Реальная сказка

Реальная сказка

В фильме Реальная сказка персонажи детских сказок переселились в настоящий мир и так или иначе приспособились к реалиям нашего времени. Ставший олигархом Кащей во всю продолжает творить злые дела, лишая детей веры в чудеса. Он уничтожает страницы сказок, где сказано про его смерть, становясь действительно бессмертным. А девочка Олеся, нашедшая старинную книжку, до которой ещё не дотянулись руки Кащея, внезапно исчезла. И теперь её старший брат должен спасти её и сказочных героев, вернув людям веру в доброту и чудеса.

Если трейлер Реальная сказка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Реальная сказка (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (131) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
03-11-2011 / 16:59
Был на предпремьерном показе.
Фильм очень понравился.
Много действительно смешных моментов с хорошим, не штампованным юмором. Спецэффекты добротные и выглядят уместно. Понравилась финальная битва, приятно удивило окончание.
Фильм будет интересен людям всех возрастов.
06-11-2011 / 01:03
Убогий фильм. Разочаровалась в Безрукове, как актере, так и продюсере. Ничего доброго в фильме не увидела. Убогий бездарный сценарий. Так еще семейный фильм изобилует кровавыми сценами. Наши дети должны воспринимать уже в порядке вещей отрубание голов, протыкание тел, озорной взлет тела при сбитии человека автомобилем, а также крупным планом кровавые дыры после расстрела из автомата... А финальная сцена, когда мать силой своей любви возвращает сына к жизни настолько нелепа и бездарна, что просто слов нет, кроме шипящих и нецензурных. Да здравствует страна жрущих и ржущих - это кино о Вас и для Вас!
PS. Продолжу собирать старые добрые советские фильмы-там и доброе, и вечное, и человечное!
03-11-2011 / 18:56
Очень добрый фильм, хорошо вписывается в нашу действительность.Побольше бы таких фильмов вместо драк и убийств на теперешнем экране!Фильм очень понравился, хочу посмотреть второй раз.
70% (122) Людмила оценил(а) в 3 из 10
05-11-2011 / 15:10
Не понравился(
Согласна с Натальей.
Слишком не по-детски показаны сцены с расстрелом человека, со сбиванием человека. Неприятно это смотреть.
Сцена финальной драки затянута до нЕльзя. Я выросла на старых советских сказках, а это дешевая подделка под них.(
Безруков не понравился.
03-11-2011 / 19:02
Потрясный фильм. Российское кино совсем снимать не умеют, а тут все отлично, в меру. Актеры хорошие, спецэффекты тоже. Получила массу позитива и кайфа от фильма. Будет время, еще раз пересмотрю.
08-11-2011 / 04:23
Посмотрели сие творение. Изначально задумка была неплохая: перенести сказочных персонажей в наш мир. Но реализация идеи оказалась просто ужасной. Что же такое у сценаристов и режиссеров должно в голове твориться, чтобы такое сотворить для детей? Первые 10 минут фильма: лешего со всего маху сбивает машина. Он высоко подлетает и шмякается замертво об асфальт, потеряв оба ботинка. Для тех, кто не понял, повторяют еще раз. Еще через 5 минут – Кощея прошивает очередь, потом взрывают. Чтоб кровищу было лучше видно, он одет в белоснежный костюм. Чуть позже Инвана-дурака Кощей смачно бьет по роже. Опять коровища. Где-то в середине фильма Кощей посылает трех богатырей убить 14 летнего подростка. Чтобы его спасти Синбад врезается в богатырей, потом в кровище вползает из машины. В конце всех сказочных героев Кощей поубивал, опять же, Иван-дурак весь в кровище. Мальчишка пытается сломать хрустальную иглу, порезав ладони, из которых сочится кровь. Такое количестве безоправданной жестокости в фильме, который позиционируется как семейный, стало большим \"сюрпризом\".

В русских сказках есть масса негативных персонажей, но в этом фильме они в «реальность» не попадали. Вместо этого все положительные герои стали трусливыми и подлыми и строят козни мальчишке, которой пытается спасти сестру. Практически весь фильм можно увидеть в трейлерах, все остальное время – идут, бегут, дерутся, сидят на кухне. Сюжет очень слабый. Из актеров – отлично сыграл только Ярмольник, его персонаж получился живым, а не «картонным»как все остальные.

Да и мораль в этой сказке слабовата – злодей может менять правила игры по своему усмотрению (сломавший иглу – сам умрет), неотторжимые свойства богатырей – доблесть и справедливость – куда-то делись. От основного мотива любой детской сказки про то, что «добро побеждает зло» и «жили все долго и счастливо» авторы вообще ничего не оставили.

Хотелось увидеть настоящую русскую сказку, да и дочери показать, как она должна выглядеть. А вместо этого пришлось объяснять, что именно так сказка выглядеть не должна. Зато стало понятно, почему никто под этот сценарий денег давать не хотел.
04-11-2011 / 20:02
Здравствуйте, всем!

Фильм очень понравился и мне и жене, в будущем с удовольствием пересмотрю!

Фильм со Смыслом, как говориться: \"Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!\"
Не нужно сравнивать с западными фильмами, в которых кроме \"крутых\" спец. эфектов, почти ни когда и ни чего не бывает.
Это Русская сказка в нашей действительности.

Смотреть всем!
Всем удач!)
60% (116) Олька
04-11-2011 / 19:46
Не понравилось! Правда,не понятно,на кого рассчитан фильм? Если на взрослых, то сцены баталий не убедительны,лично на меня не произвели впечатления, сказочные герои и впрямь чудаки в обычной жизни в некачественных париках. А если на детей, ни к чему эта кровь-грязь и постоянный дождь!К вопросу о героях в сказке для детей-мало волшебства!
64% (98) кулак оценил(а) в 9 из 10
05-11-2011 / 17:18
Фильм ходили смотреть всей семьёй. Фильм потряс. Не содержанием, хотя снят интересно, а тем какую идею хотят передать нам зрителям создатели фильма. Читаю отзывы и просто в ступор впадаю! Неужели люди совсем разучились думать! Этот фильм нужно понимать, \"читать между строк\", ведь он со \"смыслом\". Даже само название \"Реальная сказка\" уже о многом говорит. Сказка ложь да вней намёк..... да ещё и \"реальная\". Идите и смотрите этот фильм, поймите его и объясните его смысл детям. Имеющие уши - да услышат, имеющие глаза - да увидят!
69% (81) loshadka оценил(а) в 8 из 10
04-11-2011 / 19:47
Очень хорошая сказка! всем потерявшим веру смотреть обязательно! Ходили вдвоем с племянниом (9лет), ему очень понравилось, мачик был в восторге, После просмотра дого наперебой обсуждали героев сказки и актеров их сыгравших. Ему понравились Богатыри и конечно же Иван, а мне Леший и Баба-Яга:) Безруков красавчик безусловно!
06-11-2011 / 21:58
С самого начала и до конца фильма и я, и муж, и сын находились в полном недоумении...с неменьшим недоумением читаю сейчас положительные отзывы...сами себе, что ли, пишут? Фильм - полная ахинея! Создалось впечатление, что тексты себе актеры придумывали по ходу съемки. Куча кровищи, и это фильм для детей? Разводка - полная, не ходите...
80% (54) Оксана оценил(а) в 2 из 10
08-11-2011 / 02:18
Неожиданно плохо. Шли на Безрукова и Ярмольника, в итоге, даже их игра фильм не вытянула. Скажу сразу, что российское кино я люблю, и идея у фильма была замечательная, но...увы.... Особенно поразили в заявленной для семейного просмотра картине огромное количество кровищи и выражения явно не для детей (девочку Кащей обзывает гнидой, нормально?), и после этого вы заявляете, что устали от аморального американского кино и делаете фильм, чтобы все поверили в чудо? Печально.
05-11-2011 / 04:15
Фильм \"Реальная сказка\" очень понравился. Мы же перестали верить в сказки и чудеса. Затянуло нас болото повседневности и погоня за деньгами. И как дальше жить? А фильм заставляет вспомнить детство, прочитанные книги, проанализировать смысл жизни. То, что Кащеем быть плохо понимают все. Но живем мы по \"кощеевским\" принципам. С.Безруков как всегда молодец. И как актер и как сценарист. Не побоялся преподнести зрителю такую серьезную тему, которая заставляет нас думать. Поверим в хорошее и доброе, выглянет и для нас солнышко. МОЛОДЦЫ!
06-11-2011 / 00:59
Фильм прекрасный! Два дня под впечатлением!Пойду еще! Хочу разобрать фильм на цитаты.Поражает реальность.Как страшно звучат слова Саши:"Как же вы очеловечились, сказочные герои!"Ни секса. ни страшных кровопролитий нашего кино, хотя не обошлось и без этого.Фильм заставляет подумать. Жалко. если многие не захотят этого сделать.Спасибо С.Безрукову.Идите с семьями, смотрите и обсуждайте увиденное! Никаких покемонов! У нас свои сказки! У нас свои герои! У нас своя история!
61% (87) Оксана оценил(а) в 3 из 10
05-11-2011 / 18:15
Фильм не понравился. Возможно плохой монтаж. Растянутые сцены.Не хватило музыкального сопровождения ввиде новых добрых песен.Много крови, которой и так достаточно во всех фильмах.Актеры старались, но не склеилось.Нудный фильм.
64% (74) патриот оценил(а) в 8 из 10
06-11-2011 / 02:05
Реальная сказка оказалась в действительности оч серьезным и умным фильмом с глубоким смыслом, несмотря на название. Советую посмотреть его всем и особенно взрослым, т.к. он заставляет вспомнить о давно забытых чудесах, стертых серыми буднями и простой реальностью. Но главное, что фильм снят с любовью к Родине, к ее вековым традициям и повериям. Русские былины и сказки это не просто небылицы для развлечения, это наша история, наше наследие, наша вековая мудрость, про которые никогда нельзя забывать!!!
43% (157) Дмитрий
04-11-2011 / 17:02
Посмотрел двадцать минут, ушел. Стыдно смотреть на работу режиссера. Именитыей актеры продаются за копейки. Лучше Вас смотреть вживую в театрах.
68% (62) маринка оценил(а) в 2 из 10
08-11-2011 / 00:51
Галиматья ! Тупое чувство после просмотра .с детьми ходить не советую. скучно , затянуто и сцены явно не для детей ( кровь, выражения ) в сторону ребенка. да , наши дети и не такое смотрят , но хотелось бы посмотреть нашу (русскую коллоритную ) сказку. а получили гремучую смесь дешевой породии. очень жаль !
66% (65) МАЛИНКА оценил(а) в 1 из 10
07-11-2011 / 20:38
Ужасный фильм! Зря потерянное время! Вопрос - если для детей- то для какой возрастной группы? У нас в зале люди просто уходили. Наверно нашим актерам лучше не сниматься в «экшенах», глупо, не смешно, если даже не по идиотски! Сто раз зарекалась не ходить на русский кинематограф такого жанра - убедилась в 101- не надо! Не видела у нас не одного удачно переигранного фильма из советских лет. Вот и это творение, мои дети не увидят, лучше советские сказки!
78% (46) Мари оценил(а) в 1 из 10
15-11-2011 / 17:17
Я на кануне премьеры смотрела по 1 каналу очередную передачку с семейством Безруковых, в которой они готовили еду с Ургантом и рьяно рекламировали эту дурацкую сказку. Мне безумно захотелось увидеть сие творение, да еще и актёрище какой, сам Безруков. Ребята, я еще и в положении, думала на сказки надо сходить... Ужас... еле досидела, муж уснул, люди уходили, а часть все-таки пересиливших себя в ожидании того, что может все-таки, что-то будет грандиозное, выходя из зала не скрывали отрицательных эмоций, да на столько красочных... Выходя из кинозала, каких только ругательств я не наслушалась, люди реально были в шоке, предъявляя друг другу что это именно "его" была идей идти на этот фильм. Игра-ужас, задумка- полная ахинея, ужасная капризная девочка, кровища, зло, грубость,серость экрана, грязь... тупость и дурость во всем... Глаз фильм вообще не радовал, ощущение не уюта, на протяжении всего сеанса... Еще и пенсионерка Василиса). Ой... Как я пожалела и времени и нервов... Не ходите...
23-11-2011 / 00:18
Фильм реально бездарный. Поначалу мне понравилась философия фильма: уничтожение знаний людей, борьба добра со злом, переписание истории. Все это было схоже с реальностью. но потом палка явно была перегнута. Первый ужас я испытала увидев смерть лешего. Как это вообще можно было снимать?? Удивляет реакция ребенка, видившего все это. Никаких эмоций ВООБЩЕ. Обидно за наших богатырей - они гордость и защитники русского народа представлены в фильме как тупые убийцы братки, а Алеша Попович вообще смахивает на психа-маньяка, Василиса - не Василиса Премудрая, а дура полная, да еще и злая и жестокая ( сцена со стаканом воды). Девочка не ребенок, а начинающая стерва, не вызывающая никаких положительных эмоций. Мама даже не заслуживает обсуждения. Не мать, а кукушка. Мальчик пытается быть героем, но получается у него слабо. Внутреней силы духа не чувствуется. Баба-Яга вроде ничего. Но опять же пресная. Единственный герой вызывающий, хоть какой-то интерес это герой Ярмольника. Игра хорошая, но опять же эти слова, плевки, море крови, отталкивают. Очень жестокая сказка, детям смотреть не надо. Хватит снимать Г...НО. Люди уже его наелись, мы хотим добрых, смелых героев, увлекательных сюжетов, а не это. Такое ощущение, что сюжет фильма пытались вытянуть с помощью звездного состава, но это не удалось. Только репутация актеров теперь мокрая.
06-11-2011 / 08:01
В восторге от Безрукова как актёра, поэтому с большими ожиданиями пошла на фильм.Оценка-плохо(. Время потраченное даром. Главная мысль фильма ,конечно,замечательная, но режиссерское воплощение-отстой!Хотелось уйти уже после первых 20-ти минут просмотра).
64% (64) Eлена оценил(а) в 4 из 10
06-11-2011 / 00:56
Вышли из кинозала с непонятным чувством - что это было: не комедия, ни боевик, на экшн не тянет, сказка слабенькая. Нет ощущения цельности и законченности сюжета. Думаю, сырой сценарий всему виной, да и режиссерская работа так себе. Не поняла задумку с вечным дождем, слякотью в мире сказок - в реалиях все намного красивее, зачем же возвращаться в слякоть? Актеры сильные. Хочется их подбодрить - отдельные эпизоды в памяти остались.
62% (68) Игорь Евгеньевич оценил(а) в 7 из 10
04-11-2011 / 20:16
А нам с дочкой понравилось! По-моему, фильм отлично заполняет нишу отечественного семейного кино, снят без чернухи, но и без сюсюкания. Сюжетная идея хороша, раньше такой нигде не встречал.
09-11-2011 / 16:13
Читаю положительные отзывы и задаюсь вопросом, неужели и правда фильм кому-то понравился. Может эти отзывы здесь строчат те, кто в нем снимался. На мой взгляд очередная отечественная дешевка и развод зрителя на бабки. Фильм вообще не понравился. Согласен с тем, что Безруков и Ярмольник очень талантливые актеры, но при условии, что рядом с ними находится талантливый режиссер. Мармонтов точно таким не является.
58% (76) Дарья
05-11-2011 / 03:38
Появление фильма на экранах ждали заранее.Пошли всей семьей. Нисколько не разочарованы - понравилось всем! Дети просят сходить еще раз.Лично я - вообще ЗА отечественное кино, а за такое - двумя руками! Ведите детвору и обязательно сходите сами. Взрослым есть о чем призадуматься после просмотра! Очень здорово!
60% (68) Серега оценил(а) в 8 из 10
05-11-2011 / 20:22
Фильм понравился!
Бюджет фильма заметно маловат, но хорошо преподнесенная идея и замечательные актеры заставляют смотреть в захлеб. Канцовка фильма показалась слабоватой, но позитивный настрой все окупает с лихвой.
Безруков талантлив - это факт!!!
81% (37) Стас оценил(а) в 1 из 10
15-11-2011 / 02:15
После просмотра никаких слов кроме матерных на ум не приходило!! Впечатлили - Кощей харкающий на головы москвичей с колеса обозрения, кровавые сцены,обращение чуть не матом к 7-ей девочке, тупые нестыковки в сценарии и откровенные \"кинолажи\". Короче, своему ребенку я такую \"сказку\" точно не разрешил бы смотреть.
73% (44) макс оценил(а) в 1 из 10
10-11-2011 / 05:08
долго собирались с женой посмотреть очередное фантастическое творение нашего отечественного кинематографа. вывод - бред из бредов, такого тупого фильмеца я давненько не видывал, со времен "запрещенной реальности". вообщем не тратьте время зря.матом ругаться цензура запрещает, а то я бы мог)
03-11-2011 / 23:03
Напомнило: \"\"Рождества в этом году не будет. Младенца Христа ввиду бомбёжек отправили в деревню, Иосиф на фронте, Мария дежурит в Красном Кресте, ангелы - на телефонной станции, волхвы Балтазар, Гаспар и Мельхиор - в концлагере, звезду не увидеть ввиду затемнения на окнах. Остался один осёл, но кому захочется отмечать Рождество в компании осла?\" (из дневника пленного немецкого солдата под Москвой в декабре 1941г.).
07-11-2011 / 07:21
Действительно- крови много. Употребление лексики, совсем не детской. Елена прекрасная, тире - премудрая кроме того, что она плохо играла, а скорей всего просто не подходила по типажу на эту роль выглядит уж очень возрастной дамой с мешками под глазами. Понравился, единственный наверное персонаж актер сыгравший одного из богатырей (если не ошибаюсь Антон Пампушный). усё. Еле досмотрел.
77% (35) марина оценил(а) в 3 из 10
13-11-2011 / 00:14
Полностью согласна с отзывом Ольги от 8.11.2011 1:23:08 Неудачный фильм - сырой, невнятный сценарий,бездарная режиссерская работа, масса крови и ОЧЕНЬ реальных сцен истребления человека! После первой сцены,когда Лешего сбивает машина, моя подруга, я и наши мальчишки были просто в шоке, а уж казалось бы современные дети привыкли ко всему!! Фильм конечно называется \"РЕАЛЬНАЯ сказка\", но все-таки СКАЗКА!!!!! А такого мы от сказки не ожидали.... Мне кажется,что идею о победе добра над злом можно было донести какими-то другими средсвами.Единственное, за что можно поставить + это за саму попытку создать нечто на чем можно воспитывать детей. За это Безрукову СПАСИБО! К сожалению, попытка не очень удалась.....
83% (29) Алина оценил(а) в 2 из 10
18-11-2011 / 02:36
Все интересное из фильма показали в рекламном трейлере, весь фильм полная ахинея - скучно, нудно,пошло,кроваво, да еще Василиса предпенсионного возроста.....Видно что сама идея(мораль) сказки занимала авторов гораздо больше чем ее воплощение на экране, вот поэтому и получился такой шедевр.
06-11-2011 / 16:35
Отличный фильм! Всего понемногу - детства, реальности, любви, самопожертвования. Это как глоток свежего воздуха, потому что в кино в последнее время только: боевики, сопли, ужасы или мультики. Надоели эти жанры, хочется чего-нибудь новенького! Спасибо за фильм.
06-11-2011 / 05:16
Все написавшие в чем то правы. Фильм очень хороший. Смотрел с женой и дочкой 7 лет. Кот в сапогах нервно курит в стороне. Смотрите.
67% (42) Мара оценил(а) в 2 из 10
13-11-2011 / 13:00
Фильм г...но! Создается впечатление, что сначала задумывалось совсем другое, а в итоге сделали то на что хватило денег.Вышли из кинотеатра - обплевались все, и взрослые и дети!
07-11-2011 / 20:42
Идея хорошая, воплощение - не понравилось. Затянуто, скучно, поверхностно, вобщем - не зацепило вообще ничем, не поверила...(
70% (37) Виктория. оценил(а) в 3 из 10
11-11-2011 / 19:48
Ужас...Безруков меня шокировал...Сережа артист от бога,но в этом фильме он был просто кошмарен. И все-таки надо думать кого снимать в роли Васелисы...Годы берут свое.Ирина Безрукова может 100000000 раз быть красавицей, но как актриса оставляет желать лучшего (умирающий лебедь). Этот фильм точно не для детей ... кровь...какие-то плевки и тому подобное. На какого зрителя расчитан этот фильм осталось для меня загадкой.
14-11-2011 / 17:52
Хуже не видела фильма! Сергею Безрукову должно быть стыдно. Не игры,не сюжета. НИЧЕГО!
68% (40) Вероника оценил(а) в 1 из 10
13-11-2011 / 01:54
Фильм Реальная сказка полный отстой, просто отвратительно.
Мне очень не понравилось. Слава Богу, что я посмотрела его в интернете. Мне жалко тех людей , который смотрели этот фильм в кинотеатрах, только зря потратили время и деньги.
75% (32) юлия оценил(а) в 2 из 10
25-11-2011 / 16:45
Я в шоке!!! Слава Богу не пошла в кинотеатр, а посмотрела дома. После просмотра одна мысль - ЧТО это было!? Объясните - где они взяли это толстое, злобное существо по имени Олеся? Неужели у нас нет маленьких, симпатичных девочек, которые вызывали бы переживание за героиню? Разочарована полностью всем... Серо, мрачно, скучно, бездарно, идея если и была хороша - безнадежно испорчена исполнением.
68% (38) Оксана оценил(а) в 2 из 10
08-11-2011 / 02:23
Шли на Безрукова и Ярмольника, но даже они фильм не вытянули. Российское кино я люблю, и идея у фильма была замечательная, но...увы... Особенно поразило огромное количество крови и высказывания (Кощей обзывает девочку гнидой, нормально?), и это в заявленном для семейного просмотра фильме. И после этого вы утверждаете, что засилие американской аморальщины надоело? А сами-то что нового предлагаете? Печально.
11-11-2011 / 22:35
Такое дерьмо я ни разу в жизни не смотрела! Уважаемые режиссеры и сценаристы, нельзя так издеваться над народом, нельзя такое убожество показывать людям! А еще мировая премьера, ужас, стыдно за роскинематограф! плевалась от каждого слова и момента в фильме! Бред, бред, бред! А детей вообще на такое водить нельзя!
77% (30) Жан оценил(а) в 4 из 10
14-11-2011 / 08:09
Авторы что-то курили... это заметно во всем:
кривоватый сценарий(почему не дать дурман-зелье девченке и на этом порешить дело?).
ужасный подбор актеров "богатырей-прорабов".
недоработанные спец.эффекты: то при ударе голова просто пропадает, то от меча след исчезает уже в следующем кадре.
Пистолеты, автоматы, базука - где РАКЕТНИЦУ то взял? - и не серьезно, и не сказочно!
Есть и светлые стороны: игра Безрукова и, конечно же, Ярмольника.
П.С.
У русских режиссеров какая-то проблема с грузовиками? "Камазный дрифт" наблюдаю уже не в первом фильме и это меня настораживает.
53% (60) Вадим (Москва) оценил(а) в 9 из 10
06-11-2011 / 01:02
Приятно было провести время в кинотеатре, не только эффекты, но и мысль была в этом кино.Уважаю Безрукова, за сказку! Если верить в то , что он вложил туда свои деньги -пусть ему повезет и деньги окупятся! Все, от полицейских до дальнобойщиков старались, не говоря уже о главных героях! Видимо не только за деньги снимались артисты. Шедевром не назову но можно и второй раз пойти
81% (26) наталья оценил(а) в 1 из 10
12-12-2011 / 20:09
Дилетантское кино.
Создатели снимали картину для себя а не для зрителей. Короче оттянутся по полной своей компанией а потом хоть потоп. Что они кстати тоже засняли. Скучно, затянуто, непонятно. Идея была, но она так замыленна что к середине фильма забываешь вообще, о чем речь
Сценарий делетанский. Вот прямо по поговорке овчинка выделки не стоит. Да и был ли сценарий? Похоже сценаристам позарез захотелось плюнуть в вечность, повзрывать машины, построить самую неприятную декорацию сказочного леса, снять занудные но мудрые диалоги, набрать актерский состав (жены и дочки) вообще не подходящих к сыгранным ролям (уж извините не за Олесю не за Елену переживать вообще не хочется), и странного никакущего мальчика.
Сценарий не держит зрительское внимание, за персонажей не переживаешь.
Долгая скучная завязка – сначала нам объяснили, что листы из книг вырвали, потом нам в деталях показывают, как это происходило – будто в кино пришли сплошные склеротики. Тут же объяснили что кощея нельзя убить а потом зачем то показывают параноика Ивана дурака который без конца стреляет по кощею. Хотя отлично знает что это не возможно но вооружившись снова и снова выходит пострелять по живой мишени.
персонажи неприятны с самого начала и все, зрителю безразлична их судьбы, неприятен Лешей бомж, невоспитанный безэмоциональный подросток, странная девочка – которая так замечательно сыграла в фильме Кука тут оказалась не на своем месте – ей бы играть веселую кикимору или боярыню – но не как ни девочку которую спасают
58% (50) Оксана оценил(а) в 9 из 10
06-11-2011 / 16:57
Фильм замечательный, нашей семье понравился очень. Актерская игра, основная мысль и глубинный смысл - все это просто здорово. Один человек добровольно отдает свою жизнь за спасение всех и затем чудесным образом воскресает - это ли не христианская идея. По-моему, Безруков, будучи человеком верующим, не мог не задумать именно такого фильма. Если хотите, чем-то похоже на Нарнию. Ну а музыка если не понравилась, так она и в жизни не вся нравится, это не так важно.
63% (40) Патриот оценил(а) в 7 из 10
06-11-2011 / 17:42
Вчера ходили на фильм всей семьёй. Често говоря чувства смешанные. С одной стороны глубокая идея, заставляющая задуматься о жизни вообще, о существующей в нашем сегодняшнем обществе извращённой системе ценностей. С другой стороны жестокие сцены насилия явно не для детских глаз. Я при просмотре этих сцен очень переживала за восприятие моего девятилетнего сына (кино с такими сценами ему никогда не показывали). После фильма постаралась выяснить, как он понял его смысл и объяснила ему некоторые моменты. Короче, некоторые моментыиз фильма я бы убрала вовсе либо сняла по иному (без смакования). А за идею и размышления после фильма огромное спасибо! Сергею в первую очередь...
07-11-2011 / 17:35
Фильм очень понравился, правильная идея, что нужно искать свои корни в своей культуре, помнить и гордиться что ты русский, а кто не понял о чём фильм пускай идёт смотреть Трансформеры или Кота в сапогах, тут уж ничкм не поможешь.
12-11-2011 / 13:29
Еще хотелось бы добавить к оценке данного \"шедевра\": про его \"малобюджетность\". Бюджет у него получился в 5 млн.долл., на что потратили – непонятно, качество фильма на уровне сериала. \"Книга мастеров\" и на актерский состав побогаче, и на спецэффекты, но обошлась всего на 3 млн.долл. больше. Тоже, конечно, не фонтан, но она хотя бы реально на детей рассчитана.

В ответ Игорю. Жестокость как задумку автора можно оправдать, только если фильм не позиционируется как детский. Посыл относительно того, что дети смотрят после школы, устарел как минимум лет на пять. Дети после школы сидят в интернете, да и в дневное время жестокости по телевизору сейчас не увидишь.

Речь идет о честности авторов по отношению к зрителю. Интернет пестрит интервью Безрукова о том, какой классный детский фильм получился. А фактически о том, что он в долги влез, чтобы доснять фильм и какие нехорошие люди в роскино сидят (что господдержку не выделили). Хотя показав там часть уже отснятого материла, был дан совет (из интервью Безрукова): «Вырезай всю философию, вы выбрали не тот жанр. Надо сделать экшен, поменять половину актеров, я найду деньги, мы переснимем всё заново, и я гарантирую успешный прокат!». Но вместо этого он пошел на поводу у режиссера - сделать фильм более драматичным (изначально планировалось сделать его более сказочным). А получилось вообще непонять что.

Дай бог, чтоб проект не принес прибыли – другим неповадно будет. Лучше уж пусть вообще не будет отечественных детских фильмов, чем такие как «Книга мастеров» и «Реальная сказка».
66% (35) Игорь
11-11-2011 / 00:12
Читаю некоторые отзывы и просто поражаюсь.Уверен что \"сыроватость\" сказки как и грубая(характерная) узнаваемость героев есть именно задумка автора. как и возмущения о жестокости некоторых сцен. Да вы включите телевизор и посмотрите то что ваши дети смотрят после школы за 6-4 часа(ов) вашего возвращения с работы. Фильм для детей и для взрослых и большой плюс фильму за то что люди сделавшие его говорят с детьми а равных..без сглаживаний и сюсюканий.
21-11-2011 / 08:52
Ожидали большего, жалко Безрукова, талантливый актер,это не его жанр. Хотелось посмотреть сказку,дочка вся извелась в кинотеатре, спрашивала:\"Когда будет принцесса\".
76% (25) Стефан оценил(а) в 1 из 10
10-12-2011 / 03:41
Ужасное кино,смотрели в кинотеатре,к концу фильма осталось 6 человек из 50! Безруков-слишком "переигрывает". Снято ужасно,много крови. Не семейный фильм!
48% (63) SaVa оценил(а) в 5 из 10
04-11-2011 / 19:47
ок, фильм по идее фильм неплохой, у авторов есть желание довести до зрителя мудрость смысл и бла-бла-бла... если есть время нервыи деньги можете сходить с детьми, но некоторые моменты, предупреждаю, не детские. любовная линия как таковая отсутствует. девушкам от 8 до 88 лет смотреть не советую - заснёте. хорошо только финальная драка - пацанам должно понравится. я до сих пор не понимаю две вещи: на какую аудиторию рассчитан фильм и как мальчик достал иглу?
17-11-2011 / 02:58
Никогда не пишу отзывов, но после такой ерунды эмоции переполняют! Разводка - полная! Я видел хорошо анонсированные плохие фильмы, но чтобы настолько...! Такой пафос вокруг фильма раздули, а фильм - мыльный пузырь. Не ходите, разочаруетесь и в фильме и в актерах(((
06-11-2011 / 23:56
Получила от Реальной сказки реальное удовольствие! Учтены и русский менталитет, и современная реальность, и фольклорные особенности. Фильм не для детей и не для циников. Остальным - советую
04-11-2011 / 01:40
Чувствуется, что проект выстраданный и многострадальный... только я бы назвала его \"Притча о сказочных героях\"(это - мимо кассы, конечно)
Понравилось: актерский состав (особенно - Максим Шибаев, Л.Ярмольник, Л.Полякова, С.Безруков), благородство и актуальность идеи(крик русской души в реальности безверия),метафоричность,ироничность, энергетика и технологичность постановки.
Не понравилось:НЕреальная алогичность поведения персонажей (думаю, актерам было тяжеловато),слабый НЕсказочный финал (неубедительно получилось спасение Чудом - только материнской?-Веры). А кровища, битье машин и сцена реанимации (задуманы явно как символы реальности?) сказочно превратились в бутафорию, дань моде - жаль.
В целом - спасибо авторам и всем участникам проекта за смелую, интересную и реально своевременную работу!
59% (39) Просто зритель
10-11-2011 / 02:54
На этот фильм выбралась в кинотеатр СПЕЦИАЛЬНО, хотя не делала этого очень давно. Не пожалела. Другим рекомендую смело, и обязательно - с детьми. Сзади нас сидел ребенок с мамой - реагировал очень живо, не скучал, задавал маме массу нетерпеливых вопросов: очень переживал за героев:)

К сожалению, создалось стойкое впечатление, что создателям не хватило а) времени и б) профессионализма. Последнее, увы, относится к двум основополагающим фильма: сценарию и режиссуре. Материал снят прекрасный. Актеры замечательные. Забавно слышать, когда кто-то говорит, что Безруков, мол, тут не то не се - Иван-дурак (он же Иван-царевич) - это абсолютно его роль, как, впрочем, и Емеля в несостоявшейся (много лет назад) картине. Он - талантливый РУССКИЙ актер, со всеми вытекающими. В том числе с некоторой природной наивностью, проистекающей от душевной чистоты, что сегодня, конечно, радостно готовы обсмеять и спрофанировать. Очень качественные работы у Ирины Безруковой, богатырей, Лешего, Бабы-Яги. Кащец Ярмольника - такое же попадание в десятку, как Иван Безрукова. Кто-то говорил, что в нем зла маловато. По мне, в самый раз - зло нынче другое стало: не в лоб бьет, а тонким ядовитым туманом искушает, и обая-я-ятельное...

Но с монтажом не заладилось. Литературного редактора картине явно не хватает. Впрочем, сия должность давно упразднена, якобы за ненадобностью. Однако сплошь и рядом ее НАДОБНОСТЬ в современной отечественной кинопродукции ощущается. Самим-то создателям на свое детище объективным, незамыленным взглядом посмотреть не получится. Ну, может, годочка два спустя, когда от работы отойдут:)

И все равно - \"Реальная сказка\" - работа ОЧЕНЬ ДОСТОЙНАЯ. Поздравляю авторам и желаю счастливой судьбы их детищу!
70% (27) Полина оценил(а) в 8 из 10
30-12-2011 / 05:54
Мне 10 лет вчера купили диск с Реальной сказкой я решила на ночь посмотреть!!! Я думаю этот фильм очень жестокий! Потом я целую ночь не могла уснуть! Не СМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ! НЕ ПОРТИТЕ ПСИХИКУ! вам И СВОИМ ДЕТЯМ! А жестокий он потому-что там очень много крови и жестоких сцен! А последняя сцена попросту тупая! Очень УЖАСНЫЙ ФИЛЬМ!!!
20-11-2011 / 18:58
Фильм ужасен! Подборка актеров еще ужасней! Начиная с девочки, не вызывающей симпатии, заканчивая богатырями. Неужели нет других актеров, чьи лица не примелькались уже почти в каждом плохом отечественном фильме? Жалко Безрукова как человека - попал на деньги.
08-11-2011 / 03:02
Недостатки конечно есть, но идеи и смысл замечательные. Дочь в свои 9 лет оценила, а сцены насилия не страшные. Почти каждая фраза имеет свой подтекст. Наигранно, но на то она и сказка. Вышли из кинотеатра с одним чувством- жаль многие не оценят фильм...
63% (32) Инна оценил(а) в 1 из 10
29-11-2011 / 17:54
Реально отстойный фильм! Давно такого плохого фильма не смотрела! Совсем не ожидала от Безрукова! Лучше бы эти деньги на реальное спасение детей от болезней отдали, чем таким образом "исцелять их души". Неужели кому-то понравилась эта "сказка"? Не верится!
76% (21) зритель оценил(а) в 1 из 10
11-12-2011 / 02:00
Фильм, на мой взгляд, плохой. Причем настолько, что впервые захотелось вернуть потраченные деньги. Развод. Даже одноразовые фильмы в кино ну хоть какое-то впечатление оставляют. В этом случае из зала вышел с вопросом ЧТО ЭТО БЫЛО?
20-11-2011 / 21:26
Очень сомневался идти или не идти. С одной стороны, разочарован в российском кинематографе-редко встречаются хорошие фильмы:в основном снимают наитупейшую бредятину, с другой стороны-надежда:все-таки хоть и редко, но бывают хорошие фильмы. Почитав отзывы, точно решил-не пойду. Тот факт, что люди уходят из кинозала во время фильма и плюются при выходе, дает стопроцентную уверенность, что фильм полное г*вно. Часто посещаю кинотеатр, но на моей памяти такой случай был только один, и фильм как раз был редкостное г...
15-12-2011 / 22:25
Добротой так и веет... Особенно приятные для просмотра моменты, когда смачно с шиком, "лешего" сбивает машина и он в замедленном кадре во всей красе перелетает через неё. Должно быть деткам это очень понравится. И ведь точно - понравилось ... смотри смотри, я успел снять!!! И ещё раз в кадре леший кувырком через машину... Или например всё в той же замедленной съёмке пули прошивают кащея-Ярмольника. Потрясный сюжет... Про получасовое рубилово с отрезанием конечностей и от того кровавое месиво, куда в итоге исчезают порубленные в мясо войны кащея, я думаю можно опустить.
А что - жизнь такая, детей крадут. "Саша, ты не знаешь в каком мире мы живём"? Отвечу, не совсем убитой горем горе-мамашке, так философски рассуждающей о том самом мире, где она живёт - в замечательном мире мы живём, мире жуликов, воров, убийц и насильников. Собственно и сказка про это. Я думаю, что люди посмотревшие этот шедевр станут чуточку "добрее"...
p/s/ Удивлён - и чего это кащей не изнасиловал девочку? С виду - так типичный педофил, как это режиссёр такую смачную идею пропустил? Так наверное было бы правильней и честней.
79% (19) Велодимир оценил(а) в 2 из 10
23-12-2011 / 16:07
на 3-ей минуте - мама говорит: "ты что - не знаешь в каком ужасном мире мы живем"?!
на 5-ой минуте - Ярмольник смачно плюет с колеса обозрения
на 7-ой минуте - Саша говорит дедушке: "да пошел ты"!
на 8-ой - Лешего сбивает авто на пешеходном переходе, с замедленным показом полета тела, а дети в кадре хвастают, что успели заснять смерть на телефон
на 10-ой - Ярмольника прошивают сквозными пулевыми ранениями, с вырывающейся кровью
на 11-ой - авто Ярмольника взрывают, а он, обгоревший и раненый, прикуривает сигарету об останки авто

дальше просто не смог терпеть, как эту бесовщину смотрят мои дети - ушли.

остальное, хоть и не так важно было, типа игры актеров (мама, полисмен), но было тоже отвратительно.
70% (23) Олька оценил(а) в 2 из 10
30-11-2011 / 13:34
СТРАШНО!!!
Фильм страшный, к чему мы катимся - страшно, за детей страшно, которым этот фильм понравился - видно уже привыкли к такой жути. Бойня, ругательства, безысходность - да РЕАЛЬНО, но не СКАЗОЧНО!!!
65% (26) Дарья Петрова
06-12-2011 / 17:21
Хотели с мужем сводить ребенка в кино, хорошо отказались от этой идеи и сначало посмотрели дома сами! КОШМАР!!!Детям не в коем случае не показывать, гадость гадская, а не фильм!где там в этом фильме душа? Кто подскажет! не пожалею своего времени и на всем первых попавшихся буду писать про это недоразумение, глядишь режиссеры и продюсеры прочтут на какое говно потратили свои деньги и время!
24-01-2012 / 23:20
Мда. Людям которые измеряют фильм словами "спецэффекты" , "сюжет", "хорошие костюмы", "качество грима", "саундтрек"... им уже не поможешь. Увы. Слова "смысл","идея" для них уже слишком сложны и не понятны.
Низкий поклон Безрукову.
71% (21) НатАль оценил(а) в 4 из 10
20-01-2012 / 00:15
Первые десять минут тронули сердце, но потом - странные люди в дешевых париках, изображали непонятных персонажей, у которых от сказочных только костюмы. Очень много кровавых сцен, остается догадываться, сколько варенья было потрачено гримерами. И в финале, Ивану смертельное ранение наносит Кощей в облике его жены Василисы - крупный план. Мораль: не доверяйте близким и любимым они могут оказаться кем угодно??! И совсем уже в финале, смертельно раненому Ивану Кощей вспарывает горло еще и мечом- опять самый лучший ракурс, чтобы лучше было видно кровищу. Мой совет: оставьте своим детям детство - не ходите на этот фильм.
63% (27) ОЛЬГА Р. оценил(а) в 1 из 10
12-12-2011 / 09:09
Фильм просто дрянь!!! Смотрела с сыном (7 лет), он сказал, что что это не сказка, а ужасы (из-за сцен кровопролития и убийств). Мне даже было стыдно за "наше" кино. Неужели нельзя было сделать действительно поучительную сказку, ведь задумка неплохая. А в этой сказке больше плохого, чем поучительного!!!
67% (24) ЛАЛА
24-11-2011 / 23:24
Фильм не понравился, чуть не уснула. Жалею,что раньше не прочитала отзывы. Только деньги (300 руб) зря потратили. Все что пишут о фильме негативное, все правда, повторяться не буду.
74% (19) Мария. оценил(а) в 5 из 10
07-12-2011 / 21:52
Мне фильм совершенно не понравился!!! сорвершенно не согласнеа с Ольгой. Смотря такой фильм невозможно плакать. Хотя актёры, в частности, Безруков и Ярмольник играют как всегда бесподобно.
Вобщем деньги потратили ЗРЯ!!!
01-01-2012 / 23:29
Фильм отвратительный! Сказка она на то и сказка чтоб воспитывать детей!Большой вопрос(для психологов) ЧТО можно воспитать в детях на этой сказке....И вообще, еще раз показать всю чернуху современности - не значит снять хороший фильм! А те кто пишут что фильм шикарный, сами в детстве в робокопа и терминатора играли - так что ЗАТКНИТЕСЬ, потому что ГЛУПЫМ И СЛЕПЫМ не след выставляться на всеобщее обозрение!
76% (17) бедолага оценил(а) в 8 из 10
29-01-2012 / 16:32
фильм заставляет ДУМАТЬ,что для "покемонов"непривычно вот они и вопят:сценарий,бюджет!Привыкли всё на бабло мерять,тогда смотрите покемонеов и прочую чушь,кстати забыли как от этих покемонов у японских детей эпилепсия была?А наш пипл всё схавает,таких "зрителей"народом навзвать нельзя.РОССИЯ ПРОСНИСЬ!!!
62% (26) Татьяна
04-12-2011 / 18:47
Фильм крик души... для тех кто понимает что происходит в мире.В нашей стране страшное безверие, равнодушие, потеря индивидуальности,утрата русской душевности. Фильм заставил задуматься а это дорогого стоит....
55% (33) Не быдло оценил(а) в 9 из 10
10-11-2011 / 00:17
Что сказать про фильм...
Ожидал увидеть бред, наподобие КМ, ну не умеют передать наши, что и зачем в сказке, атмосферу и сюжет, а тем более смысл. Увидел же другое, адаптация к реальной жизни полностью прошла на ура! Из зала никто не ушёл.
Не ВАУ конечно, НО!
Сказка,понравилась, добрая, продуманная сказка, где всё понятно - почему и зачем и тд и тп, только хорошее настроение остаётся от просмотра, актёры отыграли на все 200%
Сюжет+5
Актёры+10
70% (20) Галина оценил(а) в 1 из 10
18-12-2011 / 21:50
Все просто ужасно: сценарий, режиссура, актеры... Безруковы староваты для своих персонажей, мать Олеси и Саши даже не старается играть горе, Ярмольник играет в полсилы... Илья Муромец с неславянской внешностью! Согласна со всеми отрицательными предыдущими отзывами.
57% (30) Арина оценил(а) в 7 из 10
10-11-2011 / 20:18
Первая сказка за долгие годы! СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ большой молодец! Попробовал, и получилось, пусть может и немного комом. Обязательно сходить! Сергею Безрукову творческих успехов!!!!
17-11-2011 / 01:06
Посмотрел картину,да у нас \"разучились \"снимать детское кино да и практически эту нишу заполнило иностранное творчество...Этот картина конечно кардинально не исправит положение,но хоть что-то.А сказка какая-то непонятная:Зачем в русские сказки приплели Синдбата?Тема Ивана-дурака не раскрыта,почему он дурак-для таких \"нормальных людей\", потому что всем бескорыстно и честно помогает и не отказывает в помощи никогда.Почему мир спасает Баба Яга - отрицательный персонаж.Понятно ,что в городе уже никто просто так не помогает ,все грызутся из-за денег как на западе,но в деревнях ещё осталось,что-то от русских оттуда надо было спасение сделать и главный герой слабо заметен в сюжете только в концовке проявляется,но в целом позитивный фильм ,хотя и скомканый и не очень понятный,очень интересно ,что скажут дети
75% (16) Катерина оценил(а) в 9 из 10
29-01-2012 / 16:50
До чего же фильм про нас....каждый персонаж продуман и несет свою смысловую нагрузку.Верю в то, что фильм выстадан.Сергей Безруков по другому не умеет)))Сказка от слова "сказание"-и Все это про реальную жизнь.
50% (36) Саня оценил(а) в 9 из 10
08-11-2011 / 00:22
Ходили с женой. Поравилось.С маленькими своими детьми вряд ли будем смотреть. Пускай немного подрастут. Но подросткам это фильм полный воспоминаниями о старых истинах будет полезен.
12-11-2011 / 22:49
Ходили сегодня на фильм всем семейством. Взрослые и дети. Понравился. Наши сказки пытаются возвратится, подать голос из забытого вчера. Спасибо Сергею и всем участникам картины за попытку напомнить, что все мы родом из детства.
У нас есть свои сказочные персонажи, которые просто затерялись среди множества иноземных.
79% (14) Рус оценил(а) в 7 из 10
12-12-2011 / 11:05
Первое впечатление от фильма - зачем его вообще снимали? порадовали баба яга и кощей, особенно впечатлил ярмольник, молодец. Безруковым хотелось сказать - не верю :( Но с другой стороны, когда мы смотрели в последний раз фильм для детей, где основная мысль это - делай добро, даже журтвуя собой? в наш мир сплошного "потребления" учат жить только для себя. так что, не смотря на всю корявость, только за идею жертвенного альтруизма, этот фильм имеет право на существование. на счет спецэффектов со сценами кровопролития и убийств хотелось бы сценаристам и режисеру заметить, что спецэффекты могут быть и "добрыми", а не только "ужасными".
53% (30) Аленушка оценил(а) в 10 из 10
11-12-2011 / 15:44
Зрители и критики!почему мы не возмущаемся,когда наши дети смотрят не менее кровавые серии зарубежных фильмов?и при этом пустые и бессмысленные!наконец то появился наш,отечественный,качественный продукт.конечно каждый видит в нем свое-одни заприметили лишь плевки в кадре и кровь,а другие-философию добра,справедливости,любви и самое главное веры.мы так устремились в погоне за финансовым благосостоянием,что в наших жизнях совсем не осталось места для маленького чуда.В конце,признаюсь,плакала))значит душа еще жива!!!НУЖНО ПРОСТО ВЕРИТЬ!!!бРАВО Сергею Безрукову!!!
58% (24) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
10-11-2011 / 05:02
Сказка «сыроватая» но если учитывать что схожих вариантов российского кино просто нет, тоя считаю данное произведение вполне достойное. Самое главное направление правильное и "эмоциональный подрыв" присутствует -Эдакая национальная идея.
А то уж совсем модежь заклевали, что кроме компьютерных игр больше их нечего не интересует.
Короче Безруков МОЛОДЕЦ !
13-08-2012 / 14:57
Я не знаю как кому, смотрели сказку всей семьёй, нам под 40 и дети 17 и 9 лет, смотрели 3 раза - в восторге, рассказываем всем как о позитивном семейном фильме, нужно отдать должное Безрукову, РЕКОМЕНДУЮ, да есть недочёты, но у нас нет и альтернативы таким фильмам, я имею ввиду наших фильмов таких нет, да и недочётами по большому их назвать нельзя, в легендарных фильмах не меньше ЛЯПОВ, за 2012 год у меня в ПЛЮСЕ (+++) фильм МАМЫ и СКАЗКА .
67% (18) Марина58
14-12-2011 / 18:55
Через 10 минут после начала фильма, смотреть стало не интересно.Заставила себя досмотреть до конца.Впечатление тяжёлого бреда сценариста и режиссёра.Пропала дочь, а мать ругает сына за плохие отметки по литературе...На кого рассчитан фильм ? Ни один актёр не попал в персонаж, всё мерзко и не приятно.Как будто зрителя тупо развели.
07-11-2011 / 01:44
Задумка интересная. Больше всего понравился герой Ярмольника: Циник, знает ,чего хочет, с чувством юмора, но почему - то обаятельный) Правда, сильно резали слух его слова -обращения к девочке -"Гнида" и т.п. Вроде и в тему, но нельзя же так агитировать..Дети же повторять реально будут. Сергей Безруков и его супруга - тоже хороши. Причем, я не являюсь поклонницей Безрукова, но здесь мне он очень понравился - это ж надо было так Ивана Дурака с ВДВшником "скрестить") Чувствуется его желание сделать хороший продукт,но...Что совсем не понравилось - в фильме присутствуют (лично мне так показалось) неоправданно жестокие кадры...Как Кащей добивает Ивана, как Иван стреляет первый раз в Кащея, смерть мальчика...( если бы не ЧУДО, но откуда оно взялось? Мможно было бы обыграть,что кащей, в конце концов, просто обманул и никто не умрет,сломав его иглу) Ну, и сюжет сначала "за уши притянут" - мне кажется, наивно предполагать,что возможно из всех книг вырвать страницы, содержащие информацию о смерти Кащея...А интернет? Да и издательства не потерпят,чтобы книги рваные были) Да всех учителей в школе надо тогда ..вжжик... Но это же сказка..причем РЕАЛЬНАЯ. Идти можно, но не с дошкольниками (опять же-это лично мое мнение..Дети и более жестокие фильмы видели) .Ну, о том, что богатыри -герои не сказочные, а былинные, я лучше промолчу) Вначале фильма было немного тяжело следить за сюжетом, но потом втянулась. Надо отметить,что несколько раз от души смеялся весь зал...Но лично бы я сделала концовку такой - Кащей сам захотел вернуться в сказку, но мог сделать это только тогда, когда его иглу сломают и поэтому они с Ягой такой план и придумали и т.п... Что-то можно было придумать и кроме смерти подростка. Но в целом, фильм скорее понравился, чем нет)
07-12-2011 / 22:30
Как может такое не понравиться!!! СУПЕР!!! Наконец-то задели тему идеалов, исконно нашу, русскую тему!!! Всем смотреть, вернее ДУМАЮЩИМ СМОТРЕТЬ!!! А те кто боится своих детей вести на этот фильм, пусть задумаются: не боятся ли они всяких там "футу-рам", "Саус парков" и подобной бредятины! Сергею Безрукову выражаю свое глубокое УВАЖЕНИЕ!!! Жаль что не во всех городах выходил этот фильм в прокат, такое ощущение, что это специально подстроено...у нас могут спонсировать только никчемное проплаченое зомбирующее г..но, а жаль... Еще раз БЕЗРУКОВУ СПАСИБО!!!
59% (22) Светлана
28-12-2011 / 10:49
Я смотрю кроме людей действительно умеющих оценивать, здесь собрались и люди из категории "А поговорить?". Смотрели сказку с ребёнком дважды-и слава Богу, без психологических травм обошлось:)))Хотя по отзывам вижу, что этим травмам более подвержены взрослые души.Фильм, действительно сыроват, но благодаря вашим отзывам, думаю, и Безруков и Мармонтов в будущем создадут более концептуально чёткий продукт. А на счёт того, что положительные отзывы себе сами пишут-полный бред. Сколько людей-столько мнений, и если вам фильм пришёлся не по нраву-искренне вам сочувствую, хоббиты вам в помощь, в них вы всё же действительно быстрее верите. Иногда даже смешно читать отзывы вообще о кино в целом от любителей смотреть сериалы.
63% (19) _алекс_
20-11-2011 / 00:19
фильм неважный. К Безрукову как актеру отношусь нормально, но сценарий никакой( хотя может и была добрая задумка). Ни такой должна быть сказка; нет в этом фильме доброты наивности, т.е. детского взгляда на окружающий мир. Разве можно сравнить эту \"сказку\" со старыми советским сказками.Тут почему то главный герой напоминает Сашу Белого только в гриме(я имею ввиду поведение осбеннов в финале).Но хуже всего то, что в фильме кот. задумывался как \"русская\" сказка нет ничего русского фильм снят в манере дешевых американских. фильмов о сказочных персонажах (вроде Ксены)в кот. у актеров даже прически современные. Дай Бог что бы фильм окупился, учитывая сколько своих средст вложил С Безруков; я всеже думаю что он не такой фильм хотел сделать.
69% (16) Алексей
18-12-2011 / 13:45
Реально скучная сказка после Высоцкого( Фильм ни о чем( как в общем большинство совремменных руских фильмов. Такое чувство, что российский конематограф живет в конце 90-Х. только деньги потратил, на это ничто.
69% (16) Камилла оценил(а) в 3 из 10
14-05-2012 / 00:03
Фильм просто ОТСТОЙ!!! Я не понимаю людей, которые пишут ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ!!!!!Я возмущалась что все фильмы в нашей стране(точнее почти все) сняты заграницей...Теперь я понимаю, наши просто не умеют придумывать и снимать по крайнеё мере сказки для детей...Сегодня увидела где мама пошла за мальчиком а девочку украли,ну подумала очередной сериальчик потом увидела лешего,вот уже что-то поинтересней...Середина фильма:мама непонятно как отпустила своего ребенка по телефону чёрти куда, ну решиша посмотреть дальше, вдруг что-то итересное будет...Итог фильма: главный герой чуть-ли там не умер,все училки работники остались в дубе...Я вообще не понимаю современных сценаристов-для будущих поколений оставлять ТАКОЕ??? И кстати когда в кино шёл этот фильм???
57% (23) ОВД оценил(а) в 10 из 10
19-12-2011 / 00:00
Спасибо Сергею Безрукову!!!
Фильм не для средних умов. Все забыли про наших героев. Молодёжь живёт покимонами.
В образе кащея я увидел наше правительство, которое всех подкупает или шантажирует.
А мы все держимся за юбку жены (боимся стать дураками).
Спасибо Сергею Безрукову!!!
52% (27) Dealrach оценил(а) в 9 из 10
22-11-2011 / 22:08
на мой взгляд, фильм очень даже стоящий) и рассчитан на не обиженную разумом взрослую аудиторию) детям, конечно, тоже можно посмотреть, но воспримут они её по-другому, без глубины, как ещё одну сказку)
22-12-2011 / 12:25
Знаете фильм действительно не веет добротой. А детей снявших как сбили Лешего показали специально. Весь интернет набит видео как где то кого то бьют, издеваются и пр. здесь показан цинизм современной молодежи. Наверное это крик души Безрукова С., что пора возвращаться к своим корням и истории. Если в фильме герои потеряли веру в себя, то в "реальном" мире веру потерял русский человек.
54% (24) Skwoll
09-12-2011 / 21:02
Полное дерьмо!!!! Надо руки оторвать тому кто это снял. Если не умеют снимать сказки то не фига и братстя за это. Сразу видно Российский кинематограф в полной заднице!!! Даже в вовремя СССР лучше снимали чем сейчас. Кончаловский тоже снял про щелкунчика (дерьмо ещё то). И кто на такое деньги даёт?
17-12-2011 / 13:11
Читаю отзывы и понимаю что писали те кто и "загубил" наши сказки, те кто перестали в них верить. Я лично своих детей буду растить на наших сказках, а не на отупляющих непонятных западных существах. Вы вдумайтесь в наши сказки - они добрые, со смыслом. А попробуйте найти смысл в тех же покемонах - лично я не могу. Я считаю на фильм идти стоит, да еще и с детьми. Пусть наши маленькие поверят в добро, в сказку. Вы же хотите вырастить добрых и отзывчивых людей, а не маньяков и психически нездоровых моральных уродов с криками "пикачу" кидающихся на людей. Фильм достоин внимания всех поколений. Спасибо снявшим этот фильм.
57% (21) дядя Ваня оценил(а) в 10 из 10
07-01-2012 / 23:26
Добрая половина здешних комментариев - пример классического троллинга. Тут тебе и подленькие намёки на финансовые проблемы продюсеров, и неуместные личные выпады в адрес актёров. Явно просматривается цель утопить фильм в негативе. Когда фильм так целенаправленно охаивают, это верный признак того, что фильм незаурядный. Потому что неудобный для многих, давно разменявших совесть и ум на попкорн и пошлые комиксы. Сам факт этого фильма сказал очень многое о Безрукове как достойном человеке. Спасибо, Сергей, за попытку разбудить старых и малых. Не читайте, граждане, комментариев. Вообще никаких не читайте. Смотрите фильм без оглядки на посторонние мнения. Он того заслуживает.

61% (18) Светлана
14-05-2012 / 13:03
Хорошая сказка, реальная. Для детей интересна и полезна. Больше для взрослых. В нашей жизни сейчас есть и кощей, и богатыри охранники, и Иваны – дураки непонятые. И самое отрадное, что есть молодёжь, готовая сразиться с кощеем, несмотря на неравность сил.
61% (18) Людмила оценил(а) в 2 из 10
25-12-2011 / 11:55
Посмотрела 20-30 минут, выключила. Высосанный из пальца никчемный сюжет. Очень разочаровалась в Безрукове. Он мне очень нравится, но как он вообще согласился на это? И конечно, очень покоробили сцены, где сбивают человека, и где другого расстреливают. Это, конечно, детям смотреть совсем не обязательно. Ужасно, словом.
55% (22) Прохожий Клинт Иствуд оценил(а) в 2 из 10
16-01-2012 / 21:38
Фильм - УГ. Для кого он собственно снимался? Кому он будет интересен этот Марвел в лаптях и с гуслями? Сюжет изобилует примитивизмами, каждое действие героев разжёвывается и подается с ложечки. Из актеров свою зарплату отработал разве что Ярмольник. В общем скучное зрелище.
50% (26) иван оценил(а) в 9 из 10
01-01-2012 / 13:59
Эмоций не хватает! Фильм шикарный! Вызывает много эмоций,нашел в нем много аналогий с действительностью!это действительно "РЕАЛЬНАЯ СКАЗКА"!!! Название объясняет все,а игра актеров на 10+(кроме мамы),насколько я не люблю Безрукова, но не признать что он ТАЛАНТЛИВ!!!было бы нечестно. (и не надо гундосить про "Зачем столько крови? грубости?" Ваши детки с 3-х лет играют в робокопа и терминатора-так что ЗАТКНИТЕСЬ!!!)
ТЕ,КТО ПИШЕТ,ЧТО В ФИЛЬМ ПЛОХОЙ-ЛИБО ГЛУПЫ ИЛИ СЛЕПЫ!!!
58% (19) Профессионал оценил(а) в 8 из 10
13-01-2012 / 04:06
Отличный фильм! Мне нравится, что герои говорят как в старину; мне нравится, что у героев безвыходное положение и в последню минуту РЕБЁНОК (не взрослый) спасает всех, героически принося себя в жертву, но при этом остоётся в живых. Правда как играла мать и её сын мне не очень понравилось - не верю. Ну конечно много жестоких сцен: с лешим или в конце. А во стольном фильм супер!
03-01-2012 / 15:50
А я просто смотрел фильм. И оцениваю - фильм.
Я не режиссер, не сценарист, не литературовед, не писатель, не актер.
Поэтому сужу - не идею, не игру, не любимого актера, не спецэффекты, не вложенную мораль, не сырость\сухость\качество.
Сужу фильм по оставленному впечатлению. И себя - по нему же.
Первое - "совершенно душевно и слезы в глазах"... Второе - "ой, .ляяяя.., ну я и ...". И в этом суть.
Леса-то за деревьями ОЧЕНЬ многие не видят, по комментам судя.
27-12-2011 / 18:40
Непонятно для кого снимали фильм. Для детей? Зачем столько крови? Для взрослых? Зачем столько детских соплей? До этого я думал что "Книга мастеров" самая ужасная сказка. (как Дисней подписался на этот ужас). Но "Реальная сказка" - это полный капец. Скрытая вернее открытая реклама спонсоров, которых видимо со всего Татарстана собирали, отвратительная игра актеров, не спасает ни Леший ни Кащей. Дебильный сюжет, чокнутая мамаша, жирноватая девочка, туповатый мальчик, монструозные богатыри. Ну и что что снято качественной аппаратурой, от этого только ярче видно всю мерзость этой киноподелки. Чему учит этот фильм,какие чувства вызывает? Отмыли собраные деньги? Детей на пушечный выстрел нельзя подпускать к этому фильму.Безруков действительно "дурак".
21-11-2011 / 16:46
Фильм просто супер! Заставляет задуматься....вновь поверить в сказку Безруков и Ярмольник молодцы!Не пожалели, что сходили
69% (13) зритель оценил(а) в 7 из 10
03-02-2012 / 19:46
Смотрели с детьми 7 и 8 лет,всем понравилось.Фильм,пожалуй больше для взрослых.Заставляет задуматься,как же мы свыклись с окружающим нас злом(василиса премудрая),порой как-бы по необходимости ему служим(богатыри).Но решимость ребенка на самопожертвование пробуждает главных героев от "чар"......Сцену с воскрешением мальчика как-то смазана, можно было сделать глубже.В целом на фоне российских фильмов последнего времени выглядит достойно
69% (13) Настасья оценил(а) в 4 из 10
06-01-2012 / 12:26
Тоже не поняла - для кого это? Для детей - слишком жестко. Для молодежи - наивно. Для "думающей" молодежи - ну так все все и так понимают, зачем было столько денег в фильм вкладывать - хватает всяких ток-шоу на тему. Для людей старшего поколения - слишком надуманный, предсказуемый, детский сюжет. Идеи, наказы, лозунги - а искусство тут причем? Искусство душу изнутри должно переворачивать и мысли в сердце человека рождать, а не пихарить навязчиво в головку. Оценила лишь неравнодушие Безрукова - душа болит у человека, за это спасибо. Но лучше уж пусть классику экранизирует, чем мешает в одну кучу душевность сказочных персонажей и металл компьютерных спецэффектов. Нам не нужны современные сказки - для воспитания поколений хватит старых, добрых... а современные не удаются.
69% (13) Gessador оценил(а) в 1 из 10
07-03-2012 / 13:48
Действительно, что вам не нравится, люди? Это же добрейший фильм! Каждый второй персонаж - образец для подражания! Взять хотя бы Ивана-Дурака. Как он смело, с маниакальной лыбой во всю моську, идёт на извечного своего врага Кащея, организовавшего эвакуацию жителей из гибнущей страны! Как он лихо расстреливает супостата из гранатомёта на оживлённой улице! Как простодушно плюёт на всякие условности, вроде правил поединка! Или вот нареченная его Василиса, истеричка потасканная. Или мудрая Бабушка-Яга, втянувшая в смертельно опасные разборки с Кащеем двух детей, потому что ей "летать охота". Как трогательно она печалится о своих соплеменниках и как искренне желает вернуть их туда, откуда они добровольно свалили, потому что там жить нельзя! Или весёлый Синдбад, таранящий грузовиком врагов, которым ничего не стоило отойти с дороги...
Знаете что? Мне пожалуйста, джедаев с хоббитами. В них, может, Духовности и поменьше, зато нет ощущения, что репортаж из дурдома смотришь.
55% (20) Юлия
29-11-2011 / 17:54
Самое главное, что фильм заставляет задуматься (чего точно нет в американских дурацких мультиках), дает возможность серьезно поговорить с ребенком, дать понять, что настоящая сказка должна вызвать чувства. И ее не заедают попкорном, потому что когда плачешь, в готову этот идиотизм не приходит, слава Богу! И вообще, здорово, что есть люди, которые думают и о наших детях, и о русском настоящем кино. Том, что у на было раньше...Спасибо им огромное!
50% (24) Лиза оценил(а) в 10 из 10
20-11-2011 / 19:08
очень хороший фильм заставляет задуматся....ведь правда сравните гарри поттера и иванушку дурачка?василиса примудрая и спящяя красавица?вот сначала задумайтесьа потом говорите гавно или нет!
59% (17) Настенька
15-11-2011 / 15:17
Немного разочарована. Столько много у нас талантливых детей, а на главную роль взяли совершенно \"никакого\" мальчика
64% (14) Марина58
14-12-2011 / 18:01
Через 10 минут после начала, захотелось уйти.Такой сценарий можно было написать в состоянии транса.На кого расчитан этот тяжёлый бред ? Иван и Василиса - блондины, полиция - азиаты... Сказка трудный жанр. Осовременивание и стилизация её, требуют не только желания, но и возможности - я имею в виду УМА. Сожалею.
64% (14) Нелли оценил(а) в 9 из 10
13-05-2012 / 16:54
Только что просмотрела фильм по телевизору. Конечно, это не то, что на большом экране, но, тем не менее, мне очень понравилось. В нашем мире сегодня очень не хватает веры, веры в чудо и просто в торжество добра над злом. Принимая во внимание, что смотрят сегодня наши дети, такие фильмы просто необходимы. Мне довелось много слышать о провале картины, но просмотрев её, я убедилась, что всё это происки Кощея. Молодец Безруков, правильную дорожку избрал.
35% (46) olec30 оценил(а) в 8 из 10
07-11-2011 / 13:52
Фильм очень понравился хорошо преподнесенная идея и замечательные актеры заставляют смотреть в захлеб
56% (18) Хизер
08-01-2012 / 16:51
Классный фильм! Просто классный!
Иван Дурак был неплох. Иногда заставлял посмеяться. Кащей изображён ужасным злодеем (как он с Илюшей - то!)! Именно поэтому отдаю поклон Ярмольнику. Василиса склочная и стервозная. Не очень понравилась. Баба Яга - добрая и милая старушка. Ничего не имею против этого образа. Леший появляется и исчезает, но именно он помогает Саше понять, что сказки живы. Саша не вызвал эмоций, но сыграл неплохо. Мама какая - то деревянная и невнятная. Олеся взбесила: "Не могу, я ещё маленькая!", да и это ладно, но вот "Не хочу брата - героя, хочу живого брата!". Да, маленькая, да, боится. Но не такая же она тупая! Синбад просто очарователен: "Дядя Ашот, мальчик, просто дядя Ашот!"
Но в самом огромном восторге я была от Трёх Богатырей! И плакала, когда их убивали. Какие фразы, эмоции...
Алёша Попович: "Как я дрался, брат, а?"; "Или ты на такие же бои не ходишь?!"
Добрыня Никитич: "Хожу! Но этим не горжусь!"
Илья Муромец: "Ну ничего делать не умеют!"; "Будет время - уйдём!"; "Прости, Санёк... Мы не смогли..."
В общем, смотрите! Только без детей младше 10! Слишком много крови для них.
14-05-2012 / 11:41
Без сполеров не получится, ибо фильм меня просто взбеленил своим невежеством.. где только можно буду оставлять своё мнение, чтобы люди знали на что идут скачивая его.. Фильм УЖАСЕН в соотношении задумки к исполнению.. Это УЖАСНО!!! Ничего хорошего ничего доброго, кому им хотели вкрутить извилины непонятно.. серость, мрачность, бездействие и страх.. Спасибо напугали лишний раз пассивной утопичностью гражданской позиции.. Смотреть на всё это мракобесие взрослому может и нормально (и то не стоит), но вот детям.. Поразило упоение картиной убийства Ивана, и меч со спины то весь в крови и горло перерезать, ух красота (те кто сейчас это читает не вздумайте показывать это детям) Это не фильм, это преступление против расцвета человеческого сознания.. Суть продали за эффекты и насильственную зрелищность.. Убого угрюмо уныло весь фильм.. и солнышко в конце фильма.. а вообще-то сказка должна была быть дана зрителю.. в Г., простите извазёкались, а как что хорошее показать, так увольте... Хорошо, увольняем, не вопрос!
53% (19) владимир оценил(а) в 8 из 10
20-12-2011 / 09:32
немного переиграно, где-то натянуто, но здорово. боюсь что для многих фильм останется не понятым, но это и хорошо, заставляет думать, а не просто тупо развлекаться. "сказка ложь, да....."
48% (23) Женя оценил(а) в 8 из 10
11-12-2011 / 02:36
Фильм понравился.Несколько моментов вообще заслуживают рукоплескания.В частности момент когда камаз налетает на богатырей и финальный поединок богатырей с рыцарями . Сама идея этого поединка просто великолепна невероятная сила богатырей уступает нескончаемому злу. Однако нельзя не отметить несколько ,прямо скажем, неудачную игру молодых актёров(детей). А вот музыкальный ряд неожиданно порадовал .Музыка очень хорошая, в нужный момент подчёркивает имоциональную линию( как в лучших традициях старого советского кино)
Нет я конечно же понимаю , что самым лучшим оценьщиком является зрительный зал (его заполняемость), а покаление "покемонов" этот фильм скорее всего не впечатлит, тем не менее картина в целом удалась,,,,,,,,
На последок хочется процитировать отрывок из моего стихотворения,,,

К учёному коту уж век,

Не видно из за туч.

Он слушал пенье соловьёв,
С грустинкою в глазах,
У дуба золотых оков,
Наш кот был весь в мечтах.

Что может быть,когда нибудь,
Настанет поворот,
И по извилистой тропе,
Хоть кто нибудь придёт.

26-11-2011 / 12:59
Ходил с сыном, 12 лет. У парня был ком в горле, когда наши герои погибали, воскресали. Значит достучались таки до ребятенка.Его слова-фильм понравился, и название фильма понятное, \"реальное\" -потому как жизнь сейчас такая.Мое же впечатление от такой реальности: конечно же, уже за попытку думать,делать-снимать всем создателям сего творения мое персональное мерси.А вот к тому как этот посыл духовности пытались донести, у меня, человека выросшего на наших фильмах-сказках,есть много пожеланий.И по отзывам не только у меня.И раньше в сказках- Иван рубил головы Змею, но ногти у него не вырывал, трепанацию не делал, мозг не ел. Тут же факт смерти подчеркивается. Проткнули Дурака мечем, че-то маловато... Ну зачем Ивану шею резали, в \"Бригаде\" не наигрались? И т.д. Вот и вопрос из фильма:кто человек- который украл деньги, а потом больницу построил? Не то ли который \"сказку\" снял и в крови с дождем всех утопил.Вот тебе брат и алигория, ну а кто дочитал тот Молодец!
100% (5) Данил оценил(а) в 7 из 10
04-01-2018 / 18:09
В общем, я, действительно, не могу понять всю эту ненависть к этому фильму. И сейчас ты бы мне сказал: Данил, ты что, с дуба рухнул? В этом фильме очень много косяков, и при этом ты с какого-то перепуга защищаешь его! И я бы с тобой согласился, но есть одно «но», Реальная сказка не бесит в плане постановки сюжета. В кои то веки в ней присутствует вполне адекватный сюжет с хорошей и даже местами лучшей идеей. То есть злодеи переписывают историю, ничего не видеть и не чувствовать в таком мире помогают алкоголь и таблетки, дети становятся воспитанными на СМИ, а настоящий способ победить зло: книги нужно читать, желательно русских народных писателей. Но здесь складывается впечатление, что интернету просто хочется кого-то ненавидеть. Я не понимаю, как все те же критики или журналисты прощают все косяки серии фильмов «Ёлки», начиная с третьей части, и подобные им с посылом мол, один раз схалтурили ничего страшного не будет, но эти фильмы выходят к Новому году, блин, и в том случае один раз схалтурили уже полный провал, как бы вы не старались! «Викинг» фильм, который был направлен на искажение реальной истории о славянах, показывая их жестокими и бесчувственными варварами. В конце фильма по приказу Владимира становятся рабами божьими, хотя они по идее не были такими. Фильм «Повелитель снов» 2016 года, где нам втирают нам в голову дичь о том, что это легкое кино, достаточно простое, но обаятельное, сыгранное с удовольствием и снятое с чувством вкуса. Это не сыгранное с удовольствием и не снятое с чувством вкуса, а кино снятое со вкусом отвращения и недоумения, и все происходящее выглядит так, будто дизайн и сценарий составляли наркоманы, находившиеся под ЛСД несколько лет!! Почему им прощается то же самое, что не прощается Реальной сказке? В отличие от тех же Ёлок, Реальная сказка не приуроченные ни к какому-либо праздничному дню, и поэтому позволительно быть хуже Ёлок. Некоторые говорят, что в этом фильме нельзя перемешивать современность с древними временами русских сказок. То есть фильму «Последний богатырь» можно простить за то, что там немного смешали современность с древними русскими сказками? Конечно блин, студия «Уолт Дисней» лучше всех умеет переосмыслить хорошие произведения! Кто-то говорил, что в Реальной сказке три богатыря, больше похожие на банду мордоворотов, так ведь Илья Муромец объяснил, почему они такими стали. Он же говорил, что в их подвиги перестали верить, а на смену им пришли джедаи, хоббиты, покемоны и так далее! И, пускай, я могу согласиться с претензиями критиков и зрителей к ней, но это не мешает ей быть фильмов, который хорошо смотрится. Вы смотрите фильм, в конце концов, а фильм это в первую очередь сюжет, история, мысль и идея, а не спецэффекты или эпичная музыка, как сейчас думают! И смотрится Реальная сказка намного интереснее, чем Последний богатырь или Притяжение, где там присутствовали какие-то спецэффекты. В России за последние 28 лет разучились снимать отечественные фильмы и мультфильмы. Нет, конечно, были исключения такие как: Брат 1 и 2 часть, Легенда номер 17, Время первых, Поддубный и прочие подобные фильмы, но их никто так активно не рекламирует, как тот же фильм «Викинг», «Притяжение», «Ёлки» и так далее и тому подобное. Но ведь Реальная сказка это из тех в фильмов, создатели именно старались, старались донести идею фильма. И вместо того чтобы поддержать подобные идеи, критики и зрители отворачиваются,и поливают его грязью. Знаменитый совет критиков и журналистов: «Вот вы хотите, чтобы не выходили плохие фильмы, не ходите на такие фильмы, и тогда создатели поймут, что вам это не интересно!». У меня вопрос по страшнее: «Почему вы тогда так активно пиарите эти фильмы, что они даже окупаются в прокате?». И меня спросят критики и журналисты: «Нет, с чего ты взял, что мы активно рекламируем и пиарим подобные фильмы?». Я отвечу: «Да потому, что у этих отвратительных фильмов посещаемость сеансов выше, чем у той же Реальной сказки, и сейчас создатели видят, что их фильмы окупаются, над которыми они вообще не стараются и дальше продолжат снимать подобные фильмы, а значит прощайте какие-либо попытки вернуть хорошие фильмы!». И ведь никто не заставляет говорить, что Реальная сказка отличное кино, нет, это твердый середняк со средним перевесом в хорошее. У этого фильма много проблем, но вместе с ними есть и много хорошего. Фильм «Реальная сказка» не идеальный, но не ужасный, как его хотят представить в интернете.
09-11-2011 / 07:44
Фильм цепляет. Хорош или плох? - каждому своё. Идея возрождения веры в своих героев, а не во всяких там покемонов, отражена замечательно. Смотрела в интернете не отрываясь. Местами становилось жутковато из-за \"неуместности\" жестокости, присущей современным фильмам, иногда ощущение растерянности из-за \"странноватой\" игры мамы мальчика. Хотя в реальности в такой ситуации поведение наверняка было бы тоже не совсем адекватным...Если бы да кабы сделать другой более добрый сюжет - получилась бы просто новая сказка, а тут же и название соответствующее. Неожиданно. Интересно.
100% (5) Татьяна (Тюмень) оценил(а) в 5 из 10
10-05-2012 / 16:10
3 богатыря у Кощея в охране служили. Так по моему мнению, они к кому угодно служить могли пойти, только не к Кощею. Могли в спецназ или в милицию, или на границу, но не к врагу же, это равносильно, что они к фашистам бы пошли служить
Не могут наши богатыри быть предателями, к врагу в услужение пойти. Их тогда заколдовать надо было, тогда было бы правдоподобно. Посмотрела один раз, с интересом, повторно, вряд ли буду смотреть.
50% (20) olga оценил(а) в 2 из 10
14-05-2012 / 11:49
Посмотрела вчера "Реальную сказку". На кого это рассчитано, интересно?Вторичный сюжет, жалкие спецэффекты, никакие актеры, абсолютно невыразительные дети, невнятные моральные потуги и вместе с тем, такие диалоги!Добили жуткого вида парики из пакли Ивана и Василисы. Нарочно что ли? И с этим "шедевром" Безруков планировал нести свет и добро нашим детям?Спасибо, мы лучше сами расскажем "что такое хорошо и что такое плохо".
50% (20) дмитрий оценил(а) в 10 из 10
19-12-2011 / 17:48
Безруковым-памятник
здесь русский дух ,здесь русью пахнет
сергей, продолжай дело, какое начал
во многих из нас ты сказку разбудил заново
41% (29) Александра
15-11-2011 / 01:48
Фильм очень понравился!Он прежде всего о жертвенности!-главном чуде вселенной.Это необычная сказка-это сказка-притча,которая взрывает зрителя,заставляет задуматься о нашей реальности!Огромное спасибо С.Безрукову и еготворческому коллективу за смелую позицию,отличную работу!У детей появился повод задать вопросы.
05-01-2012 / 02:39
Только что посмотрел. Интересны комменты тех, кто охает и ахает про кровь и жестокость в фильме. А вы Первый канал, НТВ и тому подобное давно смотрели? А посмотрите, меня на 5 минут не хватает - рвотный эффект дальше смотреть не дает. А почему? А потому, что в телевизоре дикая злоба и жестокость - и никакого смысла... А в этом фильме жестокость присутствует, да. Но и смысл в фильме есть. И довольно неплохой смысл. Показана наша жизнь, как опаршивели герой сказок тут у нас, плохо им. И как они хотят от этой грязи очиститься. А актерская игра и вправду местами подкачала. И сценарий плоховат. А Кащей - оценка 5!
70% (10) мымра
27-02-2012 / 02:59
Идея может быть была хорошая. Но дальше дело не пошло, и фильм не получился. Персонажи картонные. Актеры то недоигрывают, то переигрывают. Девочка неприятная какая-то, сочувствия не вызывает. Сюжет не продуманный абсолютно, зато пафос из всех щелей прет. Смотреть категорически не советую, тем более с детьми. Мы своим показывать не стали.
Поразили хорошие отзывы и низкие поклоны.
08-11-2011 / 22:02
А знаете,сходите! В принципе в любой компании, с детьми любого возраста. Весьма неплохо. Конечно, от такого фильма не надо ждать особой глубины.... Но в результате-есть и идея и какие-то характеры, да и актеров собрали приличных. Безрукова можно любить или не принимать, но, надо отдать должное, актер-то хороший...
53% (17) Константин оценил(а) в 8 из 10
19-12-2011 / 12:26
Фильм понравился, хотя на 10 не дотягивает, очень философский, после него нужно задумываться и обсуждать! Сын(9) лет пересмотрел его уже раз 6, дочь (24) раза 4! Все кто пишет плохие рецензии похоже отвыкли от фильмом «с под текстом» и над которыми нужно думать!! Основная идея «героики» что чтобы совершить поступок нужно отречься от себя и своей выгоды, что не смогли сделать сказочные герои когда в них перестали верить!!! Очень перекликается с песней Тимура Шаова «Сказки нашего времени»
24-11-2011 / 18:11
Фильм понравился, твердая 4-ка, Безруковы и Ярмольник играют великолепно, мальчик и сестренка и их мама конечно странные , играют не важно , глупо ведут себя. Но сказка удалась.
Смотреть можно. я даже посоветовал совим друзяьм и родственникам.
57% (14) Артем оценил(а) в 3 из 10
02-01-2012 / 15:40
Любителям сериалов которым понравился этот фильм совет - почитайте в словаре определение понятия "СКАЗКА", а еще почитайте отзыв 10-летней девченки (два отзыва назад), может после этого у вас в голове прояснится....Сама по себе идея отличная но все-таки качество воплощения тоже имеет большое значение, а здесь качество на 2-....не буду повторяться все что написано отрицательного - все правда!
75% (8) Лера оценил(а) в 8 из 10
17-09-2012 / 18:02
Очень хорошая сказка, кто не смотрел рекомендую посмотреть.
01-02-2012 / 00:54
Смотрела на допремьерном показе - зря потратила свое время. Удивляет наличие каких-то нелепо-восторженных, даже фанатичных отзывов об этом фильме, с призывами искать какой-то очень глубокий, навеки спрятанный смысл. Примерно половина людей, которые сидели со мной на показе, не досмотрели до конца фильм. Убогий сюжет, сляпанный на скорую руку, откровенно глупые сюжетные ходы, даже неприятно, что уж до такой степени считают создатели фильма примитивными своих же зрителей. Странно было наблюдать в этой сюжетной бессмыслице хороших актеров.
02-04-2012 / 17:28
Посмотрели Реальную сказку с двумя детьми(одному 12 лет второму 2 года). Я и мои дети в воссторге!!! Как же долго наше Росийское кино не снимало вот таких добрых душевных сказок!!! признательна нашему кинематогрофу за столь замечательный фильм-сказку! Правда старший сын нашел сразу пару киноляпов, но это ничуть не повлияло на интерес негативно , а даже наоборот, смотрел во все глаза. Младший сразу потребовал сказки читать. СПАСИБО создателям фильма от нашей семьи!!! Порекомендую обязательно "реальную сказку" всем своим знакомым.
42% (24) Полина оценил(а) в 9 из 10
27-11-2011 / 12:14
А мне фильм очень понравился. Конечно мой 15-летний сын не понял всего социального и духовного подтекста, но как говаривал Александр Сергеевич \"Строгий свет надменная молва не будут ведать их\" что уж тут ребенку предъявить.Красивое цветное евангелие кто так ненавязчиво сегодня еще проговорить может как надо не возлюбить души своей до смерти и смерти крестной.
Браво Безрукову.
05-06-2012 / 15:17
Фильм очень даже интересный.Что мы сейчас видим на экране?Джейсон Стетхэм,Вин Дизель и всякие железные "человеки",спасают мир от инопланетян,террористов,круша все и всех на своем пути,а что по сути есть в этих фильмах?,ах да голивудские спецэффекты(куда же без них)!А в этом фильме хоть какой то намек на добро...да,некоторые сцены слишком жестоки,но в остальном фильм выглядит неплохо!
83% (6) Людмила оценил(а) в 10 из 10
19-04-2012 / 21:58
Фильм понравился. Безруковы молодцы. Да и счего вы все взяли, что фильм для детей. Это прежде всего для нас, взрослых. Что вы читаете своим детям на ночь? Да и читаете ли? А фильм посмотрели всей семьёй, дочь расплапкаласьв конце. А после просмотра села в своей комнате и читала русские народные сказки.
26-02-2012 / 01:52
Сказка - должна быть сказкой. Без крови и современного насилия. Такого добра и так хватает на всех экранах. Очень жаль, что за такое короткое время мы разучились делать хорошее кино для детей. И не в деньгах дело. Люди мельчать стали...
100% (4) Ксения оценил(а) в 4 из 10
08-07-2015 / 10:09
Фильм не очень понравился. Актерский состав сильный, но играют они неубедительно. Идея фильма, декорации и костюмы - на высоте! А вот затянутость, плохой монтаж, кровавость и жестокость отдельных сцен удручают. Безруков в своем образе меня не "зацепил"(?!) Сцена с "убитой горем" матерью абсолютно неправдоподобна. И богатыри неправдоподобны. Сказка явно не для детей, да и не для всех взрослых.
40% (25) Вадим оценил(а) в 10 из 10
20-12-2011 / 01:01
Из Руси веками дух её вытравливают а мы всё терпим,
и низкие оценки этому шедевру могут поставить только враги великой Руси!!!
16-12-2011 / 09:51
Не сказал бы, что фильм ужасен. Все-таки он содержит:
а) хорошую идею;
б) отличную (впрочем как и всегда) игру Ярмольника и Безрукова.
Но, эти положительные моменты сводит на "нет" непродуманный сценарий и абсолютно не логичные действия героев.
И еще. Старые советские сказки - теплые, светлые. После их просмотра испытваешь положительные эмоции.
Здесь же один негатив и депресняк. Да и кровищи - явный перебор.
Еще крайне неубедительно, а проще сказать - паршиво сыграла мама мальчика.
В общем, детям смотреть такое точно не рекомендовал бы.
14-11-2011 / 15:54
Фильм хороший. Однако с маленьким ребенком на него я бы не пошла. Много резких слов и герои, которые плюются... По-моему это все лишнее. А в целом фильм хороший, со смыслом, с общей идеей. Финал с битвой - самое \"сочное\" место в фильме. Сходите, не пожалеете.
03-02-2012 / 02:41
Реальная сказка для реальных детей? Тогда это жутко. Мы настолько привыкли к сценам насилия, что совершенно спокойно должны их воспринимать в сказках?
Что хотел сказать Безруков этим творением? Что мы не верим в чудеса и погрязли в современном болоте? Так сначала Он должен из него выбраться, чтобы снять хороший фильм. Музыка просто чудовищна: не в тему, невпопад и некачественна. Актеры? Девочка жуткая, где они её взяли? Явно чья-то протеже. Василиса Премудрая(хорошо, хоть не прекрасная) - лучше бы кого-то с улицы взял, больше пользы было бы.
Фильм ужасает своей некачественностью.
Единственный плюс - попытка снять сказку.
16-11-2011 / 18:43
Ходили на фильм в начале с мужем вдвоём потом с детьми, фильм замечательный! на самом деле Реальная сказка. всё про нас про нашу жизнь, ходили и на кота в сапогах чушь полная не понимаю что там интересного и поучительного ересь одним словом. а вот Безруков талантище , кащей супер баба яга классная только вот василиса какая то хуже чем баба яга в сказке приятных эмоций не вызывает я бы сказала наоборот неприятная особа, судя по всему и в жизни. а так всё здорово!
71% (7) Андрей
13-06-2012 / 12:54
Судя по многочисленным отзывам фильм задел публику за живое! И четко обозначил раскол в современном российском обществе. Вернее даже не раскол, а расколы. Кто ратует за "добрую советскую сказку" почему-то не вспоминает, что снималась она великими еврейскими режиссерами и сказочниками. Не спорю, сам поклонник Евгения Шварца и могу пересматривать "Убить дракона" сотни раз, но это о другом. Это не для русских, и не про русских в современной России. А вот "Реальная сказка" и для русских, и про русских! Жертвенности в русском народе осталось почти ноль, и веры в чудеса ровно столько же! Какие же тогда сказки для них осталось снимать?! Герой, сыгранный Безруковым великолепен! Бесстрашный рубака-парень, находящийся под пятой своей отвратительной бабы! Не случайно Кощей Ярмольника перевоплощается в Василису, чтобы погубить его окончательно. Василиса в этом фильме ведь пострашней Кащея будет. А у юного героя, слава те господи, есть только сестра. И страшненькая она именно для того, чтобы не вызывать ненужных "соплей" у публики. Да, в целом, эта страшная сказка очень горькая "пилюля" для русских. И, скорее всего, она не оживит и не исцелит. В этом смысле символично, что весь фильм "сделано в Татарстане". Но, по крайней мере, это ГОРЬКАЯ ПРАВДА. Большинству она не нужна. Так как современные русские это обабившийся, распадающийся и умирающий народ! Но, вспомните пророческие слова Алексея Толстого, что даже если от русских останется всего одна губерния, всего один уезд, то этого будет достаточно для возрождения русского духа и Великой России. Вот на это и сыграли Ярмольник и Безруковы. Ну, и татарам, конечно, спасибо! За правдивое и глубокое кино. А маленьких детей, конечно же водить на это кино не следует. И женам с мужьями-подкаблучниками оно конечно лишит аппетита на день-другой.
71% (7) SergG оценил(а) в 3 из 10
15-04-2012 / 03:12
Попытка сделать хороший фильм для детей.
За попытку 5
За фильм 2
Я понимаю, что сказка должна быть "реальной", но зачем столько крови и сцены убийств? А если ребенок впечатлительный? Машина сбивает "лешего" ну просто как в жизни с улетающими туфлями. Расстрел Кощея сделан просто супер кровавым - выбор белого костюма и двух литров "крови" просто апофеоз банальщины и в тоже время может вызвать шок у ребенка. Абсолютный, просто Бесконечной провал в подборе актеров и шлифовке характеров.
Сценарий 3, идея есть, привязок нет. Часть моментов просто висит в воздухе ни к чему не приклеивается.

Единственный плюс игра Кощея Ярмольником. Все. Больше плюсов нет, ну кроме самой попытки, сделать действительно хороший детский фильм.

Общий вывод - господа кинематографисты - вам не хватает само критики, само цензуры, само оценки, элементарной работы над собой, вам не хватает взгляда со стороны. Да в СССР многих художников весьма сильно притесняли, но результат был. А это ... скорее черновик, которые надо править, переснимать, перемонтировать, исправлять, исправлять и исправлять.

Общее пожелание родителям. Вначале посмотреть самим и решить показывать это ребенку или нет.
05-01-2012 / 02:43

Ну ладно, завтра днем еще напишу, вычитать и удалить будет сложнее. Да, вы так из-за сравнения с телевизором нервничаете? А самим то не противно то, что с каналов льется в головы народику? Или не смотрите?
05-01-2012 / 02:17
31% (35) ольга
14-11-2011 / 04:32
Спасибо за фильм. Смотрели семьей. Из зала выходили со слезами на глазах. Весь день под впечатлением. много обсуждали. На экране увидели все, что наболело. Кажется поняли все,что хотели сказать авторыв и герои. Это настоящее русское кино!
13-05-2012 / 19:35
Хороший фильм. И правда, хватит пичкать наших детей американскими и европейскими покемонами. Надо верить в своих исконно русских героев. Фильмы и мультфильмы надо снимать с нашими героями наших сказок. В фильме четко прослеживается самопожертвование главного героя. Ведь он идет не сколько за сестрой, а за то что любит и ценит. За то, во что верит. Имеющий глаза-увидит, уши-услышит, ум-поймет. Спасибо за фильм.
07-11-2011 / 20:03
фильм так себе!ничего особенного!Ездили с подругой, что разочаровались и зря потратили время сказать не могу, но и от восторга не пищу!Добрый фильм, со смыслом, не плохо снятый!Посмотреть НАДО!Но не в кино, а так в и-нете или с семьёй, дома, на диване.....
36% (25) Luna оценил(а) в 8 из 10
14-11-2011 / 02:20
А мне фильм понравился,не пожалела, что сходила. Хотя долго думала идти или не идти, но все таки решила,и не зря!
24-04-2012 / 13:59
"За изобретение ставлю 5, а по предмету - неуд". Так и здесь. Отличная идея - вспомнить наш славянский дух, актеры тоже м'oлодцы. Но времена меняются, и молодежь больше интересно было фэнтези подобные Гарри Поттеру... Но ставлю 11 из 10 за ту мотивацию, которую фильм несет в себе. Вернуть поколение к нашим "сказкам, легендам, тостам":)
18-10-2012 / 13:58
В наше время детям не угодить. Есть куча всяких непонятных существ, а про русскую народную сказку все забыли. Фильм снят с душой и вполне приемлем для наших детей, которым уже не достаточно просто интересного сюжета. Есть небольшие недочеты,но они мало существенны. В целом, фильм отличный! Советую посмотреть!
63% (8) Юляша оценил(а) в 10 из 10
28-03-2012 / 01:46
Очень радуюсь за наше русское кино, в последние 2-3 года радуюсь. "Мы из будущего" "5 невест" "Ёлки".
Реальная сказка рыдала и рыдаю. Так как это не сказка, а наша реальность. Насколько точно показал Безруков. И даже сравнила свою прошлую работу, как службу у "кащейки". И как хороших людей используют и не дают им жить спокойно превратили их в рабов. Спасибо за фильм. в душе осталась грусть...и.. надежда, что раз есть такой фильм, то есть вера в светлое будущее!!!
63% (8) Настастья оценил(а) в 1 из 10
01-04-2012 / 15:14
Фильм полное и абсолютное д*мо! Стоило предположить, впрочем, увидев Безрукова в сценаристах и продюсерах. Купилась только на информацию, что кино снято в нашем городе. Блин! такое неуважение к зрителю, уверенность, что плебс все схавает!Столько кровищи, смакование в подробностях сцен убийств! Игра актеров ну просто поражает, они там все, даже именитые, похоже, играли в состоянии сильного перегрева, позабыв всякий профессионализм! О малоизвестных вообще не говорю! Сценарий бредовый, все затянуто, грязь, серость и слякоть! когда-нибудь наши будут снимать что-то действительно умное, доброе и хорошее???!!! удивляет, для кого снимается все наше российское кино последних лет, для зрителей Дома2??? Зато сколько претензий на нетленку! Очередной плевок в вечность! гадко, пошло и неприятно! Безруковых на мыло!
50% (12) Екатерина
24-12-2011 / 02:03
Не раз в отзывах читала, что люди уходили из зала (выключали фильм) через 20 минут просмотра. Честно, через 20 минут и мне хотелось прекратить просмотр, настолько неправдоподобно все выглядело. У мамаши ребенок пропал, а она вместо того, чтоб торчать в милиции, обзванивать больницы-морги, осуждает сына за двойку по литературе; Кащея расстреливают, а потом взрывают, а неподалеку спокойно ездят машины, никто а сей инцидент не обращает внимания. У Ивана-Дурака огромные запасы современного оружия. Откуда??
Но я решила все-таки продолжить просмотр и не зря - втянулась и даже осталась довольна. Богатыри - суперские, очень здорово показаны их чувства, как тяжело бойцам прозябать в охране, как борются с собой, выбирая правильный путь и с каким воодушевлением воюют, держась друг друга. Реально красиво.
Понравилось, как изобразился мальчишка - действительно, современный мальчишка, без всякой гиперболы в развязке - "Я не умею драться", "Я не могу достать!" А то нередко слабый прежде персонаж в финальной битве становится супергероем.
Но под конец снова появляется неестественная мамаша и это все портит. Вот если бы на ее месте была бы утирающая слезы сестренка, было бы гораздо эффектнее. Ведь в чудо должны верить в первую очередь дети! Тем более именно ее Сашка спасал.
Но сама идея фильма мне очень понравилась! Гораздо больше положительных эмоций у меня было бы, если бы я не посмотрел данный фильм (видя недоработки), а прочитала бы книгу с этим сюжетом.
Но, к сожалению, на книги в наше время времени катастрофически не хватает - приходится снимать сжатые фильмы, дабы попытаться донести до людей свои мысли. Эх, такова реальность...
100% (3) Варварушка
13-05-2013 / 11:20
Мое счастливое детство прошло в эпоху Гарри Поттера, а раннее - бабушка рассказывала сказки мне перед сном, а мама вместо сказок рассказывала мне перед сном былины про Алёшу Поповича и Тугарина Змея, про Добрыню Никитича и Змея Горыныча, про Илью Муромца и Соловья- разбойника. Пусть детям читают сказки, которые научат их верить в торжество добра, верности, любви и справедливости.
31% (29) Полина оценил(а) в 5 из 10
06-11-2011 / 22:20
Фильм неплохой,но кажется пресным из-за недостатка юмора.Сюжет мог быть и поинтересней,нет интриги которая бы вызвала интерес у зрителя.По моему некоторые жестокие сцены были лишними.Безупречная игра актёров,в особенности Безрукова.Спасибо создателям.
56% (9) Настя оценил(а) в 4 из 10
21-03-2012 / 11:35
Фильм не понравился, с трудом досмотрела до конца. Идея хорошая,с такой задумкой фильм мог бы стать хитом, но Мармонтов умудряется все свои фильмы делать откровенно нудными. Ирина Безрукова вообще непонятно что там делает - в её исполнении Василиса Премудрая получилась истеричная, все реплики произносит на одной интонации и с одинаковым выражением лица, вышипанные брови, круги под глазами завершают образ красавицы:)
Приятно смотреть только на Безрукова с Ермольником.
Сергею Безрукову хочется посоветовать попробовать снять кино с Тимуром Бикмакбетовым, а красавицей-женой любоваться дома - ну не актриса она.
28-04-2012 / 15:09
Фильм жестоко разочаровал и оставил неприятное впечатление. И в первую очередь, как сказка, во вторую, как сказка для детей. Ни за что не стану показывать её своим детям. К сожалению, я посмотрела её в самом начале и сейчас впечатления стерлись. Однако, я хорошо помню, что сказка довольна страшна, она как попытка наше русское американизировать в самом плохом смысле. Как будто наши традиции (в данном случае - сказки) просто извращают. Такое ощущение, что сказка - это фильм ужасов для детей - сюжет, музыка, атмосфера, грязь, серость, дождь. И даже победа (как-бы победа) добра над злом - не очень радует и как-то сомнительно. После просмотра очень хотелось лично написать Безрукову о моём впервые разочаровании. Посмотрите эту сказку внимательно и Вы увидите, что в ней
43% (14) Ли оценил(а) в 4 из 10
01-12-2011 / 23:09
Фильм, на мой взгляд, не самый лучший, и в качестве игры актёров (в частности Безрукова и его супруги) и в качестве \"спец.эффектов\", а более того, в самой идее и подаче сюжета. В конце концов, ну не такими были русские герои (*тут читать \"персонажи русских сказок\"). Эпизод с иглой Кащеевой, когда Иван мог её сломить, но не сделал этого, говорит ярко о том, что фильм оооочень сильно \"адаптирован\" под современный мир, из чего \"поколение next\" врядли сделает правильные выводы, к сожалению....
16-12-2012 / 18:46
Фильм замечательный! Смотрели всей семьёй, с детьми. Многие фразы из фильма стали афоризмами в нашей семье. Фильм о добре, самопожертвовании, с хорошей концовкой, несмотря на некоторую безысходность финальной битвы. Но это "реальная", но сказка. Спасибо Безруковым! Не читайте отзывы, а смотрите фильм!
08-01-2013 / 15:06
Фильм УДАЧНЫЙ. Этот фильм к сожалению не сказка, поэтому он и называется "Реальная Сказка". Можно конечно обсуждать недороботки в сценарии, работе режисера, постановку трюков, спецэфектов и игре актёров,и.т.д., но все эти обсуждения просто ничто по сравнению с тем,что Сергею Безрукову УДАЛОСЬ! В жанре фэнтэзи показать происходящие сегодня в России, наболевшие политические процессы. Огорчило только то,что нет ссылки в титрах на использованную музыку Альфреда Шнитке, из фильма "Сказка Странствий" в конце фильма.
75% (4) Эмма оценил(а) в 8 из 10
03-05-2014 / 21:36
Очень интересный фильм. Те кому уже не интересные обычные сказки этот фильм понравиться. Тут есть и реальный мир и фантазия автора! Советую посмотреть!!!
75% (4) EVA оценил(а) в 8 из 10
09-10-2012 / 15:43
Фильм отличный. Безруков молодец!!! Кто не понял- жаль!!!
14-01-2013 / 18:08
Фильм интересный. Не уверен, что все дети его смогут до конца осознать и оценить, главным образом из-за необходимости чувствовать разницу и проводить аналогии между сказками советского кино, Диснеевскими персонажами и очень немногими современными, постсоветскими (если они вообще есть не считая производство "Мельницы"). Из основных минусов, пожалуй, это - невыразительная игра детей. Но она компенсируется привязкой главного персонажа-подростка к непросвещенному на современном уровне целому поколению подростков, для которых наши классические сказки где-то глубоко в далеком детстве, а в реальности компьютерные игры, западно-американские мультики, боевики, покемоны, телепузики, и пр. Кстати, сомневаюсь, что сцены насилия, показанные в фильме сильно превалируют над сценами современных "детских" компьютерных «стрелялках» и боевиках. Забавно читать некоторые возмущенные комментарии, сравнивающих «реальную сказку» с миролюбивыми советскими фильмами. Советское кино в самом деле очень хорошо поработало и, на мой взгляд, на столько подробно прошлось по многим сказочным сюжетам, что повторение чего-то подобного окажется ремейком. С другой стороны далеко не многим современным родителям приятно осознавать своих чад, в роли «поколения пепси», отсюда и негатив по отношению к режиссерам, вскрывшим данную ситуацию. Лично мне, как представителю средневозрастного поколения фильм понравился, сюжет которого удачно прошелся насквозь времени, начиная от Бабы Яги и Иван-Дурака и кончая новым русским Кощеевым. А игра Ярмольника просто море умиления – молодец. Его «маленькая дрянь», конечно может резать слух некоторым чувствительным мамам, но убери их и получится злодей – зануда.
75% (4) макс оценил(а) в 7 из 10
19-01-2013 / 19:24
Мне очень понравился этот фильм! Я очарован игрой Сергея Безрукова. Советую посмотреть фильм . Он с глубоким смыслом. Детям понравится. Спасибо Сергею и Ирине Безруковым !

09-04-2014 / 13:23
Фильм посмотрела только в 2014г. Очень понравился. Спасибо!
75% (4) Еена оценил(а) в 10 из 10
04-05-2014 / 00:31
Очень глубокий фильм, призывающий остановиться, задуматься, включить свою голову, не следовать обстоятельствам безрассудно, оправдывая своё поведение влиянием внешних факторов, а менять потихонечку, по капельке этот мир к лучшему не жалея себя. Мало кто его понял, а жаль. В наше время основной процент населения живёт под лозунгом "Для себя любимого, а после нас хоть потоп". Продюсеры вряд ли на кон ставили своё обогащение, они в первую очередь пытались донести великое. За это им огромное спасибо. Побольше бы таких идей.
11-01-2014 / 20:20
Очень интересный фильм. Смотрела с удовольствием!
08-11-2011 / 07:07
В принципе фильм понравился, но маловато юмора и не понравилась идея со смертью и воскрешением мальчика, как то слабовато, концевку нужно было делать интересней. Еще не поняла почему у них сказочный мир такой мрачный, даже после смерти Кощея, он не сильно изменился. Ирина Безрукова явно не подходит для роли Василисы по типажу, в фильме она не какая (хотя в жизни довольно яркая женщина), да и возрост не тот. Но если судить в общем то фильм скорее удался чем нет (вытянула актерская игра и задумка фильма, юмор хороший, хоть и маловато).
11-01-2012 / 19:13
Ой,ой,ой сколько же в некоторых положительных отзывах на этот фильм злобы и мракобесия - и Россию то мы не любим(те кто написал отрицательные отзывы )и не желаем возрождения русского духа и променяли совесть на попкорн и т.д и т.п........А по мне, так этот фильм просто дешевка, такая же дешевка как Голливудские боевики 80-х годов только с нашими любимыми былинными и сказочными персонажами, это то и обидно! А люди не хотят смотреть дешевку - и это совершенно понятно, и никакого антипатриотизма в этом нет, наоборот - может быть Безруков прочитает отрицательные отзывы и в следующий раз снимет фильм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойный и советского и русского кинематографа!!!
--- (2) реальное имя
29-06-2015 / 19:26
Была бы реальная история, если кто-то написал бы правду! А так - это реальная сказка, что такой ТУПИЗМ НАЗВАННЫЙ ФИЛЬМОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ, может кому-то понравится! Эх! Ролану Быкову бы это фуфло показать! Он бы заплакал!
--- (2) Варвара- краса
10-05-2013 / 18:25
"Надо просто верить"- так звучит слоган фильма. Я очень хочу, чтобы всем мальчикам и девочкам снились Иваны, до поры до времени Дураки, чем Царевичи и Василисушки Премудрые, богатыри, защитники земли Русской Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец, Синдбады- Мореходы и всякие сказочные супергерои! Моя крестница Лада помешана на Винкс, а племянник Шурик- на Бэтменах, Черепашках- ниндзя, Бакуганах, и Человеках - пауках!
--- (2) Иван Дурак
23-05-2012 / 15:59
Грустно...

Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам - урок.
Итак сказка - это ложь, тогда что значит "реальная сказка"? Игра слов? :)

Здесь отражена российская реальность - в голову страны помещено зло-враг, которое притворилось своим для народа. Оно постепенно разложило народ и перессорило богатырей (героев, лидеров,... называйте как хотите) и народ. Богатыри отражены в сказке тупорылыми, весь вид их говорит об этом. Посмотрите на картину Васнецова "Три богатыря". Илья Муромец - символизирует мудрость и осторожность, он смотрит вдаль - это стратег, Алеша Попович - хитрость и смекалка (посмотрите на его взгляд), Добрыня Никитич - сила духа, готовность к бою. А что в этом "шедевре"?

Убили русскую идею и веру, вместе с Иваном дураком. Ее нельзя было убить из вне, только изнутри.

Добрые молодцы теперь не в моде..., грустно...

Все дружно погибают, а потом в конце воскресают непонятным образом - мол просто верить нужно. В русских сказках Иван-дурак и другие герои верили, но не в чудо. Герои как раз порой не знали что делать перед новым препятствием, но они помогали другим существам, а они помогали героям и верили они им - существам, а те использовали свои связи, также основанные на доверии. Таким образом сеть взаимоотношений (социальная сеть) основанных на доверии ее членов помогала решить проблему героев, решить которую в одиночку им было не под силу. Однажды совершив доброе дело (помощь), это доброе дело возвращалось им, что и говорит о чуде. А с чего все началось?
В этом смысл был заложен, в доверие к другим, взаимопомощи и искренности намерений.
Есть очень хороший афоризм - "Зри в корень". В чем корень этой сказки? Кому же просят верить в ней, когда все сказочные и не сказочные герои погибли - просто чуду? Но ведь чудеса сами по себе не возникают, их творят герои!

Зло через эту сказку просит нас поверить еще чуть чуть, ему так нравиться русский АВОСЬ. Кто снял эту сказку? Голливуд? А где он находится? ... Зри в корень...
--- (2) Александр
10-10-2012 / 13:53
Бросается в глаза абсолютная несовместимость характеров героев с их поступками: Кащей, вроде умный, циничный, дальновидный делец, вообще непонятно для чего ему вырывать страницы из книжек, да пусть их хоть вся планета прочитает, ни одному в голову не придет его смерть искать, непонятно, девчонку, которая сегодня книжку прочитала, завтра забыла, он украл, да ещё в цветок бессловесный превратил, а пацана, у которого он же сам навязал идею найти его смерть, отпустил на все четыре стороны, Баба-Яга, по фильму добрейшей души человек, подставила малолетнюю девчушку злодею и спровоцировала подростка почти на верную гибель, если уж такая добрая нашла бы бомжа отморозка, 1000 заплатила бы да к дубу отвела, проще получилось бы, Василису премудрую следовало бы назвать Василисой до жопы перепуганной, ну а так характер поступкам в принципе соответствует, ну Иван дурак выше всяких похвал, характеру соответствует полностью, Три богатыря по фильму вроде неглупые мужики, но как они пытались убить пацана, Бивис и Баттхед отдыхают. И ещё раздражает концовка полная пафоса и соплей с сахаром чуть более чем полностью. Хотя конечно победа добра бескорыстного, бесстрашного, бессмысленного и беспощадного, идея конечно неплохая.
--- (2) Инь и Ян оценил(а) в 9 из 10
11-11-2017 / 21:52
Мы пара из Болгарии. Классный фильм! Да, фильм не для малышей и не для критичных людей, а для души. Не так уж важна форма, как смысл... Фильм - тест о том есть ли живая душевность в человека, или нет... А на остальном надо смотреть снисходительно. Спасибо за труд.

--- (2) светлана оценил(а) в 7 из 10
25-10-2013 / 22:04
Фильм хороший. А на все плохие отзывы хочется ответить, ''а судья кто?'' Фильм кипит отчаянием. Все о нашей жизни. Люди, вы посмотрите что ваши дети смотрят! Бетмены, супермены, терминаторы... Да в современных фильмах все на крови основано. А в РЕАЛЬНОЙ СКАЗКЕ то, что происходит именно в РЕАЛЬНОСТИ! Мы ведь правда сказки забываем! Жаль что Сергею Витальевичу Безрукову не дали до конца развить мысль. Но хорошо, что фильм вообще вышел. Я уважаю рвение Сергея донести до людей хорошую мысль. А моменты с кровью это ведь правда жизни!!! Это то, что каждый день происходит во всех странах. Это крик души. ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!!! ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ХОТЯ БЫ МАЛЕНЬКАЯ СКАЗКА!!!
--- (2) Вика оценил(а) в 6 из 10
25-11-2012 / 03:44
Я поняла: кто ожидал от фильма чего-то и настраивался на ожидаемый эффект, тот был разочарован. А если смотреть фильм с чистого листа, без рекламы и трейлеров, без предвкушения сильной игры актеров - тому понравится. Как было у меня: случайно найденный в интернете фильм по тематике не обещавший ничего потрясного. Не скажу, что я осталась в полном восторге, но в целом фильм понравился. Немного сыроват, думаю, если бы сейчас авторы фильма кое-что добавили, кое-что пересняли, то получилось бы хорошо.
--- (2) Слава оценил(а) в 10 из 10
06-08-2017 / 22:00
Фильм шикарный, я смотрел пять раз и ещё посмотрю. Очень понравилась концовка, не могу удержать слёзы. Хочется продолжение РЕАЛЬНАЯ СКАЗКА-2!!!
60% (5) Анна
30-03-2012 / 10:19
Идея фильма хорошая,а что показано в фильме не очень. Это не реальность и не сказка и совсем НЕ реальная сказка.Надрыв душевный есть, кровь присутствует, а что на душе стало лучше от этой такой рассказанной "сказки" так нет, лучше не стало. Стало печально, очень хочется, чтобы сняли настоящую сказку и пусть даже что-то в ней будет нереально). Приемы очень забавные - Кощей в образе Василисы-терминатора, последний бой слямзанный с Властелина. Из русского надрыв и нелогичность.
44% (9) Синеглазка
12-02-2012 / 19:00
Хотела увидеть сказку нашего времени, увидела продажных богатырей, неспокойный.... образ Василисы премудрой может изначально на что-то намекали, только я кроме разочарования в героях ничего не увидела... Актеры не смотря не на что остаются моими любимыми. Режиссеру, не совершает ошибок тот кто ничего не делает
44% (9) семен оценил(а) в 1 из 10
13-08-2012 / 21:33
Фильм плохой, поэтому смотреть не советую, но у каждого есть право выбора и оно за вами.
40% (10) Алина оценил(а) в 6 из 10
13-01-2012 / 19:03
Фильм далеко не шедевр, хотя местами смотрится увлекательно. Не всё удалось авторам к сожалению, есть некая искусственность в сценарии, которая тормозит действие сюжета.Так сцены боёв в конце сильно затянуты во времени, музыка временами напоминает о Гарри Поттере(!!!) а где же русская то сказка?, но Безруков -молодец!!!)Хорош и главный герой-убедителен!!! А вообще-всех с новым годом!!!
09-05-2012 / 14:54
Замечательный фильм. Из всего того, что было- это лучшее в защиту Русской Земли, Русских людей, Русских традиций. Спасибо людям, сделавшим фильм.В семье всем понравился. Жаль, что ни на ком не было крестиков.
04-01-2012 / 23:45
Фильм очень понравился - легкий, интересный, с известными любимыми актерами. Рекомендую для семейного просмотра да и просто для расслабления и отвлечения от повседневных импортных боевиков и триллеров - просто хорошая сказка! Думаю, люди, которые не оценили данный фильм, просто отвыкли от старых добрых сказок! Можно смотреть и взрослым и детям!
67% (3) Даша
20-10-2013 / 21:12
Очень-очень-очень понравился, смотрела не отрываясь)
26-12-2012 / 19:12
Мы с сыном посмотрели фильм уже второй раз. Очень хороший фильм! Когда дрались богатыри и играла музыка - это невероятно! Не обращаешь внимания на какую-то там кровь... суть не в этом, неужели не понятно?! Спасибо за фильм!
67% (3) царевна-лягушка оценил(а) в 1 из 10
30-01-2013 / 13:53
Идея хорошая...но... Безруков налажал и все иже с ним. Плевались не только герои сказки, но и мы...дальше, чем видели! Такой каки мы давно не смотрели. И ЕЩЁ! Хватит уже использовать СВЯТЫХ, в ваших дебильных фильмах и мультиКАКАх. Князь Владимир и Илья Муромец реальные люди и канонизированные святые! Сходите лучше к мощам приложитесь! А Безруков... ещё не сыграл Маяковского, Цоя и Марину Цветаеву.. Хотя лично его, как актера, мы любим и уважаем. Но до сценариста ему как до Шукшина..Кстати, его он тоже ещё не сыграл. Детям смотреть категорически противопоказано..и взрослым тоже. Разве что выключить звук и поржать при самоозвучке.. В сказочное чудо реально уже верится с трудом. Мир всем!
--- (1) люся
20-11-2012 / 02:47
В целом не плохо, задумка хорошая, но некоторые моменты и слова (гнида например, или затяжная драка не очень приятно было смотреть...)
10-01-2015 / 00:14
НЕ ПОНРАВИЛСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ -МНОГО КРОВИ ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИЙ-ВОТ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ И РАЗРУШАЮТ ВЕРУ В СКАЗКУ)ХОТИТЕ ХОРОШУЮ СКАЗКУ-ПОСМОТРИТЕ БЕСКОНЕЧНУЮ КНИГУ ИЛИ УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ ...ИЛИ ХРОНИКИ НАРНИИ ... ПОЧЕМУ МЫ СМОТРИМ АНГЛИЙСКИЕ ИЛИ АМЕРИКАНСКИЕ ФИЛЬМЫ-ПОТОМУ ЧТО ТАМ КАК РАЗ ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО.И КАК БОЖЕ , СТЫДНО ,ЧТО У НАС ТАКИЕ ФИЛЬМЫ)))))))))ОЦЕНКА-МИНУС НОЛЬ ИЗ 100
--- (1) Алина оценил(а) в 9 из 10
24-06-2018 / 02:57
Очень крутой фильм, понравился! Мне 19 и я смотрела его с удовольствием! С самого начала заинтересовал меня. Спасибо создателям!
--- (1) Руслан оценил(а) в 9 из 10
06-02-2013 / 15:05
Вот не удивляйтесь, что наш кинематограф полное дерьмо, потому что на реально красивые сценарии денег не дают, а гонятся за модой! Безруков молодец, есть люди которые услышали и увидели его красивую идею "главное верить"... и появится солнце после долгого дождя, удачи ему и пусть дальше экранизирует свои идеи, ради тех кому очень понравилась его реальная сказка, а таких не мало!...
--- (1) Мадонна оценил(а) в 7 из 10
02-09-2013 / 15:35
Фильм хороший, не без недостатков, но в таком жанре российского кино он единственный, поэтому оценивать слишком строго не стоит, соотношение бюджет-качество адекватное и вполне приемлемое. Фильм все-таки детский и выискивать логические нестыковки, как где-то видела в чьем-то отзыве наверное не надо, как и переоценивать возможности нашего детского кинематографа. В американском детском и семейном кино если сравнивать нецензурщины и сцен, результатом которых в обычной жизни стало бы неизлечимое увечие, намного больше, но все только без всякого стеснения смеются. То что кащей ругается, так а как должен разговаривать не слишком добрый кащей-олигарх, это еще мягко и адаптированно и,впрочем, оправданно в рамках сценария и роли. В целом впечатление хорошее. Если немного углубиться и выискать все-же эти недостатки, то, конец фильма какой-то скомканный получился, баба Яга себя по-моему полностью не проявила, весь свой потенциал, а из Василисы получилась реальная сварливая жена,всем недовольная, а от сказочного персонажа практически ничего. Но их с лихвой компенсируют кащей, иван и богатыри. В общем, всем расслабиться и смотреть!
11-05-2012 / 21:35
фильм вполне даже неплохой.по сравнению с тем,что в последние годы "выплевывает"на экраны российская киноиндустрия,можно сказать,эта картина,как ни странно, даже удалась.во всяком случае,негатива ни во время,ни после просмотра не вызвал,скучно не было,актеры играли неплохо.
--- (1) рыпалов саня оценил(а) в 6 из 10
06-05-2014 / 16:10
Фильм несомненно получился. Хорошо сыграл Ярмольник. Но бесит Иван дурак. Фильм портит лишь откровенное бутафорство. Иван какой то дурень . Даже не скрывается парик. Из за этого сюжет не захватывает. Слишком долгое введение и быстрый финал. Кстати про него. Из могучего кощея сделали лоха. Но всю баталию испортило появление Ивана с УЗИ. И в ту же минуту подросток начинает мочить им Клонов Кащея. Но если учесть огромное количество тупых американских боевиков делает фильм лучом надежды для русского кинематографа. Такие фильмы означают медленный но верный подъем русского кино.
33% (9) Студент оценил(а) в 5 из 10
17-12-2011 / 23:55
Фильм скорее понравился, чем нет, голимую игру актеров и непродуманный сюжет компенсирует одна фраза"у вас сейчас другие герои: покемоны и хоббиты"
04-02-2017 / 23:01
Сергей Безруков явно избавляется от образа "Саши Белого", но из образа киногероя из фильмов для детей, так и не вышел. К сожалению, игра Сергея в этом фильме, мягко говоря не убедительна. Сам по себе фильм из разряда "В гостях у сказки", но при этом, ни коим образом не стоит с советскими сказками. Тема могла быть интересней, хотя бы наподобие фильма про Хоттабыча. А это непонятный фильм с плохой актерской игрой и плохо продуманным сюжетом, неинтересно будет, и взрослым, и детям.
--- (1) Anfisto оценил(а) в 3 из 10
25-09-2012 / 14:01
Задумка то хорошая, но в общем гораздо лучше уж обычную сказку про дурака посмотреть, чем этот фильм. Актеры свои роли не тянут, концовка вообще уг. Хотя о вкусах не судят.
--- (1) Евгения оценил(а) в 3 из 10
23-02-2016 / 07:44
Посмотрела и удивилась: столько известных актеров (среди есть и хорошие!), а фильм сляпан на живую нитку, в сценарии дыры, пафос есть (типа, "за добро!"), но он неубедителен, не подкреплен действиями героев, сюжет сумбурен, нелогичен и малопонятен. Согласна со всеми, кто не понял, для кого этот фильм сделан: если для детей, то зачем насилие и двусмысленности (моя дочка спросила: "А почему Кащей Василису поцеловать хочет, она что, его дочка, что ли?", а если для взрослых, то почему все так вяло и зачем там дети? Вопросов по сюжету много, например: чем таким Кащей заманил на службу 3-х богатырей, зачем эти богатыри гонялись за мальчиком, и наконец - почему у детей такая вялая и малохольная мамаша? Ну, Б-г с ним, с сюжетом. А вот почему так странно выглядят русские былинные богатыри? К примеру, Илья Муромец сильно смахивает на не слишком развитое лицо кавказской национальности, а еще больше - на персонаж классических фильмов о Джеймсе Бонде по кличке Челюсти. Его братушки тоже больше похожи на олигофренов. И почему в нормальном для себя сказочном мире они одеты вовсе не в традиционные русские доспехи, а обмундированы и вооружены по образу и подобию воинов (а может даже и гоблинов!) из американских киносаг "Властелин колец" и "Хоббит"? И почему кудесницу Василису играет Ирина Безрукова - женщина, безусловно, очень привлекательная, но далеко не первой молодости? Тот же вопос можно задать и в адрес бесшабашного молодца Ивана в исполнении 38-летнего Безрукова.
--- (1) Ирина оценил(а) в 10 из 10
22-06-2020 / 12:55
Замечательная сказка.Сердечно благодарим всех создателей фильма "Реальная сказка". Простой, неравнодушный фильм!
--- (1) ева оценил(а) в 10 из 10
05-05-2014 / 15:39
Фильм очень интересный, мне больше всего понравился Безруков в роли Ивана и леший, тоже очень интересны. Этот фильм напоминает нам о том, что надо верить в сказки и конечно же в чудо.
--- (1) Наталья оценил(а) в 10 из 10
16-11-2023 / 15:45
Фильм не для поверхностных людишек а для сердца и души..... В нём показана борьба добра и зла в реальности (кровища и т. Д по вашим словам) но главное вы не увидели это мораль что хорошо и плохо смотрела с детьми мои поняли потому что воспитание правильное а вы учитесь смотреть глубже и детей учите а не американский дебилизм смотрите со свободой слова насчёт полов (деградируйте) контраст добра и зла 10 из 10 учитесь смотреть глубже.
24% (17) берта
22-11-2011 / 06:12
фильм многоплановый привлекает нештампованной мыслью,есть и юмор ненавязчивый и доброта, но почему девочка такая противная -по замыслу или случайно?
25% (12) Ирина
10-01-2012 / 17:47
Так себе фильм, разочарована.
Если правда что пишут о том как непросто, порой драматически, создавался фильм, сколько души, работы и личных средств вложил в него Сергей Безруков - жаль Сергея до боли.
Общее ощущение - ни о чем:
- тема какая-то пустоватая, с притензией: добро и зло - категории вненациональные - причем тут хоббиты / змей-горынычи;
- режессерская работа демонстрирует отсутствие присутствия;
- актерская игра присутствует местами, в частностях копаться: Ермольник - молодец, кто-то - не очень молодец, кто-то ... - ой нет смысла.
...
Просто сумасшедше жаль Сергея.
ТОлько не нужно опускать руки: неудачи бывают у всех, иногда даже к лучшему...
Что не убывает, делает нас сильнее.
--- (2) Ника
03-05-2012 / 11:28
Если бы была волшебная палочка с одной функцией, я бы ее запрограммировала на то, чтобы взмахнуть - и дети спят! Теперь такая палочка у меня есть. Боюсь, только, что надолго не хватит. Впрочем, чего бояться - то, что у нас перестанут скучные фильмы снимать? Куча последних премьер доказывает, что страхи необоснованы.
--- (2) Алекс оценил(а) в 10 из 10
30-04-2020 / 18:01
Для начала, хочу сразу отметить: фильм не предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а так же для мамаш коллекционирующих советские сказки. Тем же, кто в своем развитии перешагнул рамки черно-белого кино и черно-белого мышления фильм должен понравиться. Это действительно реальная сказка. Про реальность, где "хорошие" персонажи могут прогибаться под обстоятельства, а "плохие" творят зло по определенным причинам, а не просто так. Но тем не менее, добро все-таки торжествует. И воспитательный момент у сказки такой, что редко встретишь в современном, и не только российском детском кино. С точки зрения реализации, фильм выполнен на высочайшем уровне. Сюжет захватывающий и многоходовый. Даже понимая что хеппи-енд неизбежен, фильм держит в напряжении до последней минуты. Да, есть сюжетные "натяжки". Но по ходу фильма они не заметны, и их осознание приходит только потом, после просмотра и только при желании их поискать. А для тех, кому в фильме слишком много насилия, могу предложить посчитать сцены насилия в Гарри Поттере, Властелине Колец и других сказочных фильмах 21-го века.
09-07-2012 / 17:07
Спасибо создателям за хороший фильм. Лично меня особенно радует, что вдохновителем идей интонации стиля фильма стал (кто бы вы думали) непревзойдённый "Терминатор 2"
1.Неубиваемый киборг - неубиваемый кащей.
2.Прохождение сквозь решётку.
3.Раскол фуры с жидким азотом - и фуры с апельсинами.
4.Мимикрия Т-1000 из женщины в себя самого.
И многое другое.
25% (4) Костя оценил(а) в 1 из 10
09-10-2012 / 16:58
Случайно увидел сегодня это на СТС. Не ожидал, что у нас есть настолько талантливые актёры и режиссёры, чтобы снять Реальный трэш, рвущий все каноны кинематографа. Взята новая планка! Побит рекорд антирейтинга! -10 из 10 возможных. Ведь ни одному произведению кинематографа не удавалось опуститься ниже нуля! Ура!
Только ни в коем случае не показывайте этот ужас детям.
11-01-2015 / 01:05
Фильм оч. хороший. Может не всегда по форме, но по сути. Авторам удалось разобрать почти все причины, по которым мы в современной жизни должны искать компромисс со злом (здесь крайне удачен образ кощея) и несколько способов это преодолеть. Взрослые, смотрите этот фильм, опуская все критерии "Каннских фестивалей", смотрите на себя со стороны.
--- (0) Гена
02-11-2012 / 01:49
У меня дорогие бывшие соотечественники сложилось очень горькое впечатление не только от просмотренной картины, но также от просмотревших её, будь они в позитивном или негативном настрое. Сказка, несмотря на своё национальное лицо всегда интернациональна. она призвана объединять всех людей, ибо ценности её не имеют национальных границ, мы все умеем любить и ненавидеть, смеяться и плакать, творить зло и добро. Сказка это выражение обще-человеческих идеалов и ценностей облачённых в исторически сложившийся национальный характер. Слушая, читая, обозревая или придумывая сказку, у нас появляется удивительная способность общаться друг с другом вне времени, пространства, возраста и национальности (никак не могу обойтись без упоминания пресловутого пятого параграфа в советском паспорте). Разве было нам когда либо по настоящему важно, была ли сказка русской или иностранной? Она нам либо просто нравилась или нет. Как параллель сравнения позволю себе привести в пример вышедший в Америке в то же самое время с "Реальной сказкой", сказочный телевизионный сериал "Давным давно"/"Once upon a time". Две современные похожие по сюжету сказки, а разница - земля и небо. Здесь и сценарий и игра актеров и ведущие идеи, да что говорить, читаешь Народные Русские сказки из сборника А.Н. Афанасьева и поражаешься, куда-же весь творческий дух подевался в современной России, только слоганы-то и остались, а жаль. В заключение хотелось бы ещё заметить, что все сказки подразделяются на три категории; сказки для детей, сказки для взрослых и сказки для всех возрастов. К сожалению очень затрудняюсь отнести "Реальную Сказу" к какой бы либо упомянутой свыше категории.
--- (0) Саша Магаррамов оценил(а) в 9 из 10
29-09-2014 / 21:53
В чем сила брат в правде.
Но все относительно. Жизнь и существование.
--- (0) Инна оценил(а) в 6 из 10
15-12-2012 / 00:00
Задумка фильма хорошая! Вот с подбором актеров вышло (как мне кажется!) слабовато! У Безрукова для Ивана-дурака очень интеллигентное лицо, его жена Ирина прекрасная интересная женщина, но для Василисы Премудрой какая-то глуповатая получилась, Баба Яга флегматичная. Кощея хотелось бы более харизматического, хотя к этому персонажу меньше всего претензий. Вот Леший - просто класс! И поменьше голливудских примочек! А то из-за них сюжет местами затянут, местами скучен! Боевиков хватает!
Хотя, в целом, фильм интересный! Хотя игра некоторых актеров "посадила его в лужу"!
--- (0) Любовь оценил(а) в 6 из 10
11-01-2014 / 02:16
Фильм посмотрели, понравился, добрый, с чувством юмора. И актеры все замечательные, но извените за исключением Василисы, наверное ботекса слишком много на лице. Василиса с каменным лицом и без эмоций, актриса мягко говоря никакая. В общем спасибо мужу, роль получила и картинку испортила.
--- (0) яна оценил(а) в 4 из 10
28-04-2017 / 13:32
Я не скажу, что фильм плохой. Да, я так понимаю на таких сайтах собираются любители и знатоки русского и советского кино заядлые. Тогда вопрос. Почему многие хвалят музыку?! Хотя это понятно. Ведь она хорошая (подчеркиваю), ибо это обработанная ГЕНИАЛЬНАЯ музыка ШНИТКЕ к фильму советскому СКАЗКА СТРАНСТВИЙ. Как вы того не заметили? Если вы забыли мелодии послушайте треки от обоих фильмов, и если вы не глухой, то и при отсутствии слуха поймете о чем я. Воровство, да и только.

Fanlife.ru - Ульяна Колмогорова

Если у Вас есть ребёнок, с которым не удалось попасть на «Кота в сапогах» или «Приключения Тинтина», то «Реальная сказка» окажется если уж не равнозначной то, как минимум, вполне приемлемой заменой для похода в кино.

Есть в этой ленте и прекрасные актёрские работы, в частности, четы Безруковых и Леонида Ярмольника, чей Кащей - ну просто душка! Есть и интересные находки, вроде переселённых в наш мир сказочных героев (хотя и такое уже было); есть и симпатичные сюжетные ходы. Вот только таланта оказалось маловато - на всех не хватило. И на выходе мы имеем пусть создаваемую с любовью, но неоднозначную современную российскую сказку, а других у нас пока делать не научились.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Нельзя сказать, что, в общем-то, похвальная идея Безрукова о популяризации нашей собственной культуры, ее мифологической составляющей, провалилась. Но и успехом она не увенчалась. "Реальная сказка" получилась сплошь "местами". Местами интересно, местами забавно, местами даже чуть-чуть, самую малость, трогательно. Но в целом – сыровато.