Грозовой перевал

Wuthering Heights
Грозовой перевал

В фильме Грозовой перевал через историю любви Хитклиффа и Кэти показано тесное переплетение судеб и жизней двух поколений семейных кланов Эрншо и Линтон.

Если трейлер Грозовой перевал не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Грозовой перевал (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (19) Светлана Мостова оценил(а) в 1 из 10
17-04-2012 / 00:40
Дождь, улица, фонарь, аптека. Всё этот гораздо симпатичней, чем дождь, грязь,темнота,унылое и безрадостное существование главных героев, гипертрофированная жестокость бытия и чувство беспросветной тоски у зрителя в результате просмотра фильма.Где безумная страсть, переходящая в настоящее безумие, где страстные диалоги главных героев,полные то любви, то ненависти, где страшная тоска по ушедшей из жизни любви? Согласна с мнением профессионалов, что этот фильм оценят только критики. Я же пойду помою руки. Респект Ральфу Файнзу и Тому Харди-лучшим Хитклиффам из всех экранизаций "Грозового поревала"!
14-06-2012 / 18:40
Не ожидал, что шедевр Э.Бронте можно так исковеркать. Того, кто утверждал актеров на роли надо изолировать от кинематографа. Люди, не обладающие литературным вкусом и художественным чутьем, совершают чудовищные промахи. Прежде, чем ставить фильм (к режиссеру, сценаристу это также относится) необходимо прочитать роман. Или в их понимании афроамериканец = цыган, индус и пр.? Конечно, некоторые ключевые этапы романа сохранены... но все действия скучны, затянуты. Слишком часто взяты крупным планом безрадостные пейзажи, в этих кадрах угадывается натужная попытка передать атмосферу дождливой Англии прошлых веков. Главное в произведении из картины просто выпало. Где история неистовой и жестокой любви, доходящей порой до ненависти? Не рекомендую к просмотру, лучше прочтите книгу.
86% (7) Люся оценил(а) в 2 из 10
21-08-2012 / 14:45
Впервые смотрела экранизацию книги Э.Бронте и полностью разочаровалась, такой неприятный осадок остался, что не верится, что это была история любви, какой-то пессимистический фильм. Манера режиссёра непосредственной съёмки подействовала на меня как 3D - укачало и начало подташнивать. Вообщем, и такое же впечатление от фильма, поэтому смотреть не рекомендую, лучше остановиться на книге.
100% (5) Алия
24-09-2012 / 20:54
Мне лично этот фильм не понравился. Во первых, этот главный актер, мальчишка "негр" не благодарный, с грязным ртом, и двух слов за весь фильм толком и не сказал. Не знаю, за что его можно было полюбить. А как они живут, весь фильм в грязи копашатся, ни мебели, ни кровати, ничего. А этот папаша притащил этого негра, не знакомого домой, они с его малолетней дочкой где только не пропадают, а им хоть бы хны. Весь фильм переживала.ч то он ее изнасилует. А в конце..... вообще атас залез на мертвое тело и целует... мерзость...Только отвращение и вызвал, не знаю может предыдущий вариант по лучше, но после такого никакого желания смотреть нет.
30-08-2012 / 10:06
Сплошное разочарование. Фильм похож на конспект книги - только общая канва и ничего более. Нет ни чувств героев, ни их мук, ни характеров, ни взаимоотношений, ни драмы в конце концов. Скучно, затянуто, не интересно. Очень похоже на сокращённые варианты классических книг, которыми увлекаются школьники, дабы не читать объёмный оригинал.
24-07-2017 / 23:15
Фильм сделан адски отвратительно, даже ремейк и то не смогли толком создать. На мой взгляд самая классная версия фильма - это 2 х серийный фильм от 2009 года. Хотя сюжет фильма по-большому счету плагиат-версия Графа Монтекристо, но версия 2009 года была просто бомба. Эта версия слабая пародия, вместо цыгана, негр (все в угоду политкорректности), снято как-будто с камеры телефона и без стабилизатора изображения. Ацтой.
--- (2) Ира оценил(а) в 3 из 10
16-12-2012 / 00:18
Предсмертные крики и хрипы бессмысленно повешенных щенков, судороги ягненка с перерезанным горлом, захлебывающегося в своей крови, удушение кролика в силках, кровь из глаза убитой птицы да, уж, видна мастерская работа оператора. Фильм откровенно слабый, просто провальный по "трактовке классического сюжета". Автор книги умерла бы , увидев, что сделали с ее творчеством. Сюжет исковеркан самым уродливым образом, скомкан, изгажен. Претензий много, талант просится к психиатру. Больная картина.
67% (3) Полина оценил(а) в 5 из 10
12-02-2016 / 14:27
Я смотрела несколько экранизаций данного романа. Одну с Райф Фаинсом, а другую с Томом Харди. Первый вариант был весьма странным и чуть нудноватым, а второй слишком насыщенным, если бы не актеры, точнее их местами плохая роль, я бы сказала что версия с томом Харди лучше, потому что наполнена страстью и неудержимостью, которой пропитаны люди, когда сильно влюбленный и привязаны. В данной экранизации, происходило что-то магическое. Первая часть фильма мне нравилась, замечательно на мой взгляд подобрали детей, они сыграли лучше чем этих же персонажей взрослые актёры. Мне очень понравилась работа оператора, съёмки очень красивые и детская любовь очень хорошо передана, но с того момента как их начали показывать взрослыми мне перестало нравиться. Очень скучно, посредственно, актерская игра тухлая и плохая. Я все время ждала когда же начнётся этот порыв больной любви, но он если и промелькнул, то был такой не убедительный , что я заскучала. Из-за того, что вторая половина фильма все испортила, не могу сказать мне понравилось или очень не понравилось, но оценю я пожалуй на 5... за операторскую работу и игру детей.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Если классические экранизации предпочитали парить над вересковыми пустошами, пытаясь зафиксировать неброскую красоту пейзажа как романтический образ, то последовательница сердитых британских соцреалистов Арнольд, наоборот, резко пикирует на землю, как юный натуралист, отправившийся в поле с увеличительным стеклом. Красота — в птичьих косточках, лошадиных глазах, складках на платье и волосах, истерично бьющихся на ветру. В расфокусе и простоте стираются любые границы, включая границы тела и пространства.

Film.ru - Ольга Шакина

От неторопливого романа в фильме осталась только самая конструктивная часть — от прихода героя в дом до его расставания с любимой. Но Арнольд бесцеремонно купировала не только бесконечную историю недолюбви Хитклиффа и Кэти — она радикально минимизировала диалоги. Персонажи не говорят — они смотрят, чувствуют и действуют, и это работает на реализм истории — наша жизнь, согласитесь, не очень похожа на сложную разговорную пьесу.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Поистине в этом брутальном и мятежном "Грозовом перевале" сверкают молнии судьбы, и кто скажет, что эта трактовка далека от романтического мира Шарлотты Бронте? Возбуждающая сила этого мира — в том, что он уводит читателя в мифологический космос, но в то же время заставляет чувствовать под ногами твердь схваченной морозом земли, слышать шум ветра в мрачных вересковых пустошах, лай собак, свист бури, рвущейся в окно. Арнольд отказалась от традиционной в таких случай "романтической" музыки и сполна воспользовалась возможностями кинематографа, чтобы перевести прозу в разряд поэзии.

Gazeta.ru - Максим Эйдис

Арнольд осталась в рамках пусть и неправильной, но отнюдь не новой интерпретации. Сменив не слишком понятный сейчас мотив социального неравенства на куда более очевидный расовый, она смогла прибавить «Грозовому перевалу» (в котором и так-то можно найти что угодно, вплоть до фрейдистских мотивов) актуальности, столь ценимой в мире современного артхауса: избивая названного брата, Хидли называет его словом «ниггер», и его ненависть оказывается порождением не только ревности, но и ксенофобии.

Timeout.ru - Заира Озова

Главное здесь — скрупулезное внимание к деталям: потрескавшиеся губы крупным планом, грязь под ногтями, стрекот сверчков и осыпавшаяся штукатурка. Ее камера дрожит, симулируя рассредоточенность хитклиффовского взгляда, прячется во тьме и постоянно отвлекается — вдруг фокусируясь, стоит герою приблизиться к такому недоступному объекту желания. Желания столь сильного и столь телесного, что от его мощи буквально мрет все вокруг — и звери, и, в конечном счете, люди. А это уже наблюдение, которое составило бы славу далеко не только литературе для интеллигентных барышень.

Вся эта активная, напористая и грубая образность вполне передает истерическую атмосферу романа Эмили Бронте, а, скажем, ключевая любовная сцена, в которой Хитклиф еще подростком обмазывает лицо Кэти грязью, в общем-то довольно верно отражает суровый стиль отношений между этими роковыми влюбленными, разделенными как непреодолимыми социальными барьерами, так и собственным тяжелым характером.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Полностью и с нарочито садистской грубостью ампутировав всю психологию и всю готическую сюжетику романа, Арнольд передает зрителю ад любви как хаос визуально-тактильных ощущений. Герои носятся по вересковым полям и торфяным болотам Северного Йоркшира, измазанные грязью и размазывая ее друг другу по лицу. Ветер топорщит мешковатые юбки, то и дело обнажая под ними грубые шерстяные чулки. В кадре постоянно кого-то режут, потрошат и ощипывают: гуси, зайцы и барашки на глазах превращаются в промежуточные продукты всеобщего домашнего мясокомбината.

Андреа Арнольд можно обвинить во многих грехах кинематографиста. В частности, в том, что она просто выбросила из своей экранизации важнейшую вторую часть произведения, дающую ответы о причинах рефлексии главных героев, о мотивах, заставляющих их поступать именно так, а не иначе. В итоге получается дикая подмена понятий, чувственность уступает место жестокости, полёт разума - звериным инстинктам.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

Экранизация легендарного загадочного романа Эмили Бронте с «оригинальным» прочтением классического текста. Вероятно, худшее воплощение на экране литературного произведения в новейшей истории кинематографа.