Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова

В фильме Тайна перевала Дятлова 23 января 1959 года группа опытных лыжников отправилась в горы и пропала без вести. Фильм пытается восстановить картину происшествия, предполагая, что же случилось с экспедицией.

Если трейлер Тайна перевала Дятлова не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Тайна перевала Дятлова (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (183) вапес длимдж
28-02-2013 / 21:54
Фильм вызвал гордость за бабушек из глубинки свободно владеющими английским, ещё поразила доброта мужика, который вызвался отвезти незнакомых американских ребят за всего 60 километров... Также поразила стойкость американских ребят... Да ибо в тридцатиградусный мороз им абсолютно не понадобились такие бесполезные вещи, как верхняя одежда, шапки и перчатки, более того, они настолько брутальны и бескомпромиссны, что при -30 они не считают необходимым соблюдать элементарные законы физики (они не выпускают пар изо рта)...также я бы хотел отметить великолепную игру наших американских друзей, которые настолько тонко и правдоподобно смогли передать душевные терзания при потере близких людей.
88% (163) Евгения оценил(а) в 1 из 10
28-02-2013 / 15:57
Фильм посмотрела - отвратительный. Ничего общего с документалистикой, просто позор. Если вы что то читали или смотрели о Дятловцах - не смотрите, разочаруетесь. Очередная ДЕШЕВАЯ картина с бредовым сценарием в духе зомбаков и русских ученых, которые этих зомбаков вывели. Да еще и несостыковки, которые просто бросаются в глаза. Такое в России вообще показывать не стоит. Вся российская глубинка шпарит по английски, десятый Дятловец оказывается в психушке проживает, а в Уральских горах в январе часов так в 6-7 утра можно без рукавиц и шапки ходить и даже не мерзнуть. Или это у америкосов кровь такая горячая? А, еще в Уральских горах на заднем плане вообще какие то собаки бегают. Откуда они там? В общем бред!
85% (173) Володя оценил(а) в 2 из 10
24-02-2013 / 22:48
Друзья, не стоит строить иллюзии, что американцы вообще могут поставить достойный фильм о событиях, произошедших в СССР. В частности, видели фильм мая 2012 года "Запретная зона" о Чернобыле? Кто видел, тому, уверен, ничего объяснять не надо. А кто не видел, то посмотрите в инете и тратить деньги на поход в кино на этот "ШЕДЕВР" Вам точно не захочется.
Опять янки превратили все в тупой ужастик с отстрелом мутантов, зомби и т.д. и т.п. Только на это их бездарные мозги и способны. Один хрен они вникали в то, что действительно там могло произойти. Лишь бы срубить бабла на громком названии !
90% (144) Алексей. оценил(а) в 4 из 10
28-02-2013 / 14:59
Друзья, наконец-то настал этот день и сегодня утром я посмотрел данный фильм. Извиняюсь, конечно, перед теми, кто еще не посмотрел этот фильм, но после его просмотра у меня была только мысль: до какой степени надо было так обкуриться (иначе не скажешь), чтобы в голову пришел такой сценарий фильма.
То, что показано в фильме обсуждать ну совершенно бесмыссленно !
Кино делали американцы - этим все сказано !
88% (112) Ксения оценил(а) в 2 из 10
28-02-2013 / 18:25
Так ждала этот фильм, так ждала, можно сказать минуты считала до премьеры. Сегодня, с утра пораньше пошла в кино с мыслью что наконец- то этот день настал...
И что в итоге???!!! Чушь несусветная!!! Это же надо было умудриться испоганить такую историю, а???
Более менее еще до момента когда они дверь эту потайную нашли, но то что внутри творилось, это вообще смотреть невозможно было...
Какое- то перемещение в пространстве, прям как в Гарри Поттере каком- то, потом вообще какие- то существа появились, аля Искатели могил...
А концовка...без комментариев..
Как я писала в комментарии выше,что надеялась что американцы не испоганят фильм,такую историю...дак вот..я разочарована...
Лучше документальный фильм посмотреть..в сто раз лучше будет..и интереснее.
Хоть 150 рублей за билет не особо жалко..да и оно того не стоит..
75% (140) Мухомор оценил(а) в 2 из 10
23-01-2013 / 16:15
Испоганят янки память о дятловцах. Никаких сомнений нет.
80% (106) kosoy
28-02-2013 / 15:31
Фильм полная хрень. Заявлен как ужасы - провал. Сюжет хуже некуда. Слов нет.
89% (66) Пиф-Паф оценил(а) в 1 из 10
01-03-2013 / 08:46
Баааатюшки! Начитавшись негативных отзывов сам решил посмотреть, как говорится лучше один раз увидеть). Посмотрел... Что только не напичкали этот фильм - караул! Этож надо такое придумать. Ожидание самого фильма было в сто раз волнительней чам просмотр оного. Такой шляпы я не ожидал. То что каждый первый в Российской глубинке свободно разговаривает на английском, это мелочи. Заподозрил неладное когда бабуля возвестила о ещё двух "лишних" трупах найденных на месте трагедии... Тут всё и понеслось. В окончании фильма полный бред! Не тратьте деньги и время, посмотрите дома, когда делать будет нечего.
87% (68) дарья
28-02-2013 / 22:54
Шляпа!!!! мега шляпа...... обидно ,так выставить трагедию...чертовы америкашки опять все испортили.((( Зомби рулят!!!!
87% (67) Guenh оценил(а) в 1 из 10
03-03-2013 / 01:15
Только из кинотеатра. И почему не прочитала отзывы раньше? Выходя из зала с грустью думала о том что деньги-то не возвращают. Столько моментов которые могли бы дать какое-то сюжетное развитие, и все в пустоту. Возникают вопросы:
- а зачем эта девочка вообще туда поехала? Ей хотелось дверь найти или дятловцев? похоже все-таки дверь
- как эта дверь могла ее манить? там за дверью сидела вторая такая же Холли, но вроде кроме телепортации у них больше способностей не было
- когда сошла лавина почему нельзя было девчонку откопать? И палатки? лавина достаточно мелкая была, часок в снегу поковырялись бы и всем было бы счастье
- открыть таинственную дверь, оставить открытой и спокойно спать рядом в палатке? да девочка с такими нервами не могла плакать!!!
- когда девочка вправляет мальчику открытый перелом - на ее покрытой кровью руке ярко сверкает кольцо... Как??? она в поход в кольце пошла? да, кстати и сережки тоже отлично видны... Бред!
- Мальчику перелом вправили и хоть бы что. Крикнул разок и снова ясным взглядом в камеру уставился. Нормально...
- Про шапки, перчатки вообще молчу
- Они пришли на перевал быстрее чем по идее должны были дойти. И что? и ничего... тема закрыта
- Следы на снегу? Не важно чьи они - видимо решил режиссер.
- Язык в будке. Зачем он там? Кто его туда положил? Потом носителя нашли, но странное явление так и осталось необъяснимым.
- Вся техника барахлит, компас безумствует как на магнитном полюсе. Тоже не раскрыто. Замяли, поехали дальше.
- Сигнальная ракета. Ребята ждут помощь, появляются два человека, ребята начинают убегать потому что "спасатели" пришли слишком быстро. Два вопроса:
1) стали бы вы убегать если звали на помощь?
2) откуда они пришли так быстро если бункер был заброшен с 59 года?
- Допустим парочка их прошлого загоняет парочку из настоящего в портал чтобы история свершилась и они стали телепортирующимися зомбаками. Тогда почему они сожрали своего друга?
- А почему домой телепортироваться было нельзя? Сожрали бы Америку. Так и дом они точно помнят лучше этой двери.

Вобщем я разочарована дальше некуда.
68% (104) U2mata оценил(а) в 1 из 10
28-02-2013 / 17:27
Фильм полное разочарование! Даже не досмотрели, ушли домой! Лучше ДОМ 2 смотреть.
86% (64) Triwa оценил(а) в 3 из 10
01-03-2013 / 03:41
Только из кино, ну что сказать, видимо достижения бывшего СССР не дают америкосам покоя и поныне, бред полнейший, не понимаю, как наша сторона согласие дала на съемки, намешали все в одну кучу, ни логики, ни фантазии, кому интересна реальная история погибших в группе Дятлова- посмотрите дома, не тратьте деньги, , кто любит ужастики аля " Запретная зона"- кино для вас. Лично мне даже немного за ребят обидно, столько лет назад погибли, а теперь из их трагедии такое фуфло снимают.
87% (62) Вася оценил(а) в 1 из 10
28-02-2013 / 23:25
Разумеется, американцы опять затронули в фильме свою любимую тему про русских - ОБРАЗ РУССКОГО ВРАГА. Злобные советские ученые выращивали зомбаков и убивали без малейшего угрызения совести и без разбора всех, кто сунется в это горное место.
88% (58) Олег
28-02-2013 / 23:08
Все-таки не то чего ожидалось. Впечатлений никаких. Куча тупых ляпов и отсутствие логики
86% (58) Ксения
28-02-2013 / 18:32
Куча несостыковок, перед съемками хотя бы историю по хорошему изучили, в горах собаки какие -то бегают...Такой бред.
84% (58) Марина
28-02-2013 / 19:46
Фильм как фантастика и жанра ужасов вполне ничего. Но при чем тут Дятлов и его группа? Как в том анекдоте: -дедушка, а почему говно плывет в речке. - Да фиг его знает, насрал кто-то! Так же и в фильме. При версии режиссера для меня так и осталась тайной почему же погибла группа Дятлова.
87% (46) Катя
01-03-2013 / 14:56
Зачем называть его "основанным на реальных событиях", если явью даже и не пахнет? Для какой цели снимался фильм, что хотел донести до зрителя режиссер не понятно.
Американцы настолько суровы, что спят голыми в палатке, явно не с подогревом, что уж там говорить-то о шапках, перчатках и т.д. Зато русских выставили умными(каждый деревенский житель владеет в совершенстве английским языком), добродушными, да еще и гениальными людьми! В России, в маленьком сарайчике, оказывается, можно не только атомную бомбу изобрести, но и саму МАШИНУ ВРЕМЕНИ! Браво, товарищи! Не стыдно за Россию-матушку!
01-03-2013 / 06:52
Фильм смотреть только тем, кто любит зомбаков и не любит людей. Паразитирование на трагедии - это просто не по-человечески. За это большой и жирный минус в размере 6 из 10 баллов. Неужели режиссер и вправду так видит события тех дней...это печально, печально и наличие "глупой бабы" в сценарии, которая видит следы больших босых ног на снегу, в горах и, все равно, тащит группу за своими сновидениями (хотя стало интересно, как они, телепортировавшись в 1959 год, оказались в современности). Рекомендую к просмотру для тех - кому "все человеческое нам не нужно" (КВН-прим.) там есть загадки и военные, зомбаки и секс (в тонкой летней палатке на Северном урале). Что касается документального в этом фильме - это попытка увязать все версии воедино, сведения о географии Свердловской области, и фотографии в титрах.
Светлая память советским туристам!
83% (47) кик
28-02-2013 / 23:33
Только что из кинотеатра.
Моё мнение-полная чепуха.Сначала более менее интересно было,а потом пошло-поехало.Особенно"Эффектный" конец придуман.
62% (84) Ден
03-03-2013 / 14:03
Лишний раз убеждаюсь в тупости тех, кто писал "Шляпа, отстой и бла-бла-бла..."
Не обижайтесь, но этот фильм тест на интеллект - если не поняли - то вам нужно смотреть только Дом-2

Пишут о жителях глубинки шпарящих по английски и осоюенно о бабке. А вы кино внимательно смотрели. Бармен сказал что немного говорит по английски (может он в школе отличником был), бабка - школьная учительница (логически предположить что преподает английский), а водила говорит что именно она научила его хорошо говорить по английски.

А теперь о том, что произошло:
В 1959 военные проводили эксперименты со временем, который пошел не так, люди попавшие в портал становились мутантами (рассказ америкоса о филадельфийском эксперименте и мутациях)

Установка была запущена но она создала временную аномалию вокруг бункера +в самом бункере время шло как обычно, поэтому нет радиации у реактора - т.е. на небольшом расстоянии от бункера - 1959 год, а в бункере, как и во всем мире 2012 год.

Вокруг бункера - 1959 год - поэтому не работает GPS и мобила - ну небыло а 59 навигационных спутников и сотовых операторов.

Шум ночью и следы на снегу - они попали как раз в момент гибели Дятловцев,
но суть аномалии такова, что там и время идет назад - на следующую ночь они оказались на месте дятловцев - лавина, бегство и зачистка сотрудниками лаборатории.

Бегство в бункер, в котором 2012 год, но живут мутанты уничтожившие лабораторию - телепортация - они снова на улице, но в 1959 году и мертвом мутированном виде
83% (40) Juke_n оценил(а) в 3 из 10
01-03-2013 / 10:29
Так долго ждала премьеру.....конечно понимала,что это не документалный фильм будет..но все же,надежда жила. Где-то слышала,что режиссер попробовал вложить в фильм свою версию, но такого бреда не ожидала... приплели все: манси, военных, радиацию, лавину, йети, телепортацию...хотя бы изучили бы материалы дела, прежде чем привязывать этот фильм к гибели дятловцев. Перепутать травмы Зины К. и Люды Д. многого стоит!!! Фильм бы получился не плохой, если бы не привязка к гибели советских туристов... Жалко... Разочарована...
28-02-2013 / 16:42
Посмотрел только что сие творение. Как-то скучновато. И особого ощущения страха при просмотре не возникает, мне лично приходилось бороться со сном. Версия авторов фильма мягко говоря странная. Оказывается, на этом месте был вход в бункер, где проводились испытания по перемещению во времени, как на американском эсминце в 1943 г. И в 50-е гг., и в наше время там дежурят агенты спецслужб, которые убивают всех, кто остановится на этом месте. Но почему тогда перевал Дятлова сейчас стал известным туристическим местом - непонятно... В общем, по моему мнению, этот фильм можно скачать и посмотреть на компе один разок, а идти ради него в кинотеатр не стоит...
79% (39) John оценил(а) в 1 из 10
03-03-2013 / 17:14
Альпинисты сидят на снегу без сидушек и жалуются, что у них мёрзнут задницы. Спят в палатке голыми, при этом после секса, там даже не напотел конденсат. Сами палатки, мало того, что не зимние, они с натяжкой выглядят как трёх-сезонки. Группа из 5-и человек не взяла с собой ни одного ледоруба, про веревки, карабины, беседки и прочее я уже не говорю. В то же время они разжигают костёр ДРОВАМИ, которые, скорее всего с собой притащили. Разбили лагерь на лавиноопасном склоне, в то время как вокруг было полно крупных скал и при этом еще и не связали палатки между собой, что привело к безвозвратному погребению пары клёвых сисек звукорежиссера.
Но больше всего удивляет фантастическая ёмкость батареек на их камерах и прочем снаряжении,которые мало того что не садятся на морозе, но еще и сохраняют немного зарядки спустя 60 лет после телепортации... СКАЖИТЕ ГДЕ КУПИТЬ! Я ТОЖЕ ТАКИЕ ХОЧУ!!!
01-03-2013 / 11:47
Вчера посмотрела, такой типичный нудняк, только в конце жесть началась. Меня конечно рассмешило - у нас на Северном Урале в глубинках все местные жители идеально на английском разговаривают. Не пойму как видео оказалось в наши дни, если они вместе видеокамерой телепортировались в 59 год??? Да и вообще какого хрена эти америкосы - маньяки про нашу советскую трагедию снимают свой утиль!
02-03-2013 / 23:47
"Ржунимагу"!
Задорнов про американцев: "Ну, тупы-ы-ыиии"!!!
Лететь в Свердловскую область (причём на самый её север) через Челябинск - это ж как "с географией дружить" нужно! Это ж "почти" как из Нью-Йорка в Вашингтон D.C. через штат Вашингтон" лететь.
Ну и самое смешное, что посёлок Вижай, "входивший" в состав городского округа Ивдель полностью сгорел в августе 2010-го года (все 16 домов) в результате неожиданной смены направления ветра при лесном пожаре, и восстановление его в настоящее время никем не планируется.
02-03-2013 / 16:26
Хочется материться... Когда в этом бункере стали бегать эти чудики, я понял....хрень оф америка детектед...крылышко за ушком блин...
78% (37) Alex
01-03-2013 / 13:29
Полный бред! Ужасный фильм, не ходите на него. Сберегите нервы и деньги!
75% (40) boffin
01-03-2013 / 04:00
Спасибо всем за отзывы, повеселило от души. А ведь уже хотела идти и смотреть его, распиарила среди друзей, на личном новостном сайте и т.д. А тут, вот видишь, моя интуиция на счет америкосов, которые лезут в русскую историю, не подвела - фильмишко оказался полное УГ.
02-03-2013 / 13:01
Ужасный фильм, винегрет сделал из всех версий, как говорится чтоб уж наверняка попасть хоть в одну из них. Настоящий "плевок" в лицо нашей истории-загадки. Янки буквально выставили на посмешище русских в этом фильме. Тупой фильм. Зря потрачены деньги и время.
82% (33) Roman оценил(а) в 2 из 10
02-03-2013 / 22:39
Откровенная дешёвка. Бездарная и скучная дешёвка. По стилю близок к гриндхаусу. Компьютерная графика на уровне 3 копеек. Сделано дёшево и скучно. Снят один в один по шаблону с "Запретной зоной". Такому же "шедевру". Издевок над Россией особых нет. Но ляпов очень много: собаки, случайно попавшие в кадр на заднем плане, это в горах то и в 100 км от нас. пункта?? , "американский" бар в Челябинской глуши, знание английского у местных жителей. Правда снята вся эта тягомотина не в павильоне, а в реальной российской глубинке, что все-таки радует. В остальном же фильм бездарный, да нельзя сырой и дешевый. Не тратьте время! Наши теперь куда лучше снимают. Посмотрите то же "Метро" - не пожалеете! С уважением - Роман.
82% (33) Coda оценил(а) в 1 из 10
01-03-2013 / 20:31
Фильм реальный отстой, даже не ожидал!.....ещё первую половину как-то можно было терпеть, но летающие компьютерные зомби это уж слишком! лучше б сняли нормальный художественный фильм про саму экспедицию Дятлова 1959 г., было б и страшнее и интереснее (но американцы про нас хорошо никогда не снимали). Нет, есть в этой истории что-то такое загадочное и мистическое! Но, при чём тут военные? Как может, пролегать маршрут, приуроченный к 21 съезду КПСС, всеми одобренный, через секретные военные базы?
55% (73) Не быдло
01-02-2013 / 19:47
Я рад, что не наши, нынешние дебилы снимают фильм. История америкосов лишь слегка касается памяти ребят. Для ужасов у них пропадают свои студенты. В фильме раскрываться будут самые страшные и лютые версии. Что же, посмотрим.
84% (31) Урсула оценил(а) в 1 из 10
04-03-2013 / 00:40
Публики было немного, но народ подобрался благодарный, душевный: честно ржали весь фильм. Лично я временами до слез.
Американская уверенность в себе и пионерский задор - это что-то с чем-то.
Поездка в плацкартном вагоне с профессиональной видеокамерой (и никто американцам по кумполу не дал и споить не попытался), телепортирующиеся горлумы в бункере, невозмутимые советские солдаты, не удивленные не только "зомби из группы Дятлова" (ога, они не знают, сколько там в группе было человек), но и их странной одеждой и, в частности, невозможным для 59-го года женским, да в общем-то и мужским бельем на зомби. Да ладно, и видеокамера их тоже не смутила (кстати, получается, что она честно работала с 59-го года, и батарейка сдохла только когда дети в бункер пришли? или ее выключила девочка-зомби? А почему тогда она не снимала кино про то, как они с мальчиком разгромили лабораторию (если не они, то кто же?) Военные билеты, оставленные на трупах подопытных зомби-солдатиков, вправление открытого перелома на морозе без анестезии, без болевого шока с вытекающими в качестве побочного эффекта, лежание на снегу без обморожений. То, что, как говорится "в полумиле от Великой Мангретской школы даже каменщики говорят на языке сверхученой премудрости" (с) в смысле что все знают по-аглицки - это еще ничего. Умилительное неумение американцев понимать кириллицу. Интересно, а что эта девочка читала про группу Дятлова, если она ее так интересовала? Как она умудрилась не научиться хоть чуть-чуть говорить и читать по-русски?
По итогам: судя по картинке - в России все говорят по-английски, это вообще "Магриб - страна летних дедов морозов" (с) , причем советская (с), потому что "Все деды морозы живут только в советской стране" (с). Все милы и дружелюбны. Но в каждой горе живет по кровавой гэбне, которая сперва заманивает бедных американских студентов, а потом делает из них зомби. И всех устраивает.
Отдельно доставил бармен из бара "Тайга", приговаривающий, что в этом баре (!) в 59-м (!!) группа Дятлова пила самогон перед походом (!!!).
И фраза "Она подделала следы!"
01-03-2013 / 20:50
Полный шлакоблок, такое даже душевнобольным нельзя показывать. Бредовый сюжет, никудышная игра актеров, ничего общего с реальными событиями о дятловцах. Умоляю вас, не ходите на это дерьмо, а то на вырученные деньги они снимут ещё больший хлам.
81% (32) Лейла оценил(а) в 1 из 10
02-03-2013 / 00:23
Печаль это американское кинцо. За державу обидно!
02-03-2013 / 20:27
Очередное американское дерьмо о России. Зря потраченное время. Ползала ушло, это уже о чем- то говорит. С трудом с мужем досидели.
81% (31) Екатерина
02-03-2013 / 00:39
Фильм ужасный , просто настолько испортить эту историю, у меня нет слов , очень жалко что не могли снять нормальную версию!!!
81% (31) Марина
03-03-2013 / 12:20
Чушь страшная! Обидно и стыдно за память о Дятловцах!
02-03-2013 / 18:07
Бредятина!!!Зря потратила время.Сразу вспомнился фильм "Запретная зона", очередной неудачный американский фильм о России, не имеющий ничего общего с реальностью.
01-03-2013 / 09:08
Фильм на тройку с минусом. Собрали в кучу все версии, которые озвучивались, о причинах гибели дятловцев. И под конец - свели к банальному ужастику.
75% (32) я оценил(а) в 1 из 10
02-03-2013 / 00:21
В помойку такой фильм! Да дерьмо полнейшее, не тратьте время и деньги, муть еще та!!!
45% (89) Ден оценил(а) в 7 из 10
28-02-2013 / 20:46
Читаю отзывы и думаю что большинство сами не понимают что им нужно.
Читаю и охреневаю: это не документалистика, это скучно и бла-бла-бла
А что вам нужно было показать? Как на палатку свалился пласт снега, дятловцы испугались что сходит большая лавина и разрезав изнутри палатку, вытащили пострадавших и ломанулись оттуда. Сейчас это кстати одна из основных версий. А в темноте бежав разделились и потерялись, а в последствии умерли от переохлаждения (4 из 9) а остальные тоже от переохлаждения и травм... Мда, звездец как интересно... Сами бы потом орали, что 1:40:00 потраченной впустую жизни.
Кстати обвал снежного пласта по палатке мог быть спровоцирован неудачным запуском ракеты и взрывом (есть такая версия) - думается тоже было не очень интересно.
Или вам нужно было преподнести версию о "Эскадроне смерти" - солдатах занимающихся поиском беглых зеков, и по ошибке убивших нескольких дятловцев решивших замести следы и инсценировать загадочную трагедию.
Это официальные версии и подумайте сами стали бы вы с интересом их смотреть, а потом оставлять восторженные отзывы?
Кому нужна официальщина и документалистика - смотрите "Тайну перевала Дятлова" 1997 года
02-03-2013 / 02:54
Просто гадость какая - то. Согласна со всеми отрицательными отзывами. Когда уже сами начнём снимать хорошие фильмы про нас. Всё от американцев чего - то ждём, заискиваем.
83% (24) Наталья
04-03-2013 / 16:01
Рвалась посмотреть фильм "Тяйны перевала Дятлова" т.к. эта тема давно не оставляет меня равнодушной. И что же? О, боже!!!!!
Взяв за основу историю Дятловцев, собрав все версии, сдобрив это реальными снимками,
американцы сняли гиперфекальный фильм в своём американском духе, где кроме фото Дятловцев ничего реального нет.
Весь сеанс хотелось плевать на экран....А по хорошему - посадить на кол создателей фильма и тех,
кто допустил прокат в России. Зачем позволили испачкать имена наших соотечественников и цинично брать с нас деньги за просмотр этого ДЕРЬМА???
83% (24) олег оценил(а) в 2 из 10
05-03-2013 / 17:03
Сплошной бред и чушь. Непонятно зачем триллер совмещенный с ужастиком связали с историей гибели группы Дятлова - издевателство над историей, тем более что истина их гибели так и неизвестна. СЧИТАЮ СНЯТЫЙ ФИЛЬМ ПРЕСТУПНО АМОРАЛЬНЫМ, НАСМЕШКА НАД ТРАГЕДИЕЙ 1959 ГОДА.
80% (25) aliens
01-03-2013 / 23:53
Уважаемые друзья! Америкосы по определению ничего не могут снять достойного про нашу матушку Россию (даже с нашими вкупе). Ждали этот фильм для выхода в прокате и что... Шли туда с двумя версиями, которые могли поставить америкосы - это параллельный мир и спецслужбы ( что подтвердилось, причём все два варианта). Очень было приятно видеть режиссёром Ренни Харлина ("Орешек-2", "Долгий поцелуй на ночь"). Ничего достоверного не увидели... кроме схода лавины. По одной из версий друзей и знакомых именно так и погибли дятловцы. (Нет пестрит этими доказательствами). А вот дальше понеслось... Америкосы как всегда в своём репертуаре.
Очень обидно, что смерть (страшная смерть) наших ребят не была правильно как бы это тактичнее сказать. преподнесена американцами
04-03-2013 / 11:01
Дамы и господа, подскажите пожалуйста, только я один видел 2х странных существ далеко далеко прыгающих между скал на фоне несущей ересь главной героини и бывшего наркомана ??? Там какие-то две обезьяны проскакали или йетти?
79% (24) александр оценил(а) в 1 из 10
03-03-2013 / 09:53
Фильм полный бред! С реальных событий только то. что была когда -то группа Дятлова и все! Могли бы и просто снять фильм и не поганить историю группы Дятлова! Жаль и все тут!
76% (25) Константин оценил(а) в 3 из 10
02-03-2013 / 17:28
Ну что я могу сказать, бывает и хуже... Фильм основан на реальных событиях, но из реальных событий там вообще мало что осталось, ну это не суть, нужно понимать, что фильм художественный и воспринимать происходящее на экране как домыслы автора. Допустим! Но зачем снимать час 20 разговоров, при чем вообще не о чем? Кому это вообще интересно я не понимаю? видеоФильма к которому там можно увязать понятие ТРИЛЛЕР минут на 10, при чем на самые последние 10 минут, я уверен не все кто в дальнейшем соберутся посмотреть это на DVD досмотрят до развязки. Я согласен, она интересная, необычная, но выдержать перед этим полтора часа нудиловки под силу далеко не каждому. Так же довольно весело смотрится понятие американцев о наше зиме? Они думают что вполне нормально просидеть в кофте на -30 всю ночь. Так же они считают вполне нормальным ехать в кузове грузовика 60 км при той же температуре и мило общаться. Вообщем американцы в некоторых моментах этого фильма поражают своей тупостью. Фильм к просмотру не рекомендую, но скачать его позже в перемотать на последние 10 минут и посмотреть какую версию событий предложил автор - стоит. В ней нет даже намека на правдивость, но придумано все же необычно. За концовку и оригинальную идею оценку маленько подтяну. Троечка.
81% (21) Ирина
04-03-2013 / 12:25
После отзывов не захотелось смотреть фильм. А снят он в моем родном городе Кировске, Мурманской области, горы Хибины. Собиралась в кино только глянуть на пейзаж. А еще там есть 12 школа, из которой выглядывает какой-то угрюмый старикан с табличкой...чем не угодила 12 школа?!
75% (24) Элайджа оценил(а) в 5 из 10
01-03-2013 / 18:32
Фильм ждал. Сейчас в кинотеатрах хоть немного мыслящему человеку смотреть почти нечего. Была надежда на эту экранизацию: попасть в атмосферу одной из величайших тайн 20 века, увидеть версию авторов фильма.
И первая половина фильма вполне оправдала ожидания. Молодые неизвестные американские актеры и их игра в целом вызывают положительные эмоции. Есть довольно неплохой, уместный для такого рода фильмов юмор. Слабовато правда с нагнетанием атмосферы, ну да ладно. По сравнению со второй половиной фильма это цветочки.
Там уже нечто невообразимое. Я, конечно, понимаю, что тайна гибели туристов никому доподлинно не известна, и создатели фильма вправе экранизировать любую версию. Но торчащая прямо на перевале как вход в деревенский погреб и незапертая дверь в сверхсекретный бункер со злобными мутантами и "тоннелем времени", полнейший пофигизм властей, официально разрешивших группе американских туристов туда отправиться. Это более подошло бы для пародии на триллер, но в самом триллере должно присутствовать хоть какое-то правдоподобие... Тут уж полное разочарование меня постигло.
У меня лично возникла аналогия с еще одним фильмом, продюсированным Роднянским - "Обитаемым островом". И там, и тут на богатейшем и интереснейшем материале сделали отстой.
04-03-2013 / 03:07
Почитал отзывы и в шоке! Все видимо ожидали ответ от Америкосов, что же там произошло, а они и сами не в курсе! Поэтому в фильме зомби и прочий бред. Посмотреть можно, ничего нового для себя не откроете, кроме потраченных нервов.
27-01-2013 / 20:27
Уже то, что он основан на реальных в России событиях, его стоит видеть. Довольно заманивающий фильмец.
70% (27) Ден
03-03-2013 / 14:29
Теперь вспоминаем рассказ бабки о 11 трупах - это были 9 дятловцев и 2 америкоса из 2012 года. Америкосов тащат в бункер (то что показан 1959 год видно по форме военных, их оружию и с каким охреневшим видом вояка рассматривает видеокамеру).

А теперь концовка - вспоминаем рассказ америкоса о том, что происходило с людьми после эксперимента филадельфия - мутации и сход с катушек. Затем и видим пробуждение мутированных америкосов, которые впоследствии перебили бункер.
02-03-2013 / 18:59
Янки как всегда на чужом горе пытаются возвысить свою страну и своих людей. Очередной проект для того, чтобы обгадить бывший Советский Союза, и тем самым, показать нынешней молодежи "страшное" бывшее некогда Великой страны. В общем очередная блевотина, что в сценарии, что в игре актеров, музыки, спецэффектов. Наши бонзы из Роскино - могли бы, если бы были истинными патриотами и верными служаками, вообще не закупать и не тратить народные деньги на покупку этой дешевой и пустой картины для показа в России.
04-03-2013 / 17:04
Ушёл не досмотрев - редкостная дрянь.
Я много читал про трагедию группы Игоря Дятлова.
Наиболее убедительной мне кажется версия Станислава Ивлева - людей погубило трагическое стечение неблагоприятных обстоятельств: природная стихия, плохая экипировка, излишняя самонадеянность.
Но для многих это кажется слишком банальным и неинтересным. Другое дело: пришельцы, НЛО, КГБ, всем хочется ужасной тайны, отсюда и рождаются такие идиотские фильмы.
77% (22) Захарова Екатери оценил(а) в 1 из 10
02-03-2013 / 21:57
Фильм отвратный, только что из кино, я в шоке так ждала, и вот одно сплошное разочарование!
03-03-2013 / 20:37
Прямо американский сериал "Остаться в живых", сжатый до 1,5 часов, НИ МЕНЬШЕ !
69% (26) Андрей.А оценил(а) в 2 из 10
02-03-2013 / 08:09
И даже здесь американцы смешали свою историю с нашей, печально. Российские режиссёры!!! Где вы!!!
05-03-2013 / 11:19
К сожалению даже госномер на грузовике не поменяли - 51 регион Мурманская область, Свердловская - 66
76% (21) Олеся оценил(а) в 5 из 10
03-03-2013 / 03:24
У меня много вопросов к создателям фильма, может я действительно что -то не поняла? Но все же, эти многочисленные ляпы (отсутствие пара изо рта, осений прикид, летнии палатки и т.д. ) сделаны специально??? Скорее всего да, в этом есть какой -то подтекст? Еще много моментов остались не понятными! Расскажите пожалуйста враце кто понял, что произошло на экране (с историей похода знакома хорошо).
68% (25) olga
01-03-2013 / 13:11
Вчера сходила на фильм. Впечатления сложились по принципу- начало хорошее, середина кипящая, конец никакой.Из драматической истории получился какой-то ужастик. Жаль. Жаль, что у наших кинематографистов не хватает средств и желания сделать фильм о наших соотечественниках... Куда проще гнать американские фильмы на российские души.
75% (20) Ксюшка оценил(а) в 2 из 10
06-03-2013 / 16:55
Отвратительный фильм!!! Ожидала лучшего... полная туфта!!!
70% (23) Kwest оценил(а) в 7 из 10
02-03-2013 / 23:04
Только что из кинотеатра! Почитав внимательно все предыдущие отзывы, соглашусь с одним - многим не понравился фильм, но какую версию вы хотели увидеть, люди...Про лавину или про медведей? И как же, наверно, интересно было бы смотреть тогда кино...Вот тогда было бы круто...
Фильм интересный, гораздо лучше "Запретной зоны"! Пусть в нем и есть нестыковки и смешные вещи (типа того, что жители глубинки в совершенстве владеют английским и т.д.), но версия, предложенная авторами, очень интересная, да и поверить в нее можно, ведь кто знает, что там случилось на самом деле!
48% (48) Разумная
28-02-2013 / 16:21
Читала очень длинное и подробное исследование, где все сводилось (разумно и обоснованно), что группу уничтожили американские шпионы. слишком длинно писать подробности, скажу одно, что явно, фильм снятый американцами, будет не об этом, а это единственно полная и доказанная версия, без белых пятен, найденная мной
04-03-2013 / 10:33
Фильм к тайне перевала Дятлова не имеет никакого отношения - только завязка сюжета.
Сюжет нелогичен, есть много откровенных ляпов, всех даже не перечислить.
Самое нелепое - это представление американцев о России и русских морозах. Мне просто интересно, в какое время снимали фильм? Кругом зима, снег, а пар изо рта ни у кого не идет, день длинный, а не короткий, конденсата на палатках нет, аккумуляторы не садятся...
Хотя... Любители и поклонники УС-2 и Михалкова должны быть в восторге - не обращать внимание на бредовость сценария, актерская игра и режиссура на высоком уровне.
74% (19) Стас оценил(а) в 3 из 10
03-03-2013 / 00:03
Бредятина. Все слухи собрали в кучу и наснимали. Хотя если было бы больше эффектов, то может быть... В КТ идти не стоит!
76% (17) Татьяна
06-03-2013 / 10:49
НЕЛЕПИЦА полная, кто хоть раз интересовался группой Игоря Дятлова, сразу поймет, мне очень было неприятно смотреть, в начале собрали все версии, в итоге закончили не понятно чем, сами наверное не поняли, стыд и позор, америкосы и этим все сказано.
76% (17) Genesis
05-03-2013 / 17:54
Да, это тот самый режиссер, который снял самый правдивый фильм про войну в Грузии. Еще за ним числится самый провальный фильм всех времен и народов "Остров головорезов". Было бы странно если сейчас он отошел от традиции и сделал что-нибудь стоящее.
76% (17) Зрительница оценил(а) в 2 из 10
08-03-2013 / 21:53
Только что из кинотеатра, муж через полчаса после начала фильма порывался уйти, скука смертная, досмотрели до конца, пожалели о потраченном времени. Вопросов масса: пустили бы на эту гору американцев, если бы что-то там скрывали, кто-то там за ними следил, почему язык оказался на метеостанции в тридцати километрах от тела, найденного в бункере? Пусть это художественное кино, но тогда фильм не следовало называть "Тайны ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА" (на названии наверняка и сделаны кассовые сборы). Неприятный осадочек остался, разочаровал фильмец...
03-03-2013 / 00:00
Полная ерунда. Не стоит смотреть в кинотеатре. Сохраните свои денежки.
01-03-2013 / 02:45
А вообще с чего народ взял, что это зомбаки? Это же эти девка с пацаном телепортировались. А вот почему они стали в таком виде - это вопрос.
01-03-2013 / 13:11
Фильм в общем ничего, они добавили туда и корабль Филадельфийский эксперимент эсминец «Элдридж», на котором действительно проводились опыты телепортации, и там действительно странные вещи творились, а двое из всей той группы вообще исчезли бесследно. Вобщем режиссер объединил эти два случая во-едино на свое усмотрение, как две связующие истории между собой. Каждый историю Дятловедов видит по-своему, кто верит с свои взгляды на все это, кто-то в то, что ему пытаются навязать. Режиссер видит это так, и его за это не обвинишь. С кинотеатра вышла не огорченная, битых два часа обсуждали этот вильм и эти две загадочные истории, которые попали в один фильм. Вобщем честно, если не париться о всех отзывах и не ждать от фильма, что ты там узнаешь истину той трагедии, то идите смело, не пожалеете.
04-03-2013 / 12:22
Две обезьяны проскакавшие на фоне героини и наркомана - вероятнее всего - сами героиня и наркоман в виде зомби, и собственно это именно их следы на снегу (в финале очень подробно показаны их большие босые ноги) герои находят раз за разом. Встреча с самими собой и нарушение пространственно-временного континуума.
Правда, остается непонятным, с какою целью сами герои-зомби сами себе не-зомби подкладывают в метеовышку вырванный язык.
А вот то, что снаружи бункера типа 59-й год - не получается, потому что непонятно, почему америкосы снаружи не пересекаются с советскими военными (та кровавая гэбня, которая загоняет их в бункер - подозрительно современно одета, в 59-м иначе одевались). и опять же непонятно, почему, оказавшись снаружи бункера в 59-м, их потом заносят в бункер, находящийся в 59-м. И опять же - до какого предела там 59-й - до подножия горы или до границ необъятной?
В общем, режиссер сам запутался. А "установка" - суть "древний мансийский портал" - там якобы мансийская мифология открытым текстом упоминается наряду с интервью старого манси еще в начале фильма.
85% (13) Кори оценил(а) в 2 из 10
08-03-2013 / 18:30
Гадость и бездарная дрянь. Жалко времени и денег...
06-03-2013 / 21:19
Не понравилось. Его предыдущий "5 дней августа" - вообще откровенный антирусский фильм.
75% (16) Анна
04-03-2013 / 13:56
Отвратительный фильм. Такой сюжет и такая чушь. Слепили все версии вместе, по верхам прошлись. Ну и конечно наши полиглоты соотечественники поразили. С другой стороны фильм развивает фантазию, можно только догадываться, что хотел сказать сценарист и режиссер. Позорище.
Две макаки в горах это видимо главные герои в будущем. Господи, какая бредятина.
27-05-2013 / 08:56
Друзья, разумеется, критиковать всегда проще. Да в фильме полно ляпов. Но разве так плохо, что наш народ знает иностранные языки? Особенно в глубинке.Тем более, я убеждён, что в провинции, как раз, где ещё сохранились остатки старой доброй советской школы, это вполне возможно. А то что снимали в Мурманской области, а не на Урале, так уж страшно? А знаете,"Титаник" вообще снимали в павильоне, а не посередине Атлантического океана. А в "Бриллиантовой руке"вообще нет никакой заграницы. Всё в пределах СССР. Кого-то это сильно оскорбляет? А почему никого не оскорбляет, что НАШИ не сняли про Перевал Дятлова художественный фильм? Нашим проще снять ремейк классических советских фильмов, которые действительно поганят эти шедевры и память тех людей, которые эти шедевры создавали. Либо "великолепные" мультфильмы про русских богатырей, которые коверкают исконно русскую историю. Американцы делают за нас то, что мы сами должны делать. Хоть ТАКОЙ фильм сняли. И потом, неужели все здесь высказывающиеся так уж хорошо знакомы с подробностями дела? Отчего-то я уверен, что многие даже и не слышали про инцидент 1959 года на перевале. А теперь, благодаря фильму, узнали, вспомнили, заинтересовались...Ну скажите, положив руку на сердце, неужели наши сняли бы лучше? Тех кто мог бы, уже нет, а те кто сможет ещё не появились. Вот и остаётся смотреть всякого рода "джентльмены,удачи","служебные романы нашего времени" и прочую ересь. А на фоне этой чуши, фильм "Тайна Перевала Дятлова" не так уж и плох, несмотря на все свои минусы (а их в фильме огромное количество). Как гласит народная мудрость: Первый блин комом. Пока тайна не разгадана фильмы ещё будут появляться. И, будем надеяться, что новое поколение режиссёров именно отечественного кинематографа нанесёт наш ответ Чемберлену!
75% (16) Лиля оценил(а) в 2 из 10
05-03-2013 / 08:26
Первые минут 15 после просмотра, вообще слов не было, чтобы описать этот бред. Потом смех пробрал. Невероятно жалко времени и денег. Больше не пойду, даже если билеты по 20 рублей будут. Даже если МНЕ денег предложат - не пойду.
06-03-2013 / 20:59
"Правительство вложило в эту дверь огромные деньги а мы всё открыли" - фраза убила зал. Смеялись все. Сюжет вначале приманивает трагедией которая была много лет назад. Игра актеров нулевая. Девка была с детства предназначена что бы найти Дятловых. Что она курила??? Бабушка разговаривающая на английском просто поразила наше мировоззрение о деревнях в России. Все туда, изучать инглиш. Конец фильма вынес мозг. На большее америкосы были не способны. На самом деле фильм полный стёб. Целые группы были отправлены на поиски Дятловцев и никто кроме несчастной сумасшедшей не смог увидеть дверь... Смысл как уже говорилось раньше ЧАСТИЧНО есть. И реально можео было из предпосылок сделать хороший фильм. Но опять же, янки обосралсиь на собственных понтах и дурацкой фантазией. Час десять нудятины и мистики для того что бы всё собрать в 20 минут и вынести зрителям зал. БРАВО, у вас это получилось.
34% (73) Секач1977 оценил(а) в 10 из 10
28-02-2013 / 23:39
Вернулся с просмотра,фильм не разочаровал,хотя к истории с Дятловым отношения не имеет,ну или по\чти не имеет.
Фильм местами нуден,ну за концовку можно простить всё.
Концовка просто завораживает,вжимает в кресло и перемещает в другую реальность,из кинотеатра выходишь с каминным лицом,мышцы свело,а пальцы рук мелко дрожат,не можешь говорить,ехать до дома страшно.
Короче если вы не ждёте от этого фильма расследования трагедии ПРОИЗОШЕДШЕЙ БОЛЕЕ 50 ЛЕТ НАЗАД ТО ИДТИ КОНЕЧНО ЖЕ СТОИТ.
Идите и бойтесь...
08-03-2013 / 00:37
Есть такая рубрика "Виновный не назван", очерк называется "Смерть идущая по следу..." - на мой взгляд это наиболее правдоподобная версия случившегося с несчастными дятловцами, объясняющая все нестыковки и непонятки,которые не в состоянии объяснить другие версии и без всякой мистики и чертовщины!Если коротко - студентов убили иностранные шпионы, за что? как? почему? зачем? в этом очерке подробно и доказательно разъясняется... А фильм...ну что можно было ожидать от американцев, наснимали лабуды в очередной раз, а для заманухи приплели преревал Дятлова - типичный Голливуд!
40% (50) Илья Тютюн оценил(а) в 8 из 10
27-02-2013 / 16:07
В этом фильме описано одно из самых загадочных происшествий в истории. Особая красота перевала Дятлова завораживает. Но, тем не менее, заснеженные горы это всегда опасно, и ребята, которые последовали по следам экспедиции Дятлова, здорово рисковали. Загадочность происходящего притянуло меня к экрану ноутбука, и я уже не мог оторваться, пока не досмотрел фильм до конца. Узнайте одну из версий трагедии экспедиции Дятлова в уральских горах. Кстати, название горы, на склоне которой остановилась экспедиция Дятлова 1 февраля 1959 года, в переводе на русский звучи как Гора Мертвецов.
77% (13) Lestat оценил(а) в 1 из 10
04-03-2013 / 18:11
Естественно, что ждать от фильма ответы на все вопросы было бы глупо, но и не предполагалось, что это будет ТАКИМ бредом, а многочисленные ляпы и несостыковки еще больше усиливают негативное впечатление. Ужасненько.
33% (70) Витт оценил(а) в 7 из 10
01-03-2013 / 10:09
Судя по комментариям выше, люди совершенно не умеют смотреть фильмы внимательно. Конечно, в конце американцы немного переиграли, но в целом фильм достойный. Не обращайте внимания на отзывы, смотрите сами.
40% (48) Ксения
22-02-2013 / 17:20
Я недавно только узнала о группе Дятлова, очень заинтересовало, и вот узнала что фильм выходит... Очень хочется верить что америкосы не испоганят его, и фильм действительно получится на высшем уровне. Ждем с нетерпением.
28% (98) Баирка оценил(а) в 10 из 10
25-02-2013 / 07:26
Я просто тащусь от этой истории!! Буду смотреть и тащиться от этого фильма, просто чума!ПРЯМО СЕКУНДЫ СЧИТАЮ ДО ВЫХОДА ФИЛЬМА,НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ШИИКАРНЫМ ФИЛЬМОМ!!!
28-02-2013 / 20:02
Фильм не плохой, даже в некоторых моментах было интересно что произойдёт дальше ! Только 2 вопроса волнует: 1 - что за 2 типа которые в них стреляли из ружья? (после того как те пустили ракету) этого я не понял. и второе - Куда пропала радиация в бункере ? если снаружи бункера были следы радиации, то после того как они подошли вплотную к Генератору в бункере их вообще должно было испепелить учитывая размеры бункера (на сколько радиационный фон распространился)... А так в принципе в Киношку стоит сходить, фильм в принципе не страшный, весь страх в том, что какой то момент опасный, ты чего то ожидаешь, ждёшь, что щас что то будет !!! но ничего не происходит и вздыхаешь с облегчением =) ну как я понял Американцы придерживались версии что Дятловцы стали свидетелями Экспериментов, увидели то, что не должны были видеть. Концовку то же не понял, про этих 2х трупов, которые ОЖИЛИ да ещё и телепортируются... Советую впечатлительным натурам, мяса там нет (за исключением 2х моментов)
47% (32) Марина
01-03-2013 / 12:41
Лично мое мнение таково: Этот фильм еще раз доказал то, что в эту историю лучше не лезть!!! Ну не наше это все же дело, что там случилось!!! Видимо на самом деле кто-то не хочет говорить о том, что там случилось!!! А мы все, как любопытные вороны пытаемся раскрыть эту тайну!!! Ну с другой стороны, зачем??? От этого легче точно не станет!!! А в общем фильм очень хороший!! Конечно в конце с демонами они переборщили, но в целом есть над чем подумать.
47% (32) Ден
03-03-2013 / 21:30
Для Зрителя

А кто вам сказал что это кино американское???!!! Вы это сами придумали? В таком случае не тупите, а лучше прочитайте об этом фильме!

Фильм является первым РОССИЙСКИМ ФИЛЬМОМ, для съемок которого БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ иностранный режиссер и актеры

Фильм снимался в Хибинах, на Кольском полуострове. Базой съемочной группы был Кировск, город за Полярным кругом.

1. у фильма 4 русских продюссера Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Сергей Беспалов, Борис Тетерев и два иностранных - Киа Джэм, Марк С. Мануэль.

2. Композитор - Юрий Потеенко

3. Художники - Федор Савельев (постановщик), Виктория Тарусова (по костюмам), Варя Авдюшко (по костюмам), Дмитрий Ескин (по декорациям), Владимир Костюк (по декорациям), Николай Растимешин ( по декорациям), Константин Семин ( по декорациям)

4. актеры иностранные: Джемма Аткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули, Люк Олбрайт

5. актеры русские: Анастасия Бурдина, Николай Бутенин, Валерий Федорович, Нелли Нилсен, Игорь Кулачко, Антон Климов, Сергей Лобанов, Борис Степанов, Алексей Нестеров, Леонид Лутвинский, Дмитрий Михеев, Алексей Кинк

5. Оператор: Денис Аларкон Рамирес (один из ярких представителей нового поколения российских операторов)

7. Амерского в этом фильме только режессер (Ренни Харлин), сценарист (Викрам Вит) и шестеро вышеназванных актеров
28-02-2013 / 17:02
Добрый день, сегодня посмотрела этот фильм. Могу сказать - одно - он стоит потраченных денег и времени. Довольно интересный и скорее всего снимали именно на Урале.......пахнет русской глубинкой. Конец интересный и непредсказуемый. вообще с самого начало было довольно интересно, и в фактах 59го года - мало что приврали...фото и документы вроде бы реальные. Произвел впечатление на твердую пятерку по 5ти бальной шкале. Советую.
04-03-2013 / 13:48
Всем огромное спасибо, за отзывы, так хотела пойти, и слава богу не пошла, не хочу еще больше разочароваться, Достаточно почитать все, что здесь написано.
61% (18) разочарованная оценил(а) в 2 из 10
03-03-2013 / 14:17
мдааааа уж...так хотела посмотреть этот фильм, и что?? почитав отзывы, отказалась от этой идеи. опять зомбаки, мать вашу! америкосы все испортили(( думала, что фильм будет больше связан с митсикой....мол гора мертвецов, злобные шаманы манси и все такое прочее...а тут...зомби...радиация...гадость:(
67% (15) инна
05-03-2013 / 15:14
Бред, не стоит смотреть даже это!!! Если бы немного на реальность походил... Сказка-сказкой: монстры, машина времени. Глупости какие-то.
67% (15) Jedi оценил(а) в 6 из 10
06-03-2013 / 12:45
Фильм середнячок, то что не шедевр было понятно изначально, бюджет фильма кажется трёхкопеечным. Главное в фильме - это то, что интересно от начала и до конца, сначала интерес естественный, исторический, затем нагоняют жути, со всем этим фильм справляется. Снято неплохо в документальной стилистике, как бы с нескольких камер, которые несут сами студенты. Авторы совмещают воедино все возможные теории гибели группы Дятлова применяя их на студентов, начиная с просто лавины. Сюжет закручен лихо и под конец выносит мозг. Это собственно для некоторых и главный недостаток фильма - слишком много фантастики.
Конкретно причину гибели Дятлова никто не раскрывает, именно поэтому я считаю не обидели никого. Меня вообще удивило насколько достойно представили память о людях. Оставить вопросы и после фильма - также была цель авторов, но с некоторыми предположениями всё последовательно. Те, кто хотят увидеть события тех лет и раскрытия причин - идите мимо, кто не переваривает фантастические элементы, а хочет только только реализм - тоже.
Россия на удивление представлена без клюквы, если не считать того, что несколько человек говорит по-английски, за что кстати отдельный плюс фильму - нас лишний раз нас не выставили дураками. Люди которым нужен конденсат в палатках и правильный номер региона на машине - вам лучше художественные фильмы не смотреть никакие. Ляпы с палатками и вещами безусловно есть, но если ты не альпинист-путешественник то внимания не обращаешь. Любителям и профи вообще никакие художественные фильмы по их теме смотреть не стоит.
Для тех, кто совсем не понял - в бункере рядом с аномалией как минимум время может идти медленнее, по этой причине не разрядилась камера, а люди без снаряжения бывшие снаружи это очевиднее всего военные находящиеся неподалеку и охраняющие покинутый бункер. Бункер же построен вокруг аномалии, найденной еще манси в древности, по вполне очевидным причинам.
Кстати после фильма слышал отзыв от девушки, которая не понимала, каким это образом в бункере в конце стало так чисто и кто это убрался. И эти люди тоже будут писать свои отзывы.
80% (10) александра
10-03-2013 / 15:40
Я уже посмотрела этот фильм! Ни какого отношения к настоящий истории перевала нет!! Просто тупой , плохо снятый ужастик! Лучше не тратьте деньге на такую хрень!!! Множество не состыковок!
80% (10) Voldemar оценил(а) в 4 из 10
12-03-2013 / 08:23
Американские фильмы о России смешат. С этим согласен. Ужаса не испытывал, скорее скуку. Особенно в концовке. Напоминает компьютерные игры. Фильм в целом скорее плох, чем хорош. О многочисленных ляпах уже упоминалось. Удивляет не американское "знание" географии, это известный факт. Удивляет наше незнание. Северный Урал и челябинская глубинка. Полноте, господа! Не американцам надо учить географию, а некоторым из наших! Если фильм создан в России, как было сказано, но неужто никто не догадался хотя бы взглянуть на географическую карту? Что же вас понесло на Северный Урал через Челябинск?
80% (10) Kat оценил(а) в 3 из 10
08-03-2013 / 21:43
Фильм не понравился... чем то напомнил "78 параграф", такой-же бестолковый фильм, только намесили в нем сценаристы ещё больше: и зомби, и йети, и телепортация, и происки Русских военных...и походный пикап...и расчлененка... только не понятно для чего все это... если хотели пощекотать нервишки у жующей поп-корн публики, то при чем тут реальная трагедия? Если хотели воспроизвести свою версию произошедшего... то явно сильно поторопились с утверждением сценария. Достойны умиления кадры, когда жители уральской глубинки в легкую "шпрехают" на английском... и в палатках - жара, позволяющая людям спать раздетыми, тогда как на улице - минус 20. в общем... фастфуд в области кинематографической мысли.. не иначе.
04-03-2013 / 13:41
Это такооой трэшак, особенно меня развеселило какая публика интеллигентная собралась в зале, а на экране ЭТО! Я не пожалел, что с подругой пошли, посмеялись от души. И ШЕРЕМЕТкрасавец!
45% (31) Putnik оценил(а) в 9 из 10
02-03-2013 / 12:07
По каким таким событиям фильм должен был быть снят? Тот кто так пишет явно не в теме.
Кстати версия загадочных гномиков существовала и до этого фильма, так что америкосы просто ее раскрыли, причем очень антуражно.
А на счет ходят без шапки - посмотрите фильм вертикаль - культовый советский фильм между прочим, и чего они там в шлемах и шапках ходят - нет, там на этом не акцентируют внимание, ибо это художественный фильм. Но почему то мы восхищаемся им.
63% (16) Игорь
04-03-2013 / 15:41
До просмотра фильма оставил отзыв, но теперь понял, что ленту смотреть не стоило. Пишу, потому что возмущают отзывы таких как Разумная и Ден. Посмотрите версию нашего документального фильма "Тайна перевала Дятлова" 1997 года. Если уж следствие в 1959 году не приняло версию о лавине, которая была всем удобна, то что уж говорить. Совет для тех, кто не изучал материалы дела, не выдвигайте нелепых версий!
04-03-2013 / 01:14
Сходила в кино. Ожидала большего, не понятно ни чего.
50% (24) Putnik оценил(а) в 10 из 10
01-03-2013 / 13:47
Какой документалистике не соответствует - в истории одни темные факты ничего до сих пор не ясно. фильм на все 100. Сам был на перевале 1 янв 2011. И очень подробно изучал все версии. А фильм 97 года - полная ерунда, читайте лучше факты, с сылками на документы, и все равно это мало вам что-то прояснит. конечно факты в фильме не совпадают частенько, но можно просто поржать над этим, возможно так и задумывалось.
06-03-2013 / 01:16
Не понимаю такого количества негативных отзывов, фильм понравился. Отрицательные моменты касаются в основном ляпов с экипировкой - морозы явно не дооценены, с другой стороны о конкретной температуре никто и не говорил, да и меня смутили только палатки, шапки же снимали когда было жарко, а куртки они вообще то потеряли потом. Следующее - ничего они не позорят, хуже было бы, если бы снимали фильм о реальных событиях 59 года и реальных людях, здесь события лишь основа, а их память представлена достойно. раскрывать их тайну никто тоже не собирался и опять же хорошо, что не трогали этот момент. Российская глубинка представлена тоже отлично, уж по сравнению с большинством фильмов, и извините, если бы русские были представлены алчными дураками не понимающими по английский в 2012 (бармен и мужик который сам заинтересовался и понимал) и просящими деньги за услуги все выли бы про то, что опозорили русский народ.
Касаемо сюжета - в версии присутствуют все варианты - это лучше, чем какой-то один. Конечно портал, который еще в древности нашли коренные народы и вокруг которого в совке построен бункер - это не реалистично, но извините это художественный фильм. Если немного подумать, то вопросов не остается и все в фильме логично, недосказав носить тут художественный элемент.. Видимо многие были бы спокойны, если бы всех просто убило лавиной. Снято кстати все отлично - аля документальная камера намного лучше вживает в события. Главное фильм делает - держит от начала и до конца, а потом не оставляет равнодушным, что и должен делать хороший фильм. И кстати я например не знал ничего о концовке, о телепортации, отчего смотреть было интересно, если начитаться отзывов то идти и правда уже не стоит
26% (80) Я
28-02-2013 / 20:13
А мне очень понравился фильм! Да конечно, концовка бредовая, но в целом интересно. Я не пожалела, что посмотрела в кинотеатре, фильм держал меня все 100 минут. Всем советую!
78% (9) светлана оценил(а) в 2 из 10
10-03-2013 / 20:40
Все американские фильмы о России и о русских выглядят по меньшей мере смешно, а здесь еще приплели телепортации и зомби каких-то...
Совсем уже чушь. Нашу трагедию переделали в свой тупой ужастик.
78% (9) Рабинович оценил(а) в 2 из 10
11-03-2013 / 12:21
Случайно пересеклись с другом в кинотеатре. Я шел на крепкий орешек-5, а он на Перевал Дятлова. Впоследствие делились впечатлениями. Оба фильма полная лажа. Не смотрите.
10-03-2013 / 19:32
Худшего бреда в жизни не смотрела. Двое Добби, будучи еще людьми, приехали в 2008 кажется году в составе группы американских студентов на перевал Дятлова для расследования гибели Дятловцев и обнаружили там заброшенную секретную лабораторию с живущими в ней гнусными тварями( в реале - они же там и обитали), а также телепортатор, пройдя через который, принуждаемые к этому самими собой, но в обличии Добби, они и превратились в Добби, но оказались при этом в 1959 году, как раз во время обнаружения погибших Дятловцев. В этой самой секретной лаборатории эти двое в обличии Добби видимо, и обитали с 1959 года по 2008 год, ожидая прихода туда самих себя, после чего активно поспособствовали превращению себя- нормальных людей- в Добби, загнав сами себя в телепортатор...замкнутый круг времени в общем, как-то так... На заднем фоне этой душещипательной истории можно разглядеть разгадку гибели группы Дятлова - один из участников группы также случайно нашел секретную лабораторию, за что собственно вся группа и была уничтожена спецслужбами. Версия эта не нова впрочем, и является одной из основных версии гибели Дятловцев.
60% (15) елена оценил(а) в 5 из 10
07-03-2013 / 17:45
Фильм, да, не шедевр. Но даже такой дал встрепенуться толпе. Не знаю, как другие, но я изначально воспринимала его, как художественный, как сказку. Не ожидала ничего, кроме фантазии режиссера. Не все так и плохо. Просто не надо все буквально воспринимать...согласитесь, и учитесь читать между строк-полезно.
60% (15) Соль оценил(а) в 4 из 10
03-03-2013 / 13:08
Когда только начала смотреть фильм, очень заинтриговало, но вот впоследствии...Все эти многочисленные ляпы о которых уже много упоминалось выше, да и развязка бредовая...в общем, не тратьте время! Хотя я несмотря на подобные советы все же посмотрела фильм...
48% (23) Jekky оценил(а) в 7 из 10
03-03-2013 / 16:34
Фильм интересный, захватывающий. Ну хочется людям ругать американцев, пусть ругают. наши фильмы так же все вечно хаят за глупость, пошлость и т.д. Несомненный плюс этого фильма в том, что американцы сняли картину, которую не просто "посмотрел и забыл". После него хочется изучать эту историю, узнать, какие версии гибели группы Дятлова были у ученых и т.д. У меня вот муж сидит второй день у ноутбука читает об этой истории. А до фильма даже не слышал про группу Дятлова.
48% (23) Putnik оценил(а) в 10 из 10
01-03-2013 / 13:58
+100 к Витт, для тех кому не так дорог Дом 2, точно стоит сходить
50% (20) Ден
08-03-2013 / 00:04
Для Юли
А чему ты удивляешься, услышав фразу "правительство столько вложило а эту дверь, а мы ее открыли?
У нас проданы и развалены лучшие объекты оборонки.
Примеры:
- гора Черный куст, Приморский край, лучшая РЛС при СССР. В настоящее время РЛС уничтожена, а помещения и инфраструктура проданы сотовым операторам Приморья, гора сдана в аренду под горнолыжный курорт
- Предприятие Алмаз-Антей. Выпуск ракетных комплексов ПВО С-300,400. В настоящее время данное предприятие знаменито на весь мир самой длинной БАРНОЙ СТОЙКОЙ В ЕВРОПЕ
Еще продолжать для ИДИОТОВ???
100% (5) Ксения
26-04-2013 / 16:52
Посмотрела фильм "История перевала Дятлова". По общему впечатлению - это детский триллер, привязанный к загадочной истории 59-го года только лишь для привлечения зрительского внимания. Все было ничего до того момента, как они зашли в бункер. После - полнейший бред.. С нетерпением ждала выхода фильма, хотела сходить на премьеру, но друзья отговорили и слава Богу!! Вывод: фильм фигня, америкосы разочаровали..
62% (13) Аня
06-03-2013 / 22:00
Я посмотрела фильм и разочаровалась... Какой же бред сняли америкосы. Все как обычно, существа, монстры, которые нападают на людей в тоннеле или в пещере, это напомнило фильм "Спуск". Это полный бред, что это еще за существа? Что еще за прошлое, настоящее, телепортация - фантастика!!! Такой версии явно не было, чтобы происходили опыты с телепортацией. Фильм был интересен до того момента, когда они вошли в бункер - дальше начался полный бред!
62% (13) Никита
03-03-2013 / 21:21
Долго ждал фильма и полностью огорчен!!! До момент когда они попали в бункер смотреть было интересно. А потом начался полный бред!!! А с концовкой вообще не понятно. По 5 ти бальной шкале ставлю оценку фильму 3-
04-03-2013 / 17:18
Фильм интересен, если только отключить мозги и просто ржать. Потому что, в противном случае, придется на протяжении всей картины думать о ляпах. Зато камера, работающая с 59 года - доставила.
70% (10) Адвокат оценил(а) в 9 из 10
23-04-2013 / 15:28
Народ тупо зажрался.
Все умные, а на деле просто как малые дети ожидают чуда и когда их завышенные ожидания не оправдываются начинают писать:
про нестыковки (как будто кто-то говорил что это документальный фильм),
плохую игру актеров (можно подумать все через одного постоянно проводят кастинги или снимают кино),
про зомби (которых кстати нет)- это не зомби были!
Про то что намешали , а почему бы и нет! Когда сталкиваешься с неизведанным то какие только мысли не посещают человека, если только он не конченый скептик.
А что не так с порталом?
Судя по сюжету портал обнаружили военные и пытались понять его суть, посылали туда людей и т.п. А потом двое из существ вырвались и бункер законсервировали. И охраняли всеми доступными методами.
03-03-2013 / 20:18
Мне фильм понравился. На документальность картина и не претендовала .Хотя приведены многие реальные факты. Триллер интересный и заснуть при просмотре желания не возникло. Сюжет новый, не избитый. Не банальная история про молодёжь, ехавшую на уик-энд, а попавшую в лапы маньяка. Любителям жанра советую.
42% (26) Юлия
02-03-2013 / 20:46
Тоже с мужем вернулись из кинотеатра. Фильм стоит посмотреть. Полная чепуха, но завораживает, а насчет зомбаков хочу сказать-еще в середине фильма парень говорил, что в то время над людьми делали эксперименты, после чего люди либо сходили с ума, либо умирали, либо мутировали. как поняла я, что это мутация, а не зомбиоз... хотя из-за чего она произошла-даже не знаю.
75% (8) Яков Каков оценил(а) в 8 из 10
18-03-2013 / 02:17
Так вышло, что попал на последний сеанс фильма, в зале был я один! Получил уйму эмоций! Было стремно, классный фильм!
83% (6) Tasha оценил(а) в 3 из 10
10-03-2013 / 18:48
Фильм скучный, зря только потратила свое время, лучше бы комедию посмотрела.
83% (6) Ната оценил(а) в 1 из 10
12-03-2013 / 17:42
Тягомотина. Весь фильм-трепотня заснятая на любительскую видео-камеру и пережовывание уже всем известных фактов. Концовка вообще какая-то муть несусветная логически ничего не вяжется. Попрыгали существа а-ля "Я легенда" по углам в коце фильма и все, вот вам весь фильм... Россию конечно как всегда изобразили "оригинально"... не советую к просмотру.
12-03-2013 / 19:57
Фильм очень плохой не смотрите, ужасная американская сказка оскорбляющая русских. Фотографии сфальсифицировали.
20-04-2013 / 02:17
Фильм э-э-э..... да ладно, чего уж там! Полное, полнейшее, абсолютное дерьмо!!! Нестыковки, ляпы можно перечислять бесконечно. Собственно, из них он и состоит. Зачем оскорблять память погибших людей, спекулировать на их смерти. Срубили капусты на названии и все дела. Фу-у-у, противно как-то стало после просмотра...
35% (31) Мальвина оценил(а) в 4 из 10
01-03-2013 / 11:37
Посмотрела фильм 28-го февраля,т.е. в день премьеры С нетерпением ждала этот фильм,в итоге с первых минут разочаровалась. Почти весь фильм, за исключением последних минут 20-ти, очень нудная и растянутая документалистика. Казалось,что смотрю научно-популярную программу образовательного канала. Эмоции, за которыми шла, удалось испытать только в конце фильма, когда студенты попадают в пещеру. Моя оценка фильму - 3. Можно посмотреть дома, на компе (перематывая неинтересные моменты, которых большинство), если заняться будет нечем, но в кино ради него идти не стоит.
20-04-2013 / 15:25
Неплохое кино, особенно понравилась концовка. Можно посмотреть.
71% (7) Секач1977 оценил(а) в 10 из 10
16-03-2013 / 16:24
Вчера 15 марта ходил на последний сеанс Перевала в Питере ( на 00:20). В новым кинотеатре было примерно половина занятых мест в зале.
Ходил я с женой, причём уже третий раз, (жена в первый) ей жутко не понравилось, она порывалась уйти, чуть ли не крыла меня матом, я же как всегда был в полном восторге, хотя конечно в третий раз фильм смотрится не так жутко интересно как в первые два раза.
Жаль что больше на перевал Дятлова не сходить, фильм сняли с проката (а в прокате он был ровно 15 дней).
Теперь буду ждать выхода диска и наслаждаться фильмом в любое время, спасибо создателем ленты за чудесные мгновения...
24% (58) Инна оценил(а) в 8 из 10
01-03-2013 / 07:06
Посмотрела вчера премьеру. Я сама из Ивделя, поэтому было вдвойне инетерсно. Фильм не плохой, было интересно.
19% (89) Hanna оценил(а) в 8 из 10
28-02-2013 / 21:12
Фильм замечательный, американцы молодцы, поездка в Челябинск умиляет. Советую всем смотреть! После фильма еще многое стало понятно.
80% (5) Ешьsel 81
08-03-2013 / 22:39
А все же приятно, что для съемки фильма американцы взяли снарягу у Баска и Нормала. Поддержали, так сказать, российского производителя.
80% (5) андрей
30-07-2013 / 12:46
Судя по положительным отзывам, российская молодежь деградировала до уровня американской, обидно за наших!
80% (5) Курт оценил(а) в 8 из 10
18-07-2013 / 00:34
Не особо вчитывался в рецензии, но примерно 99% считают отстоем. Буду краток-мне фильм понравился. Поэтому, чтобы иметь своё мнение, не слишком погружайтесь в чужие.
80% (5) Ксения оценил(а) в 8 из 10
17-03-2013 / 01:07
Люди! Если вы рассчитывали на нудную документалистику, понятное дело чем вы не довольны. В общем, фильм хороший, тот кто любит американские ужастики - тому прямая дорога. За сюжет, за сделанную версию - зачет. Не каждый сумеет взять так много фактов, разных источников трагедий и все так грамотно соединить, конечно, в этом фильме есть и минусы, такие как некоторые не состыковки, слишком уж наигранные моменты, ах да, и очень уж компьютерные мутанты) но не надо забывать что это все таки фильм, и поэтому это прощается. Так же писали, почему после перемещения девушка с парнем так изменились, да потому что в фильме было ясно сказано, что при экспериментах на корабле люди видоизменялись и теряли разум. Заставило постучать зубами.
80% (5) елена оценил(а) в 2 из 10
10-03-2013 / 20:58
Лучше посмотрите наш 7-ми серийный документальный фильм 1997 г.об этих событиях. Там реальные факты, реальные версии. Вот это действительно интересно!
80% (5) Елена 1973 оценил(а) в 1 из 10
02-07-2013 / 16:17
Большей чуши я в жизни не видела. Сама живу в 4-х часах езды на поезде от Ивделя. Мне кажется, я поняла, что с дятловцами случилось. Никакой мистики - природа, человеческий фактор, животные. Сам фильм - это даже не фэнтези, а бред больного американского мальчика (или девочки). Очень неприятно, что в титрах есть русские имена. Да ребята из группы Дятлова уже сорок раз в гробу перевернулись!
30-04-2013 / 13:04
Я не понимаю людей, которым понравился этот фильм. Очень дешевые и изъезженные режиссерские ходы. Обгадили Русских мягко говоря. Драматичность и осознанность на нуле. Лучше книгу почитать об этом. Как сейчас это делаю я, Алан Бейкер "Перевал Дятлова". Лучше помнить об этих ребятах, там, глубоко в своей душе, чем смотреть и тем более снимать эту порнуху! Мне обидно, если честно, за нас, за наш народ, за нашу историю! Это посягательство американцев! Я говорю этому фильму "нет".
38% (21) Кристина оценил(а) в 4 из 10
02-03-2013 / 22:12
Фильм нормальный. Можно посмотреть. Версия событий интересна, но понятно, что все это бред. Но это же фильм. Но американцы ужасно изобразили нашу страну. О том, чего не знаешь, лучше не снимать.
50% (12) ира оценил(а) в 7 из 10
03-03-2013 / 15:37
Так на "4" фильм, вчера смотрела. Концовку смазали конкретно.
100% (3) Дамир оценил(а) в 6 из 10
18-04-2013 / 23:42
Все таки окончание хорошее. Наши их всех сделали. Стоит посмотреть.
50% (12) Аня Суворова оценил(а) в 10 из 10
06-03-2013 / 11:27
По идеи туристов было 11 чел, йети не существует, вероятно это были звуки которые их гипнотизировали ,а может это подстроили , но на некоторых телах были переломы внешних повреждений не было. Это не реально.
33% (24) Слава.З. оценил(а) в 8 из 10
06-03-2013 / 19:16
Фильм отличный, тем что у него необычная концовка, чего не хватает многим фильмам. Но правда вначале фильма я еле сдержался чтобы не заснуть. И вообще фильм содержащий очень скрытый смысл, тот кто его не понял и пишут что фильм ни о чем!
67% (6) александр оценил(а) в 3 из 10
10-03-2013 / 21:19
Американцы в своем репертуаре. До места, где появились следы на снегу, на троечку потянет (хотя местные в уральской глуши, разговаривающие на английском-"круто"), а дальше-полная ерунда.
Лучше посмотрите наш семисерийный док.фильм 1997 г. об этих событиях. Там реальные факты. Вот это очень интересно!
26% (38) Bag
02-03-2013 / 15:04
Просто жесть! Если бы внимательно смотрели и слушали все что творится и говорится в этом фильме, то меньше было бы глупых комментариев о нелогичности этого фильма. Все логично и понятно.
21-04-2013 / 03:01
Только что посмотрела фильм. Полный бред. Сначала высказывается версия про следы и Ети, затем про сводящий с ума шум от наркоты, далее находится бункер, после этого появляются зомби, затем приплетается филадельфийский эксперимент, ну а в конце все это приправлено КГБ. Не хватает только контроллера, кровососа и выжигателя мозгов. Сходит лавина, исчезает девушка из группы, никто даже вида не делает, что ищет ее. Все сразу решили, что она погибла. В палатках на снегу оказывается можно спать голыми. Американцам виднее. Все в России говорят исключительно на английском, что не может не радовать. В общем, фуфло фуфлянское!
57% (7) Лика
10-03-2013 / 21:26
Фильм скучный, снят ужасно, как домашнее видео, постоянное дерганье, что голова разболелась, вообщем с трудом досмотрела до конца!!!
10-03-2013 / 18:42
Фильм тянет на 1, ну, максимум на 2 из 10-бальной шкалы...Напихали кучу версий: и НЛО, и йети, и военные, и манси, и ещё много чего... И все такие англоговорящие в глубинке! Бармен (ладно, предположим, что мог знать какие-то фразы...но он практически свободно с ними объяснялся, не переспрашивал ничего)... Далее этот Сергей-водила... Вообще мужик сельский, а шпарил только так... Ну, и бабка...Типа как бы училка бывшая... В общем, не теряйте время, люди, и не тратьте денежки!
75% (4) Григорий оценил(а) в 5 из 10
31-03-2013 / 01:53
Посмотреть можно 50\50. Кино на любителя.
19-03-2013 / 21:50
Да, умеют Америкосы исковеркать все что можно. Фигня полнейшая, РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНЕЙШЕЕ!А так ждали-ждали, надеялись, ведь история действительно заслуживает Внимания и Уважения, Светлая Память Участникам экспедиции! А на фильм сто раз подумайте идти или нет.
75% (4) Лика оценил(а) в 2 из 10
17-05-2013 / 21:55
Вчера посмотрела этот фильм. Полный бред и бездарное использование реальных событий и названия фильма.
22% (45) Инна оценил(а) в 8 из 10
01-03-2013 / 07:15
Мне фильм понравился, а так как я из Ивделя вдвойне было инетерсно. Советую.
01-02-2014 / 16:58
Люди, если хотите узнать все о перевале Дятлова не ленитесь и прочитайте книгу, а это дерьмо даже смотреть не пытайтесь!
--- (2) Сергей
27-03-2013 / 09:56
Интересно было бы если показывали две сюжетные линии, одна про события в 50-х, другая в наше время. Две группы в одних и тех же местах но в разное время, как развиваются события тогда и сейчас.
А так, не понял про Юдина (почему-то в дурке, и фамилия единственного живого участника группы почему-то другая?
Так же позабавила фотография замершего "Дятлова", если про ту группу в фильме только фото почему подменили оригинальную фотографию мертвого Дятлова.
Да и помните какой был первый трейлер и афиша фильма - мужик суровый бородатый перед обрывом, какие-то призраки из под снега выныривают, светящиеся шары на афише и девка голая сидит на них смотрит, ждал фильм именно про события тех лет.
Но в целом, посмотрев фильм - не остался разочарован как многие, думал что могло быть снято и хуже.
50% (8) валерия
20-04-2013 / 13:39
Мне очень понравился фильм и кажеться, что снятое и в правду реальность.
--- (2) Gregory
14-05-2013 / 22:31
Фильм не однозначно американский, продьюсеры и много еще кого - русские. Про самогон в баре и английский в российской глубинке колоритно и смешно, но это лишь маленький эпизод. Фильм Соловей-разбойник гораздо тупее и омерзительнее по отношению к нам, хоть и нашими доморощенными ребятами сделан. Один раз можно посмотреть, ужастик с мутантами, много всего "наворочено." Я не почувствовал какой-то антипатии по отношению к русскому народу, это ж не Рэмбо-3, посвященный доблестному народу Афганистана) Без русских участников создания фильма в Америке никто бы и пальцем не двинул снимать этот фильм, им наша культура далеко по барабану.
--- (2) Михаил оценил(а) в 6 из 10
30-06-2013 / 21:39
Сегодня только посмотрел этот фильм...двойственное ощущение после этого фильма...с одной стороны хорошее, а с другой не очень...
Пожалуй начну, по сравнению с фильмом "Запретная зона", он весьма неплох,он интересен, задумка хорошая, фильм снят в стиле "Паранормальное явление" т.е бегает чувак с камерой и все снимает ,что делает его хорошим, что еще нравится там нет пошлостей, как в обычных американских ужастиках.
Далее, игра актеров не сильно впечатлила, русских показали снова по всем американским стереотипам, что-то вроде водка, Иван и т.д, хорошо хоть не было балалайки, приплели эксперименты советского правительства с телепортацией, зачем это? Когда я увидел этих монстров, у меня было два возгласа "Что это такое?" и Твою ...". Зачем они там???
Но в целом задумка неплохая, как я и сказал еще в самом начале, но можно было идти не в сторону экспериментов, а в сторону, где связанно с шаманами,ведь есть такая версия, что группа дятловцев погибла из-за местного народа манси...в принципе все ,и еще раз повторюсь.Что фильм у меня оставил двойственное ощущение, как от обычного среднего американского ужастика, вроде и хорошо, но и есть много оплошностей.
03-01-2014 / 23:21
Я бы не сказал,что фильм мне совсем не понравился, но были некоторые чудные моменты, как например когда в Челябинскую область американцы приехали, а там так бонально псих из больницы показывает табличку "уходите" или когда в горах двое ночью в палатке раздетые... Про сюжет говорить ничего не буду... Понравились кадры из России...романтика...
Ждал от фильма конкретного рассказа про Группу Дятлова ( типа что там с ними произошло, чтобы это было показано).
--- (2) Георгий оценил(а) в 6 из 10
01-05-2013 / 16:36
За день до просмотра изучил материалы дела гибели 9 туристов (группа Дятлова).
Смотрел фото, выписки из дела, эпизоды следствия, версии.
Затем просмотрел фильм.
Впечатление от просмотра неплохие.
Слегка затягивали момент, резкий переход от документального жанра, и графика супер резвых мутантов немного добавили дегтя.
Сама идея версии с порталом смазана, хотя и любопытна.
Конечно, в руках Спилберга эта история загремела бы не хуже тривиального Титаника.
И там, и там много загадок, хотя обе истории не предел загадки и трагизма.
Посмотреть стоит раз, да и то, тем, кто заранее изучил сведения о реальной истории.
Просто от скуки и вне темы - лучше пойти на "О чем молчат девушки" - чтобы осознать, что "Перевал..." не так уж и плох!
--- (2) Б.Д. оценил(а) в 4 из 10
01-02-2014 / 13:27
Идея снять художественный фильм на это тему очень интересная и своевременная, начало очень неплохое, но потом... Куча ляпов, версия - полный бред, к сюжету приплели все, что можно и нельзя...Я ждал от фильма либо показа нормальной, существующий версии, либо новой любопытной версии (ведь такой полет для фантазии), но ни того ни другого я не увидел. В целом, за исключением некоторых моментов фильм смотрится дешево, непродуманно и глуповато.
--- (2) Виталий оценил(а) в 1 из 10
11-03-2014 / 15:48
Фильм полная ерунда... просто высасали из пальца какой то бред
60% (5) Vi оценил(а) в 1 из 10
30-06-2013 / 00:34
Дерьмо, и писать ничего не хочется. Американцы как -будто всё придумали своё.
60% (5) Руслан оценил(а) в 1 из 10
12-03-2013 / 20:35
Муть полнейшая. Когда шел ожидал чего захватывающего, интересного. Куча ляпов. В последствии было жалко времени потраченное на просмотр этого фильма.
36% (14) Аньчо оценил(а) в 4 из 10
07-03-2013 / 15:41
За день до премьеры прочитала историю о самой трагедии "дятловцев",т.к. увидела трейлер по тв. После прочтения загорелась этим фильмом!!!Для остроты ощущений с друзьями купили билет в день премьеры на самый последний поздний сеанс. Начало да,интересное вроде как..съемки,фото,факты...фотофакты и т.д..Вот честно скажу. Фильм меня держал до последних секунд лишь по той причине,что я все таки ждала цепкого момента в фильме. Грубо говоря в голове все вертелась фраза: " НУ!..НУ ДАВАЙ ЖЕ! НАПУГАЙ МЕНЯ!..НУ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАЦЕПИ МЕНЯ..."Немного было просветление в этом "ужастике",когда мальчик и девочка зашли в бункер и начался режим ночной съемки. ( подобный прием всегда захватывает,согласитесь) И тут..О, БОГИ!!! Я совсем забыла про перевал и вспомнила фильм "СПУСК"!!! побоялась немного...и забыли.. А потом полная ахинея на тему телепортации..какая нахрен телепортация, если в СССР в то время мало кто знал о существовании телевизора?...
Лучше б связали тему с версией НЛО..было бы реалистичней на самом деле. Тк многие верят в существование НЛО..
Моя оценка 4 из 10.. Все таки секунду было жутковато.
44% (9) Drumn оценил(а) в 8 из 10
23-04-2013 / 11:44
Для тех кто не поверил:
Чего вы ожидали???
Того, что мы увидим Дятлова и его группу живыми и нам покажут что с ними произошло!? Но тогда точно все плевались бы и кричали с пеной у рта - не трогать усопших.
Для дотошных:
Если искать нестыковки с лупой, то их можно найти в абсолютно любом фильме. Хотите достоверности лопатьте архивы, едьте на Урал и совершите поход к перевалу. Может и дверь найдете.
Для тех кто не одобряет:
Слава Богу, что у таких вот нет полномочий и власти. Иначе из-за своей вкусовщины стали бы решать за всех и не одобрять, что не нравится лично вам.
Этот фильм не для любителей спецэффектов.
Он также не для тех, кто хочет получить 100% точный ответ.
Это не экшн с первых минут.
Фильм для любителей жанра.
Мне фильм понравился.
50% (6) Юля
28-03-2013 / 10:49
Отвратительный фильм, не понятно для кого снят. Если Америка снимала его для своей аудитории то ладно, но если они думали что нам понравиться, то это оскорбление. Такого бреда я давно не видела, даже дома, когда заняться совсем нечем, я бы телевизор выключила, если бы этот фильм шел.
10-03-2013 / 14:33
Впервые эту историю услышала в передаче битва экстрессенсов - никто не мог логично объяснить, что произошло, но смотреть было жутко интересно. Америкосы завлекли тайной, но летающие мутанты в графике - просто смешно, разочаровали.
50% (6) Лена оценил(а) в 3 из 10
12-03-2013 / 00:25
Фильм -дурацкий бред! Так много говорили, так хотела посмотреть.... Лучше бы не смотрела! Мне уже далеко за 40. эта тайна гибели ребят мной много прочитана и знаема, ждала от фильма именно хотя бы акцентов на документальные доказательства , но ничего не смогла ни сопоставить, ни предпожить.... радует одно - посмотрела ни за деньги ... а то бы плевалась долго! Наш фильм Тайна горы мертвецов намного лучше и в кино ходить не надо! Вообщем американцы как всегда - лучше Титаник снимайте, а с Россией у вас как с аннойкарениной - все не в тему!
50% (6) Виталий оценил(а) в 1 из 10
27-04-2013 / 21:42
Ужасный фильм, чушь несусветная.
По идиотски то что все русские типа говорят по английски.
50% (6) Сашка оценил(а) в 1 из 10
15-04-2013 / 23:45
Просто смешно смотреть фильм о событиях происходивших в СССР снятый американцами,сейчас действительно много людей принципиально не смотрят НАШ кинематограф, хотя есть и ещё раз есть в нём отличные фильмы, в которых есть кусочек всех нас славян, которые поймут только славяне. Смешно перековеркали все события, происходившие на самом деле, просто опять же накидали в урну мусора и зомби и мутантами ,как в ещё одном ИХ шедевре о нас (ахахахах КАК?) "Запретная зона"Фильм в общем бред сивой кобылы, может современному уже скажем Российскому, Украинскому, Белорусскому, Казахстанскому, возможно ЭТО и понравится! Приятного просмотра!
29% (17) человек без им. оценил(а) в 7 из 10
05-03-2013 / 10:02
Если отбросить все поцреотические сопли в сторону и не выискивать на протяжении всего просмотра мелкие недочеты, ( это, черт возьми,- художественное кино), то фильм, вполне, может не только развлечь, но и заставить задуматься.
23% (26) алекс оценил(а) в 7 из 10
06-03-2013 / 20:47
Классный американский фильм, снятый совместно с Россией!!! Советую смотреть всем!!!!
67% (3) Дятлов оценил(а) в 9 из 10
31-08-2013 / 12:06
Посмотрел фильм очень понравился, сняли американцы им уже респект что сняли, сколько лет прошло я что до этого фильмы про Дятлова не видел, многие тут пишут отвратительный фильм, да половина из вас в основном смотрят пошлые тупые фильмы и пишут тут отзывы, полконники, фанаты туристы в основном не бедные люди, вот что мешало вам собраться деньгами и снять отличный по вашим представлениям кино за 60 лет только и обсуждаете на форумах порете ересь, однозначно фильм хороший, стоит чтобы посмотреть еще раз, песня и фото группы туристов в титрах выше всяких похвал, лучше не смотрите такое кино, вам противопоказано, любители российского бестолкового кинематографа.
67% (3) -SkyDen- оценил(а) в 7 из 10
26-04-2013 / 16:17
Если как фильм, то можно поставить 7 , а если как документалка и правдивость то 3. Вот такое моё мнение.
67% (3) z оценил(а) в 6 из 10
22-04-2013 / 09:54
Это творение надо воспринимать как художественно-фантастический фильм, не имеющий отношения к действительности. Взяли за основу события произошедшие в 1959 году + нафантазировали и сняли фильм. Как художественный фильм вполне неплохо. Но, с другой стороны: произошла трагедия, погибли люди, а эти уродцы выпустили потеху для народа. Именно потеху, т.к. любой фильм, помимо морали в него закладываемой, создаётся с целью развлечения народных масс. В общем, не одобряю я создание такого фильма - вообще в целом.
24-06-2013 / 15:26
Этот фильм полный отстой, неправдоподобно вообще, монстры как в игре какой- то, причем детской,
Фильм дерьмо!!
22-04-2013 / 10:02
Очень хороший и интересный фильм. Собрали все легенды в одну. Молодцы, очень удачно. Смотреть обязательно.
25% (20) Елена Екат-рг. оценил(а) в 7 из 10
09-03-2013 / 00:24
Были вчера.Да многое читала об этой истории.и очень хотелось посмотреть. и посмотрела. искренний прикольный фильм. необычный.их не скучно было. удивил(а меня вообще трудно удивить).***ндо быть радостными от новой..даже нелепой версии. Потому что правды мало кто знает.***Если вы легкий с юмором человек, не жадный(а то тут люди все о испоченных деньгах с фильма мыло мылят)..и любознательный - сходите.Странный фильм. Расслабтесь и не ждите ЧЁ ВЫ ТАМ ХОТИТЕ ОТ ФИЛЬМА. просто смотрите...фантазии и работу других людей. кто сделал СИЁ.***люди_особо молодежь некоторая ели попкорн в зале, матерились, ходили туда сюда. смеялись...да и я смеялась..мне всё это 5D напомнило. и в зале - движуха и на основном экране.Я не курю траву и не принимаю наркотики, но если люди этим увлекаются - то я думаю их совсем торкнет.Я была сутки в состоянии нереальности после фильма.Ничё..мне понравилось!
38% (8) светлана оценил(а) в 4 из 10
29-04-2013 / 17:14
Фильм классный, а тот кто не понял так и пишет что фильм муть. Не слушайте никого Сами смотрите!!! И попытайтесь вникнуть в смысл этой драммы.
--- (1) Раис
01-11-2013 / 19:44
Живу сам на Урале, среди гор. Рыбак и охотник. Внимательно изучал историю группы Дятлова . Чтобы снимать фильм о таких вещах, надо хотя бы знать Урал! Обезьяны тут не водятся!!!! Точно! Кругом военные части, зоны и артели. Группа увидела что-то, что нельзя был видеть. Скорее всего испытание военных прибамбасов. А эти Янки уроды , из нас делают дебилов, и впаривают нам что хотят, а мы рады. Умирала группа действительно страшно. Одни замерзли, других замучили. Множество переломов и ссадин. Что в этом прикольного то не пойму! Мы сами скоро как янки станем. Янки по сути не видели настоящего горя! Пережить бы им оккупации на свою страну. Пройти репрессии и голод! Было бы другое мировоззрение к жизни и смерти!
--- (1) Юлия
25-12-2013 / 00:47
Я что- то не поняла, говорят что снимают фильм на Урале, но... я в шоке была когда увидела что на 13 минуте фильма показывают город Кировск Мурманской области (Кольский полуостров) Хибинский хребет, от нас до Урала километров 3000. У нас нет перевала Дятлова. А то что показывают типа псих больница, так это на самом деле школа. А бара у нас такого нет и не было (так в реальности какое-то ИП по изготовлению мебели) , это разбитая лет 10-15 назад фабрика, А самогон у нас год будешь искать, так и не найдешь. Хотя... вот что пишут про Кольский полуостров...

Ужас на Кольском полуострове.
На одном из перевалов Кольского полуострова вблизи Сеид-озера не так давно погибли четверо туристов. Опытные, спортивные ребята лежали цепочкой, вытянувшейся от перевала до ближайшего жилья. Последний пробежал семь километров и упал в двух сотнях метров от ближайшего дома, где надеялся найти спасение. Признаков насилия на телах не обнаружено, но на всех лицах застыла гримаса ужаса. А вокруг, по словам перепуганных местных жителей, отпечатались следы, не похожие на звериные, но слишком большие для человека...
Случившаяся трагедия как две капли воды напоминает еще одну, произошедшую около 30 лет назад в тех же северных широтах, но отдаленных от Кольского полуострова на тысячи километров. На Северном Урале, в верховьях реки Печоры, исчезла группа свердловских туристов. Спасатели, срочно выехавшие в район, где должен был проходить маршрут свердловчан, нашли их только через несколько дней. На перевале горы Отортен стояли две палатки, их задние стенки были изрезаны ножами, а вниз по склону горы на снегу лежали полураздетые туристы. Следов насилия на их телах обнаружено не было. Но так же, как и на Кольском полуострове, на лицах погибших застыл ужас.

Загадочные смерти
Есть еще одна деталь, которая объединяет два этих страшных происшествия. Вблизи горы Отортен находится священное для народов манси урочище Ман-Папуньер. Шесть огромных, в несколько десятков метров высотой, каменных столбов поднимаются здесь над отрогами Урала. По преданию, сохранившемуся среди северных народов, шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за "каменный пояс» Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.

Открытия тайной экспедиции
Сеид-озеро на Кольском полуострове и до сих пор вызывает благоговейный трепет у местного населения. На его южном берегу находили свое последнее пристанище местные шаманы. И это тоже отмечено необыкновенными памятниками, но не природы, как хребет Ман-Папуньер, а человека. В 1920–1921 годах в этом районе побывала географическая экспедиция. Экспедиция была необычная. Ее организовало... ОГПУ. Руководитель экспедиции Александр Барченко, заведующий лабораторией нейроэнергетики Всесоюзного института экспериментальной медицины, тоже слыл человеком необычным. Круг его профессиональных интересов был очень велик: создание приборов для радиошпионажа, изучение необычайных или, как сейчас говорят, экстрасенсорных способностей человека, выяснение природы НЛО, поиск снежного человека и многое другое. На Кольский полуостров экспедицию привел приказ руководства ОГПУ: заняться изучением распространенного здесь необычайного заболевания – "эмерек», или "мереченье».

Трудно отыскать что-нибудь похожее на эту "чертовщину», приводящую в недоумение и современных психологов, которые склонны сравнивать состояние "мереченья» с состоянием зомби. Местные жители часто объясняли эту болезнь кознями когда-то жившего на территории Кольского полуострова таинственного племени колдунов-карликов, гневавшихся на людей, тревоживших покой их могил. Вот что записал в своем дневнике участник экспедиции астрофизик Кондиайн: "В одном из ущелий мы увидели загадочные вещи. Рядом со снегом, там и сям пятнами лежавшим по склонам ущелья, виднелась желтовато-белая колонна вроде гигантской свечи, рядом с ней кубический камень. На другой стороне горы с севера виднеется гигантская пещера на высоте сажен 200 и рядом нечто вроде склепа замурованного». Но больше всего поразило ученых изменение психического состояния людей, оказавшихся вблизи древних сооружений. Их вид почему-то приводил членов экспедиции в состояние безотчетного ужаса.

Неподалеку от урочища экспедиция обнаружила несколько небольших сопок, похожих на сложенные руками людей пирамиды. У их подножия ученые испытывали слабость, головокружение или безотчетное чувство страха. "Даже естественный вес человека, – по словам Кондиайна, – здесь увеличивался либо уменьшался». И еще одно неожиданное открытие сделала экспедиция. Она обнаружила узкий лаз, уходящий в глубь скалы. Исследовать его не удалось. Смельчак, попытавшийся проникнуть в него, испытал... непреодолимый, почти осязаемый ужас. Ему казалось, что с него живьем медленно сдирают кожу. В 1997 году в этих местах побывала еще одна экспедиция, руководимая доктором филологических наук Валерием Деминым. Таинственного, внушающего страх лаза она, правда, не нашла. Зато обнаружила несколько древних сооружений, в том числе каменную "обсерваторию» на горе Бингурт, этрусский якорь и колодец под горой Куамдепахк.

Жители подземелья
У лопарей, живущих на Кольском полуострове, и у их соседей саами бытуют легенды о карликах, поселившихся когда-то под землей. Лопари называют их "сайвок». Лапландцы – народ кочевой. Раскинув свое легкое жилище на удобном месте, они иногда могли слышать, как из-под земли до них доносились неясные голоса и звяканье железа. Это служило сигналом: немедленно переносить юрту на новое место – она закрывала вход в подземное жилище сайвок. С карликами – подземными жителями, боявшимися дневного света, но могучими волшебниками, лопари опасались ссориться.

Легенды о маленьких подземных жителях, умеющих обрабатывать железо и обладающих сверхъестественными способностями, сохранились у всех народов, населяющих Север России. Так, коми, живущие на Печорской низменности, знают о существовании маленьких человечков, творящих чудеса и предсказывающих будущее. Они пришли с севера. Сначала человечки не умели говорить на языке коми, потом постепенно выучились. Они же научили людей ковать железо. Колдовство их обладало страшной силой. По их приказанию меркли Солнце и Луна.
На побережье Ледовитого океана эстафету легенд коми о карликах принимают ненцы. "Давным-давно, когда наших людей здесь не было, тут жили "сииртя» – маленького роста люди. Когда людей много стало, они насквозь в землю ушли». Так рассказывают о сииртя – странном, мифическом народе, некогда якобы населявшем пространство от Канина Носа до Енисея.

У русских землепроходцев, появившихся на Урале позднее, тоже есть предания и сказы о живущих в горах людях небольшого роста, красивых, с необычайно приятными голосами. Так же, как сайвок на Кольском полуострове, они не любят бывать на дневном свету, но некоторые люди слышат исходящий из-под земли звон. И звон этот неслучаен. "Чудь белоглазая» – под таким именем фигурируют карлики в уральских сказах – занималась под землей добычей золота, серебра, меди. Когда на Урал пришли русские, по совету вещих, знающих будущее шаманов чудь белоглазая, жившая на западных склонах Урала, прокопала длинные подземные ходы и скрылась в недрах гор со всеми своими сокровищами.
В этих предгорьях Урала, где исчезла чудь, находится еще одно место – пещера Сумган, с которой связано "ощущение ужаса», как и в случае с лазом, найденным экспедицией ОГПУ на Кольском полуострове.
Спелеологи, не один раз штурмовавшие эту пещеру и доходившие до ее второго дна, вспоминают чувство непонятного, ничем не обоснованного страха, охватывающего их в одном из ходов пещеры. И по сей день узкий лаз, в который переходит этот ход, никем не пройден.
Встречаются следы таинственных подземных жителей и в далекой Якутии, в бассейне реки Вилюй, в месте, носящем многозначительное название Долина смерти. Редкие исследователи, добравшиеся до этого загадочного места, рассказывают об удивительных металлических колоколах, прикрывающих проходы, уводящие в неизведанные недра. Михаилу Корецкому из Владивостока повезло – он побывал в Долине смерти три раза. Попадал он туда не от хорошей жизни – в этом месте большинство людей могли мыть золото, не опасаясь получить пулю в затылок. "Я видел, – рассказывает Корецкий, – семь "котлов». Размер их от шести до девяти метров в диаметре. Изготовлены они из непонятного металла, который не берет даже отточенное зубило. Сверху металл покрыт слоем неизвестного материала, похожего на наждак, который нельзя ни сколоть, ни поцарапать».
Якуты рассказывают, что раньше из-под куполов можно было попасть в расположенные глубоко под землей комнаты, где лежат промерзшие насквозь худые одноглазые люди в железных одеждах.

Каменья там, скалы и гранит
От ушедших под землю таинственных жителей остались не только легенды. Научные записи экспедиций открывателя "русской Гипербореи» на Кольском полуострове Александра Барченко были впоследствии засекречены ВЧК, а потом бесследно исчезли. Но, к счастью, сохранился его роман "Доктор Черный», в котором он зашифровал некоторые результаты своих экспедиций по русскому Северу.
"Далеко на том берегу вспыхнул огонь. Окунулся, исчез, замигал снова, и было похоже, будто в глубине озера, блеснув чешуей, поползла змейка...
– Что это за огонь мигает, Илья? Где это? Это рыбаки?
Старик повернулся к озеру, долго смотрел, даже рукой прикрылся, хотя давно погасла заря, пожевал неодобрительно губами.
– ...Там рыбаков не бывает. Каменья там, скалы, гранит. Глухое место... Это в Печорах... К самой воде подходят, а потом на большие тыщи верст под землей эти пещеры самые идут, в Финляндию. Прямо, можно сказать, темное место... Тут в старое время чудь жила, а потом чухны этой стороной завладели...
Вот она, стало быть, и ушла под землю... Ну, а как стало быть перед бедой, перед несчастьем каким, сейчас она вылезает».
Еще в XVI веке географы Европы были убеждены в существовании в Северном Ледовитом океане архипелага крупных островов или даже материка Арктида, населенного карликами. Они упоминаются в очень схожих легендах практически у всех северных народов. Карлики создали странную, не похожую на нашу цивилизацию. Они обладали ярко выраженными экстрасенсорными, как сейчас принято говорить, способностями. Отголоски легенд о справедливой стране систематизированы историком античности Плинием в описании страны гипербореев. "Целых шесть месяцев у них продолжается день и столько же ночь. В этой стране приятный и благодатный климат. Их жилища расположены в лесах и рощах, где они поклоняются богам... Они не знают ни вражды, ни болезней. Они никогда не умирают. На ночь они прячутся в пещерах».

Потом произошел один из многих земных катаклизмов, в результате которого ушел под воду арктический материк, а обогревающее его теплое течение Гольфстрим изменило свое направление. Уцелевшие жители Арктиды покинули замерзающие и быстро покрывающиеся льдом острова и расселились по северу Европы и Азии. Восстановить свою цивилизацию они не смогли, сражаться с местными жителями не хотели и постепенно ушли с поверхности земли в подземные катакомбы и пещеры, в привычную для них среду обитания. Ведь у себя на родине они проводили в них по полгода. Для защиты от энергичных и жадных до драгоценных металлов, особенно до золота, народов севера Европы они поставили на входах в свои подземные убежища психологические барьеры, внушающие людям сверхъестественный ужас, отгоняющий их от священных для карликов мест, а иногда даже приводящий любопытствующих к гибели.

Возможность существования на севере Земли суши подтверждается не только легендами, но и мнением некоторых крупных ученых. Например, известный российский полярный исследователь Я. Гаккель еще в 1965 году писал: "...В результате исследований Центральной Арктики, которыми ее природа освещается совсем по-новому, встает вопрос о былом существовании древней суши – Арктиды – в Северном Ледовитом океане». По мнению ученого, основанному на детальном изучении рельефа дна Северного Ледовитого океана, еще сравнительно недавно, около 5 тысяч лет назад, облик Арктики был совершенно другим. Вершины подводных хребтов Менделеева, Ломоносова поднимались над поверхностью воды, острова Шпицберген, Франца-Иосифа, Новосибирские острова были значительно обширнее, и в акватории Северного Ледовитого океана существовала еще одна часть света – Арктида, состоящая из отдельных архипелагов и крупных островов.
5000 лет... Срок вроде бы слишком маленький для того, чтобы в течение него исчезла целая цивилизация. Но это только кажется нам, людям, которым довелось жить в период относительной стабильности, неизменности очертаний суши и границ океанов.
--- (1) Павел оценил(а) в 8 из 10
11-06-2013 / 18:59
В целом фильм понравился! Но похоже над смыслом концовки фильма можно гадать столько же, как и о гибели самой группы?!
В фильме вроде парень с девушкой обсуждают, что телепорт возможно отправляет в место о котором думает человек. Поскольку они думали об инциденте - то телепорт отправил их на 60 лет назад, но поскольку как и при путешествии в космос (парадоксы теории относительности) неизвестно были ли это для перемещающихся 60 лет или 600 лет (идея схожая с фильмом Куб 2: Гиперку́б, только Телепорт своего рода четырёхмерный гиперкуб), возможно также что телепорт при переносе как в фильме Муха совмещал ДНК всех тех кто через него проходил - вот и получались на выходе какие-то мутики-ГОРЛУМЫ.
Кстати надо было добавить в сюжет Горлума и кольцо всевластья ;)) Хорошо хоть РЕЖИССЕР сделал двух мутиков разного пола и они могли любить друг друга не по детски, а горлуму приходилось обходиться кольц..
НО ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ:
1й вопрос - поскольку мутиков нашли у выхода, это они ли запугали до смерти группу Дятлова или нет? или Дятловцев ликвидировали вояки, а мутиков за компанию?
2й вопрос - мутики ожили и перебили вояк, ведь вояки пошли за доктором - и когда доктор открыл дверь, то его ждал сюрпрайз!
но тогда мутики могли снова переместиться в будущее и поскольку паренек очень любил свою камеру, то он даже как мутик её захватил в будущее и оставил лежать - поэтому батарейка и не сдохла, т.е. она не лежала 60 лет в бункере как многие поняли.
3й вопрос - если мутики имели доступ к телепорту, то они могли многократно шастать в пространственно-временном континууме еще более мутируя и перемещаться в любое место, тогда бы замурованная дверь бункера уже не имела значения, и время связанных с ними событий (скажем мутировавший мозг остальные события как неважные стер - если бы они все помнили - они могли бы вернуться в прошлое и помочь убить Гитлера, Сталина, Джона Коннора и т.д. и т.п.). Может они хотели предупредить себя же, но как мутики уже не могли сделать это по человечески!
А то что они были точкой входа и собой замкнули петлю - это понятно!
З.Ы.:В целом интересная идея, что мы привыкли к чистым телепортам, а он может быть и грязным..
--- (1) Илья оценил(а) в 7 из 10
10-06-2013 / 19:06
Фильм в принципе понравился, понятно что много ляпов, но концовку залихватски завернули!
Мне только непонятно несколько моментов:
- Откуда взялись 2 мужика, которые стреляли в америкосов?;
- Каким образом парень с девушкой в настоящем нападали сами на себя в бункере в виде зомбяков(они стали телепортирующимися зомбяками после прохода через портал в прошлое, это я понял, многие тут видимо нет, это что петля времени такая? Получается если бы америкосы не пришли, не было бы 2х зомбяков в бункере...
- И самое главное: каким образом хакеры выложили все это видео в сеть, если камера осталась в бункере, да еще и в прошлом? (там было упоминание об хакерах которые выложили видео)...
короче больше вопросов, чем ответов...
--- (1) Редкая птица оценил(а) в 5 из 10
13-05-2013 / 15:43
Позабавило, что исключительно все в захолустье знают английский язык на свободном уровне. И первая половина фильма понравилась больше, чем вторая (была еще какая-то интрига).
19-08-2018 / 12:14
Если Вы ожидали, что американо-русское кино про группу Дятлова, это не то кино, группа упоминается вскользь. Фильм снят в нынче модном псевдодокументальном стиле. Но в глаза бросается множество стереотипов : русская водка, зима, КГБ. Особенно порадовала бабушка, которая говорит на чистом английском, или солдаты из 50-х годов, которые ничуть не удивились двум американцам из бункера и приняли их за группу Дятлова. Вся конспирологическая версия сходится к тому, что это все КГБ. Визуальный ряд в бункере, тоже оставляет желать лучшего. Видимо бюджет маленький. ЛУчший фильм про потерю во времени и пространстве это первые "Искатели могил", а остальное лишь слабая пародия.
--- (1) Екатерина оценил(а) в 3 из 10
15-02-2024 / 00:02
Это капец. Но Россия-то! Тоже ведь Россия снимала этот фильм! Вместе с американцами. Ладно еще те – могут горячку напороть, но нам-то должно быть стыдно. Начало-то нормальное, середина уже начала́ возмущать, а конец возмутил так, как ни в одном фильме еще не возмущал. Вот так нагородили! Понимаю, фантазия у режиссера богатая, но не до такой же степени фантазировать.
--- (1) Lily оценил(а) в 3 из 10
17-11-2013 / 20:32
Всегда была заинтересована, почему же все таки погибли Дятлов и другие. Но не стремилась и не ждала релиза фильма. Случайно наткнулась и решила посмотреть. Начало скучное, более менее середина до того момента, когда на заднем фоне начали мелькать какие-то неопознанные объекты. Ждала чего нибудь по интереснее. Думала что может хоть как то хоть немного разгадали эту "тайну", но тут как всегда в ужастиках. Лаборатория, радиация, етти и прочее. Ну, правда надеялась на большее. Даже до конца не досмотрела. Выключила, когда они попали в какую то лабораторию..
Что на счет "Запретной зоны" раз уж на то пошло. Сюжет ЗЗ намного интереснее чем ТПД.
31-01-2014 / 15:55
Я тоже расследываю перевал Дятлова. Моё мнение, что их осветил луч и они сошли с ума, и вырывали друг другу что могли.
04-03-2013 / 14:44
А Вы заметили, что в конце после того, как эти двое телепортировались, они лежали на снегу и при этом у обоих не было правой ступни.
Такое ощущение складывается, что после телепортации они были еще живыми.
Черт ногу сломит.
Такие фильмы надо показывать продолжительностью уж никак не 1 час 2 минут !
25-05-2013 / 13:20
Если честно, то мне фильм не понравился, американцы такой бред придумали в конце. Ничего захватывающего в этом сюжете нет.
40% (5) Вадим оценил(а) в 7 из 10
22-04-2013 / 15:38
Я под впечетлением, добротная фантастика. Оказывается псевдо-киноманов много и флаг каждому.
40% (5) Yulya оценил(а) в 3 из 10
30-03-2013 / 22:28
Название взято с целью заинтересовать и заинтриговать зрителя. Из тайны сделали низкопробный фильм ужасов. Ужас в том, что этот бред приложено к реальной трагедии.
40% (5) Критик оценил(а) в 2 из 10
30-03-2013 / 22:38
Более бредового фильма не видела. Ничего интересного кроме самого названия. Хотелось бы увидеть стоящее кино стоящее за этим названием. Неужели никто не разгадает эту мистерию?
33% (6) Анфиса оценил(а) в 1 из 10
25-03-2013 / 11:22
Ужасный фильм! Не советую его смотреть. Муть полная! В принципе американцы и способны только пихать своих зомбаков! Мне жаль, что у них очень скудный и бедный духовный мир! Мне интересно, режиссёру не жалко было денег давать на эту хрень?! Американцы,снимайте дальше свои бессмысленные фильмы, только не трогайте историю Российского государства! У вас всё ровно ничего хорошего не получится!!!!
19-03-2013 / 10:11
Я, к сожалению или к радости, так и не посмотрела фильм в кинотеатре, но читая отзывы, думаю много не потеряла. Жаль, что наша отечественная кинорежессура не может производить путные отечественные фильмы, даже хотя бы исходя из этих имеющихся версий о ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА.
--- (2) pole
30-03-2013 / 22:56
den,внутри бункера одновременно 2012 и 1959 год! Там и военные "орудуют" и герои фильма ходят и рассматривают все и вся и убегают от монстров. И время не может существовать в ограниченном пространстве.
--- (2) Олег оценил(а) в 8 из 10
15-10-2017 / 21:51
Читаю отзывы о фильме на нескольких сайтах, специально, чтобы разобраться получше - и прихожу в ужас от отзывов!
Товарищи, фильм не про группу Дятлова, а про тайну перевала.
К чему отзывы из разряда "испоганили " историю?
Это художественный фильм.
С очень интересной и необычной развязкой. Да, не все складывается до конца, но у фильма есть конкретная задумка. Просто нужно подумать, но к сожалению большинству комментаторов было не до этого.
Отзыв. Пишу после 4 го просмотра.
--- (2) Вероника оценил(а) в 10 из 10
11-02-2015 / 22:56
Почему Холли сказала, что у Зины Колмогоровой отсутствует язык и глаза, когда все это было у Людмилы Дубининой, а в прочем фильм понравился.
--- (2) руслан оценил(а) в 1 из 10
26-05-2013 / 17:33
Фильм отвратительный, неинтересный, американцы сняли очередную лажу. Из 10 баллов 2 балла.
23-04-2013 / 10:42
Не ищите в нем разгадки тайны экспедиции Дятлова. Ее там нет и не должно было быть. Это фильм просто добавил себе популярности за счет популярного названия и взял немного фактов из оригинальной истории. Сам по себе фильм смотрится и достаточно интересен. Да, это пиндоский фильм со своим сюжетом и свой версией событий, но кому не нравится - смотрите документальные фильмы. Лично мне фильм понравился, не смотря на определенные не стыковки.
Ну а сцены в российском баре в глубинки умиляют. Во-первых, фраза бармена "Конечно" на вопрос "Do you speak English?" и общение водителя Зила на английском, так все и поверили в Челябинской области все сплошь и рядом говорят на английском, там и на русском -то плохо говорят.
Во-вторых, в нормально русском баре, 3-м американским парням с большим удовольствием вломили бы люлей.
А больше всего в фильме мне запомнился толстый мальчик, который танцевал на снегу...
33% (3) Геннадий оценил(а) в 4 из 10
20-03-2013 / 19:12
Пошел на фильм только ради того, чтобы посмотреть на горные пейзажи...Ну что могу сказать....ОТСТОЙ СНЯЛИ АМЕРИКОСЫ....
По сюжету дело происходит в Уральских горах...товарисчи...это же Хибины, город Кировск, Мурманской области.....ржал на весь зал, когда главная героиня показывала"гору мертвецов"-на самом деле это гора Тахтавуммчорр, одна из самых красивых гор Хибинского массива....вообщем смех да и только
25% (4) JuliJu
10-03-2013 / 15:12
То что в трейлере вообще в кино не было, это нормально? А по большому счету ведь так и неизвестно что там на самом деле произошло в 59-ом.. а это одна из версий, которая имеет место быть..
20% (5) сибиряк
17-03-2013 / 09:40
Грязи на простенький американский фильм российскими зрителями вылито немало. Убежден, что незаслуженно. Благодаря американцам эта дикая и ужасная история гибели свердловских туристов станет достоянием всего мира. Может, хоть это поможет, в конце концов, отправить на место трагедии научную, а не туристическую экспедицию. Думаю, что еще не поздно докопаться, в буквальном смысле слова, до истины. Нам не нужны фантастические версии о пришельцах и жестокости кгб. Нам нужны реальные факты, которые не лежат на поверхности, как следы на снегу, а скрыты в глубине времени и пространства. Весьма возможно, что никакой мистики с группой Дятлова нет. Но с другой стороны, давно уже известно, что при авиационных катастрофах пассажирских самолетов один из пассажиров опаздывает на самолет и тем самым избегает своей гибели. Так случилось и в группе Дятлова. Это указывает на то, что ее гибель была, все-таки, предопределена свыше. В таком случае люди бессильны понять истинные причины произошедшей трагедии. Одним словом, так Богу было угодно. А потому если уж снимать российскую версию трагедии на перевале горы мертвецов, то это должна быть поэтическая повесть о несостоявшейся любви. А она наверняка была! Девушки в любом походе - хоть морском, хоть горном - это большая психологическая проблема. возможно, что группа Дятлова не смогла ее решить и... погибла.
--- (1) иоанна славянова
12-04-2013 / 18:14
Фильм обычный, похож на Припять, тут хоть трупы остались.
--- (1) серг
25-05-2013 / 10:43
Америкосы слишком самоуверенный народ. Они никогда не опишут правду об этом событии, так как чтобы эту правду узнать надо быть русским.
0% (3) Анастасия
17-10-2013 / 08:56
Фильм шикарный, а наши до сих пор не умеют снимать фильмы!!!
--- (1) Михаил оценил(а) в 7 из 10
06-10-2013 / 01:06
Фильм хорош! Хотя бы за то что актеры одеты от отечественного производителя BASKCOMPANY(бывшего BASK). Перед в ходом в портал лого засветили на термоштанах и флиске=)
0% (3) Василий оценил(а) в 6 из 10
14-07-2013 / 20:38
Задумка фильма неплохая, но движения вялые и мало-мало спецэффектов. Надо было хоть что- то включить.
И начать кино с того, что они нашли в пещере и дальше развивать тему, А то получается откуда ехали к тому и приехали.
PS.Конец намекает на продолжении...может через пару лет что поинтреснее снимут.
--- (2) ольга оценил(а) в 4 из 10
30-07-2013 / 20:21
Списано с фильма Ведьма из блер и если верить сюжету, то у нас в уральских горах живут зомби и прочая нечисть и причем эсминец невидимка, насколько я знаю, эксперименты проводились в Америке, строго засекречены и потом уничтожены самим Энштейном. Я допускаю, что велись эксперементы, потому что урал являлся во время войны военным объектом, но не да такой степени фильм не плохой концовку перегрузили.
--- (2) Ислам оценил(а) в 10 из 10
17-10-2013 / 14:18
Фильм супер, хоть и остались некоторые вопросы.
--- (0) Санёк
17-10-2013 / 19:43
Этот фильм даже угарней, чем "Запретная зона".
--- (0) Liina
11-11-2013 / 08:39
Хороший фильм от человека с родной земли, пусть и будут место какие несоответствия. До самого окончания я не могла знать, что это были существа, которые мелькали один или два раза, когда поняла было сильное удивление. До окончания была напряженность. Сюжет как бы не свежий, но необычен с иной стороны, ristiriita (не знаю как на русский) был толко один - неизвестно, кто сделал открытой дверь в бункер. В том случае, эта картина интереснее и острая еще более, чем обыкновенный фильм с ужасами. Anteeksi, чаще я имею более хорошую полные отзывы и отметки, мой русский не хорош.
--- (0) Кирилл Кощеев
30-01-2014 / 19:40
Фильм супер, но версия полное дерьмо!!! Такая тупая версия, какие-то зомбаки их убили, но я чуть жутко испугался. Оценка 3.
--- (0) Ell
13-12-2013 / 02:45
...на манер "Ведьма из Блер". Американцы как всегда все смешали, лишь бы был экшн.
--- (0) Роса
10-12-2013 / 01:09
Не стоит тратить время, пустой. Начало интригует, а затем - полное разочарование.
--- (0) иоанна славянова оценил(а) в 4 из 10
04-05-2013 / 20:49
Фильм похож на припять. Концовка похожа на фентази, а не на фантастику, короче как злая сказка, даже выдумка должна быть правдоподобной, воображения режисёру не хватило. Пусть посмотрит все сезоны lexx это прибавит ему воображения и таланта.
--- (0) TSA47 оценил(а) в 4 из 10
04-06-2013 / 09:18
Фильм не порадовал, но не из-за обостренного самолюбия, а из-за того, как снят ни красивых съемок, ни атмосферы ужаса, я не увидел. Перевал Дятлова, не критично это могли быть и Гималаи, а вместо Советского бункера Немецкий или Китайский, фильм от этого бредовей бы не стал. Не понимаю критику людей которые пошли на фильм ужасов снятый о Русских Американцами, какой достоверности они хотели увидеть.
15-01-2014 / 12:27
ЭЭЭ-х и налабали! Самое главное, что фильм кончается, как и большинство сегодняшних фильмов подобного жанра - ничем... Времена "Восставших из ада", наверное, безвозвратно ушли. Не могут делать сейчас по-настоящему страшное захватывающее кино. Оценка "3".
--- (0) 567890 оценил(а) в 2 из 10
17-10-2013 / 21:56
Фильм был нормальным только первый час а дальше второй час фильма была просто какая то фигня с плохой концовкой напоминающий отрывки из фильма спуск. Явно эту концовку русские снимали и хоть бы нормальный конец фильма придумали а не этот.
--- (0) Иван оценил(а) в 2 из 10
13-06-2013 / 22:06
УХХ, как я хотел посмотреть воплощение тайны перевала Дятлова на пленке. Я даже начал смотреть этот фильм с открытым ртом, была интрига, и даже какая. Но, скажем так, фильм просто плох своей версией случившегося. А верней версиями. Все просто смешано воедино. Вот пример этому фильму: Мама попросила меня помыть посуду, а я как хороший сын согласился это сделать, но как-то руки понеслись, и заодно я сделал генеральную уборку по всей квартире, ну как уборку, просто скидал все в одну кучу, ай чистота так чистота, сожжем это все вдобавок...Я думаю маме понравится.
Вот видите, лучше хотя бы одну старую версию посмотреть, но в красивой подаче, чем все вместе.
А я ожидал что будет хоть что-то новое. Ан нет, ошибочка вышла.
Жаль мне своего времени. И вы пожелтейте его.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

В попытке объяснить загадочную гибель группы Дятлова и все нестыковки официального заключения Харлин соединяет несоединимые вещи, вспоминая одновременно Филадельфийский эксперимент 1943 года и фильм «Спуск», нагромождая возможные версии (не забудьте о йети!) одна на другую.

Horrorzone.ru - Лисёнок

Мне «Тайны перевала Дятлова» понравились – не за сценарий или за весьма оригинальный вариант разгадки. Мне понравилось кино потому, что прошло уже шестьдесят лет, а мы все еще помним и все еще задаемся вопросами, что конкретно случилось и что же стало причиной гибели тех несчастных ребят – туристической группы Игоря Дятлова.

В общем, «Тайна перевала Дятлова» в очередной раз доказывает простую кинематографическую истину. Не бывает однозначно сомнительных тем, сюжетов и практик — один сценарист с парой интересных идей в башке и один режиссёр с глазами на нужном месте вполне могут превратить любую предполагаемую залепуху во вполне смотрибельное кино.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Вердикт: скорее хорошее, чем никакое кино. Поклонникам жанра «Ведьма из Блэр» и подобных фильмов должно понравиться. Во всяком случае, в этом кино хотя бы дается ответ, а сюжет не обрывается «на самом интересном месте».

Любые догадки, самые абсурдные, фантастические сюжетные ходы — всё, что угодно, смотрелось бы к месту. Потому что в данном случае требовалась или тщательная продуманность деталей, или безответственный полёт фантазии, нечто же среднее оставило вопросы и ощущение недолёта

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Хотя, справедливости ради, при всех своих недостатках – глупости, нелогичности, убогой актёрской игре (её мы, кажется, не упоминали?), скверно нарисованных компьютерных спойлер, у кинокартины «Тайна перевала Дятлова» есть одно существенное достоинство: её и правда интересно смотреть.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Пожалуй, единственное, что не вызывает противоречивых ощущений – это титры, в которых под грустную англоязычную песню демонстрируют реальные снимки похода группы. Пусть в фильме их тела распихали как попало в пределах одного склона, глядя на эти фотографии полувековой давности, сопровождаемые тонким английским голоском, внутри становится как-то грустно.