Кандагар

Кандагар
04.02.2010
04.02.2010

Фильм Кандагар основан на реальных событиях, произошедших в Афганистане в 1995 году. Талибы захватили в плен российский Ил-76 и весь его экипаж. Проведя больше года в плену и многое претерпев, лётчики поняли, что их единственный шанс на спасение - угнать собственный самолёт.

Если трейлер Кандагар не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Кандагар (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

66% (62) Колян оценил(а) в 10 из 10
04-02-2010 / 15:45
Сходил в кино, фильм прекрасный, отличные спецэффекты и актёры играют идеально. Всем советую посмотреть.

А летчики герои.
79% (29) 2
09-02-2010 / 12:31
Ожидал большего. Сюжет незамысловатый, сели, посидели, полетели. Режиссер похоже в Азии не был никогда, весь Восток у него это душман в чалме, чапане с автоматом. Можно было качественный фильм забацать, если проработать тему Афгана в окопах по полной, вплести интриги Кремля и раскрыть тему контрабанды патронов. А так одноразовая фигня получилась.
70% (33) ммм
09-02-2010 / 12:45
Короче понял я в чем фишка современного кинематографа. Кто пошел в кино в восторге, кто смотрел экранку плюется. Потому что кто пошел в кино наелись спецэффектов, которые сгладили всю убогость сюжета и смысла фильма. А кто смотрел экранку, ищут смысл, которого нет. Вот и все дела. Я смотрел экранку, ответ однозначный, гуано.
73% (26) Шура ИзГоев оценил(а) в 9 из 10
15-02-2010 / 10:22
Хе Хе Какие все умники!!! Нормальный, хороший фильм! Обосрать при желании можно все и вся, и большого ума здесь не надо. На фоне телеиндустрии сиськи-письки унтерменшпродакшн - этот фильм посмотрел с большим удовольствием. Большое спасибо авторам и участникам!
А тем кому чего-то не раскрыли, для начала раскройте это в себе(если получится) тогда может быть появится и понимание...
69% (26) dern
12-02-2010 / 02:06
Действительно, наши киношники тоже стали поколением NEXT, то есть они 15 лет ныли про упадок кинематографа, высокие идеи и клепали фуфло аля Цирюльник и Остров. А теперь просто стали клепать либо тупые фильмы с натянутым сюжетом, либо чернуху для Канн. Вообщем никто не хочет напрягаться. Убивает откровенная халтура. Ну Бондарчук просто бездарь оказался, хотя вот верю я, он честно старался сделать звездные войны. А вот Черная молния Бекмамбетова, и Кандагар, это шедевры голимой халтуры. С применением максимального количества всевозможных технологий духовного одурачивания. Противно.
69% (26) SVD оценил(а) в 5 из 10
12-02-2010 / 00:51
Никого не удивляет, что Афганец, который сам умеет управлять истребителем, заставляет пленного пилота учить афганцев летать? При этом фраза из фильма: \"У вас даже транспортных самолётов нет\"(О_о)

Короче непонятный какой-то фильм получился, сюжет натянутый, несвязный, рваный какой-то, вообщем фильм не фонтан вышел, как дипломная работа на факультете режиссеров сойдёт, а для кинотеатра не катит.
67% (27) frd
11-02-2010 / 19:36
Какой сюжет? Автор сценария сам по телику сказал, взято несколько голых фактов, типа сели, пробыли 8 месяцев улетели. А затем выдуман сценарий буквально высосан из пальца, специально под актеров были написаны характеры героев, чтобы на экране красиво смотрелось. Если это \"правда\" то я пас. Правда в том, что скорее всего реальные летчики перевозили контрабандой патроны, а как запахло жареный, \"чубайсы\", которые рулили оружием, просто кинули летчиков, типа спасайтесь сами. Вот и все. Разводить на таком фактическом материале патриотизм просто свинство. Хотя по человечески их жаль, безусловно. Получается выдуманный фильм про некрасивую историю. Если строго смотреть на это дело конечно. Поэтому не говорите тут о \"правде\", ее тут вообще мало.
68% (25) Сергей77 оценил(а) в 4 из 10
11-02-2010 / 23:52
Деградация нашего кинематографа налицо......
Продолжение обитаемого острова наизнанку....
Нет момента который бы захватил и держал зрителя до развязки.

Уж про ляпы вообще говорить....
Из калаша по шасси с расстояния 50 метров!!? да самолет после первой очереди на бок завалился бы...

Уж лучше охотиться на пираньи.... дешево , сердито избито(кинематограф 80 тых америки...

Нет не умеют (зато бабки отмывать усеют) наши спецэффекты снимать.

За все печально, кинематограф,автопром, электронная промышленность,... когда же толковые законы будут в стране?
57% (35) Олег
06-02-2010 / 01:30
Сначало очень хотелось посмотреть , но из-за назойливой рекламы интерес как то поутих . Что касаемо самого фильма . Эта история не вымышлена и действительно имела место произойти поэтому ставить на главные роли нужно было неизвестных актёров. Режисёр же сделал ставку на звёзд. Думаю что по этой причине фильм будет недобро воспринят критиками . Возможно по этой причине провалился Остров Бондарчука а Рота была успешной и может была бы ещё успешней если бы он там не снимался . Зритель хочет увидеть на экране \"своего парня \" , а не переодетую в лахмотья кинозвезду с особняком на новой риге. Простите ради бога если кого обидел.
75% (20) tatty
20-02-2010 / 14:24
этот фильм - художественный, не документальный! поэтому и играют звезды кино. а если есть желание посмотреть документальный, смотрите \"побег из Кандагара\".
История просто захватила! Летчики большие молодцы, собрались с духом и превратили историю в счастливый конец!Только вера и любовь им помогла! Побольше бы рассказывали и снимали о таких подвигах!!!
А актеры играют замечательно!все! спасибо им!
17-02-2010 / 17:37
Конечно же в реальности было гораздо страшнее и совсем не так. Однако ВСЕ, что я ждал от ФИЛЬМА, я получил. Атмосфера и действия переданны максимально (для фильма) эффектно и понятно(это главное). Интересны и игра актеров(на незнакомые лица я и смотреть не стал бы), и действие картины( сюжет и т.д.), а так же малое количество несоответствий(так называемых\"ляпов\" с возможной действительностью). Снято красиво(крупные планы, спецэффекты, грим и т.д.), на основе реально произошедшего ЧС, но были взяты только факты, что это произошло и продолжалось 8 месяцев. Поэтому получился Х/Ф, а не документальный фильм. И как ФИЛЬМ, снятый, обработанный и прекрасно поданный нам я, не вижу смысла
в обвинении его, из-за пары \"ляпов\". 10 баллов заслуженно.
62% (29) Чиган
11-02-2010 / 02:10
Фильм про настоящих мужиков. Как можно судить о сюжете, когда фильм снят на осонве реальных событий?!
10 баллов. Я переживал до конца.
06-02-2010 / 22:17
посмотрел фильм,муть полная полно ляпов и фильм снимался вообще в морокко половина не соответствует истории
68% (22) мозг-30 оценил(а) в 9 из 10
16-02-2010 / 06:36
Хорошее кино.
Фильм про настоящих мужчин, не про героев, а про людей.
Хорошо сыграли, реально, без пафоса получилось.

Наверное не шедевр, но задолбали стиляги на черной молнии.
Ну надо хоть какие-то фильмы для мозга и души делать, а не тупо поржать и позитивные.

P.S. смотрел дома, решил сходить в кино
57% (30) Ольга
10-02-2010 / 02:51
А мне фильм очень понравился, смотрится на одном дыхании!Потрясающая игра актеров, спасибо им за это. Александр Балуев просто талантище, он хорош и в роли идиота, и в роли генерала, и в роли героя-любовника...- это актер, который может играть все! И стоит сходить на этот фильм просто даже \"на Балуева\". И конечно, хочется отметить и остальных героев легендарной пятерки, подбор актеров замечательный, спасибо им всем!
И не важно, где был снят этот фильм, и что якобы кто-то видел ляпы. Не надо придираться к мелочам, я лично ничего не заметила, фильм так захватывает, что буквально с первых минут оказываешься втянутым в эти события по уши, и искренне сопереживаешь летчикам. Мне скучно не было, посмотрите фильм, не пожалеете, надеюсь, и Вам он тоже понравится! Но только обязательно на большом экране!Это тоже немаловажно.
64% (22) Таня оценил(а) в 8 из 10
09-02-2010 / 15:53
На мой взгляд, в основном, фильм интересен тем, что в его основе лежит реальная история, произошедшая с нашими лётчиками в 1995 году. В целом фильм хороший, хотя и не без ляпов, игра актеров просто отличная, напряжение держится до последних кадров, но... чего-то не хватает.
55% (29) ананим оценил(а) в 5 из 10
07-02-2010 / 23:15
Фильм впринципе интересный,но слишком много ляпов на мой взгляд актёры не передали всей экспресии..короче посмотрел порадовало...но не увлекло второй раз пересмотривать даже и не собираюсь!!
79% (14) zizu оценил(а) в 4 из 10
11-03-2010 / 09:05
После фильма в голове вопрос, а что это было? Пособирали хороших актеров, и...? Все искусственно и скучно. Очень пресно. Да, заинтересовало все-таки одно-зачем нужно было учить моджахедов летать на транспортнике? Чушь полная! Кто не смотрел, тот не потерял ничего. Опять реклама лучше фильма!!!
73% (15) мария оценил(а) в 8 из 10
20-02-2010 / 21:22
фильм - размышление, фильм - личная трагедия, фильм - страшная реальность.. в целом, понравилось, актеры сыграли блестяще. но если честно - ожидала большего.. твердая пятёрка, но не с плюсом
82% (11) ирина оценил(а) в 9 из 10
28-03-2010 / 20:12
фильм отличный, игра актеров супер, сюжет захватывающий, советую смотреть всем, кто еще не видел
89% (9) Ганси оценил(а) в 3 из 10
03-11-2010 / 02:16
Если показать этот фильм грамотным сценаристам и драматургам, они схватятся за голову, а потом покончат жизнь самоубийством... Убить столько денег на такой посредственный пересказ, пусть даже реальных событий. Кошмар! Покажи этот фильм Кристоферу Нолану, он скажет, что режиссёру надо - на первый курс киноунивера, чтобы изучать психологию драматургии, покажи Спилбергу и Кэмерону, они будут ржать над постановкой сцен....Все ругают Бекмамбетова, но, извините, на его фильмах никто не засыпает, и они собирают хорошую кассу, их с удовольствием смотрят, а не это ли главное для кино?!.. Кавун просрал зря деньги....
54% (24) klop оценил(а) в 5 из 10
08-02-2010 / 23:24
Скачал в инете, не пожалел, что не пошел в кино...Тройка Актеров, \"вытянула\",по моему, весь фильм.\"Реальные\" события фильма вызывают сомнения, а вообщем, для \"диванного\" просмотра пойдет.
08-02-2010 / 20:31
Фильм очень понравился.Очень приближен к реальной жизни в Афганистане в 90-е годы.Давно таких фильмов не снималось.Советую всем посмотреть
75% (12) Веталь оценил(а) в 10 из 10
06-03-2010 / 00:34
Чешуя..Очередное фуфло...Приведите хотя бы один путний диалог фильма?
75% (12) Sofia оценил(а) в 1 из 10
07-03-2010 / 04:07
Фильм действительно полное г...Ужасы плена и страдания пленников?!Да какое там.Им постельное бельё выдали,сигареты.Их навещали,даже журналисты приезжали.Такое ощущение,что они не пленные а герои какие то,еще до своего побега.А больше всего мне понравилось когда они сравнили амуницию с международной помощью.Нее,пули это не оружие,это чтобы дома из них строить.Ржала долго.Короче,кроме редких затрагивающих моментов фильму не удалось передать ощушение страданий пленных и их героизма.Совершенно не понятно по сценарию,в какое время это происходит,и кто с кем воюет.Расчитано на зрителя,заранее подготовленого,или наоборот,на полных идиотов,для которых главных смысл фильмс это героический побег из плена русских летчиков,а всё остальное не важно.Короче 2.
67% (15) Leda оценил(а) в 8 из 10
14-04-2010 / 23:08
Фильм отличный!!! Всё по мне... и актёры, и их характеры! Кто любит фильмы, в которых раскрываются характеры в разных жизненных ситуациях - это для вас, кто любит обращать внимание на ляпы и тупо пялится на спецэффекты - эта работа не для вас! Машков меня разочаровал, играет везде одних и тех же героев!! А вот Балуев - это что - то, слов нет! Как говорится, людей много, у всех потребности разные, но и этот фильм найдёт большую группу интеллектуальных фанов!
55% (22) Иван
10-02-2010 / 13:45
Фильм безусловно слабый, незамысловатый сюжет,много ляпов,далек от реальности, но посмотреть раз можно.
08-02-2010 / 00:02
Я просто в восторге от этого фильма. Молодцы все - и актеры, и режисеры и операторы . все супер . всем советую.
88% (8) Надя оценил(а) в 8 из 10
17-10-2011 / 12:52
Я в восторге от этого фильма.Актёры сыграли великолепно.Фильм до последней минуты держал в напряжении.
35% (46) РОМАН
08-02-2010 / 19:02
ПОНАЯ ЛУБУДА.ШНЯГА И ОТСТОЙ..ЖАЛЕЮ ЧТО ДОЛГО ЖДАЛИ ПРЕМЬЕРЫ..СМОТРЕЛ НКА КАЧЕСТВЕННОЙ ПИРАТКЕ И ТО НА ПЕРЕМОТКЕ..ПОРЖАЛИ ОТ ДУШИ ОТ НЕ ВЗОРВАВШЕЙСЯ ГРАНАТЫ И ЭКСТРЕННОЙ ОТСТАНОВКЕ СТО ТОННИКА НА ВЗЛЕНКЕ..УРА РОССИЙСКОЙ КИНОИНДУСТРИИ!!!!
02-03-2010 / 01:56
Актеры хорошие. Играют качественно. Сюжет отстой. Многочисленные технические неувязочки. Если бы вернуть время назад - смотреть бы, пожалуй, все же стал. Но опять пожалел бы о зря потраченном времени.
86% (7) ирина оценил(а) в 8 из 10
18-10-2011 / 21:29
Мне очень понравился.Я посмотрела его 3 раза и буду смотреть ещё.Замечательные актёры.Спасибо всем.
86% (7) Любитель оценил(а) в 5 из 10
27-03-2010 / 09:06
Фильм отличный, но если весь сюжет не был построен на том, что прилетели, поиграли в футбол и улетели.... Было бы гораздо интереснее смотреть. Сюжет, на мой взгляд, не полностью раскрыт!!!
70% (10) Lorik оценил(а) в 9 из 10
05-10-2010 / 19:18
Фильм-шедевр!!!
Актеры великолепные!!! В последней сцена,когда самолет подняли в небо,игра актеров не превзойденная!!! Особенно Александра Балуева!!!
70% (10) e4a оценил(а) в 4 из 10
26-10-2010 / 03:12
Мде... очередной русский шедевр ) Лично меня тема лётчиков героев и их героизма конечно тронула но кроме этого ведь ещё что-нибудь в фильме происходить должно а так скука одна . Весь фильм можно было сжать до минут 10-40 !
12-02-2010 / 01:31
я смотрел в кино. после фильма зал апплодировал. я тоже. ни больше, ни меньше.
смотреть дома, наверное, не то.
06-02-2010 / 00:30
Фильм хороший, не могу сказать, что я в восторге, но посмотреть советую! Замечательные актеры, замечательные роли..... Правда конец фильма похож на сказку, что встречается так редко в Афганистане.
45% (22) слабонервная
08-02-2010 / 17:14
фильм очень понравился. актеры супер. машков как обычно просто великолепен. единственное повеселило в начале фильма в аэропорту стамбула садился самолет ALK, то есть авиалинии кубани, в 95 их не было....
53% (15) Kaiser оценил(а) в 4 из 10
29-03-2010 / 23:44
Фильм не произвел хорошего впечатления, действие затянуто, плохие съемки, странные сюжкетные линии. Самый обычный посредственный фильм!((
11-02-2010 / 16:12
Фильм супер,смотрели в кинотеатре естественно было много шумных компаний с самых первых кадров зал притих,и выходили все молча даже друг с другом никто не разговаривал,настолько всех поразила эта история,актёры играли безупречно!!!!
83% (6) Сергей Безруков оценил(а) в 10 из 10
18-10-2011 / 23:13
придурки те кто критикует этот фильм нечего вы не понимаете. Фильм очень хороший
58% (12) (_0_) оценил(а) в 7 из 10
13-03-2010 / 21:39
Мне фильм понравился ни чё так. По крайней мере намного лучше чем Повелитель Бури. А большинство отрицательных комментариев , кстати ,вообще писали тролли.
67% (9) Лисавета оценил(а) в 8 из 10
11-02-2010 / 01:19
Посмотрела потому как в кинотеатр перед сеансом как раз зашла. На актеров рассчитывала точно. На сюжет постольку-поскольку. В восторге от раскрытия образов каждого из членов экипажа и некоторых моментов. Отметила некоторые ляпы.
54% (13) Сергей
04-03-2010 / 03:07
Такие фильмы опускают зрителей ниже плинтуса!Сплошные ляпы и неискренность актеров.Стыдно за кинематограф путиномедведоидов.
60% (10) мышка
07-10-2010 / 03:03
фильм просто шикарен..актеры сыграли отлично...просто великолепно..

история реальная...и летчики настоящие герои..только в фильме показан экипаж из пяти человек,а на самом деле их было семеро..еще 2 техника..

а тем,кто критикуют этот фильм и называют его полной чушью и сказкой, советую для начала разобраться в событиях..ведь фильм был снят и для того,чтобы люди об этом помнили..

я плакала на некоторых сценах..а взлет ИЛа в конце настолько грациозен,что просто душа в пятки уходит...

советую посмотреть...
60% (10) я оценил(а) в 6 из 10
26-02-2010 / 03:59
фильм как фильм. я ничего особого от него и не ждал. ещё раз подтверждается то, что чем больше по ТВ пиара, тем всё проще нежели шумиха.
хм... героев дали. а что они сделали-то? дорогой самолёт спасли... вот и всё. уверен, что много военных, более достойных этих наград, эти награды не получили.
60% (10) Миша оценил(а) в 10 из 10
06-11-2010 / 01:01
фильм отличный, критиковать могут только евреи, им не понять национального патриотизма
40% (20) Q-ka
24-02-2010 / 21:17
Фильм фигня, это следствие того что снимали его на реальном событии, многие знают и помнят этот подвиг наших летчиков... короче говоря на патриотизме решили срубить капустки, конечно откровенное гавно не получилось но фильм пустой и на троечку в общем, оценивать не буду т.к. преклоняюсь перед мужеством наших летчиков, которых к тому же на премьеру то и не позвали((
44% (16) stiiller
09-02-2010 / 01:46
Смотрел в кино.Нормально так.Качественно.Концовку только скомкали явно.Можно было и красивее и экшену по-больше.Бюджет видимо подрезали в процессе съемок..
11-01-2011 / 20:54
хороший патриотический фильм. можно посмотреть семьей как дома так и в зале. Удивили актеры, всегда считала этих актеров посредственными. но в этом фильме - они перевоплотились, веришь им что они - именно те люди которые летали на том самолете. Это высший класс мастерства. Молодцы
67% (6) мимо проходил ..... оценил(а) в 6 из 10
15-03-2010 / 19:49
я согласен с zizu ! фильм не очень .... но потянет. Смотреть можно , но там много очевидных моментов ! взрывы , паника и предсказуемость . не тратьте время зря ;))) Может где то я ошибаюсь , но у каждого своё мнение ...
43% (14) турист оценил(а) в 4 из 10
21-04-2010 / 02:56
а зачем летуны были нужны талибам? почему их не зарезали? тема с обучением бред! выкупа они не просили.думайте товарищи
50% (10) Лиен 333 оценил(а) в 4 из 10
03-11-2010 / 02:03
Ужасная, скучная тягомотина...Кто-то там умничает про реализм и соответствия какие-то (смешно!), а я скажу так, фильм по драматургии выстроен бездарно, персонажи мыкаются и мыкаются, не зная что делать, не развиваются, нет роста вообще, нет переходов и тому подобное... Местами много набухано \"трагедии\", где надо и не надо. Иногда кажется, что режиссёр копирует действительность, забывая, что кино живёт по законам драматургии, а не по законам джунглей...В кинотеатре при мне заснуло несколько человек, а это говорит, что кина у режа - не получилось....
40% (15) ЗиК оценил(а) в 10 из 10
05-03-2010 / 14:31
Фильм классный. По лучше всяких РАЗВРАТАРОВ, с синими мордами.Актёры подобраны классные.Америкосам надо у нас фильмы поучится снимать, а то одни спецэффекты а смысла в фильмах нет (ну не во всех конечно).
75% (4) всеслав
11-01-2012 / 16:31
Фильм давольно скучный.Читал книгу,там всё гараздо живее
38% (16) andrew оценил(а) в 4 из 10
28-02-2010 / 00:08
Ацтой полный:( ...после Аватара и 2012 лучше не смотреть:)
Какие спецэффекты? Какие ужасы плена?
Полуночный экспресс 1978 г Алана Паркера, вот где ужасы
ну или Мотылёк 1973 г Фрэнклина Шеффнера ...кстати побег там намного интереснее получился.
75% (4) Не быдло оценил(а) в 10 из 10
09-02-2012 / 01:34
Знать историю страны обязан каждый и подвиги наших соотечественников.Книга говорит, либо юмор не уместный , либо реально идиот. Фильм согласен с недочетами в проф.плане, главное суть, а её ещё мягко передали нам, горжусь что живу в России, скорблю что при такой власти..
30% (23) Жека оценил(а) в 4 из 10
15-02-2010 / 14:21
Слабенько, скушненько. Идея для фильма отличная, а вот реализация...Американцы бы это в 100 раз грамотнее бы оформили.
12-08-2014 / 23:22
Ну, зрелищным этот фильм не назовешь, но этот фильм интересен с точки зрения истории и событий вокруг захвата самолета. Хотя некоторые события явно искажены, насколько я помню, летчики были в основном татары, а поэтому уже изначально мусульмане, в итоге вся история с принуждением к принятию ислама уже запорота. Существует мнение, что это очередной отечественный патриотичный киноопус, но этот не так, какой же киноопус, если летчиков не смогли спасти наши дипломаты, и они в отчаянии вынуждены были бежать на свой страх и риск, это скорее позор. Зрелищными были последние 10-15 минут, ради их и стоит смотреть фильм.
16-03-2010 / 20:31
для меня загадка - что хотел сказать режиссер в этом фильме? такой же вопрос я задал после джонни д. идет тупой пересказ событий причем как я понял не совсем точный. а дальше что? а глубже что? НИ-ЧЕ-ГО. хотели просто рассказать о чем-то г-н Кавун? снимите док.кино и не просирайте деньги на что попало.
60% (5) Востоковед оценил(а) в 1 из 10
08-06-2012 / 17:53
Фильм на реальных событиях???Это бред!!!Да как только этот типил начал бы кидать камни в мальчика его там изрешетили бы до гуано!!!И главное побег просто издевательство-моджахедов тогда и сейчас обучают что легиону просто не снилось(обсуждать восток это тема долгая)!Деградация Россиской киноиндустрий налицо!Отценка ниже нуля!
43% (7) Миша-авиатор оценил(а) в 2 из 10
09-10-2011 / 23:10
По поводу художественного фильма "Кандагар": картина вызвала у меня как у профессионала очень много нареканий. Я не знаю, что как там летчики давали консультации режиссеру, но то, что уважаемый Андрей Кавун не умеет снимать фильмы на данную тему - это теперь факт налицо. Ни художественная постановка, ни техническая достоверность не выдерживают никакой критики. Мало того, что из экипажа просто "выкинули" двоих инженеров - слона и спеца, без которых погрузка-разгрузка Ил-76 и его обслуживание в транзитном порту в принципе невозможна, так еще и кучу киноляпов вставили. 1 - ВСУ за пару секунд не запускается И если уж она сдохла, то нужен не АПА, а УВЗ. 2 - штурман ШРАП никогда не подключает и колеса не меняет, это делает либо техсостав, либо бортинженер. 3 - створки реверса еще перед запуском должны быть закрыты. 4 - световая сигнализация при запуске двигателей так не работает, как показал оператор. Вообще, чушь полнейшая. 5 - на пульте запуска Машков вместо кнопки пуска 2-го двигателя нажимает кнопку контроля режима ВПРТ, которая нажимается только при гонке движков. 6 - после запуска 2 и 3 двигателей Балуев почему-то передвигает все РУДы - спрашивается, а зачем трогать рычаги 1 и 4 двигателей? 7 - где контроль по карте перед взлетом? Подготовка самолета к взлету заключается не только в запуске двигателей. 8 - крупным планом при отрыве Ила от полосы показана приборная доска, где видно, что все приборы параметров работы силовой установки мертвые - показывают все по нулям! Обороты - 0, давление масла - 0, давление топлива - 0, температура газов за турбиной - 0. Мультфильм, блин! Эта сцена у меня лично вызывает смех да и только. Если присмотреться к экрану, это отчетливо видно. Я уж не говорю про кабину летящего МиГ-21, где и скорость и высота тоже на нуле. По художественной части: Машков переиграл всего себя. Все штампы биндюжника Гоцмана передрал из "Ликвидации". Для второго пилота это некрасиво. Командир, которого играл Балуев, слишком флегматичный вышел. Словом, на командира не похож. Оператору вообще ставлю два! за такую работу. Техника съемки как в Голливуде для дешевого фильма. Планы взяты то слишком близко, то слишком далеко. Некоторые планы не выдержаны, композиция кадров выбрана неправильно. Диалоги высосаны буквально из пальца. Практически ни одной запоминающейся фразы. Да и саундтрэк неважный, если честно. Сценарий - это отдельная тема, над ним, похоже, никто толком не работал. Вот такое мое резюме по поводу "шедевра", который снял уважаемый Андрей Кавун. Кстати, сам Шарпатов - КВС легендарного экипажа - многое не одобрил из того, что было отснято. И он прав. Для тех, кто считает, что художественный фильм - не документальный, специально отмечу: чем ближе сцена или эпизод к реальности по деталям, тем картина интересней воспринимается зрителем.
За сам документальный фильм автору, конечно, огромное спасибо! Он во много раз лучше!
05-03-2010 / 00:56
Один из редких современных фильмов, который хочется смотреть снова и снова. Актеры - умнички!
29% (14) Хи-хи-хи оценил(а) в 2 из 10
11-03-2010 / 00:06
Режиссер-то наш Кавун
Толи тыква, толь арбуз.
Рекламируют - самум!
А в кино ты карапуз!
--- (1) Александр оценил(а) в 9 из 10
05-09-2016 / 18:30
Великолепный фильм, посмотрел его только в 2016 году.
Фильм привлек внимание, участием в нем Владимира Машкова.
Фильм отрезвляет!!! Показывает реальность, восточного мира!!!
--- (1) Жанна оценил(а) в 5 из 10
26-11-2021 / 17:27
Просмотрев фильм сначала с восхищением, разочаровалась одновременно, прочитав резюме после фильма. Настоящие герои разных национальностей, мариец, татарин, русские... А в фильме только славяне. Имперское мышление как всегда берет к сожалению вверх. Герои заслужили, чтобы уважали их национальность. Эх, не заслужили Герои такого отношения.... Слава богу, ума хватило в резюме упомянуть настоящих Героев.
--- (1) Аля оценил(а) в 10 из 10
04-12-2017 / 00:51
Недавно снова пересмотрела этот фильм и он еще глубже меня тронул... а на сцене обратного пути домой я летела с ними вместе и беззвучно рыдала от счастья... Кто без греха пусть первым бросит камень, а их Бог простил раз дал им возможность и силы вырваться из этого ада.
--- (1) Настя оценил(а) в 10 из 10
01-11-2012 / 20:36
Фильм просто шикарен, советую всем посмотреть
30% (10) Илья
13-02-2010 / 18:17
Сразу скажу, что оцениваю чисто фильм, а не подвиг героев, фильма и жизни, т.к. фильм основан на реальных событиях.
Не скажу, что впечатлен. Характеры на раскрыты. Панин, такое ощущение, просто так в картине. Машков, как всегда, играет роль сильного характера, пожалуй единственный удачный персонаж. Балуев, непонятно как, кто, то ли трус, то ли герой.
Может каждый вынесет что-то свое, но я не заметил съемки, которая бы подчеркивала данный ПОДВИГ.
40% (5) Мишаня оценил(а) в 9 из 10
08-01-2011 / 14:26
Моя собственная шкала оценки фильмов выглядит следующим образом (в порядке роста оценки):
- В пустую потраченные деньги
- Можно посмотреть один раз
- Посмотрел бы ещё раз
- Я и моя жена посмотрели бы фильм ещё раз.
Последней (высшей) высшей оценки в 2010 году удостоился только \"КАНДАГАР\".
23% (13) юра оценил(а) в 2 из 10
22-03-2010 / 03:24
плохое кино. не смотрите,потратите зря время. Очень-очень дешево..................
33% (6) Анонимка оценил(а) в 4 из 10
02-02-2011 / 14:13
Фильм честно пыталась посмотреть 2 раза. Больше 15 минут не выдерживала. \"Рейс 222\" без умопомрачительных спецэффектов и красной краски на белых рубахах намного более впечатлил сплоченностью русских людей в трудной ситуации.
Весьма и весьма посредственно.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
08-07-2013 / 01:28
Фильм о силе характера, о мучительном поиске выхода, об умении принимать решение, о человечности. Лучшие актеры. Людям без жизненного опыта и эмоционально тупым людям будет не интересно.
--- (0) Irina
01-04-2013 / 15:46
Фильм понравился, но мне кажется, надо было еще показать, как они все таки до России добрались, ведь они не прямо сели и прилетели, а по определенному маршруту, их же сбить иначе могли.
--- (0) Алеся оценил(а) в 10 из 10
11-01-2013 / 22:49
В кинотеатре его не смотрела. Я смотрела его по дороге в москву. И мне этот фильм понравился.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Практически единственное, что можно предъявить «Кандагару», новому фильму автора «Охоты на пиранью» Андрея Кавуна — это то, что его пришлось так долго ждать. Со всех остальных позиций «Кандагар» — как бы ни было странно писать что-то подобное в адрес отечественного фильма, сделанного под творческим контролем телеканала «Россия» — кино практически безупречное. Пожалуй, единственное, что можно пожелать режиссеру Андрею Кавуну в связи с «Кандагаром» — чтобы нам не пришлось ждать следующего его большого фильма ещё четыре года.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Кандагар" - фильм-высказывание, фильм-рассуждение, фильм-тоска. Не самое лестное сравнение, но эта убедительная психологическая драма - не для развлекательного просмотра: фильм не позволяет себя смотреть, только наблюдать - и погружает к финалу в какое-то задумчивое состояние, когда глядишь на экран, а картинку видишь как бы сквозь него. С "Кандагаром" России было бы не стыдно на "Оскаре".

По сути, это такая своеобразная робинзониада, только вокруг бородатые люди с автоматами, и до берега океана идти очень долго. И, как и всякая робинзониада, история Кавуна — это небольшой эпизод пленения вначале и эпизод побега в конце, несколько аллюзий на фильм «Экипаж», а между ними — длинный альбом обрывочных воспоминаний, выхватываемых без связи и разбору. В «Кандагаре» всего оказалось в меру, а ведь именно разумной умеренности, как правило, и не хватает нашим любителям банальной, но зато отпедалированной морали или выспренных речей на фоне колоколов. Режиссёр и актёры просто рассказали нам историю бытового в общем-то героизма, без больших букв и пафосных речей. И этого оказалось достаточно.

Cамое главное, перед нами хорошо рассказанный сюжет. Нашлось место и конфликтам, и экшну, и малой толике саспенса, и мелодраматическим ноткам, но все это преподносится небольшими дозами, чтобы сохранить ощущение рассказа очевидца. Возможно, можно было более драматичней построить повествование, но в этом случае пришлось бы лишить картину авантюрной жилки и, как следствие, захватывающего зрелища. Остается только надеяться, что Кавун напрочь отойдет от сериальной продукции и полностью переключится на полный метр. Ведь у него получаются неплохие приключенческие фильмы, а в наше время и в нашей стране это стало большой редкостью.

«Кандагар» совершенно актерское кино, хоть и сделанное на непривычно высоком качественном уровне. Режиссер здесь скорее дирижирует, задает направление, чем впаривает зрителю свой уникальный взгляд на мир. В фильме совсем нет набившего оскомину пафоса, и в этом он похож на своих героев. Оказывается, что фильм про людей, которых награждают орденами и медалями, можно снимать не в жанре патриотической трагедии, но вернуть им плоть, кровь и сдающие нервы.

Film.ru - Вадим Зельбин

Андрей Кавун, сделавший "Курсантов" и единственный за десятилетие любопытный русский экшн "Охота на пиранью" вопреки ожиданиям не стал эксплуатировать разудалую китчевую жилку, которая у этого режиссера действительно сильно развита. Из всех потенциальных жанров, которые таила в себе история про кандагарский плен — от патриотической клюквы до простой реконструкции событий, эффектной и без всяких дополнительных идей, он выбрал самый неочевидный — психодраму, где ценой вопроса назначена не честь державы, а сохранение свободы.

Фильм, с одной стороны, не то чтобы разочаровал, однако показалось, что с такими актерами и на таком реалистичном материале можно было снять заметно лучше и намного более увлекательно. Впрочем, уже спасибо за отсутствие пафоса и этого кошмарного "патриотизма", который нынче пихают лопатами почти в каждое новое российское кино. Таким образом, общая оценка, на мой субъективный взгляд, - четверочка с большим минусом. Посмотреть в принципе можно, но впечатления достаточно средненькие.

Timeout.ru - Василий Корецкий

История российских героев (чтобы добавить к родине веру, всех татар тут превратили в русских) — второй фильм Кавуна, режиссера оголтелой «Охоты на пиранью», и, естественно, с ним были связаны некоторые, мягко говоря, ожидания. Что ж, по количеству нелепостей и косяков «Кандагар» вполне может тягаться с «Пираньей», а вот по уровню драйва — увы. То есть, конечно, набрав в группу таких исполнителей (Машков, Панин, Балуев), трудно было получить что-то безнадежное, и актеры таки вытаскивают все саспенс-сцены своей психологической игрой. Но сюжет допускает слишком много лишних движений в одних местах и, напротив, неправдоподобно зависает в других, напряжение то и дело рвется, и постоянные сбои не дают состояться нормальному мейнстрим-боевику с щедрой пиротехникой и истребителями (что явно и намеревался снять Кавун). «Кандагар» бесконечно приближается к цели, но так и не может перейти звуковой барьер. Именно поэтому глаз все время цепляется за очевидные недосмотры, рассматривать которые при достаточном разгоне было бы просто некогда.

От режиссера бредовой, но бодрой и уморительно смешной «Охоты на пиранью» я ожидал много большего. Эффектная бомбежка, составившая основу рекламного ролика, оказалась проходным эпизодом, а вся история духовного противостояния сводящим с ума условиям талибского плена свелась к невнятным диалогам да футболу под дождем. Актерские работы сами по себе хороши, но блеклый сценарий и вялая режиссура сводят все их старания на нет. Но главное даже не в этом, а в том, что в фильме нет правды. И дело даже не в том, что в реале экипаж состоял из семи человек, — жизнь есть жизнь, кино есть кино, я это прекрасно понимаю. А в том, что «Кандагар» откровенно льет воду на мельницу антимусульманской пиар-компании, затеянной США из далеко небескорыстных интересов.

К сожалению, вполне благородный замысел оказался реализован всё-таки не блестяще… Что-то подобные неудачи (не всегда коммерческие, но обязательно – творческие) стали чересчур частыми, свидетельствуя, боюсь, о недостаточной искренности кинематографистов! Кавун словно не может до конца определиться, чью сторону занять в объявленном противостоянии мировому терроризму в исламских одеяниях.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Идеологическая ретушь – далеко не единственная ахиллесова пята «Кандагара». Отказавшись от казенного героизма, Кавуны попытались сделать полноценную психологическую драму о пребывании людей в плену, но драматургия развалилась у них с первого же кадра и больше не воскресала. Как эти люди (не те, что в реальности провели 378 дней в заточении, а персонажи фильма), которые непрерывно ругаются друг с другом, совершают бессмысленные выходки и проигрывают в карты семейные альбомы товарищей, сумели объединиться и угнать собственный самолет – уму непостижимо. На фоне довольно точно выписанных афганцев, эдаких кандагарных хлопцев, российские летчики предстают сборищем невнятных и корявых субъектов, один из коих комичен, а двое откровенно неприятны