Кококо

Кококо
14.06.2012

В фильме Кококо две совершенно непохожие друг на друга женщины, одна - скромная работница музея, другая - провинциальная хищница, встречаются в Петербурге во время отпуска.

Если трейлер Кококо не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Кококо (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

94% (133) Рита оценил(а) в 9 из 10
13-08-2012 / 00:01
Совсем не обязательно быть настолько ортодоксальной интеллигенткой, чтобы быть Лизой. И Вика может оказаться с высшим образованием.
Как в моей истории, где мы были почти одинаково провинциальны, одинаково образованы, но все-таки из разных слоев и с кардинально разным жизненным опытом.
Наверное это невозможно понять с чужих слов, глядя со стороны, потому многим все кажется надуманным, но в фильме все нюансы показаны НАСТОЛЬКО тонко и четко, что меня трясло попеременно то от ужаса, то от восторга.
И божеж мой, какое значение могут иметь правдоподобность ограбления в поезде, поведения милиционера и прочие "соединительные швы"?
Все этапы как по нотам - снисходительная улыбка к провинциальной хабалке, сочувствие как к другому живому существу, восхищение витальной силой, разговоры со всеми только на тему "там такой потенциал, да если бы другая среда", попытка устроить эту другую среду для уже сформированного взрослого человека; счастье и удивление от того, что основные жизненные ценности универсальны для людей столь разных слоев..
Потом вдруг удивление, что ценности звучат одинаково, а исполняются на деле по-разному.
Ужас что это никак-никак нельзя объяснить, и бросить прирученного действительно уже никак.
А потом жуткий стыд за себя, когда ты слышишь совершенно другую версию происходящего, от второй стороны. И в этой версии все делается для тебя, и благодарность тебе не знает границ, и не прямым текстом, но ты сам вдруг ясно видишь, что это ТЫ карабас-барабас.
И сразу за стыдом неизбежное примирение, чувство единения и через какое-то время снова прорывается фурункул, уже в новой области.
Чем больше фурункул - тем сильнее обида и ужас - тем сильнее чувство вины в конце перед "не понимающим, но извиняющимся и честно стремящимся измениться прирученным существом"- тем сильнее дальнейшая привязанность. И тем больше следующий фурункул.
И эта схема универсальна для людей разного круга. Здесь ни при чем "женская дружба", ни при чем "никчемные мужчины" вокруг. Такая же история могла произойти между мужчиной и женщиной. Причем мужчина может заменить в схеме как Лизу, так и Вику, разные только концовки. Киношная Лиза осталась на аттракционе даже когда "уже нельзя простить". Я сбежала именно в этот момент, точнее вытолкала свою Вику чужими руками и запретила себе раз и навсегда рефлексировать за ТУ сторону, думать что же там на самом деле на уме и в душе.
А для человека который в этот миг не соскочил, хорошей, нормальной или объяснимой концовки быть уже не может. Это будет или абсурд или преступление, и скорее всего окружающим покажется парадом анекдотов, который заканчивается еще одним страшным анекдотом..
25-06-2012 / 12:18
Фильм очень понравился!
Все что показано настолько знакомо, просто реалити-шоу какое-то! Настолько точный срез бытовой и социальный, что просто диву даюсь!
Сама отношусь к миру Лизы. Считаю этот фильм надо в принудительном порядке посмотреть всем работникам культуры и искусства. Суть отношений "народа" и "интеллигенции" Авдотья Смирнова ШИКАРНО раскрывает в финальной фразе "не отдавайте меня ей!" . Это надо помнить каждый раз когда мы создаем проекты, ради "народа"!
11-08-2012 / 13:34
В КОКОКО, по-моему, интрига в том, что при соприкосновении с живой Викой, наносная интеллегентность Лизы стала истираться. Появилось состояние обиды, зависти, рассыпались иллюзии о собственном мнимом превосходстве...
Вообще, слой развития ЧЕЛОВЕК очень хрупок, мало у кого настоящий, "вросший". Напомню про фильм МГЛА. Там это здорово показано...
80% (106) Маруся оценил(а) в 9 из 10
09-07-2012 / 15:46
Фильм бесподобный!!! Получила просто невообразимое удовольствие и открыла для себя Анну Михалкову. До этого не воспринимала ее как актрису в силу определенных стереотипов, сами понимаете, каких. А она, оказывается, такая молодец! Сыграть такую бесподобную растяпу, так тонко передать все интеллигентские повадки и нюансы... Это большая актриса, и ни на кого не похожая. Самое интересное, что я узнала в ее героине себя. У меня тоже была такая подруга, и точно также она гудела у меня дома, приводила туда друзей, а я как интеллигентная дура сидела в зале на диване. А когда я попыталась от нее отделаться, она закатила страшную истерику со слезами и угрозами. Так что это очень жизненная история. Ну а Яна Троянова - это просто ПЕСНЯ! Спасибо, Авдотья, порадовали!
25-06-2012 / 11:39
Не хотел смотреть и правильно не хотел. Ну не могут сейчас режжисеры снимать, а сценаристы - писать. Почему - незнаю. Смотрел и не верил ни единому кадру. Плохая игра актеров, надуманный сценарий, серость, возведенная во что то высокое... Кто поставит этот фильм на одну планку с "Пролетая над гнездом кукушки"? или "Служебным романом"?. Когда смотришь фильм и погружаешся в события как в в 3D реальность - это значит фильм снят качественно. К сожалению за последние минимум, лет 10 из российского кинематографа смотреть нечего, один гротесск и утрирование, тупой юмор, основанный на алкоголизме. Жаль потраченного времени.
22-10-2012 / 14:56
Посмотрел фильм «Кококо». Как типичный представитель народа могу сказать о фильме следующее: Две героини, два мира, две судьбы. Одна живет в виртуальном мире, виртуальная жизнь, виртуальная работа, виртуальные чувства. Другая - естественное течение жизни, не обремененное знаниями и культурой. Но если Лиза это воплощение лжи, присущее ей настолько, что это уже давно стало ее первой натурой, то Вика не заморачивается размышлениями на тему; а как будет выглядеть мой поступок, с точки зрения моей социальной среды. Просто она такая какая есть, нравится не нравится это ваше дело, я вот такая. Лиза это существо другого рода. Поступки, дающие старт цепи событий в начале фильма, продиктованы правилами поведения в ее социальной среде, очередной повод умилится своей «человечности», «доброте», и «всепрощению». А потом ложь затапливает все… Устраивая Вику на работу, она что, не понимала, что это полная ерунда, конечно же понимала, но тут для Лизы есть повод полюбоваться собой, оставить очередную высокую метку на дереве своего сообщества, залезть Вике в душу, привязать ее к себе, сделать ее своим пожизненным должником. Одни сплошные выгоды для Лизы, одни проблемы для Вики, причем как в настоящем, так и в будущем. Причем все происходящее является инициативой Лизы, а Вика постоянно отстает на шаг в это шахматной партии, постоянно вынуждена благодарить Лизу ( такая перманентная должница), так как она (Вика) эту благодарность понимает. А вот на счет благодарности у Лизы свое мнение. Ну не так ее надо благодарить, ну не так… Такие мелочи, как приведение ее жуткой берлоги в нормальное состояние, не лишенное уюта, постоянно накрытый стол, хорошая еда, Лиза воспринимает как нечто само собой разумеющееся, с легкой гримаской неудовольствия, ну уж ладно, пусть будет…
Лавина событий нарастает, Лиза со все большим ужасом начинает понимать всю правду о себе, правду которую она знала, знала но очень хорошо прятала от себя. Надо что - то делать. И что делает интеллигентка в черт знает в каком поколении? Пытается устранить источник раздражения, причем устранить физически. Все игры в прошлом, но и здесь Лиза верна себе, своему классу, скорее обозначить событие, чем довести это событие до конца. Тем самым еще больше утвердить свою власть над существом которое она приручила. В одном эпизоде фильма шел разговор о Вике, и там промелькнула фраза, что Вика - это крыса, которая выживет в любых условиях. Вероятно это так, скорее всего так, но над этой крысой всегда будет висеть совершенно жуткая тварь, интересы которой будет защищать и обслуживать эта самая крыса. Не получая взамен ничего.
В финальных кадрах фильма стороны конфликта полностью осознали свое истинное положение. И не случайно Вика, бьется за решеткой в истерике с криком – Не отдавайте меня ей.
Ну вот вкратце все. Многое не освещено, но и так много написано. Как сейчас говорят : «много букав». Это мнение типичного представителя народа о фильме «Кококо». Авдотья спасибо.
64% (148) Изамстер Дама оценил(а) в 2 из 10
10-08-2012 / 07:20
Петербургскую интеллигенцию знаю хорошо - ОНА УТВЕРЖДАЮ СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - НЕ ТАКАЯ серая и тупая как показывает г-жа Смирнова. Яна Троянова - молодец, восхищаюсь. Одна с начала до конца реальна. Кроме ее цитирования Антуана Де Сен Экзюпери. и Кроме ее быстрого познания архитектурных стилей. и покупки ею предметов искусства.
А еще такой типаж скорее матом пошлет, чем будет рыдать под дверью. Да с ее-то опытом - не станет устраивать откровенный трах в незащищенном месте. И это удушение подушкой - ХАХАХА, если бы героиня была такой темпераментной, от нее бы никогда не ушел мужик. Она бы не была такой шляпой и серой мышью. И вообще НЕ БЫЛА БЫ ИНТЕЛЛИГЕНТКОЙ. Фигня на постном масле короче. Налицо нарушения всех четырех законов логики: никакого тождества, подмена понятий, и это tercium non datur... и прочая. ЖАЛЕЮ О ПОТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ.
70% (106) Z@r@z@ оценил(а) в 9 из 10
18-06-2012 / 11:52
Странно, я совсем не согласна с авторами двух предыдущих отзывов. Мне фильм очень понравился. Я ходила в кинотеатр, мы смеялись весь фильм, а в конце зал аплодировал. Я первый раз такое вижу в кинотеатре, чтобы аплодировали, реально. Актеры замечательные, особенно Яна Троянова. Все очень правдоподобно, хотя доля условности, конечно, присутствует, не без этого. Некоторое пренебрежение к народу чувствуется, но в целом фильм замечательный, смешной, но при этом очень серьезный. Всем советую.
95% (57) ПЕтр оценил(а) в 9 из 10
04-10-2012 / 01:03
Артисты и должны хорошо играть, это их профессия. Как и режиссер должен хорошо снимать. Поэтому то, что фильм смотрится легко и сделан добротно – естественно. Важно, что история задевает за живое, фильм цепляет. И какая разница, что одна героиня «народ», а другая «интеллигенция», одна провинциалка, другая – столичная штучка. Мне кажется, все это тут ни при чем. Добро нельзя делать мимоходом, только потому, что тебе так хочется, потому что у тебя совесть нечиста. Нельзя взять домой грязного котенка, а потом душить его, потому что он нагадил. И если ты не способен на тяжкий ежедневный труд отношений – то лучше будь один. А уж если начал кому-то делать добро, то помни: уменьшение дозы добра мгновенно становится злом. Человек человеку и так в достаточной степени инопланетянин, и надо относиться друг к другу бережно, как минимум – стараться предвидеть последствия своих поступков.
51% (179) Илона оценил(а) в 2 из 10
30-06-2012 / 21:25
Фильм для жителя нашей страны серая, убогая посредственность. Очередные помои от человека вообще не представляющего как живёт страна, что и не удивительно, если посмотреть, кто сценарист и режиссёр.
Если смотреть с точки зрения, что фильм был куплен для проката в США, то это циничный, анти российский фильм. Просто надо встать на место зрителя другой страны - что можно подумать о народе, посмотрев этот фильм - что мы все дебилы, алкоголики ( независимо от социального статуса) - значит нас надо научить правильно жить, заставить нас принять "общечеловеческие" ценности, и неважно каким способом, вплоть до войны.
59% (126) black_leo оценил(а) в 2 из 10
09-08-2012 / 17:36
Я в шоке от этого ужасного фильма!
Дуня Смирнова взяла и сняла фильм о себе! О своей раздвоенности. Да,еще и в аллегорической форме.
Кому это надо? Нарциссизм или нужда в психоаналитике?
эти мрачная квартира,эти все детальки.я сомневаюсь, что это искусство.
это никакая не интеллигенция и народ - это дуня такая и дуня секая.
Нормальный человек Михалкова и отличная игра Трояновой -здесь не в кассу.
нет таких людей антропологов - старых пидарков и так далее. это я вам как антрополог хоть в малейшей степени скажу. и не о поездках они мечтают а-ля дипломаты гебешники в 70-хгодах.
Ну и сумки так не теряются. Ну вообще похоже больше на текст , чем на картину.
хоть съемки и качество - кажется - хорошие.
А музыка шнура -здесь вообще не в кассу. Как и обилия каждый раз алкоголя и рюмок.
Ну это что-то - снимать так фильм о себе! о своих внутренних противоречиях. мда...
Вы и извините, но у меня мысль такая была - надеюсь, это не на деньги налогоплательщиков?
Потому что столько драматического в ращке - а вот ты смотришь это.
73% (81) Полина оценил(а) в 8 из 10
20-06-2012 / 17:43
Только что вернулась из кинотеатра и делюсь свежими впечатлениями об этом фильме. Очень понравился. Картина о жизни, наделена глубоким социальным смыслом.Такое ощущение, что актёры не играли, а "жили" свои роли, Яна Троянова в особенности.
16-08-2012 / 18:01
Вчера ночью смотрела Кококо и не могла оторваться. Фильм прекрасный. Давайте не забывать, что фильм - не хроника, художественные отступления могут быть, чтобы подчеркнуть характер героев. Возможно, антропологи в жизни и не такие - не так говорят, одеваются, ведут себя. Какая разница? Передано интеллигенческое поведение и передано очень точно.И передана беспомощность интеллигенции перед грубостью, развязностью. Когда нужно резко сказать "нет", а ты думаешь - это не удобно, обидишь человека. А в результате у тебя накапливаются эмоции, и дальше - взрыв, и дай бог, чтоб это не привело к "подушке". Прекрасна Анна Михалкова! Спасибо Дуне Смирновой!
80% (56) Оксана оценил(а) в 9 из 10
26-10-2012 / 12:37
Потрясающий глубоко психологический фильм о человеческих ценностях и о том, как быстро они могут сойти на нет. Лиза, девушка не первой молодости, не Синди Кроуфорд по внешности и не Эйнштейн по уму, целиком и полностью вписывается в образ интеллигентной посредственности. Она самозабвенно посещает какие-то митинги, помогает сиротам, а потом у неё (что более, чем логично) просыпается материнский инстинкт к Вике - пьянице, "хабалке", стрелянному воробью и добрейшей души человеку. Она решает вывести в люди непутёвую девушку и доказывает всем с пеной у рта, какой у неё потенциал, какая она яркая, открытая, харизматичная, талантливая. Лиза готова стерпеть любую Викину выходку, и она прощает, да. Пафосно, снисходительно, свысока, и от этих прощений, сопровождающихся обидами, хлопаньями дверьми и оскорблениями, Вике ещё больнее, чем если бы Лиза выгнала её навсегда. Лиза простила Вике даже, казалось бы, наибольшее предательство, на которое может быть способна подруга...но тут Вика внезапно устраивается на хорошую работу, начинает правильно изъясняться по-русски и стильно одеваться. И Лиза понимает, что эта жалкая Вика - хабалка, дрянь и необразованная провинциалка, - дала ей, Лизе, тысячу очков вперёд, утёрла нос и плюнула в душу, сама того не желая. И, конечно же, всё рухнет, потому что зависть и женская дружба - понятия несовместимые. Авдотья, жаль, что я не могу пожать Вам руку.
68% (77) Эльвира
28-06-2012 / 16:15
Просто, остроумно, c грустью и с иронией, эмоционально и интеллигентно о многом. Об одиночестве, о дружбе, о любви, о женщине, о Петербурге. Прекрасная игра актеров. Все: актеры, костюмы, декорации, - продуманы и реалистичны. Работы Дуни Смирновой не "переворачивают сознание",не заставляют горячо спорить, но вместо этого, они дают светлую эмоцию, которая долго остается теплым лучиком в душе. Этого так не хватает нашему современному кино.
87% (45) Владимир 2012 оценил(а) в 9 из 10
08-09-2012 / 05:00
Режессеру +++++!!!! Вот и встретились два инфантила! Отлично показала, что Лиза- сидит в печали по жизни, в апатии. Ее страдания основаны на жалости к себе! И прикрывает все это интеллигенцией и ролью спасительницы, но за чужой счет! А Вика все то же , но в другом формате, вся ее псевдо активность, виктимность основана на жалости к себе. И каждый пытается помочь друг другу, для «лучшей жизни» в место того, чтобы менять себя! Правильно говорят- мы притягиваю в свою жизнь таких же людей каким являемся сами, и потому мужчины вокруг них инфантильны! Потрясный фильм!
25-08-2012 / 21:04
Я посмотрела фильм до фразы Вики "пойду на свою личную жилплощадь" все,дальше уже не могла смотреть, финал был ясен, Лиза выгонит Вику из своей жизни. Они разные: Лиза - порядочная, добрая женщина, а Вика-злая, не плохая, но злая женщина, очень практичная и хапающая все, что идет в руки, не считаясь с моралью, так как морали у нее нет Не случайно, дочь её живет у тетки, то есть она даже и не мать. Название и акценты в фильме в корне неправильные. Нет в России интеллигенции и народа. Есть добрые и злые, образованные и нет, культурные и питекантропы. Те и другие есть во всех слоях общества. Думать, что они- класс -интеллигентов, о они - народ - ужасный и злой, глубокая ошибка, хуже - это расизм. У Дуни Смирновой есть правильное чутье на людей, как у литератора и порок расизма в душе, порок человека, поэтому в этом честном фильме неправильно расставлены акценты про интеллигенцию и народ. Это труха и преступление исскустваперед обществом. Цензура не должна пропускать такие расисткие акценты на экран.
10-07-2012 / 22:35
Думаю, что это - фильм года. Давно не появлялись на экране наши достойные фильмы, одним из которых, без сомнения, является КОКОКО
51% (97) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
17-06-2012 / 15:41
Не слишком удачная попытка показать отношения социально различных людей. Конечно, никакой основательной критики здесь нет (и правильно), но избранный снисходительный вариант (скорее в духе "Свободного плавания", чем "Такси-блюза",который "Кококо" напоминает по сюжету) тоже не получился. Фильм о несуразицах сняли люди, у которых во-первых у самих все в порядке, во-вторых, за источник взяты не свои впечатления, а чужие рассказы, если не публицистические статьи. Не случайно многие увидели то, чего нет: смешные ситуации берутся явно из арсенала гротеска и "серьезной" сатиры, для чего ни фабула, ни типажи не подходят. Мне, например, часто приходится ездить в незакрытых купе, но не был свидетелем ни одного ограбления, да и милиционер, с ходу делающий вывод по внешнему виду, скорее, придуман. К тому же гуманитарная академическая среда еще сильнее, чем техническая, связана с образовательной, и Лизе должно быть хорошо известно, что обучать подругу при помощи классификации художественных стилей - самый неудачный вариант. Ну ладно, спишем это на комедийный характер картины (флеш-накопители со шпионскими фильмами тоже не каждый день теряют) и будем ждать более удачного фильма. Именно на этом пути: сверхсерьезные "Два дня" оказались безнадежно схематичнми и дилактическими.
08-08-2012 / 21:31
Тема не нова...
Как режиссёру, Смироновой ещё много следует думать и работать учась.
Немного лучше, чем "Два дня", не считая момента удушения подушкой, вот уж маразм, типа виагры в "Елене"...
Чему люди аплодируют и над чем смеются, смотря этот фильм - не уразумел...

69% (49) Ксения П.
25-07-2012 / 09:21
Вчера посмотрела этот фильм. Честно говоря, была приятно удивлена,фильм понравился. Игра актеров очаровывает своей самобытностью.Здесь и любовь к жизни и дружба, и женское одиночество, лицемерие и ограниченность как духовная так и интеллектуальная....Запутанный клубок, смешение контрастов - точное определение многогранной России. Но, сквозь смех и юмор невольно наворачиваются слезы,.. покидая зал кинотеатра, невольно пересматриваешь свое отношение к окружающим людям и возникает желание попробовать изменить что-то в лучшую сторону.
25-03-2013 / 19:18
Прочитала много комментариев, но показалось, что многие так и не поняли этот фильм. Либо в силу своей молодости, либо в силу отсутствия знания классической литературы. Фильм великолепный! И это, отнюдь, не комедия, как трактуют почти все комментаторы. Неужели Вы настолько ограничены, что не увидели в этом фильме философию и трагедию, о которой еще говорил Достоевский, что добродетель убивает. Ведь недаром действие происходит в Петербурге. Это- трагедия. Трагедия душ, которая так часто случается с нами в жизни. Ведь недаром русская пословица гласит: "простота - хуже воровства". В этом фильме две простоты. Одна - пытающаяся всех облагодетельствовать, образованная, добрая и в то же время наивная до глупости. И другая - ограниченная от природы и в то же время настолько самоуверенная, наглая, но так верующая в свою праведность, любыми путями пробивающая себе дорогу в жизни, ежеминутно переступая нравственные грани. Такие столкновения происходят изо дня в день в нашей с вами жизни и они понятны лишь тем, кто в душе хоть каплю похож на героиню Анны Михалковой.
08-08-2012 / 21:18
Мне фильм понравился.Смотрела с теплым чувством узнавания и сочувствия обеим героиням.Прекрасные актерские работы обеих главных героинь.Да, они обе типичны, узнаваемы.Только не нужно проводить какие-то глобальные аналогии о месте народа и интеллигенции.Это, по меньшей мере, неумно...
02-03-2013 / 04:22
Посмотрела... не хочу много писать. Осталось чувство, что на меня вылили ведро помоев... отвратительное послевкусие, хочется быстренько чем-то "засмотреть".
17-03-2013 / 23:21
А мне ещё понравилась работа художника. Может быть, это была женщина? Интерьеры бывшей мастерской, приспособленной для проживания, резной шкаф... И, наконец, голубое покрывало и обои в спальне, где страдает уязвлённая героиня Михалковой. Молчит и водит пальчиком по резным узорам старинной кровати. А глаза синие особенно хороши! Михалкова-то красавица с полотен её прадедушки Василия Сурикова. Мир вещей противопоставлен, как и героини. Такой уровень предметного мира в кино запомнился, пожалуй, только в кино о Шерлоке Хомсе... Браво! Не только слушаем, но ещё и смотрим, а здесь ЛЮБУЕМСЯ. Спасибооо!
04-09-2012 / 20:34
Порекомендовали-посмотрел.Смотрел, в общем, с интересом, но как-бы не погружаясь,нет целостности восприятия-какие-то гэги сплошные.И совершенно не осталось чувства "вспомнить момент"-для меня решающий минус. Моё скромное мнение-страшно далеки создатели "ККК" от народа.
81% (27) Филофей оценил(а) в 7 из 10
26-09-2012 / 21:29
Фильм - как матрешка. В нем несколько пластов. Есть точка зрения Лизы, которая мнит себя носительницей традиций интеллигенции и видит в своей новообретенной подружке Вике представительницу народа, который нужно учить и опекать. Но это не значит, что режиссер считает так же. Когда дело касается ревности, Лиза превосходит дикую Дуню в пещерности. "Позолота вся сотрется, свиная кожа остается..."
64% (44) А.Башлаев оценил(а) в 8 из 10
22-07-2012 / 22:52
Отличный душевный фильм.Спасибо создателям. После просмотра начинаешь верить в будущие отечественного кино.
66% (41) надин
06-08-2012 / 22:43
Фильм беспорно сильный и талантливый.Жаль,что посмотрела не в кинотеатре.Только остался грустный осадок.Очень уж все не просто в этом мире.
62% (45) галина оценил(а) в 10 из 10
15-08-2012 / 08:33
Фильм просто ШЕДЕВР! Этим словом можно назвать фильм, отражающий классические отношения между людей. Тяга к противоположному, при симбиозе с которым МЫ обретаем СИЛУ. Любое, даже самое негативное проявление человеческой сущности, обязательно будет иметь и сильную, добрую сторону. Все это продемонстрировано великолепной игрой настоящих актрис красавиц. Сотворить такой классный фильм можно только зрелому гению творчества!!!
90% (21) Инна оценил(а) в 9 из 10
03-10-2012 / 18:11
Фильм замечательный! Смотрится легко, игра актеров потрясающая. Анна и Яна настолько вжились в роли, что создалось ощущение реальности, абсолютно никакой наигранности. Всем фильм рекомендую. После его просмотра сразу же захотелось увидеть и другие фильмы Смирновой. Огромное спасибо. Никогда отзывы не писала, а тут сподобилась.
67% (36) Starpomlom оценил(а) в 9 из 10
21-08-2012 / 03:30
Редкий фильм, который не хочется перематывать вперед, во время просмотра, и самое главное - скорее всего пересмотрю еще разок, может что упустил. Можно отметить все аспекты - сюжет, игру артистов, музыку (спасибо Шнурову) и конечно же концовка порадовала (без свадьбы и т.д.).
82% (22) светлана оценил(а) в 8 из 10
16-01-2013 / 14:58
Не понравилась только концовка. Хотя возможно в сложной свернутой Лизиной душе был только один вариант- разрубить этот гордеев узел отношений. Очень классно снято, классные актеры, масса размышлений на разные темы , описанные предыдущими посетителями сайта. Я на стороне Вики, это однозначно-при всей своей нахрапистости она может обсудить любую ситуацию с человеком. Воспитание Лизы не дает ей возможности четко описать себе свою проблему в отношениях с людьми и внешним миром, а значит и решить. В результате она постоянно лжет-себе, окружающим. Правду может сказать только в порыве психоза. Типичная такая интеллигенция. Классно, классно сыграно! Спасибо!
52% (52) мака оценил(а) в 2 из 10
05-11-2012 / 01:26
Удивительно неправдоподобный фильм. Смотреть было противно. Вот каким,оказывается, элита видит простой народ. Все, кого в детстве не водили по музеям, выросли хамами и неучами, не знающими элементарных вещей?
69% (29) Jane
25-03-2013 / 11:35
Фильм - бредятина. Ну где сценаристы "нашли" такую современную "дурочку", живущую в нехилой мастерской в центре Питера, сдающей за денежку свою квартиру (т.е. дамочка вполне продуманная) и вдруг с какого-то перепугу подселяющую к себе первую попавшуюся под руку деваху? Более того, имея высшее образование и, возможно, учёную степень, на полном серьезе верить , что малообразованная провинциалка может вести передачу на питерском радио и возглавить PR-отдел?
Диалоги - убоги (особенно рассуждения о вине "их" перед "народом"); Михалкова - так себе, временами откровенно слаба (вспомним сцену с вымученными слезами под дверью спальни).
Или мы всё списываем на гротеск? Не думаю.
81% (21) Glubinka оценил(а) в 8 из 10
28-10-2012 / 12:19
Фильм зацепил. Очень качественный. Веришь ему больше,чем "Двум дням". Я не Лиза, но далеко не Вика. Вик встречала чаще. образование, внешность тут не при чем. Хорошо, когда много энергичных вик, но без лиз трудно дышать. В "подушку" не верю. В жизни финал таких отношений не столь драматичен, но от этого не легче.
28-10-2012 / 13:24
Очередное снобисткое фырканье от семейки смирновых .дескать -что делать с народом которому чем больше даешь тем больше от него получаешь . Попытка сыграть на развивающихся отношениях сближения любви-ненависти за счет закольцовки финала не работает т.к это не отношения людей, а отношения животных и людей по версии смирновой . Короче социальный фашизм -ничего более .Самое смешное что где то по ходу фильма герои обсуждают фильм о фашизме ..
Хорошо только - то что фильм устарел еще до его съемок -никаких интеллигентов в стране слава богу не осталось и картонные герои смирновой - это те кого в реальности нет и я надеюсь никогда более в стране не появятся -так как от этой бездарной крикливой сволочи страна получила 2 революции в 20 веке -в 17 и в 91 и 2 раза страна была развалена в руины .
1 балл за социальный фашизм .
84% (19) Наталья Фёдорова оценил(а) в 10 из 10
27-03-2013 / 17:03
Фильм висел у меня в плане "Посмотреть"аж с лета прошлого года: смущало название, смущали фамилии актрис - Анна Михалкова мне не кажется актрисой вообще, а кто такая Троянова,да и вообще... эти "русские фильмы" - такая скука с позевотой. Но тут вдруг его показали по ТВ, а мне было некогда смотреть, да и Анну Михалкову я после фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", неожиданно полюбила - такая милая, мягкая, интеллигентная... И вот, наконец, о "Кококо". Меня фильм поразил своей самобытностью, такой питерской вольницей...такие две разные и такие одинаковые в своем одиночестве героини. Такие понятные и принимаемые мною. Надоела Вика Лизе, привыкла жить Лиза своим мирком, это и понятно, а выгнать не позволяет интеллигентская эта стеснительность, которая позволила все же взять в руки подушку - лучше убить, чем выгнать. Простецкая Вика не так проста, постепенно вытесняет из лизиной жизни все, что той понятно и привычно и насаждает свой стиль - бронзовый фонтан, "сама полы буду мыть", " сама с твоим бывшим буду спать". Фильм получился сочным, актрисы - великолепны (бог с вами, да они же из реальной жизни). Авдотья Смирнова - гениальна, не побоюсь этого слова,"Два дня" и "Кококо" - эти два фильма достойны попасть в список фильмов - шедевры нашего времени. Редко пишу отзывы, простите, если что не так. Удачи всем.
77% (22) Наталия оценил(а) в 8 из 10
10-02-2013 / 19:31
Фильм смотреть нужно, он интересный, нестандартный, сюжет увлекает, актеры играют как дышат, обе актрисы большие умницы, картинка завораживает, однозначные выводы из него сделать, на мой взгляд, невозможно: несмотря на кажущуюся легкость и веселость, фильм сложный и печальный, как вся наша жизнь... Но все-таки скорее светлый
65% (31) Объектив оценил(а) в 1 из 10
25-03-2013 / 15:39
Просто в возмущении! Девушка приехала из Екатеринбурга. Выставили так , как будто из глухой деревни! Давно были в 3 столице! З/п те же, образование то же, цены идентичные. Культурный развлечения на высшем уровне. Противно смотреть как принижают девушку и выставляют в ее лице всех не живущих в СПб. Снобизм зашкаливает, не имея никакой почвы под собой.
07-09-2012 / 17:23
На меня фильм произвел сильное впечатление. А я искушенный зритель. Как -то совпало с осознанием действительности. Не помню смеялась ли я некоторым эпизодам Но, если бы смотрела фильм в кинотеатре, то точно аплодировала бы. Страшновато понять, что ты относишься к одной из сторон. Ассоциации с фильмом "Два дня" не увидела , а вот с "Еленой" Звягинцева, по-моему, полная параллель. То же смешение или вытеснение разных слоев общества другими слоями... Ну про интеллигенцию мне понятнее, чем про олигархов.
25-03-2013 / 00:00
Не понравился фильм, играют отлично, но сюжет банален, глуп, высосан из пальца, посмотрите, мол, это черное, это белое, это хорошо, а это плохо. С претензией на оригинальность кино, туфта.
24-01-2013 / 17:27
Фильм "Кококо" очень не понравился. Этот фильм на мой взгляд просто фальшивка. Я думаю режиссер А. Смирнова схитрила и за весь фильм она так и не дала ответ, а о чем этот фильм и для чего. Конечно посмотреть можно, но лично мне ее режиссерские работы нравятся все меньше и меньше.
23-08-2012 / 11:36
Никакой фильм, честно говоря. Единственное - игра Трояновой действительно была очень хорошей. Во всем остальном - отстой.
74% (19) Ринат оценил(а) в 10 из 10
01-10-2012 / 00:07
Реальней фильма не доводилось видеть...Анна Михалкова просто гений. Весь фильм смотрел, как зачарованный.
86% (14) Ирина
28-09-2012 / 10:47
Фильм понравился, при просмотре забыла об усталости - вызвал большой интерес и удивила "узнаваемость" героев.Ещё раз эта , пусть выдуманная, история, подтверждает, что сердцевина человека - душа, может быть прекрасной и при внешне непривлекательном поведении человека и совсем наоборот...В итоге эта встреча двух героинь нужна была им обоим - раскрыла глаза на их чувства ,эмоции, отношение к окружающим людям...
68% (22) виктория оценил(а) в 8 из 10
20-08-2012 / 23:51
Фильм понравился всем (сюжет-прост и затейлив, музыка в тему), а актеры!!! Во всем только плюсы...
09-08-2012 / 10:22
Мне фильм Авдотьи Смирновой «Кококо» скорее понравился, чем нет. По крайне мере я его досмотрела с интересом до конца, что нельзя сказать о фильмах наших режиссеров последнее время.
92% (12) Арина
26-03-2013 / 20:32
Фильм вызывает ощущение, что чего-то зратель не видит, смотрит и не видит. Дружба ПТУ-шницы и почти кандидата искусствоведения - это из разряда взаимной неловкости, плавно переходящей в заигрывание и попытки манипулировать как со стороны провициальной дурехи, так и со стороны интеллигентки. Обе хотели что-то найти, научится друг от друга, причем тайком от второй стороны. Одна - стать Питерской, пристроится на престижный труд видимо, вторая - близко и безнапряга изучать подопытную провинциалку, стать благодетельницей воочию. Как и у всяких манипуляторов дело взаимно проиграно. Интеллигентка лишается даже бывшего мужа, не говоря о собственных иллюзиях, Провинциалка ревет от правды-матки, высказанной ей в лоб человеком, который по определению должен был молчать и терпеть. Нарушили правила естественно сложившейся дружбы(использовали друг друга) - получите обе. Вообщем, Бог не Ерошка, видит немножко... Как-то так..
03-11-2012 / 20:43
С интересом посмотрел фильм Кококо. Последнее время российские фильмы делятся для меня на две категории - те, которые я могу выдержать минут двадцать и перестать смотреть и те, которые я могу досмотреть до конца без отвращения. Фильм Кококо приятно удивил тем, что чем ближе к середине фильма, тем интереснее он становился.

Кококо, как и большинство Российских фильмов, плохо укладывается в современный формат - он слишком короткий. Большинство американских и европейских фильмов, к которым я привык, имеют продолжительность около двух часов. Поэтому Кококо воспринимается почти как короткометражное кино.

Хорошим эпиграфом к фильму я-бы выбрал песню Высоцкого - "Мое второе я". Сюжет отчасти перекликается с такими американскими фильмами, как "Одинокая белая женщина" и "Бойцовский клуб". В нем рассматриваются две стороны человеческого я. Никак не могу согласиться с теми, кто считает, что в фильме противопоставляется народ и интеллигенция. Приведенные мной примеры рассмотрения аналогичного явления в зарубежном кинематографе говорят о том, что фильм вообще не стоит рассматривать как некоторую российскую особенность - он интернационален, хотя и имеет русской колорит. Вика - далеко не рядовой представитель народа, каких в реальной жизни надо поискать. Лиза - человек с глубоко задавленной личностью, судя по ее большой квартире в центре - дочь некогда богатого советского профессора или партийного работника, видимо уже умершего. Очевидно, что ее воспитывали в строгих демагогических советских традициях, поэтому и человеком она стала безвольным, неярким, но с сильными внутренними убеждениями. Тут можно вспомнить хрестоматийное произведение Быкова "Сотников".

Атмосфера фильма производит впечатление начала 90-х годов. Создается ощущение, что автор остался где-то в 91-м году, в те времена, когда вышел фильм Рязанова "Забытая мелодия для флейты". Очень хорошо удались сцены застолий и пьянок. Вообщем, поставил оценку хорошо, потому что фильм интересен, но на мой взгляд недоработан. Хотелось-бы увидеть развитие сюжета, больше подробностей.

И в заключение хочется сказать, что комедией этот фильм назвать трудно. Я-бы скорее назвал мелодрамой.
70% (20) Женя
07-02-2013 / 01:04
Фильм потрясающий!!! Игре актеров аплодирую стоя! Финал необычен, неоднозначен. На мой взгляд, очень реальная картина нашей действительности. Сложная, глубокая картина. Заставляет задуматься. Спасибо создателям за настоящее кино!
38% (66) Раиса Васильевна оценил(а) в 2 из 10
17-12-2012 / 11:08
Фильм - страшная дрянь. Купленные, опозорившимся на весь белый свет царствующим в нашем жалком киношном мире дедушкой, первые 5-6 критиков тщетно пытались отыскать в этой кучке дерьма алмазы, и тут ясно выдно шкурников от критического мира.
МОй совет - не теряйте свои драгоценные полтора часа, а лучше пропылесосьте, допустим, свою картиру.
Пока существуют дензнаки - будет искривление нашей прекрасной реальности алчными хищниками от культуры. Эх где они славные советские времена (можно бы ещё прибавить - СТАЛИН АУ, где ты?)
72% (18) Ольга
25-03-2013 / 12:18
Фильм посредственный, много надуманного, нереального. Игра актрис ХОРОШАЯ, остальное - "притянуто за уши", не так проста и наивна Лиза, не так хамовата "хабалка" Вика. Да, обе присутствуют в окружающей жизни. Но, чаще всего существуют ПАРАЛЛЕЛЬНО,очень редко пересекаясь. Разноименные заряды не всегда притягиваются...
75% (16) Donadecasa оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 00:16
Очень хорошо, сильно и честно. Грустно и смешно одновременно. Очаровательный Геннадий Смирнов! Концовка невнятная, но предсказуемая - эти разные женщины все равно не смогут постоянно быть рядом, они из параллельных миров, которые случайно пересеклись из-за какой-то вселенской аномалии. Именно это нам и показали.
26-03-2013 / 22:10
"Кококо" заставил думать - это уже плюс. Согласна, что похож на фильм "Елена". Типажи верные. И дело не в разных социальных прослойках, а в психологии отношений. Финал потряс. "Не отдавайте меня ей!" Страшно. Действительно, хоть бы не отдали БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦЕ. Актрисы великолепны.
21-10-2012 / 04:40
Спасибо Дуне Смирновой за фильм. Как, впрочем, и за все, что она делает. Яна Троянова великолепна, а Анна Михалкова ГЕНИАЛЬНА..
68% (19) Лина Поли оценил(а) в 8 из 10
19-09-2012 / 17:44
Фильм посмотрела с удовольствием! Актеры подобраны великолепно! Все! Хотелось, чтобы фильм не кончался и не кончался... Не подумайте, что я экзальтированная сумасшедшая женщина. Но фильм мне напомнил что то из моей жизни. Большая квартира работника-этнографа, ее коллеги...наверное это ностальгия. У меня был случай когда меня "приютили" на несколько часов люди из другого социального слоя. Мне кажется, что мы вообще тянемся друг к другу, при этом одни, что то берут от других. Симбиоз социальный получается. Мне вообще Дуня Смирнова нравится и фильмы ее нравятся, но правда я не всегда и не во всем с ней согласна...
68% (19) Ирма оценил(а) в 10 из 10
25-03-2013 / 11:27
Смотрела сначала - настороженно, потом уже не могла оторваться. Каждая мелкая деталька, каждый диалог - все имеет значение. Героини очень реальные, выписаны и сыграны очень точно: обе инфантильные, безответственные, обе плывут по жизни с ощущением, что им "недодали". Лизе - вселенской справедливости, Вике - чего-то более материального (чего точно, она сама не знает).Лиза из тех "девочек из хорошей семьи", которые сами не научены ничего создавать, живут себе, проедая то, что "папа оставил". Очень тонко подмечена интеллигентская эта лизина склонность во всем винить себя, пытаться постоянно "войти в положение", при этом она совершенно не имеет способности понять - какое оно есть в реальности, это положение. Лиза пытается "делать как лучше" для Лизы,а когда бывший муж насильно увозит ее с места протестной акции, спасая от ОМОНа, ей это не нравится. Хотя посыл у него такой же - "сделать как Лизе лучше" - потому что у него "чувство ответственности".Очень потряс финал. Мне кажется, это совершенно гениально. Очень красивая точка абсолютно жизненной истории. Браво авторам! Спасибо за удовольствие!
71% (17) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 17:19
Фильм прекрасный! Один из немногих фильмов, после которого хочется подумать и осмыслить наше бытие. Весь фильм смотрится на одном дыхании. Я проходил мимо телевизора, когда начался фильм и не смог оторваться от происходящего на экране до самого конца. Прекрасна игра актеров ,работа режиссера и оператора. Побольше бы подобного кино!
25-03-2013 / 08:54
Несомненно фильм наводит на размышления. Под видимостью помочь ближнему, каждый хочет помочь себе. И только после общения друг с другом приходит осознание беспомощности и полного непонимания друг друга. Другой вопрос надо ли менять в себе что-то, а тем более в другом. Вика останется прежней, да и Лиза не изменится при любом раскладе-это уже ТАК сформировавшиеся личности.И дело даже не в том, что Вика откуда-то приехала и поэтому она такая нагловатенькая. Такие люди есть везде. А вот то , что Лиза при всей своей образованности позволила себе понаслаждаться своим интеллектуальным превосходством над Викой-это жестоко. Они разные, совсем разные и общение таких личностей наверно возможно, но это никак нельзя назвать дружбой и поэтому они не могут повлиять друг на друга.
25-03-2013 / 14:17
Фильм смотрела с интересом. Михалкова хороша, безусловно. И неправы те, кто считает неправдоподобной концовку фильма. Лиза - настоящий монстр. В отличие от простой и предсказуемой Вики.
11-08-2013 / 18:40
Цель фильма не оправдывает средства. Смысл неплох, но средства, которыми он раскрыт... пропаганда курения, алкоголизма, ранней и беспорядочной половой жизни. Если среднестатистический подросток посмотрит фильм по ТВ, то решит, что Вика - классная и крутая - смелая, красивая, идеальная хозяйка и как мужиками крутит... и все у нее так классно получается, ни одного "фейла" за весь фильм... прямо пример для подражания - эта алкоголичка, бросившая своего ребенка. Может будем еще снимать фильмы с пропагандой наркомании, педофилии, и т.д. ради узкого круга ценителей, которые узрят в них высокий смысл??? эх... где же советская цензура-то!! хоть немного бы не помешало! а то совсем сценаристы зарвались - снимают грязь сплошную. Они - люди искусства - ОНИ ТАК ВИДЯТ. А как это видят дети, которые нынче "на ты" с интернетом и могут посмотреть любой фильм??? И критики в сговоре - рука руку моет...
25-03-2013 / 00:19
Стиль рококо, который героиня почему-то находится в Строгановском дворце (типичный барокко), в Питере представлен только а Ораниенбаумском дворце.
Это лишь одна из неточностей и бутовых, и художественных, которых в фильме хватает.
А Яна Троянова - просто чудо. Попадись хорошему режиссеру такая актриса, он бы сходу переделал весь этот искусственный сценарий и сделал бы фильм, наполненный жизнью и талантом
56% (25) Провинциал оценил(а) в 4 из 10
26-09-2012 / 20:08
Схема довлеет над образом. Все весьма вымучено. Почему обязательно представлять Дуню олицетворением народа? Да, такие "дамочки" есть в жизни, но это не значит, что они типичны для народа и провинции. Так и просится на язык по отношению к авторам фильма и его идее сакраментальное ленинское: "страшно далеки они от народа"...
30-03-2013 / 11:00
Давно не видела такого дерьма. После просмотра остался один единственный вопрос: зачем фильм снят? Проблема-то не нова. Наши гениальные классики ее давно по косточкам разобрали. Чему учит фильм? Да ничему. Взрослых интеллигентов-раздолбаев уже не переделаешь, а для подростков эта грязь просто вредна. Серость, отвратительная игра актеров. Кажется, они и сами не очень понимали, зачем снимаются в этом "шедевре". Разве только хорошие деньги получили.
77% (13) Irina Doroshko оценил(а) в 8 из 10
26-11-2012 / 00:48
Фильм понравился. Игра актеров впечатляет, Михалкову обожаю, Троянова - открытие, в лучшем случае. Дуня Смирнова молодец, последнее время радует...
69% (16) Олег
14-09-2012 / 13:45
Очень хороший фильм. Великолепные актерские работы главных героинь. Аналогий с другими сюжетами не стоит проводить, поскольку это чистая русская тема. Интересный сюжет, операторская работа. Режиссер в доходчивой форме для любого зрителя ненавязчиво показывает нам сюжеты из нашей повседневной жизни и, на мой взгляд, не заостряя внимание на социальных стратах...речь идет просто о житейской морали, возможности находить друг в друге то что недостает каждому из персонажей. Большое спасибо Смирновой.
11-09-2012 / 04:21
Очень талатливая работа, но слишком много пьют. И зачем столько? Мне это испортило общее впечатление. Дело в том, что мы и так уже страна алкашей и с этим что - то делать надо, а фильм так и толкает: "давай наливай!"
Но в целом получилось хорошо.
71% (14) Ангелина
25-03-2013 / 00:48
Фильм очень понравился. Михалкова чудесна. Авдотья Смирнова права, что ее любит снимать. Спасибо ей. Благодаря ее фильмам я открыла для себя эту актрису. Но фильм о психологическом симбиозе, по-моему, Авдотья сняла про себя...что не удивительно. Она художник и это ее мироощущение, взгляд, анализ да и наша реальная жизнь. Отношение к мужикам Авдотьи тоже понятно. Они рядом, но их НЕТ. Права!
Работа художников-декораторов очень понравилась.
Авдотья! Я с нетерпением жду Вашу новую работу!
25-03-2013 / 00:49
"Вика" уже была воплощена Любовью Полищук в разных фильмах, начиная с фильма "Любовь с привилегиями". А Лиза хороша, хотя типаж тоже не нов.
25-03-2013 / 00:20
Однозначно стоит посмотреть, получить удовольствие, в какие-то моменты узнать себя, м.б. утешиться тем, что не одинок в своих порывах,или сделать другие выводы... Давно просмотренный фильм не рождал столько мыслей, чувств и эмоций! Спасибо Авдотье Смирновой! И актеры замечательны! Все!
26-03-2013 / 15:25
Убожество! Высосанный из пальца сюжет. Кому-то очень хочется представлять Россию именно в таком свете. Вымученная игра с жалкой потугой на высокое искусство...
80% (10) Артур оценил(а) в 5 из 10
23-06-2013 / 23:49
Хороши работа художника и оператора. Очень живенькие "нарезки" застолий. Великолепны исполнители мужских ролей. Остальные неплохи. Михалкова терпеливо боролась и почти победила свою природу, либо режиссёр так и задумывала на роль Лизы взять нечто неказистое или даже нелепое, постоянно ломающее кадр.
Дуня Смрнова, очевидно, очень боялась, что её аллегорию про народ и интеллигенцию не расшифруют и вложила в уста Лизы плоский монолог, который окончательно спалил фильм, превратив его в банальную агитку.
Эпизод с подушкой настолько слабо подготовлен с точки зрения мотивации, что вызывает усмешку.
В общем, это такой полуторачасовой киноанекдот с элементами доморощенного психоанализа.
58% (19) светлана оценил(а) в 8 из 10
02-09-2012 / 01:27
Фильм понравился, отличная игра актеров, легкость просмотра с одной стороны, с другой серьезные проблемы отношения в обществе.
25-03-2013 / 19:35
Ве-ли-ко-леп-но!!! Девочки вы чудо. Так расслоение нашего общества ещё никто не обнажал. И что особенно отрадно. Расслоение не на нищих и богатых, а расслоение интеллигенции и людей что называется из народа. Супер! Браво! Аня, снимайся чаще, нельзя скрывать, того что дано. Яна дай бог тебе большой характерной роли, ты это заслуживаешь. ОСКАР отдыхает перед вашим мастерством!!!
63% (16) марина оценил(а) в 9 из 10
31-03-2013 / 13:14
Если фильм хочется посмотреть снова, дабы рассмотреть нюансы и обстоятельства, так сказать, "второго плана", то это уже ОЧЕНЬ МНОГО. Фильм, безусловно, для людей, хотя бы пытающихся повернуть глаза зрачками в душу. Авторам фильма удалось обрести тончайший и труднейший баланс между рассказанной (показанной)историей, кино, моралью и вынесением вердикта.
По-моему, это нынче большая редкость. Браво создателям! Спасибо актерам! Надеюсь, что зрителей задумавшихся больше, чем просто посмотревших кино. Сегодня снять фильм, позволяющий и заставляющий размышлять и делать выводы, ничтожно мало, и только поэтому хотя бы "Кококо" следует оставить в своей домашней фильмотеке.

63% (16) татьяна оценил(а) в 8 из 10
07-11-2012 / 03:54
Фильм нужный, потому что полезный для всех. Заставит задуматься каждого о своей человеческой сути. Игра всех актеров превосходна. Спасибо автору.
55% (20) Кирилл
25-03-2013 / 07:24
Фильм качественный, красивый, достаточно тонкий, но ощущение после просмотра остается неприятное, потому что он действительно пронизан социальным расизмом. Элитно тусовочная Лиза имеет право судить, приблизить и убить и ее право как и право автора не обсуждается-просто "бремя белого человека". Так кто чудовищнее?
Зато стал понятнее выбор партнером Чубайса...
55% (20) Виктория
21-08-2012 / 17:00
Фильм, конечно, не классический шедевр, но смотреть его было интересно! Есть безусловно небольшие переборы (удушение подушкой) и неувязочки (в цельности образов), размытая концовка и проч. Но смотреть приятно, в отличии от однообразного шлака, вываливающегося на нашу голову с экранов! Одобрямс!
55% (20) Begoodandetc оценил(а) в 7 из 10
11-11-2012 / 08:29
Умное, естественное кино, где умело смонтированные декорации женской дружбы проводят прямые и косвенные параллели с невостребованностью и принципиальной сложностью человека, как имени нарицательного. Приятно осознавать появление еще одной авторской величины, Авдотьи Смирновой.
55% (20) Фёдор оценил(а) в 10 из 10
25-03-2013 / 16:44
Сударыни! Это фильм – аллегория, о сосуществовании интеллигенции и народа. Не надо оценивать игру актеров, бытовые сюжеты, предсказуемость действия героев фильма, обижаться на незнание авторов жизни в третьей столице. Этот фильм затрагивает вечные классовые взаимоотношения. Прекрасный фильм, Авдотья Смирнова гениальный автор сценария и режиссёр.
02-04-2013 / 23:27
Фильм очень не понравился. Ожидала, что А. Смирнова много тоньше и умней. Жаль, что вы так думаете о народе, да и вашу интеллигенцию таковой назвать нельзя. Очень дешево. Все-таки с народом надо больше общаться, чтобы иметь о нем представление.
64% (14) Татьяна
27-03-2013 / 01:27
Фильм очень понравился. В нём я увидела много ситуаций из собственной жизни, когда альтруизм и желание помочь всем в ущерб себе, оборачивались предательством, приносили обиды, разочарования, отнимали веру в добро. Игра Анны Михалковой и Яны Трояновой просто гениальны. Финал фильма хоть и неожиданный, но вполне закономерный. Спасибо Авдотье Смирновой и всей съёмочной группе за этот фильм.
24-02-2013 / 00:01
Фильм стал одним из самых любимых. Могу смотреть несколько раз подряд - и не надоедает. Каждый взгляд, слово настолько узнаваемо, что диву даешься, как можно было это придумать и снять. По воле судьбы знакома и с миром Лизы и имею подругу - копию Вики. Все очень натурально. И, несмотря на легкость, после просмотра, начинаешь о многом задумываться. И я даже не знаю, кто мне ближе - Лиза или Вика.
Браво создателям фильма. И спасибо.
64% (14) LERA оценил(а) в 7 из 10
25-03-2013 / 03:57
Фильм для думающей публики: сюжет не развлекательный, а имеет скорее назидательный характер - "простота хуже воровства" и "горе от ума" в одном флаконе. Очень понравилась игра обоих актрис, хотя не являюсь их поклонницей.
50% (22) Наталис
09-12-2012 / 03:16
Для меня финал истории был предсказуем: по-чуковски "посади свинью за стол, она и ноги на стол" Ничего нового. Сделав добро, по-прежнему стоит отбегать подальше от камней благодарности...
30-01-2014 / 09:10
А у меня есть подруга похожая на Вику. Она знает что такое барокко, все-таки закончила факультет журналистики. Она пишет стихи, песни, самозабвенно любит спорт и всеми силами пытается доказать свою принадлежность к интеллигенции, но...Боже мой! Как она меня достала своим беспробудным хамством и невоспитанностью!Она может позвонить в шесть часов и утра и после ночной гулянки попроситься просто поспать на твоей кровати, говорит без умолку о том какая она гениальная, в кафе она ставит сумку прямо на стол, тут же достает расческу и прочие женские причиндалы не обращая внимание на присутствие мужчин за столом. При этом она может вести речь о высокой литературе и искусстве. Все это мелочи, но они безумно раздражают! Как то раз я попыталась ей все это высказать, но не нашла слов. На мой взгляд генетическая предрасположенность и воспитание играют свою роль. И если в детстве тебе не сказали, что сидеть на стуле в гостях поджав под себя ноги не прилично,то ты будешь продолжать это делать не смотря ни на что. Из вежливости моей подруге конечно разрешают это делать и даже какое-то время считают это ее "фишкой" , но... Огромное спасибо Авдотье Смирновой за фильм! Она выразила в нем мои тайные мысли. Мне и впрямь иногда хочется эту подругу задушить. Возможно легче просто порвать отношения раз и навсегда. Но как Лиза не может этого сделать не могу и я. Такая вот женская дружба.
78% (9) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
03-05-2013 / 13:45
Противно было смотреть из-за штампа, что все провинциалы - придурки и мерзавцы, а вот столичные жители чуть не идеалы. А вся культура, конечно же, в двух городах.
60% (15) Марина
25-03-2013 / 00:36
Фильм посмотрела с большим интересом. Мне кажется, этот фильм о том,что нельзя так увлекаться человеком, и впускать его в свое пространство. Это беда нашей интеллигенции - все время надо решать за народ, и все время надо пытаться осчастливить других.
60% (15) Наталия
25-03-2013 / 12:46
Аналогичный фильм "Елена". Ничего нового подобные фильмы не открывают. Однозначно этот фильм нельзя показывать в воскрсенье вечером, перед работой. И вообще зачем такие фильмы нужны? Чтобы знать правду жизни? Или, чтобы повеситься после фильма? Людям нужен позитив. Понятно, что хохотать и улюлюкать постоянно нельзя, а в дипрессии находиться просто противопоказано!
31-03-2013 / 06:54
Обсолютно не понимаю почему некоторые восхищаются Трояновой. Она везде одинаково вульгарна и изображает всегда себя. Вот на Михалкову смотреть очень интересно , все знают из какой она среды ,а играет и деревенскую бабу и музейную тетку очень хорошо. Побольше бы правдоподобия сюжету. Ну не будет официантка - уборщица из провинции покупать такие фонтаны. Потому что , врядли понимает в этом смысл. И не сможет музейная девушка вдруг , столько пить.
26-03-2013 / 15:43
Убожество! Кому-то очень хочется представить Россию именно такой, на основе высосанного из пальца сюжета, бесконечного алкогольного возлияния и вымученной игры актеров...
62% (13) Kan
25-03-2013 / 17:54
На мой взгляд фильм неплохой и довольно убедительный, несмотря на некоторую необычность отражённой в нём ситуации. Как говорится, всякое бывает.А так же - вот, что бывает, когда, интеллигентная женщина пытается поднять до своего уровня физически привлекательную сучку. С другой стороны: как видим, интеллигентная женщина может озвереть и без того, чтобы оказаться (не дай Бог) в лагерной обстановке. Вполне достаточно для озверения просто осознать в опекаемой мощную соперницу по сексу. Убедительно доказывают авторы фильма: со всем можно смириться, но только не с этим. Порадовали в фильме все актёры: оказывается, ещё не сгинели таланты в России. Песенный дуэт Евгения Муравича и Геннадия Смирнова просто (не побоюсь преувеличения) великолепен.
25-03-2013 / 08:50
Если о фильме спорят, то это уже хороший фильм! Прекрасна операторская работа. Замечательно играют и Анна Михалкова, и Яна Троянова. И музыка фильма понравилась. Не поняла, чем же закончился фильм. Ну, разные они, очень разные, так зачем же подушкой душить. Как-то не интеллигентно! Вот правду в глаза, это более уместно. А что, если в этнографическом музее работаешь, то к народу не относишься ( к серой массе)? Это что ж каста уже какая? А если каменщиком на стройке работать? Тоже подушкой душить? Вот оказывается, кто новые графья - нищая интеллигенция! Концовка фильма не продумана. Судя по сюжету, так могло быть только в том случае, если героиня Михалковой душевно заболела. Не из-за чего душить то было!
45% (22) Мяу оценил(а) в 2 из 10
03-04-2013 / 16:03
После просмотра возникло 2 вопроса- зачем я это смотрела? И зачем это сняли?
Обычная жизнь... Михалкова, как обычно была просто собой - никакой актрисы в ней нет - все роли одинаково скучны.
Фильм про жизнь- и что? Про быдло и так сериалов полно... Из серии -купила баба порося, ну так сама дура.
75% (8) АннА
28-02-2015 / 20:27
Беда наша в том, что современные талантливые писатели, режиссеры (Смирнова талантлива конечно) НЕ любят и прямо таки презирают наших людей. Вообще людей, из разных слоев. Словно сговорились все в кино и в телепередачах показывать одних уродов. А писателей и режиссеров любящих свой народ, относящихся с теплотой и мягкой иронией к людям нет. Потому и искусство теперь нам чужое, жесткое и не приятное.
07-09-2012 / 20:26
Фильм супер! Наконец- то что-то радующее в российском кино! Душевно, забавно видишь провинц,как она есть с их каблуками даже в сексе - очень по русски! Вообщем смеешься от души, за что всем персонажем, актером, Дуне огромное спасибо!
75% (8) Ленусик оценил(а) в 8 из 10
30-05-2013 / 13:31
Давно уже собиралась посмотреть этот фильм, все руки не доходили. Вчера, наконец, сложилось. Проблема в том, что ТВ я смотрю ночерами, засыпаю, перематываю назад несколько раз и пр. байда.
В этот раз я не сомкнула глаз. Фильм настолько естественный, что кажется документальным.
В целом, Лиза - человек, плывущий по течению (яркий пример конформизма - сцена с пельменями и салатом в столовой), позвали на митинг - идет, предложили подписать петицию - подписывает. Полностью инерционная особа. А тут неожиданно, как луч солнца в питерскую осень появляется Вика - живая, смешная, не такая, как все. И в Лизе просыпается скульптор (= Бог), появляется желание вылепить новую душу по своему образу, по своему желанию. Отсюда и эти нелепые попытки образования и трудоустройства Вики.
Но - с другой стороны - как я понимаю "бедную Лизу", это ее чувство неловкости, неудобства (например, в сцене тусовки). И это ощущение, что ее неприятие (мягко говоря) Вики накапливается и усиливается, а никуда не денешься - зверек-то уже прижился в доме, вытоптал себе гнездышко ("моя личная территория"). Сцена с подушкой - очень-очень жизненная, когда человек уже доведен до крайности и перестает контролировать себя. Конец конформизму и соглашательству! Она так долго сдерживала своё "я", оказавшееся на поверку не таким уж сонным и благодушным (явный пример - ее реакция на нищего).
Хотя выше были жалобы на то, что фильм всего-то полтора часа, но хочется говорить о нем, обсуждать его, вспоминать. Не сразу он уйдет из нашей (моей, по крайней мере) жизни. Спасибо всему творческому коллективу - и тем, кто в кадре, и тем, кто за кадром.
50% (18) Катя Бобринская оценил(а) в 7 из 10
09-11-2012 / 06:24
Хороший фильм, много удач.
Хочу вступиться за Лизу, на которую все тут наезжают (пусть даже и справедливо).
за такой фонтан я бы тоже задушила любого! (хотя грязный чайник не намного лучше)
если красота спасет, то безобразие убьет.
25-03-2013 / 00:11
Фильм понравился безумно!!! На одном дыхании!!!
25-03-2013 / 00:56
Все очень типично - и ситуация, и характеры. Действительно, посади свинью за стол... Мне фильм понравился. И грустно, и смешно, как у Чехова.
28-03-2013 / 19:24
Кто собирается смотреть - не пожалеете. Нормальный живой и чувствующий человек найдет свое в этом фильме. Спасибо всем.
26-03-2013 / 15:50
08-08-2013 / 19:34
Фильм, открывающий зрителю представительниц двух противоположных социальных слоев: питерской интеллигентки и женщины из провинции. На первый взгляд, они абсолютно разные: характер, вкусы, поведение, круг общения; но затем понимаешь, что у них есть и общее: обе неустроены в личной жизни, обеим нужно мужское плечо. Они дополняют друг друга и уравновешивают. Героини интересны каждая по- своему. Но до знакомства друг с другом у каждой была своя жизнь. И в жизнь интеллигентки- этнографа ну никак не вписывается ее новая подруга , с мягко говоря, простецкими взглядами на происходящее вокруг. И уже на середине фильма понимаешь, что их странные отношения обречены на психологическую трагедию. Отрадно, что в фильме открыто немного затронута актуальная тема политической ситуации в стране. Возможно, у многих после просмотра сложится стереотипное мнение, о том, что вся питерская интеллигенция довольно серая, нудная, убогая; а все провинциалы необразованные, хабалистые и наглые. Но это не так. И независимо от социального слоя и местопроживания находятся как порядочные люди с добрым сердцем, так и полные противоположности. Открыла для себя Яну Троянову, а игра Анны Михалковой, как всегда, блестяща.
25-03-2013 / 11:46
Давно не смотрела телевизор с таким удовольствием. Фильм заставиляет думать. Захотелось посмотреть отзывы. Со многими не согласна. Давно на наших экранах не было ничего подобного. Думаю, что автор замечательно показала отношегия двух совершенно разных в социальном плпне и разных по образованности женщин. Смотря фильм, всё думала, кто же первый не вынесет такой "дружбы"? Хотелось бы побольше таких фильмов.
58% (12) марина оценил(а) в 7 из 10
26-09-2012 / 11:36
Фильм замечательный, прекрасный подбор актеров,особенно Анна Михалкова очень правдоподобно сыграла , обязательно буду его пересматривать, так как в нем много поучительного для жизни, в том числе в отношениях с мужчинами.
67% (9) Татьяна
25-03-2013 / 18:55
Грустно! В Питербурге нормальной интеллигенции не осталось. Помести Лизу в непривычные, неудобные условия- она и грубо обозвать может, и убить может. Ужас! Ау, люди!
100% (4) Елена Викторовна оценил(а) в 8 из 10
22-06-2014 / 14:27
Добрыми намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. И добрыми поступками. Цинично? Зато жизненно. И ситуация не нова, и типажи узнаваемы, а вот поди ж ты. Фильм увлекает, втягивает, заставляет переживать, думать, спорить ( см. выше). Одним словом, задевает за живое. Значит, он честный и талантливый. Неча на зеркало пенять, родные мои. Каждый себя узнал и себе не понравился. Потому и протесты. Всё тут правильно написано про героинь. А к мужикам давайте приглядимся? Один пасётся возле бывшей жены, как собачка, выпрашивая кусманчик. "Получилось некрасиво, но я прощенья не прошу". Нет тут цензурного названия. Другой бросил подружку 17 лет с дитём ( тюрьма по нему плачет) и подался в веру. Это что? Это кто? Про мастерство всех участников проекта говорить излишне, оно блистательно. Браво и браво.
67% (9) Алла оценил(а) в 7 из 10
19-09-2012 / 23:14
Не могу понять, понравился или нет мне Кококо, но посмотрела я его совершенно не напрасно! Узнала двух своих подруг в Лизе и Вике, да так узнала, как будто с них писали (исключено) героинь. Какой замечательный срез характеров! Вика конечно очень преувеличена, но мне она нравится больше, чем полуживая Лиза... И фраза очень понравилась, о том, что благодетельствуя чужими руками, в рай - не попасть. Это я себе на вооружение взяла!
67% (9) Helen оценил(а) в 7 из 10
08-05-2013 / 21:30
Смотрела несколько раз, так как поначалу не поняла, почему Лиза решилась на убийство. Фильм очень понравился, открыла для себя Троянову, которую раньше никогда не видела, и оценила Михалкову. Да она актриса, оказывается. Фильм глубокий, буду пересматривать еще.
67% (9) Моника оценил(а) в 7 из 10
26-03-2013 / 18:43
Разные судьбы, разные мнения. Кто в ЭТОМ не был, тот не поймет. А кто был, не поймет в чем анекдот. Ничего не придумано, все, к сожалению, правда. Да, и если кто-то не заметил, фильм - драма, а не кинокомедия.
71% (7) Ольга Волуйская
04-08-2013 / 23:50
Здорово! Классно! Смешно и грусно одновременно, при всем этом так сумашедше обречено - как всегда. Гениально безупречно сыгранно, актрисы потрясающие. Мужики настоящие сволочи как в реальной жизни. Смотрится на одном дыхании, легко. Устал народ от стрелялок, а здесь житейская драма с иронией к нашей современности и "бытовухе" и главное - про нас. Спасибо, за хорошее настроение после просмотра.
71% (7) Дмитрий Ш оценил(а) в 1 из 10
14-04-2013 / 23:06
Потрачено время зря, есть пара моментов хороших, но вообщем фильм редкостный.
44% (18) Филимон оценил(а) в 2 из 10
05-04-2013 / 14:39
Фильм не понравился. Ненавижу рашинские фильмы, которые вышли после 91 года. Надеюсь перестанут снимать, до тех пор, пока не восстановим СССР.
50% (14) заря
26-03-2013 / 19:56
Помните фильм "Приходите завтра..." Помните Фросю Бурлакову? Вот-вот... А "Кококо" Смирновой вымученное что-то. Попытка фрейдистских намеков? Попытка делить на что и на кого?
30-03-2013 / 22:53
Очень глубокий фильм. Хочется посмотреть ещё раз, впечатление сильное.
50% (14) Надюшка оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 19:52
Фильм, что называется "зацепил", не всякий современный отечественный " ШЕДЕВР" удается досмотреть до конца. Наблюдая за прекрасной игрой актеров даже и в голову не приходила мысль: А о чем, собственно, фильм? Кино не для всех...
42% (19) Юля оценил(а) в 1 из 10
26-03-2013 / 00:30
Вчера посмотрела первый раз этот фильм. Огорчилась!!! Фильм не о чем...очень скучный, и даже второй раз не буду смотреть.
55% (11) Ирина
31-03-2013 / 12:53
На той неделе фильм показывали по ТВ, смотрела не внимательно. Сегодня, специально смотрела его в интернете, чтоб ничего не упустить. Браво.Ничего более потрясающего за последние лет 15 не видела.
55% (11) Айрин
25-03-2013 / 00:48
Понравилась игра актеров, но, думаю, классикой этот фильм не станет. Второй раз я не хотела бы пересмотреть. Напрашивается вывод: сценариев и правда сейчас хороших не пишут, а фильмы все равно не дотягивают даже до наших шедевров!
55% (11) ПсихАналитик оценил(а) в 4 из 10
19-02-2014 / 10:40
У фильма правильное название: дуня в кинематографе - кококо. Метафорой к фильму является тот фонтанчик: пошлость, эклектика в широком диапазоне от тупого фрейдизма до почвенничества, натужная ирония. Лучше бы деньги, потраченные на фильм, в детдом какой-нибудь отнесла
Как правильно заметил предыдущий автор фильм не о народе и интеллигенции, а о дуне: дуня такая, дуня секая... Кому это мб интересно?
Слабый фильмец
47% (15) Антонина
29-03-2013 / 17:59
Очень понравился фильм. Поучительный. Не делай добра-не получишь зла. Всё взято из жизни.
47% (15) Людмила оценил(а) в 7 из 10
25-03-2013 / 00:14
Фильм понравился. Такие добрые подруги ЛИЗЫ через некоторое время остаются с проблемами, а ВИКИ дальше мчатся в поисках легкой жизни. Простота хуже воровства... Удачно подобраны актрисы. Спасибо!
80% (5) галина оценил(а) в 7 из 10
26-03-2013 / 10:27
Для меня фильм спорный, что-то понравилось, многое нет, концовку фильма совсем не поняла, я ждала другой развязки.
Порадовала как всегда Анна Михалкова, стараюсь не пропускать фильмы с её участием. Во всех фильмах она прекрасна и гениальна.
Для себя сделала открытие - музыка шнурова, раньше как увижу его на сцене, лохматого, не бритого, с ужасными песнями, сразу переключала на любой другой канал, а тут с первых кадров была заворожена его музыкой. Для себя решила больше слушать его произведения, вдруг я упустила что-то главное.
63% (8) Лора оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 13:04
Фильм понравился, смотрела с интересом и удовольствием.Прекрасна игра актрис.Сцена с удушением подушкой показалась надуманной и не вписывающейся в контекст фильма, так как Михалкова не смогла показать ту ненависть, злость и обиду, которые сподвигли ее на этот страшный и отчаянный шаг.
25-03-2013 / 12:26
Отличный фильм о судьбах людей, живущих рядом!.. Прекрасная игра актеров! Во время просмотра и смеялась, и плакала... Второй день хожу под впечатлением! Люблю фильмы, из которых можно вынести мораль, которые чему-то учат... Этот именно такой. Побольше бы таких фильмов, а не тупых "стрелялок - убивалок"!!!...
27-10-2012 / 18:36
Ну так. Средненько. Не впечатлил. Идея проста - Не делай добра, не получишь зла.
24-03-2013 / 23:00
Фильм очень сексуальный. Первые же кадры фильма, в купе, обещают нам его. И он реализован, все пропитано ним, как и спиртным. Застолье, разговоры, прогулки, танцы, книги, статуи, фонтаны, старая мебель - всё завораживает, манит, будоражит, соблазняет, усыпляет... Разные проявления эроса. Вне зависимости от пола, количества опьянённых этим чувством. Всё окутано то ли дымкой, то ли туманом. То ли Сон в летнюю ночь. То ли праздник Ивана Купалы в городских условиях...
43% (14) Кисон оценил(а) в 7 из 10
16-01-2013 / 01:46
В целом да. Но меня пугают маты в кинематографе и очень. Игра актеров бесспорно гениальна, сюжет ... Наверное реален. Жаль, так и живем.
33% (21) Лана
31-03-2013 / 17:39
Михалкова никакая. Игра нулевая. В лучшем случае это не ее роль на мой взгляд.
57% (7) Мария
15-05-2013 / 09:23
Решила посмотреть комедию, после просмотра настроение отвратительное.Фильм для неудачников, с глубоким несчастьем и одиночеством, и думать не о чем. Смысл жизни надо искать в более позитивных фильмах, еще б про бомжей и их философии жизни фильм сняли. Таких одиноких и несчастных людей везде хватает, не только в России. Каждый сам кузнец своего счастья! Была удивлена что режиссер женщина Смирнова А., зачем ей это думать и делать такие фильмы, зачем в массы сеять безнадежность и одиночество?.
75% (4) Мадина оценил(а) в 7 из 10
22-10-2017 / 01:53
Сложилось ощущение, что авторы сделали попытку рассказать о противостоянии интеллигенции и народа, которые обозначены в фильме главными героинями.
Возникает вопрос: а в чем собственно интеллигентность Лизы? В знании архитектурных стилей, в неумении сказать НЕТ в нужный момент, в попытке использовать других для «облагодетельствования» Вики, в отсутствии элементарных навыков женщины по созданию минимального уюта в собственном жилище , список может быть длинен, самое главное- в озверении при ощущении дискомфорта от присутствия человека, который определенный период времени был интересен своей непохожестью на нее? Итог - может ли Лиза быть олицетворением интеллигенции? Ответ - ОТНЮДЬ. Да и существует ли она, интеллигенция в современной действительности… Сомнительно.
Теперь о народе, ПРОВИНЦИАЛЬНОМ народе, квинтэссенцией которого является, по задумке авторов фильма ( по крайней мере мне так подумалось), «понаехавшая» Вика. Персонаж весьма живой и очень узнаваемый, искренний как ребенок, но…
На мой взгляд, те черты характера, которые присущи Вике, не свойственны большинству.
Кем и каким образом была выявлена зависимость культурного развития людей от их географического месторасположения?
Думаю, претензии фильма на отражение конфликта разных социальных слоев общества несостоятельны.
Игра актеров великолепна. Браво!

--- (2) Ruben
25-03-2013 / 13:12
Актрисы только такие и должны были играть в этом фильме, других не представляю. Представьте вместо 2 женщин народ и Ленина. Петербург, и сказанное Лизе "ты хоцещь сделать хороschее за цусой счет" .
25-03-2013 / 16:31
Фильм понравился. Я ждала этот фильм с предвкушением после "двух дней", показана жизнь, размышления. Юмор, житейские ситуации, игра всех актеров хороша. Но я бы выделила Анну Михалкову, мне нравится ее работа. Я давно за ней слежу.
--- (2) Анастасия оценил(а) в 4 из 10
07-11-2016 / 20:03
Не понравилось... Михалкова в своем привычном амплуа.. и Яна вобщем то тоже. Очень мало действий, фильм затянут, особенно его первая часть.
Режиссер Смирнова как обычно претендует на оригинальность, забывая, что все гениальное просто.
60% (5) Зинуля
25-03-2013 / 15:23
Посмотрела. Почитала отзывы. Михалкову люблю. Нельзя говорить - нехорошо. Фильм о том чтобы задуматься. Скучны Лизы. Не интерсны Вики. Потому что обе предсказуемы. Наверное эта подушка в руках - это кокой-то революционный шаг внутри героини или начало депрессии.
Очень неуважительно к провинции, хотя настолько точно. И полы будем мыть и убирать за "барыней" лишь бы быть рядом... Фильмы разные нужны. Фильмы разные важны. Хотя надоело про грязь. Оценка- 6
67% (3) Тамара.
07-10-2017 / 15:04
Так всегда было и есть.Лиза-это мнимая"интеллигентность" заносчивая, всегда прогрессивная столица,а Вика-вся Россия,живой источник.Россия всегда работала на столицу.А пафосная столица благо никогда не возвращала и знать о стране не хотела.А в фильме просто повернули лицом друг к другу.Вот и стал ясно ,кто же настоящий.
20-01-2015 / 03:04
Неужели, никто так и не понял, что это две героини одной личности ( или две личности одной героини)? Да не было её вовсе, этой красивой, длинноногой, раскрепощённой девахи. Это была мечта, которая наконец-то проявилась в голове толстухи Лизы ( героиня Анны Мих.)И благодаря которой, эта самая Лиза и обрела, какое-никакое, самоуважение. Простите, если кого обидела...
31-05-2013 / 22:42
Обычно такое проходишь лет в 16, но, а до питерской интеллигентки докатилось только к 40, сочувствую, могла бы прожить спокойно всю свою жизнь, но думаю не все потерянно, Виктория разбудила в ней женщину, эмоции, так что пару лет на поиски себя и нормально мужика и дело в шляпе. Узнаешь в героях российскую действительность, но это скорее не радует, чернухи и в жизни хватает, хочется светлого и лиричного, так что фильм больше не понравился, чем понравился.
27-09-2017 / 22:39
Слишком схематично. А иногда прям ТУПО. Но благодаря актерам и обилию мелких деталей смотреть интересно. Один раз.
67% (3) Катерина оценил(а) в 4 из 10
15-02-2014 / 00:02
Яркий фильм, разочаровала безисходность в конце. Режиссёр нарисовала бездуховные типажи, обе не знают куда деть свою жизнь, потому что обе безсемейные бабы, хотя и разные. Я ждала что режиссёр даст ответ зрителю: не надо брать пример ни с одной из этих дур, а надо по-другому. А она завела зрителя в тупик, что очень неприятно после такого лубочно-шаблонного-анекдотичной критики, -как жить не надо. Кино без морали, без ответа.
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
05-01-2016 / 02:18
В этом фильме каждый нашёл для себя его суть. В целом могу сказать не шедевр... И ооочень много алкоголя.
25-03-2013 / 12:37
Типичная ситуация и типичные характеры. Действительно, посади свинью за стол... Мне фильм понравился. И грустно и смешно, как у Чехова.
38% (8) soroka
26-03-2013 / 16:47
А интеллигенция - это не народ. И причем "посади свинью за стол". Конфликт между героинями, а затем и ненависть Лизы к Вике - ревность!!! Все по бабьи, а не противоположность прослоек общества...
25-03-2013 / 17:56
Я обычный зритель, не знаток. Мне фильм понравился. Яркие два характера, красивая картинка, игра актеров. Конец только какой то скомканный, на мой взгляд. Я вот когда смотрел все думал "чем же все закончиться, как режиссер закончит эту искусственную по сути ситуацию", честно думал что убьет. Надо было убить, так было бы эффектнее.
50% (4) Олеся
11-09-2015 / 20:50
Режиссёр, сценарист Смирнова о своем фильме в интервью объяснила, что не противопоставляла народ и интеллигенцию,как многие считают, а фильм про женщин. Вообще она красиво говорит, заслушалась. Но впечатление от фильма неприятное! Пропаганда алкоголя, табака, аморальное поведение и др. неприятные моменты отталкивают!
50% (4) ольга оценил(а) в 9 из 10
30-07-2014 / 18:08
Жаль, что фильм посмотрела только в 2014г. Являясь с 1992г. инженером и дизайнером интерьеров, поражена и огорчена в нашей реальности (примерно с 2005г) отсутствием культуры продаж качественной импортной строительной продукции, инженерных систем и пр., что могло бы при существующем уровне развития цивилизации, по-настоящему облегчить во всех отношениях нашу жизнь, а не превращать её в суету вокруг вещей (отсутствие философии, уважения на всех стадиях жизни качественной вещи и любой предметной среды,начиная от выбора, гарантии, непомерных цен и заканчивая утилизацией). Ведь в 90-е годы и начале 2000-х, когда в наших городах открылись представительства западных компаний, в них работали интеллигенты не в первом поколении - эта культура зародилась и развивалась. Сейчас, эти представительства наполнены дешёвыми(по зарплате) "Виками", с достаточно высоким от природы интеллектом(позволяет натаскать на любые знания и результат) и крепким здоровьем, но абсолютно лишённых духовности, а отсюда тараканья беспринципность во всём. Сфера образования и медицины также наполнена "Виками". Кто в этом виноват? Конечно, интеллигенция, которая имея в своих руках власть в воспитании народа и нового поколения, позволила себе засомневаться в правильности сомнений на своём пути, в силе слова или многословия, восхищаясь природной яркой энергией некоторых представителей - народных самородков с врождённым интеллектом и духовностью, открыла шлюзы... Вот мы и перемешиваемся. Наверное, перемешаемся лет через 150. Главное, чтобы этот процесс шёл равномерно по географии страны, иначе "Вики" не иссякнут никогда.
50% (4) z оценил(а) в 7 из 10
25-06-2013 / 23:51
Смотреть было интересно. Актёры играли хорошо. К просмотру рекомендуется.
--- (1) Люси оценил(а) в 7 из 10
21-03-2015 / 20:00
Фильм смотрела с большим интересом. Сама я из провинции, но среда музейщиков знакома: родственница служила в Эрмитаже. Очень узнаваемо. Фильм неоднозначный, заставляет думать. Когда-то в Кунсткамеру было трудно попасть, продавали очень мало билетов, а желающих-море и все из провинции.
05-01-2016 / 11:00
В этом фильме каждый сам для себя нашёл смысл..но в целом фильм не шедевр...и очень много алкоголя.
14-11-2017 / 23:30
Скажите, для чего снимают такие бытовые фильмы? Для того, чтобы откопали наши потомки и посмотрели, как жили люди в прошлом веке. Наверное, ужаснулись бы. Иного предназначения фильма я не вижу, истории в фильме просто нет. Две обыкновенные бабы, и все, и снято для таких же баб. Сюжет в фильме нет, это простая история, которая могла уместиться в маааленькую короткометражку, смысла примерно столько же было бы. Одним словом, не интересная обыденная бытовуха.
23-10-2013 / 21:08
Сюжет не нов, все это уже было в Собачьем сердце. Просто события перенесены в наше время. Вика - типичный Шариков в юбке. Но смотрится все равно интересно за счет талантливой игры актрис.
25-03-2013 / 14:53
Концовка ошарашила. Игра актеров - превосходная, в общем фильм смотрела с интересом. Если смысл в социальных противоречиях - все слишком утрировано. Если в противоречии женских психотипов - понять можно, хоть и сложно. Вот думаю - стоит ли посмотреть еще раз.
07-01-2017 / 08:21
Сегодня посмотрела фильм... Вот хорошо и грустно. Я таких Тузиков подбирала в младые годы. И все думала, что сама виновата, а тут как в "Собачьем сердце". Как изменить природу Авдотье Смирновой.. Спасибо, спасибо... А петуху урок был нужен, чтоб не искал в д... жемчужин, для тех, кто мечтает изменить мир. Добро победит. Актерская игра замечательная.
--- (2) Тамара.
07-10-2017 / 15:29
Кстати было очень забавно увидеть корреспондента португальского ТВ Евгения Муравича в качестве исполнителя одной из ролей и особенно послушать как он неплохо поет. Возможно я ошибаюсь,только песня мне показалась все-таки бразильской.
А вообще, несмотря на то, что было смешно - фильм получился грустный.
28-10-2013 / 19:54
Поучительная притча для интеллигенции - доходчивая и зрелищная!
16-09-2014 / 23:13
Фильм отличный. Так соскучились по кино , которое заставляет думать, додумывать и задуматься.Наше отличное кино.Очень обидно ,что пишут много грязи особенно про Дуню. Ну если много ненавистников то воистину талантливая Дуня.И актрисы у нее очень мощные, обе шикарные.
25% (4) галина
31-05-2014 / 23:20
На фоне однотипных и однообразных сегодняшних фильмов "Кококо", конечно, выделяется. Во-первых, его интересно смотреть. Он цепляет с первых кадров своей "некинематографичностью" что ли, жизненностью ситуаций, диалогами, узнаваемыми сценами и героями. Но когда он заканчивается, задаешься вопросом "О чем же эта история?". Первый раз смотрела - не поняла. Но ведь задавал же автор какой-то посыл. В этом вторая фишка. Интересно разгадывать. есть в нем подтекст, но какой. Посмотрела еще не раз и решила все-таки, что эта картина - "Собачье сердце" сегодняшнего дня. Сюжет почти одинаков. Также с улицы берут героя, в данном случае героиню, и хотят приобщить ее к культуре, цивилизации. И конец почти такой же. И там, и здесь от своей "Галатеи" Пигмалионы хотят избавиться. Эксперимент по очеловечиванию не удается. Но если Шариков глубоко несимпатичен, то Вика в принципе обаятельна и небезнадежна. А это значит, общество прогрессирует. Что было нереально представить после Октября, в 21-м веке вполне возможно. Правда, героини, все же должны сосуществовать как взаимосообщающиеся сосуды. Не только Вике, но и Лизе есть что взять друг у друга.И, наверное, всем нам тоже стоит поискать в себе что-то такое, чтобы мы не останавливались, не зацикливались на чем-то одном, а развивались, менялись и меняли мир вокруг себя.
12% (17) Бубликов оценил(а) в 6 из 10
25-02-2013 / 14:43
На фоне того дерьма, которое в России почему-то называют "кино" этот фильм неожиданно оказался далеко не худшим. Скажем так, не шедевр, но и не откровенное дерьмо. Только вот одно "но": родственные души двух героинь при полной их противоположности друг другу по социальному складу - это понятно. Но почему-то в итоге основной вывод такой избитый: бабе нужен мужик. Хотя бы иногда. И той и другой. И "интелехенции", и "хабалке". Всё остальное - опять же старик Фрейд...
--- (1) Татьяна
30-06-2014 / 12:33
Непроизвольно происходило сравнение с "печками-лавочками"
Но "курицин" фильм проигрывает во всём, хотя есть нечто общее в общей канве развития отношений героев.
И "печки", и "курицино восклицание" - тягостное восприятие от происходящего на экране.

--- (0) Гульшат оценил(а) в 8 из 10
17-08-2015 / 00:55
Фильм отличный! Только финал н понятный... что Лиза задумала?
--- (0) Ариадна оценил(а) в 6 из 10
27-02-2015 / 23:27
Фильм о том, что российская интеллигенция "страшно далека от народа". И другой, очевидно, уже никогда не будет.
--- (0) Ринат оценил(а) в 1 из 10
06-01-2019 / 02:39
Фильм заинтриговал, но после того, как в сюжете фильма начали стягаться над песней "Вязаный жакет" перестал смотреть. Режиссер - подонок.

Авдотье Смирновой удалось совершить, казалось бы, уже невозможное в современном российском кино — сделать добротную народную жанровую комедию, неглупую, смешную и качественную. Живые, узнаваемые типажи, прекрасные актерские работы и остроумные диалоги обеспечили картине заслуженный успех на уже прошедших показах. Создателям «Кококо» удалось соблюсти тонкий баланс, не скатившись ни в снобизм «креативного класса», ни в интеллигентское умиление «простым человеком».

В общем, мне понравилось. Хорошее кино, поставлено мастерски, а главное - как-то очень искренне. Актерский дуэт Михалковой-Трояновой - просто отличный! Так что получил большое удовольствие, рекомендую посмотреть. Не часто российский кинематограф выдает что-то действительно достойное просмотра, но вот Авдотья Смирнова пока еще ни разу не разочаровывала.

Даже в те моменты, когда «Кококо» обманчиво кажется очередной интерпретацией «Пигмалиона» — этакой «Моей прекрасной леди», сделанной рукой крепкого советского режиссера, на которого хрупкая Смирнова сейчас очень похожа, — кино завораживает. Сперва актерами и исходящей от них энергией, а к финалу злостью и редкой убедительностью, с коей авторы «Кококо» констатируют, что Питер тоже слезам не верит, что разные социальные классы говорят на разных языках, что альтруизм — понятие, увы, такое же мифическое, как и женская дружба.

Kommersant.ru - Елизавета Симбирская

Новый фильм Авдотьи Смирновой "Кококо" похож на предыдущий "Два дня", но намного лучше. Хотя бы потому, что в нем нет Федора Бондарчука в роли чиновника, изменившего своим чиновничьим идеалам. На этот раз все ближе к действительности. Сменив власть на народ, Смирнова продолжает рассказывать истории из жизни современной России.

У Смирновой получился всё тот же фокус: на противоречиях создать вполне достойную картину, которая способна заинтересовать зрителя. Стоит отметить, что режиссёр, помимо всего прочего, изначально собиралась сделать "картину для двоих": реализовать в отдельном фильме недооценённый талант Анны Михалковой и Яны Трояновой, которым ничто не должно было мешать.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

«Кококо» из пошленького высказывания о России, где бокал с винищем стоял, стоит и будет стоять на томике классики, превращается в хорошее и остроумное упражнение на темы человеческой психологии. Ведь любое социальное помешательство – это, вне сомнения, золотая жила для авторского кинематографа. Тем более такое актуальное, как тяга к рассуждениям на тему вечно виноватой интеллигенции и обделенного ей же народа.

Timeout.ru - Иван Чувиляев

Сначала кажется, что «Кококо» логически продолжает тему, начатую в «Двух днях»: только если в последнем исследовались отношения интеллигенции и власти, то здесь интеллигенция сталкивается с народом. Смирнова, однако, такими общими понятиями не мыслит: «Важно не то, из каких слоев герои, а то, как они друг с другом взаимодействуют. Что в любви или дружбе мы своего партнера не видим. Заменяем его идеализированной проекцией, навязываем ему какие-то свои желания.

Film.ru - Ольга Шакина

Фильм напоминает альманах из оглушительно смешных анекдотов: первый жалостливый бабский треп и совместное похмелье, поход в клуб и ночная драка с хулиганами, горластая гостья на посиделках с научными сотрудниками, дележ мужчин с предсказуемой победой нахрапистой провинциальной сексуальности — и прочая, и прочая. В том, однако, и дело, что завершить этот парад анекдотов, кроме как еще одним анекдотом, посложней, пострашней и поаллегоричней, авторам нечем.

"Кококо", который, в общем-то, о народном горе не очень печется, да и интеллигенцию совсем не идеализирует — тоже фильм, если так можно выразиться, сексуальный, в широком социологическом смысле слова: он о том, что отношения интеллигенции и народа — это не только и не столько чувство вины и антропологический интерес с одной стороны и обида за неоправдавшиеся надежды с другой (Вика неминуемо произносит ближе к финалу сакраментальную фразу "Ты в ответе за того, кого приручила", звучащую ужасно глупо).

Media-news.ru - Бродянский Вячеслав

Существует один критерий для понимания любого вида искусства, работающего в реализме – это замкнутая цельная система художественных образов; система, которая вызывает в зрителе единое художественное восприятие. В этой картине мысли все набраны из телепередачи «Школа злословия» - мелкие, нелепые, больше похожие на сплетню старушек, сидящих на скамеечке возле дома.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Война эстрогена, уже с тестостероном, отыгрывается и в развернутом фоне фильма, которым служит музейная среда Лизиных сотрудников. Но это сниженный, комический отыгрыш. Хотя персонал музея (в его роли выступает питерская Кунсткамера) и укомплектован преобладающими существами мужского пола, но только для того, чтобы продемонстрировать их полную непригодность.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Героини, тем не менее, пугающе симметричны: у обеих непростая личная жизнь, обе несчастны, и неизвестно еще, что хуже — снобизм или простая дурость. С другой стороны, поселить у себя дома чудовище, которое каждый вечер напивается, водит домой мужиков, ходит на голове и портит твои вещи, — испытание не из легких, но бесит оно по причинам скорее бытовым, а не социальным.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Интересно тут то, что Смирнова по принципу отечественных просветителей, самостоятельности за народом ни в коем случае не признает. Для нее народ - единица исключительно бессознательная, обладающая огромной "витальной силой", но напрочь рефлексии лишенная. Как малое дитя - за ним только подтирать. Оставить народ наедине с зарождающейся мыслью нельзя, потому что мысли этой у него априори нет. В него можно только сеять и сажать свою мудрость и знание, слабо надеясь, что что-то да прорастет.