Мечта по-итальянски

Il grande sogno
Мечта по-итальянски
22.04.2010
09.09.2009

События фильма Мечта по-итальянски происходят на фоне антиправительственных студенческих демонстраций в Италии в 1968 году, связанных с мировыми потрясениями. Одновременно с ними закручивается любовная история между парнем, вдохновителем этих выступлений, девушкой-студенткой по имени Лаура и молодым полицейским, мечтающим о карьере актёра.

Если трейлер Мечта по-итальянски не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мечта по-итальянски (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-02-2015 / 13:20
Уважаемый Микеле Плачидо, зритель плачидо после Вашего фильма, маэстро. Фильм напоминает близорукость, когда человек не может сфокусировать взгляд на чем-либо, так и здесь нет конкретной фокусировки сюжета. Ни на любовную линию, ни на линию студенческих протестов, в итоге получилось не рыба, ни мясо, довольно скучная история. Ожидал страстных итальянок, в дерзкой истории любви,а в итого скукота.

Film.ru - Вадим Зельбин

Плачидо, умеющий соединять брутальное с интеллигентным очень хорошо, оказался режиссером, работающим хоть и просто (фильм, сторонящийся экспериментов, нигде не выпадает из жанра мелодрамы), но тонкими мазками. По ходу студенческих волнений его полицейский незаметно становится актером — точно также, как сам Плачидо, служивший копом в 68-м. Брат Лауры, напротив, перестает играть в смутьяна и приходит к постели умирающего отца, зная, что будет арестован. Один, таким образом, предпочитает искусство жизни, другой двигается в противоположном направлении. И если "Мечтатели" сфокусировались скорее на первом случае, у Плачидо хватило мудрости назвать революционным и второй. Поэтому, несмотря на кажущуюся простодушность по сравнению с фильмом Бертолуччи, у Плачидо, если хотите, получилась более революционная работа.

Для Плачидо, вслед за Бертолуччи («Мечтатели») обращающегося к студенческим волнениям, события конца 60-х не просто метафора, не лишний повод для высказывания и уж точно не богатый фон для реализации эротических фантазий. Шесть лет разницы с классиком сделали режиссера «Мечты по-итальянски» непосредственным участником описываемых событий, а в его герое легко угадывается не только биографическое, но и чисто внешнее сходство. При этом здесь совершенно нет тоски по упущенным возможностям и прочей рефлексии – молодость пережита и прожита, но как же, черт возьми, хотелось бы прожить все это еще разок. Взрослая, взвешенная точка зрения, очевидно, идет на пользу фильму в целом, но не позволяет ему стать каким-либо манифестом, как не позволяет себе спекуляций сам Плачидо.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Мечта по-итальянски» описывает нормальную жизнь нормального шестидесятника. И как раз ее убийственная нормальность, которую легко принять за банальность, составляет главную особенность фильма Плачидо (хоть это и звучит как парадокс). Подозревать, что это результат режиссерской скромности, а не серости, начинаешь после первых столкновений демонстрантов с полицией. Сцены насилия сняты тут в холодной, отстраненной манере, без малейшего желания сообщить зрителю драйв или ненависть. Кажется, Плачидо вполне понимает, что его юношеский опыт не нов и не оригинален.