Мрачные тени

Dark Shadows
Мрачные тени

В фильме Мрачные тени владелец старинного поместья, разбивший сердце одной ведьме, был проклят и обращён в вампира. Раскопанный же много лет спустя, он возвращается к жизни в 70-х годах нашего века, а в поместье тем временем живут чудаковатые потомки.

Если трейлер Мрачные тени не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мрачные тени (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-05-2012 / 03:03
Фильм отвратительный. Непроработанные диалоги, дешевые шутки, затянутое действие (даже в кульминации), вроде как жанр пародии не заявлен, но местами мелькают его явные составляющие, герои играют банально. Не редко я даже замечал моменты немотивированных действий героев. Создается чувство что хорошие звезды из дружбы с Тимом согласились на съемки. Но самое главное, что из-за всех этих минусов не удается погрузиться в происходящее и хоть капельку поверить в него, сопереживать. Есть буквально 3-4 прикольных шутки и сценарных хода или эффекта, которые несколько смягчили негативное ощущение от фильма.
Кстати, зал реагировал позитивно, местами кто-то одиноко хлопал, но все же хлопал. Не знаю, я думал что ближе к половине фильма зал опустеет, но нет, смотрели и непонятно почему, может тоже ждали чего-то в конце.
68% (62) Секач1977 оценил(а) в 10 из 10
11-05-2012 / 09:32
Фильм потрясающий, смешной, мрачный,короче фильм многоплановый.
Чем то похож на старенький фильм"Эльвира покровительница тьмы"
Только вместо Эльвиры Петерсон здесь глаз радует непревзойдённый Д.Д.
Всем поклонником Тима Бартона смотреть обязательно (желательно не по одному разу)
Д.Д.кстати совсем не изменился, может он и правда вампир?.
10-05-2012 / 21:03
Фильм получился многожанровым. Здесь и комедия и драма, хоррор и триллер, ужасы и то самое старое доброе что не хватает сейчас в наше время. Эх ностальгия. Всем смотреть, никто не пожалеет.
14-05-2012 / 15:38
Народ, я вот читаю отзывы на фильмы, не важно на какой. Что на морской бой, что на мстителях, что на мрачные тени. Пишут одно и тоже. Неудачный сценарий, непроработанные диалоги, нет смысла, нет правдоподобности, скучный. Если вам нужна правдоподобность идите на документальные фильмы. Это просто фильм. В нем в принципе не может быть смысла или что-то другое. Это фильм чтобы ты пошел и отключился от реальности на два час. Фильм может понравится или не понравится и все. Если вы хотите фильмы со смыслом или реальности тогда вам не в кинотеатр идти надо, а на Каннский кинофестиваль. Фильм "Мрачные тени" не плох. И смешно и грустно. На два часа отключилась от реальности.
65% (51) ольга оценил(а) в 8 из 10
11-05-2012 / 10:20
Рекомендую обязательно посмотреть фильм. И не один раз. Хотя согласна, что Тим Бертон способен на большее. Мистер Депп, конечно, безупречен и неповторим, как всегда.
11-05-2012 / 14:26
Ожидали большего. От режиссера - получили недоработанный сценарий, непродуманные сцены, пару-тройку шуток, которых не было, если б не Депп и Хелена...вот герои - совсем кратко говорится, кто и откуда девушка - гувернантка, так она в принципе главная героиня, и неожиданно бам!!! она видит призраков, почему и приехала...призрак ей сказал...как будто обрубленный фильм...на троечку...можно пойти, если нечего делать, но если вам понравилась "Резня" Полански - Вам "Мрачные тени" не понравятся.
54% (65) Эдмунд оценил(а) в 1 из 10
12-05-2012 / 10:45
Фильм неудачный, скучный и недоработанный.
Как всегда благодаря рекламе и Джонни Деппу собрал зрителей... и все ждали что вот-вот что-то начнется, разыграется, но так ничего хорошего никто не увидел + недоработки и сильная затянутость, нудность фильма (Как и с фильмом "Джонни Д." -если кто смотрел, который все шли смотреть из-за главного героя, а выходили вздыхая).
Одним словом, жалкое, монотонное и растянутое зрелище, под которое можно уснуть, а спать лучше дома.
88% (24) z оценил(а) в 6 из 10
17-05-2012 / 20:15
Тим Бёртон несколько иссяк - не хватает ему фантазии сделать всё безупречно, а ведь ходит рядом. видать глаз подзамылился.
всё шло хорошо и ровно, пока не начался какой-то маразм... дракула, будучи весь такой весёлый-добрячок, культурный и радеющий за семью - начал гасить хороших человечков, при этом не отходя далеко от дома. при этом собрался восстанавливать доброе имя рода Колинс, и восстанавливать семейный бизнес в той же местности. вот нафига он задрал всех обкуренных и прикольных хиппи?.. вот с этого всё и поехало. потом семейного доктора деранул за ерунду - вот так он ей за минет заплатил. потом Виктория (гувернантка) в него влюбилась с пол-пинка и давай ему клыки лизать, а потом через день удивляться, что он вампир - как-будто и так не видно было. далее дочка оборотнем оказалась... ведьма, походкой косила на девчонку из японского "Звонок", ну и грохнули её как-то без труда - люстра рядом упала, блин. если, всё так просто зачем шум подняли спрашивается.
в общем все эти глупости когда полезли, то фильм таким же и стал казаться.
ну а в целом и общем, фильм посмотреть разок вполне нормально. жаль всё же, что некоторые обороты подпортили его.
13-05-2012 / 15:17
Идя на фильм, ожидал большего. В результате увидел только десяток пошлых шуток про секс, вместо комедии в старом стиле. Попытка сочетать вампирский триллер и комедию, помоему, не удалась. Фильм не дотягивает ни до нормальной комедии, ни до триллера. Не рыба, не мясо, как говорится.
71% (34) ветерок оценил(а) в 10 из 10
15-05-2012 / 13:18
Хочу высказать своё сугубо-личное мнение по отношению игры Джонни Деппа.Вот тут многие пишут что у него образ такой как-будто Воробья покусал вампир,другие думают что это какая-то несчастная смесь из Вилли Вонки и Суини Тодде.Я только-что пришла со второго просмотра,мрачных теней,гонимая плохими отзывами.Мне просто хотелось понять,или уловить те самые издержки его мимики оставшиеся от предыдущих персонажей.Ребят вы не поверите я не нашла ничего.Это очень грамотная, тщательная работа.Там проучен и отшлифован каждый монолог,любое прикосновение,взгляд,любое действие и движение всё это работа ювелира.Было заметно что человек работает каждой клеточкой своего тела.Если первый раз я ходила из-за сюжета,то сейчас я пошла уже целеноправлено на Джонни,наблюдая за всем что он делает на протяжении фильма и клянусь вам у меня вытянулась челюсть,да признаюсь бывали такие моменты где я думала.Оба-на сам Граф Рочестер пожалывал,но они были к месту и нужны были для той или иной сцены.Но сравнивать Барнабасса с Вонкой,суини и Воробьём!Это верх легкомыслия.Если кто-то называет его допотопные фразы мутью.Пожалуйста почитайте Оскара Уальда,желательно его рассказ "Рыбак и чудо" и вы поймёте откуда растут ноги.Если кто помнит Джонни большой поклонник Уальда и он много,поверьте от туда взял.Там и "чресла",там и "воистину",там много чего.Там как раз задействован тот самый стиль речи.После тщательного просмотра этого фильма,я вышла из-зала с друзьями и на автомате начала разговаривать как он.Друзья хотят показать меня врачу.
68% (37) ветерок оценил(а) в 10 из 10
13-05-2012 / 09:39
Мне показалось,что сам Оскар Уальд писал им сценарий к фильму.Было очень много коронных Депповских фраз от которых ржал весь зал,Начало очень понравилось,конец впечатлил и растрогал,понравилась сама непредсказуемость сюжета,единственное что показалось немного затянутой из-за постоянной болтовни в части здания,но это я наверное после мстителей пошла на него.Ева Грин-богиня,я не ожидала от неё такой потрясной актёрской игры.Наверное этому фильму не хватило больше экшена,что было в сонной лощины.Джо молодец,не разочаровал .Он сыграл то что у него лучше всего получается "МИЛОЕ ЗЛО".
63% (30) татьяна оценил(а) в 10 из 10
15-05-2012 / 19:21
Фильм для настоящих ценителей настоящего кино, а не яркой картинки, насыщенной спецэффектами и современными фразами.Речь Барнабаса - нечто завораживающее.В общем - Тим в своем репертуаре.
43% (60) нина оценил(а) в 10 из 10
11-05-2012 / 09:43
Фильм просто супер и всё хорошо, хорошо всё связано и если там каким-то людям не понравилось и вы не имеете что-то говорить про режисёров и актёров сами добейтесь такой популярности...
56% (36) Юла
12-05-2012 / 17:52
Фильм ниже среднего.Один раз посмотреть можно,(актерская работа звезд первой величины спасла данный сценарий)Но фильм не оставил никаких впечатлений,абсолютно никаких,и это факт.Бывает.В общем -не шедевр Бертона.
51% (39) 111 оценил(а) в 2 из 10
13-05-2012 / 17:03
Фильм какой-то непонятный! В начале еще очень даже сносно, но потом начинается настоящий вынос мозга( в самом конце особенно)! А в трейлере все показано с такой стороны, чтобы люди подумали, что это безобидная комедия, с элементами черного юмора. Пожалел о том, что потратил 2 часа на это...
13-05-2012 / 22:52
Актёры к фильму подобраны не плохо, но фильм "Не Очём". Есть где смешные моменты, но их по пальцам одной руки можно перещитать. У фильма нет особого смысла, про сюжет вообще молчу, как в этом бредовом фильме опозорили Джонни Деппа, ужас. Ожним словом фильм Говно!!! Не советую его смотреть.
14-05-2012 / 00:09
Пошла на него в гнетущем состоянии, вышла бодрая и веселая..хотя был с собой энергетический напиток, кто его знает? из положительного - кино показалось необычным при пребывании кино вообще во дне сурка)актеры отличные, деп как и его напарница ведьма как не от мира сего, как будто подпили ее расползающаяся улыбка напоминала улыбку леди, уже прилично принявшей и таких пропойц вместе с реальными там несколько...интересные декорации, костюмы,особенно у женщины-врача, как из магазина "Примадонна" - белорусский трикотаж, а у ведьмы стиль группы "Комбинация" , начало 90-х, про Викторию молчу, не опередлился, Депу же треуголку и лосины- и он Наполеон..поэтому трудно было угадать год пока не сказали..Имеются странные вещи - почему врач превратилась в вампира, а остальные человек 20 укушенных Депом нет...Очень небольшой эпизод с кратким пояснением про оборотня, и таких моментов с объяснением вкратце масса...И вот еще, Деп был готов всегда и со всеми, и любовь по фильму не исключает всяческих связей на стороне...Но видимо ему можно простить за двойной прыжок со скалы с подвыподвертом)И у режиссера пунктик на губах - и такие там были, и такие, но все чтоб пухлые (кроме Депа конечно) может это потому что у меня тонкие? Пишу после фильма и я в отличном настроении! Короче, Фильм рекомендую,шуточки там что надо, и за его сумасбродство ставлю 100 баллов!
55% (29) Зоя оценил(а) в 4 из 10
13-05-2012 / 21:40
Согласна со всеми разочаровавшимися. О чем - да ни о чем. Откуда эта нелепая горстка родственников - да вообще непонятно. Для чего они все? для массовки, видимо...
Депп и Грин исключительно своей игрой спасли весь фильм. Не знаю, сколько вбухали в фильм бабла, но значительная часть, очевидно, была вложена в знатную дурь для режиссера...
Ожидала гораздо большего.
21-05-2012 / 07:08
Исходя из рекламы думала, что фильм полная фигня, но! была приятно удивлена, фильм очень и очень понравился! черный юмор, пародия, мистика, не знаю, как точнее его охарактеризовать, но хоть какой-то фильм выделился из всего этого задолбавшего однообразия...
52% (31) Натка оценил(а) в 6 из 10
11-05-2012 / 15:59
Нельзя слишком серьезно относиться к такому фильму, самая связь вампирской темы и 70х годом уже смешно и неоднозначно!!! Нам непривычны эти годы, поэтому фильм нормальный!!! Сказка -не шедевр , но и не отвратительно... Рекомендую один раз посмотреть.
73% (15) Ro оценил(а) в 10 из 10
23-05-2012 / 20:32
кино просто на любителя. все делятся на две категории, кому понравилось и кому совершенно нет.если ждете простой комедии, будете относиться ко второй категории. одно имя режиссера говорит о многом.и не смотря на все негативные отзывы, мне очень понравилось!!!кто любит нестандартное кино, обязательно посмотрите!
63% (19) Ярослав оценил(а) в 9 из 10
17-05-2012 / 12:47
Мне фильм очень понравился! Смотрите, не пожалеете! Мне кажется что фильм отлично проработан, тем более в нем снимается Джонни!
63% (19) Акси оценил(а) в 4 из 10
13-05-2012 / 22:53
Зал был полный. Смеялись только школьники, когда показывали «лапс-бабс», остальные, кто знает о сексе не понаслышке, приуныли. Депп -на высоте, женский состав потрясающий, декорации не дешевка, а все вместе получилось дорогая муть.Одно ясно, ведьму жалко - любви хотела глупая, а вот призрак Жозефины – по ходу редкая дрянь, которая испортила жизнь девочке.
22-06-2012 / 11:11
Пошла Ради Деппа. Он такой очаровательный!!!! Фильм понравился, посмеялась от души.
12-06-2012 / 12:19
Замечательный фильм! Много интересных и смешных моментов. Тим Бертон молодец,-придумать такое может ни каждый. У него почти все фильмы с готическим смыслом(о потустороннем мире, о вампирах, о монстрах("Эдвард Руки-Ножницы")). Но не смотря на это, во всех его произведениях присутствует любовь( "Труп невесты"). И это очень красит сюжет данного фильма. Вобщем фильм хороший, и я советую сходить всем на него.
71% (14) Куракин оценил(а) в 8 из 10
02-06-2012 / 22:57
Отличный готический фильм! Великолепная игра актеров, продуманный сюжет. На протяжении всего фильма задаешься вопросом - "а каким же будет финал?" и приятно удивляешься в конце!) Очень рекомендую посмотреть!
71% (14) Софья Чумаченко оценил(а) в 10 из 10
31-05-2012 / 00:32
Замечательный фильм!!!Очень понравился!Замечательный актерский состав!Джонни был великолепен!Чувствовалась рука мастера-Бертона!Советую посмотреть всем обязательно!Ведь можно найти время и сходить на этот замечательный фильм!!!
57% (21) Нюшка оценил(а) в 5 из 10
14-05-2012 / 18:18
Так ждала этого фильма, ожидала комедию+ужастик+фэнтези, получила только милую сказку да и только, взрослым фильм не интересен, малышня не доросла еще до пошловатых сцен. На фильм пошли в приподнятом настроении, а вышли унылые. Мне показалось концовка уж очень растянута, сценарий похож на бред сумашедшего, никакой связи, логики и несколько сцен было вытянуто из Сумерек.сага
15-05-2012 / 00:15
Очень интересный и захватывающий фильм. С удовольствием посмотрю еще раз. Советую всем!!!!
25-06-2012 / 12:01
Хлоя Морецменя неимоверно радует.Очень вжилась,сыграла отлично.Весь фильм ей любовалась на пару с Джони Деппом)
88% (8) пал оценил(а) в 7 из 10
15-06-2012 / 15:44
Такого Бёртона я ещё не видел. Яркого и похотливого. Т.е. ярким-то он был. В "Крупной рыбе". Но если помните, там весь фильм был как будто покрыт тюлем, маревом. А тут сочные бьющие в глаза цвета. Никаких полутонов. Синий - это неоново-синий. Красный - это как Феррари. Чёрный - это убийственный мрак. А белый - это кожа вампира. Тем более, что как раз о вампире-то в фильме и идёт речь.
Всебёртоновский Джонни Депп хоть и выглядит в начале фильма как утрированный английский аристократ (эм... которого он играет), а всё же оказывается ловеласом, который перебил сердца всех своих горничных.
Пожалуй, более драматичной Мишель Пфайфер я ещё никогда не видел. Она играет хозяйку дома и владелицу обанкротившегося рыбного промысла. Она носит бархатные платья тёмных тонов, почти викторианские воротники, рукава с воланами, кудри вместе с начёсом, крупные украшеения, накладные ресницы и интенсивный многоцветный макияж. И на всё это невозможно не обратить внимание. Потому что понимаешь, насколько детально всё продумано. Абсолютно всё: от ресниц до резьбы на перилах в поместье.
Так вот, хозяйка поместья хоть и не верит в призраков и вообще какую-либо мистику, принимает слегка проклятого родственника в семью. Вместе со всеми его проблемами, которые накопились за 200 лет.
А вот и проблема - бурная пышушая сексом блондинка Ева Грин. Та самая ведьма, которая заточила Джонни в гробу. А потом разорила дело его семьи и подмяла под себя весь город.
Вот вам и фабула.
Но, зная Бёртона, не стоит расслаблять внимание. В 114 минут фильма он, как обычно, напихал столько дополнительных историй, что первый час вы запоминаете, кого как зовут и кто чем занимается, а второй уже следите за развитием всех историй одновременно.
Вампиры, ведьмы, поместье с горгульями... кажется, ничего экстраординарного для Бёртона тут нет. Но это невероятно сексуальный, а местами откровенно пошлый фильм. Ультракороткие юбки или ультраглубокое декольте. Пышные кудри ложатся на пышные груди. А из всех колонок несётся не Денни Элфман, а настоящий рок.
Я точно не назову эту картину своей любимой у Бёртона. Но и называть её провальной неверно. Она - неожиданная. Вместе со всеми явно ожидаемыми актёрами и деталями.
В общем, жду "Франкенвинни".
16-04-2013 / 01:22
Фильм очень шикарный!
Я под огромным впечатлением.
Очень всё понравилось и игра актеров, и смысл, и съемка очень красивая.
20-08-2012 / 00:50
Фильм просто супер! Советую всем посмотреть! Я смотрела много раз но он до сих пор нравится! Ева Грин получилась просто супер! Вообщем фильм классный!
41% (34) BurtonWatcheR оценил(а) в 3 из 10
13-05-2012 / 01:09
Выражаясь почти родным уже английским языком - epic fail
Как такое возможно?..но такое тоже бывает
Создалось впечатление, что во время съемок Великому было то чересчур весело, то крайне тоскливо.Вот и вышла смесь очень страшного кинА и намеков на чувственную романтику в обрамлении избитых шуток.
Можно было добить зрителей, завершив фразу: Обрати меня!..именем Эдвард.
67% (12) иван.к оценил(а) в 6 из 10
19-05-2012 / 22:06
Это Тим Бертон. относитесь к его творчеству как хотите. Данный фильм это смесь ужасов, мистики и комедии. У меня смешанные чувства, с одной стороны фильм добротный и депп там хорош и ева грин, но режиссера иногда заносило. Думаю 6 баллов это именна та оценка.
67% (12) River оценил(а) в 5 из 10
16-05-2012 / 18:24
Фильм долгий очень затянут под конец уже скучали, хоть смешные моменты есть, про Деппа и Хелену молчу они супер как и всегда.
53% (19) Я:) оценил(а) в 10 из 10
16-05-2012 / 15:24
Да что вы заладили "недоработанный сценарий,непродуманные сцены" повыучили умных слов и не знаете куда применить "откуда взялась девушка, родня"- Алё, народ!Это КОМЕДИЯ! А это значит что его сняли для того, чтобы расслабиться и посмеяться, а не для того чтобы думать и искать смысл.."пародия на американские фильмы"- дак это вообще то и есть пародия на любимый сериал Бёртона 1966г. Так что фильм как трагикомедия себя полностью оправдал. Веселый, беззаботный и сумбурный. В общем, позитивному народу -рекомендую!
86% (7) Кирилл оценил(а) в 7 из 10
11-06-2012 / 23:56
Фильм мне понравился, но вот концовка не очень.... Должен был быть полноценный эпилог...
70% (10) Нэт оценил(а) в 7 из 10
21-06-2012 / 09:39
Фильм нормальный, посмотреть один раз можно, Депп- в образе вампира выгледел страшновато,(что по идее и верно). Ева Грин красотка. Сценарий немного туповат, и чего-то всё таки нехвтило. 7 из 10.
50% (18) Добряк оценил(а) в 4 из 10
19-05-2012 / 23:23
Честно говоря, захотел покинуть кинотеатр уже после первых десяти минут просмотра. Не смотря на опытный тандем, работа получилась примитивной, посредственной.
75% (8) Незнакомка!? оценил(а) в 10 из 10
03-06-2012 / 17:08
Вопще я этот фильм сразу посмотрела в первый день выпуска!Такой прикольный !Я от смеха чуть не лопнула !прикольный фильм шедевр!
64% (11) Воробей
28-05-2012 / 11:35
Фильм ооочень удивил ) Ходила с молодым человеком, по моей же инициативе (надеюсь он меня теперь не бросит). Весь фильм ждали когда же станет интересно, в итоге дождались, завершающее месилово-это просто вынос мозга, фарфоровая ведьма (которой так и хотелось крикнуть "ты переигрываешь!"), девочка-оборотень сидящая под потолком и просящая выйти из ее комнаты, мать с ружьем, которая в итоге очень смешно тащила свое мохнатое чадо, мама-призрак которая закричала и этим спасла всех, кровавые картины, ожившие статуи, короче, старались как могли, в итоги перестарались. Очень испугал оживший психолог, это может стать продолжением о_О После фильма я смеялась очень долго, а мой парень собирался устроить митинг с факелами, виллами и криками "Как вы могли продать нам билеты? Мы же люди! За что?" Но посмотреть фильмец стоит и именно в кинотеатре (дома не тот эффект будет), это нужно увидеть своими глазами )
64% (11) Юрик оценил(а) в 10 из 10
06-09-2012 / 10:44
Действительно шедевр!!!! Смотрите не пожалеете!!! Фильм в лучших традициях Тима!!!
11-07-2013 / 19:11
Фильм классный, Джони Депп очень хорошо сыграл вампира, который ведёт войну с ведьмой.
16-05-2012 / 20:08
фильм неплох местами смошно интерестн и даже страшно а иногда такая нудняга что спать хочеться а так фльм не плох
37% (30) Елизавета
13-05-2012 / 22:19
Фильм говно дешевое. Не ожидала от Тима такую убогую пародию на типичные американские фильмы... Спешу заметить что пародия-то не удалась вовсе...очень расстроена..ожидала большего. Почемууу Тим??
67% (9) Катерина оценил(а) в 9 из 10
10-09-2012 / 18:56
Фильм класный! Лёгкий, интересный, местами загадочный...было много смешных моментов. Мне фильм очень понравился, ТБ молодец. А на счёт Джонни Деппа, я ещё раз убедилась-он великолепный актёр!!!
67% (9) Александра оценил(а) в 6 из 10
23-05-2012 / 21:10
Чтож.Графика радует,актёры-просто конфетка)в основном не отрываясь смотрела на Джонни Деппа(ну это понятно)и на женщину-психотерапевта,которую блестяще исполнила Хелена Бонем Картер. я хочу посмотреть все фильмы с ней!она просто бомба.Если честно,я ожидала большего от фильма,не зацепило так,как представлялось при просмотре трейлера.Были очень классные моменты,не спорю)но если честно,были ,как мне показалось несовпадения.ну почему рыжая,когда становится в конце вампиршей,так и осталась белокожей красавицей и при своём цвете волос,а вот джонни и его возлюбленная в итоге стали обладателями волос цвекта вороньего крыла и чёрных разводов на лице.И мне кажется,что призрак этой самой возлюбленной был мамой мальчика?я вообще на этом месте запуталась.если так,то мальчику,как видим не так уже и много лет,чтобы иметь двухсотлетнюю мамашу. оценила бы фильм на 7 из 10.))
50% (16) Галина оценил(а) в 3 из 10
21-05-2012 / 09:47
Фильм просто ужаснул. Такое впечатление, что Тим уже не тот. Актеры переигрывают. Сюжет сырой. Надеюсь, что в следующей картине у Бертона все получится.
54% (13) Алена оценил(а) в 9 из 10
18-05-2012 / 00:55
Ну я бы этому фильму поставила 8 или 9, но все-таки 9 только из-за Дж. Деппа . Фильм неплохой, местами жутковатый, где-то ржачный, несколько затянутый. В целом сюжет неплохой, интересное начало, нормальная концовка. Но чего-то не хватает...Никак не могу понять только чего именно, хм... Короче идите смотрите, эта такая аля сказка для взрослых.
P.S. Вот я не понимаю как можно за фильм ставить 1, конечно это ваше дело, но как когда давно говорила моя бывшая училка по истории, "тетрадь есть, учебник есть, кабинет знаете и фамилию учителя - это уже 2". Фильм снят, актеры есть, сюжет тоже - ну это как минимум 2 или 3.
71% (7) Валерия Ференец оценил(а) в 7 из 10
04-06-2012 / 01:04
Открытым остался вопрос: на какой возраст рассчитан фильм? В 14 лет его смотреть ещё рановато и, не только из-за нецензурного юмора, но и иронии на тему подросткового возраста("я оборотень,ясно?И нечего из-за этого поднимать шум,мама!")можно не уловить. А вот в мои 23,кажется,что уже и поздно:пошловато и на редкость мало смысла. Хотя снято изумительно, актеры еще лучше. Я осталась в восторге от пародийности и в целом от юмора(с чернотой). Актерская игра, съемка,спецэффекты, Джонни Депп ,юмор ,немного хоррора, модные нынче вампиры, любовь с хорошей девушкой и секс с очень плохой, что ещё нужно современному зрителю!
Мне же понравились детали: бабулька(кто посмотрел,поймет о чем я),бессловесные сцены,всё в фильме выверено,всё точно. Снято не халатно. И, я думаю, что этот фильм ,как и другие творения мастера не на один день и не на одно поколение!
17-05-2012 / 20:39
Д.Д. хорош, наверное только он и спас этот затянутый, недокомедейный и недомистический фильм. Конец вообще ни очем. Как бы хэппи энд, и слишком отдает Сумерками, что окончательно испортило впечатление
80% (5) Арлекин оценил(а) в 7 из 10
07-10-2012 / 10:23
Вот только посмотрел, вполне смотрибельный фильм, моментами смешной, ненапряжный.

Подозреваю, что если бы семейка Адамс вышла сейчас, её тоже мог бы ожидать провал, тема уже избитая, а популярны сейчас только фильмы про супергероев.

На мой взгляд, провал должен был постигнуть Мстителей, которые я тоже скачал но так и не сумел посмотреть несмотря на массу попыток -)

Их успех также как и неудача Теней - два одинаково необъяснимых для меня явления, ответ нужно искать только в воспитании и качестве современной публики
63% (8) ирина оценил(а) в 5 из 10
18-07-2012 / 10:16
Мне кажется Депп в МТ уже переигрывает. А еще немного пугают эти яркие цветаааа...Мне кажется Бертону нужно отдохнуть и перезагрузиться, вернуться к истокам: "Труп невесты","Суини-тодд", вернуться к этой атмосфере ,а ни к каким-то мелким и незначительным деталям.
25-04-2016 / 03:15
Фильм ШЕДЕВР!!! Мрачные тени великолепен. Актеры, сценари, все все просто супер. МРАЧНЫЕ ТЕНИ ШЕДЕВР !!!
100% (3) алина оценил(а) в 10 из 10
28-08-2015 / 12:04
"Мрачные тени" мой любимый фильм. Я его пересматриваю каждый день и мечтаю о продолжении этого фильма.
100% (3) Sentes оценил(а) в 10 из 10
02-04-2013 / 15:33
Фильм прекрасный. Очень понравился. Это один из тех фильмов, когда жалеешь, что вот-вот наступит конец, когда хочется продолжения. Свежие идеи, немножко другой взгляд на вампиров - всё это выделяет "Мрачные тени" среди других фильмов про вампиров. Я не считаю фильм триллером или ужастиком, так как главный герой, сыгранный Джонни Деппом, не может делать картину страшной, а фильм кошмаром. Юмор занимает достаточную часть в фильме.
Мне очень понравился фильм. Советую для всех возрастов.
56% (9) васеня оценил(а) в 3 из 10
05-09-2012 / 01:52
Я вот думаю толи лыжи не катят, толи я е****тый.
Толи это я не понял, толи режиссер со сценаристами
Просто не стали заморачиваться и сценарий как попало
Налепили( работа операторов, декораторов гримеров, людей
Которые делали компьютерную графику замечательная), но сценарий конечно
Дерьмо, впрочем как и шутки да и игра актеров особо
Не впечатлила, Д.Депп как обычно в своем репертуаре. Нет в фильме изюминки один раз посмотреть и забыть. Ценители конечно скажут это же тим пердан, тебе не понять он же крут, а ты сопляк. Но фильм походу сделали просто чтобы срубить бабла вот и все.
46% (13) Натка оценил(а) в 3 из 10
31-05-2012 / 20:03
Сижу и расстраиваюсь. Вот же и режиссер хороший, и актеров подобрал замечательных, у которых список ролей длиной с мою руку, а наград – целый шкаф. Но вот так бездарно изгавнять их потенциал – это надо уметь!
Депп (с честно стыбзенным у Элиса Купера гримом) похож на восставшего из могилы… самого себя. Как если бы его Эдвард – Руки-ножницы восстал из мертвых и попытался играть себя любимого, невзирая на то, что и моська уже не та, и за девочками 16-летними не побегаешь. Годы, годы!.. Но есть ещё порох в пороховницах, и вот уже он этаким мышиным жеребчиком спешит на трясущихся ногах за тинейджеркой, поспешно зачесывая жидкие волосенки на лысину. И вся его роль – это волосенки на лысине: прикрывают, но никого не обманут.
Хелена Бонем-Картер, неподражаемая в продуманных ролях и в хорошем гриме, здесь производит впечатление мутного пятна. И роль так себе, на пять минут, и сыграна на от...бись, да и желания особого не было – все-таки мировая актриса, заслуженное имя, а играет тут какую-то невнятную рыжую шалаву в проходных эпизодах.
С ведущих актеров исправно берут пример и остальные персонажи. Весь фильм было стойкое ощущение, что актеры только и ждали, когда будет обед или конец рабочего дня. Тоска, скука и уныние пронизывают весь фильм. Сюжет предсказуем ещё на этапе, когда доча орет, чтобы все убрались из ее комнаты, и становится оборотнем. Потом эти «рояли в кустах» начинают валиться из каждого угла: то мама мальчика – бэнши, то психолог – монстр. С этого момента я уже все поняла и стала покорно ждать, пока на арену событий вернется невинно убиенная возлюбленная вурдалака, зевать и смотреть на часы. Разумеется, она вернулась, хеппи-энд, «Мы сча-а-астливы!»
Но все же было в этом фильме и светлое пятно – Элис Купер. Бодрый старикан крайне неожиданно для меня получился весьма реальным и достоверным. Он как будто не играл, а жил на экране. И его словам в адрес героини Бонем-Картер («Никогда не любил эту шалаву!») хотелось поаплодировать. Эх, если бы режиссер послушался внутреннего голоса разума и руками этого милого старикана замочил всех бездарных актеров и актрис в своем фильме! А начал бы со сценаристов, придумавших этот невнятный бред. Мечты, мечты…
19-05-2012 / 15:32
Я была разочарована. Пошла на фильм только из-за Д.Д., так как надеялась на него. Давно не смотрела фильмов, с которых мне хотелось бы уйти сразу после начала просмотра, сидела ждала, когда начнутся интересные моменты, но увы... Незаконченный, неполный фильм, обрывки сюжетов, игра актеров была поставлена ужасно. Была только пара смешных моментов за все 2 часа просмотра.
17-05-2012 / 19:14
Отсутствие сюжета, никакая игра актеров. Зрители покидали зал толпами.
75% (4) Тина оценил(а) в 7 из 10
08-01-2014 / 20:43
Больше зацепил актерским составом и обстановкой, что типично для Бёртона. Для меня не вытянул, хотя сказать, что он плох я тоже не могу. Посмотрела и забыла.
30-05-2012 / 07:22
на фильм пошла только из Джонни Деппа, подумала что он во всяком говне сниматься не будет. Оказалось что будет. очень разочарована.
42% (12) ТЕМА оценил(а) в 1 из 10
30-05-2012 / 11:24
Если честно,конечно ожидала,что фильм будет обалденный,но сильно в этом ошиблась.Единственное понравились игра актеров Депп,Пфайффер и декорации.А остальное муть!
04-09-2012 / 19:42
Бредовей фильма еще не видела. Но это мое личное мнение. Советовать Вам, смотреть или не смотреть этот фильм, я просто не в праве.
08-12-2012 / 22:02
Рецензии на данный "Шедевр Фриковского Оптимизма" поразили своей теплотой и нежностью по отношению к "такому никчёмному проекту". Фильм развлёк, насмешил, удивил, немного смутил и зарядил оптимизмом. Критику интересно писать и читать, но в данном случае критика кажется неуместной. Мефисто!
33% (15) Макса оценил(а) в 4 из 10
13-05-2012 / 19:10
Скажем так: фильм не оправдал моих ожиданий...Д.Д. в фильмах Бертона не редкость и фильмы сами по себе неплохи,но этот..Не советую ходить тем,кто не любит тратить время в пустую! От души посмеялась над несколькими шутками!Начало и конец перебивают впечатление от фильма, кульминация и середина-вполне неплохи!
36% (11) Лина оценил(а) в 4 из 10
24-05-2012 / 17:00
Прочитала отзывы, решила все же сходить и в итоге разочаровалась... Фильм действительно сырой, местами очень скучный, местами затянутый. Картинка красивая, есть интересные места, но вот склеить жанры так, чтобы получилась цельная картина, автору не удалось. Зрители в зале зевали, мне самой хотелось уйти еще с середины, но решила все же досмотреть. В общем, можно было не тратить время. Поэтому, если так же, как и я, колеблетесь, лучше не тратьте время.
33% (9) Смотрёна
31-05-2012 / 08:35
Редкостная мутяга. Наивно вывела на сеанс семью.
Даже 14-летней дочке, верной поклоннице Деппа, фильм запомнился только длиной и нелепостью сюжета. При накопленном опыте создания подобных фильмов, немного постаравшись, можно было сделать немного получше.
23-10-2017 / 18:25
Очередная сказка для взрослых от Тима Бёртона и, конечно же, с растиражированном во всех видах Джонни Деппом. Но Тимми нашел свою стезю, и пусть большинство нормальных мужиков скажет "Фи", другая посчитает это шедевром, так как здесь есть тема, есть подача, есть спецэффекты и есть оригинальность, которой так не хватает современному кино. Я лично в полном восторге от этого произведения, и восторг мой от сюжета и актерской игры до антуража и декораций.
30% (10) Gloop оценил(а) в 4 из 10
04-09-2012 / 15:04
Бёртон подошёл к закономерной кульминации своей одномерной творческой концепции. Фильм пуст и по сценарной сути и по актёрской содержательности. Нет ни одной, мало мальски проработанной сцены. Депп, являясь по сути очень средним актёром, как ни кто нуждается в потранаже со стороны режиссёра. Но... старенький Бёртон, более занят своими традиционными куколками вампирами и безвкусным макияжем, утопая в бездарном псевдо-трэшэ от сонмища подобно наснятого (им же). Вердикт: Маразмирующему ТБ на покой. Депу - серьёзно заняться любительским рок-н-роллом со своей дворовой командой.
30% (10) DESPERADO оценил(а) в 1 из 10
31-05-2012 / 17:37
Полное отсутствие какого-либо вменяемого логичного сюжета. Наличие соленых шуточек про "чресла". Очередной образ модного вампира, в котором основной упор поставлен на мордашку Джонни, который ныне в почете у пустоголовых нимфеток. Ожидал большего...
40% (5) Mari Burton
09-12-2013 / 00:38
Не хочу быть слишком банальной, и скажу, что фильм-простейшая мистическая история и нечего эксклюзивного в этом нет. Ах, да забыла, ведь актёрская игра Джонни Деппа прибовляет ярких красок в серый рассказ. НЕ буду говорить, как Джонни Депп прекрасно играет и всё такое. Да, не каждый из нас так может,но уверена, что некоторые, не включая этого красавчика. Не буду восхищаться мрачными тенями, но оставлю один совет: посмотрите его ещё раз и я уверена, что у вас появяться новые мечты, желания, способности...
УДАЧИ,ВАША MARI BURTON
33% (3) Лоя оценил(а) в 6 из 10
23-10-2012 / 22:00
Фильм на любителя, но, как мне показалось, заинтриговать он может любую аудиторию. Депп тянет главную роль великолепно. Сюжет не новый, но посмеяться есть над чем.
20% (5) Людмила оценил(а) в 1 из 10
16-03-2013 / 12:31
Я скачала его, пролистала и удалила! Даже смотреть не стала! Не интересный, скучный! Как говорится без изюминки! Бывало и лучше. Но это мое мнение.
24-09-2012 / 17:09
Фильм как всегда в стиле Бёртона, присущей ему готичности то ли не хватило, то ли перебор получился, в общем этот фильм кризис режиссёра, надеюсь его депрессия очень скоро кончится и он создаст ещё очень много отличных фильмов, таких как Сонная Лощина, Едвард руки-ножницы...и т.д.
А фильм разок можно посмотреть, но не могу сказать что он заслуживает большой похвалы, сюжет очень интересный, но получилось слишком много смешанных стилей.
--- (0) Анна оценил(а) в 6 из 10
01-07-2022 / 23:27
Игра актёров хорошая, сюжет неплохо продуман, но нет особой заинтересованности при просмотре. Думаю можно посмотреть лишь 1 раз.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Вместе с Брюно Дельбоннелем, оператором шестого «Гарри Поттера» и сокуровского «Фауста», Тим Бёртон снял энергичнейшую готическую феерию, парадоксальный сплав сентиментальности и сарказма, излюбленной кукольной механики (с сердцем ведьмы, похожим на елочную игрушку) и рок-драйва («В юности знавал я некую Элис Купер…»).

Ovideo.ru - Малюков Максим

Как известно, сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Бёртону уже не нужно ничего доказывать другим, он был, есть и остаётся культовым режиссёром, чья каждая следующая картина вновь и вновь будет находить любовь миллионов. "Мрачные тени" – не исключение.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

Тим Бертон, зарапортовавшийся на последних фильмах и растерявший прежнее обаяние в погоне за компьютерным аттракционом, лишенным души и сердца, адаптировал телепостановку в современном ключе и в кои-то веки не прогадал. В первую очередь мы видим настоящее кино. Не сомнительную игру актеров на фоне зеленого экрана, а отличную режиссуру и потрясающую работу художников. Это если не возвращение к себе прежнему, то однозначно удачная попытка обмануть время.

«Мрачные тени» выродились и не способны напугать даже детскую аудиторию, приученную Скуби-ду сотоварищи2 смеяться над паранормальными явлениями? Но чувство меры Бёртона и Грэма-Смита не позволило им скатиться до заурядной пародии, сотворив полноценное постмодернистское произведение, где юмор не исключает мелодрамы, страх – погружения в проблемы неблагополучной семьи, а противоборство сверхъестественных существ обретает форму типично капиталистической войны конкурирующих фирм.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Джонни Деппа трудно воспринимать не иначе, как мумию, но к восьмой совместной картине это уже больше смешит, чем раздражает. Как и неспособность, которую мы назовем нежеланием, Бертона сойти со старой проторенной дороги: мрачные тени, темные аллеи, влюбленные вампиры – никто уже не будет по этому писать кипятком, но, будем надеяться, хотя бы так же весело будет.

Gamescope.ru

Готический фильм «Мрачные тени» может понравиться российским зрителям даже больше, чем американским, которые упустят часть обаяния картины в попытках ее сравнения с одноименным и более драматичным телесериалом. Блестящая актерская игра Джонни Деппа и юной Хлои Морец под руководством опытного режиссера Тима Бертона выдают на экран почти два часа событий, совмещающих элементы драмы, комедии, пародии и триллера, и, пусть, они уже не удивляют воображение, как «Алиса в Стране чудес», зато все еще умеют развлечь.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

В общем, фильм так себе. Уже лучше, чем откровенно провальная «Алиса в Стране чудес», но до лучших вещей Бёртона фильм явно не дотягивает. Грамотеев из русской озвучки следует пристрелить хотя бы за фразу «как бы там НЕ было», но им уже приготовлено место в аду за отсебятину с упоминанием группы «Машина времени», из-за которой возникают непонятки, что имела в виду героиня Хлои Морец на самом деле.

Kinogallery.com - Роман Корнеев

Зрителя не проведешь – фанаты останутся довольны лентой (картинка с каждым фильмом все безупречнее), а остальные имеют полное право отнестись к нему с некоторой прохладцей, благо придраться есть к чему: скудный сценарий, чопорные диалоги и невнятная, почти что аховая концовка - зеленая блевотина, недоделанный оборотень и другая чушь, режущая глаза в этот самый ответственный для любого фильма момент…

В результате получается такой довольно красивый готический аттракцион, предназначение которого сводится, собственно, к набору ужимок и прыжков. Ужимки эти по большей части смешные, и прыжки иногда выполнены не без грациозности – но в некое магическое переживание, которое Бёртон с Деппом раньше умели наколдовывать практически на ровном месте, всё происходящее в «Мрачных тенях» не складывается никак. Вердикт Кочерыжкина – Бёртон и Депп в своём (позднем) репертуаре – знакомая готичная пышность, накрученная вокруг до обидного бестолковой истории

"Мрачные тени" получились все-таки не такими мрачными, как могли бы, и не такими тяжелыми, нагруженными какими-то избыточными социально-политическими смыслами, как, скажем, "Алиса в Стране чудес",— во многом, вероятно, благодаря участию молодого сценариста Сета Грэма-Смита, который по возможности старается не сходить с комической тропы.

«Тени» несколько сдают в лихости и висельническом юморе, когда линия ведьминско-вампирского конфликта начинает требовать разрешения, а эксцентричные представители семейства Коллинзов — растворяться на втором плане. На первом же Депп привычно вытесняет из кадра все остальное — и даже декольте Евы Грин не в состоянии с этим ничего поделать. Здесь слишком много Деппа — и слишком много Барнабаса.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Тогда как основа фильма была взята из сериала 70-х, развлекать зрителя было решено линией адаптации Барнабаса к новым временам. Мало того, что он вампир, так еще и совершенно не понимает, насколько научно-технический прогресс увел мир вперед. Наверно, именно поэтому фильм довольно смешной — шутки подобраны с расчетом как на современную молодежь, так и тех, кому не приходится объяснять, кто такие хиппи.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Разговорная комедия без идей и смыслов — «Мрачные тени» конгениальны своему герою: красивые, но мертвые, они обречены на вечное проклятие человеком, который в силу своей природы разучился по-настоящему любить. И когда в руках Евы Грин рассыпется на сотни осколков хрустальное сердце, понимаешь: небо над страной, много лет назад придуманной Тимом Бертоном, не прояснится уже, кажется, никогда.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

В лучшем случае про «Мрачные тени» получается сказать что-то вроде «смотреть можно, а трогать лучше не стоит». Но выстроенная конструкция настолько неустойчива, что лучше даже не дышать и попытаться воздержаться от чересчур активного моргания.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Привычная амбивалентность нравственного облика героев в сочетании с бесхитростностью художественных заимствований действуют так, как, вероятно, должен действовать глоток свежей крови на того, кто только ею и жив. Как показывает опыт героя Деппа, переливать собственную кровь по кругу в надежде вернуть розовый цвет щекам — пустая трата времени. Так художник зачастую угасает в самоповторах и самокопании.

Kinonews.ru - Роман Волохов

В итоге, маэстро замогильного гротеска с одной стороны вроде бы и верен себе, с другой – куда-то начало пропадать то ужасное, по-настоящему Мрачное безумство, что было неизбежным спутником большинства его картин. Словно Бертон стал выдыхаться, постепенно приближаясь к точке рефлексии – а там и до творческой импотенции рукой подать. И "Мрачные тени" тому пример – предостерегающий, тревожный звонок, оповещающий если не всю мировую общественность, то как минимум преданных поклонников о том, что Бертона пора спасать – от самого себя.

Film.ru - Павел Прядкин

Но любой художник, обладающий неповторимым стилем, рано или поздно начинает бессовестно его тиражировать. Вот и Бертон, окончательно переквалифицировавшись на "Алисе в Стране чудес" из рассказчиков в дизайнеры (и заработав на этом в прокате больше миллиарда), на пару с оператором "Амели" и "Фауста" Брюно Дельбоннелем создает на экране мир, где отделка камина важнее происходящих событий.

Главная же проблема растёт из сценария — рояли в кустах и вставные номера никак не желают складываться воедино, так что в итоге Бёртон балуется себе с любимыми игрушками, но зрителю-то с того какая радость. В итоге и получается не ужас-ужас, как в случае с «Марс атакует», но даже и не профессионально поставленный аттракцион вроде давешней «Алисы». Какой-то уж совсем серый проходняк вроде «Туриста» — что-то сняли, но зачем — непонятно.

Один из лучших американских киносказочников, будучи на первый взгляд тем же самым Бертоном, что и раньше, кажется, тоже превратился вдруг в молодящегося старичка. Два часа он бормочет вслух бессвязную, явно не самую интересную на свете историю. Дабы зритель не уснул, автор постоянно выбрасывает какие-то неожиданные сюжетные повороты