Меланхолия

Melancholia
Меланхолия

В фильме Меланхолия свадебная вечеринка оборачивается катастрофой вселенского масштаба: обнаруживается, что на Землю надвигается планета под названием Меланхолия. С каждым часом она все ближе, и шансов на выживание у человечества все меньше…

Если трейлер Меланхолия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Меланхолия (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

82% (114) Анита оценил(а) в 9 из 10
26-07-2011 / 02:15
Хочу сказать, что это у меня такой первый фильм.Ничего подобного я в жизни не видела.Сначала начало показалось немного странным, но потом я по-немногу начала входить в смысл всего этого.Планета \"Меланхолия\" получилась потрясающая, игра актеров вдохновляющая, а конец света шокирующим.Но я поняла,что у слова меланхолия - есть два обозночения. В первой части показывают черту характера -меланхолию, у Джастин,которая вскоре разрушила сама себе жизнь, а во-второй части планета, которая разрушила всё человечество.
72% (137) Альбина Данилова kinozavod@ram оценил(а) в 9 из 10
12-07-2011 / 07:47
После \"Меданхолии\" меня посетило ощущение, что Ларс фон Триер - это лучшая женщина. Идеальное существо женского рода, так тонко и болезненно чувствующая природу, вселенную, уродство материального мира, животный необъяснимый страх от неведомого, огромного Завтра. Вот говорят, что лучшие кулинары - это мужчины. В данном случае, лучший автор и реализатор шедеврального кинонапитка \"Конец света с привкусом любви и горечи\" - это Ларс фон Триер, загадочный мужчина с редкими задатками живописца.
86% (71) Натали
22-07-2011 / 08:10
Да кто из \"счастливых женщин\" не видел конца света на своей свадьбе? У кого хватило сил сознаться себе к чему это приведет? Меланхолия и смерть всегда победят даже самых смелых , может только глупые выживут в любых условиях , лишь бы кормили. Ведь планеты только метафоры, фильм все о тех же страхах, только женщинам отдали первенство, и они не подкачали
78% (85) елена
19-07-2011 / 18:02
Начало безусловно впечатляющее, особенно под музыку ВАГНЕРА. Напоминает древнегреческую трагедию. когда хор вначале рассказывает сюжет. а затем его разыгрывают актеры, Только у древних греков смерть героя должна вызвать катарсис у зрителей, А вот после этого фильма у меня было полное опустошение иощущение безысходжности, прошло уже два дня, но ощущение остается.
74% (92) ladybird
21-07-2011 / 04:36
Очень впечатляет! Сильный необычный фильм.. Эмоции на финальных кадрах переполняли!..А эта Музыка!..
..Как будете вести себя Вы,если узнаете, что живете последние минуты на Земле?..
21-07-2011 / 01:13
Отличный фильм!Сочетание музыки,визуального ряда,актёрской игры дало новый шедевр.Фильм держит в напряжении до конца,ничего скучного или занудного.Особенно эффектны сцены : гибель Земли,освещение двумя источниками света сурового скандинавского пейзажа,загар Жюстин под лучами Меланхолии.Очень удачно подошла Кирстен Данст на роль депрессивной нордической красотки на фоне северной природы.Думаю,Крус не подошла бы на такую роль.ГОчень раздражают занудные критики,выискивающие какие-то недочёты в великолепном фильме.Вообще,отзывы \"профессиональных\" критиков выставляют фильм в невыгодном свете.Похоже,тут действует некая межплеменная солидарность.Триеру мстят за неудачную шутку,в которой он оскорбил самый \"лучший\" народ на Земле и самое \"лучшее\" государство в мире.
09-09-2011 / 21:46
По силе воздействия сравнимо с \"Полетом над гнездом кукушки\" (когда ходишь под впечатлением не одни сутки), хотя это совсем не американский фильм. Автор залезает глубоко в душу, в мысли, в состояния нормальных, и особенно чувственных людей. Музыка Вагнера феноменально легла на видеоряд, такое впечатление, что он ее написал по заказу режисера, от этого становиться очевидно, что люди думали и чувствовали одинаково всегда, не зависимо от эпохи. Фильм опроверг мои мысли о том, что умереть всем вместе не страшно и даже весело. Хотя, увидеть на последок глобальный природный катаклизм, гораздо интересней, чем стены больничной палаты...
55% (150) kastomazer оценил(а) в 2 из 10
23-08-2011 / 14:39
фильм просто ужасный... жалею что сходил. к концу просто ждал когда уже все умрут чтобы фильм закончился. 2 часа скуки. да и после фильма неприятное ощущение осталось
71% (87) м оценил(а) в 10 из 10
01-10-2011 / 06:20
Есть фильмы, которые заставляют задуматься.
Есть фильмы, которые можно смотреть просто ради спецэффектов, красивой картинки и музыки.
Есть просто развлекательные фильмы ни о чем, чисто поржать.
в принципе, других фильмов сейчас никто и не снимает.
Так я думала до просмотра \"Меланхолии\".
Меланхолия заставляет чувствовать. Вызывает самые глубокие, самые глубинные чувства, которым даже нет четкого названия. Но не смотря на это, переживания героев кажутся очень близки, предельно понятны, и долго не могут отпустить.
этот фильм не \"2012\", не \"Послезавтра\", он не пугает жуткими сценами массовых беспорядков и разрушений, но от этого становится только страшнее, а последние секунды фильма - вызывают полное смятение.
66% (85) андрей оценил(а) в 10 из 10
04-08-2011 / 14:37
Удивительный фильм,потрясающий и гениальный, учусь на режиссуре,но этот шедевр изменил отношение к кино в целом.Завтра иду еще раз.Бюджет фильма показался смешным на фоне Блокбастеров из голливуда.Авторское кино...Из зала люди выходили молча,обескураженные.
46% (170) реалист оценил(а) в 1 из 10
26-08-2011 / 19:31
фильм для меланхоликов, истеричных баб и геев. Высоким искусствовом и близко не пахнет, а отзывы выше, просто для поднятия рейтинга \"кинокритиков\". Зря только время потратил, почти половина зала ушла не досмотрев и полфильма, со мной была красив девушка поэт досидел до конца, ЖАЛЕЮ!
73% (64) Надежда
27-07-2011 / 13:48
Да. Именно так все и есть, как показано в этом фильме. Никто не готов кроме женщин, которые живут интуицией и честны сами с собой, что в современном мире ввергает их в меланхолию и полное непонимание со стороны окружающих. Интстинктивный страхнадвигающейся опасности, не забалтываемый доводами интернет-интеллекта, наливает тело и душу пудовой тяжестью. Когда опасность показывается во весь рост, страх проходит , и все успокаивается в то время как у занятых по горло житейской суетой, этот сторах порождает панику. Фильм столь же прост, сколь и глубок по сути. Прекрасный фмльм о возможной планетарной катострое,не дай Бог случись которая, так и будут вести себя люди.
42% (193) Георгий оценил(а) в 5 из 10
13-07-2011 / 05:54
Единственная мысль, которую можно найти в фильме - это вопрос:\"Что вы будете делать,когда до Конца Света останется 1 час?\" Других не обнаруживается. Первая половина фильма это стандартный фильм \"догмы\" о Кирстен Данст, впадающей в клиническую депрессию. Та же камера, те же лица, то же отсутствие новых идей. Вторая половина - \"саспенс\" конца света. К сожалению, \"саспенс\" создается не кинематографически, а низкочастотным гулом динамиков. Лучшая часть фильма - увертюра, как в опере, музыка кажется Бетховена. Если посмотрев и послушав увертюру, вы уйдете из зала, ничего не потеряете. И несколько локальных выводов:
1)музыка Бетховена гораздо богаче идеями и образами,чем фильм фон Трира; 2)траектория планеты \"dance of Death\" больше всего напоминает траекторию самого фон Трира: взлет к вершинам \"Рассекая волны\" и \"Догвилль\" и такой же резкий путь обратно вниз; 3)такое ощущение, что перед каждым новым фильмом Трир спрашивает себя:\"Чтобы такого снять, что еще никто не снимал?\" Похоже, это единственное, что его волнует...
02-09-2011 / 14:32
В главной героине узнала такие же подобные состояния, в которых пребывала я. Это слабость во всем теле, нежелание вставать с постели, еда кажется действительно на вкус пеплом. От того, что камера ходила ходуном, мне со слабым вестибулярным аппаратом на третьем ряду стало плохо, начало мутить, но я все равно продолжала смотреть этот фильм. Мне кажется, что планета Меланхолия - депрессия главной героини, эта депрессия накрыла ее полностью. Она и ее мир исчез...
80% (50) Barbariss оценил(а) в 9 из 10
12-12-2011 / 15:23
Читаю отзывы и вижу, что многие поняли свадьбу Жюстин как факт. А я поняла, что это был ей такой подарок от мужа сестры перед концом света. То есть, получи, сумасшедшая сестра, то, что тебе не светило бы и без конца света. То есть, это был спектакль для Жюстин. Помните по окончании свадьбы диалог между женихом и невестой? "Это все?" "А что ты хотел?". Так что, на мой взгляд, всерьез относиться к свадьбе и поведению Жюстин на этой свадьбе, а также анализировать ее выходки попросту не стоит.
Меня просто потряс момент, где Клэр пытается с сыном бежать от катастрофы... Куда угодно! Хоть и понимает, что убежать все равно не получится, но вот эта сумасшедшая попытка спасти ребенка!!! И эта нелепость - уехать от надвигающейся планеты на гольф-машинке.... Отчаяние отдельно взятого человека...
Честно говоря, до конца надеялась, что фон Триер отведет от беды, направит Меланхолию мимо, чуть задев земное небо. И как все тогда снова обретут покой, счастье, и будут самими собой, пройдя на миллиметр от гибели, станут ценить каждый день и каждый вздох. И что самоубийство мужа Клэр покажется тогда глупым и бессмысленным.... Но беда все-таки случилась.
Хотя по музыке великого Вагнера можно было бы и догадатьсz, что ничем хорошим это не кончится. Эта увертюра порвала все надежды в самом начале фильме.
Тут кто-то писал/упомянул (ооочень умными словами), что это "страх смерти со стыдом за жизнь", "встреча смерти с виной перед прожитой жизнью".... Разве?! Где вы вину почувствовали? Клэр - добропорядочная дама, дом полная чаша, муж ученый (вроде), все в порядке. Жюстин - та вообще не в себе, а такие чувства вины не испытывают, она живет под присмотром сестры... Это просто семья, которая жила так, как получалось. Жизнь со своими радостями, горестями, крестом, если хотите (в виде Жюстин). Но вот и они, так же как и грешники - все оказались перед лицом неминуемой смерти! Грешники бы, наверное, принялись бы замаливать грехи, каяться. А что делать не грешникам? Куда бежать, как спастись?
Наверное, и об этом тоже фильм фон Триера.
66% (73) лесси оценил(а) в 10 из 10
21-07-2011 / 16:16
Замечательный фильмец и отличная игра актеров. Музыка Вагнера и вправду будто переворачивает все внутри, настолько душещипательно.. Стоит посмотреть!
77% (52) Валерия оценил(а) в 10 из 10
11-11-2011 / 16:38
Стать свидетелем - а если способен глубоко сопереживать - и участником великого и пронзительного кинодействия - это счастье. \"Меланхолия\" - щедрый и незаслуженный дар великого режиссера нам, жующим по лени своей жвачку литературных и кино-эрзацев.Фон Триер показал, как низок, и как велик может быть человек. И как трогателен он, укрывающий в вигваме из тонких веток свою любовь, близких перед лицом неминуемой смерти. Поэтому и прекрасен конец этого красивейшего фильма,не оставляющего тебя в печали, а дающего очищение и силу.
70% (61) Наталия
17-11-2011 / 15:56
Чего такого плохого было в жизни главной героини, отчего она впала в такую депрессию? Ну, выбрала себе в мужья такого солнечного звездодуя, нелюбимого, но зачем вот было изменять ему на лунной полянке с каким-то \"эмансипированным\" идиотом, который потом предложил ей сойтись в стиле \"Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, чего зря время терять?..\" Или из-за инфантильного престарелого папаши и озлобленной стервы-матери? Или из-за заботливой сестры и свояка, оплатившего все это никому не нужное торжество? Считать из-за этого все человечество злом? Неужели это мысль самого Триера высказана ее устами? Не могу понять только, почему тогда пятилетний мальчик, получается, тоже зло... В конце разревелась, глядя на рыдающую героиню Генсбур, которая понимает, что сейчас погибнет ее сынишка... Ужасно, в общем: остались одни вопросы, главная героиня безумно раздражала своими пустыми глазами и плотно сжатыми в ниточку губами (ну, кроме тех сцен, где видно ее действительно красивую фигуру). А гибель ребенка с закрытыми глазами и полуулыбкой на невинно-доверчивом личике вообще просто убила.
В общем, буду дальше жевать американскую \"жвачку\", где дети, собачки, а с недавних пор и симпатичные афроамериканцы непременно выживают. Чтобы не стать мизантропом и не получить маниакально-депрессивный психоз, как главная героиня.
10-07-2011 / 21:03
В фильме описаны те чувства, которые возникают лишь при определенных событий. Все, что мы прячем вылазит наружу.
03-10-2011 / 20:40
Фильм-шедевр,очень новый для меня с точки зрения техники,затронутой темы.... Непредсказуемость, неподдельный страх, который испытывает зритель в конце фильма- то,ради чего уже стоит картину посмотреть. В голове теперь -а что бы я сделал,если бы оказался там..? Чью модель поведения главных героев фильма выбрал бы?после фильма есть над чем задуматься, это самое главное.Ведь Меланхолия-неизбежность, с которой когда-то каждый встретится.
69% (62) Елена Бавтрель оценил(а) в 7 из 10
27-10-2011 / 22:32
И птицы будут падать с неба, и засверкают молнии на кончиках пальцев, и люди будут утопать в траве… Создается впечатление, что Триер стремится потрафить не только критикам и «гурманам» с взыскательным вкусом, но и менее требовательной публике, требующей визуальной изысканности, а не саспенса. Что ж, его «фэшн-апокалипсис» вполне пришелся по нраву и тем и другим. Триер снял действительно выверенную картину, такую безупречную (с визуальной точки зрения), такую прилежную. Даже слащавую. Без привычного эпатажа, без шокирующей обнаженки (прелести ундины-Данст не в счет), без ярко выраженного жовиального юмора, но зато на ту же излюбленную тему разложения человеческой души, с той же инфернальной Генсбур, и с одной хладнокровной сценой совокупления. Такое типичное арт-хаусное кино, обернутое в мейнстримный переплет, с начинкой, которую не каждый может переварить только потому, что это начинка «не для всех», как принято считать.

Примечательно, что в фильме две главные героини, две сестры, и у каждой женщины своя история, свои страхи. Жюстин на собственной свадьбе умудряется потерять работу, порвать с несостоявшимся женихом и впасть в затяжную депрессию. Но совершает она все это вовсе не из-за вредности, просто она не может приспособиться к нормальной человеческой жизни, не может адаптироваться в обществе, хотя и старается. Ей гораздо легче абстрагироваться от внешнего мира, чем выйти ему навстречу. Пока жизнь девушки рушится на глазах, к многострадальной Земле-матушке стремительно подкрадывается планета с велеричивым названием Меланхолия, этакая Нибиру. Впрочем, вся эта ахинея космических масштабов здесь не главное, тут важнее душевное и психическое состояния Жюстин, ведь по мере того, как вражеская планета приближается к Земле, меланхолия Жюстин сменяется эйфорией. А пока девушка невозмутимо шатается по окрестностям величественного особняка, мысленно радуясь предстоящему концу всех и всего, у её сестры Клэр почва уходит из под ног после шокирующего известия о надвигающейся угрозе. Путем резигнации Жюстин достигает спокойствия, меж тем как у Клэр начинается неконтролируемая паника, ведь она осознает, что ей есть ради кого жить и за что бороться, и она не может смириться с катастрофой. Хочется отметить прекрасные актерские работы: Данст с выхолощенным взглядом смотрится очень органично в роли неуравновешенной девушки, а Генсбур очень удачно переквалифицировалось из мрачной носительницы пороков в добропорядочную и заботливую хранительницу очага.

Итак, Триер продолжает фраппировать фестивальный истеблишмент и поклонников своего весьма специфического творчества. Парадокс, но эта работа оставляет весьма противоречивое послевкусие: с одной стороны, уничтожение всего живого, пусть такого порочного и унылого — это лучший выход, это «хэппи-энд», это верное решение, но с другой стороны, Триер видит только плохое, он снова «настаивает» на том, что зло, то бишь человек, должно быть нейтрализовано. Нет пощады, нет прощения, нет шанса и, по его мнению — это правильно. Но Триер забывает о том, что в человеке еще есть свет. В своей картине он решительно «убивает» этот свет, нещадно уничтожая носителя этого света и его среду обитания.
05-12-2011 / 01:42
Элизабет Кюблер –Росс. «О смерти и умирании». Все мы пройдём через этапы умирания и каждый в своём темпе: отрицание- гнев-торговля- депрессия-смирение и принятие смерти . Каждый герой подсознательно следовал этим путём, просто каждый был на разных этапах, и автор и отличная игра актёров очень хорошо показали этот процесс. Джастин , как более чувствительная а, вернее более смелая натура скорее приняла смерть, в то время, как другие избегали думать на тему апокалипсиса, и ей в финале стало легче. Её рассуждения про жизнь-зло, скорее попытка обесценить самое дорогое , а то что не ценно, не так тяжело терять, своего рода психологическая защита. Глубокий философский фильм. Его стоит посмотреть, ведь у каждого будет свой «конец света».
85% (40) Nah оценил(а) в 10 из 10
02-02-2012 / 18:27
Фильм потрясающий. Однако понятно, почему для многих "нудятина" и т.п. (Нет, я не собираюсь вешать ярлыки, унижающие интелектуальное достоинство оппонентов, как это часто делают). Просто фильм будет понятен тем, кто испытывал подобные чувства, и непонятен тем, кто не испытывал.
Потому что фильм НЕ ПРО ЗРЕЛИЩЕ конца света, а про СОСТОЯНИЕ КОНЦА СВЕТА.
Вот и все.
06-10-2011 / 04:17
Фильм-шедевр, шедевральный маразм ни о чем. 2 часа жизни прошли впустую. Просто интерессно, если режиссёр этого фильма был не Ларс фон Триер, а предположим Вася Пупкин, были бы такие же восторженые отзывы о \"гениальности\" и другие подобные эпититы о \"скрытом смысле\" и т.п.? Вот представте себе такой сюжет, молодой человек возвращается из длительной поездки к любимой девушке, и выясняется, что она полюбила другого, причем не самого лучшего с точки зрения влюбленного и общественной морали, он разочарован и уезжает. Банальность, скажете? Ан нет, это в моем корявом пересказе суть романа \"Горе от ума\". Так что, не ищите жемчужин истины, тем более, где их нет.
66% (64) Раиса оценил(а) в 10 из 10
29-07-2011 / 17:54
Неведомая сила манила меня именно на этот фильм. Начало было жутким, даже пугающим. Наконец-то кто-то додумался снять фильм, в котором наглядным образом отразится критичное состояние души человека. В Джастин увидела себя, только в по большому счету я чуть адекватнее, а внутренне - как две капли воды.
Под конец фильма пробило на слезы. Плакала довольно долго. После - были подобные рецидивы.
С удовольствием куплю фильм на DVD, хотя нервы слезно просят отложить второй просмотр на неопределенный срок для возможности их восстановления.
30-07-2011 / 22:36
лично мне фильм абсолютно не понравился... такая скукотища... может еще главную роль сыграло то, что фильм по каким-то не понятным причинам шел с субтитрами... но лично я совершенно ничего не поняла...
09-10-2011 / 05:59
фильм гениален смотрела сначала со скукой,затем окунулась в этот триеровский кошмар и поняла . что сильно зацепило.Бесподобно играет главная героиня-сумасшедшая джастин.Хочется плакать от тоски.Не менее ганиальна игра Шарлотты Генсбург. Ощущение конца света и сильнейшие переживания как наяву.Очень страшный фильм и одновременно пугающе-отталкивающий,действующий на психику(а если это произойдет завтра с нами.то что...).Концовка потрясающе реальна,во всяком случае для меня ясно ,как будет выглядеть конец света и как я буду в кругу родных.О нет.а хочется жить!Да здравствует Триер!
68% (57) Людмила оценил(а) в 10 из 10
18-12-2011 / 17:29
Фильм хороший, но только для тех, кого интересуют мысли возвышенные. Кто хочет знать, зачем он на Земле. Остальным советую продолжать смотреть "Шрека".
53% (89) sun.. оценил(а) в 2 из 10
23-10-2011 / 06:38
я прочитал в коментах..\"начинаеш ценить жизнь\"\"задумываешся\"когда приходит кирдык..эсли эт про главную героиню которая ходит в туалет на поле для гольфа во время своей свадьбы а потом не подолеку совукупляется с каким то кретином которого знает 2 минуты..то ей правда стоит задуматся о многом!!!ждал фильм очень долго!мечтал его посмотреть и мечта моя сбылась...смог досмотреть до 50 минуты..и так захотелось увидеть момент когда им придет тот самый кирдык что просто перематал на последнии 5 минут)даже интереса нет узнать что происходило с ними тот не дастоющий час который я не выкинул из своей жизни)о как сказал)100%хрень!
67% (51) Наталия
04-08-2011 / 21:00
Есть над чем думать,много ярких кадров действующих не только на сознание,но и на глубоко спрятаное от самого себя.Напоминает велликолепную картину,каждая деталь имеет смысл,каждый придмет таит в себе тайное послание.Очень красиво.Очень мало людей осазнают свою смертность без наиграности,по-настоящему,как конечность своего бытия, и даже если Вы осазнаете готовы ли Вы принять конечность всего
12-06-2012 / 14:31
Фильм очень впечатлил, и, на мой взгляд, он вовсе не о космической катастрофе, она- лишь фон, символ катастрофы человеческой, разрушение мира внутри человека, разрушение родовых , семейных связей, отмирание живого в человеке, замены этого живого трусостью, безразличием,агрессией, эгоизмом, глупостью, чванством, жадностью,корыстолюбием, похотью. Весь этот гремучий коктейль, рано или поздно приведет к гибели и мало того, утянет за собой невинных, таких как маленький мальчик, потому как именно мир взрослых, задающий направление развития этого мира, ответственен за детские жизни и, разрушив связи внутри себя, разрушит будущее нового поколения. Все это красочно показано на примере трех семей, их отношениях между собой...Все спокойно и катастрофа выглядит настолько камерной, словно происходит лишь в этих семьях, вроде бы только к ним летит Меланхолия..но угрожает-то она всему человечеству.Само понятие меланхолии как "черного помешательства" при котором происходит подмен ценностей,и зло принимается за благо, а смерть возвышается над жизнью идеально раскрывает идею: Человеческий мир обезобразился до неприличия, и перспективы пребывания в таком состоянии очень неутешительны.
74% (38) Катя
06-12-2011 / 17:28
Прошло 5 дней с того момента, как я посмотрела этот фильм... шок еще не прошел... Даже не шок, а оцепенение, скорее. Нет слов. Все сказано. Хочу посмотреть еще раз.
50% (80) марина оценил(а) в 9 из 10
15-07-2011 / 04:03
сначала хотелось уйти, так как сочла фильм скучной историей зажравшейся девушки ... потом стало понтно о чем речь и фильм показался интересным.
классно снято ... но 2й раз смотреть не хочу, так как удивления уже не будет.
23-10-2011 / 02:43
Фильм - хрень. Я наверное быдло деревенское, но суть фильма я так и не уловил. Картинка, правда, красочная, снято действительно красиво. Но сюжет отстойный, ну и затянут фильм чрезмерно, я пока смотрел чуть не уснул. Я понимаю, что фильм не для массового зрителя, но обычно фильмы подобного толка заставляют о чем-то задуматься, здесь же появилась только мысль о том, что я впустую убил 2 часа.
14-10-2011 / 13:03
Фильм понравился.Посмотрела два раза.Ещё после просмотра пару дней ходила под впечатлением.Очень хорошо подобрана музыка.Пленительная тема смерти.Необычно снято.Спасибо за фильм.
03-10-2011 / 20:33
Не смог досмотреть до конца, может в фильме и есть идея, но снят скучно, камера движется за героями, полное ощущение, что съемки ведет родственник на свадьбе.
60% (50) Angel оценил(а) в 9 из 10
26-09-2011 / 00:50
Очень необычный фильм, одухотворенный, глубоко психологичный и с философской мыслью. От Ларса фон Триера как раз такого и ждали. Согласна, что немного затянут, но это не портит общего впечатления, а к концу полностью проникаешься сильными чувствами, даже несколько шокирован той способностью режиссера вовлекать в процесс зрителя. Идея фильма весьма умна и актуальна. Материалистам вряд ли стоит идти на этот фильм.
68% (37) Liberenna оценил(а) в 10 из 10
11-12-2011 / 23:08
Всегда обожала фильмы Ларса фон Триера. И на этот раз он снова создал шедевр. Хочется сказать одно. В фильме музыка Вагнера! Крайне неприятно, что кто этого не знает - смеет писать о Бетховене! Постыдились бы выкладывать неправильную информацию. Так что, к сожалению, большинство отрицательных отзывов всегда от неграмотной части населения
63% (41) Ольга
09-11-2011 / 02:23
Фильм очень понравился. Сначала показалось, что затянут, потом втянулась в сюжет... Кто-то отлично сказал, что финал вызывает смятение. Кино действительно \"не для всех\", и рекомендую на ДВД под меланхоличное настроение, тогда пойдет и будет над чем подумать... Единственное, несмотря на то, что я - женщина, расстроило поведение мужа Клэр, так вызывающее восхищение в начале и разочарование в конце. Не хочется в очередной раз, тем более от мужчины-режиссера, получать подтверждение, что женщина - существо с более устойчивой психикой и более мужественное.
Работа вызывает восхищение.
66% (38) gupara оценил(а) в 10 из 10
14-10-2011 / 04:11
Хорошая работа. Пропускать фильм нельзя.Большой плюс.Фильмов с глубоко внедренной философской идеей не так много появляется и это правильно. Хорошего всегда будет мало.
07-11-2011 / 14:41
Начну с того, что фильм поделен на 2 части. Фильм идёт в таком ключе, показывают по сути сцены (как с любительской видеокамеры), только снятое на професиональное оборудование. Полная бессмыслица, которая при этом еще и растянута. В конце первой части невеста изменят мужу посреди ночной поляны, жених уезжает, первая часть на этом заканчивается. Вторая часть - это вообще совершенно другой фильм, где люди ждут, что же произойдет, врежется ли в землю планета. Муж который всех успокаивает, внезапно ест таблетки и умирает, меланхоличная героиня, как бы приходит в чувство, потом они все вместе с оставшимися (сестра с ребенком) строят что то типа каркаса шалаша из длинных веток, садятся в него, берутся за руки, планета врезается (в течении пары секунд) и всё на этом шедевральный фильм заканчивается, the end вообщем. Фильм рекомендуется разве что для людей, с большим воображением, которые любят представлять себя общественности например наполеонами. Мой интеллект человека, не увлекающегося наркотическими средствами - этот фильм показался полной тратой времени, да еще и с каким то негативным ощущением того, что выкинул из жизни в помойку 2 часа.
11-11-2011 / 11:11
Да что тут говорить... Какая глубина, какая идея, какая игра актеров, какой философский смысл?? О чем вы? Фильм - говно, нет в нем ничего стоящего, такое можно каждый день снимать!!! По-настоящему задумываешься над другими вещами. А это - полная бездарность, рассчитанная, на больных депрессией и самоубийц-меланхоликов.
46% (67) Василий оценил(а) в 2 из 10
06-11-2011 / 22:53
Ужасно растянут, очевидного смысла обычному человеку не видно, а навыдумывать всякую ерунду о смысле жизни и взаимоотношениях можно и к мультику \"ну погоди\".
Послушайте лучше Вагнера в МП3, ибо кроме музыки там вообще ничего хорошего нет...
10-01-2012 / 01:35
Наверное все-таки восприятие фильма зависит от устройства психики человека. Многие пишут, что это нудная тягомотина. Пишут, что страшный и мрачный фильм, оставляющий тягостное впечатление. А я просмотрела его на одном дыхании, и никакого мрачного осадка он у меня не оставил. Напротив, очень радостно, что мишура ушла, остались только настоящие чувства. Но я не согласна с Триером, что нет жизни после смерти. Не может любовь уходить в никуда ))) И кстати совсем не согласна с некоторыми, которые мужа Клэр считают струсившим и бросившим свою семью. Он умер как настоящий мужчина, он не стал в приступе паники бегать и будить Клэр, но чувствовал что больше не сможет поддерживать ее, поэтому собственно и в укромном месте отравился. Ведь до того, как стало понятно, что планета возвращается, он оберегал ее как мог - тайком припасы привез, следил чтобы она ужасов в интернете не читала, вообще его отношение к клэр очень трогательно.
Кто-то писал про лакмусовую бумажку - почти согласна )))
Каждый видит свое отражение, ну это про тех, кому фильм все же понравился.
И спасибо кстати за отсыл к Тарковскому - посмотрю обязательно!
78% (23) BibleBlack оценил(а) в 9 из 10
19-04-2012 / 22:36
Мы наблюдаем как в течение фильма героиня Кирстен Данст перед лицом апокалипсиса, по-буддийски я бы сказал, отсекает все привязанности и суету мира - жениха, работу, друзей и т.п. и с чистым просветлённым разумом встречает конец света. Героиня Шарлотты Гейнсбур напротив весь фильм пытается зацепится за каждую ниточку, связывающую её с землёй - родственников, друзей, традиции, домашний очаг, но тщетно.
Лучший и самый красивый фильм Фон-Триера, ИМХО.
61% (38) алексей оценил(а) в 8 из 10
13-10-2011 / 08:16
Достойное кино...был момент, когда я так распереживался, что чувствую - ну просто воздуху не хватает! И тут почти сразу же сестра героини начинает задыхаться...
69% (29) Людмила оценил(а) в 9 из 10
08-01-2012 / 23:41
Фильм очень понравился, смотрела по онлайн-интернету два раза подряд. Героиня-невеста, страдающая депрессией, нашла удивительные слова утешения для своего маленького племянника, любившего ее, свою "Железную Леди", как могут любить только чистые существа, какими бывают дети или животные, инстинктивно чувствующие добрых людей. "Железная Леди" утешила малыша "железными воротами", которые спасут от смерти в момент неизбежной гибели. И ребенок поверил и утешился тем, что для личного спасения он вместе с тетей успел построить "железные ворота", пусть даже из хвороста. Мальчик закрыл глаза и спокойно ждал не смерти, а перехода во что-то новое и чудесное...
75% (24) Гарик оценил(а) в 10 из 10
22-02-2012 / 18:03
Это лучший фильм за 76 лет моей жизни.Ведь это фильм о жизни и смерти,о нашем отношении к последним минутам жжизни,об отношении к людям обреченным на уход из жизни.Отсюда и раздражение зрителей к поведению Джастин.А вторая часть посвящена показу разного поведения людей при неизбежности приближающейся смерти,это Клэр и её муж.Поэт С.Липкин,как бы эпиграфом к этой картине написал "Тяжело умерать,легко умереть".
80% (20) Maй Рен
05-04-2012 / 00:33
Фильм очень интересный для зрителей определённого уровня.
Прекрасные операторские находки. Режиссёр создаёт настроение картинами природы и музыкой.Глобально это с самого начала, вступления в фильм это меланхолия, непонятные ещё предчувствия беды, И не только люди с разным порогом восприятия бытия на Земле, но и всё живое, вся природа откликается на эти послания космоса. Ну а главная героиня интуитивно чувствует всю фальшь организованной сестрой свадьбы.Природа в ней протестует против этого. Мать её не понимает и осуждает, отец разыгрывает клоунаду и избегает разговора с дочерью. Ну а жених вообще не хочет и не может её понять. Он и говорить-то толком не может. Протест переходит все границы дозволенного. Она уходит от жениха и от своего фальшивого работодателя.Её считают больной, ненормальной, хотя больно всё общество...Освободившись от оков цивилизации, она становится частью природы и ничего не боится, скорее даже хочет конца света, призывая Меланхолию.
А что же её "правильная" сестра, у которой семья- муж и сын, приличный дом, обеспеченная жизнь? ... Мучимая фобией страха,она предпринимает шаги обезумевшего человека, пытаясь спасти жизнь своему ребёнку и себе. Сёстры меняются ролями.А что же муж? Вместо поддержки жене и сыну он спасает себя от смерти самоубийством.(Вот уж никогда бы не подумала , что мужчина-режиссёр может таким образом обойтись с мужчинами!)
Женская природа оказывается сильнее и привлекательнее. Приходят на ум слова Евтушенко: И если на свете есть всё-таки Бог, Бог - это женщина, а не мужчина!"
51% (47) Василий О. оценил(а) в 1 из 10
09-01-2012 / 13:43
Только два слова в точности определяют фильм: Унылое Г...о. Унылая музыка Вагнера (что не мешает ей быть гениальной) и откровенное г...о от новомодного режисёра, считающего себя гением только потому, что вокруг его имени искуственно создаётся шумиха совершенно далёкими от понимания чего-либо людишками, которые кстати о себе думают как о гение (причём ничуть не меньшем, чем сам режисёр), тщетно пытаясь выпендриться и попытаться самовыразиться с помощью безсмысленных коментариев с гламурными словечками и упоминанием философских истин. А вы попробуйте взглянуть на фильм адекватно... Что дал лично вам этот фильм? Конкретно.
71% (24) Роман
01-07-2012 / 16:57
Мне фильм показался просто нудным. Не произвел на меня впечатление. Больше потрясли восторженные комменты, о том как "шедеврально" показана безысходность. Весь фильм пронизан атмосферой, пейзажами, настроением безысходности героев, и планета здесь совсем ни при чем. Не зря название планеты Меланхолия, потому что течение жизни героев - это и есть меланхолия, безысходность внутри них самих. Если бы данный момент застал героев в мегаполисе,то и ощущение безысходности не было. Мне просто понятнее тысячи безысходных ситуаций людей,потерявших близких или ставших инвалидами на всю жизнь по вине пьяного водителя или лихача, чем приближающаяся планета с красивым названием Меланхолия.
82% (17) гость
14-01-2012 / 07:37
К каждому живому существу на Земле однажды приходит своя "Меланхолия". Только для одних без предупреждения. А другие ее дожидаются как в фильме Ларса фон Триера...
75% (20) mkkw оценил(а) в 8 из 10
19-02-2012 / 18:18
Если Вы стали смотреть фильм и ... досмотрели - реакция просто неизбежна. А будет она "+" или "-" это абсолютно НЕ повлияет на просмотр продукции синематографа как на отражение реальности (а) работой художественного вымысла автора, (б) в документальной фиксацией глазом оператора и (в) просмотром оттранслированной прямо в душу зрителя продукции. "Не нравится - не ешь !", ведь никто наручниками Вас к батарее не приковывает и не заставляет смотреть. Фильм меня очаровал. Никак не мог избавиться от ощущения, что смотрю не "Меланхолию", а "Вишнёвый Сад", где ТРИЕР есть ЧЕХОВ, а ЧЕХОВ есть великий АНДЕРСЕН, с его насмерть замерзающими детьми и снова к талантливому Ларсу, который замыкает списки думающих о мироздании. И хоть всё похоже на "Закат Европы", это мышление Европы (оно - своё, и в нашей Русской коррекции НЕ нуждается. Слушаем ведь каждый Новый год с радостью и благодарностью Симфонический Королевский Венский оркестр). Старый Свет, Новый Свет, Технологии дегенерации или регенерации, Радость смерти, Восторг Жизни e.t.c. Талант и в описании гадости остаётся талантом, а уж если взялся рисовать хорошее, то явно для элементарного животно-растительного восприятия будет избыточен. Возвышенное породит высокое, а низость чувств - удел рабов. Господа патриции духа и VIP-интеллектуалы, давайте здравыми оценками поддерживать в нас с Вами способность к восприятию ! А уроды пусть смотрят "кислоту" потому, что их удел - самоистребить себя. Им мешать НЕ надо ... Давайте беречь друг, собратья по Высшему разуму. Всех, кто с Богом в сердце - поздравляю с Масленицей.
75% (20) Евгения оценил(а) в 8 из 10
30-01-2012 / 14:20
Жить в клинической депрессии, понимая, что каждый вздох - это ещё один шаг к смерти или, отодвинув саму мысль о конечности существования в самые потаённые уголки сознания, наслаждаться происходящим... Но ведь есть и третий путь - ценить жизнь именно за её конечность, понимать её неповторимость именно из-за невозвратности в "было".
Красивый, неспешный, задумчивый фильм. Посмотрела с огромным удовольствием. Спасибо режиссеру за отсутствие излишнего натурализма ("Антихрист" немного этим покоробил).
50% (44) myxa
09-10-2011 / 22:58
Начну сразу с впечатлений, они плохие.Плохие потому как в фильме все очень и очень пессимистично да еще и маразматично.Кому не хватает всего этого уныния и маразма просим к просмотру, тем кто хочет легких и веселых впечатлений котигорично запрещается.О съемке можно сказать что снято все очень качественно с серьезным подходом.Жанр фантастики подходит к фильму только в самом последнем случае.
16-04-2012 / 20:38
Волнующий фильм,заставляющий задуматься о ценности и неповторимости жизни,об разном отношении людей к неизбежному концу её, о мужестве и о любви. Когда Корчак уходил вместе с детьми в газовую камеру,он чувствовал то же самое,что и Жастин,которая постройкой шалаша успокоила ребенка.
74% (19) marina оценил(а) в 9 из 10
05-02-2012 / 14:12
На самом деле сюжет очень понравися.тут пишут.что затянуто,и т.д.,но мне кажется,что это ничуть не портит фильма.лично мне было нисколько не сколько не тяжело и не трудно смотреть как развивались события.и начало меня тоже вполне устроило.музыка отличная просто, когда в самом начале показывают приблежение Меланхолии к Земле и играет эта музыка, звук нарастает,эмоции такие просто!! в общем с музыкой всё отлично,она задаёт нужную атмосферу .во время просмотра вспоминаются некоторые моменты из собственной жизни,задумываешься о некоторых вещах,на которые раньше внимания не обращал. ближе к концу фильма просто плакала . вобщем фильм произвёл просто отличное впечатление,я очень довольна,что всё-таки собралась и посмотрела его.
к тому же можно отметить игру актёров и отличный актёрский состав.кирстен данст просто отлично подошла на эту роль.
22-02-2013 / 20:10
Этот фильм о том экзистенциальном страхе бессмысленности жизни, который так страшит каждого из нас, заставляя придумывать "сказочки", придающие жизни смысл. "Сказочки" на редкость живучие, цепкие и хваткие - оно и понятно, ибо служат выживанию. Однако весь ужас этих "сказочек" в том, что они делают каждого из нас жестокими и глухими. Цепляясь за них, как за лодку, оставшуюся после кораблекрушения, мы готовы терзать друг другу души и тела, только бы не признавать очевидный финал. Героиня, страдающая эндогенной депрессией, окружена стеной непонимания ее проблемы. Близкие и не очень, вместо сочувствия, пытаются выжать из нее все соки - якобы всеми силами(!) стараясь "вернуть обессиленную к жизни", что при поверхностном анализе выглядит почти подвигом, триумфом Сильных над Слабым, вызывает уважение к "заботливым" и презрение к "эгоистичной сумасбродке". Но на самом деле "Сильные"лишь раздраженно глушат свой индивидуальный страх неминуемой Смерти. Тем самым лишь показывая свою слабость, трусость, нежелание расставаться со своими "сказочками". Что остается героине? Ненавидеть "сказки" жестоких и трусливых "Сильных", искренне сострадая нашей общей человеческой беде - нежелании понимать, что "мы - абсолютно и тотально одиноки, а чудесного спасения - нет в принципе". И лишь гротескная глобальная и неотвратимая гибель всего живого(УВЫ!!!) - способна хотя бы напоследок достучаться до человеческого сердца. При этом, и это самое главное в фильме, болезнь героини, как нескончаемое обессиливающее страдание, пробуждает в ней бережное и мудрое отношение к нашему праву бояться и сочинять спасительные сказки, что отображено в финальной заботе о племяннике и сестре, жизненно нуждающихся в такой сказке. Джастина, единственно смелая и подлинно сильная, помогла им построить символический сказочный домик и осталась в нем вместе с ними.
17-12-2011 / 17:52
Возможно и даже наверняка, моя душевная организация отнюдь не тонка, но я ненавижу скучное кино. и еще подбешивают бесконечные "новые платья короля", когда ценители аристократичной зауми наперебой доказывают друг другу, что именно в картине офигительно отменно, неповторимо и тонко до прозрачности. простите, но я кидаю черный шар.
17-03-2013 / 10:32
Давно заметила, что часто талантливую и глубокую кинематографическую или иную работу не так интересно просмотреть и прожить, как потом читать отзывы о ней. Читаешь, и поражаешься, насколько отзывы остро подчеркивают традиционные для серьезного произведения автора мысли о суетливости человеческого ума. об эгоизме, ограниченности, недальновидности и законченном потребительстве человека, получившего от Бога дар жизни на земле и обладание разумом его воспринимать во всей божественной полноте! Кто музыку оценивает, кто о спецэффектах сокрушается, кто режиссера заценить или опустить старается, демонстрируя всю свою эрудицию, а кому и вовсе фильм про сиськи померещился. От нищеты души до ничтожества эстетства - полный анамнез цивилизации потребления. Почитаешь, и поймешь, что, действительно, Меланхолия надвигается, ну не может просто не надвигаться, да и слава Богу!
22-10-2012 / 15:21
"Меланхолия" - фильм катализатор, он открывает каждому себя самого. Отзывы зрителей это только подтверждают. Каждый видит и слышит ровно столько, насколько он зрел на момент просмотра.
76% (17) ИринаПарасочкина оценил(а) в 9 из 10
05-06-2012 / 11:43
Я хорошо отношусь к Ларс фон Триеру именно потому, что, мне нравятся его фильмы. Да, их не посмотришь расслабившись на диване с кружкой пива и друзьями. Это фильмы о смысле. О нас. Смотря их ты думаешь, понимаешь. И Меланхолия вызвал у меня бурю эмоций. Во-первых, все очень реалистично. Поведение людей в этом фильме, ситуации. Нет ничего голливудски надуманного, наигранного. Даже окончание фильма и то показано как нельзя более реалистично. Думаю в реальной жизни было бы именно так. Во-вторых, сама идея того, что ничего нет во вселенной кроме нас, тоже интересна. Ни Бога, ни инопланетян. Только мы с вами. В-третьих великолепная игра актеров и сама атмосфера в фильме уносят тебя к чему-то грустно глобальному и в тоже время бытовому и жизненному...Советую посмотреть тем, кто любит поразмышлять...
25-10-2012 / 00:01
Жизнь - это миг между прошлым и будущим... По-настоящему живёт только тот, кто осознаёт краткость и конечность собственного бытия. Мне искренне жаль тех, кто посчитал этот фильм скучным и заурядным. Наверное они не любят задумываться о смысле жизни. Фильм очень гармоничен, глубок и безумно красив... Музыка Вагнера будто создана специально для него. Стоит смотреть его. И не один раз. Душа обязана трудиться. И день и ночь...
19-01-2012 / 00:07
Великолепный фильм ! я не думала что фильм с таким названием будет о конце света. Первая часть не предвещала ничего такого удушающего. и вдруг это приближение мрачной и огромной планеты. так в жизни и бывает. смерти никто не ждет-а она раз и выплыла из=за горизонта
65% (23) Зритель Любовь 33 года оценил(а) в 9 из 10
27-12-2011 / 00:37
Почему нельзя поверить в очевидное? Не признать правды - значит, как дети закрывать глаза, когда не хотят во что то верить и что то видеть. Фильм потряс, то о чем сама задумываюсь, вижу, все об этом говорит. Откройте глаза, природа - это говорит. А разве вы такие сны не видите? Я вижу, другие, но они все про одно и тоже! Сумбурное высказывание, не важно, кому надо, тот поймет.
25-12-2011 / 19:29
Первая часть фильма до боли нудная, все время перематывала эти бла-бла-бла. Но вот последние полчаса фильма, я просто не могу выразить свой восторг, страх и интерес от увиденного!!! Эта планета вызвала во мне столько эмоций! Сразу задумываешся о глобальном, о том кто мы и что значим на фоне такой великой Вселенной. И что все возможно, и скоро 2012. Ну короче адреналин аж зашкаливает! Конечно стоит этот фильм посмотреть, хотя бы ради этих 30 минут! А эта актриса(черненькая), как она реалистично сыграла, просто блеск, я настолько поверила и прониклась ее таким правдивым страхом. Можно долго писать про этот фильм, но лучше его посмотреть!!!
63% (24) Хьюстонгдемы оценил(а) в 9 из 10
05-06-2012 / 03:45
Наконец-то посмотрел с третьей попытки этот фильм. Сперва прочитал отзывы на форумах, послушал критиков и вдохновенные отзывы зрителей. Решил, что надо взглянуть своими глазами на фильм и наконец-то остановиться на своем мнении о произведении. Смотрел с интересом, но без сарказма и без воодушевления.
Эмоциональные люди, в основном девушки, будут в восторге от фильма, ведь как никто, как автор, отлично умеет вынимать с таких зрителей всю палитру чувств и переживаний: кто-то будет плакать, переживать, кого-то загонит в депрессию и безысходность от увиденного.
Но я мужчина, эмоцинирую мало, по жизни трезв и смотрю на вещи прямо. По ходу сюжета фильма, всплывали массу вопросов: как там переживают другие люди, другой социальной группы прилет новой планеты. Порядком надоело смотреть два часа на людей-уродов: слабых, похотливых, безвольных, с кучей комплексов. За весь фильм не появился ни один положительный герой, который бы разогнал это депрессивное гнездо. Может это задумка автора, может быть.
За весь фильм не увидел нормального мужчину, который бы встряхнул это сучье царство: жених-мямля убегает от невесты, отец, напившись тоже сматывается, другой травится и вот результат: некому спасать, некому успокоить, некому защитить одиноких женщин и детей.
Поэтому, как следствие, человечеству приходит конец. Очень логично. В этом я согласен с автором фильма.
36% (73) Аня оценил(а) в 1 из 10
13-11-2011 / 16:52
Фильм просто бессмысленная каша .... Не тратьте свое время на такие идиотские фильмы. Никакого смысла , муть .... Я просто в шоке от того,что кто-то считает этот фильм шедевром .... Более дибильного фильма я в своей жизни еще не видела ....
49% (35) edw оценил(а) в 1 из 10
18-12-2011 / 12:41
Унылое кино деградирующшего режиссера. Каким многообещающим режиссером был Триер! Ждал этого фильма с большим нетерпением, с надеждой, что оступившийся в Антихристе Ларс, все-таки вылезет из канавы и вернется на свою дорогу. Но нет, Триеру понравилось в канаве и вылезать из нее он не намерен. Некогда самобытный Триер опустился до пустот в содержании и слишком очевидного и неумелого подражания Тарковскому в форме, надеясь, что чисто формальные приемы спасут все остальное. Нет не спасут. Не спасли в Антихристе, не спасли в Меланхолии.
67% (18) Вон оценил(а) в 9 из 10
09-01-2012 / 13:49
Вы что не понял что это стёб над вами, над "гламурными ледями и гаспадами"... над людишками, считающими себя умнее других.... Основная мысль -
Жизнь - это Зло
Имеется в виду такая жизнь как у вас....
Станьне людьми, хватит балаболить на каждом углу о всякой чуши, новомодных фильмах, актрисах, подтекстах в фильме, тайном смысле, оооо это шедевр... душечка, да для тебя всё в этой жизни будет казаться шедевром, потому-что ты кроме мобилки ничего тяжелее не поднимала, займись делом, прочитай книгу, сходи в музей... А такая жизнь как у тебя - это Зло.... и ты скоро умрёшь... Однозначно
59% (22) кент
03-12-2011 / 17:52
Триер подвержен периодически приступам депрессии,по его признанию.В фильме он сравнивает её с планетой,которая раздавит человека когда-либо,но жалеть об этом не стоит,так как жизнь есть зло,по Триеру.Так он свои комплексы навязывает людям,без того напуганных угрозами из космоса.
69% (16) Серж оценил(а) в 10 из 10
12-04-2012 / 00:08
Странное чувство - начав смотреть не мог оторваться. Через неделю пересмотрел и наконец смог сформулировать собственные впечатления. Финал - очищение, уже не важны ни твои грехи, ни твоя праведность. Увидел некоторую параллель с " Прошлым летом в Мариенбаде", это скорее негатив шедевра Клера, там все шло по нисходящей, здесь-же явно восходящее. Честный фильм, такие-же эмоции были после "Андрея Рублева" и "Зеркала" Тарковского лет этак 25 назад. Браво, фон Триер!
12-12-2011 / 18:48
Полный отстой. Тарковский умер, а смены так и нет, да и вряд-ли появится. Жанр не спасут ни хд-качество ни унылая морда К.Данст. Полностью согласен с комментатором выше - кино для братьев наших меньших и псевдоинтеллигентных баб, проводящих бытие в поиске скрытых смыслов. Мне захотелось выключить на пятой минуте вступительной инсталляции, но супруга настояла. На двадцатой минуте сдались оба, добавили скорость на плейере - поржали, ибо он даже на ускорении медленный. Смотрели-смотрели, бла-бла-кислая рожа главгеры-актёры-пенсионеры-музыка-планеты-бла-бла. Стали прыгать во времени - ОДНО И ТОЖЕ. Вдруг всех взорвало, ура, можно считать что очередной выверт Ларса осилен. Я даже стал сомневаться что он когда-то Догвилль снял.
65% (17) Лиза оценил(а) в 9 из 10
26-02-2012 / 19:47
Стоит посмотреть! Всем! Как всегда фильм Триера оставил неизгладимое впечатление! Он визуалист искусный! И особенно символично, что посмотрела я ео накануне Великого поста! Все, кто критикует кино Триера - примитивные создания!
65% (17) Di оценил(а) в 2 из 10
07-02-2012 / 02:22
Фильм не стоит смотреть впечатлительным..детям...думаю..может что то вклиниться в мозг и все..и жить с мыслями об этом...фильм предупреждение будто..не стоит смотреть...мы не знаем что будет дальше..не знаем будущего(многие) и жить с мыслями такими..мне честно, плохо после просмотра..на душе неуютно...вроде уже взрослая..с устоявшейся психикой..но что то тоска..неприязнь к актерам..хотя Кирстен нормальная актриса...претензий нет..хорошо играет..в других фильмах только...незачем давать людям ТАКУЮ пищу для размышлений...незачем............мысль материальна...а так..думая об этом всем..еще и несуществующем...эх...не знаю..у меня такие размышления.......
37% (52) submarin
15-12-2011 / 20:54
Тупой фильм. не добавить, не отнять.
Даже перечислять нудно все ляпы и глупости.
Смотрел по рекомендации хорошего друга. Даже не знаю как сказать ей что фильм идиотский. Хуже только "Танцующая во сне" с припадочной Бьёрк.
52% (25) дима оценил(а) в 9 из 10
22-10-2011 / 02:40
в фильме потрясающая музыка,довольно интересный,необычныйсюжет о конце света,посмотрел дважды
48% (29) Кристина оценил(а) в 3 из 10
05-02-2012 / 01:51
Посмотрела фильм. Решила прочитать отзывы и поняла, что есть имена в искусстве, которые как визитная карточка - за ними пустота, но налет глубочайшей интеллектуальности заставляет всех вокруг искать смысл в двухчасовом клипе для подростковой аудитории. При интеллекте выше среднего становиться грустно за то, что мастеру не приходят в голову по-настоящему шедевральные картины, поэтому единственный выход - абсурдизм, меланхолия и безысходность. Фильм напомнил книгу о Мартен Идене, где главный герой убивает себя понимая, что больше ничего гениального не может создать. Так и у режиссера есть ощущение творческого убийства самого себя, своих героев и самой планеты. 2 ЧАСА МОЕЙ ЖИЗНИ, УБИТЫЕ НА АБСУРДНОЕ МОДНОЕ КИНО!!!!!!
75% (12) Алла
07-06-2012 / 11:47
Я просто погрузилась в фильм. Он великолепен.И если бы смерть можно было выбирать, то этот вариант был бы идеальным.
01-07-2012 / 21:11
Странно... как все по-разному воспринимают одни и те же вещи...стала читать отзывы уже после просмотра фильма...и не нашла похожего впечатления на свое! Все воспринимаем через призму собственных переживаний! Для меня смысл картины был вполне очевиден: две женщины ..одна боится жить, любить... а вторая, имея и то и другое, боится все это потерять... очень все хрупко и безнадежно...Фильм понравился
14-12-2011 / 20:54
Отвратительный фильм. Свадьба, затем отчаяние, затем смирение и ожидание. Поведение героев неправильное, они лишь впустую болтают. То, что экранизировали - очевидное развитие. Ничего интересного нет. Долго, скучно, не эмоционально, банально. Не надо "высасывать" из фильма хоть что-то философское. Если снимал Триер, это совершенно не значит, что его постановка меланхолии и депрессии заслуживает такого внимания.Стандартная мысль. Не более.
47% (30) Albert оценил(а) в 1 из 10
17-05-2012 / 23:27
Как я счастлив, что не сходил на этот фильм в кинотеатр! Я дома 4 раза заставлял себя его смотреть и до конца досмотрел только на пятый раз исключительно чтобы написать отзыв. Фильму больше подошло бы название: "Легенда о вреде героиновой наркомании".
Мало того что фильм имеет только одно событие и пять диалогов, оператор был явно на клофилине как и остальные члены труппы. Итак по пунктам:
1. Большая часть кадров снята с использованием "супер спец-эффекта" - "съемка с руки без стабилизации убитым в хлам оператором". Кадр постоянно дергается, аж глаза устают.
2. В прошлом красивая "девушка человека паука" в фильме выглядит как стремная тетка со вторым подбородком, вечно кислой мерзкой рожей и отвислой грудью, к тому же находится в состоянии жесткой ломки, вероятно из за героиновой зависимости. Как следствие у нее маниакально депрессивный психоз и мания величия мол я знаю все про все. Остальные персонажи не многим лучше о чем свидетельствуют немногочисленные тупые диалоги.
3. Как было емко сказано в одном отзыве - "мир еще не видел более скучного конца света". Любой кто в школе хоть что то слушал знает, что даже луна размером много меньше земли вызывает у нас приливы и отливы мирового океана, а тут планета показана много больше земли... и вы думаете что я поверю, в этот горячий бред где они сидят в конце и планета падает им на голову? В данном случае любому разумному человеку понятно, что на земле все погибнут еще тогда, когда она подлетит на расстояние орбиты луны, причем катастрофы нарисованные в фильме 2012 начнутся еще раньше.

Про то, что режиссер пытается внушить мне, что мы одни во вселенной, процитирую знакомого физика, на мой вопрос - "как думаешь есть жизнь на других планетах?" - он ответил - "конечно нет! и солнце вращается вокруг земли!! :))))"

Фильм отстой по всем параметрам! Кто еще не посмотрел, поберегите мозг и свое время.
06-08-2011 / 19:16
Фильм для тех кто ждет в 2012 планету Нибируи, Интересно то что после этого фильма слухи поползут еще быстрее и павдопадобнее
09-08-2013 / 12:57
Фильм не для тех людей, которые живут не задумываясь, хотят прожить жизнь, порхая с цветочка на цветочек, какать в золотой унитаз и стремиться получить от жизни всё! Такие люди не в состоянии осознать бессмысленность такого существования. На мой взгляд героиня фильма наелась всего этого, настолько получила все от этой жизни, что потеряла в ней всякий смысл, отсюда полное духовное опустошение. И единственный смысл она нашла перед самой развязкой фильма, когда стала помогать мальчику строить шалаш, в котором якобы можно спастись, для того, чтобы утешить ребенка. Дорогие, не теряйте времени зря, может рядом есть люди, которым нужно протянуть руку помощи. Человек счастлив и наполнен духовным смыслом только, когда себя отдает! Спешите делать добро! Никто не знает, когда все закончится!
69% (13) Раиса М. оценил(а) в 10 из 10
17-03-2013 / 20:26
Посмотрела вчера по 1 каналу (первый раз смотрела несколько месяцев назад по компу). Убедилась еще раз, что фильм гениальный. И при всей своей катастрофичности - чем-то светлый (не сравнить с "Антихристом"). Первым не выдержал мужчина - муж сестры (бежал от ответственности в смерть). Можно понять и правильную сестру - она в истерике за своего сына. А вот Жюстин, самая из них депрессивная ("меланхоличная"), оказывается на высоте, строит для мальчика "волшебный шалаш" ("Ноев ковчег"), который, конечно же, никого не спасет, но хоть немного утешит и "обманет" перед всеобщим концом хотя бы ребенка. Для каждого из нас своя личная смерть и является концом света, и как бы умудриться сохранить достоинство до конца, когда не получается поверить в Бога по-настоящему.
13-10-2011 / 02:47
Зря он пошутил в Каннах о фашизме...
А может Триер- антисемит?
Меланхолия- лакмусова бумажка, выявляющая людей,которым пора убегать с этой планеты.Собираю вещи...
59% (17) Зрительница оценил(а) в 4 из 10
09-07-2012 / 20:04
Мне фильм не понравился. Это, в сущности, видеоряд из хороших фотографий-инсталляций. Чего только стоят кадры: обнаженная Данст на берегу ночной реки или троица сидящих на поляне в момент катастрофы. В начале, смысл картины бредовый, в конце банален, даже нечего обдумывать. Ценители "шедевра" с таким же поросячьим восторгом слагали бы хвалебные речи "черному квадрату" Малевича. Просто потому что так модно. Будьте проще, господа. Это выход больной психики Триера. Буду смотреть Догвилль, может я что-то пропустила у "гения".
20-03-2013 / 16:01
"Там было 678 фасолин". Помните эту фразу Джастин? Она обладала предчувствием и знанием того, что случится. И нашла в себе мужество проявить СОчувствие и найти в своей депрессивной душе силы : ободрить ребёнка, потерявшую разум от ужаса сестру и как-то проявить свою любовь, уйти достойно. Даже если в этом никакого смысла не было. Я так этот фильм увидела. Потрясена вообще-то.
31-07-2012 / 23:44
Данный фильм меня очень сильно потряс, фильм очень интересный и имеет глубокий смысл, всем советую посмотреть его, не пожалеете.
64% (14) Лариса оценил(а) в 10 из 10
06-05-2012 / 02:57
Первый раз посмотрела фильм, потому что о нем говорили, второй раз через полгода, сегодня , 6 мая - случайно нашла в телеэфире и смотрела едва дыша. Оба раза фильм потряс, перевернул сознание и воспринимался не как произведение искусства, а как откровение.
15-11-2011 / 22:22
Здравствуйте. Посмотрев данный фильм у меня осталась масса впечатлений-сначала мне казалось, что фильм скучен и не интересен(как и многим комментирующим). Однако, досмотрев его до конца, я увидел нечто большее, чем просто скучный фильм. Говорю своё мнение, я тут не с целью вытрепнуться. Кирстен Данст отлично сыграла главную роль-за это не жалко и десятки. Сюжет по-правде напряженный, само собой, мы видим цепь событий-это точно не \"бессмысленная каша\". Вобщем-игра актеров, событийный сюжет-за это...
35% (46) Артём оценил(а) в 1 из 10
22-11-2011 / 05:24
Тупая американская фильм катастрофа

Первая часть. Невесту надо было отдать в фильм \"пиджак\", как подопытную на принудительный курс лечения.

Вторая часть фильма была проведена в томлении ожидания, когда же их всех нахер уничтожит
Астроном-миллионер внушал очень сильного и здравомыслящего человека, но при первом же возможности
кинул жену с ребёнком и отправился на тот свет

радует только хэппи энд, за потраченные впустую 2 часа. Все получили по заслугам
78% (9) Просто зритель оценил(а) в 8 из 10
13-02-2012 / 11:28
Мне фильм понравился,нас уже запичкали мыслями о конце света,я пришел к выводу, конец света надо встречать в безлюдном месте,подальше от людей, что бы рядом были только любимые и родные тебе люди по крови и духу. А из города, где будешь видеть безумные лица сограждан,дерущихся за воду, консервы, бензин и всякие материальные вещи, которые по их мнению продлят им жизнь, разграбленные и горящие магазины, насильников,насилующих молодых девочек, марадеров - надо сразу уезжать! Убийства и хаос-это составляющее начало конца. Дай бог не встретится с этим воочию.
67% (12) Лилия оценил(а) в 7 из 10
04-08-2012 / 18:04
Фильм заставляет выйти из привычной жизненной кутерьмы и посмотреть на жизнь глазами или даже не глазами, а душой. Как не парадоксально,представив себя на месте главных героев, не хотелось цепляться за жизнь, только дышать было трудно. Может не так все это страшно, по сравнению с тем, с чем сталкиваемся каждый день. Фильм напомнил мне произведение А.П. Чехова: в этом мире сложно понять -кто нормальный, а кто сумасшедший.
17-03-2013 / 15:32
Вчера посмотрела первый раз этот фильм и была поражена. Прекрасно, вдохновенно, великолепно. Атмосферный фильм. Захватил и уже не отпустил до самого конца. До сих пор под впечатлением. Человек живет в обществе, но смерть- это одиночество. Ее ни с кем не разделишь. Каждый предстанет пред ней лицом к лицу и будет в этот момент одинок. Это фильм меняет что- то в душе человека и, конечно, в этом его высшая оценка.
53% (19) Оксана оценил(а) в 8 из 10
26-12-2011 / 17:29
Фильм очень хороший. Никто бы не сыграл главную героиню, как сыграла ее Кирстен Данст со своими грустными глазами. Пенелопа Круз и близко не стояла.
48% (23) оксана оценил(а) в 4 из 10
22-01-2012 / 01:24
полностью согласна с мужчиной,который перемотал фильм на последние пять минут,чтоб понять в чем смысл и чем закончится.я досмотрела до конца,но всем рекомендую отнестить к просмотру аналогично.не тратьте время.всегда стараюсь улавливать смысл в фильмах.люблю авторское кино(арт-хаус),но здесь,да простят меня критики,смысла нет.единственное,что в чем еще раз убедилась,так это в том,что психически больные люди видят этот мир иначе и порой знают и предчувствуют больше,чем мы.
48% (23) Зрительница Манана оценил(а) в 2 из 10
09-01-2012 / 21:26
"Мелонхолия" искусственна, банальна и плагиатична. Попробуй те после "Меланхолии" посмотреть "Жертвоприношение" Тарковского, и вы многое поймете... Фильм фон Триера похож на компилят, лишенный не то что внутренних, а вообще каких-либо связей: начинается с глянцевых инсталляций достойных журнала Эсквайер или Вог, затем идут дешево снятые пластмассовые сцены, которые перемежаются вкраплениями как-бы тарковщины под музыку Вагнера с полной деструктуризацией смыслов. И чтобы это вялое полудохлое марево как-то встряхнуть и придать видимость жизни , в конце картины режиссер бросает прямо в морду зрителю эпически-всеобъемлющую сцену гибели мира аккурат в традициях героических эпосов архаичных германских народов, -что можно сравнить с попыткой облагородить подтухшее мясо лошадиной дозой соли и специй.
Пожалуй, единственная сцена достойная внимания в фильме - это приезд главной героини на такси в состоянии "мрачного помешательства" и ужаса, который в почти буквальном смысле парализовал девушку. Вот это состояние крайнего отчаяния, ужаса и предчувствия надвигающейся катастрофы показано очень сильно и натуралистично, особенно в сцене, где Джастин даже не может сесть в ванну, а с какими-то звериными утробными стонами сползает на пол, поддерживаемая своей сестрой.
Все остальное вызывает скуку и недоумение.
33% (45) настя
29-07-2011 / 01:06
фильм красивый и художественный. Мызыка в нем очень тяжелая, вызывающая головную боль. Героини-очень разные, но ебе понятны.Конец света.Понравилось
50% (20) Софья оценил(а) в 4 из 10
19-08-2012 / 15:16
Полный бред! Физофреническая драма. Конечно шизикам понравится. Ничего жизненного, поучительного, интересного, захватывающего. В общем,- "король-то голый"!
28-11-2012 / 15:20
Красивый сюрреалистический фильм, несмотря на омрачённость заданной темы. Ожившие картины Рене Магрита.
Структурированы человеческие пороки и ошибки, за которые впоследствии расплачиваются поколения next.
А в случае возникновения Вселенской катастрофы, уже не важно кто ты есть и сколько у тебя "сберкнижек" это великая истина, ВСЕ РАВНЫ. Думаю что, сей фильм, всё таки, для зрелой публики, во всех смыслах,остальным его попросту не понять.
62% (13) sylar оценил(а) в 10 из 10
03-07-2012 / 20:08
Фильм великолепен! Впечатляющая игра Кирстен Данст-от ее лица так и веет депрессией и безнадегой + в ряде сцен видна и потрясающая красота ее тела. Шарлотта Генсбур в данном фильме без откровенных сцен прекрасно передала невротическую отчаянность ее героини перед лицом конца света, т.е. всего что ей дорого. Кифер Сазерленд отлично сыграл показного оптимиста, чей оптимизм улетучился как только он понял что спасения нет. Конечно, НЕ САМЫЙ мой любимый фильм Триера (после ДОГВИЛЛЯ и МАНДЕРЛЕЯ), может не во всем понятный,н о бесспорно лучшее на моей памяти изображение личностного переживания Апокалипсиса.
62% (13) АлександерБелл оценил(а) в 10 из 10
17-03-2013 / 08:41
Я думаю, что авторы рецензий и отзывов не поняли основной мысли фильма. В этом фильме Невеста олицетворяет Землю , ее мать Вселенную, а отец Бога. Земля символ продолжения жизни, но от нее все требуют и требуют алчные люди, и она больше не способна существовать в системе потребизма и наживы. Протест матери Вселенной и неспособность Бога Отца приводят Землю к гибели. Это и есть основная идея фильма!
70% (10) Доктор Хиллер оценил(а) в 1 из 10
30-04-2013 / 09:56
Нас с детства на уроках литературы учили находить "тайный смысл" там, где его нет, повторять чужие мысли, прятать за сложными фразами пустоту, восхищаться никчемными людьми и вещами. И когда после стольких лет обработки внутри себя ничего уже не созревает, то это место занимает глубокая депрессия (меланхолия - слишком красивое для этого название), которая придавливает человека, как клопа. Если в течение 2 часов вы повторяли шаги, предложенные режиссером, полностью верили ему и слепо проецировали предложенные картинки в свою душу, то опыт Ларса фон Триера удался... Однако, если глядя на картинки, вы все назвали все своими именами, то тогда у вас есть шанс на спасение от этой "меланхолии".
57% (14) Оксана оценил(а) в 8 из 10
17-03-2013 / 12:11
Многим просто не понять этот фильм. Это шедевр для тех, кто в жизни уже имел переживания подобного рода, сталкивался с депрессией или своих, или своих близких, а с жутким страхом смерти, неизбежного конца, кто вообще задумывался о смысле жизни, грехе, конце... Один ребенок узнает, что Вселенная бесконечна и воспримет это как данность. А другой ребенок округлит глаза в ужасе: как это? как это? как это бесконечна? И.. заплачет. Это именно психологическая драма! Аллегоричная! Тяжелая! А боевики про конец света не смотрю вообще. К тому в нем не надо понимать все буквально,здесь многое символично. Меня такие фильмы притягивают как магнитом, если я случайно натыкаюсь на них, щелкая пультом, то конца фильма уже встану с места. А сестра-брюнетка Клэр мне вообще импонирует в том смысле, что я испытываю панику при мыслях неизбежности смерти (не вообще смерти, а космической катастрофы). Ведь при угрозе из космоса человек не в силах что-то изменить, на что-то повлиять, куда-то спрятаться... Только по-настоящему верующие в Бога люди не боятся смерти...
Если ждете развлечения - не смотрите. Молодые тоже не поймут, просто в молодости жизнь прекрасна и вся впереди. а тут про какой-то конец света втюхивают. Но конец такой красивый!
75% (8) Андрей 42 года оценил(а) в 8 из 10
17-03-2013 / 21:04
Фильм смотрится тяжело для глаз (камера все время в движении). Я на свой телефон снял бы более стабильно... НО!!! именно это вызвало у меня потом чувство личного присутствия со всеми и всем происходящим. Но больше всего меня впечатлило строительство "Волшебного шалашика" с обреченным на смерть мальчиком. ДАТЬ СОЗДАТЬ ПОСТРОИТЬ ВМЕСТЕ с малышом крохотую НАДЕЖДУ ДЛЯ НЕГО (понимая всю безысходность)- это стало для меня шоком!!! Теперь если со мной произойдет что-то похожее, я хотел бы уйти из жизни так же. У меня тоже есть малышка, а сколько есть обреченных (по болезни) детей, которым нужна была бы вот такая маленькая надежда или просто наше внимание!
Пересмотрю именно этот момент еще раз!
64% (11) Геннадий
16-03-2013 / 23:04
Фильм скорее психологический чем правдивый. Я по образованию технарь и люблю фильмы правдивые. То есть. Когда меланхолия приближается к земле то своим гравитационным возмущеннием должна была создать гиганскую приливную волну-а вернее притянуть в свою сторону всю воду и весь воздух, а это соответственно ураган, как в оке торнадо и волна с полкилометра, а там показывают сидят спокойно на лужайке и видят удар. Поверьте до удара никто не доживет. Когда на земле еще не было жизни, луна была ближе к земле и создавала приливную волну в 200 метров обходя весь земной шар без перерыва перемешивая океан и тем самым способствовала зарождению жизни. Позже когда луна удалилась и условия стали лучше жизнь стала принимать более сложные формы.
10-01-2012 / 19:09
Честно, не фильм, а бред какой то, вообще ни о чем! Ничего бессмысленней еще не видела! Зря время на него не тратьте!!!!!
28% (54) наташа апельсин
17-10-2011 / 13:15
очень красиво снятый фильм о тяге к смерти. показан в качестве учебного пособия студентам, обучающимся в меде по специальности психиатрия. кроме того, фильм полезно посмотреть и множеству других граждан просто потому, что в процессе просмотра очень четко начинаешь осознавать, что все твои личные депрессухи - такая в сущности туфта, по сравнению с головняками некоторых нездоровых личностей. немного страшновато, что эти некоторые нездоровые личности могут насоздавать кучу проблем личностям вполне нормальнам, вплоть до армаггедона включительно. кто помнит историю, поймет. было несколько таких персонажей у власти, которые благодаря собственной жажде смерти, разрушения и святой вере во всеобщую помоечность мира устраивали массовые бойни - гитлер, ленин и прочие. короче - добро должно быть с кулаками. а сестрица этой ненормальной жюстины не жалеть ее должна была, а сводить ее на прием к хорошему психиатру для вправления мозга.
08-03-2014 / 16:18
Отличный фильм. Хотя, жутковато, конечно. Фильм - катастрофа. Причём катастрофа всего - и души главной героини (в первой части), и человечества (во второй), и всего живого. Нет выхода. Некуда бежать. Все обречены. Никто не спасётся. Негде укрыть своих детей. Конец неизбежен и близок. Можно лишь достойно встретить смерть.
Но для главной героини неминуемая гибель, кажется, является спасением. Её всю жизнь контролирует деспотичная сестра, сующая свой нос абсолютно везде. Ни мать, ни отец не могут, да и не хотят понять героиню или хотя бы просто выслушать её, поговорить "по душам".
В конце плакала, честно. Невозможно сдержать слёз, глядя на мальчика, которого пытаются виртуально защитить при помощи шалаша из прутьев.
Человек, снявший этот фильм, возможно просто хотел показать и донести до других свои чувства и своё отношение к жизни и смерти как таковой вообще. Очень интересно.
67% (9) зритель оценил(а) в 10 из 10
04-09-2013 / 13:02
Фильм больше понравится женщинам, чем мужчинам, людям после 30, чем до 30 лет, тем у кого была свадьба, чем тем, у кого она не была, тем у кого есть дети, чем тем, у кого их нет, тем, кто болел депрессией, чем тем, кто не болел и наконец тем, кто любит творчество Ларса вон Триера!
43% (21) Алексей
16-01-2013 / 23:12
Это один из самых дебильных фильмов, которые я когда либо видел. Я даже досматривать не стал, зря только трафик и время потратил. Хуже этого фильма только фильм "Жизнь Клима Самгина".
43% (21) Карина оценил(а) в 2 из 10
12-07-2012 / 23:54
Начиталась положительных отзывов про фильм: мистика, Вагнер, шедевр... Решила посмотреть. Тем более Кирстен Данст... Она хоть и не особо выдающаяся актриса, не яркая, но что - то в ней есть интересно-манящее. Ну, что сказать?...еле-еле осилила 30 минут. Все ждала, может, скукотень и бред наконец-то закончатся, и наступит интересное. Ничего подобного! Хотела уйти. Но думаю, нет - досмотрю до конца, из принципа! Люди добрые, ну такая муть, чес-слово! Ни сюжета нормального, ни развития действия, ни-че-го!!! Уныло, скучно, затянуто, бессмысленно... Не спасает даже Вагнер! А уж Кирстен Данст....что-то мне подсказывает, что фильмы с ней я уже больше смотреть не буду...
38% (26) Monteg
08-11-2011 / 00:23
Не думаю что существует какой-то смысл или идея этого фильма, Триер опять играет с чувствами человека. Начало фильма - видеоряд просто создает настроение. Вот первая часть фильма показывает нам Жюстин, один зритель ее ненавидит, а другой испытывет симпатию или жалость. Во втрой части Клэр - полная противоположность своей сестре, она любит жизнь и все делает по правилам. Для одной сестры Меланхолия является избавлением от всего, для другой сущим кошмаром. И когда наконец-то произошло столкновение то наступил не конец света, а наступила гармония в этом мире.
11-11-2011 / 01:22
фильм не понравился. хотя съёмки красивые, и музыка тож.но после этого фильма все кажется мрачно и плохо. а автор не попытался даже зацепить хотя бы людскими отношениями.а в начале вообще бред.вообщем фильм может и глубокий,порассуждать о смысле жизни...и все такое, но без бухары его точно норм.челу не осилить.
54% (13) Инна оценил(а) в 9 из 10
30-05-2012 / 23:43
Фильм из тех,что оставляют след.Вся наша суета земная выглядит настолько ничтожной и бессмысленной,на фоне предложенных событий,что чёкнуться можно от никчёмности нашего пребывания на матушке-планете.
17-03-2013 / 01:02
Абсолютно бездарная потеря времени. Тем, кому понравился, видимо стоит последовать за главными героями так называемого произведения. Тогда, наконец -то, станет меньше психически неуравновешанных и мир станет чище.
39% (23) Евген оценил(а) в 1 из 10
10-03-2012 / 20:26
Фильм мрачный и нудный. Не разделяю восторга экзальтированных гомиков...
Нельзя камеру давать в руки тем, кто ради привлечения к своей персоне - способен на любой фортель. "Пусть все человеки умрут - они этого достойны" - написано на знамени этого фильма...
Не аргументированно, затянуто, скучно, мрачно...
07-02-2012 / 15:43
Честно, прочитав комментарии как от зрителя так и от критиков ожидала увидеть интересный французский фильм со смыслом. В итоге не увидела ни смысла ни интереса да и уровень французской кинематографии в моем личном рейтинге значительно снизился. Итог: 2 часа потраченного впустую времени. Фильм для законченных меланхоликов.
12-01-2012 / 21:22
Думал что с 3го раза получится его досмотреть и не уснуть но увы ,так что если вы бомж и вам не где поспать пару часиков, то вам на этот фильм
03-01-2015 / 18:23
Меланхолия, наверно, самый печальный и добрый фильм Ларса Триера. Пересмотрел сегодня пятый раз. Буду снова пересматривать.
63% (8) Мила
06-07-2012 / 16:44
Фильм довольно необычен и неоднозначен в духе Ларса фон Триера.Этот фильм заставляет задуматься о нашей жизни и о наших близких.В этой картине показаны две сестры которые не похожи друг на друга. Жюстина довольна холодна и ее ничто не держит на этой планете.Ей некого терять,а вот ее сестра Клер , напротив цепляется за жизнь изо всех сил.Все они предчувствуют конец от надвигающейся на них планеты Меланхолии.Фильм кажется по началу затянутым,но режиссер тем самым показывает нарастающие эмоции и переживания главных героев.Музыка подобрана хорошо,она настраивает зрителя на нужную режиссеру волну с самых первых минут фильма.Этот фильм для думающего зрителя не для обывателя.В нем каждый увидит что-то свое.
17-03-2013 / 01:45
Фильм обязательно нужно посмотреть. Он, конечно, имеет притчевый характер - о том, что мы теряем на пороге смерти и есть ли что нам терять... О том, что что только настоящее испытание проявляет нашу сущность и силу духа - подлинную или мнимую.
63% (8) Zor'ka
20-04-2013 / 12:18
Много лет назад я испытала подобные чувства после фильма...Очень похоже на Ф. Феллинни "И корабль плывет"- реальный бред двух гениальных режиссеров, а что, гении не имеют право на ошибку? имеют...Начинала смотреть "Меланхолию" в закрытом показе- уснула.....нашла диск - уснула..... И так три раза подряд.....Меня увалить фильмом трудно, я -режиссер. В меня вбили педагоги, что для того, чтобы разбираться в режиссуре надо смотреть и плохие фильмы и спектакли..... Я досмотрела к 4 утра, когда фильм раза 3 про крутился сначала......Меня пугает количество " черных квадратов" , "Малевичей" и восхищенных придворных...."КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ, ЛЮДИ!" Да по барабану, с каким лицом вы встретитесь со своей планетой Меланхолия( в качестве диагноза или конца света), главным будет то, сколько до этого вы доброго принесли в этот мир и насколько счастливы ваши дети, и почему не вы их укладываете спать и не успокаиваете их мифом о пещере! В общем, по мне лучше бред и неудачи гениев (хоть какие-то эмоции), чем серость и убогость середничков.
16-03-2013 / 15:32
Нудный и скучнеый фильм. Можно было снять это всё по оживлённей. И спецэфектов побольше в конце дабавить, показать вид из космоса. И снять это в глобальном масштабе, а не в одной деревушке. И планету показывать бы почаще не мешало бы. Вобщем фильм фигня, а задумка неплохая.
38% (21) Татьяна
10-02-2012 / 14:16
Фильм смотрела в два подхода, завершила начатое только потому, что люблю доводить всё до конца! О фильме сужу по произведённому впечатлению, а оно ужасное!!! Отвратительный! Убогий!Эта прыгающая камера доводит до головокружения! Кончивший жизнь самоубийством муж Клэр в стойле лошади - жуткое зрелище! Фильм наполняет таким пессимизмом и злостью, что самой становится невмоготу!!! Лар фон Триер - просто придурок! Других слов не нахожу...И каждый его фильм становится грубее, безвкуснее, вызывающее!!
16-03-2012 / 14:57
Идея фильма хорошая, но фильм очень нудный. И Чтобы оценить его, надо находиться на одной волне с героиней, т.е. в глубочайшей депрессии. Первая часть фильма кажется просто абсурдом, не понятно, что происходит. А вторая часть вызвала недоверие. Финал-как освобождение. Удивлена, что фильм вызвал столько позитивных оценок. На мой взгляд ничего ценного не несет. (Голый король).
28% (40) Влад
17-11-2011 / 00:55
Обычная поделка бездаря с эго-энергетикой. Следующая попытка привлечь внимание к себе любимому, т.е. публичная переквалификация с еврея в нациста - очень логичный шаг в том же направлении.
100% (3) Юлия
18-03-2015 / 12:40
Лично на меня фильм произвел неизгладимое впечатление, я не могла потом уснуть всю ночь. Этот фильм задевает самые тонкие струны натянутых нервов и достает из недр подсознания те глобальные страхи, которые свойственны всему человечеству. У меня произошла переоценка ценностей. Мальчик, который бежит к маме босичком под белым чрезмерно крупным снегом в пижамке, это страшно, ужасно страшно. Надо любить и беречь друг друга, пока мы живы! Этот фильм остался в душе, как некий талисман тех важных ценностей, на которые мы часто закрываем глаза, не замечаем по причине суетности и никчемности происходящего.
100% (3) Надежда оценил(а) в 9 из 10
14-03-2020 / 18:11
Фильм понравится взрослым людям, рефлексирующим и имеющим уже свой разнообразный жизненный опыт. Подросткам и людям молодым будет не понятно.

Первый раз смотрела фильм давно, и тоже тогда не поняла: что там за ерунда со свадьбой в первой части? И зачем строить во второй части этот шалаш, какой в этом смысл? В общем - не поняла, не понравилось.

Вчера пересмотрела ещё раз и словно увидела другой фильм.
Первая часть, которая в прошлый раз вообще никак не отозвалась, в этот раз пробрала до глубины, стали поняты почти все реплики и поступки, что за ними стоит. Если попробовать описать это кратко, то видно насколько одинока главная героиня. Нет ни одного персонажа, которого бы интересовало что она думает, чувствует, чего хочет, чего боиться. Ни одного. И даже близкие: родители, муж, сестра, на самом деле не знают и не хотят знать ее. Кстати, даже небольшие реплики и моменты очень хорошо раскрывают этих персонажей в их связи с героиней. Мать - обиженная на нее, что девочка была очень самостоятельная, мать не чувствовала себя нужной, и теперь делает ей больно и показывает, что ей тоже никто не нужен. Упивающаяся своей обидой несчастная, озлобленная, не видит, что дочери нужна помощь и отталкивает ее. Муж, который видит "шикарную женщину", но не знает о чем мечтает эта женщина, покупает сад, с яблоками которые ОН в детстве пробовал, и все, что он говорит про этот сад - ЕГО мечты и мысли, и ему даже в голову не приходит спросить, а чего хотела бы ОНА.
И так со всеми. Каждый зациклен на себе. И день, который для нее должен был стать одним из самых счастливых оказывается самым большим кошмаром и разочарованием.
В общем очень много я там нового увидела, думаю, потому, что у меня у самой появился жизненный опыт, я повзрослела, стала больше анализировать поведение людей, их поведение, отношения, психологию. Поняла, что вообще-то большая часть искусства про то, "как не надо", на самом-то деле. Про состояние жертвы, зависимости людей и другие не очень правильные вещи, от которых они страдают. А искусство и литература часто говорят именно о человеческом страдании потому, что оно может быть так разнообразно, и интересно окружающим.

Я бы рекомендовала фильм людям думающим, анализирующим, рефлексирующим. Фильм отличный. Но люди, которые в словах видят только слова, и не задумываются, почему они сказаны, откуда взялись, фильм будет скушен.
50% (12) Элинга оценил(а) в 3 из 10
17-03-2013 / 18:11
Фильм не о чем. Единственное, что в нем есть хорошего это музыка. Игра актеров скучная и не тронула меня. Задумка не плохая, но плохо отработанная.
18-02-2012 / 02:36
Фильм смотрел в два захода. С начала посмотрел 50 минут, выключил с мыслью ну и фигня. Через некоторое время, мне приятель рассказал что оказывается, в конце фильма все взрывается. Под корень! Ничего себе - подумал я. А я его не досмотрел. Всегда мечтал, посмотреть фильм, где все взрывается. Под корень. Без надежд на возраждение и прочих хэппи эндов. И вот, взял и посмотрел оставшуюся часть фильма. К сожалению, меня обманули. Нет, в конце действительно все взрывается. Но сама прилюдия к этому взрыву мне не понравилась. Слишком затянуто и неинтересно. Не понятная для меня свадьба. Зачем она была? К чему? Нет друзья, это не фильм катастрофа, это даже не драма. Это не понятно что. Смотреть этот фильм не советую.
05-04-2013 / 10:15
Прочитала большую часть отзывов, а потому скажу коротко - это тот редкий фильм, о котором думается и думается, который вспоминается и который пересмотреть хочется. Кажется простым наивом, если говорить о глобальном и вселенском, на самом деле, далеко не простые отношения, далеко не простые мысли вызывает. Большое спасибо за непотерянные два часа. И более.
17-03-2013 / 22:39
Большую хрень в своей жизни не смотрел... Богема пыжится, аж порвёт её скоро. Ах, Триер, ах, Зюскинд, ах, Гордон (мать его ети). Никому вы не нужны со своей выдуманной гениальностью. Дерьмо ваша меланхолия! Дерьмо!!!
17-03-2013 / 14:25
Посмотрела фильм .... ,редкий фильм и смотрела его осмысленно и здесь не надо искать глубоких идей, разговоров о смерти, здесь чувства, с которыми человек остается в последние моменты жизни и режиссёр дал пространство для каждого зрителя – у меня душа замерла ….после взрыва появилась пустота, как будто я попрощалась с героями фильма.
57% (7) Alex Gr. оценил(а) в 1 из 10
01-07-2013 / 09:32
Жуткий заунывный набросок! Мне назвать Картиной сложно. Возможно это мещанство, но я думаю, что Пиккассо , Дали и иже с ними невозможно нарисовать тот же "Девятый вал". Так и здесь, глазеем тупо которое десятилетие на "Черный квадрат" и ищем скрытый смысл. Да его просто НЕТ!
45% (11) Серна оценил(а) в 2 из 10
12-04-2012 / 19:28
Честно говоря, от фильма ожидала большего. Недавно просмотрев "Другая земля" снова вспомнила злополучного фон Триера, который как будто скопировал из выше названного фильма сцену обнаженной девушки , лежащей перед планетой, лишив ее полностью смысла.
75% (4) Лариса
18-03-2013 / 17:28
Фильм очень впечатлил. Живописный конец существования Земли и человечества. Очень понятны чувства героев фильма.Они и не могут быть одинаковыми, потому что у каждого из нас соё отношение к смерти и представление о ней. Никогда человек не будет готов к смерти, даже если грядёт катастрофа такого масштаба. Даже в таком случае матери будут пытаться спасать своих детей, слабонервные кончать жизнь самоубийством, кто-то впадёт в депрессию, а кто-то со смирением и хладнокровием воспримет это. У Клэр есть надежда, что жизнь возможна где-то ещё. Жюстин уверена, что жизни больше нет. Разве это не вечный вопрос философии? Но даже противоположные мнения могут объединиться в спасении Верой и Надеждой того, кого любишь. Мне показалось, что мальчик верил и надеялся. А может быть и не только он один...
75% (4) Владимир
11-09-2013 / 00:34
Нет тут никакого апокалипсиса, с моей точки зрения фильм о институте семьи, помните она говорит, что ей серый шелк опутал ноги и мешает идти, потом она на свадьбе моется в ванной, как бы пытаясь оставить все в прошлом. И вообще весь раскол свадьбы происходит из-за невозможности построение своей судьбы, хоть не с чистого листа,но без повторения желчи накопившейся в семьях.
Да, именно желчи, которая и образует планету "меланхолия". И всё это происходит в кругу родных и близких, и этот шар не имеет выхода наружу, вспомните коня не преодолевшего мост, несмотря на всю злость на него главной героини, и что она видит на небе в тот момент? Потом и мать с сыном не преодолевают этот мост.
Даже "младшего папы" (дворецкого) в момент катастрофы нет в доме, несмотря на то, что он служил им долгое время.
И когда смотришь в концовке, как они спасают мальчика, в шалаше от огромного взрыва, который и от дождя то не защитит, становится очень жутко.
75% (4) Blackberry
13-04-2013 / 22:13
У меня точкой кристаллизации картины явилось......неистовое копошение букашек в траве и воздухе в преддверии конца. Жизнь. Огоньки жизни. За что? Как? Лошади успокоились. Стоят в конюшне как статуи....не жуют. Приняли это как данность. Люди....кто как...смотря кто из чего сделан...Всё как обычно... Но жалко ...очень жалко всё прекрасное что исчезнет без памяти о нём. Лошади...трава...букашки...музыка...мальчик, ножиком строгающий палку...За что?.....Нет ответа...
38% (16) Игорь
17-03-2013 / 09:11
Тоже смотрел на закрытом показе, досмотреть до конца не хватило терпения. Фильм можно описать одним словом Бред. Бред больного шизофреника. Худший фильм, что я видел.
38% (16) VitaLee оценил(а) в 1 из 10
25-02-2013 / 21:07
Фильм-постная ерунда, такого шлака ещё не видел. Кроме головной боли, после просмотра, впечатлений никаких...
06-07-2012 / 02:44
Очень не понравился фильм: кому нечего делать, у того и проблемы высосанные из пальца. Жаль времени.
12-02-2012 / 01:41
Эти минуты просмотра в кинотеатре тянулись и казались вечностью, пытался хоть в чем то проглядеть интерес, все безуспешно!
Пустота, не тратьте зря время!
03-12-2012 / 22:13
Посмотрела 10 минут и меня начало мутить... после этого я 40 минут дышала свежим воздухом, так как мне было ужасно плохо. Фильм досматривать не буду, снят как- будто на любительскую камеру, ужасно.
27-01-2012 / 23:00
Фильм не понравился, за 15 мнут до конца заснула. Досмотрев до конца было ощущение потраченного времени. Но все-таки я специально зашла в Интернет и прочитала отзывы. Значит что-то в нем все-таки задело. Идеи есть, но для Оскара слабоват или мир сошел с ума - меланхолия.
--- (2) Хома
09-10-2019 / 14:09
По понятным для меня причинам многим фильм не понравился, серость к сожалению у большинства! Фильм хорош!
50% (8) оксана оценил(а) в 9 из 10
17-03-2013 / 19:14
Фильм тронул до глубины души. Понимаешь насколько никчемная жизнь и стоит ли суетится и дергаться когда все может кончится за 2 дня. Вчера посмотрела, до сих пор не могу забыть. Прекрасная музыка и красивый, но страшный конец.
50% (8) Рустам оценил(а) в 8 из 10
04-07-2012 / 17:41
Стоит также резонно оценить игру Шарлотты Гензбур... Она потрясающе справилась с ролью второго плана. Немного разочаровала в фильме роль, которую отвел фон Триер жениху Джастин. Идея - фантастика, фирменный стиль операторства, особенно запомнилась сцена избиения коня на мосту... Живет еще Тарковский
50% (8) Алла оценил(а) в 2 из 10
02-10-2013 / 02:08
Ну и в чём же тут гениальность? Да на этот фильм просто зла не хватает! Одна фраза тупее другой! "Жизнь на Земле - это видите-ли зло! В жизни ничего глупее не слышала! Жизнь на Земле - это чудо! Какое может быть зло от бабочки на цветке или от коралловых рыбок в море? А за сравнение планеты с помойкой режиссёра вообще надо предать анафеме! Какую же ему надо?! Такую как Меланхолия - от которой нет смысла, один только вред?!
Фильм для тех, кто никого не любит и кого не никто не любит - вот весь мир и виноват! Я смотрела в планетарии фильм "Путь к звёздам" - о том, как зарождались первые звёзды и планеты. Из него очень ясно, что наша Земля - это удивительное чудо! Уникальное, и она достойна большего, чем такая глупая развязка!
60% (5) Натали оценил(а) в 2 из 10
19-11-2013 / 15:46
Фильм - кошмар с лёгким оттенком бреда. Отсутствие сюжеа. Могу только сказать что влюбилась в музыку Вагнера.
60% (5) Zaxarcheg оценил(а) в 2 из 10
16-04-2013 / 00:02
Просмотрев фильм, значимым оказались лишь последние 10 минут картины и шикарный финал, именно в них есть о чем задуматься, они вызывают море эмоций, возникают вопросы в чем же тогда смысл жизни, какой финал ждет нас всех?... Первые же 1,5 часа не имеют смысла по моему, сугубо личному мнению.
По сути своей к таким же размышлениям приводят рассмаривания видео взрывов атомных и водородных бомб, цунами, Астероидав, врезающихся в планету... Фильм для очень специфического круга людей и определенного настроения. Если Вы все же хотите расслабиться и понаблюдать именно за сюжетом и иметь схожую концовку, которая тоже заставит задуматься, посмотрите "Ищу друга на конец света".
04-04-2013 / 10:26
Фильм впечатляет на 150 %. Просто это не развлекательный экшен, а умное произведение на определенного зрителя. Никакой депрессивности не увидела.
60% (5) Раиса М. оценил(а) в 10 из 10
14-06-2015 / 13:19
В третий раз пересмотрела этот гениальный фильм. Раньше были Тарковский, Бергман, а сейчас мы современники Линча, Сокурова и Триера, хотя у двух последних мне нравится далеко не всё. От Нимфоманки и Антихриста Триера чуть не плевалась. Но Меланхолия - это нечто! А зрителям, которым нужен простой сюжет и "чтобы все понятно" - просто не надо смотреть Триера. Зачем себя мучить?
36% (14) Алексей. оценил(а) в 1 из 10
17-03-2013 / 09:26
Фильм редкостное Г...О, похожее на бормотание Гордона.
Нравится такое людям, пытающимся показать себя знатоками искусства.
44% (9) Людмила
09-01-2013 / 22:43
Личную гибель более легко осознать, чем гибель всего живого и Земли в целом. ни прошлого, ни будущего. Только один миг последний . Фильм очень понравился. оставляет впечатление
44% (9) яна
17-03-2013 / 03:14
Села смотреть, только потому, что на закрытом показе Гордон сказал, что это абсолютно Толстовский фильм... Толстым и не пахнет... Еле досмотрела до конца.
05-08-2012 / 04:39
Просмотрел 2 часа без напряга, т.к. хорошо знаю что такое авторское кино. "Меланхолия" - это профанация оправдываемая арт-хаусом, где вроде как всё можно. Да, можно всё, но не до такой же степени примитивизма и ходульности. К тому же тема - откровенная конъюнктура в гламурно-эстетской упаковке. Смыслы ясны настолько чётко, что предугадываешь, если не все, то очень многие повороты сюжета. Хотя может быть Триер в глубоком личном и творческом кризисе и просто откровенно валяет дурака считая зрителей за идиотов?
17-03-2013 / 15:20
Фильм удивительный. Понравился. Жизнь-зло. Она есть только на Земле и то ненадолго. Есть над чем подумать...
50% (6) Снежана оценил(а) в 8 из 10
17-07-2013 / 20:20
Фильм стоит смотреть не всем. Если вы следите за творчеством Ларса фон Триера, интересуетесь киноискусством, вам интересна тема психических расстройств, то фильм для вас. Ежели вы хотите провести время за просмотром очередного нового фильма, ища в нем захватывающий динамичный сюжет, положительную развязку и все в таком духе - фильм вас разочарует.
Я считаю, что тема тяжелой клинической депрессии раскрыта. Отрешенность главной героини, наплевательское отношение на ровным счетом все приводит к циничным и аморальным поступкам. В ситуации неизбежного конца света она ведет себя спокойно, ей почти что все равно. Для нее мир - зло. Конец света является для нее избавлением, ведь она устала жить, ее ничего не радует.
Впечатляет то, что конец света у зрителя вызывает скорее облегчение, чем переживание за жизнь планеты. Я думаю, что в этом и была основная идея автора - создать чувство у зрителя противоположное естественному в отношении апокалипсиса. За это фильм заслуживает высокой оценки.
50% (6) Людмила оценил(а) в 10 из 10
11-08-2013 / 20:47
Фильм гениален, начиная от сценария и кончая игрой актеров, переданы тончайшие оттенки чувств, фильм держит в напряжении до конца, просто шедевр, я в конце плакала, хочется пересмотреть, все очень красиво, сильно и мощно.
50% (6) ирина оценил(а) в 1 из 10
21-10-2015 / 01:40
Фильм потряс! Своей бездарностью. Одно многозначительное мычание и молчание, говорящее ни о чем. Всё надуманно, глупо и тоскливо. Мыслей-0. Об эмоциях и переживаниях могут говорить только люди, сами ничего серьёзного не испытавшие в жизни. Посмотрела и тут же забыла.
50% (6) марьяша оценил(а) в 1 из 10
28-05-2014 / 00:13
Отвратительнейшее "кинишко", уныло-постно-тошно с самых первых секунд да и на протяжении всего фильма. Автор просто шизофреник в период обострения. Люди, смотрите интересные, позитивные фильмы. Не тратьте время на эту тупую ересь.
07-09-2015 / 12:50
Да, сюжет несколько затянут, но в этом фильме для меня есть две вещи над которыми стоит задуматься:
1. Как человек живёт и как умирает: запирается в сортире или напивается под 9 симфонию, чтоб не видеть... или строит волшебную пещеру, чтоб укрыть в ней других от беды...
2. Может ли - кажущийся или позиционирующий себя безбожным, идущий против шаблонов и рутины - человек быть духовнее и ближе к Богу чем те, кто мнит себя верующими...
Это второй фильм Трира, который я посмотрел... "Рассекая волны поразил меня больше"
05-09-2016 / 11:44
По-моему почти откровенный бред, но завернутый в красивую обложку под названием "фон Триер". Какого-то конкретного посыла, кроме, как что ты будешь делать есть миру останутся считанные дни. Но вот содержание очень удручает, удивительно, что угасающая звезда Кирстен Данст снялась в таком киношедевре. Этот фильм в большей степени рассчитан на профессиональное жюри или киноэкспертов, но не для рядового зрителя, т.к. это чушь.
27% (15) Константин оценил(а) в 2 из 10
16-03-2013 / 18:49
Триер далеко не Тарковский. Глупо, мерзко и отвратительно. Учебный материал для студентов психиатров и заменитель укола для душевно больных из палаты №6.
33% (9) гость
15-01-2012 / 02:09
Триер показал, как на угрозу конца света отреагирует одна небольшая группа людей, причем группа довольно нетипичная. Показал шикарно, сьемка, игра актеров вызывают огромное восхищение..но глубокого замысла этого фильма я не увидел. Реакция большего количества людей лично мне была бы намного более интересной.

Мелкая придирка-почему сразу два автомобиля не завелись? Аккумулятор? Дурное влияние планеты? Тогда почему с гольф-каром ничего не произошло? Я понимаю, что Триеру нельзя было разлучать оставшихся в живых персонажей, и для этого он просто не дал героине отьехать далеко. Но почему так то?
23-03-2013 / 21:58
Фильм чудесный. Режиссер талантливый. Стоит посмотреть и задуматься над смыслом фильма и самой жизни.
22-01-2013 / 00:11
Очень понравилось!!! У меня почти никогда не возникает настоящего сопереживания героям фильмов. Книги производят на меня совсем другое действие, но этот фильм... Он раскрывается постепенно. Сначало скучно, потом противно, но в самом конце возникает эффект объединения фильма и реальности. Когда все кончилось, я поняла, что у меня ускорилось серцебиение и даже чуть чуть кружится голова и слегка подташнивает.
Я не знаю как режиссер добился такого эффекта. Но мне очень понравилось!
50% (4) Орлвалери оценил(а) в 9 из 10
06-04-2013 / 01:32
Уже давно сказано, что все идет к концу. Человечество в своем развитии уже достигло асимптоты, пока держится на уровне, но потом неизбежный спад и катастрофа. Говорят Триер одержим фобиями, но, по- моему, он просто все лучше видит и старается это показать нам. Свадьба во дворце- что может быть более прекрасно, жизнь в полном достатке, но люди уже не жильцы. Так Триер начинает, а заканчивает планетарной катастрофой. Но в фильме есть и надежда.Это ковчег, волшебный спасительный шалаш из тонких прутьев. Значит есть еще спасительная обитель. Жаль, что в фильме это показано иронично. Но, все равно, интуитивное женское начало это ощущает.
25% (16) Любовь оценил(а) в 5 из 10
16-01-2012 / 14:51
Моя удача - я смотрела фильм на работе, между делами, поэтому он меня не утомил. Это хороший вариант. Не представляю, как бы я сидела 2 часа, не отрываясь. Есть поразительно красивые картины, есть много скучного и затянутого. Неизбежность катастрофы обнаруживается в самом начале фильма, что делает его менеее интересным. Совершенно понятно, что несчастная наркоманка Джастин воспринмает катастрофу как личное избавление от проблем. Всем нормальным людям страшно. Зловещность картины предстоящей гибели чувствуется, хотя меня не удовлетворили картинки, наверное, с научной точки зрения слишком хорошо и комфортно на палнете, атмосфера которой буквально сгорает, ну выпало паро раз осадком немного... Вагнер - действительно очень удачный вариант в фильме. Вообще, в кино ведь главное, КАК подано. Подано, может быть, не очень свежо, но важная вещь - послевкусие от фильма у меня оставалось дня три-четыре, тоесть мысли, ассоциации бродили. Не в этом ли смысл наших просмотров. Хотя Оскара я этому фильму бы однозначно не дала!
17-04-2016 / 00:25
Посмотрела фильм больше года назад и до сих пор периодически о нем вспоминаю, сейчас когда по новостям трубят о найденной 9 планете в солнечной системе, если честно даже жутко становится . Фильм действительно непонятный и растянутыйй сюжетом вначале и затягивает как магнит по мере приближения к финалу и последние несколько минут - это просто контрольный выстрел, кто любит кино , которое вызывает волну чувств, не из-за больших сисек, как некоторые тут писали или плоского юмора, и заставляет думать снова и снова - этот фильм для вас.
50% (4) Надежда оценил(а) в 10 из 10
18-04-2013 / 00:29
Тему смерти в кино можно показать по разному, например в виде надвигающихся зловещих мумий или зомби, а можно показать её в виде приближающейся прекрасной Меланхолии. И то, и другое найдёт своего зрителя и почитателя, а смерть неизбежно найдёт и тем самым уравняет всех и каждого, какими бы разными мы не были...
11-07-2018 / 00:01
Фильм не понравился! Ощущение такое как будто ты пришёл на выставку и смотришь на какую-то мазню, а другие хвалят ее читая глубокий смысл и как бы понимая что художник этим хотел сказать, а на самом деле он просто повозил от скуки кистями по холсту, так и с этим фильмом. Он сразу вызвал нехорошие чувства. Искусство должно вдохновлять, а здесь полное раздражение, я все ждала до конца ища какую-то изюминку, фильм испортил настроение и оставил меня разочарованной. Сюжет не склеивается, как она работала все было хорошо, потом встретила парня все было хорошо а потом на свадьбе крышу снесло, если героиня больная видно сразу... Короче, ужаснейшего фильма я не видела!
40% (5) Екатерина
19-03-2013 / 22:05
Фильм посмотрела. Имеет право быть, почему нет? Но, по-моему, очень далек от шедевра. Прочитала рецензии, одни восхищаются, другие негодуют. Я не принимаю никакую сторону, восхищаться особо нечему, как и откровенно плеваться тоже не буду. Фильм, как и многие. Есть сильные стороны (музыка, планеты), есть слабые (очень много негатива). Все гениальное просто! Когда по- настоящему хорошо и объяснения не требуются. А тут столько противоречий! Сейчас в моде все «замороченное», а кто не понимает, тот, дескать не дорос! А тут и понимать нечего, до высокого искусства далеко. Просто фильм. Совсем не согласна, что все человечество – зло, не заслуживающее жизни. А гениальные композиторы, художники, учителя, врачи, да просто достойные, честные, светлые люди? А в фильме, все герои, как на подбор, кроме ребенка, со знаком минус. В конце фильма героиня трогательно строит «укрытие» из веточек, такая правильная позиция, вдруг, такое человеколюбие, откуда оно, если весь фильм она только и делала, что вела себя вызывающе в отношении тех же людей. Нет, этот фильм не про то, как вести себя оставшиеся 5 суток до конца света, потому, что и сравнений в поведении персонажей особенно и не было. Плюс для меня еще и в том, что я задумалась и поняла, что последние часы на этой земле я постаралась бы прожить в огромной любви ко всем своим родным и близким, что-то исправив, кого-то простив, пусть малый промежуток времени, но кого-то сделав счастливее, и уж конечно, совсем не след, узнав о приближении развязки, пускаться во все тяжкие… Фильм смотреть надо, хотя бы для того, чтобы иметь свое мнение.
17-03-2013 / 01:23
Это фильм из искусства типа "чёрный квадрат". 2 часа сопель и прочей меланхоличной слизи. Столкновение глобуса европы с её концом. Можно много ещё написать, Вагнера, всеми вставляемого в чьё-то "искусство", жалко. Что-то мальтузианское проскакивает в этом.
33% (6) SOLL
28-05-2014 / 09:35
Почитала про этот фильм офигенные отзывы и решила посмотреть... Была шокирована таким скоплением неинтересных актеров и бредовой смысловой нагрузкой... Всё ждала, ну когда же что-нибудь произойдет, чтобы удивило и заставило поверить всем этим отзывам... Не дождалась, полный бред, разочарованию нет предела!!!
33% (6) Марьяша оценил(а) в 1 из 10
28-05-2014 / 00:23
Полный бред, а не фильм. Нормальным здоровым людям со здоровой психикой на такое "кино" лучше времени не тратить. А кто любит подепрессировать заламывая руки и стеная возводить очи к небесам с воплями "за что?!" порыдать, пофилософствовать, слепить из мухи слона это самое оно. Жаль убитого времени на эту муть, которую снял такое впечатление полный шизоид в период осеннего обострения. Чушь и фигня
18-03-2013 / 09:14
Герою мужу не надо жениться на меланхоличной, спящей на ходу невесте с её такой же мамашей. Невеста не может ни веселиться на собственной свадьбе, ни бросить букет гостям-ничего!!! Надо найти радостную невесту, которая действительно хочет и может выйти замуж, которая свежа, юна, хочет радоваться, путешествовать, любить, с которой не обидно тратить деньги. Дары этой жизни надо правильно распределять.
25% (8) СанечкаЕ
14-01-2013 / 17:48
Удивительный фильм! Мне запомнится моими догнялками и уже позже часов через 12 после просмотра я как будто оказалась там среди этих девушек и конец он здесь рядом!! Очень понятно поведение Клэр.Ее стремление к людям в деревню. Только слова, что хочется одиночества, а на самом деле я просто маленькая часть стада и только там можно почувствовать комфорт в любой ситуации и защиту. Этому надо учиться не все так просто...
--- (2) Александра оценил(а) в 9 из 10
12-12-2017 / 20:55
По отзывам видать , что опять зацепил Триер. Поднятая тема болит, как спрятанная рана, и у каждого свой крик в ответ на прикосновение. Где взять мужество для встречи с неотвратимым и непоправимым? А, может, нужна мудрость? Или вера? Но несомненно одно - человек не должен быть жалок в этот час. (Вспомните фильм Восхождение). Суетимся, обрастаем благами цивилизации, строим планы. А тут - финита ля...Успокоит ли губительный, но такой прекрасный в своём величии свет Меланхолии?.. Фильм неоднозначный, иносказательный, немного затянутый , но достойный. Депрессивний? А как иначе? Настоящий Маэстро играет на струнах души. Долго не отпускает эта жутковатая грусть после просмотра, внутри звучит печальная музыка, а в душе - меланхолия. Как беден был бы кинематограф без Ларса фон Триера.
25% (8) Мари оценил(а) в 7 из 10
13-05-2012 / 00:12
После отгремевшей рекламы долго ждешь в чем же гениальность и обещанный глубинный смысл. В первОй части кажется,что фильм затянут,но потом понимаешь что так надо. С момента когда планета становится еле видна появляется особый интерес. Про мужа который подло поступил оставив паникующую жену и сына даже задумываться не хочу,смысл конечно же не в этом. Думаю фильм многим понравился в первую очередь тем,что эта тема в наш год особенно актуальна. Планета Меланхолия-это аналог Нибиру . И сейчас когда и так все каналы телевидения в документальных фильмах рассказывают нам о гибели планеты,одно пытаюсь понять-создатели фильма решили тупо заработать на этой теме или и впрямь углубились в эту проблему? Ведь после обещанной даты такого рода фильмы думаю снимать уже не станут. Я не верю в конец света,но эта тема мне очень интересна. А фильм очень глубокий. Я про то,что неужели всем все равно что твориться в душе у народа,может он уже в конец напуган. Ведь насмотревшись такой глубизны фильмы и передачи у людей с богатой фантазией или просто с слабой психикой,после такого повального зарабатывания денег и попадания в рейтинг и вправду может дыхание перехватить.
20% (10) Игогонь
24-04-2012 / 14:08
Ладно, простим старика Ларса. За старые боевые заслуги простим. С кем не бывает. Будем надеяться, ветеран себя ещё реабилитирует. Ведь не Михалков же он.
18-02-2012 / 02:07
Поначалу было действительно скучно-вся первая часть, эта свадьба,.. на режиссера рассержен что он выбрал такое светлое, радостное событие в жизни человека для своей "Меланхолии"- для знакомства с главной героиней можно было придумать другую сцену, люди которые собрались на свадьбе-кроме разве что Клер не вызывают никакой симпатии, даже главная героиня мне не понравилась, всех только очень жаль.. и только любопытство за что же фильм получил такую известность удержало меня от того, чтобы тотчас закрыть фильм, а вот вторая часть считаю удалась- напряжение, отчаяние а затем и чувство безысходности передаются через игру актеров сильно. Вообще не знаю точно, насколько оригинальна эта идея-показать конец света не в огромной городе ради спецэффектов а вот так- в отдельно взятой семье, вдалеке от других людей, психологизм, но это 1-я картина в подобном жанре для меня. Резюмируя можно сказать что фильм имеет свои достоинства, зерно во 2-ой части и бестолковое первое действие. Кто-то скажет что нельзя вот так рубить одно целое, но мне показалось что здесь можно..
33% (3) марина г.Омск
26-03-2013 / 16:13
Фильм-просто в яблочко, будто главная героиня считала мои мысли. По темпу - фильм скорее русский, чем западный. Да и свадьбы, наверное везде одинаковы: выпил-сказал правду-матку, мордобой или битье тарелок как у них. Далее- отношения между родственниками сейчас теже: если ты успешный в этой жизни - муж, дети, престижная работа, то вокруг вас всегда будет круг почитателей. А если все с точностью до наоборот, то вас впереди ждет одинокая, больная старость - даже детям, племянникам ты не нужен. Всем нужны трлько деньги и кв.метры. Так что подписываюсь полностью под заключительными словами главной героини: Земля зло, и сожалеть о ней никто не будет!
33% (3) Элеонора Белевс оценил(а) в 9 из 10
23-03-2013 / 18:38
Это фильм глубоко пессимистический и символический. Апокалипсис начинается с вторжения в свадебную идилию демонической мамаши двух сестер с ее ненавистью, завистью . Хрупкое чувство не выдерживает негативного рацио. Происходит слом героини. Далее, как в Евангелие, конец света наступает тогда, когда любовь в людях охладевает. Тогда-то и появляется "Меланхолия". Как отражение внутренних метаний, она то удаляется, то приближается вновь. Жюстина, сжигает за собой все мосты, проходит через отчаянье и безумие и в конце концов обретает спокойствие и силу перед лицом смерти в экзистенциалистской уверенности, что это гибель всего сущего во Вселенной, ибо мы в ней одиноки. И все иллюзии о продолжении жизни подобны "волшебному шалашу" для утешения ребенка. Таков апокалипсис атеиста.
33% (3) машуня оценил(а) в 8 из 10
25-03-2013 / 22:06
Все мне у Ларса фон Триера нравится (Антихрист не входит в этот список). Нашёл свою режиссёрскую нишу и стиль. Молодец ! Но фильм уж очень депрессивный. Но крутой. Вид камеры сверху на скачущих лошадей завораживает. Как в моём сне. Один в один. Странно.
33% (3) Валерий оценил(а) в 7 из 10
20-03-2013 / 02:31
Ощущения неоднозначные.Безысходность полная, вообще без просвета, правда подана с изысканной завораживающей тоской от этого и тяжело оторваться.Человек снимающий фильмы о конце всему , без надежды , что он хочет сказать миру ? Все дальше ничего нет , вообще ничегошеньки , МЫ ОДНИ И НЕТ БОЛЬШЕ НИКОГО И НАС НЕ БУДЕТ И НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ ИБО ЗЕМЛЯ-ЗЛО.Это и есть главная мысль фильма , озвученная одной из героинь.По существу мысль художественно хорошо поданная под музыку знаменитого автора , но мысль ласкающая сознание людей склонных к суициду с нарушенной психикой. Художественный садомазохизм наслаждения смертью , отсутствием смысла в жизни и какого либо выхода. Растянутая на 2 часа тонкая , нарастающая , звенящая тоска перестающая в ужас.В комментариях говорят , что заставляет думать человека от том , как и с кем надо провести последние минуты , если случится такое. Да автор и не пытался заставить думать.Если это ему надо было был бы другой сценарий .Думать заставляет встряска , когда ты после нее готов проанализировать свою жизнь и изменить ее , но для этого нужно продолжение , альтернатива. Здесь нет ничего , кроме метания меланхоличной блондинки отрешенной от всего знанием своей правды и страдания и боязнь близких ей и любящих ее людей. Заканчивать надо , когда герои в шалаше, еще не подул ветер и еще ничего не случилось , вот тогда и остается надежда.А автор растревожил интригой , художественной подачей и музыкой , и надежду отобрал. Автор прикрываясь рассказами про свои страхи , решил шокировать публику(ну и тем самым заработать себе очередную порцию славы) и передать эти страхи всем нам не посредством кровавых фильмов про зомби , а посредством долгоиграющего фильма с финальным взрыва мозга. Тем не менее фильм просмотрел завороженно именно из-за того , о чем писал выше -интриги,симбиоза художественной подачи и музыки .
33% (3) Nick оценил(а) в 10 из 10
18-03-2013 / 21:11
Фильм получился очень светлый, ироничный и одухотворенный! Спасибо Триер! За то, что страстно захотелось жить!
33% (3) Лилия Б. оценил(а) в 10 из 10
26-10-2015 / 16:14
В фильме была озвучена мысль, что существование человечества бессмысленно. Зло, пороки, ограниченность, стяжательство, предательство и т.п. - перевешивают чистые и светлые начала в наших душах (а у огромного количества человеческих особей и душ-то как таковых нет!). Так что в этом смысле картина весьма позитивна: зло было наказано. Плюс к этому потрясающий видео ряд + Вагнер...!
09-07-2013 / 11:30
Считаю, что фильм призван вызвать массовую депрессию. Жаль, что отсутствие оптимизма, веры в Бога у режиссера так сильно воздействует на многих людей. Задаюсь вопросом, почему так много экзальтированно-восторженных отзывов об этом фильме? И, заметьте, какое воздействие на сознание имеет музыка Вагнера!
14% (7) светалана оценил(а) в 2 из 10
30-03-2013 / 21:32
Скучный фильм. В первой части Жюстин меня так раздражала, что я хотела прорваться сквозь экран и хорошенько дать ей по голове чем-нибудь потяжелее. Во второй части меня начала раздражать и ее сестра. Две избалованные девчонки. "Ой, какая я вся бедная и несчастная". Сын клэр, по-моему , самый адекватный человек в этом фильме. Может я и слишком умна, но фильм не заслуживает восторженных отзывов и звание шедевра, который показывает суть человека.
--- (1) Жанна
18-03-2013 / 14:19
Я увидела большую любовь и терпение к близким. Красивый фильм. Тяжело смотреть: понимаешь и переживаешь за всех...стоит только представить себя на место тех, кто слаб, болен, обижен...
--- (1) Северина
08-06-2013 / 01:44
Фильм интимный, каждый поймет по своему. По мне так, просто красивая картина, потрясная игра актеров и все! Думкать над фильмом и разбирать его, желание не возникло. Потому что он очень прост. Этой простотой и красотой всех и одурачили.
13-07-2013 / 00:58
Смотрела в несколько приемов. Долго не могла понять, чем этот фильм привлек внимание мужа.
Но он сказал, что развязка будет в конце... И неожиданная. Заинтриговал, словом.

Досмотрела. Финал трагичный. Последние 20 минут смотрела, не отрываясь. Конец фильма все оправдал... И вообще вторая часть сделана мощнее и , как ни странно, динамичнее первой, хотя в ней участвуют всего 4 человека.

Но второй раз "Меланхолию" смотреть не буду. Очень тяжело. Навевает депрессию.
02-12-2012 / 21:38
Ну что я могу сказать о фильме... Сначала хотелось выключить, очень скучно, потом все стало понятно...концовка супер....жалко человечество....пережить бы 21 декабря...
--- (2) алина оценил(а) в 10 из 10
15-01-2017 / 01:25
У меня такое ощущение, что фильм был снят специально для меня. Он нашёл меня. Гениальное произведение с не менее гениальным саундом
--- (2) FemMustDie оценил(а) в 1 из 10
27-01-2020 / 21:52
Честно говоря не до конца еще досмотрел но уже "удивлен" (мат мат мат), какая же непроходимо тупая, шизанутая и неблагодарная героиня Кристен Даун или как ее там. Чтобы тебе закатили грандиозную свадьбу в замке с парнем который играл крутого вампира в сериале True Blood.. А ты села на голь кар и поехала поssать прямо на поле для гольфа, в свадебном платье на кучу грина!
А когда челик ее спрашивает - Дорогая, ты хоть знаешь, во сколько мне обошлась твоя свадьба - она отвечает: "Нет, а что, должна была"? РУКА_ЛИЦО
Continuous later...
--- (0) Анна Пронькин оценил(а) в 4 из 10
24-05-2017 / 23:38
Фильм об одиночестве... В конце мы все остаёмся один на один с собой. Думаю, Меланхолия, как планета, только образ - Бога, конца, всего... Фильм очень "темный", на мой взгляд, мрачный, не оставляет никакого света за собой...

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Эсхатологом и апологетом "фашистского" Большого стиля Триер был еще в начале своей карьеры. С тех пор прошло много лет, и Триер возвращается на круги своя — только со всеми приобретениями и потерями, нажитыми по пути. Теперь он, как положено по статусу, работает с глобальными темами, с настоящими звездами и в эстетике радужного мейнстрима. Триер выбрал самое нелогичное, а стало быть, гениальное решение. Он вновь призвал на роль воительницы идеальную американскую блондинку, простоватую и глупую. А в сестры ей определил брюнетку-феминистку. И создал прекрасный фильм — с одним из самых пронзительных финалов в истории кино, который можно назвать апокалипсическим хеппи-эндом.

Timeout.ru - Наталья Шарапова

«Меланхолия» не была бы фильмом фон Триера, если бы вписывалась в какую-либо однозначную трактовку. Это и фильм-катастрофа, и пародия на него, и детская игра в смерть из серии «вот умру, меня похоронят, все родственники соберутся», и более всего — метафора страха смерти, смешанного со стыдом за жизнь. Удивительным образом апокалипсис фон Триера оставляет исключительно светлые ощущения.

afisha.ru - Роман Волобуев

Для тех, кто по каким-то причинам до сих пор сторонился знакомства с малоизвестным скандинавским автором, этот фильм, как бергмановский «Стыд» или «Матч-пойнт» Вуди Аллена, — хороший повод изменить принципам и полюбопытствовать. Виртуозно придуманная, работающая скорее на вау-эффект, чем на попытку распотрошить зрителя (с этой триеровской манерой у многих традиционно были проблемы), «Меланхолия» — это почти рекламный проспект к причудливой 20-летней карьере датчанина

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

В «Антихристе» Ларс фон Триер наконец-то нашел того, кто во всем виноват. Этот кто-то – женщина, а если взять шире – вообще женское начало как таковое, то есть природа, которая, согласно Триеру, есть церковь сатаны. В «Меланхолии» Триер последовал еще дальше: не только женщина и даже не только женственная по своей сути природа, но и, чего уж там, вся «жизнь на Земле – зло».

Film.ru - Лёля Смолина

Не чуждый меланхолии Триер опять снимает картину о себе. Он тут и Жюстина, пустыми, внутрь повернутыми глазами призывающая планету, которая одним махом все это прихлопнет и все, наконец, кончится. И Клэр, которой есть что терять, и которая цепляется за жизнь, гаснет и сходит с ума с той же скоростью, с которой Жюстина — девушка-метеорит — наливается жизнью.

Kommersant.ru - Рита Русакова

Это двухчасовой красиво снятый мизантропический рассказ о конце света, случившемся в прологе и увиденном во сне главной героиней Жюстиной. Когда-то Ларс фон Триер сетовал в интервью, что он одержим фобиями и постоянно испытывает всякого рода страхи. И хотя в страхе сконцентрирована огромная энергия, из него невозможно выжать ничего путного.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Вдохновленный пышной музыкой Вагнера и одержимый картинами эпической гибели, постановщик подобно своей Жюстине черпает силы в самой черной меланхолии. Порой это выглядит чересчур картинно, но фон Триер легко избегает мелодраматических излишеств. Он просто, внятно, без ненужных самолюбования, кокетства и даже без подходящего, казалось бы, случаю цинизма напоминает зрителю, что боль и страдания одного конкретного человека — горе по определению, а смерть миллионов — всего лишь статистика.

Kommersant.ru - Алексей Тарханов

"Меланхолия" как будто бы состоит из двух фильмов — из классического фильма Ларса фон Триера про общество клинических идиотов, с которого все начинается, и из несвойственного ему фильма-катастрофы, которым все завершается. Подозреваю, что эта первая часть помимо собственной ценности имеет коварную цель: увлечь мелочами и усыпить подозрения насчет финала. Это же настоящая ювелирная работа, и трудно поверить, что, потратив столько сил на изобретение, а затем представление нам всех этих людей, режиссер поганой тряпкой сотрет их с доски и даже не вспомнит. ому-то "Меланхолия" покажется лучшим, образцовейшим фильмом Триера, да и вообще произведением, которому надо внимать, не отрываясь и наслаждаясь каждой деталью. Что не помешает многим лицам с профессионально скептическим умом счесть фильм донельзя тягомотным.

К двум героиням на свадебку просто прилетает планета-меланхолия, они просто сперва мечутся, делают какие-то обязательные жесты и экивоки, обижаются, злятся друг на дружку, а потом как те кони, перестают дёргаться и просто отдаются воле этой стихии. Вывод? На этот раз Триер обошёлся без морали вовсе, и она ему показалась на текущем этапе лишней для концепции фильма-настроения. А ведь некогда без этого наш кинореволюционер никак не мог.