Ворон

The Raven
Ворон

В фильме Ворон показаны последние дни жизни Эдгара Алана По, помогающего в расследовании убийств, совершённых психопатом по его книгам

Если трейлер Ворон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ворон (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

98% (57) Сибиряк оценил(а) в 9 из 10
15-04-2012 / 19:47
Поразительно, насколько одичал наш зритель. Можно спорить об игре Кьюсака (многие считают - сыграл отлично, а другие утверждают, что плохо), но ведь этот фильм - это не банальный триллер. В фильме конфликт двух художников, как это станно ни прозвучит. Эдгар Алан По - "гений сумрачного мира", он постигает грань между Жизнью и Смертью силой своего творческого гения и мощного интеллекта, отсюда его "инаковость" (непохожесть) на людей. А противостоит ему тот, кто хочет доказать, что "актуализация" смерти в форме "эстетского убийства" есть более высокая форма творчества. Вот именно НА ЭТОМ КОНФЛИКТЕ построен сюжет, ЭТО является двинателем всего действия. Не в крови и расчлененке дело - в поединке двух взглядов на творчество - человеческого и бесчеловечного. Но, как и положено нащей местечковой кинокритике, этого она не видят в упор.
В фильме исключительно остро поставлен вопрос об источнике творчества даже в исключительно опасной для души человека сфере - проблематике потустороннего. И в фильме гений По побеждает злодейство. Это та же проблема, что ставит Пушкин в "Маленьких трагедиях": там ведь не только Моцарт говорит "а гений и злодейство - две вещи несовместные", но и отравивший его Сольери "ужли он прав и я - не гений?!"
Вот о чем фильм. Если бы современный зритель читал По, да еще и был хотя бы минимально образован, тогда не пришлось бы читать о фильме все эти рассуждения про "неудавшийся триллер".
Кьюсак специально приехал в Россию, думая, что его фильм здесь поймут.
Ага. Поймут. Тут "Дом-2" смотрят, Джон! Тут понимать некому.
85% (13) паша оценил(а) в 9 из 10
12-04-2012 / 22:40
С удовольствием посмотрел фильм ! Хоть фильм и не лишен голивудских штампов, но смотрится легко и самое главное интересно! Так что время не потратил зря !

100% (8) Анонимус оценил(а) в 7 из 10
14-04-2012 / 05:41
Понравилась атмосфера фильма. Мрачноватая, готичная. Сюжет по началу интригует. Смотрела с интересом, думаю фильм не шедевр, но сходить посмотреть можно.
77% (13) HumanAlogical оценил(а) в 5 из 10
14-04-2012 / 17:38
Любителям "Пилы" показано к применению, правда, мяса для вас здесь будет маловато. Любителям попкорна будет скучно, но не совсем уж. Эстетам действо покажется вторичным, но удобовариваемым. Те кто ждал нового взрыва от режиссера "V значит вендетта", останутся разочарованными, но не плюющимися. Абсолютно проходной, но вменяемый мясной триллер, пытающийсся быть интеллектуальным и атмосферным.
18-04-2012 / 23:51
Мне понравился. Фильм интересный и интригующий. Полностью согласен с "сибиряком" по поводу "Дом 2".
88% (8) Tufelka оценил(а) в 4 из 10
14-04-2012 / 00:05
Действо, разворачивающееся в фильме, весьма схоже по стилистике и динамике с сюжетом картины Код Да Винчи – а-ля хитроумные загадки и столь же неминуемые разгадки. Правда некоторые из таких головоломок столь странны и безответны, что оставляют зрителя хоть немного знакомого с творчеством гениального Эдгара По в недоумении.
Фильм посредственный, но кто хочет попить пиво в темноте и похрустеть попкорном – вперед.
06-07-2012 / 11:38
Фильм захватывающий, и его стоит посмотреть. Кто-то сравнил его с Кодом Да Винчи, по схожести сюжета - так сейчас нет новых тем и в старые сюжеты просто-напросто вносятся новые идеи. И в фильме Ворон идеи достойные. Чего стоит только атмосфера фильма. Лично я смотрел на одном дыхании, и не сколько не пожалел о просмотре. Время в пустую не потерял
15-12-2012 / 12:15
"... And his eyes have all the seeming of a demon's that is dreaming,
And the lamp-light o'er him streaming throws his shadow on the floor.
And my soul from out that shadow that lies floating on the floor
Shall be lifted - nevermore!"
Вот именно, что nevermore. Как грустно, что современной зритель, иногда даже не зависимо от возрастной категории, настолько деградировал.
По-гений... И я говорю так не потому, что он мой любимый писатель...нет. Если человек хоть раз прочтет его произведения, он поймет: Этот человек ГЕНИЙ! И не важно, влюбиться ли он в его шедевры, или возненавидит всей душой... Не важно. Важно лишь то, что прежним он не будет никогда.
И этот фильм... Он отдушина, все в нем есть. И тайна, и любовь и поэзия. Джон Кьюсак просто великолепен. В какой-то момент я поверила, что так все и было. Что это Он!
И глядя на комментарии типа "мясного триллера", "мало психологии" и "нереальная хрень", хочется еще раз обалдеть, от происходящего...
И пусть каждый из вас сам делает выбор... Я свой сделала.
80% (5) z оценил(а) в 7 из 10
12-06-2012 / 16:00
Не плохо. Но это придуманный фильм, а не реальная история последних дней жизни писателя.
50% (10) Инга оценил(а) в 4 из 10
15-04-2012 / 12:50
К сожалению, не всех впечатлил этот фильм. Талантливейший актер Кьюзак во второсортном голливудском ..... Интриги, как-таковой нет. Образы не раскрыты. Психологии мало.
--- (2) Nicky Raven оценил(а) в 10 из 10
25-06-2012 / 23:37
Фильм достойный внимания. Интересный, захватывающий, заставляет сопереживать герою.
09-06-2012 / 21:32
Данный фильм имеет некую двузначность.С одной стороны Актерский состав, по моему мнению подобран не очень хорошо, да сюжет в принципе повторяется не в первый раз о маньяке-подражателе. С другой стороны фильм захватывает и хочется смотреть его до самого конца. Я считаю что этот фильм стоит посмотреть.
10-09-2012 / 20:59
Хрень нереальная!!! Игра актёров отстойная! Сюжет ни о чём! Фильм не достойный просмотра!!!
17-09-2017 / 17:11
Неплохой детективчик, немного скучноватый, но режиссер решил пойти по стандартному пути для классического детектива, сняв фильм по принципу "А кто же убийца". Из-за того, что снято по классической схеме, фильму не хватает динамики, поэтому перед сном лучше не смотреть, обязательно уснете. Хотя крови, на мой взгляд многовато. Классический детектив в стиле Пуаро, Агаты Кристи и других основоположников жанра.
--- (1) Алина оценил(а) в 5 из 10
13-09-2014 / 12:51
Тем,кто знаком с творчеством Эдгара По этот фильм будет интересен. Конечно, исторической достоверностью тут и не пахнет, но есть вдохновение. В общем-то неплохо, лично я после фильма опять боюсь быть "погребенной заживо".
25% (16) Схожу на нет оценил(а) в 4 из 10
26-04-2012 / 02:33
Фильм довольно мерзкий, особенно тем, что бесталанный. Можно было бы написать небольшое эссе, но данная работа этого не заслуживает... Фильм предсказуемый. Неэстетичный. Глупый. Претенциозный. Местами патетичный. А местами - смешной. Особенно финал. И просто плохая игра на протяжении всего фильма. Хотя и потуги на режиссерский юмор тоже присутствовали. Оригинальные загадки притянуты за все оригинальные и загадочные места, которые только можно представить, особая атмосферность не такая уж особая. Единственно, что доставило - подлинная печать уныния на физии Кьюзака. ...
У каждого, разумеется, свое видение.
Моя оценка - посредственно.
40% (5) Verde оценил(а) в 8 из 10
17-11-2012 / 21:10
Очень понравился фильм. Кьюсак замечательный актер. Понравился сюжет фильма. А еще я наслаждалась чистой красивой речью без матов, это такая редкость в современном кинематографе.
25% (8) Наталия оценил(а) в 4 из 10
01-05-2012 / 22:04
Обычно не смотрю новые голливудское кино, но для "Ворона" сделала исключение, т.к. интересен Эдгар Аллан По и его творчество..Пожалела о просмотре. Имя основателя детективов видимо было использовано в целях раскрутки данного проекта. Личность По здесь на 10-м месте, а на первых местах- кровавые подробности. От всего остального в сюжете режиссёр как бы "отмахивается".
25% (8) Тимыджа оценил(а) в 3 из 10
01-07-2012 / 12:25
Можно глянуть, когда нечего больше смотреть! С таким сюжетом фильмов снято очень неимоверное количество, поэтому начиная смотреть столкнетесь с мыслью , что это уже видели и сможете предсказать концовку!
25% (4) El оценил(а) в 7 из 10
11-06-2012 / 02:43
Так как на хорошие фильмы мне в последнее время не везет, этот хочется выделить в категорию "хорошие". Вот только он хороший на фоне нехороших, или на безрыбье и "Ворон" рыба. Кьюсак, как всегда хорош, вообще к актерскому составу и к костюмерам претензий нет. Тема, в общем-то не свежа, но все равно интригует. Однако после фильма у меня осталось ощущении того, что продукт получился каким-то недоделанным. Так бывает когда ждешь "ваааааау!!!", а получаешь "ок"
13% (8) клос оценил(а) в 3 из 10
05-05-2012 / 21:47
странно что Кьюсак решил снятся в таком отстойном фильме...неужели у него так туго с финансами...а может проспорил?))) в общем фуфло

Horrorzone.ru - И. Овчинников

Так что же такое фильм «Ворон»? Этот мистический триллер – послание нам от американских кинематографистов. Это развернутая метафора жизни и гибели великого человека, который творил для людей и погиб ради них, оставшись верен своему служению гениального художника. Служению нам. Своим читателям.

Как итог, перед нами удачный стилизованный триллер с примесью фатализма и мистики, до последнего момента скрывающий от нас имя настоящего убийцы. Степенная операторская работа, классическое музыкальное сопровождение, яркие актерские роли и диалоги, отдающие дань уважения Золотому Веку Голливуда и литературе девятнадцатого века, – все это подчеркивает условность и альтернативность сюжета. И если вы любите Эдгара По, захватывающие детективы и красивые декорации, то это кино для вас!

Darkermagazine.ru - Владислав Женевский

«Ворон» – не антикварное чучело, а живая птица с собственным голосом; в фильме ощутима некая повествовательная плотность, которая не дает ему превратиться в чисто развлекательный проект наподобие «Видока» или, в меньшей степени, «Из ада». Джеймс МакТиг, прекрасно себя проявивший в «V значит вендетта», мог бы повторить свой успех и на этот раз, попади к нему в руки более насыщенный материал – но при определенной сноровке можно выжать сок и из сухофруктов.

Ovideo.ru - Карина Шургучинова

При отличной актёрской игре, фильм наполнен символами и аллегориями, которыми были наполнены произведения самого По, есть даже своеобразные отсылки к Гофману. Всё переводят «Ворона» из разряда бессмысленных ужастиков, в число своеобразных, в какой-то степени интеллектуальных, картин. Конечно, создатели фильма подошли к вопросу влияния судьбы автора с характером его произведений странным путём, но фильм заставляет задуматься и уж точно лучше открыть для себя творчество Эдгара Аллана По.

Proficinema.ru - Сероб Оганян

Эстетам – красивая картинка, интеллектуалам детектив-загадка, любителям триллеров – напряжение в течение всего фильма, экшеноманам – погони, стрельба и поножовщина, женщинам – любовь и симпатичные актеры. И самое главное. Думаю, что те, кто до сих пор не был знаком с творчеством Эдгара Алана По, после просмотра «Ворона» захотят прочитать его произведения. И откроют для себя прекрасный и ужасный мир американского гения.

Gamescope.ru

Триллер «Ворон» удачно представляет редкое жанровое направление. Его закрученный детективный сюжет разыгрывают по ролям опытные актеры во главе с Джоном Кьюсаком, который сделал своего героя, прежде всего, живым человеком, коему свойственны страхи, увлечения и даже эмоциональные срывы. Возможно, от самых последних секунд финальной развязки вполне хочется ожидать чего-то большего и даже не столь скоротечного, но все ей предшествующее вполне компенсирует это упущение.

Afisha.ru - Анна Сотникова

«Ворон», конечно же, чистое безобразие, но безобразие особого рода, настолько искреннее в своем идиотизме и завораживающее собственным бесстыдством, что ему хочется верить. Объект равнозначен субъекту — По доживал свои дни в алкоголическом бреду, обстоятельства его смерти до сих пор остаются туманными. МакТиг не ставит целью рассказать о своем герое что-то новое или досконально воссоздать его биографию, несмотря на то что Кьюсак периодически начинает разговаривать цитатами из его писем и произведений.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

«Ворон» можно смотреть всем, он будет интересен для любителей интеллектуальных детективов, мистификаций ,поклонникам Эдгара По и тем, кто вообще не знает кто это такой.

Давно, признаться, не приходилось видеть столь искусный, крепко сделанный жанровый образчик. И всё же ход расследования, в которое невольно вовлекается общепризнанный основоположник подобных произведений, составляет лишь первый, поверхностный слой повествования. Уже во вступительном плане с вороном, парящим над головой сочинителя, уединённо сидящего на скамейке в парке, обнаруживает себя параллельный, иносказательно-метафизический пласт.

Film.ru - Павел Прядкин

Есть тут и опускающийся с потолка топор-маятник, отрезанные головы, бал-маскарад и прочие ударные места главных произведений американского писателя, так что глубокоуважаемые пуристы непременно заклеймят ремесленника МакТига за то, что тот чужими аллегориями подпирает свой незамысловатый детективный каркас.

Kommersant.ru - Игорь Гулин

"Ворон" Мактига — конечно, не новый взгляд на творчество По. Просто хороший триллер. И это совсем не плохо. К тому же через неделю выходит фильм "Между" Фрэнсиса Форда Копполы, в котором современный писатель расследует убийства при помощи призрака все того же Эдгара По. Можно считать, что Мактиг готовит для него почву.

Джон Кьюсак, съевший уже не одну собаку на ролях писателей «на грани», великолепен в образе По. Пожалуй, единственный минус — выглядит слишком уж бодрячком для болезненного гения... А единственная серьезная претензия — какая неожиданность! — к создателям дубляжа, умудрившимся взять один из самых неудачных переводов стихотворения «Ворон». Ну, хоть фрагменты рассказов звучат в знакомых с детства «канонических» переводах — и на том спасибо!

Как ни смешно, эта история отчасти правда: Эдгар Аллан По и впрямь страдал алкоголизмом, а обстоятельства, однажды приведшие его на улицы Балтимора в невменяемом состоянии, до сих пор неизвестны. Нафантазировать здесь можно было что угодно, но сценаристы особо не мудрствуют: мешая биографию писателя с сюжетами его рассказов, они сочиняют довольно стандартный триллер в готическом антураже.

Afisha.mail.ru - Алена Данилова

Режиссер Джеймс МакТиг («V значит Вендетта», «Вторжение») составил триллероподобный винегрет из готических рассказов Эдгара По, смачно приправив его кровавыми лужами, продуктами вивисекции и агрессивным вороньем. Несчастному литератору, причины смерти которого действительно не до конца прояснены, приходится коротать свои последние дни, преследуя неуравновешенного психопата, начитавшегося «Падения дома Ашеров», «Маски красной смерти», «Тайны Мари Роже» и других мрачных историй его сочинения.

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Если последние лет десять-пятнадцать вы провели не в глухом лесу, закрытом бункере или открытом космосе, то «Ворон» едва ли сможет вас по-настоящему взволновать, поразить или напугать, да и вообще произвести хоть сколько-нибудь сильное и длительное впечатление. Вместо этого он дарит почти два часа интересного, качественного и довольно захватывающего зрелища, пусть и начисто лишённого как индивидуального вкуса, так и послевкусия. Впрочем, и это уже немало.

«Ворон» не без помощи уверенно солирующего здесь артиста Кьюсака изо всех сил пытается играться в респектабельный готический детектив. Но детектив — жанр неспешный и размеренный, он подразумевает какую-то мелкую моторику, каллиграфический почерк, изящность тонких линий. У МакТига, который больше по экшену мастак, понятное дело, для всего этого пальцы толстоваты.

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Видно, что братья, а ныне уже брат и сестра Вачовски совсем перестали следить за своим протеже. Нет, Джеймс снимает очень аккуратно, но нет в «Вороне» искры, и даже «Ниндзя-убийца» был более искренним. Вердикт: обыкновенный, ничем не примечательный фильм-фантазия на тему рассказов Эдгара Алана По. Если рассказов этих не читали — фильм покажется очень скучным.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Как известно, Эдгар По к концу жизни стремительно спивался, сходил с ума и умер при обстоятельствах, которые толком не выяснены до сих пор. Учитывая биографию классика американского романтизма, а также содержание его произведений, сам Бог велел снять фильм про его смерть, где факты писательского быта вплетались бы в сюжетные линии готического хоррора. Однако Джеймс Мактиг весьма своеобразно исполнил это Божье повеление, сняв кино столь же прямолинейное, как гвоздь, по ошибке забитый в палец.

Наверняка, будь в этой истории какая-то достойная идея, просто вообще какая-нибудь, кино перестало бы выглядеть таким ненужным, надуманным и местами страшно глупым, особенно под финал с его тайными комнатами и криками «Карету мне! Карету!». Где-то за скучающей бородой Джона Кьюсака, за его последним взглядом в небо можно разглядеть прекрасную метафору о поэте смерти, торгующемся с самой смертью за жизнь своей любви. Но это как разглядывать мёртвый плод — как на жизнь, которая могла бы быть.