Выход через сувенирную лавку

Exit Through the Gift Shop
Выход через сувенирную лавку
13.05.2010
24.01.2010

В фильме Выход через сувенирную лавку мы узнаем историю француза, который снимает всё подряд на свою видеокамеру. Однажды он начал снимать своего двоюродного брата, рисующего граффити, и очень скоро вышел на других граффитистов. Французу для коллекции не хватало только легендарного Бэнкси, и он нашел и его. Вскоре они стали друзьями, и француз по рекомендации Бэнкси превратился в граффитиста, и едва не затмил своего популярного друга.

Если трейлер Выход через сувенирную лавку не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Выход через сувенирную лавку от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Выход через сувенирную лавку (2010) / Кино Диван - отзыв /

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Выход через сувенирную лавку (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (19) Алексей Мигальников оценил(а) в 9 из 10
31-01-2012 / 00:41
Писать рецензию на фильм «Выход через сувенирную лавку» приятно хотя бы потому, что в фильме уже сформулированы и озвучены несколько важных проблем. Является ли стрит-арт, который производится новичками в промышленных масштабах и даже промышленными способами – является ли он искусством? почему он нравится зрителям и продаётся за большие деньги? может ли каждый заниматься таким искусством?

Бытует мнение, что уличное искусство, стрит-арт, не является искусством в прямом смысле слова. Что им занимаются не ради эстетического удовольствия, а ради самовыражения, доходящего до противопоставления себя среде, и даже до бунта против этой среды. Но мы прекрасно видим, что никакого протеста в фильме нет. Все художники в фильме – это обеспеченные люди, живущие в благополучных странах, и никто из них не выражает неудовлетворённости условиями своей жизни. Столкновения молодых людей с полицией носят не воинственный, а комический характер, они вносят в стрит-арт элемент опасности и азарта, которые являются источниками удовольствия и важными составляющими творческого процесса. Эти молодые люди не выступают против системы, она нужна им как элемент игры. Но они и не выступают за что-либо, не призывают к каким-либо действиям или решению социальных проблем. На вопрос о целях занятия искусством они отвечают однотипно: «Мне это нравится», «Это прикольно».

Зачем же они это делают? Во-первых, всех героев фильма объединяет материальная обеспеченность и большое количество свободного времени. Из фильма видно, что их работа, например, владение магазином одежды, не предполагает больших трудовых усилий и полного посвящения себя профессии. Следовательно, этот потенциал в форме свободного времени, денег и нереализованной энергии ищет выход и находит его в занятиях уличным искусством.

Во-вторых, причиной заниматься стрит-артом является как раз указанная потребность в ощущении опасности, в преодолении страха перед полицией и высотой многоэтажных домов, а также сложностей, связанных с большим форматом рисунков и труднодоступностью стен, на которых можно рисовать.

В-третьих, причиной заниматься уличным искусством является потребность в большой аудитории. Рисунки на знаниях видны всем, мимо них проходят тысячи людей. В силу запрета на такое искусство, как запрета на вандализм, эти рисунки привлекают повышенное внимание репортёров и телекамер, что позволяет увидеть произведения стрит-арта миллионам телезрителей по всему миру. Это объединяет стрит-арт с другими видами уличных шоу, такими, как танцы, прыжки с высотных зданий, паркур, катание на роликах, байках, скейтах и так далее.

Для уличных художников не так важно донести свои рисунки или какие-либо идеи, заключённые в этих рисунках, до большого числа людей. Содержание рисунков вообще не является значимым, что несколько раз прямо говорится в фильме. Значимой является только численность людей, которые это увидят. Или то, что эти люди являются друзьями художника. Именно потребностью в большой аудитории можно объяснить желание Шепарда Фейри расклеить миллионы изображений силача Андре с надписью OBEY (повинуйся) по всему миру. Само изображение и надпись, естественно, не несут никакого смысла.

Потребность в большой аудитории является ответом на вопрос о высокой стоимости произведений стрит-арта, даже изготовленных по трафаретам или отпечатанных на принтере. Покупателей восхищает в рисунках не только эстетическая красота. Им нравится и то, что, покупая работу, они становятся причастны к миллионной аудитории, увидевшей эти произведения.

Желание причастности справедливо не только для стрит-арта, но и для других видов изобразительного искусства, в том числе традиционных. Это осознание, что стрит-арт становится «обычным» видом искусства, больше не наполненным романтикой приключений, болезненно даётся таким художникам, как Бэнкси, который субъективно продолжает оценивать своё творчество, как протест или как самоцель, не связанную с извлечением из него доходов. Ирония заключается в том, что сам Бэнкси стал одним из первых художников, начавшим продавать свои работы и тем самым, возможно, похоронившим стрит-арт как искусство бунтарей.
100% (6) Критикесса
09-04-2011 / 06:14
Посмотрела фильм, почему-то смутно было жаль главного героя, что-то он как-то все тыкался всю жизнь, не знал куда это все н скопленное приткнуть, а дома жена-дети, гле деньги, папа ты куда? Таланта нет к сожалению, желание-стремление да, прославлюсь плевать как пусть за счет чужого таланта. Мне кажется, лучше бы он родил какую- то свою фишку, ведь он снимал много лет куча казалось бы бесполезной пленки, но из этого-то и надо было что-то высосать и преподнести... А так, дурачок какой-то... Бэнкси интригует, интересен Он
64% (14) SoweSte оценил(а) в 10 из 10
20-06-2010 / 13:16
Я как художник, могу сказать только, что этот фильм раскрывает внутренный мир людей не причастных к политике... И с тем, как кто то сказал \"Выход через сувенирную лавку\" - это не символизирует то что граффити стало бизнесом и пустым наворотом денег, улицы остались улицами, а \"выход через ювелирную лавку\" - это тот самый непонятный юмор англичан, который нам не понять...
75% (8) Зухра Васильевна оценил(а) в 10 из 10
22-03-2011 / 13:06
Не стоит поганить отзывами такую чудесную картину! Смотрела на одном дыхании! Я, как работник культуры (тружусь в библиотеке - самой большой в нашем городе!), очень придирчего отношусь к лентам, и только истинному произведению гениального мастера поставлю 10!
100% (4) nik оценил(а) в 7 из 10
10-06-2013 / 14:06
Из фильма я понял, что из унитаза можно сделать конфетку с $$$!
Бэнкси, посвятил жизнь самовыражению, и тут какой-то Оператор прославился на его имени..
На самом деле глубина фильма в том, что в каждом из нас живет тип-Бэнкси, и его сделали богом в стрит-арте!
Например, ходили вы каждый день на работу, и проходили мимо серой стены, и в один прекрасный момент появилось граффити-ну не прекрасно ли это?!

100% (3) Олег Яковлев оценил(а) в 9 из 10
12-07-2012 / 16:25
Я никогда не интересовался стрит-артом , но после просмотра фильма очень захотелось покопаться и подумать над ним ...
67% (6) Wimkrsk оценил(а) в 8 из 10
29-12-2010 / 17:37
Стоит полюбоваться импортным искусством улиц, а некоторым фильм намекнёт, что они не умеют рисовать/выдумывать и им нужно учиться, а не уродовать стены своей стряпнёй.
05-03-2015 / 22:07
Не имей 100 рублей, а имей хорошего друга Бэнкси - вот общий принцип фильма. Фильм снят в модном нынче стиле, псевдодокументального кино. Фильм снят про Mistera Brainwash, а в итоге сводится к Бэнкси. Концовка фильма вообще снята в таком ключе, что все г..., а Бэнкси настоящий художник и только он имеет приоритет рисовать на стенах. Зависть что ли одолела снять этот фильм про самого себя. Но фильм хорош и интересен, хотя бы в плане того, что можно познакомиться со стрит-артом и его работами, а также главным идеологом Бэнкси, а это уже что-то познавательное.
67% (3) Dast оценил(а) в 6 из 10
03-03-2011 / 08:58
Честно говоря, фильм посмотрел из-за Бэнкси. А оказалось фильм и вовсе не про него. Так кто же такой Бэнкси черт возьми!))) Ну а так фильм ничего так. Инересно, эта история действительно была или это очередной трюк Бэнкси?
20-11-2010 / 20:47
--- (2) Тати
23-10-2015 / 02:58
Терри заслужил одну фразу от Бэнкси... Он помогал ему, когда был нужен, не сдал полиции, сохранив его главное желание-неузнанность... Но эта история имеет маленькую зацепку... Как!? Удалив при охране Диснейленда все с камеры остался материал с установлением надутой куклы для данного фильма?
20-11-2010 / 20:43
здрасти. меня зовут настя . щас я поделюсь с вами как мне понравился фильм или нет. ***** вот ) ну короче. ща. вобщем так. дело было так. они вышли через сувенирную лавку очень красиво и пролили краску в машине ! ( это было грустно.. я даже прослезилась ! ничего печальнее никогда не виделаа.. (( хнык хыныык !!
13% (23) Костик оценил(а) в 10 из 10
04-12-2010 / 18:41
А я перднул!!! :)меня это взбудоражило....Раскрываю смисл слова-атстой.(синоним названия администраторов сайта)
20-11-2010 / 21:15
Здрасти, Вася ! Я снеслася - пол кило гашиша + прибамбасы ) кулоптдгер
--- (0) Sash
10-04-2016 / 19:23
На меня фильм произвёл положительную реакцию! Раскрыты все тем, которые могли быть интересны начинающему художнику .
Но я не знаю, это не документалка, а какая-то сага, где ты понимаешь, как происходят события, но в конце тебе всё-равно задают вопрос, который приводит тебя в заблуждение.
Рекомендую к просмотру!

Timeout.ru - Василий Корецкий

Знакомство с самым радикальным и изобретательным граффитчиком оказывается вовсе не кульминацией истории, а ее началом. Дело в том, что на самом деле «Выход…» — кино не о рождении, а о смерти стрит-арта. Его могильщик — сам Гетта, в какой-то момент вообразивший себя художником и вывернувший стратегию стрит-артистов наизнанку. Вместо рискованного творческого вандализма на улицах он стал сразу вставлять свои, похожие на плохие пересказы Бэнкси, принты в рамки, и народ повалил валом!Аншлаги, галеристы, успех — и больше никакой критики, провокации и риска. Да, хочется верить, что все это фейк, возможный, но необязательный сценарий развития событий. Но, увы, художник Mister Brainwash действительно продает свое говно за 25 тысяч.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Выход через сувенирную лавку» в состоянии вызвать перегрев мозга у тех, кто терпеть не может вопросов без ответов и привык во всем докапываться до истины. Потому что фильм Бэнкси — одна сплошная загадка. «Выход через сувенирную лавку» – фильм-трансформер: крути как хочешь, собирай, как тебе нравится. Возможно, Гетта был никому не известным художником, ради хохмы раскрученным Бэнкси и его друзьями. Может, Тьерри актер, а фильм Бэнкси – шуточное мокьюментари, прикидывающееся документалкой при помощи хитроумного вирусного маркетинга, включающего реальные выставки псевдохудожника. Есть вероятность, что Гетта – Борат арт-мира, а «Выход через сувенирную лавку» – смесь документальной и постановочной съемки. Тогда выставка Тьерри Гетта – провокация, и соль затеи состоит в том, чтобы заставить ценителей искусства восторгаться полным дерьмом. А может даже (есть и такая версия), Тьерри Гетта – это сам Бэнкси.

Film.ru - Семен Кваша

Ведутся разговоры о том, что Бэнкси придумал всю эту историю, что это все фальшивка. Но даже если это и было фальшивкой два года назад, то теперь все по-настоящему: этот крошка Цахес вырвался на свободу. "Город становится графическим романом", говорят критики-энтузиасты. Скептики, включая самого Бэнкси, намекают, что нас поимели, но не говорят прямо — кто. Стоит сходить на "Выход...", чтобы разобраться в этом жизненно важном вопросе.

afisha.ru - Петр Фаворов

Кинодебют самого знаменитого анонима в мире (впрочем, кто может поклясться, что это и вправду фильм Бэнкси?) — в своем роде несомненное достижение, даже шедевр: при скромном масштабе это идеальная черная кинодыра, к финалу высасывающая из зрителя абсолютно все мысли об обсуждаемом предмете — современном искусстве. Хочется повторить по слогам: это немного нудный, технически подробный документальный фильм, который один, возможно, придуманный персонаж делает про второго, сначала хотевшего снимать фильм про первого, но потом ставшего вместо этого его подражателем.