Мельница и крест

The Mill and the Cross
Мельница и крест
Информация о фильме:
Год:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
22.09.2011
Премьера в мире:
18.03.2011
Режиссер:
Композитор:
Киностудия:
Время:
92 мин.

Описание о чём фильм

Фильм Мельница и крест это авторская фантазия о десяти персонажах картины Питера Брейгеля «Путь на Голгофу», а так же о судьбе самого художника и заказчика картины купца-коллекционера Николоса Йонгелинка.

Трейлер


Если трейлер Мельница и крест не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мельница и крест (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
100% (9) Ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
05-01-2012 / 22:07
Фильм безусловно понравился. Зритель как бы помещён внутрь картины фламандского художника 16 века Питера Брейгеля "Путь на Голгофу", наблюдая за жизнью её героев в мельчайших бытовых подробностях. Сами герои безмолвны и несколько статичны, как и полагается на картине. При этом фильм гармонично наполнен звуками природы и деятельности людей. Поражают суровые брейгелевские пейзажи. Вообще фильм очень красочный и наполнен символами в традициях искусства Босха и Брейгеля. В фильме присутствует и сам Брейгель (в замечательном исполнении Рутгера Хауэра), который через разговор с купцом Йонгелинком ненавязчиво объясняет зрителю смысл некоторых символов и деталей сюжета картины. В финале очевидной становится параллель судьбы покорённой Испанией Фландрии 16 века с библейской историей. Испанские солдаты, надев на человека (очевидно, олицетворяющего Фландрию) терновый венец, распинают его. Вот такими представляются содержание и смысл картины Брейгеля в киноверсии режиссёра Маевского.
Вам помог этот отзыв? 9 0
75% (4) Машенька оценил(а) в 10 из 10
21-12-2012 / 21:40
Фильм стоит посмотреть, за душу не берет, потому что надо сначала посмотреть все эти картины и только потом смотреть фильм.
Мне понравился безумно, не смогла оторваться, хотя действа в фильме как такого нету, просто ожившие шедевры искусства (живописи, скульптуры).
Я рекомендую смотреть.
Вам помог этот отзыв? 3 1
50% (8) Зритель
13-11-2011 / 22:52
Картинка очень красивая, но в целом фильм за душу не берет. На протяжении всего просмотра сохраняется впечатление, что герои так и не ожили, а продолжают позировать для художника в несколько обездвиженном состоянии.Каждый кого-то изображает, но при этом - психологически никем не является. За внешне привлекательными масками нет чувств.
Вам помог этот отзыв? 4 4
40% (10) Валентин
10-11-2011 / 22:07
Фильм механико-математический, т.е. совершенно безЖИЗНЕННЫЙ. Может быть механически полезен начинающим художникам. О Таком и так! Жаль!
Вам помог этот отзыв? 4 6
22% (9) юлия
08-01-2012 / 01:25
Рутгера Хауэра обожаю, но даже не смотря на этого актера, фильм до конца не досмотрела, видать слишком заумный и глубокомысленный, даже не для средних умов
Вам помог этот отзыв? 2 7
--- (0) Дмитрий оценил(а) в 3 из 10
19-11-2016 / 16:44
Возможно с точки зрения философии и религии, этот фильм идеален и великолепно. Но на мой взгляд простого обывателя, это некая фантасмагория, бедлам и скорее образный фильм, или даже какое-то нарезки моментов очень похожие на картины и не более. Какого-то тайного смысла я для себе вообще не обнаружил. Фильм скорее для специалистов.
Вам помог этот отзыв? 0 0

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 1
7
Timeout.ru - Максим Эйдис

Новый фильм Леха Маевски, безусловно, впечатляет. Идея оживить с помощью компьютерной графики великую картину Питера Брейгеля — тоже. Отдельные кадры, сцены, невероятные брейгелевские облака и правда надолго остаются в памяти, так же как и различные брейгелевские концепции, озвученные здесь Маевски. Но что касается собственно сюжета, то он испаряется из головы практически сразу — связного рассказа у Маевски так и не получилось. «Мельница и крест» — скорее мозаика, чем полотно, причем еще не собранная в единую картину.

Вам помог этот отзыв? 8 4
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.