Харакири 3D

Ichimei
Харакири 3D
28.06.2012
19.05.2011

В фильме Харакири: Смерть самурая бедный Хаширо подаёт прошение совершить ритуальное самоубийство, однако интендант оказывается против подобного действия, пытается отговорить Хаширо и рассказывает ему о несчастном воине, приходившем ранее с той же просьбой. Хаширо, хоть и шокированный жуткими подробностями рассказа, не отменяет своего решения, прося лишь трёх самураев в свидетели. По странным обстоятельствам все трое внезапно исчезают...

Если трейлер Харакири 3D не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Харакири 3D (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

15-09-2012 / 22:35
Фильм вполне хорош, немного конец фильма показался приукрашенным, слишком большая толпа самураев с мечами против одного с деревянным, долго он им пугал тех!
67% (3) Дэн
06-03-2013 / 05:58
Смотрел фильм Харакири 1967 года, так он намного лучше, чем новый. Какие-то новые паркетные самураи.
--- (1) Кима оценил(а) в 8 из 10
30-03-2013 / 01:15
Фильм хороший и смысл, даже поплакала, в конце мне тоже не понравилось то, что столько самураев так долго пытались его убить.
50% (4) Островитянка оценил(а) в 2 из 10
20-06-2014 / 22:23
Ремейк просто смешён. Каюсь не досмотрела, не вынесла издевательства над шедевром Масаки Кобаяси. Мотоме в версии Миике - какой-то кривляка, напрочь лишённый чувства собственного достоинства даже по меркам современного европейца, что уж говорить о самураях. Сцена сеппуку просто смешна и отвратительна одновременно своей демонстративной кровавостью, дурацким ором плохого актёра и затянутостью. Эта сцена совершенно не натуралистична, не физиологична, сеппуку там попросту нет, поскольку поведение дурно орущего актёра не имеет ничего общего с тяжёлым состоянием человека, вспоровшего себе живот. Скорее напоминает, как будто идиот-подросток на спор решил пробить гвоздём дырку в мягкой части своего тела - много усилий, много крови и ора, но не каких угрожающих жизни повреждений нет. Это особенно бросается в глаза по сравнению с гениальной сценой в оригинале Кобаяси, чудовищно натуралистичной и физиологичной, вместе с тем пронзительно психологичной; во время её просмотра на Каннском фестивале несколько человек потеряли сознание. Про беспомощность актёра, сыгравшего Хансиро в фильме Миике по сравнению с оригиналом, где так ярко и талантливо играет Тацуя Накодай можно уже не говорить.
--- (2) Павел ! оценил(а) в 9 из 10
15-04-2014 / 00:13
Фильм очень хорош! В первую очередь тем, как показано отношение главного героя к вопросу о воинской чести , которое давным давно уже утратило все давние традиции самураев основателей Буси-до(пути воина) ! Главный герой в своем монологе второстепенно сравнивает своего сына с 3 лучшими воинами клана,которые по мнению их старшего и есть воплощение воинской чести , на деле же оказывается, что человек пришедший в клан и обманувший их(сын главного героя) на голову выше всех троих хотя бы тем, что имел мужество и волю убить себя бамбуковым мечом поняв, что раскрыт и опозорен ! Со слов старшины клана ии "Наша воинская честь главное что у нас есть без нее мы ничто" Однако три его лучших самурая теряют лицо сохранив свои волосы, и становятся никем ,позволив отрезать головы , кроме того они даже не вступают в бой против 1 соперника став заложниками страха перед его мечом ! В итоге получается перед статусом чести воина люди клана и есть ничто. А вся их хваленая честь лишь на показ что бы быть примером для подражания и устрашения остальных кланов,которая в свою очередь не должна быть на виду , что главный герой им и обьясняет в поединке против всех использую бамбуковый меч за место настоящего! Твердость духа сила воли и честь настоящего самурая Главного героя достойны высочайшего уважения в поединке против всего клана он сохраняет им жизнь которую мог бы забрать у всех на виду как они в свою очередь поступили с его сыном !
33% (3) Мухомор оценил(а) в 7 из 10
18-01-2013 / 13:52
Добротная серьезная работа Такаси Миике. Требует такого же подхода и к просмотру картины. Попкорн зрителю противопоказан.
25-11-2017 / 22:53
В целом фильм довольно неплохой. Ожидая к просмотру японский фильм про самураев, естественно не ожидаешь, что это будет фильм про розовые сопли. Это будет жесткий и кровавый фильм, почему-то у японцев всегда в фильмах про самураев присутствует жажда крови. Идея фильма хорошая и подача в виде саги тоже очень классная, до момента финальной драки. Тут уже перестарались, это уже не финал, а какой-то театр Кабуки, нелепая драка бамбуковым мечом, это было излишни и подпортило общее впечатление от фильма. Без этого бы легко бы поставил оценку выше.

Рассуждать о сюжете картины бессмысленно. Это всё равно, что пытаться пересказать в двух предложениях роман Достоевского. Или идею Толстого. Ограничимся общими словами. Действие картины проходит разворачивается в Японии в период с 1619 по 1930 год. Самураи, подобно старообрядчеству, всё меньше и меньше пользуется популярностью и вниманием, что ведёт к тотальному обеднению этих потерявших лоск героев.

Быть может, пытаясь сделать «Харакири 3D» как можно более «японским» по форме (без кадров с тихо падающими снежинками и музыки Рюичи Сакамото тоже не обошлось), режиссер старался хотя бы так компенсировать варварский рационализм переосмысленного содержания. В общем и целом следуя старому сюжету, Миике изменил классический финал: в его версии Хасиро так и не совершает харакири, не видя смысла в диком ритуале и предпочитая умереть от мечей врагов.