Гавр

Le Havre
Гавр
21.06.2012
27.05.2011

В фильме Гавр бывший писатель ищет возможность быть полезным для людей, берясь за работу чистильщика сапог, а когда судьба сводит его с маленьким беженцем из Африки, он пытается всячески ему помочь, несмотря на государственные структуры.

Если трейлер Гавр не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гавр (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (4) Катерина оценил(а) в 8 из 10
24-11-2012 / 03:54
Если вы знакомы с Аки Каурисмаки - фильм не удивит, но порадует. Режиссёр остаётся верен не только своему неспешному стилю повествования, и но и своим любимым актёрам, а также использует уже знакомые эпизоды вроде благотворительного концерта. Это очередная человечная история про соседей и незнакомцев, которые в решающий момент приходят друг другу на помощь.

Думаю, для зрителей, которые первый раз столкнутся с этим режиссёрам, стоит предупредить о специфической нордической режиссёрской манере.
17-11-2017 / 20:27
Довольно интересный и необычный фильм, я бы даже сказал, что фильм с душей. Не зря режиссер соединяет старую добрую старушку Францию, отсюда подача в стиле французского кино 70-х годов, и современные проблемы с эмиграцией. Отсюда и идея фильма, что надо быть терпимее и добрее, и воздастся все по заслугам, поистине христианский мотив. Необычная режиссерская подача, фильм достоин просмотра, как в старой доброй традиции, ни секса, ни насилия, только хороший достойный сюжет.
60% (5) Андерсан оценил(а) в 7 из 10
25-06-2012 / 23:14
Фильм мне понравился,сценаристы написали интересно,а режиссёр
хорошо снял.

Kino-teatr.ru - Александр Сувалко

Рабочие готовы отдать последнее, чтобы помочь одинокому африканскому мальчику вернуться к матери, после чего хочется покаяться во всех земных грехах и устроить революцию ради отсутствия границ. Европе и так суждено превратиться в курорт и пристанище для беженцев из “третьего мира”, а она, как упрямый невидимый сосед-стукач, хватается за законы и пытается сохранить свою идентичность, растворяющуюся в полете на Луну в космическом корабле компании Virgin.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

В фильме происходит множество разных чудес, но главное чудо — сами люди, которые словно задались целью опровергнуть ваше (наверняка сформировавшееся) плохое мнение о человечестве. Все они соседи: покупают в одних и тех же лавках овощи, мясо и фрукты (иногда столь экзотические, как ананас), посещают один и тот же бар. Они все знают о личных делах друг друга, но вместо зависти и сплетен проявляют самое искреннее сочувствие и самоотверженность.

Timeout.ru - Дэйв Калхоун

«Гавр» — это душещипательная история интеллигентного старичка-француза (Андре Вильм) и темнокожего мальчика-бродяги Идриссы (Блондин Мигель). Старичок мальчика спасает от миграционной службы, а заодно показывает, как надо обращаться с теми, кто приехал за длинным евро из стран третьего мира (прятать в шкафу, кормить пирожками, далее по списку).

Film.ru - Ксения Рождественская

Слово "утопия" означает "нет такого места". Как же нету, вот оно: Гавр Аки Каурисмяки — город постаревшего солнца, новая Атлантида, то самое место, где пролетарии всех стран соединяются и идут вместе выпить. В этой старомодно-добродушной утопии простые рабочие люди уважают друг друга, лавочники милосердны, дети находят родителей, старые рокеры собирают полные залы, смертельно больные выздоравливают, а полицейский ходит с ананасом.

Очевидно очаровательный — настолько, что возникает соблазн упрекнуть автора в конформности, — «Гавр» сделан в прославившем когда-то Каурисмяки жанре пролетарского святочного рассказа и вновь держится на ускользающем несоответствии тона и материала: проникнутая внешним оптимизмом, снятая в иронической, но ласкающей все органы чувств ретроманере история о том, как нищий алкоголик с умирающей женой помогает нелегальному иммигранту.

Media-news.ru - Бродянский Вячеслав

Я хочу сказать, что это хорошая картина, которая (это плохо) только намеком вскрывает крышку теории марксизма-ленинизма. Надо мощно и сильно крикнуть: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Давно мы не видели хорошего людского социального гнева в кино, так как мы до сих пор «валяемся на полу»...

Нордическая стойкость перед перспективой, в которой чудес не предвидится, а, скорей всего, всех поджидают старость, бедность, болезни и смерть, придает дополнительное обаяние "Гавру", где помимо фирменного холодноватого юмора Аки Каурисмяки, струится какое-то теплое подводное течение и дует с моря теплый ветер, на котором расцветают вишни и оттаивают заскорузлые старческие сердца.