Серьёзный человек

A Serious Man
Серьёзный человек

Фильм Серьёзный человек - это история профессора еврейского колледжа по имени Ларри Гопник, у которого вдруг стали появляться серьёзные проблемы в жизни. Его жена решила с ним развестись, в доме поселился безработный брат, дочь таскает деньги из кошелька, на работе шлют анонимные записки, а соседка принимает солнечные ванны обнажённой прямо перед его окном. Как с этим справиться и стать серьёзным человеком? Ларри решает поискать ответ у раввина.

Если трейлер Серьёзный человек не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Серьёзный человек (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-04-2010 / 19:11
ФИЛЬМ БРЕД, но вот что я нашел!!!
Чтобы понять фильм нужно вспомнить книгу Иова из Ветхого Завета. Там дьявол уговаривает Бога отдать ему "на растерзание" праведника Иова, чтобы доказать Богу, что Иов не устоит в искушении. Бог разрешает, и дьявол забирает у Иова семью, богатство, здоровье и прочее благополучие. Иов обращается к мудрецам за советом, но те не могут помочь, но в конце Бог является Иову в виде бури и говорит ему, что Он не собирается ему ничего объяснять. Но, так как Иов выдержал испытание, ему все возвращается.
В фильме сначала идет предисловие, про польских евреев, вера которых сильнее рациональности. Женщина узнает в позднем госте демона и дает ему отпор (был ли это на самом деле демон - непонятно). Потом действие переносится в Америку 60х, где другой демон забирает у главного героя все - жену, детей, дом, пытается забрать работу (пишет анонимки). Это аналог того, как дьявол забрал все у Иова. Ларри, как и Иов в свое время, обращается за советами к мудрецам - раввинам, и те не могут дать ему вразумительный ответ. В отчаянии Ларри не выдерживает искушения и переступает через свою веру и порядочность - соглашается за взятку поставить несправедливую оценку своему студенту. И тут же следует мощный финал - звонок от доктора и надвигающаяся на город буря - символ явления Бога
64% (77) Среда оценил(а) в 1 из 10
19-02-2010 / 21:53
фильм очень не впечатлил, так что я смотрел и ужасался игрой актёров и сценариста, я зря заплатил 150руб. и пожалел что посмотрел!
68% (68) Zigmund Freid оценил(а) в 1 из 10
19-03-2010 / 00:38
Ну и за что такие высокие оценки?
Я доконца не смог досмотреть- выключил к чертям)
63% (62) Zigmundfrey оценил(а) в 3 из 10
14-03-2010 / 19:03
Самый БЕССМЫСЛЕННЫЙ фильм, который я когда-либо видел!...
Отсутствие какого-либо сюжета, а начало фильма вообще не связано с картиной, и кульминацией! Но это всего-лишь мое мнение, может стоит его посмотреть раз этак надцать...
59% (59) мэйн - это штат оценил(а) в 1 из 10
09-03-2010 / 12:52
самый лучший момент связанный с этим фильмом - это трейлер. вот его можно номенировать на премию лучщий трейлер года.

обманка высшего сорта.
фильм - нудный, отвратительный, трата времени 2010 г.
ни в коем случае не советую смотреть!
60% (52) Любитель оценил(а) в 3 из 10
26-03-2010 / 07:31
Фильм посвящён депрессивным любителям семейного грязного белья (еврейского)! Что касается критиков полные, обстрагированые от общества люди которые замылили свой мозг просмотрами фильмов и дали токую высокую оценку такому бездарному фильму! Это если бы я сам у себя дома поставил камеру гораздо веселее вышло.
74% (34) 1331
01-04-2010 / 22:55
как думаете почему так сильно разнятся оценки критиков и \"любителей\" так назовем)))))
Не спешите с ответом, немного подумайте, что и нужно было делать во время просмотра.
03-10-2010 / 06:54
Всем, кто не плывет по течению, фильм смотреть обязательно!!! Фильм потрясающий!!! Кто не понял с первого раза, смотрите еще)
71% (28) JGamz оценил(а) в 8 из 10
11-09-2010 / 18:36
Фильм очень понравился. Эдакая смесь коэновского же \"После прочтения сжечь\" и одекерковского \"Нервы напределе\" (только не такой агрессивный).
После первого просмотра он сначала показался мне скучноватым. Но про прошествии 2-3 часов фильм как бы \"доходит\" до зрителя. Заинтересовывает.
Пришлось даже немного порыться в инете и поискать значения некоторых еврейских слов (типа \"гашем\") и дословный перевод песни группы \"Jeff.Air.\"

Но! Оно того стоило! И после повторного просмотра фильма всё становится на свои места: просто сидишь и получаешь от него удовольствие.
27-03-2010 / 04:18
Полный ОТСТОЙ. Потеря времени!!!!! Евреи одним словом, может это для них фильм сняли.
54% (46) ? оценил(а) в 8 из 10
17-04-2010 / 03:26
Хороший фильм, только ошиблись немного с жанром, на самом деле это трагедия, по ощущениям напомнило не фильм, а как будто читаешь книгу ...

Людям, которые не могут сидеть на месте смотреть не рекомендую, любителям драмы - советую.
88% (17) Ларри Гопник оценил(а) в 8 из 10
09-12-2010 / 14:13
Прочел все положительные рецензии, а затем стал читать комментарии посетителей и ужаснулся огромному количеству негатива. Вот уж действительно говорят, критики - особая каста людей, и зачастую все же следует прислушиваться к их мнению,а в данном случае к словам похвалы последней картины главных кино-братьев Америки, поскольку \"Серьезный человек\" добавил кирпичик в стену истории американского кинематографа, такого кинематографа, который не захлебнулся от потока штампов, стереотипов, продюсерских уловок. Спасибо Итан и Джоэл. Вы мой лучик в темном царстве Голливудского попсового киношлака.
58% (33) Kit-Kot оценил(а) в 9 из 10
06-07-2010 / 18:48
Супер!Коэны молодцы! Смотрится на одном дыхании. Наверняка, что-то не понял, по причине необразованности в деталях \"жизни и быта\" иудеев, но, в итоге, это не имеет большого значения. Того, что лежит в фильме на поверхности вполне достаточно для кайфа от этой их работы. Ни одного лишнего, пустого кадра. Каждый персонаж запоминается.
46% (50) SS оценил(а) в 1 из 10
18-05-2010 / 05:50
Я потратил на это г.... 1:40, лучше я бы вырвал себе глаза! Никакого действия, ничего что заслуживало бы внимания. Кино про тормоза и его тормозную семью и интересное только для тормозов которые в любом говне могут найти святую истину непонятную никому другому кроме их самих.
P.S. У больных своя волна.
51% (39) NIK оценил(а) в 1 из 10
17-04-2010 / 06:38
Филь полнейшая чушь!!!!!!
Это просто ужас....такого я давно не видел!!!
Не знаю почему он так приглянулся критика-может потому что евреи.
30-04-2010 / 23:33
Смех сменяют слезы и наоборот, в общем мастерский почерк на лицо.. Концовка выше всяческих похвал - как разрешение в тонику! Господа Коэны рулят! =)
04-10-2010 / 04:47
И правда, товарищи, любите Сумерки - не тратьте время на Серьезного человека, фильм и не рекламировался особо, и называется так, чтобы все сразу все поняли СЕРЬЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК - другое мнение? - добро пожаловать в зал с Сумерками.
49% (35) Стас оценил(а) в 1 из 10
14-04-2010 / 18:56
00:18:30 по любому, и отзывы так называемых \"критиков\" гроша ломаного не стоят
90% (10) Леся оценил(а) в 10 из 10
22-08-2011 / 08:15
Что сказать. Поражена прочитанными отзывами. Фильм шедевральный, похож на очень тонкую головоломку, плюс юмор. Не соглашусь, что знание исторического и национального контекста обязательно. Можно понять фильм и без него. У меня вроде бы получилось.
Ну да, история с Иовом. А ещё кот, запертый в ящике ни жив-ни мёртв. И это подтрунивание над еврейской самоуверенностью: когда студент разговаривает с Ларри и говорит, что понимает \"кота\", но без математики, тот возражает ему, что нельзя понять без математики потому, что она описывает, как всё работает. А потом глазирует всё убийственной фразой: \"я сам не понимаю \"кота\". Эта же линия продолжается в разговоре с отцом-китайцем. Ну и много других замечательных моментов, долго описывать.
Но, повторю, не зная ничего об Иове всё же можно понять притчу, рассказанную иными средствами. Вот насчёт кота Шредингера я не настолько уверена. Стоит слегка просветиться на этот счёт. Тогда фильм доставит гораздо бо\'льшее удовольствие.
Хотя, если не понять смысл, вероятно, фильм может показаться кому-то наискучнейшим из-за простого фона, на котором развивается такое непростое действие. Но тут уж извините, на шахматную доску тоже пялиться скучно, если не знать, зачем это делаешь. :)
100% (8) Майк Познер оценил(а) в 10 из 10
09-05-2012 / 00:02
По-моему, один самых умных фильмов не только у Коэнов, но и во всем синематографе. Из мелких деталей авторы создали шедевральное полотно. Истинный смысл картины многогранен, это как труднорешаемая задача, разгадав которую получаешь безграничное удовольствие. Бесподобно.
77% (13) Дмитрий
03-01-2011 / 03:03
Один из лучших фильмов всех времен. Но его могут понять менее 5 процентов киноманов. Стоит читать критиков и смотреть второй раз. Тогда дойдет еще до 10 процентов.
Остальным 85 процентам людей лучше не тратить свое время зря.
11-04-2011 / 21:09
Мне кажется, что это лучшая история Коенов. Главное заключатеся в том, что фильм подчеркивает бесполезность многих профессий. Психоаналитики не способны решить моральные проблемы человека, священники не дают никаких советов, отмазываясь тем, что всегда надо полагаться на судьбу, юристы не могут помочь решить возникшие проблемы Ларри, опираясь на сухие страницы законов, физики (в лице Гопника в том числе)несмотря на все свои гениальные знания, и, казалось бы, знающие ответы на все вопросы, также пожимают плечами и не могут найти нужного решения возникшей задачи, и, наконец, врачи, которые, несмотря на современные технологии и собственные знания, вынуждены поставить главному герою страшный диагноз и тем самым подписать ему смертный приговор... Однако действие последних, на мой взгляд, абсолютно оправданно, поскольку Ларри не нужно было принимать взятку и все-таки устоять перед страшным искушением... Браво, господа Коены! Прекрасная работа)
48% (31) tema оценил(а) в 4 из 10
21-03-2010 / 18:32
ожидал от коэнов лучшего... возможно, фильм имеет более глубокий смысл, но я его не нашел, если кто найдет, обязательно напишите отзыв, будет занятно почитать ))
89% (9) + Алексей
22-05-2013 / 14:18
Глубочайший фильм. Гениальный. 11 из 10.
1. Духовный смысл. Образ Реальности - Царство Небесное. Фильм фактически прохристианский. Таинственная грань Ветхого человека в поисках смысла Нового Бытия. Об этом говорит не только завуалированная история Иова Многострадального, но и история с зубами гоя. «Помоги мне», «Помоги мне!» - надпись для «неоиудаиста» на зубах гоя. В сюжете четко показан антонимичный религиозно-рационалистический склад ума стоматолога. Может перевести буквы в цифры? Позвонить по этому номеру телефона? Приехать в супермаркет? Нет. И стоматолог как и его предки черпающие смысл в прямом толковании Танах, не видит прямого призыва Господа "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь: Вторая же подобная ей : возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". Евангелие от Матфея 22, 37-40.»
2. Ментальный смысл. Образ Образа Реальности - Лоно Авраама. Фильм начинается и заканчивается крупным планом наушников плеера. Сын не слушается машека после Бар-Мицвы и снова игнорирует учителя. Расплата грозного Ветхозаветного Бога в лице торнадо не заставила себя ждать. Ларри был призван спасти сына. «Сходи к Машеку!», но Ларри не смог попасть на прием. Машек думал. Жаль. Наверно машек вовремя бы предупредил отца о сыне, отдал бы ему плеер и посоветовал уделить воспитанию сына больше времени. Вместо этого Ларри идет на сделку с совестью исправляет оценку корейцу и…. вместе с торнадо раздается звонок лечащего врача. Диагноз неутешителен. Отец и сын пали жертой взаимной халатности. Община важнее всего.
3. Явный смысл. Отсутствие образа. Что бы ты не делал ты не сможешь ничего изменить. Бейся над проблемами физики и математики, но твой полубезумный брат придумает Ментакул быстрее тебя. Карикатурность фильма – обман зрения, который легко отсеивает неподготовленного зрителя.
Фильм откровение, фильм драма. Умри, будь серъезным человеком своей общины или уверуй в Господа своего Иисуса Христа - смысл этого потрясающего фильма.
07-10-2011 / 02:47
Уникальный фильм. Правда, чтобы понять смысл, нужно посмотреть 2 раза.
Элементы комедии в нём безусловно есть, но этот юмор не все поймут.
Фильм в общем для того, чтобы подумать и насладиться замыслом авторов. Ещё имеет смысл вдуматься в притчу в начале фильма, не просто сразу понять, о чём она.
89% (9) Сакер Панч оценил(а) в 10 из 10
27-09-2011 / 00:47
Фильм не для всех, но для каждого. Каждого кто, хоть однажды задумывался кто он в этой жизни, для чего он живет. Каждого кто, переживает какие-либо трудности. Каждого кто задает себе вопросы и ищет на них ответы. Коэны - молодцы!
52% (25) просто так
22-05-2010 / 23:38
по крайней мере становится ясно после просмотра почему антисемитизм существует с незапамятных времён))))так жить нельзя))))
55% (22) Jokester оценил(а) в 1 из 10
04-07-2010 / 11:48
Лучший фильм из серии кино - говно, это с точки зрительских симпатий. Сам по себе фильм как работа - работа не плохая, это к вопросу, почему критики ставят оценки, не совпадающие с мнением зрителя. Потому что, критик не имеет права гнать отсебятину, оценивать фильм как понравится или не понравится. В канонах критики нет такой характеристики объекта:) В отношении заказных рецензий следуйте правилу - а васька слушает да ест.
50% (24) Anton оценил(а) в 10 из 10
16-07-2010 / 06:26
29-04-2010 14:11:43

классно, спасибо за пояснения, на самом деле после них получил удовольствие. как хорошо все знать.
в начале фильма тоже думал отстой, но после, повторяюсь, пояснений - удовольствие, знал бы я об этом заранее.
но вот в чем нет совпадения... я не очень внимательно прочел, но:
Ларри все-таки не выдержал испытания! он взял взятку... откуда же тогда буря?
я на этом сайте вряд ли еще буду, но, кто сможет ответить, пишите, пожалуйста сюда:
желательно тот, кто дал прекрасное пояснение!:
46% (24) Dasha Drug
06-04-2010 / 23:57
Я так хотела посмотреть этот фильм, но после таких отзывов не знаю уже...
46% (24) Евген оценил(а) в 3 из 10
18-06-2010 / 05:07
Советь данный фильм не кому не советую. Ничего интересного, смысл соверншенно не понятен..
25-11-2013 / 22:18
Чтобы заинтересоваться этим фильмом не обязательно быть евреем, но обязательно не глупцом. Однозначно для зрелых взрослых людей, живущих в реальном мире. Молодым умникам тяжеловат для восприятия, требует развитого абстрактного мышления и любознательного живого мышления. Рекомендую, как лакмусовую бумажку на предмет национализма, жлобства и невежества.
70% (10) Марк
31-01-2011 / 15:55
Фильм будет полезен тем, кто настроен на размышления, а не на развлекаловку. От чего и такие полярные отзывы.
Заложенный в фильме смысл глубже, чем большинство людей могут постичь. От того и вопросов, похоже, больше, чем ответов. Это точно не голливудский ширпотреб.

P.S. Я бы, наверное, повесился с такой женой.
40% (30) Врач оценил(а) в 1 из 10
28-06-2010 / 13:46
Полтора часа на экране мелькают крупные планы лупоглазых, обезьяноподобных, сальных лиц. Типичное ортодоксальное еврейское местечко. Ничего кроме отвращения и брезгливости у нормального человека этот фильм вызвать не может. Вообще непонятно, зачем подобную дрянь нужно было снимать.
19-05-2010 / 02:51
Подобные фильмы требуют предварительной подготовки к восприятию, какой то гид с исторической справкой, или уточнениями каких то моментов, нынешнему поколению уже малопонятных или вовсе непонятных, совершенно необходим.
Мало того, возможно перевод фильма представлен с очень существенными упрощениями. Проживание в замкнутых или полузакрытых сообществах, всевозможные общины, трущобы, гетто, островные сообщества и т.д. и т.п. живут по очень необычным законам, там такое может происходить, что неподготовленный человек, оказавшись в этой среде переживет некое подобие шока, а любого рассказчика в дальних рубежах и вовсе сочтут за выдумщика.
43% (23) tazmag оценил(а) в 1 из 10
30-06-2010 / 22:00
Фильм полное Г.....
Почему он 8 в рейтинге ума не приложу....!!! Зря потратил свое драгоценное время....
До последнего ждал развязки .....
Вообщем никому не советую......
83% (6) Alberta оценил(а) в 9 из 10
17-03-2011 / 12:37
Несмотря на то, что в фильме много еврейских религиозных понятий, он не создает ощущения направленности на еврейскую аудиторию, это абсолютно не усложняет просмотр и не затрудняет понимание. Из песни слова не выкинешь, игра актеров - супер! Глубоко, легко и очень забавно. Коэны снимайте исчо!!!!!!!!!
83% (6) Гопник оценил(а) в 10 из 10
02-09-2014 / 01:17
Аплодирую братьям Коэнам стоя, фильм просто шедеврален!!! Люди нынче привыкли к плохой комедии, если написано, что комедия, значит будет мальчишник в Вегасе, или очередной недофильм с Сэндлером (чтоб была сплошном пошлятина и юмор про задницы). Коэны мастера своего ремесла и снять настоящую трагикомедию умеют, чего стоит только сцена смерти Сола. Товарищи, начинайте ценить настоящее кино.
P.S. Игра актеров, всех без исключения, достойна лишь высших похвал
67% (9) Гандольер Вася оценил(а) в 5 из 10
05-01-2011 / 06:28
И ничуть не комедия ... рецензоров накол!
Все негативные оценки к фильму скорее всего именно из-за таких рецензий и места в рейтинге. Народ, в большинстве своем находящийся в диапазоне от \"терминатора\" до \"миллионера из трущоб\", пришел посмотреть на нечто подобное занимающее высокий рейтинг ... а тут такой ляп. Да и среди авторского кино тоже вряд ли можно поставить на подиум, даже в этом году.
Но фильм своеобразный и далеко не Г! Если у вас непонятное настроение и есть время, которое вы согласны без угрызений совести убить - смотрите, не пожалеете.
54% (13) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
13-10-2010 / 22:43
Люблю такие фильмы. Люблю такие концовки. Только это скорее трагикомедия.
03-06-2010 / 20:40
Редкая дрянь про полоумных евреев. Такое впечатление, что его создали пациенты одной из клиник....Бесполезная потеря драгоценного времени на просмотр.
36% (25) Аноним
11-06-2010 / 17:52
Отвратительно, неинтересно, занудно, непонятно, скучно. Редкая гадость, редчайшая, не разделяю ни одного положительного отзыва. Мерзкое кино.
63% (8) Русский оценил(а) в 10 из 10
17-01-2011 / 16:38
Наверное, это лучший фильм, который я посмотрел в 2010 году. Действительно, как в жизни любого из нас, трагическое настырно сожительствует с комичным, а уютная суетность всего этого особенно проявляется на фоне финального гласа свыше как для отца, так и для сына (с маленьких букв). А в целом ощущения после просмотра фильмы, как у Лебовского убеленного с ног до головы прахом покойного друга в результате торжественного ритуала, совершенного скрытым польским католиком
100% (3) Идоломания оценил(а) в 8 из 10
12-03-2016 / 09:12
Очень смешно. Очень жаль, что народ реально не врубается в суть фильма. Это чистая комедия , если не врубились,- идите спать. Привязка к национальности,- это тоже юмор, если не прет,- идите смотреть Елки.
21-10-2014 / 00:23
Количество грамматических ошибок в отрицательных комментариях очень многое объясняет. Порокам надо потакать: чем больше любителей трансформеров, тем свободнее зал на хорошем кино.
Отличное кино. Давно хотел посмотреть, да всё никак. А тут сложилось! На полочку и пересматривать периодически!
16-05-2010 / 20:30
Вообще мне этот фильм не понравился, все очень мрачно и даже гдето неправдоподобно, у меня создалось впечатление, что главный герой - не серьезный человек, а чисто козел отпущения, причем еще и не имеющий собственного мнения и твердой позиции.Мало того, он скорее всего еще и законов не знает. А ураган или буря( каждый называет по-своему) - ето есть простое природное явление)))))))))))))))
Хорошо,что я в кино не пошла, а посмотрела фильм дома..
56% (9) Обычный зритель оценил(а) в 1 из 10
23-01-2011 / 22:45
Даже и не знаю, кому этот фильм может понравиться. Рецензии критиков нацелены на определенных людей, которых я в своей жизни не встречал. Наверное, к счастью, т.к. встретить таких можно разве что в психушке.
39% (18) 036zero оценил(а) в 1 из 10
05-07-2010 / 04:49
Скучно, нудно, бессмысленно и просто потеря времени плюс неоправданные ожидания. Как этот фильм получил такие отзывы кинокритиков, кок он получил такие награды, как можно его рассматривать в качестве номонанта на оскар? Не понятно! В урну.
67% (6) Катерина оценил(а) в 9 из 10
29-07-2012 / 11:51
Этот фильм вообще не про еврейство, еврейство здесь - лишь контекст, который Коэнам хорошо знаком (и над которым они довольно смешно иронизируют). И, кстати, несмотря на аллюзию на историю Иова, думаю, это в некотором смысле антирелигиозный фильм. Возможно Иов и проходит испытания, но в жизни, что ни делай, будь ты хорошим серьёзным человеком или нет, конец неизвестен (как и в фильме). Даже если ты всю жизнь посвятил религии (любой), вёл праведную жизнь, всё равно в конце закрадываются сомнения - действительно ли есть какая-то высшая мораль или, может, всё абсурдно, как и эти старания быть по-настоящему "серьёзным человеком". Фильм лучше смотреть без перевода или с субтитрами.
29-01-2011 / 19:08
Коэны сняли отличный фильм, но его смысл полностью будет понятен только иудеям или лицам, знакомым с иудаизмом и Ветхим Заветом.
Поскольку большинство критиков скорее всего знакомы, а большинство зрителей скорее всего нет, отсюда и разница в оценках.
Возможно вам пока не стоит смотреть фильм, если вы не знаете историю Иова или чем занимается раввин, чтобы не разочаровываться. Но если вы знаете что такое гет, диббук и бар-мицва то посмотрите обязательно.
67% (6) Брошеный (т.к. не Богом избран оценил(а) в 2 из 10
08-01-2011 / 21:14
Был ещё хуже \"еврейский\" фильм, раздутый критиками до \"шедевра\" - Про какие-то шутки с неким Зоханом. Поэтому ставлю тут 2 а не 1.
33% (21) Чел оценил(а) в 3 из 10
21-06-2010 / 00:53
Я не понял этот фильм. Может он и интересный, но совсем не простой для понимания. Нужно снимать для обычного человека, а не для мегакритика.
45% (11) Сашка
23-02-2011 / 17:25
А Х И Н Е Я, полная лажа, начинает раздражать сразу как слышишь перевод, такое ощущение, что переводил кто-то из израиля))), думаю фильмец ориентирован на еврейскую публику ! ! !
22-01-2014 / 02:50
Очень классный фильм. Обязательно посмотрите. Пишу отзыв, чтобы рейтинг был адекватный.
--- (2) Алекс оценил(а) в 7 из 10
20-06-2020 / 13:41
Да, фильм по своему уникален, не для любителей экшена, и конечно требует просвещенности в религии, да ещё и иудействе, тонкий смысл к поучению преданности вере, мне как атеисту фильм видится ни чем не больше чем еврейским закабалением деградирующего общества
50% (8) Армен оценил(а) в 10 из 10
15-12-2010 / 13:27
В данном фильме отражена жизнь стандартной еврейской семьи. Полный матриархат. Муж в семье не имеет никакого статуса, ни жена ни дети его ни во что не ставят, он жалок и убог. Меня удивило, что братья Коэны, будучи евреями, сняли антиеврейский фильм. Герои мерзки и отвратительны (кстати в фильме рискнули отразить расизм евреев), ведут себя малодушно и подло, в глаза улыбаются, а как отвернешься, воткнут нож в спину.
Нынче принято снимать фильмы либо про несчастных многострадальных евреев, такие как \"Пианист\", \"Черная книга\", либо про сильных и храбрых евреев-войнов:))) - \"Бесславные ублюдки\".
За подобные фильмы братья Коэны рискуют получить пулю в спину (разумеется по-подлому, из-за угла).
--- (2) Идоломания оценил(а) в 10 из 10
11-07-2017 / 09:37
Реальный тест для всех людей на дегенеративность. Кто тест прошел,- тот вошел в слой тех, кто наверху (вообще без привязки к происхождению). Очень жаль некоторых ... реально очень. Начинаешь присматриваться к теории Дарвина серьезнее. Особенно дегенеративны комменты неонацистов про "муть" и "чушь". Ну тут никто не виноват. Такие родились... полезные.
38% (13) Дамир
23-11-2010 / 09:49
Какойто Тупой Юмор У Этих Евреев, Нудный, Скучный, Тупой И Еще Тупее, Незнаю Может Еврее Просто Больны???
38% (13) Не смотрите етот фильм оценил(а) в 1 из 10
16-11-2010 / 02:01
етот фильм самый нудный фильм который я видел 2010 г
и где в етом фильме юмор ? я нечиво смешнова не увидел
за весь фильм...
60% (5) комедия?
29-12-2010 / 05:44
Насколько я понял из комментария про книгу Иова из Ветхого Завета, этот фильм с глубоким философско-религиозным смыслом, но... Причем здесь комедия???
С большим усилием над собой все-таки досмотрел до конца (с быстро по ходу просмотра улетучивавшейся надеждой \"а вдруг?\"), но юмора так и не увидел. Жаль, раньше комментарии не прочитал.
60% (5) Юдик
25-12-2010 / 18:04
Наконецто братья пацаки, тьфу братья евреи сняли кароший фильм про нас.
33% (15) fidji оценил(а) в 3 из 10
02-08-2010 / 17:51
Нудноватый фильм про евреев. Обычно про мужчин, вот так себя ведущих (жена уходит, ещё и к другу, дети себя ведут как свиньи и эгоисты, зарвавшийся студент) называют не лицеприятно, человек без стержня, старающийся быть всем хорошим, ищущий в ситуациях бога,и причин произошедшего, в общем то ничего плохого, но для меня вопрос - стоило ли снимать про это фильм, не знаю...
01-01-2011 / 22:27
Отвратительная дрянь!От мерзких рож прыгающих на экране буквально тошнит.\"Критики\" давшие высокую оценку этому шабашу, явно не дружат с собственной головой.
23-09-2010 / 16:16
Жуткий фильм! купил из за высоких оценок критиков, но больше половины фильма не вынес. Такой юмор, возможно, евреям понятен, но на мой взгляд страшное занудство. Скучный сюжет облеплен еще более скучным юмором и все это еще очень плохо снято и представлено. Кино однозначно не для всех, а для узкого сегмента любителей еврейского быта.
38% (8) Тимур оценил(а) в 1 из 10
23-01-2011 / 22:41
Один из тех фильмов, после которых у тех, кто вдумывается наступает депрессия. А те, кто не вдумывается, и смотреть это не будут. Типичный фильм про евреев, снятый евреями для евреев. Одим словом \"муть\".
50% (4) Alisa оценил(а) в 2 из 10
02-03-2011 / 02:29
Насколько хороша еврейская тема в фильме, я не знаю. Если евреем нравится, значит что-то в фильме есть. Я не смогла досмотреть до конца, т. к. меня тошнит от \"маленьких людей\", да и, вообще, скучно и утрированно. Первые минуты странного ужасника позабавили, поэтому 2, а не 1.
09-11-2010 / 20:27
Да уж вообще странный фильм и кто такое смотрит ...( Ничего интересного правда про тормоза и человека бесхребетного. Можно конечно рассуждать о чем угодно, но нужно быть мужиком!
40% (5) Киноман оценил(а) в 1 из 10
24-01-2011 / 00:42
Ндааа. Тот еще фильмец. Смотреть не рекомендую никому. Ну равзе что евреям, они любят фильмы про себя любимых.
11-10-2010 / 16:33
После просмотра трейлера я вообще решил,что это комедия,весь фильм ждал,что мужик взорвется и начнет раздовать пинков всем вокруг(на подобии Джима Керри).Короче полный облом...
10-12-2010 / 14:11
Куда смотрели критики, которые писали хорошие отзывы о фильме? Или они не смотрели фильм? Серьезный человек - это наискучнейший фильм, категорически не советую смотреть!
25% (12) Пи оценил(а) в 1 из 10
14-11-2010 / 06:00
Поддержу всех! Фильм Гамно! Скучно нудно. Думал что ближе к середине будет интересная развязка но... увы... И что то концовку не понял совсем. может от того что уже засыпал от этой не гуд картины
23% (13) Даниэль оценил(а) в 3 из 10
21-09-2010 / 02:48
Фильм слишком нудноват,ничего интересного,только потратил время,смотрел где-то 3 месяца назадА сейчас уже почти не помню о чём он,это о многом говорит!!!
23% (13) R2 оценил(а) в 1 из 10
03-12-2010 / 14:17
фильм полнейшее дерьмо хуже в жизни не видел!!если кому то хочется потратить своё время на бред очень советую его посмотреть!!!
33% (6) Илья
29-01-2011 / 21:28
Недавно очень заинтересовался творчеством Коэнов. Пересмотрел почти все фильмы, но такого я от них не ожидал. Фильм не понятный, нагоняет скуку, депрессию, актеры непривлекательные, серые, роли исполняют ужасно. Я не смог досмотреть до конца. Просто вырубил. И пошел спать, чтобы хоть как то поднять настроение от этого убожества.
33% (6) Svetlana оценил(а) в 6 из 10
26-01-2011 / 01:51
Когда особо нечем заняться - фильм то, что надо! Местами реально смешной - особенно фраза \"выйду через минуту\", периодически повторяемая братом гл.героя. Но конец мрачноватый - звонок доктора, который хочет сообщить диагноз с глазу на глаз... на ум приходит что-то страшное... Но если это действительно пересказ про Иова, то только теперь стало понятно что к чему и почему )))) Спасибо тому Анониму, который пришел сюда и рассказал про историю Иова! А то я бы ночами не спала - все думала, что автор фильма хочет нам сказать.
--- (2) Анастасия оценил(а) в 9 из 10
20-10-2013 / 22:14
Товарищи, да вы просто тупые! Фильм-то не про евреев, а про жизнь и про то, что мы вспоминаем о Боге только тогда, когда нам плохо... Человек загнан в тупик и ожидается его реакция... Но он всё переносит достойно, пытаясь найти смысл происходящего. Неожиданно всё становится на свои места: любовник жены погибает, жена просит прощения, ситуация со студентом решается.... Если вам всё в фильме показалось непонятным, скорее всего вы пропустили какую-то деталь. Посмотрите фильм ещё раз и задумайтесь! Интересный фильм. Каждый из нас должен намотать на ус: что имеем- не храним, потерявши плачем!...
25% (8) Barban оценил(а) в 7 из 10
02-12-2010 / 05:57
\"Знаете, кум, то была еще белая полоса\"
Гашем убивает неверного Йова

Мораль: не мельтеши, терпи терпила, терпил терпенье, знамо, полирует.
Ключ во сне с отправкой брата на лодке.
--- (2) blogeman оценил(а) в 4 из 10
24-09-2014 / 22:40
Этот фильм стоило назвать "Хроники еврейского мальчика", или "Мечта антисемита", потому что 99,9% времени занимает история жизни одной еврейской семьи и даже режиссеры евреи. Это признаться, несколько скучновато, никакой движухи, обычная еврейская "бытовуха". Фильм можно было, при желании, разнообразить. Скучно! И основная аудитория, кому должно понравиться жители США, еврейского происхождения и Израиля и то предпенсионного или пенсионного возраста. Фильм для ТВ, но никак не для кинотеатра.
18% (11) Аля оценил(а) в 1 из 10
15-12-2010 / 10:44
Жуткий примитивный отстой,досмотрела до середины....досматривать не стала бы,даже если бы мне заплатили:((((
33% (3) Доцент оценил(а) в 1 из 10
21-07-2013 / 08:46
Фильм отстой! Начиная с первых минут и до конца! Не стоит смотреть, пустая трата времени!
11% (9) Ванек оценил(а) в 1 из 10
10-09-2011 / 04:27
не вздумайте смотреть,полная чушь!
такое невозможно смотреть.
0% (5) Макс
27-02-2013 / 17:57
Те кто оставил положительные отзывы, по-любому их оставили только тогда, когда прочитали разъяснение кинокритиков о смысле фильма! Если бы их не было, то они бы и не умничали здесь! Фильм полное "Г"!!! А прочитаешь расшифровку смысла и, конечно, теперь можно и поумничать!
0% (6) Акк оценил(а) в 3 из 10
28-09-2011 / 01:03
Вроде и снято неплохо, и смыслы,если покопаться в фильме есть, но все равно как-то неинтересно.Фильм можно забыть сразу после просмотра.
--- (0) Мария оценил(а) в 10 из 10
30-06-2019 / 18:24
Как относиться к кино и книгам? Как к развлечению или важной душевной и духовной работе? Если как к развлечению, то этот фильм разочарует. Если второе, то не пожалеете о просмотре. Достаточно интересный фильм. Аллюзии не только Книги Иова, но и Авраама, приносящего в жертву Исаака (картина у раввина Маршака). Интересна тема диббука в прологе. А не вселился ли злой дух в женщину, убившую старика, и женщину, изменившую мужу? Сам герой, стойко переносящий все испытания. Интересна надпись «Помоги мне», обнаруженная стоматологом. Что гадать? Человек пришёл за стоматологической помощью (прямое значение), как и герой, который идёт за помощью к раввинам, юристам и знакомым (переносное значение). Еврейство стоит рассматривать как фон и возможность показать роль сакрального, Божественного в обычном. Песни тоже не случайны. Хорошего просмотра, если хотите поразмышлять, а не развлечься.

«Серьезный человек» – наверное лучший фильм братьев Коэнов, уморительная притча, замаскированная под антиеврейскую сатиру. Еврейство для авторов это не столько предмет, сколько повод для гораздо более интересного и остроумного разговора. Объектом их насмешек является, конечно, не американский цадик (праведник), и не иудейское общество в целом, и уж никак не богоискательство, но сама по себе болезненная мнительность, свойственная семитам. В общем, кажется, что для любого, у кого от слов «бар-мицва» и «диббук» щемит ностальгические отделы мозга, «Серьезный человек» станет едва ли не самым уморительным фильмом года, и это в случае с Коэнами действительно важная деталь. В сущности, «Серьезный человек» это и есть «Симпсоны в кино» – перенесенный на язык кино универсальный способ восприятия повседневности как бесконечной череды приятных и не очень чудес.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Комический пересказ братьями Коэнами истории Иова, которого Господь на спор проверял на прочность (и это не единственная ветхозаветная аллюзия в фильме), является, вообще-то, энциклопедией еврейской жизни на Среднем Западе, ни более ни менее. Культурный ландшафт, на фоне которого страдает Ларри (или наоборот, духовные искания (страдания) героя тут являются фоном для бытописания?), восстановлен Коэнами по воспоминаниям их собственного детства в Сент-Луисе. Но нас, разумеется, больше интересует не еврейский анекдот размером с квартал, а старые проклятые вопросы, терзающие Ларри Гопника. Почему Хашем («имя» на иврите, понятно чье) покинул меня? Чем я заслужил такое? Есть ли Он вообще? Иудаизм не предлагает жизни после смерти, так что все это актуально для Ларри здесь и сейчас.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Дешевый, без единой звезды (впервые с 80-х), что называется, «маленький личный фильм» братьев Коэн оказался, возможно, самым значительным в их карьере. «Серьезный человек» подытоживает — уже одним названием — главный мотив коэновского творчества: герой добровольно погружается в ад, ложно оценив обстоятельства и собственное в них место. Раньше он оказывался на чужой должности, с чужими детьми или с чемоданом чужих денег, теперь ставки выросли максимально, и Ларри Гопник пытается приватизировать вселенную, расслышать голос Бога, обращенный лично к нему, Ларри.

Мне очень понравилось, как сделан этот фильм. Коэны намеренно не стали привлекать в картину никого из более или менее известных актеров. Здесь только Саймон Хелберг знаком поклонникам сериала "Теория большого взрыва", а все остальные - лица совершенно неизвестные. И тем не менее почти каждый персонаж - просто минишедевр. Очень хорошее кино. Для тех, кто хочет и может задуматься. И неважно, что это жизнь еврейской общины. В конце концов, проблемы у всех одинаковые - будь ты еврей, тунгус или друг степей калмык.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

Привычный холодный и отстраненный стиль Коэнами выдержан, в целом, на высоком уровне. За исключением некоторых уж слишком авторских и личных моментов, по всем показателям отличным, но никак не понятным в исполнении Коэнов. Когда ближе к концу эмоциональность едва не срывается в большую трагедию, на горизонте появляется буря, стихийное бедствие – один из самых удивительных и лучших приемов братьев. Почти замаскированный под среднестатистический американский арт-хаус, «Серьезный человек» претендует все же на реакцию большинства, пускай, по-прежнему остается таким же совершенным по форме. Совершенные детали здесь загнаны под простую и понятную всем фигуру – каждый раз увлекаясь шутками, Коэны в «Серьезным человеке» сразу напоминают обо всей драматичности, при этом всего лишь загадочно улыбаясь, а не открыто смеясь. Это, конечно, не так круто, но с ходом времени приходится считаться, как ни крути. Коэны уже второй раз совершенно не случайно претендуют на Оскар.

Film.ru - Кирилл Андреев

Будь Коэны хоть немного более дружелюбны, "Серьезный человек" мог бы стать увлекательной головоломкой — "Книга Иова", Кафка, Бунюэль, "Амаркорд" и "Бартон Финк", еврейские анекдоты, наливай да пей, пиши диссертации или чеши языки с друзьями-киноманами, одно удовольствие. Но поскольку Коэны — чудовища, все подобные рассуждения быстро превращаются из попытки понять этот фильм в попытку его обезвредить. А это было бы жаль — если считать мерой успеха доведение творческого метода до дымящегося предела, то "Серьезный человек", возможно, лучший фильм Коэнов, хотя вряд ли он станет для кого-то любимым фильмом.

Kinokadr.ru - Роман Куланин

«Серьёзный человек» — кино очень личное, пожалуй, самое в фильмографии братьев, так ещё и от начала до конца замешанное на еврейской идентичности. И — одновременно — в их же традиции полностью выворачивающее иронией эту самую идентичность, как в советских анекдотах про евреев: сначала хвалят, потом ругают и наоборот. Другой вопрос возникает после просмотра — насколько это трагедия, а насколько комедия, но тут ясности, опять же, не наблюдается. «Серьёзный человек» представляется настолько квинтэссенцией коэновского стиля и мышления, что проникнуть в это герметичное пространство, да ещё и отгороженное чуждыми культурой и религией, кажется поначалу почти невозможным. Но братья ведь вовсе не садисты, они прекрасно знают, когда игра надоедает — и, как уже было сказано, ловко раздают оплеухи особо зарвавшимся, а тем, кто честно с интересом смотрел, раскрывают все тайны своего розыгрыша. И они оказываются, как в старом анекдоте про евреев, проще простого.

Скорее всего, ключом понимания этого кино служит история про дантиста, обнаружившего на зубах одного из пациентов надпись на древнееврейском: «Помоги мне». После столь шокирующего открытия врач посвящает себя бессмысленным поискам высшей правды, что приводит его к долговременной потере сна и аппетита. И лишь только в момент, когда бедолага смиряется со своей одержимостью расшифровывать загадочное послание с помощью Торы и Каббалы, он достигает полного взаимопонимания с самим собой. Кино именно об этом: кажущееся подчас неоправданно сложным, оно является самым простым и понятным произведением братьев Коэнов. Режиссеры неустанно бичуют всех и каждого: и серьезных рационалистов, убежденных в том, что доскональное знание математики с физикой равносильно познаниям об устроенности жизни, и фанатичных хасидов, ложно считающих, будто бы Бог персонально обращается к каждому еврею. Конечно же, Ларри Гопник ни в чем не виноват. По ходу повествования он не один раз задает всем один и тот же вопрос: «Что я сделал?», на что получает один и тот же ответ — «Ты ничего не сделал, Ларри».

Proficinema.ru - Мария Мухина

Несмотря на наличие в фильме фирменных «подколов», типично абсурдных диалогов и безусловной глубины размышлений, «Серьезный человек», пожалуй, мало напоминает предыдущие работы братьев Коэн. Это очень личная для создателей картина. Многое в ней – переживания Джоэлом и Этаном собственного детства. Они сняли фильм о людях, рядом с которыми выросли, и о проблемах, с которыми братьям некогда пришлось столкнуться. Неспешной, но очень искренней манерой повествования «Серьезный человек», равно как и безмятежным американским пейзажем, похож на «Простую историю» Дэвида Линча. Особое настроение создает популярная композиция группы Jefferson Airplane «Somebody to love». Песня несколько раз звучит в фильме, строки из нее цитирует раввин Маршак. Этот саундтрек – единственная мажорная нота в «Серьезном человеке», жанр которого, видимо, не без сарказма обозначен как комедия. Смешное в фильме найдут только истинные поклонники творчества братьев Коэн. Для остальных, в отличие от уже упомянутой картины «После прочтения сжечь», их новая работа вряд ли будет понятна, привлекательна и, тем более, комична.