Громозека

Громозека
Информация о фильме:
Год:
Жанр:
Страна:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
23.06.2011
Премьера в мире:
31.01.2011
Режиссер:
Сценарий:
Композитор:
Киностудия:
Бюджет:
1 млн. $
Время:
100 мин.

Описание о чём фильм

В фильме Громозека мы узнаем об одноклассниках: милиционере Громове, враче Каминском и таксисте Мозерове. Когда-то они вместе играли в школьном ансамбле «ГРОМОЗЕКА», были любимцами школьников и грозой учителей. Теперь им около сорока, и с каждым жизнь обошлась по-своему жестко: у одного погиб маленький пациент, другому изменяет жена, дочь третьего снимается в порнофильмах. Их пути не пересекаются. Но на вечере выпускников участники «ГРОМОЗЕКИ» снова собираются вместе, чтобы исполнить хиты восьмидесятых…

Трейлер


Если трейлер Громозека не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Громозека (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
93% (28) Мазутыч оценил(а) в 9 из 10
26-07-2011 / 19:10
Один из лучших фильмов целого поколения!

Поколения, выросшие при платоническом, слащавом, застойном СССР это ...нормальные люди. Единственная проблема заключается в следующем: что только они в детстве ни делали, но только настоящей жизни они не знают.
Их собственные дети ее знают даже лучше, чем они сами. Еще не старые люди состарились морально, как модели автомобиля или телевизора. Вам знакома ситуация, когда ребенок знает современную технику лучше родителя?
И вот наши герои, не знающие как распознать новые-старые смыслы, проходят, в общем-то известные испокон веков, испытания.
А, что они, в конце концов, хотели от взрослой жизни? О чем они наивно думали, когда пели со сцены про «Птицу счастья» завтрашнего дня?
Теперь они сами родители, сами врачи, сами отцы... Изменилось все, даже герои вчерашних фильмов повзрослели (Буратино, Красная Шапочка, Сыроежкин), не изменился один только рисованный Громозека из мультфильма. Но мы же не рисованные Громозеки, мы обычные люди.
По ходу фильма немного сбивает разнообразие тем: от банального адюльтера и бытового «нельзя», до гамлетовского «быть или не быть». Впрочем, герои с честью, хотя, как и положено, не без душевных мук, преодолевают жизненные трудности.

Мир не меняется, понятия и нормы остались прежними, просто они постоянно меняют цвет. К примеру: как сегодня выглядит добро, зло, справедливость? Они есть, она никуда не делись, просто надо их уметь распознать, сделать выбор и действовать. Новая жизнь просто новая, она даже не другая. Ни каких иллюзий и, сюрпризов. Вчерашний герой Сыроежкин сегодня любовник твоей жены и по законам жанра его надо наказать, но сперва его надо догнать. Погоня за Сыроежкиным самая смешная часть фильма, правда за этим следует смерть вчерашнего героя от банального инфаркта. Загнали героя. Ничего не поможет ему, даже помогавшие еще вчера лекарства, уже давно сняты с производства (Поплавская).
Простые законы (даже не капитализма, а жизни: \"любишь кататься- люби и саночки возить\") в действии. Тебе нравится развлекаться, смотреть порнуху- нет проблем, спрос рождает предложение, но будь готов, что рано или поздно тебя будет развлекать собственная дочь. Выбирать тебе. Как именно герой справится с поставленной задачей не важно. Нож или кипяток уже не принципиально. Выбор сделан правильный.

Важным аспектом в понимании нового языка для вчерашнего поколения является умение понимать, кто «СВОЙ».

В фильме это показано довольно наглядно на примере все тех же ментов. Почему у них «сучья работа»? Ответ простой: Потому что они «работают» по «своим». Вот вам и «новые-старые» смыслы для ментов в этом новом мире, чтобы они не мучились, как главный герой. Все просто, а мы чего-то мучаемся: закон, суд, право. Не справедливо «работать» по «своим». Все четко и понятно.

Носители этой новой-старой справедливости не только новое поколение (сын Громова). Есть люди старшего, другого поколения, понимающие «свой-чужой» с полуслова. В фильме это обувщик, принимающий заказы на убийства. По виду он явно бывший милиционер, комитетчик, или даже зэк, но он со старыми, проверенными нормами справедливости, добра и зла. Для нас старые нормы это все те же советские понятия. И эти советские, даже в чем-то однозначные, жесткие, сталинские нормы четко сходятся с новыми нормами сына Громова. (думается, что в фильме специально, нет ни одного нерусского, даже намека, чтобы не сводить проблему «свой-чужой» в другую – национальную сторону).


Фильм не страшный. Страшнее жить Громозекой. Смотреть всем обязательно! Новое время лишь проверяет нас, как и другие поколения.
Мы не хуже и не лучше. Все нормально, ребята. Главное только научитесь распознавать «свой-чужой».
Вам помог этот отзыв? 26 2
100% (19) Петрович оценил(а) в 10 из 10
16-08-2011 / 15:38
Это кино для мозгов, а не для желудка. Тут надо думать и делать неприятные для себя выводы!!
Вам помог этот отзыв? 19 0
100% (15) Игорь оценил(а) в 8 из 10
04-11-2011 / 06:48
Прекрасная режиссерская работа, великолепный актерский ансамбль,глубокий фильм.Возможно, тяжеловат в своей реалистичности, но ведь и житие таково, позитива немного, а мечты сбываются только в ГАЗПРОМе... И тем не менее эту ленту хочется пересматривать. Спасибо создателям.
Вам помог этот отзыв? 15 0
94% (16) Зритель оценил(а) в 6 из 10
24-07-2011 / 06:16
Хорошо играют главные герои.
Я не углядела проблем \"потерянного\" поколения, по моему, проблемы общечеловеческие.
Как я уловила идею, они, как Громозека, попросту везде опоздали - жен нужно вовремя любить, а детей вовремя воспитывать.
Слишком много надлома и трагедий для одного фильма,почти до фарса.
Все равно, это неплохое наше кино, пусть даже не до конца изжившее из себя чернуху эпохи девяностых. Однако это несравнимо лучше поделок \"Аля Голивуд\".
Вам помог этот отзыв? 15 1
94% (16) Зритель оценил(а) в 10 из 10
25-07-2011 / 23:12
Фильм очень хороший. О настоящих людях, которые не затопчут ближнего ради своих целей, которые попали в эпоху (а когда у нас другая)безвременья и пока старались быть на уровне и соответствовать требованиям, как будто опоздали. Да никуда они не опоздали - такова жизнь большинства, на которых все держится. И если бы они были слабыми, то кому же они были бы нужны. Фильм затрагивает глубинные вопросы души человека в любом возрасте (песня в конце фильма-восхитительный сюрреализм. Нужно очень любить людей. чтобы достичь такой глубины понимания, что не всегда, а скорее никогда, не удается нашим записным критикам.
Вам помог этот отзыв? 15 1
100% (13) Марсель оценил(а) в 10 из 10
27-11-2012 / 10:04
Сказать просто "Отличный фильм" будет однобоко.
Это просто срез реальной жизни.
За 60 прожитых лет, за множество встреч одноклассников, однокурсников многочисленные рассказы ..."Как сложилась ЖИЗНЬ?" ВСЁ и у всех , как в этом фильме.
Кто бы и на каком уровне не жил, БОЛЬШИЕ проблемы , как оказывается ЕСТЬ у каждого. И каждому кажется что ОН где-то:
НЕ ДОЖИЛ,
НЕ ДОЛЮБИЛ,
НЕ ДОДЕЛАЛ и что самое обидное уже НЕ УСПЕЕШЬ сделать НИКОГДА.
Жизнь, как-то неожиданно прошла...
Вам помог этот отзыв? 13 0
100% (10) татьяна оценил(а) в 8 из 10
31-07-2011 / 09:56
Я смотрела не отрываясь, захватил, такие фильмы нужны, уже просматривая , анализировала. И все-таки настоящие, не без совести.
Вам помог этот отзыв? 10 0
100% (9) Андрей Викторович оценил(а) в 9 из 10
24-02-2012 / 19:46
Фильм отличный! - жизненный,но местами жесток.Как контрастный душ.В образовательном смысле рекомендую с коментариями и педагогической деятельностью ипользовать как демотиватор для нашей молодежи.Чтоб всерьез задумавались, каждый о своем будущем.А в культурном плане я бы назвал эту картину " РУССКИЙ хеппи энд".
Вам помог этот отзыв? 9 0
88% (8) bnf оценил(а) в 7 из 10
07-05-2012 / 11:00
Фильм о том что не бывает хэппи-энда, никогда. Чернуха -? А то! по жизни все так и есть Фильму -хорошо. Актерам-тоже. Есть дурацкие сцены, но в целом- классно. Хорош мент, хорош таксист, хорош врач-суперлюбовник, верится, я их видела и знаю . Дети похожи на моего сына и его друзей Хорошо -плохо, это не то опрделение,все узнаваемо, к сожалению
Вам помог этот отзыв? 7 1
100% (6) Владимир
16-12-2012 / 00:48
Фильм не для всех. Восхищен и сценарием и режисурой и актерами. Один из лучших фильмов за последние годы, эта картина вызывает катарсис и мне жаль ваши черствые души,те кому фильм не понравился.
Вам помог этот отзыв? 6 0
100% (6) нашат
17-08-2012 / 01:59
Это лучший фильм, из которых я видел в последнее время. Это фильм о горькой мужской судьбе (с попутной ссылкой о горькой женской судьбе, которая не отрицается) с убийственной иронией над этой горькостью. Спасибо создателям.
Вам помог этот отзыв? 6 0
100% (5) Ольга оценил(а) в 9 из 10
16-12-2012 / 18:49
Лучший фильм из просмотренных мною в последнее время. Рвет сердце. Это наше поколение. Если бы его посмотрели те, кто помоложе, может быть стали бы жить иначе - более ответственно и обдуманно. Но если и посмотрят, то не будут - закон жизни: никто на чужих ошибках не учится.
Несмотря ни на что, фильм оставляет светлое чувство.
Лично я сейчас живу свою вторую жизнь: шесть лет назад была онкология. Теперь стремлюсь к тому, чтобы, когда вновь окажусь у последней черты, чувство сожаления о несделанном в жизни, о том, что не успела и пропустила, было меньшим. Может быть это мне удастся? Фильм еще раз укрепил меня в этом желании. Всем здоровья и удачи!
Вам помог этот отзыв? 5 0
100% (4) сироб
25-04-2014 / 13:05
Фильм понравился. Сразу же пересмотрел. Фильм про нас, как ни грустно это признавать. Рекомендовать его кому-то я бы поостерёгся, фильм может восприниматься абсолютно с диаметральными оценками. Актёры играют хорошо. Фильм смотреть тем, кому за ...
Спасибо всем создателям фильма. 10 балов -заслуженных!!!
Вам помог этот отзыв? 4 0
100% (4) Мирина Бунаенко оценил(а) в 8 из 10
16-12-2012 / 02:37
Так понравился, что уже на второй день стала искать, чтобы посмотреть 2-й раз. Не думала, что и сегодня умеют так снимать. Давно из нового ничего подобного по уровню не было.
Вам помог этот отзыв? 4 0
100% (4) Зритель оценил(а) в 7 из 10
24-02-2013 / 13:25
Смотрел 3 раза и ни одного - с начала... Первы раз - с лёгким недоумением - что за хрень?.. Второй - с любопытством - что-то мне знакомое, так-так... И третий - с широкой улыбкой и искренним местами смехом...
Но раз тут так много мнений, значит фильм не безысходно-проходной,.. - всем смотрящим хочется как-то "кашлянуть" в своей сторонке, чтоб и на его мнение просмотрели...
Для меня ясно одно - народу, рожденному в СССР, посмотреть это обязательно надо, а уж относиться к нему будет каждый в меру своих возможностей интеллектуальных и темперамента...
Вам помог этот отзыв? 4 0
50% (14) Руслан
15-07-2011 / 13:11
Более депрессивного кино еще поискать. В чем смысл снимать такую ленту? Поиск истины? Бред. Мысль изреченная есть ложь. А уж там наизрекали немало) Вообщем, есть ленты животворящие и умертвляющие. Вот эта - вторая
Вам помог этот отзыв? 7 7
100% (3) Элина
07-10-2012 / 22:04
Этот фильм поучительный. Он заставляет нас задуматься об отвественности за свои поступки, а также за свое бездействие. По жанру это скорее трагикомедия- полное отсутствие dolce vita и множество смешных сцен (вспомните хотя бы таксиста, который для маскировки прорезал в своей красной шапке дырки для глаз). Великолепная актерская игра.
Вам помог этот отзыв? 3 0
100% (3) Василий
17-02-2013 / 15:28
Отличная работа редкой глубины, по воздействию сравнить можно только с хорошей театральной пьесой.
Если сопереживать героям - можно много уроков жизни пройти не наступая на грабли лично.
Это про истинные жизненные ценности.
Да, и прекрасная актёрская игра.
Вам помог этот отзыв? 3 0
100% (3) Лидия оценил(а) в 7 из 10
25-12-2012 / 12:19
Фильм понравился. Всё - сценарий, игра актёров... Настроение фильма близко к моему жизненному... Событийных совпадений нет... но по настроению - в точку...
Вам помог этот отзыв? 3 0
100% (3) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
18-12-2016 / 22:42
Фильм понравился. Таких историй полно в каждом городе, каждом доме. Хорошая игра актеров, которым сопереживаешь...
Вам помог этот отзыв? 3 0
--- (2) Дмитрий оценил(а) в 8 из 10
28-07-2016 / 16:40
Это фильм даже не о людях. это фильм об уходе "старой" формации людей, и приходе "новой" молодой. Например, взять хирурга, человека, который поддался соблазну современного мира, никак не может признаться жене в тайной связи. В противовес ему молодая любовница, требующая материальных благ и расставания с женой. Милиционер Громов, привыкший просиживать штаны в кабинете, ничего не наблюдая вокруг, и сын, который занимается противоправными действиями, без зазрения совести. Таксист Мозырев, пусть и не самой благородной профессии и его дочь, актриса эротического жанра, которая считает, что это нормальный вид заработка. Фильм об переходной эпохе.
Вам помог этот отзыв? 2 0
29% (14) акк оценил(а) в 3 из 10
18-07-2011 / 00:34
Фильм не понравился.Ясно, что задумывалось серьезное кино о времени, о человеке этого времени, но снято крайне слабо. И получается, что фильм как-бы и ни о чем.Посмотрел и забыл.
Вам помог этот отзыв? 4 10
23% (13) Елена оценил(а) в 7 из 10
06-08-2011 / 03:22
Мне фильм понравился. Актеры слабоваты,но это как раз тот случай, что роли не для Миронова с Машковым. Добровольская, как всегда, великолепна..
Вам помог этот отзыв? 3 10
17% (12) Елена
08-02-2012 / 12:14
Посмотрела, не ожидала, скудно,однообразно, с раскрутками "историй",(с бани-"по -рязановски",на запоминаемость что-ли?),показана советская эпоха, типа в своей тяжести социалистического реализма, быта, отношений,"все в куче", где-то несколько нарочито- в 80-е не снимали порно с "коммерческим размахом",пиво,чипсы,онкология только начинались,тем более игла;(тут автор несколько вперед убежал) люди,душа были другие, это скорее 2000-е,сейчас, для многих людей безнадега,никчемность, ненужность,безденежье,продажность-норма;мультики,с героями которых наверняка автор вырос- использованы с таким акцентом...зачем?в таком ракурсе,да, жизнь она во все времена,не проста,трудна и сложна во всех отношениях, но были и есть характерные черты для поколений,тут автор несколько попутал-интерьерчик оттуда,это отсюда, смотрится тяжело и противно,липко, хочется выть протяжно и заунывно,цель достигнута-зритель не равнодушен, только это и понравилось(отрицательная эмоция также прекрасна),зацепило, следовательно, мастерски взятые и проведенные автором взгляд,мысли и душа зрителя по психологическим катакомбам авторского замысла, с таким "тонким приемом"- да по другим сюжетным линиям!
Вам помог этот отзыв? 2 10
0% (21) Александра оценил(а) в 1 из 10
04-08-2011 / 14:49
Отвратительное кино. Только потратила время и правильно здесь сказали посмотрел и и забыл. зачем снимать в наше и так не спокойное время такие депрессивные фильмы надо побольше комедии
Вам помог этот отзыв? 0 21
--- (0) Борис
04-06-2018 / 21:14
Прочитал отзывы. Вывод - не оставил фильм никого... Уже отрадно. Теперь свой. Фильм- приговор нашему времени, времени «победившего капитализма». Ни много- н мало! Жить по нынешним моральным принципам( точнее, их отсутствию) - нормальному человеку нельзя! И чем дальше дело идёт до гей-парадов на наших улицах и эффективности медицины, органов власти, законотворчества, системы образования и воспитания, тем ближе все мы к состоянию готовности вцепиться в глотку ближнему своему, либо зайтись в пароксизме общегосударственной блевотины от неизбежного осознания своего личного участия в анагенез российской прохиндиаде. С чем всех с удовольствием и поздравляю!... Выбор, мои наивненькие друзья, для нас невелик. Либо прохиндейство, либо -возврат (откат) в раннюю юность, если вам повезло сохранить ее не испохабленной... так то!
Вам помог этот отзыв? 0 0

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 2
7
Film.ru - Лёля Смолина

"Громозека" — кино даже не про застрявших в своем советском прошлом людей, а про безвременье, пустое пространство, населенное призраками и приметами этого прошлого. При этом "Громозека" — картина совершенно не ностальгическая. Фильм Владимира Котта не умиляется пионерским галстукам и мороженному в железной вазочке, он, к счастью, о другом. О жизни, которая проходит мимо прежде, чем успеваешь ее заметить. О самообмане и вранье (преимущественно интеллигентском, оно особенное), которое никуда не делось со времени "Осеннего марафона" и балаяновских "Полетов...". О стране, которой больше нет, и рожденных в ней людях, которые остались. Хорошее в общем, даром что не великое кино. Наконец-то не про железяки.

Вам помог этот отзыв? 21 4
6
Timeout.ru - Денис Рузаев

В итоге получается не портрет потерявшегося на сломе эпох поколения, а безрадостная (при всех шуточках) картина неизбежной смены одних чудовищ другими, и то, что последние в финале более-менее примиряются с первыми, — свидетельство не найденного наконец (а значит, возможного) компромисса отцов и детей, а лишь запоздалое признание кровного родства. Чему и кому тут умиляться, не понимаю, хоть убейте.

Вам помог этот отзыв? 8 10
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.