Игра Эндера

Ender's Game
Игра Эндера

В фильме Игра Эндера после повторного нападения на Землю инопланетной расы, земляне объединяются в общей борьбе против пришельцев. В центре событий оказывается тихий, но талантливый и способный мальчик Эндер Виггин из специальной школы, формирующей новых лидеров человечества, ведущих борьбу с захватчиками.

Если трейлер Игра Эндера не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Игра Эндера (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

69% (45) Gravitation
31-10-2013 / 20:39
После фильм безумно захотелось перечитать книгу - вспомнить как все это было, а потом снова посмотреть фильм и снова сравнить!
Но по моим ощущениям фильм для нынешнего поколения будет даже покруче книги: раскрыты все проблемы, показаны лучшие спецэффекты и выбраны лучшие актеры, которых только можно было придумать на эту роль!
Оторваться от просмотра было невозможно!
75% (36) Павел
03-11-2013 / 00:27
Очень слабая экранизация. Даже выбрасывание одной из сюжетных линий не позволило раскрыть основную - становление Эндера. Было ощущение, что читал краткий пересказ произведения, кажется, что все основные события присутствуют на месте, но зачем они, не понятно. Очень жалко, что не осталось ни одной полностью прописанной линии, купировали всё: взаимоотношения с Валентиной, с Петером, с командой, противостояние дети-взрослые. Очень плохо понятно, что довело Эндера до убийства, не понятно, почему всё же Эндер, а не кто-то другой. Хотя картинка хорошая.
И просьба, не надо говорить, что боевая комната - аналог квиддича. Во-первых, это квиддич - аналог, во-вторых, у них совершенно разный функционал. Квиддич - развлечение, без него обучение возможно, при этом боевая комната - полноценное обучение без неё невозможно.
07-11-2013 / 21:45
вы, те, кто ругает фильм, сами тупые и бездарные. Между прочим, Кард сам над киносценарием работал!!!!!!!!!!!! Фильм потрясающий. я читала книгу,так что все хорошо. Попробуйте хоть жалкое подобие создать. И фильм скорее для взрослых, чем для детей. тупым фильмом и бездарным его никак не назовешь. Бессовестные вы!!!!!!!! Меня увиденное поразило до глубины души
70% (40) NormaN оценил(а) в 1 из 10
07-11-2013 / 02:58
Отвратительная экранизация прекрасного произведения. Ощущение от полуторачасового фильма - как будто 10-ти минутную короткометражку посмотрел. Аналогия - это как третьеклассника заставить написать краткое содержание "Войны и мира" объемом не более 3-х страниц. Всю идею и всё психологическое напряжение книги "усреднили" по самое нихочу. Видимо, чтобы не травмировать хрупкую психику поколения дегенератов "высокой философией". Если вы читали все книги из этой серии - не смотрите это убожество! Лучше перечитайте все книги ещё раз. Для меня это своего рода космическая "Мастер и Маргарита". Из подобных "тяжеловесных" произведений конкуренцию "Эндеру" может составить пожалуй только сага о Майлзе Форкосигане Л.М. Буджолд.
62% (42) Vadim оценил(а) в 9 из 10
31-10-2013 / 13:41
Как раз для полного ощущения книги и не хватало именно этой картины - уж очень схематичен первоисточник. Все на своих местах. Мальчик, его команда, наставники и огромная этическая проблема. Снято отлично, сыграно очень крепко и как уже было сказано направлено на раскрытие основного сюжетного посыла.
67% (36) Лoлитa оценил(а) в 10 из 10
01-11-2013 / 04:38
Я читала книгу, а теперь и посмотрела фильм! Актеры вообще умнички ,сыграли свою роль на ура, мне кажется лучше уже и не придумать! Спецэффекты суперские! Очень классный фильм!
76% (25) Алексей
06-11-2013 / 13:34
Очень ждал выхода этого фильма. Он стоял вторым после "Элизиум". До киношки прочитал книгу. Это было нечто. Как чувак в далеком 1985 году придумал столько всяких современных гаджетов и примочек? И вот вышел фильм. Хронометраж картины не большой. А это значит что многое пойдет под откос. так и вышло. В свое время меня дико разочаровали Гарри Поттеры. Книги вышли намного интереснее чем фильмы. И тут такая же проблема. Многие интересные сюжетные моменты остались за бортом. Человеку не читавшему книгу мало что понятно. откуда, почему так - сплошные вопросы. Вопщем кино получилось весьма бедным и скучным при "не детском" бюджете в 110 млн зелени. Я получил очередное разочарование.
62% (37) Кристина оценил(а) в 9 из 10
08-11-2013 / 11:23
Фильм потрясающий. Лично мне понравился! А вы люди странные, вам только боевики подавай! Сейчас на всех экранах одни убийства, насилия и пастельные сцены. Меня это очень раздражает, хочется чего-то волшебного, простого в понимании и с умными мыслями. Как раз этим фильм меня и поразил! Мальчик с гениальным умом, дружной командой и сильным характером! Мне кажется, что режиссер справился с этой задачей. Я 15-ий ребенок - довольна!
70% (27) зритель оценил(а) в 9 из 10
17-11-2013 / 17:19
Не соглашусь с Вами по поводу того, что фильм для детей до 12 лет. Мой возраст намного превышает цифру 12, однако этот фильм заставил меня задуматься. И потом так как Вы описали сюжет, можно сказать о любом фильме, даже о самом удачном. Фильм однозначно хорош. Возможно для тех, кто читал книгу экранизация не дотянула до оригинала, но сказать, что этот фильм неудачный не могу. Фильм смотрется с интересом, диалоги героев наполнены смыслом, ну а финал однозначно заставляет поразмышлять над многими вопросами. Интересны также психологические приемы, которые используються по отношеню к главному герою и его реакция на них. Тут наверное уже зависит от уровня интеллекта каждого человека. Рекомендую к просмотру не зависимо от возраста.
63% (30) Bluerosetaste оценил(а) в 10 из 10
01-11-2013 / 17:37
Очень хорошая экранизация, когда шла, то боялась, что будет как с Карениной, но неет и слава богу, все таки понять русскую душу американцам не под силу, но круче чем Эндера им не удавалось так круто воплотить книгу в жизнь! Смотрела не отрываясь!
65% (26) АЛЕКСАНДР оценил(а) в 10 из 10
01-11-2013 / 19:17
Если еще не смотрели Игру Эндера - то на выходные обязательно сходите, получите ни с чем несравнимое удовольствие, и что я еще хочу сказать - не бойтесь брать детей, насилия там меньше чем в пресловутых диснеевских муьтика, а толку после просмотра намного больше!
31-10-2013 / 16:51
Экранизация не удалась. Сюжет не раскрыт, все упрощено до безобразия. Один плюс - хорошие спецэффекты.
10-02-2014 / 09:06
Читал "Игру Эндера" раз 10, и всю серию пару раз. Для режиссера, в фильме стояла сложная задача раскрыть слишком серьезную для обывателя идею, и, одновременно, снабдить фильм достаточным набором спецэффектов и зрелищности, чтобы обыватель не скучал. В этом фильме, как и в книге, заложена мысль о том, что убийство это всегда плохое решение. Как бы страшно ни было, каким бы враг ни казался кошмарным созданием, разумное существо никогда не поднимет оружия. Именно поэтому, главный герой - ребенок, потому что взрослые боятся, взрослые способны на подлость и обман. Грустно читать критические отзывы, в которых люди расписываются в своем непонимании, грустно, потому что это означает, что человечество еще не готово к таким идеям.
71% (17) raisa оценил(а) в 7 из 10
06-01-2014 / 21:57
Фильм заслуживает оценки выше среднего. За последние годы ничего лучшего, за исключением фильма Гравитация, я не смотрела. Фильм стоит посмотреть.
47% (34) Vasya
28-10-2013 / 00:19
Что тут говорить, фильм по книге никогда лучше самой книги не бывает. А уж замахиваться на такой сложный психологический роман - опять все испортят, упростят и получится вульгарный космо-боевичок с "избранным спасителем". Небось, замахнулись сериал по всем книгам снимать...
04-11-2013 / 21:37
Замечательное кино!!! И спецэффекты и смысл. Конечно, это не экшен. Не ждите, что 2 часа все будут летать и всё взрывать. Много диалогов. Персонажи все живые, настоящие.
24-11-2013 / 00:28
Наверно это лучший из фильмов, который мне довелось увидеть в последние пару лет.
Постоянно развивающийся сюжет и не ожидаемый конец, который оставил в шоке не только меня.
05-05-2014 / 22:15
Тошный фильм однако, еле досмотрел до конца. Я ожидал интересное кино, а увидел фильм для школоты, которая будет визжать в восторге от этого бреда.
52% (23) Retro оценил(а) в 3 из 10
07-11-2013 / 11:26
Фильм создан для подростков, будут пищать от просмотра. Для старшего поколения непонятный, хотел уйти уже через час.
31-10-2013 / 23:19
Фильм вполне смотрителен. В самый раз для ребят подросткового возраста.
73% (11) Владик оценил(а) в 9 из 10
03-01-2014 / 13:32
Фильм очень зрелищный, но история слабо раскрыта! Однако если посмотреть на историю кинематографа за последние 5 лет подобных фильмов нет! Я советую его посмотреть тем, кто жаждет чего-то нового и удивительного
04-02-2014 / 01:45
Фильм о "гордой и умной школоте", снятый для школоты. Зрелый зритель проходит мимо.
64% (14) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
06-01-2014 / 10:01
Фильм вообще супер, смотрел на одном дыхании 2 раза. Режиссер красавчик.
12-11-2013 / 09:59
Отличный фильм. По крайней мере лучший из фантастических года за 2 - 3.
42% (31) ivan оценил(а) в 2 из 10
07-11-2013 / 14:21
Тупая, ниочёмная, америкосовская ерунда для подростков!!! Не тратьте деньги!
02-11-2013 / 23:52
В заставке фильма возрастное ограничение:
"Для детей 12+" - наверное так оно и есть, но я посмотрел с удовольствием, красивая картинка, не плохой сюжет, вполне не попсовая концовка. Один раз сходить посмотреть можно.
67% (12) Дмитриц оценил(а) в 7 из 10
10-11-2013 / 19:05
Возникает вопрос по поводу расставленніх і фильме акцентов на отношении Єндера к своей победе. В книге никто не сомневался что жукеров надо уничтожить. Все годы после вторжения человечество жило в страхе, ожидая что они опять вернутся. И с чего это Эндер расплакался когда узнал о том что он уничтожил ВРАГОВ которые угрожали всему человечеству и тем кого он любил родителям, Валентине. Не достоверно выглядит такое отношение.
Уще не ясно по какой причине Граффа сделали генералом. В чем смысл такого повышения?
А в целом фильм хороший, но книга гораздо больше того что показанно в фильме
11-11-2013 / 20:08
Вообщем фильм не о чем игра актеров на нуле, смысл минимизирован короче полный пипец жаль времени.
11-11-2013 / 00:41
Это ужас! Фильм для детей!!! Однозначно не для взрослых. Напоминает хроники нарнии в стиле фантастики! Ну совсем не вяжется картинка со смыслом.
Слишком смята развязка. Концовка - вобще смех!
Не поняла, зачем они тренировались на близком контактном бою, если оперировали стратегией?
Детям/ подросткам понравится, но взрослой компании на сеансе делать нечего.
10-11-2013 / 03:09
Я большой любитель фантастики! Этот фильм порадовал меня больше чем всё что вышло за последние 3 года! Жалею что не попал в кинотеатр на премьеру...
83% (6) Кинокритик оценил(а) в 2 из 10
14-06-2014 / 17:32
После просмотра фильма захотелось скорее удалить его. Всё очень упрощено. Сказ о том как играть в космостратегии. Огорчило что Х.Форд здесь снялся. Фильм рассчитан на категорию зрителей от 9 до 15 лет.
58% (12) Давид оценил(а) в 10 из 10
02-04-2014 / 03:26
я посмотрел этот фильм и могу сказать одно, то что многие не понимают самого глубокого смысла это их проблема, мне же понравились все актеры, особенно Эндер, в нём я вижу не такого человека как все, и поэтому многим он не нравиться,он та одиночка которая непросто воспринимает окружающую информацию но и вникает и анализирует её, и это пример всем тем, даже этим негативным обзорщиком вокруг меня.он несёт глубокую информацию, я бы не писал всего этого и не искал этот сайт если это того бы не стоило. и оценка на IMDB 6.8 полное Г. порой фильмы так глубоки что даже "великим" скептикам(или как их там) не понять. мне 17 и я понимаю достаточно, вот прочитайте ответ Сергей - я, я его на 100% поддерживаю, люди пока правда ещё не готовы. смотрите фильм и размышляйте
11-11-2013 / 12:42
Отличный фильм, хотя меня трудно назвать пацифистом. Саундтреки тоже шикарные. Анна, прочитайте книгу, а еще лучше все книги об Эндере, и поймете что, как и почему. Фильм же снят только по первой книге. Экранизация, по моему мнению, удалась.
71% (7) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
29-01-2014 / 23:48
В фильме подросткам показывают что "они особенные, они избранные, от них зависит будущее...и надо переть к этому будущему по костям врагов и друзей". Нормальная американская пропаганда по поднятию боевого духа молодежи. А в целом простенький, детский фантастический фильм типа "дети шпионов" со спецэффектами "звёздных войн".
44% (18) Kate оценил(а) в 9 из 10
10-11-2013 / 00:02
Согласна с Кристиной, добавлю только, что логическое мышление либо есть, либо нет. У Мальчика оно с рождения, и в дальнейшем сильно развито.... Все, что хотел показать режиссер, я увидела. От меня 9.
50% (12) Виталик оценил(а) в 10 из 10
27-01-2014 / 00:07
Фильм супер, очень понравился. Жду продолжение. Всем советую посмотреть кто не смотрел!
100% (3) Bencion оценил(а) в 1 из 10
20-12-2017 / 15:31
Это какой-то кошмар. Потерял 2 часа времени впустую. Как можно так бездарно играть, как детский утренник в сельском клубе, да еще и с бредовым сюжетом. Никому не рекомендую тратить на этот фильм время.
41% (17) Вячеслав оценил(а) в 1 из 10
17-11-2013 / 17:11
Фильм очень скомкан и не интересен. Главный герой вообще играет без эмоций. Еле досмотрел в два приема..
35% (23) z оценил(а) в 1 из 10
18-11-2013 / 20:54
Это ужасный ужас! Я извёлся прямо до конца фильма... Настолько он бездарен, туп и не профессионален, что мне он начал нервы щекотать. Нет, больше я себе не позволю так страдать. держало лишь окно во времени, до назначенной встречи.
17-12-2013 / 14:13
Скучное кино. Книжка намного интереснее. Кто не читал, тот мало поймет. Фильм провальный. Еле досмотрел до конца. Разочарован.
11-11-2013 / 18:58
Сценарий фильма только поверхностно коснулся содержания книги. Многое упрощено для понимания среднестатистическим "одноклеточным" зрителем. Очень печальное зрелище, если Вы читали книгу, за исключением нескольких моментов. Как уже было отмечено выше фильм напоминает короткометражку с фрагментами из книги. Оставляет чувство пустоты, обмана ожиданий.
Надеюсь, что доживу до момента когда кто-то возьмётся за экранизацию в полном объёме произведения.
57% (7) RedTengu оценил(а) в 9 из 10
11-04-2014 / 20:18
Надо сказать, что я прочитал одноименную книгу Орсона Скотта Карда года 3 назад, и помню основной сюжет, но мелкие детали забылись.
Как правило, ждешь разочарования от экранизации после прочтения книги, но это явно не тот случай!
Все основные детали сюжета переданы очень точно. Несмотря на это создателям все же не удалось сгладить некоторые переходы между ключевыми моментами, но и в книге события сменяют друг друга довольно динамично, хотя, я думаю, это обусловлено также ограниченным временным лимитом фильма.
Актеры на главные роли подобраны очень удачно. Антураж фильма полностью совпадает с моим представлением, переданным книгой. Такое не часто встречается.
Есть конечно некоторые отступления ради зрелищности и спецэффектов, но в фильме это является только плюсом.
В общем фильм мне очень понравился, всем советую посмотреть, а лучше ознакомиться с оригиналом!
38% (16) Кайса оценил(а) в 6 из 10
06-11-2013 / 18:24
Прежде всего - фильм понравился. Он оправдывает свой немалый бюджет, актёры хороши, спецэфекты уместны. Скажем так, фильм позволяет утолить жажду ярких впечатлений и приключений в нашей сероватой жизни, но без навязших в зубах вампиров и паранормальных девиц. Но. Именно в этом его основной недостаток. Фильм слишком напоминает американский учебник по управлению проектами, лидерству, мотивации и ряду прочих скучных, но полезных вещей. Под стать ему и Харрисон Форд вместе с Беном Кингсли,слишком схематичные. Пришли домой и пересмотрели старенький "Полёт навигатора" 1986 года. Там была эта романтика, эта радость нарушения запрета. А может просто как в старом анекдоте: водка дешевле и бабы моложе?
75% (4) саша оценил(а) в 10 из 10
17-01-2015 / 23:57
Я хочу сказать что это самый крутой фильм. Смотреть обязательно.
42% (12) Наташа оценил(а) в 9 из 10
03-02-2014 / 10:25
Зря, зря вы так говорите ребята. Фильм очень интересный. Начала смотреть совершенно случайно и на маленьком экране телефона. Но фильм реально интересен. Эффекты открытого космоса, битв, кораблей. И смысл. Смысл есть. Не нужно сразу бросаться в бой и добивать врага до смерти. Честь, смелость, ум, сюжет, тактика, идея. Все идет в комплекте. А последняя фраза меня покорила: "Неважно то чего мы добились, важно то как мы этого достигли". Не слишком много перегруза мозга....думаю многим понравится фильм, но могу допускать то, что не все согласятся со мной.
Оценка 9
50% (8) Наталья и Женя оценил(а) в 9 из 10
07-03-2014 / 22:07
Мы ее читали книги, но посмотрели фильм, нам понравился, особенно конец фильма.
50% (8) вика оценил(а) в 7 из 10
26-12-2013 / 21:36
Хороший фильм с очень качественной графикой и отличной актерской игрой, но лично мне хватило одного просмотра, пересматривать совсем не тянет.
05-11-2017 / 15:36
Фильм достаточно живой. Сюжет расплывчатый. Логики мало. При этом не приходится скучать - на экране постоянно что-то происходит. Не шедевр, но посмотреть можно, особенно любителям фантастики.
67% (3) Gaz оценил(а) в 4 из 10
13-08-2014 / 22:37
Если смотреть кино, то неплохо много спец эффектов интересно, но если прочитать книгу, то понимаешь, что кино полный отстой потерян весь смысл, который был заложен изначально. Читайте книги и в кино больше ходить не будете.
22-03-2019 / 21:33
Фильм меня разочаровал, во-первых, все как-то неубедительно, начиная от игры главного героя и заканчивая второстепенными персонажами, вся идея фильма очень наивна и придется по нраву разве что подросткам, Вообще ожидал нечто эпическое про космос, а в итоге напоролся на "детское " кино, даже понятие "жукеры" и то звучит как-то по-детски. Все как-то притянуто за уши и крайне неубедительно.
--- (1) Алексей оценил(а) в 2 из 10
12-01-2020 / 19:19
Фильм похож на какой-то жалкий обрубок. Основной смысл невнятен, многих сюжетных линий вообще нет, спецэффекты кое-как перекрывают эту лажу. После книги смотреть фильм невыносимо.
--- (1) Мансуров Андрей оценил(а) в 1 из 10
14-07-2018 / 07:52
Прежде всего хочу всё-таки внести ясность: фильм действительно - снят по книге, НО!!! Книга эта - просто плагиат первоисточника: см. Адам Сыновец, "Игра", рассказ, опубликован впервые в 1985 году, на русском впервые - изд. "Мир", Москва, 1988г, в сборнике фант. рассказов "Мир - земле". Кто захочет - легко найдёт и проверит!!! (В сети тоже есть.) И если честно, рассказ намного сильнее: там всё подано вот именно - с общечеловеческой позиции, максимально "общечеловечно", и правдоподобно. А про фильм можно сказать следующее:
1. Американцы в который раз доказали, что всю грязную работу предпочитают делать чужими руками - в данном случае коллективом подростков, с которых и "взятки гладки". А руководить должен один из "авторитетов", самый умный, совестливый и неподкупный патриот-ветеран (Гаррисон Форд). Чтоб сомнений ни у кого не возникло в правильности его позиции.
2. Американцы всё ещё пользуются моралью, которую использовали и при геноциде жителей-аборигенов своей страны -а именно, североамериканских индейцев. То есть: ВНАЧАЛЕ убиваем всех потенциальных врагов, а потом можно себе позволить пару лицемерных слёз. То же мы наблюдали и при бомбардировках мирного Белграда, и Багдада...
3. И главное: Позиция АМЕРИКАНЦЕВ в любом вопросе - неоспорима!!! И если сейчас они ведут гибридную войну в отношении России - то с их точки зрения эта война - СПРАВЕДЛИВАЯ!!! Потому что позволит опять-таки - захватить земли и природные ресурсы "Империи Зла". И обратить их на благо АМЕРИКАНЦЕВ!
Ну и что хорошего в фильме, который ОТКРЫТО пропагандирует ТАКИЕ взгляды на жизнь?! Чем эта позиция лучше позиции нациста Гитлера, кричавшего о превосходстве немцев над другими нациями?! И пропагандирует непримиримо презрительное и нонконформистское отношение к другим, низшим, или попросту чужеродным, расам и народам?!
18% (17) stoker оценил(а) в 10 из 10
12-11-2013 / 14:44
Фильм не утомляет напряжением внимания. Смотрится легко (на прокрутке). Суровый подросток-ботан прошел суровую подготовку в спец. центре и играючи уничтожил планету, а потом заплакал, украл яйцо последнего насекомого и улетел в неизвестность. Предполагаю, что в продолжении сюжета, яйца королевы насекомых найдет команда космического корабля "Ностромо" со всеми вытекающими последствиями ("Чужой" и т.д.) Графика-хороша, сюжет тоже хорош для детей до 12 лет.
25% (8) Натали оценил(а) в 6 из 10
28-01-2014 / 17:15
Фильм в общем не плохой. Зрелищный, фантастичный, современный. Однако, в этом фильме просматривается идея геноцида. Убить целую планету живых существ (для всякого), над этим нужно задуматься! Остается очень неприятное ощущение. Что этим хотели сказать создатели фильма? Убей, пока тебя не убили?
--- (2) Фантаст оценил(а) в 5 из 10
26-06-2014 / 17:23
На любителя! Грузилово, игра на детской психике, мало экшена - нет драйва! Хотя, посмотрите для разнообразия! Спецэфекты на 4+.
14-11-2017 / 17:37
Фильм с глубоким смыслом! Рекомендую, досмотреть до конца! По 5 бальной ставлю 6!
20% (5) Анатолий оценил(а) в 9 из 10
18-05-2014 / 01:16
Фильм конечно не охватывает все события из книги, но с другой стороны, если снимать один-в-один - получится Санта-Барбара. Спецэффекты здесь вторичны (хотя они тоже на уровне), на первом месте - взаимоотношения мальчика с другими ребятами, становления его как лидера. Смотрится на одном дыхании.
0% (4) Нюрик
30-01-2014 / 19:35
Фильм понравился, но зачем было помогать агрессорам.
--- (2) Роман оценил(а) в 5 из 10
12-12-2015 / 23:29
Фильм - какая-то копия "Риддика" или "Звездного десанта". Не понравилось только то, что роль играли подростки. Это безумие! Ведь на военную службу может вступить только тот, которому исполнилось 18 лет, а стать учасником войны - только после серьезной подготовки. На это тратятся не дни или месяцы, а годы! В фильме была часть, как подростков учили физики гравитации. Ну нихера они не поймут, потому что это элементарно изучают в ВУЗах, а не школах!! Короче, фильм - просто пиар, чтобы поднять спрос на компьютерные игры.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Гэвин снял очень хорошее кино без видимых слабых мест, возможно, свое лучшее на данный момент, это не нашло отражения в кассовых сборах – зритель не поддержал звонкой монетой это начинание и о франшизе с большой долей вероятности можно уже забыть.

Нечасто в подростковое кино вкладываются настолько, что от количества графики начинает рябить в глазах. И это, кстати, один из поводов обратить внимание на «Эндера»

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Игра Эндера» — укомплектованная занятными идеями, бедными спецэффектами и летающим Харрисоном Фордом экранизация хорошего фантастического романа Орсона Скотта Карда.

Ovideo.ru - Ольга Сушкова

В «Игре Эндера» пусть и правда много сцен со спецэффектами, но всё же это никак визуально не утяжеляет картину, а только делает ее более красочной для восприятия.

Kino-govno.com - Николай Долгин

«Игра Эндера» не слишком-то похожа на традиционное голливудское кино, сделанное по схеме «тяп-ляп» из обрыдлых шаблонов. Собственно, именно поэтому она испытывала трудности с финансированием — студийные воротилы кочевряжились, прижимали купюры к груди и наотрез отказывались делиться.

Newslab.ru - Анна Груздева

Гэвин Худ, хорошо управляющийся с технологиями кино, как будто стесняется вдохнуть в него жизнь, так и не решаясь на яркие и вдохновенные сцены, как подростки на первый поцелуй.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

"Игра Эндера" — по-видимому, надежда голливудских студий замутить новую подростковую франшизу на манер "Гарри Поттера" и "Голодных игр". Существует целая серия романов про Эндера пера заслуженного фантаста Орсона Скотта Карда.

Afisha.mail.ru - Станислав Никулин

Назвать «Игру Эндера» неудачей будет явным преувеличением. Скорее это боевой снаряд, который по ряду объективных причин так и не достиг цели. Есть ли в том вина создателей? Безусловно. Но пушку для своего снаряда они всё же смастерили на совесть.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Игра» представляет из себя попытку найти равновесие между психологизмом и зрелищностью. Но если режиссеру удалось найти то самое «равновесие», то с драматургией он не справился.

Внезапную нравственную трансформацию Эндера в обратную, более человечную сторону стоило бы прописать более подробно и убедительно, освободив экранное время за счет однообразных тренировок, маршировок и речовок, равно как и за счет батальных сцен — на описание их жалко тратить больше букв, чем "бдыщь-бдыщь", которые сами по себе все объясняют опытному зрителю 12+.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Главное место в «Игре Эндера» занимают, впрочем, не люди, а спецэффекты. Симуляторы полетов и светящиеся переходы космических кораблей. Жуки в кошмарах Эндера и учебных пособиях. Бесчисленный флот противника, бросающийся из глубины экрана прямо на зрителя.

Gazeta.ru - Андрей Порховников

С тем, чтобы перенести на экран тренировочный зал с нулевой гравитацией, Худ справляется отлично. Но технический прогресс не может помочь адаптировать для кино книгу, полную рассуждений о политике и внутренней борьбы юного героя.

К финалу достаточно простое, даже незамысловатое кино в традиционном жанре «зритель должен себя ассоциировать с главным героем и пофигу, что школота в реальности не выигрывает битвы», в общем, всё то, что составляет основу подростковой фантастики в целом, внезапно приобретает совсем иную глубину и ценность.

Можно только приветствовать возвращение на экраны подростковой космической фантастики, однако «Игра Эндера» слишком слаба, чтобы стать флагманом жанра, не терпящего дилетантизма.

«Игру Эндера», вряд ли, можно назвать удачной экранизацией одноименной книги, но фильм (и в этом, пожалуй, его главная ценность) дает основания предположить, что книга, скорее всего, неплохая.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Наверное, главная ошибка авторов «Игры Эндера» — исполнитель главной роли, подросток по имени Эйса Баттерфилд. Пару лет назад он играл главную роль в «Хранителе времени» Скорсезе и там еще был вполне терпим (хотя и, прямо скажем, не ярок), но на новой стадии взросления почти лишился обаяния. С этими глазами слишком трудно идентифицироваться и как-то синхронизироваться — а для детского фантастического фильма это равнозначно провалу.