За холмами

Dupa dealuri
За холмами
25.10.2012
19.05.2012

В фильме За холмами вернувшаяся в Румынию Алина узнаёт, что единственный ей близкий человек - Войчита, погрузилась в религию и веру в Бога, что начинает весьма усложнять их личные отношения.

Если трейлер За холмами не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм За холмами (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

16-02-2013 / 00:59
История, случившаяся в 2005 году в Румынии и рассказанная Мунджиу в фильме «За холмами» настолько проникает в сознание, что о самом фильме: об игре актеров и выразительных средствах говорить не хочется. Отчасти сила фильма в достоверной передаче, в доскональном знании предмета. Большой вопрос: какова аудитория этого фильма?
Невоцерковленный человек не знает, почему Алину нужно было вязать веревкой от колокола и много чего еще пропустит, не уловив смысл. Обратили внимание, в чем были одеты главные героини в конце фильма? Режиссер мелким штрихом намекает, кто кем стал в конце истории. Алина с любовь смотрит на сестер и через мгновение её увозят то ли в пледе, то ли в монашеском клобуке, Войчита с непокрытой головой, спиной к алтарю говорит правду. Удобную ей правду. Слабый человек всегда знает кто виноват. Не зря эта сцена идет вскоре после сцены с безымянным доктором.
Религиозный (в нашем обыденном понимании) человек осудит Алину, забыв о заповеди «не суди».
Нас приучают сериалам наподобие нынешнего «Следа», что в фильме все однозначно. В жизни же часто встречаются патовые ситуации где нет виновного или виновны все, а сам поиск вины во вне не имеет смысла.
«Возможно я тоже виноват, я слишком верил в свои способности…» Что для настоятеля страшнее этой мысли? 20, 200 лет тюрьмы? Вряд ли…
70% (20) Анастасия
11-01-2013 / 20:36
Лично я в этом фильме с удовольствием отметила проявление обитателями монастыря терпимости, сострадания и любви к взбаломашному, неразумному, неуемному человеку, пышущему эгоизмом - не любовью, а истеричным желанием получить в собственность другого человека, не считаясь ни с его чувствами, ни мировоззрением. Не уверена, что в реальности служители церкви проявили бы такую доброту к дебоширке. В чужой монастырь, короче, лезть незачем. Не нравится-уходи. А то что методы вразумления у них средневековые, то в этом - христианство. Самое смешное, что они действительно хотели как лучше.
Этой девушке везде будет плохо-потому что у нее худо в голове: В Германии одиноко, в общине с подругой-тоже. Как знать, что вне общины с внутренне изменившейся подругой станет хорошо? Она хочет больше, чем душевной близости, а объект уже не хочет.
Так эту картину увидела я, если режиссер хотел показать другое-у него не вышло.
Я, кстати, не защищаю дикие взгляды в христианстве, я вообще буддист..
69% (16) Алеся
16-03-2013 / 21:02
Я увидела в этом фильме отражения любви к Богу в лице Войчиты и любви земной (причем извращенной) в лице Алины и их противопоставление. Последнюю автор фильма превозносит над первой, это понятно из концовки фильма, когда Алину уносят на носилках в одежде монашки в то время как Войчита (явно разочарованная в своей любви к Богу) облачена в мирскую одежду.
Отношение Автора к действиям монашек, да и, по-видимому, к Православию в целом очевидно. Например, почему монахини предпочли "распять" девушку? Когда одна из монахинь увидела черный крест в полене, она отшатнулась от него в суеверном ужасе, но при этом их не смутило, что они решили девушку привязать, по сути дела, ко кресту, когда можно было, в конце-то концов, просто привязать руки к телу, тогда и запястья бы так не пострадали. И почему-то обычный полицейский увидел, что то к чему была привязана девушка - крест, а монахини не заметили. Автор ставит бесноватую Алину вровень с Иисусом Христом, что можно назвать кощунством и непониманием того, что Христос мучился и при этом Любил своих мучителей "ибо они не ведают, что творят", а Алина мучалась от себя самой. Ей пытались помочь осознать это, но она не считала, что больна, более того, она их считала больными и выполняла Таинста (Исповедь. Евхаристия) только для того, чтобы угодить своей грешной любви, т.е. Войчите, которая (грешная любовь) и послужила источником ее недуга (беснования). Кстати, этот грех мучил и Войчиту, которая, разочаровавшись в любви к Богу, в конце фильма уступила место этой "любви". В образе Алины можно распознать нынешних феминисток. Это видно из тех вопросов, которые она задает: почему нельзя в штанах, почему я нечистая, почему нельзя в алтарь и т.д. Почему-то ей просто отвечали, что так надо, хотя православные батюшки могут подробно объяснить почему и с чем это связано. Вообще образы монахинь и отца какие-то замороженные, напоминают роботов, которые следуют по определенной программе и в том момент, когда им, вроде бы надо включиться (говорить), они замолкают. Думаю такова была задумка автора фильма.
89% (9) Андрей
24-03-2013 / 02:02
Этот фильм не о Православии, а об ошибках и суевериях в этом монастыре и о пороке младостарчества, когда духовно безграмотные священники берут на себя большую ответственность, чем могут понести. Умертвить девушку, хоть и действительно неуравновешеную, с помощью голода и холода - особых дарований не нужно. Кстати, и слова Христа об этом случае, очень просты и об этих неумелых ревнителях: "О род лукавый и неверный доколе буду терпеть вас. Сей род изгоняется молитвой и постом". И немногим дано не путать пост с диетой, а молитву с чтением правил.
02-02-2013 / 18:53
Обряд экз-ма здесь показан весьма заурядно и неумело. К тому же православие отвергает экз-м. И соглашусь с мнением про чужой монастырь.. Надо было просто выгнать эту животинку без уговорок девчушки (святой отец мог бы положиться на свой опыт - есть люди которые говорят, что что то хотят сохранить - потому как духа не хватает что то изменить в жизни, для этого и есть более мудрые люди, хотя как говорится в пословице про опыт который приходит с годами.. к священнику, видимо, годы пришли одни..). В жизни конечно возможно и такое - я видел нечто похожее когда ходил на службы, но с этим решалось все быстро и без боли и криков - выводили просто за пределы монастыря и все. Фильм (конечно) стоит смотреть подготовленной публике. Помните - красота в глазах смотрящего. Не подготовленный увидит лишь негативную сторону и не сможет взять для себя ценного осколка в свою мозаику своего мировоззрения. Спасибо.
23-01-2013 / 00:29
Бес силён, мы немощны, От святости до пропасти (и наоборот) один шаг. Пути Господни неисповедимы
12-11-2012 / 11:20
Думаю, что фильм был бы полезен православной части населения, которая что называется в теме. Именно так часто видят церковную окружающие люди. Это было бо полезно для таких людей, так как режиссер действительно очень жестко показал некоторые проблемы о которых церковные люди не думают или не видят их. Но православным такой фильм повредить не может, так как они знают, что церковная жизнь состоит далеко не только из того что показал режиссер. В фильме нарочито все плохо и сюжет, что не говори сильно надуман...Но плюс ко всему, конечно фильм затянут и немного нудноват...
22-11-2017 / 01:19
Героиня спрашивала Отца : куда уходит нечистый когда его изгоняют? Тот отвечал : в того кто слаб и кто рядом. Потрясающий фильм и удивительно талантливый.
35% (20) Екатерина
04-01-2013 / 18:04
Это антипровославный фильм, создан для того,чтобы отвратить зрителей от религии, будьте внимательны при просмотре подобного видео.
--- (2) ксюша
02-10-2014 / 02:04
После фильма на душе скверно. Концовка фильма - я чего-то не догоняю?
05-03-2013 / 18:40
Те, кто понимают поймут, фильм не плохой.
38% (8) Алена
03-01-2013 / 13:22
Фильм про то, что бога нет. И в монастыре вполне хорошие, доброжелательные люди, они не хотят зла, они искренне верят в бога. Но то, что они могут предложить несет человеку смерть. И Войкица (или как там подругу - монашку) это в конце концов понимает.
Но в драматургическом плане фильм уступает 4 месяцам...
15-04-2018 / 22:16
Главным минусом фильма является его зрелищность, сильной стороной - это идея, о добре и зле, которая заставляет задуматься в финале фильма. А стоит ли помогать и чем это может закончится ? Фильм уж больно напоминает фестивальные российские фильмы, даже румыны, как-то очень похоже на нас своей жизнью, а все российские фильмы заканчиваются тем. что в конце кто-то умрет. Здесь приблизительно также, фильм полон смысла, но пока доберешься до финала, выспишься по-полной.
28-12-2012 / 02:42
Фильм хороший. Понравился абсолютно правильными диалогами. И обреченностью, как говорит героиня, на одиночество человека без Бога. Правда я не понял, почему главная героиня в конце без подрясника. Ход автора? И на батюшку ей, выходит, плевать. А ведь это она его уговаривала оставить их в монастыре... Что он еще мог сделать? Скажите либералы. Нестыковка.
33% (6) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
04-11-2013 / 19:45
Этот фильм поставлен извращенным умом, который как и любой атеистический разум никак не сможет понять для чего же люди верят в Бога. Да и кто такой Бог... Это просто недостижимо для массы, поэтому фильм напоминает попытку доказать нынешнее извращение на Западе, когда любовь между гомосексуалистами - это настоящая любовь без предрассудков...
20% (5) дмитрий оценил(а) в 6 из 10
05-08-2013 / 21:23
Нищета, запустение, после распада СССР, ЕС восточная европа не нужна.
Западная культура умирает и убивает. Девочка слабоумна. Что-нибудь жизнеутверждающего... У американцев есть беспилотники...
19-02-2013 / 14:56
Фильм скучный...ожидала нечто иное! Один раз посмотреть можно!

«За холмами» требует от зрителя большего запаса терпения, но это и к лучшему. Героини «4 месяцев…» получали психотравму прямо на глазах у зрителя, Алина и Войчита же, подобно бывшим боксерам, мучающимся от десятков давних сотрясений, переживают ее последствия.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Фильм «За холмами», даром что основан на документальных книгах журналистки ВВС Татьяны Никулеску Бран и фактурно натуралистичен, превращает диковатую частную историю в символический сюжет.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Умное, честное, спокойное и одновременно страшное кино, по чистой случайности еще не запрещенное оскорбленными блюстителями нравственности.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

И проще всего было бы обозвать его фильм "антиклерикальным памфлетом про лесбиянок", если бы все два с половиной часа экранного времени сам Мунджу строго не вытравлял из своей истории скандальность давнишних газетных заголовков, последовательно и честно стараясь избегать любых однозначных суждений и ярлыков.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Тут же он жульничать перестает и, сохраняя фирменную отстраненность и умение идеально выстраивать мизансцены, теряет главное — возможность видеть настоящую трагедию. Зачем тебе Бог, когда есть любовь? Вывод напрашивается крайне неутешительный: Бог есть, а может, и нет, но лучше полюбуйтесь, во что вот эти его превратили.