Территория

Территория

В фильме Территория действие разворачивается на суровом русском севере, в тундре. Главный герой - геолог, одержимый навязчивой идеей отыскать здесь Золото Территории. Он собирает команду отважных кладоискателей, готовых поставить на кон даже собствненые жизни, чтобы отыскать золото.

Если трейлер Территория не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Территория (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-04-2015 / 23:32
Впервые за последние 10-15лет было снято настоящее зрительское , масштабное и самое главное Российское кино.Увы все попытки создать зрелищное и глубокое полотно похоже закончились в 90 х ибо понятие культура было подменено материальными ценностями.. В эту пучину распила и воровства погрузилась, вся кинематографическая элита. . И вот перед нами картина сделанная с желанием напомнить о нашем Советском прошлом. Конечно данное произведение не лишено недостатков в силу того,что это лишь второй фильм от режиссера не связанного родственными и профессиональными узами с кинематографистами..Но погружение в фильм ( состояние времени и места, актерская игра, работа с реквизитом и деталями, музыкальное сопровождение и песни тех лет) безусловно рождают эмоцию и настроение! Что в нашем Россиском кино большая редкость...я сейчас авторские фильмы со смешным бюджетом про тяжелую российскую действительность не беру в сравнение .. Налицо подобных картин должно выходить десяток другой ежегодно!! Поклонникам попкорнового американского Фауст фуда конечно не место на сеансах "Территории".

Желаю удачи и прятного просмотра молодым и думающим зрителям!!Быть может с этого фильма начнется Возрождение Россиского кино для Российского зрителя с интеллектом?
82% (190) Не быдло оценил(а) в 9 из 10
17-04-2015 / 18:23
Давно от наших такого не видел. Замечательная операторская работа, актеры своей игрой передают всё, что задумано как составляющее триллера. Главные герои, суть происходящего, условия - всё интересно. Хорошо сняли темные* стороны человека у которых казалось бы есть всё, их бы энергию да в мирное русло.. Фильм серьёзный, мне нравится.
90% (154) Оксана оценил(а) в 10 из 10
20-04-2015 / 07:57
Мой отзыв на фильм "Территория" (2014).

Фильм режиссера Александра Мельника это полотно про Мужчин. Хронометраж картины обозначен как 157 минут, и, на мой взгляд, лишней минуты там нет. Для меня это фильм о мужчинах: Больших,
маленьких, злых, циничных, простых и сложных. Это фильм об искателях. Искателях
смысла жизни, искателях центра своей собственной Вселенной, ядра жизни, соли
жизни. Меня картина заворожила. Там есть интересные женские персонажи, пространство. Там простой, обыденный в северных условиях, героизм геологов и героизм первого человека, полетевшего в космос - Юрия Гагарина и нашей страны. В фильме нет какой-то скученности, человека-на-человеке в микрокосме. Показана любовь, которая видится какой-то другой, кристальной в тех краях ледовой заставы. И, наконец, квинтэссенцией всего фильма является любовь к своему делу. А дело не может быть случайным.
Для меня это фильм о счастье и о мужчинах. О том, какими они должны быть, о том, какими им заповедано быть: охотниками, завоевателями, первооткрывателями, людьми Чести и Слова, не отсиживающимися за спиной друг у друга... Конечно, в фильме есть и антигерои - но это лишь краска для того, чтобы увидеть на их фоне всю многомерность и красоту мужского естества. Фильм-гимн настоящим мужчинам! Спасибо!
87% (150) Светлана
23-04-2015 / 09:26
Это настоящее кино с большой буквы. Какая-то магия, химия что-то такое НАСТОЯЩЕЕ, что было больно когда оно закончилось. После него тяжело возвращаться к повальному пафосу и круглосуточному шоу - бизнесу по всем каналам теле и радио. Это кино не для всех. СПАСИБО всем, кто сделал этот фильм.
22-04-2015 / 12:26
Прочитал то, что пишут другие и поразился некоторым отзывам, типа: "вообще не фильм","обрывки сюжетов". Не верьте! Это Фильм! Классный! Шикарно снятый! Имеющий множество сюжетных линий! ТАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ НАШЕ КИНО!
20-04-2015 / 07:42
Фильм как картина, Никто не ищет в картинах импрессионистов цельного сюжета. Важно ощущение. Это в фильме передано. Прийти и просто получить удовольствие, ну можно поностальгировать, для геологов-полевиков. Тут сюжет не первостепенен, настроение передано. (Для фанатов Дом2 – противопаказан)
91% (118) Красота оценил(а) в 10 из 10
25-04-2015 / 00:00
Фильм возвращает в то сказочное время когда дети смотрят Умку, когда на орбите летает Мир, когда настоящие люди Объединяются в своем стремлении к Высшему. Спасибо каждому кто работал над лентой за это. 10 из 10.
19-04-2015 / 13:27
Фильм снимался четыре года и видно, что съемки были трудными, все-таки экстремальные условия. Много потрачено усилий на картинку и видно огромное желание авторов передать дух Территории. В итоге визуально получилось красиво.
Но! Взяли за основу хороший роман, выкинули из него кучу сюжетных линий и повествований и добавили немного своего. Например, решили к 61-у году приурочить события лишь для красочного финала с радостью о полете в космос Гагарина. Дальстрой в 57-м уже был преобразован. Или для чего-то стрельнули в одного из главных героев. Т.е. о какой-то сюжетной целостности даже не заботились. В итоге столько отрицательных отзывов о бессмысленности происходящего и ведь по делу. Конечно, чтобы перенести роман на экран как следует, нужен сериал. И, сохранив, все сюжетные линии романа и множество повествований сериал вышел бы замечательным.
Но режиссер выбрал 2,5 часа фильма, отсюда и философски отстраненные диалоги и скомканные сюжетные повествования.
Сама тема очень интересная и намного жестче, в 30-х годах погибли десятки тысяч человек осваивая Колыму и роман, то повествует о событиях 30-х, 40-х годов. Следовало бы отдать дань памяти этим людям. А так даже не успеваешь испугаться за героя, как тут же идет другой сюжет.
82% (118) Борис оценил(а) в 8 из 10
19-04-2015 / 23:32
Фильм классный!!! Предназначен для просмотра на большом экране, на ТВ или мониторе он потеряется. Изумительные планы. Съемка супер. Немного напрягает терминология используемая в тексте ну и пожалуй отсутствие привязки к местности. Но смотрел с огромным удовольствием.
89% (95) Егор оценил(а) в 8 из 10
01-05-2015 / 20:41
Фильм не для всех - любителей трансформеров и прочей экшн-галемотьи к экрану не подпускать. Фильм впечатляет глубокой игрой актеров, чувств, эмоций, переживаний, режиссер тонко ловит эти настроения и передает их зрителю. Сложность работы, суровость севера, смертельная опасность и небывалые красоты переплетены с судьбой актеров, где есть место подвигам и предательствам, любви и чести. В фильме отсутствует четкая сюжетная линия, кульминационные сцены, по сути идет повествование, поэтому может понравится не всем. Вызвало чувство ностальгии, красоты и желание все бросить, собрать рюкзак и рвануть куда-нибудь на Алтай, подальше от города...
76% (127) Марта оценил(а) в 7 из 10
17-04-2015 / 19:26
Красивая природа, красивые мужественные люди, культура севера, хочется смотреть и думать. Возникли мысли: а надо ли столь активно вгрызаться в природу севера, разворачивая тундру гусеницами вездеходов? А можно ли обрекать других на смерть ради своей идеи, даже самой распрекрасной? Как быстро мы умудрились погубить северную культуру,её философию единства с природой! И лейтмотив - люди жизни положили, прежнее государство затратило огромные средства, а теперь всё это прибрано к рукам горсткой упырей! И ради чего подвиг?!! Так что, не только красота и грандиозность северной природы, но и пища для раздумий. Но сюжет как таковой и не просматривается. А, может, повествование и не важно, важна философия времени, мужской сути, Севера?
26-05-2015 / 22:33
Невероятный. Сердце прямо омылось и полетело. Скупая слеза счастья. Вот оно - новое русское кино! Сколько такта и вкуса у режиссера...
28-05-2015 / 00:46
Фильм посмотрела 2 раза. Хочу ещё раз увидеть его. Со всеми положительными отзывами - согласна. "Территория" это фильм-Поэма. Всматривание в каждый кадр доставляет наслаждение, музыка -восторг! Этот фильм - бриллиант. Те, кто привык к блёсткам и блокбастерам - не поймет. И обязательно его надо смотреть на большом экране!!! Виды природы - восхищают, игра актеров (не диалоги, а мимика)по-моему, передает все чувства и эмоции лучше слов. Цитаты из него хочется запомнить и повторить детям. Фильм хорош до самого последнего титра, и хочется сказать спасибо всем, кто создал и помогал создавать этот шедевр русского кино. А можно ли где-нибудь проголосовать, что бы этому фильму дали награду отечественного кино?...
07-05-2015 / 19:01
Фильм потрясающий. Не ожидала такого от нашего кинематографа. Красота нашей страны завораживает.Много смысла в фильме, есть над чем подумать.
27-05-2015 / 20:58
Замечательный фильм! Некоторые пишут, что его затянули, но мне кажется, именно такая размеренность и передает безмолвную тишину тундры, ее величественный и спокойный ритм. Надоели эти эпохальные драмы за 1,5 часа. Для меня мерило качественности, это послевкусие, которое остается после произведения искусства, когда хочется еще раз посмотреть, или прочитать, или прослушать. Этот фильм хочется смотреть снова и снова и показывать его своим детям!!!
98% (57) Владимир ( Вятский парень)
05-12-2017 / 00:55
Фильм очень хороший, хотя и не точен во многом... Баклаков точь-в-точь, как в романе...Очень достоверен. Зачёт молодому актеру ! Непонятно только, почему нигде не указан автор музыки основной песни - Пожлаков ? Будто не он был ее композитором... Нехорошо... Чтобы понять обрывочный монтаж фильма, надо сначала прочитать роман или прослушать аудиоверсию книги. Материала наснимали почти 70 часов. Тогда бы уж лучше сделали хороший сериал, без разрывов в сюжете и основной идее романа. Идея книги в том, чтобы найти себя, свою колею, свой смысл в жизни ... Каждому... В общем... Жаль... Идея бы удалась, если показать такой добротный сериал для всей страны, в хорошее время. Как когда-то в СССР. Я сам жил на Севере 24 года, я все понял в фильме, но экранного времени для того, чтобы фильм надолго занозой засел в душе и в голове недостаточно для нашей молодёжи... Ведь они-то выросли на сериалах, рассчитанных на дебилов, не державших в руках хороших книг о настоящих людях ... А ведь именно о таких настоящих людях писал Олег Михайлович Куваев.
11-05-2015 / 10:42
Фильм не только хороший, он нужный! Просторы Севера, быт коренных народов, человек с его достоинствами и порочными чертами, энтузиазм как он есть и государственные интересы - все это присутствует в картине. Следует посмотреть даже любителям американских блокбастеров, чтобы знали о другой жизни, без спецэффектов и нарисованных монстров!
95% (59) Виктория Л.
17-05-2015 / 19:26
Просмотрев фильм я поняла, что если мой сын пройдет путь истинного мудрого цельного и целеустремленного мужчины , значит я его не зря родила. Фильм показывает целостность натуры, нужны цель и нужно ее добиваться, даже если она долго и мучительно достигается, но главное в жизни мужчины не суета и добыча добра , а задача поиска, будь то вспахивание земли , добыча угла, оказание помощи больным, учение детей, главное , это не СИДЕНИЕ ЗА КАССОЙ В МАГАЗИНЕ, НУЖДНО БЫТЬ МУЖЧИНОЙ! Я рада , что в нашей стране , при ее постоянной шараханий из стороны в сторону , то социализм , то капитализм ,будут всегда ЛЮДИ ИЗ ТЕРРИТОРИИ , ЯШИНЫ, ГАГАРИНЫ, ТРЕТЬЯКИ И ДРУГИЕ ВЕЛИКИЕ.
05-05-2015 / 11:39
Фильм в целом понравился. Удивил Баклаков, переплывающий реку в одежде и болотных сапогах с рюкзаком за спиной. Я родом с Крайнего Севера, поэтому знаю что это нереально. Фразы "ты супермен", "крутой"и тп, из 90-х или 00-х. Но никак не из 60-го года. И куртки-бомберы тож из 90-х,которые и сейчас геологи не одевают, т.к они люди с мозгами. Одна зима в такой куртке и всё-ты не мужчина больше. Ну это мелочи, а фильм стоит посмотреть, особенно тем, кому 20 и 20+.
91% (58) Владимир.
26-05-2015 / 09:08
Фильм отличный во всех отношениях! Совет тем нытикам, у которых заболела задница во время просмотра фильма: если болит зад - не ходи на такие фильмы, смотри короткометражные американские.
91% (57) Екатерина
05-05-2015 / 01:21
Уважаемые посетители, фильм не для всех, к нему необходимо подготовиться. Если вы хотите посмотреть его, стоит хотя немного вникнуть в тему. Кино красивое: о мужестве, о работе, о преданности, об идее, о суровом климате и о нашей большой и непростой стране. Мне понравился фильм. Мой супруг, сын геологов, в возмущении от некоторых фактов. Тем не менее, фильм выделяется из общего ряда, не похож. От себя - рекомендую, еще раз - требуется подготовка к просмотру. Хороших вам впечатлений!
20-04-2015 / 06:51
Я не пожалел, что пошёл на это кино. Некоторые вещи нужно увидеть своими глазами. Этот вариант дикой природы не увидишь больше нигде: эта местность просто несовместима с жизнью - голые камни, скалы, грандиозные водопады, реки с порогами. И ни одной живой души на тысячи километров. И фактически никакой живности. Зрелище фантастическое. Человек по определению там должен погибнуть, притом очень быстро.
Всё остальное - характеры персонажей, какие-либо сюжетные линии, какие-то отношения - всё это едва обозначено и практически не воспринимается зрителем. Хотя режиссёр пытался вызвать интерес у зрителя рассказом о судьбах персонажей - не получилось. И это при том, что задействован такой актёрский состав - Лавроненко, Бероев, Цыганов, Кутепова, Красько!
Справедливости ради: одна сюжетная линия всё же удалась - персонаж Цыганова вышел полноценным, живым. Ему - респект!
Есть одна идея, витающая на протяжении двух с половиной часов - надо найти золото!
А у меня лично вторая, параллельная мысль: надо дойти, не умереть, не замёрзнуть, не утонуть.
Это грандиозное зрелище, но это не художественный фильм.
29-05-2015 / 00:37
Самый лучший из всех российских фильмов! В СССР такое кино снимали, а в России, кроме этого замечательного фильма ничего больше не видела! Вот такие фильмы надо показывать на конкурсах, а не "обгаживать" Россию всякими Левиафанами! Такая красивая наша страна, такие замечательные люди в ней живут, такая широкая русская душа, а наши "именитые" режиссеры выискивают убогость, грязь, чтобы попасть в формат фестивалей, где публике только и надо, что поглумиться над Россией! Противно уже смотреть эту грязь!
88% (59) Зоя оценил(а) в 9 из 10
14-05-2015 / 13:41
Фильм потрясающий! Все - настоящее: мужчины, природа, любовь к отчизне. Спасибо создателям этой картины, рада, что есть достойные режиссеры, прекрасные операторы, талантливые актеры. Давно не получала такого удовольствия от просмотра, всем рекомендую!
96% (48) любовь оценил(а) в 7 из 10
17-05-2015 / 20:05
Фильм хороший, думающий, показывающий нашу землю, какая она красивая, да показывает работу геологов, но при этом затрагивает душевные качества, кто остается человеком до конца, а кто не сдает экзамен. Давно подобного не видела, устали от жестокости, спецэффектов и пошлости наши фильмы сейчас этим захлебываются. Фильм для думающих!!!
91% (53) Лара
18-05-2015 / 08:18
Фильм невероятный! После "Острова" П.Лунгина- это та работа, после которой долго хочется размышлять. Прекрасная музыка, монологи хочется еще раз переслушать. Фильм о Человеке в самом лучшем и незамутненном смысле.
92% (49) ЕГОР оценил(а) в 10 из 10
27-05-2015 / 14:34
Это ж каким надо быть занудой, чтобы гундеть, что фильм уныл? Да,он немного рваный, но в атмосферу погружает здорово, а спецтермины - очень удачная находка... Ощущение свежести и гордости за русских.
98% (43) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
30-05-2015 / 19:10
Изумительный фильм, теперь понимаю своего знакомого-пенсионера, отработавшего более 20 лет на Северах, который всегда смеется когда кто-то рассказывает при нем про трудности. Обязательно куплю диск и усажу сына смотреть этот фильм.
98% (42) Надежда оценил(а) в 10 из 10
02-06-2015 / 16:51
А для меня фильм стал культурным событием. Уже на другой день почувствовала тоску по таким героям, как Баклаков, Монголов...одержимых работой, идеей, любовью к своему делу, к товарищам...
Если рассмотреть все соствляющие фильма: операторская работа, подбор актеров, диалоги - самая высокая оценка.
Буду смотреть еще раз. Советую своим друзья..
93% (45) Вячеслав, геолог оценил(а) в 8 из 10
28-05-2015 / 10:12
Спасибо за прекрасный фильм о нас горных инженеров -- геологах.
16-05-2015 / 17:10
Фильм, ну очень хороший! Смотрела по компу, и очень хочу посмотреть в кинотеатре, но чтобы там не было всяких дебилов.
04-06-2015 / 16:34
Я потрясена! С благодарностью за прекрасную непростую Работу! Я посмотрела фильм раз 5(!) к ряду. С этими героями хочется быть знакомым! Верить вместе с ними в вечную жизнь! Замечательный актерский состав. Музыка!!! О ней отдельно, и со слезой. Здорово! Всем, Всем, Всем низкий поклон. "Я Территорию вам не отдам!"
97% (36) вера оценка 95%
09-06-2015 / 01:21
Мне фильм понравился. Несмотря на то, что смотрела не в кинотеатре, а через комп. Мне кажется для статистики оценки важно указывать возраст. Я думаю что НЕ понравилось молодежи. Для них нудно и непонятно. А для людей старшего и среднего поколения прямо в точку! Мне 55 и мне очень понятно и очень понравилось ! Я оценила!
90% (39) Александр
25-05-2015 / 14:56
Буду предельно краток. Это фильм о человеке труда и поиске смысла бытия происходящего у "КРАЯ" возможности человеческого существования.
94% (35) Алексей
03-08-2015 / 15:09
Территория - это фильм о суровых людях, живущих и работающих в суровых условиях севера. Все персонажи (как положительные, так и отрицательные) исключительно суровы. Простое перемещение из пункта А в пункт Б по территории - занятие не для хилых здоровьем и духом людей. Повседневный риск здесь нечто обыденное, на что никто не обращает внимание и не принимает в расчет. Перед лицом смертельной опасности здесь никто не ноет, не «пускает в штанишки». Поражает первозданная, не тронутая цивилизацией красота природы. В воздухе пара микробов на кубический километр, на земле один окурок на сто квадратных километров, а воду можно спокойно пить, черпая ладонью из под ног. Поражают расстояния, преодолеваемые персонажами. До ближайшей радиостанции - 170км - ничего, за два дня дойду! И это не по ровной асфальтированной дороге, а по скалам и каменистой тундре, испещренной речушками и Реками! Как тебе одиночный маршрут километров 500-600 на 15 дней? Нормально, сделаем… Как будешь переправляться через реку? Надо посмотреть, что за река… (течение на глаз 15-20 км/ч, температура +5..+8) Оказалось: просто переплыл прямо в одежде и сапогах, с рюкзаком за плечами. Правда после заболел (один в тундре и без лекарств), но это ж мелочи. Конечно, такие здоровые люди достойны восхищения. Все честно выполняют свою работу. Каждый по-своему мотивирован. Для кого-то найти золото - это способ доказать свою правоту прославиться, кто-то не может устоять перед магическим блеском желтого металла. А для кого-то важен просто тяжелый труд - как способ уменьшения вселенского зла.
Жаль только что золото, добытое такой ценой, будет так бездарно растрачено или осядет в карманах людей, меньше всего достойных этого.
97% (33) вел оценил(а) в 9 из 10
08-06-2015 / 21:06
Очень мало фильмов сейчас ,которые вызывали бы эмоции...и заставляли задуматься о жизни, этот фильм вызвал у меня много положительных эмоций и раздумий .Мне понравился очень.
91% (35) Спасибо
29-05-2015 / 22:27
СПАСИБО за этот замечательный фильм! До последнего титра!
86% (36) Ольга Шарий оценил(а) в 10 из 10
11-07-2015 / 01:59
Фильм - произвел колоссальное впечатление.
«Территория» – фильм, который я ждала все эти годы!
Фильм для подрастающего поколения, которые не знают о сути страны СССР, о времени и о людях, создававших ее мощь. У новых людей нет гордости за страну, а посмотрев этот фильм и поверив ему, можно эту гордость воспитывать.
Мощные съемки. «National Geographic отдыхает!» Убит второй заяц – посмотрите на просторы страны!!!! Ловишь себя на вопросе– «Как они это снимают?!»

Может быть, для кого-то фильм просто будет толчком, началом! На геологических факультетах в обязательном порядке нужно включить в учебный план просмотр этого фильма, как исторического.

Хочется видеть на экране достойных героев, чтобы молодежь позавидовала целям и идеалам людей поколения их дедов.

Кому-то покажется, что нет динамики, но она здесь и не нужна. И то, что некоторые персонажи даны мазком –интересней додумывать. Сделано-классно! Идите- читайте книгу, которая настоящая и пахнет книгой!

Еще этот фильм как большая социальная реклама – Позвоните родителям! Слезы наворачиваются на титрах и фотографиях! Этот фильм обо всех профессиях – о строителях, военных, исследователях – дух один и тот же!
Считаю, что фильм заслуживает самых высших наград - кинематографических и гражданских !
Фильм-событие наконец-то снят!
88% (33) Пётр оценил(а) в 7 из 10
03-07-2015 / 13:19
Меня удивляет отзывы некоторых людей, что фильм нудный, скучный, однотонный. Что вам нужно, чтобы Джеки Чан скакал со Сталоне и стреляли во всех? Это фильм о людях, о работе, как тяжело достаётся золото. Многие покупая очередную золотую брошь, даже не зная, сколько людей отдало сил, крови, свои жизни, за то чтобы вы радовались разным подобным мелочам. этот фильм частично развеял моё личное мнение, о том что нынешние российские режиссёры не способны снимать хорошие и достойные фильмы, возможно просто не хотят. Да тут есть кино ляпы, но куда без них. Кто говорит про то что одиночных маршрутов на несколько дней не бывает, то вы ошибаетесь. Бывают, сам лично несколько раз ходил, хотя и это строго запрещено. Возможно он расходиться с самим романом, т.к. я его не читал, но главное фильм снят хорошо, и по сравнению с разными недофильмами Михалкова, с его Солнечными ударами, Утомлёнными солнцем, и произведениями Бекмамбетова, этот фильм шедевр.
Мне хочется что бы наши режиссёры снимали больше подобных фильмов.
18-05-2015 / 15:26
Поразила операторская работа, актеры-нет, однако смотрел не отрываясь.
79% (34) вадим оценил(а) в 9 из 10
25-05-2015 / 13:25
Было такое понятие "социалистический реализм" . Понятно , что поколению "интернет-воинов" скучно без экшена. Они не могут понять , что герои не "приключаются" , они живут. Несколько рваный монтаж обусловлен особенностями текса Куваева.
С самого начала говорил , что молодежи он не понравится. Так и вышло.
89% (27) Следопыт оценил(а) в 10 из 10
14-10-2015 / 19:26
Очень хорошее и добротное Кино. Много материала для размышлений. Этот фильм не совсем о геологах... Это фильм о Человеке, О Мечте, о Поиске (себя?). Фильм о тех, кто не побоялся жить по мечте. Фильм очень полезен для молодёжи. Я бы нашу глупую молодёжь верёвками к стулу привязал и заставил смотреть и думать. В общем... это настоящее Кино.
29-06-2015 / 16:09
Впервые за долгие годы посмотрел российский фильм, оставивший самые лучшие, во всех смыслах, впечатления. Огромное спасибо людям, создавшим этот фильм.
86% (28) Надежда оценил(а) в 10 из 10
07-07-2015 / 16:41
Великолепие! Великолепная работа операторской группы, великолепная игра актеров, великолепная Природа, великолепная музыка. Лучшее, что снято в российском кинематографе за последние 20 лет. Кино для тех кто умеет и хочет думать и размышлять. Это не развлекаловка. Это по моим ощущениям даже не фильм о геологах, а о тех людях, мужчинах, которые остались там на Территории и боюсь здесь в 21 веке их уже не найти. От этого в конце просмотра становиться ужасно грустно на душе. Ведь "потребители захватили Планету".
95% (22) Александр
14-06-2015 / 10:15
Я и моя семья любит этот фильм! И больще ничего не могу сказать!
27% (256) Alex 32 оценил(а) в 1 из 10
18-04-2015 / 00:52
Это скорее не фильм, а какая-то передача о дикой природе. Скучный, нудный, затянутый, неинтересный, без внятного сюжета, с тупейшими диалогами. Сидеть в кинотеатре 3 часа и смотреть этот кошмарный фильм было просто пыткой, казалось, что он никогда не закончится. Все усугубляет ужасный закадровый голос женщины, которая читает текст просто отвратительно. Это один из худших фильмов, которые я когда-либо видел за всю свою жизнь.
88% (24) Григорий
03-02-2016 / 19:49
С 1970 по 1973 год работал в 1 Магаданском Объединенном Авиаотряде. Много общался с "полевиками". Характеры, природа та,родная. Помню их отзывы на роман, когда книга оказалась нам доступена. Фильм фрагментарен, но общий дух людей Севера, интеллигенции и работяг, отношения к работе и друг к другу передан очень верно. Смотрел на одном дыхании, появились мысли съездить к ребятам, уже дедушкам, которые там по-прежнему живут, работают и зовут меня поохотиться. Северная дружба не ржавеет. А снимали, скорее всего, у Карамкена. Нынешней молодежи этот дух товарищества понять трудно, а там одному никак-сдохнешь.
91% (22) Маша оценил(а) в 9 из 10
30-09-2015 / 21:53
Великолепный фильм - хотя бы потому, что здесь прославляется РАДОСТЬ ТРУДА, а не криминал или поиски наживы, как во всех русских сериалах (или жизнь богатых москвичей, которые, типа плачут). Фильм, конечно, несколько претендует на наигранную оригинальность и сделан "рывками", нет слитности. Но природа севера потрясающе снята и показана, люди работают, потому что любят свое дело, а не потому что надо денег.
Ну и ляпы - откуда в 60-х хорошие беговые лыжи, анорак красного цвета в далекой экспедиции (хотя как исключение, может и был), народ дрыхнет голый на льду (это ж надо додуматься!). Действительно - чудо, и после всех "загниваний" капиталистического нашего кинематографа - это некий прорыв. И даже голая девица (а как же без нее в современных фильмах - Низзя)- и то по контексту, хотя и смакуется. Хорошо, хоть спинка..... только. И откуда у девицы-чукчи губешки накрашенные, гм....ну да ладно, природа и идея все эти мелочи перекрывает Я двумя руками и ногами за такие фильмы! Спасибо, народ! (даже если это госзаказ)
08-12-2015 / 17:16
Посмотрел с удовольствием, красиво. Съемки прекрасные, плато Путорана вообще одно из самых красивых мест на Земле. Книгу читал много раз, поэтому существенные отличия не понравились. Условия труда тоже представляю. На мой взгляд, нереально: "легко" (или нелегко) пройти 170 км по горной местности за 2 дня; раздетой девушке-чукче сидеть в тундре и кормить комаров "по обычаю предков"; форсировать большую быструю холодную реку с рюкзаком и без плавсредств; проводить сплав по порогам на лодках с материалами, полученными за весь полевой сезон; жильное сливное золото; стрелять работяге в геолога и уйти поздней осенью по этой тундре (куда, зачем?). В целом - что-то похожее на геологоразведку все-таки в фильме есть и посмотреть его стоит. Кто не читал - советую почитать Куваева. "Если бы судьба собрала всех, связанных с золотом Территории..."
81% (27) Байрам
15-06-2015 / 00:34
Сам я некоторое время работал в полевой геологии ("наземке"), отсюда мнение. "НЕ ВЕРЮ!" Каждый человек в тайге или тундре - индивидуальность, заслуживающая внимания. В фильме же все говорят одинаковыми голосами, вернее, размеренно читают ролевые тексты. Все, в общем-то, на одно лицо. Вообще, люди в те времена говорили иначе. По всем актерам видно, что они пять минут назад вышли на съемочную площадку. В Чинкове много понтов, но не видно Будды. Почему нельзя было, как в "Как я провел этим летом" пожить среди геологов, похлебать с ними одну кашу прежде чем снимать? Тем более, что актер, игравший Баклакова, был одним из двух главных в "Лете". Жаль.
29% (204) супермен оценил(а) в 1 из 10
19-04-2015 / 02:14
Мне фильм очень не понравился. Первый час было смешно, второй скучно, а потом начал болеть зад. Актеры как-будто из шоу пародий, в сюжете провалы, я вообще не запомнил кто, что делал и зачем. Много пафоса, навязчивого морализаторства, а от философских высеров персонажа Цыганова просто тошнит. Несуразный голос за кадром, как и его обладательница очень раздражает. Саундтрек тоже не трогает. Все впечатление от живой природы затмило занудство на тему глубинного смысла, чувства долга, ложных ценностей в виде потребления и погони за материальными благами и конечно, тяжелый труд- это счастье! Трудись!
12-12-2015 / 15:24
Огромное спасибо авторам за фильм. Фильм разорвал мое сердце...(Простите за пафосность ) Это о моей жизни, о моих 28 полевых сезонах. Все правда.Видно что авторы знают жизнь полевика-геолога изнутри. Есть такие мелочи, которые не заметны и не понятны зрителям других профессий. Но именно они "били в самую точку" . Я прожила еще раз свою полевую геологическую жизнь благодаря фильму. Спасибо за правду!
90% (21) Заб
22-10-2015 / 05:32
Классный фильм. Я, как человек работающий в старательской отрасли, благодарю артистов за созданные образы. А те, кому этот фильм не понравился, пусть смотрят американский мусор, то есть их фильмы с героями одиночками и счастливым концом.
07-11-2015 / 19:47
Просмотрев фильм, советовал его всем знакомым и друзьям! Потрясающий фильм, в лучших традициях старого , доброго кино!Несколько раз был на Чукотке, в Якутии, много общался с геологами, маркшейдерами и простыми рабочими в фильме все правдоподобно и главное красиво снято. Отличный фильм со своей романтикой и сюжетом.
24-07-2015 / 20:56
Потрясающий фильм! Спасибо режиссеру и всем артистам за то, что наконец-то создан фильм, у которого нет аналога ни в России, ни за рубежом. Как величественна наша Россия, какие люди! Это как открытие другой планеты! Без модной ныне пошлятины, мата, механической любви.
Понравилась фраза, сказанная ранее: "Для фанатов Дом2 – противопоказан".
90% (21) медвежонок оценил(а) в 6 из 10
04-06-2015 / 10:24
Диву даешься в какой же красивой и величественной стране мы живём, глядя на эти бескрайние пейзажи.. Фильм о настоящих мужчинах, в чем то даже романтиков и их тяжёлой работе. Из минусов долговато и нуднлвато. Я фильм и смысл его понял и принял. Этот фильм стоит переварить, а лишь потом дать ему оценку. Но картина величественная и с глубоким смыслом.
27-10-2015 / 21:55
Правильный фильм! Настоящий!
Скорее не для кинотеатров, а для домашнего просмотра.
Фильм для настоящих людей, чей интерес к жизни за границам стакана с поп-корном и крутизной потребляемых гаджетов.
Фильм о жизни, о разной жизни.
Книгу не читала. А фильм смотрела как будто "читала" фильм.
Фильм вызывающий вопросы, размышления, рассуждения. Для разговора и размышления нужно время и спокойствие, это не просто попсу посмотреть, как фантик от конфеты - ярко, слюну вызывает.
Высший бал чтобы было такого больше. Эдакая лакмусовая бумажка - сразу видишь по отношению к фильму уровень и качество внутреннего содержания человека.
90% (20) Алла оценил(а) в 10 из 10
04-02-2016 / 13:14
Очень понравился, не отпускает. Фильм для думающих. Советую всем и не надо делать акценты на одежде, сленге - смотрите глубже. Буду пересматривать.10 из 10.
90% (20) Андрей_К. оценил(а) в 10 из 10
05-11-2015 / 23:17
Какой замечательный фильм! Зря я не посмотрел его в кино! 22 дюйма монитора меня обокрали. ( Но, всё же кино прекрасное! Без спецэффектов, с многомерным сюжетом, с драматургией. Понравилось, что не отвлекается на лирику, типа "любовь-морковь".
Крайне редко смотрю кино -- всегда разочаровываюсь. Но, это -- шедевр!
Он не для подростков. Сейчас все фильмы какие-то подростковые, мне на них скучно и всё предсказуемо. Мне 37 лет и я не попадаю в фокус-группу.
Пусть будет побольше фильмов для взрослых!
04-12-2015 / 10:35
Фильм понравился. Он-необычный, как-будто его снимал режиссер не из нашего времени, не из нашего мира. Фильм духоподъемный, фильм о смысле жизни- это дело, которому ты служишь. Показаны разные герои, разные характеры, люди, каждый со своей судьбой, собранные вместе и работающие в экстремальных условиях. Интересен каждый персонаж. Для меня очень интересен был совет "как написать отчет о полезных ископаемых района изысканий, когда еще не найден главный компонент-золото". Операторская работа - бесподобна, можно смотреть и смотреть и пересматривать. (Фильм надо смотреть сначала. Первый раз я смотрела с середины и урывками , и он мне показался странным)
Спасибо режиссеру, оператору, всему коллективу! Желаю от всей души здоровья и независимости и творческих успехов!
86% (21) МАРИНА оценил(а) в 10 из 10
18-11-2015 / 17:58
Фильм затрагивает душу, такие могли снимать только советские режиссеры. Как последний глоток воды в пустыне. Мне 60лет и я плакала после фильма от жалости к современным людям, что они только в кино могут про таких людей увидеть, а меня они окружали в детстве, мои родители геологи и их друзья, да дело и не в профессии таких было большинство людей, особенно в провинции. Остается дивиться как можно за такое короткое время так растлить и нравственно изуродовать людей, что они даже хороший фильм не могут понять.
02-07-2015 / 09:45
После трех раз прочтения романа, посмотрел фильм. Отношение неоднозначное. Начиная от подбора актеров и до некоторых моментов в фильме. Бероев однозначно не кадровый офицер и не выглядит как бывший командир батареи. Типаж Гурина хорошо подобран. Дядя Костя абсолютно не книжный, слабовата игра актера, да и молодо выглядит. Седой в Баклакова не стрелял и не стал бы этого делать. Сергушову именно так и представлял. Чинков слабоват, наигранная роль. Большинство персонажей слабо сыграны. Феникс играет красиво, актер живет своим героем - особенно в разговоре с Апрятиным за столом. Апрятин не полярный волк. Съемки природы Севера на высоте. Посмотрите фильм 1978 года, наивных моментов там мало или даже почти нет. По косточкам разбирать нет желания. А главное сначала прочтите роман и о прототипах героев (есть в интернете).
24% (253) Василий оценил(а) в 1 из 10
17-04-2015 / 16:09
Три часа выноса мозга. Скучное, серое кино ни о чем.
85% (20) ольга оценил(а) в 10 из 10
27-10-2015 / 23:53
Невероятно меняет сегодняшнее мироощущение. Не помню за последние год что-топодобное. Как умылся чистой водой. Мне не хватило трех часов, повторила сразу же еще раз. Да, есть к чему прицепиться, но когда кругом одно мыло, этот фильм на общем фоне шедевр. Но главное чувства, что он пробуждает, а то уже забыли, что не всегда важен сюжет и логика.
21-09-2015 / 20:24
Полная бездарность всей съемочной "команды". Количество нереальных ситуаций зашкаливает. Этот фильм нельзя называть "Территория", ибо он ни коем образом не является даже вольной (авторской) трактовкой романа Куваева. Это - бред сивой кобылы. Свое видение "Территории" имеет право быть, но... При отсутствии профессионала-консультанта (а это очевидно) количество ошибок ситуаций - огромно! О бездарной, скороспелой работе акторов, об их подборе знающие люди уже написали. У актеров же не было времени глубоко ознакомиться с нюансами профессии, поговорить с геологами-золотарями. Вопреки мнению многих комментаторов, фильм категорически нельзя демонстрировать студентам - геологам. Нынешняя их институтская подготовка и без того вызывает слезы: производственных практик фактически нет, описывать наблюдаемые объекты на умеют, карты не читают и не понимают, полевые навыки - кошмар, ориентируются в поле по навигаторам... и проч. и проч. Наблюдал, как С-Петербургская партия работает на общих поисках золота и алмазов в поле Крестецкого авлакогена - никогда и ничего найдено не будет. ПЕЧАЛЬКА...
Горный инженер-геолог (специализация: поиски и разведка россыпных и коренных месторождений золота; стаж - 32 года).
76% (25) Андрей (геолог) оценил(а) в 3 из 10
30-08-2015 / 02:42
Оператор - 5, актеры - 4,5, режиссер -2. Очередная неудачная попытка экранизировать Куваева (думаю, что от непонимания смысла романа). Получился несвязный калейдоскоп событий с недоразвитыми сюжетными линиями. Чисто личное неудовольствие вызывают частые неточности со снаряжением, транспортом и бесконечное навязывание плато Путорана с водопадом. Говорю не голословно. Пришлось поработать на Чукотке в начале 80-х и даже вместе с некоторыми персонажами книги. Книга о Чукотке, ну и снимали бы на Чукотке. Актеры сделали все, что смогли, но как можно было бы сыграть что-то связное, когда связи нет - не знаю. В общем - плохо и жалко потраченных денег. Эпического фильма не получилось. На таком фильме молодежь не воспитаешь. Она просто ничего не поймет из-за этой несвязности.
01-06-2015 / 12:56
Неоднократно перечитывал произведения Куваева и могу с уверенностью констатировать, что фильм, к сожалению, откровенно слабый. Единственное, что радует - природа.
94% (16) максим оценил(а) в 8 из 10
19-02-2017 / 05:01
Хорошее кино. Любители "стрелялок, пугалок" и типа супер смысла будут жаловаться на вынос мозга, нудность и отсиженный зад. С по-жизни отсиженным задом сложно понять и по-достоинству оценить эту картину. Такие фильмы надо отмечать наградами.
94% (16) Bazile оценил(а) в 7 из 10
28-10-2015 / 14:00
Фильм понятен и близок тем, кто читал роман "Территория". Разрывы сюжетных линий связаны с дефицитом времени, тут действительно подошел бы сериал. В романе у всех героев есть биография, в фильме ничего этого нет, поэтому их действия не всегда понятны. Много лет работал в экспедициях на Севере (правда, не на Чукотке, а на Таймыре, в том числе и там, где снимался Фильм), поэтому режут глаз "киноляпы". Очень советовал бы режиссеру одеть штормовой костюм, сапоги, взять тяжелый рюкзак и попробовать проплыть хотя бы несколько метров. Баклаков переправлялся иначе. Певек (в фильме Поселок) расположен в зоне тундры, поэтому леса там нет и быть не может. Мне приходилось сплавляться по горным рекам. Клиперботы, на которых сплавлялась группа Апрятина, конечно, очень остойчивы, но только не тогда, когда на борта навалены многокилограммовые ящики с образцами. Не понятно, зачем устроили стрельбу, и не понятно как Баклаков выжил с ранением в области сердца. Видимо, для того, чтобы показать, какой хороший парень Жора. В общем, кто не читал роман - советую прочитать. Я был на тракторных санях...
29-01-2017 / 05:57
Господи! Какой фильм! Потрясающе! Смотрела его всю ночь, не могла оторваться. Шел нон стоп по каналу Дом кино. Природа, монологи, бархатный голос Кутеповой, саундтреки. Снимался частично на севере нашего прекрасного Красноярского края. Посмотрели в инете информацию про плато Путорана и Чукотку. Прекрасная операторская работа, взаимоотношения людей. Вот такие фильмы и нужно снимать! Благодарю!
84% (19) IPR
03-02-2016 / 07:35
Уважаемые зрители ! Если вы этот фильм не посмотрели до сих пор - это просто ПЕЧАЛЬНО !!! Фильм - шедевр, произведение искусства для тех, кто понимает, ценит, читает и знает хоть немного историю своей страны...
29-01-2016 / 01:23
Один из лучших наших фильмов последнего времени. Смотреть всей семьёй
09-11-2015 / 23:48
Хороший фильм! Я бы отнесла его к категории серьезного кино. Жаль, что сейчас все больше хотят смотреть развлекательное.
88% (17) Раис оценил(а) в 10 из 10
26-12-2015 / 01:32
Слов нет, первый отечественный фильм, который цепляет, удивил список благодарностей в конце фильма.
88% (17) Стася оценил(а) в 10 из 10
13-01-2016 / 19:31
Великолепный фильм!
Съемки в стиле national georaphic и добрый, честный фильм в духе лучшего советского кино. Фильм отличается от современного прокатного кино, нет экшена, есть спокойная красота, реальные люди, 'чистые' как были в фильмах Гайдая. Получила реальное удовольствие!
93% (15) afarensis оценил(а) в 8 из 10
10-12-2016 / 01:53
Фильм понравился. Скучно, естественно, не было. Сказочное развитие некоторых событий понятно - детям их родители кажутся всемогущими. Операторская работа завораживает. Сериал был бы не лишним.
22-01-2018 / 13:00
Пересмотрел ещё раз. Фильм незаслуженно скромно оценён в кинопрокате, хотя по сути - культовая картина и прорыв среди экранной быдлятины последних лет. Пересматривал советские картины 50-60х - везде люди что-то производят, создают, просто делают свою работу, а при этом ещё встречаются, расстаются, ищут своё человеческое призвание. "Террритория" - синтез романтизма, чувства своей Земли, трудной жизни и стойкости духа. Я был удивлён и покорён этой темой после бесчисленной "развлекательной пурги" нынешних "форматных" продюсеров и режиссёров. Отзывы городских мальчиков-зайчиков и девочек-конфеточек как о скучном ( не экшновском) графоманском эксперименте - отражение их системы ценностей. Очень многим на "периферии России" последнее время всё очевиднее не хватает иной концепции существования.
22-01-2017 / 13:07
Вечером в пятницу посмотрела фильм Территория. Утром в субботу посмотрела его во второй раз. Для меня он вошел в список фильмов, которые я могу смотреть много раз. Почему-то идет четкая связь с ощущениями от фильма Свой среди чужих, чужой среди своих. Наверное потому, что чувство долга у главных героев превышает личные желания и слабости. Актеры просто живут на экране, а не играют каждый свою роль. Сейчас пишу о фильме, стараюсь скупо и по делу, но вспоминаю эмоции, с которыми рассказывала о фильме дочери и сестре, потом коллегам на работе, понимаю, что это лучший фильм, который я посмотрела в 2016 году. Благодарю за него!
73% (22) Скептик
10-06-2015 / 20:14
Мельчают людишки. Снято в угоду им, что бы было понятно. А им скушно.
Читайте книги господа, если еще умеете читать.
82% (17) Твердислав оценил(а) в 7 из 10
27-06-2015 / 16:00
Уважаемый Александр Мельник!

Ваш творческий потенциал развивается по восходящей спирали
и показывает достижения в области экранизации произведений выдающихся писателей Отечества, как Олег Куваев.
Выбор автора фильма рационален и позволяет более глубоко взглянуть на сущность личностей героев и романа, и фильма.
Некоторая многослойность кинопроизведения трудна для восприятия, особенно, мало понятно "простому" зрителю недоговоренность в вопросах разведки золотых запасов СССР, что вытекает из строгой цензурности периода описания истории в романе, шедшего под грифом совершенно секретно и выше. Это диалектика творческой организации процесса с привлечением правительственных структур современности. Выбор актеров закономерен и фундаментален, но следует отметить профессионала, актера театра и кино, профессора - Александра Коршунова (герой фильма - московский чиновник - Сидорчук), явно маловата для него роль по продолжительности и глубине проникновения в образ, но справился великолепно и колоритно.
Философское обобщение обнаженности мужской натуры и отсутствие изящной эротичности, конечно, дань времени романа, как и великолепная вооруженность героев фильма при отсутствии фактов и причин применения оружия для защиты и добычи пищи, что всегда реально для геологов в борьбе за жизнь.
Наши кинотеатры не так хорошо оборудованы, чтобы ощутить мастерство и техническую сложность процесса кино-видеосъемок. В целом, режиссерская сверхзадача выполнена и требуется прокатное мастерство оправдать затраты на фильм.
Можно пожелать Александру Мельнику взяться за экранизацию научно-фантастического романа Ивана Ефремова "Час быка", что потребует привлечения и правительственных структур, и техники центральных киноконцернов, и масштабных научных обобщений с участием академии наук и секретных институтов военного и невоенного космоса, а может быть и НАСА США.
100-миллионный тираж в 70 странах мира указанного романа И. Ефремова - гарантия мирового успеха, если постараться!
Следует добавить, что Департамент кинематографии Министерства культуры готов профинансировать данный фильм, частично, был бы смелый и авторитетный режиссер.
28-04-2015 / 19:40
Что-то я не понял, зачем в конце чувак шмальнул из ногана в своего кореша? Типа забрал золотишко и куда- то потопал с этим рюкзаком, без жратвы примуса и спальника... А вокруг ни души на сотни км... Он чем думал вообще? Дибил блин! А так фильм хорош! Природа супер! Рваные сьемки,, нудновати, много героев и конечно апофеоз всего это голос уже на титрах типа золото нашли и все супер, не парьтесь все было не зря... Уж сделали б финал позрелищнее, все-таки 4 года снимали!
27% (156) TERRY оценил(а) в 1 из 10
19-04-2015 / 11:45
Трехчасовое кино про геологов... Когда уже наш отечественный кинематограф обратит внимание на тяжелые будни слесарей водопроводчиков. Эпичное бы кино получилось. Нет, правда, те кто это снимал вы реально ждали кассовых сборов, рейтингов? Зачем нужно это снимать, под какую аудиторию?
04-02-2017 / 16:37
Очень понравилось! И голос за кадром, и общий стиль соответствует тому времени, и сюжет не дает отвлечься. Природа - ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!!!
26% (160) YURI-INZ оценил(а) в 3 из 10
18-04-2015 / 20:59
Фильм не понравился. Кусочки незаконченных сюжетов. Нужно доснимать!
20-04-2015 / 18:51
Фильм не понравился. Читайте книгу. А это лучше бы сняли док фильм о природе. Все нудно неинтересно. Песни не в тему, закадровый голос не в тему. Артисты те же что и другие фильмы портят ( это намек на ужасного Фандорина).
86% (14) Тамара Николаевн оценил(а) в 9 из 10
12-12-2015 / 15:57
09-03-2016 / 02:52
Прекрасный фильм. Смотрела летом, - до сих пор скучаю по нему и хочу ещё раз увидеть его. По - моему, фильм поймут те, кто умеет всматриваться в окружающий мир и видеть его красоту, несмотря на всё его несовершенство.Возможно, у "Территории" есть и недостатки,но я не читала книги, не была на Камчатке и мне не с чем сравнивать. А от самого фильма остается чувство восхищения: размахом съёмок, потрясающей красотой природы, тонкой игрой актёров, удивительно точно подобранной музыкой. Меня фильм покорил. Спасибо всем, кто его сделал.
64% (25) Глобус оценил(а) в 6 из 10
02-06-2015 / 20:18
Чувствуется что в фильме есть зерно правды, но многое переврали...приукрасили и напридумывали в угоду современным обстоятельствам. Я видел совершенно не человеческие отношения, поведение и поступки главных героев. Я уверен что 99% людей не поступили бы так же как геологи из "территории". На чистой интуиции и разгильдяйстве бодро разведывали залежи золота, но сколько сотен людей нелепо погибло на самом деле при таком подходе к делу никто никогда не расскажет. Есть же здравый смысл, профессионализм, рационализм и логика которые могут принести гораздо больше пользы чем показушный, странный героизм с лозунгом "НАДО".
92% (12) Нарзан
22-09-2017 / 06:08
Смотрела фильм дома три раза. Я в полном восторге. Такое спокойное повествование о суровой жизни настоящих мужиков, о их непростой профессии, к которой они относятся с большим уважением и любовью. Есть место и долгу и чести и все это на фоне потрясающей природы. И такая захватила ностальгия. Я вообще большая поклонница советской литературы. И это было просто бальзам на душу. Спасибо создателям.
11-04-2017 / 23:57
Прочитал роман Олега Куваева только после просмотра этого фильма. После этого посмотрел фильм еще раз. В общей сложности (сам, с семьей. с родственниками, с друзьями) смотрел его раз пять. И могу от себя сказать, что режиссеру как никогда удалось сделать фильм магически притягивающим, заставляющим переживать с героями фильма, всматриваться в сущность их личности. Конечно же этот фильм про людей, про человечность, порядочность и, естественно, героизм, свойственный для того времени. Мне фильм показался интереснее и живее произведения-оригинала, сюжетные повороты, добавленные режиссером, сценаристом и др., прекрасно придают ленте больший интерес и зрелищность. Я считаю, что за нельзя осуждать авторов фильма за некоторые искажения линии романа. Думаю, что Олег Куваев был бы счастлив посмотреть такую красочную работу на свое произведение.
Финал ленты выше всяких похвал, тянет пересмотреть его еще и еще.
Огромное спасибо за такую шедевральную работу. Фильм заслуживает почетное место рядом с великими лентами лучших советских режиссеров.
Спасибо.
09-06-2016 / 00:34
Удивительно светлый фильм, просто луч света в царстве оскароносной чернухи. Хочется смотреть ещё и ещё. Наконец то что то нормальное о людях и для людей. Даже со всеми недосказанными диалогами оставляет впечатление доброты и понимания унося зрителя в далёкую романтику шестидесятых. Фильм никого не оставляет равнодушным и даже критики фильма критикуя его незавершённость сами того не замечая критикуют находясь под влиянием обаяния фильма желая придать логическую завершённость каждому эпизоду. Так и хочется посмотрев фильм купить билет и улететь на эту другую землю и в это другое время название которому молодость.
03-03-2016 / 11:56
Давно не видела такого! Мамочки мальчиков от 12 лет, обязательно покажите детям этот фильм. Учите своих пацанов МЕЧТАТЬ. Хватит плодить потребителей.
50% (38) Матвей оценил(а) в 4 из 10
26-06-2015 / 19:37
Фильм с первых же минут не понравился. Пафос, глупые, я бы даже сказал, идиотские диалоги. "Игра" актеров поражает - её просто нет как таковой, это не игра, просто они говорят текст. Все мрачно, никакой радости у людей, как будто их гонят автоматчики мыть золото. С советским кино эту поделку просто не сравнить - любой малоизвестный советский фильм выигрывает а качестве сюжета, сценария, диалогов и игры актеров. Кое-как фильм вытягивают пейзажи, но их я могу посмотреть в любом другом месте.
Качество звука чудовищное, не слышно половину слов.
Вообщем, к искусству это никакого отношения не имеет. Так, ерунда с красивыми видами
30-05-2015 / 22:40
Снято хорошо. Но! Зачем так уродовать сценарий или точнее книгу. Обидели Копкова, отобрали открытие месторождения киновари, отобрали Люду Голливуд и отдали Монголову и даже в его жилье поселили Васильчикова. Превратили неплохого мужика Седого в преступника. Катинского ,зачем то раньше срока в могилу загнали. И так достаточно много отклонений от истины. И еще, типаж актеров на 50 % подобран неверно, не по Куваеву, хотя с Сергушовой 100% попадание, а вот с Баклаковым совсем не то, тут подошел бы типаж Владислава Галкина.
40% (58) Васисуалий оценил(а) в 6 из 10
19-05-2015 / 00:56
Снято красиво, но как то не жизненно. Все такие идеальные, возвышенные, целеустремленные, преданные, без отказные и с очень сильным иммунитетом. Закадровый голос восхваляющий стихами жизнь геологов какой то монотонный и не искренний. Я весь фильм не мог понять как можно отправить одного человека по голым сопкам и тундре неизвестно куда с одним мешком за плечами(в котором топор, пистолет,спички и палатка) что бы он через месяц принес кучу горной породы? Это же чистый авантюризм,безответственность и самоубийство. Форсирование горных рек в одних подштанниках, долбежка вечной мерзлоты кружками, вертолет зимой не летает, бочки с едой сбрасывают с самолета(и что там от них останется?), забывают про людей который неделю ждут эвакуации без еды, тащат простреленного товарища 70 км. на чистом энтузиазме, свадебный тарктор....и еще куча киноляпов.
PS я бы в таких "романтических" условиях получил пневмонию и помер через пару недель.
39% (57) Зритель 1970
29-05-2015 / 01:39
Ох и не знаю, отчего столько лестных отзывов о фильме? Красивый фильм действительно по картинкам, природа, операторская работа, музыка, стихи... Но что еще можно сказать о фильме, в конце которого просто злость берет на то, что столько времени потрачено впустую (пока смотрел этот фильм). Говорите, что фильм о высоком, о героическом?... Фильм оказался ни о чем, при высоких замыслах авторов. При таких огромных возможностях современные кинематографисты безнадежны в сравнении с мастерами прошлых лет... В чем секрет - не знаю.
90% (10) Надежда оценил(а) в 9 из 10
16-09-2016 / 20:31
Потрясающий фильм, натуральный, истинный, не лубок, правду всегда тяжело смотреть, молодежи тем более, не ходите, смотрите Супермена и Золотые яйца
В конце жизни, у каждого, я уверена будет обратный отсчет, я завидую героям фильма и Героям Севера, жизнь прошла не зря
Текст читает Ксения Кутепова, точно по тексту Куваева, Лавроненко-большой АКТЕР.
77% (13) Наташа оценил(а) в 8 из 10
01-03-2016 / 22:39
Посмотрела по ТВ. Очень впечатляет! Класс!
89% (9) Олег
04-09-2017 / 18:01
Очень много смотрю российских фильмов и всегда мне больно осознавать очень низкое их качество. Фильм Территория счастливое исключение. Я его смотрел несколько раз, и каждый раз с превеликим удовольствием. Замечательный фильм! Очень хотелось бы, чтобы все снимаемые в России фильмы по качеству были бы похожи на него.
54% (24) лена оценил(а) в 5 из 10
15-06-2015 / 23:42
Только на природу и можно было смотреть. Словечки в 60-м супермен и босс. Просто слов нет - одни буквы. А полосатенький шарфик у героини очень хороший, я в таком ангинить любила. Понятно из фильма, что искали полезные ископаемые и только, гнусавый закадровый голос. Зачем стрельнули в конце фильма в героя? Могу предположить, что это был шпиён заданием не обнаружить месторождение. недавно нашла фильм "гость" года 40 выпуска, так по сюжету и то динамичнее и реалистичнее 80 лет назад снимали. 6 за природу.
01-07-2015 / 21:28
Досмотрела фильм до конца только из чувства долга (раз уж начала). Мне 47, к молодежи себя уже не отношу. Фильм с большими претензиями и амбициями, пафосный и многообещающий, а на деле мелкий, фальшивый, слащаво-романтичный. Фальшь чувствуется во всем, от начала до конца, начиная от профессионального макияжа журналистки, которая всю зиму строчит о геологах, не выходя из комнаты, и заканчивая многокилометровыми одиночными прогулками по сильно пересеченной местности. Но больше огорчает другое: обилие восторженных отзывов о фильме. Своим детям его не покажу из-за рекламы алкоголя и сигарет: каждые 10-15 минут бравые, овеянные романтикой парни там или выпивают, или дымят.
20-04-2015 / 23:45
Фильм не понравился. Жаль потраченного впустую времени.
09-11-2016 / 23:08
Всем советую посмотреть. История рассказывает нам о мире ниньзя, а если быть точнее Про Узумаки Наруто, местного двоечника и хулигана. У него нет родителей и следить за ним в общем то не кому. Жители деревни его избегают, вот он и безобразничает. у него есть мечта - стать хокаге, но пока ему в общем то это не светит, но это только пока. Позже Наруто узнает причину почему его избегают. В нем запечатан девятихвостый демон-лис, который нападал на их деревню. Позже он заводит себе друзей, и становиться сильней.
Во втором сезоне проходит три года. Наруто наконец возвращается домой. Он становиться героем деревни, а потом и вовсе принимает участие в войне
В общем-то Наруто мое первое аниме. Я много раз плакала из-за сюжета. Хохотала как сумасшедшая и улыбалась от всего сердца. Но Ураганные хроники слишком... Серьезны. Столько проблем...столько смертей и редко над чем можно посмеяться. Потом начались филеры. Когда их мало и они идут в разное время-то это нормально. Но когда идет 10 серий подряд, да еще когда ждешь выхода новой серии- то тут не до шуток. Затянуто, что аниме, что манга. Но интерес все еще есть .
В общем, смотрите!
78% (9) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
03-04-2017 / 21:22
Фильм действительно хороший. Да еще и основан на реальных событиях. Вроде кажется, что ни о чем, а на самом деле и о людях, и об идее, и о том как благодаря только одному человеку было открыто одно из богатейших месторождений. Ну и конечно о том, сколько жизней это стоило. Рекомендую.
23-09-2015 / 07:26
Полностью согласна с предыдущим отзывом. Это кошмар. Как можно снимать фильм - экранизацию не читая книгу, не используя консультантов?! Все фальшивое и не реальное!!
Это просто рекламная агитка - всем на покорение наших просторов, любой ценой, без подготовки, в одних подштанниках и шеллаком на руках и модным макияжем!! Молодежи надо смотреть старые фильмы о геологах, ту же "Территорию" по сценарию самого автора и с Д. Банионисом в главной роли. А в этом "фильме" удались только съемки природы.

25-06-2015 / 10:40
Я прожил в районе под названием территория (чаунский район) 15 лет, в том районе нет ни одного дерева, а самое главное не передан дух и обстановка того времени, единственное неплохо сыграли артисты. Книга интереснее.
17-06-2015 / 16:34
Фильм в целом хороший, яркий. Но ... как-то сильно похож на рекламу Кэмел. Брутальный мужчина на фоне водопада.
Огромное количество малопрофессиональных огрехов в сюжетной линии и персонажах. Что раздражает, конечно.
39% (28) Оля оценил(а) в 4 из 10
26-10-2015 / 18:44
Скучище, ходят, многозначительно смотрят, говорят глупые вещи с таким видом будто это что то тааааааакооооое мудрое, никаких особых поступков не совершают, но все с тааким видом буд то каждое движение наполнено глубинным смыслом. А так жаль оценив операторскую работу пол фильма ждала что события начнут развиваться пазлы сложатся и я с радостью обнаружу что ошибалась, но не случилось. работа геолога в тяжелых условиях можно было так прорисовать характеры завернуть сюжет, можно и про слесаря фильм актуальный снять если человек интересный и глубокий а тут одно разочарование, фильм мог бы стать оч актуальным но он пуст такое ощущение что все силы ушли на воспроизведение моды внешности и обстановки тех лет. Смотрела до конца только из за природы из уважения к геологам...
45% (20) юлия
16-06-2015 / 21:39
Красивая природа снята великолепно, но и только совершенно непонятно зачем, для чего и почему убил Седой Баклакова, что сие значит? Типа очередная находка режиссёра, видимо Егор Бероев на редкость отвратительный актёр, а вот тот кто сыграл старика пастуха замечательный, помню его по экранизации Айтматова. Короче рзмах на миллион, удар на рубль. Жаль, очередное подтверждение тому, что отечественное кино окончательно умерло после недолгой агонии в начале девяностых.
67% (9) Николаев
27-06-2017 / 19:20
Хочу поклониться создателям фильма. Это памятник поколению 60-х, которому не одни только поэты, писатели и популярные барды принадлежат. Мой отец был гидрологом и в тех местах, примерно в то же время всё это прошёл – снег, мороз, оленьи упряжки… Главное, человек там был виден сразу. Авторам отрицательных отзывов выражаю сочувствие. Людям воспитанных на фильмах, в которых кроме сисек и писек, ничего нет понять это трудно.
28-10-2015 / 12:58
Ужаснее фильма не видел, настолько, что даже впервые решил писать отзыв. Всю красоту природы, шикарные планы убил несвязанный, ни о чем сюжет. Из отснятого материала получился бы хороший документальный фильм про дикую природу севера, достойный работ BBC. Характеры героев не раскрыты, имена не запомнить, присутствие многих до сих пор не понимаю (например Шаракоис, что за бунт, зачем его монолог). Голос за кадром "супер"... нет слов. Впервые настолько жаль убитого времени при просмотре фильма. Один плюс, фильм таки досмотрел до конца в ожидании когда же начнется и чем все кончится.
42% (19) Миша
24-01-2016 / 23:15
Я не пойму, а что тяжело было фильм на Чукотке снять? Именно там, где действие и происходило!? Какое нахрен плато? Фильм - освоение бабла. Лучше бы тогда документальный сняли. А вообще, тем кто не жил на Чукотке, не только в Певеке, не понять Куваева.
47% (15) Знающий оценил(а) в 5 из 10
16-06-2015 / 16:02
Честно говоря фильм не для кинотеатра. Скучновато, хотя красота и суровость природы впечатляет. Удивительно, там где можно добавить экшна, режиссер все обрезает. На советских людей начальники экспедиции совсем не похожи, какие-то жуткие индивидуалисты, а ля нынешних обезьян, которых кличут хипстерами.
80% (5) ирина оценил(а) в 10 из 10
05-12-2017 / 17:11
Я в восторге! Давно не видела такого КИНО! Браво всем, кто принимал участие в этом замечательном фильме.
38% (21) Географ оценил(а) в 10 из 10
20-12-2015 / 20:23
Прекрасный фильм для просмотра, когда летишь например в США в самолете и во-первых долго, а во-вторых , чтобы не забывал откуда ты родом. Что бы прилетев в США и осознав, как там хорошо, была хоть какая-то гордость за страну, не за то что есть, а хотя бы за то что было.
Фильм для простого человека, который ничем в жизни не интересуется, но привык есть готовый и хорошо упакованный продукт , а их в нашей стране большинство, которые журнала "Во круг света" в руках не держали и физическую географию СССР в школе не изучали , на контурных карта треугольнички, кубики не ставили, а уж про покорителей Севера имеют смутное представление из песен "Агата Кристи" про мохнатого геолога.
Наверно, больше всего радости и опыта получили актеры, они за чужие деньги и природу посмотрели и заработали, и попробовали чуток экстремального туризма.
Художнику по картине надо ставить двойку, ему только рекламу снимать , за любовь к рыжему , красному. Это постоянный макияж и маникюр в условиях вечной мерзлоты, достойные журнала Воуг, а не фильма про суровый север. Тема сисек не раскрыта вообще, потому что героини без груды , как тундра зимой без растительности. Местная девочка-подросток не в счет. Автор сам не знал что хотел сказать, чувствовалось, что отрабатывал спонсорские деньги, жаль, что нельзя было разместить продукт плеймент, из-за временного контекста, зато явно актеров подбирали спонсоры: хочу вот эту, во того и этого. Из этих замыленных лиц, такие же геологи как из меня поэтесса Серебряного века. Тракторист - отдавала фильмом Клуб, я все ждала когда же он скажет : "Пойдем ко мне ,детка! " Цыганову надо кормить кучу детей, он и не только на Севра поедет, хотя роль героя любовника доверяют только ему. Лавроненко так и видно , что снимали в павильоне, потому что уже был подписан контракт на очередной боевик. Похоже актеры действительно калымили в прямом смысле этого слова. Киноиндустрией пахнет , а не хорошим кино! Из каждого кадра сквозило не костром и холодом, а специфическим запахом водолазок из турецкого акрила. Боюсь, что хорошая идея была испорчен тем ,что началась война и кризис, просто кончились бабки и надо было из отснятого материала сделать фильм. Вот так всегда, работаешь, работаешь, бац и вторая смена. Для просмотра в самолете по пути в далекие страны, самое оно! Похоже фильм делали для пару десятка богатых людей,чтобы доедая устрицы запивая брютом могли гордиться собой в салоне бизнес-класса , я не страну обворовываю, я Территорию покоряю !
22-01-2019 / 23:23
Сегодня посмотрела чудесный фильм "Территория"..До сих пор нахожусь в каком-то приподнятом состоянии пережитых чувств...Друзья, фильм - прекрасен, он окунает в мир настоящих людей,любящих свое ДЕЛО...Правильно кем- то подмечено - мотивация у всех -разная,да, но большей частью - духовная...Потому что, делать и выживать в таких условиях можно только, имея что-то в душе,кроме материального стимула...Это мир - мужчин,тех,которых остается все меньше и меньше..Это, вам, дорогие наши, современные ребята не стилистом в "салоне"работать и в супермаркете охранником, у нищих старушек крупу и масло отнимать!.. Великолепный фильм про настоящих мужчин, взаимовыручку, про дух!! Прекрасно комментирует Кутепова,спокойно,интеллигентно,немного отстраненно..Влюбилась в этот фильм ..Он - для тех, кто понимает! Пересмотрю и всем буду советовать,но только умным, духовным людям.
100% (3) Александр
30-11-2018 / 18:44
Великий роман Олега Куваева. Уже не первый раз берутся за экранизацию романа "Территория" режиссёры, естественно с самыми благими намерениями.
Но, весь секрет неудач экранизаций, по моему оттого, что " Территория" прежде всего ЛИТЕРАТУРА. Неповторимый литературный язык Олега Куваева, образность, нестандартность мышления, и огромная любовь к Северу.
Такие книги становятся настольными, и поэтому к фильмам такое "предвзятое" отношение. Ведь у каждого, кто прочитал роман возник наверняка свой образ героев, персонажей... У меня тоже своё представление, тем более, как у человека родившегося там, на Колыме и знающего Север не понаслышке. Спасибо режиссёру и актёрам. Отдача безусловно чувствуется огромная, но материал романа настолько глубок и многомерен, что поднять такую глыбу оказалось не по силам (в очередной раз). Тем не менее, сам интерес и желание возвращаться к творчеству Олега Михайловича Куваева, есть постижение ИСТИНЫ Жизни!
Читайте Олега Куваева, не пожалеете. Ну и конечно,- смотрите Кино.
41% (17) Антон
22-11-2016 / 13:44
Фильм - откровенная киноподелка: яркая, блестящая, с полным набором обязательных экранных атрибутов "большого" кино. Красивая картинка, красивый звук... и почти сплошная драматургическая пустота.
Похоже, создатели картины так увлеклись игрой своими бирюльками, что позабыли рассказать зрителю, собственно, саму историю от начала до конца. Лишь изредка, отвлекаясь от любования природой, видать, спохватывались и выпускали на экран актеров. Выпускали на полуслове, на полуслове же и обрывали, вновь с головой погружаясь в разглядывание масштабных пейзажных картин через глазок взятых напрокат киношных гаджетов.
От такой несправедливости актеры играли либо слишком нарочито, либо не играли вообще. Большинство из них, видать, отправилось в длительную киноэкспедицию не жить ролью, а изображать ее.
А и то правда: с изображением все получилось, как надо. Художнику-постановщику, оператору и команде, занимавшейся постпродакшеном картинки, можно ставить заслуженный высший балл.
Но неужто все и делалось лишь ради картинки?
Для такого впечатления есть все основания - драматургия лоскутная, с дырками в сюжете, сквозь которые утекает смысл и суть литературной основы.
Одним словом, как демонстрация освоения современных технологий кинопроизводства фильм "Территория" - вне конкуренции.
Но вот интересно: а что останется от фильма, если убрать всю его "красивость"? Да, пожалуй, и ничего...
И очень жаль, что столько труда, труда титанического - это видно - было пущено почти впустую.
17-01-2016 / 23:02
Первый раз в жизни пишу отзыв. Залезла сюда посмотреть отзывы людей уже после просмотра фильма, т.к. было интересно, что же такого хорошего о нем пишут (посмотреть решила после пары хороших отзывов от знакомых). Так вот. Скучнее фильма я в жизни не видела. Весь фильм ждала, когда же начнется что-то интересное. Как многие здесь писали - да, природа. Всё. Монотонная унылость, непонятность, бессмысленность. Всё. Сюжета ноль. Куча бессвязного народа. Только природа. Муж ушел на середине фильма спать, я осталась чисто из интереса досмотреть до конца и понять, что же в нем нашли другие.
Очень мне напомнили те, кто восторгается таким вот фильмом, дегустаторов из видео "Бормотуха победила в конкурсе вина", которые восторгались и даже присвоили первое место новому сорту вина, который был на самом деле всего-лишь бормотухой.
35% (20) иван
18-09-2016 / 16:24
Это не фильм, а короткометражки обьединенные типа в сюжет. Хотя его и нет. Ничего не понятны действия этих людей. Человек пошел, реку переплыл, неделю болел и зачем шел? Голос за кадром о каких- то рыбах, которые живут в темноте и куда спрашиваеться они плывут? В общем полный бред, бред скажу так. Но сьемки проходили в хороших местах -это плюс, единственный. Похоже его надо смотреть под воздействием каких-то препаратов может и тогда ты его поймешь.
42% (12) миша оценил(а) в 7 из 10
15-01-2017 / 02:46
Фильм хороший. Точнее в нем много хорошего, атмосфера, природа, актерская игра.
Но минусы это ощущение что он женский, когда я слушаю голос журналистки и ее речь. Моя сестра филолог так любит такое, но она тупенькая у меня, что же поделать. Словно цитаты из пабликов.
Минус это непонятность кто блин там умер, я думал умер главный инженер, а он в конце живой. Что с седым стало, он соплю на кулак намотал и куда ушел? Или медведи съели его? Куда делся куценко из партии, почему седой один остался с тем, к оторого стреляли. Где остальные люди того, кто его дотащил ? Зачем этот дед бегал с лыжей за спиной, если он собирал оленей, то почему не показали как он их собрал? Это было бы лучше закадрового голоса. Вообще говоря, словно неопытный человек снимал. Я зритель опытный и внимательный, но я не смог много уловить, а значит большинство других просто не поймет ни-че-го. А кино все-таки должно быть более доступным.
16% (82) Aleksander оценил(а) в 1 из 10
26-04-2015 / 00:17
Пожалел, что пошел на этот фильм. Еле досидел до конца.
--- (2) алекс
20-10-2019 / 19:20
Только из-за количества живописных видов дикой и необузданной природы стоит смотреть, а еще и прекрасная режиссерская работа с отличным сюжетом. Кто-то скажет никак в романе, но это и художественный, а не документальный фильм. Только положительные эмоции от фильма, кому не нравится, смотрите выкидыши Марвел им тоже иногда везет.
28-08-2020 / 15:33
Хороший фильм. Актеры - молодцы. Со второго раза, даже, больше понравился, чем с первого просмотра. Для каждого фильма найдется свой зритель.
25-05-2015 / 01:31
Ожидал большего. Проникнутся можно, если читал книгу. Балакиреву в конце фильма респект, момент единственный, сильный это когда он видит ракету и начинает бежать. Песня в этот момент тоже отлично подобрана.
21-04-2015 / 09:49
Фильм, конечно, красивый, но очень уж длинный. Сократить бы его минут хотя бы на сорок.
27% (22) Сардаана
10-11-2015 / 04:09
Сходила таки на фильм "Территория" (2014) в рамках фестиваля российских фильмов в Варшаве. В эпизодах этого фильма участвовали наши якутские артисты, многоуважаемый Герасим Васильев и красавица Тамара Обутова. Пришла возмущенная и начала читать отзывы, которые меня и успокоили своей объективностью. А то грешным делом подумала, что уж сильно критична к тяжелому труду авторов фильма. Должна сразу отметить как положительное, что именно съемки ПРИРОДЫ вытащили весь фильм! Природа как всегда лучше всех исполнила свою роль - горы, море, реки, водопады, тундра, олени. Олени (бедные), по сюжету их загнали, и что называется, и спасибо забыли сказать Смайлик «frown» собственно как и местным аборигенам (якутские актеры), которые то и дело спасали нерадивых геологов. А в конце добила меня фраза спасенного киногероя, вот мол лежу я тут красавчик эдакий разэтакий не понять где, со сломанными ногами и возле меня этот неграмотный оленевод (!) Напомню, именно Он этот неграмотный оленевод и спас непутевого киногероя, загоняя собственных оленей. Затем еще казус, без которого ну невозможно экзотизировать кино (видимо), а именно, показать обнаженную туземку, классика ОРИЕНТА! Ну вот, как без этого, да еще что-то там о местных традициях голос за кадром начал лепетать - бөөөх! А так по сюжету: сценарий фильма был написан на основе биографической книги и явно был не выдержан, то и дело нефтему выскакивали книжные диалоги и морализаторские цитаты. Фильм оочень растянутый, а линии сюжетные не завершены. В отзывах прочитала, что лучше бы сделали из фильма стандартный сериал и то бы было лучше, но мне лично было бы жаль натурные сьемки. Геологи в фильме по моему были пафосно огламуренные и вообще далеки от реальных образов, втч. обращались друг к другу исключительно по имени отчеству. И завершая, понравился мне отзыв к фильму с таким содержанием:"... Возникли мысли: а надо ли столь активно вгрызаться в природу севера, разворачивая тундру гусеницами вездеходов? А можно ли обрекать других на смерть ради своей идеи, даже самой распрекрасной? Как быстро мы умудрились погубить северную культуру, её философию единства с природой! И лейтмотив - люди жизни положили, прежнее государство затратило огромные средства, а теперь всё это бесхозно выброшено или прибрано к рукам горсткой упырей! И ради чего подвиг?!! Так что, не только красота и грандиозность северной природы, но и пища для раздумий. Но сюжет как таковой и не просматривается."
26-11-2016 / 23:26
Нудно. Неправдоподобно. Жуткая "сказошная" музыка. Отвратная игра актеров. Чудные пейзажи. Фильм - не получился. А тем, кому понравилось... видимо, на любое кино найдется ценитель.
--- (1) Ирина К
19-11-2019 / 00:17
Фильм глубокий, красивый, сдержанный и величественный. Пересматривала несколько раз. Все-таки умеем делать достойное кино. Оставил след и запомнился с первого просмотра. Жаль, что провалился в прокате. Не было приличной рекламы?
--- (1) Светлана С оценил(а) в 7 из 10
16-12-2019 / 23:06
Фильм оставил неоднозначное впечатление. К героям претензий нет, они ГЕРОИ. Но природа! Почему Колыму снимали на плато Путорана? Это грандиозное мистическое место, его нельзя выдать за другое место на Земле. В фильме о тайге нет животных, кроме четырех птичек и трех оленей. Геологи ходят по тайге без охотничьих ружей, может потому что там нет зверей, тогда как они добывают себе пищу? Вот такой правды жизни мне не хватило.
13-09-2021 / 22:07
Да, согласны - это кино можно с трудом назвать зрелищным, но при этом есть фильмы прославляющие пилотов, военных, а почему не может быть фильмов про геологов - они тоже герои. Зрелищности и интриги нет, больше похож на телесериал на канале Россия, и не более того, при этом смысла в фильме маловато, но пусть так.
33% (9) Марфа оценил(а) в 3 из 10
24-06-2016 / 10:56
Брррр... Такой скучный и затянутый фильм. С трудом досмотрела до конца. Пару раз задремала, смысл фильма не поняла совсем.
Явно не хватает экшена, движения, оптимизма. Сплошная грусть, тоска, холод, затянутые разговоры в полголоса.
Фильм "на любителя"
09-03-2020 / 20:25
Супер фильм !!! Советую посмотреть всем !!! Настоящий фильм о настоящих МУЖЧИНАХ !!!
30% (10) slavalo
13-07-2016 / 09:58
Слабый фильм. Вытягивает сюжет природа. Непрофессионализм выглядывает повсюду, от диалогов артистов до музыкального сопровождения. Действие разворачивается в 1960 году, а один из героев, в исполнении Цыганова ставит пластинку, на которой Эрик Клептон поет "Autumn Leaves", записанную им на альбоме CLAPTON В 2010 году.
22% (18) vlodyk
08-02-2016 / 20:09
Одно понравилось, это природа. Фильм скукота.
11% (44) Владимир Полянский оценил(а) в 10 из 10
15-12-2017 / 22:55
Прочитал комментарии, поражен обилием отрицательных отзывов. Это диагноз "новому времени и новым людям", к сожалению.
Фильм снят для тех, кто умеет смотреть и понимать произведения искусства, а не стрелялки, бродилки, мелодрамки прочую коммерческую продукцию, созданную для развлечения.

Он значительно в большей степени философский и многозначный, чем собственно книга Олега Куваева, по которой он снят.

Разница между этим фильмом и современным "кассовым" кино примерно такая же, как между живописным полотном классика и рекламным плакатом. Вместе с тем, все снято ярко и образно, интерьеры и костюмы подобраны профессионально, большинство актеров играет хорошо. Фильм просто очень красивый.

Никакой особой затянутости нет, конечно, если при просмотре включить мозг, а тем более, если вспоминать атмосферу созидательного труда, и взаимопомощи, которая была в СССР. Наоборот фильм дает ее, эту атмосферу вспомнить и прочувствовать, не загромождая восприятие тупым "экшеном" и горами трупов.
Многое из показанного видел сам или слышал от знакомых, показана правда, это еще одно безусловное достижение. Действительно, когда объявили про полет Гагарина, люди обнимались на улицах, военное и послевоенное поколения действительно были способны тащить раненного товарища на себе до полного изнеможения или бежать пешком помогать за 10 км по двадцатиградусному морозу. Страсти были яркие, поводы для их проявления были крупные. Это Вам не драка двух баранов-водителей, не поделивших дорогу или радость выигравшего миллион в "поле чудес", которое, как известно, - находится в "стане дураков". Это на уровне настоящего подвига и настоящего злодейства, мешка с золотом и 170 километрового бега на морозе по заснеженной тундре с целью спасти товарища. Кто хоть пятидесятку на лыжах бегал - хорошо все понимает, как первая "десятка" километров проходит, вторая и как - последняя.

Возникает только интересный вопрос, зачем после 20 лет русофобской и антисоветской истерии в кино, пропаганды культа индивидуального успеха и индивидуального преодоления ради успеха, - дали денег на такое. Зачем нам показали, что есть и другая жизнь, и объяснили, почему граждане СССР тогда были счастливы без горы шмоток, автомобиля марки Мерседес и личного коттеджа на берегу озера.

В фильме затронуто много тем помельче, и про газеты (тема, кстати, и сейчас актуальна как никогда), и про начальство, и про судьбу "пророка в своем отечестве", и про советскую бюрократию, которая была вплоть до перестроечных времен компетентной, деловой и смелой, чтобы сейчас не говорили многочисленные "эксперты", которые никогда с советскими чиновниками уровня выше районного не общались, а если и общались, то не поняли ничего.
--- (2) Александра
03-06-2020 / 13:54
Прежде чем смотреть этот фильм, я ещё раз прочла роман Олега Куваева, вдумчиво, пытаясь примерить ту жизнь на себя. Многим, кто не читал роман, фильм может не понравиться так как отсебятина авторов не украсила, а испортила фильм.
13-01-2016 / 18:16
Мутно, не интересно, не динамично, откровенно скучно, диалоги слабые и вялые, игра актёров невыразительна, нет чёткой концепции и идеи. Зря потратил время на просмотр. Не рекомендую.
08-07-2015 / 18:18
Замена "вы" на "ты" - см. последний абзац в Романе - просто озадачивает.
0% (6) Инна оценил(а) в 4 из 10
05-10-2016 / 12:00
Отличная игра актеров, отличные пейзажи, съемки. Бедный сюжет. По сути-фильм ни о чем. Жаль потраченного времени.

Postcriticism.ru - Армен Абрамян

Территория – это мечта, где можно нарушать правила, не думать о суетном, верить только себе и Природе, соразмеряя желания и реальность, соблюдая баланс между ними.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

Мне кажется, что этот фильм необходимо настоятельно рекомендовать для показа подрастающему поколению, и не только в профильных учебных заведениях, а вообще в любых вузах и техникумах, а то и в школах…

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Съёмочная группа ловко проплыла меж Китча и Фальши, однако села на мель излишнего пафоса. Герои говорят словно по заготовленным бумажкам – сентенциозно и афористично.

Weburg.net - Алексей Еньшин

К фильму нужно быть готовым. Пожалуй, это главное условие. Не только в плане продолжительности, но и том, что это нестандартное кино, не заигрывающее со зрителем, а пытающееся с ним поговорить. Сами понимаете, говорить с попкорном во рту не очень удобно.

Эпическая историческая драма о геологах на Чукотке, которая замечательно снята и сыграна, но неуклюже сочинена.

Kino.myvi.ru

Фильм 2015 года получился менее емким, более созерцательным, немного философским, словно расплескался по экранному времени, как полноводная горная река.

KinoDom.org - klimenko_nadja

Фильм «Территория» заставляет задуматься о важных жизненных проблемах и научиться у его героев мужества и романтизма. Настоятельно рекомендую сходить на просмотр – эта история никого не оставит равнодушным.

Gefter.ru - Ирина Басалаева

Фильм сочетает нарочитую художественность с экономической задачей капитализации территории РФ в духе современного территориального маркетинга, отсюда лозунгообразные, идеологически емкие реплики героев.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«Территория» - показательный случай. Природа российского севера прекрасна, операторы, способные раскрыть ее красоты, имеются, актеры подобрались хорошие. Ресурсы — природные и человеческие - имеются, но распорядились ими так, что становится тоскливо.