Чрево

Womb
Чрево

В фильме Чрево возлюбленный Ребекки Томас погибает в автокатастрофе. Ребекка решает подарить ему новую жизнь при помощи клонирования. Проходят годы и у неё вырастает сын, который ничего не знает о том, что совершила его мать. Но однажды тайна открывается...

Если трейлер Чрево не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чрево (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

90% (125) Данил оценил(а) в 10 из 10
19-03-2011 / 09:09
Фильм очень очень понравился. Все паузы и молчания совсем не показались лишними. В конце фильма даже минуты две молча смотрел титры... В героиню просто влюбился. Не согласен с замечаниями выше. Просто нужно это всё прочувствовать. Любовь заставляет делать безумные поступки... Всё очень понравилось кроме концовки. Ушел и оставил ее одну совсем. 10+++ за фильм. Правда он смотрится под определенное настроение. Так получилось, что когда я его смотрел у меня именно такое и было :)
96% (97) Gladbee
20-03-2011 / 03:14
Мощно. Стильно. Обьясню почему стильно. Стиль это умение держать определенный образ во всем и до конца. В одежде, поведении, речи. Применительно к кинематографу это умение подать вопрос, именно вопрос, в том ракурсе, что больше всего ему подходит. Главенствующая нота в фильме - тоска по внезапно и глупо оборвавшейся любви, жизни. И лишь отчаяние и решимость, практически одержимость могут разорвать эту тоску. Пусть неправильно, пусть безумно, подобно внезапному шторму, но все таки... а любили вы так?
96% (72) Тамила
25-03-2011 / 13:42
Фильм уникальный. Жаль, что так мало людей его поняли или поняли превратно.... Я другими глазами посмотрела на Женщину...Не хочу никого обидеть, но до такого фильма нужно дорасти, быть готовым, что ли, его принять...Ева неподражаема в роли Ребекки. А как тонко подобраны имена героев...
92% (62) Аврора оценил(а) в 9 из 10
19-03-2011 / 15:07
Я не могу описать, что ощутила. Мне фильм показался сильным со всех строн: игра, сюжет, отзыв в душе. поразительно показывает этическую сторону проблемы клонирования человека.
86% (70) анна
20-03-2011 / 17:47
фильм очень впечетлил.но не каждый поймет его...
я считаю этот фильм невероятно сильным.меня он вмечетлил безумно.советую посмотреть
92% (61) Анжелика оценил(а) в 7 из 10
02-11-2011 / 01:23
Фильм очень трогательный, нежный и невинный. Смешно, когда кто-то пишет о чем-то шокирующем, инцест и т.п. По сути Ребекка так и не становится взрослой, не становится матерью, а остаётся влюбленной девочкой. Это та первая любовь, которая вспоминается всю жизнь, но для большинства навсегда остается в юности. Для Ребекки эта первая любовь стала наваждением, повторяющимся сном, смыслом всей её жизни. По сути реальность для неё заканчивается смертью любимого и всё, что происходит после - это её безумие...
88% (66) Swetlana
21-11-2011 / 06:56
Думаю, смысл фильма - это ужасная трагедия женщины, не умеющей любить. Высокое чувство превратилось во внутреннию зависимость: сначала Ребекка не принимает смерть любимого, не видит в этом Высшей воли и пытается клонированием воскресить его для себя в утробе. Будучи матерью, она только усиливает свою привязанность, изолирует сына от людей и не отходит от него ни на шаг. Духовную суть материнства она перестаёт замечать. По мере взросления сына она всё больше видит в нём объект вожделения и уже испытывает физическую тягу к нему. Её желание обладать любимым человеком превращается в абсурд и скатывается до животного уровня , о чём свидетельствует сцена инцеста. Путь , ведущий в никуда, отражённый в фильме атмосферой безысходности. Пытаясь удержать объект страсти в своём чреве, главная героиня не смогла превратить свои эмоции в Божественное чувство. Осюда и название фильма \"Чрево\"
82% (57) Влад оценил(а) в 9 из 10
07-04-2011 / 07:49
Влюблен влюблен влюблен!
Ради счастья и присутвия любмиго идти на все. Вот ее девиз. Ведь без этого жить смысла просто нет.
Изумительный фильм.
80% написанного сверху - мысли ребят до 21 года. Они еще не знают что значит потерять все и потом скорбить всю оставшуюся жизнь.
А она добилась своего и стала снова счастливой. Вот в чем фантастика фильма!
По большому счету, все остались счастливы. И всех открылся новый путь, вместо убийственно и теотвратимого ожидания своей смерти после страшной жизни.
Она умница! Всем бы такую волю и решимость.
И Томми все сделал как нельзя лучше.
Воодушевляет картина! Прекрасная идея! Отличная работа!
67% (70) мия оценил(а) в 2 из 10
01-09-2011 / 21:30
фильм сильный,НО это гадко!он же вопринимал ее как мать!и что бы ни открылось в итоге,не место постельной сцене !даже когда он ничего не знал и считал ее матерью,были интимные моменты!ни одна женщина,какого бы любимого она там себе ни клонировала,ростя с младенчества мальчика,никогда бы с ним не легла в постель! и вопрос:клонировать обязательно было у себя в утробе?просто автор извращенец,который тайно хотел свою мать...
88% (40) николай оценил(а) в 9 из 10
14-04-2011 / 03:34
да вы правы до токого надо дорастии.филм сильный! мне очень понравился
89% (37) Чупрова. оценил(а) в 10 из 10
19-01-2012 / 03:00
Это потрясающий фильм, которому нет равных.
Этот фильм заставил меня плакать и страдать вместе с Ребеккой. Ей досталась двойная роль: любящая девушка и любящая мать.
На протяжении всего фильма время щадит её, но всё запутаннее становятся отношения с сыном, которым она вряд ли считает сыном. Она лишь нагоняет те годы, которые потеряла, уехав в Японию в 9 лет.
Чувства преданные героями усиливаются длинными паузами. Некую тоску нагоняет близость моря, которое весь фильм струиться между кадров.
Ничего прекраснее я не видела. Отличная режисёрская работа.
10 из 10.
27-10-2011 / 16:37
Артхаусное кино? Ну не знаю. Я смотрела без всяких ярлыков. Не было скучно ни минуты. Завораживающе - да. Мастерски выстроенные кадры - да. Инсцест весьма условный. Может шокировать, но не шокирует, ибо известна подоплека.
86% (36) Нина оценил(а) в 10 из 10
17-09-2011 / 20:52
Фильм шедевральный...я просто в шоке от него...ничего лишнего...фильм поймут не все,но тот кто поймет влюбится в него раз и навсегда.
71% (52) Константин оценил(а) в 3 из 10
26-06-2011 / 15:36
Суть этого фильма, на мой взгляд, в том, что Ребекка вырастила \"сына\" для себя, она хотела, чтобы он был только с ней, не задумываясь, что у него есть свои желания и чувства... Она поступила крайне эгоистично. Ведь чем мог Томас заниматься в одиноком доме у моря? У него была девушка, но Ребекка практически с ней не разговаривала. Она была сама в себе. В конце фильма я вообще был в шоке. Как материнская любовь могла довести Томаса до такого? В принципе, это вообще мало похоже на любовь. Ведь, когда любишь, то заботишься об этом человеке, его будущем, стремишься сделать его счастливым, а не пытаешьмя сохранить его около себя.
И давайте спросим друг друга - если Ребекка по настоящему любила Томаса и объяснила ему все (еще до того, как он переспал с ней), то постарался бы он понять ее и ушел бы от нее? В общем, своими действиями Ребекка предопределила поведение Томаса. Честно говоря, в итоге того и следовало ожидать. Ведь самый большой враг в жизни - это неопределенность ожиданий и недосказанность в отношениях. Независимо от стиля картины, действительно, нужна была развязка, а не молчаливое одобрение действий Ребекки. Ведь то, что она сделала - глубоко неправильно.
31-05-2011 / 16:31
фильм хороший,сложный-психологическая драма. Долго остаешься под впечатлением после просмотра. Заставляет задуматься.
62% (55) AYANA оценил(а) в 6 из 10
18-03-2011 / 20:55
Не знаю почему, но впечатление от фильма гадкое....Но реальности это не меняет. Объективно - фильм выделяется из общей массы и самое противное в том, что запоминается! Хотя единственное желание после просмотра забыть поскорее....Ева Грин - красавица. Пейзаж серый, сырой, с мотивом какой то безысходности....Но в тоже время хоть раз в жизни у всех бывало такое состояние души. Но ужас в том, что в этом фильме такое состояние постоянно - дипресняк, безысходность...Вообщем если режиссер хотел загрузить...ему удалось...
31-05-2011 / 17:27
хотя при этом,она не является его матерью(клонирование не предполагает родства с \"суррогатом\")...Обращаясь к Masha хочу сказать, что он ушел не из-за того, что он эгоистичный козел.Дело в том, что он воспринимал ее как мать с самого детства и избавится от такой мысли ему впринципе невозможно;хоть сейчас он и понимает что она ему не мать(с биолгической точки зрения),а мораль здесь диктует ему свои правила.Если бы у него сложилось другое мировозрение,конец тоже был бы другим...
31-05-2011 / 17:02
также хочу поправить, что здесь берется во внимание не столько инцест, сколько \"Эдипов комплекс\"(что является очень сложным психологическим и сексуальным переживанием между любой матерью и сыном).
89% (19) Алекс Вебс
24-05-2011 / 06:43
Кристиночка, тогда Вам на \"Трансформеров\"........Там много действий и слов.
Фильм потрясный. В принципе весь арт-хаус и строится на \"додумываний\" и эмоций,ощущений
72% (29) Ксения
20-04-2011 / 03:13
Очень интересная задумка. Паузы совершенно не мешают. Хотелось смотреть. Но постоянно возникал вопрос: что же будет дальше? Хотелось бы концовку сильнее. На мой взгляд концовка слабовата вышла. И еще актер, играющий Томи, не понравился совсем.
Но в целом не плохой фильм
15-07-2012 / 22:56
Фильм для размышления.Вот что происходит с людьми, когда они живут чувствами. В самом конце заметили какое просветлённое лицо у героини. Она наконец станет матерью- ради этого всё и затевала.
77% (22) Натали оценил(а) в 9 из 10
03-05-2011 / 19:44
Изумительный фильм!Красиво снят.Актеры играют на грани возможного.Невольно ощущаешь себя на месте главной героини, сопереживаешь ей. Даже всплакнуть можно. Сюжет очень интересный.Природа является одним из главных героев.А концовка фильма дана в начале. Очарователен маленький Томми, а большой по внешности не совсем подходит, хотя актер играл хорошо. Вобщем можно порекомендовать фильм для тех, кто любит непростое кино.
83% (18) Амир оценил(а) в 9 из 10
15-07-2012 / 04:19
Да,я посмотрел только, что этот фильм и мне он очень понравился!!! Не хотелось бы повторяться, но данный фильм на самом деле сильный, я обожаю фильмы такого рода, немногословные, серые, печальные..после просмотра, которых можно поразмыслить, порассуждать о любви, о жизни. Режиссер - красавчик. Фильм очень тронул, единственное конечно не понравилось, то что у главных героев в конце произошла близость, можно было бы, как нибудь и без этой сцены обойтись, но с другой стороны без этого момента не было бы той искры, той завершенной мысли, которой хотел донести и донес до нас режиссер. Советую всем посмотреть этот фильм, просто шедевр. Дрожь по телу гарантирована.
21-10-2011 / 06:23
Я пережила подобные чувства в подобном возрасте.. И разлука была на многие года.. С разницей лишь в том, что герои фильма встретились..А мы - не успели..
Фильм сильный..слеза застыла в глазах..сюжет пронизан болью... Даже титры просмотрела, находясь под впечатлением.
06-07-2012 / 10:39
Замечательный фильм! Драматургия фильма развивается по классическому каннону. Узнавания в фильме цепляют глубинные чувства, такие, каких в реальности (слава Богу) не испытать. Переживите драму вместе с героями - это шаг к катарсису. Для тех, кому не понравилось: это не развлекательное кино, отсутствуют плоские шуточки и 3D-идиотизм, которые Вы так любите. Здесь надо думать и, что самое важное, уметь ЧУВСТВОВАТЬ.
78% (18) Олька) оценил(а) в 10 из 10
09-07-2011 / 21:29
Оооооооочень понравилься фильм))))сильный фильм и очень глубокий смысл)
15-07-2012 / 14:48
Фильм - шедевр. АТЕИСТИЧЕСКИЙ. Многоплановый. Любовь девушки, отказавшейся от великолепной карьеры и родившей клон своего любимого. Далее путаница в ее отношении то ли он - сын, то ли любимый. Но ЛЮБОВЬ превыше всего у нее. К сожалению, не к БОГУ. Отсюда печальный конец. Смотрите, думайте, выбирайте!
92% (12) Кристина
14-05-2013 / 18:37
Прекрасный фильм. Самое главное - в нем есть свой некий стиль. Это далеко не фильм-пустышка. Люди в наше время привыкли смотреть яркие боевики, нелепую фантастику или тупые ужасы. а этот фильм он с глубоким смыслом. приятно осознавать, что такие фильмы еще есть в наше время. Кто не испытывал действительно сильных чувств и у кого не было потери любви именно в контексте того, что ваш любимый человек ушел из жизни - тот не поймет. Фильм о любви, о сильных чувствах, о силе характера, о том, что любовь действительно творит чудеса....
меня этот фильм впечатлил. и его действительно нужно смотреть под определенное настроение. все паузы, немногословность, знаки ...это все не случайно. и от этого фильм не становится хуже. кстати, там очень много психологических моментов, которые отслеживаются в течение показа фильма. и лично мое мнение...если фильм немногословен, значит это компенсируется глубоким смыслом, т.е фильм не берет болтовней. включайте наблюдательность и попробуйте взглянуть на него по-новому!даю все сто баллов.
70% (20) Мари оценил(а) в 9 из 10
17-05-2012 / 19:09
Гадкое чувство после просмотра. Режиссерская работа великолепна. Слов нет. Но как же гадко-то на душе. Пусто и бессмысленно. Не скоро забуду этот фильм. Тешить себя иллюзиями и играться со своими желаниями, где предмет - человек!? Ужас...
85% (13) Альбина
06-12-2012 / 19:40
Фильм не для каждого... это основной аргумент многих зрителей. Но моим объяснением этого, пожалуй является то, что не каждому дано его понять... Каждый видит в этой картине максимальное, на что способно Ваше восприятие. Картина с глубочайшим смыслом и я, признаюсь, в жизни не видела ничего столь искреннего и так определенно показывающего самые страшные и жестокие мысли и желания людей. Главная мысль фильма-вовсе не клонирование, а то, как изменилась душа Ребекки, как самые её глубокие и противоречивые чувства стали синтезировать с сознанием... И конечно же то, что человек поддавшись своему (у каждого она есть ) внутреннему "чреву", заходя всё дальше и дальше,оказывается в неизвестности и , можно сказать на краю между собой и противоречием своего сознания... и ,как весы с равными массами на чашах, не может ни опуститься ни подняться, ни идти вперед, ни назад... Он оказывается в отрешении....время идет, а он уже пойти не сможет и остается совершенно один... а одиночество-это самое страшное.
75% (16) Helena оценил(а) в 9 из 10
27-01-2012 / 12:19
Фильм великолепный, прекрасно снят, замечательная игра актеров, единственно возможный конец - это не любовь, это зависимость, насилие по отношению к любимому,предательство себя,своей бессмертной души, нельзя делать смыслом жизни обладание дорогим существом, поэтому Ребекка теряет его вновь, навсегда. Отсюда название фильма , тоскливость и безисходность.
64% (22) lis оценил(а) в 2 из 10
31-01-2013 / 22:51
Гадостный фильм.Не могу понять, чего она добивалась... В такой ситуации мальчика нужно было растить как сына и любить как сына, а она извращенная стерва. Купалась с ним голая, залазила в постель, трогала его - и чего добилась... ФУ!!!
Это не любовь... Не любовь к своему погибшему любовнику и нелюбовь к своему ребенку!
Мне было противно и очень жаль мальчика, эта гадина испортила ему психику и жизнь. Он молодец что ушел. А эта стерва - пусть дальше сидит и молчит, как же бесит это молчание.
79% (14) ЛисаЯ! оценил(а) в 9 из 10
31-01-2013 / 15:16
Фильм понравился. самая сильная любовь всей ее жизни.., которая не угасла с годами. Когда теряешь любимого человека, жизнь теряет смысл...клонирование для нее единственное спасение, ей так кажется? Но то, что Господь вдыхает в нас жизнь- это очевидно! Фильм как раз именно с тем подтекстом, что "не войти в одну реку дважды"... и во всем сила Создателя! Клон- это копия физической оболочки! этот парень- обречен жить с вечными вопросами и вряд ли он станет счастливым!! Хороший урок! Берегите любимых здесь и сейчас, пока вы рядом! Другой возможности может и не быть!!!
56% (27) Настя
26-12-2011 / 15:52
Кино глубочайшее. Каждая женщина рожает "копию" любимого мужчины, и отчасти воспринимает сына как мужчину... В фильме конечно все в гипертрофированной форме, но... Кто из женщин поймет, тот навсегда изменит отношение к свекрови :)
83% (12) Алла оценил(а) в 8 из 10
29-06-2011 / 19:54
Фильм понравился. Скорее всего, запомнится неторопливой, порой занудной, неопределённостью, обреченной покорностью персонажей, лаконичной торжественностью и символизмом видеоряда. По большому счету, идея о клонировании безвозвратно ушедших любимых воплощена в фильме очень бережно и печально. Послевкусие от картины - тихая грусть.
18-03-2011 / 21:52
Фильм очень понравился,особенно сюжет,хотя в целом игра всех кроме Евы Грин не впечатлила,их жалко,несмотря на поступки.
50% (32) Masha оценил(а) в 8 из 10
26-03-2011 / 01:59
Хорошее артхаусное кино.Немного,как мне показалось тянули время паузами,но впрочем и они были не лишние.Согласна,что фильм не для всех,для тех,у которых особое восприятие жизни,вобщем на любителя.Мало кто его посмотрит(название не особо привлекает),но еще меньше кому фильм понравится.Думаю,что мораль такова: Рэбекка потратила на него всю свою жизнь,а этот му*ак тр*хнул ее и свалил.Мужики козлы,эгоистичные,озабоченные лишь животными инстинктами.P.S Ева Грин восхитительна в любом фильме.Вобщем советую смотреть,тем кто еще не успел,равнодушным не оставит.
52% (25) Тата оценил(а) в 3 из 10
15-07-2012 / 15:42
Полностью согласна с автором Светланой, прокомментировавший этой фильм. Этот фильм именно о женщине не умеющей любить. Неприятное чувство после просмотра, особенно после последней сцены. И мать и сын безнравственны, нам показывают его отношения с девушкой, а днём позже инцест с матерью. Мать, ослепленная женщина, я бы сказала страшная, не думает ни о ком кроме себя, и не знает подлинного чувства любви.
67% (15) Таня оценил(а) в 9 из 10
11-11-2011 / 04:47
Очень глубокий фильм.Пока смотрела,пережила необычные эмоции.Девушки,представте,на минуту,себя на месте героини.Потрясающий фильм!Заставляет подумать и почувствовать.Понравилось все,подбор актеров,музыка,сьемка!!
80% (10) Эля
20-08-2012 / 12:09
Фильм красивый, стильный и с чувством. Актеры замечательные. Стоит посмотреть.
05-05-2017 / 09:42
Почему никто не заметил, что в начале Ребекка в том же доме на берегу беременная, что и в конце?! Томми ушёл, но главная героиня снова беременна, теперь своим ребёнком от Томми.
08-09-2017 / 21:36
Впечатлил. И захотелось почитать отзывы - мнения других людей после просмотра. Потом захотелось написать свой.
Что, никто не заметил, что героиня не рожала ребенка? Было кесарево, живот ей резали. Никто не заметил, что, похоже, до секса с клоном, героиня Евы Грин была девственна, поэтому во время соития - эмоции боли, затем, просветление - она вернула так внезапно потерянного возлюбленного, чтобы... да, чтобы, может, гештальт...может.. Не думаю, что она хотела этой близости, скорее, ей было сложно справиться с притяжением, с химией к своему возлюбленному, пусть и это второе его тело она вырастила сама. И, что примечательно, режиссером показана тяга клона к "матери", не как жертвы Эдипова комплекса, а как мужчины, пусть клон и не понимает этой химии, и, даже пытается противостоять, но, в итоге, химия побеждает. Запахи в страстном влечении - это практически все. если тянет на запах партнера, то "голос морали удаляется". Режиссеру удалось показать эту тягу. Героиня не испытывала любви к мальчику, как к собственному ребенку, потому что любая мать, инстинктивно понимая свой возраст, стремится создать для своего потомства условия, чтобы тот в будущем сумел выжить без нее, другими словами стремится сделать потомство социально адаптированным. Научить базовым вещам. О какой социальной адаптации идет речь в этом странном мрачном неуютном сооружении, в котором она вынуждает существовать клона? Но ее желание, являющееся подспудным желанием всех женщин - удержать, внедрить необходимого мужчину в свое чрево, как бы заполнить изначальную природную пустоту - видно ярко, и ведет к тому, что в итоге мы наблюдаем в конце. Героине мучительна связь "сына" с девушкой, она депрессивно и тяжело переживает ее появление, но она не восстает, чтобы тот не ушел, не отделился, также можно заметить, что ребенка своего она вообще не ругала, не воспитывала... Есть о чем задуматься. И в плане любовной зависимости, и в плане извращения над духовной природой человеческой личности в смысле клонирования (хотите, и ЭКО сюда же добавьте, т.к. в духовном плане сложно состыковать то, что сначала эмбрион был заморожен и стоял в пробирке в холодильнике, а потом его подсадили, он разморозился и стал человеком), а также в плане материнства, детства и родительства. Мыслей много. Фильм сильный, но не для всех. Не Игра Престолов.
88% (8) сэр оценил(а) в 10 из 10
19-04-2013 / 18:02
Ха! Дайте мне такую женщину, и я брошу все к ее ногам, даже то, чего не смог бы бросить, такой любви не существует, а за такую жертву на которую пошла она и умереть не жалко. Она конечно дарит жизнь, но вот какой ценой можно потерять и приобрести все что угодно, но не года.
73% (11) Эркин.
30-01-2012 / 22:01
Очень мощный фильм.Я бы остался бы с ней на острове и пусть это будет Эдипов комплекс.Но она пожертвовала и я бы ответил бы взаимностью.
18-03-2011 / 01:18
В жизни не видел ничего более пафосного и столь безжизненного. Персонажи какие-то искусственные и нереалестичные.
06-12-2012 / 05:28
Фильм глубокий, очень. После просмотра, захотелось еще сильнее любить и быть настоящей матерью для ребенка, пока он такой маленький и нуждается в безграничной любви.Захотелось не упускать и секунды общения, пока он рядом. Вот такие чувства вызвал этот фильм у меня. Несмотря на двуликую, утопическую любовь матери, показанную в фильме. Очень понравился фильм.
24% (85) Кристиночка
07-02-2011 / 21:51
Ходила с друзьями и мы все сошлись в том,что задумка фильма вобщем интересная (клонирование девушкой ее погибшего возлюбленного), но снято...НИКАК...фильм состоит преимущественно из пауз! Слов и действий крайне мало! как и смены пейзажей...если честно, временами было просто смешно (несмотря на то,что это драма) от того,как нелепо...это даже не артхаус, на мой взгляд.
Фильм для узкой, ОЧЕНЬ узкой аудитории...
Из желания режиссера снять шокирующий фильм-скандал, \"смешав любовь с инцестом\",по-моему не вышло ничего. Фильм - сплошное ничего. И ОЧЕНЬ растянут. Не понравилось.
36% (36) Фильтрик
30-10-2012 / 04:05
Гадкая картина ...гадкий сюжет . Неприятный осадок . Клонирование погибшего мужа и сына в одном лице , секс этого существа со своей же собственной матерью ..Да и мама вместо того, чтобы отвесить сыну оплевуху говорила "делай со мной, что хочешь" .. Потом сынок нашел себе подружку ..и там и там секс под одной крышей . Даже мама забиралась к сыну в комнату и подсматривала за ними . В общем бред какой-то .. Попахивает масонским "творчеством" рассчитанным на разложение нравственности и морали.. даже не стал досматривать .
Реальная фубля. Столько много фильмов хороших , интересных, содержательных . Даже про это же клонирование есть куда более приличные картины . Не советую даже смотреть эту грязь -только испортит вам настроение .
35% (37) Мурат оценил(а) в 1 из 10
18-11-2011 / 19:32
Любовь конечно, хорошо.
Но мешать любовь и инцест ради дешевой славы и скандала,это не красит никакого режиссера
13-10-2015 / 09:37
Неоднозначное послевкусие осталось после просмотра... Соль... одна сплошная соль, как тот океан, постоянно показанный как лейтмотив. Логично было бы, если бы Томми утонул, ан нет! Ведь тогда героиня не чувствовала бы себя виноватой, и возможно не обезумила в решении клонировать Его. А так её мелкое "пописать" предрапеделило всю её и не только её судьбу. Больше всего жалко его родную мать!!! И виноват в этом лишь отец, а не Ребекка. Это он дал согласие!!! Дали бы ей пинка под зад, скпзали бы "успокойся, детка" и не было бы несчастья да ещё в такой извращенческой форме. Повзрослевшего Томми полностью поддерживаю, даже понимаю. Их акт был его победой над ней, ему нечего было терять, и обезумив, он просто вонзил ей (правда, не нож) Вспомнилась ещё Моника.Взяла бы и отчитала бы их обоих, сказала бы, не позорьтесь, люди, а всё молчком... В реальной жизни таких невесток нет! Главную героиню считаю сумасшедшей, поэтому спрос неё не велик. Фильм понравился, есть где порассуждать, сама сына воспитываю, голой с рим купать даже мымли не возникает.Будьте здоровы!!!
75% (8) catress оценил(а) в 10 из 10
31-07-2015 / 15:44
Фильм очень сильный. Она на была его матерью, и не растила для себя, она любила и дала ему жизнь. Их прошлое объясняет подсознательную тягу Томаса к Ребекке и то, что они разошлись, было закономерно. И это был не секс, а подарок- то зачем люди сексом должны заниматься.
75% (8) Лариса оценил(а) в 10 из 10
24-07-2012 / 06:05
Фильм о любви - детская влюбленность, привязанность, очарованность, безумная любовь, Ребекка все отдает для любви - нет ни Токио с 72 этажом, ни престижной работы, ни комфорта, что она выдерживает - решимость, унижения, отшельническую жизнь и все ради того, чтобы одно мгновение и все, ничего дальше. Это так всегда. Никакая страстная любовь не имеет другого конца. Вроде бы такое гипнотическое чувство и у всех все оборвано. Фильм очень !!! Режиссер так тонко все подметил и рассказал еще раз о любви. Ева Грин - права, когда считает себя самой красивой, правда - красавица.
47% (19) гуля оценил(а) в 2 из 10
30-08-2012 / 00:13
По мне полная гадость.... В конце фильма стало так не приятно и противно.
83% (6) 1Free оценил(а) в 10 из 10
27-05-2013 / 10:29
Прониклась фильмом до глубины души. Поразила игра актеров. Так реалистично, что невольно сознание переносится по ту сторону экрана. Застывшее время тоже сыграло свою роль. Советую посмотреть, но смотреть вдумчиво.
67% (9) Asia
30-06-2012 / 01:23
Ладно, нормальный фильм, если на душе тоскливо, еще больше захочешь завыть...
67% (9) Валерия
11-08-2016 / 14:04
О чем фильм? О высокой любви??? Народ, да вы с ума сошли, когда задаете вопрос друг другу, а любили ли вы ТАК когда-нибудь? Да не дай Бог так любить! Это все, что угодно-эгоизм в первую очередь, сумасшествие,помешательство, но уж точно не любовь, о чем вы вообще??? Фильм снят отлично, люблю подобные картины и люблю как раз то, чего в нем так много-молчания. Но это все настолько аморально и нелепо, что к середине фильма, когда становится понятно, что главной героиней движут отнюдь не материнские чувства, волосы дыбом встают! И что за бред-вести разговоры о том, что по сути, Ребекка не является его биологической матерью??? А про то, что она его растила, вы вообще забыли??? И не надо говорить о том, что до таких фильмов надо дорасти-на мой взгляд, дорос тот, кого начинает тошнить от подобного бреда. Ничего высокого в фильме нет, морали никакой картина в себе не несет-фильм о том, как отчаявшаяся сумасшедшая женщина растила себе мужика на вырост и прекрасно об этом знала. Но главный парадокс вот в чем: фильм не оставит равнодушным абсолютно никого, и в этом, наверное, есть какой-то смысл. Только в этом.
54% (13) Рита оценил(а) в 7 из 10
09-07-2012 / 00:38
Очень понравились моменты близости персонажей, внутри всё переворачивалось когда смотрела. Думаю только ради этих моментов стоит посмотреть, так как в целом затянут.
71% (7) виктор
05-03-2013 / 20:33
Завораживающий. Вместе с тем страшный фильм заставляющий думать, в отличие от американских говорилок. Потрясающая игра и режисура. ГИМН ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ.
71% (7) Лика
06-08-2013 / 22:02
Фильм оооочень понравился!!! Я вообще люблю такого жанра кино. Именно со смыслом, с шикарными ракурсами, с выдержанными паузами, музыкой. Кому-то может нравится всякая беготня, ужасы, кровь и расчлененка, то понятное дело, этот фильм им показался " скучным, затянутым, гадким". Но я очень прониклась этим кино. Ева Грин великолепна. И это море.... тишина. Меня фильм сильно тронул. Смотрела фильм без отрыва. Такие фильмы редко встретишь. Чтоб цепляли. Кстати, советую всем посмотреть, кому понравился этот фильм, фильм Звягинцева " Возвращение". Наш российский, но шикарно снят фильм. Тоже в стиле арт-хаус, но история там конечно же другая. Но тоже, запоминающийся.
22-06-2014 / 00:07
Посмотрела только что и просто потрясена. Мне очень понравилось . Кто-то поймёт этот фильм, а кто-то нет. У каждого свой вкус и цвет. Но я просто поражена. Очень рада последней сцене. Очень жаль Ребекку. Не буду распыляться на всякие восхваления или оскорбления тех людей которые его не поняли или которым он не понравился. Жаль было мать.
14-05-2013 / 02:27
Интересный фильм. А насчет темы инцеста, думаю все это вопрос морали, а мораль вещь изменчивая. Тысячи лет назад женились на сестрах и это не было что- то ужасное. Думаю инцест не тема фильма, а главное тут попытка понять что такое бытие человека, для чего он приходит и уходит. Ответа конечно нет, но главное что есть сама попытка. Ну и конечно тема реинкарнации. А вообще она молодец, решила что будет счастлива и выбрала свой путь. Интересно еще время летит, прям как в жизни пока молод - тянется, как становишься старше- летит, так и в фильме..
50% (14) Писарева Татьяна
22-12-2012 / 18:24
Вчера посмотрела по Еврокино. Обожаю этот канал!
Фильм специфический. Фильм-картинка, передающий настроение, атмосферу. Мне такие нравятся. Однако, не могу не отметить недостатки:
1)Главный герой Томас похож на инопланетянина-имеет вестма странную внешность.
2)Я лично не увидела и не почувствовала Любви. Есть невразумительная история, в которую не верится. Если девочка так любила мальчика, почему она не вернулась раньше? Когда девушка, наконец, вернулась и из любопытства нашла его, вдруг поняла что это он Любовь всей её жизни? Несколько показанных совместных сцен не показывают их чувства, тем более что прошло все-го то несколько дней после встречи. Приходится просто "поверить на слово", потому что у Томаса нет харизмы, а у Ребекки все чувства скрыты, она холодна и отстраненна. Для иллюстрации могу вспомнить историю любви в "Шесть дней семь ночей" (это американское кино, далеко не артхаус, но и не мелодрама) с Харрисоном Фордом, где за несколько дней герои из малосимпатичных друг другу стали влюбленными и в это легко веришь и понимаешь. Или Пианино с Холли Хантер и Харви Кейтелем, там тоже очень даже понятно. Ну мне понятно, что это не мелодрама...
20% (85) d оценил(а) в 1 из 10
11-02-2011 / 15:07
непонятно для кого снимают такие фильмы? для сильно займных или для сильно тупых?
67% (6) Тимур
12-01-2012 / 21:25
Захватывающий фильм, предоставляет уникальную возможность прочувствовать бездну неведомых человеческих страстей, которые могут ворваться в нашу жизнь вместе с возможностью клонирования человека.
23-04-2014 / 16:04
Посмотрела вчера из-за Мэтта Смита. Фильм затягивающий. Смотрела на одном дыхании, моментами останавливала, чтобы отойти от впечатления. Ощущение какой-то гадости и чего-то прекрасного, сплетенные в клубок чувств одной женщины.
Но и переживания Тома не оставляют равнодушным. Вообщем, картина слегка шокирует.
19-03-2013 / 05:21
"Чрево» как «черный квадрат» Казимира Малевича… Но, думается, это летальный синдром человека, словами Мишеля Фуко «изобретенного европейской цивилизацией». А, вместе со «смертью» «человеческого слишком человеческого» (Ницше), умрет неизбежно и цивилизация, в которой нам сейчас «уютно». Мне трудно поверить, что был хотя бы один зритель «Чрево», которому «уютно» было бы смотреть этот фильм. Одни «закрывались» от того, что видели их глаза, мысленно говоря себе: «Гениально!». Другие — делали то же самое, говоря себе «Гадость!». Мы все, зрители, еще не готовы заглянуть туда, в ту бездну небытия «старого» европейца, которая разверзлась в «Чреве».
Если мои мысли кому-то понравились, то советую прочитать всего Макса Фриша.
01-03-2013 / 08:16
Фильм так долго и не торопливо идёт, что на 10 минуте просто можно заснуть. Но попытавшись прочувствовать вполне можно его понять. Думаю, только взрослый, и более-менее повидавший жизнь человек может представить себя в "шкуре" героев. Нельзя сказать что фильм тяжелый, но он заставляет задуматься, именно этой цели и пытался добиться режиссер
67% (6) Рита оценил(а) в 8 из 10
13-08-2012 / 23:46
Фильм заставляет задуматься... На самом деле для очень узкой аудитории-его не сможет понять тот, кто никого в своей жизни не потерял... А тот кто терял-я думаю все поймет...
Игра Евы Грин впечатляет...
Столько эмоций-без слов-все читается по лицу...
26% (38) I haven`t name оценил(а) в 1 из 10
30-06-2012 / 01:20
По-моему, все излияния о том, что до этого фильма нужно "дорасти" - глупы и безосновательны. Фильм совсем бредовый. Полная чушь. Еще и с извращенческими замашками. Не понимаю, какому режиссеру пришло в голову изощряться в такого рода остроумии. Да и снято весьма мутно. Сюжет все время стоит на месте. Вообщем, нормальным людям его не советую.
43% (14) Владис Плеш оценил(а) в 1 из 10
28-12-2012 / 23:24
Фильм из жанра - дипресия. После него надо посмотреть развесёлую комедию, чтобы придти в себя. Сюжет идиотский. Мадам решила клонировать своего возлюбленного, а для чего? Чтобы через двадцать лет её сын-клон имел с ней контакт и ушёл проч, а она потом родит опять неизвестно кого. Клонированием любимого не вернуть, ведь любимый человек это не только тело, но и характер , душа , эмоции, память.
75% (4) Марина
16-08-2013 / 14:58
Фильм понравился уже тем, что есть повод задуматься, поразмыслить. Хотя рефлексия штука тонкая, не каждый и способен. Ева Грин бесподобна.
75% (4) AnnMart
23-11-2016 / 18:36
Прекрасный фильм, который предназначен для узкой аудитории, очень личный фильм, который нужно смотреть в одиночестве, чтобы вникнуть и почуствовать его. Любовь-страсть, которая превратилась в нежную материнскую любовь. В общем очень впечатлительный фильм, но нужно дозреть до такого фильма, чтобы понять его. 9/10 главный актер не понравился.
08-02-2016 / 12:51
Фильм из разряда тех, которые заставляют задуматься. Этот фильм поднимает тему клонирования, и показывает ее то ли, как предостережение, то ли как чудо. Двоякое ощущение, то ли это любовь, то ли инцест. И концовка фильма, заставила перемотать на некоторые моменты. Концовка - шок. Единственно, что мне не понравилось, так это такое ощущение, что время замерло, главная героиня, вообще не стареет, растет только Томас. Тема очень интересная. Фильм-размышление.
19-07-2014 / 23:31
Долго думал, стоит ли смотреть фильм этот. Решился. Сразу скажу, не пожалел. Это не фильм даже, это жазненная драма, положенная на киноленту. Первую часть фильма смотрел с необычайной легкостью. Внутри каждая клетка радовалась за ребят. Идеальная гармония. Вторая часть фильма совсем иная, даже тяжелая. Удивительный психологизм и методы раскрытия внутренних миров героев. Все паузы, недосказанность какая-то в моментах-жизнь. Фильм не для каждого-точно. Но он такой крутой!
75% (4) Милла оценил(а) в 9 из 10
17-12-2015 / 05:40
Фильм безумно понравился. Согласна со многими в том, что некоторым нужно до него дорасти. Только концовки я не поняла. У парня был шок и в это же время они занялись любовью. Как так ? В целом фильм поняла, но буду очень благодарна, если мне объяснят концовку. Спасибо.
75% (4) капризетка оценил(а) в 7 из 10
03-08-2013 / 16:47
Ну, господа, уж если столько отзывов на этот фильм, то все-таки захватил. затронул он мощно. Чтобы кто не говорил. И заметьте, что несмотря на долгие паузы, все ждали продолжения. Мне понравился. люблю такие фильмы!
27-06-2013 / 22:10
В принципе сам по себе неплохой фильм, да конечно ошибки есть, но не особо значительны. Очень интересная задумка. Я считаю что, то что говорят, что он для узкого круга зрителей неправда. Над фильмом действительно можно задуматься... Лично я очень плакала, так как меня тронул один момент. Но единственное, что я хочу заметить это то, что не совсем правильно было, что в конце сын занялся с мамой любовью, а потом и вовсе бросил её, сказав только: "спасибо"
75% (4) викм оценил(а) в 10 из 10
15-04-2016 / 02:50
Мне очень понравилась паузы, все уместны, просто надо уметь прислушиваться не только к словам, но и к жестам, мимике и поступкам, ведь в мире много людей, которые как гг немногословны и надо учиться их понимать, тогда все стает понятно. Инцестом, я не думаю что это можно назвать, ведь она хоть и родила его, но все-таки не является его матерью. Сам фильм очень хорош со всех сторон. Мне не понравился только конец печальный и безжалостный.
60% (5) Аня оценил(а) в 10 из 10
02-07-2014 / 22:14
Что не говори, а фильм хороший! Конечно, может он не всем нравится, разные есть люди. Я этот фильм недавно посмотрела. Мне понадобилось довольно много времени, чтоб разобраться. Я посмотрела еще раз и посоветовала всем друзьям.
Ну а теперь о сюжете фильма. Конечно можно было и исключить некоторые моменты, но сейчас я думаю, что наверное, если бы исключили те моменты, то было бы не так интересно. Может с одной точки зрения - это довольно аморальный фильм, но с другой! Мне очень понравилась игра актеров . Нет никакой глупой беготни, выстрелов... Все в меру... Очень советую посмотреть тем, кто не смотрел.
44% (9) Любитель
09-04-2013 / 22:17
Я, конечно, не профессионал в кинематографе. Я все понимаю... снят фильм красиво, паузы - великолепные, мало говорят - скорее плюс чем минус (не многие режиссеры могут снять такие фильмы, где все на эмоциях и на чувствах). Хвала актерам!!!.
Но, ребята, простите. Это каким больным на фантазию надо быть, что бы придумать такой сюжет. Девушка спит и влюблена в парня, после смерти которого, она сначала 9 месяцев носит под сердцем ребенка (пусть даже генетически ни ее, а его), потом она его рожает (простите, но это тяжело рожать. уж поверьте). Блин, и потом, она его воспитывает до 20 лет, что бы он ее (типа...) полюбил заново. Это фантазия и довольно больная....
И о каком ГИМНЕ ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ может идти речь, если женщина рожает ребенка - она от него ждет просто любви, но ни как ни СЕКСА!!! Очень противно смотреть последние 15 минут... Особенно, на главную героиню фильма.
67% (3) Перекати поле оценил(а) в 9 из 10
16-03-2016 / 13:51
Глубокий фильм. Заставляет задуматься и помолчать. Немного странно, что актеры не стареют, только дети растут. Но в этом еще больше ожидания. Фильм идеален сочетанием ветра и молчания. Потому что-то ни всегда нужно что-то говорить, иногда молчание больше слов, но в кино так сложно это передать. Здесь получилось. У нее такие выразительные глаза в них все... "Разве можно желать большего, если ты жив?" кто не терял, тот не поймет.
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
12-09-2016 / 23:31
Отличный психологический фильм. Все детали фильма продуманы до мельчайших деталей. Что это за страна где снимали картину ?
67% (3) кристина оценил(а) в 10 из 10
07-12-2017 / 21:01
Фильм потрясающий. Сначала не хотела смотреть так как название его немного отпугивало и решилась лишь из-за Метта Смита в главной роли. И хорошо, что всё таки посмотрела, фильм сложный понять его не каждый способен. Кто-то может быть скажет, что много так скажем немых сцен, но лично мое мнение таково - зачем нужны слова, когда их взгляды и действия все говорят за себя?
20-07-2016 / 12:11
На днях посмотрела этот фильм. До сих пор под впечатлением. Слишком аккуратно снят, у Томми после, так сказать, перерождения - на мой взгляд стала проявляться "генетическая" память. Вспомнить даже тот момент, когда Томми (клон) был еще маленьким и они с Ребеккой лежали возле моря, он ей сказал, что будет делать с ней все, что захочет. Это было некое проявление нежности. Не нужно конец воспринимать, как инцест, либо даже что-то около этого. На протяжении всего фильма я только и мечтала о том, что все страдания/старания Реббеки ей вернуться, только в лучшем свете. Я уже как неделю хожу под впечатлением этого фильма. Пошла пересматривать второй раз.
67% (3) Маргарита оценил(а) в 10 из 10
04-02-2018 / 01:25
Очень понравился фильм. Ева Грин - шедевралтная актриса. Думаю, фильм больше о генетической памяти человека. Томми ведёт себя с матерью не всегда как сын, в нем появляются чувства, которые он не может объяснить, и, не зная правды, просто пугается этого и отгоняет. Узнав правду, его чувства прорываются в финальной сцене. Также на генетическом уровне он узнал свою биологическую мать, которую никогда не видел. В фильме затрагиваются моральные аспекты клонирования - с чем мы столкнемся, если начнем копировать людей? Какова будет жизнь клоно и людей, которые знали прототип? Я так поняла, что Ребекка осталась беременной - это и был тот подарок, которого она ждала от настоящего Томми, но не успела. Буря эмоций и чувств, которые трудно выразить. Природа очень красивая. Рекомендую смотреть тем, кто любит необычное кино и любит ещё долго смаковать детали.
15% (47) адольф
01-09-2011 / 21:30
фильм просто супер, есть над чем посмеяться! легкий на просмотр!советую посмотреть!
15% (48) Марго оценил(а) в 1 из 10
24-03-2011 / 16:34
Фиьм ну прямо очень непонравился под конец просмотра я стала перематывать потихоньку что бы просто посмотреть чем кончится....согласна что фильм полнейший депресняк... Задумка в целом неплохая , но сама режисерская работа отценивается мною на -5 баллов...я долго ждала этот фильм , но после просмотра он меня сильно разочаровал!
21-03-2014 / 21:36
Фильм просто космос. Захватывает. Хочется смотреть и смотреть. Не заметила чтобы тянули время. По моему всё в меру. Хотя думаю что фильм как раз попал в моё настроение. А в конце ревела. Она так долго ждала...
09-01-2014 / 05:36
Фильм великолепен! Сначала поразила режиссёрская и операторская работы, поскольку композиция во многих кадрах выстроена так филигранно и идеально, что это даже режет глаз. Актёрский тандем тоже понравился, каждый был на своём месте и молча играл свою роль. По моему скромному мнению, фильм заставляет в большей степени ни задуматься, а погрузиться в ощущение, которое каждого человека способно в последствии привести к каким-то своим мыслям. Все вопросы, поставленные режиссёром, остаются без ответа, каждый зритель волен выбрать свой вариант. Единственное, что очевидно, так это объяснение того самого спорного момента с любовной сценой, где герои - это уже не мать и сын, а две души глубоко и неразрывно связанные, вопреки времени и обстоятельствам, без предрассудков и страхов.
30% (10) Алексей
29-01-2015 / 00:02
Безумный фильм, безумные актёры, безумцы Всё!!!
Режиссёр бездарен просто!
Хочу стереть себе память!
Я после просмотра долго думал..
Голова заболела, пойду чайку хапну!
10-04-2011 / 20:27
Идея очень интересная,но на мой взгляд главная героиня эту роль не дотягивает.Может быть поэтому для история не состоялась
20% (10) Писарева Татьяна
22-12-2012 / 18:25
3) Раз уж показана сцена близости с выращенным Томасом, почему бы не показать секс героев, хотя бы для сравнения.
4) Как ей удалось молча вырастить сына? Она же с ним не контактировала! Сын что не интересовался, кто его отец? Понятно, как обычно многозначительно молчала, как и на все важные вопросы-почему друзья не пришли, о переезде... Странно, что он продолжал жить с ней, еще и девицу привёл, а не сбежал. Да это нереально, ага, фильм-то фантастический!
5) Игра Евы Грин меня не впечатлила. Она, конечно очень красивая, но по-моему она просто многозначительно молчит, причем с детства. Пример хорошей молчаливой игры можно увидеть опять же в Пиание или например в Я так давно тебя люблю с Кристин Скотт Томас
14-05-2013 / 04:04
Трудно сказать что осталось на душе после этого фильма, ведь она же все-таки его мать, но в то же время ее чувства к своему возлюбленному достойны похвалы... Обидно что все закончилось так, столько лет ожиданий, уж точно не для секса... Фильм понравился, но началась депрессия, хочу плакать. Не всем понравится...
05-11-2017 / 15:51
Фильм очень растянут. Вначале идут какие-то события, но потом начинается просто убиение времени. Игра актёров на 4. В итоге средняя оценка.
33% (3) София оценил(а) в 10 из 10
02-01-2019 / 00:16
Безумно понравился фильм, девушка поступила так...из-за любви. Не каждый решится на такой шаг и действительно ли все способны так любить в нашем современном обществе?
Конечно же не всем понравится и не каждый его поймёт... Но его надо смотреть в полной тишине. Тут нет много действий, не так много слов, всё идеально выдержанно, без лишних слов так сказать... Прекрасно подобраны паузы и негромкая музыка, чтоб зритель задумался... Некое сумасшествие, любовь - это чудесно. Для такого фильма нужно духовно повзрослеть.
P.s Мне 16 лет и я не согласна с комментариями. Если люди оставляли отрицательные отзывы, то глупо считать, что это несозревшие люди до 21 года. Созревает каждый в разном возрасте, просто не каждый созревает для таких фильмов.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Чрево» с Евой Грин — гипнотическая и немного провокационная артхаусная драма про клонирование и двойственность женской любви. «Чрево», первый англоязычный фильм Флиегауфа, — классический артхаус того самого типа, которым обычно пугают людей: угрюмый, молчаливый, холодный, невыносимо неторопливый. Режиссер строит фильм на гипнотических зловещих видах моря и обменах тяжелыми взглядами, он осознанно не пользуется научно-фантастической фактурой — биотехнологическое чудо для него лишь повод для раздумий. Время в «Чреве» крайне условно — оно словно застопорилось и не затрагивает ни окружающую действительность, ни героиню Евы Грин, которая не меняется ни капли за двадцать экранных лет. Грин играет с такой одержимостью, что «Чрево» становится практически моноспектаклем — на контрасте с Ребеккой остальные персонажи выглядят едва ли не бестелесными тенями.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Чрево» — первая работа венгра Флегауфа на английском языке (сценарий написал он сам), и это заметно — диалоги в фильме предусмотрительно сведены к минимуму, а те, что есть, сложностью не превосходят фразы из разговорника. С действием тут тоже не очень — в основном нам показывают суровые красоты северной природы и аскетический быт обитателей рыбацких домиков — интернета нет, вместо телевизора — море и небо, все медитативненько. Из актрисы Грин пытаются сделать Иокасту — но дальше демонического макияжа с синяками вокруг глаз дело не идет.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Стоический минимализм «Чрева», конечно, заслуживает всяческого уважения. Другое дело, что в любом хорошем фильме рано или поздно наступает момент, когда автору положено проговориться — ради чего он, собственно, выстраивал нам всю эту хрупкую прозрачную красоту. Филегауф в этом месте по привычке многозначительно молчит — и, сдаётся, немного не потому, что хочет, чтобы мы обо всём догадались сами. Скорее, он попадает в ту же ловушку, что и Антон Корбейн в «Американце» — полагает, что если сделать красиво с умным и скорбным лицом, то содержание в фильме заведётся само собой. А при таком раскладе вся минималистичная красота его фильма оказывается всего лишь тенями на стене. Наблюдать за ними, конечно, приятно — но можно этим заняться и дома.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

На «Чреве» публика должна утвердиться в подозрении, что артхаусное кино — это медленно и печально. Героиня Евы Грин ходит по берегу моря и ждет, когда клон ее погибшего возлюбленного подрастет. Любовь бывает долгая, а жизнь еще длине-е-е-е-ей, как пел один артист советской эстрады. Честно говоря, весь сценарий «Чрева» — откровенно искусственное оплодотворение. Фильм почти в одиночку вынашивает Ева Грин, чье лицо гораздо умнее сюжета. На нем не отражается возраст, но усталость ложится пылью на веки, молчание бесцветит губы; все лицо как будто отступает, остаются глаза. Актриса тоньше роли, больше фильма.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Чрево» не хочет быть скандальным, а хочет — многозначительным и красивым: мы учимся различать оттенки молчания, угрожающе дышит океан, Ева Грин ходит по пустынному пляжу, и главный скандал — зачем ей реплика такого отталкивающего типа, который вдобавок ведет себя как участник группы «Война», и непонятно, зачем столько пауз, если все уже предопределено то ли режиссером, то ли Богом, то ли сочетанием молекул.