Книга Илая

The Book of Eli
Книга Илая

Фильм Книга Илая расскажет о событиях, произошедших спустя 30 лет после глобальной ядерной войны. Америка превратилась в выжженную пустыню, по которой рыщут банды рейдеров в поисках еды, воды и ценных вещей. Главный герой Илай, одинокий странник, путешествует по дорогам бывшей Калифорнии и случайно попадает в небольшой городок, в котором бесчинствует тиран Карнеги. Познакомившись с его приёмной дочерью, Илай узнаёт, что Карнеги хочет захватить мир при помощи тайной Книги, которая также может спасти человечество.

Если трейлер Книга Илая не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Книга Илая от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Все грехи фильма "Книга Илая"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Книга Илая (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (90) Roman Tanin оценил(а) в 9 из 10
17-01-2010 / 02:00
Иногда странно читать отзывы людей не имеющих к кино никакого отношения. Фильм замечательный! Актеры играют отлично! Сценарий продуман. Нужно отвлекаться от своих проблем, и получать удовольствие от похода в кинотеатр. Тем более если из этого похода можно почерпнуть что-то полезное. Обязательная позиция в моей видеоколлекции.
79% (73) Elya оценил(а) в 9 из 10
25-01-2010 / 00:34
Фильм потрясающий! Не ожидала, но была приятно удивлена. В нем очень много подтекста. И не только связанного с верой. Посмотрите даже на окружающий мир! Да мы катимся к такому! Не дай бог... Кроме того, игра актеров, тоже не подкачала. Все на уровне.
79% (58) mAy оценил(а) в 8 из 10
17-01-2010 / 04:24
Да очень даже хороший фильм. Просто он снят так неторопливо...все эти неспешные диалоги, неспешная ходьба главного героя...Некоторым такой стиль съёмки не по душе, утомляет во время просмтотра...им подавай экшен.
Но сюжет неплохой. И пост-ядерная тематика...обожаю такую атмосферу. Последнее время мало фильмов про это снимают. Спасибо режиссерам - понастальгировал по временам Фаллаута-1,2.
72% (64) критик оценил(а) в 7 из 10
08-01-2010 / 15:37
оценка ролика
фильм нохож на Fallout немного,вот если получится выдержать атмосферу игры,то фильм будет стоящий
Олдман должен быть хорош в роли злодея
17-01-2010 / 16:43
Хороший фильм, завораживающая атмосфера мира после ядерной войны. Сама идея фильма понравилась. Удивляюсь, что ни один из профессиональных критиков на этом сайте не поставил 100 баллов.
68% (59) fotopo оценил(а) в 7 из 10
17-01-2010 / 19:12
Для власти нужны лишь правильные слова.
И если их знаешь только ты, то ты – король. Библия – неисчерпаемый источник человеческой мудрости, написанная так давно, до сих пор является самым мощным «оружием» в устах праведника. А вот в какое русло будет направлено это «оружие» зависит от самого праведника.
Фильм, по большому счёту держащийся на Олдмане и Вашингтоне, чётко это иллюстрирует. Идея вообще интересная. В качестве способа донесения основных идей до зрителя представлен новый тип Моисея (Вашингтон). Он живёт в условиях сложной радиоактивной среды и слушает mp3-плеер и с ним книга, а не народ Израильский. Но его цели остались такими же праведными, а вера также крепка. Море руками не раздвигает, но пули в него не попадают. Да, и ещё ему приходится кромсать всех по дороге, но это уже издержки производства. Никак без этого. В качестве злобного египетского фараона – герой Олдмана. Всё это весьма оригинально.
Приключенице ещё то «весёленькое», скажут многие. Тут вам не захватывающих экшен-сцен, ни любви, ни пафоса, ни монстров, ни ярких спецэффектов. Голая пустыня, минимум героев, парочка перестрелок. От этого фильм кажется скучноватым. Но я с трудом представляю себе, как его можно сделать по-другому.
79% (42) Леонид оценил(а) в 7 из 10
26-01-2010 / 21:40
Фильм понравился, из кинотеатра вышел с осознанием того факта, что не зря потратил время и деньги. качественно отличается от всего что выплывает последнее время на волнах мейнстрима!
И есть у меня один вопрос: никто из посмотревших фильм не знает как называется композиция, которая играет в плеере главного героя в начале фильма? буду признателен, если кто подскажет, а то не могу найти.
66% (50) Максим Максим оценил(а) в 9 из 10
03-02-2010 / 03:52
Все кто ставит маленькую оценку этому фильму и обсирает его-тот гопник=) Сразу всё ясно по комментариям, фильм гавно, бла бла бла, я засыпал, я блевал в попкорн, всё ждёте от всех фильмов экшена как в трансформерах и т.д.!))) Смотрите порнушку, там много экшена!!!
27-02-2010 / 06:02
Фильм занял в моем списке фильмов одно из первых мест!!! В конце я был в шоке!!!!
95% (22) Nemets87 оценил(а) в 9 из 10
30-08-2010 / 21:06
Лично я любой фильм оцениваю по трем (и самым главным) критериям: внешность, сюжет и актеры! Все остальное вторично. И наплевать кто режисер, главное чтобы фильм был \"сочным\".
так вот:
1 - Внешность, то есть операторская работа, ракурсы, краски, эффекты, одежда, атмосфера - великолепно. Почему? Потому что я еще не видел лучше! (относится именно к фильмам пост-апокалиптической категории)

2 - Сюжет не скучный. Вполне реалистичный и далеко не \"сказочный\". Для филмов именно этой тематики - новый! Интригует, хочется досмотреть до конца. Оценка - великолепно.

3 - И наконец подбор актеров и их игра - великолепно

А что касается религиозности.. Кто считает \"книгу илая\" религиозной агитацией - узкомыслящий человек! Смысл фильма не только в библии..
09-05-2010 / 03:34
Блин, присоединяюсь к Максим-Максим)), Книгу Илая гопота не оценила!!. Фильм понравился, не скажу что сильно зацепил, но все вместе - Библию, Фоллаут и Дэнзела с Олдманом режиссеры как-то очень удачно собрали вместе и получилось очень даже неплохо. Кое-что и вправду натянуто - сжигание библий после войны или зубрежка той же библии наизусть, но это же не документальная хроника верно? Чистейшей воды постапокалиптический вымысел, творческий так сказать финт. Единственное что не порадовал так это конец. Сценарист явно пересмотрел Jeremiah и привел главгероя прямиком в Главиблиотеку Алькатраз! Но даже это - чорд с ним, но позорнейшая последняя сцена с могильным камнем Илая и его подругой на рысях отправившейся в светлое будущее - это что-то!! Напоминает дешевые фильмы ужасов 90-х когда зло вновь возвращается. Что это? Задел на следующую часть? Вот уж не надо, Книга И. - фильм самодостаточный, кому хочется продолжения - качайте Jeremiah с торрентов. В целом фильм неплох - фанатам Фоллаута - смотреть обязательно, Да и всем остальным тоже.
81% (26) Равиль оценил(а) в 10 из 10
16-07-2010 / 23:34
Почитал комментарии, люди, что с Вами, фильм о жизни, причем здесь религия, причем здесь экшен и т.д. Фильм о нас с вами, мы же живем как в том городе, как заблудшие овцы. Фильм о Человеке с большой буквы, который идет своим путем, путем истиной морали, души и совести. Забыв о похоти, о грязи. Вовремя поняв цель жизни и за кого её стоит отдать не желея ни о чем.
31-01-2010 / 19:16
Просмотрел, фильм очень интересный, я был в восторге!!!
В этом фильме не только показуют последствия апокалипсиса на земле, но и деградацию остатков человечества. Главный герой Илай выступает в роли хранителя единственной книги, которая возродит человечество - Библии.
Его вера, вера в бога привела его к людям, которые нуждались в библии как в направлению верного жизненного пути.
Замечательный фильм!
12-03-2010 / 20:47
Фильм суперский, такого я еще не видел! советую всем посмотреть!!!
22-02-2010 / 20:22
Я на фильм пошёл с девушкой.Она любит апокалиптику и я люблю. Первые кадры завораживают! Я уж подумал: \"ура! голливуд отказался от шаблонов!\". Ан нет, после винрарной охоты на кошку, всё слилось в очередную трату времени. Главный герой эдакий терминатор. При виде несправедливости у него чешется комсомольский значок и свербит в десяти заповедях. Но первое время ничего, держится! Приходит он значит в город и встречает жидкого теминатора, который книги читает и по совместительству занимает руководящую должность. Далее нам показывают, как с божьей помощью и во имя Христа он ловко убивает много людей и пули вражьи от него отскакивают. Выясняется, что наш терминатор носит библию, которая даёт к здоровью +100500 и ловкость повышается овер 9000. А жидкий терминатор тоже книгу ищет, но не для личного бессмертия или повышения дамага, а для порабощения челавекав. Оказывается после ядерной войны первая инструкция - сжечь все библии, что и было сделано. Вот тут то и разгорается спор. Особенно поразил меня момент, когда жидкий терминатор осадил дом с терминатором и прокричал, что ему нужна только книга и женщина, после этого его пособник пальнул в дом из РПГ. Как видно - книга сия не горюча и девушка из киборгов,или просто у его товарища были другие намерения. После этого я полез к девушке целоваться,но её чрезвычайно захватил этот сплав шаблонов и религиозного бреда,так что я мирно заснул, просыпаясь на особо громких моментах.
ЗЫ А в России,наверное, устав партии КПСС сжигали, ага)
79% (19) nemo оценил(а) в 9 из 10
31-05-2010 / 00:59
фильм великолепен...как говорится все хорошо вмеру, тут именно так, ничего лишнего... о невероятной человеческой воле и о его вере
59% (32) Renat оценил(а) в 8 из 10
26-01-2010 / 21:52
Критик из меня конечно никакой но мне фильм понравился...
Что то общее с я легенда...
И идея с фаллаута ... вообще не чего лишнего в фильме не увидел...
правда конец какой то не правильный... даже глупый что ли...
87% (15) forest gamp оценил(а) в 10 из 10
01-06-2010 / 09:53
10 точно.посмотрел - буду читать...сила в исскустве даже если оно не очень понятно, но если цепляет - это точно десятку!!!
23-02-2010 / 18:00
\"Неспешность\" фильма позволяет насладиться постапокалиптическим пейзажем. Странно, до титров я все же надеялся, что Илай выживет...
20-04-2010 / 20:50
посмотрел, очень понравился,Вашингтон и картинка супер, но вряд ли понравится всем, на любителя
68% (22) Катерина оценил(а) в 10 из 10
15-03-2010 / 11:03
Очень понравилось. Ожидала немного другого..Но фильм хороший!! Советую всем посмотреть.
67% (21) supermen оценил(а) в 10 из 10
15-05-2010 / 01:39
Филь просто опупенный, хоть специфектов и маловато , но сюжет и замысел просто super
75% (16) valerian оценил(а) в 8 из 10
27-06-2010 / 01:36
Всем кому не понравилось хотелось бы посоветовать - продолжайте тупеть от комиксов и подобной бредятины с банкой пива в руке, на понимание более глубокого нужен мозг
42% (50) Я оценил(а) в 5 из 10
20-01-2010 / 20:16
Тема уходит очень глубоко, я ожидал что то похожее на Макса, а фильм редкий и я бы сказал на любителя...
73% (15) KamatozZz оценил(а) в 9 из 10
07-06-2010 / 23:07
клааас!!!! обожаю такие фильмы.... Конец правдо думал другой будет!!! но он совершенно в тему... смотрите все
77% (13) Трекс оценил(а) в 9 из 10
23-07-2010 / 05:00
Фильм отличный, заставляет задуматься. Но картина на любителя, если вы хотите увидеть крутой боевик с спецэффектами то вам немного не сюда....
77% (13) Andrey оценил(а) в 10 из 10
07-09-2010 / 05:28
Это великолепное произведение. непонимаю что скучного в том что главный герой спокойный и непоколебим в своих решениях и действиях. так же смысл всего фильма в целом радует, ведь сйечас у 99% на уме деньги, мир изменился. отлично сыграны образы отрицательных персоажей, великолепная игра и остальных актеров. Поразила концовка фильма, ведь было совсем не заметно что Eli слеп. Чесно гворя я уже был готов к различным вариантам завершения картины, но был шокирован и очень восхищен данным.
так что советую этот фильм всем тем кто любит филосовские произведения с примесью прекрасных боевю ну была и капелька юмора.
и так фильм тянет на 10 из 10.
01-11-2010 / 21:09
Отличный фильм, все кто говорят \"нудный\" смотрите рембо , и другое дерьмецо в этом роде.
100% (7) Алексей
01-02-2011 / 16:12
Фильм потряс! Смотрел не отрываясь, даже пересматривал несколько раз классные моменты! Достойная красивая картина, советую! Дензел Вашингтон ваще суперский Актер! Рекомендую посмотреть все фильмы с его участием)
75% (12) e4a оценил(а) в 8 из 10
05-06-2010 / 06:31
Фильм понравился! Потрясающе передана атмосфера постапокалиптического мира отличная игра актёров! И главное этот фильм умный ! Быть может после просмотра в этом мире на одно доброе дело стало больше...
80% (10) Rych оценил(а) в 9 из 10
05-12-2010 / 20:16
смотрели вместе женой Оленькой, нам понравилось,фильм очень интересный
100% (6) Вадим оценил(а) в 9 из 10
30-04-2011 / 12:59
В целом фильм лично не к кому не обращен и это уже радует .Но самое главное на мой субьективный взгляд что фильм заставляет думать и даже не важно что зритель вынесет (тобиш каков вердикт)важно скорее то что Мы с вами задумались . И по количеству отзывов и разности мнений я могу позволить сказать что автор добился желаемого !
Мое мнение таково- этот фильм не только хорош с точки зрения кинемотогрофа но и полезен нам с вами .

P.S надеюсь что мое мнение пригодится и будет кому то полезным.
100% (6) гений оценил(а) в 8 из 10
07-11-2010 / 23:20
Фильмы в постапокалиптическом жанре всегда мне нравились, поэтому я не мог не посмотреть \"Книгу Илая\". Я был уверен, что фильм меня не разочарует - большое количество положительных отзывов и рецензий настраивало на нужный лад. Чем так хорош и не очень этот фильм я сейчас попробую объяснить.

Главное достоинство картины бросается в глаза с первой же минуты - картинка. Атмосфера уничтоженного мира завораживает: серые тона, бескрайние пустыни, пейзажи разрушенных городов... Только из-за одного этого можно досмотреть фильм до конца. Операторская работа в этом фильме достойна высшей похвалы и особенно это заметно во время экшна - в кои то веки камера не дергается!

Актеры здесь тоже очень хороши. Особенно Гэри Олдман как всегда великолепно сыгравший злодея. С Дензелом Вашингтоном, думаю тоже все понятно, а вот Мила Кунис неожиданно порадовала особенно после вялого \"Макса Пэйна\". Ничего сверхъестественного, но все же.

В сюжете тоже нет ничего сверхъестественного, но при этом в нем есть ляпы, провалы, шаблонные ситуации и т.п. Правда, больших неприятностей они фильму не создают: смотреть его все равно интересно, а конец меня просто поразил.

Еще до выхода фильма \"Книга Илая\" геймеры окрестили его экранизацией игры «Fallout». Интересно, это значит что фанаты игры - целевая аудитория для фильма? Хотя \"Принцу Персии\" к примеру, это не помогло. Кстати \"Книга Илая\" в американском прокате собрала денег ощутимо больше \"Принца\". Интересно...

Извините, отвлекся. Впрочем, я уже сказал все что хотел. Смотреть \"Книгу Илая\" или нет - решать вам. Я о своем решении ничуть не пожалел.

P.S. Насчет религиозности я ничего не сказал, потому что не считаю это нужным. У каждого на этот счет должно быть свое мнение.
100% (6) Mery оценил(а) в 10 из 10
28-03-2011 / 22:29
Фильм просто супер! Хочу посмотреть еще разочек! Смотрите не пожалеете!
41% (34) Xandra оценил(а) в 4 из 10
03-02-2010 / 15:08
Фильм сам по себе неплохой. Снят хорошо. Без надоевших всем многочисленных спецэффектов. Но идея....люди...это же просто пропаганда. Причем непонятно чего. Веры? Смешно. Всем, кому надо и так все об этом знают. Покайтесь и вам простится? Бред!!! В общем все хорошо, кроме сюжета. Если уж обыгрывать старые как мир вещи, то это надо делать хотя бы со вкусом.
18-07-2010 / 02:17
Почитал отзывы и комментарии. Взгляд зацепился за одну из строчек:\"...Реклама Библии...\" Действительно очень многим людям стоит почитать эту книжку. Фильм очень понравился.Из тех, кто читал книжку хотя бы один раз интересно не только посмотреть на \"постапокалиптику\", но и увидеть как Новый завет перенесен в мир без надежды и веры. Очень сильно. Только вот немного глуповато выглядит отображение того - почему исчезла бидибия, а во все остальном великолепно.
41% (32) Den оценил(а) в 3 из 10
22-03-2010 / 06:05
Пропаганда \"опиума для народа\". Сюжет - примитив! Фильм похож на очень длинный рекламный ролик Библии. Вобщем, снято в расчете на недалекого, глубоко верующего и апокалиптический настроенного зрителя.
86% (7) Валентино оценил(а) в 8 из 10
05-04-2012 / 14:18
Фильм изумительный, глубокий. Те кто написали плохие отзывы не поняли идеи, не увидели объективного. Пересмотрите обратив внимание на некоторые движения, поведение главного героя. Обратите внимание на содержание книги. Только один из критиков это отразил. Указывать ясно не хочется. Увидите сами, поймете глубину фильма.
86% (7) Grand оценил(а) в 8 из 10
19-09-2011 / 06:14
Фильм очень даже не плох!Но для те кто ещё живет в этом мире,отдельные изречения в фильме типа:\"когда то люди не замечали те вещи за которые сейчас убивают друг друга\" заставляют задуматься!
100% (5) SanZ оценил(а) в 9 из 10
25-04-2011 / 04:07
Хороший, фантастический фильм. Отличный сюжет, который держится весь фильм!!! Рекомендую!!!
20-02-2011 / 02:32
фильм просто отпад мне очень понравился так что советую посмотреть!!!!!!сюжет хорошый!!!
44% (25) Kasadian оценил(а) в 9 из 10
28-02-2010 / 16:01
Смотрел его в кино,не желею потраченных денег и времени.Очень и очень харошо задумка,постапокалистический мир очень харошо изображён,харошая игра актёров,думаю у фильма может выйти не плохое продолжение...т.е. 2ую часть можно делать смело.Всем советую посмотреть этот фильм.
08-07-2014 / 12:33
Несмотря на то, что название фильма не очень заманчивое, фильм потрясный, немного религиозный, но потрясный. Вся атмосфера постапокалиптичного мира передана идеально, даже на камерах использовались линзы, отражающие бледность бытия. Что мне понравилось в фильме, так это то что он вернул меня в эпоху приключенческих "Безумного Макса", "Водного мира", за это огромное спасибо. Концовка фильма немного смазана и религиозна, но это абсолютно не портит впечатление от фильма.
26% (61) Венера оценил(а) в 2 из 10
02-02-2010 / 21:43
Нда! Более скучного и занудного фильма придумать трудно, несмотря на сцены мордобоя и отсечения разных частей тела. Сидела и ждала: ну когда же начнется самое интересное... не дождалась, чуть не уснула. А главное тема политкорректности и рассовости раскрыта на все 100%. Афроамериканец, единственный, кто наизусть знает священную Библию. ну, ну.
83% (6) LVCIVS оценил(а) в 9 из 10
07-11-2010 / 18:06
Картина обладает удивительным свойством. Вроде и не шедевр, а пересматривать приятно. Отличная игра актеров, шикарный видеоряд, интересная идея (и дело тут вовсе не в религии, а в жажде власти и путях ее достижения). Отдельно отмечу музыкальное оформление. Музыка пропитанна одновременно чувством полной безисходности и какой-то смутной надежды, и самым наилучшим образом дополняет общую атмосферу разрушенного, но не уничтоженного мира. Что касается неторопливого развития сюжета и монотонности фильма в целом - да, это есть. Но это плюс. Таким и должен быть постаппокалипсис - бескрайняя выжженная пустыня с редкими островками изуродованной жизни.
Единственный минус - главному герою очень не хватает собаки.
83% (6) Ярослав оценил(а) в 10 из 10
02-09-2014 / 17:28
Мудрый фильм. О предназначении самого себя в этой жизни и смысле бытия. Никому не навязываю своего мнения. С уважением ко всем
45% (20) olejek оценил(а) в 7 из 10
02-02-2010 / 22:35
Мрачновато конечно и разрухи много. Смотрел дома. Что удивительно, досмотрел до конца с интересом. Честно скажу, до Безумного Макса не дотягивает, но смысл, который попытались вложить в фильм создатели, оригинальный.
После просмотра решил для себя, что фильм для просмотра на один раз. Но..., вот сегодня не удержался и просмотрел повторно и опять с интересом и опять до конца.
Если бы не видел Безумного Макса поставил бы оценку выше.
19% (110) анономно оценил(а) в 1 из 10
18-01-2010 / 23:29
редкое говно почти заснул на середине америкососы сняли очередную мечту развития собственой клоаки!!
100% (4) ВИТАЛ оценил(а) в 8 из 10
04-05-2013 / 23:44
Фильм даже очень неплох. Правдиво показывает реальность после смерти человечества. Особенно интересен тот момент, когда люди узнают, что был другой мир, до этой разрухи.
34% (32) Hohol оценил(а) в 1 из 10
11-03-2010 / 14:10
Фильм не смотрел да и как-то расхотелось после прочтения отзывов. Особенно поразил меня своей откровенностью Игорь-смеялся до слез,блин,даже девушка была в трансе,несмотря на любовь к жанру-целоваться не захотела :)) Дружище,будь осторожен,а то всякая голливудская муть подорвет твою интимную жизнь.
Так что читайте отзывы и не ходите зря на всякое дь-мо.
30% (37) Dr.Zlo оценил(а) в 1 из 10
03-03-2010 / 23:12
Религиозная пропаганда, под видом постапокалиптического боевика. Чем закончилось не знаю, ибо досматривать не стал. Почуствовал себя так, как будто под видом конфетки мне пытались подсунуть красиво упакованный кусочек американского насквозь политкорректного дерьма.
63% (8) Sykes оценил(а) в 9 из 10
28-09-2010 / 03:07
Фильм отличный! конец суперский но ожидал чуть-чуть другого... жалко не показали употребление людей канибалами
100% (3) веиамин оценил(а) в 10 из 10
09-03-2015 / 15:32
Самый лучший христианский фильм в МИРЕ и в ЖИЗНИ! Я люблю этот фильм! Но я не мОгу сказать им спасибо! Скажите как это зделать??? Если вы меня слышите, саздатили фильма, спасибо! спасибо! спасибо!!!
09-05-2010 / 05:10
Религиозная пропаганда в политкорректной обёртке как есть. Библия (новый завет) была написана в Византии в четвёртом веке, чтобы управлять массами. Старый завет был написан в принципе для того же, но как руководство к действию исключительно для иудеев. Никакого отношения ни первая часть, ни вторая к \"вселению надежды в сердца отчаявшихся\" не имеет.
16-01-2010 / 22:38
хуже этого фильма я почти не встречал!!! надоело смотреть когда я еще не досмотрел середины((( народ не тратьти денег и сходите на нормальный фильм!!!!
17% (94) Артур 1988 оценил(а) в 1 из 10
22-01-2010 / 01:16
Даже не тратьте ваше время на просмотр этой муры!
Не о чем по большому счету и куда делся весь бюджет???-мне то же не понятно!!!
67% (6) гера
16-03-2011 / 23:04
Христианская религия сейчас находится в упадке, ну по крайней мере по сравнению с исламом. Как это не смешно звучит но этот фильм придал мне веры, спасибо эму за это.
67% (6) борис оценил(а) в 9 из 10
26-11-2012 / 02:47
Фильм смотрю на протяжении двух лет, от случая к случаю... Могу сказать, что этот фильм ещё о себе не раз заявит.
67% (6) zimliding оценил(а) в 6 из 10
27-03-2012 / 21:03
Всякий раз размышляя о современном мире, где люди всё чаще обращают своё внимание не на веру, а на всякого рода упыризм и бесовщину, обращаясь к гадалкам и колдунам для улучшения устройства своей жизни, этот фильм оказался довольно неплох и поучителен. Всеобщая гибель человечества, где обвинение библии как причину возникновения войны и её всеобщее всесожжение (как говорят по ходу фильма), наводит на мысль о её истинной принадлежности - любовь к Богу и ближнему, но несмотря на это, сегодня человек оказывается достаточно глупым и циничным в своём понимании о мире и о людях (как страшно быть наивным в этом мире), очнись человек пока не поздно...
67% (6) каратель оценил(а) в 10 из 10
21-01-2012 / 11:23
Да, этот Фильм напомнил мне ЧТО имеет истинную ценность в этом мире, и надеюсь не мне одному! Отличная картина- пойду с друзьями посмотрю)
28% (32) Слава оценил(а) в 7 из 10
08-02-2010 / 01:25
Рецензия.
Братья Хьюз, поразили своей новой работой. И наверное такой большой промежуток времени дал им большой энтузиазм, на целых минут 60. Час просмотра, оставит неизгладимые впечатления о фильме \"Книга Илая\". Донести идею им удалось, но, есть но. Довести ее до конца как полагается было наверное не трудно, а не возможно. Красивая картинка, замечательно подобранные актеры, редкий жанр, попали в 10 во всем. Но довести фильм до конца, была весьма тяжело, ведь на просмотре его 75 минуте, ты знаешь что будет с ним, что хорошо, сюжет будет как обычный голивудский боевик. Книга Илая редкий случай соединить невозможное : библия и постакалиптическое будущие, фильм сыграл на определенных чувствах, но не более. Моя оценка ему 4.5 балла
16% (87) Alex оценил(а) в 1 из 10
25-01-2010 / 14:46
Сюжет - полное г.
Единственный плюс - снято не плохо.
Очень жаль потраченного времени на просмотр.
Зевал на просмотре - конкретно.
38% (16) Марк
23-07-2010 / 10:15
Вообще не понравился фильм, а я за экшеном не гонюсь. Мне нравятся фильмы, где можно задуматься, но этот фильм меня очень разочаровал, хотя актёр отличный.

Взбесила тема спасительной библии. Вроде люди пытались жить по библейским законам, но всё равно разрушили мир. Тысячелетия нам религии насилуют мозги, не какого прогресса с сознательном развитии, люди как были жадные, ограниченные, лживые, такие и остаются. Религии доказали свою несостоятельность. Но нет в этом фильме, люди опять наступают на те же грабли.
20% (56) Legion оценил(а) в 1 из 10
08-02-2010 / 02:30
Все хорошие отзывы написанные ранее судя по всему не про этот фильм. Нудный и откровенно тупой, предсказуемый, дешёвый. Идея полный отстой, после просмотра было ощущение, что меня поимели, выдернув из моей жизни полтора часа. Лучше бы я это время ковырял в носу.
50% (8) ПРАВОСЛАВНЫЙ оценил(а) в 10 из 10
17-06-2012 / 03:39
Фильм блестящий.я ставлю его в один ряд с такими шедеврами,как "властелин колец","матрица","карты,деньги,два ствола".я православный христианин и горжусь этим.я готов набить морду каждому,кто выскажется против моей религии.я абсолютно не согласен с октавом и считаю,что если он не уважает какую-либо религию,то что он будет не уважать завтра?согласен с карателем."книга" действительно напоминает о непреходящих ценностях.к тому же понравилось то,что создатели не упустили из вида такой эпохальной игры,как фоллаут.хьюзы замечательно передали ту атмосферу безысходности и омертвения,которая была в украинском и американском "сталкерах".
18% (62) юлия оценил(а) в 4 из 10
21-01-2010 / 22:43
сходила, посмотрела, затея гениальная, игра актеров хороша, но нудный,не торопливый!! cкучный!было бы интересней если бы главный герой был более живой.
22-02-2010 / 13:37
Бредятина полнейшая, я думал нормальный фильм, а оно не пойми что...(((((
40% (10) Октав оценил(а) в 1 из 10
23-05-2012 / 22:58
Ужасный фильм! Лучше прочтите библию
29% (17) FIRERANGER оценил(а) в 2 из 10
30-06-2010 / 08:04
Если честно фильм показался скучным и предсказуемым - очень тупо что враги тупые и косые идиоты, которые сделали герою 1 выстрел в ногу и были уверены, что он от этого умрёт...
Только из-за спецэффектов поставлю 2 ...
29% (14) Антиморальный оценил(а) в 2 из 10
05-08-2010 / 21:50
из фильма понятно что он создан человеком узко мыслящим (с фантазией которая у него сформировалась на подобных тупых сказках).подобные фильмы пропагандирует лишь религию большенства европейцев что для людей других религий делает их даже оскорбительными.Причём по сравнению с подобными фильмами (константин,багровые реки, ангелы и деманы и тд)это тупой бойовик для сектантов.Думаю такие фильмы нужны лишь что бы люди видели разницу между гениями(такими которые создали Аватар,Матрицу,Терминатор,и тд и зомбами сектантами (котырые поставили все части 2012,Это ,и прочую чушь )
16% (43) Венера оценил(а) в 1 из 10
22-02-2010 / 14:45
Фильм скучный и тупой. Явно выражена политкорректность американцев, сами знаете к кому... Неужели на всей территории США, а может и Земли остался один афроамериканец, который наизусть знает Священную Библию? Редкосный бред! Хорошо, что деньги на кинотеатр не потратила, во время просмотра чуть не уснула, короче отстой!
50% (4) Гуру оценил(а) в 6 из 10
01-11-2010 / 02:15
Фильм неплох. Даже очень. Ничего страшного, что герои просто идут. Вспомним Одиссея. Непонятно, как можно пересекать Америку целых 30 лет, но оставим это и все остальные очевидные несуразности. А вот что серьезно огорчило, это отсутствие у авторов какой-либо концепции, кроме шел-всех убил-дошел-умер. По мере того, как слабеет видеоряд, уходит и впечатление от фильма, а поддержать его нечем. Жаль, могло получится суперское кино.
Кстати, когда Олдман в конце пытался открыть Библию, было очевидно, что сейчас повторится история из \"5 элемента\". Все слишком предсказуемо
--- (1) Светлана сарла оценил(а) в 10 из 10
15-11-2020 / 02:17
Фильм супер. И не триллер, не боевик. Фильм о тебе лично, про твою веру, про тебя, про твой дух, силу, и волю, книга в тебе. И сможешь ты с ней жить, вот это и есть суть.
--- (1) Евгений оценил(а) в 10 из 10
05-09-2016 / 15:48
Посмотрел "Книга Илая " наверно более 10 раз, очень хороший и качественный постапокалиптический фильм. Особенно мне очень понравились герои.
25% (16) олег оценил(а) в 1 из 10
24-09-2010 / 20:46
такого я от Вашингтона не ожидал. Ну полная муть. И мне не понятны рассказы этих высоколобых критиков о том, какой замечательный фильм.... Что - то вы вечно надумываете. И все время забываете, что кино это просто эмоции, и главное, чтобы эмоции были положительными.Но к сожалению у меня после просмотра данного фильма один негатив. Большая просьба не надо говорить высокопарным слогом.Это по меньшей мере глупо. Есть только одно либо кино удалось либо нет?!
21% (14) Имя слишком известно чтоб его оценил(а) в 2 из 10
16-11-2010 / 00:53
Бред, бред, бред, бред, бред, тупое американское кино на религиозную тему, уверуйте и будет вам всё включено, у безруких руки повырастают у безногих ноги соответствено, у беззубых зубы, слепые естественно прозреют, возможно без еды и воды будете обходится без ущерба для организма,автомобили будут гонять без топлива, убивать только не забывайте главное чтобы убийство другого человека было направлено на правое дело во имя Бога, а после того как какого нибудь проходимца замочите делайте добрые дела и всё время молитесь от этого легче становится, бред, бред та просто бред а не кино. ФУ ФУ американцам, умеют же снимать нормальные фильмы, ну а то как переклинит то про кавбоев педиков то про верующего убийцу с неимоверными способностями. Не смотрите это кино га-но полное.
17-05-2010 / 22:17
Не стоит тратить время! После просмотра ВАЛЛ-И мертвая Земля в этом фильме бесперпективна. Авторское видение на возможное стенчение событий в будущем, но я его не разделяю
25% (8) Геннадий Бодров оценил(а) в 4 из 10
09-08-2011 / 00:03
Фильм похож на кардиограмму умирающего, прямая скучная линия, потом всплеск и снова прямая линия. Попытка совместить высокоинтеллектуальное кино и боевик,неполучилось. Любителям высокоинтеллектуального кино нужны размышления о вере, человек в этом мире и о сасом мире, а любителям боевиком нужен мордобой. И по этому первые не пойдут смотреть мордобой, а вторые получасовые расуждения. Главный герой - это очередной супермен который раскидывает плохих парней и при этом умный как Капица. И потом, главный герой странный, нуждаюжимся в его помощи он не помогае, но с легкостью убивает, просто так, плохих парней. Он верит в написанное в книги и при этом постоянно кого то убивает, а как же -"не убей". Фильм хорошо показывае отношение американцев к религии.
--- (2) Экз оценил(а) в 2 из 10
01-11-2016 / 23:02
Фильм не понравился ни фото фильтрами, ни сюжетом. Все герои медленны и невнятны, действия не динамичный, слишком много крупных планов, как в сериала. Создалось впечатление, что этот фильм нравится только религиозным фанатикам или тем, кто кроме библии нормальны книг то и не читал более. Ну и какой-то бред знать библию наизусть, это же просто смешно. Короче, не тратьте времени на ту ерунду. Я лично при просмотре разбирал хлам в доме, потому что ну уж очень хреновое кино.
01-09-2010 / 17:13
Сучный фильм. Все предсказуемо и все понятно. Такие фильмы можно пачками штамповать. Лучше Безумный Макс посмотреть. Примерно в Этом же стиле снят, ток интересней во много раз.
15% (13) Ivan Turdson оценил(а) в 1 из 10
08-08-2011 / 01:23
Фильм - нудная религиозная пропаганда для быдла. Просто шмат высококачественного говна, ничего более.
13% (16) Eva оценил(а) в 4 из 10
26-05-2010 / 01:35
Из всех постапокалептических фильмов этот наиболее скучный!Игра актеров просто убила...
26-06-2010 / 16:34
Фильм нормальный, разок можно глянуть, но до конца... Конец нудноват.
9% (11) Jokester оценил(а) в 4 из 10
04-07-2010 / 12:14
\"Безумный макс\", лучшее, что можно было придумать в этом жанре, все остальные 500+ попыток, реанимировать успех той далекой незамысловатой, но увлекательной бредятины - чаще всего оказываются откровенной халтурой.

Еще раздражает усколобая уверенность американцев, что америка центр вселенной, что если кто-то и может спасти мир, обязательно какой-нить тормоз из аклахомы, чикающий всех налево и направо. Абсурд, ученые ставят на китайцев.:)

И вообще, если кто не в курсе, после ядерной катастрофы, пустынно будет только в плане хомо саиенса.. Для флоры и фауны радиация является неплохим катализатором. Читать как - все бурьяном поросло. Кто сомневается, может до чернобыля прогуляться.

Еще эта идея с последним экземпляром библии - ну.. этт вообще без комментариев, Задорнов отдыхает..
21-06-2010 / 22:57
не очень, довольно скучно, можно было бы сюжет интнресней подобрать(((((((
--- (2) Андрей оценил(а) в 6 из 10
06-06-2019 / 11:05
Курс Илая : идёт сначала на югозапад, - юг - на запад- -на восток- на восток- на восток-и машины на восток- и по трассе на восток-с девушкой на запад-машины ехали на западу место восток домой-карнеги поехал на запад домой-девченка на восток- дальше вместе с девченкой подьехали с западной стороны моста- когда переплывали назапад- девушка пошла домой наюг. Резисеру необходимо было обратить внимание на тени.А так фильм отличный.

Да, братья Хьюз отчаянно семафорят подсказками — имеющий глаза да не увидит, двадцать лет вождения по пустыне и прочие библейские притчи. Но заметьте, Коран и Тору отчего-то так долго искать не понадобилось, знать не так просты братья Хьюз со своим католическим пафосом, да и излишнюю пухлость голодающих выживальщиков вкупе с недостаточной иссохшестью постоянно ищущих воду персонажей при таком подходе авторов хочется не в недоработки постановщика записать, а в лишний намёк — а так ли нам нужен этот самый БП, чтобы раскрыть в нас всё лучшее и вынуть наружу всё худшее? «Книга Илая» не нуждается во Вспышке как факте, достаточно идеи, конструктора, из которого можно собрать что-нибудь на свой вкус, потом только затонируй, смонтируй пару экшн-сцен и выпускай в народ.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Братья Хьюзы, которые находятся в очень специфической нише "коммерческое кино для умников", совсем уж в "опиум для народа" ударились и натурально сняли "вестерн про второе пришествие". И чтобы это понять, не надо даже знать, что Илай - это Бог на арамейском, да и вообще иметь хоть минимальное представление о священных текстах. Настораживает простота и доходчивость мэсседжа, при том, что ожидаешь какого-то более сложного контента. Тем более, что атмосферно и стилистически картина выше всяких похвал, излюбленная братьями после "Из ада" графическая манера восприятия мира - это вообще нечто. Им удался действительно сочный и правдивый постапокалипсис, который замешан на атмосфере безысходности, гулком, резонирующем басу и игре с фильтрами холодного спектра. А герой Вашингтона настолько крут в своей спокойной расслабленности, что как-то действительно начинаешь верить в то, что добро-то на самом деле с кулаками. Жаль, конечно, что из-за вечных теологических споров ближе к финалу "Книга Илая" проседает. Но это с лихвой окупается начальной десятиминуткой и эпизодическими персонажами.

Film.ru - Кирилл Андреев

Редко решишься на такое, но в данном случае можно с легким сердцем заявить — посмотрите это кино. "Книга Илая" не лучший фильм на свете, браться Хьюз, сделавшие когда-то "Из ада" не великие режиссеры, раздражение от того, что в ландшафте пост-апокалипсиса по-прежнему обязательной деталью остались злые грязные байкеры в латах из металлолома, и изумление от того, как бестолково можно обойтись с удачей заполучить Гэри Олдмана, будут мучить как насморк. Но всему этому есть извинение. Братья Хьюз относятся к той разновидности визионеров, чей талант не дотягивает до видений, что их посещают. Они всматривались в книгу Илая, пока не поняли, что с ней не так, чтобы сделать финал, который сам по себе стоил того, чтобы возиться с фильмом. А вот байкеров в этом видении не было. И Хьюзы целиком перетащили себе "Безумного Макса", украсили "Хорошим, плохим, злым", снабдив историю парой киноманских шуток, чтобы никто не подумал, будто они это всерьез. Итог оказался причудливым — лучший фильм о вере со времен "Страстей Христовых", лучшая роль Вашингтона со времен "Гнева" и все это в формате, напоминающем Grand Theft Auto.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Частенько многолетний творческий перерыв идет на пользу режиссерам. Так было, например, с Фрэнсисом Фордом Копполой, после десятилетнего молчания снявшим одну из самых грандиозных философских кинопритч – «Молодость без молодости». Подобное произошло и с братьями Хьюз, после стильной потрошительной весточки «Из ада» (2001) организовавшими себе довольно продолжительный отпуск. «Книга Илая», поставленная в 2009-м по сценарию дебютанта Гэри Уитты, – новаторское религиозное полотно, под одеждой боевого апокалиптического вестерна скрывающее мощный богословский заряд. К тому же, благодаря изумительной операторской работе Дона Бёрджесса, магически обращающегося с панорамами, почти каждый кадр этого полотна выстроен как произведение искусства.

«Книга Илая» даже не с титров ― с трейлера честно давала два варианта восприятия происходящего, и право выбора деликатно отдано здесь зрителю. В любом случае отрицать тот факт, что перед нами, возможно, лучший постапокалиптический боевик едва начавшегося года, никак не выйдет. Здесь нет никаких новшеств, однако вся родовая память жанра собрана здесь в какой-то невероятной концентрации. Облаченные в ржавые консервные банки байкеры на винтажных чопперах, комиксовая графичность поединков, живописные лохмотья, останки супермаркетов и серо-коричневый пейзаж до самого горизонта ― все это мы уже видели. Однако до братьев Хьюз со времен «Безумного Макса» ни у кого не хватало наглости собрать все штампы в одном месте и отдраить до ослепительного блеска. Не сказать, что «Книга Илая» закрывает тему ― скорее, завершает затянувшийся этап в ее развитии. И можно сколько угодно шипеть, мол, «Книга Илая» насквозь вторична ― ей действительно не стать вечнозеленым шедевром, но именно такие фильмы и прокладывают дорогу откровениям.

Оказалось, что братья Хьюз питают фатальную слабость ровно к двум вещам. К красивым девушкам, из которых выходят не ахти какие актрисы. И к эффектным визионерским приемчикам, местами граничащими с откровенно-кричащей глянцевой пошлостью. В «Книге Илая» этот самый режиссерский почерк близнецов-самородков узнается сразу. Картинка в целом действительно завораживает. Большую часть хронометража бредет наш герой по вопиюще красивым пустынным пейзажам, периодически прерываясь, чтобы сделать барбекю из перечисленного ранее зверья. Зачем нужна Библия тирану, живущему в мире, где практически никто не умеет читать — главный вопрос фильма, так и оставшийся без ответа. Впрочем, от здравого смысла здесь лучше отказаться сразу. Если воспринимать происходящее в кадре как нечто пародийное, велика вероятность того, что эта облаченная в комиксовый формализм христианская притча придется по душе, ну или, по крайней мере, не покажется скучной.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Пожалуй, для большого голливудского боевика с кинозвездами бывают грехи и пострашнее, чем стремление поговорить о важности веры в построении человеческого общества и о том, что истинная вера — она не в каких бы то ни было религиозных атрибутах, а у каждого в сердце. Но даже такое вполне, наверное, праведное стремление не до конца может объяснить ту торжественную серьёзность, с которой «Книга Илая» несёт свой религиозный посыл к несколько перегруженному важными откровениями финалу. К тому же братья Хьюз упорно игнорируют все предусмотренные сценарием возможности внести в эту степенную процессию хоть немного юмора. Вашингтоновский Илай, безусловно, шикарный мужик и очень круто дерётся, но его железное осознание бесконечной важности собственной миссии превращает его в героя однобокого и даже, скажем шепотом, скучного. И с «Книгой Илая» в целом та же история. В общем, адски красивый пост-апокалиптический вестерн, несколько переборщивший с серьезностью в подходе к своей религиозной морали.

Картина смотрится, в общем, хорошо - из-за большинства актеров, - а на выходе получается полный пшик. И эту сценарную дурь создателям картины не хочется простить даже из-за приличного визуального ряда и хорошей игры мощных актеров. Потому что весь пар ушел в свисток, вот вам и весь мой сказ.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Интересность "Книги Илая" стремится к увлекательности телефонного звонка от Свидетелей Иеговы. То есть весьма и весьма такая сомнительная интересность. Самое обескураживающее, что братьев Хьюджес можно без страха хоть завтра благословлять на режиссуру следующего "Терминатора" или экранизации "Фоллаута" — их апокалипсис придется по вкусу самым пессимистичным пророкам, а экшен сойдет благодатью на любителей мордобоя и перестрелок. Но с одним условием: к братцам необходимо приставить специального человека с дубинкой, который путем нанесения неопасных телесных травм иногда будет напоминать им, что зрителем до зевоты скучно смотреть, как герои просто идут.