Убежище

Shelter
Убежище

В фильме Убежище мать-одиночка и практикующий психиатр Кара Джессап ведет тему разоблачения идеи о синдроме раздвоения личности. Но однажды она сталкивается с пациентом, чья болезнь не поддается рациональному объяснению: под личиной обычного человека живет демон, который крадет души мертвых…

Если трейлер Убежище не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Убежище (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-04-2011 / 01:13
Смотрела этот фильм уже довольно давно, странно что в кинотеатрах начали показывать только сейчас. Впечатления неоднозначные, собственно из-за неоднозначности сюжета. В фильме присутствуют несколько очень эффектных моментов, в том числе концовка, от которых по телу пробегают мурашки. Думаю, посмотреть стоит, но есть вероятность, что вам не понравится.
24-04-2011 / 00:50
Фильм очень интересный!!!!!!Советую посмотреть всем!!!!!!!!!Фильм кажется довольно обычным первые пол часа и абсолютно не понятным после до самого конца!!!!!!!!!!
91% (11) Маринка оценил(а) в 8 из 10
26-05-2011 / 00:07
Советую посмотреть фильм) не обычный сюжет, я до конца фильма переживала за героев. Люблю такие фильмы
86% (7) Влад оценил(а) в 10 из 10
31-08-2011 / 09:29
вот это фииильм))
фильм так фильм - фильм всем фильмам фильм!!
только посмотрел вот - необычный сюжет - очень интересно
просто - просто советую!!!
100% (5) Джулия оценил(а) в 10 из 10
23-12-2013 / 23:21
Потрясающий сюжет, съемки, эффекты и игра актеров!!
Мне надолго запомнился фильм... Прямо захватывает. Ты каждой частичкой "прочувствываешь" его атмосферу.
Сюжет полон тайн и загадок. Очень необычный фильм!

Рекомендую.
100% (4) Алла оценил(а) в 7 из 10
20-04-2012 / 01:44
Фильм очень понравился своей неординарностью и непохожестью на другие. Атмосфера давящая, оставляет впечатление. Кому интересно разгадывать непонятки - Вам сюда.
100% (4) Doc оценил(а) в 6 из 10
31-03-2012 / 17:35
Хороший фильм, однако то что сюда припутали мистику с элементами дешевого шаманизма - огромный ФЕЙК. Поразил тип с разными внутренними личностями и моделями поведения. Жанр напоминает классический триллер с помесью психологических моментов, но "демонические" сцены по-моему портят впечатления.
71% (7) Оксана оценил(а) в 10 из 10
06-08-2011 / 22:42
Удивительный фильм-один из немногих за последние годы. Рекомендую всем!!!
25-04-2011 / 23:40
снят хорошо но сюжет отстой больше походит на триллер чем на ужас ну лично мне не понравился фильм неочем
15-08-2012 / 14:48
Долго не могла найти фильм, который оставит о себе впечатление! Нашла!
20-07-2012 / 00:47
Если нравятся фильмы про дьявольщину, мистику и неизведанное, то самое оно, жутковато и интересно...стоит посмотреть.
20-09-2011 / 22:14
Отличный фильм.Только что просмотрел.Джулиана Мур на высоте но вот считаю что второму главному актеру,все таки не до конца удалось сыграть 7 ролей.Очень понравилось кино.
100% (3) екатерина оценил(а) в 7 из 10
25-08-2011 / 21:17
фильм хороший. стоит посмотреть.В напряжении сидела весь фильм. Это не ужастик с кучей крови и кишков, это отличный фильм с хорошими актерами. просто от нечего делать посмотрела и не пожалела))
67% (6) Элен оценил(а) в 9 из 10
21-05-2011 / 01:31
Давно хотела посмотреть этот фильм и наконец то сегодня посмотрела. Действительно фильм на любителя, не каждому зрителю он понравится, но если вы любите мистику, фильм определенно ваш. Мне очень понравился, весь фильм держал в напряжении, до последнего было не ясно, чем все закончится. Для меня конец фильма был неожиданным, думала, что все закончится хорошо.
57% (7) sun.. оценил(а) в 7 из 10
17-11-2011 / 00:26
мне понравилось..с телефоном умно сделано...олоу а я могу поговорить с начальником жка...но тут нет никакого начальника жека...позовите его пожалосто...хрен те нет тут никого...)не а вообже класно придумано...и концовка тож ни че)смущает ток та бабка высасывающая из человека что то в горшочек...она страшна...
57% (7) 123 оценил(а) в 10 из 10
24-09-2011 / 16:18
Великолепный мистический триллер, всем советую его посмотртеь, хоть он и идет почти два часа, смотрится на одном дыхании
08-04-2012 / 18:42
Фильм интересен как по своему жанру, так и по задумке. И именно задумка этого фильма мне понравилась больше всего, хотя бы потому что ничего похожего я не видел. Игра актеров поистине очешуительна. И это самый огромный плюс фильма. ...........а концовка просто несравненна...
75% (4) вова оценил(а) в 5 из 10
05-10-2013 / 03:36
сама задумка и начало фильма было очень даже неплохое. но к концу все слабее и хуже. а завершили обычной банальщиной. не оправдал надежд.
--- (2) Antonii оценил(а) в 9 из 10
28-09-2015 / 04:30
Рекомендую посмотреть фильм. В нем отлично сочетаются триллер, мистика, психология и философия. В основе фильма лежат древнее учение про переселения душ, попытки исцеления со стороны как профессионалов-психиатров так и народных целителей. Фильм качественно снят. Считаю, что критики не разобрались в нем, оценки явно занижены.
--- (2) vugar оценил(а) в 9 из 10
29-05-2011 / 20:22
фильм на 8-9 баллов. концовка не сказал бы что неожиданный:) но сам фильм стоить просмотра,качественно все:)
--- (2) Оленька оценил(а) в 8 из 10
01-05-2012 / 00:02
Мне фильм очень понравился! В конце даже слезы навернулись...Всем любителям интересного сюжета желательно посмотреть!
--- (2) Евгения оценил(а) в 7 из 10
24-12-2013 / 13:08
Не знаю, судя по отзывам, создается впечатление, что фильм вообще никто здесь не смотрел или особо не вник. Люди заметили только хоррор и игру актеров. Основная сюжетная линия - вера в Бога. Суть в том, что тот кто предает или отступается от ОСНОВ, получит кару, какую получил священник в фильме. Это может быть и не только связано с Богом, а и с родными, близкими, друзьями,людьми, с которыми вы неправильно поступили в свое время, предали...А для того, чтобы эффектней смотрелось самое наказание, взяли жанр мистики. Конечно, есть фильмы и получше, но все-равно - не плохо
--- (2) Ольга оценил(а) в 10 из 10
26-09-2014 / 14:25
Достаточно интересный и динамичный фильм, атмосфера фильма держит в напряжении
40% (10) Тони оценил(а) в 5 из 10
19-05-2011 / 04:16
Ничего особенного, посмотреть конечно можно, но, как мне кажется, на любителя.
13-06-2011 / 22:29
Фильм не понравился вообще.Единственное что снят качественно.Балла 4 из 10 я бы ему поставил.
23-05-2016 / 16:41
Классный фильм, затягивает с самого начала. По своей сути, не совсем ужастик, больше даже детективного жанра, ужастик-расследование. Понравилось то, что сюжет достаточно оригинальный, не высосанный из пальца, поэтому и интересно смотреть, хотя признаюсь, концовку фильма ожидал, чисто голливудскую, но тут интрига. Рекомендую, один из лучших фильмов данного поджанра ужасов.
--- (1) deniste оценил(а) в 7 из 10
04-06-2012 / 17:10
Фильм нормальный) сюжет неплохой)
можно посмотреть)
--- (1) Антон 21год оценил(а) в 7 из 10
05-11-2012 / 21:43
Посмотрел. Понравился. И конец интересный. Конец порадовал. Часто неплохие фильмы портят концом. Этот фильм избежал участи остальных.
33% (6) Юля оценил(а) в 8 из 10
09-01-2012 / 12:47
Фильм супер,я такие люблю♥весь фильм ишли мурашки по коже,было страшно.Особенно страшно,когда вечером смотрите.
--- (2) Добрый малый оценил(а) в 6 из 10
22-04-2013 / 22:50
Так себе, начало заинтриговало, где- то до середины фильма... Потом все хуже... Тухло как- то стало к концу. Где же Сатана и мракобесие?
09-09-2013 / 15:49
Слабенький!!! Ожидал большего, концовка глупая. Что-то перемудрили!!!
33% (3) Фара оценил(а) в 4 из 10
01-08-2014 / 19:25
Это не фильм ужасов, может кому-то понравится.
13% (16) Антоне оценил(а) в 1 из 10
03-10-2011 / 09:17
Совершенно очевидно, что весь этот бред идея Мур. Если честно до сих пор не могу понять, кто в этой женщине, на мой взгляд крайне не симпотичной увидел актрису... Зря она вообщем потратила деньги снимаясь и снимая этот фильм. Старушка решила о себе напомнить скорее всего.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Морлинд и Стейн со времен небесталанной, хотя и крайне неровной, «Бури» выправили стиль и в «Убежище» достойно выдержали с первого до последнего кадра – без клиповых обмороков камеры и сценарных падений в грязь лицом – визуальный и сюжетный ритм. Конечно, до «Сердца Ангела», на которое явственно ориентировался при сочинении фабулы Майкл Куни, фильму далеко, однако в своей весовой категории он хорош и вполне способен выдержать несколько раундов под ударами кинокритиков, располагающихся в противоположном углу ринга.

Film.ru - Иван Чувиляев

"Убежище" — один из немногих ужастиков новейшего времени, которые честно пугают, а не герметично существуют внутри жанра, жонглируя цитатами. Для любого уважающего себя актера роль психа, меняющего маски, находка, а Джулианна Мур так вообще словно создана для партии жертвы в хорроре. И не важно, кто такие эти покойники, во что они не верили при жизни и зачем их души всосал злой псих. Куда важнее цель, которая оправдывает средства, чтобы в туалет ночью было страшно ходить, а то вдруг там земля изо рта полезет и струпья на спине обнаружатся.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

Некоторые эпизоды фильма атмосферно очень близки культовому сериалу «Секретные материалы» (причем не провальным полнометражным версиям, а именно лучшим сериям на ТВ). Здесь также много планов заброшенной американской глубинки, в которой творятся ужасы пострашнее репортажей канала НТВ из российской провинции. Повествование ведется методично, с редкими вкраплениями экшн-сцен (ближе к финалу), но саспенса хватает на все два часа экранного времени. И пусть вас не смущает такое сравнение с телепродуктом – в кинотеатре «Убежище» смотрится еще ярче, чем с экрана телевизора, а то, как сняты большинство сериалов в Голливуде, объяснять не надо – их качеству могут позавидовать почти все российские блокбастеры. Но «Убежище», к сожалению, грешит главным сериальным недостатком – финальной неопределенностью.

«Убежище» довольно уверенно пытается прибиться к прослойке породистых респектабельных триллеров. Ну, знаете такие — они прекрасно выглядят, отлично держат атмосферу и всем перестрелкам и убийствам обычно предпочитают хитро закрученные загадки, в которых герои должны разбираться исключительно силой ума. Играют там, как правило, разные интеллигентные люди — да, вроде тех же Мур и Рис-Майерса, куда уж интеллигентнее. К чести постановщиков, впрочем, «Убежище» и во второй половине выдерживает степенный и правильный ритм — нет никакой интонационной истерики, всё по-прежнему остаётся в нужных жанровых рамках. Если бы ещё идеи у фильма были получше, «Убежище» можно было бы смело заносить в список удачных триллеров категории выше среднего. А так — обычная история: начали за здравие, закончили ни к чёрту.

Timeout.ru - Анастасия Долматова

Отважная Джулианна Мур далеко не впервые встречается с психами и в «Убежище» привычно дает мятущуюся интеллектуалку, чья картина мира терпит существенные потрясения. Заикающемуся же и бледнеющему на ее фоне Рис-Майерсу приходится выворачиваться на экране наизнанку, дабы не уступать партнерше, — и, конечно же, он скатывается в пародию на всех экранных сумасшедших сразу. Вот и сам фильм мешает языческие обряды, жанровые штампы, науку и религию в такую кашу, что разобраться в ней не под силу ни психиатру, ни священнику. Впрочем, стоит ли искать рациональность в картине, в которой души нечестивых католиков забирает монстр, созданный таинственной знахаркой?

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Фильм, снятый шведским дуэтом, тоже страдает — возможно, естественным в такой ситуации — определенным раздвоением. Первые минут сорок пять это напряженное и вполне эффектное зрелище: понятно, что оно перерабатывает все клише триллера-про-женщину-психиатра, и понятно, что Кара Хардинг иногда совсем уж бессовестно превращается в Клариссу Старлинг, но ерзать на стуле от этого понимания не перестаешь. Однако как только заканчивается пора загадывать загадки и надо потихоньку на них отвечать, «Убежище» стремительно превращается в довольно дикий эпизод мистического телесериала — с лесными ведьмами, страшными девочками, оживающими легендами и прочей галиматьей.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Оставь авторы побольше неопределенности (то ли вколоть галоперидол, то ли вызвать экзорциста) — могло бы выйти добротное кино про истину «где-то там». Увы, решительно и без малейшего намека на спасительную скандинавскую иронию они превращают картину даже не в растянутую до полного метра серию «Секретных материалов», а в продукцию, на которую можно наткнуться, если включить в ночи телеканал ТВ3, известный как «Настоящий мистический».

Все бы ничего, если бы помимо неплохо продуманного саспенса и визуальных образов в фильме присутствовал ровный сценарий с четкой мыслью. Но фильм, не успев набрать обороты, разбивается об скалу банальных штампов и нагромождения деталей. К сожалению, не спасают фильм и актеры. «Убежище» провалялось год на полке, прежде чем попало в прокат. И, действительно, пусть бы оно и продолжило там пылиться, так как это безмерно и неоправданно затянутый фильм с легко читаемым финалом.