Паранормальное явление 2

Paranormal Activity 2
Паранормальное явление 2
21.10.2010
20.10.2010

В фильме Паранормальное явление 2 пережив серию вторжений, семья решает установить камеры безопасности по всему дому. Неожиданно они понимают, что происходящие события гораздо ужаснее, чем им показалось вначале.

Если трейлер Паранормальное явление 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Паранормальное явление 2 (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

68% (62) Артём оценил(а) в 8 из 10
21-10-2010 / 19:44
Ну чтож первую часть я не смотрел. да и как то если естно не особо хотелось. Сегодня был повод сходить в кино так как надо бло прогулять пару ну вот посоветывавшись с друзьями решили пойти на ПЯ. так же приятной неожиданностью стало то что это была премьера. Собственно к фильму. То что яне посмотрел первую часть очень даже хорошо теперь мне ясна вся цепь событий и я с удовольствием посмотрю первю часть. Расписыватьдействия фильма нет мысла сами всё увидите, скажу одно фильм интересны стоит посмотреть и потрепать себе нервишки.
21-10-2010 / 20:48
Сегодня был на фильме! До этого смотрел первую часть, могу сказать только одно, действительно очень страшный фильм. Всем советую, сходите не пожалеете, это именно тот редкий фильм, который где сюжет преобладает над огромным кол-вом спецэффектов!!!
22-10-2010 / 01:40
фильм Шикарен!!! один из немногих фильмов заставивший меня напрячся. почти полфильма сидел в диком напряжении. конец могли бы сделать и поэффектней но помоему он красив тем что все случилось так просто). КОроч обязятельно рекомендую.
З.Ы. в таулет перед фильмом сходите)))))
61% (41) татьяна оценил(а) в 2 из 10
25-10-2010 / 04:45
вчера смотрела фильм,думаю это мой последний поход в кино!чуже еще ничего не было!разочаровалась полностью!половина зала спала,другая половина ждала когда же наконец упадет кастрюля!я вообще подумала что это реклама пылесоса для бассеина!
89% (19) оля оценил(а) в 10 из 10
24-10-2010 / 13:32
фильм очень четий! зал был полным орали все даже взрослые дяди. вышл из кенатеатра коленки дрожат горло блит от крика. сюжет очень интресный.советую всем пойти на него
60% (42) ВиктОр оценил(а) в 9 из 10
22-10-2010 / 01:27
А 1 часть была сделана так же - максимум сюжета и минимум спец эффектов. Благодаря этому и уложились в 15 тыс. $ за весь фильм. 2 часть оправдала ожидания, отличный фильм, скорее не ужастик а триллер. Особенно если не знать, чем закончится фильм ;-))) Фильму 9 из 10 и большое спасибо создателям
26-10-2010 / 19:51
Да вы чего, ребят!? Фмльм, полное Г... Таким... даже пятиклассников не напугаешь))) Полное разочарование!
10-11-2010 / 21:36
Сегодня смотрела этот фильмак, потребный лишь для осмеяния, а в качестве источника ингриг и удовольствий не годный совершенно.
Сюжет: Семья с рождением ребёнка, малыша Хантера(Охотник - ну прям говорящее имя), возвращается в свой дом. Имеется в наличие: муж - единица, жена - аналогично, старшая дочь - от другой, умершей жены+новенький ребёнок. После празднования пополнения они находят свой дом разгромленным и ставят камеры. Кстати, мы наблюдаем за героями с этих камер или через домашнюю видеосъёмку. И тут... Вот всё предыдущее они растянули аж на полчаса. Ладно, типо интрига, надо сначала всех успокоить, чтоб потом посильнее напугать. Думаете, дальше был трэш? Угу, как же. В течении ближайшего часа они увольняли сиделку за очищение их дома от злых духов(без спецэффектов всё, она просто солому жгла)+ у них упала сковорода и открылась-закрылась дверь, ну и для нашей маленькой аудитории главным героем фильма, вызывавшим неизменно неудержимый смех, стал УЛИТКО-ОЧИСТИТЕЛЬ бассейна. И показывали его, кстати, каждые пять минут. Зомбирование?=) Ну так вот, обитатели дома тупят по поводу камер и впадают из-за всех этих мелочей в истерику. Но тоже заунывную, без умных мыслей или мяса на худой конец. И, наконец!!!!, в последние 15 минут, мы видим главный, и ,видимо, самый дорогой спецэффект за весь фильм!!! - жену невидимый чувак за ногу схватив затаскивает в подвал. Крутотенюшка, нет? И жена становится овощем, чем повергает остальных в очередную занудную истерику. 10 минут до конца фильма: вызывают бабку-сиделку-шаманку, переселяют овощедемона из жены в её сестру. Та становится вдруг буйным огурцом, и, аки супервумен, за последние две минуты тремя щелчками пальцев убивает трёх людей(но порядочно, без крови, сцены особого насилия вырезаны), тырит ребёнка и пропадает. И!!! Главная интрига фильма - двухминутный чёрный экран перед титрами. о_О
И, это без юмора, реальное изложение сценария.
З.Ы. А, ещё собака у них была. Вот кто действительно классно играл. Оскара ей напополам с улиткой-чистильщиком!
24-10-2010 / 02:37
Фильм понравился, но смотреть его лучше в компании. Я например страшная трусиха. Мне даже Кин-Конг показался жутким ужастиком. Удачного просмотра
25-10-2010 / 02:36
только с фильма,свежие впечатления
вобщем весь фильм ждёшь,когда же будет страшно,или хотя бы интригующе...ничегоююютак весь фильм и прождали,очень скучный,и уж никапельки не страшный,тот кто пишет что ему было страшно- не верьте!чушь собачья
27-10-2010 / 13:28
Люди!!! Такое впечатление, что вы никогда в жизни не смотрели настоящих хороших фильмов!!! если вам по душе пришелся этот... Фильм, кроме разочарования не вызвал больше никаких эмоций((( Сюжет банален, кульминация предсказуема(((
27-10-2010 / 14:18
Хуже фильма еще не видела. Весь зал посмеялся от души.
P.S. Пылесос классный )))
60% (30) Ladybird оценил(а) в 9 из 10
22-10-2010 / 13:33
Вчера посмотрели с подругами фильм.Оооочень понравился. Такой захватывающий! Весь экшн после 30 минут просмотра начинается. Но страшно реально..если еще воображение включить, можно потом не уснуть ночью))
100% (10) Лиля оценил(а) в 9 из 10
24-11-2010 / 15:20
Фильм супер, ходила с другом в кино, так в начале все смеялись над неинтересностью фильма,но потом, когда все началось, люди даже выпрыгивали с кресел,у меня даже попкорн из рук выпрыгивал пару раз,советую всем посмотреть, фильм супер!!!!продирает до костей!!!слабонервных прошу не смотреть)))
23-10-2010 / 17:33
Фильм отличный,но первая честь была лучше. Во второй части все так ожидаемо и ничего, в принципе нового
65% (23) Олег
22-10-2010 / 02:20
Только что пришел с показа, фильм понравился, непонятно одно, что задолго до появления фильма смотрел трейлер и в фильме не было моментов которые были в трейлере. А у вас как?
65% (23) Glammylove оценил(а) в 8 из 10
22-10-2010 / 03:18
даа.. действительно фильм зачётный, оч понравилось!!!! но не было в фильме тех моментов, что были в трейлере!!!!!! будем ждать версии на DVD, может аналогично первой версии будут значительные расхождения с премьерой...и там будут моменты из трейлера..
72% (18) DiGGeR оценил(а) в 8 из 10
24-10-2010 / 03:50
Скажу только что без первой части вторую смотреть не так понятно в конце, теперь (не сочтите за спойлер) самые стремные моменты сопровождаются нарастающим тревожным гулом, ну это на любителя. И концовка, имхо, все равно подкачала. В защиту фильма скажу что моменты есть. И ради них стоит посмотреть.В общем подгонка под первый фильм. Итог - 7/10
47% (43) азалия оценил(а) в 1 из 10
24-10-2010 / 21:10
ходила сегодня в кино с друзьями...ожидала большего, нас было 10...из десятерых ни кому не понравился,лично мне не понравился фильм одним словом гав**
24-10-2010 / 02:31
мне фильм оочень понравился. были моменты когда чуть ли не весь зал орал. советую сходть всем любителя хоррора.
61% (23) Василиса оценил(а) в 2 из 10
01-11-2010 / 16:04
Как большой любитель ужасов, могу сказать, что \"Паранормальное явление 2\" - хорошая комедия) хохотала весь фильм)
65% (20) Nastya оценил(а) в 2 из 10
30-10-2010 / 18:21
Сходили мы с компанией...думала что будет намного интересней ,было не то что страшно,а просто все смеялись...полный отстой...я там чуть не уснула...не советую смотреть....
83% (12) 344 оценил(а) в 8 из 10
24-10-2010 / 03:49
А фильм нормальный,только длинный очень,и действия начинаются с какого-то там дня аж!
Но посмотреть можно! ))
83% (12) River оценил(а) в 7 из 10
24-10-2010 / 23:28
Фильм нормальный, на парочке моментов хотелось визжать, и у меня на затылке волосы встали дыбом, но первые 20 минут скучно)))
24-10-2010 / 04:12
только что вернулась с просмотра фильма, ооочень разочаровалась, ожидала большего. по-моему действия в фильме не было никакого, можно было уснуть от скуки. соглашусь-были пару моментов, которые заставляли вздрагивать, но это только ПАРА моментов. моя оценка - троечка.
69% (16) Регина оценил(а) в 9 из 10
23-10-2010 / 15:50
Мне фильм понравился,да,были моменты когда вскакивала с места!Всем любителям хоррора советую.все+10.
41% (44) kurt
24-10-2010 / 18:36
фильм полное г...но все происходит в одном помещении,самое страшное что увидите падающую кастрюлю,короче не тратьте деньги p.s недай бог когданибудь в жизни попасть на такое фуфло,сюжета нет, смысла нет,бюджет 20 копеек,рвотный порошок,преслушайтесь ко мне или пожалеете
82% (11) Натали оценил(а) в 6 из 10
26-10-2010 / 05:02
Мне первая часть понравилась больше, захватываюших моментов было больше.
71% (14) Леруся оценил(а) в 1 из 10
28-02-2011 / 16:30
Сказка для детей а не ужастик!Мне 15 лет,нисколько страшно не было ни в первой части ни во второй тем более,вторая часть вообще какая то пустая,никаких действий,пустые разговоры,в первой то хоть более менее что то происходило,хотя тоже вяло!Такой фигней я думаю и 10летнего ребенка не испугаешь!Те кто пишут что было страшно либо прикалываются либо слабонервные до ужаса,пугаться там не с чего!Хорошо что не ходила в кинотеатр,а посмотрела фильм дома!Впечатлений никаких!
57% (21) Настя оценил(а) в 8 из 10
22-10-2010 / 20:55
Вчера посмотрели с мужем,ходили на последний сеанс.Зал полный,что поразило,смеха ни одного не слышно было,тишина,а когда началось.... ух в зале потихому слышны были вскрики,а в развязке даже мужская половина не сдерживала ужаса,кричали в фильме,и в зале)))Отличный фильм!Советую!
61% (18) Екатерина Ф. оценил(а) в 8 из 10
22-10-2010 / 18:12
Фильм классный! Так получилось что на премьеру попали с друзьями, да еще по недорогим ценам..зал был полный, в основном детишки 15-20 лет, в общем малолетки-отморозки своими визгами писками и \"плоскими\" шутками всячески пытались испортить просмотр этого фильма. Но даже несмотря на это фильм понравился! ) Было страшно. Первую половину фильма скучновато, но именно этот штиль вначале заставлял дрожать от страха все больше и больше с каждой последующей ночью. Концовка с черным экраном и нарастающим звуком-шумом просто супер! Лично меня эта концовка чуть до обморока не довела!)))
67% (15) Рузэль Давлетяров из с. Бураев оценил(а) в 10 из 10
24-10-2010 / 19:00
Люди вот настоящий фильм... Шедевр мирового класса.
слабонервным не смотреть сердце не выдержет. Очень классный, отличный фильм про сверхъестественное!!!
Без всяких спецэфектов. Все как в реальности.
В кинотеатр несите пару упоковки подгузника. И успокоительного. Ставлю 5 +
80% (10) Алексей
01-11-2010 / 22:21
Смотрел только первый. Для себя вынес полезный опыт. Теперь когда дома хлопает дверь или что-то вибрирует я на автомате выкрикиваю: \"Это все, что ты можешь, слабак?\" - и вместо стахов - только смех)
23-10-2010 / 04:12
Без 3д и спецэффектов, зато впечатлений намного больше,чем от раздутых рекламой фильмов. Чувство присутствия и близости к происходящему заставляет сердце биться, а воображение дорисовывает и выискивает в картинке что-то...то, что не даст спокойно уснуть неравнодушным в ночь после просмотра...
63% (16) bonny оценил(а) в 9 из 10
27-10-2010 / 14:34
пожалуй этот фильм оправдал мои ожидания,но не все(думаю я не соглашуй с теми кто говорит что фильм отстой,но наверное создатели в будущем сделают лучше)
69% (13) Nast m. оценил(а) в 3 из 10
05-11-2010 / 03:50
уныло до безобразия,в кинотеатре все ржали до упаду и громко гадали будет ли пылесос в кадре на этот раз,не ходите,не тратьте денег и времени
100% (6) Анна
31-01-2013 / 19:32
Фильм предсказуем... начала недавно смотреть, и пришла к выводу что и 1 и 2 часть скучноваты...видела и по страшней...
100% (6) Вичи оценил(а) в 8 из 10
26-11-2010 / 23:25
Смотрела обе части.Первую,ночь на даче в машине и глубоко в лесу при ярком освещении луны,первые пол фильма я издевалась над трясущимися друзьями,но когда началась уже сама схватка с явлением-стало не по себе,заиграла фантазия.Вторую часть смотрела в кино,понравился забавный пылесос))Но было скажу страшно.Не прям уж чтобы подпрыгнуть,все зависит и от человека(верит ли он в это),и от обстановки))Не поняла фразы некоторых людей типа*концовка обрезана*.Почему же она обрезана?Если кто внимательно смотрел фильм,было понятно,зачем пришел этот монстрик,и в конце выполнив план Ы ушел)Имхо фильм из 10 9 баллов)Если бы это сняли в 5D кино никаких бы денег не пожалела)
50% (24) qpokc оценил(а) в 5 из 10
23-10-2010 / 03:53
Фильм мог бы стать хорошим если бы не последние минут 20. Все начинается весьма затянуто, но все же интригует. Складывается ощущение, что режиссер додумывал концовку на ходу и поэтому скомкал всю кульминацию до уровня пошлятины. Фильм разочаровал.
73% (11) Kwest оценил(а) в 10 из 10
12-11-2010 / 16:13
Вчера скачали и посмотрели фильм с женой дома! Впечатлений море!!! Но просмотр фильма и эффект от него ухудшило то, что версия, скачанная из интернета, оказалась ужасного качества - снимали в кинотеатре, причем зал был неадекватный - кто-то ржал весь фильм на страшных моментах, и поэтому накал страстей снижался от этого! Скорее всего, лучше действительно смотреть фильм дома с хорошим качеством! Сразу скажу насчёт якобы ляпа в фильме: в фильме есть три альтернативные концовки - так вот видимо вы смотрели альтернативную, где Кэтти ранит (а не убивает)полиция! А официальной концовке, показанной в кинотеатрах, она остается жива и вполне может прийти в дом к сестре!
А теперь о фильме... Фильм действительно КЛАССНЫЙ!!! Вроде бы нет ничего страшного - не зомби, не монстров, не инопланетян, не пилы ))), но страшно до безумия! Бьёт по нервам чётко и сильно! После первой части не спали всю ночь. Во второй части, на мой взгляд, уже боишься чуть-чуть поменьше из некоторой предсказуемости. Важен также и антураж при просмотре! Во второй части раскрываются все непонятные моменты первой части. Очень жалко становится Мику и мальчика, а также преданную собаку семейства (((.
Давно уже не было такого классного фильма.
Интересно, будет ли третья часть! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!
13-11-2010 / 16:04
первая часть на мой взгляд куда лучше ))
напугал один момент - когда на кухне всё резко открылось ))
а так скучно ( маленькая девочка в зале, выручала, ей было очень смешно когда что нибудь происходило, посмеялись от души ))
24-10-2010 / 20:50
Фильм действительно хорош, на него стоит сходить, даже тем кто совсем не любит кино такого рода! Даже не обязательно смотреть первый фильм! На самом деле хорошее кино!
19-12-2010 / 22:51
ааа филь страшный не спорю
но я в на4але 4уть не уснул
меня взбодрила середина
100% (5) Надя оценил(а) в 10 из 10
13-07-2011 / 23:49
Фильм действительно понравился, все встало на свои места. После просмотра первой части, было очень много вопросов и недосказанностей, а теперь все понятно, почему демон вселился в сестру героини. Вообще же фильм достаточно страшный, все время держит в напряжении. Вот вроде все спокойно, как вдруг начинают падать кастрюли и открываться дверцы. Вздрагивала много раз. Понравилось особенно тем, что в фильме нет отрубленных рук и ног, которые валятся со всех сторон и крови, что льется ручьем (как большинство фильмов). Это по-настоящему страшно.
70% (10) Галина оценил(а) в 6 из 10
29-10-2010 / 10:10
Первые 60 минут можно смело перематывать, только под конец орала в голос. За счёт резких громких звуков. Не шедевр далеко, но и не так уж плохо. Возможно, обманутые ожидания вызывают такие сильные эмоции. И да, смеялась над \"рекламой пылесоса для бассейна\")))
70% (10) AnDy оценил(а) в 6 из 10
31-10-2010 / 03:56
я вообще редко попадаю на фильм который застовляет испугаться но этот фильм настолько разыграл мою фантазию что когда я пришла домой я от любого шороша впадала в ступор=))) так что фильм очень даже нечего ))) но были и моменты над которыми тупо можно было поржать=))
02-08-2011 / 23:04
Такой чуши еще никогда не видела сплошной бред пол фильма проспала если бы муж не разбудил спала бы и дальше.
53% (17) наташечка
29-10-2010 / 02:44
откровенно пожалела потраченного времени.\"поэтому страшнее будет тем кто не видел первой части!!!\"-не согласна!первую не видела,а после второй так и вовсе желание смотреть пропало((
45% (22) Таня
22-10-2010 / 17:46
Советую всем!!!!!!!!Обалденный фильм!!!
Несколько раз вздрагивала,мне давно не было так жутко.
11-04-2011 / 16:46
Конечно с 1 частью не сравнить. Первую часть смотрела более года назад, но до сих пор жутко вспомнить. Вторая по образу и подобию, поэтому уже не так захватывает, когда знаешь чем все закончится и от чего это происходит. Но, так как Паронормальное явление единственный фильм заставивший меня дрожать от ужаса даже через неделю, ставлю 10.
75% (8) Alex оценил(а) в 5 из 10
04-11-2010 / 19:29
Что могу сказать... До этого смотрел первую часть и очень ждал вторую, однако, первую смотрел дома один, вторую- в кино с друзьями. Как было сказано в одной из рецензий- не идите в КИНО на этот фильм. Лучше посмотрите его дома на DVD. Потому что в кинозале постоянно какие-то шуршания, бормотания и хождения из кинозала и в него, что сильно раздражало. Закрыв глаза на это, могу сказать пару вещей об этом фильме... Честно говоря, разочаровал. Шли с друзьями с большим энтузиазмом, но в итоге не получили почти никаких впечатлений. Неизвестно почему, мне кажется потому ,что первую часть смотрел дома и благодаря этому она мне больше понравилась. + Заметил киноляп в фильме:
В первой части бабу,(сестру главной героини) застрелили в конце фильма. В конце второго фильма сказали, что эта баба пропала с ребенком безвести. Только я это заметил? Либо я что-то не так понял, либо они действительно начудили.
В целом, фильм из 10 баллов тянет на только на пятерку. И это только из-за неожиданных моментов, которые действительно иногда заставляют понервничать)
75% (8) Паша оценил(а) в 1 из 10
06-03-2011 / 22:07
Этот фильмполный бред. Нифига не страшно!!!!. Я не понимаю как люди пугаются , глядя на него! Только у слабонервного человека..... нет , даже БЕЗ нервного человека Может быть напугает этот фильм!!!!
64% (11) вася
21-11-2010 / 17:43
если вам еб..уть кастрюлей об стену когда вы о чемт задумались,вот это страшно,а этот я даже побоюсь его назвать фильмом,идиотская попытка срубить бабла по легкому.люди не ходите ни за что ни на 1 ни на 2 ни на 22 части -это развод ,а те те кто говорит что вещь голимые пи...болы стораются оправдать свои безтолку потерянные время и деньги
53% (15) Polak оценил(а) в 8 из 10
24-10-2010 / 21:19
Только что сходил на фильм! Отличный фильмец! Советую!
06-05-2011 / 02:25
Фильм просто зачётный:)
Но смотреть его конечно надо днём,потому что не все смогут осилить его ночью:)
Я лично долго не смогла спать после него,две ночи так тооочно:((((
83% (6) МАРИКА оценил(а) в 7 из 10
24-12-2010 / 19:43
фильм очень страшный серьезно я после первой части лично уснуть не могла вот думаеш будеш спать а к тебе кто-то в кровать лезет,или с кровати тащит за ногу в коридор короче люди жутковато бррр....
83% (6) marussya оценил(а) в 3 из 10
05-11-2010 / 00:24
шла с очень большими ожиданиями, так как после просмотра 1й части не могла спать почти месяц. фильм разочаровал чуть более, чем полностью. первые 40 минут вам понравятся только в случае, если вы претесь от 2-месячных младенцев, оставшаяся часть фильма прошла под лозунгом \"где-то я все это уже видел\". ни одной свежей идеи, кто видел первую часть - не ходите: все равно ничего нового не увидите! согласна с постом, опубликованным выше: смотреть лучше дома, одному и в темноте.
42% (24) Марья оценил(а) в 10 из 10
27-10-2010 / 20:54
Первая часть понравилась, но вторая вообще выше всяких похвал! Нервы себе потрепала капитально. Реально очень страшный фильм. Кто пишет, что зал смеялся - ерунда. Да, в начале, может было пару моментов с улыбкой, но потом стало совсем не до смеха. Рекомендую всем любителям ужастиков, к коим и себя отношу, страшнее фильма я давно не видела.
58% (12) Сталин
03-11-2010 / 02:43
Говнище. Жалко денег. Все в зале кричали, пердели и разговаривали ни о чем. Отстой. Жалко денег. Травы не было. Смысл не ясен.
58% (12) Mika***
07-11-2010 / 17:08
Хуже \"Паранормального явления 2\" может быть только \"Параномальное явление 1\"...посмотрев 1 часть я поняла,что это тоска зеленая,но посмотрев 2 часть,я поняла,что на 3 часть(если она будет) пойду только если мне заплатят.Страшно становится только во 2 половине...Моя подруга даже уснула,а разбудил ее мой крик))))Страшно становится только от неожиданности и внезапности действия...
25-10-2010 / 18:17
Шикарный фильм!Много интригующих моментов.смотрел сегодня 2ой раз уже!думаю что и в 3 раз пойду_)
!!будет ли 3 частЬ!????
100% (4) ксенька оценил(а) в 8 из 10
23-01-2012 / 19:18
начало было не страшным ,но под конец снова прятолись под одеяло))))))
25-10-2010 / 19:12
Мне очень понравилось этот фильм! С большим удовольствием посмотрю его еще не раз!
03-11-2010 / 19:17
Смотрела на прошлой неделе. Если честно, ожидала большего... Фильм совершенно не страшный, мало того скучный. Очень затянутое начало, да и концовка срезанная... ходила с друзьями, никому не понравился.
67% (9) Кристина оценил(а) в 10 из 10
20-05-2011 / 00:23
Посмотрела фильм недавно. Впечатлений - хоть отбавляй. Смотрела дома в одиночестве. Не могу ничего плохого сказать. Все зашибезно придумано. Хотя, конечно, фильм на любителя. Я терпеть не могу ужасы с какими-то монстрами и т.п. У меня они кроме сарказма не вызывают ничего. А вот \"паранормальное явление\" действительно будоражит кровь и заставляет прислушиваться к малейшему шороху. Сверхъестественные вещи, происходящие в твоем собственном доме, не поддающиеся ни логике, ни объяснению - это действительно страшно. Чуть выше читала отзыв, в котором говорилось о киноляпе. Якобы в первой части Кети застрелили, а во второй она жива-здорова. Так вот, первая часть имеет ТРИ концовки - стандартную, оригинальную и альтернативную. А вообще, фильм опупенный))
67% (9) Салишка оценил(а) в 1 из 10
16-03-2011 / 19:18
фильм совершенно не страшный! полное фуфло! второй раз смотреть просто скучно! первая часть была куда более интерестнее.
14-11-2010 / 17:10
Смотрел онлайн
самый страшный момент, когда в начале фильма на экране появляется тень... и выходит из зала.
47% (17) AnDy оценил(а) в 6 из 10
31-10-2010 / 04:04
те кто говарит что фильм отстой или просто не поняли про че кин и проржали и не хотели вникнуть в сюжет или просто бревно без эмоций=))))
60% (10) Кса оценил(а) в 5 из 10
31-10-2010 / 02:18
Половину фильма зал проржал над падающими сковородками, самозахлопывающимися дверями, чудо-пылесосами, главной героиней Кристи, заглядывающей в каждый угол, ну, и, конечно, над чудо-пылесосом. Единственное на что можно было попялиться - это на титьки сестры.Они реально аппетитные. Да, и вообще, и остальные места у тётенек габаритные, как уж они отращивают эти габариты...? Не люблю фильмы с такими концовками непонятными, когда остаётся чувство недосказанности и недоделанности.Впечатление такое, что создатели фильма просто хорошо постебались над зрителями, особенно в самом конце, я про черный экран. Впрочем, судя по реакции, люди после просмотра были счастливы.
60% (10) Siesta оценил(а) в 1 из 10
18-11-2010 / 02:10
Отстойный фильм, и первая часть тоже отстой, никакого экшена, тягомотный и нудный фильм
71% (7) андрей
28-10-2010 / 01:02
ну вторая часть на троечку если честно)))после первой части помню не мог уснуть страшно было а это уже не так страшно может потому что подготовка какая то уже есть)))поэтому страшнее будет тем кто не видел первой части!!!
71% (7) Витя оценил(а) в 8 из 10
19-11-2012 / 16:55
Конечно очень непонятный и короткий конец, но так в целом фильм - классный!
71% (7) Yana оценил(а) в 1 из 10
27-09-2011 / 00:26
Оооооо Боже!
кто это снимал?кто писал что это страшно?? это такая фигня,дешевая, без не хера, одни кастрюли только и работали!я просто удивляюсь,что такое пускают в прокат!

До боли предсказуемо+ ни каких обыгранных сцен+ актеры- дохлые мухи = ОТСТОЙ.

не смотрите, это дерьмоубиватель времени!
71% (7) татьяна оценил(а) в 1 из 10
01-01-2011 / 08:27
Впервые посмотрела ужастик,в котором не происходит ничего ужасного! Мало того,там не происходит практически ничего сколько нибудь интересного.Не заснула только из-за выпитой чашки крепкого кофе.Убогое и занудное кино.
24-10-2010 / 10:18
Фильм классный, понравился очень. Правда мы даже успели киноляпы посчитать )
25-10-2010 / 18:57
В день премьеры сходил в кино. Фильмом очень доволен, увидел именно то, что ожидал. До этого смотрел первую часть в кино, самую интересную версию. Этот фильм ничуть не менее страшный, однако интереснее смотреть тем, кто первую часть не видел - ярче будут впечатления. Самое то для любителей триллеров!
55% (11) Димарик оценил(а) в 1 из 10
29-07-2011 / 02:40
Это самый убогий фильм после первой части.... Я считаю что страшных фильмов нет. Должен хотя бы быть нормальный сюжет,но его тут тоже нет. И вообще соболезную людям которые пошли в кинотеатр,спать можно и дома,а если смеяться по поводу упавшей кастрюли то лучше сходит на комедию. Думаю что такую фигню можно снять самому?! Но фильм все же может понравится толко 11 летним детям.
19-12-2010 / 03:03
Люди, очнитесь!!!! Такого ужасного и нудного фильма в жизни не видела! Весь кинозал смеялся, часть зрителей ушла на середине фильма. Самое интересное и прикольное это неугомонный пылесос, благодаря ему я и не заснула! Фильм ужас, даже недьзя сказать, что он на любителя, а если короче, то полный ОТСТОЙ!
55% (11) Free Soul оценил(а) в 1 из 10
18-11-2010 / 20:20
Фильм совсем не страшный и не жуткий.Зря только время потратила.Не советую смотреть!
26-10-2010 / 05:31
А, король то голый! Фильм, в сравнении с первой частью - от силы, на троечку!
63% (8) Маруся оценил(а) в 6 из 10
05-11-2010 / 23:18
НЕ ходите на этот фильм в кинотеатр!!! не надо!! Смотрите дома, поздно вечером или ночью и желательно одному! В кинотеатре потеряете все ощущения, которые предполагает этот фильм! и в конце концов, половина пожалеет потраченных денег, потому что полфильма ничего не происходит) Сама ходила в кино, и очень жалею! Посмотрела бы дома, впечатления остались бы лучше. А посмотреть фильм стоит) особенно тем, кому понравилась 1-ая часть)
63% (8) ян оценил(а) в 5 из 10
14-03-2013 / 20:24
Это всё на реальных событиах??? Мне правдо очень интересно.
50% (12) макс оценил(а) в 8 из 10
29-10-2010 / 04:08
Супер! Смотреть всем!
Крики и измотанные нервы гарантирую!
Смотрел в кинотеатре, весь зал был как одно единое целое!
100% (3) Никуся оценил(а) в 5 из 10
07-11-2010 / 14:43
да да думаю фильм мог быть и лучше, даже не пожалела что смотрела его дома а не в Кино....если первая часть ещё ничего то 2 это уже не о чём...я думаю 5 из 10 за пару последних моментов......которые чуть впечатлили
50% (12) Наташка оценил(а) в 10 из 10
01-11-2010 / 02:05
Фильм офигенный!Очень много напряжённых моментов, после которых следуют вскрики в зале.Очень грамотно и хорошо сюжет связан с 1 частью.Да, в фильме есть несколько смешных моментов (например этот пылесос в бассейне), но в целом было жутко)) После просмотра остаётся много впечатлений, особенно страшит последняя фраза в фильме \"Кейнт и Хантер пропали без вести\", т.е. невольно задумываешься над тем, что демон ещё где-то бродит...Очень хочется продолжения этого фильма))
09-11-2010 / 03:31
Фильм офигенный!Просто супер!Те кто говорят что это полно Г,просто ничего не понимают в этом жанре!Да,концовка не очень порадовала...как то размыто все...но в целом всё в стиле первой части!А первая часть мне очень понравилась!Но ,повторюсь, концовка подвела....Поэтому ставлю 9\\10))
67% (6) Серафим
08-02-2011 / 03:30
Первую часть Паранормального явления смотрел в кинотеатре.Фильм произвёл глубокое впечатление,после которого я неделю пребывал в небольшом состоянии шока.Даже не ожидал,что может выйти хоть какое-то продолжение.Когда увидел трейлер Паранормального явления 2 сначала подумал,что это самодельный видеоролик,но потом оказалось,что фильм вскоре выйдет в кинотеатрах.В кино я его посмотреть не успел,но посмотрел дома,на широкоэкранном телевизоре.Не такой страшный фильм как первая часть.Но многие моменты заставляют вздрагивать.Самое интересное и непредсказуемое было в конце.Фильм-7 из 10.
23-03-2011 / 02:50
ну вообщем идти стоит,потому что я с полной уверенностью могу сказать,что это один из самых страшных фильмов.первую часть не видела,вторую смотрела в кинотеатре.МНЕ БЫЛО РЕАЛЬНО СТРАШНО
67% (6) Анюта оценил(а) в 3 из 10
02-11-2011 / 00:26
Фильм совершенно не страшный, ничего интересного. Таким фильмом и пятиклассника не напугать.......
67% (6) юлия оценил(а) в 10 из 10
31-10-2011 / 01:40
фильм очень хороший,страшно,жутко,но остановиться и выключить невозможно хочется смотреть все дальше и дальше. посмотрите обязательно,вам понравится.
25-12-2011 / 23:56
По сравнению с паранормальным явлением 1 , фильм отстой!!! Ничего страшного!
43% (14) Кристина оценил(а) в 1 из 10
21-11-2010 / 20:33
Сегодня посмотрели фильм с подругой.ужаснее фильма вообще не видели. он такой \"страшный\" что мы засыпали.
не произвело впечатление.только момент с дверцами понрав.а так не очень..время поратили....не советую смотреть)))
43% (14) sunny оценил(а) в 1 из 10
22-11-2010 / 02:54
ужасный фильм,все слишком предсказуемо! а об спец эффектах вообще речь не идем.... впечатлений от фильма нет вообще, разве что просто ОТСТОЙ!!!!
50% (10) JetFire оценил(а) в 4 из 10
28-10-2010 / 03:27
Дану нафиг стремный фильм,не особо люблю такие.Перебор с звуковыми эфектами.Смотрел его не в кинотеатре,а дома ночью , после просмотра плохо засыпалось. Так что любителям поспать не советую нанычь смореть.
57% (7) Gansss
25-02-2011 / 17:58
Мне 16 лет и я знаю что в ужасы верить нельзя. Но фильм паранормальное явление по мне страшный смотрел я его в 22 часа когда делать было нечего а спать не хотелось. Когда я смотрел фильм по всеу телу шли мурашки в фильме много резкостей и я всё кино просидел в напряжении.В целом фильм мне понравился хотя в нём тоже были недочёты. Но я считаю что нормальных фильмов не бывает в которых нельзя найти киноляп. Советую посмотреть кто ещё не посмотрел
57% (7) Arin оценил(а) в 10 из 10
29-10-2010 / 01:08
Эта подруга это я)) да... фильм реально напрягает морально...каждую секунду думаешь что вот-вот и что-то случится или кто-то здохнет...А когда наступает день то сразу выдыхаешь...Кто понял что произошло когда вырубили свет объясните пжлста ниче не понятно когда батя бегает по дому с прибовом ночного видения и камерой...
45% (11) Кошк@ оценил(а) в 8 из 10
29-10-2010 / 07:28
Очень понравился фильм,смотрела начью одна,эффект офигительный,до мурашек пробирало!!!!! суперрррррр!!!!!
02-12-2010 / 01:34
Фильм полная чушь! Не страшно! Дешевый фильм, режессеры срубили бабла, в этом им респект!)) Первая часть получше)
21-11-2010 / 13:20
Это не ляп это просто есть две концовки кстати где кэти в конце прыгает на камеру страшнее
75% (4) Vlad
26-09-2011 / 11:54
Смотрел дома, ребенок спал, жена гремела пасудой на кухне... Какой же я ссыкун... Нервы сдали ко конца не досмотрел...
07-01-2013 / 21:25
Конец не понятный, потому что есть продолжение. Мне показалось, что эта самая страшная часть из всех, помню ходила на неё в кино, и несколько раз кричала, да ещё и друг рядом сидел пугал меня. А вот 4 часть совсем не страшная.
75% (4) Смотрел. оценил(а) в 3 из 10
21-10-2011 / 19:48
полная полная фигня. я такого дурацкого \"ужаса\" не смотрел. ждал большего. нисколько не страшно.
42% (12) ivanbr оценил(а) в 3 из 10
26-08-2011 / 00:16
Не понятно, как столько много людей, оценивают этот убогий фильм чуть не на 10?!!!Один из самых, худших фильмов ужасов, что я видел!
02-04-2011 / 22:49
Если честно то фильм очень сильно понравился. Первую часть не смотрел,но вторая хороша. Наверное и первая очень классная. Советую посмотреть,так как он действительно интересный и страшный. Смотрел на домашнем кинотеатре сам. Было страшновато. Хотел спросить,а этот фильм обоснован на реальных событиях? Очень интересно узнать.
04-04-2011 / 23:00
хороший фильм,очень понравился,долго не решалась смотреть,потому что просто боюсь подобных фильмов.предложила посмотреть у девочонки,всех заинтриговала(ну еще и другая насмотревших трейлера рассказывала суть)
начало было не очень интереснам,хотя с каждой ночью становилось все страшнее и страшнее.смотрели дома,днем,но страх и ужас,пробирающий до костей БЫЛ!
первую часть не смотрели,завтра будем:)
а так всем понравился,нормааальный такой
и кто бы там не говорил,что ржал над фильмом,я не понимаю его:)мне было страшно!

P.S. сидели в кучки,держались за руки и ноги:)
01-09-2011 / 22:46
фильм намного хуже чем 1 часть!это самых скучный фильм ужасов который я смотрела.от этого фильмая ожидала обсолютно другого!этому фильму я бы дала бала 2!
30-03-2012 / 12:48
Фильм ппц, после просмотра побежала в туалет, очень жутко было. Я вообще жуткая трусиха, даже потом заснуть не могла. Очень понравилось!!!
50% (8) Леонид оценил(а) в 10 из 10
30-10-2012 / 23:11
Фильм очаровательный блин. Смотрел (стразу 2 части) ночью, дома, один на большом мониторе, с хорошей акустикой. Редко меня можно было чем напугать, но блин фильм действительно страшный (+Тусе) более похож на правду. В процессе просмотра 1 фильма даже залез в гугл, подумал что фильм основан на реальных событиях, но оказалось что нет (было бы еще страшнее)
50% (8) Настя оценил(а) в 10 из 10
11-11-2010 / 23:27
Фильм впечатлил! Я учусь в 5 классе, мне 11 и мне очень понравилось! Я не любитель мяса-крови-зомби. На 1 часть шла в кино без особого интереса...Потом до 5 утра нервно ворочалась в кровати! Мне конец понравился, когда Кристи кинулась на Дени. Скачала 2 фильм...Поставила на паузу в очень страшном месте: где видны демонические зубы Кристи! Итак:
1 место даю моменту, когда Кристи это демонюга потащил за ноги.
2 место: последняя схватка.
3 место: когда открылись все шкафы на кухне! После этого Кристи заорала: \"ЧТО ЗА ХРЕНЬ?! ГОСПАДИ!!!\"(я бы сделала тоже самое...)
Над пылесосом откровенно ржала. Хантера оч жалко...А, ещё прикольный момент когда парень Эли на с помощью спиритической доски выводит слово секс...А потом говорит демон: Хантер. Но просмотр испортили какие девчонки, одна из них фильм смотрела и на весь зал говорила, что сейчас будет...
60% (5) Ксюша оценил(а) в 8 из 10
03-01-2014 / 04:32
Фильм хороший,думаю,его стоит посмотреть.1 часть мне гораздо меньше понравилась)
21-11-2010 / 13:12
фильм не плохой но первая часть скажу лучше. В первой части страшнее из за одной камеры от неизвестности на первом этаже))ну 2 тоже можно посмотреть
01-11-2015 / 16:36
Цель фильма ужасов - напугать. Этот фильм при минимальных затратах и съемках, это цель выполняет на 100%. Пусть этот фильм прекрасный экземпляр для всякого рода пародий, но он действительно жуткий. Хотя если быть честным, то успех этого фильма связан прежде всего : 1. псевдодокументальные съемки - чарующие надписи в начале и в конце фильма, пытаются заставить поверить зрителя в реальность, происходивших событий, а съемки на любительскую камеру только усиливают это ощущение. 2. принцип "тишина, тишина, а потом бу" - невольно начинаешь всматриваться, а потом резкий звук, и ты уже визжишь или дергаешься. Концовка не понравилась, своей быстротой и скоротечностью, испытываешь разочарование, думаешь и ради этого, я смотрел весь этот фильм. И это все...
60% (5) ОЛЬГА оценил(а) в 6 из 10
08-02-2011 / 19:31
первая часть куда более интересней второй.На самом деле не было ни грамма чувства страха.Вторую часть уже по крохам собрали.но все равно можно глянуть разочек.
60% (5) джей ЛИ оценил(а) в 10 из 10
11-02-2013 / 14:46
Бесподобно страшно. Ночь будет казаться сегодня невыносимо долгой, потому я не усну.
50% (6) евгений
24-06-2014 / 20:56
По сравнению с первым фильмом, этот одназначно слабее. Но, впрочем, есть пару мест которые пугают, в целом нормальный фильм ужасов.
50% (6) sun.. оценил(а) в 8 из 10
04-10-2011 / 03:23
фильм правда очень напряженный...такое складывается чувство будто и нет ни каких актеров а реальные лица..и это пугает еще больше.за последнее время из всех сделаных фильмов этого жанра этот фильм очень достойный.а то что бюджет составляет чуть больше чем две поддержаных десятки-это скорее плюс!в том смысле что стойт поучится супер спилбергам нашего месного разлива,которые вообще не понятно чем занимаются..в третий раз пытаясь снять ВИЯ!Им уже ни кого не напугаеш!хоть оригинал и шедевр..)жаль что они меня не услышат...(
29-10-2010 / 20:50
Ну не знаю, мне кажется фильм на один, два раза, у меня дома ночами пострашнее вещи происходят нежели в фильме
50% (6) Арина оценил(а) в 5 из 10
22-05-2014 / 19:44
Мне не очень понравилось, особенно жалко было ребенка.
Качество-0
Страх-5
сюжет-3
Бедный ребенок, конечно это все не по реальности... Но, психику он себе трамвирует...

50% (6) Анатолий Анатольевич оценил(а) в 10 из 10
31-05-2011 / 01:01
Паронормальное явление фильм из двух частей, посмотрел только что, сижу и до сих пор в шоке. Я видел все ужасы снятые в мировом кино, я их смотрел, а сегодня я сидел и прислушивался к каждому шороху, вглядывался в каждую деталь комнаты, я очень соболезную этой семье и ее родственникам, и благодарю за рассказанную нам историю. Я не вздрагивал очень давно. Даю 10 черепов из 10 по шкале страха.
08-01-2012 / 03:23
Только что посмотрела обе части. Бесподобно. Но вторая часть больше поноавилась. Брат смотрел до этого, 2 недели по сторонам оглядывался, спал со включенным светом, играл за компом весь на изменах...Мало ли кто подкрадётся сзади ))
67% (3) karina оценил(а) в 4 из 10
02-11-2011 / 00:38
да уж,вторая часть,это тоже самое что и первая,так же девушку тащат неизвестные за ноги,так же люди в камеру летят,люди,придумайте что-то поновее,что ли
33% (12) Эмили оценил(а) в 10 из 10
29-10-2010 / 01:05
Ура!!1 Мы с подругой наконец ришились посмотреть вторую часть и мы ее посмотрели! Правда ничего не понятно, первая часть фильма не страшная, когда наступает день можно расслабиться, а когда ночь, весь напригаешься, ожидая что-нибудь стремное. Еще раз подчеркну что сюжет не понятный, а фильм страшноватый.
33% (12) Jamezzus оценил(а) в 1 из 10
01-08-2011 / 22:25
Не понимаю,кому может нравится такое унылое говно.Фильм для неадекватный дол....ов.
12-03-2011 / 01:34
фильм классный .Яходилатуда целых 2 раза. Такшто я знаю что говорю .целый зал заполнился народом все визжали от страха включяя меня.Как вышла из зала ноги дражат а голас всё ещё арал!!!
43% (7) Егор оценил(а) в 7 из 10
27-10-2012 / 22:08
Фильм прикольный, мне было страшно, но это банальный ужастик. смотреть можно-и ладно
43% (7) стасон оценил(а) в 10 из 10
01-10-2011 / 23:06
Супер. Как первая и третья часть. Начало- скучно, но потом... Вроде ничего страшного, но холодок по спине пробегает.
38% (8) vika733
03-11-2010 / 23:12
ну... я еще не смотрела,но смотря на коментарии многих людей поняла что большая часть из них осталась довольна,а это значит что фильм думаю стоит посмотреть,
и в любом случае фильмы на любителя)))
05-11-2011 / 04:42
я вижу тут все критики и очень разборчивы в ужастиках...дамы и господа,вы слишком зажрались!
33% (9) АЛЕК оценил(а) в 6 из 10
10-11-2010 / 03:38
2Alex
я тоже заметил этот ляп в фильме
8.10.2006 телка убивает мужа своего,ее подстреливают полицейские(полисменами было сказано что она ранена),а потом 9го числа приходит в дом своей сестры без единого следа от пуль...след есть только на животе от крови мужа
вот
20-02-2011 / 02:29
Первую часть смотрел вообще не понравился. Ни спецэффектов, на 15000 долларов их не сделаешь, ни толкового сюжета, день за днем пара просыпается как дом 2 только неинтересно, молчат все время показывают пустую квартиру но не страшно нифига. Еле час посмотрел с подругой и вырубил. Специально ведь ночью включал, все равно не страшно, хотя ужасы люблю.
30-10-2012 / 23:16
Всем любителям экшна лучше не ходить....а я всех у кого очень развита фантазия и воображение,всем кто хочет не увидеть,а испытать на себе настоящий ужас и пережить его вместе с людьми по ту сторону экрана...даже не задумывайтесь....единственное,это не совет,а мое личное мнение. Для получения 100%ного эффекта, не ходите в кинотеатр.Дома,одному и при выключенном свете....я много ужасов видел, но Паранормальные Явления на первых двух частях, а я еще одну за другой подряд просмотрел, я реально испугался. И эти части пролетели как 20 минут. Это ответ тем кто говорит что это нудная фигня. Хотя со мной такие штуки не прокатывают. Я знаю толк в фильмах это самый страшный фильм который я видел в своей жизни, он просто проникает внутрь .Даже ведьма из Блэр отдыхает, хотя стиль похож.
01-11-2010 / 13:41
это просто страшный фильм я весь фильм сидела в напряжении. в конце 1 части я просто закричала на весь дом и заплакала...я так испугалась что выключила фильм не досмотрев... я даже боюсь смотреть 2 часть. но я хочу. представляю какого людям в кинотеатрах. жуть как понравился фильм всем кто не смотрел советую.
30% (10) Катерина оценил(а) в 10 из 10
30-10-2010 / 03:49
Фильм отличный!после просмотра нервно курили с парнем за углом в тишине...жутко было и это ощущение долго меня не покидало.Самое интересное что сразу захотелось скорее вернуться домой к ребенку...ночь предстоит наверное веселая,мурашки до сих пор пробегают...
09-02-2011 / 05:21
товарищи, незнаю как те которые смотрели до этого, но мы с женой весь фильм просмеялись, хотя и смотрели поздно ночью!! Может за время службы в армии я потерял все чувство страха, но реального момента от которого можно промочить штаны я не увидел!!)))жалею лишь о том что потратил время, кононечно это мое личное мнение, но данный фильм полная чушь!!! а так как это было на самом деле, то я не считаю что это нужно экранизировать, ведь есть люди очень впечатлительные!!!
25% (4) Туся оценил(а) в 6 из 10
02-07-2012 / 10:06
Посмотреть можно. Главное в этой серии фильмов-как будто это вё по-настоящему...не тупой монстр, которого невозможно убить и он спустился с Марса...а типа нечто, живущее в доме...в общем похожее на правду всегда кажется страшнее.
25% (4) Лёка оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 17:33
очень ждала этот фильм т.к первую часть не смотрела пришлось начать со второй.ну это не важно.
я читала очень много комментариев по поводу этого фильма и в основном они были довольно таки положительные.когда начала смотреть фильм,я думала будет намного больше спецэффектов!!с горем по полам досмотрела до середины.во-первых качество было просто отвратительное,а во-вторых очень скучно и нудно до посинения.как бы там не говорили я ужастики видела и по круче!все просто верят что это все на реальных событиях и им до чертиков страшно....\"ага\"\"значит нечисть где-то рядом\"фигня!все время показывают пустую комнату где то сковородка упала где то пылесос.вообщем я бы второй раз смотреть эту чушь не стала бы.и вам не советую!!
25% (4) Rohas оценил(а) в 1 из 10
15-12-2011 / 21:53
Фильм балда концовка второй части противоречит первой!!!
20% (5) Настя оценил(а) в 10 из 10
05-11-2011 / 14:06
Собираемся идти на фильм)Думаю понравится,спасибо за отзывы:)Потом расскажу о своих впечатлениях.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Паранормальное явление 2" полностью собрано по лекалам первой части. От гениальной задумки (дома не безопасно - ты просто не знаешь, что происходит, когда ты спишь) создатели фильма решили не отходить ни на шаг не только в идейной части (демон вселяется в людей), но и в части реализации. Минус "Паранормального явления 2" в том, что это слегка дорисованная и приукрашенная калька с первой части. Но тот, у кого эта "калька" не вызовет холодок по спине и не вгонит в первобытный ужас перед необъяснимым - либо сам демон, либо у него воображение, как у подлокотника кресла в кинотеатре. Поэтому, мальчишки и девчонки, а также их родители, любящие пощекотать себе нервы - вперед в кино. Ничего более страшного, чем этот простой, но завораживающий лютым кошмаром фильм, вы в ближайшее время точно не увидите.

Film.ru - Тамара Милорадова

В целом, вся эта система художественно-воспитательных сработала неплохо: второе "Явление" смотрится не только органическим продолжением первого, но и вообще настолько тесно переплетено с оригиналом, что зритель его не видевший рискует остаться после просмотра второй части в большом недоумении. Пугает "Явление 2" ровно по тому же принципу, что и его предшественник, а именно за счет предварительного нагнетания узнаваемого бытового однообразия. На практике прием снова имеет эффект амбивалентный: камеры жужжат, собака ворочается, героиня листает свой журнал — и только зритель мечется. Ему уже бояться или еще скучать?

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Новое «Паранормальное явление» не только весьма изящно сцепляется с событиями первого, оно ещё и умудряется их объяснить и подытожить. Это действительно настоящий фильм-компаньон, только придуман он гораздо объемнее, чётче и интереснее. У злобного демона здесь появляется и исторический контекст, и собственная мифология, а связь этой истории с первым фильмом обеспечивает новой картине внушительный драматический подтекст, которого в прошлый раз не было и в помине. Но всё равно — даже с грамотным сюжетом и более уверенным нагнетанием страха второе «Паранормальное явление» не в состоянии преодолеть одну системную проблему, заложенную в самой концепции. В результате второй фильм, как и первый, неизбежно сползает в удручающую монотонность. В общем, всё то же самое во второй раз — внятнее, страшнее, умнее, но всё равно непонятно зачем.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Как обычно, фильм ни о чем, но здесь это не главное. В главных ролях здесь все те же двери и шкафы, и задача зрителя осталась прежней — нужно вглядываться в камеру, повизгивать от всяких там «бу!», либо вздыхать с облегчением, когда долгожданного «бу!» не происходит. Из плюсов хочется отметить удачную связку с первой частью, пару попыток добавить юмора и непременно страшную синхронную сцену на кухне (даже такой махровый зритель, как я, вздрогнул). В остальном же фильм не особо цепляет, как и его первая часть.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

В продолжении прошлогоднего «Паранормального явления» двери хлопают еще более зловеще, а зритель страдает от паранойи и дежа-вю. Когда концентрация тревоги в кадре достигала критической отметки, фильм разражался молниеносным финалом. «Паранормальное явление-2» довело приемы своего предшественника до совершенства. Записи сразу с нескольких камер умножают эффект, история мастерски встраивается в сюжет оригинала. Обидно лишь одно: сиквел повторяет не только стилистику, но и структуру первого фильма. Так что если вы смотрели первое «Паранормальное явление», оно будет висеть во время просмотра ненужным знанием, словно бестактный сосед, который нашептывает: «Убийца – соседский чихуахуа».

Чем же замысел Орена Пели, уступившего право осуществить постановку второй картины более опытному режиссёру Тоду Уильямсу, оставив за собой лишь функции продюсера, так поразил воображение огромных зрительских масс? И речи не идёт о продуманных, специально выстроенных декорациях, изощрённых визуальных эффектах или устрашающем гриме, которые бы всё равно было сложно оценить при наложенных технических и эстетических ограничениях. Даже высокому искусству хичкоковского саспенса, по сути, негде развернуться в пространстве, резко ограниченном статичной системой наблюдения и бытовыми видеокамерами, время от времени используемыми Реями. Причём, как бы ни пытались авторы добиться противоположного эффекта, местами не покидает ощущение, что часть материала была отснята «искусственно» – во избежание логических нестыковок. Трудно поверить, например, в то, что Эли пытается убедить отца в присутствии потусторонних сил, захлопнувших входную дверь, – и при этом, до смерти напуганная, не забывает нажать на кнопку «Rec».