Враг

Enemy
Враг
26.06.2014
08.09.2013

В фильме Враг главный герой живёт обычной рутинной жизнью, пока однажды в каком-то фильме из видеопроката не обнаруживает на заднем плане человека, в точности похожего на себя. Так начинается расследование, переворачивающее жизнь вокруг с ног на голову.

Если трейлер Враг не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Враг (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

98% (473) Лола оценил(а) в 10 из 10
10-08-2014 / 03:03
Адам и Энтони - один и тот же человек.

Появление депрессивного историка связанно с беременностью жены. Начало беременности совпадает по времени с последним появлением актера в агентстве. У актера возникает когнитивный диссонанс: чувство вины и сексуальная несдержанность, семья и желание свободы. Вот и появилось на свет печальное второе я с непонятной жизнью, которое ищет самого себя и в итоге находит. Истинная сущность начинает преследовать историка и в финале побеждает.

Босоножка девушки в клубе, символизирует развратность и озабоченность героя, грозит раздавить паука (жену), т.е. уничтожить отношения с ней. Туфли любовницы приводят актера в сильнейшее возбуждение, а поношенные туфли жены вообще вызывают у историка недоумение, т.к. жена у героя давно не пробуждает желания и чувство новизны.

Линия любовницы, которую он обманывал, маячит как прошлое. Ссора и авария имели место быть, соответственно в прошлом.

Историк приходит домой, жена узнает в нем изменившегося ''нового мужа''.

Говорит: я хочу, чтобы ты остался. Историк льет слезки, похоже раскаивается. Но находится ключ и искушение берет верх. Образ мужа-актера возвращается, жена напугана, уходит в комнату.

Герой видит в жене только брюхатую паучиху, затянувшую его в семейную жизнь-паутину.
05-07-2014 / 23:22
Разгадка фильма незамысловата, на мой взгляд: теория не такая опасная вещь, как практика. Главный герой Адам - преподаватель колледжа - о тотальном контроле и диктатуре знал лишь из Гегеля и Маркса, о чем твердил студентам изо дня в день, не подозревая каково это: быть жертвой диктатора. Судьба преподнесла Адаму редкую возможность испытать себя в роли жертвы. Адам и не подозревал на что согласился. Быть мужем ревнивой женщины-самки - это, по мнению создателя картины, попасться в лапы беременной паучихи. Очевидно, ассоциации мужчин таковы...
87% (108) Васисуалий оценил(а) в 1 из 10
04-06-2014 / 23:50
После просмотра даже не знаю, что сказать о данном произведении. Видимо смысл фильма скрыт настолько глубоко, что на поверхности ничего не показывается. Постоянно напряженные лица актёров и полное отсутствие эмоций, видимо должны навести на какой то филосовский лад ,но к сожалению я ничего не почувствовал. Концовка окончательно убила веру в нормальности просмотренного.
09-07-2014 / 23:52
Не знаю,чему способствуют ваши положительные отзывы , может очередная раскрутка , но тупее фильма я не видел
93% (29) Алексей Кошкин оценил(а) в 6 из 10
10-09-2014 / 18:39
Мне очень нравятся подобные фильмы.
Но стоит обратить внимание на то, что паук в конце фильма, испугался когда герой зашел в комнату. Паук выступает в роли жены, которая увидела в "новом" муже, того старого тирана и испугалась.
100% (18) Артем оценил(а) в 7 из 10
15-04-2016 / 16:19
Я думаю, дело было так: изначально сценарист и режиссер планировали сделать легкий фильм про раздвоение личности, незатейливый такой малобюджетный триллерчик в стиле Психо. Накидали сценарий, подобрали актеров. Ну, думают, была-не была. Пошли к продюссеру. Вручили ему сценарий, тот глотнул виски, развалился в кресле, закинул ноги на стол, закурил сигару и начал читать. Дочитал до середины и спрашивает:
- Это что такое?
Сценарист с режиссером переглянулись, и режиссер робко так отвечает:
- Психологический триллер, описывает острую проблему современности, раздвое...
Не успел режиссер договорить, как продюссер комкает сценарий и кидает его в мусорку.
- На кой черт мне ваше раздвоение? Людям нужны тайные секты, эротические ритуалы, разгуливающие по городу пауки размером с Эмпая стейт билдинг и все такое. Не тратьте мое время. И хотите совет? Не бойтесь, это бесплатно. Людям нужны эффектные концовки. Концовка должна быть такой, чтобы просто пёрло. А теперь, свободны, господа.
И вот стоят сценарист с режиссером на улице и думают. Тайные секты? Эротические ритуалы? Гигантский пауки? Эффектная концовка? Ну что ж, пусть будет так, не пропадать же такому добротному сценарию.

Вот так и получился фильм "Враг".
26-07-2014 / 21:41
Это капец...а не фильм, тупее я не видела... Объясните смысл, может у меня мозг не работает!?!?!?
74% (23) ленча оценил(а) в 6 из 10
19-06-2014 / 15:21
Фильм на любителя, смотрела по причине того, что снимается один из моих любимых актеров. Оставляет очень много вопросов. Думаю, через какое-то время пересмотреть, может, мозаика и сложится. Очень меланхоличный.
10-02-2015 / 13:31
Ну зачем же так мозг выворачивать, у мужиков крыша едет, чего только не понапридумают, а еще говорят у женщин один борщ в голове.
19-07-2014 / 00:51
Не совсем понял, что хотел сказать режиссер. Мне кажется, что нужно было быть ближе к зрителю и проще объяснить свою мысль. Хотя может кино не для каждого и я что-то не прочел между строк.
61% (23) Айгуль оценил(а) в 4 из 10
03-08-2014 / 00:20
Я ожидала большего. Жаль потраченного времени. Почитайте лучше роман Жозе Сарамаго «Двойник». Он интереснее.
67% (15) Alex оценил(а) в 4 из 10
29-08-2014 / 23:31
Ничего не понял....Что за жанр?концовка тоже не понятная,как и весь фильм . зря время потратил...
69% (13) GAS оценил(а) в 1 из 10
07-08-2015 / 12:13
М-м-да!
"Некоторые глупые критики, опасаясь прослыть отсталыми, делают иногда, со своей стороны, отчаянные усилия проникнуть в смысл комического и бездарного произведения выродка-автора, чтобы оценить чудную красоту выражений бреда полусумасшедшего"
(психиатр Макс Нордау-Зюдфельд)
Я не специалист, но доктор, по-моему, описал случай предельно точно.
09-03-2015 / 22:13
мы решили рекомендовать его знакомым как классный фильм и потом послушать их отзывы о нашей ненормальности,раз могли посоветовать такой фильм к просмотру
50% (24) Глобус оценил(а) в 1 из 10
19-08-2014 / 18:01
Некоторые зрители в отзывах рассказывают что они видят в фильме. С такой "недосказанностью" в сюжете можно напридумывать всё что угодно. Как пример: главный герой-неудачник и подкаблучник замкнулся в своем сознании и получил раздвоение личности. Лежа в постели, в дороге, на работе, дома, в гостях и просто в повседневном общении он представлял себя "брутальным мачо," который действовал вопреки жизни реального персонажа, но паук-шизофрения в его голове (пыльном чулане) плел паутину и полностью завладел его разумом.
PS. символичности в фильме много... трактуйте как кому нравится.
67% (12) Дмитрий
05-05-2015 / 16:29
В начале фильма герой посещал вечеринку с голыми девицами, которые приносили пауков. Жена Энтони была создана из того паука на подносе.
Посмотрите, какая красивая, ревнивая и одновременно страстная жена была у Энтони, не иначе паучиха. После гибели своего мужа она превращается в насекомое. Только при популярном влиятельном муже она может оставаться прекрасной женщиной. Это как после гибели волшебника растворение чар, и возвращение в рутину.
70% (10) Ильдан
20-10-2014 / 18:04
Да, этот фильм действительно заставляет задуматься. Наверно каждый третий мужчина поймет эту картину, кто был женат хотябы раз.
06-02-2015 / 17:14
Есть такие фильмы, и всегда будут, наверное, где режиссер, на мой взгляд, наплевательски относится к своему зрителю: понял моё кино-хорошо, нет-твои проблемы! На кого тут расчет?! После просмотра осталось сильнейшее чувство раздражения-кому же приятно ощущать себя полным тупицей?! Режиссер должен был снизойти до сирых своих зрителей и хоть как-то объяснить, ЧТО он хотел сказать?!!
26-07-2014 / 18:36
Фильм супер! Игра актера превосходна, но концовка конечно убила... Тут надо еще подумать, что автор имел ввиду.
58% (12) ирина оценил(а) в 7 из 10
03-11-2014 / 18:23
Фильм понравился. Сначала думала, что актера укусил паук и у него начались галлюцинации. Оказалось все старо как мир. Борьба добра и зла. Я хороший и Я плохой. Кто не понял фильм рекомендую вспомнить любую ситуацию из своей жизни когда приходилось отказываться от какого -нибудь греха ну или бороться самим с собой. И пересмотреть фильм повторно.
15-09-2014 / 08:55
Фильм понравился. Он изобилует символами и подсказками - есть над чем поразмышлять и поломать голову.
60% (10) ОЛЬГА оценил(а) в 3 из 10
22-10-2014 / 11:24
Фильм решила посмотреть потому что он от режиссера Дени Вильнёв и в главной роли Джейк Джилленхол. т.к. очень понравился фильм "Пленницы" (эти же режиссер и актер), но очень сильно была разочарована "Врагом", затянуто, скучно, конец вообще убил. Очень много смотрю фильмов, люблю артхаус, но этот фильм не заставил задуматься, а заставил пожалеть о потраченном времени.
55% (11) Вова оценил(а) в 8 из 10
27-08-2014 / 22:47
Фильм интересный, но концовка непонятная
80% (5) евгения своровск оценил(а) в 7 из 10
08-02-2015 / 00:08
Фильм впечатлил. Психологический, но немножко нудный. Только к концу стало всё понятно. Посмотрю второй раз, чтобы рассмотреть детали. Мне понравился.
100% (3) федя оценил(а) в 7 из 10
15-03-2016 / 14:22
Смысл фильма на самом деле очень прост! В нем существует по сути три главных героя, это жалкий историк, актер (где они в одном лице) и беременная жена актера, короче, фильм тема, я плакал!
56% (9) владимир оценил(а) в 2 из 10
29-04-2015 / 17:59
Жаль потраченного времени. Ждал концовку с надеждой, что в ней самой что-то будет понятно... Дождался... Что автор фильма хотел преподнести? Да уж...
42% (12) Белый человек оценил(а) в 3 из 10
07-01-2015 / 20:05
Фильм так себе ... Про дурачка больного.. Кому это надо ? Кому интересно на психов смотреть ?! Печаль...
01-07-2016 / 12:41
Задумка была может и хорошая, но конец расстроил, а так смотрела с интересом.
--- (2) Flexs
16-06-2020 / 10:12
Небольшая история из жизни шизофреника. А именно начало болезни. Манифестация.
Можно смело снимать продолжение. Самое интересное начинается потом. Инопланетяне, путешествия по вселенной, Бог в трех лицах и т.д. Зацикленность на Фрейде бесит.
--- (2) Дмитрий
26-12-2014 / 14:58
Спасибо Лоле, чуть чуть прояснила.... а то сразу после просмотра стал искать: нет ли второй серии фильма.... Оказывается, нет. Психологические навыки ослабли, и так глубоко (не ожидал, что надо) копать.... не знаю...
20-02-2020 / 23:03
При просмотре фильма, как будто тонешь в болоте, вроде фильм такой неторопливый и вязкий, но он засасывает, да так, что не оторвешь, также артхаусности фильму не занимать и идея то пусть не нова, но исполнена очень даже неплохо. Не могу сказать, что шедевр, но очень неплохое и затягивающее кино в стиле Ларса фон Триера. Рекомендуем к просмотру.
38% (13) алекс 34
03-11-2014 / 22:23
Мне кажется что режиссер захотел просто что называется "попиариться" и подкинул идею, в которой великое множество самых раных смыслов. А паук в конце-это та "фишка" о которой будут ещё долго спорить и тем самым это режиссер будет у всех на слуху, благодаря якобы гениальной концовке.. Ерунда это всё.. Сам поди сидит в кресле и "ржёт" над критиками, которые никогда не видели такой странной концовки. Я против таких фильмов..разговор и обсуждение фильма на пустом месте..Не стоит этот фильм того, чтобы ломать голову над смыслом ,которого скорее всего вообще нет.
44% (9) Аn оценил(а) в 1 из 10
08-11-2014 / 21:25
После просмотра этого тягостного фильма (и близко не подползающего даже к тени Линча) остается лишь облегчение от того, что нам показали 2х полураздетых симпатичных актрис. Больше утешиться нечем...
21-03-2015 / 03:39
Бред полнейший. Отнимает время на ожидание чего-то, которое не оправдывается.
43% (7) Юлия
14-12-2014 / 20:01
Не смотрите, жаль потерянного времени.
30% (10) артем
02-10-2014 / 18:18
Мне кажется, что все как- то затуманено, перематывал фильм, смотрел в онлайне!!! Не впечатлил.
--- (2) Карина
25-07-2017 / 00:24
Есть много вариантов куда потратить два часа. Убить время за просмотром этого фильма далеко не самый лучший... хотя, безусловно, по мнению критиков, те, кому этот фильм не понравился, просто так сказать неподготовленные зрители. Ну а то, что этот же режиссер снял Пленниц, по меньшей мере удивило...
33% (3) черепахыч
07-04-2017 / 15:59
Неплохо... но слишком заморочено. Слишком много усложненности ненужной.
11-05-2016 / 18:53
Смотрел несколько раз, но каждый раз эта паучиха убивает. А в целом -посредственно. Игра актеров весьма неплоха.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Враг», новая хорошая картина от создателя «Пожаров» и «Пленниц», где много актера Джилленхола, страшного города Торонто и загадок без разгадок.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

В кино редко встречается столь просчитанный и при этом не кажущийся искусственным символизм. Сеть электропроводов опутывает Торонто, как паутина, мешающая маленькому человеку подняться выше. Для тех, кто все же взлетит, оператор сложит небоскребы в гармошку, показав суетность любых амбиций.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Можно интерпретировать финал, как знак того, что спящий проснулся и эксперимент над Адамом, кто бы его не проводил, можно считать оконченным. В похожем состоянии оказывается и зритель, словно пробудившийся к финалу от тяжелого морока, и этот «выход на воздух» воспринимается одновременно с облегчением и с благодарностью режиссеру за подаренный опыт.

За кадром у Вильнёва явно есть чётко проложенная дорожная карта, в которой детально прописано, что конкретно означает каждая остановка этого пути — и это немножко нечестно по отношению к зрителю, даже тому, который необязательно сам воспроизведёт после фильма в своей голове этот маршрут.

«Враг» со своей нулевой вовлеченностью в политический дискурс и очевидной фрейдистской символикой — история о маленьком диктаторе, который в первую очередь одержим стремлением взять под контроль самого себя.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Враг» Дени Вильнёва, в этом смысле, шикарно скроенная шарада, перестановка слагаемых в которой не гарантирует победы (то есть каких-то внятных ответов), но гарантирует удовольствие от самого процесса.

Afisha.mail.ru - Роман Куланин

Виртуозный триллер с ощутимым кафкианским привкусом, где артисту Джилленхолу буквально приходится играть за двоих.

Неожиданный жанровый поворот в карьере Дени Вильнева и фантастическая работа Джейка Джилленхола послужат подарком поклонникам Линча и Кубрика, но неподготовленного зрителя, скорее всего, оставят в недоумении.

Timeout.ru - Джошуа Роткопф

Финал «Врага» и вовсе обречен оставить зрителя в завороженном недоумении — вот только он, хотя и добавляет едкости этим играм разума, кажется столь же неестественным, как лишенный привычной полноты Джилленхол в главной роли.

Kino-govno.com - Юлия Лялина

Режиссёр щедрою рукою подбавляет видений, оплетает город и героев паутиной, вводит в сюжет тайный клуб – мистика Дени Вильнёва иного толка, нежели мистика первоисточника. Перед нами сложный, многопрограммный дубль с визуально замечательным интерфейсом. Вот только расшифровывать его неинтересно.