Безразличие

Безразличие

В фильме Безразличие действие развернётся в 60-ые годы вокруг жизни молодого человека Пети, влюбившегося в девушку, которая не в состоянии разобраться в собственных чувствах

Если трейлер Безразличие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Безразличие (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

75% (12) зритель S оценил(а) в 3 из 10
20-02-2012 / 12:06
Жил студент. Снял своего друга студента, который оказался в последствии знаменитым. Достал архивные пленки, дорисовал (с элементами стеба)и выпустил с полным безразличием к зрителям. А это оказалось круто! Мне за такой кинематограф стыдно! Актеры играют плохо, кадры не красивые, сюжет украден. А о чем, собственно этот фильм? Да ни о чем!
60% (10) О.Фю.
30-06-2012 / 16:42
Темное покрывало девяностых натянули на светлые шестидесятые. Как будто сказали худое о человеке, которого вы знали только с хорошей стороны. А я жила, причем сознательной жизнью, и в 60-е, и в 90-е. После просмотра девушки восхищались перед режиссером, дескать, это светлый фильм о любви. Это они столько и могут разглядеть, потому что это для них сейчас актуально. Я же увидела фильм о 90-х, перенесенный на другую эпоху. И сделано это было, видимо, потому, что про все бандитство 90-х уже много снято, так для разнообразия его перенесли на экзотический антураж, т.е. на 60-е. Убийство ведь - прием дешевый и приевшийся.И любовь - тоже пета-перепета. А тут ностальгия по прошлому, то-сё... Вот и скушайте то же блюдо на другом блюде. Жалею, что потратила время.
13-04-2012 / 13:08
Фильм очень понравился. Жаль, сейчас редко увидишь что-то подобное, остаётся только пересматривать ретро. Самое же отличительное (что я невообразимо ценю и что меня всегда притягивает)- отсранённость от сюжета, главенство образа как такового (в данном случае графического пятна и линии). И музыка, и диалоги, и город в качестве декораций - всё "работает" на единый образ. А так ли необходим в таком случае сюжет?
03-02-2012 / 18:12
Фильм "Безразличие" полный отстой. Полфильма по улицам Москвы в самом прямом смысле бегают три преступника, а за ними мент бегает. Наверно решили здать нормативы ГТО. Периодически между погоней мазня на экране называемая анимацией. Ужасно.
67% (3) Натан оценил(а) в 4 из 10
29-01-2013 / 22:42
В фильме сделана попытка воссоздать атмосферу 60-х. Хотя, толком не понятно зачем? Ведь в те годы было снято немало прекрасных фильмов, в которых, кроме антуража тех лет присутствует ещё и сюжет. Хорошо, здесь через мультипликацию попытались добавить элемент сюрреализма. А в результате, получилось некое условное искусство. Но условное искусство- это опера и балет. Но никак не кино. Жаль, что режиссёр это не понимает.
26-05-2017 / 23:19
Фильм надо было назвать не "Безразличие", а "Бессмыслица". Старые нарезанные кадры, наспех смонтированные (хотя с момента съемок прошло более 15 лет, могли что-нибудь доснять). Или кто-то решил прокатиться на волне славы Федора Бондарчука, молодого и неопытного, но с волосами и брутального. Фильм в стилистике "Иглы", но новые "Иглы", сегодня уже никому не интересны, даже тем кто ностальгирует. Просто бессмысленная нарезка кадров.
--- (1) Алексей М. Орлов, канд. иск. оценил(а) в 10 из 10
10-12-2020 / 06:53
Показывал студентам «Безразличие» Олега Флянгольца – и вновь меня уловил и растревожил этот удивительный игровой фильм, снятый клипмейкером с безупречным чувством ритма и стиля.
Фильм, словно бы вынутый из детства.
Фильм – словно живое дерево.
Фильм о Москве начала 1960-х.
Фильм о времени внутренней оттепели.
Фильм о беспричинной, ничем не обоснованной, иррациональной вере в жизнь и в свет.
Фильм о любви и смерти.
Фильм, встающий над тем и другим, ибо жизнь – игра, жизнь – элегантный и всегда неожиданный джазовый свинг, которым можно лишь наслаждаться, и идти вместе с ним, слиться с ним, стать им.
Игра жизни всеобъёмлюща и беспричинна.
Она, как и смерть, равно обнимает собою мужчин и женщин, хороших людей и бандитов, красавцев и уродов, пьяниц и трезвенников, талантов и бездарей, тёмное и светлое, людей и животных, землю и космос.
Как и смерть, жизнь всегда достойна лишь самой себя.
Третий день в ушах неотступно звучит мелодия песни, которую поёт в фильме Эдуард Хиль, играющий самого себя.
Мелодия, словно вынутая из того времени.
Фильм снят в 1995-м, когда из армии приходит молодой и ершистый Фёдор Бондарчук.
Снят для себя, быстро и легко, шутя-играя, двумя весело балующимися кинематографом друзьями – Олегом и Фёдором.
Снятый материал, что называется, не сложился, и как водится в таких случаях, круглые железные коробки с плёнкой торжественно заложены в яуф, который задвинут под кровать.
Проходит 15 лет.
Фёдор вспоминает про снятый когда-то фильм.
Они с Олегом пересматривают снятый материал. Его мало для полного метра.
Но и Фёдор уже – именитый режиссер, и Флянгольц – знаменитый питерский клипмейкер.
Они искусно переозвучивают сцены, где нет артикуляции персонажей, добавляют новые линии и реализуют их средствами мультипликации. традиционной рисованной и 3D.
Мультипликация – вещь тонкая, бестелесная.
Она позволила перевести летальный финал в тонкий план, пересказать сюжет с точки зрения не земного, а вновь-бытия, пакибытия, снять гибель возрождением персонажей на тонком, рисованном плане.
Всё встало на свои места.
Фильм выходит на экраны в 2010-м.
Фильм, принадлежащий даже не концу 20-го века, а на самом деле – его лучшему, самому светлому периоду.
Фильм, возникший из небытия, словно по мановению волшебной палочки.
Гимн Москве. Гимн человеку. Гимн любви. Гимн нашей повседневности. Нашим слабостям и силе.
Он прошел незамеченным.
Рецензий не было.
Никто в нынешней, гниющей в самой себе России не понял, о чем он и зачем.
Он чем-то схож с «Артистом» Мишеля Хазанавичуса (2011) – вещь слишком тонкая и стильная, чтобы быть актуальной и воспринятой обывателем.
Вещь слишком трезвая – как «Блокадный дневник» Андрея Зайцева (2020), чтобы понравиться как «портрет эпохи».
Олег и Фёдор никому не угодили «Безразличием».
Они просто-напросто сняли кино от души, от своего таланта, от молодости, от играющей в них силы жизни.
Вышло щемяще... и очень одиноко.
11-02-2013 / 04:04
Лучше, чем С Степнова (см. рецензию выше) не написать: это фильм-настроение, фильм-стихотворение, фильм-музыка. Хотя, конечно, есть досадные огрехи, как технические так и эстетические. Вообще фильм интересен не сам по себе, а как ассоциация, как повод вспомнить другую эпоху в кино и в жизни.

Ovideo.ru - Карина Шургучинова

Да, сюжет фильма своеобразен, но ещё более замечателен стиль, в котором он снят: реальная жизнь героев переплетается с полуфантастической истории о псе-космонавте, кадры Москвы 60-х сменяются оригинальной анимацией и простейшими спецэффектами, придающими картине особое очарование. Становится уже непонятно, где реальность, а где лишь воображение, но это и не самое главное. Самое главное в «Безразличии» - это человеческие взаимоотношения, очень тонко отражённые в каждом кадре, в каждом движении, каждом слове.

"Безразличие" — это фильм о любви к прошлому, о возможности его удержать перед мысленным взглядом и нарисовать заново. Посмотреть "Безразличие" — все равно что послушать виниловую пластинку, или посмотреть альбом с черно-белыми фотографиями. Словесная ткань "Безразличия", в том числе и абсурдистских диалогов, которые герой ведет со своим другом (Александр Баширов), строится примерно по такому же принципу, что и визуальная,— по иррационально-ассоциативному.