Фантом

The Darkest Hour
Фантом

В фильме Фантом иностранные туристы, приехавшие в Москву сталкиваются с инопланетными захватчиками, уничтожающими всё на своём пути, туристическая поездка в одно мгновение оборачивается борьбой за выживание.

Если трейлер Фантом не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Фантом (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

62% (116) Dimitrio оценил(а) в 7 из 10
24-12-2011 / 14:12
Нет, ребята, видно уж такова моя судьба, быть не как все. Все, что нравится большинству, не нравится мне и наоборот. Например, я, будучи нормальным человеком, не могу понять, почему всех так возмутили фильмы Михалкова "Утомленные Солнцем 2" и "Обитаемый остров" Бондарчука. Что с ними не так, откуда столько яростных слез? Но при этом все тащимся от "Гарри Поттера" и пиксаровских мультфильмов.
Что касается самого фильма, он, на мой взгляд, заслуживает твердой четверки. Вопервых нетупой сюжет, что в наше время редкость (не надо кричать про Гошу Куценко в латах и атомную подлодку в Москве-реке, это гротеск, а не бред), спецэффекты и игра актеров на уровне, не лучше и не хуже большинства американских триллеров (хотя немного выводят из себя постоянные восклицания "о боже!"), радует, что сценаристы не поленились сдобрить фильм кое-какими фактами из физики. Прямо инструкция на случай нападения энергетических паразитов.
К сожалению такое кино никогда не будет принято у нас, хотя бы потому что действия происходят в России. Еще до его выхода начались крики "Опять америкосы всех спасут!", "Разрушайте свой Нью-Йорк, а Москву не троньте!" Лично мне это ханжество глубоко омерзительно. Люди, вы чего вообще хотите от кино? Или мечтаете обнести Россию каменной стеной, чтоб никто о нас не знал? На мой взгляд, фильм получился крепкий и очень русский, несмотря на то, что снимали американцы. Чего стоит чокнутый физик, создавший оружие против пришельцев и хмурый, патриотичный герой Гоши Куценко. На таких мужиках страна и держится, не на дельцах из Москва-сити. Жаль, что "Фантом" не нашел у нас должного успеха. Русскому человеку в кайф, когда его ненавидят.
90% (40) Александр_К оценил(а) в 3 из 10
23-12-2011 / 08:16
За прошедший год увидел не один фильм про вторжение пришельцев и поэтому такое ощущение, что ничего кроме актеров и обилия спецэффектов не меняется. Создается впечатление, что сценаристы львиной доли подобных картин штампуют их по одному шаблону, забывая о том, что фильм должен вызывать хоть какие то эмоции кроме возгласов "Круть! Во как бабахнуло" и т.п. Что они пытаются передать зрителю мне лично не понятно.В данном случае нет ни психологизма "Нечто", ни богатой предыстории "Трансформеров". Что меня больше всего расстроило, так это участие наших довольно таки известных артистов в "интересных" костюмах и эти фразочки "отступать некуда позади Москва", "русские пули"... откуда столько серых штампов?..
79% (47) IGOR оценил(а) в 1 из 10
24-12-2011 / 12:30
Чушь полнейшая , в начале есть маленькая надежда на интересное развитие сюжета,но чем дальше ,тем хуже.Под конец с появлением наших артистов вабще фильм начинает вызывать нервный смех.Мой вам совет,не ходите на этот кошмарный фильм,лучше посетите смешариков
61% (59) Жеne4ka оценил(а) в 8 из 10
25-12-2011 / 04:00
Хорошее качественное кино. Явно в зале всем понравилось, сидели тихо смотрели в напряжении, а вот когда включили свет все перед друг другом начали наигранно "фыркать", как будто стыдно признать фильм, снятый в Москве, хорошим. Уверена, что происходи действие в Нью-Йорке и не затронь русских, хороших отзывов было бы куда больше. "Фантом" ничуть не хуже "Война миров" с Томом Крузом, красивые картинки, симатичные актеры, неглупый,вцелом, сюжет. Москву показали красивым городом, а не как обычно обшарпанными коммуналками.
Так что вполне достойный внимания фильм.
24-12-2011 / 16:40
Только что с просмотра, ощущения просто восхитительные) Вначале фильм напоминает триллер и погружает в мрачный пессимизм конца света, а после встречи с русским физиком и хахах) простите рыцарем гоши куценко) не проходит ощущение что фильм всетаки снимал русский человек, ведь столько юмора с подтекстом ни в одном фильме неувидишь. Мой вердикт отлично, советую все любителям фантастики.
74% (35) тим оценил(а) в 2 из 10
22-12-2011 / 21:50
Спецэффектов почти нет, три де вообще не понятно зачем,очень уныло, не стоит идти. Максимум - посмотреть дома.
25-12-2011 / 17:54
Только что пришел с фильма. Хуже этого не видел уже давно:-( Все кто критикует Бондарчука с его "Обитаемым островом" и всем прочим,сходите на "Фантом",поймете что надо критиковать. Фильм сделан для Американцев и по Американским лекалам. Куценко и Смолянинов после этого кино пожалуй потеряли все уважение,как Русские актеры. Деньги это конечно важная вещь,но она не должна НАСТОЛЬКО перевешивать все остальные моральные ценности. В общем оценка 0.
74% (31) Илона оценил(а) в 1 из 10
26-12-2011 / 09:37
Фильм пустой, наши соседи просто встали и ушли на середине фильма...я мужественно досидела, т.к. деньги заплачены. Выходя с кинотеатра, было чувство, что меня очень мягко говоря, обманули.
75% (28) Вячеслав оценил(а) в 5 из 10
25-12-2011 / 15:22
Думаю, что этот фильм является пародией на боевики. Очень много кинолаж. Т.е. многие события противоречат законам природы и здравому смыслу. Если хотите посмеяться и поупражняться в сообразительности, то этот фильм как раз то, что нужно
89% (18) Dimitrio
24-12-2011 / 18:07
Кстати, фильм снимали прошлым летом, как раз когда были лесные пожары. Именно поэтому небо там все время белое. Как бы намек нам, что смог и жара еще не самое страшное.
25-12-2011 / 21:22
На фильм шел с энтузиазмом, в ожидании феерических спецэффектов и пробивного экшена! В итоге первая половина фильма не удивила, но порадовала интригой и сносной сюжетной линией... Постепенно радоваться стало нечему, а с появлением Гоши Куценко на коне, в кольчуге из гирлянд, и других соотечественников фильм превратился в бредовую комедию уровня "Обитаемый остров".
84% (19) Podkradun оценил(а) в 3 из 10
31-12-2011 / 00:44
Да!!! Сложно описать увиденное, так как нужно было для начала книжку почитать умную - учебник по физике (весело как минимум) ляпов не мерено, мобильник на подлодке работает, рация в клетке фарадея на прием работает. Пришельцев жалко - знали бы они законы физики, а то палки резиновые едят вместе с полицией, обыкались наверное да хотели как лучше а получился опять "обитаемый остров"

Смотреть рекомендуется всем учащимся на уроках физики со словами вот как в Штатах учатся - не повторяйте.
88% (17) Иммали
16-01-2012 / 00:25
Это восхитительно! Правда-правда, главное - всерьез не воспринимать.
Такая очаровательная, трогательная, напичканная штампами ахинея! Такой милый бред. Даже Куценко не раздражает. Такая няшечка! Подводная лодка в степях Украины, Москва-река, текущая на север, Куценко на коне, обмотанной фольгой, какая прелесть! Не хватало только отряда медведей с боевыми балалайками!)))
Смольянинов разочаровал немного. Он-то что забыл в этой укуренной шлеп-компании? И почему не было Хабенского?Я все ждала, ждала...
86% (14) Ценитель истории оценил(а) в 3 из 10
28-12-2011 / 20:52
Идея с электричеством творчески благодатна. Можно было снять буквально искромётный фильм. А сколько разнообразных средств для борьбы с пришельцами можно было бы использовать - от электромагнитных волн до обыкновенной воды! Частично это и было показано, но тема абсолютно не развита! Сама собой напрашивалась финальная сцена грандиозной гибели энергетических пришельцев в результате устроенного людьми замыкания - фейерверк "Северное сияние над ночной Москвой". Раздолье для занимательной физики с элементами научной и ненаучной фантастики! Но... вместо этого мы увидели несколько до обидного жалких "батальных" сцен, тупые диалоги и потрясающе бездарную актёрскую игру. Ставлю по одному баллу за идею, виды московских исторических достопримечательностей и за положительные (хоть и по-американски гротескные) образы русских людей (талантливый электрик-рационализатор Сергеич, смелая девушка Вика, суровые бойцы русского сопротивления).
28-12-2011 / 16:57
Скажу кратко.. Фильм никакой!) И это на полном серьёзе.
Как тут уже говорилось к нашим актерам, действительно,пропало уважение. Я когда смотрел было смешно и от этого стыдно за них..
73% (15) thoughtful viewer оценил(а) в 7 из 10
06-02-2012 / 12:57
Нет, ребята, я не с вами! Говорите, фильм бред? Бред, согласен. Но почему же «Война миров» Спилберга собрала на этом сайте столько положительных отзывов? Там ведь маразм просто зашкаливает: пришельцы верхом на молниях, луч, сжигающий людей, но не их одежду, патриотичный мальчик, кричащий: «Мы должны поквитаться с ними!» (с кем это он, интересно, хочет поквитаться?), инопланетные водоросли, питающиеся человеческой кровью. Я поклонник творчества Уэллса, по сравнению с романом, фильм — просто пошлый анекдот. НО у Спилберга такая атмосфера, такая серьезность в каждой сцене. Особенно, когда с неба летит одежда или по реке плывут трупы… у-ух жуть!

«Фантом», будучи фильмом про Россию, автоматически стал объектом народного гнева. Все плохо: и то, что действие в Москве, и Куценко в главной роли, и имя Бекмамбетова в титрах. А подводная лодка в Москве-реке, ну бред! Они там в Америке хотя бы знают, какая в нашей реке глубина? Никто не понял главного, что фильм снимали иностранцы, в расчете главным образом на свою аудиторию. Никому не пришло в голову, что «Фантом» и не пытается быть серьезным кино, и что это фильм не столько про нашествие инопланетян, сколько про Россию, какая она в представлении американцев, пусть даже слегка мифологизированном. Суровый лысый Дон Кихот, толкающий до смешного пафосные речи, чокнутый электрик, создавший оружие против пришельцев — конечно, это не бравые американские десантники из «Битвы за Лос-Анджелес». Но, согласитесь, наши люди.

То, что «Фантом» не нашел в России своего зрителя объясняется нашей закомплексованностью, отсутствием чувства юмора, и какой-то едва ли не врожденной неприязнью ко всему отечественному (если бы сюжет происходил в Китае или Бразилии, уверен, реакция была бы другой). Ну и, естественно, желание блеснуть умом, типа, как это тупые американцы не знают, что Ленинская библиотека находится не на станции Маяковская. Очень, очень большое значение придаете мелочам, ребят, так нельзя. Никто не научит нас улыбаться, кроме нас самих.
73% (15) гость оценил(а) в 1 из 10
28-12-2011 / 21:05
Такую нудятину америка снимала когда показывали фильмы про фредди крюгера. фильм ниочем. сценаристы откуда-то состряпали сценарий (больные на голову)
56% (25) Гога
24-12-2011 / 01:02
Не, если кого удивляет подводная лодка в Москва-реке, то вспомните, что в советских учебниках Москва именовалась портом пяти морей. Ибо связана она каналами и с Атлантикой (через Волго-Балтийский канал "имени Москвы"), и через Волго-Дон с Чёрным морем (сиречь заливом моря Средиземного), и с морем Белым, т.е. с Северным Ледовитым океаном, по которому проходит Севморпуть, и с Каспием, т.е. с нефтеносным Ближним Востоком. Видать пытался товарищ Сталин в стратегическом плане объехать на хромой козе Британию-владычицу морей и пустить мировые товаропотоки через через центр Восточноевропейской геологической платформы, чтобы танкеры с ближневосточной нефтью и встречные сухогрузы с западными промтварами проплывали мимо Красной площади, отдавая ему, стоящему на Мавзолее, пионерский салют и наполняя бюджет СССР транзитными пошлинами. Задумка была хорошая, и стОила принесённых жертв... Увы, не сложилось.
89% (9) я оценил(а) в 7 из 10
03-01-2012 / 11:05
Нормальный фильм - можно смотреть. Единственное: Куценко со своей русскоязычной компанией опозорили русского брата демонстрацией выраженного идиотизма. Ну что же... как я заметил, у голливудских сценаристов и режиссеров программа такая - выставить русского мутным дятлом. Куценко, тот вообще на эту роль отлично подошел, т.к. умеет он выглядеть понтавитым, дятлонутым перцем. В общем подпортила его компашка общее впечатление о фильме! Без этой банды, фильм выглядил бы куда солиднее.
67% (15) Слава оценил(а) в 7 из 10
04-01-2012 / 15:28
Ребят, откуда столько гнева? Лично мне приятно, что на Москву посмотрят во всем мире. Идея хорошая. И хватит ругать российский кинемотограф! Снимали-то АМЕРИКАНЦЫ!
80% (10) Алексей. оценил(а) в 1 из 10
03-01-2012 / 21:44
Я такой ерунды еще не разу не видел. Обитаемый остров просто супер фильм по сравнению с этим кино. Максимум дома и только единожды его конечно посмотреть можно, но не более
80% (10) Дьявол оценил(а) в 1 из 10
09-01-2012 / 13:16
Насколько безграмотный сюжет. Подводная атомная лодка в фарватере реки Москвы, они представляют размеры этого крейсера? Может на севере Москвы и глубже, но как то она должна была туда дойти! По лесным речкам в при прыжку? Интересно а на что потратили такой бюджет? На то, чтоб очистить от транспорта Москву? Актеры играют просто ужасно, не правдоподобно, как в дешевом театре. Короче не зацепила эта кинокомедия.
80% (10) гагарин оценил(а) в 1 из 10
18-05-2012 / 10:00
Фильмец-тухлятина редкостная. Она еще и в 3D была? Бугага! Тут пишут про какие-то спецэффекты...я чего то их не заметил. Еще сравнивают со Скайлайном и Войной миров. Пришельцев так особо и не увидел - типа невидимые лунтики-фонарики, пожирающие всех без разбора. Пару раз морда басурманская появилась в бреши своей защиты, так я в троллейбусе сутра и пострашнее видал. Вся блин Москва вплоть до последней бабки говорит на чистейшем английском. То им переводчик нужен, то и без него всех понимают. Смысл вторжения вообще неясен. Куценко что то там буркнул про какие то редкие металлы, которые лунтики типа тырят с Земли. Так нафиг всех убивать то тогда?! Прилетели, быстро натырили и смылись. Физик-шизик, превративший свою хату в клетку Фарадея. Нафига? Он заранее знал про вторжение? Ее собирать явно пару-тройку недель надо. Микроволновая пушка - это вообще бомба. В конце еще шмальнули из нее в воду и лунтиков каратнуло.Что делают микроволны с водой всем известно? Куценко-красавчик вообще на белом коне. Вторую часть фильма ржал только над ним. "За нами Москва!" - тут я сполз под стол. 1,5 часа антифантастического бреда.
64% (14) tecran оценил(а) в 1 из 10
10-01-2012 / 16:42
Я никогда не пишу никаких отзывов вообще ни о чем. Но чувство сострадания к другим людям и возмущения от того что такие фильмы можно снимать и показывать кому то за деньги захлестнуло. Оценивать сюжет, актеров, замечательный бекмамбетовский рекламный стиль, продакт плэйсмент и прочие составляющие этоq ...не имеет смысла. Проголосуйте ногами - просто не ходите - это даст шанс больше не увидеть ничего подобного и не испытывать такого унижения от того что кто то думает что так можно делать свою работу и втюхать ее тебе.
26-04-2012 / 15:02
Ну надо же было Куценко все испортить, весь сюжет на смарку!!! Поначалу так фильм захватил мой разум, а при виде Куценко на лошаде, как Илья Муромец, бл.., "За нами Москва!....", вот это была самая большая ошибка режиссера взяв на роль спасителя Москвы Куценко. Ему только в комедиях играть!!!
Фильм можно посмотреть 1 час, потом как пояляется Куценко, можно не смотреть.
30-10-2014 / 20:06
У Бекмамбетова все фильмы бред. Это бред самый бредовый. Не буду про подводную лодку и её капитана с лицом лейтенанта-дебила. Итак, сюжет: прилетели два америкопридурка в столицу, их быстро обули, попали они в какой-то подвал, где и просидели трое суток не мывшись и не жравши. При этом все побритые, чистые и причёсанные. Где в Москве искать спасения от врагов? Ясно, что только в американском посольстве. Всё лучшее только там и нигде больше... За эти трое суток безымянный слесарь/электрик/сантехник, проживающий, ясен пень в элитной высотке, успел не только натаскать арматуры и окучить ею нехилую квартиру, но и понять природу инопланетян, спроектировать и на коленке сваять убойное оружие. В это верю. Русский электрик может и не такое. Далее появляется вездесущий Куценко, обвешанный ёлочными гирляндами (куда же без него???) на железной лошади (в центре Москвы, особенно в библиотеках лошадей немеряно и это известно всем американцам) и начинает палить из неизвестно где раздобытого автомата/пистолета/огнемёта/гранатомёта куда ни попадя, признавая, что толку от этих телодвижений ноль. Языковый барьер исчезает, сменяясь диалогами для 12 летних олигофренов. Далее лошадь бросается вместе с автомобильным номером на морде, откуда не возьмись появляется второй лучемёт (правда его вечно клинит), молнии хватают людей за ноги, лампочки бросаются на асфальт и не бьются, сотовые телефоны работают (при том, что везде пропало электричество), произносится финальная фраза про надирание задниц, зрители рыдают, подводная лодка плывёт в никуда... конец. Конец здравому смыслу, игре актёров, сценарию. Да здравствует идиотизм, америка всех победит, ура!
57% (14) Баскит оценил(а) в 1 из 10
29-12-2011 / 21:32
ЭТО 1,5 часа потраченного время в пустую и 300 р соответственно! смеялся весь фильм, а под конец, стало стыдно за русский кинематограф =( печально всё это...
02-04-2012 / 22:30
Фильм — ни о чем!!! Больше похоже на комедию, а не фантастический триллер….и что это за сюжет «Куценко — на коне, обвешанном «кальчугой»….» хотя время потрачено не зря — посмеялись от души.
64% (11) Алексей
04-01-2012 / 11:18
Такое чувство, что режиссёр снял этот фильм только для провинции и 14 - летних подростков, забыв, что есть в Москве несколько миллионов жителей и тех, кто часто посещает столицу, а соответственно знают город хорошо. Передвижения героев по Москве вызывают ничто иное как смех и раздражение. Например, заходят на ст. м. Библиотека им. Лениа и оказываются на ст. м. Маяковская. На Красной площади заворачивают за угол дома и продолжение диалога уже у Церкви, которая на Таганке (Яуза) и таких ляпов десятки. Мне фильм не понравился - не реализованные детские фантазии. С таким бюджетом и так всё испортить.
100% (4) Вадим оценил(а) в 5 из 10
19-04-2012 / 13:02
В кинотеатре такой фильмец не канает, а вот дома в качестве и бесплатно на один раз само-то, советую. Куценко как всегда- (гуэрго).
100% (4) Guauld оценил(а) в 3 из 10
05-01-2012 / 21:05
Оригинальная идея... Ну вот и всё хорошее, что можно сказать о фильме. Ну и спец-эффекты с графикой неплохие, хотя и есть ощущение, что смотришь заставки для PlayStation
Правдоподобие и особенно адекватность диалогов, мне кажется именно для этого случая придумали слово "убого".
Никогда не думал, что буду восхищаться актёрской игрой Гоши Куценко но по сравнению с другими актёрами, он Хит Леджер!
Физически основы и научное обоснование происходящего... ненавижу интернет термины, но это какой-то PalmFace (надеюсь правильно написал).
Итог: смотрибельно, но лучше потратить время на книжку.
Мысель дня: ура, мы надрали им задницы!! Они у них, оказывается, есть
P.S. Да и на будующее, лучше бы кота спасали чем всяких там Натали, он у меня меньше антипатии вызывает.
80% (5) смайл) оценил(а) в 6 из 10
08-01-2012 / 13:32
Фильм так себе , но я рада ,что Бекмамбетов хоть чуть лучше стал снимать фильмы по сравнению с другими его фильмами!
100% (3) Лиза оценил(а) в 8 из 10
08-06-2013 / 21:55
Не понимаю откуда столько гнева. Возможно потому что многие из вас смотрели в кинотеатрах, а я дома. Для домашнего просмотра фильм в самый раз.Хотела посмотреть совсем другой фильм, но по тв показывали "Фантом", и меня увлекло, досмотрела до конца и мне понравилось. И идея, и спецэффекты, и актёры. Уверена, если бы речь шла не о Москве, и не было бы русских актёров, положительных отзывов было бы больше.
100% (3) Киара оценил(а) в 3 из 10
27-11-2012 / 04:58
Фильм неинтересный и предсказуемый. Много ляпов,с самого начала.например, ГГ покупает бутылку воды за 200 р и сдачу не забирает, хотя ему напоминают .Опять таки пришельцы очевидно телепортируются-вот он над машиной и вдруг его уже нет на площади. Клетку Фарадея надо было делать заранее-или московские электрики настолько суровы...? Кота опять таки жалко, лучше бы его спасали, чем Натали-видимо надеялась, что в троллейбус пришельцам не проникнуть? Про Куценко и прочих вообще молчу-слов прямо нет-как будто хлама со свалки металлозавода набрали и прицепили-этакий невинный трэш. Фильм на один раз, и то для усиления силы воли .А вот финальный саундтрек, по крайней мере начало, мне понравился-на звонок можно поставить.Это все.могли бы менее банально снять!
56% (9) Алексей
08-01-2012 / 20:30
У меня вопрос, кто дает Бекмабетову вообще снимать фильмы? Такой чуши которою он снимает я не видел, вспомнить хотябы "Особо опасен"
75% (4) Лиза оценил(а) в 8 из 10
08-06-2013 / 22:01
P/S - согласна, что не Шедевр, и присутствует много ляпов. Но всё же лично моё мнение - ИНТЕРЕСНЫЙ СЮЖЕТ. ХОРОШИЙ ФИЛЬМ. не больше, не меньше.
50% (8) Настя оценил(а) в 6 из 10
02-01-2012 / 17:04
Фильм, застрял на грани хорошо и прлохо, были моменты когда я думала что не зря пришла, но иногда, думала, это обман. Советую, сходить и посмотреть, может вам он понравится. А так фильм на любителя...
--- (2) Взял да высказал оценил(а) в 3 из 10
26-03-2013 / 03:10
Слабый, неинтересный фильм с заезженными спецэффектами. Игра актеров - никакая, диалоги - кошмар и ужас, карамельный пафос, помноженный на идиотизм. Куценко окончательно все разложил, довел, так сказать, гнилостную реакцию до конца, умеет надо так все испоганить. Жалко Смольянинова - ему бы у нормальных режиссеров в нормальных фильмах бы сниматься, есть задатки актерского мастерства, а он, вишь, все время в трешаках появляется. Но, как тут уже отмечали, единственное достоинство этого фантастически-убогого фильма в том, что всякое воспоминание о нем (особенно если смотрел не в кино) сразу улетучивается. Хотя бы за это спасибо г-ну Бекмамбетову.
--- (2) Vlad оценил(а) в 1 из 10
18-05-2012 / 15:26
Неожидал что в настоящее время наше кино может учавствовать в таких проектах, муть отменная, а Гоша не знал даже как иронизировать. Чудесный актер и в такой роли. Что не фраза, одна ирония над тем, что сказал
60% (5) Svetlana оценил(а) в 4 из 10
04-01-2012 / 16:12
Сложно отнести этот фильм к какому-то одному жанру. В начале можно воспринять фильм как блок-бастер, когда появляются пучки заряженной энергии, превращающей все живое в пепел, ближе к концу это уже скетч. Забавно было узнать, что Москва-река течет на север от Гоши Куценко, ему самому смешно не было? Кстати вопрос к сценаристам: что стало с котом в полной экипировке...Множество штампов делают фильм скучноватым.
60% (5) Дина оценил(а) в 2 из 10
03-06-2012 / 00:47
одно сплошное разочарование, а не триллер или там фантастика. и сравнивать с другими фильмами бесполезно, потому как бред наиполнейший, ни с чем не сравнимый и, слава богу, легко забываемый.
44% (9) KroLL xD(2012) оценил(а) в 1 из 10
09-01-2012 / 19:08
Сегодня с друзьями решили сходить на Фантом три де.Такой фигни я еще не видела....мы сидели и тупо ржали правда!Эффекта три де мы не почувствовали...Актеры играют ужасно..наиграно как-то.Не ходите на Фантом!!!Фуфло самое настоящие..ожидала чего-то другого!!!
--- (1) Роман
26-08-2013 / 01:17
Хуже фильма я еще не видел, я видел как "америкосы" извращают русских в других фильмах, и никогда не был расистом, но после этого дерьма я им стал. Да за такой фильм им надо иск предъявить, как за оскорбление нации. Да и вообще они весь мир затерроризировали. Надо их как террористическую ячейку привлечь к ответу, и англичан, как их главу, тоже.
--- (1) Никита
12-04-2020 / 20:40
Вот если бы добавили как они там в кладовке прячутся и живут и тому подобное. Было бы интересней.
Здорова они заблудились в центре Москвы.
Кроме Куценко мне никто не знаком. По сути один Куценко скрашивоет фильм. Ну ещё до селе не виданая америкосам Москва.
И чего так мало батальных сцен?
И чего это воапще был за жанр фильма? Такое ощущение что просто на планшет поперёк с бегством от инопланетян снял.
В целом нармальный фильм! Мама оценила!
Жалко что продолжения не будет!
--- (1) zorg1977 оценил(а) в 6 из 10
17-04-2012 / 11:38
Первый кусок фильма Цветной такой весь. Как будто под кокаином снят.В реальности Москва серее и пошлее,когда смотришь с уровня "плинтуса"...
Напомнил "Страх и ненависть в .." своей яркостью красок
Второй кусок - Шикарно! Москва в том виде,как многие искренне,но глубоко в сердце желают втайне её видеть - Серая,Все умерли... "Хеппи-Енд" одним словом!
Напомнил "Скайлайн".Уроды похожи технологически,опять кошмарят непонятными молниями и прочим межзвездным Г. Я снова надеялся,что будет "Хеппи-Енд".
БабабаХ! и Тут снова Гоша, и еще и на коне "обФарадееном"..
А сами тогда почему без сеток? "-Почему без шапки???" В рабицу оделись или дедовы кольчуги с музеев - И в бой! Лозунги классически бестолковы,хоть и по сути верны вроде.
Напомнил Всё что раньше с Гошей видел. )
Вообще лишний раз убедился,что американцы даже с ракетницы стрелять не умеют совсем - Их зашвыривает далековато отдачей..Это их "Народное свойство" такое???
Но гонки на троллейбусах - слышал,но сами гонки никогда не видел! Спасибо! Теперь и сам хочу..
Узенькие улочки, под 90 градусов на Троллейбусе ?!!! Восхищен до глубины души!

А вот "Хеппи-Енд" всё-же мне обломили... "Скайлайн" круче оказался..Да и "Хищники" большей Физикой и реальностью...
Эээх,Тимур! Так мы скоро тоже до "Гарри Шпроттера" докатимся :(
Красиво,но насколько-же Бестолково ?!
10-04-2017 / 23:39
В принципе стандартный американский фантастический боевик, нечто подобное можно увидеть в не очень дорогих сериалах или не очень кассовых американских фильмах. Все по-стандарту, только в качестве локации Москва и Москва-река. Как и бывает в фильмах про России, чуши вагон и маленькая тележка. Сюжет бредовый, видимо предвестник бондарчуковских пришельцев из Бутово, но понравился в фильме визуальный ряд, и пусть сейчас это даже не считается серьезными спецэффектами, на момент выхода фильма - это было круто.
--- (1) Екатерина оценил(а) в 3 из 10
21-07-2019 / 15:19
Посмотрела фильм честно жалко потерянного времени. Уныло, спецэффектов почти нет. Не захватывает. По пятибалльной системе — 2.
50% (4) Б.куртуазный оценил(а) в 3 из 10
18-04-2012 / 20:48
Полемика, развернутая, в том числе и создателями этого табурета, на сайте, не стоит выеденного крашеного яичка через неделю после Пасхи. Глуповато, примитивно, стыдно... Ну, так уж, наверное, нас они - халливудцы, и представляют. Видать заслужили.

Гоше, и всему российскому персоналу продакшн и пост-продакшн - сожаления по поводу бессмыслицы всего проекта.
50% (4) Гоша К оценил(а) в 2 из 10
09-05-2012 / 00:51
Вот сидишь, смотришь на это безумие и думаешь, когда же наконец это всё закончится? Скучный, глупый фильм, сдобренный отвратительной игрой актеров. Русские переигрывают в надежде удивить запад, а американцы недоигрывают, видимо они не сразу поняли во что вляпались. "Это Россия!", оно видно.
50% (4) RantaHun оценил(а) в 2 из 10
19-01-2012 / 08:03
если это сериал то ещё можно посмотреть но как полнометражный филь неочём вообще. а фантастику наши снимать умеют просто не хотят тратить время и деньги на НАРОДНОЕ кино.
33% (6) PrApOr o_O оценил(а) в 2 из 10
09-01-2012 / 20:22
подозрительным уже показалось,то что на премьеру пришло всего 4 человека..т.е.наша компания.никакиех спецэффектов,игра актёров ужасная.фильм- УГ!ни капельки не пожалела,что сходила в том смысле,что мы с друзьями наделали кучу фоток,побесились,поржали с Гошки Куценко)не стоит тратить время впустую)лучше мультики посмотрите)
--- (2) злобный гоблин
21-01-2012 / 14:28
Там кто-то выше назвал фильм гротеском?то есть надо воспринимать как театральную постановку.То-есть принимая условность.Ну так и поставили бы как детскую музыкальную сказку в ТЮЗе.Вот наши ребята действительно оторвались.Уважение вызывает серьезное лицо Гоши с фразой"За нами Москва"Я б не выдержала-заржала!
--- (2) Doc оценил(а) в 1 из 10
21-04-2013 / 14:27
Фильм в каком-то смысле полный п**дец! Идея с фантомами отличная, но все остальное включая заезжовку и игру актеров, фанатов Куценко, дрябли и т.п. Собственно говоря просмотр этого "шедевра" - это, ну это... Слов даже нет.
--- (2) Ирина оценил(а) в 1 из 10
04-07-2012 / 13:38
Смотрела фильм дома, хорошо, что не пошла в кино, было бы жаль потраченных денег, бредовый сюжет, ужасная игра актеров. Впечатление - тягомотная жвачка,пародия на все подряд. Пусть Бекмамбетов остается в Штатах и снимает для них.
33% (3) Лёна оценил(а) в 9 из 10
15-09-2012 / 15:59
Очень классный фильм, всем советую. Многие так выпендриваются, что типо хотим спецэффекты и т.д. Спецэффекты там есть, очень понравились затрагивающие моменты, аж с остановкой дыхания. И самое главное отличный конец.
--- (1) Александр оценил(а) в 1 из 10
06-02-2014 / 01:01
Это самый отвратительный и никчемный фильм за последнее время, особенно сцена со спецами, я чуть не выпал. Игра актёров, как в школьном спектакле дёшево и сердито. НЕ ВЕРЮ, как говорил один человек. Отнести это кино в жанр плохих комедий, но не фантастики, тут даже гоблину будет проблема сделать лучше текст!
--- (0) Олег fuckir_g оценил(а) в 1 из 10
20-09-2012 / 01:25
Мне было реально стыдно смотреть этот фильм. Кроме рекламы водки, фишрола и подобного ничего не запоминается. Наш отряд с Куценко был нечто сельским быдлом группой (особо не понял прикол на руке прикрепить пластиковую прозрачную колонку от известной мультимедийной системы харман - это реклама или дибилизм?), а капитан атомной подводной лодки - неудачник в розовой рубашке. Русская девочка - чья-то дочка из знаменитостей тусующая в жанжак русо, слесарь Сергеич, америкосы которые знают толк похлеще Николы Тесла. Театр абсурда. Плюс вспомним купание в Москве-реке. Сколько они получили килограмм антибиотиков после этой сцены?
Я люблю Москву, но акцент сделан на ущербность. Ссаные подъезды, прогрибкованные откосы домов, советский дешевый линолеум в атомной подводной лодке, москвич 2140.
Я понимаю Бекмамбетова, это был его очередной стеб над РФ. Надеюсь в Штатах ты найдешь место уборщика после такого шедевра...

Kino.myvi.ru - Анна Микирева

В фильме «Фантом» кроме всего прочего присутствует загадка. Почти под конец, когда герои плывут на лодке по Москва-реке, происходит кораблекрушение данной лодки ввиду несанкционированных правительством Москвы действий пришельцев на набережной. При этом крушении все оказываются в воде – все, кроме одной девушки, которая каким-то непостижимым образом перенеслась на два километра вглубь берега и стала оттуда пулять сигнальными ракетами, чтобы ее спасли.

Мощная комическая энергия, счастливо зашкаливающая на прощании московских ополченцев с американцами (нехитрой, но дьявольски эффектной финальной шутке Куценко радостно аплодировал весь зал), обидным образом только подчеркивает общую никчемность всего остального в «Фантоме». И предельно ясно сигнализирует — на том же материале и с теми же участниками вполне можно было бы сделать приличное кино. Но, как всегда — не срослось. Вердикт Кочерыжкина — интересно сделанный, но в целом никчемный блокбастер про инопланетян, немного спасаемый выходом русских артистов

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

«Фантом» – довольно своеобразный взгляд как на Москву, так и на жанр фильма-катастрофы. С одной стороны, когда еще удастся увидеть изнутри американское посольство, побывать в сталинской жилой высотке и попасть со станции метро «Библиотека имени Ленина» аккурат на «Маяковскую». С другой стороны, сложно представить более бездушное, формальное, некрасивое изображение столицы России, которое оживает только при компьютерных взрывах и подсвечивании инопланетными технологиями.

«Фантом» представляет собой не более чем вариацию на тему какого-нибудь «Скайлайна». То есть технологичную бэшку не без находок, но и не без глупостей — причем сколь в глобальном (англоязычная команда, подборка заметных молодых голливудских актеров), столь же и в местечковом изводе. Ведь как ни крути, а от мысли, что единственная сверхзадача этого фильма — восполнить несправедливый изъян в сай-фай-традиции, наконец спустив, как по указке сверху, на Москву чужих, отвертеться сложно.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

На то, что все происходящее просто снится перепившим водки чужакам, указывает и парадоксальное снятие языкового барьера. С одной стороны, легенда фильма гласит, что по-русски из приезжих понимает только швед. С другой – с каждым встречным они легко находят общий язык. И если между собой они чаще просто обмениваются именами («Бен!» — «Шон!» — «Бен!» — «Шон!» — «Натали!» — «Анна!»), то с местными запросто ведут беседы о природе электромагнитных колебаний.

Ovideo.ru - Маргарита Седова

Сюжет фильма не пестрит своей оригинальностью: очередные пришельцы, решившие напасть на нашу грешную землю, парочка американцев, так и пылающих героизмом, пустой город. Линия сюжета идет по одной дорожке с картиной «Война миров», правда с двумя определяемыми колоритами: первое – это продюсерская рука Тимура Бекмамбетова, которая так паршиво загримирована, что видна невооруженным взглядом, а второе - это, конечно же, место действия, Москва, со всеми ее многокилометровыми пробками, бутиками и полуголыми дамами.

С первых кадров фильм «радует» всеми признаками западно-российского кино: открыточные виды Кремля, Василия Блаженного и «Лужка-Спасителя», «рашн водка» и реклама на полкадра... Конечно, кадры опустошенной, погасшей Москвы и рухнувшего на ГУМ самолета впечатляют (кстати, не верьте постерам: кремлевские звезды тут не падают!). Но лучше бы на них все и закончилось, так как по мере развития сюжета маразм крепчает.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Хотелось бы заметить, что из всей этой идеи могла бы получиться неплохая, в общем-то, игра. Но фильм из всего этого получился никакой. И сравнивать "Фантом" можно разве что с провальным во всех отношениях "Скайлайном" (бюджет которого, между прочим, был на порядок меньше). Что выглядит особенно печально в свете безусловно благородных стараний Бекмамбетова по привлечению Голливуда в наш родной кинематограф, которому, как всем известно, уже давно требуется срочная реанимация с последующей пересадкой многих органов. Увы.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Как в холостяцкой кастрюле из любых ингредиентов получаются пельмени, так и на режиссерско-продюсерской кухне Тимура Бекмамбетова из любого материала выходит свирепый, чумовой трэшак. Ну, разве что за частичным вычетом регулярных новогодних умилений, хотя и там всякое случается. Правда, сюжет «Фантома» таков, что здесь и без вмешательства Бекмамбетова получился бы вышеупомянутый свирепый трэшак, а уж с вмешательством… Впрочем, сказка ложь, да в ней намек. В данном случае откровенно антиглобалистский.

Увы, забавную, хоть и явно непреднамеренную комедию сильно портит Тимур Бекмамбетов, исполняющий в картине функции продюсера и творческого наставника. Он в отличие от Горака умен, здоров, рационален, серьезен и до последнего верен себе — что, как ни странно, делает плохое чудовищным. Очевидно, что своим сильно узнаваемым авторским почерком Бекмамбетов расписал всех второстепенных героев «Фантома».

Если это и фильм-катастрофа, то исключительно в творческом смысле — так скучно и смешно (вы же понимаете — в плохом смысле) нашествие пришельцев не показывали со времён «Поля битвы: Земля», а по части визуальных красот о «Фантом» вытрет ноги вообще любая вторженческая фантастика за последние двадцать лет.

Ближе к финальному, простите, побоищу, когда московские, простите, повстанцы начинают героически, простите, идти стенка на стенку с пришельцами, трэшовость проникает уже во всё. Сценарий окончательно превращается в нечитабельную загогулину, место действия переезжает в ближайший сортир на природе, на лицах актёров — немое «простите» и «пойду пристрелюсь», спецэффекты едут в одну сторону, отснятый материал в другую, а монтируют макаки.