Лекарь: Ученик Авиценны

The Physician
Лекарь: Ученик Авиценны
06.02.2014
25.12.2013

В фильме Лекарь: Ученик Авиценны после смерти своей матери от неизвестной болезни, маленький Роб Коул клянётся во что бы то ни стало выучиться на лекаря и победить таинственный недуг. Впереди у него долгий путь от Англии до Персии и обучение у великого Афиценны.

Если трейлер Лекарь: Ученик Авиценны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Лекарь: Ученик Авиценны (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (52) Натали
02-02-2014 / 17:27
Это замечательный, просто великолепный фильм. Получили огромное удовольствие, сидели с открытым ртом. Захватывающий сюжет, невероятные приключения, романтичные и сильные герои. Настолько интересные темы раскрыты в этом кино, просто 10 баллов!!! Актеры тоже порадовали, играют бесподобно... красавцы и красавицы! В общем супер, супер, супер!!!
77% (48) Золотая Стрекоза оценил(а) в 10 из 10
06-02-2014 / 18:31
Замечательный фильм. Монолитный, изящный в каждой детали, завершённый в каждом кадре от начала до конца. Игра актёров, работа оператора, сюжет - всё на высоте. Красота нашего Мира... словами просто не описать - это надо видеть. И самое важное фильм живой, автор сумел вдохнуть в него жизнь, когда его смотришь, то ощущение достоверности не покидает ни на минуту. И мы видим, что всегда, во все времена гореть своей мечтой могут лишь единицы. Однако кто отваживается на это получают войну, мир и красавицу в придачу. Кто любит качественное историческое кино со смыслом без мордобоя, пафоса, убийственных спецэффектов и прочей мишуры, посмотрите вам понравится.
85% (27) Горец
30-03-2014 / 16:16
Фильм смотрится легко, хоть и длинный. Но остался осадок!!! Кто это сочинил, смотрю, в комментах уже советуют хоть так историю узнавать. Аллё!!! Какая история!? С исторической точки зрения полный бред. Типа, толерантный фильм. Авиценну то все знают, и его заслуг в медицине и других науках у него не отнять. Ощущение, что сценарий написан, что бы в очередной раз показать, как англичанин (смертельно рискуя) научил великого ученого (мусульманина) удалять аппендицит. Ну, а иудеи конечно же всегда жертвы. Покажите этот фильм узбеку, таджику или персу они только плеваться будут.
91% (22) Сарвар оценил(а) в 1 из 10
03-05-2014 / 05:39
Фильм полный бред. Авиценна вскрывал тысячи трупов. Лечил он с помощю операции. А тут его научил какой-то англичанин. Книгу Авиценны учили в европе 500 лет. А в фильме Авиценну показали простым человеком. -5 балла
79% (28) варвар оценил(а) в 4 из 10
27-03-2014 / 19:48
Посмотрел, зная историю авицены, понятно что все по другому, так что на исторический идёт с натяжкой (оправданием служит что по рассказу снят) так вот....мусульмане ужасны, евреи как всегда притесняются, европейцы самые интелегентные.... разочарован, хотя есть интересные моменты. Пересматривать не стану, изюминки нет. Тема не раскрыта, Авицена преподнесен убого.
86% (22) Илхом оценил(а) в 3 из 10
31-03-2014 / 10:12
Фильм хороший, но сюжет неправильный. Авиценна был великим Лекарем, а тут в сюжете считается что его ученик лучше его как это и в истории такого нету. Так что похвалили слишком англичана !
75% (28) Эдуард Маслинков
07-02-2014 / 16:51
Фильм отличный!!! Замечательная постановка, интересный сюжет! Посмотреть того стоит.
83% (23) Бек
03-04-2014 / 13:24
Посмотрел фильм, мне понравилась актерская игра, качественная съемка. Но сам сюжет не понятен с точки зрения истории! Пусть это художественный фильм, но он якобы основывается на исторических событиях, поэтому мне не понравилось, что историю так исковеркали! Как человек, который так плохо знаком с медициной (Авицена по сюжету), мог так прославиться на весь мир? В фильме он больше играл роль ассистента Английского цирюльника. Возможно я так воспринимаю этот фильм, потому что я Узбек, но я думаю у многих, оставивших тут комментарий было бы такое чувство, если бы Голливуд снял супер красочный фильм, с хорошими актерами о том, как Наполеон захватил Россию! А американцы при этом будут писать, что это очень интересный, познавательный исторический фильм!
77% (26) Red оценил(а) в 9 из 10
03-02-2014 / 14:59
Хороший фильм. Игра актеров, сюджет, сценарий все все в норме, музыка тоже. Советую всем, очень интересный фильм! 9из10
09-02-2014 / 22:41
Сегодня посмотрели фильм на одном дыхании, несмотря на то что фильм идет 2,5 часа. Фильм насыщен интересными моментами и этим завораживает. Рекомендую посмотреть.
73% (22) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
12-02-2014 / 18:37
Хороший фильм. Главная идея - стремление к познанию и разумному мышлению с любовью и заботой к находящемуся рядом. Самое страшное для людей - невежество. Как страшна невежественная толпа одураченных - неуправляемая биомасса... А в наших школах в последнее время из детей дебилов делают - готовят материал для биомассы.
13-02-2014 / 18:52
Замечательный фильм! Смотрится на одном дыхании! Давно не было таких фильмов, хорошие съемки и сюжет!
11-03-2014 / 19:08
Очень хороший фильм. Как приятно и неожиданно наткнуться на него в прокате, среди всякой посредственности и банальщины. Наслаждалась просмотром, вот это я понимаю - искусство.
85% (13) Мир
02-09-2014 / 21:45
Искажённый фильм. Ислам плохой. Евреи типо хорошие. Ибн Цина был настоящим мусульманином. А крестовый поход уничтожил все труды Ислама. Арабы находились в условиях, по-видимому, особенно способствовавших развитию медицины, так как ислам призывает искать лекарства от болезней и превозносит тех, кто лечит людей. Арабские учёные-медики переводили и изучали сочинения древних медиков. Ибн Зухр (Авензоар) является первым известным врачом, осуществлявшим анатомирование и посмертное вскрытие человека[источник не указан 459 дней]. Знаменитейшие из арабских медиков: Аарон, Бактишва (несколько врачей-несториан), Гонен, Ибн аль-Вафид (англ.)русск. (Абенгефит), Ар-Рази, Али ибн Сахль Раббан аль-Табари (Гали-Аббас), Ибн Сина (Авиценна), Альбукасис, Ибн Рушд (Аверроэс), Абдул-Латиф аль-Багдади.

Византийская и арабская медицина обогатила мировую медицинскую науку новыми описаниями симптомов болезней и лекарственных средств. Значительную роль в развитии медицины сыграл среднеазиатский учёный Ибн-Сина (Авиценна).
85% (13) Эльфи оценил(а) в 4 из 10
27-04-2014 / 10:04
Название не совсем верное: весь фильм не покидало ощущение, что Авиценна ученик, а не учитель. Хотелось бы больше уважения к истории, к мусульманским традициям, фильм превратил древнюю восточную цивилизацию в хаотичный беспредел, а самого персидского врача, великого философа, ученого-в безмолвного теленка, который шагу не может ступить без великого кудесника Роба Коула....хотя, что ожидать от фильма в приключенческом стиле. В целом, смотреть интересно.
15-03-2014 / 01:19
Понравилась игра актеров, Особенно Оливье Мартинес. Фильм прост и гениален. Душа отдыхает. АВИЦЕНА!!!
91% (11) Нилюфар
19-05-2014 / 06:53
Хотелось бы что такие фильмы больше не создавались европейскими режиссерами и актерами. Лучше бы они изучили самого Авицену . Может быть тогда им удастся создавать лучшие фильмы, а ни брет. Я не рекомендую смотреть, так как такого в истории не было.
79% (14) ЮлияСПН1992 оценил(а) в 8 из 10
15-03-2014 / 15:45
Фильм очень хорош в своем жанре, в нем не к чему придраться, за исключением того, что все довольно-таки предсказуемо. Снято достойно, ничего не раздражает. Хорошее кино для семейного просмотра.
53% (30) Леонид оценил(а) в 4 из 10
09-02-2014 / 18:10
Посмотрел фильм Ожидал большего. Фильм, к сожалению, именно по мотивам, а не по самой книге. Ждал экранизацию книги. Очень разочарован. Весьма понравилась игра актера, играющего Авиценны. Не понравился натурализм кровавых сцен, сценарий, игра остальных актеров. Любителям книги смотреть не советую.
73% (15) оля оценил(а) в 9 из 10
11-03-2014 / 09:21
Замечательный фильм, посмотрела с большим удовольствием
17-02-2014 / 13:32
Фильм очень понравился. Два с половиной часа прошли на одном дыхании от впечатлений. Очень красивые панорамные картины природы. Исторические съемки очень реалистичны. Есть идея, заложен смысл. Прекрасная игра актеров. Рекомендую посмотреть.
52% (29) Глеб оценил(а) в 5 из 10
03-03-2014 / 16:43
В фильме куча ляпов Костюмы - из эпохи столетней войны Действие происходит до нормандского завоевания, но Лондонский Тауэр уже построен, целительством занимались не толко бродячие цирюльники и евреи, но и монахи, (впрочем тут, конечно, сыграл свою роль мифы протестантских еретиков, Рим -это мрак, Лютер и Кальвин это свет) На востоке было много христиан, были и православные, и несториане (этих было особенно много, так что родилась известная сказка о восточном Христианском царе - пресвитере Иоанне)Герою фильма незачем было переодеваться евреем. Да и путь в Ысфыхан мимо пирамид, это само по себе что-то.
07-01-2015 / 20:07
История в фильме искажена в лучших голливудских традициях. Ибн Сина, оказывается, прямо-таки побледнел на фоне никому не известного англосакса. Историю перевирать нельзя, пусть бы автор взял другие имена и фантазировал на тему, как прекрасные англичане открыли свет миру.
75% (12) Азер Гулиев оценил(а) в 6 из 10
12-04-2014 / 19:55
В фильме искажены исторические факты - при Авиценне Персия входила в состав империи Сельджукских Тюрков и Сельджукские императоры высоко ценили науку и ученых, в том числе и Авиценну (Ибн Сина).
Неплохой душевный фильм, вот только историческим его назвать нельзя.
18-02-2014 / 13:40
Супер!!! Приятная познавательная история, даже 2 часов было не заметно как- то.
63% (16) V&S оценил(а) в 10 из 10
22-03-2014 / 02:27
Фильм очень понравился. Два с половиной часа прошли на одном дыхании от впечатлений. Очень красивые панорамные картины природы. Исторические съемки очень реалистичны. Есть идея, заложен смысл. Прекрасная игра актеров. Рекомендую посмотреть❣

P.S Жду вторую часть❤
88% (8) Ксанка оценил(а) в 9 из 10
25-01-2015 / 22:32
Филь конечно шикарный, и актеры, и сюжет, и сама съемка. Все великолепно! Но после просмотра меня мучил один единственный вопрос. Англичанин, притворившийся евреем, добрался до Персии. Как? На каком языке он там с ними общался??? Ведь что бы его история выглядела правдоподобной он, за время путешествия, должен был в совершенстве выучить иврит, и еще арабский. Причем не только разговорный, но еще уметь писать и читать. Он же поехал учиться, это значит читать книги, свитки различные. Сомневаюсь что за год путешествия он смог все это освоить... Пожалуй единственный недочет, который так явно бросился мне в глаза при просмотре.
06-04-2020 / 21:26
Фильм не понравился. Ни великой любви ("поматросил"- спокойно вернул мужу); ни красивых поединков; ни даже видимости исторической достоверности (при таком названии)... Линия лекарского дара тоже не раскрыта. Короче, сценарий ни о чем, хотя, говорят, книга замечательная. Фильм из серии: "Нате вам-только отстаньте!", обычно так у нас сейчас снимают - бюджет освоили и ладно!
60% (15) z оценил(а) в 7 из 10
15-03-2014 / 14:24
Кучка возгласов... Видать совсем мало людей посмотрело это кино. В общем фильм в целом нормальный, но никакого восторга он не производит - ну никак. Есть прекрасный советский фильм "Учение лекаря", реж. Борис Рыцарев. Вот этот фильм действительно на 10.
67% (12) Жанна оценил(а) в 10 из 10
18-03-2014 / 15:11
Потрясающий фильм! Словно была там, в то время!
Жуткие времена! Как счастливы мы, что родились в 20 веке!
Всем смотреть!Если не умеете читать, хоть из фильма что узнаете.
86% (7) киноман оценил(а) в 1 из 10
03-12-2015 / 00:32
Люди, вы с ума сошли? Фильм херня, переврано все! Это даже не художественный фильм, это фантастика! Зачем было приплетать сюда Авиценну.. Сценарий отстой, клять, смотреть не возможно без смеха. А лет через цать олени будут рассказывать детям что был такой великий врач как роп кол.
18-12-2014 / 19:07
Фильм снят в стиле хороших американских фильмов, но сюжет... Все работы и заслуги Авициенны приписали какому-то малообразованному парню, а его самого показали каким-то богобоязненным, немного "темным" человеком, который боится сказать лишнее. Мне этот фильм понравился вначале, а дальше...(
100% (5) Марат
14-03-2016 / 22:17
Дорогие вы мои! Фильм хороший, не спорю. Но одного не пойму, почему, какой-то англичанин, в начале средних веков, стал учить самого Ибн-Сину азам анатомии человека и учениям хирургии. Как нам известно, таких фактов в истории не значатся
100% (5) Ann оценил(а) в 7 из 10
23-05-2014 / 19:26
Фильм, в целом, не плохой, НО! Прочитав перед просмотром книгу, смотреть фильм было очень печально. Хотелось бы в будущем увидеть сериал по книге, т.к., как отмечалось здесь ранее, из фильма было вызерано огромное количество прекрасных моментов и сама суть фильма в итоге была искажена. После просмотра ты понимаешь, что самим произведением даже не пахнет. За обособленный от книги сюжет поставлю 7, но буду ждать момента, когда возможно смогут передать огромную волшебную исторю ученика великого мастера.
100% (5) Konstantin оценил(а) в 7 из 10
30-08-2014 / 18:06
Привет. Фильм интересный, смотреть можно. Только одно мне не понятно, откуда там фейерверки(Когда паренек после бури в пустыни доходит до города). Ведь по фильму там 11 век, китайцы даже порох не изобрели, а в городе салюты....нестыковочка.
03-04-2014 / 16:12
Фильм снят по художественному произведению, поэтому все понимают, что весь сюжет художественный вымысел в приближенных к историческим декорациях. Нет такой исторической личности как лекарь-англичанин, зато все знают кто такой Авиценна, и в его гениальности как врача никто не сомневается. И я согласна, что не надо приплетать сюда историю, и считать это историческим фильмом.
Поэтому люди, самообразовывайтесь, учите историю!
07-02-2014 / 20:07
К сожалению фильм ожиданий не оправдал. Трейлер был просто великолепный, но на деле оказалось совсем другое. Слишком растянутый почти два с половиной часа, хотя эту же историю можно было сделать на час меньше, много пустых и ненужных диалогов и сцен. Обилие неприятных кровавых сцен. Игра Тома Пейна не впечатлила, слабовато. Вобщем как-то неинтересно и скучно. Большим терпением нужно запастись для просмотра этого фильма. Порадовала только профессиональная игра Бена Кингсли.
100% (4) Историк
29-01-2016 / 01:40
Этот фильм не имеет обсолютно нечего общего с реальной историей. В этом фильме мусульман показываю очень не вежественный, а разврантников и бандитов в самом хорошем виде.
11 век, это самый пик развития Исламской цивилизации и процветании науки во всех областях именно с помощью мусульман и их культуре. А в этом фильме все показывают с точностью наоборот, даже евреев показывают в лучшем виде чем мусульман.
Фильм изначально был заказан далеко не в пользу оригинальной Исламской истории.
Фильм заблуждение и иллюзия
Никогда не сравнивать с Историей
30-04-2014 / 15:16
Под впечатлением от фильма! Фильм не на один раз, поражает захватывающими сценами, превосходной игрой актеров и конечно сюжетом!!! Очень интересный фильм, как хорошо, что есть специалисты в киноиндустрии, способные создавать такие произведения! Всем рекомендую!!!
67% (9) Георгий оценил(а) в 9 из 10
26-04-2014 / 13:40
Фильм удался на славу! Для широкой аудитории то что надо,но не для детей.
100% (4) Felixrob оценил(а) в 8 из 10
04-02-2015 / 10:25
Понравился однозначно. Захотелось продолжения, книжку прочесть. Вообще-то больше похоже на детскую сказку, театральную, эдакое путешествие от Артура к Алладину и обратно. Брадобрей от "добрый(папа)", евреи немножко игрушечные, мулла террорист-подстрекатель и прочее.. И про мечту, и про любовь и приключение, отличный семейный фильм. Не исторический точно. И должно быть продолжение обязательно. Потому как вроде этот фильм на пред историю похож, то ли еще будет. Свои 7-8 (где- то так)точно заработал, может чуть больше (с натяжкой). По времени неправильный, надо было либо добавить всяких историй, либо сократить. Посмотреть можно.
20-04-2014 / 18:47
Лично мне очень понравился этот фильм. Очень реалистично показана жизнь людей, да и в общем все неплохо. От своих знакомых слышала только хорошие комментарии.
23-03-2014 / 15:23
Историческая эпопея с красочными пейзажами и чудесами выживания в 1000 г.н.э.Любителям исторических картин очень понравится...
31-03-2014 / 13:25
Фильм, самый что ни на есть, замечательный. Художественный, а не исторический! Поэтому не надо придираться!
55% (11) рубин оценил(а) в 6 из 10
08-03-2014 / 22:48
Неплохо, но и не шедевр, для определённой аудитории, а так смотреть можно.
47% (15) Виктория
25-03-2014 / 20:55
Замечательный исторический фильм, завораживает с первой минуты! Великолепные актеры, особенно Бен Кингсли и Оливье Мартинес. Съемки, диалоги,сцены, все великолепно. Смотрела на одном дыхании. Отличный познавательный фильм среди всего этого хлама, рекомендую
63% (8) Васисуалий оценил(а) в 8 из 10
26-03-2014 / 19:16
Несколько удивляет "средневековая демократия" в Англии и Арабии, но если от этого обстрагироваться, то 2,5 часа просмотра не потрачены даром. Интересная история, человеческие чувства, тайная любовь, борьба характеров и интеллектов, дружба, взлеты и падения. Интересно и поучительно. Если бы фильм длился 5 часов, то и тогда посмотрел бы "от корки до корки".
100% (3) Мурат А.
14-03-2016 / 22:01
Без сомнения, фильм очень хороший. Но, что обидно, этот неизвестный англичанин, притворившись учеником самого Ибн-Сины, в конце учит его азам анатомии. Почему-то раньше этот факт нам не был известен!!! Хотел бы я поверить в эту сказку, если бы я не был знаком с истинной историей про великого врачевателя Ибн-Сины
100% (3) elena оценил(а) в 10 из 10
30-01-2019 / 16:15
Очень хороший фильм, давно таких не видела. Интересен, захватывает. Достоин внимания.
46% (13) игорь оценил(а) в 8 из 10
01-03-2014 / 16:24
Нормальный фильм, кому надоели тупые боевики, посмотреть стоит.
06-02-2020 / 03:32
В последнее время у меня открылась безграничная потребность в просмотрах пропущенных в свое время картин. Этот фильм прошел в прокате как-то мимо меня. Сейчас совершенно неожиданно захотел вкусить удовольствие! Еще и ночью! И не на минуту не пожалел. Я сразу опускаю историческую достоверность. Иначе можно будет мусолить сценарий долго - неблагодарное это дело. Я воспринимаю этот фильм исключительно как художественное произведение. Причем весьма продуманное и качественно сделанное. Подбор актеров на самом высоком уровне! Даже перечислять не буду. Каждый на своем месте и вносить коррективы нет потребности. Приятным дополнением стала уместная в конкретные моменты и сцены музыка. Даже продолжительность, 2,5 часа, не является негативом. Фильм смотрится на одном дыхании. Воспринимается как цельное, единое произведение. Часто при просмотрах новых фильмов ловлю себя на неконтролируемом, подсознательном поиске нестыковок, ляпов, ошибок разного характера. Здесь такого не было и близко!
Картина определенно нравится, оставляет в сердце след, заставляет сопереживать героям и испытывать целый арсенал эмоций!
75% (4) Леа оценил(а) в 4 из 10
07-11-2016 / 23:31
Слишком предсказуем, куча несостыковок, ляпов, без сомнения абсурдность развития сюжетной линии ученика, превосходящего в искусстве врачевания самого Авиценну, да и честно говоря что-то есть отталкивающее во внешности актёра игравшего ученика, ему бы злодея играть, Авиценна хорош конечно, но не уготованная ему роль в фильме.
18-07-2014 / 12:34
Для тех кто прочел книгу - скучно, нудно и книжные события все перепутаны. Читайте книгу Н.Гордона "Лекарь" - интересно, захватывающе, с кучей интересных персонажей, событий и приключений! А фильм - фууууууууу!!!
--- (2) Алла
12-02-2015 / 13:44
За статью огромная благодарность, все по делу.
23-12-2020 / 14:14
Фильм классный ! Но вранье, американцы грибут все под себя, трупы сам Авиценна вскрывал, а не этот англичанин. И вообще, такого ученика у него не было. Сказка !!!
50% (8) мария оценил(а) в 9 из 10
19-04-2014 / 15:01
Если б в те времена существовали США, главный герой обязательно был бы американцем. А так - англичанин, тоже близко. Вообще - фильм отличный! Я бы сказала даже - великолепный!
50% (8) ЮлияСПн1992 оценил(а) в 9 из 10
13-07-2014 / 14:18
Люблю такие исторические фильмы. Они помогают нам современному поколению, узнавать о тех людях, которые в прошлом двигали прогресс. Мы должны знать и помнить тех, благодаря кому сейчас мы живем хорошо и относительно благополучно!
--- (2) Балбес оценил(а) в 2 из 10
13-07-2016 / 21:06
Надо же как переврали все, ученик учится у учителя.
50% (6) - оценил(а) в 9 из 10
02-01-2015 / 21:21
Фильм мне очень понравился! Из тех, что в последнее время создают на историческую тему, этот очень удачный! Побольше бы таких: и сюжет, и смысл, и прекрасная игра актеров! А главное оставляет в душе положительные эмоции!
50% (6) василий оценил(а) в 8 из 10
01-02-2015 / 02:20
Нне знаю как другим, а фильм мне понравился, несмотря на искажение некоторых исторических фактов. Это рейтинговый фильм. Зритель будет с нетерпениям ждать продолжения. По крайней мере я так думаю.
16-07-2014 / 22:42
Крутейший фильм, один из лучших!!! И даже не американский, вот парадокс!!!
67% (3) Elizabeth
23-02-2015 / 13:23
Мда, хотелось бы ещё почитать на эту тему.
15-02-2016 / 00:25
Отличный фильм! Советую посмотреть. Очень хороший сценарий. Фильм можно смотреть на одном дыхании.
07-08-2019 / 23:42
Неплохое кино, в стиле "Алладина", "Принца Персии" и тому подобное , очень похоже на Диснеевскую продукцию. В целом это можно рассматривать, как сказку для взрослых и детей, секса мало, насилия мало, все персонажи, включая Авициенну выглядят очень сказочно. Меня волновал вопрос: как он выучил язык пока дошел до Исфахана или там тоже все разговаривают на английском. Хорошее семейное кино.
31-08-2014 / 23:19
Фильм хороший. Для семейного просмотра.
09-01-2015 / 23:38
Это прекрасный фильм! Советую всем посмотреть, отличный сюжет и игра актеров!
27-06-2015 / 02:02
Фильм понравился. Смотрелся легко,несмотря на 2.5 часа. Особенно понравилось начало, понравился бродячий лекарь, интересная концовка с ним. Вообще понравились именно герои данного фильма. После середины более предсказуемо события развивались, но все в тему.. Вот так по сути и начиналась современная хирургия, рекомендую к семейному просмотру.
29% (7) валерий оценил(а) в 10 из 10
14-10-2015 / 18:41
Офигенный фильм, советую посмотреть.
Мне понравился, посмотрел бы 2 часть, если бы она была.
08-12-2018 / 10:30
Что за фильм?
Не надо было использовать славное имя АВИЦЕННА. Он как мы знаем великий хаким в истории. А в фильме он ничего не знает, учится у какого-то англичанина. Англичанину учить Авецину? В 11 веке в Англии был ли хотя бы один великий ученый? Я не знаю!
И еще самоубийство, тфуу.
Если бы фильм не назывался "ученик Авиценны", я думаю фильм никого бы не заинтересовал.
23-08-2019 / 11:56
Очень понравился фильм, первый раз смотрела не сначала, потом снова все пересмотрела, до сих пор под впечатлением. Насколько вера, любовь к близким и желание помочь, познать движет человеком. Проделать сложный путь для того чтобы увидеть великого целителя и учиться .
--- (2) ли оценил(а) в 3 из 10
27-12-2016 / 13:24
Совсем не по книге. Кто читал, не смотрите, полная чушь.
26-04-2014 / 01:20
Да вы все долбанулись в край все! Там столько крови!! Извращенцы!!
--- (0) Anthonybib
07-01-2016 / 16:17
Фильмец

Порадовали и актерские работы. Том Пэйн утвердил свой статус большой надежды британского кино. Свежа и трогательна Эмма Ригби, недавно мелькнувшая в «Советнике». Безупречен Стеллан Скарсгорд в роли проныры, прячущего за показной грубостью золотое сердце. И просто великолепны лауреат «Оскара» Бен Кингсли и лауреат «Сезара» Оливье Мартинес!

Содержательный, но скорее образовательный, чем увлекательный, исторический фильм о средневековой медицине Европы и Азии

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Гордон затрагивает тему противостояния науки и религии (чего у Зюскинда с фонарем не сыскать) и классифицирует своих героев по линейному принципу "хороший, плохой, злой". Режиссеру Филиппу Штёльцлю с трудом удалось избежать этих ярлыков

«Лекарь: Ученик Авиценны» подкупает спокойной, но увлекательной повествовательной манерой, интересными подробностями средневекового быта (пускай по большей части и выдуманными авторами), понятными героями с ясными целями.

Главный минус картины в том, что даже раздутый хронометраж - а фильм длится больше двух часов - оказался не в состоянии вместить историю, описанную в первой книге Гордона, целиком. Это стало причиной солидного числа нестыковок и нелогичных эпизодов, которые дотошный зритель обнаружит без особого труда.