Спуск 2

The Descent: Part 2
Спуск 2

Фильм Спуск 2 продолжает историю жутких событий в горном ущелье, после которых в живых осталась только одна девушка. Она попала в больницу, и в её истории никто не верит, но местный шериф решает снарядить экспедицию, чтобы выяснить что там произошло. Обвал отрезает отряду путь к возвращению, и приходится идти вниз. Вскоре становится ясно, что истории девушки были истинны.

Если трейлер Спуск 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Спуск 2 (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (43) Vladislav оценил(а) в 5 из 10
28-06-2010 / 08:25
Фильм средненький. Финальная сцена, где мужичек вырубает лопатой девушку, которая спаслась, совсем не к месту и оставляет много вопросов. Для чего он это сделал? Чтобы скрыть это поганое место? От кого? Полицейские и поисковые службы и так нахлынут сюда после пропажи такого количества людей и обязательно обнаружат следы мертвых людей, обнаружат этих орков. А когда их обнаружат, то выжгут всех, оставив несколько экземплярчиков для ученых. Думаю, мужичек с лопатой был местным маньяком, убивал людей и кидал на съедение этим человекообразным, заметая так следы. По фильму мужичек говорит, что в этих пещерах пропал его дедушка, значит, если старик приспособился там жить, то наверняка дал богатое потомство. Получается упыри родственники мужичка с лопатой. Как же не защитить бедных братьев и сестер от вездесущих людей?
В фильме особо раздражает, что девушки и мужики все время кричат, громко топают, при этом их не раз выжившие предупреждают, что у существ особо сильно развит слух, хотя видимо есть среди них и глуховатые. которые могут слышать тихий и мелкий шаг крыс, но не могут услышать учащенное дыхание людей. В целом существ жалко: жили-не тужили веками, и вот нате, приперлись эти люди, стали убивать направо и налево. кто-то лишился брата, кто-то отца или мать. Кроме острых зубов да крепких рук, никакого оружия, а у этих, то кирка, то факелы, жалко. Большой сортир - это конечно круто, молодцы, что не гадят где попало, аккуратисты еще те. Еще один вопрос: если существа прожили такое долгое время в пещерах и у них атрофировалось зрение, слух остался на прежнем месте, местами и ухудшилось, то какого фига ничего не произошло с обонянием? С хорошим обонянием они бы давно справились бы с горсткой людей, которые так источали бы запах пота и крови.
Фильм на один раз, смотреть можно и совсем не страшно.
18-04-2010 / 02:21
Первая часть намного лучше и ужаснее! Объясните мне,пожалуйста,почему в самом конце фильма старик врезал полицейской лопатой по голове и подтащил её к пещере,откуда она выбралась?
88% (24) MarkIII оценил(а) в 6 из 10
27-05-2010 / 05:53
\"Объясните мне,пожалуйста,почему в самом конце фильма старик врезал полицейской лопатой по голове и подтащил её к пещере,откуда она выбралась?\"

Это затравка для третьей части ) Спорим, в Спуске 3, главная героиня окажется живой и станет \"королевой\" монстриков ? )))
11-03-2010 / 23:41
очень лассный фильм и правда лучше чем первая часть!!! интересно 3 часть будет??????
95% (19) Наталия оценил(а) в 6 из 10
28-05-2010 / 15:59
Мне понравилась 1 и 2ая части.Но зачем старик подкармливает этих тварей? Ему больше не чем заняться?
80% (25) Дина оценил(а) в 9 из 10
09-06-2010 / 14:03
Фильм очень понравился!!!Надеюсь будет 3 часть! А кому не понравился - оставьте свое мнение при себе.
79% (24) Асель оценил(а) в 8 из 10
28-02-2010 / 20:02
Очень классный фильм,я смотрела первую часть,ужасно понравилась,жду второй))надеюсь что будет такой же хороший!)
76% (21) Чеширская Кошка оценил(а) в 4 из 10
10-06-2010 / 03:46
Фильм в общем ничего! Но первая часть лучше! Выбесили откровенные ляпы:
1.как уже сказали выше - в пещере холодно!
2.Любая нормальная группа людей после того, как они увидят на входе растерзанный труп девушки и кто-то скажет: \"ее расчленили\", не попрется дальше в темноту БЕЗ ОРУЖИЯ (хотя бы)! И почему они не связались с \"поверхностью\" по рации???
3.Они шли по лабиринтам и даже не оставляли пометок, как выбраться наружу! Ни карты, ни бечевки! Ни хрена! Идиотизм!
4. Когда девушку завалило камнями, она не могла вылезти оттуда! Зато когда ее чуть не сожрали, она быстренько нашла выход! Адреналин??? Не думаю!
5.В начале фильма сказали, что выжившая спаслась через лаз в шахтерской будке! вы видели по какой отвесной яме они спускались? И как долго? КАК ОНА МОГЛА САМА ОТТУДА ВЫЛЕЗТИ??? Ширина слишком велика, чтобы опираться на стены ногами! Я думаю это не все ляпы! Пишите что заметили еще!)
07-03-2010 / 21:12
Первая часть - это самый нервозный триллер, из всех, что я видела (а видела ох как много)адреналин на пределе, тем более всё максимально жизненно - и уже по трейлеру видно, что вторая часть это ДАЛЕКО НЕ ТО.
92% (12) Dinamik оценил(а) в 7 из 10
19-09-2011 / 23:03
Фильм понравился. Однако, есть претензии.
1. Почему в первой части дед с лопатой довез Сару до больницы, а во второй части так нехорошо поступил с полицейской?
2. Брать под землю женщину, только что испытавшую такой стресс и чуть было не сошедшую с ума - преступление.
3. В команде спасателей два бывалых мужика и один бывалый шериф. И ни один из мужчин по сути не смог оказать никакого сопротивления этим тварям, в отличии от хрупких девушек, которые ведут себя как ниндзя. Самый главный спасатель вообще погибает сразу. Была надежда, что все-таки эти мужчины проявят себя.
91% (11) Oksana
04-06-2010 / 22:50
Мне понравилась, как первая часть этого фильма, так и вторая. Одинаково интересно наблюдать за перепетиями борьбы за выживания в подземелье, где и без чудовищ довольно неуютно обитать. Я бы советовала посмотреть этот фильм любителям ужасов. Хоть и происходит почти всё действие фильма, как и в первой части-в подземелье, но от этого фильм только выигрывает. Создаётся эффект \"замкнутого пространства\" и каждая минута держит нас в ожидании того, что же будет дальше!
17-12-2010 / 02:06
1 ЧАСТЬ ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!)))) ВТОРАЯ НОРМАЛЬНАЯ,НО ПЕРВАЯ ЛУЧШЕ.СЮЖЕТ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ.МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ 100 РАЗ И ПЕРЕПУГАТЬСЯ.
09-03-2010 / 02:58
Вторая часть лучше первой. Редко такое бывает. Пару несуразных сцен присутствует. Имеется один прикол - испражняющийся ребёнок подземелья.
Можно смело ждать третей части.
14-06-2010 / 04:01
Конечно первая часть интересней,но и вторая не такая уж и плохая.Жду третий спуск с нетерпеньем!
63% (19) kaa оценил(а) в 7 из 10
11-03-2010 / 14:26
Фильм нормальный (в русле данного жанра), правда есть некоторые несостыковки (девушка 2 дня в темноте с пробитой ногой и кучой голодных тварей и жива?). Мне все же первая часть понравилась больше, во всяком случае оригинальней, здесь местами за уши притянули.
06-06-2011 / 07:14
Фильм хороший! Мне он очень понравился. Я его очень много раз пересматривал и всеравно было страшно очень! Не понравилось несколько недоработок во второй части.
1. (во 2-ой части)Та шахтёрша которая под завал попала, сидела там часа и немогла выбраться, а как только монст стал подпирать, она сразу же за 15-20 сек выбралась, это немного непровдаподобно!
2.(в 1-ой части) Не согласен с тем, что та брюнетка, которая поошибке убила свою подругу, я считаю, что она не хотела этого, этоже случайность, она же не специально её убила, она была под адреналином, и та подкралась к ней не сказав ни слова, так что она мога подумать кто это? Монстр? Конечно монст. И ударила. А та блондинка, у которой умер ребёнок, специально ударила ей по ноге и оставила её биться с монстрами.
В общем фильм очень классный, жду третьей части, так как интересено, зачем тот дед убил полицейскую! Моя оценка фильма 10 из 10, сюжет 8 из 10, и того 9 =).
88% (8) милена оценил(а) в 10 из 10
01-12-2010 / 21:40
фильмы просто супер первая и вторая часть . мне очень понравилось,а кому нет держите свои крутые мнения при себе.

с нитерпеньем жду 3 часть .оооочень хочу её посмотреть.

вот только ещё один вопрос почему мужик в концё 2 части убил девушку которая выбралась и притащил её к логову этих тварей????????
78% (9) настя оценил(а) в 10 из 10
28-08-2010 / 19:37
фильм смотрится на одном дыхании,сюжет захватывающий, очень хочу, что бы вышел спуск 3....
в этом фильме, мне не понравилось лишь то, что не один из героев не остался в живых...
13-12-2010 / 18:21
Так смотрела 2 части подряд... Мне понравилось) согласна с комментом про то что девчонки пошли туда в шортах и тд... Очень понравился выбор главной героини покончить с собой но чтобы другая выжила дабы у нее семья дети и тд)! Не понравилось слишком много противных сцен преимущественно во второй части. Напряжения больше в первой. Амнезия это конечно классный ход ... но... как то подкачал! Очень интересно почему ее мужик лопатой так жестко тряхнул?!?! Он их подкармливает получается?! И лично мне показалось что это ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЗАБЛУЖДАЛИСЬ в этих пещерах и потом так деградировали! Ну или там... исчадие ада) там же шахта была) вот они шахтеры и откопали этих тварей. Очень хочу увидеть третью часть! Хочу много мистика страха и постоянного напряжения! Читая отзывы заметила что женщинам фильм нравится гораздо больше чем мужчинам)!!! Есть страшные моменты от которых захватывает дух! :)
86% (7) татьяна оценил(а) в 10 из 10
17-12-2010 / 12:22
фильм интересный, когда мне сказали посмотри его не пожалеешь я сначало не поверила, он у меня долго хранился в папке, но когда я его посмотрела я реально подумала (есть еще интересные фильмы) короче всем смотреть......
56% (16) ЮлькО оценил(а) в 1 из 10
30-03-2010 / 01:34
Я посмотра этот фильм..Лично мне не понравилось..Уж больно много кишков крови и т.д.
75% (8) Вадим оценил(а) в 6 из 10
31-07-2011 / 08:03
Что можно сказать об этом \"шедевре\"...первая часть действительно не давала расслабиться весь фильм. Была интрига, резкая смена спокойности и криков с рожами этих монстров сначала произвела огромное впечатление. Но после это стало предсказуемым. Откровенно очень много ляпов и не стыковок: откуда в пещере условия для того, чтобы там жило столько этих уродов...как будто сотни туристов там каждый день их кормят, температура в пещере 4 градуса, а они в шортах, майках, как та баба с киркой в коленке убила ту дюжину монстров, что окружили её в конце, а потом ещё 2 дня без еды там существовала, как они в ледяной воде купались, а потом грелись в пещере, где 4 градуса, также спецназовская подготовка девчёнок выше всяких похвал. (за что главный минус)
Во второй части половина сюжета очень предсказуема...когда в наручниках перелезали по камням они, так и думал, что будет. Были моменты интересные( самопожертвование в конце) Ну а конец требует продолжения...но уже немного не в том стиле, чтобы было более оригинально и без кучи мяса и крови.
24-08-2010 / 22:38
Посмотрел фильм. Мне понравился. Несмотря на ляпы и допущенные ошибки, сама задумка просто нравится. Очень жду третью часть, и разгадку. Так как осталось много много загадок. Что за монстры, откуда взялись, и зачем старик их подкармливает. Оценка - 10 из 10.
67% (9) Кариша
28-08-2010 / 21:48
Фильм посмотреть можно, лично мне понравился..а насчет ляпов, не забывайте, что это прежде всего просто фильм(ужастик) тут вам не сказано, что это на реальных событиях, поэтому не придирайтесь! и режиссер тоже не глупее вас, такая у него задумка.
14-11-2010 / 17:59
фильм динамичный, держит в напряжении, можно посмотреть один раз, попугаться))) кстати, ничем не хуже первой части. концовка фильма, даже удивила, хотя и в рамках жанра))))
67% (9) LEXA оценил(а) в 5 из 10
06-06-2011 / 05:46
Первый напрягал, над вторым ржал особенно в конце, дед явно прордитель этих АбИзЬяН, видать по пьяни спустил свое семя в ямку и там появилась жизЬ, теперь кормит. если выйдет третья - буду обязательно смотреть мож че смешное будет.
43% (21) ИРИНА оценил(а) в 3 из 10
19-03-2010 / 11:43
ФИЛЬМ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ, ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЛУЧШЕ, МЕНЬШЕ КРОВИ, НО ЗАТО БОЛЬШЕ СТРАХА. А ВО ВТОРОМ КРОВЬ РУЧЬЯМИ, ОТОРВАННЫЕ ЧАСТИ ТЕЛА, А СТРАХА НИ КАКОГО СМЕШНО...
54% (13) мурлыська оценил(а) в 8 из 10
20-08-2010 / 13:57
А мне первая и вторая части очень понравились!!! Непонятен конец второй части?Думаю 3 чать будет завершающей! Их всех уничтожат!!Владислав! Мне понравился твой отзыв! Но я несогласна с тем, что у них нюх не работает. Если помниш то в 1 части блондинка ударила топориком брюнетке по ноге что-бы те услышав запах крови начали кушать ее,а она тем временем спаслась.Во 2 части раненых небыло,и если они человекообразные то почему у них должен быть нюх как у собак???
60% (10) Ася оценил(а) в 1 из 10
28-03-2010 / 01:08
Хм...ну что сказать. Чем больше кишков, крови, размазанных мозгов и отрорванных частей тела, тем меньше смысла в фильме. Редкосная хрень, с первой частью не сравнить.
71% (7) Милена Томас оценил(а) в 7 из 10
22-02-2011 / 15:33
Ну,что могу сказать.:) конечно года 3 назад смотрела первую часть.. Было страшно до жути.. Сегодня посмотрела вторую часть.. Ожидала большего,естественно..а так довольно интересный. Да,судя по финалу,просто обязана быть 3 часть.. Только вот девченку Джули или как ее там, жаль было. Бедняжка 3 дня в темноте бродила,а тут пару метров до боли не дотянула.:-(
24-04-2011 / 19:10
До двух ночи смотрела обе части. От второй ждала большего. Что-то уж много ляпов (то одежда у тетеньки из полиции сухая из воды вылезла, то еще чего-нибудь). 2 часть даже и смешит временами. ну, все равно , а 3 часть будет?
80% (5) Kean оценил(а) в 9 из 10
10-08-2011 / 17:55
Несомненно замечательный фильм.И куда уж лучше чем широко-разрекламированный \"Санктум\".Конечно и он неплох..но по мне так лучше \"Спуск\".И вторая и первые части просто отличные!))Есть конечно минусек во второй части..-Как Джулия(помойму её звали),могла выжить после двух дней в пищере с монстрами и с дырой от кола в ноге??))Чем она питалась?))Есть ещё минусы, но их не так уж много..))Всё равно фильм потрясающий. Достойный просмотра.
06-12-2010 / 05:29
Девушка в конце 2 части не была убита, а только оглушена...вроде дышала или двигалась в последних кадрах, кому интересно присмотритесь...а то мож показалось)))
10-05-2011 / 08:27
Фильм очень интересный, и первая и вторая часть. Согласна, много ляпов, но сюжет прекрасный и концовка необычная во второй части. Рекомендую к просмотру.
63% (8) Doc оценил(а) в 5 из 10
14-07-2011 / 04:57
Меньше всего мне нравится это когда мочат телок на экране. Женская компания воодушевляет, но только не здесь и не с уродами слепыми. Так что мягенькая пятерочка вполне подойдет
24-01-2012 / 14:44
ЧТо первая , что и вторая часть класные. Не знаю что не понравилось тем кто пишет что их вторая часть не впечатлила. Я хочу Спуск 3 буду надеяться что он будет. Фильм четкий.
100% (3) Лилия оценил(а) в 8 из 10
17-04-2014 / 01:37
Посмотрела сразу обе части. Ну что можно сказать - первая часть получилась все-таки немного лучше, в плане напряженности. Думаю любителям ужастиков посмотреть стоит, в некоторых местах действительно страшно. Мне не жалко потраченного времени, сюжет и вправду интересный. Кстати, я была уверена, что деваха опять одна из всех выживет, для меня немного неожиданная концовка... С удовольствием посмотрела бы и 3 часть.
10-05-2013 / 23:05
8 из 10! Концовка второй части интригует. Рекомендую посмотреть.
29-06-2012 / 23:03
Смотрела первую часть. Ничего такая, много внезапных моментов, а это мне кажется самое главное. Один раз можно посмотреть, но не больше. Есть и пострашнее..
100% (3) ))))))) оценил(а) в 6 из 10
26-07-2014 / 13:31
Да, фильм произвёл очень хорошее впечатление, но и вправду много ляпов!
1.как эта тётка смогла выжить если её ударили по ноге.как она питалась и самое главное сражалась с этими монстрами.
2.одну девку завалила камнями она не могла выбраться так как других людей могло завалить камнями, но когда на неё нападает этот монстр она сразу выбирается ИНТЕРЕСНО!!!
3.в пещере холодно, как они могли ходить там в шортиках и в майках
4.и вот там было 3 парня, один из них сразу умирает, потом ещё один, а потом шериф ,а хрупкие девчонки сражаются с этими тварями! Ну первая часть лучше, жду с нетерпением 3 части может там будет понятней зачем старик убил тётку шерифа?
24-01-2012 / 14:56
Фильм вообще четкий, что первая что вторая часть. Это один из моих любимых фильмов, НЕ знаю что тут может не понравиться. Хочу Спуск3, буду надеяться что всетаки его снимут.
100% (3) Алёна оценил(а) в 10 из 10
22-02-2012 / 13:13
Офигенный фильмец. И первая и вторая часть классные. Чудики эти очень пугающе выглядят, из-за них не могла ночью уснуть. Фильм хороший, что ещё скажешь.
56% (9) Масяня оценил(а) в 5 из 10
26-03-2010 / 20:52
Ну как вам сказать... Да, подкачали со второй частью. В первой напряжение держится весь фильм... Вообще. На меня первая часть жуткое впечатление произвела. А тут как-то и хи-хи с челом над ямой с нечистотами, и кровищи морище, и всё как-то суховато. Нет той безысходности, которой задавили в первой части, разве что в конце. Респект, конец сделан нормально.. В целом, не могу сказать, что фильм плохой, не смотри я первую часть, понравился бы.
30-06-2011 / 04:12
Фильм отличный !!! Кто любит ужастики , тем непременно понравится !!! Захватывающий сюжет как в первой так и во второй части фильма. Вообщем всем советую!
25-07-2012 / 15:34
Я в шоке от того кто пишет, что фильм полный отстой! Так как это не так, фильм просто афигенный, что первая часть, что вторая....
Редко можно найти такой ужастик, поскорейбы вышла з часть!
--- (2) Долгора оценил(а) в 8 из 10
04-11-2011 / 00:05
первый фильм кайфовый) смотрела с мужем, чуть руку ему не сломала на парочке резких моментов) но второй фильм на четверочку, много предсказуемых моментов, кстати выиграла у мужа 100 руб - отгадала ту, кот. выживет) точнее, она почти выжила. Насчет мужика с лопатой: много вопросов... А твари там судя по всему очень давно, для эволюции или, наоборот, регресса такого рода, уж очень много времени необходимо) так что дедок мужика оказался одной из жертв тварей, но все таки ЗачеМ он их кормит?
--- (2) Светлана оценил(а) в 7 из 10
08-11-2011 / 19:11
не смотря на все ляпы и недостатки фильм ничегошный.пару раз вздрагивала от неожиданных звуков и моментов.(сложно меня напугать после пересмотренных в большом количестве фильмов-ужасов).не лучше 1 части.просто его продолжение.воти все.в общем стоит посмотреть любителям оного жанра.лично я глянула его даже 2 раза. 8 из 10
--- (2) Valeriya оценил(а) в 6 из 10
29-04-2013 / 03:18
Посмотрела обе части. Скажу что понравились. 1 часть действительно получше второй. А особенно конец 2 части вообще неожиданный, и в плане крика Сары (чтобы спасти другую), и в плане мужика, который подкармливал этих существ. Конечно же много в фильмах недоработанных моментов, ляпов. Но атмосфера фильма позволяет не обращать внимания на мелкие недостатки. На протяжении полутора часов ( сколько собственно и длится фильм) он идет в кромешной тьме, это порой раздражало, хотелось побольше света. В целом на 6 из 10 я все-таки этот фильм оценю. Одни пишут- понравился, другие -нет, люди, вы не забывайте, что у всех разные вкусы. С интересом посмотрела бы 3 часть.
--- (2) Мах оценил(а) в 10 из 10
24-01-2012 / 15:05
фильм очень классный, что первая, что вторая часть. согласен с последним комментарием. хочу чтобы вышел "спуск 3". не знаю что вообще могло не понравиться в этом фильме.
--- (2) Карина оценил(а) в 10 из 10
07-01-2016 / 22:35
Оба фильма хорошие! Смотрела сегодня уже в 3 раз, жду с нетерпением 3 часть, т.к не врубилась почему дед вырубил полицейскую тетку. Многие писали за ляпы, я их лично не высматриваю так как вы, поэтому я их не заметила. Еще раз скажу, что фильм великолепный!
17-01-2011 / 16:04
прекрасный фильм. особенно первый.
никакого жуткого мяса - всё держится не на крови, а на страхе.
второй похуже - но интересный.)
ненавидела раньше ужастики - посмотрела Спуск - иогу смотреть даже Пилу) После этой атмосферы страха - мясо даже не трогает) а кое где и смешно..))
44% (9) dr_Shaman оценил(а) в 4 из 10
14-04-2010 / 12:46
Посмотреть можно, но не более раза. Как первый, так и второй \"Спуск\" несколько покоробил некоторым дилетанством - вы представляете, насколько в пещере холодно??? Тем не менее девочки пошли туда в снаряге, как на тренировочную скалу летом - шортики и майка.
А особенно, когда дамы в водичке с температурой около 4 градусов долговременные ванны принимали. Если не принимать данные ляпы, то фильм хорош идеей, сыгранной на клаустрофобии + тьма + местные твари (кстати, если их там много - чего они там жрали все время, если туристы не забредали?).
40% (10) Сцепион
09-07-2010 / 03:54
концовка определенно подвела, сильное музыкальное сопровождение, достойный фильм- но не лучше первой части. И не стоит снимать 3 часть, либо пусть будет не связана с данными героями
67% (3) Егор оценил(а) в 9 из 10
29-01-2012 / 03:36
ДА фильм класс! Но есть одно но когда они в пещерах там слишком светло, а в пещере по настояшиму должно быть темно, а так фильм класс. .Жду 3 части
67% (3) Туся оценил(а) в 7 из 10
02-07-2012 / 10:17
Ляпы есть в каждом фильме, иначе, откуда тогда взяться ужастикам? Не думаю, что будет интересно снимать, как люди сидят дома, а выходят только днём и переходят на другую улицу, если видят бомжа или пьяного...по-моему люди которые это пишут... Фильм хороший, смысл есть-это редкость в наше время.
67% (3) Дина оценил(а) в 10 из 10
20-02-2012 / 12:32
Я смотрела первую часть, очень понравилось!!
43% (7) Элла оценил(а) в 9 из 10
07-10-2010 / 21:35
Оба фильма понравились. Это самые страшные фильмы, что я видела. Жду 3-ю часть. Когда же?!!!
29% (14) саня оценил(а) в 1 из 10
13-07-2012 / 18:50
Самый плохой фильм!!! В шоке от тех, кто пишит, что фильм хорош!!!! Полный отстой!!!
22-03-2010 / 01:12
Фильм не впечатлил абсолютно, ожидания не оправдал. Есть несколько мерзких сцен, но общая картина ужаса, как от 1 ой части не вызывает
--- (1) Фекла оценил(а) в 8 из 10
25-02-2012 / 16:23
Фильм офигенный- что первая , что и вторая часть!! Особенно понравилась одна из главных героинь-ДЖУНА. Единственное я не поняла конец во второй части. Кто этот мужчина? И зачем он убил девушку?
--- (1) Владимир оценил(а) в 7 из 10
19-03-2012 / 12:45
Фильм смотреть можно! На фоне других фильмов ужасов конечно нормальный, но всеравно задумка не очень и снят так же..
18-10-2014 / 20:54
Большой минус таких фильмов - это то, что почти с первых минут начинаешь, гадать "кто останется". А то, что останется один - это уже аксиома. В остальном обычный средний триллероужастик, не выходящий за рамки, чего-то необычного вообще нет. Обычная "мясиловка" с необычными тварями (это уж как фантазия у режиссера), но чтобы провести время, пойдет.
--- (1) Роман оценил(а) в 6 из 10
16-09-2012 / 17:18
Да, посмотрел сегодня сразу две части фильма... если честно, фильмы понравились, разница в бюджете фильмов ощущается сразу, но не смотря на это, понравились оба. Да, есть раздражающие моменты, но динамика, антураж, декорации и спец. эфекты, позволяют досмотреть фильм до конца чтобы узнать, ЧТО ДАЛЬШЕ!!! Финал второй части за интриговал не на шутку, по этому полез искать 3 часть по нету! Посмотрел на себя со стороны, ЗАЦЕПИЛО!!! Значит фильм нормальный. Посмотреть один раз можно, второй раз наверно смотреть бы не стал, но вот 3-ю часть всё таки, бы посмотрел, очень много мыслей по развёртке сюжета. Пока сидел писал свой отзыв о фильме, в голову пришли уже 6 вариантов развития событий 3-его фильма. Да, ещё хотел добавить для тех кто пишет что, фильм совсем плох... нет, фильм не плох, просто как говорится "на вкус и цвет, товарища нет". Очень жду выхода нового фильма, если конечно он появится. Спасибо за внимание всем, кто до читал до конца...
27-09-2015 / 22:03
Фильм слабенький, не страшный, туповатый пустоватый.
50% (4) Народный критик оценил(а) в 5 из 10
09-09-2010 / 13:50
Фильм средний.На мой взгляд плохо продуманы диалоги.побольше бы разнообразия.
25% (16) Юля оценил(а) в 3 из 10
08-06-2010 / 02:49
1 часть понравилась,но 2 просто ужас!!!!!!Пожелела что потратила время=(
--- (1) Sergey оценил(а) в 10 из 10
24-01-2012 / 15:00
Фильм очень класный. Первая и вторая часть четкие. Мне все понравилось , очень хочу Спуск3. Всем рекомендую посмотреть. Я этот фильм и первую и вторую часть видел раз по 15 и еще стокаже могу смотреть.
--- (1) Михаил оценил(а) в 10 из 10
19-11-2012 / 16:46
Фильм стоит посмотреть однозначно! Что первую часть, что вторую! Хотя конечно согласен, что первая намного страшнее (не путать с кровавыми ужасами-чисто психология)! Радует, что во второй части многое "договорили" из первой! А то бесит, когда за кадром человек погибает, а потом сиди и гадай, умер он или нет и никогда не узнаешь! )))
И кстати, к вопросу о том, как выбралась героиня первой части= она выплыла по воде из пещеры!
С Нетерпением жду третьей части, и надеюсь, что момент недосказаности по поводу двух героинь второй части, прояснится в третьей! )
--- (1) Пряник 71 оценил(а) в 1 из 10
08-08-2016 / 16:03
Дааа, давненько не видал такого детского ужаса, больше комедия, зря время потратил!!!
22% (18) Sensor оценил(а) в 3 из 10
09-06-2010 / 22:31
Фильм из серии посмотрел и забыл, вообщем дешмань с лысым мутированным ушлёпком. Не рекомендую ...
17-10-2012 / 11:37
Спуск 1- Совершенно бездарный и скучный фильм. Кровь и мясо - это не есть ужас. Это просто отвратительно и тянет на тошноту. Хороший фильм Ужасов, это когда смотришь фильм и боишься минимум месяц оставаться один. А этот фильм я посмотрела в 1 ночи и спала как сурок. Посмотрите "Приют" вот тут можно испугаться.
25% (12) Лиля оценил(а) в 6 из 10
30-04-2010 / 23:50
Первая часть показалась скучной. И противной. Вторая получше. Девку старик подтащил к яме, потому, что твари не могли выжить без еды, значит их кто-то подкармливал. Вообще не люблю когда люди жрут людей, но 2- серия чем-то цепляет.
25% (12) Гость оценил(а) в 3 из 10
11-09-2011 / 05:02
Бред сивой кобылы. Триллер=ужастик, в котором все время смешно и глупо. Не смотрите.
25% (12) mihail оценил(а) в 2 из 10
19-05-2010 / 05:03
После первой части очень ждал, но вторая откровенно разочаровала. Смотреть не стоит.
19% (16) Адам оценил(а) в 3 из 10
20-03-2010 / 20:02
НЕ ПОНРАВИЛСЯ! ОДНА ЗАТЕЯ НАХОДИТЬСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ ПУГАЕТ, ПОЭТОМУ И БЕЗ МОНСТРОВ СТРАШНО...
--- (2) Pekat оценил(а) в 8 из 10
25-04-2014 / 16:28
1 часть понравилась больше. Во второй части меня бесит старик. Само собой напрашивается: "Вот какого чёрта он наручники на девушку надел? "Из-за этого ему руку-то и оттяпали. Еще концовка раздражает, когда какой-то мужик лопатой по голове долбанул девушке. Может быть это задумка режиссеров такая? Может быть будет продолжение? Буду ждать. А так обе части классные. Советую посмотреть.
31-05-2011 / 02:30
а может старик её отправил обратно в пещеру для того чтобы история не повторялась и людей больше не гибло... а то так она выбирется,и следущие детективы пойдут искать остальных,опять залезут,опять их там покушают,опять баба вылезит и т.д...
--- (2) Юлия оценил(а) в 10 из 10
24-09-2011 / 00:03
Я смотрела 2 части! Фильмы меня очень впечатлили! Классные фильмы,советую посмотреть всем!!!
18% (11) леша
22-06-2011 / 02:57
фильм-ерунда, откуда взялись эти твари? все предсказуемо...особенно 1 часть..так тупо!!! пол фильма спускались в эту пещеру, потом 20 минут более или менее появилось желание добить этот фильм..концовка ТУПАЯ, как в \"астрале\" 2 часть еще хуже..
25% (4) Римма оценил(а) в 4 из 10
07-09-2012 / 06:29
Мерзко, глупо и абсолютно не страшно... не впечатлила первая часть, вторую стала смотреть после уговоров восторженного друга... зря потерянное время... этот фильм только по тв 3 показывать, для любителей слизи, крови и жестокости... эффект неожиданности, и тот предсказуем...
16-09-2011 / 20:04
Фильм интересный, обе части, после просмотра первой сразу захотелось посмотреть вторую, но только на один раз, второй раз фильм покажется комедией очень нудной и растянутой. Героиня спаслась в первой части не из пещеры, а по реке, а женщинам фильм больше нравится потому, что они визжат при виде крысы. Но все эти женщины-рэмбо немного раздражают, ну и никуда не деться от американской глупости, которая присутствует почти на каждом шагу.
18-08-2013 / 00:48
По - моему мнению, фильм на твёрдую двойку. Сюжет интересен своим развитием.
Ожидала по отзывам знакомых бОльшее. Разочарована...
11% (9) Vitaminka оценил(а) в 5 из 10
22-08-2010 / 01:28
первая часть намного интересней, но можно посмотреть и вторую, но это уже не то
9% (11) Лев оценил(а) в 4 из 10
04-06-2010 / 15:13
Спуск 2 нам не понравился.Во время просмотра раздражает банальностью,тупостью,плохой игрой некоторых актеров.Страха нет,чувствуется явное заимствование из Чужих Камерона.Сюжет практически содран оттуда и не только оттуда.Конец фильма вообще глупее не придумаешь,об этом уже было сказано выше.Итог такой:сюжет-2,зрелищность-3,игра актеров-3,идея-1.Общая оценка-3,и то только благодаря спецэффектам.Первая часть имеет только один минус -концовку,вторая состоит из сплошных минусов.Вообщем,в домашней коллекции держать не стоит.
29-01-2012 / 22:48
третья будет интересно. страшно то как чуть не усрался от страха . хотелось бы чтобы туда направили группу ВДВшников пообщаться с ребятами
--- (1) Танюшка оценил(а) в 10 из 10
16-10-2011 / 02:01
Я посмотрела фильм,он суперский.Я смотрела 2 части.Конечно некоторые сцены были омерзительными,например где девушки плавают в воде с отходами этих тварей.У меня мурашки по телу бежали когда я смотрела этот момент.Я читала отзывы,всем непонятно почему этот мужик в конце фильма,ударил лопатой полицейскую.Вспомните,он говорил когда сажал спасателей в лифт,что туд спустился его дед,а обратно не вернулся.Наверно это \"потомки\"этого деда,поэтому он их и подкармливал.Но это лично моё мнение.
--- (1) SitesAdd.com оценил(а) в 10 из 10
06-01-2018 / 21:35
Да что за ерунда? Все как один пишут про второй фильм только хорошее, а как же тупые сцены, к примеру с невидимкой, от волос которой она продырявила горло словно кинжалом, или тот момент когда одна из них уже умерла и сразу же воскресла, чтобы оторвать немного горла у чудовища, дабы пожрать перед смертью. Просто кошмар!
--- (0) Лиза
01-04-2012 / 21:27
Я думаю 2 часть так себе. Много ляпов . Лично я не понимаю зачем тащить полицейских в пещеру? Глупо было и в конце - я думала будет хе-пи энд . Жалко в 1 части всех девчонок, особенно когда во 2 части находили их трупы (кстати не понимаю как за 2 дня тела могли настолько сгнить). Я бы не пошла в эту пещеру ни за что
--- (0) Вадим
31-08-2017 / 06:02
Я одного не пойму, они же машины оставили в первой части у этой шахты. Как их не нашли и куда они делись??? Что за бред???
--- (0) Игорь
21-03-2015 / 15:32
Фильм класс!!! Очень понравилась Шона Макдональд!
26-10-2014 / 17:04
Восхитительное зрелище. Шедевр для такого мусорного жанра

Стоит признать, кино вышло неплохое, хотя и не совсем понятно, на какого зрителя оно рассчитано: больших денег фильм явно не соберет, к тому же преданным почитателям работы Нила Маршалла тут действительно есть от чего побесноваться. Нет, новый постановщик всем хорош, да только снимает он так, словно руки его постоянно заняты перелистыванием учебного пособия по режиссуре. Конечно, та прилежность, которую обычно можно заприметить у неуверенных в себе выпускников ВГИКа, здесь не то чтобы не в кассу. Харрису удается выстраивать свой персональный «Спуск» по убийственно точным пропорциям. Каждый из персонажей идет по пути наименьшего сопротивления: главная героиня пытается искупить грехи, нарочито плохой коп озабочен тем, чтобы здорово раздражать зрителя, безликая массовка просто красиво и разнообразно мрет. Вроде бы и такому результату следует радоваться, однако, когда настраиваешься на эпилептический припадок от должного ужаса, полученная взамен легкая тахикардия радовать не может априори.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Продолжение ничуть не потеряло в зрелищности, но лишилось той специфической прелести, что подкупала в первой части. Из адреналинового очерка на тему женской психологии «Спуск» (отчасти, разумеется, и по объективным причинам) превратился в более-менее стандартную страшилку — эффектную, компактную, по-своему смешную, безусловно занимательную, притом оставляющую в голове только легкий звон.

Film.ru - Вадим Зельбин

Увы, второй "Спуск", как бы компенсируя пропущенную пятилетку, выродился и упростился также, как если бы он был сразу пятым, что коснулось даже технической стороны дела: пять лет назад Нил Маршалл, подстегиваемый крошечным бюджетом, еще проявлял выдумку и перфекционизм, не позволяя мутантам выглядеть смешно. Теперь в режиссерское кресло посадили монтажера первой части, и уровень допусков понизился: здесь слюна чудовищ напоминает гель для душа, там под камень сунули резиновую голову — хоррор, отдадим ему должное, еще пытается выглядеть серьезно, но уже начал скатываться в "Трому". И если в третьей части куриными зомби под землей не будет командовать Чарли Кауфман, франшиза просто сдохнет.

Timeout.ru - Найджел Флойд

В сиквеле гениальный и безнадежный финал первого фильма полностью дискредитирован. Расправа будет достаточно жуткой — декорации Саймона Боуэлла и адская камера Сэма Макгруди создают уместную атмосферу глубокой безысходности и ужаса. Но режиссура Харриса, бывшего монтажера, тоже ужасна (в плохом смысле: он предпочитает удобные съемки кровопусканий групповой динамике персонажей). Кроме того, пораженческое воскрешение погибшей (предположительно) Джуно (Натали Мендоза) — это ленивый и оскорбительный для зрителя ход. Резкий и традиционно печальный финал, в котором Харрис подделывается под Маршалла, выглядит совершенно незаслуженным.