Белый материал

Белый материал
01.07.2010
06.09.2009
Продюсер:

События фильма Белый материал происходят в африканской стране, страдающей от восстаний. Французская армия покинула её, но белая француженка Мария не хочет бросать свою кофейную плантацию и решает остаться, несмотря на опасность.

Если трейлер Белый материал не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Белый материал (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

83% (6) marys12 оценил(а) в 9 из 10
02-03-2011 / 19:43
Фильм замечательный. Показывает тупики европейского сознания, ослепленного своей целью и слепоту природного существования первобытных народов и глупость тех, кто наблюдает за их столкновением, раскрыв рот или сжав зубы.
29-04-2015 / 14:23
Типичный фестивальный фильм про маленькую хрупкую женщину, которая оказалась в тяжелых жизненных обстоятельствах, которые не под силу даже могучим мужчинам. Это в идеале, конечно, можно повосхищаться мужественностью и смелостью, но на самом деле, если разобраться поведение этой женщины - глупость. Нет ничего важнее жизни, тем более жизнь не важнее кофе. Здесь все понятно Родина-смородина, но своя жизнь и жизнь близких гораздо важнее, поэтому, ИМХО, это ложный посыл, который дает режиссер вместе со сценаристом.
50% (8) vz оценил(а) в 8 из 10
29-06-2010 / 00:51
Французы отличные мастера такого рода фильмов. Отличное сочетание боевик, драма. Обязательно посмотрю этот фильм.
--- (2) tryaz оценил(а) в 5 из 10
24-10-2021 / 22:30
По итогу просмотра могу сказать, что получилось какое-то непонятное, что ли, кино. Не очень понятно, кто с кем воюет и от кого идёт главная угроза. Не совсем понятно иногда, что происходит в плане сюжета, особенно в концовке. То есть, да, можно почитать страницу в Википедии, чтобы немного больше понять, что произошло, но после этого некоторые вопросы остаются. Непонятна и сама необъяснимая на словах манера подачи материала, которую, видимо, надо назвать авторским почерком и которая не очень согласуется с темой картины. Да и сам фильм впадает то в фестивальную медитативность, то склоняется к более зрелищной картинке, чаще где-то застревая посередине. Понятно, что такое большое количество "непонятно" не есть для меня хорошо. А также понятно, что это далеко не самый плохой фильм. Ну и на том, как говорится, спасибо.
--- (1) 100 Елена
10-04-2017 / 19:40
Очень люблю французское кино. Считаю, что на сегодняшний день французский кинематограф лучший в мире! "Белый материал" смотрела два раза!
10-07-2013 / 20:56
Фильм, который заставляет думать. Это важно.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Клер Дени, сама когда-то покинувшая кофейный Камерун — и возвращающаяся вновь и вновь в места своего детства, — рисует хаотическую картину разорванной страны как хронику ночного кошмара, чудовищного в своей медлительности. Cудьбы людей не разбиваются, а тянутся и медленно, словно полиэтилен, рвутся на лохмотья. Безумны все, и всеобщая ненависть к «колонизаторам» — это просто cекундная галлюцинация: когда обиженный малолетними партизанами сын Марии бреет себе голову и, взяв отцовскую винтовку, уходит в заросли трав, повстанческое гуляй-поле принимает его как своего. На самом деле тут нет разницы между белым и черным, да и граница между живыми и мертвыми тоже призрачна.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Белый материал» Клер Дени – самый маниакально-депрессивный фильм лета. Дени работала над сценарием вместе с Мари Н'Диайе. На кофейных плантациях в Гане и Кении они видели огромные пространства, по которым приходится разъезжать на скутере или мотоцикле, все разобщены, не существует никакого центра, сплошная окраина. Так же устроено и пространство фильма. Так же устроены и эмоции героев: от одной до другой нужно ехать очень долго. Правда, есть и короткий путь – безумие. Бывают роуд-муви, дорожные фильмы. «Белый материал» – это фильм-движение. Безостановочное движение. Как истерика аутиста.