Орда

Орда
20.09.2012

В фильме Орда московского митрополита вызывают для лечения ханши, которой не могут помочь даже самые искусные лекари и колдуны. Но митрополит даже не представляет, чем для него и княжества может обернуться это путешествие и выздоровление ханши.

Если трейлер Орда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Орда (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

16-09-2012 / 11:25
Очердная историческая ложь, которую снимает наше кино. Антинаучное глупое кино! Зря потраченные деньги.
72% (118) Ивановы оценил(а) в 1 из 10
23-09-2012 / 10:00
Это просто кошмар!!! После фильма чувствуешь как будто тебя облили той самой субстанцией, которая так полюбилась и поэтому во всю муссировалась весь фильм создателями. Идея сего творения не ясна. Сюжет невнятный. Глубокого смысла на который претендуют авторы видимо слишком глубоко. Историческая достоверность отсутствует напрочь. После просмотра возникал только один вопрос: Зачем? ЗАЧЕМ это снято?!!! Серьезным фильмом это безобразие назвать невозможно, т.к. ни исторической, ни художественной, ни какой-либо другой ценности он не представляет. Полное разочарование. Единственным результатом такого фильма может быть только разжигание межнациональной розни и ненависти. Разве это нужно нашей стране? Этот фильм - неуважение к людям, которые тратят свои деньги и время.
21-09-2012 / 14:05
Фильм отвратительный, настолько искажена история...Намешали все национальности в одно, в общем не умеют наши снимать исторические фильмы, потому что не знают истроию.
23-09-2012 / 11:31
Фильм ОТКРОВЕННО НЕ ПОНРАВИЛСЯ !!! Смысл практически не уловим, слишком заунывный закадровый вокализ. После середины фильма сидел со стойким желанием встать и уйти. Очень сильно отвлекали исторические неточности (в т.ч. воины орды прежде всего были лучниками, которые напрочь отсутствуют в фильме) и диалоги в современном стиле ( обращение " ребята не надо") Вряд ли в диалогах персонажей 12-13 века было применимо слово "раб" !!! И после таких фильмов Российский кинематограф сетует на зрителя ???
80% (89) Геннадий оценил(а) в 3 из 10
23-09-2012 / 19:00
Киношники уже плашмя ложатся под так желаемый западом варварский образ России, варварами помыкаемой, разлагающейся, тлетворной, не имеющей ни чего лучшего чем "Бурановские Бабушки". Это не художественность, это политика запада внутри России, выдаваемая за художественность. Фильм жалкая поделка, с претензией на историческое соответствие тому времени, на самом деле имеющий грубейшие проколы.
К примеру: прихожане крестятся троеперстием, вместо двуперстия, как тогда было принято, ордынцы сплошь монголы, но при этом говорят на кабардино-балкарском языке. Если они монголы, то почему говорят не на монгольском, стесняются родного языка, или забыли за время похода, или МОНГОЛЫ ОРДЫ монголами никогда не были? В общем, впечатление от фильма тягостное, вызывающее острое желание запустить в экран несвежим овощем, а еще лучше не в экран, а в создателей этой дрянной картины.
70% (114) НАТАЛЬЯ
21-09-2012 / 20:20
С таким нетерпением ждала выхода фильма-и что же? Совершеннейшее разочарование!! Действительно, если не знаешь истории , лучше не позорься! При написании сценария , очевидно, использовали учебник истории за 5 класс советских времен! Давно не видела такой "плоской" трактовки исторического сюжета! Не говоря уже об откровенных киноляпах!!
24-09-2012 / 13:26
Были высокие ожидания от фильма -они к сожалению не оправдались.
вместо истории - глупое фэнтази. вместо истории духа -кривая схема .
начнем с истории. Алексий никогда не мог быть так унижен в Орде . Алексий был ставленником Византийского Патриарха , имел статус неприкосновенного (выписанного кстати Ордой ) , был высоким авторитетом как у русских князей , так и в Орде и Византии.В рамках политики Орды такое поведение с высоким представителем церкви такое действие просто немыслимо . То есть вся историческая канва фильма полностью лживая и выдуманная .
перейдем к духовной составляющей . Пафос фильма заключен в том что Алексий победил Орду духом что и заложило основу падения Орды . Высокие чины в Орде осознают свою слабость как личности видя несгибаемость Алексия и убивают в себе Орду . Духовная реальность состояла совсем в другом -Орда не сломилась под внутренним напором духа людей ее составляющих -она сломилась от перерождения русских людей (прежде всего элиты -князей ) которые окрепли духом и 100 лет с 1380 по 1480 выдавливали из себя рабов Орды , боролись и победили в итого Орду .
личность Алексия показанная таким образом ( даже если не брать во внимание полную историческую недостоверность ) -это духовная диверсия . Оказывается даже такие люди как Алексий , Cергий Радонежский и т.д могут победить любое зло в человеке (в ордынце например ) но ни как не в русских . Русские по всему фильму как были рабами так ими и остаются . никакого перерождения . Что делать с народом сим ?!
не к тому народу пришли пастыри ... не к тому ! нужен ли вообще такой народ ?
паршивый фильм . 2 балла исключительно за актерскую игру Тайдулы (ей лично 10 баллов )
23-09-2012 / 18:14
Фильм слабый... Постмодернистская муть на историческом материале, где нет ничего ни хорошего, ни плохого...

Похоже ни авторов фильма, ни у прюдюссеров, ни у партнеров и спонсоров нет никакого послания к зрителю вообще...

Резюме: лучше не снимать никаких "исторических" фильмов, чем снимать как бы историю, как бы драму, как бы фэнтези и пр.
86% (70) Аркаша оценил(а) в 5 из 10
24-09-2012 / 12:10
Нет величия ни ордынского хана, ни московского князя. Ордынский хан получился ну как какой-то кухработник с засаленным фартуком, а московский князь как посыльный, шныряющий по дворам. Орда показана не как мощное организованное военное государство, а как большая банда разбойников. В фильме нет батальных сцен (нужно было показать хотя бы набеги на поселения, чем убийства рабов), нет сцен со сбором дани. У Бодрова "Монгол" такой целостный, у Прошкина "Орда" не понятная.
70% (93) Вирджиний Вульф оценил(а) в 4 из 10
23-09-2012 / 00:55
Фильм не понравился. С исторической точки зрения - абсурд, с художественной - очень слабо. Такие дела.
26-09-2012 / 13:38
Давненько на широкий экран ничего подобного не выходило!
Сразу оговорюсь и успокою поборников истории и исторической правды: на мой взгляд фильм ошибочно заявлен как исторический, тут более уместное название - "философская притча". Историзма в нём ни на грамм, никто ведь ни кинулся оспаривать исторические аспекты фильма "Остров". Далее - фильм явно не для широкой публики, билеты на него в украинских кинотеатрах - самые дешевые, поэтому восклицания людей о зря потраченных деньгах считаю необоснованными.
Сюжет "Орды" являет нам философские рассуждения на следующие темы: власть в контексте её продажности, алчности, сиюминутности, беспринципности... с другой стороны - глубокая вера, самоотречение, самопожертвование, готовность заступиться за слабого (в фильме не-ведающего-что-творящего вероотступника Фёдора). Явственно проступает линия борьбы в умах людей "чуда" и "фокуса", борьба за власть как нельзя точно здесь передана - "опять подавился бараньим хрящиком". Мать ханов (символ мудрости и любви в фильме) здесь рубит сама себе пальцы как символ того, что сыновья безжалостно уничтожают друг друга ради того, чтобы стать "халифом на час", невежественный народ, жрущий дерьмо из-под лошади ханши, принимающий конский навоз за целебное снадобье... митрополит, замученный и прошедший сквозь горнило, получает таки награду в виде "воскрешения", его предают омовению в купели, где руками он ловит рыбу - символ Христа - и есть искупление, исцеление и "чудо", которое ханы видят лишь в "фокусах" китайцев; любовь и почитание народом своего хана в частной беседе принимает форму провернутой в пупке хана сабли...
В общем, много всего - после сеанса обсуждал с женой до ночи...
Вывод: фильм о нас, это МЫ и есть!!! Одним непонятно, им нужно разжевывать, другим противно, так как что-то все же это напоминает, третьим просто все равно - они ждали летописей на экране! В очередной раз понимаешь, что мы уже давно погибли как народ! Нам об этом просто забыли сказать!
24-09-2012 / 15:52
Можно коротко? Спасибо. Фильм - говно. Как раз соответствует обилию этой самой субстанции в фильме. Понял что тупо потерял из жизни 2 часа времени. С удовольствием дождался только одного момента - появления титров.
23-09-2012 / 20:24
Жалко зря потраченное время, бесталанный фильм, не знаю кому он может чем-то понравиться.
20-09-2012 / 09:40
Фильм очень понравилось. Есть над чем подумать и во время фильма и после его окончания. После фильма ощущение, что сходил в театр на хороший спектакль.
Фильм - не для любителей ACTION-а, и не для тех кто хочет повеселиться. Любовь между мужчиной и женщиной здесь тоже не затрагивается. НО фильм ВСЁ РАВНО получился отличный - для тех кто хочет подумать о смысле жизни бытия и круговоротах истории.
79% (48) zharas оценил(а) в 1 из 10
02-10-2012 / 00:29
Фильм конечно не понравился очень сильно искажена история, не вижу смысла фильма. Прежде чем снимать исторический фильм надо сначала историю изучить! Во 1-х ханы никогда сами решения не принимали был всегда совет старейшин! Во всех фильмах исторических они есть, в этом фильме не было ни одного старика только одну бабку два раза показали, во2-х мать с сыном сексом никогда не будет заниматься тем более мусульманка. Если вы помните эту сцены когда ханша приехала к сыну там были его жены она выгнала их и сказала за что ты их любишь? Он говорит я их не люблю я тебя люблю! Если б ты не была моей матерью женился бы на тебе, ханша обняла его ногами и сказала я б под тебя не ложилось! Такого никогда не было! В истории мусульман! В 3-х казахи всегда были гостеприимны с русскими никогда не воевали. И лошадей никогда просто так не убивали. Лошади самые умные животные. ПРЕЖДЕ ЧЕМ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ ПРОЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ! А ФИЛЬМ ПРОСТО ОТСТОЙ У РЕЖИССЕРА ТОЧНО НЕТ ФАНТАЗИИ ТАКОЕ ДЕРЬМО ДАЖЕ ПОКАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! ВРОДЕ ВСЕ НАПИСАЛ. ЕСЛИ ЧТО ВСПОМНЮ ЕЩЕ НАПИШУ. [email protected]. Ответы попрошу высылать на электронный адрес, если не трудно.
82% (44) Евгений
02-10-2012 / 08:29
Мерзость фильма заключается в том что со всей очевидностью показано как интеллигентское брюзжание разваливает страну . это брюзжание развалило и Российскую Империю и Советскую империю теперь и Россию . Вся история для таких авторов –просто антураж на фоне которого можно выражать любую паскудную мысль .
Но реальности не скрыть –взаимоотношения Руси и Орды не были такими какими показаны в фильме . Россия это Русь +Орда как бы не хотелось нашим либералам во все времена чтобы было иначе - европейская московия и киевщина а все остальное дичь и непроглядное азиатство. Сейчас историкам да и всем здравомыслящим людям очевидно чем было Иго на Руси –это бесконечная гражданская война русских против русских умело поддерживаемая ордынцами (разделяй и властвуй ) и очевидно в чем причина избавления от ига –эта централизация которую русские заимствовали от Орды ( ханская ставка переехала в Москву –это ключевая мысль была понятна уже в 19 веке ) и преодоление родового проклятия русской истории ( и в наказание получившие Иго от своей раздробленности ) –братоубийства князей ( вспомним что первые святые на Руси –это Борис и Глеб отказавшиеся от братоубийства ). И никакого падения Орды не было –было постепенное слияние Орды и Руси в одно государство (через кровь и мир ). Сейчас либеральные господа пытаются посеять раздор в стране перевирая историю и опять накликивая кровь . Опять призывают к братоубийству что погубило и доордынскую Русь и дороссийскую Орду и Россию Империю и Советскую Империю . Может хватит наступать на одни и те же грабли ?
Да –либералы хотят маленькой либеральной московии под опекой запада . Этого они хотели всегда –готовы были пожертвовать и государством и верой ( в 19 веке было очень модно в либеральной среде призывать к отказу от православия и принятия католицизма-протестантизма) для сближения с западом .
Но есть исторический выбор народа –был Александр Невский который договорился с Ордой и в итоге Орда и Русь слились в Россию через несколько веков войны и мира . А был Даниил Галицкий который попытался договориться с Западом – и в итоге та часть которая сделала ставку на Запад рассыпалась в пыль и историческое небытие . Запад вырезает все что вне его , Россия (Русь+Орда ) не вырезает а интегрирует . К сожалению либеральным господам все это стоит поперек горла –от этого и такие мерзкие фильмы ..
64% (69) Юра оценил(а) в 5 из 10
23-09-2012 / 01:08
Честно говоря, вообще не понятно, для чего его отсняли? Какова идея этого творения? Поддержать нашу веру? Могу заверить -не получилось... а маркетинг работает на отлично! Все больше поражаюсь! Любую чушь раскрутят!
23-09-2012 / 21:05
Фильм полное дерьмо. Опустили русского человека. Смысла вообще нет.
20-09-2012 / 22:17
Если вы хотите сходить в кино развлечься-этот фильм не для вас. Картина оставляет ошеломляющее впечатление своим зрительным рядом, игрой актеров, психологическим накалом. В ней много подтекста.
Фильм мне безусловно понравился, но фильм сложный. К нему нужно быть готовым.
05-10-2012 / 03:23
Очень странно и печально, что сейчас в РФ создаются подобные фильмы, в которых на протяжении всего сюжета по сути высмеивается, лживо очерняется и оскорбляется второй по численности народ Российской Федерации. На мой взгляд фильм сеет межнациональную и межрелигиозную рознь, стравливая народы, и работает на разрушение России. Очень прискорбно видеть такое "детище" от Арабова...
25-09-2012 / 22:50
Плюс фильма - хорошие декорации. На этом плюсы иссякли.
Основная мысль фильма - если ты настоящий христианин, то ты должен терпеть побои и унижения, принимать все как есть и ни чему не сопротивляться, в общем настоящее рабское поведение, и мол благодаря такому образу жизни все само собой нормализуется, ну а на том свете так вообще все в шоколаде будет! Эту идею и хочет еще раз пропихнуть христианская церковь.
Люди, не смотрите это УГ, а если и посмотрели то знайте, для чего его показывают.
79% (42) Ценитель истории оценил(а) в 3 из 10
01-10-2012 / 23:25
Фильм не понравился. Во-первых, по меньшей мере некорректно фантазировать на тему жития Святителя Алексия, да ещё и с обильным применением грязи, дерьма и тому подобных любимых современными российскими режиссёрами атрибутов. Снимаешь философскую притчу – используй вымышленных персонажей.
Во-вторых, в который уже раз путь православного человека к духовному триумфу показан однобоко, как только лишь путь смирения, страданий, мучений, смерти. Но есть и второй путь – путь борьбы, свершений, побед. Ведь смирение своей гордыни и страстей вовсе не означает смирения перед врагами Веры и Отечества. Как известно, толстовская ересь «непротивления злу силой» была осуждена Церковью. К тому же со смирением не следует путать патологическое самоуничижение (особо извращённую форму гордыни). Второй путь – это путь древнерусских монахов-богатырей, Святых Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова, Сергия Радонежского, Святителя Алексия, патриарха Гермогена и монахов Троице-Сергиева монастыря, полковых священников и церковнослужителей-ополченцев 1812 года… Православие – это религия Жизни и Борьбы!
В-третьих, что вообще хотел сказать режиссёр этим фильмом помимо озвученной им философской концепции Веры? Показать серию бытовых зарисовок из жизни Орды? Намекнуть на наше ордынское «культурное» наследие? В общем, очередной образчик упаднического «искусства». В то время как зрители ожидают увидеть великое, вечное, светлое, им вновь подсовывают модель национального самоуничижения.
85% (33) Тарковский оценил(а) в 3 из 10
08-10-2012 / 18:26
Полный бред!!! С точки зрения простого обывателя это история о том, как татаро-монголы над митрополитом изощренно издевались на протяжении 2-х часового фильма под надуманным предлогом. Может там есть ещё великое множество попутных смыслов и подтекстов, но они что-то чрезмерно скрытые... Это в общем. А в частности фильм о Суханове, для Суханова и про игру Суханова. И 12-минутная роль Панина - это лишь прелюдия приглашенной звезды для подсветки основного свечения Суханова. Но как не старался бедный Суханов вылезти из кожи, как минимум перестарался. Старик Станиславский сказал бы: "- Не верю!!!" Наверное Суханову нужно просто вернуться к ярким сильным отрицательным персонажам, в коих он преуспел (видимо будучи подобным) и для подтверждения его таланта не потребуется городить огород ценою в 12 миллионов баксов. Хотя, если это лишь прелюдия к серии фильмов об Орде, тогда ещё можно проглотить этот фильм для затравки аппетита к новым настоящим масштабным шедеврам, соизмеримым с гигантскими "размерами" истинной Золотой Орды. Так что господа создатели этот бой вы уже проиграли, но дерзайте дальше, благо ещё много миллионов есть у наших олигархов. Главное их убедить, что первый блин всегда комом!
64% (55) Стас оценил(а) в 1 из 10
24-09-2012 / 21:50
Ходили вчера. Аффтар реально перемутил с историей, смешав все времена и национальности .Не хватало только динозавров... Вообще по сути так сказать сюжетная линия присутствует только пол фильма, далее 1 час добора чтобы растянуть это унылое дерьмо! Билеты на такие фильмы должны стоять не дороже 50 рублей!
47% (94) Алла оценил(а) в 9 из 10
22-09-2012 / 00:07
Фильм великолепный! По проблематике немного похож на "Остров", но это и хорошо! Смотрела фильм и не верила, что в России опять начали снимать ТАКОЕ КИНО!!!! Масштабное! Зрелищное! Глубокое! Суханов-браво!!!!
83% (29) Галина оценил(а) в 2 из 10
17-10-2012 / 19:03
Фильм ,безусловно, является дорогой оберткой к конфетке с ядом.Посмотрите внимательнее: извращенная история ,закрученная на лживых фактах и рассчитанная на эффект...Кстати, из достоверных источников: бюджет фильма более 15млн. К православию, этот фильм не имеет никакого отношения, потому что православная вера - это жизнь и сотворчество с Господом Иисусом Христом, это Дух! А где все это в фильме "Орда"? Похоже, что и не предполагалось... Господин Прошкин, чтобы творить в сотворчестве с Духом Истины, надо не лгать самому себе хотя бы. Ничего нет страшнее лжи - она яд для душ наших.
72% (36) Долсорон оценил(а) в 1 из 10
17-10-2012 / 20:47
Вымысел в чистом виде, как представитель народа бурят, родственного монголам, хочу сказать, слова многие даже не монгольские, традиции и обычаи не монгольские, скорее исламские, упоминается Аллах Акбар и ислам, но дорогие мои, монголы с древних времен - шаманисты, как и буряты, тувинцы, эвенки и тогдалее. Промонгольские народы никогда не поклонялись Аллаху!!! Поклонение и уважение к старшим, особенно к отцам и предкам для монголов святая обязанность. А в фильме показано, что так легко герой убивает брата, потом его сын убивает отца... Вообщем режиссер, иди снимай свои малобюджетные фильмы и не лезь в исторический жанр.
67% (42) gor оценил(а) в 2 из 10
30-09-2012 / 22:50
Убогий фильм, русские показаны бессловесными рабами. Историей здесь и не пахнет .Где вы видели монгола мусульманина? Они вообще не мылись, по их повериям если вымыться, то смоешь удачу. Нет гордости в этом фильме за свой народ. Ни одного патриотического фильма не сняли, только тупое подражание Голливуду.
85% (26) Иван Иванович оценил(а) в 1 из 10
04-12-2012 / 16:12
Фильм явно для молодежи, видимо по заказу Госдепа США. Вполне растлевающий истинные понятия показанных народов, свинство невообразимое, скорее присущее именно средневековой Европе, но ни как ни татарам ни русичам.
27-09-2012 / 09:27
Два тянучих часа про грязных бомжей, нудятина. Как, впрочем, у нас и любят снимать...
24-10-2012 / 13:58
Полная чушь, далёкая от истории кроме того фильм вреден и пагубен поскольку не отражает практически ничего - ни правды , "ни художественного вымысла". Картина в основном состоящая из больных фантазий сценариста, воплощенных режиссером-идиотом, который не знает и знать не хочет собственную историю, а создает псевдоисторическую поделку ни о чём.
20-10-2012 / 19:25
За такой фильм нужно отвечать!!! Гнильё полное!!! Я татарин и зною историю! Обидно! Злости не хватает!!!
64% (42) Vikky2001 оценил(а) в 8 из 10
27-09-2012 / 16:28
Алексей (двумя отзывами ранее) описал все очень тонко и точно.
К отзыву Алексея могу только добавить, что основная масса не поняла этот фильм, потому что мы уже отупели в конец. Из нас делают овощей, а мы и рады стараться, за нас решают, нам навязывают и мы теряем всякую способность рассуждать и понимать смысл там где он есть.
Кому не понятно о чем фильм, могу сказать в двух словах: О Вере! И не важно во что, в Бога или в Аллаха, в чудо или фокусы, в друга или прохожего, просто в завтрашний день, в себя...
100% (17) [email protected]
12-06-2013 / 22:33
Посмотрел фильм Орда, по поводу вредного смысла высказанного Савойским абсолютно согласен, тем более что фильм показали широкому зрителю по первому каналу 12 июня, в День России! Если те, кто поставил целью показом в этот день фильма- объединить народы России и в частности потомков Золотой Орды, то уверен они добились прямо противоположного результата, показ фильма в день россии - это пощечина всем народам, проживающим восточнее Волги. Ну я понимаю в ночном показе у Гордона с перекрестным мнением, а тут что? Да на фоне недавно принятого закона об оскорблении чувств верующих и сталкивании лбами народов на межнациональной и межэтнической основе, то руководителям первого светит штраф в 1 миллион рублей! Так, что фильм и его продюсеры в многонациональной и федеративной РОССИИ подлили масла в центробежные, а не как в центростремительные силы. Национальный вопрос - это серьезно, а у нас в стране тем более!!!
18-10-2012 / 14:40
Я ожидал хороший фильм, а в итоге сняли отстой! ФУ!
71% (34) Нана
26-10-2012 / 21:48
Ужасный фильм,такое впечатление , что он снят исключительно для разжигания межнациональной розни в нашей многонациональной стране. Такие фильмы нельзя вообще показывать на широком экране. Ужасно, полное пренебрежение историей и элементарная безграмотность и незнание темы. Действительно, намешали все нации в одну и язык непонятный, я не поняла вообще на каком языке говорили монголо-татары, какая-то смесь монгольского с какой-то аброкадаброй и и как может быть монгол- мусульманин? Совсем уже берегов не видят. Не фильм, а дерьмо в дорогой упаковке. Газпрому, видимо денег некуда совсем девать. Я до этого фильма очень уважала режиссера Прошкина и его фильмы, но тут он что-то не в себе , видимо, был.
18-10-2012 / 22:48
Все глупо, не понятно. Один плюс. Я почитаю об этом. Я помню, Алексей выкупил русских из плена. Многое забыла, но историю Россия я знаю не плохо. Все в фильме как то примитивно. Князь идиот. Митрополит в орду с одним человеком едет. Актеры хорошие. Но фильм молодежь точно смотреть не будет. Ну взялись вы снимать патриотический фильм, так и снимайте нормально. Получилось не рыба, не мясо.Одни грязные, размалеванные морды. В духе времени.
90% (20) Роман
09-07-2013 / 17:58
Фильм Орда - это полное дерьмо. Я вот никогда не думал, что так можно исказить историю и изобразить такую чернуху. За такой фильм надо наказывать.
Вы не совсем правы и оставьте свою кичливость. Во-первых Русь под игом была не 300 лет, а 242 года. Во-вторых, русский народ - это ВЕЛИКИЙ НАРОД. Что бы там не говорили МИР держится и за счет русского народа!
100% (16) Раф
02-06-2013 / 13:25
Здравствуйте
Неужели непонятно, что этот фильм отсебятина режиссера, никакой правды и что Вы знаете об Орде Алтын Уртэ? Что переводится золотая середина.
ДА!
Это было мощное государство! Перед которым дрожал весь мир,развитое государство, города, которые тянулись на сотни километров и с сотнями тысяч жителей с развитой инфраструктурой, водопроводы, каналицация и т да и вообще , что знает об Орде уважаемый режиссер?
И хватит гнать пургу по книжкам, написанным такими же выдумщиками.
Хватит лжи и вранья.
49% (63) Лика оценил(а) в 8 из 10
23-09-2012 / 04:31
Наконец-то в России создали тяжелый фильм, поднимающий в душе зрителя серьезные вопросы. Порадовало, что образ Алексия не однолинеен.
69% (32) Валерий оценил(а) в 1 из 10
27-09-2012 / 21:39
Самое прекрасное и волнующее в фильме - это его ожидание! Чего не скажешь о самом фильме!!! Поэтому - Отстой! Респект раскрутчикам - молодцы!
94% (17) Рустам
18-12-2012 / 19:32
Обидно, фильм не оправдывает название Орда, а имеет исключительно шовинистический характер.
70% (30) Aзат-Болгар оценил(а) в 1 из 10
25-11-2012 / 16:13
Религия у половины монгол было язычество, а другая кирииты–православные, верили в Христа. В фильме монголы показаны мусульманами, что не соответствует исторической действительности.Интересно почему режиссер снимает себе подобных православных монголов в образе дикарей кушающих верблюжьи какашки и пьющих ослиную мочу? Монголы напаловину были православными, что ж этот реальный исторический факт не учла РПЦ ?
Все монголы говорят на современном татарском языке, хотя у монгол есть свой монгольский язык и отличается он от татарского, как японский от русcкого, то есть не имеет ничего общего.
Когда европейцы приезжали в Орду, то они на своих рисунках изображали татар 12–14 веков по внешности как русоволосых европейцев, одетых в богатые меховые одежды, кожанные сапоги, серебрянные доспехи, и уж явно не выглядят на фресках и картинах они не как варвары–монголы, посмотрите сами и убедитесь в правде, таких картин много, а внизу напись Tatars, то есть татары. Дело в том, что всех воинов Золотой Орды было принято называть татарами, это не этнос или нация, но так как основной гвардией Орды были булгары ( казанские татары), примкнувшие к Батый хану в 1236 году, то за ними и осталось название татары и европейцы на своих картинах изображая татар как цивилизованных людей одетых в богатые одежды писали, что это татары, но вернее были писать, что это Волжские Болгары, но они не знали всех тонкостей происхождения тех или иных этносов России.
В 1312 году булгары ( казанские татары) начинают рулить Ордой и основной религией становится Ислам, который был религией булгар с 922 года, тогда как монголы были православными кириитами и язычниками. А приняли Ислам потому, что государство Волжская Болгария в период с 7 по 12 век было одним из самых богатых государств мира, превосходила Русь. Болгар поволжья за высокую культуру и уровень богатства называли серебрянными болгарами, булгарские ученые за 200 лет до Коперника доказали, что земля вращается, первыми в мире начали выплавлять чугун. Так как государство Волжская Болгария была торговым государством и преимущественно торговала с Арабским халифатом, то и веру в 922 году болгары приняли мусульманскую. Русь постоянно зарилась на богатства Волжской Болгари и все время совершала на болгарские города набеги, поэтому столица г. Болгар и Биляр, Казань подвергались нападению, эти города находятся на территории современного Татарстана, недалеко от Казани.Из за постоянной агресии Руси к Волжским Болгарам пришлось объединится с Батыем и войти в состав Золотой Орды.
21-10-2012 / 14:07
Очередной бездарный исторический ремейк. Сценарий пустой, мысли нету. Наши режиссеры, в погоне за западным кинематографом, растеряли все что имели, а ничего нового, по причине полной бездарности, не приобрели
24-09-2012 / 13:22
Достойный фильм этого года. Вначале насторожила надпись, что снято при поддержке Газпрома и Православной церкви. Однако, опасения оказались напрасны. Наш Российский кинематограф все таки существует и иногда радует добротными картинами. Фильм снят не по традициям голливуда, к которым привыкло большинство людей, написавших отрицательные отзывы выше. Без глупых шуток ниже пояса, без спецэффектов, без супер-героев. Снят по-настоящему.
Большое спасибо режиссеру за доставленное удовольствие от просмотра фильма.
100% (14) оракул оценил(а) в 1 из 10
12-06-2013 / 18:58
Орда в самом деле объединила Русь. Да, да. Палками, пинками, и т.п.
А фильм Орда - это очередные масонские фантазии, чтобы развалить Россию.
73% (26) Евгений
30-09-2012 / 12:43
1.автор сценария -господин арабов написал уже много сценариев о власти и преодолении власти -смотрите сокурова это все арабовское .
в данном фильме он опять на своей волне -преодолевает власть и зло самоунижением. вот как должны поступать русские правители и так преодолевать зло по мысли арабова . ок -приняли . теперь ждем от арабова - сокурова фильма о сталине как он должен был на коленях ползти к гитлеру и ждать чуда избавления от зла.. полностью правильно в арабовском смысле поступил горбачев -он съездил в орду 20 века(запад) и унизился до невозможности -что из этого получилось все мы видим ...арабов бревна в глазу не видит а хочет тонкие смыслы обозначать .неплохо снять фильм (святитель михаил -рабочее название ) о путешествиях горбачева и о духовной победе михаила ! отвратительно !

2. в рамках логики предложенной арабовым - чуда через самоуничижение предлагаю поносить фильм и авторов самыми последними словами .они же хотят чуда от народа -что он посмотрит фильм и преобразится . хорошо -приняли .но для этого сначала нужно полежать в дерьме коим сами залили фильм и головы людей его смотрящих ...
44% (70) Попова Ольга оценил(а) в 9 из 10
23-09-2012 / 00:01
Фильм очень понравился. Если хотя бы 1 человек из 10 посмотрев этот фильм, захочет прочитать Житие Святителя Алексия, можно считать что задачу фильм выполнил. "Историческая неправда" пусть, в конце концов, это художественный фильм, а не документальный. Умение работать с историческим материалом режиссер, наверное, унаследовал от своего отца. В наше время практически невозможно снять "Михайло Ломоносов", и деньги не те и время не то. Но это достойное, ответственное и серьезное кино.
75% (24) Альберт
02-11-2012 / 14:05
Полное дерьмо, сюжет высосан из пальца. Настраивает русских против татар.
28-12-2012 / 23:06
Великолепная эпичная… трата денег.
Да. И больше ничего об этом фильме сказать нельзя. Ибо… в нем плохо все. Я честно пыталась найти хоть что-нибудь хорошее, но хорошего в нем нет ровным счетом ничего. И даже нет смысла перечислять ляпы, ибо весь фильм – один сплошной ляп. Полная историческая безграмотность, помноженная на величайший апломб. Уж и не спрашиваю, читали ли авторы Житие Алексия, ясно, что не читали, но они хотя бы в курсе, что татары в это время уже были мусульманами?
Итак. Орда – сплошная тупость и дикость. Русь – примерно то же самое. Все герои – вопиюще некрасивы, хронически непричесанны и крайне дурно воспитаны. Что все еще и полные придурки – это даже излишне уточнять. Это и так понятно. В интерпретации режиссера великий князь Иван Красный, он же Кроткий – потасканное плохо одетое лысеющее хамло. Во что превратили прекрасную Тайдулу и «доброго царя» Джанибека, вы можете догадаться сами.
Кстати, сей опус некогда был пышно заявлен как «православный фильм». Причем здесь православие? Оно здесь даже и не ночевало. Нет, я, конечно, понимаю, что религия не есть сплошные карамельные ангелочки, но… но уж явно не такое кизячное БДСМ! А Житие почитать все-таки бы не мешало…
Вообще же впечатление от фильма такое: чье-то смутное вспоминание, что чего-то такого в детстве читал про «злых татаровей», пополам с чьими-то эротическими фантазиями.
И вот что я скажу: мне жалко потраченных денег. Мне физически жалко каждую копейку из этих 12 000 000 долларов, выброшенных на ветер.
P.S. Нет, впрочем, один хороший момент я все-таки нашла. Это первый из увиденных мной исторических фильмов, где на Руси нет ни одной девицы с двумя косичками. И вот за это режиссеру респект!
88% (17) Ринат оценил(а) в 2 из 10
18-12-2012 / 22:02
Проходной фильмец. ...фильм обман - открыл конфетку, а там пусто... При чём здесь "Орда"?
100% (13) Ольга
12-06-2013 / 12:07
Разве над Алексием издевались в Орде? Для чего придумали такой сюжет? Для разжигания межнациональной розни? Тогда этот фильм нарушает Конституцию России, искажая историческую достоверность.
62% (34) Арлекин оценил(а) в 3 из 10
27-10-2012 / 06:31
Собственно, всё было ясно во время начальных титров. Первым делом указывают на спонсоров, эмблема православной энциклопедии дала понять, что здесь будет гнуть свою линию РПЦ.
Так и вышло, нас ждут замученные тощие бомжи в грязных тряпках и такой же оборванный поп - валяясь в ордынской луже, он будет общаться с богом. Словом, такие, какими нас всех хочет видеть церковь - на каторжных работах в тёмных катакомбах с истерзанной плотью, полуголых, но с горящей верой в вылупленных глазах, которые кажутся особенно большими в контрасте с отощавшим телом
Вместо татар - обнищавшие казахи с замашками гопников на раёне, ханы - клоуны, один петросянистее другого, порадовала только ханша, также как и кто-то в комментах выше, хочу особо выделить её актёрскую игру и ей одной лично поставить высокий балл. А в целом фильм - наскоро выпущенный православный агитплакат, составленный с дурным вкусом.
80% (20) Руслан
12-12-2012 / 16:02
Достали с этой Золотой Ордой !Во первых она была Синей Ордой! Во вторых они "зверствовали" брали 10%налог и запрещали завоеванным народам воевать между собой! А в третьих живы потомки монголов - калмыки! Берите их актеров, используйте их язык - достоверней будет!
63% (32) Монгол оценил(а) в 2 из 10
24-10-2012 / 18:37
Это не фильм, это полное дерьмо.
93% (14) Константин оценил(а) в 1 из 10
04-06-2013 / 16:42
Интересно на что потратили 12 мил дол., лучше бы Казахфильму отдали бы, фильм Кочевник-куда более стоящий фильм, здесь непонятно ничего, что хотел показать режисер? У меня возникла аналогия с фильмом "Царь" с О.Янковским. Ужасный осадок оставляет неумение современных режиссеров сделать нормальное кино, пожалел о потраченном времени.
100% (12) Vplgarj оценил(а) в 1 из 10
06-04-2013 / 21:46
Фильм имеет мало общего с реальной историей! Похоже на бред пациента московской психбольницы номер 3, который лечился у доктора Азариной! Чингисхан по версии ЮНЕСКО признан человеком тысячелетия, его завоевания не сравнимы ни с чьими не до него, ни после. Дерьмо может кто и ел, но только ни этот воинственный народ! Не знаю что они с этим Алешей сделали и что он потом напридумал.
79% (19) Александр Ушаков
04-11-2012 / 17:49
Фильм "Орда" - это попытка средствами кинематографа рассказать о "монголо-татарском иге". Удалась она или нет, можно обсуждать. Язык в фильме у "монголов" - смесь казахского с ногайским, а не татарский. Кто забыл историю Золотой Орды, могу напомнить - "ордынцы" - это предки не только казанских и астраханских татар, н и многих современных тюрко-монголских народов - казахов, ногайцев, башкир, монголов, бурятов, калмыков и др. Золотая Орда - это часть русской национальной истории.
79% (19) Евгений
02-10-2012 / 21:33
Глеб Ильич а почему оценка фильму 10 баллов если вы сами правильно пишите о лживости фильма?
Есть давняя традиция евразийства (гумилев в том числе ) которые правильно аналзировали феномен Орды (начиная с князя трубецкого). а в принципе то что русь всегда жила вместе с Ордой (сначала она называлась великая Степь )очевидно если минимально почитать литературу древней Руси .из школы все знают слово о полку Игореве-там детально описано как строилась жизнь русских и половцев .там князья половцев Гзак и Кончак думают как опутать русских пленников девицами - то же самое делали русские князья с половцами. смешивалась и кровь и политика и война и мир -все это шло веками. монголы разбили и русских и половцев и булгар и остальных -но не разбили принцип интеграции пространства и культур . в итоге все это превратилось в Россию. уже довольно давно существует проект- генетическая карта стран- в том числе и россии. так вот по этим данным очевидно что русские и татары это один народ .если в азии там где интеграции не получилось а была резня у всех есть ген чингиз-хана то в россии это все расстворилось .это еще раздоказывает что иго -это период гражданских войн а не период тотального национально окрашенного геноцида. на все эти исторические культурные биологические языковые факты либералам плевать .они видят цель -финализировать истоию либеральной догмой пусть через рознь и кровь. но это не пройдет - россия и не таких видала и ничего .живет хлеб соль жует!
42% (65) Иван
26-09-2012 / 03:56
Отличный фильм! Давно с таким удовлетворением не выходил из кинотеатра. Это не сказка, это историческая зарисовка. Ордынцы действительно получились больше монголами, чем татарами, в нашем понимании, однако если вспомнить, что современный Татарстан это только одна из провинций Орды, то все встает на свои места. Рассмешило, что Тайдулла говорит не на карачаево-балкарском, а на самом настоящем казанско-татарском языке, а так же то, что главные герои в эпизодах то и дело переходили на якутский или тувинский языки. Но больше всего понравилась отсутствие американского эпического составляющего - никаких супер положительных, или супер отрицательных героев, все люди. Историческая атмосфера Орды XIV века передана наиболее полно и в целом достоверно.
24-10-2012 / 22:46
Фильм полное дерьмо! По мере просмотра фильма меня начало переполнять негодование. Все ложь! Митрополит Алексий показан каким-то бомжом ползающим на корачках, унижающимся. Антипатриотичный фильм! До конца не досмотрела. Так противно стало. Фу-фу-фу!!!
70% (23) Смотритель
11-01-2013 / 21:10
Начну с того, что ослепшая героиня Тайдула была не матерью Джанибека, а его женой. Из неё специально сделали старуху, дабы не осталось ни одного кочевника в фильме, который зрителю мог быть симпатичен.

Второе, читал, что авторы гордились, что объехали всю Среднюю Азию в поисках актеров на роли ордынцев. Так вот, выбрали они самые отвратные морды, которые вообще возможно себе представить.

Третье, никакого татаро-монгольского ига в таком виде не было в помине. Это вымысел. Почитайте Льва Гумилева, или Олжаса Сулейменова ("Аз и Я"), где это достоверно подтверждется.
70% (23) потомок оценил(а) в 5 из 10
03-10-2012 / 09:33
Буду краток, не отвлекаясь на + и - кинематографического, исторического, этнографического, лингвистического и пр. характера. По сути своей фильм - церковная агитка. Интеллектуальное меньшинство зрителей найдет какие-либо философские и пр. подтексты, а у большинства населения страны фильм подогреет скрытую и явную межнациональную и межконфессиональную рознь.
Но многие поймут, что нынешняя Россия - это не Византия, она - Орда, хотя и облагороженная.
12-06-2013 / 20:05
Гадливое чувство после просмотра, точно такое же было после просмотра "Чуда", этих же "деятелей".
Кто позволил ПЕРЕВРАТЬ житие Святителя Алексия Московского??
Орду показали - нищета, грязь и примитив... СТЫДОБИЩА...
47% (49) stiiller оценил(а) в 8 из 10
23-09-2012 / 22:01
Фильм не дерьмо. Просто он не развлекательный и не сделанный по голливудским стандартам. Поэтому такое неприятие.Хоть и тяжело смотреть, но интересно.
67% (24) Глеб Ильич оценил(а) в 10 из 10
02-10-2012 / 18:47
Фильм «Орда» снят, безусловно, мастерски, но, увы, явился очередным примером оголтелой и щедро финансируемой «раскрутки» Черной легенды – кому-то очень нужно, чтобы схватились друг с другом два стратегических этноса Евразии – русские и татары. Как отличное противоядие от одурманивания и натравливания русских и татар друг против друга подобными произведениями, воспроизводящими пропагандистские прозападные вымыслы курса официальной истории времен романо-германского ига, я предлагаю читать труды историка-гумилевца Г.Р. Еникеева и максимально популяризировать их содержание. В его книгах и статьях замечательное исследование, вернее, даже расследование того, как от нас была сокрыта наша подлинная история и кто, как и для чего оклеветали наших предков-ордынцев — как русских, так и татар. Тут хорошие статьи по содержанию книг Г. Еникеева: “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”
и «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно». Эти статьи легко найти в Интернете по названиям.
53% (38) Варвара оценил(а) в 10 из 10
01-10-2012 / 18:55
Первое, что я подумала, когда увидела "при поддержке Газпрома и РПЦ", что тут будет смесь ура-квасного патриотизма с морализаторством и батальными сценами а`ля Бекмамбетов.
Но фильм неожиданно все это опроверг.
Ханы орды и его народ показаны не как сборище варваров, не как "высокоорганизованные отряды, совершающие набеги", а как обычные люди, живущие по Маккиавелли: целесообразность - их бог, важнее всего - власть. Морали тут нет, все продается и покупается. Соответственно и отношение их к митрополиту Алексию: это колдун, который за умеренные бабки должен сделать свою работу. Как это, он отказывается от бабок? Такого не бывает. Страдать за других? Что за бред?
И постепенно приходишь к мысли: это фильм не про Орду. Это фильм про нас.
И тот духовный путь, который проделывает Алексий, заставляет всерьез задуматься о христианстве, искренности, вере, личной ответственности.
Сами съемки просто потрясающие. Работа режиссера, актеров, операторов, художников..
В общем, не отучились у нас еще снимать хорошее кино!
23-09-2012 / 06:09
Фильм понравился, очень необычный, костюмы, люди, а как Андрея Панина загримировали. Посмотреть стоит.
29-04-2013 / 21:26
Митрополита - духовного лидера важного вассала в Золотой Орде встречают как заурядного маленького человечка? Его оскорбляют, унижают, бьют??? Митрополит - божественный человек - пытается исцелять языческими заговорами? Он мечется, не знает, как быть, по подсказке пацана выбегает на удицу, хватает грязь, плюёт и в возбуждении бежит обратно - это поведение митрополита???
НЕ ВЕРЮ!!! В такого митрополита я не верю. И ещё меньше верю в веру автора сценария и режиссера. В их труде была одержимое желание отметиться в крутом проекте. Но не вера!
68% (22) Вячеслав оценил(а) в 3 из 10
24-12-2012 / 20:01
Фильм к сожалению совершенно не истеричен!!! Очень напрягают детали, скотовод, не будет просто так пить кровь коня и тем более стрелять по ним. Кровь коня монголы пили при больших переходах и по большой необходимости, а не с пьяну. В фильме показано время, когда в орде начинает превалировать ислам. Не уж то эта мировая религия была таковой, как показано в фильме. Надо сказать, что ислам в средневековье был центром цивилизации. Князь русский показан, такое ощущение, что он и не князь вовсе, а какой-то браток. Да и вообще аристократия с обоих сторон показана как скопище бомжей. И действительно надо давно переоценивать период, так называемого, ига. НА самом деле этот период был фундаментом Российской империи. Ведь именно под этим самым игом кончились междоусобицы, именно тогда РПЦ укрепила свои позиции. Орда, а не Византия, по сути и была предтечей России.
100% (10) Николай
11-05-2013 / 11:10
ИМХО: Декорации не плохи, значит дорого. Тема историческая. Если дорого платят за блеф-историю (тем более о России)- ежу понятно - заказ.
100% (10) Гаврила оценил(а) в 4 из 10
06-04-2013 / 13:10
Фильм целеустремленно направлен на ссору между двумя ордынскими народами татар и русских. Видать есть еще кому проплатить развал России. Еще не хватает фильма про взятие Казани войсками Ивана Грозного, потом вслед за Сирией можно готовиться...? Почва славно подготовлена.
76% (17) алёна
26-12-2012 / 22:55
Фильм неприятный, никогда не понимала, зачем со смаком показывать убийства? Какой-то грязный, отвратительный, как всегда, Панин, смакующий жир и грязь, как свинья в закутке. Может, кому-то нравится перебирать отходы, навоз и другие нечистоты? Только ханша ещё переносима, остальные-импотенты не в смысле тела, а по немощи жизни, в последнее время у нас какое-то пустое бессильное кино. Этот попкорн типа ироний судьбы и других сиквелов, только подтверждает. Бесконечная депрессия или глупая истерия. Жалко и стыдно.
76% (17) Глеб
13-10-2012 / 19:19
Фильм «Орда» снят, безусловно, мастерски, но, увы, явился очередным примером оголтелой и щедро финансируемой «раскрутки» Черной легенды – кому-то очень нужно, чтобы схватились друг с другом два стратегических этноса Евразии – русские и татары. Посему как отличное противоядие от одурманивания и натравливания русских и татар друг против друга подобными произведениями, тиражирующими пропагандистские прозападные вымыслы курса официальной истории времен романо-германского ига, я предлагаю читать труды историка-гумилевца Г.Р. Еникеева и максимально популяризировать их содержание. В его книгах и статьях замечательное исследование, вернее, даже расследование того, как от нас была сокрыта наша подлинная история и кто, как и для чего оклеветали наших предков-ордынцев — как русских, так и татар. Есть хорошие статьи по содержанию книг Г. Еникеева: “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”

Стоит сказать, что книги Г.Р. Еникеева сочетают в себе достоинства научной монографии на степень не менее чем доктора наук. К тому же в них результаты многолетнего исследования излагаются живым и интересным языком, именно в стиле Л.Н. Гумилева. Да и по легкости усвоения материала и по уровню удовольствия, которое получаешь при чтении этих книг - они также обладают качествами отменного и занимательного детектива.
Оно ведь так и есть - расследование и разоблачение нагромождений лжи и сокрытий фактов в нашей Историографии поинтереснее любого детектива, и это все наглядно представлено в книгах Г.Р. Еникеева. Главы из книг Г. Еникеева можно прочитать на сайте "Татары Евразии (подлинная история)". Сайт легко найти в Интернете по названию. Там же статьи Г. Еникеева и тексты его выступлений на научных конференциях.
70% (20) Зумара оценил(а) в 6 из 10
18-11-2012 / 19:13
Только что посмотрела фильм, сын порекомендовал. Чем-то напомнил фильм по Мустаю Кариму "В ночь лунного затмения". Многое меня удивило: почему они разговаривают на современном татарском языке, я знаю, моя бабушка даже много употребляла архаизмы. Исторический фильм должен соответствовать правде не только костюмами, но и речью. Где шик-блеск Орды, герои все замызганные, немытые...фу...Я - татарка, но эти татары из Орды не мои предки, я не хочу! Протестую! Положительное: я обязательно узнаю все про Алексия, невыносимо больно, когда унижают человека, топчут веру.
65% (23) Федор оценил(а) в 1 из 10
02-11-2012 / 11:19
Смотрел такую муру, чем дороже фильм, тем никчемней, жалко потраченное время. Создатели ничего не смогли показать. Похож на самый дрянной фильм голивуда.
85% (13) галина
16-12-2012 / 22:30
Если под интенцией автор понимает законченную мысль-то в этом фильме нарушены все три базовых закона сказа: Закон любви, закон преобразования смерти в жизнь и закон преобразования судьбы. Очень не скромно фантазировать на тему жития святых, при этом монголы разговаривают на казахском...
15-03-2013 / 23:18
Русофобская, а - ля "Жила-была одна баба" бредятина... лихорадка с бесконечным перевиранием истории...все рабы...все твари дрожащие...но авось и повезет по вере "истинной"....фильм - в топку...Зря потраченные деньги и время на очередной беззубоозвученный Михалковым молебен в никуда, никем и ни для кого.
01-10-2012 / 22:20
Татаро-монгольская империя состояла из очень большого колличества народов, а в показанный в фильме исторический период они как раз-таки ислам и принимали на государственном уровне. С мнением Алексея, что этот фильм - ФИЛОСОФСКАЯ ПРИТЧА нельзя не согласиться. Очень точное определение.
Глубоко символичная лента со сложными метафорическими смыслами и четкими глубокими высказываниями, вложенными в уста "вторострепенных" героев. Блестящая игра Суханова, Хайруллиной. Оригинальный открытый финал, который, вместе с тем, оставляет ощущение завершенности киноленты, но заставляет задуматься над тем, куда мы идем сегодня? За образами монголов авторы "спрятали" современные проблемы, вполне недвусмысленно отражая состояние нашего общества.
Не может не восхищать этничность фильма.
Радует, что еще унас снимают фильмы для ДУМАЮЩИХ людей!!!
60% (25) Денис
30-09-2012 / 07:22
Думал про фильм- И пришли монголы и сказали нас Орда, и вышли русс-
кие и сказали, а нас РАТЬ.
Первое впечатление-зря потратил два часа,
Обсуждение фильма после просмотра-3 часа,
Осмысление, фильм про веру: в народ, в себя, в близкого.
Повторный просмотр, буду смотреть еще и еще.....
Помни, если веры будет хоть с горошину- гору свернете.
Будущего нет у того, кто забыл прошлое.
100% (9) Владимир
10-06-2013 / 20:00
Если учесть все Ваши предостережения:*БЕЗ*, то коротко, фильм ПОЛНОЕ ДЕРЬМО во всех ПЛАНАХ. УВЫ.
100% (9) Евгений
13-06-2013 / 23:11
Не ожидал, что фильм покажут по тв. Но его показали и я так понимаю что неспроста. Этот фильм -апофеоз либерально догматического взгляда на историю страны . основной тезис этого подхода -история России это кошмар .преодоление кошмара возможно только через самоуничижение и массовое покаяние. т.е 1000 лет потратили зря -надо признать все прошлое большой ошибкой и пойти другим путем. и конечно же не с Ордой. Нам с ней не по пути -поэтому еще 70% территории нужно отколоть, как уже сделали с частью Орды -средней Азией в годы перестройки. И скорее всего не с православием - это секта в христианстве -ошибка возникшая из- за гордыни восточных патриархов и их русских наследников. Поэтому и территорию отбрасываем и духовную основу -в навоз закатываем .
На выходе получаем свободного от азиатчины и деспотической религии гордецов настоящего арийца (сори - настоящего западного человека) и начинаем жить в правильном и исторически победившем западном пространстве - территориальном и духовном.
Нормально в день России так без обиняков заявить по тв . С точки зрения саморазоблачения элиты фильм полезен -все очевидно.
Они свой ход сделали -теперь ход за нами. История на нашей стороне, так что новое смутное время закончится также как и старое -самозванцы европейцы уйдут в небытие, а Россия останется в виде Русь+орда .

100% (9) боб оценил(а) в 2 из 10
02-09-2013 / 17:07
Полнейшее дерьмо, СКУКОТА может и по истории снято. Навешали на актёров рванья всякого, в грязи изваляли и где 1200000??? баксов бюджета... неизвестно. Про историю можно хотя бы с одним спецэффектиком снять и будет ничуть не хуже.
100% (9) Игорь. оценил(а) в 1 из 10
13-06-2013 / 18:22
За такое освещение истории всех создателей фильма, нужно как минимум окунуть в то дерьмо, которым они так упивались....фильм вредный, бездарный, антироссийский...поневоле начинаешь жалеть, что нет цензуры и так далее....
23-09-2012 / 10:28
Вчера посмотрела фильм "Орда". Фильм впечатлил, очень красивый. Но, судя по афишам, ожидала увидеть массовые сражения. Думаю, что основа в фильме - это ВЕРА в Господа.
83% (12) зритель оценил(а) в 1 из 10
05-06-2013 / 14:05
Посмотрел фильм, ничего не понял, все серо и тускло, ну понятно, что режиссер хотел показать больше реализма, восстановили по историческим источникам, привлекли историков и лучших художников.Но хотелось бы узнать куда потрачены такие деньги? Построили декорации, (строил наверное МИРАКС С Полонского?) костюмы шили (наверное Юдашкин с Зайцевым?)консультанты были (из Госдумы Понамарев?)батальных сцен нет, эффектов нет, в чем заслуга оператора и режиссера? создали бурю в стакане? фильм ничем не отличился от всего многообразия безвкусицы, и тому подтверждение обилие хвалебных отзывов, попытка расписать и объяснить то что хотел показать режиссер, но ведь если не поняли, значит режиссер не добился успеха, на кого рассчитан фильм? на широкую публику? или близкое окружение к режиссеру и смыслоискателе? с таким же успехом можно было снять мультик рисованный карандашом, и к нему аннотации в 2-х томах. Пишут о глубоком смысле исканий, как его показал режиссер? обилием дерьма? (это наверное по запросу ГАЗПРОМА? надо было еще слоган о народном достоянии вставить)передал ли режиссер атмосферу той эпохи? величие Орды, нравы, взаимоотношения? Казнь у колеса арбы... там не попутали? насколько известно вырезали детей, кто перерос ось колеса, или это результат нового дорогостоящего исследования, и монголы оставляли в живых только низкорослых? Сцены убийства хана его братом, это тоже реальная история? Что за бред? Где здесь интриги? где заговор? здесь пишут, что мы стали овощами, такое глубокое кино не для всех. Так такими фильмами из нас и делают овощей, так называемое искусство, которое ни как не трогает зрителя, люди до сих пор плачут при просмотрах культовых фильмов, на создание которых ушло значительно меньше средств, именитых актеров, и пиар акций. В чем здесь искусство? Посредством чего, режиссер хотел донести весь тот глубокий смысл. который понятен видно только ему. Хватит снимать такое кино, не выделять деньги под такие проекты, гнать таких режиссеров. Лучше смотреть старые фильмы, где никто не искал каких то скрытых глубоких смыслов, но все их для себя находили.
73% (15) z оценил(а) в 6 из 10
24-12-2012 / 20:42
Да уж... Почитал комментарии, и диву даюсь насколько глубоко некоторых фильм цепанул. Говорят, что фильм снят мастерски, о высокой философии сокрытой в фильме и переданной зрителю. Увы - ничем восторгаться, во время просмотра фильма и после него, у меня не получилось. Складывается впечатление, что многие написавшие тут комментарии - люди из другой эпохи, конкретно из Ельцинско-Путинской. То есть, родились или взрослели уже не в СССР, а в новой дистрофичной ветке истории России. Всё заключается в том, что народ советских фильмов нифига не видел, ну максимум там фильмы Гайдая кто-то посмотрел. Пожив в дряхлеющем и деградирующем по всем направлениям обществе, не совсем одуревшие, фильм такой не смогли не заметить. И вот им могу с уверенностью сказать, что фильм на самом деле слабоват, и далеко не мастерски сделан... Не получилось создать атмосферу, чтобы проникнуться философией о которой тут говорят, да и в целом концепция передачи этой философии не очень удачна реализована в постановочном варианте данной картины. Так что смотрите фильмы советского времени - там всё в высшей степени грамотно и профессионально сделано. Удовольствия и эмоций от просмотра - больше. Этот фильм я уже забыл, и никогда пересматривать не стану.
24-10-2012 / 23:20
Не пойму о чем фильм? После хорошей картины остается впечатление, а тут вопросы…
Дешево и безвкусно!
62% (21) Глаша оценил(а) в 2 из 10
11-11-2012 / 13:38
Фильм просто ужасен, не досмотрела до конца где-то в середине вышла из кинотеатра, от увиденного на экране упало давление... как можно было такое снять???
12-06-2013 / 20:35
Тоже посмотрел сегодня по первому каналу. Не понятны восторженные отзывы. Если авторы не претендовали на историческую правду, зачем параллели с ордой, татаро-монголами. Придумали бы какой-нибудь фэнтазийный мир. Основная мысль якобы победить силу духом в реальности в итоге приведет к рабской жизни, на что и рассчитывают современные лоббисты опиума для народа. Оценка "плохо". Ещё хочется сказать, что ведь никто не знает настоящую историю, даже недавних времен, что уж говорить про древность и средневековье.
100% (8) олег оценил(а) в 2 из 10
12-06-2013 / 16:41
Авторы фильма отработали на 100% заказ с запада, прикрываясь якобы своим видением истории. Потом побегут в церковь свечу ставить на покаяние дабы искупить грехи свои. Иисус Христос отец наш небесный долготерпелив и многомилостив.
63% (19) Раф
18-10-2012 / 04:18
После просмотра фильма вспомнил слова одного классика, нашего режиссёра кино, страна большая гнить будет долго.
82% (11) кипчак оценил(а) в 4 из 10
22-12-2012 / 12:51
Хорошее желание снять фильм про ЭПОХУ своей страны, но надо не бояться, а снять фильм пусть совместный с КАЗАХАМИ, художниками, режисерами, стержнем Золотой орды вот тогда может что то и получиться, а так немного по русски говоря породия.
60% (20) Мухомор оценил(а) в 7 из 10
16-01-2013 / 16:36
Хорошая крепкая картина. А вы чего ожидали от Прошкина, боевика?
71% (14) Serge
16-12-2012 / 21:52
Историк Гумилёв в своей книге «Древняя Русь и Великая степь» описывает его следующим образом: «Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым… Тэмуджин высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная. Этим он отличается от других"
Нет еще настоящего фильма об ОРДЕ, Золотой Орде.
К сожалению бесследно исчезли исторические архивы Ломоносова и Татищева..
Остались факты.
Один из них - одновременный поход против Дикого Запада Александра и Батыя (1240-42гг.).
Вот так выглядел Батый http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/2/002234/2234338.jpg
Московия, а затем и Россия произошли из Орды.
В нашей истории вообще много величественного и загадочного.
Наши враги ее переписывают.
100% (7) Людмила оценил(а) в 1 из 10
14-06-2013 / 14:13
Очень вредный фильм. Прошкину, прежде чем снимать, стоило бы хоть что-то узнать о православии и подлинной истории, а не выдумывать отсебятину.
22-09-2012 / 20:18
Фильм на любителя, мне не оч понравился. второй раз смотреть точно не буду
40% (43) Гульбану
23-09-2012 / 06:56
Фильм понравился, заставил спорить, конечно варвары- завоеватели были утрированно жестоки и бессмысленны , но историческая правда о цветущих городах орды, великолепных банях и богатстве передали. Искания митрополита Алексея как- то раз мыты, на всякий случай авторы фильма подстраховались, метрополитен говорит в фильме, что и сам не знает зачем сам себя мучает. Неизбежный коллапс диктатуры и жестокого деспотизма передан через кризис внутри семьи царствующей ханской династии. Но авторы увлеклись картинками, мало глубоких интересных диалогов
26-09-2012 / 07:09
Создалось впечатление, что я посмотрела третью часть огромной трилогии...знаю, что сначала хотели назвать фильм "Святитель Алексий", но чтобы собрать большую аудиторию назвали "Орда" ....чего-то не хватило. Интересно. В целом, понравилось. Тем более интересно смотреть, когда побывал на отстроенных декорациях и пейзаж тебе очень хорошо знаком!
80% (10) кистинтин
29-10-2012 / 13:28
Какое отношение орда имеет к аллаху? Аналогия её с арабской опасностью, которую РФ одолеет, как когда-то монголов.
63% (16) Наталья
03-10-2012 / 09:35
Качественная работа художников по костюмам и гриму. А в целом-красиво оформленное разочарование.
05-06-2013 / 21:08
грызл!
много сказано по делу но удивляет оценка фильма. понятно что фильм снят не об исторической Орде - а о сопротивление Человека Хаосу=Орде. Орда это братоубийственные войны русских князей и ордынских князей и непомерная гордость и тех и других и внутреннее рабство и тех и других и т.д и и.п . короче фильм о становление человеческого в человеке - в любом и русском и ордынце . Понятно что можно было проявить хоть какое то уважение к истории и если не собирались делать исторический фильм а фильм о духовном в человеке то можно было пунктиром обозначить историческую канву а не перевирать историю для яркости выражения главной темы . -но что сделано то сделано обсуждать исторические ошибки смысла нет .
Самое интересное что и в главной теме авторы ошиблись . Понятно что упор был сделан на театр в театре - Алексий унижаясь в Орде показывает как на сцене понимающем ордынцам что они такие же рабы как и он . За Алексием постоянно наблюдают умные и знатные ордынцы и они начинают явно осознавать что такая жизнь невыносима и для них тоже . что надо пытаться жить по другому а дурная бесконечность реализованной гордыни в постоянной грызне и братоубийстве и постоянном подавление в себе человеческих порывов это путь в никуда . то есть Алексий ведет себя как пастырь и духовно освобождается сам и дает путь освобождения ордынцам . Классический средневековый сюжет путешествия по АДУ.
но правилен ли такой подход? почему постоянно навязывается идея только о покаянии как о движущей силе перерождения . причем покаяния с самоуничижением до нуля -Алексий раб , русские рабы ордынцы рабы .
Есть другой путь который был реализован как раз в то время - это путь исихастов которые пошли путем не полного самоуничижения и раскаяния а путем умного делания Нового Человека и синергиии божественного и человеческого .путь восхождения а не нисхождения и самобичевания . и это переродило русских церковных иерархов а потом и князей . Алексий Сергий и т.д -это все представители этой традиции .
Постоянная дилемма для человека - восходить или нисходить . Арабов написал сценарий о нисхождении . маниакальная проповедь о покаянии от либералов уже реально достала. Пусть каются в своих грехах и сами превращаются в навоз и пыль а для всех остальных есть другой реальный путь который указал тот же Алексей и Сергий и другие -который и вывел Русь и Орду из духовного и цивилизационного тупика.
короче и историю фактов переврали полностью а в духовном векторе вообще ошиблись с направлением -пошли диаметрально противоположным путем . еще раз 1 балл .
p/s. веселят посты защитников Орды - тех кто считает себя из прямыми потомками . ребята -мы все потомки Орды -так как историческая Орда это система управления а не народ. А система управления у на не поменялась - ханская ставка переезжала и в казань и потом в москву . а от монголов-в досталось булгарам не меньше чем русским и половцем . и монголов в Орде было меньшинство -Орду составляли народы объединенные одной системой .так что не надо тянуть одеяло на себя мы все остаемся Ордой -система управления не поменялась . в этом есть и плюсы и минусы -но фильм не об этой Орде так что это обсуждать смысла нет .
100% (6) Ордынцев Мамай оценил(а) в 4 из 10
01-11-2013 / 23:36
Посмотрел таки эту бездарную тягомотину до конца - фильм "Орда".
Сцены с участием тюрков - направлены только на формирование антипатий: они грязны, одежда замаслена, кожа - засалена, волосы жирны и грязны, сплелись в клок. Они вытирают после мяса руки об одежду и голову людей. Сама одежда монгол кстати плохо скроена и сшита. Грубые огромные нитки.
Все женщины монголки, татарки в фильме - очень некрасивы. Ходят с распущенными и часто запутавшимися волосами. Одежда у всех темная, чаще черно-коричневая. Платков на голове нет. Как же у тюрко-монгол могут быть красивые женщины?
Ханский сын, взрослый мужчина говорит непотребные вещи своей матери - ханшайым, и выглядит сексуально озабоченным, испытывая и показывая ей свое влечение. Калигула и римские оргии как бы нервно курят в сторонке от "степени развращенности" ордынцев.
Главного героя зовут Жанибек. Он убивает своего брата. Его охрана только сорри за выражение жрет и бухает.
Возгласы радости у монголо-тюрок - один в один выкрики стадных орангутангов: у, у, у и так многократно.
Эти низкорослые, кривоногие, грязные, потные, вечно жующие куски грязного неаппетитного мяса, пьющие из почерневших грязных бурдюков сомнительные напитки человеки, которых в фильме называют то ордынцами, то монголами, то татарами, поданы конечно же в классически устоявшемся стиле неясного в своем авторстве "Слова о полку Игореве" - кровожадны, не к месту жестоки, лица у всех чумазы, в саже. Вампиры: после архи сразу присасываются губами к венам лошади, испивая свежей крови.
Нетрудно догадаться, кто в фильме носители внешней и внутренней чистоты, чистых и опрятных одежд, красоты, добра, чьи лики светлы и добры. Это - московиты, появляющиеся на 28 минуте безобразного преобладания га экране грязных монгол.
Покрой одежды московитян - просто армани того времени. Ровные красивые линии, аккуратные швы, приталенные кафтаны слимфит. Волосы чистые, хорошо уложены и расчесаны. Бороды аккуратны, свежи.
Опрятные белые рубашки из гигроскопической ткани и натурального хлопка - выглаженные и аккуратно застегнуты. Даже меха на шапках московитян торчат лучше и красивее.
Латинский монах, безопасно проживший в Оре много лет увидев священника из Москвы восклицает: "Как давно я не видел человеческого лица". Вот неблагодарный: жил, ел, пил там...
Даже актера, играющего Петьку слугу священника Алексия подобрали похожим на Бурлакова, играющего в "Рублеве" Тарковского, а втора-нукера хана - похожим на Бейшеналиева из того же фильма Тарковского.
Параллели и притязания режиссера на гениальность Тарковского - налицо. Но Прошкину до Тарковского, как балету Тодес танцующему в фильме танцы а-ля татарча-монголча до подлинной истории.
Фильм конечно же щедро подольет керосина в костер ненависти к монгольскому периода якобы ига и к ныне здравствующим потомкам той империи, определенно льет на мельницу межрелигиозного непонимания. Как РПЦ вообще поддержала и финансировала такой фильм - уму непостижимо.
Вобщем, стыдно это так сказать "кино" смотреть. Фильм создали люди с творческой импотенцией.
Единственное - игра покойного Панина на высоте. Актеры кстати почти все играли этот сумбур на должном уровне. Вот им - респект.
43% (28) Мусульманин
03-01-2013 / 01:39
Очередное осквернение Ислама.При чем монголы и Ислам с Азаном и мечетями?Автор явно жид какой то хочет религиозную рознь.Особенно не понрпаилось в каких рлохих сценах упоминается имя Аллагь.Вот так вы нападаете на нашу религию а потом еще жалуютесь что террор начинается.
39% (33) Жанна оценил(а) в 7 из 10
07-10-2012 / 12:30
Тяжелый фильм. И нужный. Одно беспокоит - все ли поймут смысл. А смысл глубокий. И дело не в том, какие национальности, и не в том, верно ли исторически показано то время. Конец замечательный, те самые слова уже за кадром. Всякие, любые правители; всякие, любые нравы уходят в небытие. Вера - основа всего. Или даже так - сила духа.
100% (5) александр
12-06-2013 / 18:12
Фильм не очень. Митрополит не мог подчиняться князю. Скорее наоборот. У митрополита было владычное войско, которое было лучше княжьей рати, хотя бы Дмитрия Балашова прочитали.
35% (37) Татарин оценил(а) в 1 из 10
14-10-2012 / 17:15
Фильм, безусловно, поспособствует улучшению межнациональных отношений в РФ. А татарам он поможет снять розовые очки и взглянуть трезво на свою мачеху Россию.
50% (18) Зуля
23-10-2012 / 09:26
Фильм "Орда" нельзя оценить просто "плохой" "хороший". Вызывает неоднозначные чувства, мысли. После просмотра снова прочитала житие Св.Митр.Алексия.
Непонятна мне реакция некоторых зрителей. Чем этот фильм оскорбил современных татар, бурят..?! Вот не понимаю..
Скорее он должен русских задеть, тем же искажение подвига веры Митр.Алексия.
Этот фильм никакую рознь не разжигает! Кто уже имеет в своем сердце ненависть, тот и находит смысл, которого нет.
24-09-2012 / 03:01
Фильм интересный. Смеялся от всей души. Побольше таких кинокомедий.
45% (20) грызл оценил(а) в 8 из 10
04-06-2013 / 17:38
Наличие столь противоречивых отзывов подтверждает, что фильм глубокий, сделан качественно, предоставляет свободу анализу и различным интерпретациям. Это в хорошем смысле неголливудский продукт, стимулирующий самостоятельное мышление - и в этом ракурсе пугают отзывы вроде "нудно, про бомжей, актеры некрасивые и непричесанные" (духовно-интеллектуальные устремления их авторов повергают в уныние, но будем надеяться, что это лишь подростковая аудитория)

Касательно историчности: да, это философская притча, художественное видение, а не экранизация летописных данных. И дисклеймер к фильму прямо об этом заявляет. Вообще говоря о Средневековой истории, насколько достоверны и последовательны ее свидетельства? Государственность внедряет официальную, "правильную" версию, но реальность всегда сложнее, многограннее. В общем, стоит ли брызгать слюной насчет исторических несоответствий, тогда как картина изначально не претендует на историчность? И суть ее вообще в другом?

В фильме изысканно и органично сплетено несколько сюжетных линий; радует, что "заказная" житийная составляющая подана довольно сдержанно, скорее с мистическим чувством, нежели религиозным. Чудо свершается не сразу, и за кадром, без исступленного благоговения и пафоса. Сюжет не гарантирует нам, что слепота и последующее исцеление есть Божий промысел, а не чистой воды психо-соматика. На этом фоне слова Алексия "я ничего не сделал" звучат естественно, без упоения собственным смирением. Нет и однозначного ответа на вопрос - чему же обязана Русь своим освобождением? Самоотверженному подвигу Алексия? Или социокультурным процессам децентрализации, упадка в Орде? А может, эти процессы и есть проявление Божьей милости, вымоленной святым старцем?
И тем не менее, маркеры православия - страдание, смирение, умерщвление плоти и тд - в сюжете явно присутствуют, заказ РПЦ формально выполнен. А вы хитрецы, Арабов и Прошкин!

К недовольным:
В адрес тех православных и/или русских патриотов, которые хотели бы видеть красивую, убедительную победу высокого русского духа над варварами-нехристями :) ... Если вас не устраивает такой фокус повествования, посмотрите что-то другое, жития почитайте. Достаточно же всего создано в разных жанрах. А вообще, мы живем в многонациональном государстве, неплохо было бы разглядеть за неславянской внешностью соотечественников полноценных, ярких, самобытных людей.

В адрес верующих мусульман, оскорбленных недостойным поведением ордынцев:
в фильме явно показано утилитарно-потребительское отношение обоих народов к религии как колдовству, которое обязано работать. Совершил обряд - получил эффект, иначе какой толк. В равной степени это относится и к Руси, где князь готов, в случае чего, молиться Перуну и банному деду.
Иными словами, глубинный духовно-этический смысл монотеистических религий этим людям пока недоступен, они руководствуются инстинктами и языческо-племенными устоями древности. Наверное, "мусульманин бы так не поступил" - так они и не мусульмане в душе.

В адрес наших соотечественников с азиатскими корнями, оскорбленных примитивностью культуры ордынцев по сравнению с Русью:
посмотрите объективнее - на ханских пирах звучит удивительно прекрасная, волнующая музыка; вспомните выразительную пластику танцоров, эмоциональный заряд хореографии, роскошную вышивку на костюмах знати, кованые узоры на их оружии. При дворце хитроумно оснащенный бассейн с изумрудной водой (при том, что вокруг пески); ордынцы учатся работать с порохом и артиллерией. Это что, не признаки культуры? Автор картины подчеркивает "непохожесть", экзотичность этой культуры, но никак не заведомую ее ущербность.

Да, поведение русичей выглядит более цивилизованным и адекватным - но лишь потому, что оно ближе к современно-европейскому образу, распространяемому глобализацией. При этом грубость их быта напоминает, что и в этих землях еще жива средневековая жестокость.

Ну и напоследок, к тем, что считает, что фильм призван разжигать межнациональную рознь в нашем государстве:
Совершенно очевидно, что в фильме нет "плохих и хороших", кочевники проливают кровь беззлобно и обыденно, повинуясь сложившемуся порядку их мира и эпохи, и не представляя, как можно жить иначе. Тайдула одобряет казнь пленников, иначе ее народ ожидает голод и каннибализм; после смерти сына она рубит себе палец (что символизирует ослабление Орды). В общем, жестокость является частью их повседневности, а не проявлением ненависти к русским.
Аналогичным образом, русичи не показаны горделивыми и самоотверженными героями, они естественным образом реагируют на окружающую их опасность.

Во-вторых, вспомните визит гонцов к князю, их расслабленно-фамильярное общение граничит с дружелюбием, присутствует юмор. Обе стороны хорошо владеют вражеским наречием, между ними явно возможно взаимопонимание. Отдельные ордынцы интересуются незаурядной личностью Алексия, пытаются понять мотивацию его поступков. Хан открытым текстом говорит о симпатии к этому странному старику. Особо замечу, что в фильме нет сцен подлости и вероломства азиатов в адрес русских, хотя это стародавнее, укрепившееся в русском искусстве клише.

В общем, это фильм, напротив, о необходимости единения и духовного роста народов нашей страны. Межнациональная грызня напрямую сопоставлена с братоубийством, а такое государство беспомощно подобно руке без пальцев.
Если просмотр "Орды" вызывал у вас приступ национального негодования, впору задуматься - а точно ли проблема в фильме?
45% (20) Charlie Cheese оценил(а) в 1 из 10
03-10-2012 / 21:41
Фильм оказался очень скучноват(для меня и моих друзей). Ну я просто не любитель смотреть Русские фильмы. А этот фильм просто отвратный, озвучка как на CamRIP'ах, это просто ужас! Фильм для тех кто любит смотреть русское кино и на такие темы! (простите за бред) :|
100% (4) Я, кинолюбитель оценил(а) в 1 из 10
30-10-2013 / 15:14
Если Прошкин хотел поразить визуалом, так ему надо было посмотреть Гладиатора Ридли Скотта. Если Арабов хотел поразить духовностью, так ему надо было немного изучить основы православия. В многозначительном замкнутом молчании митрополита нам предлагают узреть духовные страдания... Вы, ребята, почитали об этих страданиях в популярных книгах и сразу засели делать кинцо. А то, что с историей русский кинематограф не дружит - об этом вообще молчу.
Фуфло это, а не Древняя Русь! Фуфло это, а не золотая орда!
Фуфло это, а не митрополит!!!!
29% (41) айрат
28-09-2012 / 09:43
Фильм о моих прадедах, понравился очень. Посмотреть стоит.
34% (29) Светлана
30-09-2012 / 00:07
Солидарна с Алексеем (6-й отзыв вверх) и с Vikky2001! Всё так! Что-то смутило, что-то показалось затянутым, что-то неправдоподобным, но в целом фильм стоящий. Подумать есть над чем.
38% (24) айдын оценил(а) в 9 из 10
23-10-2012 / 18:17
Жалко относящихся к этому классному фильму как к учебнику по истории, ловящих лингвистических и прочих блох, ссылающихся на труды авторитетов, никогда не живших в те времена. "Прошлое России непредсказуемо" ( не помню, кто сказал ). В целом авторы не искажают основные факты. Была Русь под Ордою? - Была!
Потрясные образы ордынцев - живых, свободных, особо не обремененных всякими рамками и условностями социума. Не костюмированно-ходульные куклы, а люди как и мы с вами.
Несколько напрягли подзатянувшиеся мучения Алексия, и так все ясно. Хотя хорошо, что все обошлось без привычных занудных философических диалогов и монологов.
А в целом фильм классный!
02-10-2012 / 10:17
Потрясающий фильм, читаю отзывы и удивляюсь насколько фильм попал в точку: думайте, люди, мыслите!!!Почему "наши" люди всегда ругают духовный подвиг (именно об этом фильм)? Почему ругают действительно хорошее, качественное кино? Фильм глубокий и точно неоднозначный.
26-09-2012 / 15:18
Фильм в целом произвёл не однозначное впечатление. Хотя скорее понравился, чем не понравился. В общем посмотреть стоит.
27-10-2012 / 18:13
Дай бы американцам этот сюжет, они бы из него вторую Трою сделали бы.
29-01-2013 / 17:18
Непонятно зачем в фильме присутствует сцена совокупления ханши с сыном. Надо думать, что без нее (сцены) автору никак бы не удалось раскрыть главную идею фильма.
06-08-2013 / 16:59
Фильм так себе. Авторы еще раз вбили в голву молодых татаро-монгольское иго. Мы к этому привыкли. Мы даже гордимся тем, что триста лет Русь жила под гнетом каких-то монголов. А ведь существует и другое мнение по поводу этого момента в нашей истории. Например, Лев Гумилем, всеми известный историк считал, что никакого ига не было, а было два государства - Русь и Орда, которые воевали между собой с переменным успехом. Вот бы показать этот новый подход к якобы монгольскому завоеванию Руси. Как бы зецепило это нашу души! О фильме говорили бы по большому счету. А так - повторение того, чему меня учили с младых пелен.
100% (3) Василий
17-04-2013 / 18:32
Урочище Дюлюнг-Болдох, где родился Чингисхан теперь Забайкальский Край России. Ранее это Читинская область. По древней карте Тартарии это Якутия. Чингисхан уроженец России и Якутии. Фильм "Орда" странно мало аппелирует якутским корням Чингисхана. Мать Одьулун (Ожулун). Основные актеры после Панина якуты(Саха). Чувак создавший фильм не зря всех основных актеров нанял якутов(Саха).
17-10-2012 / 00:36
Да как фильм если смотреть не с точки зрения истории нармуль,
а татар таких как в фильме нынче и не видать в Крыму, наверно они все ассимилировались с турками и начали верить в ислам, по идеи монголоидной расы геном считается один из самых сильных, что им позволяет быть с характерным выраженным лицом (узкие глаза и т.п)
А что касается истории я приверженец ТАТАРИИ как бывшего русского государства, и татарского ига не было и быть не может, у монголов к сведению письменность появилась в 20 веке когда наши там школы построили как братскому народу. Эту тему можно развивать долго и оспаривать факты , и у монгол и татар по книге Ян Тобачника Чингиз хан и Батый хан они не были мусульманами...
75% (4) Б.П.Г. оценил(а) в 6 из 10
27-07-2013 / 15:59
Если вырезать "кровь" то получится шикарная детская сказка на уровне "Морозко" Для взрослых - хорошее американское кино.(до Александра Невского не дотягивает очень здорово" Для просвещённых - историческая ересь. Почитай создатели "Новую хронологию" можно было бы сделать шедевр. Вкус у режиссёра явно присутствует.
35% (17) Валерий оценил(а) в 7 из 10
28-10-2012 / 16:29
Понравился или не понравился этот фильм, зависит от того, кто что увидел для себя в фильме, от жизненного и духовного опыта каждого и еще от многих факторов. Мне лично понравилось, как раскрыта тема испытания и христианской жертвенности. Кому-то не нравится, что узбеки не похожи на татар, ну что поделаешь ?
42% (12) Пирог Виктор
16-06-2013 / 21:18
Никогда не связывайтесь с РПЦ - в этом фильме явстенно виден поклеп на русский народ, даже выпятив толеранность Алексия.
Фильм не имеет исторической достоверности: - ордынцы не могли говорить на балкарском языке, поскольку те горный народ. Столица орды возле Астрахани не имеет того времени, культурные слои нашли только 14 века, когда последней Орде в Крыму оторвали голову.
Зачем фильм? Показать деятеля РПЦ или унизить русскую нацию татаро-монгольским игом? Последние медико-генетические исследования проведенные учеными США и других стран, не пылающими любовью к русскому народу, привели их в шок и ужас... Русская нация генетически чистая, титульная и не несет следов татаро-монгольского ига. Все...полетел миф РПЦ о 300-летнем иге на Руси, много мифов сгорают после этих данных.
12-04-2013 / 16:41
Бред какой-то самый воинственный народ, сделавший завоевания несравнимые ни с какими другими не до них не после, показан неубедительно слабо. Алексей ходит по воде не-тонет, одной рыбкой всю деревню накормил, какую-то слепую бабу исцелил,все конюшни почистил....?
28% (25) Пришелец оценил(а) в 9 из 10
03-10-2012 / 17:35
Фильм "Орда" оставляет после просмотра своеобразное "послевкусие".. . Смотрится очень реалистично, у режиссёра получилось увести зрителя в те далёкие и смутные времена ...Фильм рассчитан на думающую аудиторию ,не стремящуюся к различного рода спец.эффектам в кинематографе ,от того картина получилась ещё более пронзительная, своей шокирующей откровенностью ...Картина резко открывает нам "окно" в глубину истории тех времён ,поражает , заставляет ужаснуться увиденному .., закрывая - вдребезги "разбивая стёкла " от не возможности иного восприятия действительности... ФИЛЬМ СМОТРЕТЬ ОДНОЗНАЧНО !!!
12-06-2013 / 17:05
Интересно, почему сценарист все имена великих ханов сделал не монгольскими?? Чтоб монголов не обижали русские??? Странно. А так идея неплохая- хороший священник перевоспитал дикарей... Люди- построившие самую большую империю - представлены несколько утрировано и напоминают шаржи на реальных людей. Я лично читал переписку монголских ханов -ставленников- в нынешней венгрии и болгарии. Монголы ставили даже там в управлении только монголов. Вот это не очень понятно- почему сценарист сделал ханов -тюрками?
19-10-2012 / 12:00
Классный фильм, про вечные ценности - Родину, силу Духа, Веру. Жаль что некоторые его не поняли, не доросли наверное.
26% (23) ольга оценил(а) в 10 из 10
09-12-2012 / 19:42
Прекрасный фильм, хоть и не показан эпизод, когда свеча сама загорелась перед отъездом митрополита в орду. Народ понял,что Бог поможет. По житии это произошло во время молитвы.Фильм показывает нравы с 2 сторон. Очень любопытно. Глядя на поведение так много напоминает сегодняшнее время, когда наших людей держат в рабстве и вера не учит их обратному, нет учения возлюбить ближнего, как самого себя, хоть ощущение лжи в Тайдуле проснулось, когда она чувствует ,что нет божьего благословения на происходящее. Хочу сказать СПАСИБО создателям фильма и нечего представителям других народов перекраивать нашу историю, с исторической правдой надо согласиться.Это более достойно,чем пытаться обмануть молодое поколение и отвергать истину. Любящий неправду ненавидит свою душу, так сказано в Библии. Спасибо за чудесный фильм.
67% (3) Зфекшще
11-06-2013 / 18:54
Почему говорят на кабардино-балкарском? Якутский язык самый старый тюркский язык наравне с чувашским по глоттохронологическому древу тюркских языков. По-якутски говорят только, когда пушка убила лошадей. Все основные актеры якуты саха.
12-12-2012 / 14:13
Фильм про будущее России, если мы не опомнимся. Не выкинем этих подонков, которые обманули русский народ в 1917 и 1991 году. Уже дожили до того, что за убийство русского выпускают из тюрьмы. Смотрите фильм, увидите Россию через несколько лет.
43% (7) Александр Борисо оценил(а) в 1 из 10
12-04-2013 / 14:21
Хороший фильм", побольше таких фильмов и защищать Родину будет некому, придут арабы и потопчут и эту землю и этих женщин. Браво.
09-12-2012 / 16:32
Про орду надо говорить и снимать кино, как говорил один мудрец, забвение прошлого ведет у его повторению, а у нас, русским даже отказывают в отдельной нации, обозвали всех россиянами.Кто это? Толпы людей без памяти, да только сталкиваясь в быту с потомками орды слышу все те же слова презрения к народу, к нашей христианской вере и культуре. Жаль,что всех вас не убили ,говорит татарин мне, москвичке в Москве,а уж каково славянам на их территориях, злому врагу не посоветую там жить.Святителя Алексия просят о помощи в болезнях глаз, в честь него носили имена 2 наших патриарха , а русские забывают историю и плодят иноверцев, а потом просят от них защиты. Помни, Ваня ,ч то твоих предков ордынцы унижали, уничтожали и проклинали всех матерными словами , т.к. мать было всегда священной у наших предков,чтоб больнее было нам. Матерям кланялись ,землю целовали + это про нас.
--- (1) Алла
29-10-2017 / 13:08
Кажется понятно почему 90% зрителей негодуют: потому что русские здесь выставлены терпилами и вместо того чтобы порубать всех на окрошку молча терпят жёлтый беспредел. Потомков же т.н. орды бесит антисанитария и исторические неточности. А по сути этот фильм вообще без национальности. Он о человеческой слабости и беззащитности. И от страданий, страхов и неведения человек (да чего уж там - человечество) что только не готово придумывать, додумывать и верить в то, что у него в голове только и есть. В создании участвовала РПЦ. Снимаю перед ней шляпу - в фильме никакой пропаганды, а только пунктиром идёт мысль - с Верой будет легче. Решать только тебе.
--- (1) Ящер
27-12-2017 / 09:01
Слушайте сюда, уважаемые академики истории, которые жили в юртах и степи, которые ездили на лошадях и ели дичь, которые умеют махать саблями и т.п. убейтесь. Фильм великолепно передал дух времени, только отсутствие монгольского языка огорчает.
16% (38) Валерьян
22-09-2012 / 17:16
Мой сын считает этот фильм неинтересным. Сплошное ге-ге. А мне понравилось.
21% (19) Татьяна
23-12-2012 / 18:58
Посмотрела фильм и была в восторге. Настолько он глубок. Конечно фильм не исторический, это всем понятно. Но с духовной стороны, это шедевр.Каждый момент, каждое слово имеет тонкий смысл. Буду смотреть еще и еще раз.
25-08-2013 / 21:08
Фильм понравился. Переживал за судьбу Алексея... Фильм красочный. Но показалось, что сюжет не полный.
13-06-2013 / 09:12
Уважаемы критики! Читаю ваши так сказать рецензии и смешно становится от глупости, озлобленности некоторых людей. Что вы набросились на Прошкина???? Видите ли историю он не читал, фильм г-но и прочую ерунду. Фильм нормальный, снят отлично, декорации, герои все показано ТАК, как и задумывалось. ПО поводу того, что якобы в этом фильме русских выставляют рабами и тем самым идет межнациональная рознь, ЭТО РЕАЛЬНО ТАКАЯ ГЛУПОСТЬ!!! Если ВЫ настолько глупы, что после просмотра фильма начали ненавидеть или принижать татар или монголов, то ВАМ тогда вообще не нужно смотреть подобные фильмы. Чего вы ожидали, что в фильме ордынцы будут носить русских на руках. В чем тогда по вашему фишка фильма? Автор "ОРды" не имел конкретной цели полностью и правильно показать историю. Думаете, вы одни самые умные, если бы надо было, поверьте ПРошкин бы привлек к созданию фильма и нормальных историков, но это не главная цель познакомить народ с историей татара-монгол, это в первую очередь ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино. Все что нужно, автор показал, и не надо докапываться до каждой мелочи.
--- (2) Еремей
16-06-2013 / 13:49
От выдающегося сценариста Арабова я ждал чего-то большего и значительного. Может быть, режиссёр Прошкин какие-то важные арабовские смыслы смазал или затушевал? При том, что фильм снят очень классно, с потрясающими актёрами Сухановым и Хайруллиной, работа художника и оператора - выше всяких похвал, и режиссёр явно занимается своим делом, при всё при этом фильм остался иллюстративным. Послание зрителю, или как сейчас говорят, "меседж", очень уж размыт. И финал какой-то... не художественный. Жаль. Я бы никакую премию - ни "Орла", ни "Нику", фильму не дал! Не дотягивает! Интересно, понимают ли это сами авторы? Или у них головокружение от успехов?
--- (2) Анвар оценил(а) в 1 из 10
18-01-2017 / 23:10
Какое же сняли дерьмо. Выставили орду дикарями, варварами. Режиссер провокатор. Глупее фильма в жизни не видел. Издевательство над историей.
16% (19) baxter оценил(а) в 10 из 10
06-12-2012 / 14:10
Очень сильный фильм. Фильм даже не о русских и татарах. Фильм о людях. Не "киношных". Никаких "экшен хиероуз" и "бэд гайз". Фильм о том, что люди - во все времена одинаковые. И всегда в жизни есть место для чуда. Только творцом чуда не может быть один человек, даже если это митрополит всея Руси...
12-06-2013 / 19:26
Посмотрел по ТВ сегодня. Не вдаваясь и не углубляясь. Великий хан смахивает на Уго Чавеса и на Ю.Лужкова. Забавно.Теперь на потомков завоевателей может посмотреть каждый житель России, не попадая в Орду. Гастеры заполонили все веси. Забавно вдвойне. (Чем начали и чем кончили). Вывод: русские не победимы.
20% (10) Федор Самойлов оценил(а) в 10 из 10
09-03-2013 / 21:26
Фильм - сильный, но оставляющий противиречивые чувства.
С одной стороны - потрясающий "эффект присутствия", с другой - не достаточно правильная
передача исторических фактов.
История, как и закон, "что дышло, куда ткнул, туда и вышло".
Возникают вопросы - как могла раса скотоподобных ублюдков править миром (в буквальном
смысле) в течении трехсот лет?
Ненависть к правителям со стороны сотен покоренных народов оказалась столь сильной, что и
сейчас не позволяет нам раскрыть всех тайн и чудес того далекого времени, сформировавшего
противоречивую, могучую и бессильную "русскую натуру".
Жестокости и зверства в эпоху раннего средневиковья вообще были нормой, но все же
человечество 680 лет назад не было безмозглым стадом подвластным лишь запугиванию. На
высших ступенях пирамиды власти и тогда стояли "светлые головы", а не одни "тупорылые"
скоты (как это следует из фильма).
Материал, подаванный таким образом, унижает этим не только татар, но и самих русских,
показанных в фильме затравленным порабощенным народом. Такой народ просто не смог бы
найти в себе силы сбросить монгольское ярмо и в итоге слился бы с монгольской расой.
Даже США, перед которыми весь мир сейчас ползает на брюхе, контролируют его только с 1992
года, двадцать лет, - монголы это единственный народ, которому удавалось это в течении
трехсот. Что-то ведь было в этом кроме запугивания, и что-то от этого досталось и русским!
В целом, режиссеру удалось создать гениальное по силе художественное произведение (к
сожалению, ценой юродства и этакого "русского мазохизма", а также капли яда в отношения
между русским и татарским народом).

18% (11) Таня оценил(а) в 9 из 10
13-06-2013 / 11:35
Почитала отзывы: людишки ищут нарратива, а на дворе, меж тем, 21 век. Кто жаждет правды истории, кто правды христианства, кто о влиянии фильма на межнациональные отношения. Об чем вы, други? Хотите истории - читайте учебники, а лучше - документы. Хотите христианства - дуйте в церковь, не плохо бы Библию прочесть, труды Отцов церкви. А фильмы смотрят, по секрету скажу, не для того, чтобы получить порцию науки или религии. Фильм может быть чем угодно - развлечением и серьезным искусством, но он не заменит всего вышеозначенного. Ученье - свет в окошке, а не киношка! А фильм - интересный, "свежий". Орда в нем завораживающе красива, многообразна, плодовита во всех смыслах: интеллектуально, эстетически. Словно первозданный Хаос родит она своих мощных, восхитительных героев. Это они-то слабы духом?!! У-хо-хо... Словно былина фильм наполнен "настоящим прошлым": живым, волнующим. С подлинными Героями - это главное.
17% (12) Так надо оценил(а) в 7 из 10
01-12-2012 / 22:32
Возможно фильм не отражает действительной истории, и к сожалению, искажает восприятие прошлых событий, но он дает повод подумать над тем что такое вера, самоотверженность и надежда.
Митрополит это образ православного христианина, соответственно тот выбор, который становится перед человеком в жизни у кого меньшей, а у кого большей важности относительно самопожертвования за других людей, особенно незнакомых. Также показано какое терпение и вера должна быть у истинно верующего.
Есть повод задуматься, а что каждый готов сделать ради другого человека, хотя бы близкого.
Если при просмотре учесть, что фильм не отражает историческую действительность и сосредоточиться на частности, то заслуживает внимания
13% (15) Евгения оценил(а) в 6 из 10
09-12-2012 / 00:12
Фильм понравился. Не знаю, насколько он соответствует реальной истории. Для меня фильм о том, что чудо не происходит по закзу. Только по какому-то Божьему промыслу.
02-03-2013 / 16:35
Сложное ощущение... Вот было уже сказано что-то насчет артхауза. Пожалуй, да. Цепляет, заставляет пересмотреть. На фоне многих других фильмов выглядит шедевром. В художественном отношении, в драматическом. Но не историчен ни разу. Зачем эту игру с "ордынским" языком затевали - все равно не справились, а главное - настроили зрителя на ожидание именно историчности - и разочаровали именно в этом отношении.

Насчет эффекта стравливания народов - не знаю. Я его не почувствовал совершенно, но за восприятие другими отвечать не могу. Воспринимать как "антирусский" его сложно в принципе, а как "антитатарский" - это все равно что "Гамлета" объявить антидатским произведением, а "Ромео и Джульетту" - антиитальянским (Орда в "Орде" столь же условна, сколь Дания и Италия у Шекспира).
8% (24) ОЛЕГ
09-12-2012 / 02:52
Фильм понравился, особенно первая часть. Не ожидал от современного кинематографа столь захватывающего фильма-сказки. С исторической точки зрения полный бред. Монголы даже не подозревают о таких завоеваниях . Маленький народ, скотоводы-кочевники. Максимум их набегов было на Китай, северная часть его, который в ответ просто выстроил стену. Русские воевали с русскими, казанцами, прибалтийскими немцами и прочими соседями. Никому мы дань не платили, нам платили.За всю историю РОССИИ никем никогда покорена не была.Но сама захватила пятую часть суши, вплотьдо той самой Монголии и дальше. Не было ЧИНГИЗ-ХАНА. и кстати монголы не мусульмане, и тибетские буддисты, а шаманисты. ФИЛЬМ ВСЁ РАВНО ПОНРАВИЛСЯ.
9% (11) Тимур оценил(а) в 7 из 10
13-06-2013 / 16:32
Лично мне фильм понравился. То что разговаривают на разных языках это сложности. Попробуй выучи, актёры разной национальности, хотя в основном и близкие по происхождению. Во время показанное в фильме разговаривали на одном из кипчакских диалектов. Тогда это был язык межнационального общения в Орде. С митрополитом перегнули, с лицом такого высокого сана не могли так поступить. Ордынцы действительно принимали ислам в эти годы, поэтому ещё было смешение с языческими обрядами т.е. прохождение между кострами, отрубание пальцев.
8% (13) AlexN оценил(а) в 8 из 10
12-01-2013 / 16:27
Фильм скорее понравился, чем нет. Конечно, кому-то больше хочется героических батальных фильмов вроде "Александра Невского", но и такие фильмы как "Орда" имеют право на существование. Он помогает постичь, прежде всего чувственно, те малоизвестные и трагические времена. Очень хорошо передана атмосфера подавленности на Руси под Игом, положение забитости и унижения, в которые поставлена Русь жестокими обстоятельствами. Утверждать, что авторы создали фильм для того, чтобы "опозорить" Россию - весьма банально. Я лично вижу во всём это выражение скорби, но не крикливой и пафосной, а ненавязчивой, оставляющей много пространства для собственного умственного труда. Фильм о том, как люди находили в себе силы жить в страшных условиях, в которые были поставлены. И это тоже может служить поднятию духа, но на более глубоком уровне. И да, были периоды, когда активное противление злу было просто убийственно и ему не сопротивлялись. Не потому что были малодушны, а чтобы не потерять всё, в том числе шанс на будущее сопротивление. Принять и терпеть такую судьбу - тоже мужественно. И даже в таких условиях наши предки всё-таки иногда находили возможности воевать и побеждать - та же Куликовская битва и некоторые другие. Фильм всего этого не отрицает, а наоборот, на фоне показанного ужаса, ещё более возвеличивает.

Кто-то тут жалуется, что фильм - либеральная агитка, чтобы люди возненавидели Орду и полюбили Запад. Первое - да (есть за что), второе - нет. Такой прямой взаимосвязи нет, не любить Орду не обязательно означает любить Запад. Заявители такого сами демонстрируют свою умственную неспособность думать о самодостаточной России, напрасно унижая её намёком, что без примыкания ей нельзя и речь идёт лишь о выборе.
7% (15) Хара киьи оценил(а) в 9 из 10
26-11-2012 / 09:02
Отличный фильм мне понравился, все в точку, и не надо обижатся на некоторые моменты, ведь у ордынцев рабсилой были пленные русичи.
0% (6) рафис оценил(а) в 5 из 10
11-03-2013 / 23:11
При всех плюсах и минусах это первый фильм об орде, можно смотреть.
--- (1) Алина оценил(а) в 3 из 10
13-06-2014 / 21:39
Где эпизод где святитель Алексий молится и ответ на молитву сама возгорается свеча? Где -то, как он, при этой зажженой свече исцеляет Тайдулу? Корректно и вежливо не пороть отсебятину, а вначале прочитать житие Святителя Алексия, а потом фильм создавать.
--- (2) Нина оценил(а) в 2 из 10
07-08-2014 / 16:42
Не советую смотреть этот фильм, одна ложь и в главном, и в мелочах, обидно за потраченное время и за Державу, что свои предают своих и поганят самое святое в своем Отечестве. Да воздастся этим "режиссерам" по их делам.
22-03-2013 / 19:42
Замечательный фильм. И не важно, что он не совсем исторический. Это фильм о современной России. Россия - это ойкумена Европы и должна вернуться к своим корням!
0% (19) migell оценил(а) в 10 из 10
24-06-2013 / 21:13
Гениальный фильм! Кто -то забыл реки крови - жесточайщий геноцид . Орда это воплощение ада на земле . Если немцы осознали вину фашизма - почему другому народу это не дано? ОЧЕНЬ НУЖНОЕ КИНО .
0% (8) елена оценил(а) в 10 из 10
22-02-2013 / 23:20
Посмотрела "Орду" один раз, посмотрела второй раз, посмотрела третий раз. С трудом заставила себя не смотреть в четвертый раз - хоть и шедевр, но нужно продолжать жить здесь и сейчас. Это не фильм, это.... Орда!
--- (1) Ирина оценил(а) в 1 из 10
13-06-2014 / 21:44
Отстой!
Все вранье ! Прошкин не читал историю! Результат-совковый ералаш!
--- (1) михаил оценил(а) в 1 из 10
13-06-2016 / 01:40
Фильм полное дерьмо. Режисера посадить как минимум. Хуже порнухи.
--- (0) Юрий
20-03-2018 / 15:17
Ожидал увидеть нечто историческое и эпическое, а в результате что-то такое, чему и названия нет... Дешёвый, пёстрый балаган, к тому же нудный и лишённый даже намёка на историчность. Одним словом - кинохалтура.
23-09-2018 / 08:39
Не сказать, что фильм сильно понравился. Что то правда, а что и нет. На то он и художественный фильм.
Не пойму только почему в лексике монголо-татаров присутствуют казахский и киргизский язык. Именно это меня сильно и коробит.
--- (0) Жанны
15-03-2018 / 23:58
Я считаю, что создателям этого фильма надо публично каяться за этот бред. Наша молодец не знает сколько раз наша страна воевали с Японией, а после этого фильма как им объяснить кто такой Ярослав и почему именно его памятник изображён на денежной купюре. Деятелям искусства надо осторожно трактовать нашу историю и традиции. Всё смешалось в доме Облонских.
11-03-2018 / 14:05
Ну, кто-то будет верещать, что излишний старорусский пафос, кто-то говорить будет, что такого не было в истории, кто-то очередной раз добавит свои "пять копеек" в адрес церковников, но фильм по-настоящему классный, русский ответ "Страстям Христовым" Мела Гибсона. Я даже сказал, что этот фильм даже лучше и одно из лучших кино последнего времени. К фильму можно по-разному относится с исторической и моральной точки зрения, но я считаю, именно такие фильмы должны сниматься при поддержке государства, о людях.
--- (0) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
28-07-2015 / 20:18
Я согласна, что фильм "Орда" смотреть стоит. Хотя бы ради игры актеров, костюмов и декораций. Вообщем-то они меня и зацепили, когда я переключала каналы ТВ. После 10 минут просмотра я не могла оторваться. Дело не в том, что в фильме показана историческая или не историческая правда, а дело в том, что на примере судьбы Алексия задаешь себе вопрос : а ты смог сохранить в себе человека и свою веру в данных обстоятельствах?. В отличии от голливудских блокбастеров "Орда" заставляет думать, сопереживать. И гордиться тем , что ты русский.
--- (0) Любовь оценил(а) в 7 из 10
12-10-2014 / 21:34
Фильм в целом понравился, смотреть интересно, снято красиво, есть о чём задуматься, актёры играют хорошо. Может быть, если бы был покороче минут на 20-30- было бы ещё лучше.
--- (0) зритель001 оценил(а) в 10 из 10
16-02-2015 / 00:01
Лично мое мнение фильм получился отличный, но на любителя. Думаю фильм не понравился тому кругу зрителей, которые привыкли смотреть сопливые сцены про любовь или про супергероев. Прочитал много отзывов, люди которые думают что в орде жили монголы я вас огорчу. В фильме, если вы заметили, как-то упоминается про монголов и они были врагами ханства Орды.
Великая Орда,золотая Орда пала от врагов европейцев, завоевавшие её огнестрельным оружием. От того что среднеазиатский народ отстает цивилизацией от Европы на несколько десятков лет. Хотя кому интересно почитайте историю.
Я понимаю что над фильмом трудились очень много людей, так что мое мнение то что здесь не собирались воссоздавать историю.
Фильм получился отличный , задумался о многом! СПАСИБО!
--- (0) С оценил(а) в 1 из 10
14-03-2018 / 23:05
Большая часть фильма про шлюх. Об истории нет ничего. Снимите нормальный исторический фильм и покажите по 1 каналу. В последнее время стало нечего смотреть по Вашему хваленому первому!!!
--- (0) Тимур оценил(а) в 1 из 10
13-08-2015 / 15:23
Как можно снять такое дерьмо? За такой фильм режиссеру позор!
--- (0) Татарин оценил(а) в 1 из 10
23-07-2020 / 20:47
Очередной исламофобский фильм, более того учитывая использования татарского языка , ещё и показывающий не только мусульман и их религию(хотя известно всем что религия монголов не имеет ничего общего с Аллахом и Его религией) в отвратительной извращённой форме но и это явный намек на то что все татары такие же в отличии от праведных православных русских которые как утверждает автор после всех "унижений" от татар разбили и захватили все их земли

Gorobzor.ru - Mr. Smokey

Зрелая работа настоящего мастера адресована тем, кто устал от попкорновых фильмов, кто верит в возрождение российского кинематографа и кого по-настоящему волнует судьба и история нашей страны. Это картина о Средневековье в наших сердцах.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Не везде элементы картины состыкованы гармонично: заметно, что это первый масштабный проект Прошкина. Есть затянутости и невнятности, а иллюстративность порой берет верх над сюжетным «мясом». Но несмотря на это, картина вполне удалась. И свои награды Московского кинофестиваля за режиссуру и женскую роль она заслужила.

Что ж, режиссер отчаянно ищет способ сдержать «Орду» в рамках большого (в значении «зрелищного») кино — и в ход идет все что можно, от золоченых масок и картин монгольского упадка до поминаемой каждые пятнадцать минут дареной шубы. Другое дело, что территория, которую так и не покидает в итоге «Орда», оказывается ничьей землей. Смыслы и подтексты, Русь и Орда, вера и шарлатанство, вековые устои и аллюзии на современность (неважно, вольные ли) — все здесь размывается, стирается до полной неразличимости.

Film.ru - Ярослав Забалуев

Один из лучших российских сценаристов Юрий Арабов говорит, что писал "Орду" как фильм о чуде жертвы и силе слабости, а главным героем для него, очевидно, был Алексий. Прошкин же сместил акценты, создав многофигурное полотно с несколькими центрами напряжения. По духу картина напоминает лучшие образцы китайского исторического кино

Ovideo.ru - Максим Малюков

Режиссёр Андрей Прошкин и сценарист Юрий Арабов после премьерного показа картины на ММКФ подчеркнули, что не претендуют на историческую правду. Вся история, изложенная в "Орде", чистой воды художественный вымысел. Но разве это повод относиться к ней как сказке? Ключевая мысль "Орды" – чудо не случается по расписанию. Вера доказывается, проверяется и обретается через испытания, духовные и физические.

«Орда» в буквальном смысле слова превращается в совершенно другое кино – отстранённое, нейтральное историческое полотно, интересовавшееся в первую очередь мелкой моторикой древнего мироустройства, уступает место благолепному житию святого, с соответствующими поправками интонации и даже манеры съемки.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Однако приверженность фактам не стала главной движущей силой для создателей фильма, это главное, что необходимо отметить. Высокая степень творческой свободы авторов помогла им создать такое произведение, в котором художественный вымысел воздействует сильнее реализма.

Авторы "Орды" очень долго валяют давшего промашку Алексия в грязи, напускают на него полчища муравьев, заставляют собирать навоз для растопки и вообще проходить все круги ада — в этой части "Орда" несколько теряет динамику, которая связана не с православным смирением и кротостью, а прежде всего с монгольской агрессией и неукротимостью

Afisha.ru - Анна Сотникова

«Орда» могла бы быть тонким и детально проработанным историческим фильмом, не стремись ее авторы так прекраснодушно высказаться о судьбах России. В нее, как известно, можно только верить, и единственный вопрос, который здесь остается, читается в остекленевших глазах заболевшего тирана — а дальше-то как быть?

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

От комически-жутких выяснений, кто кому будет завидовать: мертвые живым или живые мертвым, – до озарения о том, что Бог заведомо превыше всякого «толка», всякой пользы, всякой логики. И превыше всяких исторических реконструкций, само собой. Именно поэтому Прошкин-младший, принявшийся поначалу вносить в сценарий правки, внушаемые профессиональными историками, очень быстро подобное дело бросил

Kinogallery.com - Корнев Александр

В целом фильм оставил не самое худшее впечатление для отечественного продукта и продемонстрировал хоть какой-то потенциал – чем не повод высказать в его сторону хотя бы какую-то поддержку?. Он не стал серьезным эпосом из-за более чем скромного сценария, но, по крайней мере, такие фильмы хоть можно смотреть без ущерба для психического здоровья.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Два часа торжества духа, борьбы, унижений, отчаяния и наконец, та самая святость на выходе. Сложное для России время ( а когда, собственно, было легко) дано через призму мучений одного человека. Ради чего, хочется спросить, мучались-то? Вместо хорошей, крепкой исторической картины, которая могла бы быть - фантазийная басня на тему бесконечно тяжелой русской судьбы.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

К сожалению, «Орда» несет в массы ложное представление о православии, многократно усиленное бюджетными вложениями. Несмотря на сложности восприятия обществом современной Русской Православной Церкви, образ митрополита Алексия явно замысливался как положительный пример подлинного духовенства. Но чуда не произошло. Верующие такого героя не примут. Неверующие будут обмануты.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Тема истории Средней Азии, Чингизидов и их ига себя, конечно, не исчерпала – как и тема Древней Руси и православия. Но "Орда" не сказала обо всем этом и половины. Чуда не случилось: прилежная и амбициозная режиссура не смогла превратить скромный сценарий в эпос.