Камилла Клодель, 1915

Camille Claudel, 1915
Камилла Клодель, 1915
11.07.2013
12.02.2013

В фильме Камилла Клодель, 1915 рассказана биография знаменитой французской скульпторши, чья семья отправила её в психиатрическую клинику из-за разыгравшейся паранои, что любовник и завистники её повсюду регулярно преследуют.

Если трейлер Камилла Клодель, 1915 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Камилла Клодель, 1915 (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

09-12-2018 / 17:15
Жизнь Камиллы Клодель интересна и уникальная, это почти культовая личность во Франции среди скульпторов, и поэтому для меня несколько удивительно, что режиссер взял лишь последние моменты жизни. Когда именитая скульпторша была помещена в психиатрическую клинику, в которой находилась 30 лет. И даже самое ее пребывание выражено не очень ярко, и все это действо напоминает "чеховщину","Палату №6". И от этого фильм не очень интересен, многие сцены вообще не понятны для чего. И весь фильм преисполнен духом фестивального кино, при этом не самого лучшего исполнения.
--- (2) Светлана оценил(а) в 7 из 10
23-07-2013 / 22:50
Странное впечатление: нудно, но не занудно; ничего не знала о героине, реальной и, как говорят знатоки, талантливой женщине, хотя фильм это незнание не заполняет знанием. Понравилось ли - скорее да, чем нет. Почитала интернет, посмотрела фото работ Камиллы Клодель - действительно талантливо.
--- (1) Себастьян
14-07-2013 / 16:22
Это кино из серии "кино не для всех... У большинства людей слишком низка психологическая культура и слишком убогий жизненный опыт, чтобы понимать такие фильмы. Более того, если неподготовленные люди случайно оказались в зале - их начинает клинить и тошнить, т.к. переварить сюжет, спроецировав его на свою собственную жизнь/понятия о ней, а также жизнь и историю своей страны, - они просто не в состоянии.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Герои Дюмона всегда жаждали любви, и чаще всего находили её – неважно, через божественное вмешательство или вспышки насилия. В судьбе реально существовавшей Клодель нет места чуду. Бог бесстрастно смотрит на неё вместе со зрителями, и этим режиссер вызывает намного больше эмоций, чем в большинстве своих работ.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

«Камилла Клодель» кажется шагом в сторону мейнстрима (драма об исторической личности со звездой в главной роли). Но Брюно Дюмон следует обычной стратегии. Здесь есть и привычная медитативность, и «удары, нанесенные прямо в глаза» — ими становятся снятые на крупных планах лица реальных душевнобольных, составляющих окружение Камиллы Клодель.

Ria.ru - Наталья Попова

Фильм пронизан этим ощущением жалости и сочувствия к персонажу. Поль Клодель, появляющийся к концу фильма, и вовсе берет на себя амплуа антигероя. Любимый брат встречает Камиллу холодом и осуждением

И тем не менее эта победа демонического Родена над страдалицей Камиллой, потерявшей все, в финале фильма не выглядит такой уж однозначной, в том числе и благодаря слабой улыбке Жюльетт Бинош, сидящей на фоне каменной стены, на которой трепещут солнечные пятна,— не то чтобы радостно, но как-то умиротворенно.

Дюмон понимает, что делает, — эту фальшь осознает его героиня, живое, ясное лицо которой к финалу застынет маской. Эффект болезненный и мощный — но вот оправдывает, объясняет его Дюмон не то чтобы тонко: Камилла молится перед алтарем, камера, будто тот, кому она молится, смотрит на нее в упор.

Несмотря на насыщенную драмой жизнь реальной Клодель, кино у Дюмона вышло до предела стерильное, минималистичное, но при этом точное в деталях. Но в этом-то и кроется его сбивающий с ног секрет. Режиссер оставляет за кадром и талант Клодель

Данная экранизация может быть хоть как-то интересна тому, кто в курсе этой душераздирающей истории таланта, попавшего в жернова своего времени. Остальной же зритель просто будет недоумевать: кто все эти малоинтересные люди? Зачем появились на свет? И самое главное, почему про них снимают кино?