Пена дней

L'écume des jours
Пена дней
04.07.2013
24.04.2013

В фильме Пена дней в фантастическом мире разворачивается красивая история любви. Здесь можно танцевать на потолке, вылезать в цвет из черно-белой гаммы, ходить на свидания по облакам, здесь даже мыши разговаривают с кошками.

Если трейлер Пена дней не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пена дней (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (26) Пим оценил(а) в 8 из 10
26-07-2013 / 01:52
К моему сожалению я неуч и книг не читаю, поэтому не могу сравнить с книгой но о фильме скажу вот что: большую половину фильма я была в недоумении и не понимала что вообще происходит, думала что схожу с ума, но потом я начала понимать, что фильм имеет намного более глубокий смысл, чем мое сознание. Я поняла, что каждая деталь, каждая мелочь являет собой некую аллегорию, которую стоит осмыслить. Фильм высмеивает то, что не говорят вслух. Просто в отличия от обычных голивудских фильмов здесь нужно подумать хорошенько, а не ждать когда разжуют и проглотят за тебя. Я хочу пересмотреть фильм еще раз, но уже с другим настроем.
19-07-2013 / 10:08
Хороший фильм. Пока смотришь, испытываешь массу различный эмоций, вплоть до желания выключить и не терять время. Потом фильм неделю не выходит из головы. Не буду пытаться увязывать с книгой, которую не читал. Фильм - это детское восприятие жизни, где непонятные и второстепенные для процесса предметы обретают причудливую форму, а суть процесса в ощущении, но не попытке понять смысл происходящего.
16-03-2014 / 01:42
Во-первых, экранизировать "Пену дней" - это уже подвиг, во - вторых, экранизировать это произведение максимально близко к собственному восприятию - это второй подвиг. Книгу эту знаю до мельчайших подробностей, фильм хорош, очень хорош. Все отзывы, которые начинаются типа - "Не читал, но фильм - говно" - сразу на свалку, не знаете классику литературы - не высказывайте свое никчемное мнение по поводу ее экранной постановки. Мнение только для поклонников Виана - посмотрите, обязательно. Глаза не откроются, но два часа потратятся не в пустую. Основные мысли книги переданы, а нюансы вы и сами знаете.
75% (24) Катя
29-07-2013 / 20:48
Первые пол-часа деткий искрящийся восторг, а дальше вставайте и уходите, если не хотите мерзкого, липкого, вонючего осадка еще на неделю после фильма...
88% (17) Nettler оценил(а) в 8 из 10
15-07-2013 / 09:18
Очередной раз убедился, что французский кинематограф остается самым самобытным в Старом свете, оставляя позади по этому показателю даже характернейший британский.
Фантасмагория, весьма незначительно уступающая первоисточнику. Хрустальный мир, за хрупкими стенами которого скрывается нечто мрачное и зловещее - осколки Обеда нагишом и Бразилии, пожалуй. Идеи как наркотик с блевотным дилером Партром. Уровень жизни, о который в физическом смысле ударяешься макушкой. И утекающая деньгожизнь. И - история любви посреди этого. Это не антиутопия, где личным чувствам противостоит людьми созданная же система - здесь это просто неизбежно, как и падение роняемой вещи на землю.
К сожалению, не могу оценить - стоит ли сперва прочитать, а потом посмотреть, т.к. чисто случайно перечитал пару месяцев назад и знал, что будет дальше, так что новизны не почувствовал.
Визуальный ряд хорош, хоть и достаточно типичен для французов. Разве что очеловеченная мышь не понравилась - как-то ожидал нечто вроде Рататуя.
А вот что не понравилось категорически - это финальная сцена похорон. Чертовски сильная в книге, визуально она стала беззубой и шамкающей. Наверное, опасаясь закона о защите чувств верующих.
Каждый увидит в фильме свое. Но вот, что из отраженного в фильме я не заметил в книге - если ты - отзывчивый, здоровый, жизнерадостный и с руками-из-нужного-места - ты не пропадешь, будь ты и негр преклонных годов.
92% (13) Зрительница оценил(а) в 10 из 10
04-11-2013 / 18:25
Прекрасное отображение жизни, в которой нет Бога.
И пример того, что бывает, когда люди начинают обустраивать все САМИ, по своей воле. Так что нечего на зеркало пенять.
Фильм отобразил как все выкинут на помойку, все ценности толерасов и потребителей - см. концовку.
Можете встать и уйти, что бы не смотреть, а еще лучше залезть под одеяло.
Фильм - гениальное отображение нашего мира.
92% (13) Надежда оценил(а) в 10 из 10
13-01-2014 / 01:04
Признаться, после просмотра фильма захотелось прочесть книгу. Все -таки в большинстве своем всегда одно от другого отличается. Сам фильм заставляет задуматься о ценностях в жизни, таких как любовь, дружба. Моя оценка-просто супер!!!
22-09-2015 / 14:58
Пыталась найти вразумительный профессиональный отзыв о фильме "Пена дней" ("L'écume des jours", 2013), но ничего не нашла, а выделить это кино из ряда повседневных лент невероятно хочется. Поэтому, постараюсь утихомирить эмоции/чувства и не разрекламировать, но обратить внимание за данную картину.
Режиссер всем известного фильма "Вечное сияние чистого разума" - талантливейший Мишель Гондри снял фильм по одноименной книге Бориса Виана, и, на мой скромный взгляд, достойно снял. С первых минут не понимаешь, почему у Мышонка человеческое лицо, почему угорь высовывается из кухонного крана и отчего у него такая воля к жизни, не дающая ему, уже приготовленному и поданному на обеденный стол, наконец, перестать танцевать змеиный танец и проситься на свободу. Абсурдный сюрреализм никогда не был так близок к реальной жизни. В фильме есть все: любовь, деньги, фобии и мании друга-книговеда, мораль, ценности, задумка автора, фантазия режиссера и печальный конец. В этом бескрайнем потоке фантастической нелепости так много смысла, который было бы не лишним, понять и усвоить, не как нравоучение и абсолютно правдивую гипотезу, но как одну из версий "что такое хорошо, а что такое плохо", эдакий метафизический подтекст. Воссозданы параллели не только заключенные в книжные слова и литературоведческие термины, а вжитые в нашу повседневную жизнь: любовь - смерть, смерть - цветок, который разрастается изнутри, оружие - человеческое тепло, деньги - оружие, цветное кино - начало, серый и темный цвет - конец, затухание, абсолютная смерть.
Жизнь - это мясо времени, а старость наступает тогда, когда время течет бедственно быстро и медленно облачается в саван.

Мнений у зрителей как всегда - масса, но я бы сказала, что я искала такое большое кино очень долго и я его нашла. На пересмотр. Гениально.
49% (35) mary_cherry оценил(а) в 6 из 10
08-07-2013 / 14:07
Фильм "Пена дней" - очевидная смесь "Амели" и "1+1". При том, что первая картина не особо хороша, а вторая - очень даже, он оставляет противоречивое впечатление. Основной минус, как не раз отмечалось, в том, что фильм затянут. Такое ощущение, что режиссер не "выкинул" во время монтажа ни одного кадра. За каждым самым малозначимым событием и действием приходится наблюдать по 10-15 минут. Причем концентрация бреда к концу начинает напрягать. Вывод: если вы не читали книгу, сначала вы немного приноравливаетесь к происходящему, потом непродолжительное время по-настоящему наслаждаетесь, а затем где-то час сидите и с нетерпением ждете конца.
100% (8) Артём оценил(а) в 9 из 10
31-12-2013 / 20:20
Фильм интересный и необычный. Есть над чем задуматься.
41% (41) Alex32 оценил(а) в 1 из 10
08-07-2013 / 13:52
Отвратительная экранизация Бориса Виана. Фильм очень нуден и затянут. Советую поберечь свое время и деньги.
24-07-2013 / 04:19
Возможно в 1947 году все эти сентенции смотрелись свежо и актуально, но сейчас выглядят пошлой тавтологией. Режиссер, на самом деле, хорош, но сама книга и высказанные в ней идеи слишком уж пережеваны и переварены за 20 век. И еще, на мой взгляд, отвратительная анти эстетичность была слишком уж отвратительной. Вышла из зала совершенно больной, с трудом пришла в себя через пару часов. Зачем оно мне было нужно?
27% (55) Алёна Симонова оценил(а) в 2 из 10
21-07-2013 / 12:03
Картина антиморальная и антидуховная. В фильме скрытая пропаганда наркотиков, богохульство, разврат. А также фильм лишен всякого смысла и адекватных диалогов. Пустая трата времени и денег.
Моя оценка-отвратительно.
P.S. Не берите детей с собой в кино, поберегите неокрепшую детскую психику.
71% (7) Константин
25-07-2013 / 22:10
Нельзя такие фильмы снимать, так как книга несравненно богаче и интереснее, а фильм..ну что фильм даст-очередная попытка убежать из реального мира в "сказку, красивую, до ужаса"...а потом возвращаться-ведь нужно..
23-08-2013 / 22:22
Бред сивой кобылы! Любую идею можно довести оригинально и проще! Закручивать так идею можно для анализа тех кому понравится это "произведение" для выкупа или анализа людей с возможно легкой шизофренией или отклонением в психике.
--- (2) Лейла
21-02-2016 / 20:14
Фильм необыкновенно пронизывающий, нежный и странный. В нем можно просто плавать, как в воде. Наверное не для всех, но меня очень тронул. А что конец будет плохой, мне кажется, было очевидно сразу. Я не сидела, скрестив руки в тяжелых раздумьях о творческом замысле и скрытом глубинном смысле. Мне просто было грустно, оттого, что все так.
--- (2) Настасья оценил(а) в 7 из 10
19-10-2014 / 14:06
Честно, книгу не читала. Но магический реализм фильма сразу навевает "Сто лет одиночества" Маркеса. Гротескный прием в изображении социальной проблематики очень эффектен, в итоге он выливается не просто в "черный" юмор, а в философское переосмысление действительности. Плюс главная тема картины - печальная лирическая история (а как же без любви?). Фильм хороший, но не для всех.
33% (18) Элоиза оценил(а) в 1 из 10
12-08-2013 / 14:55
Фильм ужасен. Я зря слушала коменты потратила зря деньги не только свои но моей сестры. Начало еще норм, а вот ближе к концу уже не хочется досматривать.
60% (5) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
29-09-2013 / 18:33
Мне показалось, что в каком-то смысле это отображение будничной жизни (с деньгами-без), но как фантастически! Конец, где главный герой плюхается в воду... Это просто непередаваемо.
31% (16) Артем Иванов
26-11-2013 / 16:45
Такого дерьма я еще никогда не смотрел!!! А режисёру надо завязывать с наркотиками, и съемкой фильмов!!!Такой бред не возможно воспринимать как что- то нормальное, для нормального человека это просто взрыв мозга!!! Это даже не дерьмо- это хрень полная!!! Нет слов, одни отрицательные эмоции!!!
67% (3) Nati оценил(а) в 10 из 10
10-06-2018 / 22:00
Жизненный фильм, нет денег - нет друзей, в болезни и бедности - нет близких, рассчитывать только на себя. Фильм очень глубокий, кто не оценил, тот не понял или сам очень недалекий человек. Много красок, эмоций, переживаний подарила картина. Посмотреть стоит обязательно.
19-10-2014 / 02:46
Фильм полный улет, можно просто слушать, один хрен непонятно ничего.
03-12-2018 / 21:00
Фильм-перфоманс. фильм -бред, этот фильм опоздал на большие экраны, как минимум на 30 лет. Если бы на дворе были 70-е года, возможно этот фильм был бы шедевром, но те спецэффекты не выдерживают критики. И я так не понял, что пытался донести автор. Самая главная проблема фильма - это полное отсутствие концепции. Если это будущее - то все должно быть приведено к единому знаменателю. Если это философия - то все элементы и образы должны быть знаковыми, а не просто так. А именно такое ощущение, что просто так и возникает, и из этого пытаются сделать шедевр.
30% (10) Бобр оценил(а) в 1 из 10
24-08-2013 / 00:59
В очередной раз сняли фильм о чистом нуминозе - испытывай ужас от непостижимости происходящего и не смей задумываться о движущих силах - ты - пешка - со всем своим миром... дерьмо.
33% (6) Надежда
18-12-2013 / 17:31
Ужасный фильм! Лучше не смотреть - бредятина полная!
19-12-2013 / 12:59
В начале просмотра я даже посмеивалась, сюжет казался забавным, а уже ближе к середине фильма эта "забавность" начала раздражать. В итоге, я просто была зла от того что потратила свое время на просмотр этого фильма. Ну недостоин этот фильм хороших оценок, хотя, кому как. Поэтому, присоединяюсь к предыдущему совету: "Лучше не смотреть".
33% (3) Мия оценил(а) в 3 из 10
26-08-2014 / 20:02
Посмотрела я " Пену дней", не отрываясь от экрана все 2 часа, всё красиво, в необычном стиле, такой сказочно- наркоманский стиль.
Любуясь этой сказкой, я до последнего надеялась на сказочный финал..но где же он? почему всё так плохо и грустно? Но кроме этих эмоций..я не смогла взять для себя самую важную вещь, которую я беру для себя в конце каждого фильма..а мораль его какова??
--- (1) Аноним
27-03-2017 / 17:49
Самый лучший фильм, что я видела! С особенным стилем. Пересматривала его пять раз. Много ощущений после этого фильма.

Afisha.ru - Борис Гришин

Изумительная экранизация знаменитой сюрреалистической драмы Бориса Виана об инфляции, съедающей не деньги, а саму жизнь героев.

Kino-govno.com - Андрей Голубев

Воспринимать Гондри не так уж и легко — назвать творящееся на экране «бредом» и «галиматьёй» куда проще. Однако, перед вами действительно достойный образчик экранизации классической истории начала прошлого века.

Ovideo.ru - Арина Гнилицкая

По-прежнему вокруг героев творится обыденное волшебство, но никакая магия не способна спасти их. Солнечные блики путаются в волосах героини, это блики отчаяния, и как же не похожи они на солнце, переливающееся на платьях невесты и её подруг. Тогда-то, в минуту отчаяния герои узнают, что тепло человеческого тела способно не только вырастить самое опасное оружие, но и погубить его.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Грустная, вызывающая боль, «Пена дней» является настоящим произведением искусства, в котором важна каждая деталь. Пропустить такое событие не представляется возможным.

Тот случай, когда режиссер находит именно свой источник для работы. Голливуд бы эту идею не понял, а для Франции, где «Пена дней» — часть школьной программы, такая картина более чем естественна и весьма долгожданна.

Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

При этом верный книге Гондри не пытается подсластить и без того усладное зрелище хэппи-эндом. Беда только в том, что ко второй половине фильма, когда по идее зрителю пора бы уже немножко загрустить, у него слишком много всего промелькнуло перед глазами, чтобы испытывать хоть что-то, похожее на интерес.

Сравните «Пену» с такой жанровой классикой, как «Турецкие наслаждения» Пола Верховена и «История любви» Артура Хиллера, и вы убедитесь, что мрачные мелодрамы выигрывают от достоверности и проигрывают от художественных загогулин, требующих сознательной интерпретации, а не инстинктивного сочувствия.

Aif.ru - Елена Борисова

Фильм у Гондри получился действительно сюрреалистичным и пленительным, а созданные им яркие детали, такие как пианоктейль, надолго запомнятся зрителю. В любом случае новая экранизация романа — прекрасный повод взять известную книгу Виана в руки.

Kommersant.ru - Анна Наринская

Гондри отнесся к книге Виана, как режиссеры фильмов о Гарри Поттере к своему источнику, хотя сомнительно, чтоб он испытывал схожее продюсерское давление. Его "Пена дней" — почтительная визуализация текста, не лишенная остроумия и нежности, но уж точно не являющая собой никакого особого или неожиданного прочтения.

Когда во второй половине тон «Пены» радикально мрачнеет, уже поздно: героев невозможно воспринимать иначе как тряпичных кукол на длинных ножках, и все попытки Гондри вдохнуть в парад спецэффектов какие-то эмоции выглядят искусственными вдвойне.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Пена дней» Мишеля Гондри — это помноженная в несколько раз «Наука сна»: те же фирменные приемы режиссера, как-то: покадровая съемка, фантастические механизмы, безумные интерьеры. Одним словом, все то, что требовалось бы при адаптации книги Бориса Виана

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Гондри сводит ее к выкидыванию гуттаперчевых коленец, к нарушающему законы евклидовой геометрии танцу скосиглазу; берет на роль Хлои не меняющуюся с годами актрису; превращает героев в марионеток без достоинств и недостатков.

Interfax.ru - Полина Грибовская

Режиссерская постановка романа Виана как будто становится заложницей художественного метода Гондри, и вместе с увядающей Хлоей вынуждена томиться в сужающихся стенах трансформирующегося из-за болезни героини быта.

Вместо того чтобы бурлить, «Пена дней» тянется к своему несчастливому финалу изматывающим механизированным спектаклем о тщете всего сущего, включая самые красивые на свете истории любви, — удивительный, конечно, эффект: вроде бы Гондри экранизировал Виана, а получился все равно Жан-Соль Партр.