Ешь, молись, люби

Eat Pray Love
Ешь, молись, люби

В фильме Ешь, молись, люби Лиз Гилберт несчастлива в браке и чувствует, что живёт не той жизнью, которой хотелось бы. Тогда она решается на развод, после которого отправляется в путешествие по миру в поисках себя.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ешь, молись, люби (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-10-2010 / 17:40
Люди не пишите ерунды типа: Учиться медитировать! Научится медитировать- невозможно, к этому надо придти. Фильм, несмотря на свою простоту донесения глубинных истин, все-таки не для масс пока. Очень серьезный и глубокий смысл в этом фильме. Проблема миллионов, которые не удовлетворены своей жизнью, даже более или менее спокойной, но скучной и бесполезной. Большинство застряло, застряло в быту, в нелюбимой работе, в мужьях, которые не удовлетворяют, но у все есть и у меня должно быть..Так повелел социум...Разрушить его оковы, крайне сложно...на это готовы единицы. Люди будущего...Это кино- единственно интересный и полезный фильм для людей, которым уже пора начать развиваться,а не продолжать жевать сопли обыденности в своей же полной неудовлетворенности..
08-10-2010 / 20:14
Ешь, молись, люби, или сытый голодному не товарищ

Просмотр данного фильма напомнило мне анекдот, в котором богатый гурман совемует нищему иногда позволять себе устриц.
На мой взгляд, только очень обеспеченные люди могут смотреть это кино не испытывая чувства уязвленности.

Сюжет фильма нехитрый. Весьма успешная, обеспеченная женщина, у которой красивый горячо любящий ее муж, а потом появляется не менее красивый и не менее сильно любящий ее бойфренд. вдруг понимает, что в жизни ей не хватает чего-то важного. Она чувствует себя глубоко несчастной, хотя никаких видимых причин для этого в фильме нет. Но она бросает все и в поисках себя едет в Италию, чтобы есть. Повторяю, она едет в страну с величайшей историей, великолепной культурой, чтобы там есть. На самом деле она вроде бы учит там итальянский язык, но итогом всего этого обучения становится выучивание названий итальянских блюд. Кулинарная часть снята очень подробно и со смаком, что вызывало отчаянную зависть и активное слюноотделение у полуголодных зрителей, которые прямо с работы пришли в кинозал.

Отмечу, что на мой взгляд, не стоило брать Джулию Робертс на эту роль. Время не красит никого, а партнеров ей подобрали более молодых, поэтому со своими заметными возрастными дефектами, крашеная в блондинку Джулия Робертс смотрелась весьма неаппетитно.

Отъевшись, героиня едет в Индию, чтобы учиться медитировать. Там она дружит с бывшим алкоголиком, который разрушил свою семью и едва не убил своего сына, но занялся индийскими духовными практиками и смог сам себя простить. Простили ли этого \"просветленного\" его родственники - неизвестно. Научившись медитировать, героиня фильма начинает так бравировать этим, что убегает из объятий любовника, говоря ему, что опаздывает (!) на медитацию.

В последней части фильма Джулия Робертс едет на Бали, где встречает свою новую любовь. Единственной проблемой для нее становится страх перед новыми отношениями, но как женщина сильная, она преодолевает и его. То есть все, что ей было нужно, чтобы быть счастливой - по сути это бросить старого мужа и найти нового. Ведь всем нужен муж, как мудро заметила балийская женщина.

Никакого позитивного ощущения от фильма я не получила. Нам показан человек, у которого абсолютно отсутствуют какие-либо проблемы, кроме ее собственных надуманных. Все трое ее мужчин писаные красавцы и до смерти ее любят, денег у нее так много, что она может позволить себе не работать, а путешествовать и не в чем себе не отказывать целый год. Грубо говоря, баба бесится с жиру. \"Ешь, молись, люби\" - первый фильм в моей жизни, который вызвал у меня чувство зависти и обиды. Возникает желание отправить героиню на исправительные работы в поселок \"Край\" из одноименного фильма. Пусть попробует там внутреннюю гармонию обрести.
84% (105) Анна
12-12-2010 / 02:58
Очень хорошее и качественное кино. Героиня ест, не потому что \"буржуйка американская\" а потому что когда совсем человеку хреново, он не рвет на себе волосы как в плохом сериале, а продолжает жить, при этом выбирает то что его будет радовать. Уезжает она в другие страны потому что хочет изменить в своей жизни. Все. Стресс настолько сильный что невозможно находиться в прежних стенах. Нужно сменить обстановку. Вы будете топать ногами от зависти: \"Ах, она буржуйка американская, да она же ничего не делает, только жрет и отдыхает!\" Ни фига, в этом то и соль фильма. У нас вся Москва тоже на огородах страны не вкалывает, миллионы людей стоят за прилавком или сидят в офисах и считают это полезной работой, флаг им в руки...)Кстати, никто не хочет вспомнить что она в общине моет полы. Но, фильм о другом, он о душевном. А вот это самое душевное ни за какие блага мира не приобретешь, пока сам над этим не потрудишься. И должен пройти иногда не месяц, а годы, прежде чем обретешь свободу внутреннюю и будешь уверенно стоять на двух ногах. И еще в фильме мне очень нравиться то что сначала она приходит к себе, а потом уже как закон встречает свою половину.
Так что не путайте этот фильм с простой женской мелодрамой, он очень непростой.
24-11-2010 / 18:48
Фильм супер! очень понравился, но не для всех. Надо иметь определенное настроение и састояние души, вернее надо побывать и испытать то, что испытывает героиня Джулии Робертс. Когда в жизни все нормально, но ты стареешь и понимаешь, что жизнь проходит мимо. Фильм не для мужчин, и не наверно не для счастливых домохозяек.
82% (84) ttanit
16-11-2010 / 06:59
собрались тут блин великие кинокритики) будьте проще, ребята)
хороший фильм, я посмотрев его, пошла на курсы итальянского и занялась йогой, за что режиссеру спасибо)
13-02-2011 / 19:31
Замечательный фильм и меня удивляет почему не увидели самое главное зерно этого фильма- не боятся перемен, не бояться отречься от всего, казалось бы вполне благополучной жизни, не жить чужой жизнью, а жить своей, не принося себя в жертву!!! я увидела в этом фильме себя и лишний раз убедилась, жить нужно только ради себя и любить себя (в хорошем смысле) и только тогда ты будешь счастлив и сможешь сделать счастливым людей рядом с тобой!!!
88% (50) Lady Tatjana оценил(а) в 8 из 10
15-01-2011 / 17:00
Мне фильм очень понравился. Я смотрела его в замечательном качестве. Первый раз не посмотрела и 15 минут, показался занудным, моим подругам - тоже. Спустя две недели поняла, что \"созрела\". Села и...просто погрузилась в атмосферу этого фильма. Его нужно смотреть одной, с подходящим настроением (этакой духовной гармонии).
Очень понравилось, когда она учила итальянский, ездила на велосипеде по Бали..Почему-то такое спокойствие появилось и какая-то умиротворенность. Фильм на любителя. Мне понравился.
83% (42) Алиса оценил(а) в 8 из 10
24-12-2010 / 02:21
Очень хороший фильм. Но вижу по отзывам, что не для всех. Книга, конечно, лучше. Фильм про поиск себя. Про то, что даже наличии любящего мужа, денег и хорошей карьеры могут и не сделать тебя счастливой. Про то, что счастье внутри нас, оно не только зависит от окружающего мира.
05-04-2011 / 17:38
Романтичный, глубокий, игривый фильм. На 2 с половиной часа забываешь об однообразии и обыденности. Повседневность тянет в омут нескончаемых проблем,мелочей, негатива и несовершентв. И в постоянной борьбе за лучшее (работу, дом, машину и т. д.)ты забываешь спросить себя: \"я-то чего хочу?\"
На мой взгляд, фильм воодушевляет, хочется мечтать, что-то придумывать, радовать близких и позитивней относится к жизни.
54% (70) Сержио оценил(а) в 4 из 10
13-10-2010 / 05:50
Один из самых бессмысленных и пустых фильмов, которые я видел. Книгу не читал, но если там и была какая-то идея, то от нее ничего не осталось. Из-за красивой картинки, можно разок посмотреть.
67% (45) Танюшка оценил(а) в 4 из 10
09-11-2010 / 23:56
Фильм совершенно не понравился, при таком бюджете, думаю, можно было бы сделать что-то более интересное и фундаментальное.
Робертс ине показалась совсем не артистичной, кислой, заморенной. Что у нее с губами вообще не поняла,смотрится жутко.
В общем фильм нуднават, главная героиня неудовлетворенная и не очень умная, на мой взгляд.
В начале фильма показано, что ей предсказали потерю всего что она имеет, так и получилось. Думаю это програмирование на неудачу. Героиня уже не молодая, странно что она ждет от брака не стабильности а легкого флирта, и не знает что семья - это напряженная работа, труд 365 дней в году.
85% (27) Сетлана оценил(а) в 10 из 10
07-06-2011 / 03:09
Прекрасный фильм, с глубоким смыслом. Отказаться от всего обыденного. Понять, что не хочешь жить по старому, а по новому не знаешь как. Идти искать себя, не думая, что и как будет дальше. Найдя себя, найти любовь! После просмотра захотелось все бросить и уехать.
66% (44) apeshkaa оценил(а) в 7 из 10
08-10-2010 / 06:08
Кино понравилось. Не такое занудное, как книга и красочнее. ТОЛЬКО - Девушки, не тащите в кинотеатр на этот фильм своих парней! Уснут. А вот для девушек фильм интересен, особенно для тех, кто ищет себя. Немного затянут ближе к середине... но красивая музыка, улыбчивая Джулия Робертс и, конечно, красавец мужчина Хавьер Бардем (если я не перепутала его имя)... да и играют неплохо. Хорошо даже играют).Правда переводчик гуру Кетута оказался тем голосом, который переводил хоббитов - типа - наша прелесть.., это рассмешило. Вообще, добрый фильм, я в конце умиротворённо улыбалась.
07-12-2010 / 11:15
Тема актуальна для среднего возраса.Пока ты молод,сложно понять, о чем речь. Потеря вкуса к жизни:ничего не радует.Увы,подвержены все социальные слои.И вроде говорят правильные вещи(именно так она и лечится)я с трудом дождалась конца сеанса.Настолько это нудное,неинтересное кино,несмотря на красивую,временами,картинку.Ничего авторы не раскрыли.Плоские герои,не понятные мотивы,отсутствие атмосферы.Давно не видела настолько неудачного фильма.Первый раз было жалко потраченых денег.
28-04-2011 / 01:06
Мне лично очень понравился этот фильм, пожалуй даже чувствовав свое душевное расстройство, мне стало гораздо легче, есть надежда, есть эмоции...
Кстати говоря благодаря фильму решила заняться испанским, и не сидеть на этих глупых диетах, заниматься спортом (диеты не нужны просто напросто)
Фильм дает почву задуматься над тем чего именно человек хочет от жизни!
86% (21) Инна оценил(а) в 10 из 10
10-04-2011 / 08:14
Великолепный фильм!!! Мне очень понравился!!! Для тех кто задумывается о жизни, душе, вселенной...
72% (29) Antony оценил(а) в 4 из 10
07-11-2010 / 03:30
Фильм развивает всем известный постулат о здоровом теле, здоровом духе, исцелительном сексе. Всё банально с потугами на глубочайшую философию.Нудно. Нет впечатления, что ты видишь и чувствуешь кусочек чьей-то жизни,ты просто смотришь игру актеров и не забываешь об этом. Робертс не смогла \"вытянуть\" этот фильм.
05-11-2010 / 01:16
отвратная примитивная пародия на умную и зрелую женщину мечущуюся в поиске счастья в исполнении робертс явно удалась
они добились чего хотели я не досмотрел целый час этой мути потому что захотелось пойти пожрать
15-10-2010 / 11:56
Книгу не читала, но из фильма особого смысла для себя не вынесла. Девушка, которую играет Джулия, просто капризна к жизни, не может найти себя. Сюжет затянут. Парням будет скучно, мы ходили компанией девушек, тоже с трудом дождались конца. Фильм на раз.
52% (52) ДДД оценил(а) в 4 из 10
24-10-2010 / 18:39
великая страна америка где лишние деньги могут быть даже у людей не имеющих на то ни таланта, ни наглости ни даже понимания зачем они собственно нужны )))

вот и получается проклятие - наличие избыточного времени и средств, при этом ни знаний о чужом опыте ни собственно фантазии ))

и со всех этого скудного мозга начинают лезть большие рыжие тараканы !!! как самый страшный кошмар...

в общем согласен с предыдущими постами - в гавно бы их, с головой - для просветления, а не на медитации )))
61% (36) nina
18-10-2010 / 21:35
Фильм понравился.Красивые страны, очаровательная Робертс,немного философии,красивая музыка и позитив.Хавьер Бардем не восхищает-пустые глаза.
72% (25) Лена оценил(а) в 7 из 10
13-12-2010 / 17:04
Фильм все-таки ХОРОШ,хотя бы потому,что вызвал столько эмоции, и положительных и отрицательных.
93% (14) Veritas оценил(а) в 3 из 10
10-07-2014 / 10:52
Вы меня, конечно, извините, но поиски себя - это когда у тебя "разбитое корыто", и ты не знаешь куда и как дальше двигаться, находишься в полной фрустрации.
А когда у тебя "полный комплект" - нужно уметь это ценить. Вот и всё. В этом и есть главная философия человеческой жизни.

То, что показано в фильме - культивирование надуманных проблем, переливание из пустого в порожнее. Героиня - страшная эгоистка. Чтобы "найти себя", ей понадобилось как минимум сделать несчастным своего бывшего мужа, "плюнуть" в его душу.

И чему нас учит этот фильм? "Вы и ваше ЭГО - в центре всего. Ублажайте себя, ни в чем себе не отказывайте, не замечайте чужих страданий, ОПРАВДЫВАЙТЕ себя (помните философа-алкоголика, чуть не сбившего своего ребенка?), не думайте о завтрашнем дне, абстрагируйтесь от всего в медитациях. И тогда будет хорошо".

С такой философией люди никогда не станут счастливее.

Да и потом, мы ведь понимаем, что в реальной жизни такие истории выглядят куда более убого.
Нет улыбчивой Джулии Робертс, с милым обаянием тактично изображающей экзистенциальный кризис. Вместо этого - невростыничные припадки неуравновещенной, зажравшейся женщины, не понимающей, что ей нужно и не умеющей ценить то, что у неё есть. А рядом - страдающие от этого люди: мужья, дети и т. д.

Так что, подумайте, прежде чем умиляться красивой голливудской картинке.
09-06-2012 / 03:43
Фильм шикарный. Робертс как всегда отлично справилась со своей ролью. После просмотра фильма в уединение, мои носовые салфетки закончились. В этом фильме все, жизнь, любовь, проблемы, поиск, страсть, боль, радость, слезы, улыбки, свет. Невероятно красочный фильм, я сама очень люблю путешествовать и замечу, что режиссер показал все так как оно и есть, как все выглядит, его подача, она просто поражает. Если бы каждый человек нашел бы в себе самого себя, нашел бы свое равновесие, не теряясь в быте, повседневной зацикленной жизненной рутине, тогда бы было все намного проще, тогда бы все было намного светлее. И не говорите, что для этого нужно быть богатым, ведь там упоминается. что если ты не сможешь все бросить и, что-то изменить в своей жизни, вы и не узнаете весь смысл прибывания здесь, на этой Земле, смысл зачем вы родились и для чего? Каждая женщина в ней найдет частичку себя и возможно не только женщина. Ведь у каждого человека хоть раз в жизни был такой момент, когда настолько все опостылело, что хочется убежать, остаться на едине с собой, оставить все эти проблемы, заботы, прекратить думать, что тебе обязательно что-то надо сделать, ты должен, от этого очень сильно устаешь, от этого надо...Вобщем этот фильм о глубоком смысле человека, не в общем а каждого, мне безумно понравился фильм. После него остается не легкость, а шикарное впечатление, после которого хочется подумать обо всем на свете и забыть!!!!!
58% (33) mila оценил(а) в 4 из 10
19-10-2010 / 17:30
Картинка фильма красивая, Рим, Индия, Бали - великолепно,стареющая Джулия Робертс не очень, сюжет очень затянут,дома посмотреть еще можно 1 раз, если делать совсем нечего, платить за это деньги в кинотеатре-нет.
81% (16) яна оценил(а) в 10 из 10
07-05-2011 / 01:59
я позно посмотрела.задыхалась от понимания,что эти чувства так близки мне. и развод и сразу расставание с любовником.таких миллионы.и игра Робертс очень понравилась и великолепная музыка.как жаль,что не могу сама лично высказать актрисе,что от ее игры сердце билось через раз...
92% (12) НЭТ оценил(а) в 7 из 10
15-08-2011 / 20:43
Фильм для того что бы посмотреть и подумать может пару минут, может сутки. Ничего нельзя брать как руководство к действию. Для меня этот фильм прошёл под девизом \"Каждому своё\". Ну нельзя всех под одну гребёнку. Лиз нужно было занять жизнь \"поиском смысла\", кому-то и мужа и детишек вполне достаточно, а кому-то и доказательств и себе и другим что он БОГ маловато. Ну нашла Лиз себя и слава богу. Аминь. Я фильм посмотрела -всем спасибо все молодцы)
53% (30) лена оценил(а) в 9 из 10
21-10-2010 / 02:18
Экранизация главного американского нон-фикшн-бестселлера последних трех с половиной лет — в своем роде примечательное достижение: чистая функция пособия по самоусовершенствованию, лишенная каких-либо стыдливых оберток вроде «романтической комедии» или «познавательного тревелога». Если ваши проблемы, по вашему мнению, схожи с проблемами нью-йоркской журналистки Элизабет Гилберт (а предлагаемые ею в своих мемуарах решения не вызывают у вас истерического хихиканья) — скорее принимайте позу лотоса у киноэкрана. Всем остальным, однако, «Е.М.Л.» специально не дарит ничего, кроме быстро тающей надежды, что все происходящее — убийственная сатира на сознание эпохи постмодерна.
83% (12) Вано92 оценил(а) в 9 из 10
21-12-2011 / 17:16
После фильма хочу прочитать книгу! Мне очень понравилось!)
Согласен с Lady Tatjana,особенно с тем, что его стоит смотреть одному, т.к. нужно сосредоточиться на себе и ... увидеть сердцем,как это советует знахарь в начале фильма.
Нужно искать себя,Бога,гармонию,любовь и это долгий путь, и в этом фильме он показан метафорой,как годовое путешествие по странам мира,хотя это автобиографическая история решительной женщины Э.Гилберт !!!))) Не надо ездить по миру, а стоит найти то место или человека, где ты обретаешь себя истинного и любовь - то, к чему и пришла,на мой взгляд, в конечном итоге эта история)))
15-02-2011 / 20:11
А рожать то когда? Если в 40 лет только ищешь себя? ))))) Ржу не могу.
59% (22) Алю оценил(а) в 5 из 10
08-10-2010 / 18:45
В принципе довольно часто экранизации не передают истинный дух книги, ну соответственно и та \"полезная нагрузка\", которую дает книга, практически отсутствует в фильме. Фильм получился милый, но не более.
80% (10) Любовь оценил(а) в 9 из 10
03-02-2012 / 06:26
Фильм замечательный, начинаешь понимать, что ты на правильном пути.
Если тебя что-то не устраивает,ищи ответ везде,важно, что ты при этом будешь позитивным, чем сеять вокруг негатив. От этого всем
лучше,включая себя, найдешь себя, гармонию в душе, любовь.
Благодарю!
100% (6) Яна
20-04-2012 / 00:45
Фильм понравился .Может быть потому-что мы с главной героиней близки по духу.Джулия На мой взгляд сыграла отлично,в этом фильме забываешь что на ней клеймо "красотки " и здесь она уже совсем новый человек.Так же хочу отметить что на поиски себя и не на то пойдешь ,ведь это одна из самых главных задач жизни).
01-09-2012 / 12:28
Сначала я прочитала книгу...была в восторге...Даже человеку, у которого все хорошо в личной жизни, доступно понять какого главной героине...Очень интересно описано отношение людей в той или иной стране, после фильма безумно захотелось в Рим и на Бали. В книге понимаешь и почему она развелась, и почему до сих пор не родила ребенка, и почему бросила парня, и для чего в конце концов она поехала в такой последовательности по этим странам...Книга очень захватывающая...
Посмотрела фильм...не поняла ничего...где все??? Из нереально интересной книги, сняли очередную мелодраму... Самые важные размышления убрали, или свели до минимума, зато часть где она встретилась с нереальным красавцем (Хавьер Бардем) достаточно акцентирована...Вот и создается у людей впечатление, что эта женщина ушла от мужа, бросила бойфренда, уехала по миру кататься, чтобы найти Хавьера Бардема.
Поэтому, я советую прочитать книгу...очень интересная!
46% (26) слава оценил(а) в 3 из 10
13-02-2011 / 20:43
Полный бред... Давно такой нудятины не видел.
Не спасает картину даже Джулия Робертс. Ужасно затянутая \"типа мелодрамма\".
31-12-2010 / 07:26
Коментатор Елена все пересказала верно по содержанию, с хорошей долей иронии, но всеж суховато. Джулия, да, вместе с Де Ниро (\"Стоун\" - вот,что точно - отстой)подрабатывает на пенсии. Я не \"знаток\", но по моему скромному мнению - операторская работа классная (проще говоря, картинка). Для нищих россиян хорошая возможность посмотреть кусочки мира (если вы не зависливый человек). Понравилось, что показано как итальянцы разговаривают жестами, как произносят слова (у многих может замкнуть в голове и захочется начать учить итальянский). Еще рекомендую дать фильм больным до диет - чувствуешь себя собакой Павлова. Один раз посмотреть можно (главное не жрать перед фильмом, чтоб прочувствовать всю драмматургию - шутка).
53% (19) Малая оценил(а) в 3 из 10
06-02-2011 / 00:07
Фильм мне жутко не понравился... Смысла я во всём этом не нашла, да и если быть честной, не досмотрела до конца(хоть и потратила на это час времени), так как меня начало клонить ко сну. Да и как говорилось выше, Джулия Робертс в этом фильме совсем ни к месту...
86% (7) NINA оценил(а) в 8 из 10
17-03-2012 / 13:38
Если вы женщина за 40, то смотреть обязательно!
Кризис среднего возраста настигает и женщин.... Все как про меня.. Плакала, несмотря на то , что совсем не сентиментальна. Тоже хочется любви и счастливого конца!
86% (7) Viki оценил(а) в 10 из 10
02-11-2012 / 17:13
Фильм отличный! Ведь это самое главное - найти гармонию внутри себя...все в нашей жизни зависит от нас, от наших мыслей и желания уйти от обыденности!!! Но мало кто решается изменить всему привычному и перестать изменять себе...
86% (7) Аглая оценил(а) в 1 из 10
11-09-2015 / 09:08
Если у Вас нет депрессии, тогда она придет Вам после просмотра (если получится до конца) этого фильма. Кроме названия, больше ничего не понравилась. Жалею о потраченном времени.
46% (24) Анонимно оценил(а) в 6 из 10
15-11-2010 / 16:30
Фильм для жещин))) . Заложен глубокий смысл в очень простых и красивых картинках (как в притчах). К сожалению, книгу не читала. Теперь почитаю обязательно.Сценарий неплохой. Все остальное - весьма посредственно.Режиссура слабая.Почему то Робертс стало жаль. Не самая удачная ее игра. У остальных актеров тоже слабовато. Согласна с предыдущими отзывами - в картине не живешь)))).
100% (5) Инна оценил(а) в 1 из 10
19-10-2017 / 13:56
В общем, если просто ( а простота гениальна), то зажравшаяся обеспеченная бабенка в виде старой Джулии Робертс отчаянно скучает, решает , типа, изменить свою жизнь и т.п. Едет в Италию пожрать пасты и пиццы, более Италия ни на что не годна вроде как. Потом в Индию сделать вид, что обретает нирвану, потом на Бали найти нового мужика. Весь поиск смысла жизни свелся к обжорству, перемене обстановки и желанию найти нового-е...-террориста. Так если нужен был новый чл...н, можно было его и в Италии найти. Короче, смысл жизни для героини как у Ремарка: спать, жрать и сексоваться с новым мужиком.
28-07-2011 / 03:06
Не важно,какой сюжет.В этом фильме ЗНАЧИМА каждая фраза-психологически,эзотерически и по сути.Обаяние этого фильма за пределами смысла.Ведь главное-СОЗНАНИЕ,а не ум.Согласна,что это лучшая роль Джулии Робертс.
67% (9) Олька оценил(а) в 6 из 10
16-02-2011 / 10:43
Прекрасная картинка, оператор - умница. Даже нищую Индию показал выпукло и ярко. Отличный мейнстрим из серии женского кино, если не искать в нем залежей философии и решения всех своих наболевших проблем. Смотреть стоит дома вечером, лучше одной, на хорошем экране и в хорошем качестве, дабы не лишиться главного плюса фильма - географических красот, благодаря им не замечаешь нестыковок и шероховатостей в фильме. Отличное кино для йога-настроения и мыслей \"бросить всё и заняться собой\". .)
13-08-2011 / 21:48
фильм ни о чем...занудный, неинтресный, и ожидала я большего (судя по отзывам), но до конца так и не хватило сил досмотреть...увлекательным и познавательным его ну никак не назовешь...
13-11-2011 / 18:25
Ужасный, скучный фильм не о чем. Полный бред... Давно такой нудятины не видела.
Не спасает картину даже Джулия Робертс
60% (10) надя оценил(а) в 5 из 10
28-02-2011 / 21:51
я не могу сказать,что фильм плохой,но я его смотрела без особого желания и мне он показался нудноватым и скучным.Может какое-то определенное настроение необходимо было.Но как то не зацепил.
80% (5) Янчик
09-02-2013 / 18:09
Все так его ругают тут... А я как в зеркало смотрела в этот фильм. Та же ситуация, с мужем 8 лет прожила. ушла, хотя особых причин не было, в общем и в остальном -копия. А из этого можно извлечь, что фильм все-таки очень жизненный. Медитации они ведь и вправду помогают придти к гармонии, особенно если не совсем понимаешь чего хочешь от жизни. Да и насчет еды -она вытаскиевает из затяжной депрессии на самом деле, стимулирует выработку эндорфинов... К чему это я? А я к тому. что фильм подойдет всем женщинам, которые не могут решиться уйти от человека, которого уже не любят и показывает массу путей как потом стресс от расставания преодолеть. Там конечно еще много есть более глубоких вещей, намного более глубоких, но их кто ищет сам найдет.
02-12-2011 / 18:47
Сначала прочитала книгу, а потом очень захотелось посмотреть фильм. Посмотрела сегодня :-(
Сплошное разочарование... Стареющаю Д.Р. пытается играть 35-летнюю, смех...
Все описанное в книге - есть, молиться, любить - ничего нет в фильме. Просто по мотивам книги сняли американское кино. Бредятина.
А мог получиться хороший фильм.
08-02-2021 / 03:48
Фильм ни о чем. Женщина лет 40 понимает что её прекрасный муж не такой уж и прекрасный, бросает всё и едет на Бали искать себя. Как будто до 40 так и не нашла. Мне 23 летней девушке этот фильм на подобии "создай себе проблему, а потом найди выход" был скучноват. Через час я оставила смотреть этот шедевр кинематографа маме. На удивления ей фильм очень даже зашёл. Может я не доросла до этого фильма. Проверим через 20 лет. Но сейчас точно это пустая трата времени.
16-02-2012 / 22:36
Очень многие зрители выходили из зала уже через минут 15 после начала фильма. Я же смотрела до титров,ничего не вынеся с собой хорошего. Одно разочарование.
05-07-2011 / 19:03
Блин,Джулия Робертс-такая актриса , а! особенно её роль в фильме красотка потрясна!
Но в этом фильме...
мне не понравилось.
Скукота.И мутненький такой,я ожидала другого.
И название не очень мне понятно смысл....?
67% (6) ИРИНА оценил(а) в 7 из 10
16-11-2011 / 18:42
Красивый фильм! От зрителя требует усидчивости. Ожидала от фильма большего. Посмотрела только из-за уважения к актрисе Дж. Робертс. Бали - сказка!
67% (6) Инеска оценил(а) в 4 из 10
03-03-2015 / 12:44
Начала смотреть из-за Бардема, после первых минут хотела перемотать, но взяла себя в руки, посмотрела всё. Знаете было как-то неловко за всех этих бездельников. Моё мнение это всё (метания героини) от праздности жизни. Друзья мои, "душа обязана трудиться"! И мне кажется, что у нее это не последний брак.
50% (10) Амели оценил(а) в 8 из 10
30-01-2011 / 15:30
Симпатичный фильм:хорошая картинка, отличные актеры,интересная история для экранизации.
75% (4) Александра
07-03-2016 / 05:43
Не поняла фильм сразу....середина затянута и я делала перерывы в просмотре, мне показалось, что первый муж героине надоел, потом из за депрессии она теряет интерес к жизни и даже вкус,Италия его ей возвращает, кстати живет она там скромно... отваливающиеся обои, неработающая ванна и жадная домовладелица....потом грязная Индия, коммуна, бывший алкаш, вокруг какие то полуаферисты. И, наконец, это Бали....шалаши и чувствительный, брошенный мужик. Она не готова к этим отношениям, но беззубый гуру ее подтолкнул к ним. Смутное впечатление от фильма....
04-02-2011 / 14:48
жалко потраченного времени на него!!!!!засыпала два раза так и не досмотрела!
20-11-2017 / 17:56
Весь фильм ждала чего-то особенного и...не дождалась! Есть, правда, пару душещипательных сцен, которые вызывают слезы. Это история о бывшем алкоголике и о том, как он едва не сбил собственного сына, возвращаясь домой пьяный на машине. И рассказ о разведенной женщине-тайке, которая распродала все имущество, чтобы нанять адвоката и оставить свою дочь жить с собой, а не мужем-драчуном. Но, честно говоря, не совсем понятно почему главной героине в самом начале фильма вдруг "взбрыкнулось" и приспичило сначала расстаться с неплохим по сути мужем, потом с нормальным в целом бой-френдом, и под конец с замечательным холостяком (мечтой всех разведенок) Хавьером Бардемом. Эх, видно не понять нашим русским женщинам этих "сбежавших невест" в роли которых Джулия Робертс постоянно и снимается). Амплуа это у нее заезжено до дыр, ну да Бог с ней) Тема путешествий тоже натянута и откровенно порой раздражает. Складывается впечатление, что у героини денег куры не клюют и она их тупо не считает. Катается по миру, нигде не работает. Нам бы так жить! Некоторые эпизоды в Италии получились "вкусным" за счет гастрономических особенностей этой чудесной страны. Просто слюнки текли, когда героиня с подружкой шведкой (тоже бездельницей) ели пиццу. И не надо мне говорить о глубоком смысле "поиска себя" в этой картине! Нелогичное начало, концовка лучше, но ожидаема. Так скажем, фильмец среднего уровня. Не сказать, что совсем плохой, но у той же Джулии Робертс есть намного и получше. Словом, ожидала большего.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
21-01-2018 / 09:42
Фильм замечательный! О душе, о добре, о красоте, о жизни и жизненных ценностях. Чтобы понять и осмыслить его глубину, нужен определенный жизненный опыт за плечами, что, конечно же, говорит об определенной возрастной категории зрителя. Основная тема смысла жизни раскрыта безусловно. Множество моментов, о которых нельзя забывать, чтобы не потерять чувство равновесия, или, другими словами, гармонии души. Умейте отдыхать, друзья, иначе, жизненная бытовая рутина проглотит и выплюнет Вас абсолютно истощенными. Соблюдайте душевный баланс.
--- (2) Елена оценил(а) в 7 из 10
09-10-2011 / 15:27
После чтения книги фильм кажется немного ..ущербным. но. Джулия неплохо спраилась со своей ролью. Просто сценаристы остались американцами, тогда как Эизабет Гилберт стала что называется космополитом. Поэтому трудно им было втянуть самоиронию, глубокий подтекст и поиски дузовности в одну картину, где и экзотику надо показать, и несколько надрывных историй (типа расказ Ричарда из Техаса). Этот фильм был не продуман, хотя много моментов удалось. Вкусности в Италии, саундтреки, собственно сама игра актеров! Фильм не плох. Он немного зануден, но все по той же причине - режиссер и сценаристы не поняли весь \"вкус\" этой книги.
60% (5) лариса
23-11-2011 / 04:55
Фильм совершенно не раскрывает смысла книги, и даже не передает ее части. Фильм досмотрела исключительно потому что читала книгу и было интересно посмотреть экранизацию. Советую прочитать книгу, совершенно другое впечатление. Главная героиня не смирилась с правильной формулой жизни, принятой обществом, в которой лично она чувствовала себя несчастной. Есть в принципе два пути: быть собой и создавать свой мир вокруг себя, либо жить в чужим законам жизни...ну, потому что так правильно, так живут все и т.д. и затем сначала потерять свою сущность, а потом и в принципе про нее забыть. Лиз, выбрала первый вариант...освободилась от прошлого, обрела гармонию с собой и миром и стала счастливой. Книгу надо читать, легкое и полезное чтение.
22-12-2015 / 17:15
Тетенька зажралась! У нее столько всего ( денег прежде всего) что она не знает как развлечься. Кто-то даже нормального мужа не может найти, а она бросает своего на ровном месте, просто потому, что он ей надоел. Короче, эгоистка, которая не ценит что имеет.
13-10-2015 / 23:49
Мне показалось, что фильм, именно для таких женщин (по возрасту), как и главная героиня. ДА, жизнь. конечно, сильно потрепала Джулию Робертс. Она уже не та, ботексные губы, дряблая коже - ничего сексуального не осталось. Фильм про женщину, находящуюся в климаксическом кризисе, и для таких же зрительниц.
18-01-2014 / 18:56
Фильм не понравился. Никакой пользы от просмотра не получила. Ни каких эмоций вообще! До конца ждала чего-то. Разочарование полнейшее. Ни о каком духовном развитии даже речи- нет! Ни очем вообщем!!!
50% (4) Татьяна
07-05-2013 / 03:21
На мой взгляд, это очень хороший фильм! Согласна с теми, кто говорит, что он не для масс. Делаю такой вывод, после тех отзывов, в которых все философские размышления в фильме называются чем-то похожими на потуги. Тогда, если мечты и желания людей, извините, - потуги , то что же тогда жизнь? Разве не хорошо жить и радоваться жизни, не смотря на то, что в ней всегда будут те или иные проблемы, которые суждены каждому человеку. Важно научиться справляться с ними, а не плыть по течению. В фильме своя сюжетная линия и актеры великолепны, красивая природа, все это как раз и создает прекрасную почву для размышлений.
--- (1) Женя оценил(а) в 9 из 10
16-07-2020 / 09:18
Фильм понравился, смотрела на английском медленно, с паузами, чтобы понять перевод.
Прочитала комментарии, и в очередной раз понимаю, как все таки одна вещь (в данном случае фильм) может по разному восприниматься людьми через призму их восприятия мира, личный опыт и жизненные обстоятельства.
Я не увидела "зажравшуюся бабенку", как писали выше, а увидела женщину, которая сама себя обеспечивает в меру своих способностей и возможностей, творческую личность, которой нужна подпитка и новый прилив энергии, человека, который берет ответственность на себя за происходящее с ней в жизни, не переваливая вину за несостоявшееся счастье на своих партнеров, человека, который в меру своих возможностей помогает другим - как пример, с сбором средств для дома девушки с Бали.
Фильм начинается с того, что героиня оглядывается на то, что она сама создала и кого привлекла в свою жизнь и понимает, что это не то, что она хочет и главное вовремя это понять и не делать себя несчастной и человека с которым живет, оставив ему право найти свое счастье. И отправляется на поиск новых энергий и впечатлений.
Очень понравилось как сняли кусочками, как элементы мозаики, - счастливые моменты в жизни в Италии - руины (и описание бывшего величия строений -очень зацепило это и выводы которая героиня написала в письме бойфренду), итальнский колорит, еда - которая тоже для кого-то может быть просто средством насыщения, а для кого-то целой палитрой краса, вскуса, добрая и душевная болтовня новых друзей Итальянцев. Индия..Бали...меня. как зрителя, полностью удовлетворила визуальная картинка фильма. И музыка...как-то очень все гармонично было.
Рекомендую фильм к просмотру всем, кто может пережить отсутствие интриги, экшна, какой-то глобальной трагедии . ужаса , схваток и т.д.
17-11-2016 / 22:37
Уважаемые читатели, пишу отзыв впервые, прошу не судить строго, ибо совершенно не умею это делать, но фильм произвел особое впечатление, не могу остаться равнодушной. Сразу скажу, смотрела фильм два раза. И в обоих случаях мне просто необходима была любая помощь (некая встряска по причине душевных переживаний ). Первый раз фильм оказался для меня затянутым, неинтересным, скучным и бесполезным, а вот второй раз (спустя 1, 5 года) фильм произвел неизгладимое впечатление, помог расставить приоритеты и понять, что есть человек. Самое главное: не стоит бояться что-то менять, менять нужно, просто необходимо, человек не делает и не совершает важных решений только из-за страха перед будущим. Все, что не делается, все к лучшему, поэтому лучшее неизбежно!!!
--- (1) Идеалист оценил(а) в 5 из 10
03-11-2013 / 00:43
До просмотра фильма прочитала коменты и была очень неприятно удивлена критической оценкой большинства,т.к. читала книгу и осталась довольна.После просмотра картины вынуждена согласиться с большинством-не очень. Сюжет сократили до нельзя, неподготовленному человеку( не читавшему книгу Е.М.Л.) вообще не понять что к чему. "Галопом по Европам". Разочарована многим.Если бы ранее не прочитала книгу,просмотр фильма не продлился бы более 20 минут.А так. посмотрела до конца за два прихода(виной любопытство и надежда на возвращение сюжета к глубокой идее книги). В очередной раз прихожу к выводу: своя фантазия во время чтения работает лучше. Не понятно как писательница, прочитав сценарий, дала согласие на экранизацию КУЦЕЙ версии такого важнейшего периода своей жизни. Книгу советую, фильм- нет!
50% (4) SoAudrey оценил(а) в 3 из 10
07-01-2012 / 21:41
Насколько интересная книга настолько неинтересный фильм! Советую почитать книгу
--- (2) Юлия
08-12-2018 / 21:41
Не смотрите фильм, если вас всё устраивает в своей жизни и вы не хотите ничего менять. Вот бывает так есть и здоровье, и деньги , и успешность и мужчины. Но нет просто счастья и душевной гармонии. Я поняла и фильм, и проблему, и душевные терзания. Мне понравился!
--- (2) Настя
12-03-2017 / 12:55
Бедный муж, такой классный и симпатичный! Развивается, хочет учиться дальше. Чем он ей не понравился?
Второй парень тоже ей не по душе.. ну и т.д. Почему Бордем должен как-то ей больше понравиться?
Что ей дают медитации? Что меняется в ее жизни? Точно также, как раньше, она ездит по разным странам и пишет статьи. Ничего не меняется.
--- (2) Аня оценил(а) в 8 из 10
01-12-2016 / 20:09
Фильм очень понравился! Очень интересный и увлекательный! Можно о многом подумать во время просмотра этого фильма! Джулия Робертс очень понравилась в главной роли! Очень интересно смотреть на путешествие главной героини. Хочется даже отправиться в путешествие после просмотра такого фильма!
33% (3) Энни оценил(а) в 7 из 10
31-01-2014 / 12:17
Самое простое решить проблему - уйти от нее, уехать, убежать. Cсогласна. Но, уйдя от первого мужчины, у Лиз возникли конфликты уже с другим парнем после нескольких месяцев совместной жизни. Вроде бы как с третьим все сложилось, но в первые месяцы и так все прекрасно у пар. А что будет через два года? Куда дальше уедет Лиз? В Испанию, страну праздника и не менее горячих мужчин , чем в Италии...Так можно до бесконечности, я не осуждаю выбор каждого...
33% (3) Алена оценил(а) в 5 из 10
31-12-2016 / 02:29
Обидно, что люди очень злые, завидуют героине, контрой даже вовсе не существует (про зависть написано в одном из отзывов, откровенно, так сказать). Только вот в жизни то так не бывает. На основе своей зависти, не видят самого смысла истории. Героиню жаль, кризис среднего возраста, особенно для женщины , не очень штука.
17-06-2013 / 16:35
Абсолютно глупый банальный фильм. Большая часть о том, как кто-то что-то поедает....Смысла вообще не нашла. Стандартная американизация.

Timeout.ru - Василий Корецкий

От фильма, снятого по следам мирового душеспасительного бестселлера, никто и не ждет Нагорной проповеди, но «Ешь, молись, люби» не претендует даже на то, чтобы быть «Психотренингом для чайников». Достоинства фильма лежат совсем в другой плоскости — это идеальное кино про нескончаемый летний отпуск, свободный от забот о муже, деньгах и собственном весе.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

Наивно предполагать, что фильм с таким названием способен заинтересовать мужскую часть аудитории, и судить о нем можно разве что женскими категориями. К счастью, таковых немного и главное преимущество этого фильма в том, что он, в отличие от «Секса в большом городе», касается почти всех женщин. Два часа кинотерапии на выходе дает женщине если не надежду на Хавьера Бардема, то хотя бы сладкие мечтания о загадочных буддистских монастырях, пейзажах Бали и замечательных итальянцах. Что-то вроде «National geographic» для женщин. Ну а любящих мужей обрекает на два часа ерзаний в кинотеатре.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Как гласит изрядно подзаезженная народная мудрость, и на старуху бывает проруха. Впрочем, если слегка перефразировать классика, проруха случается главным образом не в старухах, а в головах. По крайней мере, в голове Райана Мёрфи, автора роскошной психотерапевтической феерии «На острой грани», определенно произошло небольшое замыкание. В результате упомянутого происшествия Мёрфи решил совсем уж повернуться лицом к широкому зрителю, и лицо это оказалось снабжено широченной, стоматологически выверенной, не лишенной даже некоторого крокодильего лоска улыбкой Джулии Робертс. В сущности, и автобиографические излияния Элизабет Гилберт, барышни в меру чувствительной, в меру интеллектуальной, и их кинопленочная версия – не что иное, как результат кризиса перепроизводства благ.

Vedomosti.ru - Леля Смолина

Экранизация бестселлера Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» похожа на всю ту гору макулатуры, которая учит, как обрести духовность и счастье в личной жизни. Перед нами какой-то очень важный и пугающий культурный феномен: бестселлеры, озаглавленные в духе «50 способов найти Дао», ароматические палочки, поездки на Гоа — и миллионы вменяемых, образованных, вполне успешных людей в глубоком кризисе, которые во все это верят. «Секс в большом городе 2», «P. S. Я люблю тебя», теперь вот «Ешь, молись, люби» — игрушечный страусиный эскапизм, концентрированная банальность, возведенная в философию. «Найди себя», «счастье — внутри», «ты то, что ты ешь». Еще 15 лет назад невозможно было представить, что такие лозунги могут звучать не в комедии и не в развивающем диафильме на уроке биологии. И тем не менее так оно и есть: никому нет дела, что фильм небрежно сделан. Что персонажи сами забывают свои мотивировки. Что самолет, на котором должна была улететь героиня в финале, просто исчезает из сценария, чтобы не вернуться в него никогда. Всем все равно. Главное, что спа-салон расположен недалеко от ашрама, а бразильский ювелир уже начал готовить курицу-карри.

Film.ru - Полина Рыжова

Главной движущей силой бестселлера "Есть, молиться, любить", по которому Райан Мерфи ("Части тела") ставил свой фильм, была, собственно, личность Гилберт и ее пространные измышления размышления о сути вселенской гармонии. В фильме их, по понятным причинам, пришлось сжать до нескольких морщин на лбу задумавшейся Робертс и компенсировать недосдачу логических выводов бурными рыданиями да просветленными улыбками. И в принципе, "красотка" вполне могла бы вывезти вялотекущую мелодраму только на одном своем актерском мастерстве, однако оказалась неспособной на самоиронию, которая была ключевым элементом книги наряду с погружением в восточные религии. В то время как саму книгу Гилберт многие упрекали в чрезмерном упрощении и подмигиванию читательницам — экранизация окончательно превратилось в пособие по дауншифтингу для обеспеченных домохозяек.

afisha.ru - Петр Фаворов

Proficinema.ru - Мария Мухина

Картина «Ешь, молись, люби», очевидно, сделана с претензией на то, что метод Гилберт станет панацеей от любых проявлений женского экзистенциального кризиса. Формула проста: ублажаешь тело, закаляешь дух, и телесное воссоединится с духовным. Что ж, как любое пособие по практической психологии, такое кино интересно только тем, кому нужно перестать беспокоиться и начать жить. Остальным сто тридцать три минуты экранного времени дадутся нелегко. Увлеченные книгой, создатели фильма не удосужились приправить свое творение более ощутимой долей иронии, нежели та, что сводится к действительно замечательной сцене первого разговора Лиз с Богом и сомнительным шуточкам героини по поводу лишнего веса, набранного в Риме. В недодраме (для того, чтобы считаться полноценной драмой в «Ешь, молись, люби» слишком невыразительно обозначены конфликт и его причины) с элементами роуд-муви не хватает то ли легкости романтических комедий, то ли глубины серьезного кино.