Последнее изгнание дьявола

The Last Exorcism
Последнее изгнание дьявола
09.09.2010
16.08.2010

В фильме Последнее изгнание дьявола преподобный Маркус Коттон совершил больше экзорцизмов, чем может вспомнить. Наконец, он решил исполнить своё последнее изгнание и заснять его на видео. Маркус нанимает группу операторов и едет на ферму в Луизиану к Луису Свитцеру, чья дочь Нелл ведёт себя крайне странно. Однако весь его предыдущий опыт был недостаточен, чтобы подготовить его ко встрече с настоящим злом. Теперь ему предстоит собрать остатки своей веры, чтобы попытаться спасти Нелл, свою команду и даже себя.

Если трейлер Последнее изгнание дьявола не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Последнее изгнание дьявола (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

70% (23) Finch оценил(а) в 8 из 10
13-09-2010 / 21:20
Я так не считаю, на мой взгляд фильм как раз таки и является настоящим ужастиком, просто довольно оригинальнальный сюжет и снят в стиле любительской видеосъемке. Я как будто действительно перенесся вместе с героями этого фильма в ту ужасную ситуацию в которой они оказались. Очень качественная работа, фильм действительно стоит, чтобы его просмотреть. Это не рядовой коммерческий фильмец с бональным сюжетом, сценами выкреков разных в до боли знакомых местах и зрелещьными спецэфектами. Здесь ужасы состоят не в том, что после долгого затишья выскочит какая нибудь тварь, а что фильм как будто действительно снят в реальности, причем все продуманно до мелочей, без глуых киноляпов, ну может буть только в конце) где тип бежит от неважно кого и не выбрасывает до конца видеокамеру, ну это единственный минус, так как когда сыкотно, ноги в руки и текают люди, там все лишнее выкидывается что мешает бежать. Поэтому и моя оценка просто 5, без плюса)
11-09-2010 / 18:01
Мне фильм понравился.Тема экзорцизма сейчас очень популярна. но если выбирать то фильм \" 6 демонов Эмили роуз\" мне понравился больше. Но в принципе фильм хороший и советую посмотреть.
54% (28) Павлик оценил(а) в 1 из 10
10-09-2010 / 13:45
Фильм нельзя назвать ужасами. Вообще очень непонятный. Смотришь и ждёшь когда будет страшно, а когда фильм кончается понимаешь что зря смотрел. Моё личное мнение фильм -олное га...но!
14-11-2010 / 07:23
Кино необычное (даже если его стравнивать с фильмами где так же по типу документального кино снято \"Вкдьмой из Блэр\", \"Паронормальным явлением\"), конечно оно \"на любителя\" но мне понравилось
77% (13) Ононим оценил(а) в 6 из 10
19-09-2010 / 07:36
Те, кто орет, что фильм гавно, вы просто не в теме! А в конце чувак с камерой бежал, потому что на камере фонарь, иначе как бы он видел, куда бежит и не врезался во что-то, Finch? Да, жаль, что нет хеппиенда. Я не люблю фильмы без хеппиенда. И этот фильм не полюбил, но это не значит, что он гавно. Фильм вообщем-то о том, что человек - это то, чем он занимается. Гг фильма сказал сам себе, что не верит в бога, типа, и вообще, в теме - чисто для извлечения выгоды. Но то, чем он занимался, однако, глубоко проникло в его суть, а в момент истины проявило себя.
71% (14) анастасия оценил(а) в 6 из 10
19-09-2010 / 20:01
ну что я могу вам сказать....некоторые \"ЛЮДИ\" фильм этот не поймут. да, соглашусь, что где то пол часа зрители в зале просто не понимали , что происходит. ведь все ьшли на хоррор, а попали на какой то фильм бибиси..но дальше.особенно когда она кошку убила.зал орал......в общем фильм необычный. конец тоже не очень поняла...норм фильм, страх тоже немного присутствует
23-02-2011 / 07:13
Мне понравилось - вначале такое ощущение, что смотришь какую то передачу, что меня немного заинтриговала - ведь подобно сделанных фильмов я не видела, а финал получился реально страшным, хоть и открытым, ну а смотреть или не смотреть - решайте сами, вкусы у всех разные
100% (6) Эм оценил(а) в 8 из 10
17-08-2011 / 19:49
На мой взгляд, фильм удался! не буду вдаваться в полемику, ибо все мы разные и вкусы соответственны нашему восприятию этого мира: большинству нравятся фантастичные ужасники с хорошими и качественными спецэффектами да еще парочку неожиданных моментов, чтобы взвизгнуть погромче, а кому-то, к коим и я отношусь, те фильмы, которые позволяют задуматься, после которых остается послевкусие, которые задуют тебе новые вопросы, на которые ты не можешь ответить однозначно или вообще нет. \"Последнее изгнание дьявола\" - именно такой фильм. его неоспоримые плюсы: эффект присутствия (т.к. снят по типу репортажа, док.кино), офигенная игра актеров, очень приближен к реальности и из-за этого страшно, хорошая концовка, соответствующая содержанию (сначала многим может она и непонятна, но для этого и существует логика и анализ), дает возможность поразмыслить, а не проглотить и запить! так что моя оценка отлично, но до великолепно не дотягивает.
09-04-2011 / 15:54
Нормальный фильм, просто кое-кому не дано понять видимо. И с концовка там есть и все понятно. На любителя конечно фильмец, мне понравился.
12-09-2010 / 00:37
Самый настоящий отстой!!!!!!!!! Когда же начнут фильмы интересные снимать. Взяли бы сюжеты из реальной жизни интересней и страшней получилось бы. Разочарована, оооочень!!!
44% (18) Святой оценил(а) в 4 из 10
25-09-2010 / 07:46
Не однажды приходилось быть свидетелем реального экзорцизма! Исходя из этого могу смело сказать,что фильм не правдоподобен соответственно не страшен!!!!! Разочаровал все мои ожидания.Безусловно некоторые моменты заставляли ожидать чего-то лучшего,но при следующем кадре все обламывалось!(сцена в ангаре-когда одержимую выворачивает и в ней говорит демон.Так вот чаще всего разговаривают они собственным голосом а не человеческим(в данный момент девичьим) и в такой ситуации не то,что страх,а просто тело сковывает леденящим ужасом от увиденного! Руки и ноги окаменевают до такой степени,что даже перекреститься не можешь и еле-еле язык поворачивается прочесть молитву и призвать Господа Бога!!!!!!!!!! Что касается других моментов в фильме-практически тоже самое т.е вроде-бы получилось,но не до конца!Ну а концовка ваще неочем! ХОТИТЕ НАСТОЯЩЕГО УЖАСА!!! Заставьте себя сходить в церковь где отчитывают бесноватых! А если вы НЕ КРЕЩЕНЫЙ возмите в церковной лавке книгу запретительных молитв(их разрешается читать только священникам или по благословению священника) или АКАФИСТНИК и уединитесь в ночное время суток на пустыре или дома! За происходящим будете следить сами! REST IN PEACE!
17-04-2011 / 04:15
Мне бы фильм понравился, если не было бы насилия над животными, которое очень часто показывают теперь в фильмах, а насилие над кошкой могут придумать только больные наголову извращенцы ,и если всё таки показали противостояние человека и демона. Но насилие взбесило, остановило только то что кульминационный момент начинался.
40% (20) kritik оценил(а) в 1 из 10
11-09-2010 / 19:03
Фильм унылое ..вно. Попытка сделать нечто в стиле паранормальных явлении. Явно неудачная. Не страшно. Вообще. Иногда брезгливо иногда скучно. Сюжет проваливается после первых 20 минут. Концовки просто нет. Короче даже по телевизору смотреть не строит. Фильм не стоит вашего времени
21-09-2010 / 22:43
фильм скорее понравился так как я изначально не ждал от него сумасшедших спецэффектов то надеялся хотя бы на более менее неплохой сюжет и игру актеров надежды оправдались проц на 75 сначала хотел выключить его после 15 минут просмотра но что то заставило посмотреть дальше а где то в середине фильма начал втягиваться в сюжет и досмотрел до конца не уходя на перекуры рекомендую смотреть фильм не в кинотеатре а дома желательно ночью и одному
63% (8) марина оценил(а) в 1 из 10
01-10-2010 / 21:43
это самый худший фильм что я когда либо смотрела.... и ужастиком это не назовешь..хуже некуда.. самый отстойный фильм из всех.
100% (3) Амайя оценил(а) в 9 из 10
16-02-2013 / 21:03
Фильм очень понравился. Все понятно, все логично. Просто, может, понять его смогут не все. Согласна, что сам обряд далек от реальности, но по всем фильмам весьма схожи они. Героиня шикарно играла. До конца фильма реально не знаешь чего ожидать. А ведь всегда интересно смотреть фильмы, у которых весь сюжет непредсказуем. И здорово заделано под документалку. В общем, любителям такого жанра (именно религиозной мистики, а не ужастиков), фильм должен понравиться. Я считаю, что фильм потрясающий.
100% (3) Маша оценил(а) в 9 из 10
11-06-2012 / 14:12
Фильм весьма хорошо и эффект присутствия и атмосфера и игра актеров. а не понравится он ограниченному быдлу. Большинству стоит на "самый лучший фильм" ходить или подобный мусор.
21-10-2011 / 19:38
Да мне просто кажется, что каждому свое..Кому-то другие ужастики нравятся, а по мне и этот вроде ничего.
100% (3) торо оценил(а) в 5 из 10
27-11-2011 / 03:36
фильм неплохой, но концовка непонятна. Может сказать кто-нибудь почему забили журналистов и почему "преподобный" бросился на огонь , как Матросов на амбразуру... Когда пастер сделал свое дело... Кто-нибудь объяснит концовку?
56% (9) елена оценил(а) в 1 из 10
02-10-2010 / 22:04
сходили на этот фильм и поняла,что худшего посещения кинотеатра у меня ещё небыло!
39% (18) Анонимус оценил(а) в 2 из 10
15-09-2010 / 21:13
Фильм правда не удался, \"приподобный\" слишком глуп, он просто не мог понять, что происходит на самом деле, хотя, вот что бы вы сами подумали, если бы при вас 16-ти летняя девочка сломала себе шею, хребет и 2 пальца...ну уж явно не психоз!!! \"Главные\" герои слишком узко анализировали происходящую ситуацию, да и поддержу остальных, концовки - нет, вот вы представьте, смотретите фильм 75 минут, ради 5 минут в конце, когда они поняли что произошло (проснулись блин) и решили все исправить, глупо же...да и что с сыном случилось, так и не сказали...вообщем моя оценка всем известна, тем кому даже на улицу страшно выходить - смотрите и наслаждайтесь
57% (7) Альбина оценил(а) в 6 из 10
18-09-2010 / 20:39
Мы ходили большущей компанией)Нас позабавило:)Час просто смеялись и пытались сами комментировать, полчаса уже было страшноватенько, и то периодически)Задумка с док.фильмом понравилась, понравилось присутствие юмора, что для меня важно, Патрик Фабиан хорош) Но какого-то восорга особо нет, и концовка фильма непонятна, может это даёт нам повод призадуматься, не будут ли снимать второй фильм?)
38% (16) Makaveli оценил(а) в 3 из 10
15-09-2010 / 17:34
Фильм говно, повторюсь что нет концовки, вообще нет смысла, оч. сожалею что пошел на него, моя оценка 3 с минусом в натяжку.
15-10-2010 / 05:13
ФИЛЬМ НЕ СТОИТ НИ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ,НИ ВАШИХ МЫСЛЕЙ И ТЕМ БОЛЕЕ НИ ВАШИХ ДЕНЕГ !!!
14-09-2010 / 23:07
Фильм отстой полнейший!!! сюжет размытый....концовки нет...досмотрела до конца с трудом....время потрачено зря....!!!
15-09-2010 / 03:54
народ...говно,это еще цензурно сказано...полная хрень,убедительная просьба не тратить свое драгоценное время)))
67% (3) Настя)
25-01-2011 / 22:10
меня прикольнуло,как та девка сумашедшая выдавала полумостили и шпагаты хД) а так фильм вполне ничего так)))
67% (3) Микс
11-02-2011 / 21:44
Нормальный не совсем страшный фильм, со смыслом в виде борьбы добра и зла, уместный юмор сначала, концовка неожиданная и тем еще интересней, вообщем в стиле Эмили Роуз, только камера дребезжит!Конечно с оператором и рпортером все ясно, но а может в конце пастырь живехонек - сатанистов ушатал, дьяволу навалял и потом об этом книгу написал (каждый сам додумывает). Короче пусть продолжение снимают как пастырь по городам гастролирует!
26-09-2010 / 19:06
бред...абсолютный. Вообще никакой логики, примитивный фильм, больше сыграла как всегда реклама фильма на желание посмотреть, а юмор которым вы все здесь так восхищаетесь, считаю не уместным, придает фильму еще больше придурковатости.
43% (7) Потеря оценил(а) в 1 из 10
28-09-2010 / 11:30
Это полный Пи...!! Такой гадости давно не смотрел ещо и в кино пошол на эту муть. в общем Лудчше не смотреть.))
--- (1) анхесенпаатон
18-12-2010 / 04:27
Спецом ночью смотрел, )) если бы не главная героиня с такими глазищами давно бы глазел \"гадкий я)
--- (1) Кристинка оценил(а) в 6 из 10
28-02-2013 / 20:23
Люблю подобные фильмы.
Однозначно понравилось... Игра гл.героев хороша.
Да, концовка чуть не понятна (из за брата гл.героини), но... посмотреть стоит, вполне. Дома. В темноте. Одному.
Было жутковато моментами (особенно глаза девушки..ууххххх)...
4 балла из 5, на мой взгляд. Вторую часть посмотрю.
--- (1) гость оценил(а) в 6 из 10
15-07-2016 / 13:13
я не скажу,что получите огромное удовольствие от просмотра.этот фильм скорее не о экзорцизме, а о теме веры.одни видят вселение духа,другие-последствия влияния церкви, секты.называйте как хотите.но это ёще не самое страшное,что твориться в таких собраниях, и что прикрывается духовенством под словом экзорцизм.посмотреть стоит для раздумий.
--- (1) Ирина оценил(а) в 6 из 10
15-11-2023 / 01:14
Почему-то, дьявол всегда норовит вселиться именно в женские тела, хотя сам, вроде как, мужского рода. Говорят, что одержимость и на самом деле бывает. Наверное, в Средневековье поэтому и пошла охота на ведьм. В одну какую-то женщину вселился дьявол, и недалекие мужчины решили, что она ведьма. И все остальные следом за ними решили так же. Все любят кивать. И пошло-поехало.
33% (6) денис оценил(а) в 3 из 10
23-09-2010 / 03:28
Любителям ужасов этот фильм не рекомендую, очень расстроитесь, сюжет на самом деле затянут, весь фильм ждёж чего то особенного и... вот такая вот лажа в конце, даже потелику смотреть бы не стал, вобщем г...о
--- (2) Николай оценил(а) в 3 из 10
13-03-2013 / 20:37
Не тратьте время зря, данная кинокартина этого не стоит!
33% (3) Ленокс оценил(а) в 9 из 10
01-11-2011 / 21:59
Классный фильм! Удивляюсь категорично отрицательным отзывам,насколько же у людей отсутствует вкус!
25% (4) денис ширмук оценил(а) в 1 из 10
02-02-2012 / 02:14
Друзья,смотрел в к/т!и считаю эти 2 часа самыми бездарно потраченными в жизни!такого дешевого и отвратно снятого отстоя я еще пожалуй не встречал!!!ни в коем случае не тратить время!!!!
--- (1) ВОВЧИК
03-11-2014 / 23:16
Фильм полное *овно. Больше о нем ничего не скажешь.
--- (1) Натуся оценил(а) в 4 из 10
04-12-2010 / 18:29
Ожидала большего от фильма((( так его ждала благодаря рекламе и трейлеру на фильм... Концовка сразила наповал)))))))) Короче кто хочет посмотреть хороший фильм, ищите что-то другое.
--- (2) Sckif оценил(а) в 1 из 10
21-02-2012 / 09:02
Это не ужасы... это надувательство! Очень жаль потраченное на ЭТО время.
--- (0) Лена
28-12-2010 / 01:03
Хочу посмотреть,но судя по отзывам фильм еще тот!Так стоит смотреть или нет?Я смотрела 6 демонов Эмили Роуз,этот страшнее?
--- (0) Фёкла оценил(а) в 7 из 10
08-10-2012 / 18:01
Фильм по-своему интересен, мне понравился! На протяжении всего просмотра есть интерес к происходящему .Фильм построен как документальный, что придает ему некую реалистичность - это на самом деле и интригует. Хочу заметить, что некоторые посмотревшие этот фильм не поняли его задумки, от этого неправильные выводы после просмотра. Многие утверждают, что нет концовки (кто так считает, я с вами не согласна):история снята, якобы, от очевидцев, а если их убили, камера же не побежит сама. Ха-ха-ха. Мне понравился
21-08-2015 / 16:37
Главная цель фильма ужасов - напугать, а тем зрелищный, не зрелищный, это пятое-десятое, На мой взгляд цель достигнута (по крайней мере у меня мурашки по коже бегали при ночном просмотре), при этом низкий бюджет картины, только увеличивает достоинство картины. Хороший сюжет с хорошей концовкой, что еще для киномана, трэшофила надо.
--- (0) Лили оценил(а) в 3 из 10
03-03-2013 / 09:44
Я любитель всяких ужастиков. Смотрела много фильмов. И изгнание дьявола в двух частях. Скажу честно я не пожалела что ходила на первую, а вот последняя мне не понравилась. Документальный фильм который сидишь и просто смотришь без всяких эмоций. Можно посмотреть вечерком дома, но ходить в кинотеатр на этот фильм я не советую, если вы этакий любитель ужастиков.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Штамм умудрился почти буквально воспроизвести опыт «Ведьмы из Блэр», избежав при этом какой бы то ни было вторичности и подражательности. Два принципиальных отличия от «Ведьмы из Блэр» заключаются в том, что Штамм сделал ставку, во-первых, на актерскую игру, а во-вторых – на операторские изыски. В проекте Дэниела Майрика и Эдуардо Санчеса ни то ни другое, в общем-то, не требовалось, поскольку стилизация под любительскую съемку была абсолютной. Даниэль Штамм лишь в начале ограничивается имитацией «документа», а затем задействует на полную катушку бесспорный талант оператора Золтана Хонти, умеющего практически каждый кадр, даже снятый на подрагивающую ручную камеру, выстроить как произведение искусства.

Film.ru - Павел Прядкин

Дело "Ведьмы из Блэр" живет. Несмотря на прошедшие десять лет, мокьюментари по-прежнему является наиболее удобным способом превратить постыдное выражение "нехватка финансирования" в торжествующее "концептуальность". К тому же в хорроре псевдолюбительская съемка дрожащими руками и Lo-Fi картинка нередко пугают сильнее, нежели бассейны компьютерной крови. К тому же при всей своей вторичности, фильм Стамма не лишен собственного обаяния. Прежде всего благодаря юмору и потрясающим типажам почти карикатурных деревенщин.

afisha.ru - Петр Фаворов

Упражнение по прививке «Изгоняющего дьявола» к дичку «Ведьмы из Блэр» удалось режиссеру Штамму главным образом благодаря чувству юмора (неожиданно смешные моменты тут попадаются почти до самого финала, а в некотором смысле и дальше) и отсутствию фанатизма: не переусердствовав с претензиями на реальность, он и монтирует вполне по-взрослому, и позволяет своим замечательным актерам играть драматические роли, а не изображать простых людей. Что, однако, кардинально выделяет «Изгнание» из потока курсовых с того света, так это изящество, с которым форма взаимодействует тут с содержанием.

Будучи коротенькой оккультной чепухой, этот спродюсированный Илаем Ротом ужастик выгодно отличается от прочих якобы страшных мокьюментари очевидным профессионализмом постановщиков: смонтирована картина ловко и умело, главная актриса мастерски владеет своим непослушным по сценарию телом, да и наличие какого-никакого сценария не может не радовать. Пожалуй, единственная проблема этого релиза заключается в том, что подобным сегодня уже никого не испугаешь.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

В отличие от недавнего бессмысленного «Паранормального явления» «Последний экзорцизм» — скорее удачный образец этого специфического поджанра. Во-первых, он притворяется не любительской съемкой (что обычно очень скучно), а нормальным документальным фильмом. Поэтому и действие смонтировано пободрее, и камера не так бесновата, и в любой момент понятно, кто и зачем эту камеру держит. Во-вторых, сценаристы, продюсер Элай Рот и режиссер Даниэль Штамм грамотно придумали структуру и детали.

Фильм демонстрирует действительно интересную метаморфозу, начавшись как типичный mockumentary с ярко выраженной сатирической (точнее, антиклерикальной) направленностью и постепенно углубляющийся в мистику, тем сильнее пугающую из-за эффекта документального присутствия. Возможно, авторы намекали на крылатое выражение Шарля Бодлера о величайшей хитрости дьявола, сумевшего убедить людей в том, что он не существует, и развили мысль, поведав о жестокой шутке врага рода человеческого над возгордившимся человечишкой. Юная актриса Эшли Белл не уступит самой Линде Блэйр, хотя и делает упор не на уродующий грим, а на немыслимые манипуляции с собственным телом – вплоть до имитирования левитации! И Стэмм вносит персональный вклад в развитие хоррора, своеобычно развив, пожалуй, ключевой мотив жанра – заронив в души зрителей сомнение относительно всемогущества рационализма, оказывающегося бессильным в такие моменты, как далеко не последний сеанс экзорцизма.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Авторы фильма вызывают уважение своей креативностью. Их проект снят таким образом, что лишь в финале понимаешь: все намеки на неожиданную развязку (а она остается неожиданной, даже если ты, в принципе, смекаешь, куда клонит режиссер!) были, как в хорошем детективе, аккуратно расставлены по ходу действия — редкая «фишка» для хоррора.

Особо хочется похвалить превосходно играющих актеров, создающих у зрителя полную иллюзию того, что он видит не героев постановки, а реальных людей. Фабиан очень хорош в образе самоуверенного служителя культа, потерявшего веру, а Белл (она на 8 лет старше своего персонажа) убедительно изображает инфантильную и застенчивую дочь двинутого на Библии фермера. Прекрасная работа.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Cнятый по проверенному рецепту «цифровая камера плюc репортажная искренность плюc расширенные в притворном ужасе глаза актеров» (вспомним «Ведьму из Блэр» или недавнюю «Паранормальную активность»), фильм разносторонне одаренного немца Дэниела Штамма не очень-то пугает. Это, скорее, не канонический хоррор (кино не очень-то страшное), а насмешливая вариация на сатанинскую тему с сильным креном в психодраму. Главным героем тут кажется даже не одержимая и удивительно гуттаперчевая девочка в ночнушке и красных «мартенсах», а горе-экзорцист, в душе которого происходит конфликт между здравым смыслом (бежать и побыстрее) и внезапно проснувшейся ответственностью за тех, кого обманул. Его вечное возвращение на чертову ферму в какой-то момент уже становится комическим. Тут-то и открываются врата ада.

Фильм, который мог стать первым за долгое время рассказом не о том зле, которое с рогами, а о том, что живет в соседней квартире, как ни странно, испортило присутствие этого самого дьявола. Как только начинается хоррор — ирония испаряется, за кадром наперекор всякому реализму включают мрачную американу, позвонки одержимой хрустят, а языки пламени становятся все ярче, но уже не жгут. И дело тут не в модных трендах, просто с выходом «Последнего изгнания» стало окончательно ясно: черт с рогами зрителю уже не страшен, как его ни малюй.