Как я провёл этим летом

Как я провёл этим летом
01.04.2010
17.02.2010

Фильм Как я провёл этим летом - это история двух людей, оказавшихся на далёкой полярной метеостанции на одном из островов Северного ледовитого океана. Один из них, Сергей, её начальник, другой, Павел - стажёр. Это последний сезон, после которого станцию переведут в автоматический режим, а смотрителей заберёт корабль. Ничего не предвещало беды, но вдруг Павел в отсутствии Сергея получает с базы сообщение. События начинают принимать странный оборот и теперь, вполне возможно, выжить удасться только одному из них.

Если трейлер Как я провёл этим летом не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Как я провёл этим летом (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (89) нина
31-05-2010 / 20:15
Посмотрела вчера фильм. Поражена. Эта станция с проводами, кое-как кинутыми по стенам с обвалившейся штукатуркой, этот треугольный шкафчик с барометром, этот мужской уют, где внутренние рамы окон на лето выставляют и даже стекла моют, но занавески остаются засаленными, эта метеобудка вместо тумбочки. Тундра с брошенными бочками и радиолокаторами - эта дотошная правдивость на фоне великолепно снятых пейзажей создает магическую ауру, в которой прекрасные актеры разыгрывают простую историю из тех, что полярники, геологи и прочий экстремальный люд может рассказать не одну. Как и в жизни каждый зритель может толковать эту историю по-своему. Я, например, считаю, что Сергей сделал спасительный шаг. На материке он бы спился с тоски, а так телеметрия через неделю накроется, ему придется делать работу за четверых, умирать с его чувством ответственности будет некогда. А Павел просто нормальный 18 летний мальчишка сразу после техникума попавший в экстремальные условия, элементарно побоявшийся сразу сообщить грозному и уважаемому начальнику убийственную новость, потом брякнувший ее, будучи в прямом смысле ушибленным в голову. И т.д. Но все это нужно было увидеть в жизни, придумать сценарий и снять так, что забываешь, что это снято.
91% (67) Vopreki
01-11-2010 / 06:42
Фильм, весь как есть, поначалу и в самом деле отвлекает \"частностями\" сюжета - доказательством тому многочисленные отзывы, в которых на все лады рассматриваются взаимоотношения героев, пейзажи, медведи... кто что сделал/не сделал, сказал/не сказал и т.д. Даже второй план - философский - выраженный в формуле \"не ври, не бойся, не беги\", и тот оставляет ощущение недосказанности - или недопонятости. Ну да, единожды смалодушничав, единожды солгав, громоздит человек ерунду за ерундой, и доводит ситуацию до полной невозможности, и сам увязает, разрушая всё и всех вокруг, и калечит себя... Сначала просто струсив, в конце чуть не убил... Ну да. Но это как бы лежит на поверхности. Это и показано в фильме, чего ж тут обсуждать. А вот после фильма мысль крутится в голове и крутится.... и вот докрутилась: ребята... а ведь это чистый реквием по нашей стране! Поколение Сергея, спецы, УХОДИТ. Никак не передать ему своей классности, своей каменной надёжности и преданности делу - некому! Да и зачем... вот-вот законсервируется станция... кому она в таком виде уже нужна-то... Да и с коммуникацией у героев (читай: поколений) совсем худо. Разговаривать не умеем! Только разве что подзатыльниками, а ещё дыркой в потолке. И высокая жертвенность тех, кто тут с 35-го года замеры карандашом записывал и умирал ради этого, Паше не привьётся... Да и прав, наверное, Паша... отчасти... Сарайки... досочки... дровишки... Хриплая радиостанция. Кадровый, простите, голод. Техника на грани фантастики. Радиоактивная хрень, как кто-то тут написал - что такое? откуда? зачем?? А фиг знает, но торчит.... всем опасно... но вот торчит... благо, вопрос с нею вдруг в спором темпе решают какие-то не по-здешнему нарядные, оснащённые и умелые товарищи, как с другой планеты (ой, не на русском языке говорящие...). Кстати, единственный эпизод фильма, диссонанс такой, именно из-за внезапно явленной оснащённости и темпа, а также наглядно-яркой и цивилизованной такой лёгкости решения застарелой, страшной, нелепой, ржавой проблемы... Улетел красивый вертолёт, унёс эту жуть в высокотехнологичном и цивильно маркированном контейнере... А что же осталось? Камень, холод, сарайки, антеннки, пустота... Здесь всё когда-то было. А теперь положиться не на кого. Оставить ДЕЛО - не на кого. И само \"ДЕЛО\" устарело. Нечем его уже и делать, и незачем. И Сергей - некуда ему деваться, и незачем. И семья его погибла? Нет, не семья, а всё прошлое-настоящее... и будущее... нет его - НЕТ. Никакие тут не Паша и не Сергей, и никакая не отдельно взятая Чукотка. Поколения тут. И Россия.
63% (132) Дима оценил(а) в 4 из 10
10-05-2010 / 04:21
Прочитал вышеприведенные отзывы. С большинством согласен. В 5 словах сказал бы: самый скучный фильм про дебила. Непонятно только за что дебил заслужил такой славы и таких камментов. За что автор потратив много на рекламу заставил меня смотреть на этого дебила 2 часа, управился б хотя б в 1,5. Дебилизм же его (я про парня, не про автора) сложен не из ситуации, а ранее, мож при воспитании, кто его разберет (да какая разница). В реале любой нормальный поступил бы иначе во всех приведенных в фильме случаях. Это скучно. Поэтому вторую половину фильма все ржут. Они правы. Автор видимо прочувствовал все иначе. Единственное что полезного я подчерпнул из фильма - что на севере Чукотки есть метеорологи, они ловят рыбу и боятся медведей, у них есть домик и лодка, они есть... Автор, ну если это было единственной целью?... Я все понимаю, есть фильмы про дебилов, но там есть смысл и сюжет, дебил оказывается не сутью фильма, а неотъемлемой частью, а здесь - фильм про дебила, и про адекватного чела, что, как и зритель, наблюдает за дебилом - о ужас, триллер йопт. Как вам не стыдно рекламировать всякую х..ню зная что она таковой является??? Я рад, что не повелся на рекламу, и тупо скачал в инете, хотя иногда хожу в кино, а так бы пришлось 2 с лишним сидеть в кинотеатре смотреть как дебил бегает и ржать на вашим скудоумием и дебилом. Кстати, почему название не по-русски, чувак, а?
82% (61) гейзер
14-05-2010 / 17:24
Оператор свою премию заслужил, съемки классные. Что касается героев и сюжета, соглашусь с Димой - фильм про маньяка-дебила. Трусливый до мозга костей парень погубил хорошего мужика. Неправдоподобно само присутствие такого придурка на полярной станции.
55% (119) Рекетир оценил(а) в 1 из 10
01-05-2010 / 00:41
Ужас! 2 часа жизни потрачены впустую Нудно, монотонно, скучно! Сюжет никакой
71% (69) gt оценил(а) в 9 из 10
03-05-2010 / 01:32
Фильм не о метеорологах. Он о современной жизни вообще, и о людях в этой жизни. Суровая красота севера отсекает мусорный шум цивилизации и позволяет четко сфокусировать внимание на чувствах. Один из редких современных фильмов, который вызывает эмоции и желание примерить поступки героев на себя. Фильм не оставляет ощущение разыгранного спектакля и оставляет открытые вопросы для думающих и чувствующих зрителей.
83% (46) Смирнов оценил(а) в 10 из 10
22-06-2010 / 06:38
Мог ведь режиссёр показать героя Пускепалиса монстром или жёстче. Не стал. В ИСТОРИИ налицо человеческая изнанка. Мне, неискушённому в приёмах великих киношников, кажется всё гармоничным в рассказанной будничной истории. Безответственность, трусость, милосердие опыта жизни к верхоглядству, глубина переживаний, естественность в отношении к окружающим и близким (в зависимости от эгоизма или стержня внутри). Попогребский не высасывает из пальца триллеры и драмы. Я слышу его посыл: \"Мы так живём. А так ли мы живём? Это правильно?\". \"Простые вещи\" и эта лента и меня и тех, кому я показываю дома его фильмы, выворачивает наизнанку. Кажется, это называют - катарсис. Я, грешный, греюсь невольно в лучах его (П.) таланта. Вчера пересматривали с гостями \"Про лето\". НА титрах - тишина. Уходя, сказали: \"Где ты такие фильмы находишь?\" Простые, наши зрители. Руки бы пожать создателям фильма. Да слов искренних, хороших наговорить. Не сглазить бы - ещё хочу подобного.
56% (98) АНДРЕЙ оценил(а) в 3 из 10
03-05-2010 / 23:08
Затянутое, нудное, мутное кино. Моментами думаешь - бред какой-то. Вообщем фильм не понравился.
82% (45) Дан
25-06-2010 / 20:28
Фильм очень мощный. есть лёгкая затянутость некоторых сцен , но может это только дополнительно передаёт образ жизни на отдалённой метеостанции. человек в кинотеатре 5 мин не может выдержать сцену, а там , на севере жить приходится. и жизнь не перемотать, как фильм на компе, движком.
фильм передаёт трагедию нашей страны в целом. понаделали РИТЭГОв, а контроль за ними попросту утрачен. также показана отсталость оснащения наших метеостанций, в фильме какбы только ведётся отработка цафровых спсобов съёма информации, а ведь давно есть автоматические метеостанции. но они дороги.
игра актёров сильна. рыбу отравить радиацией таким способом не получится. так что Сергей съев рыбу не облучился. а вот Павел может и крякнуть, зависит от того сколько времени он грелся у РИТЭГа. как там было сказано \"...фонит Рентген 400 уже...\" . 100 Рентген на всё тело - для человека начальная стадия лучевой болезни. но так как Павел не всё тело облучал, но может и пронесёт...
73% (56) Алёна. оценил(а) в 8 из 10
01-06-2010 / 16:56
Сильный фильм! При таком минимуме составляющих- два актера, мало диалогов,скудная(хоть и прекрасная!)северная природа- фильм держит в напряжении по нарастающей. Отлично!
76% (51) Александра
18-05-2010 / 10:03
Вчера посмотрела кино. Одна ни за что бы не стала его смотреть, но была не одна. Непонятно почему Паша боялся передать телефонограмму.Думал, что за плохую весть его убъет напарник? Насмотрелся ужасов видно. Паша просто неадекватный,себя и другого человека сгубил.ДЕБИЛ.
78% (49) Dagaz оценил(а) в 9 из 10
29-06-2010 / 06:52
Не многие поймут этот фильм. Он явно не для того зрителя который с ведром попкорна хочет получить удовольствие от просмотра, хепиенд и тд.

В процессе просмотра я почувствовал каково оно жить на севере, насколько это непросто. В плане сюжета \"вынос мозга\", думаю с перегибом, однако непросто совершать правильные поступки в такой ситуации как герои.

Лично для меня фильм даёт возможность оценить свою жизнь на фоне героев - ещё одна причина не ныть по пустякам.

зы: Хоть у меня на улице +40, всё равно до сих пор ощущение что я в тундре )
69% (59) Ильдар оценил(а) в 1 из 10
22-05-2010 / 16:34
Если коротко: нихрена не понятно, каменные горы, неадекватный молодой парнишка и радиация!! надышался - всплакнул и траванул нормального мужика, который находился в печали
06-05-2010 / 16:05
Да конечно я в шоке от уведенного!!! Что за фигню нам показали и зачем вообще на такой фильм делать рекламу, его нужно показывать на каком нубудь не просматриваемом канале, примерно в 02.30. О какой идее может быть речь, режиссер явно перекурил...В общем милые люди не в коем случае не смотрите это Говно.извиниет за бедность речи,иначе не получается...
74% (50) Любовь оценил(а) в 9 из 10
04-06-2010 / 12:59
Фильм очень сильный! И именно потому что реальный! Красота природы только придает ему зрелищности, но суть его в человеческих чувствах и эмоциях. Самое главное о человеческих страхах и до чего они могут довести. о том что люди перестали понимать друг друга. И каждый живет внутри себя. Люди перестали разговаривать и слышать друг друга!
79% (43) I.S. оценил(а) в 9 из 10
14-07-2010 / 09:15
Чтобы посмотреть фильм о Чукотке в кинозале (ну, нравится мне это!!), пришлось лететь c Камчатки в Москву :), где фильм Попогребского шел лишь в 5 кинозалах :(!
Не разочаровал!! Да, вопросы остались, но, как пишет критик Шамиль Керашев (его рецензия мне показалась наиболее интересной), о шероховатостях говорить не хочется.
Хочется сказать режиссеру СПАСИБО за художественность и высокую моральную планку, которые в этом фильме ЕСТЬ. А для меня лично это критерий настоящего кино!
51% (97) аноним
17-05-2010 / 17:27
скажу одно:те кто говорят,что фильм говно,что он скучный,парень дебил - те просто не поняли фильм.и никогда не поймут.современная молодежь не поймет этот фильм.фильм расчитан на аудиторию,способную думать,додумываться.здесь не подано все на тарелочке.а как бы вы повели себя в такой ситуации?
70% (47) Валерий оценил(а) в 7 из 10
20-04-2010 / 23:57
Начало многообещающее...А потом всё чаще и чаще хочеться воскликнуть:\"Ну что же этот идиот творит!\" Сергей настоящий человек и полярник, я бы на его месте скормил этого урода медведям. А ещё и \"Сталкера\" позорит
04-05-2010 / 02:00
Полное гавно!! Фильм не очём! Такие придурки и в жизни задолбали
70% (44) Евгения оценил(а) в 5 из 10
19-04-2010 / 20:45
Не понятно-почему нормальный парень так поступил,нет предпосылок.Или это как с майором Евсюковым?Но у Евсюкова есть предпосылки-семья,работа.Не верю в вымышленный страх этого молодого героя.Пускепалис в роли достовернее.Фильм-так себе.А съемки-классные.
03-08-2010 / 22:08
Фильм плохой. Хороши только пейзажи. Сюжет рваный. Действие из нескольких логически не связанных кусков. Ничего общего с реальностью, как в плане человеческих отношений, (как тут некоторые выразились - \"чувств\"))), так и в мелочах (радиация и пр.) Фильм затянут - во многих местах - неоправданно по несколько секунд пустые планы без героев и действия, наверное, чтобы подчеркнуть мысль автора (только вот какую?). Сделан в расчете на домашних, преимущественно европейских хомячков, которые посмотрев это будут шокированы и автоматически назовут это шедевром (чем больше такие произведения не соответствуют узкому мировоззрению зрителя, тем они, ясен пень, шедевральнее))).То что при этом реальность пошла погулять никого не волнует. А выводы о глубоких чувствах персонажей, видимо, проистекают из неадекватности их поступков. Поскольку непрофессиональный актер и не должен показывать никаких чувств своим простым деревенским лицом, что в этом фильме и происходит... И это 100% так и задумано))). Я очень рад за тех людей которые в этом фильме увидели настоящих мужчин, север, Д. Лондона и пр. (Правда, думаю, что Д. Лондон совсем не рад))). Между нами, он в гробу вертится как волчок от упоминаний имени своего всуе). А вышеупомянутым людям я бы посоветовал оторвать сами знаете что от дивана и побывать в подобных местах, встрять в парочку немного экстремальных ситуаций и в голове сразу проясниться. Тогда вы будете считать этот фильм тем, чем он на самом деле и является - продуктом того места, которое вы от дивана не отрываете).
26-05-2010 / 18:01
А мне фильм понравился, чем дальше, тем интереснее было его смотреть. Очень правдоподобные образы главных героев. Психологически тонкая картина.
74% (35) zonderpupik
31-10-2010 / 02:48
Посмотрел фильм. Не понял совершенно, хотя смотрел внимательно. Сюжет выглядит высосанным из пальца. Нудноватый какой-то. Особенно не понятно назначение той радиоактивной хрени... Не понятно, с чего вдруг Павел решил, что Сергей будет его убивать. Не понятно, как Павел определил, что рыба отравлена, и почему этого не понял Сергей? И чем отравлена, радиацией? Природа и пейзажи, конечно, хорошие.... А, в особенности меня очень удивил бюджет фильма: $2 500 000. Я то , по наивности подумал, что, это низкобюджетное кино, и бюджет уложился долларов эдак в 1000...
64% (47) Jo_k_er оценил(а) в 9 из 10
29-06-2010 / 21:03
К середине фильма сложилось впечатление, что он - о малодушии, о хилом стерженьке личности. Рассказать о нем мало кому удавалось, или, скорее всего, мне просто не встречалось что-либо об этой теме настолько гибко... А сегодня наконец, до меня докатила вторая серьезная волна осмысления, – в психологическом домино этого фильма костяшки ложатся и рубашкой вверх – тоже; он не только о слабой человеческой натуре, но и о сильной, причем сильная, как всегда, в ответственности большей...

(Раньше малодушие я презирала бескомпромиссно. После смерти брата стала относиться к нему нежнее. По-матерински. (Была удивлена, когда узнала, что церковь причисляет эту черту человеческой натуры к состоянию временному. Удивительно выгодная дефиниция))

Не сразу поняла мотив молодого метеоролога не говорить своему коллеге о постигшей его личной катастрофе, думала, молчит парень от – сострадания… Но оказалось, банально, - молчит от собственной выгоды. Ну, да и бог с ним. Разбираться в нежных кровотоках особого труда не составляет, беспорочные агнцы обаятельны до критического уровня опасности (многие, правда, и дальше...), но великое чувство самосохранения оттого и великое, что может одарить перерождением. Меня поразило другое открытие. Самообладание второго героя фильма со временем, или изначально – тут сложно понять – приняло иную качественную суть, и совсем не есть эволюционированием благородства, и от этого сила его воздействия на молодого парня ползет по капиллярам грубости. Самообладание здесь – важный волевой аккумулятор, прогрессирующий на слабостях подчиненного ему пацана...
Такие вот энергобалансные заманушки.

А Алексей Попогребский – еще одно открытие этого года. Еще зимой слышала его интервью по какому-то радио, и испытала симпатию к этому человеку. Соответственно захотелось посмотреть и фильм. Фильм, на мой взгляд, блистательный, норма переработанной вечной мерзлоты стахановская )
51% (69) Роман
05-04-2010 / 04:20
Очень здорово, что появляется качественное кино. Не хотелось в кинозале уходить никому до последних титров.
28-06-2010 / 20:19
Фильм отличный, игра актеров великоленая, тому, кому данный шедевр не понравился необходимо смотреть \"Железный человек\" или \"Фантастическая четверка\", они его просто не поняли)))
07-10-2010 / 19:04
Мое мнение о фильме уже выразил некто Валерий: начало многообещеающее, но потом ГГ вытворяет вещи, совершенно неочевидные. Возможно, кто-нибудь из высоких жтелей верхних слоев стратосферы, которые рассыпаются в комментариях класса \"ах какое хорошее кино, жаль тупое быдло его не поймет\" сможет мне, недалекому, объяснить, что тут происходит?
Мне не нравится полярник и вобще, \"простые, брутальные русские мужки\", но в данном случае я гораздо больше сочувствую ему - хотя на протяжении фильма и делались какие-то довольно вялые и неубедительные попытки показать его человеком неадекватным - чем ГГ, который абсолютно точно ненормален и не совершил за весь фильм ни одного поступка, который я бы смог приписать человеку разумному.
Складывается ощущение, что в России в противовес массе, с чавканьем пожирающей аватаров, трансформеров и прочее, пардон, гавно, появилось сообщество эстетствующих кретинов, которые все, что не могут понять, считают шедевром. Корни этого зла, видимо,в том, что они, эти обиженные природой, слишком часто с завистью слышали восторги в адрес фильмов, понимание которых за гранью их интеллекта, в связи с чем вывели тенденцию \"что я не понимаю, то гениально.\"
Я допускаю, что при создании в картину вкладывался высокий смысл, но конечный продукт этот смысл потерял.
Хочется отметить, что игра актеров как минимум неплохая, а по-моему - так даже хорошая; пейзажи шикарны; оператор вроде не дурак. Но, имхо, фильм в итоге никакой(подчеркну: не плохой, а именно никакой). Режиссуру оценить не могу, так как не в курсе оригинальной идеи, может она сама по себе была вот такая вот. Посмотреть стоит, чтобы убедится что русские снимать умеют, но ,видимо, пока нечего...
12-09-2010 / 03:31
Еле досмотрела до конца...безумно затянутая лента. С безумным главным героем. Поступки которого алогичны, трусоваты и неадекватны. В итоге ему не сочувствуешь, а чувствуешь себя зашедшей в палату №6.
Занянутые же однообразные планы картины вообще заставляют заснуть раньше, чем досмотришь её до середины.
Однако игра актеров великолепна. Вот только ЧТО они играли - для меня осталось загадкой. Никакой высоты и силы духа тут не углядела.
75% (28) геолог
25-01-2011 / 14:53
Фильм интересный и необычный. Динамично кидаться тортами все могут, а снять нечто другое только люди с креативным мышлением. Опять же про север и полярки, а не про несчастную любовь на пляже. Сюжет немного примитивен, но разработан в деталях мастерски. Почти без слов нарастает напряжение и атмосфера страха. Я знаю по опыту как страшно когда медведь при виде тебя не уходит или когда ты ночуешь в чужом месте и осознаешь опасность. Тут все пишут что Паша дебил, я же думаю что он нормальный парень, просто обстоятельства его закрутили. Когда в тебя целятся из ружья ясно дело можно испугаться. Да, он не сказал во время, проворонил момент, сперва не хотел гасить редкую улыбку напарника когда тот вернулся с рыбалки, потом после разоблачения фальшивки, опять не тот момент и так поехало, а потом почему раньше не сказал. Когда сказал все-таки реакция была такая что он мог подумать что человек с горя тронулся, на полярках люди и без дурных вестей хватаются за ружье. Дырка в потолке это реальность. У них с самого начала не ладилось. Например они обедали по отдельности - очень нехороший признак для таких условий. Станцию кажется решили законсервировать, а вовсе не поставить автомат. Значит человек осознает кроме прочего что его жизнь была напрасна. Кстати, наука от закрытия полярок сильно теряет. Тут были фи насчет названия, дескать с ошибкой, а по моему смысл предельно ясен. Сергей сказал данную фразу Паше который подделал результаты, назвал его бездельником, туристом, ловкачем. Провел не лето, а провел якобы начальника, а на самом деле мерзкое дело совершил ибо лучше честное отсутствие промера чем ложный.
46% (72) Аня оценил(а) в 4 из 10
16-05-2010 / 06:42
Я посмотрела фильм первые 50 минут в кинотеатре, не выдержала и ушла.... Не понятный, не содержательный, растянутый, абсолютно не интересный.
55% (49) Marina
29-05-2010 / 20:45
Два человека с лабильной психикой нашли друг друга... Им лечиться обоим нужно, а не наукой заниматься в таких экстремальных условиях. ИМХО.
28-12-2010 / 23:48
очень понравился.Фильм закончился,а я ,как завороженная. сидела,не двигаясь.не знаю сколько времени...И съемки потрясающие.и игра актеров - почти без слов - и\"лицом не хлопочут\" , а тревога,напряжение,страх,ужас передаются тебе ,как вирус. невозможно передать словами собственные эмоции - это ,наверно, и есть настоящее искуство.Спасибо большое .давно не испытывала ничего подобного
63% (35) Эндрю
08-06-2010 / 05:55
Фильм на любителя! На самом деле оставаясь в таких условиях можно и правда в дурку загребсти.Фильм так себе, ожидал лучшего.
14-06-2010 / 04:10
фильм сделан качественно,конечно.Работа актеров отличная и глубоко психологическая.Жаль,что конфликт между героями возник из пустоты и превращен в пустоту.Обидно мне,как зрителю,за актеров.Слабый сценарий.Не верю ни в один выстрел из ружья и,простите, в отравленную рыбу тоже.
55% (44) fidji оценил(а) в 2 из 10
11-08-2010 / 21:07
Полный бред в удивительных пейзажах - если в двух словах. Жалко потерянного времени. Парень придурочный, в фильме разгадки этой придурочности нет, тогда вообще зачем?! Вообще от фильма нет ощущения целостности, какие-то мельтешения. а виды, да... завораживающие, но выехать только на них не получилось(((
52% (48) Миша оценил(а) в 10 из 10
05-04-2010 / 07:28
Фильм понравился. Правда, никто не покинул зал, вся лирика - на последней минуте фильма.
27-09-2010 / 02:38
Ну и хрень.
Фильм не о чем.
Шедевр чуши.Студент-идиот бегает от нормального,вменяемого мужика,при этом облучается сам (остатками ядерного реактора))))и облучает остальных.
Сожгите режисера.Кто сказал что фильм \"Шедевр\",сожгитесь тоже.
76% (21) наталья оценил(а) в 8 из 10
04-01-2011 / 03:31
кинематограф- это искусство,в котором воздействие на человека происходит опосредованно, а не в лоб.Современное (американское) кино примитивно, там не надо думать, там расставлены все акценты. А это совсем другой жанр - это фильм-размышление о том, как легко вступить на путь преступления.Сначала ложь, потом страх разоблачения и,наконец, животный инстинкт самосохранения, и перед нами преступник. Концовка фильма предполагает,что у юноши есть шанс измениться, поэтому она выглядит как хеппи енд. Фильм не настолько сложный, чтобы быть не понятым и природа- это третий главный герой фильма. Павла окружает злобная стихия, а сергея - светлая.
25-10-2010 / 02:26
Сложные чувства от фильма. Сама жила на севере и знаю, как выносит мозг однообразие, недостаток общения и холод.Почему-то этот фильм показался мне созвучным по тонкости с \"Островом\" Лунгина. С попкорном смотреть запрещается!!
67% (27) Виктор
30-08-2010 / 22:32
А я просто скажу - во время просмотра вернулся на 20 лет назад в бытность таким же как Данилов малолетним практикантом на станции.Реализм !!! Психологически очень четко все передано.
67% (27) Укров оценил(а) в 6 из 10
05-11-2010 / 21:02
Сюжет построен на удивительно нелогичных поступках одного персонажа. С таким же успехом парнишка мог сразу пристрелить бывалого полярника, что бы тот вообще не мучился, а потом сжечь на всю эту станцию и страдать от холода и голода в борьбе с полярными мишками на фоне этих замечательных панорам. Искатели глубины и шедевральности, при желании, глубины и шедевральности нашли бы не меньше.
64% (28) Олег
21-06-2010 / 13:54
В целом фильм понравился. Как минимум, не заслуживает оскарбительных отзывов.
04-05-2010 / 16:00
Я БЫ НАЗВАЛ ЭТОТ ФИЛЬМ НАСТОЯЩЕЕ СЕВЕРНО-МУЖСКОЕ КИНО! пОТРЯСАЮЩИЕ ВИДЫ, ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ ПЕЙЗАЖИ... пРЕКРАСНЫЙ ФИЛЬМ!
74% (19) Лида
25-01-2011 / 04:18
Фильм замечательный! Спасибо всем, кто над ним работал! Картина заставляет задуматься о том что происходит вокруг и подтверждение тому - многочисленные отзывы людей не принявших фильм. Подросло новое поколение (не знаю большинство или нет), но главный драйв для него - удовольствия и полное отсутствие осознания себя в этом мире. Немногословие фильма вплелось в сюжет замечательно-
есть место для собственных мыслей, ощущений, эмоций. Я испытала гордость за наших - это раз, второе, посмотрела интеллектуальное кино, которое ставит много
вопросов, как и сама жизнь и однозначных ответов нет кто лучше (имею ввиду главных героев) или хуже, но почему так, а не иначе - вот в чем суть... Смотрите и думайте!
поиск вопросов и поиск ответов требует
74% (19) Геннадий оценил(а) в 5 из 10
01-12-2010 / 23:07
Клюнул на рекламу,скачал с инета. Досмотрел до конца,вытерпел.
Да красиво,но на Animal Planet таких пейзажей пруд-пруди. Что я понял так это то,что страх и враньё губит человека. Всё это затягивает, и чем больше врешь и боишься тем хуже. Знакомое ощущение.
43% (56) Человек с бульвара Капуцинов оценил(а) в 4 из 10
25-06-2010 / 01:27
Фильм глупый (к сожалению).
Слишком затянут, вступление фильма идет час 15 минут и только потом в остальные 45 минут начинается завязка сюжета, развитие и финал. Финал о мальчишке, который преднамеренно замыслил убить сослуживца, у него это не получилось и он, не осознавший уезжает на большую землю. Так вывели из фильма главного героя, так в жизни вот такие маленькие негодяи убивают беспричинно из-за угла людей.
65% (23) Mary Astley. оценил(а) в 8 из 10
25-01-2011 / 04:12
Фильм потрясающий.С первой до последней минуты находишься в ожидании чего-то страшного и неотвратимого.
И это происходит.Герой Павла как затравленный зверек мечется,совершая ошибки одну за другой.Ещё одно доказательство того,что слабость часто приводит к подлости.И человек в таком затравленном состоянии страшен.Из нормального мальчишки он превращается почти в убийцу.Сергей ,при всей его силе и мужской стати, всё-таки жертва.Но его сила духа не позволяет ему озлобиться,а последняя минута их прощания просто трогает до слёз.
65% (23) наталья оценил(а) в 7 из 10
08-11-2010 / 21:47
Павел ведь ничем не мог помочь Сергею.Но благодаря ему, жена и сын Сергея были для него живыми какое-то время и он был счастливым человеком. Тот, кто терял близких людей, тот поймёт мою мысль.
53% (34) ВАЛЕРИЙ оценил(а) в 9 из 10
29-08-2010 / 00:07
Это не фильм - это поэзия духа, , два разных, молодой и умудренный, оба честные,за кадром ,как Павел попал туда.. Это праздник человечности с одной стороны, безумства, целеустремленности, самодостаточности старшего, праведности. Ни икон, ни боголепия - подвиг для всех и для себя. Это как Альпинизм,это как альпинисты..., как мудрый Высоцкий. Все прекрасно и такова их жизнь, становление молодого характера. Это с большой буквы Север и слава всевышнему, что показаны такие люди. И становится спокойнее, что это есть и будет.Берлин оценил достойность. Жаль, что некоторым скучно, что что-то не так , как у домохозяек-обывателей.
Спасибо всем труженникам этого фильма - притчи, фильма о нравственности, о глубине характера, дущи
63% (24) Денис
01-10-2010 / 10:44
возможно и можно дойти до такого дуризма, но при других обстоятельствах...а в таких условиях люди наоборот сближаются так, как никогда, даже при совершенных противоположностях...если бы вам сообщили грустную весть, вы бы захотели убить вестника???хотя меня тоже бы бесила такая трусость...неужели кто-то поверит, что такое возможно? мне кажется актеры не понимали, что они делают...если бы мне предложили роль Павла я бы конечно согласился, но таких неадекватных чмошников не бывает...короче, стремная роль...чудной фильм...а хоронить родных он не поехал...не понятно...
кому понравилась природа советую еще смотреть в мире животных
04-02-2011 / 00:37
Посмотрела фильм.Оценивать даже рука не поднимается.Сейчас читаю отзывы, пишут-трус, неадекватный.....и т.д...а ты, который пишет, что трус....ты смог бы???? Чукотка.....сильная, бесконечная пустота пространства...фильм не может нравится или не нравится...он цепляет за что-то в душе, в самой глубине....и если тебе не \"понравился \" фильм...значит ты ограниченный .... мелкой душонки человечек...ты, ты пришёл в кинозал посмотреть на очередной хэппиэнд... я рада, что посмотрела эту картину...
55% (29) Артур оценил(а) в 1 из 10
29-10-2010 / 16:24
Да, тоже вчера глянул этот фильмец, ну если сказать что фильм полный отстой, ни сказать ничего. Сколько же все эти продюсеры и прочая и прочая и прочая шушара, которые возомнили себя гениями, мать их, будут держать нашего зрителя за быдло жующее попкорн. Как же хочется глянуть хотя бы один единственный достойный отечественный фильм, хотя бы один...
52% (33) игорь оценил(а) в 1 из 10
02-11-2010 / 18:17
Очень удивили меня положительные отзывы, неужели и правда этот фильм кому-то понравился. Ну в том, что они вложенные бабки не отобьют, я даже не сомневаюсь. Два с половиной ляма бабахнули в это дерьмо. Хе-хе.
01-02-2011 / 05:04
Фильм заамечательный. Заставляет задуматься. Фильм не для всех.
Павел не от трусости промолчал о телефонограмме. А от сострадания. Спасибо создателям фильма.
37% (60) Андрей
18-05-2010 / 17:05
Как такое гавно снимают этот шедевр похож на Дом-2 только чуть экстримальней!!!
23-02-2011 / 19:21
Очень сильный, красивый и умный фильм. Никто и никогда не говорил так точно о том, из чего рождается, простите, говно. Из тех мелких наших \"недоделал\", \"недопонял\", \"немного не успел\", \"немного струсил\", \"обиделся\" и пр. Оттуда - подлость, оттуда - преступление (отравление случилось, однако, и это уже не чуть-чутошный финал развития мелкого человека). И рядом честная простота, без претензий, без прикольности - и величие - то в этом! И фильм - великий!
62% (21) Степан оценил(а) в 6 из 10
03-11-2010 / 23:17
По сути хотелось залезть в фильм и убить Павла. Фильм конечно затянут-все можно было показать за 30 минут (а не 2 часа). Можно преподать как парень с запором тужится весь фильм и зрителю хочется ему помочь. Название подошло бы \"ИДИОТ 21 века\"
08-04-2012 / 19:14
Посмотрела фильм впервые только вчера. И, признаюсь честно, мне стыдно, что не сделала это давно. Ибо фильм стоит того, чтобы его посмотрели и жили дальше с осознанием или даже неосознанным чувством ПРОПИТАННОСТИ этим фильмом. Столько мыслей и чувств вызывает, что не могу не сказать авторам и актёрам своё запоздалое СПАСИБО.. Пашка свалял дурака, конечно. и не раз. но он вполне типичный представитель нашего российского молодого поколения. увы. что взращиваем, то выращиваем... но он не потерян еще, раз человеческое сострадание ему не чуждо. пусть даже и не в тех дозах, что нам кажется нормальным. Иногда такая жизненная встряска делает человека ЧЕЛОВЕКОМ. Хочу в это верить.
59% (22) ---- оценил(а) в 9 из 10
17-08-2010 / 17:10
Павел - москвич. В нём раз то, за что все остальные соотечественники не любят жителей голдэнхэдной...
69% (16) Валентина
26-01-2011 / 16:59
Не понравился. Нудно, затянуто, бессмысленно, нереально.
Мокрому Павлу при штормовом ветре и температуре около 0
на голых камнях не выжить. Зачем там реактор?
Если решили станцию законсервировать, то кто позволил Сергею остаться, а заберут ли потом. А как обеспечение станции всем необходимым, и кому теперь нужны эти замеры?
100% (7) Ильгиз оценил(а) в 9 из 10
30-08-2011 / 03:12
Фильм понравился, тот редкий случай когда запоминаются все подробности увиденного и услышенного. Очень захотелось его сравнить с фильмом \"Солярис\". Фильм для тех кто умеет смотреть и видеть.
100% (7) артем оценил(а) в 8 из 10
28-06-2014 / 23:39
Все, кто привык смотреть фильмы типо marvel, где акцент ставится на спецэффекты и никак не на духовную часть, то этот фильм не для вас. Качественные фильмы надо уметь смотреть и понимать.
45% (33) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
18-04-2010 / 23:37
Фильм производит впечатление, но оставляет чувство не решенного до конца по замыслу. Все очень ярко, выпукло показали, ну и что дальше? Как-то это все никуда не выводит.
Если бы противопоставили величественную природу копошащимся людям, было бы примитивно, но логично. Если бы взялись развенчивать Сергея, было бы неправильно, но тоже логично. Хорошо, что решили по-другому, но весь драматизм в результате \"подвисает\".
Впрочем, я не в восторге от прежних фильмов режиссера, так что даный фильм рассматриваю, как шаг вперед.
Вот Пускепалис играет великолепно. Причем, в отличие от аморфного и \"никакого\" героя \"простых вещей\" ему здесь есть, что играть.
75% (12) ld
09-03-2011 / 02:45
Помимо всех психологии отношений и т.д. о чём много писалось выше, это фильм собственно о разнице двух поколений.

Более старшего - воспитаного на взаимопомощи,доверии, силе, простоте и чистоте человеческих отношений. Где само-собой разумеется надёжность и порядочность.

И молодого - облваненного комп. играми,путающего порой реальность с теми ужастиками и потому стремящемуся спрятаться, раствориться, переждать, авось всё рассосется само-собой - как при перезагрузке компа, заклинутого на себе, не способного сделать малейший шаг для поддержки другого, чтоб хоть немного разделить его боль, забыв при этом о себе хотя бы из сострадания. Поколение разобщенное, где каждый сам за себя, где в другом скорей видят потенциального врага.

Понятно, что и не они сами в этом виноваты, а это время такое. И это наша беда.

И в конце фильма всё же эта мудрость старшего поколения побеждает, проникает в молодого, меняет его.
52% (23) Андрей Викторович оценил(а) в 2 из 10
26-01-2011 / 14:51
Очень жаль, что отменили цензуру в кинематографе. Хотелось бы посмотреть на членов жюри, наградивших этот фильм Золотым Орлом. При всех истошных криках о том, что нет денег на Российское кино, министерство культуры и государственный телеканал Россия оказывают финансовую поддержку эдакой охинее. Хотелось бы узнать, сколько человек посмотрят такой фильм. Откровенное г...но!!!
63% (16) Надежда
30-01-2011 / 03:57
Как надоело современное кино! Смотреть нечего! Примитивные люди и для них фильмы с одинаковыми сюжетами и даже с одинаковыми музыкальными штампами! Этот фильм стоит посмотреть. Но не всем. Те, кто привык к легкому хи-хи, не напрягайтесь вглядываться в экран, лучше сразу уходите. И не портите его своими примитивными фразами! Фильм-прихологический. Нужно понимать, что такое -\" не ври, не бойся, не беги \".Какие беды могут быть от этих людских слабостей. История про современную молодежь с \"игрушками\" в голове. Ои в большинстве такие же трусливые, ленивые и примитивные. Извините...Слава богу, что есть еще режисеры, которые на каких то примерах это показывают.Задумайтесь, наконец-то!
63% (16) Alisa оценил(а) в 3 из 10
02-02-2011 / 14:40
63% (16) Алевтина, 29 лет оценил(а) в 10 из 10
25-11-2011 / 13:58
Очень огорчает, что так много негативных отзывов о фильме. это значит, что неадекватное, слабое духом, потерявшее ощущение реальности поколение действительно существует . и это ужасно. один из самых поразительных кадров - когда Павел стреляет в Сергея. Компьютерная игра (порочащая культовый национальный образ и спекулирующая на мощном кинослове) научила, что стрелять в людей - это круто, а попадать - необходимо. Слишком многое хочется сказать об этой картине, слишком много мыслей... А лучше, наверное, промолчать или просто сказать СПАСИБО создателям.
88% (8) психиатр оценил(а) в 8 из 10
09-01-2012 / 07:35
Лгать или не лгать - вот в чем вопрос. Поиск ответа разворачивается на фоне божественной нравственности природы, где даже медведь не скрывает своих намерений. Но человек "умней" природы, он и рыбу то ловит с помощью обмана.
Сергей, взрослый человек, "одной рукой" требует от Павла лгать (о его самоволке), "другой рукой" - говорить правду (о показаниях приборов). Так лгать или не лгать? Павел, вступающий в жизнь, вынужден искать ответ путем проб и ошибок.
За свою ложь (самоволка) Сергей расплачивается гибелью семьи, Павел - сумасшествием, бредом преследования, который ставит его на грань смерти. И только признание (что рыба отравлена), покаяние вовращает ситуацию в равновесие, но с безвозвратными потерями.
Боюсь, что зритель, сумевший разглядеть только говно и дебилов, может также тяжело заплатить за попрание заповеди "не суди..."
88% (8) Нина оценил(а) в 10 из 10
29-08-2011 / 00:15
Фильм понравился. Но оставил много размышлений: с одной стороны, Паша пощадил Сергея, а если бы и сказал сразу, что могло измениться до прихода корабля? Если бы на месте молодого парня был бы человек постарше, одного поколения с Сергеем, он, возможно, смог успокоить Сергея. С другой стороны, молодой человек, наигравшись в компьютерные игры, и не понимаюший реальности, испугался. В экстремальных ситуациях человек себя и раскрывает. Человек сам себя-то до конца не знает. Одним словом, это и есть Совесть. Она и заставляет людей поступать тем или иным образом.
88% (8) Артём оценил(а) в 10 из 10
14-05-2012 / 22:05
Многие из т.наз. "культовых" фильмов мне показались абсолютно безынтересными. Но даже на такого критикана как я "Как я провёл этим летом" произвёл неизгладимое впечатление". Хотя вполне возможно от того, что я сам бывал на Севере и на метеостанциях. Так же меня поразило большое количество негативных отзывов. Их авторам могу порекомендовать "Трансформеры 3" например (и, конечно, с попкорном). На мой взгляд "Как я провёл..." из 100 балов набрал 100. Понравилось абсолютно всё!
Павел не рассказал Сергею о трагедии не потому что был малодушный или трусливый. Скорее всего он рассчитывал, на то что когда придёт судно, начальство Сергею и так всё расскажет. А каково бы ему было жить дней 5 с таким суровым мужиком в состоянии аффекта? А ведь ружьё-то рядом! Опять же во второй части фильма никакого "хорора" нет! Во-первых, Павел считал, что Сергей хочет его застрелить, а во-вторых, надвигалась северная зима. Соответственно, чтобы остаться в живых, Сергея надо было убить (как думал Павел).
Ещё раз скажу, что фильм потрясающе реалистичный и жизненный.
05-11-2011 / 04:48
отдельный респект третьему песонажу фильма-голос в рации.герои картины-особая каста людей,их немного, они не ездят в иномарках, не тусуются в найт клубах,для большинства они непонятны,но это ЧЕЛОВЕКИ с большой буквы.фильм прекрасный,величественный и суровый.Не ширпотреб и не \"блогбастер\"
52% (21) Ринго Стар 38 лет оценил(а) в 3 из 10
22-01-2011 / 02:15
Дурной фильм. Первый раз недосмотрел. Почитал рецензии, про глубокий психологизм и т.д. Заставил себя смотреть еще раз. Одной фразой: фильм про ***а... Сегодня узнал - золотого орла дали.... Деятели искусств!
44% (27) Atarax
23-01-2011 / 12:55
Фильм ублюдочный.Но есть надежда на продолжение \"Как я снимал этим фильмом\"
15-04-2011 / 15:40
Природа отличная, а фильм какая фамилия режиссера-такой и фильм. клуб кино путешественников это тема другая
24-10-2011 / 02:34
Один из немногих отечественных фильмов, который стоит посмотреть. Абсолютно точно показывает поведение некоторых представителей \"продвинутой\" молодежи. Такая их психология: юлят, обманывают на пустом месте, даже без выгоды для себя. И вообще фильм про Север, где всякие дауны и хлюпики просто не приживаются.
13-06-2011 / 03:06
Все нахваливают артистов, но ведь это они не доиграли неречевыми средствами мотивы своего поведения, и зрители очень по-разному его трактуют. А слов у персонажей явно недостаточно. Конечно, это режиссерская недоработка. Сейчас выглядит так, что оторванный от жизни, не снимающий наушники и играющий в компьютерные игры подросток натерпелся страху и, не осознав своей вины, убрался восвояси. Если кто-то себя с ним и сопоставил, то воодушевился, что не один он такой, и все нормально.Природа красивая, но существует отдельно от сюжета.
100% (5) Евгения оценил(а) в 10 из 10
29-03-2012 / 14:17
Да. действительно этот фильм больше похож на на дипломную работу во ВГИКЕ! Многим его не понять!!!! Потому. что нужно думать и чувствовать! Обалденная режисерская работа. и работа двух актеров! Молодцы! Очень здорово! А кому не интересно смотрите человека паука!
14-07-2011 / 15:28
Фильм смотришь с ощущением правды жизни и той истины, которую мы все ищем. Потому что трепещет душа и бьется сердце. Потом, уже когда закончился фильм, хочется понять - почему же эта история не отпускает, почему все еще переживаешь события фильма и час, и два, и три после просмотра?Хочется думать, размышлять и - наконец складывается свое видение, обьяснение того, что увидела и почуствовала.Конечно, название фильма\"Как я провел этим летом\" вызывает вопрос. Какая-то незаконченная фраза. Как я провел этим летом что? Каникулы? Отпуск? Что? Фильм дает ответ на этот вопрос. Жизнь. Как я провел этим летом жизнь. Ту самую жизнь - настоящую, подлинную, которую проживаешь порой мгновения, минуты, часы или... целое лето. Именно такая жизнь, как откровение, дарит нам счастье бытия. И обьятия героев фильма в конце фильма \"кричат\" об этом.
28-08-2011 / 06:41
Фильм понравился.Конечно,природа самостоятельно выступает в роли героя.Взоимоотношение человека и природы - это одна тема фильма.Природа не прощает человеку насилия над собой.
Другая тема-это конфликт \"отцов\" и \"детей\".Сергей опытный полярник,а Павел -компьютерный мальчик,который наигрался в стрелялки.У него у самого крыша поехала от страха,да еще и травму головы получил.Но Сергей преподал ему урок гуманизма.Есть надежда,что хоть малая часть \"детей\"воспримет и сохранит опыт \"отцов\"
28% (61) Сергей
28-06-2010 / 04:59
Такое говно могут только в России снять!!!! Режисер точно никогда губернатором не станет! Хотя кто его знает?.?.?.?.
04-02-2011 / 21:39
Просто обалденный фильм! Смотреть обязательно! и этим всё сказано! Сильно заставляет задуматься о том, что у нас не так уж и всё плохо в жизни.
26-09-2010 / 03:08
Разобщенность персонажей, их неприятие друг друга, а также ролей и функций, кричащий межпоколенческий разрыв, желание одного раздавить-наказать и игнорирование-страх другого - атмосфера дедовщины, молчаливое делание работы, отсутствие всех других человеческих занятий, простота до примитивности каждого из них, заброшенность, дикость и ненужность окружающей их природы - вот что есть этот фильм. Далее тупик?
23-03-2011 / 01:25
Умный, глубокий, тонкий фильм. Ни одного лишнего кадра. Что касается жанра - так это уж точно не триллер. Так можно договориться до того, что и \"Дядя Ваня\" - триллер, раз стреляют. Не знаю ... но у меня действительно возникла некая ассоциация с Чеховым. Только у Чехова обычные люди помещены в обычные обстоятельства, а тут обычные люди в трудных обстоятельствах. Самые обычные, хорошие люди порой под действием обстоятельств, непонимания, собственных страхов и слабостей оказываются на грани. Это же сплошь и рядом вокруг нас происходит повсеместно.
Спасибо за фильм. Порадовали и ободрили, что не одни \"любови-моркови\" у нас снимать могут. Значит не всё потеряно в отечественном кинематографе.
28-06-2011 / 13:29
Жаль потраченных денег.
Виды пейзажей настолько затянуты, что хочется зевнуть. Действия нет, идея фильма неочевидна. В результате молодой парнишка любым адекватным человеком нарекается дебилом. Кто-то навешивает это клеймо на целое поколение, просто другими словами.
Повести Джека Лондона на \"северную\" тематику были короткими (лично для меня), но увлекательными. А посему человеку, фильм не смотревшему и повести Лондона не читавшему, рекомендую \"Как я провел этим летом\" обойти стороной. Ознакомьтесь лучше с творчеством Джека Лондона: его рассказы и увлекательнее, короче, темы выживания и человеческих взаимоотношений раскрыты.
75% (8) Сегей оценил(а) в 10 из 10
28-08-2011 / 05:54
Очень хороший фильм
Для понимания этого фильма надо любить и быть любимым! все остальные высказывания от не ведения! спасибо команде снявшей кино! Знаю не по наслышке что такое \"север\", для кого не дошло! съездите на \"новую землю\" на месяцок!! дойдёт!!!
01-05-2010 / 21:36
Этот режиссер похож на Ларса фон Триера. Тоже все как нельзя более реалистично, однако в основу сюжета положена противоестесственная идея, что все люди - звери. Второй раз не стану смотреть
53% (15) Кирилл
26-01-2011 / 20:52
Ни один из героев не сделал ни разу сальто в три оборота. Ну хоть бы из бластеров на худой конец постреляли, взрыв какой-нибудь замутили. Где гонки на супермощных катерах? В фильме даже никого не застрелили. Я думал, что будет гигантский белый медведь-убийца, так нет. Потом думал, в рыбе - чужие, и здесь ошибся. Под конец, понял замысел режиссера, будет сверхмощный взрыв суперсекретного ядерного реактора, который расколет Землю. И тут такой дешевый, скучнейший финал, ниачём.
83% (6) Леонид
05-10-2014 / 06:54
Как уже было неоднократно подмечено, фильм о конфликте поколений. Сергей является представителем старой формации, классический советский человек, верный долгу, работе, принципам. Паша (язык не повернётся назвать его Павлом)в противоположность Сергею является типичным представителем безыдейного, туповатого молодого поколения, этакий юный москвич в наушниках откровенно гомосексуального облика, привыкший к балдежу и абсолютно лишённых нормальных мужских качеств - чувства товарищества, верности долгу, ответственности и порядочности. Фильм хороший и вполне правдоподобный. В настоящее время люди, подобные Сергею, воюют за будущее Новороссии. Люди, подобные Паше, не способны ни что, кроме лайканья в инстаграмме и посещения гей-клубов.
83% (6) Я оценил(а) в 7 из 10
04-03-2012 / 19:22
Жалко, что современная молодёжь лучше посмотрит американскую мишуру или глупые фильмы массовой направленности, чем хорошее авторское кино со смыслом. Я думаю фильм стоит трёх своих медведей.
27-01-2011 / 02:43
Я нахожу этот фильм весьма неоднозначным. Некоторые психологические сцены и панорамы понравились, идиотизм Павла, конечно, бесил (мы с другом на протяжении всего фильма ругали его вслух). Сам я не любитель такого рода фильмов и один бы его смотреть не стал, но это чисто субъективно.
Хочу только пояснить один момент, который многих заинтересовал. Насколько я понял, та радиоактивная хрень - не реактор, а РАДИОИЗОТОПНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ. В нём используется энергия естественного распада радиоактивных изотопов. \"Радиоизотопные источники энергии применяются там, где необходимо обеспечить автономность работы оборудования, значительную надёжность, малый вес и габариты. В настоящее время основные области применения — это космос (спутники, межпланетные станции и др.), глубоководные аппараты, удаленные территории (КРАЙНИЙ СЕВЕР, открытое море, Антарктика). У них есть два поражающих фактора: тепловыделение, способное привести к ожогу, и радиоактивное излучение. \" - цитата из википедии. Их источник, скорее всего, давал электроэнергию для радиостанции и чего-нибудь ещё.
27-05-2013 / 20:53
М-да... Значит, здесь мне должно усмотреть поэзию? Панегирик человеческому духу? Величавое и пугающее мужское начало в разных ипостасях? Я тут усматриваю только непроходимый идиотизм сценариста, придумавшего такие нелепые, типа, испытания, молодому пацану. С какой стати, он боится Сергея - нормального мужика? С какого перепугу он не сказал ему о близких? Какого рожна он от него бегал? Хватался за ружьё? Плакал, катаясь по земле? ЧЕМ СЕРГЕЙ ТАК ЕГО НАПУГАЛ??? Сергей хоть показал себя плохим для этого пацанёнка. И ведь не пацан-актёр в этом виноват, а - СЦЕНАРИСТ! Где мотивы поступков пацана? Может, он просто нездоров разумом?

Вообще, что за дурацкая история? Сценаристу она привиделась после травки или водочки? Он всерьёз считает, что на Севере вот такие больные изнеженные мальчики их города ошиваются?

Конечно, на неискушённого зрителя, который не вырос на лучших образцах кино, сей опус покажется многозначительным. Но те, кто смотрел много и разного - от Антониони до Сокурова - будут просто в недоумении, как сию демонстрацию многозначительности можно считать смыслом?

Я понимаю, режиссёр не историю хотел рассказать, а произвести впечатление. Поэтому - длинноты, закос под Тарковского. Поэтому - многозначительность без смысла. Поэтому - попытка нагнать страху на зрителя (а вместо страха - раздражение). Что за излом человеческой души демонстрирует нам режиссёр в шизоидном поведении молодого героя, в его дебильных истериках, припадочном поедании рыбы? И, наконец, почему он орёт: "Сука! Сука ты!"
14-02-2011 / 05:47
Если вся идея заключена в рекламу сталкера, как намекает Витор, то это точно не гениально. Иногда таких дебилов в программах типа ЧП показывают(и на север ехать не надо). Второй-то герой тогда во что играл?в убить сталкера?Да и к томуже, я не думаю, что массовый зритель - игроман, тогда во истину, кино для \"избранных\".
58% (12) Фикрат оценил(а) в 8 из 10
10-02-2011 / 10:59
Получилось так, что посмотрел один за другим сразу два номинантных фильма: \"Как я провёл...\" и \"Овсянки\".
Теперь о первом фильме:
1. Почувствовал реально новое российское кино. (+)
2. Слишком затянутые некоторые кадры. (-)
3. Хорошие актёры, доходчивые (оба). (+)
4. Непонятно, что там за радиация, бомба что ли? (-)
5. Непонятно, что толкнуло Павла на немотивированные действия? Мало подсказок для таких тупых, как я. (-)
6. Снято красиво. (+)
7. Дальний Восток - красиво. (+)
8. Фильм производит впечатление (как от австралийского \"Long, Long, Long Weekend\"). (+)
100% (4) Евгений
25-10-2011 / 01:11
Прекрасный фильм. Нынешнее поколение - и есть \"как я провел этим летом\", по другому их назвать нельзя. Поколение пепси, проср....т страну, нет у них будущего!
67% (9) Ленук
28-08-2011 / 06:15
Фильм сильный.Глубокий смысл заложен в картине. Молодой мальчик невероятно жесток.Хотя вначале его жалко.Он юн,неопытен,послушен.Но оказывается гнилым,жестоким типом.Страшно. А Сергей такой сильный и смелый тоже пугается страшной смерти , но потом понимает что это лучший для него исход. По-моему он даже благодарен мальчишке.А вообще все гораздо глубже.
50% (16) Александр
05-12-2010 / 21:33
В произведении искусства должна быть положительная идея (или положительный герой), выраженная, конечно, не в лоб, без декларативности. Как уж она отзовётся в сердцах и умах - нам не дано предугадать(см.у Тютчева). Но сделать это надо. Иначе - пустая трата сил, а иногда и вред, если усилия автора ведут зрителя (или читателя) в сторону безнравственности, или равнодушия, или заставляют согласиться с жестокостью. Ни положительной идеи, ни героя в фильме нет. И причём тут природа, мастерство съёмки, стиль или класс? Такие фильмы с безумием в финале порождены безумием нашего мира.
67% (9) ирина
24-11-2011 / 06:36
Первый раз четко виден инфантилизм и эгоцентризм молодых. Это от потерянности. Все пофигу. Пострелять бы и побалдеть просто так ни от чего. А вся обычная жизнь где-то там в стороне и совсем нет нужды ее касаться. А потом становиться страшно, потому что нчинает ударять другим концом по тебе, а это же больно...Мужчина не герой. Он просто живет так как надо жить здесь и сейчас. Спокойно, добросовестно, да еще и этого дурака надо вытерпеть после ужаса новости. И если он не вытерпит, не простит, дурак так и останется дураком, а ему надо бы поумнеть, жить-то все-равно придется здесь и сечас, и главное по полной..
100% (4) фарида оценил(а) в 8 из 10
30-08-2011 / 13:53
Замечательная работа актёров.Хотелось быть там в момент драматических событий,помочь Сергею-настоящему мужику и страшно,если такие,как Павел,действительно,волею судеб,оказываются на такой важной,ответственной работе.Фильм понравился,что называется \"запал в душу\"
100% (4) Старпом оценил(а) в 6 из 10
19-10-2011 / 11:59
Тупо интересный фильм. Не шедевр, но не согласен с теми, кто его критикует. Сейчас мало таких фильмов, за которые не стыдно.
22-03-2011 / 21:22
Я не совсем разучаровался и не совсем пожалел, что сходил в кинотеатр.
Не пожалел тем, что фильм мне понравился игрой актеров, эти всякие живописные места и сам естественно с.жет фильма.
Но не понравился тем, что в фильме много очень сильно затянутых кадров и, порой, даже лишних.
Из-за чего в общем-то и возникло желание вернуть себе половину рублей от стоимости билета!
28-08-2011 / 06:15
Фильм оставил много вопросов после себя.
Согласна, что картина необычна, красивые виды Чукотки.
Но в какой-то момент хотелось кричать - не верю.
Люди нормальные так себя не ведут. Один бегает в панике как идиот. Почему Павел не вернулся обратно в хижину после отплытия Сергея, а стал спать в мокрой одежде под листом железа и греться у \"реактора\", - для меня осталось загадкой. Сергей не чуть не лучше этого труса, - видит что парень его боится, хватается за ружье, молча бродит, и даже пальцем не шевелит, чтобы вернуть мальчишку обратно. С какой совестью он жрал свою рыбу и спал в тепле, не знаю. Поистине, ему сына иметь не стоит. Где человечность? В фильме на мой взгляд показано равнодушие взрослого и трусость малого. Осадок после просмотра неприятный. Повторно смотреть никто не заставит.
54% (13) Галина оценил(а) в 10 из 10
06-02-2011 / 20:02
Этот фильм о юных душах, о поврежденных компьютерными стрелялками типа STALKER и т.п.
41% (22) ... оценил(а) в 1 из 10
23-01-2011 / 03:07
Фильм не о чем
Фильм о 2-х дибилах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Один тупой,второй баран! Непонятно почему молодой не передал информацию о семье...
Хотелось бы сказать в лицо режиссёру, что он бездарь!
Фильм взбесил просто....и эти затянутые моменты...вот глубокий видимо смысл,как человек 5 минут где-то там ходит
26-10-2011 / 17:47
Не тратьте свои 2 часа. Смысловой нагрузки там минут на 40. Сюжет про двух дебилов на одном острове. А если вам хочется полюбоваться скупыми видами сурового Севера, то я не знаю.. посмотрите фотографии.
71% (7) маша меня зовут оценил(а) в 6 из 10
04-12-2011 / 11:40
печально...очень печально. Здесь сразу понятно кто смотрит фильм.
Во-первых в любом случае...если фильм вам не понравился...не значит совсем, что он говно...и другим его смотреть ненужно.. это стоило времени и сил... хоть какое то минимальное уважение должно быть.
Во-вторых.... насколько скучным вам кажется..то, что с вами живет. Вам бы хватило и 40 минут фильма...остальное ни к чему. ...да...ва бы нужно было жить 5 лет...остальные 70-80..вообще ни о чем. Бесит ..что так примитивно все расценивается.
42% (19) Влад оценил(а) в 3 из 10
25-01-2011 / 01:11
Не понимаю за что дали этому фильму премии. Первые отзывы представляются заказными.
42% (19) ванда оценил(а) в 10 из 10
30-10-2010 / 15:10
Классный фильм. Классика. Персонажи успели побывать каждый в ролях и \"тирана\" и \"жертвы\".Думаю Сергей в конце принял решение стать \"хозяином\" своей жизни,точно уверена он выживет.
55% (11) Grif оценил(а) в 1 из 10
22-03-2011 / 15:36
Фильм полный шлак. Только время потерял на его просмотр. Главный вопрос, что терзает меня, а в чем смысл то фильма?
80% (5) Жора
23-08-2013 / 21:29
Действительно, дебильный фильм. Вернее, один герой. Хоть тресни, не вижу здесь полёта человеческого духа. И эти сорокасекундные кадры в кино - с идущей вдалеке фигурой, уже надоели до предела.
29% (38) Vladi) оценил(а) в 10 из 10
04-05-2010 / 16:17
Шикарный фильм))))Роберт Дауни младший ммм...просто нет слов,и музыка весь фильм звучала,что надо=)))))прекрасно впечатление от фильма)
63% (8) Альбина оценил(а) в 2 из 10
04-03-2011 / 01:47
Вышеперечисленные \"благодарные \" зрители по ходу укурились до одури, чтобы понять всю многозначительность и \"экзистенциальность\" увиденного...
44% (16) Samara оценил(а) в 3 из 10
02-02-2011 / 01:26
Такая нудятина((( зря только время потратил.... а кто пишет браво, фильм очень хороший, вы льстите фильму или наградам которые он получил) да ещё и не понятно за что столько наград) БРЕД!....
38% (21) Лена оценил(а) в 2 из 10
24-01-2011 / 16:28
Не смотрите ни за что этот длинный, нудный, глупый и никчёмный фильм! Полная чушь, только 2 часа своей жизни потратие!
100% (3) ольга
06-01-2012 / 19:49
Очень много слышала о фильме. Только что посмотрела. Слов нет. Фильм о реальной жизни.Мой совет всем: смотреть, думать, размышлять.(есть о чем) Спасибо всем создателям фильма.
67% (6) Константин
26-03-2011 / 13:51
Сперва фильм не очень понравился, потом я понял, что очень тянет его пересмотреть. Чем-то он цепляет...
28-09-2011 / 01:51
Очень хорошо снятый очень плохой фильм. Как сюжет из \"Нейшнл джиографик\" прекрасно, однако немотивированость поступков героев и ничем не оправданная затянутость убивают все. Депрессивно и скучно до безобразия.
26-03-2015 / 19:01
На заре лихих 90-ых пошла сплошная чернуха от оскудевшего кинематографа, и до сих пор продолжается. И все с одной целью: заполучить очередной Оскар, ведь его дадут только за то, что показали свою страну во всем ее убожестве. А чему же учит этот фильм с его великолепнейшими актерами и съемками? Тому, что молодость глупа и этого мальчика мне, старухе, бесконечно жаль. И еще тому, что этой молодой глупостью легко как угодно манипулировать, чем и пользуются все русофобы.
75% (4) маловский оценил(а) в 8 из 10
31-03-2011 / 03:56
Все бы ничего,только очень затянуто.. Весь сюжет уместился бы и в 60 мин. И смотреть интересней было бы:)
09-01-2014 / 23:55
Фильм очень понравился. Смотрела на одном дыхании. Ни какой затянутости в нем нет. Замечательные режиссер, актеры и оператор. Очень высокое напряжение чувствуется на протяжении всего фильма. Сначала была расстроена непонятной концовкой,но, подумав, поняла, что решение,предложенное в фильме, правильное. Мы сами должны додумать концовку, а то привыкли к "хэппи эндам", которые не оставляют никакой альтернативы. Да и кто сказал,что фильм плохо кончился? По-моему, очень даже хорошо. Может быть, этот "неоперившийся птенчик" Павел, своим ужасным поступком просто-напросто, спас Сергея. Ведь неизвестно, что бы было с ним, если бы он вернулся домой. А так, оставшись, наедине с природой, у него легче прошли бы душевные раны. Может быть он и не умер. А вернувшись домой умер бы точно, по крайней мере духовно.
--- (2) Алла
25-01-2019 / 20:56
Года 2 назад по TВ посмотрела этот фильм, правда, не сначала. Даже не знала названия. Но фильм зацепил. И вот в интернете случайно на него наткнулась. И как-то содержание легко улеглось в схему: метеостанция-это разграбленная, уничтожаемая Россия, Сергей-уходящее поколение честных, трудолюбивых,
ответственных людей, Паша- безвольный, не приученный ни адекватно думать, ни нормально работать, одурманенный американщиной - представитель современной молодежи. И это будущее России. Положиться не на кого. Горько и обидно. Что порадовало в фильме? Это, конечно, игра актёров. С. Пускепалиса впервые увидела в роли Управдома в ф-ме "Жизнь и судьба" С. Урсуляка. С тех пор слежу за его творчеством. Недавно узнала, что его утвердили замом худрука во МХАТ им. М. Горького (к Т. В. Дорониной). Рада за него. Прекрасный актёр и режиссёр. Открыла для себя молодого и талантливого актёра Г. Добрыгина. Игрой впечатлил. Фильм смотрится как документальный, что отрадно. Никаких декораций, все естественно. Спасибо всей съемочной группе.
--- (2) Елена
29-08-2011 / 20:38
До первого выстрела из ружья смотрела настоящий шедевр. А потом все понеслось не туда, куда хотелось бы. Началось другое кино. Тем не менее спасибо авторам (режиссеру, оператору, актерам, всем). Даже в таком виде получилось ИСКУССТВО!
28-03-2011 / 04:16
Фильм посмотрела с удовольствием. Очень цельное впечатление. Психологически точен.Поступки героев понятны и характеры тоже. Отзвук \"Северных рассказов Джека Лондона. Фильм не нравится тем зрителям, кто крепко подсел на американский ширпотреб.
--- (2) Станислав оценил(а) в 4 из 10
09-12-2013 / 15:19
Где собаки? Ну те самые четвероногие друзья, которые сглаживают однообразную жизнь на подобных научных станциях )
Актёры хороши! Всё остальное как-то суховато. Пейзажи здесь не главное, да и не такие уж они здесь красивые, есть интереснее места на том же севере.
60% (5) gilxen оценил(а) в 8 из 10
09-02-2012 / 17:10
Осталась под впечатлением от просмотра, спасибо создателям, что вынесли фильм на широкий экран, ведь кинотеатр нынче опопсел, а ведь хотелось бы, что бы была альтернатива. А те, кто загнобил фильм, кажутся примитивными ИМХО
05-05-2012 / 01:03
Извините не понял вообще о чем фильм. Как по мне грустно и не интересно. Да природа хороша, но это не передача о природе. Не стоит смотреть
29% (21) Алексей Коровкин
22-01-2011 / 08:25
Фильм о 2-х дибилах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотелось бы сказать в лицо режиссёру, что он бездарь!
29-11-2011 / 17:48
Отличный фильм! Говорит и показывает о разных поколениях.20 и 21 век - такие разные.Насколько трепетно относится к работе Сергей и с какой ленью и неуважением Паша. Мальчик приехал не на практику,а отдохнуть.Также, можно сказать,о поведении на острове в хаосной ситуации и тоже людей РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ: как проявил себя в той или иной ситуации Сергей, а как Паша. Вообщем,мне фильм понравился! Никакой фальши! Реальная природа,реальное поведение человека,в экстремальной ситуации! Побольше таких фильмов,которые заставляют задуматься о нашей жизни.
50% (6) Елена Иванова оценил(а) в 10 из 10
28-08-2011 / 19:50
Спасибо!Давно такого фильма не снимали!Простой,правдивый,лаконичный.Замечательная актерская игра,просто живут,а не играют.Захватил,потряс и тронул до слез!
04-02-2011 / 21:44
to ВИТОР
Игра называется Сталкер, это указано в титрах! Хотя после просмотра 99% сразу бугут из зала, не почитав ФИО гениальных авторов фильма и прочих участников съемки и задейстованных лиц!
25-05-2011 / 01:41
Смысл фильма в том, что просыпать - плохо! Вот и все, правда про это можно было и не 2 часа смотреть.
23-12-2014 / 20:56
Отличный фильм, этот фильм - театр двух актеров и справились они идеально. Несмотря на то, что сюжет фильма довольно простоват, смотрится на одном духу. Поразительная актерская игра, Григорий Добрыгин ни чем не уступает Сергею Пускепалису. Да и в фильме, он тоже не растерялся. Я бы на его месте уже наверное в первые сутки замерз. Интересно очень интересно, а какие виды, обязательно смотрите в формате HD.
67% (3) dreamernord оценил(а) в 8 из 10
16-08-2012 / 23:10
Спасибо режисеру и актерам за идею и силу духа и воли. Я сам 11 лет прожил в Заполярье и прекрасно понимаю и чувство одиночества и страх не только за возможно неадекватное поведение товарища, но и страх перед природой . Там негде прятаться, есть только задача выжить и каждый реализует её как может и понимает.
17-02-2013 / 13:00
Фильм НАСТОЯЩИЙ! Даже не верится, что столько людей не смогли его понять-принять-оценить. Очень грустно от этого !
43% (7) Галина оценил(а) в 10 из 10
06-02-2011 / 20:06
Это фильм о грехе: как из маленькой лжи вырастает покушение на убийство. Впечатляет как успокаивается все, когда самое ужасное уже сделано молодым человеком, и они сидят за \"столом\" как ни в чем не бывало... будто сатана вышел из него, закончив ужасное дело.
33% (9) ВИТОР
02-02-2011 / 14:52
Режессер сам от себя в восторге, но вот я не оценила, фильм о фильме получился интересней, чем сам фильм(хотя фильм на эту тему из цикла \"моя планета\" по россии2, гораздо содержательнее и про реальных людей). Бред, позорище очередное. Идея, мягко говоря, не нова, но можно было снять что-то интересно, а не такое фальшивое и затянутое. Не хочу более тратить слова на это говно, грустно. ДА ДА

А КАК НАЗЫВАЕТЬСЯ ИГРА В КОТОРУЮ ИГРАЛ ПАРЕНЬ????
06-05-2012 / 00:31
Я посмотрела фильм, было ощущение, что я не поняла что -то главное, а также желание поговорить с посмотревшими фильм, обсудить. Было страшно за Пашку, все таки жизнь мужчин не всегда поддается пониманию женщин. Почему им нужно проучить новичка, а не поучить по - человечески? Наверное фильм сильный, ведь главное достигнуто, человек задумался... Хочется спорить...
--- (1) Александр оценил(а) в 6 из 10
26-10-2018 / 11:52
Фильм затянут. Могли бы сэкономить 750 тыс долларов, если бы сократили на 30 мин. Я не люблю фильмы в которых присутствует явная алогичность поведения героев. В данном случае стажер боялся сообщить старшему о трагедии. А он не боялся, что если не сообщит, то это действительно подло и можно получить в лоб? Такую алогичность поведения можно объяснить только в том случае, если между ними была половая связь и новый влюблен в старого. Тема психологической гомосексуальности и четкой иерархии раскрыта, когда старший отчитывает стажера за недобросовестность работы. Фильм бы был более логичен и понятен зрителю, если бы сцена в бане и нагое купание в море было бы смонтировано до получения сообщения о трагедии. Тогда все бы стало на свои места и получилась бы "Горбатая гора" по Чукотски с естественным элементом актива - зрелого и опытного и молодого влюбленного пассива, совершающего массу ошибок, а в том виде как есть получилась недодуманность и недосказанность...
--- (1) Борис оценил(а) в 3 из 10
26-07-2020 / 17:43
Хлам. В реальной жизни люди себя так не ведут.
И постановка с кучей неувязок.
26-10-2011 / 21:58
Когда я думал что этот фильм не закончится никогда,они повторили зачем-то последний 5 минутный сюжет с вертолётом и на этом наконец всё закончилось.Фильм гадость редкая,только обкуренный мог такое снять,мне доводилось быть на безлюдных курильских островах и близко нет похожего в отношениях между людьми.
40% (5) Раиса оценил(а) в 8 из 10
02-11-2012 / 15:28
Фильм пролетел, как одна минута. С каждой секундой все более и более увлекая за собой. Согласна, что он не для всех. Он для тех, кто любит думать, размышлять, тонко чувствовать. Актеры играют прекрасно - и мужское благородство и современную незамороченность чужими проблемами. Получила истинное наслаждение. Спасибо создателям и актерам!!!
40% (5) жорж оценил(а) в 2 из 10
29-08-2011 / 01:26
изощрённое издевательство над зрителем: без сюжета, без содержания, первые 45 минут, больше не выдержал
33% (6) Влад
07-02-2011 / 13:06
Это кино. И оно должно вызывать разнополярные мнения.Хотя и не настолько примитивные.
29% (7) STUDENTOCHKA оценил(а) в 1 из 10
01-09-2011 / 05:42
Ну не знаю....Те,кто пишет,что фильм гениален,наверное сами его не поняли.А чтобы показаться умными(ну не зря же потратили время и ,OMG(!),деньги на это)надо поговорить о философии взаимоотношений.По существу-фильм бред.Реальности в нём-ноль(только не надо говорить о взгляде художника,с таким же успехом можно посмотреть фантастику).Улыбнула ночёвка ГГ под листами(пару часов таких в реале-здравствуй,пневмония),агрегат,похожий на авиабомбу и шизоид Паша.Вобщем,шлак.Хотя есть в этом фильме положительные моменты-рыба.За неё и поставлю единицу
--- (2) надежда
28-01-2017 / 10:08
Такой сильный фильм. Есть о чем подумать. Напряжение колоссальное. Конечно, 10 баллов. Оценку ниже ставят детки с сознанием Павла. И дай Бог, чтоб они взрослели побыстрее.
31-01-2017 / 02:35
Немного затянуто развитие сюжета, но видимо это дань модному нынче жанру. Северные пейзажи зачаровывают, натуралистические съёмки на высоте, актёрская игра превосходна! Главные герои Сергей и Павел замечательно вжились в свои роли, передали эту жизнь на экран и создали атмосферу реальности происходящего. В общем у меня создалось впечатление полного погружения в картину. Замечательный фильм одним словом, побольше бы таких фильмов!
--- (2) марк оценил(а) в 8 из 10
11-02-2013 / 01:35
Съемки, игра, режиссура, работа художника - гораздо сильнее сюжета
--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
21-03-2013 / 00:03
Может это и субъективно, но средний уровень комментариев сильно различаются. Тем кому понравился фильм(8-10 баллов)и тем кому не понравился(1-4 балла).
Такого сильного разделения уровня комментариев(уровня мысли, способность обосновать свое мнение), я не видел ни к одному фильму. Причем разделение, похоже, идет на уровне поколений.
Что самое удивительное, фильм как раз об этих двух поколениях!
Здесь уже говорили "не судить", поэтому развивать не буду.

--- (2) Максим оценил(а) в 1 из 10
21-01-2013 / 22:50
Так вот, это кино не Айвазовский, это... оно... не тратьте зря время...
04-01-2016 / 14:16
Долгий путь к безумию... Очень затянуто, очень нелогично, очень неправдоподобно... И вопрос: почему все два часа фильма оба персонажа трезвые??? Будто и не на Севере совсем..
--- (2) egor
22-01-2013 / 17:41
фильм о российской гидрометслужбе, её истории и сегодняшнем состоянии. фильм основан на реальных событиях. На ТДСах бывает и намного трагичнее, а таких Павлов Новосибирское ПУ-7 выпускает каждый год и едут они работать. Для меня даже неожиданно, что обычной ничем в общем не примечательной работе, целый фильм посвятили.
--- (2) Андрей оценил(а) в 5 из 10
14-02-2014 / 22:34
Нудный фильм. Весь сюжет уместился бы в 1 час. Поведение обоих героев неадекватное. Не знаю, может быть жёсткие условия существования из любых людей сделают таких, как эти два героя. Надо пожить так как они хотя бы полгода, чтобы понять психологию поведения этих людей. Очень жёсткий фильм. Возможно реальность там на севере такая и есть. За фильм поставлю 5 -средне. Мне такие не нравятся.
--- (1) Виталий1 оценил(а) в 3 из 10
09-09-2012 / 00:48
100%-я пародия на артхаусное кино. Примитивная, но по-подростковому многозначительная фабула. Глупые диалоги. Надуманная до уровня полной глупости интрига. Абсолютно неоправданно чудовищно затянутые сцены. Работа художника и оператора на 8, всё остальное - кол.
14-02-2012 / 21:12
Отвратительный фильм! я так и не понял ни чего. думал в конце что то интересное будет. фигня

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Это хмурое, предельно лаконичное, в каком-то смысле самурайское даже кино, за подчеркнутым стоицизмом которого ощущается могучая энергия. История о двух метеорологах, о тайне между ними и её роковых последствиях помещена в завораживающие пейзажи Чукотки — и сделана так, что в какой-то момент даже тишина начинает прямо звенеть от напряжения. Причем Попогребский, прямым текстом говорящий, что он вдохновлялся в том числе и творчеством Хичкока, работает с напряжением на редкость честно. Здесь нет ни подсказывающей музыки, ни размечающих действие звуковых эффектов — просто в определенные моменты ты сам собой вцепляешься в кресло от того, куда смотрит камера и как аранжирована последовательность кадров. В общем, замечательная северная драма — ужасно красивая, завораживающая и весьма глубокая.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Да, фильм производит изрядное впечатление. Конечно, если вы поклонник авторского кино с протяжными планами и лаконичной актерской игрой. Чего в «Как я провел этим летом» в достатке: пугающие, депрессивные красоты Севера, запечатленные на пленку Павлом Костомаровым, очень гармонируют с неяркими, но полными подспудного напряжения образами, созданными Пускепалисом и Добрыгиным. Последний удивил особо, учитывая, насколько плох он был на месте главного героя в «Черной Молнии». Несмотря на весь нагнетаемый Попогребским саспенс, Хичкока здесь в разы меньше, чем того же Херцога. Что малость напрягает, учитывая, что фильм позиционируется авторами именно как триллер. Пусть и артхаусный.

Proficinema.ru - Мария Мухина

Жанр картины – отнюдь не триллер, а самая что ни на есть драма. Без лишних слов, зато с выстрелами и красноречивым молчанием героев на фоне сурово-прекрасных чукотских пейзажей, заснятых оператором Павлом Костомаровым на цифровую камеру RED. Природа, как и уже упомянутая ложь, - еще один женский персонаж фильма «Как я провел этим летом», который, как принято среди красавиц, губит хрупкую душу юного парня. Ее крупные планы сменяют «неудобное» для восприятия чередование крупных и общих планов с участием Пускепалиса и Добрыгина в минуты наивысшего драматизма. В результате, действие развивается крайне медленно, что может слегка разочаровать поклонников экшенов, решивших посмотреть это тонкое, психологическое кино от создателя картин «Коктебель» и «Простые вещи». Но не спешите разочаровываться – в фильме «Как я провел этим летом» есть глубина, на которую зрителям приходится «заныривать» нечасто.

Film.ru - Кирилл Андреев

"Как я провел этим летом" имеет все признаки идеального фестивального кино, что редко можно считать хорошей рекомендацией. Однако, немецкий трейлер к фильму, более активно, чем русский, продвигающий ленту как эко-триллер, в общем, не врет — налюбовавшись северными видами и экзотикой заброшенных радиолокационных станций, как раз дозреваешь, чтобы начать паниковать вместе с добрыгинским Павлом. Абсурд нарастает, с каждым днем тайна все невыносимее, а рассказать все невозможней, и так до тех пор, пока напряжение не полыхнет как следует.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Картина Попогребского на самом деле состоит из трех разных фильмов. Первый – тот, за который получил берлинский приз оператор Павел Костомаров. Это фильм не художественный, а документальный, составленный из холодных видов Чукотки, где, собственно и снимался. Второй подфильм — ленивая артхаусная драма, разыгранная на подмостках громадных безлюдных пространств. Третий фильм начинается неожиданно: на втором часу нарастают темп и нервозность, а потом одним махом картина прыгает в психологический триллер, скатывающийся под конец в почти хичкоковское безумие.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

«Как я провел этим летом» – медленная, немногословная, почти медитативная картина; триллер здесь, едва наметившись, растворяется в многозначительных красивостях, а тихая-тихая интонация, присущая практически всей новой русской киноволне, не повышается даже когда на сцене появляется двустволка и радиация. Этот фильм, как бы это затерто ни звучало, в первую очередь, о непостижимом, можно даже сказать мифологическом пространстве и взаимодействии с ним современного человека. Точнее, о невозможности взаимодействия. И если в связи с «Коктебелью» еще можно было долго фантазировать об исследовании далеких и необъятных просторов со всеми его Одиссеями и Харонами, то в «Лете» все гораздо проще и оттого страшнее.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Невероятно захваленный критикой на Берлинале, один из самых успешных на международной фестивальной арене российский фильм последних лет оказывается вовсе не про «русскую духовность». Да, режиссера Алексея Попогребского действительно в первую очередь интересует внутренняя драма героев, но награжденный «Серебряным медведем» оператор Павел Костомаров слишком явно восторгается суровыми северными видами — прозрачным воздухом, неподвижностью льда, тяжелыми сопками, похожими на огромные кучи шлака, и феноменальными закатами. Озабоченный созданием скорее психологического портрета, чем камерной драмы, Попогребский делает шажок в сторону остросюжетного кино, и вот у него уже зловеще скрипят двери, ландшафт становится еще более свинцовым, на сопки опускается ночь, белый медведь почуял добычу. Но ощущение клаустрофобии, яростной дуэли, психологического рестлинга не приходит.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

От болтливых, нервных «Простых вещей» во второй самостоятельной работе Попогребского не осталось почти ничего, кроме Сергея Пускепалиса. Полфильма проходит в торжественном молчании: один герой неразговорчив, другому ничего не остается, а третий, как написали бы советские киноведы, персонаж «Лета» — открыточные, хотя и не слишком приветливые, чукотские пейзажи. Фундамент, на котором построена интрига, настолько зыбок, что все здание начинает качаться — и пресловутые пейзажи уже приходится использовать в качестве подпорок. Хичкок, на которого в интервью кивают авторы, в таких случаях вообще сокращал «икс» в уравнении; в «Лете», несмотря на экстремальную натуру, слишком часто вместо рыка слышен интеллигентный шепот.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Фильм можно было спасти. Да что там "можно", нужно было. Он красивый, он атмосферный, а актёры в нём играют даже не здорово, а именно что восхитительно. Причём им ещё и есть, что играть — немногочисленные диалоги персонажей отлично выписаны и идеально вписываются в их интересные, человечные образы. Нужно было лишь позвать хорошего монтажёра, который выбросил бы из фильма всё лишнее, не реагируя на слёзные мольбы режиссёра и оператора не калечить их детище. Да, в результате длящийся больше двух часов эпик превратился бы в короткометражку минут на пятьдесят, но уж она-то была бы действительно сильной.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Два актера на весь фильм - Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис - играют здорово, но их убедительность в образах зыбкого студентика и матерого человечища разбивается об унылый кирпич сценария, как бесконечный прибой о скалы. Чего у фильма не отнять - так это ощущения дикой безысходности. Как верно подметил Владимир Хотиненко в фильме "Поп", вложив это наблюдение в уста фашистского пехотинца, "Россия - чудовищное сочетание убожества жизни и красоты природы". Киносочинения вроде "Как я провел этим летом" множат первое, прикрываясь вторым.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Алексей Попогребский своего зрителя никак не приуготовляет: после тоскливого зачина экран вдруг превращается в горячее параноидальное варево, которое очень хорошо иллюстрирует смыслообразующую байку о двух геофизиках, но довольно плохо позволяет нам понять героев. Конечно, возможен вариант, что Попогребский пытался показать некую «зону пограничных ситуаций», где всё и всегда в принципе по-другому, но тогда стоило бы на это хоть как-то намекнуть. Ибо в данном случае перед нами скупой мужской «клаустрореализм» на двоих, где борьба за жизнь очень быстро перерастает в борьбу за смерть, а метеосводка – в метеосвалку.