Норвежский лес

Noruwei no mori
Норвежский лес

Фильм Норвежский лес по роману Харуки Мураками расскажет историю 37-летнего Тору, который вспоминает свою юность — в 60-е годы, когда он был токийским студентом, пережившим гибель своего друга и познавшим любовь.

Если трейлер Норвежский лес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Норвежский лес (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

30-01-2011 / 17:35
Вообщем недавно дочитал книжку норвержский лес, и остался под впечатлением, получил при этом кучу эмоции и пищу для размышления. Очень необычная история, и недавно проходя мимо \"Салюта\" Увидел афишу про Норвежский лес, экранизацию. И конечно незамедленно пошел на нее. Приезжаю я на фильм, Сразу бросилось в глаза 1 - минус.

1. Титры - Криво сделаны. Половину не видно. Благо я знал сюжетную линию. Но а тем кто там не был как?
2. Режиссер :Чан Ань Хунг - Видимо решил перенсти очень кратко книгу. Кино идет 133минуты. Но! блин это ваще ниразу не прикольно. Когда я читал книгу там было ооочень много смешных, веселых и трогательных моментов. От высоких отношений и любви герои жили в земной страсти и любви, горечь и еще миллион эмоции коорые испытваешь ты читаю книгу. Но в фильме выдержано только основная линия смерти, помешательства, и в конечном счете жизни. Т.Е. Не полная картина вообще.
3. Может это и не правильно, и нельзя сравнивать книгу с фильмом, но мне не понравился персонаж \"Штурмовик\", он присутстовал в фильме. Но при чтении я покатывался со смеху, про истории с ним. В фильме это было как-то странно очень сделано.
4. Не думаю что это минус, скорее мое недовольство. При чтении , я понимал что там все японцы, Но в книги картинок нету, и мы видим только образы героев. Тут же японцы. Не много не привычно, ведь мы сами себе представляем героев.
5. Следуйщий пункт персонаж \"Рейко\" , практическо ничего о ней в фильме не сказано, хотя это тоже главный герой, и многое показано через него. Как она курит сигареты, Не просто курит, а как будто ты это делаешь.
Что мне понравилось:

* Плюс за попытку экранизировать роман.

Мое мнение я бы сделал бы 2, 3 час лучше, но полную сюжетную линию, сделал бы в 2 части, но это слишком сжато. Лично я не стану пересматривать этот фильм, но книжку когда-то потом обязательно.
23-04-2012 / 00:32
Мураками - модный писатель. И этим все сказано. То есть, умело раскрученный, хорошо разрекламированный и прекрасно продаваемый. При этом - для меня - абсолютно пустой. Честно прочитав три романа, поняла, что больше н хочу. То же и с фильмом. Думала, что, может быть, визуальное восприятие примирит - ничего подобного. Пусто, нудно, скучно - и никого нежалко.
19-12-2010 / 01:27
Цельный поэтический фильм, в котором тонкость переживаний героев передается не только игрой актеров, но и музыкой, пейзажем, темпом повествования, тональностью. Смотрится на одном дыхании.
03-01-2012 / 00:00
Фильм мог бы быть интересен, если не читать перед этим книгу - ей он сильно пригрывает......... слабый сценарий, сюжет не раскрыт совсем. Однако, те кто не читал книгу, отзываются еще более жестко......... неудачный фильм!
63% (8) кирилл оценил(а) в 7 из 10
20-06-2012 / 12:11
Прошу вас заметить, что экранизация фильма не может чисто физически передать все эмоции и мысли кажого героя по отдельности! Вспомните, сколько у вас времени ушло на прочтение книги! Ну уж точно не два часа 13 минут! Режиссер вполне удачно выделил все самое необходимое! И примите к факту ,что герои книги-самые обычные люди с обыкновенными мыслями, не надо ждать от фильма полного пересказа текста! Словом, фильм хороший, правда!
10-01-2016 / 22:30
Оговорюсь сразу, книгу не читал, поклонником Харуки Мураками не являюсь. ИМХО, фильм очень затянут, все это можно было уместить и в меньший хронометраж. очень серо, уныло и депрессивно, наводит грусть и тоску, поэтому смотреть рекомендуется при определенном настроении. Предполагаю, что мы что-то недопонимаем в силу разности менталитетов, но художественной ценности фильма не увидел.
04-06-2016 / 15:58
Книга тоже не шедевр, а кино так себе средней руки работа. Книга читается ярко. Вообще ХАРУКИ МУРАКАМИ сильно раскручен.
--- (2) джамиля оценил(а) в 8 из 10
26-11-2011 / 18:27
где-то года 2 назад увлеклась чтением Мураками,но экранизации никогда не просматривала.как-то прогуливаясь в супермарките обнаружила диск \"норвежский лес\" по роману Харуки Мураками.посмотрела фильм.признаюсь честно заснула где-то на середине.для меня фильм удачный,но есть какая-то недосказанность.как-будто сами герои еще что-то хотят донести но режисер удерживает рамки и не дает выговориться.пейзаж и музыка восхитительны.но не хватало японской музыки.и конечно прекрасной сакуры хотя бы в вазочке на столе.
--- (2) Николай оценил(а) в 4 из 10
12-01-2012 / 13:18
Фильм посредственный.я прихожу с дождем будто-бы другой человек снимал.
0% (4) марго оценил(а) в 8 из 10
29-06-2013 / 22:39
Фильм мне понравился намного больше, чем книга. В нём достаточно красиво показаны зрителю любовные сцены, нежели они описаны в книге. Чувства героев удалось передать, я даже чуть не всплакнула, когда Ванатабэ сходил с ума после смерти Наоко, мне кажется что фильм получился отличный, но на любителя!

Film.ru - Иван Куликов

Ань Хунг Чан мобилизовал, кажется, все возможные способы и ухищрения — от операторских и монтажных до музыкальных и даже реквизиторских, — что- бы выбить из этой недружбы хорошие комиссионные. Первые минут сорок, когда на экране не происходит ничего существенного, кроме налаживания эфемерным героем эфемерных связей с довольно эфемерными девицами, кажется, что гуманнее было бы потратить два дня на чтение романа, чем два часа на его тщательную копию. А потом, как и в скучном театре Но, в голове что- то щелкает, и фильм заканчиваешь смотреть уже в состоянии восхитительного гипнотического транса. Отличная терапевтическая процедура, учитывая, что на экране произошло три суицида и у самого Ватанабэ все складывается не слава богу.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

Снятый по популярному одноименному роману Харуки Мураками, фильм отлично передает те ощущения, которые вызывает книга. Хотя, конечно, истинные педанты могут заметить, что некоторые линии книги потеряны или скомканы, а пересказ не доскональный. Медлительность является одновременно и неотъемлемым элементом фильма и его недостатком. Вытерпеть два с половиной часа бесконечных плачей, депрессивных рефлексий и подростковых разговоров о сексе - пусть и на фоне головокружительных горных пейзажей и красочных картинок Токио - вытерпит не каждый.

Тран Ан Хун, лично (и, заметим, с одобрения писателя) адаптировавший одноимённый роман, написанный ещё в 1987-м году, прибегает к замечательному средству. Вторгаясь в сферу глубоко интимных переживаний, производящих в юношеском возрасте неизгладимое впечатление, режиссёр идёт на самоограничение, которое видится необходимым и даже единственно возможным. Подобно тому как, откровенно рассказывая о сексуальных университетах своих героев, автор проявляет редкостную деликатность, не позволяя любопытным зрителям лицезреть обнажённую женскую натуру, ни в коем случае не чувствуешь себя вуайеристом и в переносном смысле, становясь свидетелем трагедии Ватанабэ. Тран Ан Хун, пожалуй, как никто приближается к ощущению, изумительно переданному Воном Карваем, воссоздавшим едва уловимое «любовное настроение», разлитое в атмосфере того памятного десятилетия.

Timeout.ru - Антон Сазонов

К «Лесу», с которым у Чана свои счеты — все-таки любимая книга, режиссер подошел с должным пиететом, бережно сохранив интонации Мураками и детально передав томление взрослеющего организма. Первое знакомство со смертью. Первая любовь. Первый секс. Первая измена. Тем самым, сознательно или нет, Чан обрек себя на понимание исключительно у подростков.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Норвежский лес» - снятая вьетнамским французом Чан Ань Хунгом экранизация Харуки Мураками оказалась немногословным созерцательным артхаусом о легкомысленной юности. Хотя Чан Ань Хунг подошел к интерпретации романа с бережной буквальностью, кое от чего он решил отказаться. Режиссер выкинул настоящее: в книге герой рассказывает о своих молодых годах с высоты прожитых лет, но Хунг посчитал, что с точки зрения кино флешбэк был бы слишком заезженным приемом. Эта трансформация неуловимо сместила фокус: «Норвежский лес» получился не рефлексией, а законсервированным кусочком легкомысленной юности.

Восточное кино для меня — китайская грамота. Но популярность Мураками в России обещала хоть какую-то близость нашим реалиям. Однако на экране развернулась элегия на два с лишним часа — и совершенно ни о чем. Странно видеть, как взрослые люди ведут себя как подростки, сводя все проблемы к наличию или отсутствию секса. Пейзажи гробятся статичной камерой и вялым монтажом. При этом суть музыкального решения сводится к тому, что в эмоциональный момент взвывают СКРИПКИ!! Первый раз впечатлило. Второй — вызвало недоумение. В третий уже взбесило... Как и эпизоды сексуальных игр посреди леса — сперва на ветру, а потом и вовсе на снегу!

afisha.ru - Петр Фаворов

«Норвежский лес» — это психическое оружие, кинематограф, вызывающий немедленный и, боюсь, только частично обратимый паралич мозга. Чану удалось очистить и так небесспорный роман от всех литературных достоинств, которые могли служить причиной его прочтения, и довести его до состояния дистиллированной подростковой претенциозности, пусть и в очень красивой кинематографической упаковке.

Vedomosti.ru - Лёля Смолина

Парадокс «Норвежского леса» в том, что обычно за сумасшедшими (или даже лучше — сходящими с ума) в кино наблюдать довольно любопытно: Джек Николсон в «Сиянии», Ди Каприо в «Острове проклятых», Натали Портман в «Черном лебеде». Не таков «Норвежский лес»: даже удивительно, насколько скучной может быть картина о любви к хорошенькой японке с подвижной психикой. «Норвежский лес» при всей многозначительности — даже не кино, а какая-то жидкая субстанция в дырявом целлофановом пакете. Пакет вроде бы донес, а все уже вытекло.