Аквариум

Fish Tank
Аквариум
28.01.2010
14.05.2009

Фильм Аквариум - это история 15 летней девушки по имени Миа, у которой проблемы с личной жизнью. К тому же её мать недавно завела себе нового приятеля, и для Мии вся эта жизнь начинает казаться невероятно жестокой.

Если трейлер Аквариум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Аквариум (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

88% (17) яяяяяяя оценил(а) в 10 из 10
11-09-2010 / 23:29
отличный фильм. заставляет думать.
Коннор, отправляющийся в экстремальные каникулы, чтобы пожить чужой жизнью, отдохнуть от своего среднеклассового мирка. Мать, потерявшая надежду исправить свою жизнь. Миа, которая только познает жизнь и выбирает свой путь... ее друг, который даже в руинах что-то созидает... младшая сестренка, которая пока еще не может вырваться из аквариума...
73% (15) Аквариум оценил(а) в 10 из 10
01-02-2010 / 21:10
Всё нормально с фильмом!!!!!Очень даже правдоподобный!!!!Берёт за душу!!!!Всё что с ней происходит может произойти с каждой 15 летней девушкой и не только с ней!!!
05-04-2010 / 20:02
Фильм отличный,показаны все реалии жизни подростков из неудачных семей.Советую смотреть всем!
100% (7) Лёха оценил(а) в 9 из 10
20-11-2011 / 08:46
Эти \"несвязанные отрывки сюжета\", господа, как никак лучше всего иллюстрируют жизнь в разных уголках Аквариума.
И цель фильма это не сюжет связать, а заставить вас проникнуться атмосферой по-настоящему непростой самостоятельной жизни 15 летней, никому не нужной девочки.
Фильм с задачей справился идеально. Прочувствовать стоит.
Да и Кэйти Джарвис симпотичная)
57% (14) ВладИс оценил(а) в 3 из 10
10-01-2011 / 08:07
Хм..Я могу сказать только то,что я просто бессмысленно потратил 123 минуты в ж...пу!!! я просто офигел с того, что конца фильма впринципе то и нету, вообще... Сам фильм меня затянул, главная героиня хорошо играет роль да и она симпотичная девушка, но блин, как можно было так закончить фильм?!?
60% (10) ирка оценил(а) в 6 из 10
29-06-2010 / 17:45
а мужик козел, у него есть ребенок и жена....а он спит с кем попала...из-за этого в двойне ломается жизнь девочки
26-07-2014 / 18:57
Мы много видели об обратной стороне жизни бедных кварталов Парижа, Неаполя, Мумбаи... теперь пришел черед Лондона. Фильм о трудных подростках и не менее трудной мамочке, которая разрывается между найти заработок, устроить личную жизнь и воспитать 2-х детей, которые появились по "залету". А тут еще такая не простая жизненная ситуация - как говорят, где тонко там и рвется. Фильм хорош как социальная драма и как жизненная драма. Советую, над этим фильмом и над такой жизнью стоит задуматься. Оказывается, что мы россияне, еще не плохо живем по сравнению с этой семьей.
--- (2) Анна оценил(а) в 7 из 10
20-11-2011 / 08:59
Меня поразила реалестичность. Веришь всем, будто это и не актеры. Вопрос: как теперь заснуть? Много мыслей взбудоражено в голове. Актер-супер. Много аллегорий. О них задумываешься уже после фильма. Отлично не поставлю- не люблю фильмы о мрачной действительности.
40% (10) настя79 оценил(а) в 1 из 10
23-01-2014 / 02:39
Удручающее впечатление произвел очередной фильм ни о чем. Извините. Просто реально жалко потраченного времени впустую. Из вредности досмотрела до конца, интересно же, чем эта галиматья закончится. Режиссер далек от мира подростков. Он их в последний раз видел, когда сам был таким. Может быть такая узколобая трактовка поведения. Неее, лично я как и большинство российского зрителя, люблю что было все расписано от А до Я. Кто такие, где мамины мужья-отцы девочек. На что живут, если никто не работает. Мама-очень хорошая женщина. Пьет и танцует. Причем не закусывая. Когда Мия вернулась домой, маман что-то готовила, я так лично обрадовалась, что наконец-то поедят. ан нет. Не поели. Чай заварила. И только любовника позвала пить. Холодильник тоже очень понравился. Там же нет ни хрена, одни банки и бутылки. Кобылка эта 15летняя только со всеми выясняет отношения, не учится не работать не хочет. Даже жрать не хочет. Только драться. Как из одного письма в газету "Несут значит меня пьяную драться". А сама даже не мылась ни разу. Вот единственно, что удалось - это волосы, которые к концу фильма становятся все грязнее и грязнее. При чем у всей семейки. Любовник матери понравился. У него волосы были чистые. Но оказывается у него семья. Что принесло его в дом где живут три засранки,которые пьют, курят, разговаривают матом- не понятно. Но видно правильно говорят, иногда с осетра и на ершишку тянет. В общем фильм никакого впечатления не оставил. Заканчивается тем, что она уезжает. Куда? Зачем? С кем? - сама не знает. Вот только тама ее и ждут. Да пойдет она точно так же по рукам. Избегла участи такой, когда сбежала с просмотра. Не факт что дальше не будет то же самое. Только потом некуда будет бежать. тут хоть до дому добежала, и наверное тайком от камеры что-то поела. Пока оператор не видел. Фильм можно сказать оставил РАДОСТНОЕ впечатление. В общем Если так живет некоторая часть Европы, то я вам точно говорю Им нас не победить! победа будет за нами в любом случае!!!. Потому что по нашим понятиям-зажрались. Дешевая панельная многоэтажка? Но в квартире 2 этажа. То есть пространство есть у каждого. Вода бежит, канализация сливает. Наверное ванна где то спрятана. Никто не моется, никто не стирает. С матерью проблемы? Иди на работу, будете меньше видеться. Хочешь изменить жизнь к лучшему- учи уроки. Как тут не вспомнить "Кривой четверг", не помню кто написал. Та девочка реально старалась вырваться из всего этого. Так что я считаю, что такие фильмы надо запретить, как пропаганду суицида. Потому- то реально хотелось сначала рыгать, потом удавиться. Человек сам делает свою жизнь!
67% (3) Лана оценил(а) в 8 из 10
21-11-2011 / 05:16
Очень хороший фильм,много правды,есть смысл.Хотя и некоторые моменты достаточно тяжело смотреть.Такое может происходить в любых семьях,но чаше в неблагополучных.И многое зависит от того места,где живёшь,как и показано в этом фильме.
23-01-2014 / 21:25
Главная героиня напомнила Нику Турбину в ее единственной роли. Трудный возраст. Очень испугалась, что эта дурында убьет ребенка. Спасибо авторам, что этого не произошло! Хотя в реальной жизни все хуже закончилось бы.
30% (10) Стёпа оценил(а) в 2 из 10
06-03-2011 / 17:16
Согласен с ВладИсом. Фильм УГ. Режиссёр попытался показать жизнь девушки как бы в \"аквариуме\", но у него это вышло не очень качественно. Нет связок между сюжетами вообще. Я увидел сдесь только наброски; чтобы получился фильм, над ним нужно ещё работать и работать!
--- (2) Виктория
21-12-2011 / 00:05
Финал фильма замечательный. Мне так видится, что Мия скорее всего повтоит судьбу своей матери.
14% (21) БОГ
13-12-2010 / 16:27
мне жаль вас людишки, если вас всех беспокоит только секс и деньги, а это так, то, что ж, всем пока, жаль что из вас так и не получились способные управлять реальностью. Хотя чего ожидать от приземлённых обезьян с раздутой манией величия. Фильм смотрите, для вашей же общей деградации это нужно.
PS вам осталось совсем чуть чуть, развлекитесь, маленькие обезьянки ))))))))))))))
9% (11) tigra оценил(а) в 9 из 10
20-11-2011 / 06:08
Фильм захватил. Жаль, что обстоятельства не позволили Мии утопить маленькую девочку(
--- (2) Татьяна
22-12-2012 / 18:22
Я лично никакой чернухи не увидела,был один момент, когда Мия взяла палку и я уже испугалась, что будет чернуха, даже перемотала, чтобы не видеть, но пронесло (по окончанию поняла, что убийства не произошло и пересмотрела пропущенный эпизод). Все герои вполне себе положительные люди: главная героиня имеет увлечение и даже действует в направлении реализации своих способностей. Даже в более благополучных семьях бывает гораздо хуже- алкоголизм, наркомания, воровство...
Фильм считается артхаусным, но по-моему, он не достаточно странный для этого, даже вовсе и не странный. Просто хороший фильм про подростка с хорошими актерами, режиссерами и проч...
--- (0) Да-ша оценил(а) в 8 из 10
20-11-2011 / 18:02
А вот мне фильм нисколько мрачным не показался. И чернухи я не увидела. Финал считаю продуманным: все у героини будет хорошо, она добрая сама и ищет таких же людей))))

Film.ru - Кирилл Андреев

В "Аквариуме" плавают такие рыбы, что он мог бы вовсе обойтись без сюжета. Начиная с сыгравшей Мию Кэти Джарвис и продолжая абсолютно каждым персонажем, все присутствуют в кадре так, как существуют люди на фотографиях Нан Голдин — предельно интимно, предельно нагло, абсолютно беззащитно. Умная камера, умный монтаж продолжают взгляд Арнолд, и этот любящий внимательный взгляд придает происходящему смысла больше, чем любой социальный контекст или регистрация баллов подросткового гормонального землетрясения. И вспоминаться после фильма будут танцующая в пустой квартире Миа, кривой обрыв над Атлантикой, черный парень с прической Микки-мауса, крутящий сальто, пустыри, белая лошадь и другие мелочи. Талант редкий, это умеют только очень хорошие режиссеры — смотреть вот так, поверх истории, чтобы в окружающем балагане появился какой-то смысл. Вот только, подозреваем, каннский приз "Аквариум" получил не за это.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Британская пресса пишет об «Аквариуме» примерно теми же словами, что наша — про «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай-Германики. Правда жизни, то, что видят все, но не видят режиссеры — и тому подобное. Нет только слов «наконец-то», потому что фильм Андреа Арнольд — часть давней английской традиции пролетарской бытовухи, так хорошо получавшейся у Тони Ричардсона и Кена Лоуча. От злобного русского соцреализма «Аквариум» отличает и довольно лирический настрой, глубокий оптимизм и наличие неоспоримой женской правды, вообще обычной для Арнольд: герои ее фильмов — всегда кобели и отчасти подонки, а героини если и оступаются, то только от гендерной безысходности.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Снятый с плеча и без кожи, написанный на каком-то варварском наречии, «Аквариум» поначалу неизбежно провоцирует на сравнение с Германикой — с той разницей, что Арнольд в два раза старше и во столько же умнее. Гарцуя по минному полю: шаг влево — начнется морализаторство, шаг вправо — эксплуатация, она ни разу за два часа не сбивается с нужного тона, хотя останавливается, как минимум однажды, буквально в миллиметре. Английское социальное кино традиционно снимают пожившие мужчины левой ориентации, в женском исполнении, не менее жестком, смысл, однако, неуловимо меняется. Классовая отчужденность оказывается тоской по мужским рукам, которые не столько даже поддержат, сколько обнимут. Можно над этим иронизировать, сопротивляться — сложнее; довольно быстро станет понятно, что Миа вовсе не из Германики, а из хлебниковского «Свободного плавания». Тут и название прояснится.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

"Аквариум" так и тянет посравнивать с Гай-Германикой, но не с более-менее прилизанным "Все умрут, а я останусь" а с совсем уж ранне-документальными "Девочками" или даже "Сестрами". Потому что проблематика на самом деле универсальная и, в общем-то, нет разницы Эссекс там или Жулебино. Но у Арнольд всё как-то тоньше и даже умнее выходит. Ключевая точка для таких фильмов - это, конечно, лишение девственности героини, у Германики показана по всем правилам натурализма, а Андреа достаточно только сквозного упоминания за вечерним пивком. Но на то она и умудренная опытом женщина - понимает, что жесть-то она в деталях. Но в этой умудренности и во взгляде "через поколение" как раз и есть главная проблема: просто не веришь, и понимаешь, что это ни черта реальность, а такая жульническая игра с перепридуманными воспоминаниями.