Дом ветра

Дом ветра
20.10.2011

В фильме Дом ветра женщина, работающая дворничихой в детской инфекционной больнице, узнаёт, что её сын-военный, безвести пропавший десять лет назад, погиб. В потоке горя и желании заглушить боль она крадёт из больницы мальчика Тёму, заботится о нём и растит как своего.

Если трейлер Дом ветра не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дом ветра (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

96% (102) Игорь
27-01-2012 / 13:21
Замечательный фильм. На его фоне все гламурные сериалы и стрелялки федеральных каналов, а также большинство коммерческих проектов типа Елок и Беременных начинают казаться убогими и жалкими. Для думающего и чувствующего человека, конечно. Таких, к счастью, еще много!
Вот так и живет наша страна, и вот так мы и живем в нашей стране. Не всегда нравится смотреть в зеркало...Но ведь тогда как же себя настоящего увидеть?
Спасибо огромное продюсору, режиссеру и актерам!
За смелость и талант! Дай Вам Бог новых творческих успехов!
14-04-2012 / 02:51
Удивительный фильм начинающего режиссёра. Чистый и светлый, дающий НАДЕЖДУ в беспросветном настоящем.
На фоне жестокости, пошлости и беспредельного цинизма, размножающихся как грибы после дождя, хамовитых и наглых гордонов и еже с ними, готовых разорвать, унизить и вырвать из нашего мира всё зарождающееся светлое и живое, этот фильм и замечательная игра актёров - заставляют задуматься о том КТО МЫ, ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ и РАДИ ЧЕГО?
А Полина Кутепова, воистину сердцем сыграла не просто русскую женщину. МАМА - вот то, что олицетворяет и соединяет в себе этот образ женщины, живущей для и ради Любви,Веры и Надежды.
И то что этот фильм подвергся таким нападкам, лишний раз говорит о его силе, правости и будущей любви телезрителя. Русский человек чувствует сердцем и именно для него создан этот фильм.
Огромное Спасибо всем, кто потрудился над этой картиной. Сергей
96% (94) Любовь оценил(а) в 9 из 10
14-04-2012 / 02:51
Гордон, поражена Вашим хамским поведением на обсуждении! Да Вы ничего не знаете про жизнь !
Как женщины воспитывают в одиночку сыновей, на какие шиши, а потом его в мясорубку за ВАШИ интересы, за ваше богатство.
Да чтоб вы там все захлебнулись нашим горем, нашими слезами выплаканными не, нашим рабством и нашей беспомощностью перед вашей наглость, перед бандитами, которым до лампочки дети, бабы...
14-04-2012 / 02:12
Посмотрела "закрытый показ" с участием этого фильма. Потрясло дважды - сначала фильм - на тонких струнах души, мне как верующему человеку, фильм более чем понятен и вызывает уважение труд всей съемочной группы! Второе что потрясло - негатив в студии в адрес этой картины... Обозвать фильм, где женщина теряет на войне сына, берет обреченного мальчика с вич инфекцией себе, лишь бы он не в больнице умер, а на её руках, и когда он умирает она молит бога, чтоб ребенок жил, происходит чудо, чудо посланное верующему человеку - такой фильм обозвать пошлятиной... Гордон меня убил! Критика критикой, но это чересчур. Всем чувствующим и живым сердцам в нашем похабном мире советую посмотреть.
94% (90) Продюсер_dervish
14-04-2012 / 02:46
Не скажу, что я в диком восторге от фильма, но я дико возмущен хамством и поведением Гордона. Тем хуже для Гордона, что он позволяет себя так вести будучи хозяином передачи куда он в гости приглашает своих коллег, которых на всю страну оскорбляет. Не хочется больше смотреть его эфир.
97% (76) Лидия Иванова оценил(а) в 8 из 10
14-04-2012 / 07:46
Гордон! Откуда Ваше озверение?! От больной психики или от зажратости? И, простите, кому интересна Ваша жопа,которую Вы умудрились заявить оппонентом каждому, кто не соласен с Вами? Свою жопу Вы вознесли на недосягаемую высоту, оставив копошиться где-то там внизу всех зрителей, осмелившихся похвалить фильм "Дом ветра". Всех, кто несогласен с Вами Вы объявили людьми "внутренне неразвитыми". Похоже, сегодня не мне одной пришла в голову мысль о клинических симптомах. Ну ладно. Пусть Вам не понять историю, в которой действует обычная, - без этнографических изысков и порнухи, - женщина. К тому же нищая и жалкая, как неоднократно подчеркнул Ваш сторонник по обсуждению Сергей Белоголовцев - навечно застрявший в единственно доступном ему, как актеру, образе тупого Жлоба. Но зачем же столько оскорбительных эпитетов в адрес режиссера, сценариста, актеров? Зрителей, наконец. Похоже Вы теряете чувство реальности, думая, что все всегда так и будет продолжаться. Вот такое безнаказанное хамство. Может быть, Вам стоит, пока не поздно, как следует пролечиться, дабы не обрекать себя на окончательный распад, а Вашу драгоценную Жопу - на сиротство и одиночество.
Режиссеру Вячеславу Златопольскому и всем, кто работал над фильмом "Дом ветра" от всей души спасибо. Удачи и творческих успехов.
97% (69) ирина
14-04-2012 / 03:05
Критики фильма явили такукю интеллектуальную сытость и такую душевную нищету, что кажется конец света внутри их уже наступил... Да, не все в фильме совершенно... но по мне лучше такое несовершенство, чем совершентсво гордыни, всезнания и агрессии...
97% (67) гость
14-04-2012 / 04:22
Гордон - циник. Когда ему нравятся фильмы о любви и нежности(как он любит говорить - пробуждении души), речь идет о влюбленности. Просто уже не один раз так было на этой передаче(фильмы , которые ему нравились были о влюбленности). Гордон видимо бывал влюблен... Фильмы же, где речь идет о людских трагедиях - ему часто неприятны. Фильм возможно - не шедевр, но его способны оценить люди, которые пережили настоящее горе, теряли детей и оставались одинокими, когда все в жизни идет под откос и нужно за что то зацепиться, нужно любить , чобы рядом была родная душа, чтобы появился смысл жить, а не существовать. Возможно такие люди как Гордон просто психологически состоят из другого теста, им не болит и не трогает их душу то, что заставляет переживать других людей. Да , в этом фильме , героиня забирает незаконно ребенка из больницы, но там он вообще существовал как амеба, никому не нужный, никто искренне не любил его как человека, как сына. Что лучше : жить дольше никому не нужным растением в больнице или жить может даже меньше но с матерью, с неравнодушным человеком? Есть над чем подумать.
Высокое кино ради высокого кино - холодная льдинка(как в Снежной Королеве), может оно и правильной формы - но не греет.
14-04-2012 / 03:11
Фильм хороший . стал смотреть -сначала очень неоднозначно воспринимал так как тема смертельно больного ребенка конечно тема на которой можно и спекулировать и выбивать слезы задешево у зрителей . Но и сценарист и режиссер и кутепова смогли на этой извилистой дороге вырулить и найти правильный путь чтобы не скатиться в пошлую мелодраму а показать настоящую историю . Конечно из за этого фильм очень неровный все время трясет и фильм провисает между верю-не верю .
Но в целом ребята молодцы . видно что хотели сказать о том что искрене болит и сказали .
Был поражен неадекватностью и хамством гордона и людей в сереньком на закрытом показе . Еще больше удивился какую чушь несла Драпеко.
гордона за такое качетство передачи надо как минимум лишить на несколько месяцев эфира -чтобы подумал почитал посмотрел вокруг.
реальная оценка фильма 6 именно из за неровностей фильма и провала целых групп персонажей (например богатая семья ). режиссер только начинает -все впереди .
но ставлю 8 за идею фильма ,искренность и сплоченную команду фильма .
97% (65) Ekaterina оценил(а) в 10 из 10
14-04-2012 / 10:04
Только что посмотрела кино,не знаю почему,но знала заранее,что именно этот фильм должна посмотреть,хотя очень не люблю Гордона-не понимаю, как его держат на телевидении? Где воспитание, такт, ум, вера в конце концов? Хотелось бы посмотреть на него, когда у него в жизни случится не дай Господь такая беда? Я живу в Маями, сетую на жизнь по каким то мелочным проблемам, как поняла после просмотра фильма, вот там -настоящее горе и правильное решение героини, если бы кто то остался умирать в одинокой убогой палате или на руках любящей матери...Это второй фильм после "Чучело", который просто разорвал мою душу на части,я просто не могу простить себя за то, что живу и не помогаю людям, смотреть фильм всем, учиться ценить каждый прожитый день, верить, забыть о деньгах и суете, а любить друг друга. Потрясающе играет главная героиня, ну а мальчик просто не могу забыть его лицо-молодец,навсегда запомню этот фильм , дай Бог успехов всей труппе. А гордону советую пойти и поучится в какой нибудь хотя бы коледж, что бы знал,что человека хамство не украшает,его лицо,голос,речь вызывает рвотный рефлекс!!! Почитайте книги, господин Гордон, походите в храмы,а потом представьте,что ваш сын погибнет....
95% (65) Dee оценил(а) в 9 из 10
14-04-2012 / 05:15
Очень проникновенный фильм, тронуло. Гордон ставит из себя знатока фильмов. Снял бы хотя бы один стоящий фильм, а потом рассуждал. Ни один из его фильмов даже не запомнился. А "Дом ветра" я буду еще долго помнить. Так что Гордон заткнитесь.
14-04-2012 / 04:02
Классный и профессиональный фильм Вячеслава Златопольского. Гордону следует пересматривать этот фильм до тех пор, пока у него не появится маленькая дополнительная извилина в мозгу. А критики этого фильма в студии - это мыслящие шаблонами и застойные люди.
96% (55) Verblou оценил(а) в 8 из 10
14-04-2012 / 07:36
Спасибо за фильм. Спасибо всем актерам, всем, кто поверили в сценарий, в режиссера-дебютанта и сделали этот фильм. Талантливый, искренний. Без интеллектуальных прикрас, лукавства и сентиментального пафоса. О безднах человеческой боли и о величии бездонной души.
Поразительно правдиво играет Полина Кутепова . Ее героиня – неприметная дворничиха – говорит,произносит свои нехитрые фразы, двигается так, как это можно видеть в жизни каждый день и на каждом шагу. Но поступать так как поступает эта героиня - дано далеко не каждому. Ее забота об угасающей жизни, о заведомо обреченном чужом ребенке непонятна большинству окружающих ее людей. Да и можно ли ожидать понимания от тех, кто неспособен на элементарное сочувствие и к ее материнскому горю. Ее собственный сын погиб и весть о его смерти приходит к ней вместе с прахом в урне. И только грубоватый главврач детской больницы способен понять ее идею-фикс - усыновить умирающего ребенка. Пусть ей не удастся спасти ему жизнь, но из жизни мальчик уйдет согретый материнской лаской и заботой.
Прекрасен финал. Как маячок для всех, кому нелегко, для кого важно понимание и сочувствие. Как воплощение вечной человеческой веры в чудо, которое способна сотворить Любовь.

Вячеславу Златопольскому удачи и новых успешных работ.
98% (47) Лия
14-04-2012 / 08:41
Фильм очень неоднозначный, но одно точно он затрагивает до глубины души! Кутепова играет потрясающе!!! Но я в шоке от того, что с экрана первого канала в рамках только одной передачи вылилось столько грязи! Было очевидно, что поведение Гордона с первых секунд обсуждения ввергнет студию в такие дебаты, но я не ожидала, что на 1 канале появится клон "дома-2". Откуда столько злобы и безсердечности, неужели рейтинги застили глаза руководству и ведущему??? Демчуг и Кончаловский - настоящие мужики, как бы ни пытался заткнуть их Гордон. Больше эту передачу смотреть не буду, "сатана там правит бал"!
14-04-2012 / 05:55
Фильм оставляет надежду.Это самое главное.Спасибо авторам,главной героине за игру .Веришь ей.Новых успехов коллективу.Гордон продемонстрировал свою ограниченность и высокомерие.Сожалею.
94% (49) Татьяна
14-04-2012 / 08:21
Фильм замечательный. Игра актеров очень хорошая. Да Кутепова с Бариновым и не могли плохо сыграть. Все молодцы. Фильм очень нужный в наше жестокое безбожное время. Плакала от начала до конца. Гордон просто нифига не понимает ни в жизни, ни в смерти, ни в бытие, хоть и мнит себя умным. Зашорен сытостью, гордыня его протоптала ему очень узкую дорожку кругозора. Где понять им, всем нападающим, в основном мужчинам, отчаянье и боль одинокой женщины и матери? Для гордона и иже с ним - это все "пошлость" и "просто слова". Жизнь-то она вот такая, как показана в этом фильме. И эта жизнь не вписывается в картинку мира всяческих гордонов с компанией. Фильм о боли и одиночестве. И о вере. В Бога и в себя, и о смирении. Так как в студии полно безбожников, им и не понять ЧТО такое "надо жить" потому что "надо жить" и хоть какой-то смысл для себя найти в море боли и отчаянья, как это показано в фильме.
98% (44) не равнодушный оценил(а) в 7 из 10
14-04-2012 / 08:11
Фильм хороший,Гордон и все его лизоблюды дерьмо.Не зная жизни, как можно обливать грязью людей.Гнать надо таких сволочей с канала.Там что руководство первого канала слепые и глухие, что не видят открытого хамства Гардона.
14-04-2012 / 01:01
Фильм классный! Когда его смотрела, как будто внутренне очищалась. Ведь в наше время мы привыкли думать разумом, а не чувствовать сердцем. А ведь Бог – это дуща. Ведь, по сути, мы все маленькие боги, которые пришли в этот мир, чтобы стать светлее и чище. И проходя через страдания, мы обретаем веру в себя, в окружающей мир. Мы начинаем верить в чудо. А Гордон – циничный и самовлюбленный человек.
14-04-2012 / 10:51
Отличный фильм! Шикарная работа режиссера. Есть некоторые недочеты ,но главное-фильм получился отличный! Посмотрела "Закрытый показ".
На этой программе собрались настоящие бездарности, которые пытались всяческки унизить режиссера. Почти ни одного из тех "великих критиков" я вообще не знаю. Фильм очень понравился. Это почти что единственный русский фильм, что я смотрела с интересом.
14-04-2012 / 12:04
За три последних месяца лучший наш фильм, который я видел. Но наша критика оценивает "никакой", к сожалению, фильм нашего великого режиссёра А. Смирнова и смешивает с фекалиями этот. В этом прекрасно подобранные актёры играют, так, что им веришь, говорят на нашем языке, а на не придуманном псевдорусском. Все ситуации фильма узнаваемы, в них есть правда жизни. Это наша жизнь, а не легенды из далёкой истории. Прекрасная операторская работа, великолепный звукоряд. Совершенно не собирался смотреть фильм в передаче "Закрытый показ", но случайно посмотрел первые кадры и уже не смог заставить себя не смотреть. А вот фильмы А. Гордона я смотреть, почему-то, не могу. Режиссёры, которых я не знаю (а может и никто не знает), фильм ругали. Но те режиссёры и артисты, которых все знают и любят, фильм хвалили: Алла Сурикова, Егор Кончаловский, Евгений Герасимов, Евгений Киндинов... Фильм - светлый и очистительный. Жаль, что основное кино у нас сейчас делают те - из "команды Гордона", делают именно пошлятину, гнусность, чернуху.
14-04-2012 / 10:04
Фильм очень понравился, заставляет задуматься, напоминает, что не материальное является главным в жизни.
Гордон же, строящий из себя интеллектуала, просто невоспитанный хам, вызывает своим поведением отвращение.
14-04-2012 / 03:20
Смотрела и удивлялась сама себе, думала, что меня тронуть или удивить чем то уже трудно, но ооочень захотелось досмотреть до конца, хотя понимала чем все закончится. И по моему мнению главная мысль, что героиня захотела и дала те дни, минуты жизни этому мальчику прожить рядом с человеком,женщиной очень похожей на маму, а не умереть в больнице одному в казенной обстановке. Хотя я хоть и взрослая женщина но весь фильм надеялась на чудо и жаль что его не произошло...
95% (39) nagual оценил(а) в 8 из 10
14-04-2012 / 21:00
Спид не однозначен и ни чего противоречивого в фильме нет! Смерть сына трагична и ломает жизнь и психику матери и тут все как у всех.забота о больном ребенке это высшее что может позволить себе женщина потерявшая своего ребенка,Уход и смерть в теплой кровати с пирогами и ласковой ладошкой на лбу .лучше и легче чем одиноким в палате под казенным одеялом, внутренняя пустота олигархов их мучения от безделья и скукоты и это все так!короче господа не увидевшую в фильме реальность а вы то сами когда ни будь выхаживали хоронили спасали близких!Господин Гордон ну оторвись от процесса постоянных свадьб -ну посмотри по России:какие больницы, какой персонал -как они выживает как мучаются пациенты ,как хамят чиновники и прочее! фильм сильный тонкий и про вас Гордон! таких как вы и про остальную Россию которая мучается но выживает и спасает души рядом живущих!
97% (36) Борис оценил(а) в 10 из 10
15-04-2012 / 20:09
Просмотрел программу ТВ «Закрытый показ», кинофильм «Дом ветра».
С первых минут просмотра фильм захватывает и не отпускает от экрана до самого последнего мгновения.
Осветленное детской улыбкой лицо, счастливое мгновение вновь вступившего в жизнь юного создания без тени опаски и страха перед распахнутыми створками светлой, бесконечно дальней счастливой дороги.
Счастлив от радости, что произошло именно так, ждал ужасного, проживая вместе с многогоремычной мамой, находившейся на грани срыва, потери веры во все и даже в Него, смотрящего сквозь косматых облаков из синевы неба.
Но свет и любовь, любовь особого сорта, с состраданием, верой и надеждой делают своё вечное, доброе и фильм – прекрасная работа режиссера. Успокоенно, взглядом, наполненных верой в хорошее детских глаз, провожает Вас в долгую, как вечность, жизнь – держи меня соломинка, держи.
Родненькие! Держитесь! Пусть бескрайние заснеженные просторы горемычной родины – России не будут для дорогих моему сердцу последней лебединой песней.
Отчаяние, всполохи злости – это рванувшая пружина изнутри чистой, искренне верующей в хорошее и лучшее человеческой души мамы, в конце фильма уже не приёмной. Это проявление торжества, справедливости, честности, восставшей таким образом героини против всего сработанного современниками.
Оставляет приятное облегчение от безнадеги бытия, ослепительно белый халат и чисто выбритое лицо доктора, который живет этой жизнью, этими условиями, какие они ни есть.
Просто как бы говорит – «Надо жить и мы живем!». Как символ победы над русским «авось» - это полуразвалившейся больничный барак – хоспис с печным отоплением.
В фильме есть все наше бытие.

Руководитель программы А. Гордону надо вернуться в разделы физики, химии, с учеными у него получается лучше, по крайней мере они рассуждают в определенных гранях, в чем он очень, на мой взгляд, нуждается. Пожалуйста, удовлетворите его просьбу, дальше он просто не может. Они – искусственники достали его, или он?

А критикам: бесформенно расплывшейся, небритой массе человеческого материала, дважды выступившего с речью, состоящей в обоих случаях из одного слова «г---о». Облик доктора ему бы взять себе в пример. Хотел бы его увидеть в условиях вечных Российских проблем – «дураки и дороги», а жить то надо, даже в «тьму тараканьей».
Улыбчивая Бричкина – девочка в шинели и пилотке больше никак, пока что, не воспринимается, а вот проучить сейчас, на берегу – это да.

С уважением, кинолюбитель.
92% (39) Зрителешка оценил(а) в 8 из 10
21-02-2012 / 18:32
Хороший фильм, интересно смотрится. Хорошая музыка, есть очень сильные сцены.
Интересный финал. Есть над чем подумать.
95% (37) Татьяна
14-04-2012 / 12:07
Фильм потрясающий!!! Ревела в момент монолога Кутеповой в конце фильма. И это есть катарсис, чтобы не говорил "всезнающий" Гордон, который был просто отвратителен. Кажется, он совсем возомнил себя гуру в искусстве кино.
95% (37) Тина оценил(а) в 9 из 10
14-04-2012 / 14:08
Замечательный фильм, очень понравился! Но я в шоке от поведения Гардона, который только оскорблял унижал и затыкал участников "дискуссии". Я считаю он не справился со своей работай ведущего и его пора увольнять вместе с его чувствительной жопой! Приятно, что на стороне защиты были такие талантливые, востребованные и авторитетные люди как: Егор Кончаловский, Сергей Гинзбург, Вадим Демчог, Алла Сурикова и т.д. А против выступали люди которые сами ничего достойного снять или сыграть не смогли! Я лично не помню никакой достойной работы Гардона, в качестве актёра или режиссёра! Или взять к примеру Чеважевского, который критиковал картину, он сам является режиссёром РЕКЛАМЫ а полнометражных картин у него всего четыре и этот человек пытается других учить? В общем "Закрытый показ" превратился в глупое, скандальное шоу, благодаря отвратительной работе проф непригодного ведущего а так же ТИПО актёра и режиссёра Гардона!
95% (37) марина оценил(а) в 10 из 10
14-04-2012 / 11:49
Оставил неизгладимое впечатление этот фильм. Конец фильма для каждого остается свой, как он понимает.для меня печальный. Побольше таких фильмов - это наша жизнь, оглянитесь вокруг и вы увидите... помогайте ближним и нуждающимся...Да хранит Вас ГОСПОДЬ...
97% (34) Alexander
16-04-2012 / 02:53
Фильм - дебют, режиссеру еще, конечно, нужно многому учиться. Но одно несомненно - талантивый парень. Причем тут: так не бывает? Ему удалось рассказать нам о человеческой боли, и при этом так - что все кто умеет понимать всё сразу поняли. Реакция Гордона и его коллег в этом контексте тоже понятна - элементарная зависть бездарностей. Трагедия Гордона в том, что он достаточно умен, чтобы чужой талант разглядеть. Вечная тема - Моцарт и Сальери. Смотрел недавно в этой же передаче его собственный фильм "Огни притона" - технически грамотный, но весьма посредственный фильм, где его папа был сценаристом. О, как Гордон нервничал, боялся что скажут ему в лицо, что он бездарь, но люди в тот раз попались интеллигентные (сам видно отбирал). А Златопольский держался молодцом - талант в себе уверен! И отлично сказала Кутепова: если мы так Гордона разозлили, значит действительно сделали что-то правильно! А передачу его смотреть все равно буду - живу в Швейцарии, такие фильмы до нас не доходят. Да и потом не могу себе отказать в мелком удовольствии и дальше наблюдать, как этого паука корчит от чужого таланта.
14-04-2012 / 14:20
Замечательный, пронзительный фильм, фильм- потрясение. Но понять его могут по-видимому только те, у кого в жизни была боль...Спасибо и низкий поклон творческому коллективу за эту работу!
14-04-2012 / 19:58
Фильм просто потряс. С самого первого кадра проплакала до конца. Кто угодно может говорить, что это розовые сопли и т.п., но после просмотра я почувствовала очищение души .Как будто в церковь сходила. И на мир теперь немножко по-другому стала смотреть. А ведь это и есть цель каждого режиссёра- смягчать сердца людей, делать их хоть чуточку добрее.Посмотрела фильм на одном дыхании. Режиссёру желаю удачи! А Гордон по-моему очень завидует.
94% (33) anna оценил(а) в 9 из 10
14-04-2012 / 12:47
Очень хороший фильм!..абсолютно непонятна реакция гордона,аргументация всех "против":так не бывает!. И откуда им все как бывает известно? Актеры играю прекрасно..все на своем месте...режиссеру-делайте и дальше такие фильмы, а я как простая баба, мать четырех детей и кое- что уже знающая о любви, буду плакать над ними..спасибо...
14-04-2012 / 23:03
Фильм тронул до глубины души.Спасибо огромное актёрам! По-больше бы таких искренних. душевных фильмов!
А господина Гордона после его высказываний в адрес этого фильма-перестала уважать и смотреть его передачи-больше не буду!!!
16-04-2012 / 00:58
Я увидела в этом фильме женщину надеющуюся только на себя ...больницу где делают что могут ..отдел опеки у которых люди ...как гайки на заводе одной меньше одной больше...чего стоит только сцена где героиня перестав молиться иконе ..села на подоконник и обратилась напрямую к небу...а от что богачи поняли что ценность ваз ничто по сравнению с жизнью ребенка..или человека...а чудеса встречаются спросите любого врача у любого в практике было чудо и не одно ..режесеру сердечная благодарность и всеееем артистам...
94% (31) НАТАЛИЯ оценил(а) в 9 из 10
14-04-2012 / 23:41
ФИЛЬМ - вешь серьезная. Сделан отлично. Главная героиня - гениальная актриса. Природа жанра фильма-притчи вполне допускает нестыковки бытового характра. Поведение александра гордона на обсуждении фильма омерзительно. Он утратил не столько эстетическое, сколько всякое моральное чувство и право говорить о чем бы то ни было. Впал в маразм! Очевидно источник этого состояния- постоянная завышенная самооценка. Гадкий и отвратительный тип! Гнать его с канала!
14-04-2012 / 22:45
Фильм смотрела вчера ночью. Вообще смотрела эту программу 2 раз. Первым был "Груз 200"
Обсуждение критиков поразило, возмутило... Ведущий говорит о пошлятине, но при этом допускает в своей речи такие слова, что можно "запикивать".
Мы живём в страшное и печальное время! Россия стоит на коленях! Русские сами себя развращают, унижают, угнетают... Думаю, что скоро, очень скоро наступит то время, когда наша великая держава рухнет... Души черствеют, умы тупеют, нация разлагается...
15-04-2012 / 11:32
Это фильм, который нужно разбирать на уроках в школе, чтобы на ярчайших примерах говорить с молодыми о Любви, Жертвенности, Сострадании, Вере. Фильм отлично выстроен, легок в восприятии и велик в тех Истинах, о которых снят. Фальши в нем нет, а элементы притчивости полностью оправданы как инструмент большей достоверности. И сценарист, и режиссер и актеры выполнили свой христианский долг. Претерпевший до конца - спасается и Любовь побеждает Смерть всегда! Финал - лучшая миссионерская проповедь для имеющих уши и сердце! Побольше бы таких произведений - легче было бы спасаться! Христос Воскресе, дорогие братья и сетры!
96% (27) Надежда оценил(а) в 8 из 10
14-04-2012 / 14:44
Фильм хороший, только люди его обсуждали в большинстве своем, извините, словами гордона "гавно" всё вижели через жопу.
Лиза бричкина -депутат из народа давилась от смеха-народ для неё ничто! Теперь нужды наши, для них, кто правит балом эфире - мираж и отдельно взятый каждый человек из народа с удобствами во дворе - миф! Жаль, всех нас, что живём в этой униженной страны с такими как гордон и его жополизы-критики, делать то сами ничего не умеют по-человечески...
88% (32) олик оценил(а) в 8 из 10
14-04-2012 / 22:48
Фильм очень проникновенный, показывает правду жизни. А в моменте с опекунским советом, всю нашу бюрократическую систему.
96% (26) Антонина
16-04-2012 / 07:17
По первым словам Гордона сразу после просмотра, подумала, что, он просто провоцирует зрителей... Но затем была шокирована его поведением, и, честно сказать, так и не поверила вискренность всего, чтоон говорил. Не так давно прошёл его фильм "Огни притона".. С точки зрения худ. достоинств фильм ничуть не лучше "Дома ветра", а уж о поднятой проблеме и сравнивать нет смысла. Мне показалось, главная мысльпрозвучала из уст главной героини, когда она в ответ на вопрос нормальная ли она, задаёт свой вопрос: " А вы все нормальные?..."
Именно в этом проблема - всё, что происходит вокруг, разве можно считать нормальным, когда деньги настолько затмили разум.а уж о чувствах и говорить не приходиться. Фильм о Вере и Любви, и не так важно, что есть какие-то "провалы, которые мне,простому зрителю, абсолютно не мешали сосредоточиться на главном...
14-04-2012 / 18:03
Фильм глубокий .но это о России , поэтому и мальчик не русский.И концовка неоднозначна. Толи героиня уже на том свете и ей все кажется, толи действильно произошло чудо.Не удивительно что этот фильм появился через 20 лет после развала СССР. Игра вевиколепная, все очень убедительны От глав врвача до стрнного доктора. Про Гордона не буду, возможно у него была своя сверзадача.10 баллов.
96% (23) татьяна оценил(а) в 7 из 10
15-04-2012 / 21:56
Посмотрела фильм в закрытом показе. Фильм тронул. Конечно есть недочеты. Согласна,что некоторые актеры не для этого фильма. Но когда смотрела фильм,то это совсем не приходило в голову.посмотрела его на одном дыхании. Единственно раздражала кое-где музыка.в некоторых сценах она, на мой взгляд, была не совсем уместна. Огромное спасибо начинающему режиссеру и актерам!Поверьте, когда вас так ругают, значит вы на правильном пути! Плохо было бы ,если бы о фильме просто промолчали. Удачи вам и творческих успехов! Было очень стыдно за господина Гордона. Вот где была пошлятина!
92% (24) victoria оценил(а) в 7 из 10
16-04-2012 / 05:20
Фильм понравился! Раскрывает грустные реалии нашей жизни. Я плакала в конце фильма. А гордон действительно циничен. Так облить грязью фильм. И вся компания ему поддакивала.
95% (22) Инна оценил(а) в 9 из 10
19-04-2012 / 03:22
Спасибо за фильм! Не все еще у нас потеряно, если есть такие режиссеры, актеры и благодарные зрители.
Но пока существует Гордонщина - бездушная,завистливая , циничная - тяжело подниматься России. Вечная борьба света и тьмы. Но этот свет есть! Его невозможно загасить, как бы не старался Гордон.
27-06-2012 / 17:50
Сказать что фильм понравился - это значит не сказать ничего. Я мужчина, мне 36-ть лет, начиная с середины фильма у меня навернулись слезы на глаза, а в конце как-будто бы я почувствовал раскаяние и слезы потекли дождем...
95% (21) Марта оценил(а) в 8 из 10
16-04-2012 / 13:14
Оценщикам-позор! Ценителями Гордона и К не назовёшь! Авторам-поклон!
11-07-2012 / 14:39
Смотрела в "Закрытом показе". У нас в Киеве это было до 3-ночи. Но спать не хотелось ни капли. От фильма осталось ощущение, что с меня сняли кожу, подобное я испытала раньше только единожды,-от "Груза-200".И плакать тут не надо,-как сказал на обсуждении В.Баринов, слез просто нет. Нет от осознания этой тупой безысходности нашей кошмарной жизни, где все скоро будет на грани понимания. Режиссеру и съемочной группе-браво. А хаму-маразматику и "группе поддержки" в лице профессионалов - захлебнуться в своей черной зависти...
16-04-2012 / 18:59
Фильм понравился. Видно, конечно, что режиссер не совсем опытный. Зато суть нашей действительной жизни показал, "голодной, холодной" и не нужной нашим чиновникам. И держится наша страна на альтруистах, любви и вере.
95% (20) Наташа оценил(а) в 8 из 10
18-04-2012 / 09:33
Посмотрела фильм, смотреть - надо. Сколько смотрю "Закрытый показ" два мнения - либо все правда - зачем снимать, либо все вранье - зачем снимать. В фильме достаточно правды, и пусть будет "сказка" в конце, без нее совсем как-то тошно жить. Актеры играли замечательно, веришь им и режиссеру, и плачешь.
Словарь определил слово "Пошлость" - как безвкусную и безнравственную грубость, какое отношение это имеет к данному фильму? А вот к словам критиков очень даже подходит.
19-04-2012 / 14:39
Фильм очень тонкий, хорошо раскрывает сущность русской души - если на что-то идем, то до конца, несмотря на то, что с практической точки зрения, это не имеет никакого смысла. Если любим, то по-настоящему, отдавая себя без остатка, пытаясь вытянуть других силой своей любви. Спасибо, сценаристу, хорошо передал суть в сценарии, а режиссер - молодец, хорошо воплотил на экране, грамотно подобрал актеров. Полностью согласна с Кутеповой - если не понравилось гордону, значит фильм удался. Все, что антигордон и анти-ему подобных - на поверку выходит настоящим, глубоким. Жаль, что слишком много такой шушеры как он и ему подобные у нас у власти, в телевидении и во всех сферах. Они всегда стоят большим препятствем ко всему светлому и чистому, засоряя мозги и души наших детей своими дьявольскими изречениями и низкопробным безнравственным "творчеством".
14-04-2012 / 17:38
Возможно, я человек неразвитый и бездуховный и ничего в кино не понимаю. Но мне понравился фильм. Особенно игра Полины Кутеповой. Стоило посмотреть хотя бы ради нее.
Важно, что фильм не оставил большинство зрителей равнодушными.
04-06-2012 / 13:29
Фильм - потрясающий! Для тех у кого есть ДУША.
Забыть такой фильм - не возможно.
Низкий поклон режиссеру и актерам.
100% (18) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
16-04-2012 / 01:09
Набор китайских ваз ...мистерия ..волшебство сила ...причастным к ним стал больной мальчик ...т к одна из ваз была обменена на лекарство ..и мистерия помогла по своему...какому нибудь быдлу не помогла а ему помогла ему и этой женщине...поэтому дом ветров ..вазы оказались причастными и помогли ..а режисер рассказал нам об этом я ему верю
90% (21) probegallo оценил(а) в 9 из 10
16-04-2012 / 02:08
Великолепный фильм, крайне редкий в нынешнее время. Немного портит неестественная концовка, но все равно, фильм замечательный!
90% (20) Клавдия оценил(а) в 8 из 10
15-04-2012 / 00:56
Этот фильм о материнской любви, которая приравнивается к Божественной силе. В материнской любви суть спасение каждой женщины. Любовь делает матерью. Материнство всегда спасает. В этот Пасхальный светлый праздник сделала себе подарок, посмотрела этот замечательный фильм. Желаю нам всем обрести чудо взамен нашей любви: к Богу, к миру, к людям! Пусть этот фильм посмотрят женщины, которые пока еще не могут стать матерями,и они обретут ориентир и веру в себя!
90% (20) Валентина оценил(а) в 10 из 10
23-04-2012 / 09:42
Когда начала смотреть фильм сначала думала, что не тронет. Мне не понятна как матери реакция героине Кутеповой на смерть ее сына. Ни слезинки не проронила. Но потом поняла, есть такие люди, которые все внутри переживают, даже такое горе, может она себя еще и от того так повела себя, что до нее не дошло, что произошло (именно до ее материнского сердца) - она даже тела сына не видела, только прах в урне.Затем я все больше сопереживала героям. Была очень растрогана. У меня не вызывает никакого сомнения, что фильм замечательный, одухотворенный. Конец у него обнадеживающий. Каждый зритель понимает по своему. Сюжет правдоподобный, а почему бы и нет, такое вполне могло произойти. Разве не может быть сумасшедшей материнской любви, "сдвигающей горы"? Без сомнения режиссер, сценарист, актеры и вся съемочная группа постарались на славу, сделали кино для людей, а не для наживы. Прекрасный дебют режиссера. Может и есть ошибки, но простому зрителю, проникшемуся фильмом, они не видны, да и не важны.
Меня шокировала позиция Гордона. Я сначала думала, что он в конце обсуждения скажет, что на самом деле он не так уж плохо думает о фильме и режиссере, а хотел лишь спровоцировать жаркую полемику. НО к концу стало ясно, что признания не будет. Вообще я считаю, что он, производя впечатление интеллигентного, хоть и немного заумного человека, не может и не должен высказываться так про вполне хороший фильм, что не так уж часто встретишь в его передаче. А высказался он в довольно резкой, даже грубой форме. Оскорбил молодого режиссера (А как еще это назвать, если твой фильм называют пошлостью, гавном,а тебя бездарностью). Конечно у каждого есть свое мнение, и можно было сказать, что фильм не понравился и в доступной форме изложить почему. Критика тоже полезна, когда она обоснована. ПО моему совершенно необоснованны заявления Гордона о несоответствии Кутеповой своей роли ( у нее вполне простое народное лицо), что ее героиня тупа - она простая женщина, каких много, показывает зрителю свой внутренний мир, свою широкую душу, любящее сердце ( не всем же быть такими грамотеями как Гордон), что она эгоистична в своем поступке - а какая любовь в какой-то мере не эгоистична, но все же приобретая таким образом пусть и на время себе нового сына, она хочет стать мальчику матерью, чтобы он умер счастливым. Да она совершила преступление - похищение ребенка. По Уголовному кодексу ее должны наказать. НО будь я судьей, я бы дала этой женщине условный срок, ведь ее преступление оправдано с моральной точки зрения.
Мне бы на месте Гордона было бы стыдно за свой язык, ведь никогда раньше он подобным образом не критиковал ранее показаных в "ЗП" фильмов, даже когда показывали сцену полового акта или намеки на это и т.п. Я бы после этого публично извинилась бы и долго бы молилась.
Хотя, что говорить об этом мрачном, жестокосердном субъекте. Видно он служит тому, кого он играл, в одном из телевизионных проектов первого канала. Бог ему судья! А фильм хорош хотя бы потому, что понравился таким именитым режиссерам как Е. Кончаловский и другому (забыла фамилию), а самое главное простым людям, нам с вами. НАс больше, это видно по отзывам. А это значит, что добро победит. Русский кинематограф встанет с колен.
15-04-2012 / 16:54
Всем спасибо! Фильм понравился. Возможно те люди которые критикую этот фильм способны только посмотреть, а не увидеть главного. Не обращайте на них внимание! Желаю творческих успехов!
17-04-2012 / 12:42
Хороший и нужный фильм. Мы забыли, что значит любовь и сострадание. Заставляет задуматься, что смысл жизни не в деньгах. Важна только жизнь и то как ты ее проживешь. Автор показал правду, что к сожалению в нашей стране пока есть возможность только выживать, а не жить, и что наше правительство так ненавидит наш народ. Видимо г-н Гордон не прошел проверку на "вшивость" и стал таким же как все черствым и "крутым"...А жаль, раньше было интересно смотреть его передачу.
100% (15) маруся оценил(а) в 8 из 10
10-06-2012 / 06:54
Фильм прекрасный, а гордон безграмотный хамло ничего вообще не понимающий в кино, и жаль что такие бездари занимают ответственные позиции. Я бы ему плюнула в лицо за его хамство. Сам ГАВНО!
100% (15) Константин оценил(а) в 8 из 10
03-06-2012 / 11:55
Отличный фильм. Советую всем посмотреть и задать себе вопрос: "А я нормальный человек?"
30-04-2012 / 16:11
Фильм заставил задуматься о самом главном в жизни... О любви, святости и вере... Сейчас очень мало подобных картин. Тронуло и музыкальное оформление, и игра актеров, и талант режиссера. Гордону по всей видимости не знакомы те титры людской души,благодаря которым мир до сих пор существует...
26-10-2012 / 17:37
Посмотрела фильм второй раз - безусловно это лучшее, что я видела за последнее время.Фильм трогает чрезвычайно, все движения души героини бесподобной Кутеповой мне понятны. Очищение души и надежда-итог просмотра этого фильма. С таким чувством я смотрела только "Остров". Спасибо вам, ребята! Удачи и новых фильмов такой же высоты!
05-01-2013 / 00:21
Фильм-чудо! Писать о нем не могу потому как глупостью будет каждое слово..... Просто СМОТРИТЕ! И еще земной поклон всем принявшим участие в создании!
100% (14) странник оценил(а) в 8 из 10
07-06-2012 / 01:34
Этот фильм - один из немногих российских фильмов, в котором есть позитивная идея, что на фоне культа чернухи и одержимостью отрицанием - уже само по себе достижение. Кутепова великолепна. Странно было слышать критику именно от Гордона: сколько бы он ни пиарил на первом канале огни своего притона, они все равно останутся посредственным мерцанием. Так что не ему поучать, как надо делать кино.
05-06-2012 / 02:45
Сюжет, игра актеров, общие планы, неоднозначный финал - все это заставляеет зазвучать струны тонкоорганизованной души, а не это ли главная задача настоящего кинематографа, господа? Если этот фильм обозвали спекуляцией, то неспекуляция это то, наверное, что крутят целыми днями по ящику...
22-07-2013 / 13:22
Фильм потрясающий, начиная со сценария заканчивая игрой актеров. Я не видела рецензию Гордона, мне она не интересна. Я просто счастлива от того, что режиссер услышан народом, а значит он не ошибся с нами, русскими людьми. Все кто принимал участие в создании фильма - низкий Вам поклон и храни Вас бог.
28-01-2013 / 01:10
Весь фильм такой - на грани нервного срыва.
С точки зрения медработника - полная бессмыслица.
Не понятно, зачем заведующий ее отпустил с безнадежным ребенком???
Но скорее всего - это была хроника замедленного самоубийства.
А ребенка он ей дал, чтобы она в сей момент времени не сошла с ума или не самоубилась.
Не зря показывают, как она приставляет лестницу к дереву - может у нее проскальзывает мысль о самоубийстве?
А заботы по уходу за ребенком отвлекают ее от горестных мыслей.
И она тянет этого ребенка с упорством Сизифа, который катит камень на вершину горы. И она обречена вместе с этим ребенком, и тем не менее его не бросает и погибает вместе с ним. Дурочка, и фильм полная бессмыслица с точки зрения рационального человека.
А мне в этом видится величайшая драма отдельно взятого российского человека (женщины).

Хамство и произвол власть имущих, и полная их продажность.
Напускной блеск нуворишей, которые несмотря на свои богатства тем не менее не застрахованы от сюрпризов их обслуживающего персонала.

Да, забыл сказать, когда тебе сына возвращают в цветном целлофановом пакетике с нарисованными на нем цветами - не всякий это выдержит...
100% (11) Ольга
26-04-2012 / 07:54
Если картина заставляет зрителя пустить слезу, значит она была снята не зря. Значит было в игре актёров что-то такое, что за живо взяло. Отличный фильм. Заставил о многом подумать.
07-02-2013 / 02:49
Как замечательно, что есть у нас такое живое кино. Кутепова, как всегда-очень достойно и сильно, почему-то сравниваю ее с Инной Чуриковой.
92% (12) Януля оценил(а) в 10 из 10
21-06-2012 / 20:05
Очень проникновенный и жизненный фильм!Замечательная игра Полины Кутеповой.В конце фильма аж плакала,так мне было ее жалко.Очень-очень интересный фильм.
18-08-2013 / 07:54
Фильм очень хороший, который вызывает эмоции. Если кино вызывает смех или слезы, то это хорошее кино. Полина Кутепова просто умница, так проникновенно сыграла роль матери. Обожаю ее. Спасибо создателям за этот замечательный фильм - "Дом Ветра".
91% (11) простой зритель
24-04-2012 / 23:22
Идея фильма понятна-Кутепова и есть Россия в отличии от одной бабы, которая жила-была. Режиссура,конечно, слабовата-все же дебют, да и учителя во ВГИКе сейчас уже не учат как надо снимать. Поэтому Гордон(этакий американский профессор от Голливуда) в своей передаче и разорялся, правда вел себя просто мерзко. Думаю, Баринов мог бы ему и в морду дать запросто, если бы пришел сначала передачи. Удивительно А.Смирнов снял антирусское, а В.Златопольский почему-то про многострадальную Россию (во всяком случая попытался сделать это от души).Однозначно лучше "Бабы..."
27-03-2016 / 13:18
Не люблю отечественные фильмы, вот просто вообще не мое. Случайно этот фильм включился и в пульте батарейка села. Ни секунды не пожалела! Фильм тяжелый, для меня лично. Кутепова великолепна! Ищу ее фильмы и готова все пересмотреть с ней. Впервые наверное за последние лет 10 фильм пробил на слезу.

28-03-2016 / 16:45
Потрясающий, честный фильм о самом главном, самом важном. Даже если есть нестыковки сюжетной линии, неубедительная игра отдельных актёров, всё это не имеет никакого значения. Режиссёр добился поставленной цели - история тронула за душу, заставила ещё раз остановиться и задуматься о чёрствости и равнодушии, об искренности, любви и вере. Когда смотрел фильм, вспомнился памятник Шемякина ”Дети – жертвы пороков взрослых”. По-моему о том же... Когда слушал Гордона вспомнилось Пушкинское: "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца".
82% (11) Ляля оценил(а) в 8 из 10
03-10-2012 / 16:58
Сегодня на большом экране смотрела фильм. Мне и моим знакомым фильм очень понравился. Отлично играли все-все артисты. Я заметила что из зрительного зала многие выходили заплаканными. Надо быть слишком чёрствым, чтобы не проникнуться трагедией жизни, которая показана в фильме. От беззащитности героиня уповала на Бога, но Бог не помог. А кому он помогает? Только тем, у кого много денег, и неважно каким путём их наживали. На Бога надейся, если есть капитал.
15-04-2012 / 08:50
Я очень люблю актрису Полину Кутепову,это одна из причин,по которой я смотрела этот фильм,такая актриса не может сняться в дешёвой мелодраме,а именно такую оценку фильму дал господин Гордон.Конечно,каждый имеет право на своё мнение,вопрос в том,как это мнение озвучить...
18-03-2016 / 13:44
Для одних - образованных, успешных, богатых, везучих - Дом Ветра это название очень ценной вещи, антикварного раритета. Для других - невезучей, бедной дворничихи - Дом Ветра это её жизнь, на которую она никогда не роптала. Работала как могла, старалась вырастить своего сына хорошим человеком и достойным гражданином. И все её усилия "вынесло в трубу", словно воду сквозь дыры в коллекционном вазе.
Для одних смысл жизни - сделать подарок губернатору, пусть даже ценой жизней больных. Они уже почти мертвы, почти списаны в буквальном смысле из всех книг учёта всех ведомств. Или собирание ценных предметов.
Для других смысл жизни - Любовь. Это Тая и доктор. Им стыдно предстать перед Богом "нищими и убогими", если в их жизни не хватает Любви. А она бывает такая разная - материнская, сострадательная, жертвенная....Важно, чтобы она была. При любых обстоятельствах. Любовь это и есть Жизнь. А Жизнь - есть Любовь.
100% (6) Людмила оценил(а) в 10 из 10
24-10-2014 / 21:34
Потрясающий фильм. Буду ждать новые фильмы режиссера. Очень честный и чистый фильм. Кутепова превосходна, верю ей на все 100%. А какие фразы: А сами вы нормальные?, А ты веришь в конец света? Я уже вырастила здоровенького, а его пришли и забрали.А как она молилась в окно на небо.С Богом общается без посредников. А как ей эту гильзу вручили... Потрясающе честно. Именно так как в жизни. Нормальная чужая черствость, у каждого своё болит, на чужое эмоций не хватает. Браво всем создателям фильма! Душа задрожала, от вашей работы, спасибо.
12-11-2013 / 15:08
Фильм отличный, смотреть тяжело, и не оторваться. Плакала до конца фильма, и так хотелось чуда в финале...
16-01-2017 / 22:32
Фильм о человеческой трагедии, о смысле жизни и милосердии. Просмотр этого фильма напоминает чтение классической книги, где переплетаются все пороки человека: самодурство, ханжество, и другие, а в противовес простая женщина с огромной жизненной силой, которой хватит на нее и на больного ребенка. Она жила пока лечила его, а он ей давал тепло. Фильм вытягивает все жилы из глубины души, хочется кричать и кусать локти от сюжетной линии и жизни главной героини, но все предрешено. Фильм не для слабонервных, он не тянет "на слезу", он тянет душу и щемит сердце. "Если можешь помочь помоги."
07-04-2015 / 13:14
Сначала посмотрела фильм(без наводки, случайно по каналу "Мир") смотрела в три этапа( не было времени) Запал, нашла в инете и была потрясена. Затем были дискуссии с друзьями,продвинутыми по вере, с сыном, что-то понимающим в работе режиссера, оператора, прочитала отклики с 2012 года, узнала,что это фильм закрытого показа и, что Гордон измывался и унижал фильм. Попыталась вспомнить первое чувство от фильма. Вероучительные темы в искусстве обречены, т.к.(сейчас прозвучит очередная глупость) ничего человеческое не может объяснить промысла Божьего. Мне финал фильма ответил на многие вопросы. Люди в своей гордыне ( и в Гордоне) забыли, что они смертны, что все под Богом. Как живешь такой конец и получишь. Они встретились, потому что нужны друг другу и счастье возможно в Вечной жизни. Мастер не получил Света, а только Покой. Сильно мы горды и привязаны к материальному. И пусть фильм не шедевр в искусстве, но, что это звоночек нам живущим и не ведающим срока своего конца, бесспорно. Чтобы, что-то понять да так и остаться в неведении, надо научиться молиться, ходить на причастие, читать труды Святых отцов. А фильм- ликбез для обывателей, затронул и Слава Богу. Меня затронул.
14-04-2012 / 12:23
Господа, где вы увидели шедевр?
Пошлый, беспомощный, лживый фильм. С абсолютно деревяной Кутеповой, чья героиня о любви не имеет никакого понятия. Никогда любящая мать не будет оставлять тяжелобольного ребенка одного, никогда не унесет его зимой неведомо куда, никогда не будет обращаться с ним как с ванькой-встанькой(последние сцены на скамейке в чисом поле).
Героиня решила решить свои проблемы за счет ребенка, но ребенку хорошо ли от ее эгоизма?
В фильме нет ни любви, ни сострадания. Одна подмена понятий и пустота.
Гордон прав: Что с вашими душами, господа?
07-08-2015 / 00:26
Спасибо авторам, актёрам за чудесный фильм. Прочитала отзывы, порадовалась, что не смотрела "закрытый показ". Финал фильма очень тяжёлый, хотя ожидаемый. Мне кажется это про нас, обычных людей. Ну а товарищ Гордон просто зарабатывает имя. ШОУ-БИЗНЕС!
100% (4) Диана
31-05-2016 / 12:43
Наверное, с точки зрения художественно ценности фильм слабоват, хотя игра Кутеповой -, как всегда, замечательная. Но с точки зрения освещения социальных проблем общества и человеческих отношений, а также такого явления как человечность, гуманизм, отзывчивость - фильм отличный. Мне запомнились слова главной героини, сказанные ею, когда чиновницы сообщили ей о том, что ей никогда не позволят усыновить ребенка, так как у нее нет нормальных жилищных условий. Она сказала:"Когда я одна в этих же условиях растила старшего сына, никого это не интересовало. А теперь очень интересует!" Осуждать героиню за ее опрометчивый поступок нельзя. Перед нами женщина с изломанной судьбой, с раненной душой, находящаяся в полном отчаянии от своей беды и одиночества, без поддержки и понимания. А это встречается везде и очень часто. Другое дело, что режиссер не продумал ряд моментов, которые на самом деле не могут быть в жизни.
100% (4) Лидия оценил(а) в 8 из 10
13-01-2014 / 15:00
Фильм хороший. Мама посоветовала посмотреть. После просмотра обсудили. Оказалась что конец у нас с ней разный получился. Она верит что мальчик исцелился, а я думаю что они замерзли и умерли. А как вы думаете?
25-06-2015 / 21:11
Это история о том, что в грубом сосуде может оказаться что-то бесценное и прекрасное. В грубоватой дворничихе оказалось столько любви, столько сострадания, она проявляет всю глубину женской жертвенности, без тени брезгливости, с таким самопожертвованием она служит чужому больному обреченному ребенку, посвящая ему всю свою жизнь. В этом фильме все поступки продиктованные сердцем оказываются противозаконными. Пирожки ребенку в больнице, передать ребенка в любящие руки, найти деньги любой ценой. И главная героиня и главврач, осознавая свою ответственность перед законом, делают выбор в пользу сердца.
14-04-2012 / 23:58
Безобразное неубедительное кино - по форме и по содержанию. Циничное манипулирование эмоциями недалекого зрителя. Если говорить о любви - то есть любовь, которая хуже ненависти, и это любовь безумная. Любовь должна быть умной, иначе она преступна и разрушительна, что и происходит в этом фильме. Сентиментальная домохозяйка, посмотрев это, прости, госоподи, "произведение", поплачет полчаса, восхищаясь собой, какая она тонкая штучка, а потом отправится делать маникюр. Непрофессионально.
100% (3) Vitaly
24-10-2015 / 16:27
Как приятно, что у нас еще осталось столько тонко чувствующих зрителей!.. Да, фильм несовершенный, но режиссер понимает, что такое кино, создает атмосферу, вызывает у зрителя эмоции.
Слава богу, что Гордон ушел в политику и в гендерное ток-шоу! Кино он не понимает, не чувствует и не умеет делать.
Но это парадокс нашей жизни: чем меньше люди разбираются в чем-то, тем они решительней судят об этом...
100% (3) Маргарита
25-10-2015 / 02:51
Потрясающе хороший фильм, оторваться от просмотра невозможно. Сюжет, постановка и игра актеров задевает за живое, сердце плачет. Показывать фильм надо каждый год, напоминая людям о том, что нужно быть человечными.
26% (42) fcitizen оценил(а) в 3 из 10
15-04-2012 / 10:17
Про Гордона ничего не знаю, "Ночной сеанс" не смотрел. Но фильм-то действительно очень непрофессиональный, неумело сделанный. Хотя и с самыми благими намерениями. Ну, хороший она человек, кто ж спорит. Только ни в каком страшном сне никто не отдаст ей смертельно больного ребенка, живущего на игле безумно дорогих лекарств. Ребенок-актер никакой не актер. Ничего у него не получается в кадре, как кукла. Богатая пара и их друг - тоже никакие, никакой истории за ними нет, никаких характеров. И друг их, врач? Пытается играть свою самому себе придуманную роль, и как-то неловко за него. Единственный, кто живой, с характером - это главврач. А сама героиня... Ну, кроме заданного по сюжету душевного порыва взять мальчишку и безуспешной попытки его усыновить все остальные ее поступки - нелогичные, случайные и просто неинтересные зрителю. Итог: схема есть, а кина нет. И, видимо, прав Гордон.
17-04-2012 / 21:58
После просмотра пребывала в недоумении...Фильм вообще никаих эмоций не вызвал!!! Это у меня-то, которая слезу пускает при виде щенка на экране... Актерская игра безобразная, и даже Кутепова фильм не вытягивает...Плоские персонажи, совершенно не понятные сюжетные линии, за героями нет никаких историй. Мальчик играет не просто плохо - очень плохо...Ну а Кутепова с ее прекрасным аристократичным лицом в образе простой русской бабы..., это конечно сильно!!!
Гордон, конечно, хамил, но, увы, в данном конкретном случае он абсолютно прав.
14-04-2012 / 19:37
Для обычного человека конечно убедительно когда врач говорит "был заражен ПЕРэнтерально, имея в виду наверное через тонкую кишку.
Пошлятина конечно... а вон, людям-то нравится я смотрю. Почему не понимают, простых вещей не понимают? Даже не в киноискусстве дело.
С самых первых секунд, когда мальчик стал гнусить что то про снег так жалобно, я поняла, что здесь слезу из меня будут шибать.И вот ведь странность, все темы болезненны и прочувствованы для меня, и материнство, и бездетность, и спид, и смерть, и усыновление. Но чем дольше смотрела, тем меньше хотелось плакать. Хотелось спросить у режиссера - Вы что, серьезно???
А Гордон виноват только тем что взял такой фильм в передачу, надо было вообще на него внимания не обращать, но подрастающее поколение - учти, вот как надо оценивать подобные киноопусы

14-04-2012 / 03:54
Фильм просто атомный пипец! Честно говоря, поначалу показалось, что это трешеватая сатира... а это на полном серьёзе. Это ХУЖЕ чем дневные сериалы Первого канала и ментовские войны НТВ. Кажется, что "Господа Бронко" поставили в эфир следом не случайно.
10-05-2012 / 00:15
Жалко что Кутепова снялась в таком фильме! Полноё выбивание слёз из зрителей, причём дешёвое. Никакой правды -как можно взять больного ребёнка, что бы его погубить! Зачем брать на верную смерть. При антивирусной терапии ребёнок не умер бы !Дешёвая разводка. Надо было хотя бы проконсультироватся на счёт ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, а потом снимать! Бред полный!
23% (39) Аня оценил(а) в 4 из 10
16-04-2012 / 23:00
С "Закрытым показом" полностью согласна! Фильм-манипуляция с присутствием пошлых маркеров типа Forbs и коллекционных ваз. Все предсказуемо...с претензией на самобытность..нет там "авторской души!..Все построено на абсолютно прозрачных законах кинематографа. Думающие люди поймут о чем я. Поражает, как еще народ на такое ведется! Нет слов. Видать не избалованы наши люди НАСТОЯЩИМИ фильмами!!!
14-04-2012 / 03:04
Привычная, российская чернуха. Чего тут светлого непонятно. Загубила ребенка своими руками, а какой духовности идет речь?!
29% (14) Марианна
03-06-2012 / 22:08
По-моему, многие из рецензентов забывают. что они оценивают не жизненную ситуацию, а художественное произведение. А оно оказалось слабоватым, зря режиссер взял такую тему для своего дебюта, рановато еще. Фильмы на такие темы надо снимать либо очень хорошо, либо не снимать вообще, иначе получается спекуляция.
30-06-2012 / 15:49
Как не досадно публике, как не жаль публику, но, судя по всему, Гордон прав. Что поделаешь, но люди умеют любить даже такое кино.
27% (15) Ирина
04-04-2013 / 00:09
Проблема одиночества! Один на один со своей бедой, она не думает о погибшем сыне, то закапала, то откапала...таскает этот "пистон" за собой, рядом с этим больной ребенок...неграмотная, убитая своим горем...Всем смотреть чтобы не делать таких ошибок, не думать только о себе, думать об ушедших...какой удар наносим им, своим неразумением! Эгоизм!!! Множество людей прошло через такие испытания, уверена что им тоже было нелегко, и башню сносило так же, но беззащитный ребенок здесь совершенно не при чем...лучше бы она добилась чтобы больницу не закрывали...чтобы был достойный уход... ну как-то так, короче какие-то мы все забитые... смотришь и душа кровью обливается от нашего несовершенства. Поехали все в Тибет! Гордона не слыхала, но вполне возможно что он был прав, хотя я его тоже не уважаю... Счастья вам всем и миропонимания!!!
--- (1) flint
21-12-2017 / 23:18
Побольше бы таких фильмов, он в одном ряду с фильмом Остров режиссера павла Лунгина. Фильм духовный, против нашей черствости, которая поселилась в России и процветает.
--- (1) Светлана
18-12-2020 / 01:29
Смотрели фильм с 13 летним сыном. Оба плакали и свято верили, что ребенок остался жив. Ну не может такая материнская любовь пройти бесследно и так хочется верить в чудо. Полина Кутепова замечательно передала образ матери, потерявший смысл жизни. Но она обрела его в этом чужом больном мальчике, ведь без любви и веры прожить нельзя .... Скоро Рождество и такой тяжёлый этот 2020 год и так хочется верить в любовь и настоящее чудо.
--- (1) Бахытжан оценил(а) в 10 из 10
07-12-2019 / 05:12
Фильм просто класс! Этот фильм в человеке пробуждает любовь к близкому, дает надежду на чудо. Ведь вера и надежда самое главное в жизни. В наше время мало кто пошел бы на такой шаг что бедный, что богатый. Большое спасибо режисеру и актерам за фильм. Очень много есть о чем задуматься.
--- (1) Лена оценил(а) в 10 из 10
07-02-2021 / 02:47
Оценка. Фильму 10 баллов. Это потрясающая история. Спасибо огромное всем, кто участвовал в создании этой сильной картины.
20-08-2013 / 15:14
Мне понравился фильм, в сравнении со всем тем, что в основном показывают по ТВ и уж тем более кинотеатрах. Но...какое-то гадостливое ощущение в глубине души почему-то осталось. Это не взрослое кино. Я представляю себе по-другому материнскую любовь. Да, обстоятельства складывались именно так - странно,но реакция героини на всё это ещё более странная. Финал с усаживанием умирающего ребёнка в остановке покоробил. Для кого и для чего она это делает. Не понятно. Если бы эта женщина хоть сколько -нибудь думала, и думала бы об этом ребёнке, перед тем, как хватать мальчишку, она получила бы хоть какую-то информацию о болезни... Мило, но не глубоко.
13% (46) Киноманка оценил(а) в 4 из 10
14-04-2012 / 15:29
Фильм не понравился. Согласна во многом с критиками и Гордоном. Режиссер неправильно провел кастинг. Ни один актер не попал в точку. Обожаю Кутепову,она - талант, но здесь - не понравилась.
Отношу себя к сентиментальным ... Но фильм не тронул ВООБЩЕ, ни одной слезинки.
ВОЗМУЩЕНА поведением Гордона!Его поведение было достойно формата ТНТ и ТВ Перец, а не Первого канала.
P.s Живу не в Москве...
11% (36) Евгения Рамильце оценил(а) в 3 из 10
16-04-2012 / 15:47
Прежде всего обидно за автора сценария Алексея Тимм. Не знаю режиссер-постановщик или продюсер взяли на себя решение перелопатить сценарий и не передать от провоисточника. Что в последствии привело к полному недоразумению и обрывочному восприятию этого фильма.
Единственный кто старался вытянуть эту шедевральную картину - это Полина Кутепова. А музыка, проста кошмар в отрыве от фильма и только гармонь. Не помню, кто из присутвующих сказал, что явно пожалели денег. Гордон молодец, оценил правильно.
25-12-2015 / 01:14
Мне фильм не понравился. Плоский и не проработанный. Не выяснили никаких деталей ни о сиротах, ни о заболевании. Сняли полный бред. И Кутепова в роли простой дворничихи смотрится нелепо. Нелепая сказка с плохим концом.
12% (17) Людмила
22-05-2012 / 04:26
Рано ещё Златопольскому снимать фильмы на такие темы. Тема очень тяжёлая и я, прочитав анонс, думала - изрыдаюсь вся, а, посмотрев, даже не прослезилась. Не взял фильм за душу, умом понимаю, что очень тяжело всё это, а сердце не затронул. Актёры сыграли хорошо, а вот режиссёр - слабоват. Жаль, хороший фильм мог бы быть.
20% (5) Леонид оценил(а) в 3 из 10
27-01-2016 / 12:46
Фильм - дешевая манипуляция на чувствах. Мнения Гордона я не слышал и не смотрел ту передачу. Кроме вытаскивающий фильм Кутеповой актерская игра отсутствует в принципе. Он трогает душу - именно потому, что целью этой спекуляции и было - тронуть. Ну нельзя не среагировать, когда тебе показывают умирающего мальчика! Но больше-то в фильме и нет ничего. И логики нет. И "любовь" героини - не любовь никакая, а на самом деле что болезненная страсть потерявшей всё в жизни женщины и утаскивающей за собой в могилу ребенка. Остальные персонажи просто надуманные, вычурные манекены.
"Один мальчик уже умер, так и не увидев снега". Главврач отдает мальчика безработной женщине... А почему у него в больнице такое бездушное отношение к больным детям? Он мужик со стороны или всё же главврач? Почему он не может той же женщине дать условия для общения с ребенком? А, режиссеру нужна трагедия! Вот, получите трагедию со смертельным концом, два трупа среди замерзшего поля.
Нельзя же вестись на такие дешевые штампы, люди. Для сравнение - посмотрите прямо противоположный фильм "Я не вернусь" (2014).
8% (13) Атас оценил(а) в 1 из 10
22-09-2012 / 03:38
Не смотрю вообще русские фильмы! А сериалы ,это вообще что-то! А многие смотрят, на этих многих эти фильмы и расчитаны! В европе хоть деньги вкладывают в фильм, тут же тупо нажитьса на зрителях хотят. Красавци одним словом.

--- (0) елизавета оценил(а) в 9 из 10
17-03-2016 / 00:36
Понравился фильм. Очень. Тем - что про жизнь. Да-от горя сходят с ума. Да-у всех своих проблем много, на чужие-нет сил ни душевных, ни физических. Да-государство и чиновники - неработающая, сгнившая извращённая полностью система. Да-надеется можно только на себя и на Бога. Да - в жизни достаётся именно тем кто многое может вынести. И материнская любовь-именно такая!!! Отчаяние и горе и безысходность-вот почему она так поступила, ну невозможно в нашей стране по другому быть человечным! Не дадут ей его усыновить, и больницу всё равно закроют и т. д. Смутили, или даже сбивали с толку некоторые сцены и люди. неоконченные какие-то. про богатую семью и их доктора, про то, как мать заснула на холоде не обняв ребёнка. Но, может быть дело в монтаже картины...
Гордона, слава Богу пока не смотрела, уважаю его как профессионала.
Впечатлили две сцены, без слёз отчаяния и горя их смотреть невозможно - когда на вокзале матери отдают прах сына в пластиковом пакете в цветочек.., под роспись. и -последняя сцена-когда мальчик протягивает ягоды зимой.,чудо возможно-только правда-в другой жизни.
большой поклон и творческих успехов режиссёру и всей творческой группе!!

Никаких отзывов не найдено.