Мартовские иды

The Ides of March
Мартовские иды
16.02.2012
31.08.2011

В фильме Мартовские иды показана предвыборная гонка 2004 года от лица демократической партии США и её кандидата Говарда Дина.

Если трейлер Мартовские иды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мартовские иды (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (14) guli оценил(а) в 9 из 10
23-02-2012 / 13:29
Умное, глубокое кино. Ничего лишнего и штампованного. Лаконичные и умные диалоги. Игра Гослинга на высоте. Один из лучших актеров последнего времени. Жаль, что подобное кино не пользуется большой популярностью. На просмотре в зале было от силы человек 15-20. Зато на Сумерках и Аватаре было не протолкнуться. Определенно кризис и застой в мозгах, причем, не только у молодого поколения.

Рекомендуется к просмотру всем, кто еще не разучился думать, анализировать и развиваться.
19-02-2012 / 23:42
Очень достойный фильм. Сюжет держит в напряжении до конца. Конечно то что творится в нашей политике голливудским сценаристам и не снилось!
90% (10) Dmitriy K. оценил(а) в 8 из 10
16-08-2012 / 22:08
Да, фильм о политике и закулисных играх, но прежде всего хочется понять, что происходит в душах главных героев.
Как видно из названия, фильм соотносится с днём, когда был убит Юлий Цезарь.
В этом, да ещё в фразе главного героя о том, что он должен верить, чтобы победить - ключ понимания фильма.
Потому фильм получился хорошим, но не прозрачным, как многим бы хотелось. Ибо не все ключи содержатся в фильме.
Моё мнение. Стивен слил губернатора, потому что перестал верить в его слова. Слил, пользуясь влиянием на жену губернатора.
63% (8) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
25-02-2012 / 19:35
Критический фильм о современной американской политике, но в результате политика предстает не столько царством лжи и интриг, сколько агрессивной серости. Конфликты не очень жесткие, несмотря на привнесенные драматические моменты, к подлянкам, кажется, все привыкли и никто особенно не страдает. Впечатление, как от "Милого друга" или "Монт-Ориоль" Мопассана, но там как-никак чинный 19-й век. К сожалению, создатели фильма поддались тому же настроению: обострения сюжета надуманные, и фильм скучноват при всех перипетиях и несмотря на остроумие персонажей. То есть не получилось чего-то выходящего за пределы традиционного кино на заданную тему, хотя качественный продукт от Клуни получился.
Еще одно важное замечание. Когда Моррис начал говорить об освобождении от нефтяной зависимости, я подумал, что речь пойдет о сланцевом газе, нефти из битумных песков или чем-то таком. Оказалось, о термоядерном синтезе - ни больше, ни меньше. Интересно, читали ли сценаристы хотя бы один обзор по современной физике. Ох уж эти гуманитарии.
--- (1) надежда
08-11-2012 / 15:27
Этот фильм Клуни - настоящая художественная победа. Очень тонкий, интеллигентный, без надрыва, но реально страшный. Последний план Гослинга - это пока лучшее, что меня смогло взволновать в кино вообще в последнее время. А я зрительница очень разборчивая и привередливая.Ура!
18-06-2017 / 20:58
Я думаю, что это все-таки успех Джорджа Клуни, как режиссера и как актера. Это конечно, не шедевр, а политическая драма про политическую кухню. Фильм немного нудноват, но этот фильм не американский "ширпотреб", а действительно довольно неплохое кино, для хоть немного думающей публики. В этом фильме совмещена и драма, и детектив, и при этом Джордж Клуни с Райаном Гослингом очень даже неплохо вписались. Редкое американское интеллектуальное кино.

Очень хорошее кино. Клуни в фильме о политиках и политтехнологах сумел найти тот самый разумный баланс, при котором картина не скатывается в обычные клише и ее реально очень интересно смотреть. Гослинг, Хоффман, Джиаматти сыграли просто замечательно, и очень приятно было видеть, что Гослинг в такой мощной актерской компании не только не потерялся, но и спокойно сыграл первую скрипку.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Мартовские иды» показывают современному зрителю реалии политического микрокосма – Джордж Клуни всегда ратовал за разоблачение реальных мотивов политиков, и этот фильм вряд ли порадовал их своим содержанием.

Ovideo.ru - Малюков Максим

Да, в последнее время фильмы о политике, закулисных играх и разоблачениях уже вряд ли могут серьёзно удивить, тем не менее "Мартовские иды" выделаются на их фоне. Во многом благодаря детально продуманному сценарию, невероятной атмосфере и великолепной актёрской игре. Дуэль между Гослингом и Клуни осталась целиком и полностью за Райаном.

Параллели между Майерсом и римским сенатором Брутом — двумя толковыми теневыми политиканами, превратившимися в мерзавцев, — проводит и Бо Виллимон, автор пьесы «Фаррагут-Норт», ставшей первоисточником «Ид». И играющий Майерса Гослинг за полтора часа переживает вполне убедительное превращение из смышленого щенка в остервенелого волка — другое дело, что с самим фильмом такого преображения так и не происходит, он продолжает по-щенячьи рявкать «никогда не верь политикам» и искать повод поломать трагедию там, где весь мир уже давно не видит ничего, кроме фарса.

Film.ru - Леля Смолина

В "Мартовских идах" толком нет ни борьбы за президентское кресло, ни схватки между демократами и республиканцами (республиканцы в картине вообще не фигурируют), даже главный противник Майка Морриса на предстоящих праймериз появляется в кадре исключительно на общих планах и как-то пунктирно.

Obzorkino.tv - Вера Хрусталева

Конечно, помимо политики в «Идах» мелькает и личное, но оно слишком уж второстепенно. Картина вполне в характере Клуни, и могла бы всерьез претендовать на Оскара за адаптированный сценарий, но соперники достаточно сильны. Вердикт: политическая драма от Джорджа Клуни. Смотреть, если интересуетесь, где и как на самом деле творится политика.

Kommersant.ru - Анна Наринская

Политическая борьба, результаты которой влияют на реальную жизнь людей — на размер их налогов или перспективу оказаться, например, в Ираке,— оказалась выхолощена, утверждает Клуни-режиссер. Из живого соревнования она превратилась в свод малопонятных правил, позволивших сделать места в правительстве предметом торговли и подковерных игр, а личную жизни кандидатов — чуть ли не главным фактором в оценке их пригодности.

Kino.myvi.ru - Rosa Luksemburg

Если ты играешь в команде, которой не важно, какой ценой достанется победа, тогда нужно выбирать, уйти в сторону не замарав свою честь и не предав свои принципы или биться до конца (только вот ради чего?..) Джордж Клуни предлагает нам проследить, как изменит не искушенного Стивена эта мясорубка власти.

«Иды» — постановка пьесы, косвенно основанной, в свою очередь, на партийной работе ее автора во время президентских выборов 2004 года, однако если бы не мобильные телефоны, фильм с легкостью мог бы прописаться в 70-х — когда американские выборы, если верить кинематографу, выглядели точно так же, но всех это по-настоящему волновало. И по бархатной картинке, и по выбору типажей, и, главное, по идеологии «Иды» кажутся некоторым анахронизмом — при этом сдается, что в данном случае (в отличие от «Доброй ночи и удачи») в творческие задачи режиссера это не входило.

Концепция политики как негигиеничного занятия и взгляд на предвыборную кампанию как на рестлинг в грязи между "слонами" и "ослами" откровенно сформулирован одним из второстепенных персонажей, начальником штаба республиканцев (Пол Джаматти). В эпизодах с ним и с руководителем демократического штаба (Филип Сеймур Хоффман) самоуверенный герой начинает выглядеть обычным дурачком, а сам Райан Гослинг наводит на мысль, что уже прилипший к нему титул "лучший актер своего поколения" — это не столько комплимент неплохому артисту, сколько укор неуродившемуся поколению.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Мартовские иды» - кино, рассчитанное явно на чужеродный менталитет. Роман с юной стажеркой, который покажется аморальным жителям большинства американских штатов (в некоторых могут и привлечь), в других странах будет расцениваться как поступок в хорошем смысле мужской и не лишенный привлекательности. И полное непонимание в тех же странах вызовет тот факт, что имя будущего президента страны бедным янки неизвестно до самого конца выборов.