Гнездо жаворонка

Masseria delle allodole, La
Гнездо жаворонка

Жизнь - и смерть - армянской семьи Авакян в фамильном поместье под названием "Гнездо жаворонка", в небольшом турецком городке. 1915 год - начало геноцида армян: турки вырезают всех мужчин семьи, и взрослых, и детей, а женщин отправляют в пустыню - умирать. Но любовь молодой армянки к турецкому солдату, похоже, может изменить судьбу тех, кто остался в живых.
Экранизация романа Антонии Арслан, первый фильм о геноциде армян после "Арарата" Атома Эгояна. Турция выражала протест в связи со съемками "Гнезда жаворонка": финансировала съемки итальянская организация, которая существует в том числе и на турецкие деньги, так что Турция решила, что на ее средства делается антитурецкий фильм. Итальянский премьер Берлускони лично пообещал "сделать все возможное, чтобы не навредить турецко-итальянским отношениям", и режиссеры, братья Тавиани, согласились сделать акцент не на геноциде, а на истории любви. Тавиани - классики итальянского кино, лауреаты Каннской Золотой ветви (за фильм "Отец-хозяин") и даже Золотого Георгия ММКФ (за экранизацию толстовского "Воскресения").

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гнездо жаворонка (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-03-2011 / 21:57
Моему деду,было 85 лет,когда он умер.Он из города Муши.Его семью вырезали турки.Спасились только он, его мать и 3 сестры.Турецкие солдаты знали,что он мальчик,но пожалели его.Семья перебралась в Ростов,а через 15 лет переехала в Армению,город Аштакак. Когда я была маленькая и дед был жив,он часто говорил,что ненавидет турков и я должна их ненавидеть.Я росла с ненавистью к турецкой нации.Потом из Армении переехала на Украину. Познакомилась с парнем из Турции.Он сделал мне предложение,а я отказала ему.Он встал на колени и просил прощения за своих предков.Но побороть свою ненависть я не смогла.Я его люблю,но не могу быть с ним.Я страдаю!!!! Армяне! Не воспитывайте ненависть к туркам в своих детях! Все люди разные!!! Фильм гениальный и является подтверждением,что люди и выродки есть во всех нациях!!!!
24-04-2009 / 08:51
Это не просто один из величайших фильмов в истории, есть кино, которое перерастает само себя, которое стоит смотреть каждому. Это фильм-дар, фильм-покаяние, фильм-судьба. Таких очень немного: \"Солярис\", \"Человек-слон\", \"Море внутри\", \"Удар лапой тигра\"... И каждый раз нужно долго-долго благодарить Бога за то, что тебе было даровано это увидеть. Благословенна страна, способная создавать такое. И еще одно: нужно быть очень глупым человеком или просто им не-быть, чтобы пытаться как-то оценивать и рецензировать подобные фильмы. \"Для того, чтобы начать молиться, нужно хотя бы встать на колени...\"
94% (36) бэлла
26-02-2012 / 15:45
Фильм очень сильный, я сама кабардинка, а мой муж армянин, поверьте армяне очень сильная и гордая нация непреклонная не перед кем.
30-05-2012 / 14:32
ну и уроды же эти твари турецкие, да даже фашисты так жестоко не расправлялись с евреями. Кто им вообще дал право убивать я не понимаю. Короче зло должно быть наказано однозначно.
82% (45) Давид оценил(а) в 10 из 10
04-11-2009 / 18:34
После фильма просто немог спокойно сидеть на месте. Фильм оставил тяжесть на душе , так как братьев, сестру и родителей моего прадеда вырезали турки, остался только десятилетний мальчик которого приютила Россия.
89% (36) igla
03-07-2011 / 05:31
Фильм очень реалистичный и потому тяжелый но такие фильмы нужны чтобы не были забыты преступления совершенные против невинно убиенных!!проникновенная игра актеров, веришь каждому движению и слову! спасибо авторам!
84% (38) Janna оценил(а) в 8 из 10
19-02-2009 / 06:23
Фильм очень понравился, он более глубокий, чем кино Атома Эгояна \"Арарат\", на мой взгляд. Кроме реалистичности исторической драмы, он предлагает кино, где есть место раздумьям..это и социальная драма, психологический анализ в каком-то смысле человека, попавшего в сложное положение...любовь, зависть, ненависть, национализм, доброта, понимание, жестокость..это всё те качества и черты, которые есть в каждом из нас, и только от каждого из нас зависит, какая из них превалирует в нашей жизни...
Давайте стараться оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации...
93% (30) Лина оценил(а) в 10 из 10
14-09-2011 / 03:27
Фильмом этот фильм не назовешь.Когда смотришь,то кажется что эта боль эти слезы из твоих глаз,и все ощущается в себе.Ну просто без слов...............
85% (34) Сирик
05-02-2010 / 05:55
Смотрю и плачу, сердце болит, одышка. Я все это знаю, слышала, читала, моя родня через это прошла, но все же мне плохо, очень плохо.
87% (31) Лиана Варданян оценил(а) в 9 из 10
18-11-2011 / 15:52
Шикарный фильм. Это \"предков моих слезы\" и боль. Поражает то, что сняли не армяне, а иностранцы. Огромное спасибо им за это! И еще тяжелее от того, что знаешь, что истина была намного ужаснее.Родителей моего дедушки и бабушки вырезали турки, а бабушка, пережившая все ужасы геноцида, рассказывала много раз об этом. Но все равно фильм поразил меня.Дорогие армяне, и все те, кто посмотрел этот фильм, я осуждаю это преступление, 2-х мнений тут не может быть, но давайте помнить, что ЗЛО НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ,и роль каждого из нас искоренять зло, начав с себя самого.Вот о чем этот фильм, лично для меня.
Особенно понравились последние слова из фильма:\"до сих пор армянский народ ожидает правосудия\". Понравились образы Нуник и Юсуфа.
P.S.\"Что нужно, чтобы зло процветало? Чтобы добрые люди бездействовали\".
87% (31) Анжела Армяночка оценил(а) в 10 из 10
25-09-2010 / 19:59
Это просто шикарный фильм... Спасибо режиссерам, что показали всю правду о судьбе армянского народа...
24-01-2011 / 01:40
Моя бабушка и ее семья были в пустыне Дейр -эль зоре,
прошли через ад, им \"повезло\" у бабушки на руках были новорожденная дочь она родилась в пустыне и еще одна старшая от роду два годика, мама моей бабушки переодела сына в девичью одежду ему было девять лет , остальных детей мужского пола убивали прямо на глазах у матерей , кто не успел переодеться, но некоторые офицеры знали об этом но не подавали виду что знают \"тайну\". Они были людьми.Потом не многих вывезла французское посольство среди них была моя бабушка всех из отвезли в Францию.Прошло много времени . То что рассказывала бабушка осталось в памяти. Я всегда обходила даже в своей памяти эти рассказы, но каждый раз смотря такие редкие напоминания -фильмы (почему то все заграничные) я плакала и говорила в душе спасибо авторам . Все рассудит Всемогущий Бог. Оставим мщение Ему.
81% (32) лиза оценил(а) в 8 из 10
15-02-2011 / 03:10
Очень красивый фильм, особенно музыка!!!
Армения древнее государтво с очень богатой культурой!!!
Армянам очень много прешлось пережить, то что делали турки очень страшно, может даже страшенее чем, то что после стали делать фашисты!!!
Пока Турция не признается во преступлениях и не попросит прощения армяне не смогут нормально с ними общаться!
Одно радует, что все таки нашлись те, кто помогали детям выжить И сейчас армяне живут и радуются жизни, но всегда помнят о том, что выпало на долю их предков.
86% (28) T.........
28-06-2012 / 19:02
Очень тяжелый фильм!!! Я до сих пор не могу в себя прийти!!! Турки очень жестокий и бездушный народ!!! Даже новорожденный ребенок был убит, о чем вообще говорить!!
82% (22) armyanochka оценил(а) в 10 из 10
04-07-2010 / 20:48
ФИЛЬМ ШИКАРНЫЙ......заставляет задуматься о многом....смотрела и плакала....еще 100 раз посмотрю и не пожалею!
12-05-2013 / 03:56
Дыма без огня не бывает! С двух сторон много фактов и опровержений ....и уже не знаешь кому и чему верить...., я азербайджанец и безумно влюблён в армянку. Чувства взаимны.....посмотрев фильм я на секунду представил себя на месте Юсупа....А её на месте Нуник, кстати мою любимую зовут Нунэ, как бы-я поступил? И слёзы навернулись!!! Рафиг.
72% (25) Anet
11-06-2010 / 23:10
Это действительно очень тяжелый фильм!!! Невозможно смотреть без слез.
92% (13) Тамара оценил(а) в 10 из 10
09-08-2013 / 19:21
Фильм меня потряс до глубины души.Спасибо авторам фильма за искусство.оччень тяжело смотреть смерть невинно убиенных женщин,младенцев.У преступления и подлости нет национальности.Но надо туркам признать свои ошибки и каяться в грехах своих предков.
14-05-2014 / 23:50
Моя прабабушка была очевидцем тех событий. В возрасте 12 лет она и ее семья. Спасались от турков бегством. Она потеряла своих родных и с подругой попала в Грузию там. Их приютили жители деревни в Цалкском районе. В той семье где она получила приют спустя несколько лет вышла замуж за сына. Умерла в 83 года, жалею только о том , что в детстве не расспросила ее о ее семье откуда именно она бежала, она как очевидец могла бы многое рассказать. В детстве я не представляла весь ужас того что ей пришлось пережить. Такие фильмы нужны, чтобы мы знали и не забывали свою историю.
11-04-2014 / 17:37
Очень понравился фильм . Весь фильм просто рыдала . Рекомендую всем посмотреть, чтобы люди знали к чему может приводить ненависть между народами. Правильно, нет плохой нации, есть плохие люди.
85% (13) белла
07-12-2013 / 03:24
Мне фильм понравился, очень трогательно, правдоподобно, тем более что в детстве я слышала рассказы моей бабушки , которая была родом из Муша. Я не хочу никого судить, но думаю, такие фильмы должны открыть мировому сообществу глаза на все что было, и Турция и те страны которые помогали ей в осуществлении этого геноцида должны понести наказание выплачивая пожизненные компенсации Армении, как это делает Германия Израилю
85% (13) Karo
19-10-2012 / 17:42
Спасибо Тавиани за их фильм. Он действительно показал трусость, от того, наверное, и жестокость турецкого народа того времени. (не знаю что бы они сделали сейчас) Хотя, сейчас тоже есть "отставшие" от жизни субъекты тур. наци-и. Мне только очень жаль, что ударение все-таки было сделано на "любовь". По музыке Джулиано Тавиани внес очень много своего. Как по мне, лучше бы это была именно народная мелодия:зурна и дудук внесли бы свою лепту в эту повесть.
91% (11) Диана
15-04-2014 / 20:58
Тяжело, вспоминаю прабабушку, ее грустные глаза. Сама она родом из Карса, всю ее семью зарезали турки, ей удалось убежать в Западную Армению, выросла в дет доме в Гюмри, там и познакомилась с моим прадедом. Все мы потомки этого страшного геноцида...
100% (9) ольга
25-04-2015 / 06:38
После просмотра фильма начинаешь понимать какие все-таки мужчины ТРУСЫ, издеваются над женщинами и детьми, поступают вопреки своей человеческой совести, потому что боятся ослушаться навязанного им приказа или пойти под трибунал. Да не ужели же лучше становится зверями, нелюдями, издеваться над людьми, чем погибнуть самому! Как же эти трусы потом живут с этим?
90% (10) Татевик
25-04-2015 / 21:42
Весь фильм я рыдала. Фильм заставил о многом задуматься. Душа и сердце болит за свою нацию, за детей которые были зверски убиты! Они столько армянских судеб сломали, человеческих жизней забрали! Люблю тебя моя АРМЕНИЯ!!! ГОРЖУСЬ ТОБОЙ МОЯ АРМЕНИЯ!!!
100% (8) эдуард
01-01-2016 / 18:27
Это маленькая толика того ужаса, который пережил армянский народ. Это тяжёлый, но поучительный урок - не забывать и уметь себя защищать. Стать сильнее и преданнее своему народу. Резня 1915 года была началом многолетней трагедии нации. Моя бабушка была из американского детского дома на территории Турции. Она видела вспоротые животы беременных женщин, распятых на крестах молодых девушек и многое другое о чём даже говорить страшно. В советское время кошмары продолжились он не могла устроится на работу из-за американского паспорта, большая семья (5 девочек)семья голодала. Начиная с 1946 шла активная высылка греков, итальянцев и других народов, их просто выбрасывали с ручной кладью и маленькими детьми на улицу. При каждой облаве бабушку прятали соседи в своей квартире между стеной и диваном, где она находилась по несколько дней, потому что облавы проводились внезапно и в ночное время.
89% (9) Армине оценил(а) в 9 из 10
25-04-2015 / 18:46
Фильм очень понравился. Смотрела и рыдала, да-да не плакала, а рыдала. Многострадальный армянский народ выжил, благодаря своей богатой духовности, стойкости, человеческим ценностям. Но у зверства, жестокости нет национальности.
Спасибо авторам за такой фильм!
89% (9) маргарита оценил(а) в 7 из 10
07-10-2015 / 13:10
Фильм не развлекательный, не пустышка, не для ленивых и глупых, без спецэффектов. Фильм, напоминающий о страшных исторических датах и о том, что нельзя допустить повторения тех ужасов. Однозначно, что нация, позволившая уничтожить армян, живет с памятью о преступлении на генном уровне и должна это осознать и искренне покаяться. Только искреннее и выстраданное покаяние и осознание содеянного могут привести к прощению, истребят ненависть и позволят процветать и туркам, и армянам. Ненависть губит всех.
100% (7) Валерик оценил(а) в 10 из 10
14-07-2016 / 10:39
Это самый лучший фильм!!! Огромное спасибо создателям этого фильма, даже смотреть очень тяжело , полтора миллиона армян пережили этот ужас, на глазах у женщин резали их мужей , братьев, отцов, сыновей. Очень правильный закон во Франции НЕ ПРИЗНАНИЕ ФАКТА ГЕНОЦИДА ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
04-01-2016 / 17:15
Огромное спасибо всем создателям фильма за честное и справедливое отражение Великой трагедии армянского народа, взявшие за основу сюжета историю одной семьи,со стороны османской Турции - геноцида и изгнания (ложно называемого "переселением")его с родной земли.. С детства много наслышана о страшных событиях тех дней из рассказов моей бабушки,родом из Харберда (ныне Элязыг), которой повезло остаться в живых и спастись, добравшись до Грузии, а затем и в Россию.. Нет ни одной армянской семьи, которую бы не коснулось то горе, называемом Великим геноцидом всего армянского народа и который разбросал его по всему земному шару..
100% (6) Надежда оценил(а) в 10 из 10
28-04-2016 / 00:45
Моя бабушка гречанка из Карса... Бежали всей семьёй от этой резни... Многое рассказывала... СТРАШНО...
100% (5) Ольга )армяночка
10-03-2015 / 13:07
Классный фильм. Хочется сомтреть его еще и еще раз, ведь это подлинный фильм о геноциде армян, снятый современными режиссерами... Класс.
83% (6) БАКИНЕЦ оценил(а) в 10 из 10
11-09-2017 / 02:34
Наш многострадальный армянский народ, хотелось бы побольше таких фильмов. Классный фильм. Очень бы хотелось, чтобы сняли фильм про Баку, чтобы люди знали историю.
100% (4) Шаганэ
23-01-2016 / 13:43
Отличный фильм,спасибо!Прекрасные актёры,сюжет,костюмы,музыка!Всё как было!
11% (150) Суфий оценил(а) в 1 из 10
29-05-2011 / 06:22
Фильм не понравился, полная историческая лажа для зрителей. Враньё и наглое.
50% (6) Светлана
09-01-2014 / 03:00
Фильм тяжелый и серьезный. Но осуждение существующего турецкого народа бессмысленно и все это явно понимают.
Но я обращу внимания критиков к другой стороне фильма. Меня поражает то, что авторы фильма показали какую-то совершенную равнодушность армянских семей к друг другу.
--- (1) юлия
24-07-2020 / 23:56
Нет, я больше в Турцию не поеду, хоть и русская, что-то не поделят... Лежишь так на пляже, хренакс и головы нет... Политическая обстановка очень переменчива, если можно так с одной нацией, то уже допустимо хоть с кем...
8% (116) Кихмет оценил(а) в 10 из 10
27-05-2012 / 05:52
Это есть очен наглый лож фильм, это хорошо будет фантастика, нет даже малый доля правды,ермени друг друга резать сами тогда в 1915. эфективный только для зрителя, капля прадв только нету фильм эти

Megacritic - Виктор Фомин

Паоло Тавиани удалось снять невероятно реалистичный фильм, который вряд ли оставить кого-то из смотревших равнодушными. Сюжет незамысловат, но от этого особо ярко ощущается реалистичность всего происходящего. В фильмы присутствуют очень жестокие моменты насилия турецких солдат над жителями поместья, поэтому просмотр детям и слабонервным людям не рекомендуется. Впрочем именно такие моменты заставляют задуматься о ценности и смысле жизни, а когда нам показывают фильмы, которые не только развлекают - это уже хорошо.