Милый друг

Bel Ami
Милый друг

В фильме Милый друг молодой красавец Жорж без гроша в кармане за счет своего обольщения и знакомства с женщинами начинает свой путь в высшее общество к знатности и обогащению. Страсть и жажда власти полностью овладевают его сердцем после приезда в Париж.

Если трейлер Милый друг не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Милый друг (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-04-2012 / 16:25
Я из тех, кто читал книгу. И мне много лет. Кого-то фильм шокировал, меня - нет. Всё действо очень динамично. Второй раз смотрела по интернету - хотела параллельно поработать. Не получилось. Фильм хочется смотреть, просто слушать - мало. Патинссон, может и страдает излишней мимикой, но негодяя трудно сделать обычными эмоциями. И кривая ухмылка меня не коробила - нормальная ухмылка в отношении того, кого презираешь. На мой взгляд - отличный Дюруа! И Ума Турман - мне понравилась, хотя ее я вообще не люблю. Фильм - хорош! И артисты и постановка, все - отлично. А всем не может нравиться - кто-то вообще способен только боевики смотреть.
03-04-2012 / 17:20
Фильм далеко не лучшее воплощение книги. Сюжет фильма слабо отражает роман Мопассана. актеры только перебрасываются парой реплик из книги, но по этому невозможно определить сюжет. (примером может служить эпизод, где Вирджини лежит у его ног, когда же он резко встает, она делает вид,что ей больно и поправляет прическу. На самом же деле в книге, она наматывала свои волосы на его сюртук пока была подле него,чтобы частица ее всегда была с ним, и когда он резко встал,чтобы ее выгнать,ей действительно было больно,потому что волосы остались на пуговицах его одежды, после их обнаружила Клотильда из-за чего они с Дюруа сильно поссорились). В фильме они даже этот момент не смогли нормально показать, интересно о чем должен был догадываться зритель...Что к чему там вообще непонятно,а по отдельным фразам воспроизводить сюжет - это бред. Патиссон такой же как в Сумерках, видимо он вообще не способен исполнять другие роли. После прочтения книги,которая живая,насыщенная и интересная, фильм меня разочаровал, как и все его именитые актеры, которые там себя никак не проявили...
77% (35) Маргаритка оценил(а) в 8 из 10
30-03-2012 / 10:28
Замечательный фильм, мне и моему молодому человеку очень понравилось. Долго ждали премьеры и ура-ура фильм оправдал наши надежды. Теперь хочется перечитать книгу снова.Хотелось бы отметить замечательный состав актеров, которые блестяще сыграли своих героев. 5 баллов всем!
78% (27) Илья) оценил(а) в 9 из 10
30-03-2012 / 12:05
Игра актёров великолепна, сюжет очень непрост и интересен, снято в целом очень сильно. Скучно не было абсолютно, не пожалел что сходил на этот фильм.
30-04-2012 / 17:38
Меня фильм разочаровал. А как я его ждала! Жорж Дюруа в книге подлец конечно, но при этом обаятельный. Здесь же это какой то злобный тип с постоянно кривящимися губами. Того и гляди укусит. И непонятно что это его так все обожают. И он не похож на грубоватого солдафона, выходца из деревни. Какой то женственный. Сюжет скомканный. Если не читать перед этим книгу то непонятно с какого перепуга он увозит дочку издателя. Раздражают сцены и монологи которых не было в книге. Зачем то придумали что он ударил Вирджинию когда она ему сообщает об обмане. Да, она ему страшно надоела но он не бил её.В книге он пробивается за счет женщин но и сам не дурак. В фильме же упущено что он стал неплохим журналистом.Не раскрыли взаимоотношения с Клотильдой. Такое ощущение что сценарист не читал книгу.
74% (27) Dollie оценил(а) в 4 из 10
09-04-2012 / 00:52
Не "Милый друг", а "Поминальная молитва по Мопассану" должен был называться этот фильм !Хочется верить, что не вина Паттинсона в том, что Жорж из него не получился. Если бы я не читала в свое время книгу, то по игре актера ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО понять, кого именно он играет, но уж точно не Жоржа Дюруа. Фильм невыразимо скучен, к сожалению, и могу лишь сказать - ЧИТАЙТЕ Мопассана, и получите настоящее удовольствие...
76% (25) LADY O оценил(а) в 10 из 10
09-04-2012 / 19:20
Мопассан теперь на любителя, на дворе 21 век. Сейчас другие идеалы и герои в моде. Не понимаю, что придираются к Паттинсону! Парню всего 26 лет. Ни о ком так много не говорят, как о нем за последнее время. Молодец, пацан, добивается успеха. А Дюруа он все-таки неплохо сыграл. Понимаете, не "наигранно", а как в документальном фильме. Я вообще обожаю его, не подражает никому, нашел свой собственный стиль в игре. Вот действительно про него говорят "неприлично красив"!
78% (23) реальная оценил(а) в 8 из 10
04-04-2012 / 00:59
Можно придумывать сколько угодно эпитетов к игре актеров, постановке, сценарию, но в конечном итоге в кино всегда все сводится к тому, хочется ли посмотреть его еще раз.
Конечно, есть к чему придраться в этом фильме - не продуманный монтаж, игра в некоторых сценах не соответствует моменту, не хватает флирта, интриг французских дельцов -, но я смотрела с удовольствием, забросив все дела, и точно посмотрю еще. Дюруа получился восхитительно опасный, Виржини- бузупречна, Мадлен и Клотильда тоже не разочаровали. В общем, в лучших традицих жанрового кино.
73% (26) JUSTICE оценил(а) в 10 из 10
09-04-2012 / 19:10
Паттинсон хорош в любой роли. Знаете почему? Да потомучто никому не подражает. Сам создал себе имидж. И мне глубоко ультрофиолетово мнение многих по поводу его игры.
03-04-2012 / 22:19
Не понравился. Ожидала большего. Паттисон не потянул Дюруа, да и режиссура слабая. Клотильда - единственный удачный персонаж. На мой взгяд.
100% (12) Деленн оценил(а) в 8 из 10
02-04-2012 / 11:02
Фильм смотрела на одном дыхании, очень понравился, а музыкальная дорожка к нему просто шикарная! Но мне не совсем понятна трактовка режиссера образа Дюруа (я не так давно прочитала книгу). Он превратил его в какого-то пакостника: вы со мной так? а я вам - так. И Боб, конечно, слишком мягок и женственен для роли подобного мерзавца. Но, в общем, все органично и красиво!
100% (12) Нэт оценил(а) в 3 из 10
21-06-2012 / 08:51
Фильм не порадавал, совершенно не передал ту атмосферу которая царила в книге. Дюруа (Паттисон) выставлен каким то эдаким маньяком-бабником, похожим больше на наркамана чем на человека измученного нуждой, Кристина Риччи как всегда превосходна, роль ей далась с легкостью. Сценарий фильма хаотичный и невыдержанный, события спутанные, фильм получился унылым. Оценка 2 из 10
10-04-2012 / 14:06
Посмотрели фильм только из-за Роберта Паттинсона. Нисколько не разочаровались. Как говорила героиня фильма СУМЕРКИ Белла Свон: "Эдвард по-моему все делает на отлично". Тоже скажем и про Роберта. Он и отличных парней играет хорошо (Воды слонам) и мерзавцев отлично. Это и есть талант актера.
81% (16) Елка оценил(а) в 8 из 10
10-04-2012 / 14:44
Фильм не разочаровал,книгу читала и считаю что характер Дюруа передан абсолютно верно. Ходили вместе с подругой,которая вообще книгу не читала и не знала о чем сюжет и не является поклонницей Паттисона,так она была в полном восторге. Советую всем смотреть!
76% (17) Alice оценил(а) в 10 из 10
16-04-2012 / 15:55
Хороший фильм. Интересно было посмотреть Роберта в новой роли. Не разочаровал. Так же застенчив, коварен и неприлично красив.
70% (20) настя
12-04-2012 / 14:03
Очень верно было замечено, что фильм выглядит как выдернутые цитаты из фильма. Образ главного героя не раскрыт совсем. Не показана разница в его настроении/самовосприятии, когда у него нет денег и когда они появляются (разве что пару раз, когда он смотрелся в зеркало). Создается впечатление, что это человек, который просто не знает, чего он хочет, но никак не хитрый обаятельный интриган или удачливый глупышка, который хотя бы радовался деньгам и новому положению. никакого обаяния в игре Паттисона я не увидела..загадка чем он привлек этих женщин? чересчур неуверенный, не блистающий умом парень с постоянно болезненным видом(просто Бэлла в мужском обличии). Но делоов том, что именно ТАКАЯ игра главного героя была бы оправдана, если бы в фильме было больше рассказано о нем, переданы были бы его мысли. Тогда можно было бы говорить об интересном характере. но в таком "упрощенном" варианте Патиссану было бы достаточно сыграть этакого милого, глупенького, нищего, но обаятельного паренька, которому все само плывет в руки.
85% (13) DESPERADO оценил(а) в 2 из 10
18-06-2012 / 15:12
Ужасная попытка заработать бабла на классике не становиться менее чудовищной от участия в ней Патинсона, скорее наоборот, главный герой подобен бровастому патисону - настолько мертв и неправдоподобен его герой. Сценарий - кастрированный вариант романа, с неправильной трактовкой поступков и логики. Картину можно смотреть только из-за хорошей игры трех героинь.
09-04-2012 / 23:26
Отличный фильм. Конечно не всем придется по вкусу костюмированная драма снятая по мотивам классики, но мне пришлась по душе такая экранизация, обязательно пойду еще, хочется смотреть снова и снова.
65% (20) Ксантиппа оценил(а) в 10 из 10
31-03-2012 / 20:11
С удовольствием посмотрела фильм. Дух той эпохи очень хорошо передан. Роли женщин-любовниц идеально сыграли все актрисы. Даже Патинссон несмотря на свою слащавую физиономию, смог вызвать какое-то ощущение мерзости своим крайним цинизмом и жестокостью. Фильм тот случай, когда не хочется говорить: "Фу, книга лучше".
Возможно, кому-то фильм не понравится, как моему спутнику, и моим соседям в кинозале, которые сбежали после 20 минут просмотра.
28-10-2012 / 23:37
Роман Мопассана перечитывала много раз, поэтому знаю почти наизусть. Фильм, увы, слабый. Действительно, если не знать первоисточник, не все можно понять.Скомкано, рвано, отрывочно. Ни одного фильма с Паттерсоном не видела, но Жорж Дюруа -не его уровня роль .Не производит он впечатления ловкого пройдохи и тем более соблазнительного красавца.Ума Турман для роли Мадлены явно стара, какая-то феминистка с сигаретой в зубах. К чему там грубый секс за написанием статьи-непонятно .Вот Кристина Риччи в роли Клотильды понравилась .Вообщем, из замечательного романа сделали винегрет. К классике надо относиться трепетно.
89% (9) Ирина
14-05-2012 / 23:17
Сто процентов провал, как по мне, книга значительно серьезней и эмоциональней... эти глаза, которые пучит Паттинсон, и ощущение, что он вот -вот кого-нибудь укусит...нет слов, критиковать не буду, здесь на вопрос что не так, хочется ответить - все не так. Но в этом есть свой плюс, роман великолепен и рано или поздно другой режисер с другими актерами испытают свои таланты на этом необъятном поприще, читайте Мопассана, он в отличие от экранизации 100% гениален.
18-04-2012 / 10:27
Появилось острое желание ПРОЧИТАТЬ это произведение - это самое главное, что я вынесла из фильма.
75% (12) я оценил(а) в 8 из 10
10-04-2012 / 22:34
Не знаю, к чему тут придраться можно... а ведь придираются чему-то.
В этом фильме всё ровно на столько, что даже выделить кого-то нельзя: как в лучшую, так и в худшую сторону. Это просто хороший фильм, и достаточно интересный.
100% (6) наталья оценил(а) в 4 из 10
06-09-2012 / 11:29
Отличная книга. Надо же было так испортить. Патисон этот - не играет а только все портит....Актрисы все великолепные, только из-за них и досмотрела. Больше понравилась экранизация 2005 года. А вообще - читайте автора!
15-04-2012 / 00:58
Фильм очень красивый. Актеры играют прекрасно и весь фильм - серия картин импрессионистов. Сейчас перечитываю книгу- конечно сценарий очень упрощен, но всегда в чем-то нужен компромисс. Хочется фильм еще раз посмотреть.
03-04-2012 / 21:40
Не понравился. Паттинсон хорош, Ума Турман, Кристина Ричи тоже ничего. Однако фильм не потрясает. Ничего нового не сказано, не сделано и не показано. История одного бессовестного человека, каких тысячи.
42% (26) нитка оценил(а) в 7 из 10
29-03-2012 / 19:07
Начало фильма затянуто и хочется уйти, но потом всё меняется. Паттинсон здорово играет. Женщины сыграли увы не очень...
02-04-2012 / 20:36
Полное говно!фильм тупой,Паттинсон весь фильм на отходняке.Тоскливое,однообразное безобразие.Актрисы все разочаровали. Не тратьте денег на это..
75% (8) Nowyana оценил(а) в 9 из 10
22-04-2012 / 20:31
Впервые мне понравился фильм по мотивам прочитанного произведения. Хочется пересмостреть его повторно.
58% (12) LANYE оценил(а) в 6 из 10
24-04-2012 / 18:01
Читала роман,
ждала этот фильм и боялась, что Паттинсон разочарует и вот посмотрела сегодня в инете - образ скажем не однозначный получился, иной раз даже казалось в нем что-то положительное, в фильме Роберт привнес много того чего невозможно прочесть в книге он это показал взглядом и удивил еще другим смыслом характера этого персонажа подоплеку его поведения и даже как-то смог в моих глазах оправдать поведение Дюруа, так как в те времена описываемые в романе высшее общество состояло из негодяев еще тех, а он поднялся из низов и все таки ему плюс, что он воевал , пока эти богачи упивались шампанским и развратом, а читая роман кажется Моппасан пропускает эту внутреннюю боль героя и делает ее жалкой и напыщенной в этом весь Моппасан любит он поизголяться над своими героями ;) на мой взгляд.Хотя фильм сильно сократили.
100% (4) Шушлик оценил(а) в 3 из 10
02-10-2012 / 16:13
Отвратительно ! По сравнению с экранизацией 2005 года ( Кстати рекомендую к просмотру ) - это просто смотреть не возможно! И это очень печально (Картина " выехала " только за счёт актёров , но это не выход .
Но это сугубо моё мнение.
Приятного просмотра.
22-07-2012 / 19:15
Фильм мне понравился. Сдержанность в игре Паттисона добавляет ему еще больше шарма и сексуальности, не даром все женщины от него без ума. Боялась смотреть фильмы с его участием после "СУмерки", но нисколько не пожалела. Добавлю в свою домашнюю коллекцию.
27-04-2012 / 00:14
Этот фильм хочется пересматривать снова, снова, даже несмотря на то, что сюжет немного сжатый. Но зато увлекает игра актеров, еще раз убедилась в том, что Паттинсон многогранный актер, на которого хочешь смотреть не только из-за его внешности, но и великолепного актерского мастерства!
80% (5) Анатолий оценил(а) в 2 из 10
13-09-2012 / 19:53
Фильм тупой. Тупой режисер. Тупые актеры. Рассчитан на тупого зрителя. Просто беда.
63% (8) LANYE оценил(а) в 7 из 10
24-04-2012 / 18:19
Паттинсон привнес свежесть характеру , сделал этот образ даже несколько положительным.На мой взгляд фильм слишком сократили можно было красиво обыграть некоторые моменты из книги.Вердикт- игра актеров отличная, постановка ограниченная.Романы прошлых столетий должны раскрываться в более длительных картинах.Можно посмотреть только ради игры замечательных актеров и даже Паттинсон не подкачал.
04-07-2012 / 01:19
Представленные выше рецензии (не комментарии) в большинство своем никак не удивили. И раздражают даже. Такое ощущение, что не читали произведение или делали это как-то вскользь. Критики все как один говорят об ограниченности режиссера, актерского состава и бла-бла-бла-бла, в то время, как сами не могут выйти за рамки восприятия Паттисона как "вампира". Ну сколько можно, ей Богу!

Пусть нет точного следования сюжету, но на то оно и экранизация - словить суть настолько, насколько это возможно по мнению конкретного режиссера. Паттисон вышел чудно, я считаю. Ведь и у М. Дюруа - это далеко не интеллектуал. Это откровенный хамелеон, который каждую минуту только лишь исходя из интуиции и каких-то животных инстинктов, варьирует. А какая Кло, мммм! Истинно она.

Лично у меня не возникло претензии к режиссерам: "Какого черта вы не объяснили мне сути мироздания... ну или хотя бы мопассановского текста?" Вполне хватает конкретных сцен. Например, прекрасно выделен момент, который есть и в оригинале, когда Руссе называет Дюруа Форестье.

Рада, что увидела.
01-05-2012 / 00:59
Фильм понравился больше после третьего просмотра. После первого впечатления были очень неоднозначны. Я представляла по книге другого Дюруа, Вирджинию и ее мужа. А уж образ Сюзанны и вовсе за кадром остался. Но у создателей фильма свое представление, и когда принимаешь его, то фильм становится более внятным. Просто не следует ждать, что всех такое же видение книги, как у вас. Больше всего понравилась Клотильда. А вот Дюруа следовало показать более умным, решительным и обольстительным (как то и есть в книге), а то Паттинсона заставили играть какого-то мстительного самца. Актеры же действительно хорошо сыграли то, что было угодно режиссеру.
57% (7) марина оценил(а) в 7 из 10
09-07-2012 / 16:24
Я получила море удовольствия от прочитанных рецензий , фильм мне понравился, хотя , если человек не читал книгу , он мало что поймет. Персонаж Паттинсона передан правильно , он действительно очень ограничен , но надо отдать ему должное он быстро учиться использовать влияние женщины на любые события в обществе того времени, абсолютно переступая через все головы. Так что образ передан очень хорошо.
75% (4) оксана оценил(а) в 9 из 10
07-05-2012 / 13:00
Выросла на этой книге. Фильм отличный . Очень чувственный. Женские роли-супер справились. Плакала вместе с турман. Жорж-не получился увы. Как читала много раз книгу-также посмотрю еще фильм.
28% (29) WinteerGirl оценил(а) в 2 из 10
07-04-2012 / 19:41
Это самый ужасный и нудный фильм который я видела!Ходила с друзьями и весь фильм мы просто сидели и ражали.
50% (8) Янетт оценил(а) в 8 из 10
24-05-2012 / 17:07
Очень понравился фильм.Паттинсон меня очень удивил, думала после сумерек не смогу на него по др. смотреть, оказалось,что показалось. Очень понравилось то,что сексуальные сцены были выдержаны и без пошлости особенно с Вирджинией. А вообще характер фильма в наше время очень актуален, не зря говорят, все новое это хорошо забытое старое. Вот так и здесь, ведь и в наше время много альфонсов пробивающих себе дорогу через постель с богатенькими дамочками.Теперь безумно хочется прочитать роман,т.к фильм эмоциональный фон не полностью передает.
--- (2) Елена оценил(а) в 5 из 10
13-04-2018 / 22:37
Фильм не соответствует книге. Много эпизодов и мелочей, раскрывающих характер и сущность героев, не показаны. Если бы я не читала книгу, было бы сложно понять, что происходит, особенно концовка очень стакана и несколько искажена. Есть сцены и диалоги, которых в книге нет. Всё это режиссёр решил, видимо, компенсировать Паттинсоном и Турман. Хотя Турман не очень подходит на эту роль по книге. Атмосфера Парижа передана прекрасно, наряды героев, интерьеры очень красивые. В итоге, как всегда, книга лучше фильма.
67% (3) Madame оценил(а) в 9 из 10
01-08-2013 / 00:19
Добротная экранизация. Была приятно удивлена, так как с большим скепсисом отношусь к попыткам снимать кино по классическим произведениям. Смотрела с интересом и удовольствием от начала до конца. Понравилось всё: адекватный сценарий, красивая съёмка, отличная актёрская игра. Ума Турман блистательна! С трудом представляла её в роли Мадлен, но она меня просто покорила. Кристин Скотт Томас - выше всяких похвал. Кристина Риччи - более чем достойно. Роберт Паттинсон справился с ролью отменно. Не рассматривала его как серьёзного актера, после просмотра "Сумерек", но здесь он хорош. Словом, фильм стал одним из самых любимых и занял законное место в домашней коллекции.
27-08-2017 / 19:08
Фильм не плох, но все-таки... Думаю, что Роберт Патиссон справился с ролью Дюруа, но не до конца. Фильм не для тех, кто читал книгу, фильм напоминает краткий и не очень точный конспект оригинального произведения. Весь сюжет состоит из каких-то урывков из романа, подчас не очень главных. Идея фильма есть, но не цепляет, а роман цеплял. Читая роман, хотелось вскрикнуть, какой же подлец, этот Дюруа, а после просмотра фильма, так не хотелось кричать, а это значит не доработали над образом. Увы!
--- (1) Любовь оценил(а) в 4 из 10
17-04-2013 / 19:53
Фильм вызвал еще больше отвращения к исполнителю главной роли. Удивительно как ему досталась эта роль? Он больше похож на наркомана со стажем, чем на ухоженного, холеного и импозантного героя Ги де Мопассана. Фильмом осталась недовольна.
--- (1) Камила оценил(а) в 4 из 10
13-08-2018 / 13:08
Впечатления после книги: как комикс, сократили сюжет хуже некогда, не понятно о чем думают герои, не раскрыты их переживания, не раскрыта атмосфера Парижа и тех времен, даже усов нет, на которые в книге основной акцент, но дело не в этом, экранизация 2005 г. намного интереснее и полнее! В данной экранизации актеры хороши, сценарий на скорую руку! Прямо обидно, испортили книгу.
--- (1) мария оценил(а) в 1 из 10
15-12-2019 / 22:44
Я разочарована фильмом! Книга потрясающая, и, к сожалению, в фильме совсем не смогли раскрыть образ Дюруа. Очень скомкано, нет длинных диалогов, которые возможно смогли бы что-то передать из книги. Игра главного актера просто ужасна, на мой взгляд.
--- (1) Светлана
20-08-2018 / 14:27
Фильм вообще очень далёк от книги... С самого начала фильма уже был не понятен выбор актера на роль Дюруа. В книге бесконечно упоминается, что он безумно красив и усат... Как бы... Где красивый мужчина и где усы?
Избил он в своей квартирке для утех по книге Клотильду, а не Вирджини. С Сюзанной он долго дружил до похищения и уговорил ее на этот шаг, а не она на него глаз положила на вечере в особняке у Руссо(Вольтера). Короче, куча всего напутано, фильм Вышел как краткое содержание книги, но самое главное разочарование - это Патиссон в этой роли.
24-03-2016 / 07:41
Фильм не очень. Актеры конечно старались, но не дотянули. Ну не получается у Роберта влиться в роль. А вот Ума Турман-супер! В общем решайте сами, что вам смотреть. А так на 4!
--- (0) Евгения оценил(а) в 3 из 10
08-01-2013 / 14:06
Вчера посмотрела фильм, долго его искала. Не понравилось абсолютно, Паттинсон одинаков и как-то я мало ему верила, жестикуляция та же что и в Саге, не могу переключиться на его новое воплощение в этом фильме. Сам фильм увлекает историей и игрой актеров,но Паттинсон неудачно пытается доровнять игре звезд. Нет желания смотреть остальные его работы, неуклюже. Игра актрис блестяща, Ума Турман меня восхитила.
--- (0) Анастасия оценил(а) в 2 из 10
05-07-2013 / 03:48
Увы, не удалась экранизация. Книга не только богаче, но и предполагает в Дюруа обаятельного ловкого пройдоху, который эволюционирует и развивается на глазах, этого не вышло - истеричный всех имеющий пацанчик в исполнении Паттерсона противен. Напоминает макдональдс - ресторан для бедных. Не тратьте время, лучше прочтите оригинал.

Timeout.ru - Дэйв Кэлхоун

«Милый друг» — что у Мопассана, что у театрального режиссера Доннеллана, съевшего не одну собаку на выразительном чтении хорошей литературы, — это пестрая круговерть мезальянсов, интриг и картинных предательств. И Паттинсон (с его-то вампирским обаянием) вполне адекватен в роли Дюруа — за этой поволокой в глазах сквозит настоящая пустота. Другое дело, что главная тема «Милого друга» — закулиса, в постели делящая мир на сферы влияния, — в фильме оказывается где-то за кадром.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Собственно, слишком бросающееся в глаза несоответствие между глубоким проникновением в суть мопасанновского исследования о человеческом грехопадении, невозможности из этой жуткой ямы выбраться и большей частью посредственными «звёздными» работами смутило «заказчиков». В любом случае, «Милого друга» необходимо смотреть, чтобы почувствовать первую и самую удачную его сторону. А потом, как это ни банально звучит, перечитать оригинал.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

«Милый друг» получился весьма далёк от оригинала, в нём успели спутаться факты, события и характеры. Нет, общая сюжетная канва готова выдержать любую критику, но если быть предельно дотошным, то в фильм не попали те сцены, которых многие ждали, например, дуэль, сыгравшая немаловажную роль в жизни Дюруа (Роберт Паттинсон). Многое было упущено в создании характера главного героя, представшего перед зрителями, что называется, «марсианином».

Obzorkino.tv - Вера Хрусталева

В итоге получилось очень средненько. Скорее не «Милый друг», а какой-то «Дориан Грей». Видимо, так увидели театральные режиссеры роман Мопассана. Наверно, современным юным девушкам, которые предпочитают смотреть киносаги, а не читать книжки перед сном, этот фильм может понравиться. Вердикт: сильно уступающая оригиналу экранизация Мопассана. Смотреть молодым и не читавшим роман, ну и, конечно, поклонницам Роберта нашего Паттинсона.

Дебют британского театрального режиссера Доннеллэна, прихватившего на съемочную площадку своего верного сценографа, в целом выглядит постановкой неповоротливой, временами даже пошловатой. Картина предсказуемо рассыпается на десяток мизансцен разной степени удачности. Те, что с Кристиной Риччи в роли озорной Клотильды, очень живые и по-мопассановски чувственные. Те, что с мезальянсом и Умой Турман, как ни странно, воспринимаются совсем уж «водевилем-водевилем».

Film.ru - Олли Ричардс

Невзирая на блестящих актеров, способных украсить бесконечные парижские залы и салоны, огня в фильме нет, потому что ему не хватает искры души. Да и Паттинсон — не Малкович, увы

Afisha.ru - Анна Сотникова

Дорогие костюмы, бархатные перчатки и элегантные цилиндры имеют больше власти над человеком, чем базовые инстинкты, — позволить себе одеться подешевле Жорж уже не в силах. Этим он и ограничивается: режиссерам кажется, что душевные терзания безвольного человека должны быть проиллюстрированы мучительными скрипичными стонами за кадром, а его ограниченность, в свою очередь, — невозможностью сфокусировать взгляд хоть на чем-то, кроме женской груди.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Три замечательные актрисы кажется сами в недоумении от происходящего: Ума Турман в ужасе заламывает руки и вот-вот куда-нибудь сбежит, Кристина Риччи сама не понимает, с чего это вдруг ей понадобилось так нелепо влюбиться, и таращит глаза, испуганно оглядываясь по сторонам – не видит ли кто еще этого позора. Кристин-Скотт Томас, как и ее героиня, бросается в омут с головой и ее действительно жалко, так как вместо положенного омута – бетонный колодец без намека на воду.