Хоббит: Пустошь Смауга

The Hobbit: The Desolation of Smaug
Хоббит: Пустошь Смауга

В фильме Хоббит: Пустошь Смауга продолжаются приключения хоббита Торин в компании отважных гномов. После перехода через Туманные горы они вынуждены просить помощи, чтобы пробраться в Лихолесье, населённое опасными пауками. Только так можно дойти до Одинокой горы, где дракон Самуг охраняет свои несметные сокровища.

Если трейлер Хоббит: Пустошь Смауга не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Хоббит: Пустошь Смауга от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма "Хоббит. Пустошь Смауга"
Обзор фильма "Хоббит: пустошь Смауга" 1 часть
Обзор фильма "Хоббит: пустошь Смауга" 4 часть
Обзор фильма "Хоббит: пустошь Смауга" 3 часть
Обзор фильма "Хоббит: пустошь Смауга" 2 часть
Обзор фильма "Хоббит: пустошь Смауга" 5 часть

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Хоббит: Пустошь Смауга (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

22-12-2013 / 19:34
Очень надеялась написать, что мне очень понравилось. Не случилось! До вчерашнего дня с возрастающим недоумением читала недовольные отзывы и надеялась, что все ошибаются. И все же, выйдя из зала, я, пожалуй, разочарована.
Питер Джексон, вдумчивый исследователь писем и черновиков Профессора, вдруг показал себя банальным любителем мочилова, гонялова и развлекалова. Вспомнил времена своих ужастиков? Скажем так: если в первом фильме трилогии вы считаете лучшим эпизодом погоню гоблинов за гномами под горой, то легко и радостно ступайте в кино на вторую часть. Это ваш фильм. Если вы, напротив, получали удовольствие от безумного ужина гномов у Бильбо, сцену у озера с Горлумом, и от хоббитского характера в целом, вас ждет не самый радостный просмотр.
Итак, не понравилось:
1) наплевательское отношение к источнику (порезал сцену с Беорном, переврал сцену открытия замка в горе, убил беседу Бильбо с драконом). Взамен два часа из 2,75 мы смотрим на оркские хари с подробными крупными планами, а когда их случайно нет - с экрана лезут пауки (ну эти хоть по сюжету)). Давайте назовем фильм "Орки против гномов".
2) герои: Беорн похож на оборотня из трэш фильмов 80-х. И это в человеческом облике! Трандуил всеми повадками напоминает гея в ночном клубе знакомств. Леголас не сыграл ничего. Только скорострельно стрелял из своего стреломета. Гномы по-прежнему статисты. Все попытки оживить их характеры остаются неудачными. Живы разве что Балин и Торин. Про дракона еще подумаю. Послушаю его в оригинале.
3) мотивы: такого количества бредовой мотивации у всех персонажей на секунду фильма я еще не видела. Можно учреждать Золотую Малину в этой номинации. Даже не знаю, стоит ли приводить примеры. Самой "гениальной", наверное, стоит признать идею убить дракона с помощью ... огня!!! Точнее, расплавленного золота. Эта "самая впечатляющая сцена фильма" по словам некоторых почитателей творчества ПиДжея, на мой злобный взгляд просто верх идиотизма, причем с обеих сторон (и дракона и гномов). Хотя круто, конечно, смотрится, если выключить мозг. Но, увы, у меня эта опция недоступна.
4) диалоги: ну люди, так же нельзя!!! Я с трудом вспомнила две цитаты, заслуживающие запоминания.
5) технические детали: мелочи, конечно, но при смене сцены резкость фокусируется через 2-3 секунды. В двух местах прорисовка сцен-"аттракционов" настолько некачественная, что кажется, будто их нечаянно вклеили в черновом варианте. Если бы не первые четыре "фу", то четвертое я бы и писать не стала, но если уж забабахал разлекуху такого уровня, то соответствуй...
6) Говард Шор: ау, где ваш талант?
7) конец:... это что, сериал ВВС? Где катарсис или хотя бы пик напряжения?
Плюсы... Ладно, будем честными, будем искать плюсы.
1) Прекрасный пролог. Пасхалка для любителей Властелина.
2) Все остальные пасхалки. Их по фильму раскидано немеряно. Не буду лишать вас удовольствия. Ищите.
3) Тауриэль. Вот уж не думала, что напишу это, но эльфийка смотрится органично. Я даже пожалела, что не она играла Арвен.
4) Наш Бильбо-Фриман по прежнему на высоте. Даже когда молчит, он молчит так выразительно... Жаль, что его так задвинули в тень.
5) Видеоряд. Панорамы. 3Д. 48 кадров. Но это на любителя. Муж сказал, что его тошнило и было ощущение, что он смотрит дешевый спектакль.
6) Эффектное появление персонализированного зла:) (Саурона, то бишь). Меня восхитило чисто художественное решение его появления. Сама сцена - нет.
7) Бард. Хорошо подобран актер. Хотя... А, ладно, я же обещала плюсы искать:)
Я не представляю, как ставить оценку. Хочется процитировать Огурцова: "Работа проделана большая... Так дело не пойдет!"
Из уважения к прошлым и, надеюсь, будущим заслугам, ПиДжея, поставлю 7. Авансом!!!
А в кино идите, конечно! Надо же выяснить свое мнение. Даже чтобы потом ругаться.
77% (101) Валерия оценил(а) в 4 из 10
19-12-2013 / 02:57
Фильм откровенно разочаровал. Больше он напоминает компьютерную игру, нежели кино. Упитанный, пафосный и постаревший Леголас с водянистыми глазами скачет покруче Принца Персии. Видно, что сцены битв откровенно нарисованы. Слишком рисованно, слишком напичкано спецеффектами в ущерб актерской игре. Потеряна атмосфера мира Средиземья, особенно эльфийское очарование. После просмотра фильма нет ощущения того волшебства, которое дарил "Властелин колец". Понравился только финальный фрагмент со Смаугом. Ощущение, что теперь мир Властелина Колец сугубо коммерческое мероприятие, пипл все схавает. Фильм без души. Толкиенистам смотреть не советую. Любителям эпических боевичков и компьютерной графики должно понравится.
72% (104) МаксПауэр оценил(а) в 3 из 10
19-12-2013 / 23:42
Так ждал фильм ... Полный трэш. Напоминает игру данжеон сейдж 3 или принц Персии. Все прыгают бегают по локациям, от обилия компьютерной графики начинает мутить через 30 минут! Люди уходили под конец фильма, я лично начал засыпать и болтать на отвлеченные темы, реплики и сцены занудны. Фильм напоминает по типу сериал Великолепный век и Битву престолов, реально посмотрите что манера игры актеров так и тип снятия фильма. Шутки нелепые и глупые. Сюжет надуман и написан на коленке, особенно про брошенную эльфийку: не прокатило с сыном короля эльфов, побегу к гному - бреееед. Эльфы ведь гордый народ что за тупость! Много кино лаж: город типа охраняется не попасть, а когда пришли орки в городе все пропали; показывают арбалет и копье, все понятно в следующей серии появится Рембо убивающий дракона и мстящий за отца; дракон когда нападает на гномов и поджигает кузни, почему не горит все вокруг??? бред; как может гном находится в металлической тележке и плыть по разогретому золоту, при этом держась руками за край???; Смысл заливать дракона золотом если ОН переносит жар огня- чушь, для чего?; А гномы и Хоббит бегающие по огромному замку, что за том и Джерри???? тупой дракон и умные хитрые, быстро бегающие гномы; орки количество которых то уменьшается то увеличивается, непонятно откуда появляющиеся! Вообщем первая часть была еще ничего, вторая разочаровала, надеюсь переделают. Властелина колец смотрел раз 20 , это пересматривать не хочется, нет атмосферы, очередной тупой боевик! Осталось написать сюжет про иселдура и как ковались кольца... В общем как -то так!
18-12-2013 / 19:18
Сразу хочется сказать - слабее первой части! Вроде бы кажется, что всё на месте, и прорисовка, и игра актёров, и потрясающая музыка, погружающая в мир Средиземья... Но тут возникает "но", любовная история гнома и эльфийки - это, просто напросто, плевок в сторону канонов мира Средиземья, кажется, любвеобильному Питеру Джексону этого было мало, так он влюбил и Леголаса в ту же самую эльфийку, и как же это выглядит? Серьёзно? Нет, скорее смешно и глупо. Атмосфера эльфийского поселения напрочь отсутствует, ощущение, что бегают люди с длинными ушами, это не очень радует, так как на фоне этого были примеры Лориэна и Ривенделла, в оригинальной трилогии.
Вообще всё что касается Лихолесья сделано нудно и ужасно скучно, такое ощущение что во время съёмок эпизодов в Лихолесье кто-то порол Джексона плёткой покрикивая : "Делай быстрее!".
За то всё, что связано со Смаугом и одинокой горой выглядит действительно потрясающе, Хорошо прорисованный Смауг, динамичное развитие событий, единственное чего не хватало, так это по больше планов, которые показывали бы величие горного подземелья.
Фильм я посмотрел только сегодня, и возможно не правильно давать ему оценку, так как она может быть необъективной. И всё же этот фильм действительно событие, ничего лучше я в этом году не видел, но так обидеть моих любимых эльфов Лихолесья... Очень грустно, очень обидно, на мой взгляд оценка 6 отражает планку, на которой сейчас находится фильм, если сравнивать его с другими частями серии о Средиземье.
18-12-2013 / 15:54
Есть разница, когда берешь книжку, как просто папку листов, распечатанных на принтере, или издание в хорошем переплете и красочными иллюстрациями. Книжку читал много раз взахлеб. А теперь с удовольствием посмотрел очередной удивительно красивый фильм, который позволил окунуться в волшебный мир Средиземья и встретиться с любимыми героями.
На счет сходства сюжета с книгой - я этого не ждал ни от одного фильма из "Властелина Колец" или "Хоббита". Потому что непонятно, как бы Питер Джексон мог бы уместить все в один фильм, пусть даже в три серии.
На счет игры актеров - персонажи Гендальфа, Бильбо сыграны, как всегда, на высоте. И эльфийская девушка, которой нет в книге, очень гармонично вписалась в историю.
Чуть не забыл. Дракон в трейлере вообще никак не впечатлил. Но в фильме он просто шикарен.
62% (110) Вован оценил(а) в 10 из 10
18-12-2013 / 14:48
Только что из кинотеатра! Круто!!! Смотреть всем обязательно!!!
71% (77) Лиса из Вереска
19-12-2013 / 14:49
Фильм ужасен. Многовато треша,что не свойственно миру Толкиена. Заметьте, во властелине колец не показывали рек крови, отрубленные головы, во всяком случае так натуралистично и с такой жестокостью. и эльфы ведут себя совсем как люди, Трандуил говорит - простая лесная эльфийка не может любить царевича. Это мерки современных людишек,а не жителей Средиземья.Атмосферы нет, нет дружбы, высоких идеалов, даже там персонажи повернуты на наживе. Гном с романтическими речами обращающийся к эльфийке- что за бред??
18-12-2013 / 12:13
Фильм не понравился, какая-то отсебятина. Декорации и спецэффекты само собой на высоте, но сценарий лишь отдаленно напоминает книгу. Любителям произведений Толкиена лучше воздержаться от просмотра. Лично я разочарован.
68% (76) Grim оценил(а) в 2 из 10
21-12-2013 / 17:32
Легко понять людей, которые кричат, что фильм "отличный!" и "дракон хорошо прорисован". Тяжело год ждать фильм, отдать двойной тариф за билет и признаться себе что тебя кинули. Чувство ложной гордости заставляет убеждать себя и остальных, что король одет в шикарный камзол, вместо дешевой, вшивой мешковины. А теперь по порядку.
Абсолютно не важно снято "точно" или "неточно" по книге. Важно бегут мурашки и подступает комок к горлу или нет. А когда начинаешь посматривать на часы и проверять почту на смартфоне на 15-ой минуте двух-с-половиной-часовой тягомотины, понимаешь, что у фильма большие проблемы.
Честно говоря, сложилось ощущение, что первую трилогию и ЭТО снимали разные люди. И дело не в бюджетах, а в разном почерке, подходе к работе, в ответственности. Видно, жажда бабла перевесила порядочность.
Снято отвратно: дешевая графика, цифровые камеры, хромакейные задники, грим в лучших традициях польско-чешского детского кино середины 80-х. 3Д? Это только для увеличения стоимости билета. Герои не верят в то, что играют и думают, что это задача зрителя внушить себе что за пустым текстом есть чувства и эмоции.
Но главный промах - это музыка. Её там нет. Есть нелепое музыкальное сопровождение, не имеющее даже намёка на шедевральный саундтрек первой трилогии. Когда шёл из кино, пришло на ум, что именно хорошая музыка могла вытянуть это г...о из проруби. Когда нелепая эльфийка смотрит с любовью (как это кажется актрисе) на гнома, именно мелодия помогла бы убедить зрителя в её актерской игре. Про сюжет говорить - себя расстраивать. Но лучше всего фильм характеризует хруст попкорна, постоянно выходящие-приходящие зрители и обескураженные лица недоумевающих людей после того, как фильм ВНЕЗАПНО закончился и включился свет. Неужели Джексон думает, что весь следующий год все только и будут ходить, верить и ждать что третья часть вытянет первые две?
50% (131) Эдгар оценил(а) в 2 из 10
18-12-2013 / 17:44
Фильм откровенно нудный, многие персонажи абсолютно не нужны, с книгой расход координальный, чрезмерно много пафоса.
Кто то говорит, что всю книгу "хоббит" не возможно вместить в один фильм, можно, т.к. Джексон умудрился вляпать в фильм персонажей которые не имеют никакого отношения к книге "хоббит".
Зря они на 3 части растянули фильм, играют на любви фанатов ради денег.
В общем фильм ниочём.
18-12-2013 / 15:59
76% (42) qpokc оценил(а) в 5 из 10
23-12-2013 / 01:05
Для меня это провал года номер 1. В фильме отсутствуют:

1) Смысл. "Пустошь Смауга" ненужный мостик из бабла(вашего) между первой частью и третьей. Кто держал в руках и читал оригинальную книгу, тот поймет, что вторая часть это отсебятина авторов на 99%. Зачем нужна эльфийская девушка и, более того, романтическая линия(!) с одним из гномов(!!), когда я и не помню, как этого гнома зовут. Для меня он один из всей кучи. Характеры персонажей не раскрыты и на половину, но романтические линии присутствуют. Зачем нужен второй предводитель орков, по сути его же копия? Только для того,чтобы заполнить время сеанса. Снимать фильмы продолжительностью менее двух с половиной часов для Ждексона не комильфо.

2) Музыка. Не запомнилось ничего, будто бы и не было ее вовсе.

3) Шутки. По сравнению с, опять же, "Нежданным путешествием" юмора тут практически нет.

4) Динамика. 161 минута зевотных диалогов ниочем, драк с выносом полчищ врагов в минуту, не оставляя последним никаких шансов. Последний час сеанса я думал лишь о том, когда все это кончится.

5) Гендальф. Его тут подают малыми порциями, как главное блюдо, потому как сцены с ним еще имеют смысл и отдают старым-добрым "Властелином колец".

Короче всем фанатам и не фанатам, советую категорически воздержаться от просмотра и ждать сразу третью часть. Будем надеяться на лучшее...

24-12-2013 / 15:54
Вчера посмотрел данное творение и опечалился. То ли везде разучились фильмы снимать? Как ну как можно испортить такую прекрасную, восхитительную книгу такой бездарной экранизацией? Я конечно понимаю, что Петя Джексон стремится собрать как можно больше денежек (видимо поэтому и появились три фильма из трехсотстраничной книги),но извини так можно и лицо потерять.
1. Для чего, хочется спросить, в фильме появились эльфы-рембо, которые не произнесли ни одной стоящей фразы, а только бегали и прыгали убивая орков?
2. Для чего ввели сцены с расплавленным золотом? Дракона хотели утопить?
3. Откуда в логове смауга, в пещере под землей, появилось такое освещение?
4. И как самозабвенно держался Торин за корыто плывя по расплавленному золоту?
От таких экранизаций господин Толкиен в гробу переворачивается.
Поставил тройку лишь потому что от просмотра этого "шедевра" захотелось перечитать прекрасную книгу "Хоббит"
19-12-2013 / 10:50
В целом фильм не плохой, много динамичных сцен, много эффектов.
Не понравился Орландо Блум, мог бы подготовится к съемкам как то. Так же не понравилось общая затянутость сюжета, особенно в залах Эрибора, и отступление сюжета фильма от оригинала Толкина,отсутствие некоторых сцен, и привнесение новых сцен и персонажей.
Понравились Гномы, Бильбо, Гендельф и конечно же Смауг, хорошо все обыграно.
Создается впечатление что Питер Джексон снимая "Властелина Колец" спасал мир вместе с персонажами фильма,снимал больше за идею чем за деньги. Здесь же он жаждит богатств Эрибора через кассовый сбор.
19-12-2013 / 00:28
Тем, кто не читал книгу посмотреть будет интересно, ради общего развития. Кто фанат книги и Толкиена лучше в кинотеатр не ходить. Оригинальные сцены из книги донельзя урезаны и неузнаваемы. Зато, как уже писали выше, "Петька" добавил кучу непонятной отсебятины, которой не должно было быть. ИМХО 2ую часть можно было сделать гораздо лучше, тащит только графика, декорации и спецэффекты
78% (37) Яна оценил(а) в 6 из 10
24-12-2013 / 22:08
Ходили в субботу на Хоббита-2 всей семьей. Но, что-то мне в этот раз все не очень. Ну, то есть, на Средиземье в очередной раз посмотреть было приятно, и к частотности у меня никаких претензий, но, кроме красивой картинки, ничем не зацепило. Пустоватенько, душевности не хватило. Вот в ВВ и в первом Хоббите хватило, а тут нет. Конечно, экшн шел бесперебойно, как на конвейере и поставлен был без сучка, без задоринки, но из-за этой-то чрезмерной правильности, неестественной сыгранности становился под конец скучным. Это, конечно, только мое личное мнение, но нельзя же зрителей совсем за идиотов держать. Сказка сказкой, но Толкиен тоже для детей эту сказку писал, и тем не менее позаботился гномов в бочки как следует упаковать, прежде чем в реку бросить. Попробовали бы вы сами в открытой бочке не то что по бурунам, а хотя бы по пруду проплыть, я бы посмотрела через сколько метров от берега ваше судно бы затонуло. А уж то, что при изготовлении своих тележек, гномы использовали космические нанотехнологии (они не только не плавятся в жидком металле, но даже не разогреваются) окончательно добило мой мозг.
Дракон, конечно, великолепный. И глядя на него, меня мучило только одно сомнение: как он вообще умудрился захватить Эребор и сожрать всех его лучших воинов, когда и с десятью-то гномами не смог справиться. Они же его просто вытурили из горы, а он с досады полетел на Эсгароте отыграться. Та еще, к слову, драконья логика. У Толкиена этого дракона из-за одной паршивой чаши жаба задавила, а тут "оставайтесь, дорогие гномы, чувствуйте себя как дома, берите, что хотите, не стесняйтесь". Я бы пожелала джексоновским киношникам часть "драконовского" бюджета лучше потратить на подрисовку Леголаса, а то больно было смотреть на его поплывшие щечки и потускневшие глаза.
Вот такая я вредная критиканша, что поделать. Третью часть Хоббита буду ждать все-равно, но уже с минимальным энтузиазмом.
06-01-2014 / 17:10
Они выкинули сцену, где Бомбур упал в заколдованный ручей и все остальные матерясь несли его тушу через лес, умирая от голода! Зато добавили кучу непонятно чего, включая длинные рассуждения о выборах мэра в Озерном городе! Это дань моды теперь такая? А где черные белки и черные олени? Как могли такое выкинуть, но добавить любовь гнома и эльфийки? Зачем? Зачем этот нелепый экшн с бочками? Все очарование и страшноватость Лихолесья убили! Орки во Властелине, когда их еще играли живые люди, были лучше, материальнее, чем эти трехмерные чернобыльские мутанты. Нет, дух Средиземья из фильма ушел и похоже насовсем. Жаль, очень жаль. Смауг понравился, но то, как лихо по суперменски от него удирали явный перебор. Все сцены борьбы с ним нереалистичны. Прямо раз-два и убежал от дракона по открытой пещерной местности. Все героям дается слишком легко, как в мультике. Затаивать дыхание и переживать за них просто негде. Жаль, очень жаль. Джексону не хватило вкуса на этот раз.
74% (38) Амальгама оценил(а) в 3 из 10
22-12-2013 / 21:28
В фильме красивые спецэффекты и.. И все. Глазу не за что зацепиться, не за кого переживать, литры искусственной крови не вызывают абсолютно никаких чувств. В отличие от властелина колец, который пересмотрен на сто раз и диалоги выучены от и до. Очень порадовала пчела на весь экран и "старикашка с птичками в голове " как выразился один из зрителей. Леголас удивил, причем неприятно, он совсем не похож на старого доброго Леголаса из Властелина. В общем все смотрится как отдельные кусочки какого -то длинного клипа, смысл и назначение которых абсолютно неясны. Вроде все.
65% (46) сергей оценил(а) в 7 из 10
18-12-2013 / 20:50
Очень ждал сцены Беорна...обломался. На мой взгляд на ней можно было бы сделать больший акцент, а ее можно сказать вообще не было. Все как -то в спешке и перековеркана. В целом фильм очень красочный. Надеюсь на режиссерскую версию.
03-01-2014 / 00:57
Замечательная сказка из моего детства. Голливуд... Деньги, Леголас, эльфийка, любовная линия, тоннель в Мордор, экшн для школьников, неуважение к истокам, голивуд, Толкин переворачивается в гробу, деньги, Деньги, САУРОН, Леголас показывает Devil may cry, Орландо 50 лет, эльфийка, гном, любовь. Лучи ненависти продюссерам, я кончил.
22-12-2013 / 22:10
Самая слабая из отснятых творений Толкиена...к сожалению... год ожидания и вот... ощущение того что меня кинули ... просто развели прикрывшись продолжением великой книги...
Кино одного просмотра...если трилогию иногда в очередной,101 раз просматриваю,то пустошь Смауга-одноразовая пародия ...
Главный бонус фильма-очень зачотный саундтрек в конце фильма,когда идут титры... сейчас допишу отзыв и буду искать автора-исполнителя...
39% (123) Ксения оценил(а) в 1 из 10
19-12-2013 / 03:26
Дерьмо полное, отстой конкретный, скучный нудный фильм, всем приятного просмотра.
27-12-2013 / 19:31
Чудовищно. Нудно, банально и непомерно пафосно. Я конечно не ожидала суперфильма, я вообще не особый поклонник колец, но ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО? Разве это фильм? Это больше похоже на скучную компьютерную игру. Откуда столько восторженных отзывов - мне не понять никогда, так же как и не понять всеобщую падкость на спецэффекты. Ни о чем. Просто выворачивает от таких фильмов, мы даже досмотреть не смогли. Бездушный, отвратительный и напичканный чем попало треш. Если хотите забить голову этим бредовым мусором - приятного просмотра.

1 из 10.
23-12-2013 / 17:22
Соглашусь с мнением Grimа, ощущение, что "Властелина" и "Хоббита"снимали разные люди. Насколько атмосферной и душевной историей получилась первая трилогия, настолько-же пустой,нудной, скучной, никчемушной сказкой получилась вторая. Как раньше говорили - ни уму, ни сердцу. Очередной яркий фантик, который выдают за его содержимое.
Искренне радуюсь за тех, кто в восторге от фильма. Я почти засыпала от этой тягомотины.
60% (52) dorm
22-12-2013 / 11:49
Такая интересная логика у людей... "я ничего не ждал(а)от фильма поэтому понравилось". Тогда сидите бесплатно дома с чипсами и пивом и смотрите заседания депутатов - какая вам разница "чего не ожидать"? Когда вам приносят в дорогом ресторане горелую котлету из макдоналдса вместо заказанного мраморного стейка вы тоже говорите "ну ничего, главное ничего не ожидать" ? а оплатив номер в 5-и звездочной гостинице и получив вместо него конуру на улице, тоже "надо благодарно принимать"?
Вообще, нужно ввести правило, что если зритель выходит из зала в первые 15 минут ему должны вернуть деньги за билет. Хотя с этим "фильмом" было бы достаточно и пяти минут. А жаль, хороший был когда-то режиссер.
21-12-2013 / 16:32
Фильм оказался достаточно зрелищным, это его плюс. Яркая графика, интересные спецэффекты. Но и только. Осталось ощущение, что от оригинала (книги) оставили лишь план повествования. Этот план необходимо было чем-то заполнить. И заполнили отсебятиной: Беорн ломится в собственный дом, захваченный гномами, какая-то Тауриэль появляется, лихолесские эльфы, положительные в общем, существа, ведут себя как террористы, орки гонятся за гномами, плывущими в бочках, Бард-лучник(!), в фильме почти контабандист какой-то, собирается подстрелить дракона из некоего гномьего арбалета, а не из "своего большого тисового лука" (это цитата). В общем, кто читал книжку - удивится. Если же относиться к этому кино проще, как к способу приятно провести время и полюбоваться добротными эффектами, то картина вышла так, ничего себе. Но к сожалению не выделяется из ряда прочей многочисленной кинопродукци душой, атмосферой, что-ли, так, как в свое время выделился Властелин Колец.
49% (69) Женька оценил(а) в 1 из 10
19-12-2013 / 15:36
Я очень разочарована. Мы с подругой заснули на фильме. Я даже дважды. Полный отстой.
69% (35) Алекса
21-12-2013 / 08:47
Если чесно - не очень...нет никокого сравнения с предыдущими частями, нам показалось даже,что режесура другая, все банально высасано из пальца...
А графика класс...
На продолжение не пойду, просто на бренде деньги стали высасывать.
58% (48) Dancer оценил(а) в 10 из 10
22-12-2013 / 22:30
Читаю комментарии и диву даюсь. Всем недовольным:
Да вы, ребята, ЗАЖРАЛИСЬ!
Ясное дело что Властелин колец в свое время произвел шок и фурор.
Хоббит изначально немного другое произведение. Также Хоббит - это маааааленькая, тоооооненькая такая книжечка. И то, что мы, не закрывая глаз с интересом смотрели 3 часа - это всего лишь одна третья часть этой мааааааленькой книжечки! Вы можете себе представить? И ее надо экранизовать так, чтобы было интересно.
И было очень интересно: Дракон шикарен, из глаз Леголаса искрятся самолюбие, гордость и пока еще высокомерие, эльфийка не из книги но весьма в тему, Гендальф как всегда великолепен, места его странствий воистину страшны, Саурон прямо таки реальный владыка тьмы а не какой-то пластелиновый волендеморт, который отдаленно начинает напоминать злодея только в последнем фильме, графика выше всех похвал, Питер Джексон красавчик. Я все.
70% (33) catadog оценил(а) в 3 из 10
24-12-2013 / 16:22
Отвратительное кино, глупые шутки, детский паркур-балет, жирный Легалас, анимация УЖАСНАЯ!
Давно на экранах не было 3D персонажей обтравленых контуром, рыдал весь фильм от огорчения.
25-12-2013 / 22:19
Несмотря на непередаваемое разочарование в первой части, все равно пошел смотреть в кинотеатр. Надеялся, что не все еще потеряно. Зря. Единственное что понравилось это дракон и панорама Эсгарота, остальное все просто ужасно. И самое главное я не понял одной вещи, если автор хотел сделать фильм более зрелищным, зачем он начал убирать из книги классные моменты ( например переправу через реку в лесу и пир эльфов), сочиненные Толкиеном и добавлять ерунду собственного сочинения.
62% (39) Арлекин оценил(а) в 8 из 10
22-12-2013 / 14:50
Невероятно зрелищная постановка. Количество экшена зашкаливает и заполняет практически весь хронометраж картины, в сравнении с которой даже трейлер выглядит куда спокойнее.

На этот раз ещё больше отсебятины, под массой которой с трудом угадывается главный герой. Тем не менее, ни одна из сцен не дает скучать, повествование несется быстрым темпом через различные локации и персонажей. Ночь в гостях у Беорна, короткая прогулка по лесу, бегство от лесных эльфов, ещё одна ночь в доме Барда, и вот уже, дождавшись лунного света и открыв потайную дверь, Бильбо скачет по золотым барханам внутри горы. А ведь уже декабрь.... больше полугода заняло путешествие ТУДА, а по впечатлениям от двух фильмов - максимум 10 дней.

Совсем не ощущается эльфийской магии в пустынном дворце Трандуила и в его редких обитателях. Сам король алчный и надменный, стражники алконавты (ну тут хотя бы по книжке).. но как же далеко им до эльфов из трилогии о кольце. Фантастический сплав на бочках по каменистому горному ручью, в котором они бы разлетелись в щепки на первом камне. Создатели посчитали что эта сцена окажется скучной для современного кинозрителя и дополнили её бешеной погоней с участием эльфов и орков - да будет экшен.

Чтобы не было скучно в озерном городе, получайте орков-ассасинов, бесшумно скользящих по крышам зданий, свирепую схватку с ними прямо на узких внезапно ставших пустыми улицах, Леголаса, пустившегося в погоню за двухметровым орком-гигантом мстить ему за разбитый нос.

Скучно наблюдать за общением дракона с хоббитом - получайте экшен. В гору войдут около десятка гномов и станут загонять Смога в плавильные печи в лучших традициях Чужого 3. Дракон, которому сценарий, предполагающий ещё третий фильм, не дает в соответствии со здравым смыслом поджарить непрошеных гостей на первой минуте встречи, будет играть роль клинического идиота, гоняясь то за одной, то за другой толпой из трех гномов, в итоге так никого и не поймав, оставит живых грабителей в своей норе и полетит наказывать озерных жителей.

При всех этих недоразумениях трудно оторваться от происходящего на экране. Аттракцион сделан мастерски, время пролетает незаметно, и вот уже финальные титры, в голове остается сверкающий калейдоскоп ярких сцен, заметно поднимающий настроение. Повышенная частота кадров лишь усиливает эффект, новый формат быстро делается привычным, усиливая четкость и качество динамических спецэффектов. Отличный повод расслабиться, отдохнуть и насладиться зрелищем. Рекомендую к просмотру.

57% (46) олег
20-12-2013 / 20:24
Нудятина, засыпал по ходу фильма 2 раза! Эльфийка рыжая зачетная!!! Сюжетная линия-никакуха. Все притянуто за уши и боже, как НУУУДДНОО! На 3 фильм не пойду-наелся...
53% (49) кучер оценил(а) в 3 из 10
19-12-2013 / 11:13
Фильм так себе, отсутствует связь с первой частью, темп слишком высокий по сравнению с предыдущей, зачем разжевывать сцены в первой части если во второй все скомкано, напихано куча ненужных сцен, персонажей и т.п.?, спасет только +часовая режиссерка. Сильно заметно что Джексон торопился сдать фильм в прокат, поэтому внутренней связи между сценами нету никакой, сами сцены, конечно, круто сняты, красивенько.Ощущение, что фильм про Леголаса,Смауга и немного Саурона, а гномы используются как разбавочный (смазочный) материал. Говорят что Тауриель умрёт в 3-ей части, я буду этому только рад.
59% (39) Даниил оценил(а) в 8 из 10
19-12-2013 / 09:53
Плюсы: сюжет, графика, актёры, битвы, музыка. Минусы: в некоторых моментах затянули, концовка на самом интересном месте.
19-12-2013 / 10:35
Фильм класс! Смотреть всем обязательно!!! Есть конечно недостатки, особенно любовная линия эльфа с гномом, но с другой стороны и среди людей извращенцев хватает. Почему бы им не быть среди эльфов? Катание на бочках - это вообще, просто супер! Выжать такое из этой завалящей сценки - надо быть мастером! Питер Джексон еще раз доказал, что является одним из лучших, если не лучшим режиссером современности!!!
19-12-2013 / 09:51
Вчера были на премьере. Ходили в 4DX. Фильм, продолжительностью 2,40 ч. уже через 1,5ч. стал откровенно нудным. Сюжетные линии ( так называемые "маленькие" жизни героев заканчивались, не успев начаться), много болтовни НИОЧЕМ, плоский юмор некоторых героев, спецэффекты были лишь на 20 мин. в начале и на 10 мин. в конце - ВСЁ!!!
37% (91) Vitjku оценил(а) в 6 из 10
18-12-2013 / 11:02
Фильм нудноват. Конечно, все красиво, и графика впечатляет, но сам сюжет ну слишком уж растянут. Есть герои, чьи сюжетные линии и вовсе неинтересны.
Чисто на мой вкус: снимать фильм в HFR - огромная ошибка, слишком он приобретает "телевизионный" вид, очень сложно так воспринимать.
Но последние минут 30 и концовка очень порадовали. Смауг прорисован потрясающе! Концовка - захватывает и на мой взгляд, очень удачная.
61% (33) алуксей оценил(а) в 1 из 10
27-12-2013 / 05:44
Хуже фильма я в жизни не видел. Кто в детстве любил книжку, даже не заморачивайтесь.
64% (28) Рома оценил(а) в 4 из 10
23-12-2013 / 12:30
Целый год ждал выхода этого фильма, а получил полное разочарование.
63% (27) Вячеслав оценил(а) в 4 из 10
25-12-2013 / 14:43
Фильм, конечно, зрелищный. Но глупый. Это для школьников и подростков. Типа трансформеров. Это когда обертка начинает доказывать, что она - содержимое. Инфантильность души авторов картины вопиет через их детище.
25-12-2013 / 13:07
Фильм хорош и даже очень! Недовольство некоторых зрителей откровенно не понимаю. В фильме определенно присутствует логический смысл несмотря на динамику развития событий и быстро сменяющиеся сцены. Персонажей "ненужных" я там не увидел, режиссер очень удачно передал зрителю атмосферу уклада жизни поселений Средиземья. Когда смотришь на Лихолесье это отдельное настроение, Озерный город - другое! Безусловно с книгой есть расхождения, но в этих расхождениях только плюсы! Эльфийка Тауриэль очень хорошо вписалась в картину, акцент на Беорна может и не такой значительный, но и этого достаточно вполне!
Вижу мнения о том, что Леголас совсем не нужен и что он там ничего не сыграл. Как??? И куда смотрит зритель хотелось спросить???
Затянутые нудные сцены??? Где??? В каком конкретно месте они затянуты и нудны??? Хотите тупо мочилова без слов с примитивным смыслом, смело идите на любой фильм с участием Стэтхэма или Дизеля, самое то...
С высказываниями о Трандуиле тоже не согласен. Его поведение несет большую смысловую нагрузку. Да он уже не мудрый король эльфов, так как жажда обладания драгоценностями Эребора и в частности Аркинстоном завладела им! Именно по этому предстает он в облике алчного, самовлюбленного и надменного эльфа. Разум короля поддался искушению, от того и Лихолесье кажется нам мрачным и безрадостным и нет в этом поселении привычного эльфийского очарования и магии как в Ривенделле!
Самым ярким и зрелищным моментом, лично для меня стала встреча Гендальфа и Саурона. Потрясающе!!!
Дракон Смауг бесспорно шикарен, расплавленным золотом его заливать конечно было лишено смысла, но убей они его во второй части, в третьей необходимость бы отпала!
Конец фильма неожиданный и на самом интересном месте - это нормально! Смотреть рекомендую всем.
92% (12) Фриман оценил(а) в 4 из 10
01-04-2014 / 22:55
Фильм не то чтобы разочаровал полностью, но точно не оставил приятные ощущения от просмотра. Следует сказать, что фильм гораздо более чем кинотрилогия "Властелин колец" подвержен воздействию коммерческих интересов режиссера, а также - потребностей зрителя в "спецэффектах без смысла". Слишком много напичкали в фильм графики и слишком мало времени уделили сюжету и смыслу. Многие сцены банально глупы и абсолютно лишены всякого реализма. Конечно, жанр фэнтези предусматривает наличие таких сцен, однако и для данного жанра стоит подводить черту. Иначе целевая аудитория падает как в количестве, так и в возрастном цензе. Особенно оставляют желать лучшего сцены сражений с превосходящими количеством(да и качеством, казалось бы) в разы ордами врагов, которые почему-то так легко убивается кучкой гномов или, что еще более нелепо, всего парой эльфов. Орки\гоблины в фильме предстают в виде абсолютно тупого и ни на что не годного сброда, как пушечное мясо толпами падающих под клинками и стрелами почему-то бессмертных главных(и не очень) героев фильма. Актерская игра в фильме довольно неплоха, а вот некоторых персонажей не стоило вводить вообще. К таким следует отнести элфьфийку Тауриель, превращающую фильм в сплошной нереалистичный экшн, а также Леголаса. Дело в том, что Орландо Блум теперь выглядит значительно старше, что очень заметно, а события фильма вроде бы как переносят зрителя в прошлое относительно оригинальной кинотрилогии. Вообще стоит сказать, что все сцены с участием эльфов в фильме напоминают эдакий Assassin's Creed: то они скачут с неимоверной скоростью по зданиям, деревьям или ландшафту, то в одиночку перебивают в 10 раз превосходящих количеством врагов. Более всего огорчил в фильме сам Смауг. По характеру дракон показан более как жадный человек, страдающий от одиночества. Как еще объяснить такую чрезмерную говорливость, оформленную тоннами лишнего пафоса, зачастую лишенную смысла. Реплики, подобранные для сего персонажа сценаристом, создают впечатление более о неказистом человечишке, плохом ораторе, заносчивом и жалком, но никак не о могучем драконе. Озвучка Смауга просто ужасна, по крайней мере русская. Локализаторы явно не заморачивались со голосовыми эффектами. Вследствие, Смауг звучит больше как больной простудой пожилой мужик, чем как грозный могучий дракон. То же касается и озвучки самого Саурона, совсем не придающей ему темного величия, а скорее унижающей его мощь. Смауг также показан довольно глупым, действующим слишком "заскриптовано" персонажем: изрыгает огонь только когда герои вне его досягаемости; обнаруживает героев только в неподходящие для него моменты; в конце вообще отказывается убивать героев. Также значительно преуменьшена сама опасность дракона и полностью нивелированы физические свойства огня. Он почему-то вообще не обжигает героев, не представляет никакой опасности, очень медленно распространяется. Подведем итоги: фильм сделан типичной американской голливудщиной - куча спецэффектов, минимум сюжета и реализма. Не рекомендую к просмотру ценителям вселенной Толкиена, а также - людям, хоть сколько-то ценящим реализм.
19-12-2013 / 18:38
Смотрел сегодня в 3D. Эпичные сцены, красивая графика и природа в фильме поражают. 3 часа пролетело на одном дыхании. Дракон Смауг-это самый шикарный персонаж. Буду в третьей части надеяться, что он всех там зажарит.
49% (41) Borsi оценил(а) в 10 из 10
21-12-2013 / 14:39
Фильм - шедевр!!! Вчера смотрели - в синема парке в 2д (не люблю 3д)!!! С нетерпением жду продолжения.
Для сведения - в детстве перечитывал хоббита и вл.колец по 5 раз)).. но от экранизации я не ждал точного повторения и поэтому неожиданные повороты событий Питера Джексона как всегда оч освежили действо!!!
Оч советую - атмосфера потрясающая, пейзажи, актёры - всё супер! ..можно начать придираться к 3д графики в моментах на реке и с гоблинами - но это сущие мелочи на фоне остальных плюсов!
Для меня это одназначно самый ожидаемый и лучший фильм года.. всё остальное просто не дотягивает до такого уровня.

ИМХО, С уважением, Борис
57% (30) Денис
19-12-2013 / 20:16
Сходил сегодня на 3Д
В общем у фильма сильные стороны и слабые
Сильные: Графика, чувствуется что старались снимали, делали. Очень красиво. Дракон замечательный.
Слабые: Затянуто, непонятно зачем лишних людей, ощущение что старались делали чтобы отбить бабло. Понятно же что и так отобьют, но зачем кучу лишних персонажей - лучше бы с имеющимися разобрались.
57% (30) алексей оценил(а) в 1 из 10
27-12-2013 / 06:13
Хочу развидеть то, что я там увидел. Лучше бы он живую мертвечину продолжал снимать (в 92 году был у него фильмец)
67% (21) сергей оценил(а) в 6 из 10
21-12-2013 / 17:17
Если судить только за игрой актёров и за развитием сюжета, то возникает ощущение, что весь фильм был снят за одну неделю, со скоростью. с которой обычно принято снимать длинные сериалы. А после этого уже долго и качественно заполняли компьютерной графикой. В итоге и получилось так, что фильм, хорошо прорисованный, тем не менее сильно проигрывает в развитии сюжета, местами кажется "по сериальному" через чур затянутым в некоторых сценах и скучным. Пожалуй только концовка фильма показалась безупречной. Жаль, что режиссеру не удалось в таком же стиле и таком же настрое сделать фильм от начала и до конца.
67% (21) Чел оценил(а) в 1 из 10
06-01-2014 / 01:21
Не понимаю людей, которые восхищаются этим фильмом. Бред сивой кобылы... Первые пол часа вообще сумбур полнейший, что к чему... Вердикт- дерьмо! Народ очнитесь!!!
19-12-2013 / 19:46
Фильм очень понравился, хотя в некоторых моментах и были видны не дочеты в графике (уж слишком мультяшно).
Хорошо показано, что власть, (которую может обрести обладатель кристалла Аркенстоуна) способна развратить не только короля гномов, но и короля эльфов и заставить его совершать поступки не свойственные мудрым эльфам. Да и в любви счеты гномов и эльфов приравниваются - любовь зла... как говорится. Хотя эльфийка выбрала достаточно красивого представителя рассы гномов да еще и принца, сына Торина. Губа не дура. Ну а он и понятно, что не устоял, ведь не одна бородатая гномиха не сравнится с гордой эльфийкой. Романтика елки-палки. Не судите строго, но по-моему этот любовный треугольник добавили специально для женской половины аудитории.
Когда смотрела, с ужасом ждала, что эта часть закончится на самом интересном месте. В итоге так и вышло. Но все же я осталась довольна фильмом и теперь с нетерпением жду третью часть.
Советую смотреть всем!!
60% (25) Мила оценил(а) в 10 из 10
22-12-2013 / 19:34
Мне фильм понравился! Он очень красивый, графика впечатляет. Что касается сюжета, то мне не было скучно, наоборот хотелось еще немного побыть в таком прекрасном мире Средиземья... Для меня "Властелин Колец" и "Хоббит" всегда будут классикой фэнтези, я рада что все снимает один режиссер и все фильмы имеют один почерк. Не хочу искать недочеты, а сказать Питеру Джексону огромное спасибо за его фильмы!
06-01-2014 / 19:13
Душераздирающее зрелище. Дракон, летящие стрелы, отрубленные головы, расплавленный металл, гигантские пауки и бесконечные поединки. В этом винегрете потерялись и сюжет, и смысл, и разум. Герои производят впечатление идиотов, их поступки не обоснованы ничем, кроме спецэффектов. После первой трети становится скучно, после второй зрелище вызывает лишь нервный смех.
Ощущение, что создатели книгу бросили не середине, потому что мало битв и прочего крошева.
19-12-2013 / 09:21
Книгу не читала, видимо по этому фильм понравился. Первая часть на то она и первая - продолжение всегда менее эффектно. С удовольствием пойду на третью.
40% (52) артем оценил(а) в 10 из 10
19-12-2013 / 16:44
Вся трилогия Властелин колец лучший фильм из всех, а продолжение ничуть не уступает!!!
23-12-2013 / 12:44
Ходил на фильм в кинотеатр в формат 4DX, С властелином колец рядом не стоит, Основное направление фильма срубить бобла с фанов, но 3 часть должна превосходить эти 2, так как всё сладкое оставили на неё а то есть Смауг жив и здоров легионы гоблинов вышли на марш куда правда не понятно, лигалаз сделал машиной убийцей который просто в пух и прах разносит гоблинов, Гендальф в властелин колец не вот уж какой маг обалденый, а тут он один вошел крепость дал там всем по бошке и спокойно вышел.
52% (31) алексей оценил(а) в 8 из 10
23-12-2013 / 00:39
Как сказал Dancer ребята, вы зажрались, вы хоть книгу читали, не пойму чего вам не хватает, пауки есть, беорн есть, дракон, есть. Экшен вобще запредельный, я уже не говорю о графике. Да такое фентези вобще никто никогда не снимал и вряд ли уже снимет. Короче, надо обязательно сходить на фильм, только в кинотеатр и только в 3d. Дома такого впечатления не получишь.
62% (21) Нина оценил(а) в 9 из 10
25-12-2013 / 11:45
Посмотрела фильм, почитала комментарии. Мнения разделились практически поровну. От просмотра получила только приятные впечатления. Не зря ждала целый год. Да, есть расхождения в сюжете книги и фильма, но те нововведения, которые добавили сценаристы оказались очень даже гармоничны. Даже непонятая мною в трейлере Эванджелин Лилли вписалась весьма неплохо в сюжетную линию. Бильбо-Фриман играет талантливее Фродо-Эл.Вуда - тут я согласна с многими мнениями. Не хотелось бы расписывать все плюсы и минусы. Скажу одно, любителям фэнтези и шедевров Толкиена обязательно посмотреть, зарядиться позитивом и волшебным ощущением выдуманного мира Среднеземья перед новогодними праздниками.
33% (69) Вераника оценил(а) в 10 из 10
19-12-2013 / 13:24
Герои - такие лапулечки!!!
И еще этот эльф - так бы и съела!!!
Лучший фильм, который я видела!!!
71% (14) 666
08-01-2014 / 14:57
Это кошмар!!! Ужасно убого, все происходит как в компьютерной игре, ненастоящее, перегруженное спецэффектами... Разочаровало... По сравнению с трушностью "Властелина колец" фильм - полный отстой.
43% (37) Рустем оценил(а) в 5 из 10
19-12-2013 / 12:03
Графика - круто, красиво... яви всё! Ожидал большего, чем просидеть 2.5 часа, чтобы увидеть как дракон взлетит и вслед за этим появятся титры...
75% (12) ekselen оценил(а) в 2 из 10
30-03-2014 / 01:48
Не смотрите... Дорогие, любимые толкиенисты, воздержитесь.
45% (31) Muzdaykiller оценил(а) в 10 из 10
22-12-2013 / 17:26
Перед походом в кино я считал, что всё будет как обычно это делают: в трейлеры пихают самое интересное, чисто для привлечения внимания, а остальные два часа - унылы и тошнотворны.
С первых пяти минут понял, что ошибся. То, что есть в трейлере - малая часть всего экшена и поворотов, что будут ожидать вас в на большом экране.
Есть кое-какие недочёты и "странные" замыслы режиссёра, но не дайте им испортить общее о фильме впечатление!
Короче, когда 3 часа спустя начали крутить титры, я понял, что я, хоть и отсидел задницу полностью, готов сделать это ещё раз в следующем году.
В этом фильме есть всё для любителей зрелища: дивные ландшафты, хорошая игра актёров, масштабные схватки и кульминация - самый эпичный дракон из всех, что когда-либо появлялись в кино.
В общем, кто заинтересован - рекомендую.
88% (8) Annie Net
10-07-2014 / 18:42
Каково же ваше мнение об экранизации творений Толкиена?
Если бы мне задали такой вопрос,то я бы сказала,что отношусь к этим фильмам,увы,отрицательно.Снимать фильмы на такие книги бесполезно,ведь никто не будет снимать фильм на 20 часов,а смотреть его не будут тем более - и правильно.В таких книгах как "Властелин Колец" или "Хоббит",который многим кажется сказкой для детей,на самом деле много идей,но главное - в них заложен глубочайший философский смысл,который нельзя превращать в красочный приключенческий боевик(каким фильм "Хоббит" и является).
Но что больше всего поражает,как тоненькую книжку на 280 страниц можно растянуть в 5 часов фильма,и сюжет книги при этом передать на 30 если не на 20 процентов.Добавив туда какие-то,не пойми куда взявшиеся,отношения между эльфами,о чем в книге,между прочим,нет ни слова..Я,право,очень разочаровалась в Питере Джексоне,как в режиссере,тут,безусловно,на первом месте были деньги.Нисколько не удивилась,когда 2 часть не оказалась концом,да,надо было растянуть проект на еще одну "премьеру".
"Коммерциализация свела художественную и философскую важность творения...на нет." - Словами Кристофера Толкиена: "У меня есть одно решение: отвернуться и не смотреть"
21-12-2013 / 00:58
Фильм очень понравился! Естественно будет заметно что фильм очень расширен, ведь маленькую книгу разделили на 3 фильма... Однако фильм очень хороший! Красивый, красочная графика, спецэффекты, приятно увидеть знакомые лица! Однако, как и с первой частью, я даже не понял что фильм закончился уж очень неожиданно! Эх, как всегда на самом интересном!
42% (33) ааааа оценил(а) в 10 из 10
19-12-2013 / 23:38
Читала книгу после первой части. Ходили втроем-все в восторге. Красиво. Интересно.
52% (21) Евгени_я оценил(а) в 9 из 10
26-12-2013 / 15:53
Фильм отличный. Первая часть легче и веселее. Смотрели ее в кино раз пять. Ждали этого веселья и от продолжения. Второй фильм создает совсем другое настроение, он темнее, насыщен ожиданием и смятением… Милые шутки падают и растворяются в этом настроении без всплеска... Реальность погружения в сказочный мир потрясает воображение. Персонажи удивительные. Любые расхождения с книгой только на пользу. Спасибо создателям фильма. Ждем третью часть.
40% (35) Ната оценил(а) в 6 из 10
19-12-2013 / 17:22
Жаль, но фильм разочаровал, как будто создатели устали уже и нет той легкости и юмора, как в 1 части, много жестких сцен - хотя в зале были в основном взрослые люди, не знаю, как детям такое смотреть. Действительно 12+ Такое чувство, что смотришь не один фильм, а какие-то куски, как-то не очень связно. Теперь о плюсах: дракон очень порадовал, эльфийка - как-то тему и разбавила мужское общество - всегда приятно смотреть на красивую женщину, понравился оборотень - красивый мишка. Мое мнение - самое интересное показали в трейлере.
78% (9) Вениамин Кир оценил(а) в 6 из 10
29-01-2014 / 23:00
Фильм на один раз. Первая часть вышла намного лучше.
41% (32) Саруман оценил(а) в 9 из 10
21-12-2013 / 15:05
Фильм прекрасный!!! С нетерпением буду ждать третьей части.
10-01-2014 / 10:12
Фильм великолепен! Первый его плюс это конечно же красота пейзажей. Пожалуй, самый красивый с дизайнерской точки зрения фильм. Второй плюс- игра актеров, особенно Мартина Фримена. Дальше из плюсов- атмосфера. Не знаю, как остальные, но я и в этом фильме почувствовал атмосферу сказочного фэнтези. Экшн отличный. И дракон. Он просто великолепен! Не просто огнедышащий змей, а умный и проницательный герой, хоть и злодей. Любовная линия в новом Хоббите абсолютно меня не напрягала. Лишние сопли были добавлены в фильм для привлечения женской аудитории- разве не ясно?
Ну и про растянутость и нудность фильма: смотрится он на одном дыхании, поэтому затянутость некоторых сцен просто не замечаешь.
10/10. Жду третью часть.
56% (16) Дмитрий
11-01-2014 / 17:58
Даже сказка может быть правдоподобной. Дурацкая погоня, гонка на бочках, плывущий по золоту гном, падающие с высоты второго этажа опутанные гномы, работающий литейный цех в Эреборе, бросивший у себя дома гномов облитый золотом дракон - бред полнейший. Книга и фильм рядом не стояли. Порадовали художники- создатели мира Средиземья.
03-01-2014 / 11:12
Филь нудноват. Очень сильно затянули сюжет. Можна бы было сделать один час и сорок минут, а не такой длинный. Самое большое убийство в конце!!! Фильм опять ничем не закончился - ждите дальше. Не рекомендую тратить время за свои деньги и остаться без приятного впечетления!!!
25-12-2013 / 14:54
Шедевр и еще раз шедевр, целый год ждал выхода этого фильм и не напрасно.
07-01-2014 / 14:33
Уже заранее было понятно по типу трейлера и первой части, что фильм будет предсказуемым, скучным и лишь для аудитории не 12+ а до 12 лет, потому что радуют только спецэффекты, которые порадуют только детей. Мне всего 18 лет, но уже сейчас я замечаю полную коммерциализацию фильмов в последние года 2-3. Да, ясно дело, что все фильмы настроены на коммерческий успех, но не наглеть же настолько!!!! я не говорю что фильм прям вообще гавно, просто меня уже достали все эти дешевые фильмы!Не о чем подумать, нечего вспомнить. Не надо вникать во все подробности в фильме, меня не волновал сюжет вообще, так все легко и быстро!! Не ощущается вообще ничего, пустота после этих фильмов, и как многие заметят, блин придется идти на 3 часть т.к 2-е уже посмотрел, хотя ничего лучше я там точно не увижу. Вот на этом и построено сдирание денег с народа.
33% (46) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
19-12-2013 / 00:35
Фильм хороший, но было меньше эффектов, чем в 1 части! А насчет отсебятины это и во Властелине колец было, их это не научило! Советую посмотреть любителям фантастики.
22-12-2013 / 23:12
Фильм интересный красочный, но очень затянут. В некоторых местах засыпал, что бывает со мной крайне редко. Конечно, оригинальная трилогия без сомнения на порядок выше, да и первая часть "Хоббита" была лучше.
"Властелин колец" - это действительно фэнтези, а "Хоббиту" больше подходит жанр детской сказки.
48% (21) Слон оценил(а) в 9 из 10
23-12-2013 / 22:31
Фильм не ждал, как многие разочарованные. Книгу не читал. Я не любитель фэнтэзи как такового. "Властелин колец" смотрел только из-за озвучки Гоблина. Пошел на 3D по цене обычного. В итоге считаю этот фильм самым зрелищным в 2013 году, намного лучше первой части - вот там тягомотина. Впечатлил бой эльфов с орками. Ну и дракон конечно.
12-01-2014 / 01:22
Я ведь знал, что на всякие Гарри Поттеры 5 и тому подобное ходить нельзя, нет поперся. Короче - ну такая тягомотина на 3 часа, просто тоска берет. Сюжет как будто написали за 2 дня на коленках, одни комповские спецэффекты.Ну вообщем я большой поклонник Толкиена, но этот "киношедевр" последнее желание продюсеров подоить зрителя помнящего прекрасного "Властелина Колец"...
41% (27) Тимур оценил(а) в 6 из 10
20-12-2013 / 07:02
В общем фильм красочный, но 1ая часть мне понравилась больше.
31-12-2013 / 16:17
Не понимаю, как вообще возможно увидеть где-то в собственном воображении то, что сумел воплотить на экране Питер Джексон. Человек создает реальную сказку на экране (каждый персонаж настолько натурально выглядит и живет в кадре, что сомнения возможной не реальности происходящего улетучиваются вместе с полным погружением в замечательную историю), посему больно читать гневные отзывы (никак зажрались либо вконец отупели).
58% (12) Миха оценил(а) в 9 из 10
09-02-2014 / 01:01
Для любителей данного жанра фильм отличный . Динамика сюжет и в скором времени продолжение которое порадует поклонников фэнтези.
50% (16) denchik оценил(а) в 8 из 10
22-12-2013 / 23:29
в 3d фильм удался) даже очень! мне понравилось...
35% (31) Den Den Den оценил(а) в 9 из 10
21-12-2013 / 21:17
Один из самых ожидаемых и лучших фильмов года. Попасть в нирвану от фильма не планировал. Так,что не разочарован!!!
11-02-2014 / 04:55
Сходил в кинотеатр и вот, что думаю по этому поводу. В общем многие сцены затянуты, зачастую не внятные диалоги между персонажами, как- будто общение происходит просто потому, что должно быть, а не потому что это важно и является естественной информативной потребностью. Динамика происходящего не сбалансированна, явный дизбаланс экшена и сюжетных смысловых линий, которых по сути почти нет, доминирует однанаправленность. Частые крупные планы персонажей, которые якобы увидели нечто потрясающее, изумленные лица и ты ждешь, что сейчас покажут, что же такое невероятное они там увидели, но когда это показывают, то застывает немой вопрос: ''и что? И это все?''. Громадное обилие вдумчивых глубоких взглядов, но в данном контексте они почти все бессмысленны) то есть показывают просто как человек красиво умеет думать) музыка в фильме посредственная, не украшает картину, а как бы существует сама по себе или в лучшем случае как слабый фон. Сама картинка мрачновата, напоминает позднюю осень, пейзажи монуиентальны, но безлики, безжизненны. Актерский состав умиляет, хоббит это по идее ретроспектива Властелина колец, но все персонажи вдруг значительно старше, хотя должны быть на сто лет моложе, что еще раз заставляет задуматься о целесообразности этого фильма вообще. Пара зрелищных сцен и удачных шуток разбавляют весь этот кинематографический кисель несуразицы... А все потому, что сценарий писался современными сценаристами, которые похоже не привыкли работать с первоисточником, который состоит всего из двух страниц... резюме:фильм для ну уж совсем очумелых фанатов Толкиена, которых прет от чего угодно по нему снятого и для тех, кто ходит в кино развлечься, поглащая тоннами поп корн, то есть для не слишком требовательно зрителя к коим себя не отношу... Поэтому первая часть оценка 2, вторая 2+, третья еще не знаю, пока поставлю точку, которая скорее всего станет двойкой. Нельзя так снимать после Властелина колец, сам виноват....
в общем еле высидел три часа, а вот если бы я никогда не видел властелина колец и попал бы в кино на него сейчас, то просидел бы все три части нон стоп. 12 часов с перерывами как в театре на 20 минут, домой уехал бы с невероятным волшебным впечатлением на всю жизнь)''...
Эх проблемы современного постмодернизма. Жёсткая попытка превратить большое повествование в набор микроисторий.
Микроисторий никак необходимых элементов общей содержательной части, а как подмены с проставленными на них акцентами внимания, что в итоге замыливает весь сюжет, делая его второстепенным, оставляя в виде каркаса, что бы это все не выглядело безсвязным абсурдом...
26-12-2013 / 21:15
Фильм отличный, вторая часть более динамична, чем первая, больше батальных сцен, больше спецэффектов, смотрел в 3D в кино, общее впечатление - отлично!
09-01-2014 / 10:04
Ух! Как всегда шикарно!!! Просто радует эта серия фильмов! Их никогда не скучно пересматривать. Все сделано на высшем уровне "от" и "до". Актеры на все роли подобраны просто идеально, а пейзажи какие!!! Окунаешься в эту сказку и не хочется из нее выходить. Эпизод с пауками вот только немного перебор... А так -просто здорово!
71% (7) Наташа оценил(а) в 7 из 10
27-01-2014 / 08:56
Итак, видимо авторы трилогии "Хоббит" решили реинкорнировать успех "звездных войн". Что ж получилось это у них или нет? Ради сохранения вашей же психики могу сказать вот что: лучше посмотреть сразу три части когда все они выйдут на экраны. Подобно первой части вторая получилась оборванной. Да, это нагнетает обстановку, но чуточку бесит.
Ну а теперь про конкретно вторую часть. Герои показаны теми какими они и являются в соответствии с прошлой трилогией. Пейзажи очень красивы, драки, эффекты, диалоги интересны и зрелищны. Да, видно что на фильм не поскупились. И все же я остаюсь при своем мнении. Лучше посмотреть разом все три части, чем по одной и потом мучиться. Но решать вам.
Впрочем минусы есть и здесь. Джексон слишком затянул фильм. При просмотре в кинотеатре вы можете пожалеть о том, что купили 1 билетик сюда, а не 5 пачек чипсов домой.
Думаю, фильм заслуживает 7.
71% (7) Garry оценил(а) в 5 из 10
30-03-2014 / 00:35
А вам не кажется странным, что пока фильм в прокате, здесь все его хвалят? Видимо они выжали из Толкиена все что можно, и с крахом мордора логично было бы поставить точку. Ну если кто любит пейзажи и поспать.
15-01-2014 / 20:32
Глупо. Теряется смыл действий. Постоянно спрашиваешь себя, а почему так, а почему сразу так нельзя было? Гномы и многие другие ведут себя неадекватно, общительные драконы и троли, что ж ежа которого оживил "дурачок из леса" обделили "общительностью" ? Очень много компьютерной графики.
14-02-2014 / 23:06
Я читал книгу , очень понравилось .Фильм тоже очень понравился .
47% (15) Просто я оценил(а) в 9 из 10
07-01-2014 / 18:53
Шикарный фильм! Кому кажется слишком затянутым, могу сказать одно - нечего было его и смотреть, если вы не поклонник этой кинологии. Если жаль денег, можно было и дома бесплатно скачать, а не корчить из себя кинокритиков, вряд ли способными самим снять хоть пять минут подобного фильма. Красивая игра актеров, замечательные спецэффекты. Советую и еще раз советую смотреть всем любителям фильмов подобного жанра.
47% (15) Васисуалий оценил(а) в 10 из 10
10-01-2014 / 01:06
Фильм смотрится на одном дыхании. Иногда даже эмоции зашкаливают. Может где- то затянули, но потом нагоняют активными боями и стычками. Всё красочно и динамично. Мало соплей...много драк. Заряжает позитивом и энергией. Очень советую посмотреть в 3-д.
80% (5) павел оценил(а) в 5 из 10
02-05-2014 / 19:54
Если первая часть хоббита мне понравилась, то эта часть такого куража не вызвала. Больше всего взбесила динамика боев, полный бред! Я понимаю фэнтази и все остальное, но совсем то пренебрегать этим не стоит.
63% (8) Игорек оценил(а) в 7 из 10
07-01-2014 / 22:35
Фильм разовый, посмотреть можно... Постоянно спасение героев повторилось и в этой части, слишком уж перегнули режиссеры, и с драконом переусердствовали!
08-01-2014 / 15:04
Хоббит Пустошь Смауга этот фильм на много лучше Нежданного путешествия, он красивее, масштабнее, эпичнее. А просторами Средиземья можно не только любоваться, но и пейзажи писать. Актёры отыграны хорошо, без всяких сюрпризов. Было приятно увидеть Орландо Блума в роли Леголаса, которого в последнее время не часто видно на экранах. Смауг прорисован просто великолепно. Один минус - любовный треугольник. Вердикт 9 из 10.
50% (12) Оксана оценил(а) в 10 из 10
06-01-2014 / 00:01
Прежде всего, хочу обратиться к тем, кто только собирается в кинотеатр: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Поэтому забудьте все комментарии, прочитанные здесь, и вперёд за новыми впечатлениями, а хорошими или плохими они будут, это уж как у вас получится! В любом случае, считаю, что всегда будут люди, которым фильм понравился и те, которым он абсолютно не понравился, а вы вправе составить СВОЁ СОБСТВЕННОЕ мнение.
Итак, лично мне фильм очень понравился! У меня он вызвал лишь массу положительных эмоций! Замечательный, сказочный, яркий, динамичный, захватывающий! Фильм посмотрела на одном дыхании и с удовольствием посмотрю ещё. А "минус", пожалуй, только один - продолжения ждать ещё целый год! Всем приятного просмотра!
46% (13) Кто-то. оценил(а) в 5 из 10
10-01-2014 / 09:57
Фильм средненький. Слишком затянут, много глупостей - вся компания гномов вместе с хоббитом и волшебником похожа на шайку бомжей при этом очень тупых, Дубощит пытается быть умным, но тяжело ему это даётся, если бы не Бильбо пропали бы они совсем, любовь гнома и эльфийки вообще за уши притянута, болтающий дракон, это, друзья, перебор явный.
Однако, стоит похвалить за спецэффекты.
67% (6) Виктория
29-12-2013 / 11:17
Ольга, Орландо Блум очень даже был в роли Леголаса, правда, грим был такой ужасный, что я весь фильм сидела гадала - он ли это? А Камбэрбэтч в фильме озвучивал дракона, самого в кадре нет.
32% (25) татьяна оценил(а) в 10 из 10
02-01-2014 / 11:56
Мне и моей семье, особенно детям, фильм очень понравился. Хочу сказать пару слов людям которым фильм не понравился, вы избалованы, советую вам поменьше играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, а почаще выходить на улицу.
13-01-2014 / 13:54
Фильм однозначно зрелищный. Джексон стиль. Драки фееричны и зрелищны. Эльфы тупы и надменны, орки тупы и отлично прорисованы. Гендальф -Шустрый как всегда за кадром, видимо на пол-ставки трудится. Гномы глупы и немотивированы. Стивен Фрай- молодец. Дракон- отдельное спасибо.Зачем дракону золото - вечный вопрос,ведь на весь этот стабфонд даже дешевую дракониху не прикупишь. Мотивация вся и всех - самое слабое место фильма. А когда дракон, обидевшись непонятно на кого ,летит жечь напалмом местный Ханой, вообще становится грустно. Смотреть - однозначно.
35% (20) Мегазритель оценил(а) в 10 из 10
29-12-2013 / 00:10
Когда пошёл на фильм, не успел перекусить, и взять чего-нибудь в кинотеатре не удалось из-за очереди. Думаю: когда гномы затянут очередную песню, выйду куплю солёного попкорна с колой. Не тут то было! С самого начала начался треш и во всём фильме было только два откровенно скучных эпизода "чувств" гнома и эльфийки. Но только я намыливался за "перекусить", как начиналась очередная заварушка, и уже было не уйти - интересно. Так и просмотрел весь фильм не выходя, о чём нисколько не жалею. Фильм удался. Масса разнообразных мест сражений, много интересных персонажей, фирменный гномий юмор, красивенная графика. Сразу скажу, книгу не читал, поэтому для меня в сюжете была интрига. С удовольствием посмотрел бы ещё разок.
24-12-2013 / 01:33
Первый фильм, честно говоря, мне понравился даже больше чем трилогия Властелина колец. В первую очередь из-за того, что вк Фродо это какой-то трус и размазня, Бильбо же рельно храбрый и сообразительный хоббит.
Но вторая часть лично мне показалась откровенно скучной, батальных сцен нет, нормальных драк нет, в основном крупный план...
45% (11) павел
08-01-2014 / 19:22
Фильм шикарен.!!! Лучше наверное лишь Властелин колец 3,просмотрел аж трижды не надоело, бильбо молодчина. фродо на его фоне просто никто. Он весь фильм лежал бы в обмороке и его тащили бы как тряпку!!! Как в прочем и было, самый ничтожный персонаж, с таким же успехом можно было бы отнести не гору и бильбо во всех частях властелина.
25-01-2014 / 17:07
Фильм, супер, зрелищный, очень понравился. Смотреть в 3D рекомендую. Среди всех фильмов за декабрь 2013-январь 2014 этот самый лучший.
38% (16) catadog
24-12-2013 / 16:26
Да и ещё сцена встречи Гендальфа и Саурона- Дамблдор против Волдеморта, в одни ворота только камера с другой стороны. Ворненр бразерс, так нельзя!!!
38% (16) Человек оценил(а) в 10 из 10
04-01-2014 / 15:30
Прекрасный фильм, чего уж там говорить.
75% (4) Ксения оценил(а) в 1 из 10
07-07-2015 / 13:36
Не понимаю как, но "друзья" затащили на этот фильм. Не по книге, тягомотина, нелогичность некоторых поступков героев. Не захватывает, не цепляет, не страшно. Только скука! Лучше бы в это время дома отоспалась!
04-01-2015 / 20:57
Бред! Хуже некуда, не думала, что когда-нибудь увижу такую бредятену. Полная фигня, никогда не смотрите это, фууу, отстой.
42% (12) соловей
31-12-2013 / 17:41
Только что смотрел по телеку повторы первой трилогии и что бы вы думали? Единственная разница между двумя творениями - между успешной первой и провальной второй - это тщательность работы. И там и там хромакей вместе натурных съемок, грим, и т.д. Первая - вкладывали труд в каждую секунду кадра, вторая - тяп-ляп, и так сойдет. Гэндальф выглядит так же ужасно, как Безруков в гриме Высоцкого.
42% (12) Скайримовец) оценил(а) в 10 из 10
10-01-2014 / 15:42
Фильм понравился. Произвел впечатление Смауг.
27-09-2015 / 22:35
Властелин колец - очень понравился... Хоббит первая часть посмотрел, показалась как-то не особо, может я чего не допонял, думаю буду ждать часть вторую... скучно, ну откровенно, хотя снято красиво.
50% (8) Убивашка оценил(а) в 5 из 10
08-02-2014 / 22:19
Я заядлый толкиенист. Но этот Фильм ожиданий, в общем-то, не оправдал. Во-первых, из-за проклятого 3D качество изображения значительно снизилось (и когда уже от этой технологии откажутся?), а тут ещё фильм довольно темный. В результате в боевых сценах приходилось угадывать, кто кого мутузит. Это лишило их всякого кайфа. Во-вторых, в фильме явные проблемы с юмором (в первой части его хватало). Всё очень серьезно, пафосно, и увы, нудно. Смотрится без особого интереса и быстро утомляет. Ни на одной части "Властелина колец" мне не было скучно, но здесь - да... В третьих. Я не против отсебятины в экранизациях. Но здесь её ввели заместо массы выброшенных интересных сцен, и она совсем ненужна - лишь нещадно затормаживает сюжет.
Порадовали Стивен Фрай, дракон Смог (дубляж его голоса тоже сделан отлично), и пожалуй, на этом всё(
38% (13) глеб оценил(а) в 10 из 10
16-01-2014 / 08:47
Шикарный фильм!!! Даже лучше Властелина колец!!! И дракон красивый!!! Фильм лучше книги.
21% (43) иван
21-12-2013 / 18:33
Лучший фильм года. Не понимаю недовольство народа. Фильм классный, нам такого никогда не снять. Нужно было ждать конец года, чтобы увидеть лучший фильм, потом уже Тор 2 и 3 место Холодное сердце. Ну и гонка наверно в 5 лучших на 4 месте Тихоокеанский рубеж.
30% (20) Петр
03-01-2014 / 13:27
Джексон молодец. Ничего он непридумывал. В фильм вошли "Хоббит", часть "Сильмариллиона", часть "Неоконченных сказаний Нуменора и Средиземья". Больше читайте. Хотя эльфийка придумана.
44% (9) Глобус оценил(а) в 10 из 10
31-01-2014 / 23:22
Мне нравится фэнтези. Реально прочитал несколько раз и Толкиена и продолжение Ника Перумова. Книга конечно одно, а фильм другое. Но я очень ждал экранизации этих книг и понимал, что такое снять нереально сложно. А если снимать всё по книге, то получится сериал на 50 серий и многие скажут что всё оооочень затянуто.
Экранизировать такие сложные сюжеты, это вам не в Гарри Поттере "палочкой махать".
Умопомрачительный фильм, а герои не бомжи, а скитальцы. Многие привыкли "изгоев" видеть умытыми, причёсанными и в золотых доспехах. Пусть драки немного компьютерные, но какие!!! А как сейчас без этого?
PS Смауг красавец!!! Долетит или нет?
06-02-2014 / 00:32
Средиземье. Спасибо, Джексон, мы были там! 10 из 10.
40% (10) Snowman оценил(а) в 10 из 10
03-02-2014 / 11:42
Великолепно, фильм сказка не только для детей. При просмотре погружаешься в мир причудливых существ и событий. Жду выхода следующей части с нетерпением!
31% (16) татьяна оценил(а) в 10 из 10
01-01-2014 / 22:32
С удовольствием посмотрела, жду с нетерпением заключительную часть трилогии.
50% (6) виктор-нмармаза оценил(а) в 1 из 10
11-03-2014 / 14:53
дешевле-почитать-толкиена--хоббит-путешествие-туда-иобратно-итрилогию-властелина-кольца-толк-будет-приятней-чем-двухчасового--муму-хождения
29-12-2013 / 11:13
Книгу читала давным - давно, помню плохо и смутно, поэтому отсебятина в сюжете меня не смутила. Фильм смотрела на одном дыхании. Правда, на мой взгляд много экшена и мало развития сюжета, но в целом очень даже!!! Не могу сказать, что слабее первой части, мне и супругу очень понравились (наоборот в первой местами было нудно и затянуто местами. Ждем третьей части. Советую к просмотру.
ПЫ.СЫ. Только грим Легосаса убил...
33% (12) Кураж оценил(а) в 7 из 10
30-12-2013 / 18:36
Х.з. что там за грим был, но Леголас вылитый Метью Перри из Друзей. Узнала его второй подбородок.
Сам фильм конечно хуже первой части, но к просмотру все равно рекомендую.Как можно не сходить на Хоббита?
02-01-2014 / 11:25
Спецэффекты просто великолепно, сюжет тоже класс. Смауг вообще прорисован чётко. Плюсы - экшена навалом, а просторы средиземья хоть картины пиши, ну и концовка интригующая.
28-12-2013 / 12:27
Зрелищно и увлекательно, но почему в ролях указаны какие-то левые актеры? Где Стивен Фрай, Камбербэтч и Орландо Блум???
33% (9) данил
26-12-2013 / 23:14
Фильм с одной стороны оправдал ожидания, с другой нет. Долго ждал выхода, понравились спецэффекты, карта действий очень развернутая, правда запутана немного, на паре эпизодах честно говоря не понимал что происходит. По поводу смауга отдельно, дракон получился пожалуй самым эпичным за последние 10 лет. Концовка на любителя, ну а в целом фильм удачный, а если и удачная режессерка выйдет, то вообще будет отлично, так как многие моменты просто не показали хотя и могли. Теперь буду ждать 3ю часть и хорошо бы её конец связать с первой частью властелина колец для полного просмотра.
25-05-2019 / 20:43
Никогда не был поклонником Толкиена и его книг, фильма "Властелин колец" и тому подобное, но это кино мне пришлось по вкусу, только осилить 3 часа кино, 3 часа жизни, мне показалось, как-то с перебором. Но вообще сюжет интересный, хоть и растянутый по времени, но отличная актерская игра, спецэффекты - я могу сказать, что этот фильм не уступает "Властелину колец". а то и переплюнул его благодаря технологиям. Сколь я не люблю. такие фильмы, но мне понравилось.
05-01-2014 / 22:18
Хотел посмотреть данный фильм, хотя после просмотра немного разочаровался, очень долгий и монотонный. Очень раздражал Дубодел, так его по-моему зовут. Постоянно с пренебрежением относился к Хоббиту, хотя сам какой-то неудачник, постоянно влипал со своими друзьями в неприятности, при возникновении проблемы сразу же опускал руки, а Хоббит их вытаскивал, но почему-то упорно преимущественно негативно относился к Хоббиту.
33% (9) амиго оценил(а) в 10 из 10
01-04-2014 / 23:02
Питер Джексон, как всегда, не разочаровал. На высшем уровне!
04-01-2015 / 20:51
На мое мнение задумка фильма не очень спланированная. Было очень скучно, сидели с друзьями и умирали со скуки. Думали, что в середине фильма будет интересно, но оказалось ничего хорошего. Ушли сразу же при первой возможности, потому что выдерживать эту фигню не смогли, только зря время потратили и деньги!

21% (19) Влад оценил(а) в 9 из 10
03-01-2014 / 12:05
Фильм очень хороший для тех, кто читал книгу. Интересно посмотреть экранизацию. Очень много добавлено и изменено...
27% (11) Я оценил(а) в 8 из 10
04-01-2014 / 07:21
Фильм неплохой для экранизации книги. Мне в целом понравился, очень зрелищный, лучше смотреть в 3D.
23% (13) Кекс оценил(а) в 10 из 10
23-12-2013 / 18:31
Под сок Хоббит отлично идет. Как раз хватило на четыре банки.
33% (6) Джокер оценил(а) в 9 из 10
27-02-2014 / 13:52
Просторы Средиземья просто великолепны, они поражают своей красатой. Всё выглядит красочно и насыщенно, хоть пейзажи пиши. Образ Смауга шикарный и великолепный. Он выглядит достойно и эффектно. Актёры сыграли на ура. И если в первой части были пейзажи, то во второй вас ждёт экшн экшн и ещё раз экшн. Фильм на много лучше первого, он масштабней, эпичней, но слишком длинный. Гномы детализированы до мельчайших подробностей. Честно говоря, по моему мнению, 2 часть будет лучшей из всей трилогоии. Мне фильм понравился 9 из 10.
33% (6) Аноним оценил(а) в 10 из 10
13-04-2014 / 17:17
Фильм в общем не плох, прекрасные спецэффекты, что уж скажешь.
20% (15) Тимур
02-01-2014 / 02:27
Мне "Властелин колец" не очень нравился, а эта тягомотина просто шлак... Раздражают гномы, упрямые свиньи борющиеся за великую идею. Графика, спецэффекты да, они есть, но не столь хороши чтобы хвалить фильм. Я например так и не понял, чем так хорош прорисованный смауг. Нудно всё это очень, нудно...
29% (7) VAP оценил(а) в 8 из 10
18-01-2014 / 16:47
Очень смело и довольно-таки не плохой фильм! Я смотре его в кинотеатре с женой и нам понравилось! Ждем продолжения.
24-02-2014 / 17:26
Смауг меня поразил ! Да и Орландо Блум хорош ! Фильм шикарный, если ты посмотрел 1 часть.
03-01-2014 / 17:53
Посмотрела фильм 31 декабря. Нашли специально кинотеатр с возможностью посмотреть "Хоббит. Пустошь Смауга" в технологии 48 кадров в секунду, то есть так, как он был снят Джексоном. Ну что сказать? Очень круто, особенно первые кадры восхищают абсолютной реальностью. Картинка отличная, но сам фильм снят в темных красках, много сумрака. Первый фильм Хоббита смотрели в 3D IMAX, тоже хорошее изображение, но при проезде камеры в быстром темпе картинка смазывалась. А в 48 к/сек - очень плавно, не стробит. Сюжет, конечно, детская сказка для младших школьников. Сцена с пауками впечатляет, с драконом. Нам, как ни странно, понравилась любовная сюжетная линия. Без неё - совсем тоска. Но мы шли смотреть именно технологию, за неё +10!
25% (8) геленджик +
20-01-2014 / 22:08
Смотрел премьеру в кинотеанте, очень свежо, динамичноя, сказочно; в стиле "Властелина колец". Фильм оправдывает доверие, держит марку. Ждём следующей серии!!!
04-01-2014 / 22:00
Фильм конечно не на 10 баллов как первая часть, снят в основном в серых мрачных тонах. Меня лично раздражал голубоглазый Леголас. А так в целом нормальный фильм, да ожидали большего, да затянут, кому то не нравится выдуманные сюжеты, но без них совсем были бы скучны эти три дня похода. И потом ждать год с первого фильма и не пойти в кинотеатр, прочитав чужие отзывы было бы глупо. А так давайте дружно ждать третий фильм.
16% (19) Pavel оценил(а) в 8 из 10
23-12-2013 / 20:32
Хороший фильм, много спецэффектов, всё время бегают, прыгают и дерутся. Не такой нудный как 1-я часть. Дракон только какой-то разговорчивый, вместо того, чтобы всех сожрать - "умные речи" толкал. На 8-9 баллов тянет.
22% (9) dalem оценил(а) в 10 из 10
21-01-2014 / 14:05
Вторая часть - огонь! Чувствую, до третей не доживу. Смотрел в кинотеатре, а вчера еще и классном качестве пересматривал с девушкой.
33% (3) Надежда оценил(а) в 3 из 10
04-04-2014 / 16:12
Ну на самом деле фильм разочаровал, как и писали уже выше, но повторюсь. Леголас старше на десятку лет как минимум...Это же предыстория, в чём дело?? Далее: Показывают нехватающую чешуйку...Всё верно, круто, легенда - не выдумка...А смысл? Ну вот есть чёрная стрела, показали...и всё. Цель: Гномы идут, чтоб отвоевать дом, городу нужны деньги...Дракона грохнуть...Итог: Дракон мало того, что живой...ещё и деньги переплавили попросту...честно думала, что расплавленный метал как-то повлияет...а вот нет...В общем ещё и фраза Бильбо в конце и титры... ЧТО ЧТО?? как уже титры??...разочарование
33% (3) Smauh оценил(а) в 10 из 10
07-04-2014 / 11:07
Фильм понравился очень, я думал после всех серий властелина колец, больше не чего не снять эпичного по этой книге, я ошибался... Атмосфера захватывает, а мир волшебства и приключений захлебывает, игра актеров сыграна отлично, конешно если фильм смотреть лежа с минимальным звуком, то можно уснуть, но я смотрел дома на весь звук, такие фильмы лежа не смотрят.
Респект очередному шедевру!
13% (16) Nettler оценил(а) в 5 из 10
04-01-2014 / 13:39
До этого не смотрел фильмов по Толкину, не стоило и начинать.
Говно, грязь, тлен и слякоть - исключительно так увидел режиссер Средиземье в не лучшие для последнего времена. И это - то, чего ему не хочется прощать. Толкин не был автором "темного фэнтези" а-ля Дисайплс, экранизация сделала его таким.
Пара драйвовых эпизодов - погоня за бочками и гномий бой с драконом - просто отличны. Сам дракон - совершенен. Пожалуй, на этом плюсы фильма заканчиваются.
25% (4) Аноним оценил(а) в 10 из 10
13-04-2014 / 19:03
Фильм великолепный нету недостатков,всё отлично, не к чему придираться, но конец можно было бы доделать как они воюют с драконом по имени Смауг ну это конечно всё советую всем посмотреть этот прекрасный фильм.
14% (7) tulupoff mix оценил(а) в 8 из 10
27-09-2014 / 22:09
На своем портативно жестком диске я обнаружил фильм, который у меня лежит больше полугода. «Пустошь Смауга» вчера показывали по ТНТ и сегодня будут повторять. Поскольку я был увлечен Хранителями, то пропустил этот фильм. Сегодня я его посмотрел, наконец, и могу составить о нём своё мнение. Думаю, стоит признать право лидера за Питером Джексоном в жанре классического фэнтези. Из современных режиссеров я еще не видел никого кто, мог бы создать эпическую трилогию на все времена в жанре «фэнтези старой школы» без смешений и наворотов. Его «Властелин колец» с каждым годом всё больше и больше уходит в историю. Первый фильм о приключениях Бильбо рождался в муках. Сначала фильм поручили Гильермо Дель Торо — еще одному мастеру визионерских эффектов, так и не посмотрел его «Лабиринт Фавна». Но в итоге картину снял Питер Джексон. В общей сложности на работу над фильмом ушло девять лет. Первый фильм получился в духе предыдущих работ Джексона. Фильм в отличие от «Властелина колец» был слишком уж сказочным. Странное заявление, если учесть что Джексон экранизировал сказку по сути своей. Несмотря ни на какие придирки фильм все же получился отличным. И вот год спустя зимой является нам «Пустошь Смауга».

Продолжение оказалось ничуть не хуже первого фильма, крепко держит установленную планку. В этом фильме они столкнутся с эльфами и повстречаются с людьми. Визионерское мастерство режиссера подтвердилось здесь еще больше, ведь с появлением еще более мощных компьютеров можно создать еще более страшных и проработанных физически злодеев, как всегда нравится смотреть на боевую магию и как Гендальф, подняв посох вверх, защищается с помощью мощного заклинания. Приятно также что местами здесь проскакивают очень знакомые мелодии из предыдущей трилогии, навевающие ностальгию по тем далеким временам, когда все было в новинку, когда смотрел «Властелина колец» чуть ли не по десять раз. Сам по себе фильм очень даже вкусный, но традиционная недосказанность в сюжетных линиях, которые не все завершены, немного сбивает с толку.

Толкиенисты нашли бы массу ошибок и расхождений с книгой, но мы — люди не так подробно, или вообще не знакомые с первоисточником будем воспринимать это как крупномасштабную сказку, способную понравится и запомнится. Немного обидно, что фильм кончился на самом интересном месте, в тот самый момент, когда он только разогнался до эпических оборотов и теперь придется ждать зимы чтобы посмотреть, чем же всё дело кончится. Ожидаю в третьем фильме батальной битвы, ибо самоназвание говорит об этом: «Битва пяти воинств».

Приятно было увидеть в стане героев камео Леголаса сыгранного как всегда бесподобно Орландо Блумом. Даже тот же знакомый голос Олега Вирозуба, запомнившийся еще с тех времен. Теперь потихоньку перетекаем к актерской игре. Мартин Фримен понравился, неплохо смотрится в своей роли, но действительно, как было замечено многими, слишком мало уделено ему экранного времени, такое ощущение, что трилогию снимают не про него, а про Торина, но думаю создатели еще дадут возможность актеру раскрыться в данной роли. Потому что мы знаем, что он может намного больше. Эвандежелин Лили просто порадовала глаз, красавица эльфийка, явно полюбившая одного из гномов, смотрелась неплохо. Йэн МакКеллен как всегда органичен в образе Гендальфа. Для меня стало открытием то, что его озвучивает Василий Бочкарев, до этого известный как голос Дамблдора из Гарри Поттера, скажу, что у актера получилось сохранить образ, уже имеющийся в голове и донести его практически без изменений.

В итоге мы получаем хороший фильм, являющийся этаким аперитивом между началом приключений и последней битвой. После этого фильма жду эпических баталий и завершения сюжетных линий в последней картине. Данному фильму поставлю твердые девять баллов, которые фильм заслужил, ибо музыка ностальгическая, пейзажи красивые и сюжет закручивается, обрастая все новыми подробностями, хочется чтобы их всё-таки свели воедино
--- (2) Амальгама
22-12-2013 / 23:44
Дмитрий, саундтрек в конце Ed sheeran - i see fire. Она меня тоже покорила.
--- (2) Галина оценил(а) в 9 из 10
10-04-2017 / 16:42
Здесь вот пишут, что не по книге. И это верно. А что в книге: 280 листов. Битва каменных великанов - 1 абзац, сама битва - 2 страницы. Напомните из-за чего? Ах, да из-за денег. Никакой стратегической особенности и манящих камней Ласгалена. Леголас? Тауриэль? Это кто? Да, ими там и не пахло. Трандуил, его имя даже не было названо. Некромант, где? Где-то активизировался, но спонтанно погас силами Гендальфа, что не было описано. А что же там было: долгий путь, говорящие птицы и драчка из-за бабла. Не по книге? А не уснули бы?
19-09-2014 / 07:11
Лучше нежданного путешествия, экшена , и погонь очень много , спецефекты супер , и дракон классный
--- (2) рыпалов александ оценил(а) в 8 из 10
18-04-2014 / 12:43
Хороший фильм. Сюжет пусть и ясен но захватывает. Особенно после появления Леголаса. После негоя подумал, что скоро гномов начнет мочить Док из геймеров. Но вот дракон реально крут.
--- (1) Илья оценил(а) в 7 из 10
06-05-2014 / 21:07
Обожаю сказку про Средиземье, динамично, красиво. Не впечатлил нудно говорящий(!) дракон и странные спецэффекты про раскаленный металл в концовке!
--- (2) катя оценил(а) в 7 из 10
12-04-2014 / 22:05
Фильм конечно же для любителей фентези, в особенности "Властелина колец". Фильм хороший, немного затянут и с графикой особо не стали париться, где то нормально сделали, а где -то подустали...
--- (0) Алексей оценил(а) в 1 из 10
21-04-2014 / 17:27
Плохой, очень не понравился, 1 фильм был гораздо класней

«Пустошь Смауга» — предсказуемо лучший фэнтези-блокбастер года. И в нем есть лучший из злых ящеров, когда-либо изрыгавших с экрана пламя. Это Дарт Вейдер какой-то среди драконов, я не шучу. Смотреть обязательно.

Если «Властелин» был больше реверансом в сторону Толкиена и его работы, то «Хоббит», опирающийся на в общем-то тоненький первоисточник, это больше Джексон и его стиль, нежели следование заранее известному сюжету.

Ovideo.ru - Константин Евграфов

Нынешний фильм, пожалуй, один из лучших, если вспоминать трилогию "Властелин колец" или первый фильм из нынешней эпопеи "Хоббит: Нежданное путешествие". Вышедшая картина смотрится на одном дыхании, несмотря на продолжительность в 161 минуту и довольно-таки запутанный сюжет (думается, лучше заранее пересмотреть первую часть).

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

В «Пустоши Смауга» несомненно больше Питера Джексона, чем профессора Толкиена. Зрелищности это определённо пошло на пользу, и даже атмосфера слегка выигрывает. Ну а сказочность каждый приносит с собой.

Kino-govno.com - Лейла Хурамшина

Нет смысла выискивать в фильме недостатки, лучше сосредоточиться на достоинствах и простить ему огрехи – небольшую затянутость нескольких сцен-тягомотин и отсутствие запоминающихся музыкальных вставок (в конце концов, перед нами не диснеевская Белоснежка

Timeout.ru - Кит Улич

Хотели огнедышащего дракона? Получите такого огнедышащего дракона, какого кино еще не знало. Смауг травит и гоняет своих напуганных жертв по Эребору в самом длинном — и самом эффектном экшен-эпизоде фильма. К моменту, когда он расправит крылья и устремится ввысь, к спилберговской полной луне, «Хоббит» захватывает дух так, как уже почти не случается с голливудскими суперблокбастерами.

В «Пустоши Смауга» трилогия, несколько буксовавшая в первой части, набирает ход — да такой, что сам маленький хоббит то и дело теряется среди живописных декораций, сложнопостановочных драк (трудно не упомянуть режиссерский тур-де-форс, битву на бочках) и разнонаправленных амбиций

Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Пустошь Смауга» все тот же фэнтезийный блокбастер в лучших традициях джексоновского творчества: дивные панорамные ландшафты, гигантские и сверхэмоциональные существа Средиземья, сказочная местность с неземной природой, эпический размах действия.

Film.ru - Борис Хохлов

Все то же самое, что в «Нежданном путешествии», но еще масштабнее – тех, кому четырех фильмов по Толкиену было мало, «Пустошь Смауга» точно не разочарует

Filmz.ru - Борис Новиков

«Пустошь Смауга» выглядит как прилежно выполненная работа над ошибками: фильм совсем не страдает от отсутствия динамики, действие развивается стремительно — порой даже чересчур, — а из отсылок к «Властелину Колец» остались лишь короткие, но в большинстве своем весьма удачные сценки

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Вторая часть трилогии Питера Джексона по повести Джона Рональда Толкиена — ошибки первого фильма исправлены, но слишком высокие стандарты «Властелина колец» по-прежнему недостижимы.

Если первая часть «Хоббита» явно брала разгон, то «Пустошь Смауга» уже почти бежит. Питер Джексон демонстрирует нарастающую мощь, пик которой должен прийтись на следующий год, - тогда головокружительные полеты камеры над полем брани зафиксируют «генеральную репетицию» Мордорского побоища.

Джексон не нашёл здесь убедительного драматургического и интонационного ответа на вопрос о том, зачем всё это было во второй раз нужно — но по крайней мере в этом выпуске знакомый репертуар он отбивает так, будто и правда искренне за него болеет. Ну, что — поверим.

«Пустошь Смауга» стала заметно «взрослее», это уже вполне ВК-образный эпос и пафос. Сюжетные находки, придуманные сценаристами для обогащения сюжета, хоть временами и вызывают вопросы (гном и эльфийка, вы серьёзно?), но в целом смотрятся более чем уместно.

Вторая часть новой трилогии Питера Джексона, снятая по повести «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Толкиена, получилась куда более динамичной и развлекательной.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Любовь гнома и эльфийки? Это определенно фанфик. Зато после такого уже никто не станет придираться к пустякам вроде воскрешения орка Азога Осквернителя (Ману Беннетт): в тех же приложениях Толкиена его задолго до похода тринадцати к Одинокой горе убил Даин, правитель гномов Железных Холмов.

Со времён первой трилогии о Средиземьи Джексон явно поднаторел в своём искусстве, да и развитие спецэффектов не стоит на месте. Новые фильмы режиссёра стали более масштабными, но в то же время и привычными, лишёнными чего-то нового. Нужны ли эти новшества

Kinonews.ru - Роман Волохов

Теперь все это поднялось до уровня бестолкового поп-корн-муви, выкарабкавшись из пучины жалкой пародии на один из лучших в истории кино блокбастеров. Безусловно печально. Но уже терпимо.