Ветер крепчает

Kaze tachinu
Ветер крепчает
20.02.2014
20.07.2013

В мультфильме Ветер крепчает показана биография авиаконструктора Дзиро Хорикоси. Начиная с его детства, когда он мальчишкой мечтал о небе, до периода перед началом войны, когда Дзиро должен сконструировать новую модель палубного истребителя.

Если трейлер Ветер крепчает не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ветер крепчает (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

05-06-2014 / 10:55
Люди? Вы чего минусуете? Да, это не свазка, которые до этого снимал Миядзаки, а историческая драма. Фильм про одного из великих инженеров 20 века, про двойственность мира и двойственность оружия. Как любитель истории и как инженер считаю, что это лучший фильм Миядзаки.
81% (27) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
28-02-2014 / 19:33
Прекрасный фильм. О мечте, которая сбылась; о том, как надо честно идти к своей цели; о любви, которую так важно распознать и не предать; о человеческом благородстве и много еще о чем. Хорошие чувства рождает такое кино. Не хочется верить, что это - последний фильм Миядзаки. Такое кино попадает в душу надолго.
87% (23) hyuna оценил(а) в 10 из 10
26-04-2014 / 18:04
не пойму, кто вечно ставит минус в комментариях? ФИЛЬМ ШЕДЕВР! не зря потащила семейку в кинотеатр, я плакала. Конечно это совсем другое, не сказка которую мы хотели, а основанная на событиях которые происходили в ту эпоху. 10 из 10.
85% (20) Серикжан оценил(а) в 10 из 10
25-02-2014 / 20:19
Все просто, Миядзаки снимал сказки высоченного уровня, и вдруг решил снять драму. У него получилось хорошая ДРАМА. Все знали и понимали что это автобиографическая ДРАМА. Но ждали все сказку почему? Неизвестно!
11-03-2014 / 21:22
Прекрасный мультфильм моего любимейшего режиссера!!серьезный,вдумчивый,трогательный,добрый,романтичный,держит на всем протяжении!все работы Хаяо великолепны,и эта картина одна из лучших!)))
07-03-2014 / 19:01
Прекрасный, добрый, невероятно приятный фильм.
25-02-2014 / 16:32
Это превосходно! Так глубоко мои чувства еще ни один фильм не затрагивал. Я просто рыдала, просто вау! Уже несколько дней под впечатлением, сходила бы еще раз.
05-12-2014 / 12:56
Атмосферно, печально. Романтики строили ВПК милитаристской Японии - фильм чем-то напоминает советские довоенные про авиаконструкторов, вот только концовка другая. Печально оттого, что несомненно симпатичный романтик и трудоголик так и не получил от судьбы своего "кванта счастья". На самом деле - повод подумать о жизни...
80% (10) леся
13-09-2014 / 10:59
Мультик очень понравился, в конце даже заплакала.
80% (10) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
03-01-2015 / 00:58
Фильм очень понравился. Был очень трогательный, иногда грустный. Под конец фильма даже расплакалась. Советую посмотреть, не пожалеете!!!
78% (9) Макс оценил(а) в 10 из 10
12-01-2016 / 01:53
Пожалуй ни один фильм, аниме ли мультфильм не задевал меня так. Ещё с раннего детства я запомнил конец фильма терминатор 2 (там где он опускается в расплавленное железо)... Этот момент мне запомнился на всю жизнь(хотя сравнение совсем не подходит, я понимаю). Но этот шедевр я точно посмотрю ещё не один раз, буду рекомендовать всем, знаю, что точно не забуду никогда. Теперь это аниме является для меня топ 1 в мире, хотя я уже лет 10 увлекаюсь этим жанром.
Хаяо Миадзаки - великий МАЭСТРО
48% (21) Гуру Аниме оценил(а) в 3 из 10
18-08-2014 / 03:40
Я в замешательстве... я задыхаюсь, пытаясь сказать самому себе, что данное произведение не выходит за рамки среднестатистической, обычной, излишне перенасыщенной, толком нераскрытой и пресной от сухости эмоций картины... я пытаюсь убедить себя в этом, но каждый раз, когда я уже готов сказать себе это... я задыхаюсь. В голове всплывают прекрасные картины Хаяо Миадзаки и я невольно обманываю себя... убеждаю сам себя в том что это же Хаяо, подумай, должен быть смысл, найди моменты, поищи, присмотрись, найди их, позови их, притяни их ПРИДУМАЙ ИХ НАКОНЕЦ, ТЫ ДОЛЖЕН ИХ ПРИДУМАТЬ, ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАБОТА ХАЯО МИАДЗАКИ ТАКОЙ КАКОЙ ТЫ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ... но увы, эмоции и обида спадают, надежда тоже и я, глотнув жадно воздух, тихо кричу... 4 из 10.

Не знаю почему, но я изначально боялся смотреть эту картину. Это ведь последняя картина мастера, говорил я себе, но не понимал чего боялся... теперь понимаю... я боялся увидеть то, что увидел... нераскрытых персонажей - серые прототипы реальных людей, странную любовь - была ли вообще любовь?, скачущий сюжет без плавных переходов, и что самое обидное - вопросы. Открытые вопросы что всегда поражали в работах Хаяо своей глубиной, актуальностью во все времена, философской начинкой, здесь оказались обыденными, серыми и простыми как и персонажи, что ставили их...

Не этого я ожидал, наблюдая за каждой отдельной линией в этом аниме меня не покидало ощущение нераскрытого потенциала. Как только мои эмоции начинали просыпаться резкий, совершенно ни к месту поворот сюжета или недоработанный диалог, как будто мощным апперкотом укладывали их спать обратно, и после каждого нокдауна будить их было все труднее... Я должен был хотеть плакать во время этого аниме, а не сейчас, когда я пишу эту рецензию! Но из меня не выдавили ни слезинки, ни смешка, ни ухмылки, ни жалости, ни веры, ни радости, - Н И Ч Е Г О! Единственное, что я чувствовал на протяжении всего аниме, даже после того как оно закончилось это - сейчас что то будет, сейчас, подожди, обязательно, что-то будет, это же Хаяо.
Но ничего не произошло. Спасибо
30% (46) Петрович оценил(а) в 6 из 10
24-02-2014 / 12:46
Дочка очень любит Миядзаки. Я тоже симпатизирую. И вот решили вместе сходить в кинотеатр... Это мягко говоря не то. Это конечно красиво, но не то. Близко даже. Это полнометражный патриотический фильм о великой японской мечте. Философский и занудный. Только для фанаты творчества мастера. Но его можно и дома посмотреть.
31-10-2015 / 15:50
Меня фильм задел - был бы девкой, разнылся бы.
67% (6) Лиза оценил(а) в 8 из 10
12-11-2015 / 23:05
Очень светлый и очень тонкий фильм. Прекрасно показана Япония двадцатых и тридцатых годов. Потрясающе передано настроение, на уровне запаха и вкуса, и остается оно надолго. По-японски трогательный, но при этом нет излишней сентиментальности, все в меру. Есть над чем подумать. Замечательная и очень своеобразная работа.
05-10-2016 / 10:23
Зря вы так, минусуете. Хорошее аниме, хороший сюжет.
Люди, чтобы остаться довольными от сказки идите на сказку. Вы жанр вообще не смотрите, когда начинаете смотреть что-либо? И фильм не только для детей.
24% (37) Lanko оценил(а) в 3 из 10
13-04-2014 / 09:18
Ребята, да вы что? В сравнении с "Унесёнными" и "Шагающим" вот ЭТО и рядом не стояло! Занудный, высосанный из пальца сюжет, по просмотру оставляющий один вопрос - зачем потратил время, и кто режиссёр? Миядзаки? Да, видимо он действительно устал...
19-08-2019 / 23:59
Ребята, учитесь мечтать свободно и не бояться мечтать только тогда вы поймете эту историю.
50% (8) Катерина оценил(а) в 10 из 10
16-02-2015 / 12:25
Фильм прекрасен...очень вдохновляет.
Бывает случается так что оставляешь на время попытки достичь своей мечты,а этот фильм окрыляет
01-07-2014 / 20:51
При всём моём уважении к Мэтру.
1. Показан слишком большой промежуток времени. В два часа физически не возможно впихнуть пол жизни человека.
2. Много сцен без начала и конца, к основной теме не относящихся.
3. Анимэ, это сказка. И люди идут смотреть сказку. Обыденности, нам и в своей жизни хватает. Должна была быть сказка о любви на фоне самолётов.
4. Я собирал самолёты. Что такое шпангоут, центроплан и нервюра, я знаю. Что поняли дети, я не представляю. Фильм перегружен техническими подробностями.
5. Такой режиссер, из такого сюжета, мог бы создать шедевр мирового класса. Лебединая песня оказалась средним фильмом.
Ждал от него "Алого свина 2", а дождался сопливой мелодрамы.
6. Миядзаки снял, то что ему захотелось. А надо было снимать, то, что хочется смотреть нам. О снял фильм для себя, а не для нас
--- (1) Оксана оценил(а) в 9 из 10
16-06-2022 / 23:04
Почерк Хаяо Миядзаки, конечно, чувствуется, поклонникам не стоит пропускать премьеру. Думаю, новинка придется по душе не только зрителям во всем мире, но и придирчивым критикам.
--- (1) Лена оценил(а) в 8 из 10
17-06-2022 / 17:30
Хаяо Миядзаки мастер, только он может делать такие простые, но при этом интересные фильмы. Чем-то кстати напоминает его картину "Унесенные призраками", но свое очарование фильм не потерял, все же он основоположник классики аниме.
Увидеть так историю его народа тяжело, но смотреть все же нужно, помню его "Могилу светлячков", было так же нелегко, но не смотреть не могла.
--- (1) Егор оценил(а) в 7 из 10
17-06-2022 / 15:49
Соглашусь с теми, кто утверждает, что фильм не заходит с первого просмотра. А вот желание пересматривать его несколько раз возникает у не очень многих. В этом нет ничего удивительного. Несмотря на достаточно простые изобразительные решения, фильм получился вполне себе глубокий. Хотя и весьма неровным по насыщенности смысла. Есть эпизоды, где автор откровенно отдыхает и дает немного расслабиться зрителю. Хотя вполне возможно именно в такие моменты преданного зрителя и настигает окончательный и бесповоротный дзен. Но в моем случае этого не случилось, хотя о просмотре фильма я естественно не жалею.
--- (1) Иван оценил(а) в 6 из 10
16-06-2022 / 23:14
Не считаю себя знатоком Миядзаки. Поэтому не берусь оценивать то, какое место этот фильм занимает в творчестве достаточно известного автора. Мне фильм совершенно не зашел, хотя к подобным фильмам отношусь скорее положительно. Некоторые эпизоды я просто не очень понял, другие даже не пробудили желания их понимать. Общая линия вполне себе интересная, при желании можно найти немало исторических параллелей, связанных не только с родной страной автора. С точки зрения качества изображения претензий к фильму у меня естественно нет. Посмотрел на реакцию других людей на выходе из зала, особого восторга на лицах не обнаружил.
--- (1) Юра оценил(а) в 10 из 10
16-06-2022 / 23:09
Мультик очень жизненный и пересматривал его несколько раз. Изначально посмотрел трейлер и он мне показался в каких-то моментах смешным. Нужно сразу же смотреть его целиком. За главными персонажами на всем протяжении мультфильма очень интересно наблюдать и смотреть. Переживаешь вместе с ними какие-либо ситуации. Над самим сюжетом видно, что режиссер поработал очень хорошо. Хочется также отметить качественную озвучку, которая весьма приятная. Остался доволен и советую его посмотреть. Мультфильм достоин внимания и в некоторых персонажах можно увидеть даже себя и осознать что-то.
09-03-2014 / 13:02
Не интересный и скучный мультик. Брат повел в кино,сказал что интересный мультик и будет очень здорово. В результате чтобы не заснуть играла в телефон и слушала музыку,больше никогда не пойду на фильмы и мультфильмы от этого режиссера. Е советую водить туда подростков,им будет просто не интересно,если же конечно подросток не большой фанат аниме и то врятли ему понравится
01-07-2016 / 21:30
Отличные мульты. На любителя. Если не нравится, то смотрите Микки Маусов.
31-01-2015 / 13:33
Плохо, не пойму суть фильма, что за ерунда.
--- (2) Олег оценил(а) в 6 из 10
17-06-2022 / 15:58
Автор приучил своих зрителей к тому, что старается всегда держать опеределенный уровень. Теперь вот пытается соответствовать этим ожиданиям несколько меняя приоритеты и даже жанр. Я не уверен, то это получилось.
8% (52) Коржик оценил(а) в 1 из 10
30-03-2014 / 20:50
Фи! Хуже всех мультиков! Ужас! Никогда не смотрите этот мультик! Зря потратили деньги на кинотеатр. Муж сидел в полусонном состоянии, дочка вообще не смотрела в сторону экрана( хотя она нас туда и повела!) Я тайком с 3G в одноклассниках. Было "очень!" весело и интересно...
9% (34) AlexL оценил(а) в 4 из 10
16-05-2014 / 13:04
Честно говоря, отвратительлный мульт. Персонаж заумного ботана, его больная жена, попытки чего то добиться в жизни,- непонятная сопливая мелодрама, которая разворачивается на протяжении 2-х часов,- вот все что можно наблюдать в кУпе с посредственной плоской анимацией. Унесенные и 5см в секунду просто на заоблачной высоте по сравнению с Ветром. Впрочем, допускаю, что если бы не было указанных шедевров, Ветер был бы не так уж и плох...

Ovideo.ru - Ольга Сушкова

Пока дует ветер каждый человек может расправить крылья и попытаться осуществиться все свои сокровенные мечты. В фильме «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки исполнил мечты миллионов своих поклонников – подарил по истине дорогой во всех отношениях подарок!

Превосходная поэтичная аниме-драма для взрослых об авиации в эпоху войны и о любви во время чахотки

Невероятная красота и поэтика картинки заземляется сюжетом: градус ожидания порой портит все впечатление и даже прекрасная история любви в ленте не помогла «Ветру...» завоевать абсолютную любовь зрителей (как это было чуть ли не с каждым предыдущим проектом Хаяо).

Kommersant.ru - Алексей Тарханов

В "Ветре" как раз немного сказки, и вся она упакована в сны героя. В дневном режиме перед нами обычный байопик про великого инженера, который в изгибе рыбьей кости прозревает рисунок самолетного крыла.

Timeout.ru

Найти другой такой фильм (игровой ли, мультипликационный ли), который бы так честно и наглядно показывал аморальность прогресса, решительно невозможно. Самолеты Дзиро будут нести смерть — но менее элегантными они не становятся, как не уменьшается от этого и симпатия Миядзаки к своему герою.

Kino-teatr.ru - Мария Терещенко

Фильм Миядзаки - это поэма о жизни во всем ее противоречивом разнообразии. Наполненная и печалью, и ужасом, и разочарованием, она (жизнь) предстает тем не менее невыразимо прекрасной и неизменно желанной. "Крепчает ветер!.. Значит, надо жить".

Kino-govno.com - Юлия Лялина

Даже волшебные силы не бесконечны. Япония находится за тридевять земель, но дабы попрощаться с уставшим добрым сказочником, достаточно просто посмотреть на небо, далёкое, прекрасное и общее.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Миядзаки соединил в одном образе «физика» и «лирика», конструктора самолетов Дзиро Хорикоси и писателя Тацуо Хори. Первый дал имя герою, второй — фильму. «Ветер крепчает» — название романа, восходящее, в свою очередь, к строчке из «Кладбища у моря» Поля Валери: «Крепчает ветер! Значит, жить пытайся».

Kommersant.ru - Лиза Биргер

Впервые волшебные герои миядзаковских картин сменились реальными историческими персонажами и вместо метафорической войны, угрожающей его идеальному придуманному миру, изображается война настоящая.

Afisha.mail.ru - Лена Хвостова

Несмотря на моменты скептицизма и разочарования, «Ветер крепчает» остается нежным и трогательным фильмом, который и сюжетом, и настроением утверждает свободу отдельного человека созидать вне зависимости от идиотского пути человечества в целом.