Пена дней

L'écume des jours
Пена дней
Информация о фильме:
Год:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
04.07.2013
Премьера в мире:
24.04.2013
Режиссер:
Композитор:
Время:
125 мин.
Возраст:

Описание о чём фильм

В фильме Пена дней в фантастическом мире разворачивается красивая история любви. Здесь можно танцевать на потолке, вылезать в цвет из черно-белой гаммы, ходить на свидания по облакам, здесь даже мыши разговаривают с кошками.

Трейлер


Если трейлер Пена дней не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пена дней (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
85% (26) Пим оценил(а) в 8 из 10
26-07-2013 / 01:52
К моему сожалению я неуч и книг не читаю, поэтому не могу сравнить с книгой но о фильме скажу вот что: большую половину фильма я была в недоумении и не понимала что вообще происходит, думала что схожу с ума, но потом я начала понимать, что фильм имеет намного более глубокий смысл, чем мое сознание. Я поняла, что каждая деталь, каждая мелочь являет собой некую аллегорию, которую стоит осмыслить. Фильм высмеивает то, что не говорят вслух. Просто в отличия от обычных голивудских фильмов здесь нужно подумать хорошенько, а не ждать когда разжуют и проглотят за тебя. Я хочу пересмотреть фильм еще раз, но уже с другим настроем.
Вам помог этот отзыв? 22 4
88% (24) Александр оценил(а) в 10 из 10
19-07-2013 / 10:08
Хороший фильм. Пока смотришь, испытываешь массу различный эмоций, вплоть до желания выключить и не терять время. Потом фильм неделю не выходит из головы. Не буду пытаться увязывать с книгой, которую не читал. Фильм - это детское восприятие жизни, где непонятные и второстепенные для процесса предметы обретают причудливую форму, а суть процесса в ощущении, но не попытке понять смысл происходящего.
Вам помог этот отзыв? 21 3
100% (14) Зритель оценил(а) в 7 из 10
16-03-2014 / 01:42
Во-первых, экранизировать "Пену дней" - это уже подвиг, во - вторых, экранизировать это произведение максимально близко к собственному восприятию - это второй подвиг. Книгу эту знаю до мельчайших подробностей, фильм хорош, очень хорош. Все отзывы, которые начинаются типа - "Не читал, но фильм - говно" - сразу на свалку, не знаете классику литературы - не высказывайте свое никчемное мнение по поводу ее экранной постановки. Мнение только для поклонников Виана - посмотрите, обязательно. Глаза не откроются, но два часа потратятся не в пустую. Основные мысли книги переданы, а нюансы вы и сами знаете.
Вам помог этот отзыв? 14 0
75% (24) Катя
29-07-2013 / 20:48
Первые пол-часа деткий искрящийся восторг, а дальше вставайте и уходите, если не хотите мерзкого, липкого, вонючего осадка еще на неделю после фильма...
Вам помог этот отзыв? 18 6
88% (17) Nettler оценил(а) в 8 из 10
15-07-2013 / 09:18
Очередной раз убедился, что французский кинематограф остается самым самобытным в Старом свете, оставляя позади по этому показателю даже характернейший британский.
Фантасмагория, весьма незначительно уступающая первоисточнику. Хрустальный мир, за хрупкими стенами которого скрывается нечто мрачное и зловещее - осколки Обеда нагишом и Бразилии, пожалуй. Идеи как наркотик с блевотным дилером Партром. Уровень жизни, о который в физическом смысле ударяешься макушкой. И утекающая деньгожизнь. И - история любви посреди этого. Это не антиутопия, где личным чувствам противостоит людьми созданная же система - здесь это просто неизбежно, как и падение роняемой вещи на землю.
К сожалению, не могу оценить - стоит ли сперва прочитать, а потом посмотреть, т.к. чисто случайно перечитал пару месяцев назад и знал, что будет дальше, так что новизны не почувствовал.
Визуальный ряд хорош, хоть и достаточно типичен для французов. Разве что очеловеченная мышь не понравилась - как-то ожидал нечто вроде Рататуя.
А вот что не понравилось категорически - это финальная сцена похорон. Чертовски сильная в книге, визуально она стала беззубой и шамкающей. Наверное, опасаясь закона о защите чувств верующих.
Каждый увидит в фильме свое. Но вот, что из отраженного в фильме я не заметил в книге - если ты - отзывчивый, здоровый, жизнерадостный и с руками-из-нужного-места - ты не пропадешь, будь ты и негр преклонных годов.
Вам помог этот отзыв? 15 2
92% (13) Зрительница оценил(а) в 10 из 10
04-11-2013 / 18:25
Прекрасное отображение жизни, в которой нет Бога.
И пример того, что бывает, когда люди начинают обустраивать все САМИ, по своей воле. Так что нечего на зеркало пенять.
Фильм отобразил как все выкинут на помойку, все ценности толерасов и потребителей - см. концовку.
Можете встать и уйти, что бы не смотреть, а еще лучше залезть под одеяло.
Фильм - гениальное отображение нашего мира.
Вам помог этот отзыв? 12 1
92% (13) Надежда оценил(а) в 10 из 10
13-01-2014 / 01:04
Признаться, после просмотра фильма захотелось прочесть книгу. Все -таки в большинстве своем всегда одно от другого отличается. Сам фильм заставляет задуматься о ценностях в жизни, таких как любовь, дружба. Моя оценка-просто супер!!!
Вам помог этот отзыв? 12 1
91% (11) Юлия оценил(а) в 10 из 10
22-09-2015 / 14:58
Пыталась найти вразумительный профессиональный отзыв о фильме "Пена дней" ("L'écume des jours", 2013), но ничего не нашла, а выделить это кино из ряда повседневных лент невероятно хочется. Поэтому, постараюсь утихомирить эмоции/чувства и не разрекламировать, но обратить внимание за данную картину.
Режиссер всем известного фильма "Вечное сияние чистого разума" - талантливейший Мишель Гондри снял фильм по одноименной книге Бориса Виана, и, на мой скромный взгляд, достойно снял. С первых минут не понимаешь, почему у Мышонка человеческое лицо, почему угорь высовывается из кухонного крана и отчего у него такая воля к жизни, не дающая ему, уже приготовленному и поданному на обеденный стол, наконец, перестать танцевать змеиный танец и проситься на свободу. Абсурдный сюрреализм никогда не был так близок к реальной жизни. В фильме есть все: любовь, деньги, фобии и мании друга-книговеда, мораль, ценности, задумка автора, фантазия режиссера и печальный конец. В этом бескрайнем потоке фантастической нелепости так много смысла, который было бы не лишним, понять и усвоить, не как нравоучение и абсолютно правдивую гипотезу, но как одну из версий "что такое хорошо, а что такое плохо", эдакий метафизический подтекст. Воссозданы параллели не только заключенные в книжные слова и литературоведческие термины, а вжитые в нашу повседневную жизнь: любовь - смерть, смерть - цветок, который разрастается изнутри, оружие - человеческое тепло, деньги - оружие, цветное кино - начало, серый и темный цвет - конец, затухание, абсолютная смерть.
Жизнь - это мясо времени, а старость наступает тогда, когда время течет бедственно быстро и медленно облачается в саван.

Мнений у зрителей как всегда - масса, но я бы сказала, что я искала такое большое кино очень долго и я его нашла. На пересмотр. Гениально.
Вам помог этот отзыв? 10 1
49% (35) mary_cherry оценил(а) в 6 из 10
08-07-2013 / 14:07
Фильм "Пена дней" - очевидная смесь "Амели" и "1+1". При том, что первая картина не особо хороша, а вторая - очень даже, он оставляет противоречивое впечатление. Основной минус, как не раз отмечалось, в том, что фильм затянут. Такое ощущение, что режиссер не "выкинул" во время монтажа ни одного кадра. За каждым самым малозначимым событием и действием приходится наблюдать по 10-15 минут. Причем концентрация бреда к концу начинает напрягать. Вывод: если вы не читали книгу, сначала вы немного приноравливаетесь к происходящему, потом непродолжительное время по-настоящему наслаждаетесь, а затем где-то час сидите и с нетерпением ждете конца.
Вам помог этот отзыв? 17 18
100% (8) Артём оценил(а) в 9 из 10
31-12-2013 / 20:20
Фильм интересный и необычный. Есть над чем задуматься.
Вам помог этот отзыв? 8 0
41% (41) Alex32 оценил(а) в 1 из 10
08-07-2013 / 13:52
Отвратительная экранизация Бориса Виана. Фильм очень нуден и затянут. Советую поберечь свое время и деньги.
Вам помог этот отзыв? 17 24
58% (19) Зритель оценил(а) в 2 из 10
24-07-2013 / 04:19
Возможно в 1947 году все эти сентенции смотрелись свежо и актуально, но сейчас выглядят пошлой тавтологией. Режиссер, на самом деле, хорош, но сама книга и высказанные в ней идеи слишком уж пережеваны и переварены за 20 век. И еще, на мой взгляд, отвратительная анти эстетичность была слишком уж отвратительной. Вышла из зала совершенно больной, с трудом пришла в себя через пару часов. Зачем оно мне было нужно?
Вам помог этот отзыв? 11 8
27% (55) Алёна Симонова оценил(а) в 2 из 10
21-07-2013 / 12:03
Картина антиморальная и антидуховная. В фильме скрытая пропаганда наркотиков, богохульство, разврат. А также фильм лишен всякого смысла и адекватных диалогов. Пустая трата времени и денег.
Моя оценка-отвратительно.
P.S. Не берите детей с собой в кино, поберегите неокрепшую детскую психику.
Вам помог этот отзыв? 15 40
71% (7) Константин
25-07-2013 / 22:10
Нельзя такие фильмы снимать, так как книга несравненно богаче и интереснее, а фильм..ну что фильм даст-очередная попытка убежать из реального мира в "сказку, красивую, до ужаса"...а потом возвращаться-ведь нужно..
Вам помог этот отзыв? 5 2
38% (16) Сергей оценил(а) в 2 из 10
23-08-2013 / 22:22
Бред сивой кобылы! Любую идею можно довести оригинально и проще! Закручивать так идею можно для анализа тех кому понравится это "произведение" для выкупа или анализа людей с возможно легкой шизофренией или отклонением в психике.
Вам помог этот отзыв? 6 10
--- (2) Лейла
21-02-2016 / 20:14
Фильм необыкновенно пронизывающий, нежный и странный. В нем можно просто плавать, как в воде. Наверное не для всех, но меня очень тронул. А что конец будет плохой, мне кажется, было очевидно сразу. Я не сидела, скрестив руки в тяжелых раздумьях о творческом замысле и скрытом глубинном смысле. Мне просто было грустно, оттого, что все так.
Вам помог этот отзыв? 2 0
--- (2) Настасья оценил(а) в 7 из 10
19-10-2014 / 14:06
Честно, книгу не читала. Но магический реализм фильма сразу навевает "Сто лет одиночества" Маркеса. Гротескный прием в изображении социальной проблематики очень эффектен, в итоге он выливается не просто в "черный" юмор, а в философское переосмысление действительности. Плюс главная тема картины - печальная лирическая история (а как же без любви?). Фильм хороший, но не для всех.
Вам помог этот отзыв? 2 0
33% (18) Элоиза оценил(а) в 1 из 10
12-08-2013 / 14:55
Фильм ужасен. Я зря слушала коменты потратила зря деньги не только свои но моей сестры. Начало еще норм, а вот ближе к концу уже не хочется досматривать.
Вам помог этот отзыв? 6 12
60% (5) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
29-09-2013 / 18:33
Мне показалось, что в каком-то смысле это отображение будничной жизни (с деньгами-без), но как фантастически! Конец, где главный герой плюхается в воду... Это просто непередаваемо.
Вам помог этот отзыв? 3 2
31% (16) Артем Иванов
26-11-2013 / 16:45
Такого дерьма я еще никогда не смотрел!!! А режисёру надо завязывать с наркотиками, и съемкой фильмов!!!Такой бред не возможно воспринимать как что- то нормальное, для нормального человека это просто взрыв мозга!!! Это даже не дерьмо- это хрень полная!!! Нет слов, одни отрицательные эмоции!!!
Вам помог этот отзыв? 5 11
67% (3) Nati оценил(а) в 10 из 10
10-06-2018 / 22:00
Жизненный фильм, нет денег - нет друзей, в болезни и бедности - нет близких, рассчитывать только на себя. Фильм очень глубокий, кто не оценил, тот не понял или сам очень недалекий человек. Много красок, эмоций, переживаний подарила картина. Посмотреть стоит обязательно.
Вам помог этот отзыв? 2 1
--- (1) Зритель
19-10-2014 / 02:46
Фильм полный улет, можно просто слушать, один хрен непонятно ничего.
Вам помог этот отзыв? 1 0
--- (1) blogerman оценил(а) в 3 из 10
03-12-2018 / 21:00
Фильм-перфоманс. фильм -бред, этот фильм опоздал на большие экраны, как минимум на 30 лет. Если бы на дворе были 70-е года, возможно этот фильм был бы шедевром, но те спецэффекты не выдерживают критики. И я так не понял, что пытался донести автор. Самая главная проблема фильма - это полное отсутствие концепции. Если это будущее - то все должно быть приведено к единому знаменателю. Если это философия - то все элементы и образы должны быть знаковыми, а не просто так. А именно такое ощущение, что просто так и возникает, и из этого пытаются сделать шедевр.
Вам помог этот отзыв? 1 0
30% (10) Бобр оценил(а) в 1 из 10
24-08-2013 / 00:59
В очередной раз сняли фильм о чистом нуминозе - испытывай ужас от непостижимости происходящего и не смей задумываться о движущих силах - ты - пешка - со всем своим миром... дерьмо.
Вам помог этот отзыв? 3 7
33% (6) Надежда
18-12-2013 / 17:31
Ужасный фильм! Лучше не смотреть - бредятина полная!
Вам помог этот отзыв? 2 4
29% (7) Елена оценил(а) в 2 из 10
19-12-2013 / 12:59
В начале просмотра я даже посмеивалась, сюжет казался забавным, а уже ближе к середине фильма эта "забавность" начала раздражать. В итоге, я просто была зла от того что потратила свое время на просмотр этого фильма. Ну недостоин этот фильм хороших оценок, хотя, кому как. Поэтому, присоединяюсь к предыдущему совету: "Лучше не смотреть".
Вам помог этот отзыв? 2 5
33% (3) Мия оценил(а) в 3 из 10
26-08-2014 / 20:02
Посмотрела я " Пену дней", не отрываясь от экрана все 2 часа, всё красиво, в необычном стиле, такой сказочно- наркоманский стиль.
Любуясь этой сказкой, я до последнего надеялась на сказочный финал..но где же он? почему всё так плохо и грустно? Но кроме этих эмоций..я не смогла взять для себя самую важную вещь, которую я беру для себя в конце каждого фильма..а мораль его какова??
Вам помог этот отзыв? 1 2
--- (1) Аноним
27-03-2017 / 17:49
Самый лучший фильм, что я видела! С особенным стилем. Пересматривала его пять раз. Много ощущений после этого фильма.
Вам помог этот отзыв? 0 1

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 14
9
Afisha.ru - Борис Гришин

Изумительная экранизация знаменитой сюрреалистической драмы Бориса Виана об инфляции, съедающей не деньги, а саму жизнь героев.

Вам помог этот отзыв? 6 4
8
Kino-govno.com - Андрей Голубев

Воспринимать Гондри не так уж и легко — назвать творящееся на экране «бредом» и «галиматьёй» куда проще. Однако, перед вами действительно достойный образчик экранизации классической истории начала прошлого века.

Вам помог этот отзыв? 5 2
8
Ovideo.ru - Арина Гнилицкая

По-прежнему вокруг героев творится обыденное волшебство, но никакая магия не способна спасти их. Солнечные блики путаются в волосах героини, это блики отчаяния, и как же не похожи они на солнце, переливающееся на платьях невесты и её подруг. Тогда-то, в минуту отчаяния герои узнают, что тепло человеческого тела способно не только вырастить самое опасное оружие, но и погубить его.

Вам помог этот отзыв? 10 1
8
Ovideo.ru - Андрей Трунов

Грустная, вызывающая боль, «Пена дней» является настоящим произведением искусства, в котором важна каждая деталь. Пропустить такое событие не представляется возможным.

Вам помог этот отзыв? 11 4
7
Weburg.net - Дарья Лошакова

Тот случай, когда режиссер находит именно свой источник для работы. Голливуд бы эту идею не понял, а для Франции, где «Пена дней» — часть школьной программы, такая картина более чем естественна и весьма долгожданна.

Вам помог этот отзыв? 9 1
7
Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

При этом верный книге Гондри не пытается подсластить и без того усладное зрелище хэппи-эндом. Беда только в том, что ко второй половине фильма, когда по идее зрителю пора бы уже немножко загрустить, у него слишком много всего промелькнуло перед глазами, чтобы испытывать хоть что-то, похожее на интерес.

Вам помог этот отзыв? 8 3
7
Film.ru - Борис Иванов

Сравните «Пену» с такой жанровой классикой, как «Турецкие наслаждения» Пола Верховена и «История любви» Артура Хиллера, и вы убедитесь, что мрачные мелодрамы выигрывают от достоверности и проигрывают от художественных загогулин, требующих сознательной интерпретации, а не инстинктивного сочувствия.

Вам помог этот отзыв? 3 1
7
Aif.ru - Елена Борисова

Фильм у Гондри получился действительно сюрреалистичным и пленительным, а созданные им яркие детали, такие как пианоктейль, надолго запомнятся зрителю. В любом случае новая экранизация романа — прекрасный повод взять известную книгу Виана в руки.

Вам помог этот отзыв? 2 1
6
Kommersant.ru - Анна Наринская

Гондри отнесся к книге Виана, как режиссеры фильмов о Гарри Поттере к своему источнику, хотя сомнительно, чтоб он испытывал схожее продюсерское давление. Его "Пена дней" — почтительная визуализация текста, не лишенная остроумия и нежности, но уж точно не являющая собой никакого особого или неожиданного прочтения.

Вам помог этот отзыв? 2 2
6
Afisha.ru - Станислав Зельвенский

Когда во второй половине тон «Пены» радикально мрачнеет, уже поздно: героев невозможно воспринимать иначе как тряпичных кукол на длинных ножках, и все попытки Гондри вдохнуть в парад спецэффектов какие-то эмоции выглядят искусственными вдвойне.

Вам помог этот отзыв? 6 4
5
Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Пена дней» Мишеля Гондри — это помноженная в несколько раз «Наука сна»: те же фирменные приемы режиссера, как-то: покадровая съемка, фантастические механизмы, безумные интерьеры. Одним словом, все то, что требовалось бы при адаптации книги Бориса Виана

Вам помог этот отзыв? 2 1
4
Gazeta.ru - Владимир Лященко

Гондри сводит ее к выкидыванию гуттаперчевых коленец, к нарушающему законы евклидовой геометрии танцу скосиглазу; берет на роль Хлои не меняющуюся с годами актрису; превращает героев в марионеток без достоинств и недостатков.

Вам помог этот отзыв? 3 2
4
Interfax.ru - Полина Грибовская

Режиссерская постановка романа Виана как будто становится заложницей художественного метода Гондри, и вместе с увядающей Хлоей вынуждена томиться в сужающихся стенах трансформирующегося из-за болезни героини быта.

Вам помог этот отзыв? 1 3
3
Timeout.ru - Денис Рузаев

Вместо того чтобы бурлить, «Пена дней» тянется к своему несчастливому финалу изматывающим механизированным спектаклем о тщете всего сущего, включая самые красивые на свете истории любви, — удивительный, конечно, эффект: вроде бы Гондри экранизировал Виана, а получился все равно Жан-Соль Партр.

Вам помог этот отзыв? 5 3
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.