Хоббит: Нежданное путешествие

19.12.2012
28.11.2012
Сборы:
1,021 млрд. $

В фильме Хоббит: Нежданное путешествие Бильбо Бэггинс отправляется в опасное путешествие с целью защиты и отвоевания утраченного королевства гномов Эребор у опасного чёрного дракона Смога. События трилогии "Хоббит" происходят за несколько десятилетий до событий трилогии "Властелин Колец".

Если трейлер Хоббит: Нежданное путешествие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Хоббит: Нежданное путешествие от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Хоббит.  Нежданное путешествие.  Обзор фильма.  Первая часть
Хоббит - Нежданное путешествие.  Обзор фильма . Третья часть
Хоббит.  Нежданное путешествие.  Обзор фильма.  Вторая часть
Хоббит  Нежданное путешествие  Обзор фильма  4 часть
Хоббит Нежданное путешествие. Обзор фильма 6 часть
Хоббит Нежданное путешествие. Обзор фильма 5 часть
Хоббит:  Нежданное путешествие . Обзор фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Хоббит: Нежданное путешествие (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (217) hammerise оценил(а) в 9 из 10
19-12-2012 / 20:25
"Властелин колец" был главной сказкой нулевых.
"Хоббит" стал тем же для 2010-ых.
Коммерческий успех уже давно не показатель (если когда-то им вообще был), но всё же приятно, что не только молодёжные мелодрамы про вампиров собирают кассу.
Мартин - очень, очень хороший Бильбо. Едва ли не лучше Холма.
Оценка 9 из 10. При этом следует всё время держать в уме маленькую ремарку. Творение Джексона не претендует ни на что, кроме как быть обложкой. Подарочной обёрткой, если угодно. Существующей с одной лишь целью - подтолкнуть Вас к знакомству с оригиналом и первоисточником - самой книгой. И это лучшее, чем может (и должна, да что там, попросту обязана!) стать любая экранизация...
79% (167) Артур оценил(а) в 10 из 10
19-12-2012 / 21:51
Фильм просмотрел просто на одном дыхании!! Величайшее возвращение в сказку. 2 часов и 44 минут оказалось мало! Время просто пролетело! Всё очень круто и много весёлых моментов. Идите на фильм! Один минус у Хоббита - это то что придётся очень долго ждать остальные части!! Я был готов сидеть хоть весь день смотреть его!
77% (124) Голос Сумгаита
20-12-2012 / 00:52
Хотел увидеть Дж. Р. Р. Толкина, а увидел Питера Джексона. «Хоббит: Нежданное путешествие» — интересно, весело, просмотрел на одном дыхании, и от текста почти не отошли, по крайней мере не изуродовали, но… Но обо всем по порядку. Собирать мысли в кучку буду постепенно. Что людям нравится? Все, что угодно. Машины, украшения, книги… фильмы! Да, фильмы! А что люди любят? Нечто О-ДУ-ШЕВ-ЛЕН-НО-Е. То, в чем есть душа. Именно это заставило миллионы сердец привязаться к творчеству Дж. Р. Р. Толкина, а не юмор гномов или сражения с орками. Этого достаточно и в бульварной писанине созданной год назад, и о которой забудут еще через пару лет, хотя и это интересно почитать. Вот во властелине колец, когда мы смотрим на то, как Боромир поранившись обломком Нарсиля роняет его, а Арагорн поднимает, как величайюшую ценность, в этот момент не знаю как вы, а лично я вижу, чувствую и без слов и описаний и все то, что произошло с Нуменором… А когда Элронд, в Хоббите, небрежно вертел в руках две железяки, я никак не почувствовал, что он держит в руках великую реликвию из Гондолина, не вижу Тургона в его славе, не чувствую горя эльфов…

Но все же просмотрел на одном дыхании!

Понятно, что сама книга Хоббит не дает тех возможностей, что властелин колец… А ее первая треть и подавно. К тому же я на самом деле получил удовольствие от фильма. Он снят на твердую пятерку. Просто немного жаль, что фильм не коснулся сердца так, как книга. Вообще не коснулся. Надеюсь другие части, которые выйдут в 2013 и 2014 году будут удачнее… Тем более, что в конце книги Хоббит есть сюжеты, достойные и улыбки и слезы.
19-12-2012 / 20:41
Фильм оправдал мои ожидания. Красивые декорации, хорошие спецэффекты, великолепная игра актёров. Жду с нетерпением продолжения фильма. Советую.
73% (102) Взял да отметилс оценил(а) в 10 из 10
20-12-2012 / 11:49
Фильм очень хороший, смотрел в кино на немецком и тем не менее мне это не помешало насладиться прекрасной экранизацией. Единственный минусок, даже минусишечко - зверушки Радагаста (кролы с ежиками) своей компьютерностью чем-то неприятно напомнили нарниевскую муру. Да и самого Бурого я представлял не полусумасшедшм старичком-лесовичком с потеками гуано на лице, а несколько повеличественнее, что ли - как-никак маг и посланец Валинора для противостояния Саурону. Но ладно, гонки на кроличьей упряжке сгладили эти неровности. Насчет орков в принципе понятно - чем они больше и сильнее, тем гаже и уродливей, всякие косметические дефекты в этом случае - почти обязательный атрибут, хотя Азог по оркским меркам - просто витязь и красавчик, уж по сравнению с Верховным гоблином Мглистых гор точно. Что интересно, и тот и другой по фактуре кожи и комплекции приближаются к троллям, Верховного без раздумий можно назвать троллем-недомерком.
Так обязательно буду пересматривать на родном языке (много раз) и рекомендую всем - и читавшим сказку придирчивым знатокам Толкиена, и тем, кто вообще ничего не читает, а смотрит исключительно фильмы, таковым будет проще смотреть "Хоббита". А почитателям Гоблина могу сказать одно - не дождетесь, спекся ваш охальник-"переводчик", разве только какие-нибудь детишки попытаются повторить "подвиг" "великого Маэстро", ну пускай потрудятся, порадуют матом и похабщиной себе подобных.
78% (85) Мухомор
16-01-2013 / 13:27
Надо сказать правду. Картина Джексона ужасна. Снятая по тонюсенькой книжонке, написанной для дошкольников, она и сама рассчитана на детей. Ну, и тех, кто еще не вышел из подросткового возраста или уже впал в него.
Весь фильм укладывается в четкую схему: "хрясь-бряк-шмяк-все наперекосяк".
Советская сказка типа "Морозко" даст "Хоббиту" сто очков форы.
Вот только, пипл хавает. Вместе с попкорном.
64% (125) River оценил(а) в 10 из 10
20-12-2012 / 17:32
Боже, УРА ждала 13 лет когда снимут фильм. Шикарно, великолепно, блестяще, моя прелесть, все супер, не читайте тупые коменты что ой я ожидал большего, и бла бла бла, все супер гномы, шикарны, орки и тролли просто вау!!! Гендальф, Бильбо изумителен, Голум просто сказка.
64% (124) Толкизодрот оценил(а) в 9 из 10
21-12-2012 / 22:18
Хоббита я посмотрел 21.12.2012,в шутку отмечая,что “Никаких концов света,я ждал это кино слишком долго.”
В день перед сеансом,не мог уснуть.
Весь на нервах.В предвкущении испробывать хороший продукт,как после тяги ожидаешь когда сознание изменится.
Тягами занялся в 8 утра,к 9ти дошел до кондиции и выдвинулся.Закупившись ревом (БУДЬ ОНО ПРОКЛЯТО) и чипсами отправился в кинотеатр.
Билеты взяли:я,какие-то мужчина и женщина(лет так под 35) и пацан,который взял билет не на сегодня,а на не помню когда.Т.е.к просмотру готовы трое(минимальное число зрителей или сеанс отменят).Пока покупали билеты у меня из наушников пиликали Two Steps From Hell,но я не мог вспомнить на какой громкости и пытался понять слышна ли мелодия чуваку да паре за 30.Так прошел весь процесс покупания билетов.Я был в очереди последний,кассу долго(так мне показалось)не открывали и пританцовывавший пацан(который брал билет на не помню когда)подсказывал своими подергиваниями,что музыку слышно довольно хорошо.В холле сидел на диване,пялился в телефон,все плыло перед глазами,хотелось скорее в зал.Потом запиликала какая-то херня(как оказалось приглашение в зал)так,что мне показалось конец света к нам приходит,как в рекламе кока-колы.
Девушка на входе кощунственно отрывающая билет(ох как это бесило меня всегда.Ты его купил,а эта тварь его рвет.РрррРРр.)сказала мне “приятного просмотра”,я ответил “спасибо”,тоном,которому бы позавидовал бы Джеймс Бонд и добрался наконец до кресла.Минут было всего около восьми до старта,но они показались мне адом,а ад как вы знаете,вечность.
Потом к моему удивлению пошла реклама.Сперва удивился,потом вспомнил,что пару реклам бывали на прошлых моих походах.Точнее ограничивались катанием каких-то иномарок,да может еще какая маленькая вставка.
В этот раз реклам было 3.Так я решил когда шла третья.Под конец четвертой я напрягся.На пятой (!!!) (это была реклама МТС я понял,что такое матрица и,что система,достанет везде.Скоро реклама будет и вместо антрактов).

Фильм пошел и сразу пошел кайф (а его братец с самого выхода из квартиры никуда не девался.).Джексон,дорогой.Еще два фильма и ты в моем мировоззрении займешь
Место самого “не разочаровавшего меня режиссера”.

Много конечно не ясно.Особенно Радагаст.Ясно,что у Толкина он помешался на зверушках,но в виду отсутствия его официальных похождений,представлялся магом отшельником,обожающим природу.Но образ психованного,залитого птичьим пометом старика,не понравился.И как на зайцах он катает.Напоминает Россию,тройки лошадей,обезумевших от водки русских.И гном один тоже русский.Шапка-ушанка меня смешила(убивало прилично).
Мартин Фримен,на роль Бильбо подходит максимально.Некоторые дергания руками непонятны,но в целом сыграл прекраного хоббита,на 90% по характеру книги (!!!).
Некоторые (местами серьезные для меня) моменты изменены.Гэндальф не стучал в дверь (в книге это был пик сумашествия Бильбо,от стольких незнакомых гостей.),не было трактира “Зеленый Дракон”,показали как Горлум роняет кольцо (в книге не было,а шаг серьезный).
Смауга(так и знал,как в Ван Хелсинге будет)показали только тенью,да ноздрёй.Но глаз открывшийся спокойно,а не как во всех тупорылых ужасах,заинтриговал.
Темнолесье,насколько я помню,темнолесьем было еще до похода.
Когда Гэндальф говорит,что не помнит имена синих магов,это шутка походу:ведь Толкин вроде не описывает их даже в “Сильмариллионе”.
Вообще,в фильме много милых шуток,на которые,самое главное,не акцентируют внимание.
Обычно в фильмах пытаются втулить шутку всем,в том числе самым окоченевшим индивидам,но тут все радует.Спасибо.
Особенно радует Горлум,как и все из показанных уже во “Властелине Колец” характер его,немного изменен,ведь до потери кольца он не чувствовал утраты,был зависим от кольца,но ВЛАДЕЛ им.Наркоман с дозой,как известно,спокойнее.Плюс лишние 10ки лет.Но аниматоры потрудились настолько,что хотелось цветы на сцену кидать и просить подписать автограф.Просто идеально,даже Станиславский сказал-бы “верю” и пожал бы руку.Серкиса,Горлума,не важно.Кому-то,за этот великолепный (!!!) труд,нужно пожать руку.
Горлум получился на 4 оскара.
Глазами вертит – обнять и плакать.Ну чисто котенок,только лысый и страшный.Как Янукович,фразы мечет двусмысленные,но жалко его.Старается человек.
Гендальф в паре моментов напряг.В книге характер его описан,вроде “старикан серьезный,но мужик всегда ребенок”а тут “старикан серьезный,да малехо придурковатый”.Крутизна Гендальфа – святое.Зря посягнули.
Драки с троллями в книге не было,но спасибо,что показали.Хоть по книге гномов ловили по одиночке,ваш вариант разумен,в плане небольшой битвы.Понравилось.
Говорящий кошелек у Толкина,вызывал улыбку.Надеюсь со мной,кошельки разноваривать не станут. Тут его нет,ну да и ладно.Это все равно нужно было объяснить,а у Толкина про говорящие кошельки маловато.Кстати Гэндальф курит странные вещи,непонятно зачем навязанные в фильме.На голливудский манер,эдак Гэндальф не маг,а растаманище давно тупящее делая умный вид,наркоманище бродящее по просторам средиземья с весом на кармане.
Драки хороши,но как-то все резко.Но круто.
Моменты с применением подручных средств (то камень запустить,то палкой орков отправлять в полет,показывают насколько серьезно люди работали,придумывали как показать,что так мало личностей пробились сквозь Мглистые Горы.)
Куча фишек из “Властелина Колец”,которые обыграны вдумчиво и радуют,а не как в ремейке “Вспомнить Все”.
В целом – супер.Если “6тилогия”(А может и “Сильмариллион”))))Средиземья вам не понравилась – вы просто не любите фэнтези.И если Джексон не уйдет с поста режиссера,эти фильмы станут лучшими и никакие старварсы не станут рядом,хоть тоже уважуха. Разве “Звездная Пыль” хороша,но там история,а здесь МИФОЛОГИЯ.Полноценный мир,история которого запутана клубком,поноценным как земной шар.Великолепное отношение Джексона к качеству каждой мелочи,подарило планете эти фильмы.Пусть какой-нибудь президент профинансирует показы в странах третьего мира.
Все должны посмотреть.
Пожалел,что взял рево (Будь оно проклято!),сушило,я выпил его,а фильм все шел и не кончался.В итоге я дотерпел до момента “идти по городу домой с мокрыми штанами” или встать и бежать.Несколько раз обдумывал,разумно ли будет использовать баночку из под “Revo” для наполнения её тем,что в ней уже было?Короче вышел в туалет и не увидел кусочек фильма.Ушел когда Бильбо загадывает Горлуму последнюю загадку,иначе бы уборщицы отгадывали бы “Откуда эта лужа?”.Вернулся,доглядел,остался доволен.Придеться и в IMAX ехать,ведь кусочек не посмотрел(Кодекс задрота).Порадовал полет орлов.Во “Властелине Колец” показывали в основном полеты назгулов,угнетающие,гнетущие,но завораживающие полеты.Но вот наконец показали орлов.Порадовали глаз олицетворения мощи и свободы.
Хоть не показали как они говорят(В книге разговор с президентом орлов был),хотя объснить,то что птичка вполне разумно изъясняется,довольно-таки сложно.Это же вам не “Хроники Нарнии”.
Многие монументальные фразы отданы другим персонажам,много изменено,одно лучше,другое хуже,но в целом участвовавшим памятник,ставить нужно,но не сильно пышный.
Элронд,тоже какой-то не такой.Во “Властелине Колец” – он серьезный гражданин,а тут нервный какой-то,хотя прошло немного лет,а он до этого столетий,мама-не горюй,прожил.Непонятно.
Бильбо сражается против Азогаиликакеготамдавночитал,а ведь это сильное преувеличение.Не было такого.Сильно по супергеройски.Писюлька vs Орочий Вожак,звучит не очень.
Я как раз размышлял о том,что если бы пара (За 30)не пришла,я бы не посмотрел фильм.Если бы я не пришел ,то они бы не помотрели(минимальное число зрителей 3 или сеанс отменят). И тут!!!(Фильма минут 30 прошло приходят мальчик и девочка и садятся на соседние кресла.Я,в свою очередь,жутко их ненавидя,заявляю права на подлокотник кресла,давая понять,что в кинематографе,он для меня наиболее важный элемент.Тут девочка начинает бултыхать о чем-то недовольно (Носки у меня были нестираны,но не настолько дней).Они пересаживаются на ряд вперед и теперь вместо идеального прямоугольника я сконцентрирован на двух волосатых головах.Ненависть.Мальчик каждые,ей богу,30 секунд прикладывается к уху девочки,стабильно как алкаш к бутылке.Из обрывков фраз понимаю,что он задрот,не ясно на каком уровне,но задрот.Девочка по фактам,про сюжет ниче не знает и в целом это одна их тех ситуаций когда женщина упрашивает мужчину пойти на “Секс в большом городе”,а он тащит её за волосы на “Трансформеров”.Минут 20 я продумывал как бы мне обратиться к этому чуваку,так чтобы и не грубо,но доходчиво.Важным фактором было то,что у меня были чипсы и сделав ему замечание,я фактически подписывал себе приговор получить замечание о шуршании нераскрытого еще пакета.При этом смотрел внимательно фильм(убивало еще отлично).И тут он в самый пик моего негодования и уже подобранной фразы,пацана захлестнуло,он забыл про женщин и ушел в произведение.

Гэндальф должен был тянуть время,а не Бильбо.
Это неприемлимо.Мнение задрота.

“Властелин Колец” всегда был для меня драмой. Драма закутанная в величие и лирику,хотя многие судили о истории по фильму и не смогли прочувствовать отчаяние героев,силу их характеров,хотя актеры подобраны идеально,и каждый мастер своей роли,когда читаешь описание,воображение рисует более глубокие картины чем один из наших костылей “Кинематограф”.”Хоббит же был сказкой,с серьезным подтекстом,множеством ситуаций,которые хотелось рассмотреть,как и во “Властелине Колец” конечно,но в упрощенном виде,самое простое,но тем как раз и самое сложное.Книга,даже книжечка,на уровне “О чем говорил Заратустра”.У меня есть экземпляр,не доставаемый очень давно,а при просмотре фильма вспоминаются цитаты.Вспоминаются эмоции.
Эта книга дает ненапрягающий,сказочный сюжет,
В ней,в отличии от “ВК” нет безысходности.Нет тупика.Читается легко,даже речитаема.
Многие люди не могут понять эмоции так как не в состоянии окунуться в выдуманный,НЕНАСТОЯЩИЙ мир,и прочувствовать все,что там происходит,привыкнув и устав от гнета насущных проблем.Любая фантастика,фэнтези,даже ужасы,это фильмы людей умеющих мечтать,представлять,растворяться в ситуациях.В свои грезы,в свои кошмары.Без этого – эти жанры были бы мертвы.
Максимума хочет только мечтатель.Все остальные имеют границы(с).Раньше нам показывали эльфов,да людей,а теперь сосредоточились на стиле гномов и характере,присущем всем хоббитам,на их воле,на уровне монахов Шао-линя и джедаев.(Хотя Энакина и сманили - это досадное исключение,но обычно джедаи нормальные чуваки.)
Пять самых крутых моментов:
1.Бильбо на лошади
2.Мимика горлума.(Всего две три эмоции,НО КАК!)
3.Прорыв к выходу из Мглистых гор.
4.Орлы(Дождались!!!)
5.Морды гоблинов мглистых гор.
Три самых тупых(Или не очень)момента:
1.Образ Радагаста
2.Попытки Бильбо свалить после подписания договора.По книге он как решился,так и шел к цели,методом проб и ошибок,но не сдаваясь.
3.Показали Походу до того как они увидели Эребор,”Мухи и пауки”,”Верхом на бочках”были уже позади.
В целом безобидно,но напрягло.В целом-произведение на высшем уровне,пересмотреть не стыдно.
Song of the Lonely Mountain в титрах крайне хороша.Шору пасибы.Саунд тоже неплохой.
9\10.
22-12-2012 / 20:03
Всем привет! Как человек, прочитавший почти все произведения Толкиена, а также фанфик Ника Перумова, могу сказать что фильм удался! Некоторые извините за выражение "олухи" ни разу ни прочитав хотя бы "Хоббит" не говоря уже о "Властелине Колец" пишут что-то вроде "голый уже не тот" или "тупое продолжение". Мне обидно прям до слез! Такой классный фильм, такая хорошая книга и такие глупые отзывы! Джексон превзошел самого себя! Я и не мог мечтать что когда-нибудь выйдет картина, подобная этой. Все от игры актеров до обстановки в норке хоббита прекрасно! Характер каждого гнома в точности как в книге. И пойми те же наконец это НЕ продолжение, а предыстория! Люди, кто меня понял поддержите пожалуйста!
61% (103) Маша оценил(а) в 9 из 10
27-12-2012 / 14:06
Сходила вчера. Двойственное впечатление. Если бы писала сразу - точно победил бы внутренний критик, но по прошествии суток с удивлением обнаружила, что прокручиваю в голове фактически все эпизоды фильма и получаю от этого огромное удовольствие. Богатое послевкусие, о котором говорили многие, меня настигло!!! По существу: три часа - это много, если вы не фанат Толкина. Даже если вы фанат ПиДжея, но при этом не добрались в свое время до Сильмарильона, вы все равно будете коситься на часы. Я - фанат и мне как фанату было очень хорошо. Гномы почти час гостят у Бильбо - классно! Пролог про Эребор - замечательно! Начали бы с Илуватара - я все равно бы не обиделась. Но ведь есть просто люди, которые пришли в кино развлечься. Эти будут обижены. Ну а с другой стороны имел право Джексон снять фильм так, как ему хочется? После Властелина? Может он потом выпустит антирежиссерскую версию? Часа на полтора:)
В фильме появились новые сюжетные ходы. Они показались оправданными. А вот сцены - "аттракционы" на мой взгляд бывали затянуты. Но может нам девочкам так кажется, а мальчикам в самый раз?
Еще как девочке мне не понравились шутка про сопли троллей, помет на лице Радагаста Бурого и уж совсем передернуло от верховного Гоблина.
Технически, некоторые панорамные кадры оказывались размазанными, но я готова признать, что это проблема не самого крутого кинотеатра, где я смотрела фильм.
На этом с придирками все!
Актеры - замечательные! Бильбо - 100% попадание. Общий тон повествования более легкий, жизнерадостный и остроумный. И это замечательно объяснено режиссером: ведь расказчик - Бильбо! Приятная "соразмерность" героев обычным людям, в отличии от Властелина, позволяет сопереживать им на полную катушку. Когда Бильбо стоит наутро после гномьего ужина в чистой и пустой норе, без слов, прямо кожей понимаешь, почему он сейчас рванет этих гномов догонять. У компьютерных персонажей богатейшая мимика. Горлум - отдельная песня. Раньше он вызывал только омерзение, сейчас - и жалость и сочувствие. Варги - реально страшные.
Очень понравился контраст мирных пейзажей и страшных событий. Кстати, не знаю почему фильму написали рейтинг 6+. Я бы и в 12 лет вздрагивала. Хотя ясно, конечно, каникулы же. Как бедные кинотеатры должны еще деньги зарабатывать?
Слушайте, я могу тут еще 10000 знаков изваять, но кому это нужно? Обязательно идите, смотрите. Восхищайтесь или ругайте, но это такой фильм, что мимо проходить нельзя. В прекрасной вселенной Толкина никогда не будет тесно. И Джексон это понял. Его бескрайний, неторопливый и впечатляющий стиль - лучшая дань великому автору. Джексон зовет нас в Дорогу. Он наш Митрандир в этом странствии. Не оставайтесь дома. Идите "туда и обратно"!
21-12-2012 / 10:00
Как старый толкинист из 90х в восторге. Особо впечатлило и умилило то, что из истории ничего не выкинули, да местами видоизменили, но не выкинули и это главное.
Ну и "Хоббит, или туда и обратно" - это не "Властелин колец", это больше добрая и наивная сказка для младшего школьного возраста, что в этом фильме и воспроизведено.
67% (72) Винт оценил(а) в 8 из 10
20-12-2012 / 12:58
Фильм достойный, мне лично понравился, некоторые сцены были малость затянуты, очень много смысла уделили конфликту Бильбо и Торина, прям таки красной нитью, через каждые 10-15 минут, Торин напоминал Бильбо что вообщем то он тут не очень то и нужен и в это же время Бильбо для себя искал смысл в этом походе с гномами. Отдельное внимание уделили волшебникам,но вот как то с волшебниками не задалось, Гендальф мне показался более сумасшедшим, чем даже лесной волшебник. Затянутая сцена лечения ежика убила наповал, ежик минут 15 умирал. Мелкие недостатки в фильме выискивать можно долго и нудно, но все же фильм получился, картинка просто завораживает. Красивейшие ландшафты Новой Зеландии, гномья гора изнутри, отлично поставленные сцены битв гномов с орками и вот волшебная страна из книги Толкина перед нами. Наверное некоторые будут жаловаться на отсутствие динамики в фильме. Но фильм так и построен больше как повествование истории от главного героя, чем и интересен.
63% (59) DenCHik оценил(а) в 10 из 10
21-12-2012 / 15:57
Никогда не нравились фэнтезийные картины, на хоббита думал даже не ходить, но после просмотра фильм оставил очень приятные впечатления. Теперь и трилогию Властелинов посмотрю обязательно.
67% (46) Матвей Айсберг оценил(а) в 7 из 10
24-12-2012 / 08:12
Добрый день! Фильм хорош тем, что он есть и теперь мы не будем гадать, а что было бы, если бы... Теперь у нас есть полноценная экранизация предыстории "Властелина Колец". Мы можем ее ругать, хвалить, но главное, мы все теперь являемся ее зрителями, критиками, потребителями этого творческого продукта.
Да, конечно, это сказка. И все серьезные вопросы к фильму (и книге, соответственно) должны быть обращены к сути этого литературного жанра. А его суть гениально прозрел А.С. Пушкин двумя строчками про "сказку - ложь, да в ней намек". И все, что говорится в сказке, надо читать подстрочно, сквозь паутину незаметных подсказок и скрытых смыслов. Хотя есть и открытые намеки. Гэндальф, защищая право таких, как Бильбо, участвовать в защите Средиземья от Великого Зла, говорит: "Житейские дела простого люда помогают сдерживать тьму". И далее объясняет, про какие "житейские дела" он имеет в виду: любовь, дружба, забота о близких. В этих его словах заключена разгадка смысла, сути той борьбы, которая ведется не столько между орками и эльфами или гномами и гоблинами, а сколько в реальных человеческих душах. Тот, кто остается человеком - своими добрыми делами - помогает сдерживать вселенскую тьму. Тот, кто отвращается от трудного повседневного труда, тот переходит на сторону тьмы. Как Голлум, как Саруман, как назгулы. В этом - задача фильма (и книги), напоминать нам, что борьба добрых и злых сил непредсказуема и зависит от личного выбора каждого участника,и поэтому она вечна. А нас впереди ждет еще два продолжения "Хоббита", в которых еще столько знакомого с детства, но интересного и захватывающего дух.
55% (67) Серг оценил(а) в 10 из 10
21-12-2012 / 22:56
Любителям работ Толкина и Джексона очень понравится. Фильм мне не показался затянутым. Было даже легкое сожаление, что так быстро все закончилось. Так как пишу сразу после просмотра, то кроме как "потрясен" трудно что-либо еще вразумительное сообщить. По сравнению с "ВК" бросается в глаза дань, которую Джексон отдает детскости литературного первоисточника. Более веселый фильм, что-ли.
51% (79) Joe Black оценил(а) в 5 из 10
20-12-2012 / 17:25
Я ждал этот фильм...долго...ждал и наконец дождался! Что я могу сказать...тем кто не является поклонником Толкиена и жанра фантази, в принципе этот фильм может показаться не совсем интересным и даже скучным, но однако Джексон постарался на славу! Кто же является ярым фанатом Толкиена фильм может их разочаровать как и трилогия "Властелин колец" потому что там много домыслов режиссера. Однако я советую посмотреть этот фильм по нескольким причинам:
1. Фильм захватывает! Возможно и не с первых кадров, но как говорится чем дальше, тем интереснее. И даже мне поклоннику фантази и толкиена, читавшему "Властелин колец" и "Хоббит" по нескольку раз было ОЧЕНЬ интересно, даже как то интригующе!
2. Джексон снял достойный фильм, ни чем не уступающий его трилогии я с нетерпением буду ждать продолжения!
3. В отличии от трилогии "Властелин колец", там больше экшена как мне показалось, и он по моему не старался снимать новую эпическую фантази...и в итоге мы видим красивую сказку на которую можно сходить всей семьей. Но однако он и не уходи совсем далеко от основной темы.
4. Просто красивый и интересный фильм!
Сходите не пожалеете!
23-12-2012 / 00:04
Фильм шикарный! Смотреть обязательно в кинотеатре, Питер Джексон мастер, всяким там михалковым до него как до Луны.
40% (125) Настя
21-12-2012 / 00:00
Фильм очень затянут, скучен, состоит в основном из сцен битв, которые к тому же тяжело смотреть из-за плохого качества 3Dсъемки (возможно это особенность кинотеатра). По сравнению с интересной и, главное - динамичной, книгой такое ощущение, что сюжет ни о чем. Слишком много неприятных, вызывающих отвращение героев. И все это попытались разбавить такой отсебятиной, как несколько неуместных шуток. Реально неуместных для такого фильма.
55% (66) linerio оценил(а) в 6 из 10
22-12-2012 / 02:15
Сподобился, сходил на три дэ.
Питер Джексон со товарищи решили спустя десять лет повторить заход с "Властилином колец".
А стало быть - тех же щей да погуще влей.
Но погуще не получилось - материал-то изначально куцый. "Хоббит", в отличие от "Властилина", книжка тонкая и детская. Как говорится, из большого выкроишь, а из малого и зубами не натянешь.
Но решили-таки на этом материале сделать второй "Пластилин" - полноценный приквел к первому, три части по три часа, чтобы раз в год бабахать под Рождество три раза подряд, монету грести и культ создавать.
Первый фильм вышел таким: полчаса показываем сбор гномов, пирушку и похмелье в доме Бильбо, полчаса - привалы и пирушки по дороге, полчаса - вставной истории с бомжеватым лесником, лечением канпутерного йожика и катанием на летних санках. Ещё полчаса Бильбо с Горлумом играют в загадки, ну и полчаса наберут классические для "Пластилина" сцены в жанре "цепочка героев бредёт по живописному горно-лесистому пейзажу, вид с вертолёта".
Что-то там остаётся на экшн, и он таки есть.
Главный аттракцион - побег из пещеры, точнее, целого подземного Города Гоблинов - герои акробатствуют на рвущихся подвесных мостиках, за ними носятся толпы юрких, как бандерлоги, преследователей и толпами же ухают в пропасть.
В процессе фильма можно задремать, приоткрыть глазки, увидеть, что на экране по-прежнему красиво, задремать опять, проснуться в финале, увидеть во весь экран глаз дракона (как на видеокартах GeForce) и выйти с хорошим настроением.
Такая вот затяжная красота "на движке "Властелина колец". Эпическая сила.
Фильм смело можно перемонтировать, выбросив не меньше часа.
Видно, что дай Питеру Джексону волю - он хоть год подряд будет показывать нам сказочные леса, поля, реки, горы, пещеры, замки и так далее. И упрекнуть-то не в чем: красиво, душевно, романтично, фантазийно.
Выйдет "Хоббит" "в качестве" - сяду в уютную кресло, налью коньячку, усядусь и погружусь перед экраном в тихую задумчивую радость, переходящую в хороший здоровый сон...
65% (43) z оценил(а) в 7 из 10
22-12-2012 / 12:28
Хотелось бы побольше драмы - местами, а не дурацкого веселья. Юмор - это конечно хорошо, но он не должен быть безумным, должен выглядеть красиво. Джексон старался понравиться всем, поэтому: люди, которые тупо ходят на работу, а после неё любят тупо попить пиво и пожрать чипсов сидя на диване, таращась в телевизор - не были забыты. Если коротко сказать: не хватило серьёзности и эпохальности. Ведь это не какая-та тупая сказочка - это икона.
Но тем не менее, фильм конечно не мог не порадовать любителей фэнтези, тех кому по душе трилогия "Властелин колец". Ждём продолжение... Надеюсь Джексон исправится.
19-12-2012 / 00:30
Посмотрел! Что могу сказать - редкий шлак. Очень нудно, много отсебятины. Герои не живые, не харизматичные. Противно, что разучились снимать нормальные фильмы. Никому не советую идти, если не хотите испортить себе настроение на весь день.
52% (63) Аргус оценил(а) в 10 из 10
22-12-2012 / 17:21
Фильм потрясающий, не хуже Властелина Колец, если кому-то не нравится, то это свидетельствует лишь о крайней узости восприятия. Любителям экшна он не понравится, понравится местами, а истинным ценителям кино как искусства должен запомнится как признак того, что Джексон развивается как режиссер, и это развитие идет в положительную сторону. Мне кажется, что в "Хоббите" Джексон дошел до того уровня, которого не было во "Властелине Колец" - там была угода зрителю. Здесь же он ставит на первое место не это желание угодить, а желание сделать хорошее кино - и в этом на данный момент заключается его главная ценность как режиссера, который безусловно войдет в историю мирового кино. "Хоббит" снят П. Джексоном с ощущением индивидуальности, индивидуальности в хорошем смысле этого слова, и в этом главная его заслуга. Надо надеяться, что последующие фильмы трилогии не потеряют качества, а лишь приобретут еще большее.
24-12-2012 / 14:03
Как можно было его смотреть на одном дыхании??? Минут сорок я боролся со сном, потому что была полная бредятина и события не развивались, все увязло на одном месте, потом вроде как пошли, двинулись, но динамики не случилось, из этого сразу стало понятно, что будет три фильма и спешить некуда, поэтому можно сюжет особо не развивать... В общем, нудно и скучно! Но ожиданий и разговоров на три года вперед заполучили, но по мне-дождаться выхода всех серий и посмотреть дома, в кинотеатре считаю потеряны деньги и время!
31% (162) Константин оценил(а) в 1 из 10
21-12-2012 / 14:31
Всем привет, не знаю как вы смогли досмотреть фильм на одном дыхании, я на 40 минуте уснул, такого бреда я давно не видел, герои то и делают что жрут, я даже их имен не запомнил, в трилогии Властелин колец, хоть герои были видные и у каждого были свои навыки, тут же как стадо баранов, Фродо в начале явно был не хоббитом, а мужиком под 2 метра, видимо забыли его уменьшить, эффектов и графики не видно, такое ощущение что это "чудо" снимали дети, ни кому не советую смотреть данный фильм, можно в инете дома,чтоб если что денег не жалко было.
55% (53) Фрейя оценил(а) в 10 из 10
23-12-2012 / 21:34
Фильм потрясающий! Замечательная работа, апплодисменты Джексону. Я не зря так долго ждала и чуть ли не за месяц приобрела билет. Мне очень понравилось подробное изложение истории в самом начале, которое многие считают затянутым, но мне доставило огромное удовольствие созерцать тихий, мирный, цветущий Шир и слушать песни гномов. А далее от фильма вообще невозможно оторваться. Неожиданно для меня было увидеть мрачную тень Саурона и моргульский клинок, но это мне тоже понравилось. Короче фильм потрясный.
50% (62) Натка оценил(а) в 9 из 10
22-12-2012 / 20:20
Очень-очень-очень боялась, что сценаристы, сделав 3 фильма из одной книги, нальют туда воды столько, что фильм будет напоминать больного водянкой.
Ни фига! После первых 5 минут «вхождения в тему» смотришь не отрываясь. Забрало так, что в реальный мир вернулась лишь через час от невыносимой головной боли – будь проклято 3Д, из-за которого чуть глаза не повылезали! Это единственный минус.
Пишут, что звери ненатурально нарисованы. Да расслабьтесь уже. Это сказочный мир и сказочные звери. Тут же пишете, что Горлум натурально нарисован. Вам свезло увидеть Горлума вживую?
Всё на месте, все при деле, все деньги действительно на экране! Это вам не «Утомленные солнцем» или «Щелкунчик и Крысиный король»!
Гномы, драконы, варги, эльфы. Гномья пещера, Ривенделл, лес Радагаста – везде видна масштабность работы аниматоров, художников, декораторов и прочих… Огромный труд принес прекрасный плод.
Страстно желаю актеру, играющему Гэндальфа, дожить до конца 2 и 3 части – выглядит он, увы, не ахти, а без него фильм – не фильм. Глядя же на Галадриэль и Элронда, забываешь, что с премьеры 1 части «Властелина колец» прошло уже 10 лет! Воистину, эльфы бессмертны!
Смотреть, несомненно, стоит. С детьми аккуратнее. Никаких жестоких сцен нет: вместо горящего города, к примеру, символически показывают горящую куклу, так что проблем с чрезмерно впечатлительными детишками не будет. Но надо учесть, что сценарий достаточно сложен для маленьких детей, поэтому ребят меньше 10 лет, на мой взгляд, вести не стоит.
42% (89) кэт оценил(а) в 3 из 10
22-12-2012 / 13:25
Я обычно хожу в кино на самые ожидаемые премьеры,но такое разочарование я испытала первый раз за всю историю, по этому просто обязана оставить отзыв. На мой взгляд фильм слабый, скучный, сюжет не интересный, юмор плоский, много отвратных персонажей. Искренне удивляюсь, почему у фильма такие высокие рейтинги?! Ну как можно ставить ЭТО на одну ступень с шедеврами мирового кинематографа!? Понравились только пейзажи новой Зеландии и всё. Господа, если вы не фанаты фэнтези про гоблинов и прочих уродов, не тратьте свои время и деньги на эту ерунду, правда. Детям тоже вряд ли понравится, 3 часа нудятины не каждый сможет выдержать. Я лично чуть не заснула. В общем выводы делайте сами.
53% (55) Михаил
22-12-2012 / 17:10
Похоже наступил не конец света, а конец кино !!!
Недавно смотрел Терминатор - 1 часть (тридцатый раз)
И он до сих пор цепляет.
А сейчас ничего уже не цепляет.
И этот фильм тому пример.
Надо уже делать революцию в киноиндустрии и вернуться от искусственного кино к искусству.

Долой 3 D (у нас два глаза, а не три !!!)
23-12-2012 / 13:00
Посмотрела фильм и не была разочарована. Фильм снят отлично это совсем новая история и не стоит сравнивать её с "Властелином колец". Оставляет очень хорошее впечатление есть много захватывающих моментов. С нетерпением жду второй части.
53% (51) ИИВ оценил(а) в 8 из 10
22-12-2012 / 23:10
Любителям фентези очень понравится, не любителям - не знаю, мы-то любители, а на всех не угодишь, кому-то веселья подавай, кому ДРАМЫ, кому Радагаст некрасивый, кому Фродо великоват. Сказка она и есть сказка, чего тут придираться...
48% (63) Лиза оценил(а) в 4 из 10
22-12-2012 / 12:17
Не могла дождаться "Хоббита", - надеялась, что не хуже, чем "Властелин колец". Скажу честно - я заснула под конец. Фильм идет очень долго, - 3 часа. Сюжет натянутый, главная мысль ради чего все это путешествие задумывалось, постоянно куда то ускользала, в конце фильма дали понять - ждите продолжения.Самый главный предводитель гномов и "крутой парень" почему-то все время оказывался побежденным и его спасал то Гендэльф, то молодой Бильбо. С Властелином, несмотря на те же декорации. схожего мало. Юмора тоже мало, мультяшных героев слишком много. Опять же - все это на мой вкус. Я люблю фэнтези, но для взрослых, а не для самых маленьких. Думаю, на 2 и 3 части не пойду...
50% (54) Злобный Зритель оценил(а) в 1 из 10
31-12-2012 / 12:41
Всех с наступающим или уже с наступившим годом!
Про сие творение Hollywooda могу сказать только одно - ЭТО ДНО!
ЭТО для тех у кого напрочь отсутствует мозг! Для тех кто смотрит ДОМ-2 и тому подобное!
ЭТО ДРЯНЬ! Не смотрите ЭТО! Пожалейте свои нервы, свое время и свои деньги!
По соображениям "цензуры" и банального приличия, я не употребляю те слова, которыми можно было бы ярче описать ЭТО! Ибо даже отборного мата, вряд ли хватит чтобы ЭТО описать!
23-12-2012 / 13:11
Однозначно фильм удался на славу! Очень зрелищный, спецэфекты на высоте, техника сражений просто великолепная! Но все же как ни горько говорить, фильм не оправдал мои ожидания!
58% (38) Лидия
27-12-2012 / 13:36
Если Властелина колец я могу смотреть и по телеку, и не один раз, то этот фильмец пересматривать особого желания не возникает. Нудно, много пафосных речей, дурацких местами шуток (да, залу нравится смотреть, как рыгает Голум), об игре отдельных актеров хотелось сказать "Не верю", на мой взгляд, фильм на "тройку".
56% (39) Kos оценил(а) в 3 из 10
09-01-2013 / 17:16
Редко пишу отзывы, но этот случай исключение. Правы те, кто пишет, что фильм западает в душу. Это так. Другое дело, что оставляет он в ней весьма неприятное впечатление. Послевкусие есть. Но вкус гадкий. И вызывает вопросы.
Главный - какая целевая аудитория фильма? Если дети - нужно меньше отрубленных голов, насилия, отвратных образов, помета, соплей у троллей и т.д., а больше красивой сказки. Если взрослые - фильм должен быть гораздо умнее, без тупейших диалогов и вообще тупости во всех проявлениях.
Основные недостатки: 1. фильм очень затянут (до неприличия, можно было без особых усилий уложить всю книгу в одну серию) 2. Много отвратных образов и сцен (Радагаст, Гоблин, все те же сопли) 3.Русский перевод ужасен - сленг на уровне подросткового - вроде "гномьей стали по самые гланды" - и моментально убивает всю ауру фильма. Или заход про галлюциногенные грибы. Надо, ребята, определиться - или снимаем и озвучиваем стеб, или нормальное кино. 4. Как отмечали авторы комментов выше - игра актеров не убеждает. По сути, ни одного образа не вызывает симпатию. Ни одного. А большинство вообще отвратительные.

В завершение отмечу - тут говорилось, что Хоббит, дескать, фильм отдельный и никак не связан с ВК. Подчеркну - после ВК, фильма захватывающего и великолепного, Джексон просто не мог снять некий "отдельный" фильм. И связь эта есть помимо воли режиссера. И у меня, человека, любящего творчество Толикина, Хоббит вызвал в душе ощущение оплеванности. Согласитесь ведь, те, кто смотрел - это настоящий плевок в душу всем любящим прекрасный мир "ВК".

В общем, фильм плоский, убогий и посредственный. И красивая каринка его не спасает и не может спасти.

41% (70) Людмила оценил(а) в 3 из 10
24-12-2012 / 05:20
Идя на фильм, я удивилась почему нет очереди за билетами на столь ожидаемое кино. После просмотра поняла, что сработало сарафанное радио (фильм уже идет не первый день), которое, к сожалению, не донесло до меня, что фильм -ФИГНЯ и идти не стоит. Зря потраченное время и выкинутые деньги.
50% (48) гость оценил(а) в 8 из 10
23-12-2012 / 16:22
Мне очень понравился фильм. Даже наверное чуть больше, чем Властелин колец. Тот фильм брал конечно красивыми актерами, здесь дела обстоят немного по другому. Но я не испытывала какую- то неприязнь к гномам, хоть некоторые из них страшненькие. Вообщем стоит идти. Любителям красочной фентези понравится. И помоему не надо сравнивать с книгами. Это же все таки кино. Я не читала книгу Хоббит и от этого кино мне еще больше понравилось.
51% (45) Кекс оценил(а) в 10 из 10
21-02-2013 / 01:00
Первые полчаса взбесили, вторые тоже. Хотел уйти, но потом началось. Видел, правда, не все. Пару раз бегал в туалет.
Пацаны сказали: "Классное кино". Спасибо этому... Джонсону.
Всем смотреть!
24-12-2012 / 10:41
Дерьмо. Убил два часа. Сравнивали этот фильм с Аватаром. У Аватара каждая секунда фильма была интересной. Был четкий, понятный сюжет. В Хоббите все надумано от начала и до конца. Сидел и ждал, когда этот бред закончится.
43% (63) Киноман оценил(а) в 8 из 10
24-12-2012 / 18:29
Уделить внимание данному фильму однозначно стоит. Кто-то будет сравнивать с прошлой трилогией "Властелин колец", кто-то вообще с новыми фэнтези, а я просто сходил и получил удовольствие от увиденного. Просто, забавно и качественно... считаю, что предыстория удалась. Жду продолжения.
51% (43) сергей оценил(а) в 10 из 10
23-12-2012 / 22:31
Понравилось все, ни разу не затянут. Я почти поверил, что где- то там эта чудесная страна, где живут эти герои, мир проработан, гномы порадовали, орки тоже. Всем советую, 10 из 10.
24-12-2012 / 07:35
Фильм хороший, есть один минус это первые минут 40 фильма, где реально ждешь когда это все закончиться, песня гномов меня вообще убила! ну а после фильм смотрится на одном дыхании, вся эта красота, пейзажи,пещеры, сказочная атмосфера , денег я точно не пожалел.
45% (56) Оксана оценил(а) в 5 из 10
22-12-2012 / 07:55
Очень люблю Толкиена, ждала фильм с нетерпением. Смотерела в 3D, да впечатляет, масса эффектов, хотя, конечно, начало затянуто. НО... Что осталось от детской сказки, каковой является "Хоббит. Туда и обратно."? Очень жалко обкаканного Радагаста, зачем-то появляется Галадриэль, бесконечные битвы с орками, Торин красавец писаный со взором горящим... Ребёнок мой, конечно, высидел эти три часа, но я пожалела, что с ней пошла. Это не экранизация произведения, это эпическая сага, предыстория ВК, постоянные ссылки и намёки. Ребёнку придётся старый мультик скачивать.
36% (87) илья оценил(а) в 1 из 10
23-12-2012 / 13:21
Сколько восторженных отзывов, как такое г... может нравиться, я до конца доседеть не смог, хватило на палтара часа, короче полное же..!
31% (113) Аиша оценил(а) в 4 из 10
21-12-2012 / 20:00
Посмотрела...не понравилось...Похоже этот фильм нравится всем тем, кто читал Властелин колец и вообще ярый фанат Толкиена, остальным, я считаю, будет абсолютно неинтересно..
35% (89) Марфа
21-12-2012 / 21:52
Фильм еще не видела, но, узнав из рецензий, что это только начало сказки и впереди еще два фильма, пришла в ужас. А мой-то ребенок (после прочтения вслух в предвкушении просмотра) ждет битву пяти армий в 3д, похоже, он её долго не дождется! Что ж там было из пальца высасывать? Шок.
46% (50) Макс
22-12-2012 / 01:36
Только что с просмотра. Фильм на уровне трилогии "Властелин Колец". Смотрится на одном дыхании, особенно те моменты, когда фильм переплетается с героями и с какими-то событиями, происходившими в "ВС". Ценителям предыдущих работ П.Джексона данный фильм думаю очень понравится!
46% (50) Dancer оценил(а) в 10 из 10
24-12-2012 / 10:36
Олег, +1, первые полчаса взбесили, по вот потом НАЧАЛОСЬ.
Экшн на экшене, как же здорово смотреть с чего все начиналось, как Бильбо нашел кольцо, как Гендальф начал подозревать, что зло возвращается, про некроманта, как Саруман, скотина подлая, уже начал всем на уши приседать и отводить взгляды. Радагаст со своими зверями - фишка номера, зал плакал.
Сидишь и думаешь, действительно, столько причинно-слдственных связей, не случись которых, все совсем по другому бы пошло...
Ах да, и как обычно всех спасает Гендальф...куда же без него любимого.
Казалось бы, Властелина было 3 книги - 3 фильма. Хоббит - одна книга обьемом в одну часть вышеупомянутых, а информации в фильме обьешься, совсем не скучно, почти 3 часа на одном дыхании.
30% (113) двд оценил(а) в 5 из 10
21-12-2012 / 09:12
Если первую трилогию я еще как- то посмотрел и мне это нравилось, то новую трилогию с первого фильма я сразу принял в штыки, что -то не то, какой- то фильм на детском утреннике, где добрый Гендальф забрасал врага горящими шишками... по этому не пошёл я в кинотятр как раньше, а спокойно покрутил работу Джексона дома, и правильно сделал.
12-01-2013 / 23:21
Хочется поблагодарить то ли стечение обстоятельств, то ли судьбу, что режиссёром проекта стал Питер Джексон, а не Гильермо Дель Торо: даже невозможно представить, что о Средиземье снимал бы фильм кто-то другой, кроме того, кто, как иногда кажется, своими глазами видел этот мир где-то в параллельной вселенной. Безумно благодарна людям, своим проектом вернувшим меня в моё детство. Фильм понравился, почти три часа пролетели незаметно. Смотрела в IMAX 3D (полный зал, никто не ушёл, никто не спал, если что), сказочная картинка, сказочно реалистичная, особенно, когда группа людей в зале пыталась увернуться от летящей с экрана в зал стрелы :) Сцена Бильбо с Голлумом, не побоюсь этого слова, гениальна! Отдельного комплимента достоин Мартин Фримен: Джексон не ошибся, выбрав его, а не Рэдклиффа с ЛаБафом и МакЭвоем. Не совсем понимаю придирки по началу фильма: думаю, что если бы решение идти в смертельно опасный путь Бильбо принял бы за 3 минуты экранного времени, то я бы перестала уважать Джексона. Ставлю фильму твёрдую 8 из 10, т.к. 9 из 10 с уверенностью ожидаю через год, а 10 из 10 через два.
45% (49) Арлекин оценил(а) в 8 из 10
24-12-2012 / 06:34
Из недостатков могу выделить, на мой взгляд, слишком назойливую и совершенно ненужную привязку к ВК, излишний пафос моментами и, как ни странно, графику. Её много, слишком много, но никаких революций здесь нет и в помине - она просто на уровне, а порой даже хуже, чем можно было бы ожидать от теперешних её возможностей. Глупейший последний кадр (к тому же грубо исполненный), если так будет и в следующей части, Джексона поднимут на смех за прорисовку чудища на уровне "Подземелья драконов".
Могли бы добавить Голлуму в глаза зеленоватый блеск ярости, вместо этого решили повторить ошибку ВК, сделав его похожим на выжившего в Освенциме военнопленного.
Собственно, о недостатках паходу всё. В остальном довольно неплохо. Наверное, нужно всё-таки смотреть в формате 48 fps, потому как порой оставляла желать лучшего детализация и четкость картинки.
Кстати, при большом хронометраже фильм не затянут, наоборот, кажется коротким и очень быстрым. Любителям экшена посвящается...
48% (42) Вячеслав оценил(а) в 5 из 10
25-12-2012 / 04:36
Налицо гипертрофированность, причем во всем. Если персонаж отрицательный - он гипертрофированно отрицательный, если положительный - до крайности положительный. Если падать в пропасть - то падать так, от чего в повседневной жизни будет 100% летальный исход (в фильме же герои остаются живыми, как ни в чем не бывало). Если битва - то жестоко и "по настоящему" (тенденция типа "Бэтмэна": первые фильмы сохраняют в большой мере черты комикса и игры, в то время как последние серии насыщены "реалистичностью", жестокостью и серьезностью: настолько серьезно, насколько серьезно американцы борются с терроризмом).
Конечно, все это перенято от американского стиля. Такова тенденция в кинематографе, ничего не поделаешь. Атмосфера книги Толкиена и внутренний мир ее персонажей напрочь от этого утрачивается, и появляется ощущение американской искусственной натянутой дежурной улыбки.
59% (27) Вит оценил(а) в 4 из 10
29-12-2012 / 21:21
Напомнило советские сказки про Бабу Ягу. Наверное, гримом. Досмотрел до конца, но честно говоря, устал. Все трюки предсказуемы, по сравнению с "Властелином колец" нового ничего не увидел. Ну, ходят герои туда-сюда, ну побеждают всех злодеев легко и непринужденно без собственных потерь. Ну и что? Пересматривать второй раз желания нет.
45% (47) Милена оценил(а) в 10 из 10
09-01-2013 / 17:46
Прочитала очень много плохих отзывов. Я считаю, что фильм не достоин такой нахальной критики. Смотрела вчера. Замечу, что: 1. Был практически полный кинозал,2.с фильма никто не ушёл(хотя по верхним комментариям, казалось, что фильм настолько нетерпим, что невозможно усидеть до конца!!!),3. вижу, многие пишут, что были весьма отвратительные персонажи(тролли, орки, гоблины и др.).Люди,Ау! Вы смотрите фэнтези, здесь без этого- никак!!! Между прочим, в "Властелине Колец" были в некоторых моментах персонажи и поуродливей!4.Юмор: по моему на счёт этого можно поставить 5 звёзд! Когда была сцена в пещере Голума( ну, тот момент когда он с Бильбо в "загадки" играл) зал воспринял на "Ура!". Мимика, жесты.Скажу на конец- фильм не утомил, мои ожидания оправданы, жду дальнейшего и скорейшего продолжения!!!
39% (62) Pushinda
22-12-2012 / 14:46
Я с невероятным трепетом ждал фильма Прометей, а когда просмотрел, то понял, что снимали и режисировали двоечники от профессии - так понимаю что и с этим фильмом про Хоббита меня ждёт таже ситуация , индустрия кино вымирает духовно и пр, !!!
51% (35) Владислав
31-12-2012 / 17:20
Посмотрел я эту... детскую неожиданность. Скажу так - хуже этого фильма, для меня, был только - Обитаемый Остров, который тоже все расхваливали, а на деле оказался редким дерьмом, но ладно, сейчас не о нём... Вот зачем надо было растягивать его на 3 часа? Зачем?!? Это самая главная ошибка продюсера, режисёра и всех остальных участников этого преступления. Если бы хронометраж был стандартным - полтора часа или около того, то фильм бы получился очень, я бы даже сказал, хорошим. И ведь, и вправду его можно было уместить в эти полтора часа. В фильме пытались показать все красоты тамошнего мира, да, согласен - неплохо, но не более того... Персонажи совершенно не запоминаются, толпа гномов с тремя знакомыми героями из трилогии "Властелин Колец" Опять же - зачем? Зачем впихивать столько героев, когда толку от них совершенно никакого! И так во всём!!! Всё слишком растянуто и ни о чём!!! Фильм, как тут уже выражались, дно! Нет, это не так... Дно по сравнению с этим небо и земля!!!
06-01-2013 / 15:27
Смотрели вчера с женой.. Мы оба фанаты трилогии ВК, но с Хоббита хотелось уже сбежать через полчаса! Не ожидали что он будет таким примитивным, очень детским и затянутым. Еле досидели до финала, чесс слово! Это или просто детсадовский фильм или полная бессмыслица. Если это задумывалось как предыстория к ВК, снятая в том же духе, то это полный провал! Ну а если как недалёкая, но красивая детская сказочка, то смотреть в принципе можно. Вот только хронометраж сократить бы часов до полутора, тогда вообще был бы детский шедевр!
12-01-2013 / 18:31
Фильм шикарный,захватывающий-просто обалденный.Несомненно лучший фильм месяца.Такие великолепные пейзажи,спецэффекты,сценарий;здорово что разделили на 3 фильма-продлили удовольствие(хотя ждать придется долго).В общем фильм очень-очень-очень понравился,нет слов.Спасибо всей съемочной группе Питеру Джексону за великолепно снятый фильм!
46% (41) alex оценил(а) в 5 из 10
22-12-2012 / 22:12
Абсолютно непонятен замысел режиссеров с растягиванием фильма на 3 часа. На спор что ли делал? Ну ведь отличнейший же фильм получился бы без этих безумно растянутых сцен. Эти посиделки у Бильбо, привалы на полчаса после каждых ста метров, маг из леса, оживляющий ежика(!), вся эта история с мечом и некроманом. Было полное ощущение, что смотрю режиссерскую версию, потому что уж не знаю, что еще можно было добавить к фильму. А так вполне сносно, конечно, присутствует некая детская сказочность во всех этих троллях, обсуждающих приправу к гномам, и смешном короле гоблинов, ну так книжка же детская, глупо было бы делать из нее серьезный и мрачный эпос. Интересно, местами смешно, виды Новой Зеландии потрясающие, хронометраж ужасен. Абсолютно не представляю, что они еще в два фильма уложат, там книги на 50 страниц осталось.
29-12-2012 / 22:59
Я смотрел трилогию Властелин кольца. После неё Хоббит: Нежданное путешествие полное дерьмо. Фильм не понравился абсолютно. Хотя согласен с теми кто не смотрел Властелина колец. Они восприняли фильм на ура. Для меня фильм жалкая подделка, он не будет иметь такого успеха, как предыдущая трилогия.
62% (21) Nicolas оценил(а) в 4 из 10
19-01-2013 / 19:45
Фильм достоин уважения, не более того, очень дотошное объяснение сюжета, три часа смотреть на то, что умещается в трёхсотстраничной книжечке? Не вижу смысла, тем более в книге намного интересней представлены образы некоторых персонажей, уж Бильбо Бэггинса то точно! Если сравнивать Хоббита с Властелином Колец, то второй гораздо интересней. Пересматривать фильм Хоббита нет желания однозначно. И всем наверное понятно, что нас ждёт ещё две части такого же трёхчасового нудизма...
50% (32) Лорри оценил(а) в 6 из 10
28-12-2012 / 02:50
Я вот даже не знаю, чего сказать. Ну, милый детский кинчик, красиво нарисован. Некоторые гномы красивее эльфов, как водится, агент Смит и был не торт, а стал вообще страшен и вид на полтинничек... нестареющий эльф в более ранние времена, ога. Про Галку я вообще молчу, ибо что ж тут скажешь. Даже неудивительно, что она с таким фейсом к старикам липнет, а еще замужняя женщина. Претенциозный гей тоже какой-то странный на вид, да еще и на лосе. Гномы, правда, забавные, хотя пафосный выбег Торина на орка меня разочаровал. Мог бы хоть помахаться с ним для приличия, а то с таким апломбом вышел - и сразу же навернулся. Неудобно получилось.
В общем, не поняла я, от чего все в таком восторге, и чувствую себя из-за этого как-то неловко. Затянуто все жутко. 3-дэ отстой, включается только в 15% сцен, даже там, где должно бы быть, отсутствует. Даже юмора почти не было, я как-то большего ожидала. В общем, извините, если не вольюсь в общий хор.
04-03-2013 / 04:29
Визуально - это прорыв в технологиях! Кинематограф давно нуждался в такой динамичной картинке, и Питер Джексон её нам подарил. Честные 48 fps делают своё замечательное дело!
48% (33) аня оценил(а) в 8 из 10
30-12-2012 / 17:23
Не понимаю, почему многие в пух и прах раскритиковывают фильм. Нет, конечно, насчет растягивания небольшой истории люди правы, но что касается всего остального-фильм очень зрелищный, особенно батальные сцены, много юмора, который не может не радовать и еще многое. Может, фильм и не тянет на Оскара, но развлекает и здорово интригует, хотя сюжетная линия несколько потерянна (возможно, из-за разбивания на части). В общем, фильм такой, что хочется узнать, а что же будет дальше? И надеюсь, что скоро узнаем.
23-12-2012 / 23:49
Что могу сказать?
Как поклонник Толкина, поставил бы 8 из 10. Все неплохо, но некоторый пафос, напрочь отсутствующий в книге и дополнительная сюжетная линия про орков несколько смущают.
Как поклонник вообще фэнтэзи ставлю твердую 10. Шикарные атмосферные съемки "спокойных" сцен плюс динамичные боевки и замечательный сюжет Профессора - что еще нужно для отличного фэнтэзи?
Итого - 9 баллов, смотреть всем!!!
46% (35) Boro оценил(а) в 5 из 10
27-12-2012 / 18:00
Фильм сильно затянутый, за это время всю книгу можно было бы с успехом экранизировать. Фантазии Джексона удручают, куда-то его не туда занесло.
Трандуил на лосе или олене, клоун Радагаст, чудесно воскресший после битвы у Мории Азог - очень сильно поздоровел, разгуливает полуголый, по ВК он "гигантский орк, с ног до головы закованный в железо" - орк-гигант сравним с высоким крупным человеком, поскольку по Толкину орки в целом помельче людей и эльфов.
Если уж добавлять линию орков, тогда лучше было бы добавить Больга, сына Азога, типа месть гномам рода Дюрина за убитого отца, кровная месть двух родов в духе Монтекки и Капулетти (Азога убил Даин, троюродный брат Торина, правитель гномов Железных холмов).
В книге гномы, кроме Торина и Балина, конечно не прописаны, бегают толпой, вот здесь раздолье для режиссера, однако половина гномов с "человеческим лицом" (Торин, Балин, Двалин, Фили и Кили), остальные шайка уродов, особенно рыжий уродец с рогаткой, так и не понял, как его обозвали. Кроме того, Джексон допускает прямые противоречия Толкину, в сцене на "приеме" у Верховного гоблина после гордого молчания гномов он решает начать с самого молодого, камера падает на того самого рыжего с рогаткой, а ведь у Толкина достоверно самые молодые из гномов (притом намного) Фили и Кили, а из них Фили.
Дори в фильме показан сморчком-эстетом, а в книге Торин прямо говорит "Дори самый сильный, но Фили самый молодой", характеристика Дори как самого сильного среди гномов пряом ведет его на место киношного качка Двалина. Такое впечатление, что Джексон "Хоббита" толком и не прочитал.
29-12-2012 / 23:52
Если честно, то ожидал большего от фильма! Мягко говоря сюжет растянут, что иногда даже хотелось спать ,особенно это коснулось первой половины фильма! Спец-эффекты в боях тоже временами огорчали! Как будто экономили, хотя по бюджету не скажешь! Сложилось ощущение, что режисер П.Джексон устал от фильма "властилина колец" и у него просто уже не осталось той искры в душе , что чувствовалась в трилогии.
43% (40) Людмила оценил(а) в 9 из 10
31-12-2012 / 21:24
Я прочитала всего Толкина, я смотрела ВК, я была была более, чем скептически настроена к "Хоббиту" и хочу сказать, что фильм в итоге мне понравился даже больше, чем ВК... Косяков тут можно наискать на целый самосвал. А надо? Я с ужасом поглядывала на часы, потому что знала, что это всего лишь первая серия и вот-вот случится облом... Чудесное кино.
41% (41) Avveris оценил(а) в 10 из 10
26-12-2012 / 16:41
Фильм просто класс. И Питер Джексон волшебник. На протяжении всего фильма только стоял вопрос "как он это снял?", просто превосходно, прелесть.Очень понравилось. Есть и смешные моменты и напряжение, много действий, в общем захватывает. Довольна что пошла на него в кино, да еще в 3д.(не знаю как у некоторых, но у меня очень хорошее восприятие 3д, поэтому люблю его).
35% (57) b4z00k4 оценил(а) в 8 из 10
24-12-2012 / 14:48
В 3D очень классно смотреть!!! Конечно Властелин колец более эпичен... В целом получилось так, что книга Хоббит мне нравится больше, чем Властелин колец, а в фильмах наоборот.
33% (63) Антуан оценил(а) в 10 из 10
24-12-2012 / 14:05
Хороший фильм в стиле фентези, лучший фильм в этом жанре за последнее время, отличная компьютерная графика и спецэффекты. Фильме не предназначен для глубокого осмысления происходящего на экране легко живое кино с большим количеством забавных сцен.
43% (37) Амиша оценил(а) в 10 из 10
03-01-2013 / 20:39
Посмотрел фильм! Фильм просто офигенный! При просмотре этого фильма я как-будто ушёл в другую реальность. Фильм также крут как Трилогия Властелина Кольца!!! Жду с нетерпением остальные две части.
45% (33) kim оценил(а) в 9 из 10
30-12-2012 / 01:10
Хороший фильм. Лично мне Властелин колец не понравился только по тому, что Фродо там только и знал, что вел себя по идиотски.
Бильбо же здесь абсолютно адекватный, умеющий думать хобит, который все таки воспользовался мечом по назначению, в отличии от тогоже Фродо.
75% (12) Артем
30-01-2013 / 11:21
Лучше бы показали самое начала как все начиналось, как Саурон обманув людей дав им 9 колец власти, создание самого кольца власти, битва у Роковой горы и.т.д
44% (34) Creative оценил(а) в 1 из 10
04-03-2013 / 11:48
Не совсем понятна целевая аудитория. Детям это смотреть нельзя: ибо мерзкие тролли, орки, гоблины и Джигурда во главе носатых, грязных гномов. Взрослым это тоже не интересно, если у них, конечно, с головой проблем нет. Кино для олигофренов-переростков, живущих параллельной реальностью и не наигравшихся в детстве? Ну, как вариант… Откровенно жаль тех, кто в ядовитой компьютерной графике и ландшафтах с гипертрофированной цветностью видит какую-то ценность… потерянное поколение задротов, выросших на компьютерных играх и бредовых книжках «фэнтази»…
47% (30) алена оценил(а) в 9 из 10
04-01-2013 / 14:00
Фильм понравился.Сравнивать с ВК его нельзя. Это просто другой фильм. Актеры- потрясающие. Декорации- потрясающие. Почему- то всему и всем веришь. Не жалею, что сходила.
05-01-2013 / 23:59
Я не читал книги, пошел на фильм потому что нечего смотреть в кино было. Я не разочарован. Но были некоторые сцены слишком противные, например вторжение гномов в дом к Хоббиту, битва с троллями, да и вообще почти все битвы-они очень жестокие. Ну, в целом, очень неплохо, хотя действительно немного растянуто. Неплохой момент переговоров с эльфами.Симпатичная девушка(как бишь ее?). Вообще сходите. Смотрел в IMAX, поэтому впечатление усилилось. Сейчас так мало действительно философских фильмов (как Хоббит), которые не нудно смотреть!
27-12-2012 / 20:17
Действительно то, что ожидал после прочтения книги! Фильм очень понравился! Посмотрел 2 раза - настоящая Толкиеновская сказка. Все: картинка игра актеров, грим,...всем до мелочей на очень высоком уровне.
37% (46) Ваня оценил(а) в 10 из 10
11-01-2013 / 21:06
Вы что люди!!! Фильм великолепный, красивый и интересный в плане сюжета! Те кто поставили низкие оценки те просто на просто не из нашей планеты. Весь зал был доволен! Так что советую вам посмотреть!
01-01-2013 / 19:46
Слишком его распиарили (точно так же как и Аватар). Шел в кинотеатр в ожидании чуда, но к сожелению был разочарован. До властелина колец Хоббит явно недотягивает, фильм перенасыщен битвами, местами ужасно скучен и однотипен. Может если бы не было этого пиара, я был бы не так разочарован...
42% (36) Алла оценил(а) в 1 из 10
09-01-2013 / 08:58
ХАЛТУРА, ХАЛТУРА И ЕЩЁ РАЗОК. ХАЛТУРА!!!
про несерьёзность говорили, мягко сказали, идиотизм, это называется. Картинки как всегда наикрасивейшие, а сюжетец даже не для детей очень много отсебятины. в ожидании лучшего досмотрели до конца, лучшее так и не наступило.
39% (41) максим оценил(а) в 1 из 10
30-12-2012 / 13:14
фильм полная чушь, тайна кольца не открыта, затянуто, киноляпы одни, мерзкие гномы, ужас. Как жаль что сходил. Первые три серии Толкиена были супер, и юмор и смысл, а тут...
46% (28) мученник
05-01-2013 / 23:02
Народ, ну хватит из себя то знатоков строить... Ну признайтесь, что бредятина.. . Меня лично одно интересует, как могут на такое выбивать то бабло...Ну откуда такое тупение народа, откуда желание ничего не думать, а просто смотреть как всё рушиться и дохнут все кроме тех, кто ничего не строит, а просто вовремя за бревно уцепился??. Откуда такая любовь к тупизму?..
37% (43) ыщ оценил(а) в 6 из 10
24-01-2013 / 17:33
Отвалившихся за "Властелина колец" денег Джексону, судя по всему, хватило аж на десять лет. Скромен парень, по нонешним-то временам. Но бабло, тем не менее, трагически закончилось, вместе с милыми костями и гонораром от "Кинг-Конга". Похудевший Петро разбудил продюсеров, взял ипотеку, зарядил боевой caran d`ache и призадумался. Ипотека выходила дорогой.

Шутки шутками, а только так и можно объяснить беспрецедентное раздувание тоненькой книжки на три весомых постановочных кусища. Даже Петруху не минула жадность сия. Две части – я мог бы согласиться, и репутация самого стильного фэнтэзи-режиссёра современности была бы спасена. Но три??? И уже не говорите мне ничего про ваше искусство, тёте видно, это банальная нуждишка, дорогой.

Но Петро профессионал, как бы ни свистело в карманах. Картинки качественные. Очень качественные. Не стоявшие на месте технологии трудолюбиво стащены в кучу и применены. Интерьерно-экстерьерные красоты мужественно призваны маскировать растянутый до полной прозрачности и опасного треска сюжет. Однако, случилось по-настоящему страшное, и неужто ночные звонки кредиторов тому виной? Название страшному – режиссёрская импотенция.

Новизну Мысли, Эволюционировавшей Со Времён выхода «ВК» я увидел ровно в: а) одном эпизоде; б) одном персонаже. И всё, к своему отчаянию. Когда вновь начинаешь вспоминать, что эпизод – это гонки обожравшегося грибов Мазая на санной упряжке, а персонаж – даже не персонаж целиком, а всего лишь зоб главгоблина, стилизованный под бороду, отчаяние многократно возрастает. Идея в фильме ровно одна, и о ней ниже. Загримированные персонажи выглядят менее естественно, чем рисованные, что наводит на размышление о странных обетах, данных режиссёром. Понятно, что актёр, изображающий Элронда, постарел с тех пор лет на десять; за это время даже я слегка изменился. Но кого это должно волновать в эпоху космической мощи видеоредакторов? Где элдар, существо без возраста, которому принадлежит вечность здесь и сейчас? Лично я разглядывал худого стареющего мужичка с длинными пейсами, который был ещё и странно суетлив. Бильбо-летописец одряхлел, а нам предлагают аллюзию к началу «Братства Кольца» образца 2001 года. Галадриэль Бланшетт выглядела туда-сюда, видимо, наняла студийщиков за свой счёт. Ладно, хоть заслуженные физиономии могучих британских сэров Ли и Маккеллена остались, по сути, прежними, и не оскорбляли глаз.

По постановочной части на этом всё. В Торине невозможно не видеть игрушечного Арагорна. Азог в «Возвращении короля», по-моему, командовал штурмом Минас Тирита, только здесь он молод и красив, таскает булаву системы Саурона и в бою действует так же. В дерущихся каменных болванах стонет тоска режиссёра по энтам. Орлы – ну, они орлы. Только кличат слишком типично. Звук, издаваемый птицей размером со штурмовик, мог быть и побогаче. Голлум? Спасибо, что живой. Впрочем… а впрочем, ничего больше и нет. Не вспоминается.

Теперь об идее, как обещал. Идея тут в следующем: 1. Дорогие дети, вам аллегорично кажут, что в этом мире не было, нет, и не будет ни черта постоянного, этим он и прекрасен; 2. К любому мирному московскому бухгалтеру по молчаливому кивку людей в сером может запросто завалиться на постой батальон «Восток», а дальше всё сказки. Со всеми вытекающими. Так что благословляйте каждый день, ибо он уникален.

Вкурившим данную истину можно фильм дальше и не смотреть. Пойду ли на Оставшиеся Две Части? Нет, не пойду. Кино предназначается для ленивого бесплатного скачивания и просмотра на домашних мощностях.
12-03-2013 / 17:55
И вот долгожданный фильм! Я первый раз в IMAX, красотища неописуемая, я даже пытался головой погрузиться в фильм, провалиться, заглянуть за угол! Великолепно!А теперь к делу!

Начну я, пожалуй, с актеров. Сыграли все превосходно, Мартин подошел на роль Бильбо и вжился в нее с должным понимаем ситуации. Торин, царь так царь!... упрямый, характер передан. Я думал, что Иен Маккелен сыграл все, что мог во Властелине Колец, но здесь, он превзошел себя, таким живым и душевным мы никогда его не видели. Роль Гендальфа в новом фильме расширена до немыслимых границ, есть ощущение, что Митрандир выполняет реально очень важную и необычную роль: посол, спаситель, пророк, и просто забавный старичок, верящий во все самое доброе и небезнадежное. Гномы все разношерстные, харизматичные , правда показалось, что маловато их присутствия в кадре да и в диалогах. Но мне они очень понравились. Голлум! Это немыслимое что-то! Игра актера требует похвалы, передать столько настроений и состояний в таком небольшом отрывке... А Радагаст!!! Почему его так мало показали? Замечательно показанный персонаж, классный дядька!

Теперь о графике. Так как был в IMAX, не могу сказать ничего плохого, но есть придирки, о них скажу в конце. Красотища!!! Многие отмечали, что как-то нехорошо выглядели сцены с Белым Гоблином: он рисованный, неестественный и все-такое... Когда смотрел, думал об этом, но в графическом варианте это все равно лучше смотрится, думаю, если бы был актер в гриме, ничего путного не вышло бы, это мое мнение. Гоблины, в жизни не видел таких естественных, живых, уродливых... Когда смотришь ВК, понимаешь, что гоблины - люди в гриме и костюме, страшные и естественные. Но хотите верьте, хотите нет, здесь это выглядело сногсшибательно! Они еще страшнее и уродливее! И здесь показана, хоть и немного, жизнь гоблинов, их город, их край! Варги, классные варги, нет слов! А глаз дракона?, высший пилотаж, как настоящий!

Звук. Музыка не покидала нас почти никогда, она так поднимала настроение! Как будто, они и самом деле под эту музыку шли в поход. Редко когда была тишина, всегда играла музыка... Озвучка эффектов - высший класс. Особенно хочется отметить пещеру Голлума! Превосходный звук. Подвел дубляж, Гендальф расстроил лишь тем, что иногда не попадал с актером, в целом неплохо! Торин, хорошо, но петь не умеет! Бильбо тоже неплохо, но мне уже все вжились с оригинала!

Теперь собственно о самом фильме. Это не ВК, как по духу и настроению, так и по методу съемки.
Выглядит живо, притягательно и не отпускает. Входишь с головой в историю, проникся к каждому герою. Да, фильм не похож на все то, что сейчас снимают... Здесь нет эпичных, угнетающих зрителя сцен, нет всемирного зла и угрюмости. В этом некотором плане Хоббит на порядок выше ВК.
Отдельное спасибо создателям фильма за виды Ривенделла и Эребора с Дейлом!
Для каждого может найтись что-то свое и и интересное в этом фильме.
Фильм на крепкую 5+!
39% (38) Алексей
05-01-2013 / 12:22
Те кто пишут, что фильм затянут - я не знаю зачем они вообще ходили на него? Зачем мы пересматриваем фильмы - чтобы вновь встретиться с полюбившимися героями и окунуться в атмосферу прекрасного и интересного мира! В этом плане фильм очень удался. Я шёл именно за этим и мне не показался он затянутым. Как вообще можно понять, что он затянут - да мне вообще не хотелось чтобы он кончился, я с сожалением покинул зал - теперь буду тягостно ждать продолжения и буду перечитывать книгу. Я наслаждался каждым мгновением проведённым в Средиземье. Спасибо Питеру Джексону - потрясающая работа. За 2012 год даже рядом ни чего с этим фильмом поставить нельзя! Великолепно! Так может снимать настоящий мастер, способный уйти от штампов. В фильме есть всё - и встреча с моими любимыми героями и знакомство с новыми отважными гномами, Торин - образец мужества! Внутренняя борьба Бильбо с самим собой - он не считает себя героем, а в итоге отважился на поступок! А какие шикарные сказочные моменты и с Тролями и с живыми горами и с орлами! Кто-то говорит, что нет спецэффектов в доме у Бильбо - вот это настоящая награда для создателей - когда спецэффектов не видно - а там они на каждом шагу: чего только стоит проход Бильбо через маленькую дверь - а за ним сразу Гендальф вошёл согнувшись в три погибели - я думаю, что это весьма сложно технически было сделать, а жонглирование тарелочками?!!!! И если вам не понравилось у Бильбо значит вы не заметили сколько там было юмора! Спасибо всем создателям этого фильма за волшебное путешествие в волшебную страну! Из минусов отмечу, что у нас в кинотеатре стоял знак 6+ - это ошибка т.к. в зале одна девочка (на вид лет 10) в сцене с Горлумом и загадками, когда он понял что проиграл и бросился на Бильбо - так вот, она вздрогнула и вскрикнула от страха. Так что более правильно - 12+ - как и рекомендовано создателями фильма. Не водите малышей - им может быть реально страшно.
73% (11) Zel оценил(а) в 4 из 10
26-06-2013 / 16:20
Снято скучно и посредственно. Герои неживые, много отсебятины которая не вписывается в фильм. Советую смотреть если только дома и если уж больше вообще смотреть нечего.
38% (39) наталья оценил(а) в 9 из 10
02-01-2013 / 15:00
Фильм чудесный. Прекрасная сказка. Если вы не хотите смотреть сказки, то не ходите. Зачем же его ругать последними словами. Мы смотрели с удовльствием не меньшим, чем "Властелина". Дивные гномы - все очень разные и смешные, страшные чудища, увлекательный сюжет - не скучно ни капельки. Фильм не обманул мои ожидания. Жду продожения!
08-01-2013 / 23:20
МЕГАФИЛЬМ! Всем смотреть! Вот только продолжение долго ждать. Все кто написал что фильм бред, надеюсь вы не пойдете на продолжение фильма, если же пойдете то ВЫ просто лицемеры.
02-01-2013 / 15:18
С другом очень разные вкусы, но здесь вкусы совпали, когда насмотрелись красивых картинок, поняли, что смотреть нечего, скука редкая, плоский юмор, бессмысленные диалоги, кстати, может, дело в озвучке, но тексты как для олигофренов. Короче, сбежали через, а то уже стали засыпать от скуки. Может, любителям Толкиена это и понравится, но их же не большинство. Задурили америкосы людям мозги.
31-12-2012 / 00:25
Крайне удивлён высокими рейтингами. Фильм однотипен, посредственен и крайне нуден, спустя 20 минут после начала, засыпал и вообще крайне рьяно боролся со сном, боясь пропустить хоть что бы то ни было интересное - зря. Ни одной толковой боевой сцены, серьезной мысли или проявления юмора я так и не увидел. Даже дракона не показали, что крайне расстроило детей в зале. Спецэффекты местами убивали своей допотопностью. Итого: удивлён, возмущен, выспался. Вообще никак. Столько лет ожидания и предвкушения убиты одним махом.
50% (20) Алина оценил(а) в 1 из 10
23-01-2013 / 12:40
Фильм просто ужасный. Ушли после 40 минут. Противный, главный герой-неприятный, какой-то мужик с уровнем развития 5-летнего мальчика. И то эти 40 минут мне хотелось смотреть только на природу. Не советую.
44% (25) RYCHALOV оценил(а) в 1 из 10
07-02-2013 / 13:55
Это даже отстоем назвать, означает похвалить. Это настоящее ПОЗОРИЩЕ !!! 3 часа ни о чем. Муть какая то. Режиссер псих. Всех сказочных мифических животных в кучу собрал, а сюжет ему не нужен, как и про окончание фильма. Его просто нет. Куча бессмысленного кричания переодетых клоунов !!!!
03-01-2013 / 10:48
Очень крутой фильм!!! Захватывает не с самого начала, но чем дальше тем интереснее! Как будто сама побывала в путешествии с этими героями в этом сказочном мире.
40% (30) Серый и ПупС оценил(а) в 9 из 10
30-12-2012 / 22:23
Хотите хорошо провести время - сходите на этот фильм в кино, наилучший вариант 3Д. Есть один существенный недостаток - придётся подождать продолжения. Мы смотрели этот фильм большой компанией, все остались довольны.
34% (38) Родикова Елена оценил(а) в 10 из 10
05-03-2013 / 18:03
Посмотрела "Хоббита"...честно говоря, когда шла на премьеру, думала, что вряд ли новая трилогия сравнится с предыдущей... Я жестоко ошиблась, фильм смотрится на одном дыхании, все безупречно, включая работу актеров, режиссера и других организаторов процесса, спецэффекты, офигительно красивых пейзажей и декораций. И кто говорит, что это нудятина, сказочка... Вы просто слишком быстро выросли и не можете понять в своем примитивном подсознании многих вещей. Здесь показана дружба, взаимовыручка, любовь к ближнему, окунаешься в мир, полный гармонии. ФИЛЬМ СУПЕР!СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!
19-12-2012 / 18:57
Фильм разочаровал... Однако, думается, что в переводе Гоблина - это будет что-то, одна сцена в пещере Голума уже в кино навевала много мыслей.
04-01-2013 / 19:52
Властелин Колец впечатлил меня намного больше, чем Хоббит. Сюжет первого фильма трилогии Хоббита лично мне интересным не показался. Никаких захватывающих событий не произошло, кроме того, что Бильбо нашёл Кольцо. Единственный момент, который меня обрадовал, так это появление Голлума.
37% (30) Кураж оценил(а) в 9 из 10
05-01-2013 / 00:06
Классный фильм. Визуальный ряд потрясающий. Главный герой на редкость приятный, ему прям сопереживаешь, в отличии от сопливой размазни Фродо. Хорошая добрая сказка. Будем ждать продолжения.
33% (36) Зритель_Ь оценил(а) в 9 из 10
03-02-2013 / 03:33
У книги "Хоббит" есть один большой недостаток - она является скорее наброском, который прорабатывается Толкиеном в последующих текстах. Поэтому персонажи и отдельные сцены в книге прорисованы скупо.

Команда Питера Джексона проделала кропотливую работу по реконструкции Средиземья времён "Хоббита", поэтому первая часть фильма получилась красочной, детальной, насыщенной. Фильм не затянут, а обилие экшена соответствует Толкиеном прописанной сюжетной линии (ну разве что битвы каменных титанов я что-то не припоминаю - но она была нужна, чтобы внести очередной штрих в отношения хоббита и Дурина и придать новые черты их характерам).

Выбор режиссёра снять три фильма вместо одного продиктована не цинизмом и потребностью обобрать зрителя, а вниманием к материалу, с которым он работает. Я считаю, что нам повезло, что "Хоббита" снимает режиссёр, который уже снял "Властелина Кольца" - фильмы выдержаны в единой стилистике.
02-01-2013 / 17:59
Единодушие не будет - сразу скажу - мне сцена с оценкой оружия сразу не понравилась. 3 раза -9 шт -ну зачем надо - рекламировать Лут -так яро- его там его на 2ва фильма хватает - и кольцо те на
вообще теперь. Терпеть не могу сцены, где массовая бойня -крупных планов почти нет. Режиссура -удручает -развивать ну. и Нефигова же им Фартит- Бегут куда надо - нечтоб сначала в 1 конец пещеры с 3000 орков потом обратно. (никого не ранят -вообще -умереть красиво похоже ток Боримир Мог). Из воспоминаний -я понял трупы всё же были гномьи, но эти видно заколдованные. (Джексон друзей актёров не сдает).
30% (43) Тата оценил(а) в 10 из 10
15-01-2013 / 17:59
Книгу не читала, фильм потрясающий!Смотрела всего "Властелина", но этот даже больше понравился, не затянутый, живой, больше юмора - на мой взгляд,просто великолепно! Советую, пока еще идет. Ожидала меньшего, а нам очень понравилось. Актер на роль Бильбо - действительно находка.
28% (50) Лука оценил(а) в 9 из 10
20-01-2013 / 00:46
Сходил дважды. В свое время Хоббита прочитал от корки до корки. Фильм безусловно получился, конечно от книги есть отступления, но и невозможно снимать по тексту слово в слово, но атмосферу книги Толкина сценаристам удалось передать. Гномы получились чудесные, я понимаю критику в сторону Питера Джексона, "зачем он сделал некоторых гномов красивыми?", естественно это коммерческий ход. Но ведь получилось ,я даже представить себе Торина другим теперь не могу, мужественность и ту частичку темной души Торина Ричард Армитэдж отыграл безупречно, поклонников у него по всему миру прибавится. "Загадки в темноте"-дуэль Бильбо и Голлума это просто шедевр, мимика накал эмоций, это надо видеть. История Средиземья это такая кладезь идей, ведь еще не закончили снимать Хоббита, а уже есть идеи снимать историю про молодого Гэндальфа, сейчас мы видим только намеки в отношениях Гэндальфа и Галадриель.Необыкновенно красивый фильм-сказка.Конечно некоторые недочеты есть, где то даже фильм кажется очень наивным, все же картина снята по сказке для детей, но снята так искусно , что понравится взрослым даже больше.Единственная критика по фильму песня про горы исполненная гномами намного лучше без русского перевода, ну не получилось нашим ее перепеть.
35% (31) наталья оценил(а) в 10 из 10
05-01-2013 / 13:32
Джексон в очередной раз рискует. И история повторяется. Как ругали первую часть властелина, вспомнить страшно. И сейчас: первую оплюют, на второй решат, что смотреть можно, после третьей объявят всю трилогию шедевром. Мы смотрели в 3D 48 кадров. Очень впечатляет. Ни минуты не скучали и даже пожалели о нехватке мелочей из книги. При таком подходе из детской книжки можно и все 5 частей сделать без ущерба для качества. Джексону УРА!
25% (55) Ксюха оценил(а) в 9 из 10
20-01-2013 / 18:38
Фильм просто великолепный. Не понимаю отрицательных отзывов, скорее всего кто писал отрицательный отзыв, просто хотел "выделится" и "быть не как все". Но в данном случае - это просто глупо и смешно!
Ходили со старшим ребенком в каникулы, народу было много, даже выстояли очередь в кассу. Никто с фильма не уходил. Во время "комичных" сцен зал хохотал.
Хоббит выше всяких похвал. Гномы просто красавчики (у Толкина внешности гномов мало прописаны, а тут - все симпатяги).
Очень много отсылок на "Властелин колец" и "Сильмариллион", поэтому становится более понятна история "ВК".
Очень качественно сняты орки и варги (вообще жуткие твари). Голлум просто великолепен. Единственно не показали как Голлум потерял кольцо. Азог - просто орочьий красавец.
Жалко не показали дракона, но думаю во второй части покажут.
В целом, "Хоббит, туда и обратно" и задумывался Толкиным как сказка для детей, где много юмора и обязательно счастливый конец.
Когда шли на фильм, то отзывы не читали, зачем портить впечатление чужим мнением! Были очень удивлены, что фильм кончился на 1/3 части книги, думали покажут все. Но сейчас даже очень хорошо, что решили снимать продолжение. И очень жаль, что продолжения ждать еще целый год.
32% (34) Дима и Оля оценил(а) в 9 из 10
03-01-2013 / 18:19
О, пожалуй Хоббит - лучший фильм жанра фэнтези из просмотренных нами за последний год. Безусловно его просто необходимо посмотреть всем любителям "Властелина колец". В этом фильме есть моменты, которые немного затянуты. В первой половине немного не хватает динамики, но все это с лихвой компенсируется ближе к концу фильма. Батальные сцены, пейзажи и урбанизм прорисованы настолько детально и почти безупречно, что в атмосфере 3D вызывают такое ощущение реалистичности происходящего, что заставляют вжиматься в кресло и ёрзать на нем до тех пор, пока не закончится сцена. Браво, режиссёру! Отличный, очень зрелищный фильм!!!
02-01-2013 / 13:30
Фильм получился достойный, в некоторых моментах было ощущение будто находишься в театре(присутствие в фильме)
12-02-2013 / 22:07
Много лет ждал экранизации Хоббита. В целом ожидания оправдались. Фильм смотреть можно и нужно. Несоответствий с книгой можно найти очень много но это не имеет никакого значения. Джексону большое спасибо. Незнаю за что критикуют, да книжка детская и маленькая по объему и он умудрился из нее сделать целых три серии. Для меня лично это означает, что я еще минимум два раза схожу в кино и получу удовольствие от просмотра.
Для тех кто засыпает в кинозале, вы скучные ограниченные люди с убогой фантазией. На такие фильмы в жанре фэнтази как раз и ходят что бы погрузится в мир детства и сказки. Недостатки есть в фильме как и во всем. Но одна только сцена где Бильбо играет в угадайку с Голумом чего стоит,я только из за нее готов закрыть глаза на некоторые огрехи, типо Радагаста под грибами гоняющего на зайцах и 10 минут лечащего ежика,хотя кому то это наверно наоборот понравилось.
Я даже рад что мнения настолько кардинально различаются, это означает лишь одно, что ни кого равнодушным фильм не оставил.
Всем всего доброго,смотрите хорошие фильмы.
50% (14) игорь88 оценил(а) в 10 из 10
25-08-2013 / 22:42
Кто говорит здесь, что в этом фильме нет сюжета, они глубоко заблуждаются! Тут есть простой, но очень хороший сюжет! И с хорошим добрым юмором тут все в полном порядке! Тут кто-то писал, что в фильме присутствует мат. Там мата и в помине нет! Это, видимо, какой-то гопник-неудачник написал. Я смотрел фильм очень внимательно! Здесь потрясающие персонажи! А еще орки, гоблины, эльфы, тролли, некромант, волшебники. Кладезь фэнтэзийного жанра! И один по-доброму смешной хоббит, который ничуть не раздражает, а вызывает милую доброю улыбку и наполняет нас добротой. Оценка 100 из 10.
31% (36) антон оценил(а) в 10 из 10
14-02-2013 / 17:26
Мне понравился фильм. Я его долго ждал и вот он вышел. Если честно когда я слушал их песню у меня слёзы даже появились. И я очень рад, что многим понравился этот фильм.
29% (38) Мяу оценил(а) в 10 из 10
11-02-2013 / 23:44
Я считаю, что те, кто этот фильм обзывает, или же говорит, что он "ни о чём", что им трудно было досидеть до конца, что он спал и т.д. и т.п - просто упиваются бравадой, и тем, что они якобы крутые и отличаются от "серой массы". Это совсем не так - те, кто не может "усидеть", "спит на фильме" и для него что-то "слишком растянуто", просто не имеет воображения и ему всё все равно. Только и всего. Не широты взглядов, ни особого отличия от всех, ни блеска интеллекта тут нет и в помине. Если человек с воображением, любит фэнтези (или просто хорошее, качественное кино),если он любит жизнь и все её нюансы и грани, то он просто не может, более того - не имеет право спать на фильме, на который пришел - это неуважение к режиссеру, к окружающим, наконец к самому автору экранизированной книги! Некоторые своим пофигизмом и узостью взглядов - просто поражают!

Итак - фильм шикарен. Смотрелся действительно на одном дыхании. Никакой затянутости я не увидела - все было динамично и в тему. Песня гномов была очень эпична и смотрелась красиво. Меня очень порадовала привязка к "Властелину Колец", просто душа радовалась при виде Фродо, Элронда, Галадриэли... Начало было очень спокойным и от этого было только комфортнее смотреть дальше. Не увидела никаких недостатков сюжета - все было ярко, красочно, живо, местами смешно и очень мило. Сюжет захватывает настолько, что когда после открывшегося глаза дракона пошли титры - было сильное разочарование, чувствуешь себя ребенком у которого отняли любимую игрушку.

Восприятие у всех людей разное, но я считаю, что лечить ёжика, пусть даже 10 минут фильма - это нормально. Радагаст не вызвал никаких нареканий, Тролли и Орки - на то Тролли и Орки, чтобы быть страшными и уродливыми, сцены битв были слишком уж реалистичны, но на то и Режиссер с большой буквы, чтобы снимать так, чтобы сказка стала реальностью!

Понравились - Реалистичность, эпичность, некоторый пафос,(так и должно быть - у Великой Истории должен быть пафос), буйство красок, безумно красивые пейзажи, саундтрек, добрый юмор, динамика сюжета, то, что из короткой истории Питер Джексон сумел сделать полномасштабную прелестную сказку, постепенное развитие некоторых сцен, привязка к Властелину Колец, то, что герои Первой Трилогии полноправно присутствовали в фильме, (тут и ностальгия и радость от встречи с теми, с кем уже думал не увидеться в будущих фильмах).

Не понравились - мешки под глазами Гендальфа - (очень надеюсь, что милый старик будет и дальше нас радовать своим присутствием!), во многом слишком откровенные сцены битв с отрубанием голов и конечностей - во "Властелине" несмотря на всю его реалистичность - этого было поменьше.

В целом ставлю 11 из 10 - отличный фильм! И я счастлива, что теперь у всего мира есть еще 2 уютных красивых фильма про бессмертную сагу под каждый Новый Год. Советую всем - и большим и маленьким. Каждый, кто хоть немного имеет воображение и чьи интересы простираются чуть дальше чем "работа-дом-пиво" - найдет в произведении Д.Р. Толкиена и Питера Джексона - что-то свое и очень греющее сердце.
21-10-2013 / 20:15
Да это фильм для любителей фентези и поклонников толкиена.Фильм офигенный имузыка отличная-Джексон молодца. У него получилось главное, как мне кажется, он увел нас в мир детских сказок про драконов и эльфов, где зло обязательно будет наказано. Шикарные виды природы, мрачные подземелья-неужели это наша Земля. Не надо выискивать недостатки, просто наслаждайтесь друзья творением Мастера.
63% (8) безимени оценил(а) в 6 из 10
04-04-2013 / 02:48
Задумка хорошая, а вот воплощение не очень. По крайней мере,ну, это мое личное мнение. Гномы напоминают очень викингов, а самый толстый Астерикса в исполнении Жерара. Неуверенный в себе хоббит, прям типичный герой американского боевика, который все время сомневается, а потом из последних сил, в последнем рывке спасает всех. Исчезло что-то русское, то, что было во "Властелине колец". Толкиен то корнями из России, а тут слишком американизировано. Даже поняла чего не хватало во время просмотра фильма. В "Вк" была дружба между героями (Фродо и Сэм, эльф и гном),была показана сплоченность (там все сражались за свою родину, хоть их и приходилось вначале уговаривать), а здесь мало диалогов между героями, нет команды, есть небольшая кучка народа, которую все остальные не поддержали и которая бессловесно идет за предводителем. Зачем им вор? За весь свой поход они ни разу это не объяснили, ни разу не было озвучено плана действий, битвы. Но у них есть вор, которого предводитель гномов все время пытался отправить домой, как будто у него в кармане лежит еще один запасной. В общем фильм как фильм, ничего нового.
35% (26) Русаков Сергей оценил(а) в 4 из 10
07-01-2013 / 19:08
Сам фильм неплох, но в некоторых местах затянут невероятно. Хотелось бы более динамичного развития событий. Не хочу обидеть поклонников, но объясните, покажите, чем все таки окончится эта история! Очень
интересно?! Не понятна концовка фильма! Какая то оборванная пленка киноленты! Видимо - люди ждите еще одного не оконченного оборванного, не додуманного продолжения фильма! Какой то развод! И много людей блажат и фанатеют от этого фильма! Вы придите в себя и попробуйте задуматься - чего хотите, красочных съемок повествования какого- то документального красиво оформленного путешествия без окончания! Или красочного повествования путешествия с действительно каким то окончанием, началом следующего этапа в эволюции народа, логическим завершением и смыслом всего происходящего. Фильм просто обрывается! Товарищи, господа, коллеги, извините - Вы совсем деградировались?! Или Вы что то курите не то?!
28% (39) Ляля оценил(а) в 9 из 10
25-12-2012 / 22:02
Что сказать....фильм-чудесный! Интересно, захватывающе, смешно. Да-да, так я не смеялась давно. Минусы картины можно перечислить по пальцам: Плохое разделение фильмов. Придется очень долго ждать, пока выйдет следующая часть, а ведь самое интересное-в ней! Эльфы немного разочаровали: какие-то, извините, накуренные вышли. Не такими я их себе представляла. А так...все просто чудесно!
50% (12) Киноман оценил(а) в 5 из 10
26-03-2013 / 16:30
Я не являюсь ярым стороником властелина колец, но там хоть битвы сумашедшие. А в этом продолжении, или как его назвать, я не увидел ничего стоищего. Очередная попытка срубить денег на раскрученом фильме и попытка скорее всего удачная. Ну а фильм на любителя (коим я не являюсь). Заставил себя досмотреть за 3 раза - растянут до ужаса.
67% (6) Vetr оценил(а) в 5 из 10
07-04-2013 / 03:51
Главное чем запомнился фильм - песней гномов в доме Бильбо.
Во всем остальном слищком много "мультяшности": гномы не имеют массы и инерции - падают как насекомые, без вреда с любой высоты; акробатизм на коленях каменных великанов - усни логика и ясность мыслей; беготня по подвесным мостам в городе орков - наверное компьютерной графикой убрали крылья у гномов, благодаря которым они так ловко передвигались; больной ежик - я до последнего момента боялся, что он заговорит человеческим голосом;
Надеялся, что фильм будет снят посерьезней и тот факт, что книга - детская сказка не в счет. Из детской сказки при суровом подходе можно такой фильм ужасов сделать - смотреть только зрителям старше 33 лет.
Вся надежда на дракона в продолжении.
22% (55) Temporal (K) оценил(а) в 10 из 10
17-01-2013 / 02:40
Я пойду на "Хоббита" во второй раз - теперь уже после просмотра массы материала о процессе съёмки и после интервью с актёрами (понятное дело, всё доступно в youtube).

Как говорит Питер Джексон, успех фильмов заложен в двух вещах - сценарии и команде актёров. Часть актёров (например, Richard Armitage и Christopher Lee) - поклонники и знатоки Толкиена, а персонажи проработаны с любовью и тщательностью. Разбивка истории на несколько частей позволит этим персонажам развиться, прорисовать их характеры.

Джексон и его сценаристки вводят в фильм детали, о которых читатель "Хоббита" узнаёт только после ознакомления с книгами "Властелин Колец". Таким образом, детская история о путешествии за сокровищами становится частью эпоса о Средиземье. Джексон снял "Хоббита" таким, каким хотелось бы видеть эту историю после прочтения "Властелина Колец".

И ещё - несмотря на то, что российская озвучка фильма качественная, кто может, посмотрите фильм на языке оригинала. Например, песнь гномов - дивный момент, но только не в переводе.
28% (32) Марианна оценил(а) в 9 из 10
19-02-2013 / 00:23
Фильм очень понравился. Первая половина слегка затянута, а потом-ух, ну просто сказка! Музыка чудесная, пейзажи потрясающие, краски-все гармонично. Смотреть обязательно всем, кто любит фэнтези.
45% (11) Noname оценил(а) в 8 из 10
03-04-2013 / 03:06
Отличный фильм! Красивый, веселый, интересный. Для всех любителей сравнивать с Властелином Колец, вспоминать какие там были баталии и ноющим, что в Хоббите такого не было - это совершенно разные фильмы, разные жанры! Хоббит - это добрая сказка.
45% (11) Sentes оценил(а) в 7 из 10
02-04-2013 / 14:53
Хороший фильм. Очень поучительный, смелый. Впечатлил Хоббит и волшебник. Герои подобраны правильно. Получилась красочная, сказочная и необычная картина. Время, потраченное на просмотр "Хоббит'а" стоит того. Хорошо.
23% (44) зритель оценил(а) в 10 из 10
23-01-2013 / 15:44
Мы ходили не большой компанией и нам всем понравился, а лично я в восторге. Должна заметить, что ходили мы на сеанс 22 января и зал был полный, ни один человек не ушел и после просмотра все выходили положительно и с восторгом обсуждая картину.
Я допуская, что фильм может не понравиться кому то, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные, но вы уж воздержитесь от "дерьмо", "жопа" и тп, а лучше напрягите мозги и корректно и связно сформулируйте свои мысли.
26-05-2014 / 20:27
Мне фильм понравился. Очень крутой и режущий. То, что надо мужикам. Но совет: не водите детей младше 8 лет. Во второй часте больше убийств. Но не заменит мне момент с подземельем и с падающими деревьями. Умникам, которые не ценят фильмы. Не надо лететь на птицах, убивать дракона кому попало, полчаса не интересно. Я люблю длинные фильмы. Надо режисерам по-больше такие снимать. Но делать, чтобы можно сто раз пересмотреть, а не посмотреть все сразу, а потом искать только драки. Митя 11 лет.
42% (12) Ната оценил(а) в 10 из 10
15-05-2013 / 16:13
Фильм просто Прелесть! Это то кино, на которое можно сходить и второй раз запросто. Пересматривали на диске раз 10 уже. Ждем продолжения!
50% (8) Валерий оценил(а) в 5 из 10
20-09-2013 / 13:28
Снят-то фильм хорошо, но... Нет в этом кино души, даже намека. Всё, даже обычная грязь выглядит слишком, как бы выразиться, гламурным, прилизанным что-ли. Не трогает он, идет простой пересказ сюжета. Все эти гномы, изуродованные гримом, Гэндальф, как будто постоянно укуренный, только Бильбо и Горлум похожи на себя.
Книга сама больше похожа на сказку, тут же видим уже какую-то политики, интриги и прочее. Одного раза оказалось достаточно, может история Смауга не подкачает.
25-06-2018 / 22:36
Да, это же Властелин колец подумал я, но оказалось, это Хоббит. Пытался смотреть 3 раза, так, как слишком растянут , ну что это такое смотреть почти 3 часа, да и при этом ничего впечатляющего нет. Первая часть фильма , около часа диалоги в норе хоббита, разговор о том о сем - на мой взгляд, это лишняя сцена. Создатели пошли по пути, по которому идут режиссеры фильмов для комиксов, когда продолжения нет - делают фильм про всех супергероев, так и здесь в Хоббите - созвали всех персонажей и на этом попытались выехать. Но как-то не вышло, что-то среднее или для фанатов-толкиенистов.
29-01-2013 / 00:46
Из пустого в порожнее. Все одно и тоже. Следующую часть смотреть только дома, одним глазом. Интересно, а что они сразу на орлах не полетели???
26% (27) Вован казах оценил(а) в 8 из 10
07-03-2013 / 19:42
Наконец то дождался в хорошем качестве. Если трилогии я поставил 10 баллов, то тут совсем немного не дотянули - 8,5. Хотя после просмотра на душе похорошело. Давно не показывали таких масштабов. Да и соскучился уже по миру Средиземья. Фильм удался. Жду дальнейшего развития сюжета.
Всем хороших фильмов!!!
20% (45) лиза оценил(а) в 8 из 10
19-01-2013 / 15:11
Я в восторге, все четко по книги. А Кили и Торен просто супер. Питер Джексон просто гениален. И по мне это ни чем не хуже Властелин колец!
25-03-2013 / 00:21
Фильм разочаровал. Неожидал от Джексона такого. Абсолютно не жалею что не смотрел его в кинотеатре. Ну и смотреть продолжение тоже желания нет. Фильм уровня Трансформеров. Все куда-то бегут с кем-то деруться. Все воспринимается как каша из гномов, орков, гоблинов и других сказочных перснонажей.
16% (43) Рэдвэл оценил(а) в 10 из 10
21-01-2013 / 22:54
Потрясающий фильм, который лично я настоятельно рекомендую посмотреть всем, потому что это действительно хорошее кино, настоящее профессиональное Фентези, режиссёра Питера Джексона ("Властелин Колец", "Кинг-Конг","Район №9") и вообще вся атмосфера Средиземья по-прежнему будоражит кровь в жилах.
33% (9) Василий оценил(а) в 10 из 10
16-07-2013 / 22:16
В хорошем качестве фильм смотрится шикарно. Грим, костюмы, дикарации, компьютерная графика... все на высоте... Всё взаимосвязанно.
И не смотря на то, что это предистория... всё динамично и захватывающе.
Люди!!! Перед кино выспитесь... отгоните от себя заботы и проблемы... не давайте себя дёргать и не слушайте комментарии соседей. Насладитесь фильмом.
PS/Пусть некоторые люди выискивают в картине недоточеты и сравнивают его с другими фильмами, но сам по себе он состоялся как самостоятельная и интересная история.
50% (4) Мимо_я оценил(а) в 1 из 10
15-06-2019 / 15:56
Бездарная и дебильная "пересъемка" советского телеспектакля 1985 года, во всем кроме графена уступающая такой древности! Книги Толкина - уважаю, фильмы - ненавижу! Лучше уж "ИП" смотреть, чем это. Имхо.
12-01-2013 / 12:00
Властелин колец в начале был интересным, а потом была куча повторов и он надоел. Некоторые сцены фильма про хоббита просто скопированы с властилина колец (например сцена встречи хоббита с голумом и кольцом, загадками и тп.). Фильм средний. Не есть очень интересным но и не плохой. В фильме появляется новый герой - лесной волшебник, который закидывается грибами и ездит на упряжке супербыстрых зайцев, он лечил ежиков колдовством и обнаружил возвращение мертвых духов в мир живых.
23-04-2013 / 00:54
Фильм отличный и если и нудный, то разве что для тех, кто пришел на киносеанс, чтобы отключить мозги не вникать в диалоги, а ожидать одного трах-бабах, дурных и не нужных в множестве спецэффектов, которыми кино пересытилось. Обращайте больше внимания на душевность, сюжет, декорации, пейзажи , чем богат этот фильм. Ведь не плохая была встреча Бильбо Гэндальфом, диалог того же Гэндальфа с Галадриэль, где он говорит про любовь и доброту помогающую сдерживать зло, эпизод где тролли превращаются в камень или когда Гэндальфу гномам в городе гоблинов на мосту перекрывает дорогу король гоблинов Гэндальф с ним разделывается, после чего они падают в пропасть, по моему все эти эпизоды имеющие правильную дозу спецэффектов, станут историческими среди всей саги отснятой на пленку про Средиземье.
13% (31) Кирилл оценил(а) в 7 из 10
15-01-2013 / 19:35
Хороший фильм. Правда после просмотра одного ролика на ютубе (как должен был закончиться властелин колец) смотреть было не совсем интересно. Вообщем можно было долететь на орлах, а как обычно пехали на своих двоих
0% (3) Мила оценил(а) в 10 из 10
15-12-2014 / 17:42
Великолепный фильм. Достойное завершение трилогии. И жалко, что закончился. Такое чудо, смотрела бы и смотрела бы!!! Хочу надеяться, что у Питера Джексона хватит сил снять "Сильмалирион". Очень хочется посмотреть историю Средиземия от начала зарождения мира эльфов, гномов и людей... Если бы он только на это отважился, какая чудесная сказка получилась бы.
А за "Властелина Колец" и "Хоббита" хочется ему ещё при жизни памятник поставить. Одназначно - это один из самых моих любимых фильмов. Шедевр фентези!!!

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Хорошие новости заключаются в том, что Джексон ничуть не забыл, как снимать эпики — что касается атмосферы, декораций, костюмов и натурных съемок, возвращение в Средиземье выступает на «пятерку».

Afisha.mail.ru - Анжелика Пушкова

Триумфальное возвращение Питера Джексона в мир Средиземья. Еще масштабнее, красивее и сказочнее, чем раньше.

Cinema.vrn.ru - Джон Сильвер

Джексон делает из новозеландских пейзажей абсолютно сказочный, во всех отношениях, фон, на котором просто не может происходить что-то заурядное. И сказка разворачивается соответственная, именно такая, какую рисовало наше детское воображение, когда мы пытались представить: что же там, за пределами выдуманного.

Gamescope.ru

Первый фильм в трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие» получился именно таким, каким его и можно было ожидать от режиссера Питера Джексона: очаровывающим, сказочным и эпическим, но при этом ему присущи вполне осязаемые недостатки. Попытка растянуть небольшую историю до объемного хронометража просто не могла избежать временами буксующей сюжетной динамики.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Средиземье очаровывает и интригует не слабее, чем в прошлые три визита. Герои, в свою очередь, по своему качеству и количеству буквально чуть-чуть не выдерживают общий хронометраж – трудно спорить с тем, что одних Бильбо, Гэндальфа и Балина недостаточно для не самого сюжетно насыщенного трёхчасового фильма.

Опасения, что всю первую часть хоббит будет собирать вещи в дорогу, не оправдались, но фильму присуща некоторая раздражающая неторопливость, особенно поначалу: сперва идет обстоятельное вступление с экскурсом в историю, потом второе вступление из завязки «Властелина колец», и только потом флешбэком потихоньку стартует собственно действие.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

С одной стороны, конечно, свежие похождения уроженцев Средиземья сделаны по принципу «тех же щей да по новой влей». С другой стороны, есть и существенное отличие: если экранизация «Властелина Колец» в общем и целом чуралась всяческого юмора (несколько второстепенных эпизодов не в счет), то экранизация «Хоббита» просто шкворчит и пенится от переизбытка разнообразных острот.

Timeout.ru - Дэйв Кэлхоун

«Хоббит» увлекает за собой, тем большую убедительность обретают тон и изображение. Словом, спасибо джексоновским хоббитам за Голлума. И за эффектные поздние эпизоды — включающие, например, схватку двоих каменных гигантов и встречу со злодеем, который по части неприглядности даст фору даже Джаббе Хатту. Именно благодаря этим сценам и начинаешь нежданно ждать продолжения «Нежданного путешествия» — вместо того чтобы думать лишь о том, как бы придушить особенно противного гнома.

Gq.ru - Гоша Биргер

Конечно, жаловаться на то, что в экранизации все «не как в книжке» — последнее дело, а у автора всегда есть право на свое видение, даже если он не первый автор. Но есть нюансы. «Хоббита» Толкиен писал отчасти по своим личным впечатлениям о первой мировой, через которую прошел солдатом, — вот и получился небольшой рассказ полурослика, даже не догадывающегося о том, как сильно он влияет на историю всего Средиземья.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

И да, на «Властелина колец» нынешний «Хоббит» совсем не похож. Пафоса здесь гораздо меньше, чем смеха. У Джексона, оказывается, превосходное чувство юмора, поэтому, в какую бы жуткую историю ни попали герои, зрители все равно только и делают, что смеются. Настоящая сказка, на которой не скучно ни минуты, – при условии что вы любите сказки.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

В этом безумном мире, где все меняется с молниеносной скоростью, постер новой части, стабильно появляющийся под Рождество - та самая зона комфорта, за которую не жалко заплатить. И Джексон вновь дарит нам три года спокойствия и уюта в компании эльфов, хоббитов, гномов и волшебников.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

В результате всего выше сказанного, мы получили технически смелое, временами скучное, а порой – изумительно красивое начало трилогии о Хоббите. В картине все составляющие очень сильны и приводят в восторг, начиная от самого факта близости к Толкину, до витиеватых причесок гномов. Если вы преодолеете хронометраж - зрелище вас не разочарует.

Безусловно, многие рискуют утомиться уже на первом же флешбэке. Тут, впрочем, надо понимать: для Джексона ты не просто зритель, скорее попутчик, дерзнувший на манер Бильбо Бэггинса пойти в рисковый поход. О стремлении создателей картины сделать ваше совместное путешествие незабываемым говорит многое (неоднозначный эксперимент с 48 кадрами в секунду, от которого одни остались в восторге, а других стошнило… причем стошнило буквально — в том числе).

Film.ru - Дэн Джолин

И все же путешествие, конечной целью которого, как обычно, является гора — на сей раз Одинокая, а не Роковая, — снято с умом. Действие развивается быстро, в сюжет вводится главный противник Азог (Ману Беннетт), альбинос и вождь орков, о котором в книге упоминается только вскользь. Здесь же он с самого начала охотится на "гномью мразь", и это придает квесту неистовую ярость фильмов о погонях.

Однако если великодушно не вдаваться в содержание, а сосредоточиться на приятной щекотке визуальных рецепторов, то "Хоббит", хоть и долго пробуксовывает в начале, по итогу все же справляется со своей развлекательной функцией

Kinogallery.com - Корнев Александр

С одной стороны ты точно уверен, что не стал свидетелем исторического момента и шедевра кинематографических масштабов, но с другой стороны понимаешь, что получил удовольствие от фильма и приятное послевкусие.

Но всё же, всё же - при всем своем головокружительном размахе, при всем пущенном на его исполнение мастерстве «Хоббит» Джексона всё-таки смотрится пусть и увлеченным, но повторением пройденного.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Но увы, пока нам лишь остается, скрестив пальцы в сжатых кулаках, молиться, чтобы к старине Питеру все же вернулось озарение и помогло достойно заверить начатое. Хотя там еще впереди пауки… и бочки… все равно надежда зажглась! Пусть и от керосиновой лампы.

Kinonews.ru - Andrew

В заключении осталось лишь сказать, что фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" никогда не займет равнозначное с "Братством кольца" место в истории кино. Но навсегда останется хорошим доказательством утверждения, что неограниченные ресурсы при всех равных вовсе не гарантируют создание фильма, который захочется пересмотреть. Разве что под воздействием грибов, о которых говорил Саруман.

Kinokad - Роман Корнеев

По поводу истории последних, возможно, в следующих двух фильмах мы ещё узнаем, как к Гэндальфу попали ключ и карта, с известным колечком у Толкиена эта легенда связана непосредственно. Пока же 13 гномов, Гэндальф и Бильбо увидели, наконец, на горизонте цель своего странствия, а Смауг пробудился.

Ovideo.ru - Максим Малюков

При всём уважении к сценаристам, тщетно пытавшихся вытянуть никудышную драматургию несколькими слезливыми сценами, главный акцент Джексона логично пал на батальные сцены. И в этом плане новозеландец и его техническая бригада постарались на славу.