Алиса в стране чудес

Alice in Wonderland
Алиса в стране чудес

Фильм Алиса в стране чудес - это история 19-летней девочки, которая однажды увидела на лужайке необычного кролика, одетого в камзол и куда-то спешащего. Следуя за ним, Алиса провалилась в кроличью нору и попала в сказочное Подземное королевство. Там она повстречала невероятных персонажей, завела друзей и решила покончить с правлением злой королевы.

Если трейлер Алиса в стране чудес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Алиса в стране чудес (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

57% (114) Восточный Эдем оценил(а) в 10 из 10
19-02-2010 / 19:41
Если это снимал Тим Бёртон, а снимался Джонни Депп то это по любому очень интересный, захватывающий, головокружительный фильм... Обычно такие фильмы заставляют тебя сидеть и смотреть, не отрывая глаз, на экран!!!
62% (81) Саня оценил(а) в 10 из 10
25-02-2010 / 03:35
Фильм супер!!!! Меня очень впечатлил!!!!!Афигеновская сказка! Отличная постановка гениального Тима Бертона как всегда впечатляет....Кто бы еще передал и оживил такую гениальную книгу лучше его... Шикарные фрик-готические образы с использованием роскошного макияжа,нарядов, шнуровок, и шокирующих контактных линз персонажей,мегасказочная атмосфера,отличный сценарий и увлекательный сюжет... Игра Джонни Деппа уникальна,как и всегда,он оживил теперь и сумасшедшего шляпника,самый сложный и самый забавный персонаж, кто бы мог подумать что \"простая\" девочка Алиса, так подружится с таким психом,хотя как и сказано в одноименной книге Льюиса Кэролла \"мы все здесь сумасшедшие\" Образы поражают воображение...Компьютерная обработка на высшем уровне...Супер супер кино! Хоть в начале и не воспринял...))
Ждеммм март!!!!
65% (72) Станислав оценил(а) в 3 из 10
08-03-2010 / 02:03
Смотрел только что в 3D. Хоть в 2D, хоть в 3, хоть в 4.
На мой взгляд - ерунда. Жанр - полнейшая хрень. Сказка? - Нет. Боевик - нет! Фэнтези - ... ну может быть. Не знаток.
От сказки не осталось ничего. Участвуют те же персонажи, что и в \"Алисе в стране чудес\", только изображают они что то совсем несусветное. Взрослым - скучно, детям - то ли странно то ли страшно. Чудища - страшные и злобные. Отрубленные головы во рву.Коктейль из отрубленных пальцев. Ничего? Милый кролик и смешной шляпник, который время от времени начинает походить на бойца времен Парижской коммуны и кричать \"Долой старую ведьму!\" или что то подобное. После фильма - пустота. Вроде попытка связно что то рассказать была, но не цепляет совершенно. Ждешь, когда кончится. Депп старательно пучит глаза, но видно совершенно не представляет, что же тут ему играть.

Сценарий: - 1
Игра актеров: 4
Эффекты: 3+
Резюме: идти не стоит.
05-03-2010 / 19:46
От фильма, который позиционируют как самый ожидамый, ожидала несомненно большего. Картинка - да, красивая, образы - как иллюстрации - замечательно, но в них добавили слишком много \"нормальной\" логики. У них есть конкретные потребности и они стремятся их удовлетворить самым рациональным способом. А особенность книги, ее очарование это именно своя собственная логика - не просто отсутствие \"нормальной\", а своя ни на что не похожая. И потребности, которые не читаются на раз-два. Сюжет не книжный, а по мотивам и получилась шаблонная (добротная) фентези в алисиных декорациях. Против алисиной взрослости ничего не имею - создатели сделали жест доброй воли по отношению к взрослым зрителям мужского пола - чтобы те не чувствовали себя педофилами))) Не совсем поняла зачем там намеки на кучу разных фильмов. Очень забавные сцены в замке Белой Королевы - чистый Ривенделл: балкон, Алиса в наряде как Арагорн, Шляпник явно вместо Арвен, вид с балкона один в один... Ну и Королева почти Галадриэль. Битва Алисы с Бармаглотом - по мне - чистый Горец)))) Ну и прибыла она туда как белая колдунья из Нарнии. А по мелочи... Все фентези последнего времени и классика. Был бы другой режиссер - в голову приходили бы мысли о плагиате, здесь же - намеки, аллюзии, \"ах, как он обыгрывает этот классический эпизод\")) Ну что-то вроде того)
Еще не поняла такой момент - белая королева вроде вся такая белая и пушистая, но губки с ручками у нее явно из другой оперы и еще эпизоды есть - я до конца надеялась, что она как-нибудь удивит, но к сожалению нет. Ощущение, что эти странности ей приляпали, чтобы просто была \"почудесатее\", что расстраивает. Некоторые цитаты были тоже вставлены словно для напоминания, что это именно \"Алиса\", а не что-то другое.
Джонни Депп, грустно про него так писать, но пока так: такой же как всегда, ничего нового. Кроме того, что в конце он танцует, но боюсь, это не стоит упоминать в разделе актерских достижений, его копилку это не пополнит. Что касается Хелены Бонэм Картер персонаж самый интересный, но не 5. Хотя на общем фоне - 5.
В общем, не жалею, что сходила, но кино на один просмотр.
Буду с нетерпением ждать следующего фильма, и надеюсь, что в следущий раз все сложится. Может с этим фильмом все складывалось слишком идеально?
62% (61) Сергей Б. оценил(а) в 2 из 10
11-03-2010 / 02:36
Фильм оставил отвратительное впечатление. Снято очень агрессивно, однобоко, с разорванным сюжетом. Надо отметить, что и книга несовсем безобидна. Конечно, в свое время она была новаторской, только вот доброй и детской ее назвать вряд-ли можно. Неудивительно, тексты многих классических \"психоделических\" групп 60-х годов изобилуют строчками из \"Алисы\". Очень уж близки оказались грезы Алисы к эффектам психоделиков и ЛСД. Так вот, после просмотра фильма создается ощущение, что режиссер и художники больше знают резонанс книги в 60-х годах, чем реальное ее содержание. Особенно печально было видеть в кинотеатре мам со своими детьми. Показывать детям подобные фильмы глупо, а может и опасно. В них нет добра.
11-03-2010 / 23:45
Г-н Анонимно критиковать и обвинять не сложно. Хотелось бы прочитать Ваш отзыв. Ведь здесь никто не запрещает высказывать свое мнение. Что касается фильма, то по мне так полный зомбиленд. Вышла с головной болью. Хотела посмотреть сказку, а увидела не поняла что. Но это мое мнение и Вы можете с ним не согласиться. Смотреть? Да , чтобы дать свою оценку этому кинематографическому событию.
56% (66) Лина М оценил(а) в 9 из 10
27-02-2010 / 00:08
Посчастливилось, марта ждать не пришлось, фильм посмотрела сегодня. Хоть я и не юная леди, сказку смотрела с большим интересом. Главная героиня просто очаровашка (похожа на мою соседку), такой ангел во плоти с очень приятным голосом (заслуга дубляжа). Джонни Депп выложился по-полной, без халтуры. Только жаль обещанный им танец в конце фильма коротковат. Очень красивые сакуры вокруг дворца Белой королевы доставили зрительное наслаждение. Фильм позиционируется как самая ожидаемая премьера 2010 года. Надеюсь, так и будет. Думаю, что сказку стоит смотреть зрителям всех возрастов, от школьников до 100. Формат 3Д сделал этот фильм настоящей сказкой.
05-03-2010 / 19:53
Прочитала в одном из отзывов, что кино доброе.
Оно не очень доброе, если задуматься. Все красиво, но вот что касается содержания... А конец и вовсе озадачил. Девочка - мечтательница, а ее мечты вылились в ее новое занятие? Жаль спойлеры запрещены, на эту тему можно многое написать.
58% (59) Anna S. оценил(а) в 10 из 10
12-03-2010 / 13:44
Привет всем! Коротко о главных героях: Алиса - милый болезненный ангел, великолепно сыграла, на мой взгляд, у нее блестящее киношное будущее, растет вторая Николь Кидман ;)(Миа Васиковска тоже из Австралии); Шляпник - ИМХО, немного \"недотянул\" до Безумного, Депп слишком уж \"рационален\", все просчитывает, хотя не могу даже представить в этой роли кого-либо другого))); Красная королева - удалась, молодец Бонэм-Картер, очень харизматично, апплодирую стоя :) ; Белая королева - как будто под \"кайфом\", но это ее особенность, добрая, но не \"сладко и приторно\", а чуть с чертовщинкой, так же пальчиками шевелит, как и ее злая сестренка, НО - справедливая, в отличие от последней;фаворит Красной королевы (не помню, как его зовут :) ) - это ключевое (что не помню), ничем не выделился, просто был внедрен в фильм, чтобы в конце показать, как одинока Красная королева. Остальной антураж - окружение Красной королевы и родственники и знакомые Алисы - просто фон и не более. Это все рецензии на реальных актеров. Теперь о \"рисованных\". Кстати, объясню, почему разделила и почему нельзя сравнивать фильм с книгой Кэролла. Каждый, кто читал книгу, воображал и понимал всех персонажей по-своему, по тому, как ему нравится и как он хочет, это же мир наших детских фантазий, у каждого он свой и это нормально. Почитайте отзывы выше, и Вы все поймете. У кого совпали представления и воспоминания о героях книги с \"фильмовыми\" персонажами, те остались довольны, кто представлял всех по-другому, естественно, возмущены. 50/50.
А Бёртон смог воплотить свои представления только в \"рисованных\" героях, поскольку сам мог наделить их теми особенностями, которые он увидел в книге Кэролла для себя. Поэтому все \"рисовки\" как раз именно в \"бертоновском\" стиле... Это и обаятельно-жуткий Чешир с истинно \"бёртоновским\" черным юморком ( о шляпе, которая не понадобится Шляпнику после казни), и Безумный Мартовский заяц, с его тревожным \"психозом\" и блюдцами, и Брандашмыг с гниленькими зубками, но тоже обаяшка, и жуткий Бармаглот и ....... до бесконечности про всех \"рисовок\". Вот уж где Тим Бёртон, как говорится, \"оторвался\"! Все \"живые\" сыграли по-своему, как они понимают своих героев Кэролла. Вот и все.
А в целом, по фильму - визуальный ряд ничуть не уступает пресловутому \"Аватару\", но даже кое-где гораздо \"живее\" и реальнее выглядит, а сама история построена на \"подростковом кризисе\" Алисы, которая взрослеет и отпускает свой мир детских фантазий, учится принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. После фильма лично у меня - самые радужные впечатления, полное погружение в то, что происходило на экране (благо, смотрела в IMAX) и легкий осадок грусти по своему собственному ушедшему детству.... Мой вердикт - ШЕДЕВРАЛЬНО. Не критикуйте, а просто проникнитесь и вспомните, как Вы были детьми. Десятка.
05-03-2010 / 20:59
Если честно высказывать свое мнение, то мне фильм показался немного скучноватый...
07-03-2010 / 00:22
Искрометности, юмора не хватает в этом фильме. Вся картина выглядит скомканной, подделанной под шаблон (ф
энтази+триллер),полностью герои не раскрыты. Белая королева по идее добрая, но внушает отвращение. Стоит сходить только чтобы иметь собственное мнение, а вот реакция детей в зале однозначная-скучно. Не похоже ни на Кэррола, ни на Бертона
05-03-2010 / 21:26
В этом фильме нет Тима Бертона...и нет Льюиса Керрола Фильм для любителей Хроник Нарнии.
63% (48) Золотая Девочка оценил(а) в 6 из 10
05-03-2010 / 22:12
Аниматорам большой респект.
«Картинка» хорошая, но не до такой степени, чтобы женское сердце растаяло.
Сюжет простой и не настолько мудреный, чтобы мужской ум был захвачен.
Джонни Дэпп романтичен, но не настолько, чтобы девушки плакали.
Алиса во взрослом состоянии неизбежно стала скучнее, чем маленькая Алиса Льюиса Кэрролла.

Тим Бертон создал кино для широкой публики. И я надеюсь, заработает на следующий действительно хороший фильм «от Тима Бертона».
58% (53) S@t оценил(а) в 5 из 10
06-03-2010 / 17:56
Как всегда в голивуде,идейный кризис москеруют блестящей оберткой.Фильм плоский и одноразовый.Даже Джони Депп смотриться не так эфектно как в пиратах,вчем-то даш подражая джеку воробью.в целом однаразовый атракцион,больше похожий на гонщика спиди чем на чарли и шоколадную фабрику.Хотя детям наверно понравится.
53% (62) Ира оценил(а) в 8 из 10
02-03-2010 / 17:20
А мне что-то фильм не очень понравился. Одни сплошные спец. эффекты, да и изображение темновато. Все время напрашивалось сравнение с Аватаром не в пользу Алисы... Шляпник понравился, он и вытягивал весь фильм. Вот бы нашу Золушку в 3Д сделать, было бы не хуже. \"Алису...\" посмотрите, но не делайте установку, что идете на шедевр. Сказка какая-то осовремененная, особенно костюмы и грим.
04-03-2010 / 21:01
Только что после просмотра! Добрая, милая, красивая, интересная, захватывающая, позитивная, замечательная сказка!!!
Подобные эмоции только после Валл*и испытывал!!! Супер мега отличное кино сделали! Плюс стопицот всем кто создал это чудо!!
56% (52) Яна оценил(а) в 2 из 10
12-03-2010 / 18:32
Миа Васиковска просто отвратительно сыграла! Меня рассмешили нарисованные на ее лице слезы. И вообще фильм весьма посредственный. И грима было слишком много, даже в таком специфическом фильме с обилием красок, это некрасиво смотрелось. Самое страшное лицо было у белой королевы. Над Энн Хетэуэй поиздевались, как-будто лицом в муку макнули и эти огромные черные губы, отвратительно!!!
04-03-2010 / 17:54
И я честно говоря ждала большего, бюджет у фильма огромнейший, а общее впечатление у меня осталось какое-то неоднозначное.Но тем не менее, если Вы любите сказки и формат 3D,смело идите в кино. Каждый должен сам оценить этот фильм, очень интересно узнать ВАШИ впечатления от увиденного.
27-02-2010 / 21:02
Фильм закончился, публика апплодирует. Такое бывает не часто. Сказочный мир, созданный на экране просто завораживает, как-будто кусочек Пандоры увидели. Замечательно сыграна роль Джонни Деппом. Весь фильм смотрится на одном дыхании. Саня очень четко подметил его особенности, абсолютно с ним согласна. Смотреть всем обязательно, только малышей не берите, могут устать от 3Д и не все понять. Единственный вопрос:почему такой большой бюджет, как у Аватара.
14-03-2010 / 05:53
Я В ВОСТОРГЕ!!! Наверное, если бы я заранее читал отзывы или знал сценарий, я бы долго плевался и вообще бы не пошел, но.. .Черт возьми, это потрясающее кино. Я не буду распинаться про шикарную графику, проработку всех деталей, пейзажей и персонажей, пропущу весьма неплохо подобранную музыку, даже не буду жаловаться на то, что Strange так и не был услышан… Они извратили Алису как факт! Они слили туда часть из «Алисы в Зазеркалье», они переделали историю на другой манер, пропустили часть кусков, засунув вместо них побольше экшена. Они сделали немыслимое – ввели некоторые намеки на любовную историю между Алисой и Шляпником! (О, ужас!). Но все это было сделано обалденно)!!! Все куски вписались великолепно, получилась одна сплошная история ровно от начали до конца, без лишних моментов, перебежек и ускорений. Динамично, понятно, вменяемо. Отдельными местами трогательно. Я честно стирал под очками слезинки на моментах разговоров Шляпника и Алисы. Шляпника, кстати, было гораздо больше, чем в оригинале, и характер у него несколько другой. Но Дэпп и Бартон – уже давно одно звено, поэтому наличие Джонни-Шляпника на экране столь много времени оправдано, тем более что и играл он замечательно. Прибавить к этому внешний вид и грамотно прописанные диалоги – и я, черт возьми, влюбился ))) У Дэппа потрясающая мимика и очень выразительные глаза. Особенно в финальной сцене (когда Алиса возвращается домой). В принципе, на этом моменте ползала тихонько бормотало «Целуйтесь уже».
Продолжая о персонажах…. ЧЕШИР!!! К сожалению, были выкинуты горячо мной любимые фразы из первого диалога Кота и Алисы (вряд ли я их прослушала). Но Чешир появлялся на протяжении всего фильма, философствовал, фокусничал, улыбался и вообще он- душечка (с). И замечательно нарисован, анимирован и прописан.
Сама Алиса…. Сначала показалась какой-то непонятной и серой…. но полет в нору явно пошел ей на пользу. Красивая милая девочка (не знаю имени актрисы), хорошо играет, хорошо смотрится в общем фоне и на роль подходит. Страшно понравилось одно из ее платьев, хочу такое же ^____^
Далее…. В историю засунули Белую и Красную королев (это как раз таки моменты «Зазеркалья»). Хеттавэй в роли Белой королевы смотрелась хорошо (правда не совсем понятен макияж), но с ролью она справилась. Красная королева (опять-таки не знаю имени актрисы) тоже весьма и весьма, опять же хочу отметить мимику и вообще невербальную выразительность.
Понравился актер, игравший Валета Червей. Его засунули в любовники Красной королевы, ну да ладно. Красивый мужчина, однако ж=)
Кратко по остальным – в принципе, остались одни анимированные существа. Брандашмыг в виде толстенной помеси бульдога со снежным барсом; говорящие лошади, собаки, лягушки; передвигающиеся на хвостах рыбы; свинья– подставка для ног; Труляля и Траляля – опять же грамотные диалоги в духе оригинала; Синяя гусеница (с каким-то именем… Абсолют что ли…); всякие мошки-бабочки ,которых мы периодически пытались поймать руками в зале=) Белый кролик, Соня и Мартовский заяц (у всех были имена, но я их не запомнил) попали абсолютно в точку. Ну и сам Бармаглотик ^___^ милая такая няшечка в виде черного дракона, тоже очень красива и отработана.
Природа, дворцы, чаепитие, падение в нору и вообще все подобные вещи – интерьеры, виды, общие планы – все прорисовано просто щиииииикарна (с) и реалистично.
Когда на Алису во время падения сваливались всякие предметы, зал взвизгивал, ибо эффект присутствия велик.
Логики в моей рецензии никакой не соблюдено, поэтому здесь будет что-то вроде заключения. Фильм – не просто красивая сказка, смысл там присутствует, просто его нужно не пропустить. В основном стоит послушать Шляпника и Красную королеву, можно заодно и саму Алису. Некоторые назвали его мрачным – не спорю, трагизма хватает, но он разбавлен как юмором, так и сатирой. Чешир, Соня и опять же Шляпник – все их заслуга. Вообще за весь фильм я увидела только один ляп – переместившиеся вмести с лошадью ступеньки для поднятия на эту самую лошадь (лошадь Белой королевы). И, да. Обязательно досмотреть до конца – джига-дрыга (=тектоник) в исполнении Дэппа-Шляпника – это нечто! И конец опять же вроде и закончен, но вроде и оборван, но весьма грамотно.
В общем, смотреть всем, по возможности в 3D, в хорошем качестве в хорошей обстановке. Идет это все около двух часов.
55% (47) Аватарка оценил(а) в 1 из 10
18-03-2010 / 19:55
Фильм ужастный, актеры выглядят ужастно,даже Джони Дэпп не спасет этого фильма, фильм совсем не для детей, да и не советую его вообще смотреть, тупой, бесмысленный фильм, красок нет, тёмный и не похожий совсем на книгу ни каким боком.
22-03-2010 / 01:30
Фильм-чушь. Мало того. что Бертон переврал все фишки (не говорю про сюжет) оригинальной Алисы. Так еще и фэнтэзи состряпал бестолковое. Зачем все носятся за Красной королевой? Чем так уж хороша Белая? Сюжет слаб до невозможности даже по сравнению с Аватаром (там-то просто СПАРТААА!!!).Продуманной кэрролловской абсурдности нет и а помине. Персонажи все как один невыразительны. Единственное, что порадовало, так это персонажи кропотливо срисованные с тэнниеловских иллюстраций. Но за это Тенниелу спасибо.
Бёртон разочаровал.
Очень жаль.
08-03-2010 / 14:46
На мой взгляд главная актриса Миа Васиковска на роль Алисы однозначно не подходит. Она все испортила! Никаких эмоций! Когда она пытается выжать из себя нечто, наподобие улыбки, получается жуткого вида гримаса. Джонни Депп спасет любую картину, чудо-актер. Ему все-таки потрясающе удается играть фриков. Финал фильма убил, честное слово, благодаря всем нравоучениям, Алиса выбирает путь настоящего МУЖЧИНЫ. Танец Жига-Дрыга — это, пожалуй, единственное, ради чего стоит досмотреть Алису в стране чудес Тима Бёртона.
15-11-2010 / 20:16
спасает все только джонни депп, а алиса какае то непонятная как будто на днях свинкой переболела
75% (24) Yanita оценил(а) в 3 из 10
18-08-2010 / 21:25
Сумбурно, агрессивно без необходимости, детям показывать нельзя!!! Джони Деп в роли шляпника ужасно скучен. Алиса словно деревянная кукла без эмоций. Единственный кто спасал положение - Чеширский кот - он великолепен!
67% (30) я оценил(а) в 4 из 10
20-03-2010 / 00:35
не ожидал такой фигни которую увидел. жаль потраченных денег. фильм разве что детям покатит. советский мультик 1981 года, больше впечатляет и радует, нежели этот фильм. если бы не 3D, то точно из кинотеатра ушел бы. да и то, после половины фильма заснул.
14-03-2010 / 21:20
Фильм мерзкий. Герои - какие-то уродцы из кунсткамеры. Бледная болезненная Алиса просто ужасна. Обе королевы - лживые и гадкие, непонятна чем одна лучше другой.Их бы обеих сослать подальше. Ощущения сказки НЕТ ВООБЩЕ! Бредятина полная! Даже 3D и Джонни Депп не спасают этот фильм. Жалею о потраченном времени и деньгах. Не думаю, что автор был бы рад такой визуализации его творения. Бр-р-р-р-р!!!
24-04-2010 / 16:17
Спец эффекты - супер. Каждый персонаж по отдельности - супер. Но вот связать все вместе Бертону не удалось. Тот, кто читал \"Алису\", определенно скажет, что сюжет Бертона полная чушь и безвкусица. Из книги вырваны персонажи, но атмосферой Кэррола даже и не пахнет.
13-03-2010 / 20:56
Невероятно, но фильм абсолютно пустой... выходишь из зала злой-т. к. после всей этой мишуры какая-то тоска! а Энн Хэтэвей изуродовали просто... чушь редкая.
69% (26) truth оценил(а) в 2 из 10
05-08-2010 / 23:42
Фильм можно сравнить с дерьмом в шикарной конфетной обертке. Как бы ни был красив фантик, есть не советую...
13-03-2010 / 00:52
После фильма никаких эмоций, одна пустота...Красивая картинка, и всё. Можно было и не в 3Д смотреть, а дома. Чеширский Кот порадовал, да, пожалуй, Мартовский Заяц, - очень красиво и характер прописан отлично у обоих))...Видеоряд рваный, музыка никакая. Кошмарный танец Джонни Деппа в конце. Алиса - Жанна ДАрк. Реально постоянно в голове всплывали ассоциации с другими фильмами...Явно притянутые за уши фразы из книги, чтобы мы не забыли, что это Алиса...Короче, неоригинальная интерпретация чудесной книги. Стоит посмотреть исключительно для того...для того...даже не знаю, для чего. Ну просто чтобы посмотреть \"модное\" кино. Как-то так....
49% (51) Юляшка оценил(а) в 9 из 10
04-03-2010 / 18:14
Ура!Сегодня сходила на Алису!Фильм понравился,смотрится на одном дыхании!Я ждала-ждала,а он так быстро закончился!Не могла налюбоваться на Джонни Деппа!Шляпник просто чудо!Я уж было подумала,что у них с Алисой любовь начнётся...Но нет)))
11-03-2010 / 16:42
Судя по стилю, складывается впечатление, что все отзывы рецензентов написаны одним человеком. И все они положительные.

Интересно, что и отзывы посетителей либо восторженно положительные, либо сдержанные (таких меньшинство), только один негативный отзыв. В то время как на других сайтах порядка 60% негативных отзывов и 40 положительных.

Такая статистика наводит не подозрения ))
05-03-2010 / 13:52
Выдающееся Кино!
Насыщенное по всему - визуальный ряд, музыка (хочу саундтрек!), актерский состав, сказочные существа, запоминающиеся образы. Иногда ныряешь с головой в этот мир, ощущения полного захвата! Это действительно сказка, но в ней все реально. Причем мир Кэролла гармонично сочетается с миром Бертона. Замечательная Алиса, милая, добрая, серьезная, обаятельная, ответственная, честная, смелая, сообразительная..
Дэпп, Бонем Картнер, Хэтуэй - супер! Кот - отдельная история. Эффекты смотрятся естественно, потрясающие пейзажи, натуралистичные звери.
Это кино можно и нужно пересматривать, с одного раза всего не осознаешь, что там наворочено. Одно крэзи-застолье зайца, мыши и шляпника чего стоит..
Это отличное современное кино, где все к месту, и технологии, и люди.
21-05-2010 / 01:29
Посмотрел фильм и понял, что зря потратил время и деньги. Главная героиня то-ли не выспалась, то-ли обкурилась, но выглядит как-то заторможено. Игра актёров не понравилась. Сюжет попахивает бредом. Не надо думать раз для детей, то всякую чушь пороть можно.

Но апогеем явился финал, когда белая королева превосходит по своей жестокости(!) красную, отправив последнюю(свою сестру) в одиночную ссылку(как в карцер) на веки. А ведь она позиционируется в картине как сосредоточение доброты и всего светлого.
Угадайте, в чём мораль сказки?
70% (23) Barsyk оценил(а) в 2 из 10
10-06-2010 / 03:44
Ужасное разочарование. Я предполагал, что так будет, но не думал, что настолько. Хвалёная графика просто ужасна и неестественна, сюжета нет вообще. Сложно понять где там реальность. Сказать как было в реальности? Если бы Алиса не вышла за рыжего, то она, в конце концов, попала бы в бордель. Вот был бы сюжет! А? А это пустышка.
58% (33) Тоня оценил(а) в 7 из 10
10-03-2010 / 23:51
Фильм посмотрели всей семьей. Впечатление двоякое. Какая то сказка агрессивная, а Алиса превратилась прямо в \"боевика\". Вообщем сценарий не очень, а снято не плохо. Только дороговато получилось! Детям все понравилось, они в восторге от фильма.
63% (27) Суровый оценил(а) в 1 из 10
06-06-2010 / 15:55
В моем личном рейтинге самых отстойных фильмов - безоговорочно первое место (на пару с Утомленные солнцем 2). Даже будучи ребенком я не смог прочитать и двух листов в книжке, теперь же будучи взрослым я не смог посмотреть и нескольких минут фильма без перерыва. Сюжет сам по себе бред полный, рассчитанный на детей (или взрослых, чье психическое развитие остановилось в десятилетнем возрасте). КАК ВООБЩЕ ЭТО МОЖНО СМОТРЕТЬ??? Джонни Депп получил еще одну нашивку на спину с надписью \"КЛОУН\" (хотя раньше был одним и моих любимых актеров). Про Т. Бертона разговор вообще отдельный - у этого паталогия, пора на лечение в \"известную\" клинику. Детям нельзя показывать такие фильмы - они деградируют от них.
67% (24) Бак оценил(а) в 2 из 10
11-11-2010 / 13:09
Мне не понравилось. Плохая игра почти всех актёров, съеденный и глупый сюжет, много моментов \"ни с того ни с сего\" и тупость (в сочетании с непонятно откуда берущимся в единичных случаях умными мыслями) главной героини... Благодаря всему этому фильм получает заслуженную \"2\". Это совсем не то, что я ждал от этого фильма. Увы, Тим Бёртон, Льюис Кэролл снял бы лучше.
18-03-2010 / 10:53
Фильм на 5 из 10, как и очередной, раскрученный под масштабную рекламу (теперь я знаю куда пошел такой бюджет), не оправдал надежд большей половины кинокритиков и здоровых людей, которые по достоинству могут и оценят хороший фильм. Но Алиса в с.ч. - это маразм чистой воды. Да, Джонни Депп, Да Тим Бертон, да неплохие спецэфекты, но, опять же повторюсь, чушь полная.Не буду тут рассказывать кому идти, а кому не идти, знаю наверняка, что советовать точно не стану.любите кино.
10-01-2011 / 16:37
этот фильм - сплошное разочарование.я под него очень классно выспалась.
50% (40) Rd оценил(а) в 1 из 10
20-03-2010 / 03:56
Муть редкостная,первый раз дремал в 3д. Деньги на ветер. Особенно тошнотно показалось после Аватара. Как день и ночь. Ждем битву титанов. Должно торкнуть.
62% (26) Азиза
09-04-2010 / 22:23
Я влюбилась в Шляпника, нет не с того начала. Фильм ОБАЛДЕННЫЙ, но мало, еще хочу. Ну конечно же из за начатого романа Алисы и Шляпника. Чешир и заяц просто класс, А вот макияж Энн (белой корлевы) видно не все поняли. Это же Тим Бертон эта готичность ему свойственна. И так, фильм явно не для джетей. это уже более для подростков и для взрослых. Потому что пальцы эти мертвые и Бармаглот и Брандашмыг уж больно злобные поэтому не для детей безусловно. Отдельно нужно о Джонни. Его мимика, его жесты, его манеры конечно это с пиратов. ну так это же просто великолепно!!! я чуть не заплакала, в финальной сцене где алиса и шляпник. Боже как он на нее смотрел!!!! если честно весь фильм я думала, что они ну просто друзья, а когда Шляпник сказал ты меня забудешь, вот тогда я поняла что он ее любит , нверное. Жаль что эта тема не раскрыта. очень жаль!!! Я надеюсь что выйдет и вторая часть. прям ну напрашивается. Кстати тем кто жалуется что фильм вовсе не по книге, читайте интервью с тимом бетроном. он еще внчале сказал что этот фильм создан лишь по мотивом....так что посвящается истинным любителям творений Бартона
28-03-2010 / 20:00
Мне фильм понравился,но осталось некоторое чувство разочарования от увиденного. Ожидала увидеть любимую с детства сказку, а на экране оказалась странная смесь двух сказок с непонятным сюжетом.
05-08-2010 / 23:54
Каким нужно быть моральным уродом, чтобы писать, что публика апплодировала. Впрочем, нужно же народ завлекать на всякое фуфло и стричь с них купоны.
26-03-2010 / 22:30
Имхо - полная чушь... бред и хрень...
Режисерский сиквел к книге выглядит убого. Главная героиня - прямо как статуя, никаких эмоций, какое-то обиженное выражения лица. Актерской игры ее не наблюдается. По Шляпнику - Джонни я уважаю, но образ смазливенького безумца меня разочаровал до глубины души. По книге он вроде старше был. Сюжет фуфло. Особенно раздражает начало и конец - вставили какую-то фигню, якобы в реальности. Пять невозможных вещей в исполнении Алисы в финальной битве - ЭПИЧЕСКИЙ БРЕД. Да и сама финальная развязка тупа и банальна. И идиотский танец в ее же исполнении.
Я бы вспомнил о деньгах на ветер, правда ходил с девушкой, которой фильм понравился. Сам бы на этот бред не пошел, если знал бы.
08-03-2010 / 03:38
Саму сказку не читала, но отечественный мультик действительно был захватывающим. Правда, непонятным. Но именно поэтому от него впечатления остались яркие, хотя сам мультик был каким-то бесцветным. А здесь наоборот – картинка яркая, а сюжет – никакой. Попытка выстроить логику только все испортила – в итоге получилось классическое фэнтези: хорошие – плохие. Для маленькой девочки Алисы такие приключения – это нормально, в детстве все кажется по-другому. Повзрослевшая Алиса – это уже лишнее. Батальные сцены в такой фильм вообще не вписываются. Все-таки это должен был быть именно другой мир, что-то вроде фильма «Лабиринт» 80-х. А получился красивый яркий экшен с драками и погонями типа «Властелина колец». В фильме как раз «бравности» и не хватает. Но на раз сходить – нормально. Не хуже любого другого современного диснеевского «творения». Ребенку (8 лет) понравилось.
48% (40) 111 оценил(а) в 10 из 10
12-03-2010 / 14:55
Все очень хорошо: и визуальный ряд, и игра актеров, и сам сюжет! Более мелкие дети не поймут всего смысла, конечно, а взрослеющая молодежь примет на Ура. Anna S., спасибо за подробный отзыв, согласен на все 100%, люди, не негативьте, и смотрите этот фильм обязательно на большом экране и в 3D. Респект.
10-07-2010 / 17:50
Все что мне понравилось в этом фильме это яркие костюмы и краски .Скучно
100% (9) кот оценил(а) в 10 из 10
12-06-2016 / 12:20
Супер! Все круто! Шляпник - понравился очень. 10 баллов из 10.
44% (45) венера оценил(а) в 8 из 10
05-03-2010 / 22:24
я посмотрела фильм мне он понравился...прикольный рекомендую всем сходить и посмотреть. теперь вот жду когда на dvd выйдет.
50% (34) Мы оценил(а) в 2 из 10
27-04-2010 / 02:35
Просто ерунда. Понравилась только техника и эффекты. Книга - ерунда, наш фильм - голяк, ничего не получилось и на этот раз. Кэррол - сумасшедший дилетант
42% (45) Даша оценил(а) в 10 из 10
09-03-2010 / 19:04
Фильм супер! Шляпник там саааамый рульный) даж своего перса создала) Я просто влюбилась в Шляпника! Дааа, Джонни Депп рульный во всееех фильмах, а Бертон из обычной сказки как всегда сделал шедевр!
67% (18) ser оценил(а) в 6 из 10
27-06-2010 / 07:03
Не о чем, но красиво. В прицепе, если бы не Джонни Депп, то смотреть бы не стал.
45% (38) Nastya оценил(а) в 10 из 10
13-03-2010 / 23:45
Мне очень понравилось! Особенно Чеширский кот. Советую всем посмотреть кто не смотрел. НО детям до десяти лет смотреть нельзя. Ставлю шедевр!
06-01-2011 / 23:26
Фильм самое ужасное произведенин,которое я когда либо видела.
Его не смогли спасти не Тим Бёртон,не Джонни Депп,не Энн Хэтэуэй.Хотя Бёртон мне нравится как режесёр,а актёры одни из любимых.
Меня \"алиса в стране чудес\"мягко говоря не впечетлила.
54% (26) VOV оценил(а) в 7 из 10
13-03-2010 / 20:32
сказка есть сказка с одного трелера понятно что кино для детей я уснул на пол фильма за-то племяшке понравилось ходили выходит не зря)
54% (26) fly оценил(а) в 1 из 10
19-09-2010 / 15:14
смотрите аватар легенда об аанге.а фильм не смотрите. этот фильм отстооооооооооооооооой .алиса некрасивая.
15-03-2010 / 22:20
НЕ СРАВНИВАЙТЕ сюжет книги и сказку которую снял Тим Бартон......это продолжение истории....Алиса стала взрослее.....НЕ СРАВНИВАЙТЕ с Аватаром два разных сюжета, не похожих друг на друга...21 век - век технологий, как снимать кино без спецэффектов.....фильм хороший, добрый, просто на любителя. Мне очень понравилось.
71% (14) Куки
25-03-2010 / 19:47
мне показалось, что Бертон(хоть я его и обожаю) делал ставку только на красивую картинку и все...Джонни Депп похоже совсем разучился играть- только гримасничает, а Васиковска еще не научилась играть...некрасивая актриса неумеющая жить жизнью персонажа- печальное зрелище...жалкие попытки вставить диалоги, напоминающие Кэролла, только добавили несуразности этому фильму...и с каких это пор собаки цокают копытами и сзади выглядят полной аналогией шрековского осла? не хватило фантазии и на Бармаглота... он должен \"граакать огнем\",а мы видим ящерицу- переростка...фи, как примитивно! Все персонажи, пожалуй кроме королевы червей, далеки от тех кем они должны быть...даже Чешир..хоть бы раз показали его медленно, МЕДЛЕННО плавающую и тающую в воздухе улыбку...жаль безвозвратно потеряного времени , потраченного на эту глупость...
71% (14) Ринат оценил(а) в 5 из 10
20-09-2010 / 12:38
Так себе,кино не очень интересное. Аватар такое же .... Актриса сильно смахивает на орбакайте в \"Чучело\",неинтересна и скучна,Депп тоже неинтересен.Жаль, что фильмов хороших все меньше и меньше,все больше кассовых ... Лучшее было в конце -это пела Аврил Лавин, вот она и есть шедевр.Её голос ни вскем ни спутаешь. Впечатляет.
65% (17) e4a оценил(а) в 8 из 10
11-10-2010 / 00:16
Прекрасный добрый фильм для детей а не любителей рэмбо 4 и т.п. Потрясающе красивые костюмы и герои . Отличная игра актёров. И в конце добро побеждает а зло наказано ! А те кто против включайте своим детишкам фильм пипец пусть черпают от туда мораль и героев для подражания
65% (17) Уля оценил(а) в 5 из 10
23-03-2010 / 14:50
Фильм врядли можно назвать шедевром, но смотреть можно. Я сказку не читала, поэтому сразу не поняла в чем проблема, показалось, что события немного скомканные. Какие-то королевы страшненькие и Красная и Белая. А вот дворец у Белой ничего. Детей на фильм не взяла бы, могут устать от мелькания перед глазами.
41% (41) Арина оценил(а) в 8 из 10
08-03-2010 / 16:13
Влюбилась в Шляпника)) доча кричала на весь кинотеатр от спецэфектов, было прикольно.Есть отголоски Нарнии и Аватара, но в целом понравился, сходила бы второй раз).
50% (28) kisa оценил(а) в 7 из 10
09-03-2010 / 22:10
Рождественская история лучше , ожидала больше......или просто реклама была огромная, поэтому ожидала большего)
100% (7) юлиия оценил(а) в 10 из 10
26-06-2016 / 14:23
Фильм просто супер, мне понравился. А шляпник - класс и Чешир. У Алисы не каменное лицо, если бы попали в страну чудес вы бы сразу плакали или смеялись? Как жаль красную королеву - все против неё ! Ах как прекрасен дворец белой королевы Мираны! Это стоит посмотреть!!!
61% (18) Hesta оценил(а) в 9 из 10
03-03-2011 / 18:36
Своеобразная авторская экранизация многими любимой сказки Льюиса Керолла, которая ничуть не уступает первоисточнику. Сюжет развивается весьма ярко и стремительно. Звездный состав во многом предопредилил успех сего зрелища:
Хелене Бонем Картер играет красную королеву, хоть её героиня и отрицательный персонаж, она все равно вызывает симпатию своей открытостью и прямолинейностью.
Эн Хэтэуэй исполняет роль белой королевы, на мой взгляд, создатели переборщили с её готичным мейкапом.
Джонни Депп в роли безумного шляпника как и всегда великолепно справился с ролью, четко отобразив перепады настроения шляпника, которые были обусловлены не психическими отклонениями, а побочным действием токсичных препаратов, используемых в производстве шляп.
А вот с отбором актрисы на главную роль Алисы, видимо Тим Бертон перестарался... Миа Васиковска слишком долговяза и не подходит на эту роль, артистизма и эмоций ей явно не достает.
Появляются и новые причудливые герои - Бормоглот и Брандошмыг. Нельзя не упоминут и о чеширсокм коте и его очаровательной улыбке, которые покоряют с первых минут и не отпускают до конца. Он излучает море позитива и обаяния своей \"зубастой\" улыбкой.
Всю получившуюся кратоту усиливает 3D/
По эмоциям Алиса в стране чудес захлестнула Аватар (графика красива; необычна, сказочна, а поэтому может дать фору Аватару; сюжет интересней и не такой \"затёртый\", как опять же у Аватара). Битва с драконом ничуть не уступает битвам Властелина Колец.Отдельных оваций достоен зажигательный танец \"жига-дрыга\".
Только великолепному мастеру своего дела гениальному Тиму Бертону удалось оживить сказку и получение Оскара за лучшие наряды лишнее подтверждение тому.
Концовка фильма добрая и позитивная с намеком на продолжение. Тим Бертон создал замечательный шедевр и это пожалуй лучшая и самая удачная экранизация сказки. Всех заинтересовавшихся приглашаю в Зазеркалье Тима Бертона, не пожалеете!
67% (15) Анастасия
26-02-2011 / 16:35
Посмотрела фильм.... И уже в который раз поняла, что Джонни Депп не просто актёр, а актёр от бога. Отиграл как мог. На всю выложился. Кстати, в интервью признался, что повадки Безумного Шляпника сохранил от своего бывшего персонажа Капитана Джека Воробья. Что не мало важно!!! Без него фильм просто скучный был бы. Алиса, как-будто таракана съела!!! Вся бледная, скучная, мрачная... Граффика конечно хорошая, но игра некоторых актёров просто отстой!!! в частности я говорю о Алисе. Ещё одно замечание - это какая-ть незаконченность. В фильме между Алисой и Шляпником разгорался роман, чуть не плакала в предпоследней сене, когда Алиса с ним прощалась...
\"Ты же меня забудешь!\"- говорит Шляпник,
\"Ну как тебя можно забыть?\"- отвечает Алиса.
Так и хочется сказать ЦЕЛУЙТЕСЬ ЖЕ!!! но не всё исполняется...
Самому фильму ставлю оенку ХОРОШО,
А игре Джонни Деппа ОТЛИЧНО(ШЕДЕВР)!!!
13-06-2010 / 17:00
Не самый лучший фильм Тим Бёртон, но раз посмотреть можно. Хорошая игра актеров, неплохая операторская работа, компьютерщики молодцы, а вот сценарий слабоват.
58% (19) кириллл оценил(а) в 1 из 10
16-07-2010 / 03:04
чушь
испортили книгу мультфильм советский и то лучше, денг много толку мало, время жалко
18-03-2010 / 00:19
На мой взгляд фильм хороший.Тим Бёртон плохое не снимет.По трейлеру понятно что фильм детский.На Гарри Поттера и Перси Джексона вообще не похож.А на АВАТАР особено.
52% (23) Аня оценил(а) в 1 из 10
20-01-2011 / 14:19
Очень запутаный и не интересный нет изюминки в нём зря потратила время
59% (17) Alisa оценил(а) в 1 из 10
31-12-2010 / 08:23
Я, надеялась на Бертона(т.к. он снял,на мой взгляд, гениальный фильм \"Эдвард-Руки-ножницы\" и без всяких там технологий),что он выдаст что-то оригинальное, по-своему интересное, но увы...детям яб своим не дала этот сурогат, лучше старые мульты. Я его досмотрела где-то до середины, выключила, не смогла проглотить целиком эту дрянь. Л.Кэрролл в гробу перевернулся.
50% (22) Мёбиус оценил(а) в 10 из 10
18-04-2010 / 17:07
Я смотрел Алису в аймакс вместе с супругой,предварительно вдохнув в себя папиросу Беламор Канала прекрасного качества.За время проведённое в зале мы стремительно прокатились на огромной собаке,полежали в густой траве под куполом шляпы,прочувствовали запах нечистот в будке чудовища вобщем испытали всё обещанные нам автором эмоции .Всё это, и многое другое под простой и незатейливаый сюжет.Кто понимат о чём я - согласится со мной.Господа-Алиса заправленная канабинолом-блюдо достойное каждого ценителя классики.
67% (12) Анна. оценил(а) в 7 из 10
17-05-2010 / 17:39
Жаль мне только,что женщины опять с мечами в бой кидаются.Мы же женщины!Ну и красную королеву жаль.Ей так любви не хватало.Фильи хороший.Но жестокость уже так надоела!
03-11-2010 / 23:16
Отличный фильм,правда на любителя. Нет,это не та сказка,которую ждали многие,это - фэнтези,рассчитанное скорее на подростков и взрослых,ежели на детей. Сюжет не плох,хотя лично мне чего то не хватало... Актеры играли замечательно,костюмы,музыка - очень вписываются в атмосферу фильма. А вот Алиса немного смутила. На фоне остальных персонажей она просто теряется,опять же как будто что то упущено. Больше всех понравился Джонни Депп, Шляпник - это шедевр!
Пересматривать буду,и не раз,просто потому что понравился этот вариант экранизации \"Алисы\".
16-03-2010 / 16:52
Сказка для взрослеющих подростков. Но - классная! Мне очень понравилось.
70% (10) ^InkoGNiTo_0 оценил(а) в 10 из 10
11-04-2011 / 01:15
Прочитал комментарии и очень удивился что многим не понравился этот фильм. Т.к. этот фильм уже не идёт в кинотеатрах купите DVD или скачайте, я думаю не пожалеете, но судить Вам. Актёры сыграли отлично, всем известный сюжет, тоже, очень хорошо преподнесли. Моя оценка 10.
40% (30) Vesna оценил(а) в 8 из 10
14-03-2010 / 01:46
Даже не знаю с чего начать... Есть, конечно, минусы. Лично меня немного разочаровала Белая королева, да и Алиса играет не ахти. Но это мой субъективный взгляд. К тому же фильм, кажется, не совсем по книге.
Но в целом красочно, ярко, прекрасный фантастический мир! Рекомендую посмотреть, лучше даже в 3D. И детям и взрослым должно понравиться.
32% (47) olga25 оценил(а) в 9 из 10
13-03-2010 / 09:35
фильм-чудо. Нужно быть человеком с довольно черствым сердцем и слабоватой фантазией, чтобы не понять его красоту. Думаю, лучший фильм своего жанра. После его просмотра на душе остается что-то светлое. Может получился какой-то уж слишком радостный отзыв, но я так чувствую. И вообще, Бертон один из самых лучших режиссеров современности. Кто не согласен-в глаз дам)))
48% (21) кристина оценил(а) в 9 из 10
06-08-2010 / 22:32
Очень красиво исполнено. Для тех, кто любит саму \"Алису\", это прекрасный подарок. Дети в восторге)
75% (8) Алиса ( меня правда так зовут) оценил(а) в 7 из 10
12-06-2011 / 03:58
Фильм великолепный!!! Я была удивленна, если честно, не ожидала. Так же прочитала книгу написанную именно по этому фильму. Даже после просмотра была интересно читать.
Но конец мне не нравится. Она влюбилась в этого шляпника, и он в неё. Она пообещала вернуться и сказала, что никогда его не забудет. А сама забыла. Опять она вспоминала о Стране чудес, буд-то это сон. Даже если кролик снова затащит её в нору, ей придётся заново осознавать, что это не сон и заново влюбляться в шляпника! Закончили бы написав, что она вспомнила шляпника и пообещала себе вернуться когда закончит все дела. Или лучше вообще не забывала. Как думаете: будет 2 фильм?
05-03-2010 / 21:22
А что разве будет следующий фильм? Что то я пока об этом ничего не слышала. Если у кого нибудь есть информация, поделитесь пожалуйста.
67% (9) Настасья оценил(а) в 10 из 10
25-08-2011 / 01:49
Фильм сводит с ума!!! и надеюсь будет продолжение любимой сказки детства (((
33% (36) Лидия Б. оценил(а) в 10 из 10
14-03-2010 / 02:22
\"Каждое утро я пытаюсь поверить в шесть невероятных чудес...\" - произносит Алиса. Магия фильма - в этой краткой формуле. В повседневной жизни нашей очень не хватает чудес, или мы просто не желаем их замечать. В каждом кадре - буйство фантазии, великолепные краски, четко прорисованные детали, видеоряд изумительный, настоящий цветной детский сон))) Два часа ощущаешь себя вернувшимся в детство, подобно ребенку сопереживаешь персонажам. Душа развернулась, встряхнулась и порадовалась неожиданно светлому творению Бёртона. У нас с дочерью она мысль - должно быть продолжение картины, слишком она хороша, чтобы остаться односерийной.
60% (10) Алиса Коваленко оценил(а) в 10 из 10
08-07-2011 / 14:44
мне очень понравился фильм! к сожалению, Алиса \"улетела\", оставив Шляпника одного. Но она пообещала вернуться, значит- скоро продолжение этой прекрасной истории!!!
60% (10) Мария,21 оценил(а) в 10 из 10
26-02-2012 / 23:05
Очень понравился фильм. Обожаю Тима Бертона и все все его работы,и в этом фильме виден его почерк: Джони Депп и Хелена Бонэн Картер (снимаются практически во всех его фильмах).
Сказка офигенная, а если кому то не нравиться,ну че,идите убейтесь об стену.
71% (7) Викаю оценил(а) в 9 из 10
09-04-2013 / 08:25
Фильм супер!!! Огромный плюс это несравненый Джони Депп!!! Графика, музыка, игра актеров все по вышему разряду!!! Мне очень понравилось.
36% (28) никита оценил(а) в 10 из 10
20-03-2010 / 23:18
Мне фильм очень понравился,понравилось Всё!!!!и Красная королева,Которая всё время кричит: Голову с плец!!!!ХДДД и Труляля и Траляля, которые всёвремя спорят и конечно же Шляпник)))))Просто великолепно!!!И грим у всех очень прикольный и итересный)))Хочу посмотреть Алису в IMAX вот это будет ЗДОРОВО!!!!)))))))
08-01-2011 / 21:26
Фильм, к моему сожалению полное говно! Зря потратил время. Насрать тем кто написал \"классно\" в ...
03-03-2011 / 09:01
Мне фильм понравился. Не пойму почему многие о нем так плохо отзываются. Хотя сколко людей, столько и мнений. А вообще я поклонник фильмов Бертона (Особенно если в них играют Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер), поэтому 10 из 10.
42% (19) Ольга Александровна оценил(а) в 7 из 10
26-03-2010 / 16:53
Мне фильм понравился очень. Потому что я люблю эту сказку, потому что герои именно так выглядели, как надо, на мой взгляд. Именно Кэрроловские герои. Все, кроме Щляпника (. Люблю Д.Дэппа, правда.Но не в этом фильме. Если мои представления обо всех героях совпали, то Шляпник - ни на граммулечку. Ну не такой он должен быть. И почему-то от этой \"Алисы\" ждали имеено Дж.Дэппа...
Красивое кино. Поэтому и шла его смотреть. Не за режиссёрскими новаторствами и не за грандиозными спецэффектами, не за Джонни Дэппом... за образами из сюрреалистичного сна маленькой девочки, за утраченным детством, за добрыми говорящими зверями, летающими лошадками... за сказкой. И эту сказку я увидела. Увидела именно то, что представляла, когда читала книжку. И за это готова простить все минусы.
Алиса, правда, вернувшиь в свой мир, меня разочаровала - грубая и невоспитанная. Сражение с Бармаглотом убило, видимо, в ней ту маленькую девочку, о кторой изначально писали сказку...
Цените своё детство! И верьте в сказки.
33% (30) МаНюНьКа оценил(а) в 10 из 10
15-03-2010 / 15:26
Поначалу фильм показался скучным! но потом стало очень интересно!!! Особенно понравился Кот Чешир, он вообще классный. спецэффекты, всякое там оформление достойно высокой отметки. актеры хорошие, грим потрясающий. классная получилась красная королева, единственное что не понравилось это актриса, которая играла белую королеву, но это не испортило фильма))) советую смотреть)
06-04-2010 / 22:13
нормально,один раз посмотреть можно,лучше идти с семьёй,и по больше попкорна
19-07-2010 / 20:17
прекрасный фильм! он понравился моим детям (одной 11 лет, другой 2,5). а это согласитесь красноречивый показатель. кроме того этот фильм понравился мне и жене. очень добрый и красивый фильм. настоящая сказка. не нужно забывать что само произведение Л. Кэрола очень специфично, как например Мастер Булгакова. такие произведения крайне сложно экранизировать. считаю что Бёртон справился на все 100%. а некоторые отступления от оригинала объясняются как раз упомянутой специфичностью. подбор и игра актеров - супер. не знаю откуда выводы про Депа, будто он перетягивает одеяло на себя. отыграл он ровно в своей нише прерасно вписавшись в общую линию фильма и дополнив фильм своими примочками (а как без них?). героиня очень адекватна, если помните в книге она тоже не очень-то покладиста. я вообще считаю что героиня Бертона даже удачней чем оригинал. остальных пероснажей перечислять не буду. все они безумно харизматичны,то что нужно для этого фильма. Бертон - великий сказочник, низкий ему поклон. Спасибо!
63% (8) А-Те-Зачем? оценил(а) в 8 из 10
20-03-2012 / 14:27
Слишком агрессивно. Сказки осталось мало, да ифэнтэзи тоже. Это фигня какая-то.
50% (12) Леруся оценил(а) в 8 из 10
20-02-2011 / 01:30
Мне фильм очень понравился,посмотрела на одном дыхании!Джонни Депп в каждом фильме прекрасен,необычайно харизматичен,и снято красиво,действительно,похоже на сказку!))
32% (28) Роман Николаевич оценил(а) в 8 из 10
15-03-2010 / 11:05
фильм конешно не шик, но актерская игра хорошая, много забавных моментов. Чувствуется Тим Бёртон. Фильм в целом вообще классный, но в некоторых местах хотелось спать.....
41% (17) Лисавета оценил(а) в 7 из 10
22-03-2010 / 00:35
Других фильмов Тима Бертона я не видела. Да и 3д тоже - технология не впечатлила. Фильм гораздо светлее и интереснее чем трейлер.
Образы отличные! Фанатичная вера в девочку Алису и пророчество, потом затягивающее отчаянье в момент когда она говорит, что не будет никого убивать и наконец искренне дружеские чувства Шляпника, несмотря на его, местами полное, безумие. Котик просто лапочка! Вот так и представляла.
Королевы, как я считаю, обе хороши. Для обделенной красотой и вспыльчивой Красной только два состояния: \"голову с плеч\" или милость. Для Белой - любая мерзость кроме смерти. И на предсказанное убийство мило вздохнув отправит и проявит милость оставив до смерти с вздорной бабой. Только б не убивать.
35% (23) Аня оценил(а) в 9 из 10
24-03-2010 / 19:56
Фильм запоминающийся! Актриса Миа Васиковски играла отвратительно! То ли грим наложили жуткий, то ли она сама такая болезненная... Об ее актерском \"таланте\" говорить не придется... Джонни Депп спас ситуацию! Прекрасный актер с прекрасной мимикой и с действительным потрясающим Даром АКТЕРА!!!
Тим Бёртон поистине великий! Умеет передавать обыденные истории в новой интерпретации!
10-11-2012 / 12:01
Это шедевр Игра актеров просто замечательная Могу заявить понравился в сто раз лучше авотара не знаю почему ШЕДЕВР больше ничего не скажешь!
67% (6) Семигласова Лиза оценил(а) в 10 из 10
19-02-2013 / 16:38
Тим Бёртон снял великолепный фильм!!! Мне очень понравился!!! Джонни Депп играет восхитительно!!!
37% (19) Kisa оценил(а) в 9 из 10
04-06-2010 / 00:04
Федеральный фильм !!!Пересмотрела много фильмов,но такого не видела!!!! Этот фильм хочется пересматривать и пересматривать заново!!!!!!!
18-03-2010 / 15:22
Мне фильм понравился, было интересно смотреть героев известной сказки в представлении Тиме Бертона, но моему сыну не особо понравилось.
40% (15) Маша оценил(а) в 5 из 10
16-04-2010 / 18:26
Смотреть лучше без попкорна и всяких ядохимикатов типа пива, колы (есть шанс здоровье сохранить). Возьмите детей школьного возраста. Не скажу что фильм очень хороший, но посмотреть можно.
57% (7) lybitel оценил(а) в 10 из 10
16-03-2012 / 00:39
Фильм сногсшибательный...это просто не описать словами..нужно обязательно смотреть...как в детстве побывал, этот фильм мир не забудет...
45% (11) Илона оценил(а) в 7 из 10
12-01-2011 / 21:01
фильм немного мрачноватый!
ваша Илона!
38% (16) Валентина оценил(а) в 5 из 10
18-03-2010 / 13:53
Посмотрела фильм - впечатление, что с одного раза его не понять. Ожидала большего, 8-летнему сынишке не очень понравилось: мрачно, не волшебно как-то, похоже на заурядный фентези по мотивам известного произведения...
Неделю тому просмотрев фильм, периодически вспоминаю-размышляю над сюжетом и его представлением.
если - задумкой режиссеров было именно это, думаю они добились желаемого.
30% (23) Ира оценил(а) в 9 из 10
23-03-2010 / 23:01
Мне очень фильм понравился! Игра актёров,эффекты,сюжет! Советую всем посмотреть. Такой котик милый получился=)
35% (17) Оля оценил(а) в 9 из 10
12-07-2010 / 00:09
Интереснейший фильм! Тим Бёртон просто молодец! Хотя большинство моих знакомых считает, что фильм темноват. А мне это даже очень нравится! Все танцуем джигу дрыгу!
50% (8) Аноним оценил(а) в 8 из 10
08-01-2012 / 16:04
Долго думала смотреть или нет. Знакомые и друзья, да и вообще окружающие плевались на этот фильм и говорили:"Ужас! Ни за что не ходи! Не фильм а так себе.." Но я всё же решила потом посмотреть. И... он мне понравился. Необычный такой, чудаковатый. Многое напоминает о сказке. Например, Шляпник был просто замечательный, чаепитие. Все персонажи переданы очень ярко, насыщенно. Многие говорят, что "от сказки, которая была, совсем ничего не осталось, сюжет перекроили как могли" и т.д. Но по-моему, если не сравнивать со сказкой, то фильм очень даже хороший, все (почти) живы остались. А ещё часто говорят, что "нет той запутанности, что была". Но мне кажется, что если бы фильм сняли точно по тексту, то его было бы невозможно смотреть - слишком сложно для восприятия. Я читала книгу, и мозг буквально кипел. Ну а если эту путанницу перенести в фильм, то вообще психоделия получится. Так что я считаю, что Тим Бёртон очень хорошо поработал. Хотя маленькие недостатки всё же есть. Но куда же без этого... Где-то 8/10.
09-10-2012 / 15:48
Мне фильм очень понравился. Вот все пишут что Джонни Депп гениально сыграл, а вот мне так не кажется. По моему Хелена Бонем Картер сыграла лучше. Энн Хэтуэй тоже хорошо сыграла. Ну вообщем фильм классный, но немножко глуповат. Мне фильм очень понравился. Просто шедевр!
19-01-2011 / 21:46
Посмотрела фильм в 3D. Это что-то потрясающие. Новое почтение сказки Льюиса Кэролла. Великолепный Джонни Депп в роли Шляпника.Прекрасно играли и другие актеры. Сказочная атмосфера, прекрасные спецэффекты. Вообще я в восторге от всех работ Тима Бартона!Особенно от Алисы в стране чудес! Жду его новых работ!
60% (5) Марья оценил(а) в 9 из 10
09-01-2014 / 19:05
Фильм видела не весь. Местами отходила от телевизора. Вообще, понравился. Графика хорошая. Да что там хорошая! Классная! Больше всех понравился Чешир. Кстати, я смотрю, "Алису..." сравнивают с "Аватаром"? По мне, так оба фильма на высоте!
36% (14) максим оценил(а) в 8 из 10
18-05-2010 / 23:56
нармальная такая сказка очень даже не плоха мне понравилось асобенно актеры все такие прикольные кароче советую всем посмотреть мне понравилось...............
44% (9) гений оценил(а) в 7 из 10
06-01-2011 / 04:20
От новой «Алисы» многие ждали грандиозного события. Но мне сказки вообще не слишком нравятся, поэтому я не придал этому фильму особого значения. Но пропустить его я не собирался. И не смотря на то, что режиссёром стал незаурядный, можно сказать культовый фантазёр Тим Бёртон, никаких больших ожиданий у меня не было. И сравнивать его фильм с другими экранизациями я не мог, так как не видел ни одну из них (вернее какую то видел, но давно и уже не помню). Судя по отзывам выше, благодаря моему незнанию фильм смог доставить мне удовольствие.

Про сюжет я не хочу ничего рассказывать. Он не так плох, скорее стандартен до безумия. Ко всему этому ужасно раздражает драматургическая самодеятельность Линды Вулвертон: пёсики, борьба с кровавой системой, странные отношения Шляпника с Алисой и пр. К сценарию можно предъявить ещё много претензий, но я обойдусь одной: Линда Вулвертон – не Льюис Кэрролл и попытки равняться с ним ни к чему хорошему не приведут. Уже не привели.

Актёрская игра на уровне. Где-то я прочитал о том, как прекрасно играет Мия Васиковска. Я бы поспорил с этим но так как спорить здесь не с кем просто скажу что, чтобы сделать такую невыразительную, скучную, не оставляющую никаких впечатлений Алису, нужно было очень сильно постараться. Белая королева, которая должна быть воплощением доброты и света показалась мне какой то неестественной, отталкивающей и вообще отвратной. Правда, Энн Хэтэуэй на мой взгляд тут не причём – просто персонажа таким сделали и неважно кто бы его сыграл. А вот со Шляпником ситуация полностью противоположная – ну кто если не Джонни Депп? И Королева Червей в исполнении Хелены Бонем Картер получилась выше всяких похвал. Это в очередной раз наводит меня на мысль, что Бёртон может хорошо работать только со своими любимыми актёрами.

Зато с картинкой у фильма всё в порядке. Не удалось оценить фильм в 3D, но и без этого можно сказать, что визуальная часть – одно из главных достоинств картины. Правда многие ругают фильм ещё и за то, что Подземная страна лишена атмосферы, рациональна и вообще реальна, что никак не вяжется с кэрроловской повестью. Я же не нахожу это большим недостатком и считаю что это сделано всего лишь в угоду массовости не более. Ну и для сиквелов конечно.

Как я уже говорил, для меня «Алиса в стране чудес» – не больше чем фильм на один раз. Может, для кого-то он будет разочарованием, для кого-то – восторгом. Я же получил от этого фильма всё что хотел и моя оценка будет положительной. Смотреть или нет – решайте сами. Я лишь дам совет: не стоит ожидать от фильма чего-либо сверхъестественного.
31% (16) Алёна оценил(а) в 10 из 10
26-01-2011 / 20:20
Великолепный фильм, посмотрела его несколько раз и готова посмотреть еще не раз. Очень понравился образ Чеширского кота и, конечно, Сумасшедшего Шляпника в исполнении Джонни Деппа.
50% (6) алиса
02-06-2013 / 12:43
Фильм класный, у меня сестра 6-ти лет смотрела, ей тоже понравилось, а когда будет вторая часть.
50% (6) Спать
31-03-2014 / 18:31
Супер, в жизни так не засыпал, когда смотрел фильм!
50% (6) Critic
25-02-2014 / 14:07
Фильм не оправдал моих ожиданий, я еле 2 часа выдержал, не смотрите этот фильм, он очень скучный. У Алисы вообще каменное лицо, весь фильм смотреть тем, кто хочет потратить время в пустую.
67% (3) Тина оценил(а) в 7 из 10
12-01-2014 / 03:09
Типичный мир Бертона. Типичные актеры Бёртона. А кто сказал, что это плохо? Почему жалуются на девочку сыгравшую Алису, из-за синяков под глазами?, ну это же БЁРТОН! Не гениально, но неплохо!
33% (12) Елизавета оценил(а) в 4 из 10
25-07-2011 / 18:19
Если честно-мне фильм не очень понравился. Я ждала чего то большего((((
31% (13) Алечка оценил(а) в 7 из 10
14-01-2011 / 04:43
Очень хотелось посмотреть. Но, я ожидала немного большего. Можно было немного поинтереснее и повеселее снять этот фильм.
14-10-2014 / 23:22
Признаюсь честно, никогда в жизни ни читал и не смотрел "Алису в стране чудес", но то, что я увидел тоже не особо порадовало. Образы, конечно, шикарны, особенно Безумный Шляпник в исполнении Джонни Депп (он уже явно поднаторел играть всяких уродцев), малиновая королева тоже ничего. А вот Белая Королева - явно откопирована от леди Гаги. посмотреть можно, но детям я бы не дал такой фильм посмотреть, какой-то он странный, а нормальному взрослому он вряд ли будет интересен. Единственное украшение, пожалуй, Джонни, только Джонни.
38% (8) Зючара оценил(а) в 5 из 10
19-05-2014 / 21:20
Я даже не смогла его досмотреть до конца - слишком все банально и примитивно.
50% (4) Апостол оценил(а) в 4 из 10
26-05-2012 / 13:48
Спецэффекты хороши, задумка о повзрослевшей Алисе - вполне неплохо. Результат, который мы видим на экране - не супер. Ожидал гораздо большего от данного фильма.
Актриса-Алиса вообще не умеет играть и страшна как атомная война
А Бармоглота жалко - он просто выполнял свою роль, как достаточный сказочный персонаж, а его обезглавили.
25% (12) Adel оценил(а) в 2 из 10
03-07-2012 / 13:08
Типичный американский мультфильм - мало смысла, много графики.Сама сказка - это бред сумасшедшего, который я никогда в жизни не прочитаю своему ребёнку. Я не могу плохо отзываться о смысле фильма, так как он поставлен на сказке. Но извините меня, мне было страшнее, чем на Паранормальном явлении. Жестокость, глупость, полный абсурд - вот основные составляющие данной картины. Никому не советую.
05-09-2011 / 00:43
Помоему не плохой фильм есть и плюсы и минусы. Но,у меня если честно не вызвало ощущения прекрасной сказки. Ожидала лучшего.Я разочарована в Тиме Бертане. Уж, лучше б сняли фильм о маленькой Алисе по книге Льюиса Кэррола.Было бы поинтереснее.Белая королева мила, но вульгарна. Все мультипликационные герои очень даже ничего. Еще мне понравился пес Баярд.Игра главной героини мне не очень понравилась,а вот Шляпник просто чудо. В общем на посмотреть на раз можно.!
25% (8) Женя оценил(а) в 1 из 10
30-07-2013 / 20:27
Добрался до фильма, и посмотрел его. Стимулом к просмотру стала случайно увиденная раньше картинка из фильма, и она, картинка, ни разу не разочаровала.
А вот остальное - полный отстой. Ни грамма веселья, ни капли кэрроловского безумия, ни толики волшебства, знай себе бери меч да вали защищать семейные/демократические/законные ценности. Сценаристку выбирали по цене, и выбрали готовую писать за еду. Актёры сыграли себя, а не персонажей. Фильм заслуживает 1 балл за яркую картинку и няшного котика.
12-01-2014 / 02:35
К этому фильму нужно применить выражение "о вкусах не спорят. Соглашусь со мнением одного из критиков - прекрасный, но мрачный мир. В целом фильм не плох, графика гениальна, прекрасный актерский состав, хотя в общем фильм вытягивает Джонни Деп. Миа Васиковская вовсе загубила роль. Фильм - 8/10.
Короче говоря, учитесь писать коменты, есть к чему стремиться.
Я не про орфографическую сторону...

Пушкина ибо Александра...
13% (8) Ксения оценил(а) в 5 из 10
07-07-2015 / 11:59
Даже не знаю, как относиться в этому фильму. Если считать его экранизацией сказки, то бред полнейший! А если это так называемая фантазия на тему этой же сказки, то средне. Картинка красивая, смысл вроде бы есть, но зачем столько жестокости? Королевы какие-то неадекватные. И не совсем понятно, что там между Алисой и Шляпником? Любовь?
0% (7) Юлия
20-06-2016 / 19:27
Объясните мне, почему у всех там лица, как-будто они покойники, больные или собрались умирать. И что, типа, это не страшно. Так, шутки-прибаутки, а в общем, кругом-то УЖАС. Загробное царство с загробным освещением. Смотреть, конечно, интересно, но не легко. Когда Алиса побеждает Дракона, она как-будто побеждает Болезнь.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Еще во время съемок «Алисы» на Тима Бертона нападал Джеймс Кэмерон, работавший тогда над «Аватаром»: мол, Бертон как консервативный ретроград использует не специальную 3D-камеру, а обычную, а потом переводит изображение в 3D. Поверьте мне, камеры — не главная проблема Тима Бертона и его «Алисы». Первое, что бросается в глаза, — это не только необычайная галлюцинозность Страны чудес, но и невероятно ограниченный прием трюков, с помощью которых 3D-кино пытается отделиться от обычного. Трехмерное кино остается детсадовским развлечением с упором на ландшафтный дизайн, и предъявлять Бертону претензии в том духе, что он что-то не раскрыл или упростил, довольно глупо. Внятная история, которой Бертон грозился «исправить» кэрролловскую сумятицу, к счастью, ограничилась прологом и эпилогом — в остальном это такая же милая чехарда без причин и следствий.

Несмотря на определенные замечания, мне очень понравилось. Дивный, хотя и мрачноватый мир, несколько совершенно изумительных персонажей, впечатляющие эффекты 3D и атмосфера воссозданного мира на уровне спецэффектов XXI века. Оно, конечно, еще не "Аватар", но по уровню производимого впечатления у меня находится в рейтинге сразу после "Аватара". Предъявлять же Бертону претензии в том, что он не стал экранизировать книгу Кэрролла лоб в лоб, - глупо. Он - Бертон. Он всегда делает что хочет - имеет право. Фразы из серии "это худший фильм Бертона" оставлю на совести тех, кто их произносит. По мне - так это если не самый лучший фильм Бертона, то уж в любом случае - самый яркий и эффектный.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Визуально фильм Бертона - безупречное воплощение образов Кэррола и Тенниела. Заново открытый Кэмероном 3D-формат сыграл у Бертона не хуже, чем в гремящем по миру "Аватаре". "Алиса в Стране Чудес" - волшебная 3D-сказка про соединенность с собой. Гениальные произведения создаются в наше время. Двухсотмиллионный блокбастер может быть не-общепонятным и финансово успешным. Правда всегда лишь в том, чего люди не говорят, - и все настоящее начинается, когда заступаешь за свои границы. Нет такого Бармаглота, которого не одолеет бравный воин! А принять и следовать своей странности - это окрыляет.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Вот вы! Да, вы, фанат "Аватара", ждущий от "Алисы" столь же красивого, ненавязчивого и уместного 3D. Можете расслабиться и ждать дальше — "Алиса" не то, что не способа — она даже и не пытается стать новым "Аватаром". А вы, судя по томику Кэррола, зажатому в трясущихся от заранее заготовленной злости руках, — поборник точных экранизаций, честно следующих и букве, и духу оригинала? Простите, этот фильм не для вас. Увидели надпись "Дисней" и решили спросить, не является ли "Алиса в Стране чудес" новой чисто-диснеевской сказкой"? Господи, ну наконец-то! Господа, дамы, давайте дружно поздравим победителя этой бессмысленной игры "Угадай, чего ждать от "Алисы"". Дорогой победитель, ваш приз — получить от фильма кучу удовольствия и не уйти домой разочарованным.

Proficinema.ru - Алёна Сычёва

Афиши могут создать иллюзию, что фильм – экранизация известной книги, но на самом деле, это мрачная фантазия в готическом стиле. Понятно, что предъявлять Бертону претензии по несоответствию духу Кэрролла – беспочвенно и ненужно. Мир Кэрролла – сугубо литературен. А мир Бертона – визуален, но в данном случае он апеллирует к устоявшимся образам и законам. И закономерно, что фильм больше похож на культовую игру «American McGee`s Alice». Алиса выступает в новом, несвойственном ей качестве воина, она вынуждена сражаться с врагами и скрываться от преследователей. Зато фильм является абсолютно самостоятельным произведением, вставая рядом с мультфильмами о загробном мире и готическими сказками про Эдварда Руки-ножницы и Всадника без головы из Сонной лощины. Списывать Тима Бертона в утиль за «не нашу Алису» рановато. Даже трагическое поглощение его творчества волной «Аватаро-подобных» фильмов – еще не конец. Бертон – смелый художник, обладающий самым ценным для современного автора качеством: он свободен от любых стереотипов, что как нельзя лучше и доказала его «Алиса в Стране Чудес».

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

C фильмом Тима Бёртона в точности та же история, что и с переводами-пересказами: нельзя сказать, будто игра не стоила свеч, а языку недостает живости, но Кэрролл сочинял совершенно НЕ ЭТО. Бёртон и Вулвертон кардинально отвергают кэрролловский проект и сводят дело к банальному, набившему оскомину конфликту добра и зла, то есть к тому, что Кэрролл как раз всячески пародирует. Ну а если не принимать в расчет близко к сердцу вышеприведенные соображения, то Тим Бёртон снял вполне заслуженный фильм в своем фирменном стиле: полная роскошной буйной фантазии «картинка», отсутствие границы между реальностью и галлюцинацией, великолепная музыка Дэнни Эльфмана, неподражаемый Джонни Депп и т. д. и т. п. и пр. и др.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

На практике получился, нравится вам это или нет, диснеевский блокбастер уровня выше среднего. «Алиса» здесь не сочиняется заново – сюжет складно выстраивается как бы из обрывков детских воспоминаний о прочитанном. Прекрасный сад раскрашен во все различаемые глазом цвета. Чеширский кот внушает обаятельный ужас. Королева Червей истерически вопит. Мрачноватая атмосфера оригинала достигается при помощи плавающих в речке отрубленных голов и готических крендельков, одновременно служащих галочкой насчет индивидуальности стиля. И все вроде мило-хорошо, но этот прилежно воссозданный мир буйной фантазии дико разочаровывает именно своей предельной логичностью и предсказуемостью. Бертон в своем ключевом для любого режиссера 50-летнем возрасте не пугает, не умиляет и даже не возмущает. Он просто стоит, упершись в стенку, и украшает банальнейшую диснеевскую коллизию милыми сердцу завитушками.

Film.ru - Кирилл Андреев

Если что и останется после сказки Тима Бертона, так это Чеширский кот — воздушное создание, космонавтом кувыркающееся над всеми важными событиями. Таковым он остался и у Бертона — одиноким приветом из мира абсурда в новой "Алисе", оказавшейся яркой и даже грандиозной, но рациональной, как парк развлечений. Удовольствие от нее похоже на посещение океанариума, где любопытствующие визиторы надежно защищены толстым стеклом от глубоководных чудес, а на выходе всех ждет сладкая вата. Даже мрачноватость истории, в которой могут украсть, а потом вернуть глаз злому Брандашмыгу, не может ее расчудесить. По большому счету, "Алиса" оказалась именно тем, что от нее ждали — взаимовыгодным перемигиванием художественных амбиций Тима Бертона и коммерческих прожектов "Диснея", в котором Льюис Кэррол оказался лишь хорошим поводом. Так же как сама Алиса оказалась для Бертона просто поводом полюбоваться на Деппа и Картер — кажется, единственных созданий из плоти и крови, которых он по-настоящему любит.

Все, что касается визуальных красот, исполнено на высочайшем уровне и полностью соответствует ожиданиям. Бертон действительно заново вырисовывает кэрролловских героев с таким рвением и любовью, которую невозможно подделать. Тим Бертон говорит, что ему хотелось сделать Алису более деятельной героиней, а не наблюдательницей, как в оригинале. Но именно это и противоречит самой идее Страны чудес, которая, как и полагается сну (или видению), менялась каждую секунду. Застыв, она утратила львиную долю своего сумасшествия и, как следствие, обаяния. Тим Бертон и его верный кролик поспешили, обознались, перепутали или просто забыли, как выглядит настоящая Алиса. Справились, впрочем, и так – Бравный день миновал, но ведь не в победе над Бармаглотом соль, не затем Стране чудес нужна Алиса, в конце концов. Просто без нее здесь чего-то не хватает – чего-то вроде жизни, наверное.

afisha.ru - Роман Волобуев

Бартон явно не ставил задачей сказать что-то новое по теме: при всем показном ревизионизме и выдающейся красоте, когда дело доходит до смыслов, его версия оказывается до обидного неамбициозной. Чем лезть в дебри подтекстов и выдумывать трактовки, главный поп-сказочник Запада уверенной рукой разрисовывает кэрролловскую вселенную милыми сердцу готическими завитушками, щедро запускает туда своих фирменных персонажей и этим ограничивается. Бартоновский фильм в итоге оказывается о том, что девочкам в 19 лет не надо замуж, а надо верить в себя. Мысль, наверно, здравая, но будить ради ее повторения Бармаглота с Чеширским Котом — какая-то слегка неразумная трата культурных ресурсов.

Визуальное решение, если принять во внимание наличествовавшие возможности, могло бы быть, право, поярче и пооригинальнее. Само по себе применение новейших технологий компьютерной генерации изображения ещё не гарантирует изысканности и причудливости образов, а вот об опасности сотворения отнюдь не объёмных, но плоских, одномерных характеров забывать не следует. Закономерно, что по-прежнему вне конкуренции остаются бёртоновские любимцы Джонни Депп, откалывающий номера один эксцентричнее другого в облачении Шляпника, безумца и революционера, да Хелена Бонэм Картер, ведущая себя уверенно и вызывающе в намеренно деформированном облике Красной королевы. Ни дать ни взять – очередной заокеанский блокбастер, скроенный по всем правилам, завершаясь грандиозной схваткой с великим и опасным Бормоглотом. Впрочем, это не главное, что хочется вменить режиссёру в вину.

Увы, очередной экспорт демократии в одну отдельно взятую Страну чудес — совсем не тот ход, что мог украсить экранизацию (ладно, кино по мотивам!) Кэрролла. Это ж не «Властелин Колец»! Раздражает и настойчивая пропаганда феминизма, апофеозом которой является явно нарушающий все правила приличия викторианского общества финал картины — ну, в общем, сами увидите. Зато визуальная часть фильма — просто отпад! Готические фантазмы Бертона четко вписываются в мир «Алисы». Сюрреалистические декорации, гротескные персонажи и буйство красок, помноженные на стереоэффект, сносят крышу.

Место маленькой фантазерки, блуждающей по своему несказанно богатому воображению, заняла долговязая австралийская актриса Мия Васиковска, которая путешествует по причудливому сознанию режиссера. И там, к сожалению, отнюдь не ранее упомянутое безумство, а самый обычный сумбур: замки срисованы с логотипа студии «Дисней», паноптикум из зазеркалья представлен выжившими из ума мятежниками. Алиса вдруг оказывается глуповатой феминисткой, подрывающей викторианские патриархальные нормы своим нежеланием носить чулки и корсеты, а Шляпник — скучнейшим Джонни Деппом, за дежурные кривлянья которого уже давно пора бить по рукам. Конечно, чтобы не свалиться под кресло от стыда, необходимо проникнуться хотя бы безусловной выразительностью каждого кадра.

Kinonews.ru - andrew

Всем известно это неприятное ощущение, которое возникает, когда нечто ожидаемое и желанное не оправдывает твоих надежд. Фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" с первых же кадров и трейлеров поражал незаурядностью видеоряда, буйством красок и яркостью характеров. Тем печальнее признавать, что картина, от которой ждали едва ли не революции, на деле оказалась абсолютной пустышкой без четкого сценария и с режиссурой на уровне весьма посредственного музыкального клипа. Почти два часа бессмысленного цитирования литературного первоисточника, нелепых монтажных склеек, диалогов, кривляний и разрывающих мозг звуков завершаются пророчеством грядущего сиквела. После всего увиденного, его могут ждать лишь впечатлительные дети младшего школьного возраста. Кто-то должен, в конце концов, это сказать. Великий и ужасный Тим Бертон выдохся. И никакой стереоскопический Джонни Депп положение вещей спасти уже не может.

Не получилось. То есть да, и комменты восторженные никуда не денутся, и, наверное, сборы будут на уровне, и триде такое триде. И даже вся эта невероятная звёздная россыпь никуда не делась, Депп сверкает фирменной безумной улыбкой и накрашенными глазами, Хелена Бонэм Картер крадёт всё шоу своим компьютерным гримом и криком «Голову с плеч!», Энн Хэтуэй философски заламывает ручки, а Бармаглот с Брандашмыгом точат зубки. Одна проблема — это не только не Кэрролл, но это ещё и не Бёртон. Ну ладно, пусть они не видели два шикарных советских мультика, но существует же с дюжину разной степени каноничности прежних экранизаций, и у «Диснея», и у британцев, и даже целый фильм 1903 года. Так в чём же проблема, почему снимаем как будто в первый раз? Медведь на ухо наступил? Триде в голову ударило? Всё страньше и страньше. Вопросов много, ответа нет и не будет.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

В теории казалось, что Бёртон и «Алиса в стране чудес» — тот самый случай идеальной встречи художника и произведения, предназначенных друг для друга судьбой. На практике все час сорок девять минут «Алисы» невозможно отделаться от гнетущего ощущения, что Бёртон здесь работал всего лишь наёмным матрёшечником, лениво накладывая стандартную красоту и бесконечные слои лака на выструганные кем-то другим деревянные болванки. По большей части же Бёртону, похоже, было глубоко наплевать на то, что подсунутые ему исходники, скажем так, не отличаются особенным качеством. Выдуманная сценаристкой Линдой Вулвертон новая «Алиса» не просто неудачная — у неё отвратительные манеры. Редкий случай, когда для оценки не хватает системы звездочек; этой «Алисе» я поставил бы ноль. Впрочем, ладно — половинку; за Васиковску, Бонэм-Картер и Чеширского кота.