Женщины без мужчин

Zanan-e bedun-e mardan, Women Without Men
Женщины без мужчин

Фильм Женщины без мужчин расскажет нам о судьбах четырёх различных женщин. Во время военного путча в Иране в 1953 году каждая из них пытается по своему изменить свою жизнь.

Если трейлер Женщины без мужчин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Женщины без мужчин (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-10-2014 / 18:05
Обычный фильм не плохой и не хороший, особенностью фильма является то, что он во-первых иранский, во-вторых про своевольных женщин, и только о женщинах. Видимо, за это он и получил премию на кинофестивале в Венеции. Есть, конечно, сомнение, что это фильм снят иранцами, уж больно сильно напоминает фестивальную стилистику немецкого кино. Фильм ни о чем, просто о жизни.
--- (2) Андрей Баздырев оценил(а) в 6 из 10
22-03-2014 / 23:09
Интересный фильм с точки зрения описания женщин в современном мире, полный символизма, несмотря на выраженную феминизированность. Особенно интересен он в смысле попытки осмыслить женское женщиной. При просмотре складывается впечатление подглядывания за чем-то запретным. Вполне очевидна попытка героинь построить свой мир, женский, найти свою сущность. Отдельным миром становится Сад - несомненная аналогия "Райского Сада". И это им в определённой мере удаётся, при чём в этом мире нет места Мужчине (садовник же лишён половой принадлежности - он инструмент). Однако в итоге мир этот рушится, рушится под воздействием мужского, но из-за предательства женщины, которая не смогла отказаться от предписанных ей культурных ролей. Неплохо в фильме показаны шаблонные представления о женском - Женщина-мать, Женщина-красота, обожествление женщины, Женщина-доброта, Женщина-захватчица мужских ролей и т.п. Но при этом в Саду им не удалось создать ничего своего, женского. Это важно понять, возможно, режиссёр и хотела показать эту внутреннюю трагедию Женщины, которая не может построить свой собственный мир без Мужчины, отсутствие самодостаточной "женскости".

Timeout.ru - Дэвид Дженкинс

Сюжет строится вокруг борьбы четырех героинь против классовых и гендерных ограничений на фоне путча 1953-го(подготовленный ЦРУ переворот скинул демократическое правительство и привел к власти шаха). Очень манерная сценография и неестественно-театральная игра соседствуют с вольной манерой изложения на грани стрнненького магического реализма. То есть никто и раньше не сомневался в способности Нешат создавать поразительные и провокативные образы, но с драматургией у художницы серьезные проблемы — и скучно, и не слаженно.