Черная молния

Фильм Черная молния расскажет нам про парня, студента обычного столичного ВУЗа, которому отец подарил старенькую Волгу, но, как оказалось, не простую, а летающую. Очень скоро жизнь юноши меняется, и он становится борцом с преступностью - летающим правосудием. Но его успехи не остались незамеченными, и у Черной молнии появляется опасный соперник.

Если трейлер Черная молния не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Черная молния (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (97) Только что с сеанса оценил(а) в 3 из 10
02-01-2010 / 04:18
Посмотрели - помсеялись. Нет не над шутками в фильме. Над самим фильмом. Это надо же было снять такой бред. Все, буквально все вызывает недоумение и соответствующий вопрос: что это было? Начиная от \"нанокатализатора\" и заканчивая полетами в стратосфере. В фильме было много всего и небыло главного: логики. Еще немного бы тупого нижепоясного юмора - и получилась бы типичная американская породия на блокбастеры. Денег жалко.
P.S. А еще меня теперь \"мучает\" вопрос: зачем НАСА и \"Роскосмос\" тратит такие бешенные деньги на создание космических кораблей, если космонавтов можно на машине с парашютом спускать на землю?
02-01-2010 / 01:26
Что можно сказать, не стоит тратить свое время и деньги на ЭТО. Сюжет не продуман до безобразия, и все выглядит и снято настолько нелепо, что мне порой казалось что фильм снимался для аудитории от 7 до 12. Такое ощешение что сняли нескольку кусков и потом из этого слепили, причем что то долепить позабыли.
Итог - сходите на аватар второй, третий, четвертый..... раз получите больше удовольствия
79% (81) Скид оценил(а) в 4 из 10
28-12-2009 / 11:57
Средний фильм. Для России неплохо, на уровне американских семейных комедий середины 90х. Но по мировым меркам- очень средняя лента. А после Аватара выглядит форменным издевательством.
28-12-2009 / 21:58
Фильм смотрел. Сюжет а-ля Трансформеры, Человек-паук. Особенно фраза- это его проблема. Но музыка- Aerosmith саундтрек к Армагедону. Может и Б.Уиллис был бы в фильме не лишним?
98% (49) kvn87
07-01-2010 / 11:43
А вот действительно ведь интересный вопрос поднялся, почему в семейном фильме как его позиционируют, реклама водки так явно представлена, ведь фактически она запрещена. Только на вечерних сеансах можно. Вот так вот, простые граждане только и видят нарушение закона, а министрам пофиг. А ведь некоторые из них смотрели фильм. Вот во всем мире и думают, что в Росии только водка, медведи и дорог нет. Мы же им это и показываем.
81% (68) S.E.A. оценил(а) в 2 из 10
06-01-2010 / 02:48
Честно говоря фильм на двоечку...видно, что эта картина имеет исключительно комерческий характер, похоже кризис затронул не только простых смертных...
И так о фильме, сюжет притянут за уши, читается в 2 счета, лично я уже в начале фильма знал чем он закончится...никакой интриги, скучно... да и летающая волга...даже в самых смелых фантазиях не могу такого представить, а чтоб она еще и над Москвой летала.
А и еще такое ощущение, что Тимур Бекмамбетов брал за основу своего фильма американского \"Человека Паука\", а именно: тот момент, после которого он решил стать героем (убийство отца главного героя)... А и скажите что это за ТУПАЯ РЕКЛАМА в течении всего фильма?? разве мы ради этого платим деньги и идем в кинотеатр, причем эта рекламма неприкрытая, бросающаяся в глаза! реклама: ментос (друг главного героя постоянно его жует), потом реклама йота интернета список можно продолжить... видимо Бекмамбетову не слабо заплатили за это, а я еще удивлялся откуда ж столько денег на такой пиар этого фильма, куда не плюнь везде увидишь плакат с \"Черной молнией\". В общем не фильм, а, как бы получше сказать...ладно не важно...
боевик? нееет, это жалкая попытка снять что-то отдаленно напоминающая этот жанр!! моментами видна компьютарная графика, видимо даже не старались ее прикрыть..
В завершении хочу сказать, что на фильм не стоит ходить, это жалкая попытка подрожательства голливуду, при чем не просто подражать, но еще и красть идеи, да еще и в наглую...даже стыдно, что фантазии не хватает у современных российских режисерев, хотя, пожалуй, не буду обобщать. Лично мое мнение, современный российкий кинемотограф нужно развивать основываясь на старую советскую школу, ведь сколько великолепнейших произведений было снято в то время, что же случилось сейчас!? А желание во всем подражать западной культуре по меньшей мере глупо и недальновидно, посколько у нас история куда богаче и уходит гораздо дальшей корнями, чем американская и мы должны развивать совой неповторимый кинематограф!
78% (69) Ононим оценил(а) в 1 из 10
04-01-2010 / 23:38
Ндоооо...
Удачная дата запуска-31 декабря.Этим обосновывается негодование в первых днях запуска,и восторг в последующих днях-после бурной новогодней ночи пипл всё схавает.Этот фильм-неопрятная пародия на американские экранизации по комиксам,успех которых обеспечивала отличная стартовая точка-комиксы,акссесуары и т.д.Здесь же начинали с самого нуля-и провалились по всем статьям.Никому не советую смотреть.
81% (64) kvn87 оценил(а) в 4 из 10
06-01-2010 / 02:24
Уважаемый \"критик\", то сколько собрали фильмы Тимура Бекмамбетова, доказывает лишь цену фильмов, а не ценность. Например потрачена на фильм было в 7 раз меньше чем на его рекламу, только товар с качеством \"Г...\" надо так рекламировать, что бы его купили. И этого \"г...\" я в катртине увидил много, он как большой рекламный ролик, очень сильно утомляет. Да девочкам, которые смотрят ДОМ 2 и ранеток понравится. А мне совершенно не понравился фильм! Расскажу почему:
Сюжет фильма. Сколько не задавал себе этот вопрос, так и не смог ответить, а сюжет это или просто недоразумение. То что в фильме используют Волгу в качестве супер автомобиля, я даже с этим согласен, т.к. возможно это единственные хороший русский автомобиль (а в свое время он был очень хорош). А это просто нелепейшая идея, про бур в Москва сити, это что надо курить, что бы такое придумать. Теперь ясно почему никак не достроят, оказывается там центр мирового зла, а все \"кризис, кризис...\"
Главный герой, не смотря на слова критиков, что он съиграл хорошо. Я ему не поверил. Не поверил я в игру главной героини, девушка мечется от одного к другому, алчная и бедная, но в конце фильма фильма становится белой овечкой. Ну хоть режте меня, я в такую любовь не поверю. Эта неопределенность ставит в тупик. Я конечно согласен, что в девушке должны быть загадка, но не с бесконечным числом решений. По крайней мере в фильме это лишнее. Отмечу хорошую игру старшего поколения, как всегда порадовало. Особенно небольшая роль Ефремова, но помоему вот эта роль единственная из продуманных, где без слов понятно, что пить надо бросать!!!
Что могу сказать про спецэффекты, они есть, но они не такие как хочется их видеть. Первый полет Волги совсем не такой как его ожидаешь увидеть. Хотелось бы напомнить режиссерам, что я зритель, что я пришел сесть и смотреть картину, а мне показывают полет из кабины, при этом сменяя одну картинку другой, создается больше ощущение, что он не взлетает, а падает. Хотелось бы видеть это со стороны. А то как Волга выталкивает Мерседес в космос и самое интересное, он оттуда возвращается, а Мерседес нет. \"Это просто гениальнейше\"! Такое можно показывать детем, которые еще не знают законов физики, но не взрослым. Полнейший это бред. И мелочей, таких очень много, которые режут глаз.
Хотелось бы сказать еще тем, кто говорит, про, то что у нас нет героев, поэтому приходится слизывать с американских. Во-первых это говорит, не о том, что у нас героев нет, а о том, что фантазия у нас ленивая. Точнее у режиссеров и сценаристов. А героев у нас достаточно, только они не летают, оин просто живут среди нас, это пани, которые вытащили бабушку из горящего дома, это те о ком снят фильм \"9 рота\" (на который, кстати будучи бедным студетном я ходил дважды и всего 4 походов в кино) и другие наши филмы.
По моему \"Черная молния\" - это просто не удачный эксперемент, которые активно пытаются впарить народу, что бы вернуть вложенные в него деньги.
86% (57) ТанЮша оценил(а) в 2 из 10
08-01-2010 / 03:14
фильм бред, жалко деньги который потратила.не понравился не только мне, но и всему залу
я не ожидала что наши фильмы настолько ужасны...в ообщем нет слов,сплошная реклама, знаете, там даже была рекламы макарон..
89% (53) Джони ДИ оценил(а) в 1 из 10
07-01-2010 / 22:32
Вообщем фильм ...фильм как маленький мальчик который увидев чака нориса, хочет стать таким же как он.Знаете когда дети наряжаются в костюмы и начинают играть, типа летать и сражаться на игрушечных мечах, вот это и есть черная молния- то есть просто детское кино, не больше
да и от российского кинемотрографа, кроме истрических фильмов я большего и не ожидал))))
06-01-2010 / 21:28
В очередной раз, как впервые, на одном дыхании смотрел по телевизору родные комедии Гайдая...Я даже не знаю как описать пропасть между старыми НАШИМИ фильмами, которые....от души...\"Доживем до понедельника\" впервые, к своему стыду, посмотрел.....И тем, что смотрел сегодня в кинотеатре...Просто, когда человек творит от души, получается по крайней мере честно, а если человек гениален, то получается произведение искусства...А если, надо придумывать куда вставить рекламу и как угодить ВСЕМ, то получается ЭТО....
06-01-2010 / 21:18
Считаю что меня обманули . Шел посмотреть фильм , а оказалась копия человека-паука с соплями + Рос действительность и Рос актеры. Для них может и нормально, но это же не наше. Чтоже вы творите ???? Прочто ужас , хотя ребенку лет 10 понравилось. Скачивайте с торентов. Это не КИНО. Если скачал бы с торента поставил 5 балов из десяти а так 3 бала и то из за ребенка.
85% (53) руст оценил(а) в 1 из 10
08-01-2010 / 17:33
\"Наши дни. Зима. К Москве медленно, но неотвратимо подкрадывается охренительно крупный и ослепительно белый зверек писец. Я бы даже сказал ПИСЕЦ. Даже многоопытный, неоднократно избранный и хитрокепчатый мэр Лужков не унюхал его приближение, потому что свое перемещение данный зверь маскирует огромными деньжищами, которые, как известно, не пахнут.\"
\"Я долго думал, как же в открытом космосе Майков не замерз и не задохнулся, ведь «Волга» не шаттл «Дискавери» какой, да и в Москве-реке она воду пропускала. Объяснение только одно, в процессе езды на своей супермашине, Дима так надышался испарениями супертоплива, что и сам стал суперменом. То есть, научился дышать в экстремальных ситуациях (например, в безвоздушной пространстве) через задницу, ну может, если и не вдыхать, так выдыхать точно.\" Это из другой рецензии на фильм \"Черная молния\". http://rest4all.com/reviews/408-black-lightning
28-12-2009 / 06:38
Посмотрел фильм и понял почему Бекмамбетов просил не выкладывать его на торрентах, потому, что второй раз искушенный зритель его смотреть не пойдет. Если честно, то я бы рассматривал его для посещения с девушкой на последнем ряду, пропустить любую из сцен, в которых так все непродуманно мне совершенно не жалко. Сцена первого полета у меня вызывает воспоминания из детства, когда я залезая на дерево, сорвался и упал вниз, у меня тоже так все мелькало перед глазами и ничего не понятно было, но эту сцену я ожидал увидеть со стороны, как зритель, а не как водитель. Актриса, которая исполняет главную роль вызывает у меня больше всего вопросов. Бедная девушка приехала в Москву, все сама, только квартиру снимает, но не работает, экзамен сдать не может... нужно продумывать мелочи! А на роль главного героя, можно было бы и по лучше актера подобрать, не выразительно как-то получилось, что не сказать про давно знакомых и любимых Золотухин, Гармаш, Ефремов, Васильева. Они как всегда хорошо играли свои роли. Если оценивать фильм советской 5 бальной системой, то я бы поставил 3 из жалость, так сказать за бесполезное старание. Идея может и хорошая, а реализация не очень!
64% (59) Inessa оценил(а) в 5 из 10
27-12-2009 / 03:53
Российский фильм о супергероях - это довольно многообещающе. Смешна сама идея фильма - летающая Волга. Уже поднадоели одни и те же актеры: Гармаш, Добрыгин, Золотухин… они уже везде. А Катя Старшова – умничка. Всегда радует глаз, когда дети порой переигрывают самых маститых актеров.
Рекламу в фильме я не перевариваю практически. У Бекмамбетова ее всегда особенно много. Надоедали порой бессмысленные вставки логотипов социальных сетей, водки, машин, жвачек, и айфон, о боги!!! работал даже после долгого пребывания в ледяной воде.
Спецэффекты не порадовали, ей богу, черная молния так лихо летала, как по маслу, будто она весит не больше 50кг.
Понятное дело, что касса будет, так как маркетинг сильный, так как новый год, в конце концов. В новогодние каникулы, что ни покажи - все кассу соберет. Думаю, что на такой фильм в самый раз завалиться на утро 1 января после пьянки.
85% (26) Ксения оценил(а) в 2 из 10
10-01-2010 / 00:14
Фильм уже с устаревшим сюжетом. Причём устаревшем настолько, что его использовали уже чуть ли не в каждом фильме подобного рода. В принципе такое было ожидаемо
Всё просто. Не смотрела сначала, пропустила минут 15. Убила девушка по-имени НАСТЯ. Дура-дурой. Сначала она говорит, что встретит Новый год как бы с любимым, потом соглашается его провести с другим тоже вроде любимым, говорит своему первому любимому \"ты должен меня понять и тд..\" и через пару минут говорит тоже самое второму :)Всё легко объясняется: Тимур Бекмамбетов- явно что-то такое, ну вы поняли :) У него в Ташкенте( или я не знаюю. где именно)все девушки чёрненькие, вот он и любит блондинок- дурочек ( девушки, речь конечно не о всез вас, без обид:). По фильму ничего сказать не могу, так как кто смотрел \"человека-паука\" или что-то вроде может считать, что он смотрел и \"черную молнию\". Гадость-гадостью. Фильм или для людей, которые очень хотят встретить свою любовь, или для подростков- игроманов на компьютере, которые вечно живут где-то в фентези.. в общем не знаю, но могу точно сказать, что людям, кто предпочитает смотреть умные фильмы- этот фильм лучше даже не включать и вообще забыть, что такой существует.
51% (67) Лана оценил(а) в 6 из 10
22-12-2009 / 02:01
вернулись мы с просмотра Чёрной молнии. это Газпром подарок детям сделал на 10 дней раньше премьеры...
ну что сказать?фильм явно не для малышей...тем более после развлечений в фоей и мутотени с украденной ёлкой на сцене в исполнении Дед Мороза и иже с ним...
фильм и так довольно длинный,дети уже через 2-0 мин начали изнывать,особенно маленькие...

сам фильм не сильно впечатлил,какая то смесь из Новогоднего тарифа,Ночного Дозора (даже актёры повторяются) и Иронии Судьбы -2

Довольно всё...гламурненько как то....блёстки,Новый Год, МГУ,мажоры,мечты о тачках,Москва-Сити,букеты цветов,алмазы под МОсквой...всё в кучу...любовная история на этом фоне совсем блёклая,постоянно ловила себя на мысли что гл. героиня какая то меркантильная стервозина,прикидывающаяся овечкой ....к концу правда исправилась вроде :0332:
правда гл. герой сыгран неплохо,ну и Гармаш как обычно на высоте...
ну ИМХО 1 раз посмотреть можно,но идти для этого в кинотеатр не обязательно.
04-12-2009 / 03:43
Породия на Трансформеры. Режисёр гениальный....филмец тоже в принципе нормальный, н хватит уже переделывать всё американское и косить под них!
45% (65) фрау Кин
17-12-2009 / 21:23
Этот фильм - \"последний из могикан\", так как крупное кинопроизводство уже никому не нужно. Сами будем делать свое кино. Даешь средства производства в массы!
74% (23) Серый оценил(а) в 1 из 10
10-01-2010 / 03:55
Заочно ставлю огромный КОЛ с длинным минусом. \"Черную молнию\" я не смотрел и смотреть не собираюсь - жаль потраченного времени и денег (даже тех гадских двух-трех сотен деревянными). Не понимаю почему практически все расхваливают \"гениальные работы великого режиссера\" Бекмамбетова. ВСЕ его фильмы - полный отстой! Куча спецэффектов и ни капли смысла. Клипы, блин! Только с несравнимо большим бюджетом. Те кто читал \"Ночной дозор\" действительно талантливого Лукьяненко, а потом смотрел экранизацию его книги могут сравнить. А тем кто не читал и не смотрел скажу - что \"Ночной\", что \"Дневной дозоры\" очень и очень далеки от книг и вообще непонятно о чем. Ни смысла, ни сюжета. Полная фигня!!! И хватит, наконец, подражать америкосам с их бэтменами, человеками-пауками и суперменами.Они их снимают потому, что других героев у них просто НЕТ! Вот и хвалятся всему миру своими комиксами и мультяшками. Если бы в ходе хоть одной военной компании в которых участвовали \"крутые парни из США\" (лохи позорные) хоть один солдат накрыл бы собой вражеский пулемет, то его именем бы целый штат назвали, а внуки правнуки вспоминали бы его о-о-очень теплыми словами за льготы, предоставленные государством. А уж сколько книг и фильмов бы про него вышло... Тьма! Если уж они свое дерьмовое пойло - виски умудрились на весь мир распиарить, то насчет этого можно не сомневаться. Но вся проблема в том, что у них нет реальных героев. Нет и не будет. Вот и дурят всему миру головы своими вымышленными глупыми персонажами. Хотя нет. Есть у них пара \"народных героев\" - Аль Капоне и Джон Дилинджер. Да еще Бони и Клайд. Уж этих-то \"героев\" знают все, спору нет. Вот и пожалуйста вам америкосовский пиар. А если такое откровенное тупое слизывание Голливуда будет и дальше, то мы, вполне возможно, увидим на широких экранах фильмы о геройских парнях Басаеве, Радуеве и иже с ними. Уважаемые режиссеры! Дам вам совет или даже бизнес-идею. Возьмите себе за образец фильм \"Троя\" (за образец в плане батальных сцен, но не более) и снимите фильм о битвах на Поле Куликовом, на Чудском озере, при Бородине, т.е. фильм-баталию, разбавьте его режиссерскими приемами, добавьте любви и \"обуйте\" этих тупых янки по полной программе. Будет и зрелищно и патриотично. Примеры удачных работ отечественного кинематографа - \"Турецкий гамбит\", \"9 рота\". Нужно напоминать о себе, чтобы знали кто в самом деле в мире батька. А то экран трещит от этих голливудских спасителей всего человечества, хотя на деле-то совсем все было, есть и будет совсем по-другому. Мне, к примеру, очень даже обидно, что в принципе нормальный по всем параметрам фильм о русском герое Сталинграда снайпере Василии Зайцеве \"Враг у ворот\" был снят американцами.
13-01-2010 / 06:24
Фантомаса не хватает. От рекламы блевать тянет. Впехнули все, что могли. Хорошо, что фильм скачали, не отдали ни копейки этим умникам. Сюжет-г, актеры-г, игра-г, эффекты-г, идея-г, Бекмагамбетов-хороший, но все остальное-г. Смотреть противно, пришлось закусывать \"Железным человеком\". А вообще у нас любители под новый год всякое г. запускать. Молодцы. Вся страна-одна сплошная монополия, везде. Где же ФАС?
92% (12) Вика оценил(а) в 9 из 10
05-07-2012 / 18:32
Я думаю что фильм отличный. Да, в принципе сюжет похож на Человека Паука, но этот фильм намного интереснее. Актерский состав великолепен, и спецэффекты не подкачали! Присутствует и юмор. Короче посмотреть советую!
36% (73) критик оценил(а) в 9 из 10
05-01-2010 / 22:32
Пишу специально для Макса которыий написал в 7 отзыве (Скажу честно фильм не смотрел и не буду потому что: Продюсер: Тимур Бекмамбетов А он еще не один фильм не оправдал ожидания(((((((( ).Дак вот пишу тебе ну и на заметку другим что фильмы ТИМУРА БЕКМАМБЕТОВА например фильм НОЧНОЙ,ДНЕВНОЙ ДОЗОРЫ собрали денег окола 100 млн$ и это только в РОССИИ,И ЕЩЁ ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ ДВУХ ФИЛЬМОВ ЕГО ВЗЯЛИ РАБОТАТЬ В ГОЛЛИВУД.И еще фильм ОСОБО ОПАСЕН его сборы 258 млн$,и ещё мультфильм 9 в котором он был продюссером собрал за 5 дней 15 млн$ вот так делай вывод.А что касается фильма ЧЕРНОЙ МОЛНИИ то фильм отличный и даже если сравнивать с ЧЕЛОВЕКОМ ПАУКОМ то может он и похож,а я тут ещё слышал что летающая волга это глупо НУ СОГЛАСИТЕСЬ ТОЖЕ ГЛУПО ОДЕВАТЬСЯ В КОСТМ ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ И ГОНЯТЬСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ ПИНГВИНОМ ПО ГОТЕМУ ну вы наверно догодались о каком я супергерое написал. Я ВСЕМ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ НА ФИЛЬМ \"ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ\".
10-01-2010 / 21:59
Дааа... А этот \"чудесный\" момент, когда Волга тонет в реке, блестящей и журчащей, а через пару минут уже пробивает толстенный слой льда и о чудо, снова летит... над журчащей и блестящей реченькой. Морозы видимо резко спали. А номера у машины, с такими по Москве далеко не уедешь, а он весь фильм рассекает. Ну и на десерт, непременно нужно было победить немчар с их бронированным мерсом. Это незабываемое переплетение знака мерса и волжнанского оленя или это косуля была...Ересь какая-то! Детям до 15 еще можно...
68% (19) Вася оценил(а) в 2 из 10
13-01-2010 / 03:52
Полнейшее дерьмо. Плагиат в чистом виде.Полностью содранный сюжет с американских фильмов. Физики вообще никакой. Бекмамбетов после этого потерял всякое уважение у меня.
68% (19) moroz83 оценил(а) в 1 из 10
11-01-2010 / 03:06
фильм-де...мо ))) Чего еще написать ? Жалко потраченных денег. Не моих, а тех кто такое кино снимает. Просто набор скрытой рекламы от макаронин \"Макфа\", до водки \"русский стандарт\" и резины \"nokian\". Сюжет глупость. Химики кипятящие, скорее всего кипятящие марганцовку, а не нанокатализатор, просто смех,
полеты, москва-река это тоже в ту степь. Советую не ходить. Ограничитесь прочтением отзывов.
29-12-2009 / 20:28
Ходил на этот фильм -понравилось очень.Игра прекрасная,актёры подобраны замечательно,а спецэфекты-высший бал.Бекмамбетову-респектю.
Однако есть и минусы:
1:на Бекмамбетова компания Columbia pictures спокойно может подавать в суд за плагиат-некоторые части сюжета буквально скопированы с сюжета человека-паука.Какие,говорить не буду, а то интерес к фильму сразу проподёт,а фильм интересный.
2:уже ставшая классикой для Бекмамбетова скрытая реклама присутствует и здесь:europa plus,iphone,nokian,комсомольская правда и многие другие товары рекламируются здесь.
3.Фильм достаточно короткий для Бекмамбетова-всего 1 час 50 минут.
Но несмотря ни на какие минусы я рекомендую сходить на этот фильм.
73% (15) Ed
10-01-2010 / 03:17
Столько пыли поднято из ничего. Посмотришь репертуар кинотеатров, так создается впечатление, что народ- стадо и просто обязан лупиться в этот фильм. А если послушать кинокритиков - то все должны еще и восхищаться даным \"щедевром\".
59% (22) Данила оценил(а) в 10 из 10
16-02-2010 / 02:53
Вполне нормальный фильм,да есть много нереального,но на то это фантастика!Я бы посмотрел,что вы сняли,дать бы вам деньги и время.Да думаю не чего,мыслей не хватило бы.Черная Молния-это новогодний фильм,а значит должен подарить счастье и выглядеть как сказка.Тимур Бекмамбетов клевый фильм снял....а вы токо критиковать умеете....языком пиздеть,не мешки таскать!...господа критики.
31% (74) Виолетта оценил(а) в 8 из 10
03-01-2010 / 10:48
Ну чего вы все... ну в конце то концов... Кто-то там ляпнул что нет логики... Как это нет! Вся суть заключалась не в том чтобы круто показать сюжет, а в том, что в этом мире если ты сам себя, то тогда ты ничего хорошего из себя не представляешь... а вы, блин зациклились все на рекламе, на спецэффектах и приписали сюда Человека-паука и прочую амереканскую бурду. Посмотрели фильм и не поняли самого главного.
02-03-2010 / 16:56
Бредятина. Даже пиво не спасло этот гавнец. Чему учит сия кинятина?

Кратко о фильме. Мальчонке папа купил раритетное авто без доков у ханыг. Машинка из-за втюхнутого прибамбаса в движок летает. Мальчик по началу честный потом \"ни чего личного - только бизнес\", шоб затащить ПЕРВОМУ невнятную тёлку с курса в постель. Та тоже выбирает между мажором и им - кому отдаться, ведя себя как тупая овца, - у кого сена больше к тому стожку и льнёт. Папа Гармаш правильный совковый мужик, со своего потолка и примером учит сына жизни, тормозя гопника. Результат папе гоп делает дырку в пузо, умирает, - а мальчик осознаёт \"шо как то, шо то не праильна он жил\"... Далее мальчонка бросает универ шоб вытянуть семью устраиваясь \"бомбилой на таксу\", водка, \"плечёвки\"... стоп нее..там далее фантастика после смерти папы..кому не лень смотрите... вопрос только зачем? я так и не осилил до конца..топливо кончилось.
17-09-2010 / 06:00
второй раз напишу! Только те могут его смотреть кто ставит фильмы для того чтобы заснуть перед экраном, или смотрят их вобще раз в полгода потому что работа машина дела дела и т.д., люди как можно говорить такие хорошие слова за такой примитивный сююююююжет, когда на полках в музеях стоят такие фильмы как форест гамп, изгой, водный мир, день сурка, и многое другое, к удачным фильмам можно отнести и недавний о \"чем говорят мужчины\", но никак не фильм который вызывает негатив начиная с 5ой минуты, до этого просто не понимаешь что происходит
04-01-2010 / 00:11
А мне фильм понравился! В нём возрождается всё старое и доброе, без пошлости и гламура. Прекрасная игра актёров, я даже плакала...
61% (18) Людмила оценил(а) в 4 из 10
11-01-2010 / 17:08
Нееее.... Я под конец фильма даже подустала... Он настолько предсказуемый и настолько не замысловатый... По-моему рассчитан на девочек подростков, которым будет прикольно смотреть на саму романтическую историю с суперменом))) Реально первый раз в жизни было жалко потраченных денег, хотя обычно не жалею даже если иду на полный отстой... Занудно как про супермена на волге смотреть..
58% (19) милана оценил(а) в 10 из 10
12-02-2010 / 19:08
однажды я сходила в пушкинский на фильм чёрная молния и мне очень понравилось супер,класс,я тощюсь я потресена
63% (16) Катенька оценил(а) в 9 из 10
08-02-2010 / 01:28
Очень классный фильм))))
наконец-то у нас стали появляться такие фильмы!!!!
меня лично очень затянуло...очень понравился!!!
вы тут все говорите что мы слизываем у америкосов героишек всяких,извините,а откуда америкосы берут идеи!!!
подумайте!!!!фильм классный)
30-12-2009 / 05:04
Фильм, делающий новогоднее настроение. Макс - типичный представитель гуманитарных факультетов МГУ. Дима - человек умный, но отчасти потерянный, тк старается им подражать=( Девушка... красивая, но метания между двумя парнями вызвали отвращение. Фильм - правительственный заказ на развитие нано-технологий и рос. автопрома=) Но посмотреть стоит.
Ну и, естественно, не обошлось без ляпов=) Особенно об МГУ. Но большинству зрителей этого не видно, так что приятного просмотра;)
88% (8) Станислав оценил(а) в 6 из 10
09-06-2010 / 01:01
Посмотрел фильм, фильм в принципе не плохой я имею в виду сюжет но вот поведение тупой дуры которая весь фильм сама не знает кого она хочет и вообще что хочет о жизни вызвал у меня улыбку, невольно задумаешься ведь и правда есть такие дуры.......
29% (72) Настек оценил(а) в 10 из 10
03-01-2010 / 14:58
Прекрасный фильм мне ужасно понравилосью.Дима этот с Настей хорошие актеры.Очень интересно и сюжет улет.
03-01-2010 / 13:20
Фильм довольно интересен.Но по классике жанра заканчивается все счастливым концом и идя на фильм заранее знаешь что девушка все равно будет с Димой. Но все же в этом фильме есть что то поучительное.На счет взаимопомощи.Этот жизненный фактор ярко отражается в кадрах фильмах. В целом фильм мне очень понравился. Так что все же следует на него сходить.
28% (76) Валерия оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 02:27
Я считаю,что те,кто ругает этот фильм,просто не поняли
самого главного... Я по жизни - романтик и поэтому фильм мне понравился вдвойне. А что до актёров... Я даже внимания не обратила. Красиво, романтично, захва-
тывает и на Человека Паука ни капли не похоже! =))))))
04-01-2010 / 00:53
Мне понравилось. Смотрится легко. Настроение создаёт? Чего ещё надо от кино. Обычного новогоднего кино. Не шедевр, но радует. Нелепости не раздражают. Ну алмазы и алмазы, ну нанокатализатор. А чего вы ожидали в кино про летающую Волгу?
52% (21) аня оценил(а) в 1 из 10
03-02-2010 / 20:35
еще один фильм на подобие ЧЕрНАЯ МОЛНИЯ, и я подумаю, что наш кинематограф находится в стадии алегофренизма или вообще умер.
Это что-то среднее между человеком пауком, дневным дозором и бетменом ))
не смотрите его, кто не успел еще посмотреть, если не хотите, чтобы и вас постигла эта грустная мысль,
27% (77) Лола оценил(а) в 7 из 10
02-01-2010 / 18:21
Фильм понравился, особенно начало, если-бы в последствии не скатились на сюжет человека-паука, получился бы хороший семейный фильм о добре и зле. Задумка неплохая,но не хватает оригинального сюжета. Как впрочем во всех фильмах Бекмамбетова. Посмотреть можно, особенно с детьми, мой 3-х летний сын в восторге от летающих машин.
31% (58) гога оценил(а) в 8 из 10
05-01-2010 / 20:43
фильм по своему интересен если даже маментами напоминает на голивудский фешен, но если приглидеться то и у них там одни копии на свои фильмы человек паук супермен люди х и много чего что делают один в один и все ровно пользуються успехом ,так почему бы и нам не сделать такое и снят не хуже, даже с некоторыми изянами фильм смотрелся хорощо!! сравнить 5 лет назад что у нас снимали и щяс то я вижу прогрес в нашей кино индустрии!ТАК ПОДЕРЖИМ РУССКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ !))
78% (9) Inessa оценил(а) в 4 из 10
15-01-2010 / 23:54
Все скопировано, скопировано... А потому что все фильмы только об одном! Добро и зло, два противостояния, на этом все и сходится. Но зато у нас каждый год снимают десятки сериалов, вот это мы умеем!Лучше за место пары-тройки этих надоевших серийных лент сняли бы один хороший фильм. Если так пойдет и дальше, наше кино не сдвинется с места.
60% (15) Робу оценил(а) в 7 из 10
03-09-2010 / 21:19
Всем отличается, шило от мыло отличить неможите?! Это обсолютно разные фильмы - мыслью, сюжетом, романтикой... Если судить по твоей логике, то получается все фильмы про супергероев где было убийство родного человека похожи на человека паука... А таких фильмов полно. Оценка ХОРОШО!!!
60% (15) Poll оценил(а) в 1 из 10
13-06-2010 / 17:41
Абсолютно согласен с Aver, кроме выводов . Говно редкостное - ничего своего придумать не могут, за такие фильмы режиссеров к стенке ставить надо. Ну не умете фантастику снимать, и не надо, снимайте фильмы про Пущкареву и Питерских бандюков, а на большой экран не лезьте, только деньги зря выкинули.
22-03-2010 / 01:22
Бред. Понравится только сверхромантичным тупоголовым \"блондинкам\".
Тупейший сюжет, слабая игра актёров игравших главные роли, куча нестыковок, дебилизма, абсурда. Романтическая история для зрителей школьниц 10-12 лет. Смотреть только если тебе за просмотр этого \"фильма\" заплатят большие бабки.
28% (64) PD оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 21:04
Красивое кино. Не стоит набрасываться на сюжет, здесь сюжет - дело десятое. Главное достоинство этого фильма в том, что он добрый и легкий. Без насилия, без цинизма, без порнографии. Не кляните мудрые, за то, что все скопировано с \"Человека-паука\", это изюминка, а не недостаток. Бекмамбетов великолепно изобразил Москву. Не так, как он это сделал в \"Дневном дозоре\", где наша столица показана, простите, грязной дырой. Все очень достойно: небоскребы, Кремль, сталинские высотки. И спецеффекты... блин, я с трудом верю, что бюджет фильма 8 миллионов долларов. Бондарчук с его 38 миллионнным \"Обитаемым островом\" должен поучиться. Моя оценка фильму 10 баллов, надеюсь ее поддержат многие.
26% (72) Валерьянка оценил(а) в 9 из 10
04-01-2010 / 02:38
Классный фильм!!! Романтика,приключения,ну что ещё надо? А с алмазами они здорово придумали... На актё-
ров я и внимания не обращала. А местами я плакала.И на Паука вашего ни капельки не похоже! И песня в конце красивая.
19-01-2010 / 01:49
Честно говоря фильм сильно напоминает первую часть \"Человека-паука\". Взять хотя бы ситуацию убийства отца главного героя в \"Черной молнии\" и убийство дяди главного героя в \"Человеке-пауке\".
53% (17) Тиррена оценил(а) в 9 из 10
12-02-2010 / 02:25
Бекманбетов рулит!! очень интересный фильм и неожиданно сильный, думаю что следует пополнить им мою домашнюю коллекцию, потому что тянет смотреть и пересматривать, красиво! думаю о главных героях, во всех нахожу родство, а не прелесть. Спасибо, Тимур!
27% (62) ЕКАТЕРИНА оценил(а) в 9 из 10
06-01-2010 / 00:11
Я побывала сегодня на фильме. мне ОЧЕНЬ понравилось. Я не любитель фильмов вообще, но этот супер. Он же добру учит, наставляет посмотреть не только у себя перед носом, но еще и по сторонам. Какая разница какие машины летают и как, это не важно. Конечно, те , кто привык к боевикам и триллерам его не оценят, а любители чего-то потише да поспокойнее, ИДИТЕ, вам понравится. Жизненный очень. А кто писал про Аватар, вот это ГГГГГ. Так что кому чего))))Я бы еще раз сходила. Учачного просмотра.
75% (8) Иван_Луганск_Украина
03-02-2010 / 01:24
лююди! Еще не досмотрел фильм до конца, нахожусь в процессе =)) специально прервался запостить первый свой отзыв - начало заинтересовало, но БОЛЬШЕ всего понравилось, как цветочник Бахран Мамедович (или как его там по отчеству) читает Дмитрию (когда тот вернулся без цветов) статью УГОЛОВНОГО кодекса, при этом держа в руках УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ кодекс =)))))) Наши не могут без ляпов! ))) Юристы сразу поймут )))
26% (66) ценитель оценил(а) в 9 из 10
04-01-2010 / 20:43
Фильм понравился. Наконец-то у нас научились снимать хорошее, ДОБРОЕ кино, в котором, кроме того, есть мораль и нет луж крови, льющихся с экрана с первых минут фильма...
Да, не спорю, в \"Молнии\" есть скрытая реклама. Но просмотру она НЕ мешает. И еще - где гарантия, что в том же Голливуде ее нет? Просто то, что рекламируется - привычные вещи, хорошо знакомые нам, поэтому мы сразу их замечаем. В Голливуде реклама тоже есть, просто мы ее не замечаем и никогда не сможем заметить, доколе не будем в Голливуде жить, - рекламируемые вещи нам не знакомы.
Порадовал еще и образ главной героини - не только что сошедшей с панели девицы, а симпатичной, скромной девушки. Да, она выбирает между двумя прямо противоположными героями - но в этом и прелесть: что победит - деньги и власть или же человеческое взаимопонимание?
В общем, я - ЗА. Фильм хороший. Всем советую!))
04-01-2010 / 03:09
Непонятно про космос и про то,что Москва на плите стоит. Это несколько странно. На Паука похоже чуть-
чуть.Да и фильм коротковат. Но про какую рекламу тут
говорят,мне вообще неясно. Сюжет красивый,но бекмам-
бетов с романтикой и полётами переборщил. Больно уж
круто для Волги!=)
22-02-2010 / 00:48
Насчёт \"наркоты в бензобак и машина - летает\" это конечно сильно придумано. У американцев тачки героев вроде пока ни разу не ширялись и обдолбаными не летали. Сценарист видимо собственный опыт полётов во сне и наяву после кокса использовал, когда писал сценарий к этому непотребству напичканному рекламой. Даже американцы в своих \"супергеройских недофильмах\" героями людей делают, у нас - главгерой мудак мудаком, зато тачка \"жжот па полнай\". В общем очередное киноговно. А Бекмамбетов как был режиссёром рекламных роликов так им и остался.
31-12-2009 / 13:58
Посмотрела фильм-очень понравилось! Игра
Даже прослезилась. И мне кажется это именно тот фильм который стоит смотреть.
Советую посмотрите!=)
58% (12) милана оценил(а) в 7 из 10
11-02-2010 / 22:01
фильм просто супер, класс мне лично очень понравилаь.
прикольно смотреть на летающию машину сходила я и мне очень понравилось но почемуто большенству людей он не понравиллся
58% (12) Арина оценил(а) в 6 из 10
11-01-2010 / 02:06
Обычный пред новогодний фильм, многого я и не ожидала. Но посмотреть можно, хотя в прокате есть более достойные фильмы!
58% (12) Апфор оценил(а) в 2 из 10
02-02-2010 / 03:47
Вот, если честно, то мое мнение о фильме сильно испортилось, когда я услышал песню \"Рыбака\", а если говорить откровенно, то нагло содранную песню Scorpions - White Dove. Ладно фильм содрали с голливудских! Но зачем трогать старых добрых Скорпов то?!

В общем, если бы не песня... Но она, честно, одна лишь песня, испортило все отношение к этому фильму!
58% (12) Маргарита оценил(а) в 2 из 10
29-01-2010 / 22:00
Идиотизм! Абсолютная безвкусица! Не тратьте свое время!Очень жаль что даже такие прекрасные актеры как например Васильева согласились играть в таком бреде
67% (9) жгучи
22-01-2010 / 20:39
Да уж человаек ,который советую посмотреть Марли и я , явно не в себе! это самая унылая типо комедия , так что ваше мнение даже во внимание брать нелья и посностью дискредитируется! молния нормальный фильм и не достоин,чтоб на нем так срывались,
25% (64) Anna оценил(а) в 8 из 10
04-01-2010 / 05:11
Хороший, новогодний фильм с иронией, фантастикой, романтикой! Замечательные впечатления от просмотра! Наше русское кино, с русским юмором, который понятен всем! Не жалею, что сходила на премьеру!
27-01-2010 / 07:01
Здравствуйте, посмотрел я этот фильм сегодня в компании девушек, они были просто в восторге! Ну а как для меня, то Это пародия на опять таки Америку, ЧЕЛОВЕКа ПАУКа! Ну а так в целом картина ничего, поглядеть можно!
67% (9) александр оценил(а) в 2 из 10
22-01-2010 / 18:40
это просто что то с чем то... такого разочарования давненько не было. до боли забитый сценарий, все постановочные сцены.. где то они уже были. а были они в фильме по комиксу человек паук. один в один... тот же мальчик изгой, та же не достижимая цель-девушка, те же сцены в аудитории университета, прогулки вдвоём, смерть близкого человека(в пауке это дядя, в молнии- отец). ну очень скучно, очень... и очень обидно за режжисёров. ну что так трудно надыбать хороший сценарий???? сами не можите- наймите людей, пусть дажен иностранных... но фильмы не должны сниматься по одному и тому же сценарию..
24% (67) Антоха оценил(а) в 10 из 10
05-01-2010 / 01:48
Кто бы чё здесь не писал,фильм по настоящему замечательный,учит,добру!!
Изначально кино,это игра актёров а не кто круче создаст спецэффекты,в этом фильме,всего в меру,и он действительно живой,а кто пишет про то что не буду смотреть потому-потому что Бикмамбетов Снял,они дегенераты ,не русские!!!!
25% (59) Димка оценил(а) в 7 из 10
04-01-2010 / 20:32
ДЛЯ НОВОГОДНЕГО ФИЛЬМА ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО! Я другого и неожидал. Сходить в кино компанией, есть что обсудить и настроение поднимается))) рекламы конечно лишку в фильме дали мне кажется.
29-12-2009 / 10:53
Фильм очень похож на голливудский \"Моя супербывшая\" с Умой Турман. Обычная новогодняя сказка про любовь. Один раз посмотреть и хватит. Порадовала музыка А.Рыбака, очень позитивный саундтрек. Не понравилась реклама макарон и т.д.Ну, это был бы тогда не Бекмамбетов...
54% (13) Настя оценил(а) в 7 из 10
22-01-2010 / 16:25
Смотрела фильм с подругой. Понравилось очень, но есть некоторые помарочки...В общем фильм хороший, в некоторых местах даже смешной, драматичный, захватывающий. По моему мнению он предназначен для семейного просмотра, а не для шумной и веселой компании. Сходила бы на него еще разок:)
41% (22) Оксанчик оценил(а) в 10 из 10
11-01-2010 / 16:10
Фильм замечательный и на мой взгляд поучительный. Он учит человечности, о который мы все забыли в погони за деньгами и удовлетворением своих низменых желаний. Посмотрев фильм, я поняла, что теперь никогда не пройду мимо человека, нуждающегося в помощи...
60% (10) Uri оценил(а) в 1 из 10
18-04-2010 / 07:22
Наши снимают не пойми что. Накидали всего самого самого из пиндоских экшенов, и получилось самое самое - дэрмо. От реальности вообще оторвались. Например момент где злой дядька вытягивает из реактивного сопла, голой рукой, свой хренолятор. Почему с его лица не слезла кожа? Што эт за крутой мобильник, который под водой ловит сигнал? Продайте его воякам! Они с радостью обзаведутся таким на их подлодках. Почему когда баба выпрыгнула из машины и когда ее сбил, пускай и в воздухе, чувак на волге, она не размазалась по стеклу? Почему когда они оба вылетели на орбиту у одного машина упала, когда кончилась закись ашота, а у другого нет? Да и почему в разряженной атмосфере у них не потекла кровь из ушей и они продолжили преспокойно рулить? К чему копать много алмазов, когда известно любому двоечнику, что чем больше товара, тем меньше его цена? Волга-Хэнкок конечно заслуживает уважения, когда она ментовоз с бандитами на крышу дома закинула. Образ Насти вообще сделан никак. Хотели показать провинциальную овечку, получилась тупая блондинка! Что уж говорить про кучу рекламы. Вообщем фильм не очень. Наверное его снимал какой нибудь школяр...
71% (7) Черная молния оценил(а) в 10 из 10
30-03-2011 / 12:11
Фильм очнеь понравился.Добрый и интересный. Спецэффекты на высоте. Много реально смешных моментов(я имею ввиду не пошлых).Кино учит добру помощи ближним.Удивляюсь отрицательным отзывам.Согласен что похож на человека паука. Но на другие фильмы о супергероях не похож. Смотрится на одном дыхании. Смотрел 9 раз!На много лучше всякого фуфла вроде самый лучший фильм, мы из будущего, каникулы строгого режима, 9рота и прочего отстоя.Подумаешь что тут много киноляпов и рекламы это ведь не главное. Главное что филм супер всем советую посмотреть, даже детям. Правда я бы сделал не большое ограничение:детям до 12 лет просмотр фильм в присутствии родителей, потому что есть штук 5 не больше моментов которые я посчитал для детей не вполне приемлемым Например убийство отца Димы.И сюжет нормальный фантастика. Это кино и надо относится проще. А не критиковать. Жду 2 частьЧЕРНАЯ МоЛНИЯ РУЛИТ ШЕДЕВР ШЕДЕВР и ЕЩЁ РАЗ ШЕДЕВР. КОму не нраввится пусть смотрят ужастики и похабщину.А это настоящее кино Не хухры мухры
23% (65) Анонимочка
04-01-2010 / 03:16
Катя Старшова там просто молодец! Фильм необыкновенный.
36% (25) свой оценил(а) в 7 из 10
11-01-2010 / 04:42
мдааа.....сколько критики...)....
не в коем случает не стоит относиться к этому кино серьезно, и тем более критиковать его. ну а какого сюжета надо было ждать под новый год*?)надо же расслабиться немного).
ну кто вам еще про космоволгу кино снимет, да еще и мерседес засрет?) только патриот!
ребята, если вы хотите серьезного кино, идите на неделю европейского кино, и ходите груженные потом пол года в раздумьях о увиденном. пересмотрите Франсуа Озона, еще кого нить.
а Тимур я вам скажу молодец, бьет в четко в цель. не напрягаясь.
ах какая была новогодняя суета...).... Под Новый Год ребята, такое легкое кино, мой перегруженный мозг съел как добрую бутылочку красного, с салатиком да рыбкой.. да рюмочкой коньячка..)), я искренне улыбался, смеялся, ... проникался всем сентиментальным моментам , таким простым, традиционным, знакомым каждому человеку). волжаночка целочка...)мммааа..)) красавицааа.), актеры наши старые добрые, как улыбают зрителя, молодцы..). искренне приятно).
а реклама? да хер с ней. человек паук? так ведь наш теперь. свой, БЕКМАМБЕТОВСКИЙ)))
я чесно слово, благодарен Тимуру. за легкость , за юмор, за простецкий быт в каждом втором кадре в сочетании с винигретной фантастикой) итог: очень легкое блюдо получилось, я отдал две сотки, съел с удовольствием=)
21% (71) Катя
04-01-2010 / 01:26
Сегодня посмотрела этот фильм в кинотеатре. Замечательная лента Тимура Бекмамбетова. Скажу честно: я плакала... Люблю такие фильмы. Посмотрите, не пожалеете=)))
63% (8) Cant!Stop! оценил(а) в 4 из 10
19-05-2010 / 05:56
Фильм заслуживает должного внимания критиков. Первая часть киноленты является типичным шаблоном отечественного арт хауса, в духе 90х годов. Трогательная картина не богатой студенческой жизни, любящей семьи, безответной любви. Казалось бы все идет по плану, но в дальнейшем сюжет преобретает резкую метаморфозу и перевоплащается в стереотипный фэнтази с доблестным главным героем и канечно же злодеем, и уходит глубоко в недры забитого до ужаса, предсказуемого голливудского сценария. Этот, далеко не плавный переход сильно влияет на целостность восприятия данной картины. Реклама. В наши дни ее можно увидеть везде. Масмедиа буквально пропитанна ею насквозь, она в метро, транзиты разъезжают словно маленькие паразиты засоряющие информационное поле, билборды, суперсайты, интернет, стоп афиши, директ мэйл. Она везде... И к моему глубочайшему сожалению она добралась и до Молнии. Видимо криейторы Молнии заведомо не расчитывали на сногшибательные кассовые сборы от праката фильма и дали бреш на своей ленте. В фильме не вооруженным глазом отчетливо видно обнаглевшую рекламу ментоса, алкогольной продукции русский стандарт, интернет-коммуникационного партала мэйл ру, интернета yota итд. Молния это долеко не полет кинематографической мысли и даже не прогрессирующий маленький прыжочик отечественного кинематографа в сторону европейских стандартов этой индустрии, это просто маленькая прибавочка к пенсии транснациональной корпорации universal pictures из изхудалого кармана обывателя, обывателя который покупал билет в надежде увидеть что то стоющее его вниманея и порадываться за то что \"наши\" тоже умеют снимать кино. Конечно концовку своего монолога я немношко драматизировал). Не все люди ожидали от Молнии чегото сверхестественного, большенство как и я смотрели этот фильм просто чтобы убить еще пару часов своего свободного времяни.
25-01-2010 / 22:28
Пошел с девушкой на фильм (неделю назад). Фильм не понравился вообще на 30 минуте фильма с девушкой ушли.
Фильм видимо был снят чтоб срубить халявных денег с народа.
22% (63) окса оценил(а) в 8 из 10
06-01-2010 / 18:44
Фильм очень понравился! Легкий,смотрится на одном дыхании,главный герой-симпатичный парень,иван жидков порадовал своей игрой. Сходите,если хотите приятно провести 2часа!
22% (64) Сытькова Анастасия. оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 19:54
Фильм потрясаюций!!! В нём есть всё: от любви до смерти. Мне очень понравилась игра актёров. Они передавали все чувства в своём поведение. Где то в фильме хочется плакать, а иногда не можешь сдержать улыбки или даже смеха. В нём есть всё из нашей бытовой жизни. Говорят, что для сьёмки фильма испортили пять машин, но я хочу сказать, что это того стоило. Я не ожидала, что русский фильм будет настолько интересный, захватывающий и превосходный. Я советую посмотреть фильм \"Чёрная молния\" всем от детей до пожилых людей. С нетерпением буду ждать выхода в свет фильма \"Чёрная молния2\".)))
38% (21) Marten оценил(а) в 7 из 10
13-01-2010 / 18:05
Слушайте, люди! А как можно вообще писать серьезные отзывы об этом фильме. Это же просто незатейливая, наивная и абсолютно ни на что не претендующая детская пародия на Супермена и Человека-паука. Простенький сюжет, простенькие, но очень позитивные чувства, леталки на забавной машинке и НИЧЕГО БОЛЕЕ! Ну давайте еще передачу \"Спокойной ночи малыши\" серьезно обсуждать начнем. Если кинотеатр недалеко и 200р есть забегите, посмотрите, желательно с детьми.
50% (12) Маша оценил(а) в 6 из 10
07-02-2010 / 21:19
Смотрела фильм.Черная молния очень похожа на Человека паука.Но фильм на шедевр не тянет,но все-равно не плохо
17-02-2010 / 02:34
Фильм для особо одарённых среди умственно отсталых. Костяк слизан с человека паука, сотню раз сюжет дотянут за уши, слабая на передок главная героиня, да ёлы-палы - у кого есть мозг, меня поймёт!!!
56% (9) ольга оценил(а) в 8 из 10
14-02-2011 / 00:22
фильм интересный и не скучный.Просто добрая сказка о любви.Остались приятные эмоции от просмотра.
20-09-2011 / 21:15
Бред. Сущий бред, который может разве что лишь присниться-наверное это и было вдохновением создателя, который изображает потуги на красивое кино с моралью-увы, увы. Мораль он всю содрал с \"Человека-паука\", сюжет тоже сплагиатил, даже некоторые сцены не постеснялся пихнуть в своё \"кино\" (сцена с пожаром в доме, аналогичная с ЧП-1). Пластиковая актёрская игра, \"крутые спецэффекты\", припаянные на дешёвую компьютерную графику и полное отсутствие здравого смысла. Умножьте всё это на ляпы, которых тут в изобилии, и получите её: Чмолнию.
Вообще идея фильма недурна, и из неё можно было бы развить целую драму, как, например, в фильме \"Кристина\", но только не для Тимурки, который зарекомендовал себя как кузнец кинохрени.
Касательно ляпов: просто отстой, их засилие, не говоря уже о навязчивой рекламе водки, Майла, турагенства, автомобильной резины и айфона-кучи их.
Ради интереса:
Айфон, звонящий под водой-неужели ни у кого из съёмочной группы не мелькнула в голове тень сомнения: \"а может ли телефон звонить под водой на з какой глубине подо льдом?\" Нет, ясно ведь-сборище идиотов, дорвавшихся до объектива.
Машина ППС, которая при полёте на крышу превращается в машину ДПС-ну ясно, графика. Хоть бы своё творенье пересмотрели чем выпускать его на экраны.
Когда тот мажор сидит на толчке и смотрит новости-дураку понятно что это не прямой эфир, а тупо видеоролик (виден интерфейс плеера)
Волга: ну это вообще атас, такой прочности даже \"Кристина\" Стивена Кинга позавидует. Подмаешь, падения, подумаешь, ракеты, таранящие корпус-фигня, ведь есть супер-слой из титана (как я понял, который способен даже преодолеффать полёт через стратосферу) и дополнительный бак нанохрени, которая может заставить поднять машину в космос и благополучно ВЕРНУТЬ её из зоны невесомости. Ну а \"Мерин\", конечно, в космосе так и остался.
Атмосферных давлений-0. Всей группе двойка за этот отстой, видно что все в школах прогуливали физику.
Сцены полётов просто убоги. Извините меня, но в стареньком \"Назад в будущее\" летающее авто выглядело гораздо внушительней и реалистичней-здесь опять всё возложено на корявое 3D моделирование.
Учёные-идиоты. Конечно, любые учёные раскроют тайну постройки летательного аппарата первому встречному журналюге, даже хоть тот и не предоставит документы.
А после один из них даже что-то кричал с крыши высокого здания, несмотря на метель. Его даже услышали, да.
Ну и инструкцию, конечно же, в подарок.
Главный злодей-придурок. Как можно быть таким влиятельным и богатым и одновременно таким тупым-ума не приложу, если бурить опоры города ради алмазов, которые, разрушившись, погр*** под собой весь город с алмазами и злодеем.
Ну и конечно, злодей ведь не мог придумать ничего лучше, кроме как уничтожить Волгу с целью забрать нанокатализатор, необходимый для бурения. А то что мог повредиться и уничтожиться сам нанокатализатор история умалчивает. Хотя титан ведь, сами понимаете...
Зато злодей прекрасно знает где именно проводится во всей Москве вечеринка студентов. Хотя он сам преподовал ведь в училище, мог быть в курсе об их проведении досуга. Но тем не менее всё равно бред.
И многое другое...
В общем, Тимурка, езжай обратно в свой кишлак, не удручай зрителей показом унылого дерьма, которое ты корячишься преподнести как воскрешение россиянского кинематогрофа. Тебе это задача не по плечу.
PS: а вот OST у Чмолнии действительно неплохой, своеобразный. Хоть какой-то плюс.
27-03-2010 / 01:15
прикольный фильм про алкоголиков смешно показали а вконце там воше прикольно и страшно (жестоко может быть но класно)
56% (9) ричи оценил(а) в 1 из 10
25-02-2011 / 15:18
Миллион людей - миллион мнений! Мое лишь одно из многих, наверное совсем субъективное! Мы даже половину этого фильма посмотреть не смогли, ушли... Может день был такой, а может тупая рожа Вилковой достала. Сюжет голливудских фильмов с дерьмовой игрой русских актеров и русской режиссурой... Жаль, что Бекмамбетов, который заявил себя в Голливуде и работал с блестящими актерами, скатился теперь на уровень второсортных сериальных сюжетов и бездарных актеров.
21% (61) Анонимочка оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 14:37
Катя Старшова там просто молодец! Фильм необыкновенный.
Проступает всё: любовь,равнодушие,алчность,взаимная помощь. И я считаю что именно большая любовь помогла Диме взлететь. Это фильм о нас.Рекламы я тут не вижу,а о каком Человеке Пауке тут говорят,вообще непонятно.И самая главная мысль-настоящая любовь побеждает всё-всё.
А ещё необыкновенно важна взаимная помощь и поддержка.
46% (13) Натали оценил(а) в 4 из 10
09-01-2010 / 15:51
Смотрена рекламу, хотела сходить полностью фильм посмотреть, посмотрела отрывки - \"Человек-Паук\" на русский лад, важно же не только как фильм снят, многие и на сюжет обращают большое внимание!!! Я не смотрела фильм, но уже догадываюсь чем закончится...
67% (6) анономно оценил(а) в 9 из 10
02-04-2011 / 17:31
я посматрела этот фильм,и мне он очень понравился,не смотря на то что здесь такие комментариии,это правда фильм супер!!!
67% (6) Ал оценил(а) в 4 из 10
25-01-2010 / 23:02
Ну зачем МГУ было приплетать? Сразу видно, что никто из снимающих не имеет к нему даже самого отдаленного отношения. Фильм...ну как помягче сказать... после мозговыносящего экзамена - самое оно, поржали над тупостью, подруга на половине уснула)
Итог: фильм на один раз, после очень тяжелого дня
67% (6) Артём Сухинин оценил(а) в 2 из 10
22-08-2011 / 00:37
Сюжет на половину украден из спайдер мэна. Не качественные склейки и расхождения сюжета, что не видно на первый взгляд. Но всё равно кино можно по смотреть. Не смотря на то что в фильме тупые реплики и игра актёров.
37% (19) Карина оценил(а) в 9 из 10
14-01-2010 / 01:36
Мда...Люди! Куда мир катиться?! Откуда в вас реально столько негатива??? Все тут из себя, красоту им подавай, новинки...Все примитивно, про супер-героя..и т.д...И что? У вас самих-то в жизни есть ценности? Или кроме гламура ничего не интересно?!
Люди, вы просто разучились верить в чудеса!!! Вы все убеждены, что мир жесток и в нем полно \"говна\"! Мне вас жаль! Хотя каждый сам вправе выбирать, как ему жить...
\"Оксанчик 11-01-2010 12:10:38
А реклама в фильме, породия на Голливуд и т.д. и т.п. это ерунда. Всмотритесь в суть!!! Я посмотрела с удовольствием и еще не раз посмотрю!!!\"

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
50% (10) Алла оценил(а) в 9 из 10
19-03-2010 / 21:33
\"Черная молния\" показывает, каким должен быть настоящий герой:благородный, честный, а не курящий, пьющий и любящий множество женщин, как в американском кино. Фильм поучительный: надо помогать людям, потому что невзирая ни на что, ведь в беде может оказаться близкий, родной человек!И никакие деньги в мире не заменят утрату!
Эту киноленту должны посмотреть современные подростки, выросшие на пошлыхи не учащих ничему хорошему фильмах.
Жаль, что люди забыли о подвигах, несущих героизм, отвагу, тем более если божества наделили силой, почему бы ее не использовать в пользу всему живому на Земле?!Пора вспомнить, что мы все появились из одного \"резервуара\", все мы люди и должны ими оставаться!
50% (10) Арина оценил(а) в 10 из 10
19-02-2011 / 17:38
когда я посмотрела этот фильм он сразу же понравилсяб.я фанатею от Чёрной молнии хоть мне всего 10 лет!!!!!!!!!!
33% (21) Ло Ло оценил(а) в 7 из 10
11-01-2010 / 14:52
Согласна с предыдущим оратором...Народ вы чё!!! Нормальный, добрый, незамысловатый фильм...Не знаю какой здравомыслящий человек ожидал от этого фильма чего то особенного и невероятно интересного, очнитесь....
45% (11) Марьяша оценил(а) в 4 из 10
14-09-2010 / 07:59
Моему 9-летнему сыну понравилось. Мужу тоже ))
Хорошо, что смотрела дома, могла отдышаться и успокоиться выходить на кухню.
Суперклишировано и не эмоционально, а то, что есть мораль, она и в телепузиках имеется. на сааамой верхушке. даже повторяется по тридцать раз для особо одаренных.
Девочка супергероя... Существо особо неадекватное.
то она с одним, то вдруг, узнает, что герой та не он, сразу без особых переживаний - с другим. тупо как то с приглашением на новый год... тебя, постороннего человека, позвали единственную в тесный семейный круг, а она мило проводит время в кругу друзей, даже не пытаясь известить \"любимого\".. Аморфное существо, ни учиться, ни работать... образ типичной содержанки.
а типа, мораль, что на поверхности плавает... ну да, есть немного. проглотили не жуя.
75% (4) Александр
07-10-2012 / 07:41
А чего вы еще хотели? Я, правда, запаздываю с отзывом года на три... Просто дочка наконец-то купила диск и стала пересматривать.. на ужас мне...
Тупое, обскубленное переигрывание Человека-Паука-1, да только помноженное на квазиидиотизм Бекмамбетова...
Ох.... Неужели мы в самом деле, как пел Вертинский - "бездарная страна"?
Не верю!!!
42% (12) я оценил(а) в 9 из 10
02-03-2010 / 00:00
ну хороший фильм мне всё понравилось особенно настя дима и его отец фильм хороший он не снят с тупого человека паука а песня отличная мне всё понравилось а все остальные говорят бред
21% (48) Whiskas оценил(а) в 8 из 10
09-01-2010 / 17:44
я более скептично была настроена, когда шла в кинотеатр на Чёрную молнию...Учитывая, что фильм отечественный , я ставлю хорошую оценку...сценарий похож на Человека паука.
42% (12) Злобный Зритель оценил(а) в 7 из 10
01-02-2010 / 04:14
Это ужас! Я предсказал абсолютно все события фильма, например:
- убийство отца главного героя (Аналог: Человек-паук, сцена убийства Дяди Бена)
- опрос местных жителей репортерами и фразы типа \"... она летает по небу...\" (Аналог: Человек-паук, аналогичный опрос... \"... он летает с дома на дом, у него из рук веревки...\")
- Мелькающие на экране заголовки газет (Аналог: Человек-паук, такие же заголовки газет)
- Богатенький друг. (Аналог: Человек-паук, у Питера Паркера тоже был богатенький друг, с которым он делил девушку, к сожалению не помню его имя)
- Похищение девушки главного героя (Аналог: Человек-паук, сцена похищения Мери Джейн гоблином, даже точно также в стену зашёл)
- Конечно же, само присутствие супер злодея обладающего не меньшей силой чем главный герой (Аналог: Человек-паук, появление Гоблина)
- Злобный начальник, который нифига не платит з/п, и конечно же, сама профессия (Аналог: Человек-паук, Паркер развозит пиццу на мотороллере, но не успевает, поэтому он вынужден применять свои сверх-способности)
- И так можно сравнивать каждую сцену, но не буду - времени жалко.

Диагноз: Теперь я могу смело сказать, что дважды посмотрел \"Человек-паук\", только от разных режиссеров. Не могу не заметить! Отличились конечно! Выход главного героя в стратосферу... Человек-паук этого не делал. К сожалению... он только этого и не делал, а всё остальное делал, как ни прискорбно. Ставлю оценку \"Хорошо\", а теперь её поясню. Оценка делится на 2 части, первая за работу аниматоров и дизайнеров, вторая за сюжет и т.д. и т.п. Так вот, \"Отлично\" за первую часть, а за вторую часть \"Матерное слово\".
19% (59) Ленка оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 11:19
Мне фильм очень понравился, но наверно его нужно было рекламировать, как фильм для подростков.
Моей дочере фильм очень понравился. Она прбежала из кинотеатра в восторге, ей понравилось все: игра актеров, сюжет, особенно ей понравилась игра кости.
Так что фильм интересный для подростков, но не для их родителей.
18% (60) Викусик оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 17:34
Фильм великолепен!!! Бекмамбетов почти первый раз снял по настоящему душевный и романтичный фильм. Я просто плакала.
50% (8) гений оценил(а) в 7 из 10
18-04-2010 / 23:28
Хороший фильм. По-моему \"Черная молния не заслужила столь негативной критики ведь это все-таки новогодний фильм, сказка, фантастика от которой должны быть только положительные эмоции. Многие тут писали, что фильм полностью слизан с \"Человека паука\" и других американских \"эпических кин\"... А как же иначе? Если бы у нас были какие-нибудь свои комиксы, манга, аниме, что-нибудь в этом роде с нашими героями, нашей культурой то фильмы бы у нас были наши, а не содранные с Голливуда и ихних блокбастеров. Мы готовы смотреть на всевозможных айрон менов и трансформеров, но у нас подобного рода кино никогда не приживется, и увидеть по настоящему хороший русский блокбастер нам вряд ли получится. Хотя кто знает.

\"Черная молния\" - это просто еще одно новогоднее кино от Бекмамбетова, на которое вдруг возложили особые надежды и окрестили первым в России супергеройским фильмом. Естественно никакого прорыва не случилось. Это всего лишь обыкновенное развлекательное кино без лишнего смысла и мощной драматургии. Посмотрел - и забыл. Думаю многие еще до просмотра состроили хмурую мину мол \"сейчас такой отстой увижу\". Русский кинематограф конечно находится в очень плачевном состоянии, но за последнее время мы научились снимать чуть получше чем скажем 3 года назад. Во всяком случае, мы научились снимать бодрое и глупое кино, которое при непритязательном отношении может принести массу удовольствия. \"Черная молния\" - именно такой фильм. Смотреть по желанию.
--- (2) Алексей оценил(а) в 10 из 10
04-12-2018 / 19:02
Фильм мне очень понравился, не пойму почему свои же, то есть русские его ругают, хоть я из Украины, но фильм мне понравился. Смысл у фильма присутствует, противоборствующая сторона вполне адекватная, короче сюжетка на высоте. И при чём тут трансформеры... есть куча фильмов с "живыми" машинами... Я когда смотрел, даже не думал о "трансформерах"
38% (13) Viking оценил(а) в 9 из 10
28-01-2010 / 02:46
Замечательный фильм! Чувствуется в нём что-то своё, Советское, родное... И те, кто говорят, что это очередной голливудский клон просто забыли, что в НАШИХ фильмах, пусть даже самых нелепых и фантастических, есть частичка человеческой души, вложенной в такой серьёзное искусство, как кино! Приятно, осознавать, что в наших фильмах грандиозные спецэффекты просто меркнут на фоне великолепной актерской игры, когда хочется плакать, смеятся, злиться, ненавидеть или любить... Если кино может вызвать эти чувства, значит фильм 100% удался! Молодцы все! Режиссёр, продюсер, актёры... Все, кто принял участие в создании столь доброго, семейного, РУССКОГО кино! Встаю и аплодирую! МОЛОДЦЫ!!!
19% (54) Fia оценил(а) в 7 из 10
09-01-2010 / 21:04
Да нормальный фильм. Есть и хуже. И вообще, люди, давайте будем патриотами! А то даже \"За Державу обидно\"!!! Лично я- за!
03-01-2013 / 10:04
Фильм понравился. Похож или не похож на "Человека-паука" не важно, главное фильм о добре, о любви, о том, что не хватает в нашей жизни. К тому же адаптировано к нашим реалиям, меня, например, рассмешил алкаш, который превращается по ходу фильма в спортсмена:) Главный герой не просто так взялся помогать людям, у него свои мотивы по сюжету. Это тоже плюс. Конечно, физика нереалистична, но это же фильм немножко детский, как без этого. На мой взгляд лучше всяких пауков и бэтменов фильм, к тому же свой.
36% (14) папа жени
14-01-2010 / 23:29
фильм не может всем понравиться, и если вам не понравлось ,значит вы зрительская аудитория другово жанра, вам нарено нужно что нибудь более интеллектуальное, хотя те кто пишут ядовитые и почти не цензурные коментарии, вряд ли нужно что то более осмысленное , Их комедия скоро выйдет \"наша раша яйца судьбы\".
44% (9) берлога
22-01-2010 / 20:45
да уж , то что бек заимствовал элементы сценария человека паука это всех страшно бесит, а на аватар сценарий смазан с пакахонтас и др. весь мир молиться, все зависит как вам это подадут, если бы кэмерон снял черную молнию в 3д никто б даже не пискнул, а сидели бы эйфории
44% (9) Hellen оценил(а) в 10 из 10
27-01-2010 / 01:36
Хороший фильм.Смотрела 31 декабря,одна,сразу после ссоры с любимым человеком,С Сашей.Фильм помог переварить все эти чувства,которые боролись во мне после того,как мы с Сашкой расстались.Первый раз посмотрела,не особо обращая внимание на сам фильм.Сходила второй раз,теперь уже со своим новым паренм.Его кстати тоже Дима звали,как и пилота Чёрной Молнии.Могла бы сходить ещё раз,но деньги тратить не хочется.И без того уже диск дома есть.Вообщем-советую сходить.
12-12-2010 / 22:30
Да, фильм вторичен. Да, много заимствований. Да, часто нет логики. НО! Внутреннее ощущение от просмотра тем не менее положительное. Меня зацепило. Просто не надо подходить к этому фильму с завышенными требованиями и, возможно, тогда будет вам счастье. Лично мне он понравился больше Дозоров (по-крайней мере больше первого).
28-04-2010 / 00:35
Замечательный добрый, умный , зрелищный фильм. Сергей Гармаш, как всегда бесподобен в своей роли. Замечательный актер. Спасибо за фильм.
18% (51) batista оценил(а) в 3 из 10
08-01-2010 / 23:44
как же вы не заметили кучу поучительных историй, фильм высокоморальный. Помогай ближнему, не ставь деньги выше человеческих отношений, не пытайся взорвать платформу на которой стоит москва, ОН не может быть пустым хотя бы потому что поднимает такие вопросы, А те кто кричит что жалко им что потратили денежку на билет, не жлобитесь! на сигареты больше тратите, а если вам еще и времени своего жалко, тогда в контакте меньше сидите, Из любого фильма можно что нибудь подчерпнуть
17% (52) mario оценил(а) в 7 из 10
07-01-2010 / 03:45
почему все ищут в фильмах логику? и особенно обоснование всех физических явлений? расслабтесь вы и представьте что машина улетела в космос просто потому что этот мужик сильно надавил на газ! или все задаются вопросом как он научился так быстро делать восьмерки и петли в воздухе? как так ? ДА ТАК, способный мальчик или вам надо было смотреть часа три как он на курсы воздушного вождения ходил? зачем сценаристы будут применять фантазию если все хотят чтоб было как в жизни, все обоснованно и обязательно четко аргументировано, тогда не то что машина не полетит ,тогда и главный герой с дивана не всанет, на нем же сопьется и состариться, вот здесь все реально ,умникам не придраться) но настя разочаровала , таких теток по закону жанра в конце кидают, все решения она принимала только после того когда ей демонстрировали финансоое благополучие, ну по крайней мере в другом образе ее режисеры не представили, А реклама не такая уж и навящевая, не врите, даже если ее показали, то не у кого же судороги не было? Или была? а то все очень гневно относяться к этому явлению,как будто она физическую боль приносит, Вообщем умственно не закрепощенным людям с чувством юмора должно как минимум оставить нетральные печатления. Ругаться вам на этот фильм незачем. ПУСТЬ СПОНСОРЫ РУГАЮТСЯ))
09-01-2010 / 02:04
Сегодня съездили на этот фильм... Ожидал я примитивнейший заезжанный сюжет и неплохие спецэффекты... Конечно ожидания оправдались, но вместе с тем испытал удовольствие от просмотренного! Простой русский юмор в совокупности с отлично выполненной актерской работой(благо подбор актеров хороший) привели
к тому, что мы сидели и кайфовали полтора часа))) Этот фильм очень приятно посмотреть в рпаздники) Практически без напрягов, красиво снят, местами весь зал просто грохотал)))) Ничуть не жалею что потратил полдня чтобы посмотреть этот фильм))))))))
50% (6) zizu оценил(а) в 6 из 10
13-03-2010 / 12:05
Давайте все-таки по-честному. Сюжет слизан. Есть неправдоподобные места. По сравнению с человеком-пауком смотрится бедненько...Но, ведь это фантастика, сказка.Кто рассчитывал на полное соответствие? Не задохнулся в стратосфере? А надо было? Девушкам нравится? Пусть смотрят. Актеры играют не плохо. Главная героиня очень мила. О чем я? О то, что такое кино имеет право на жизнь, в отличии от \"Лопухов\", \"Яиц судьбы\" и иже с ними.
36% (11) Гала оценил(а) в 7 из 10
09-01-2011 / 22:26
Фильм смотрела по ТВ. Мне понравился. Люблю когда фильм имеет какой-то воспитательный момент, когда побеждает любовь, когда играют молодые артисты. Вообщем смотреть можно.
23% (26) ксоша оценил(а) в 10 из 10
11-01-2010 / 21:45
Мне 11! вчера ходила на этот Фильм! мне очень понравилось, просто супер! Некоких породий там нету! Все кому он непонравился его даже не посмотрели!нам с папой очень понравилось! Главный герой такой смелый и одновременно смешной! но есть и грустные сцены. фильм очень добрый!Советую всем посмотреть
33% (12) Тарасевич Вероника оценил(а) в 8 из 10
28-01-2010 / 17:22
Что ж... Смахивает на сиквел \"Человека-Паука\". Любовный треугольник, геройство и бабло.
Есть гордость за то, что не хуже, чем в Голливуде. Это точно.
Но мне милее старые добрые фильмы о нас, без излишних спецэффектов!
33% (12) Марс оценил(а) в 10 из 10
02-06-2010 / 01:50
На мой взгляд, это самая лучшая фантастика Русского кино... Я пересматривал этот фильм 4 раза... Мне нериально понравился этот фильм... Мне 14 лет...
43% (7) Аноним оценил(а) в 10 из 10
21-02-2011 / 16:04
Черная молния это шедевр супер фильм класная идея с летающей волгой и интересный сюжет добрый юмор и прекрасно подобранные актеры а кроме того фильм получился не только захватывающим но ктому же добрым и поучительным удивляюсь отрицательным отзывам намного лучше отстойных дозоров и отстойного особо опасен я тащусь от черной молнии смотрел уже восемь раз ШЕДЕВР!!!
16% (51) александра оценил(а) в 10 из 10
09-01-2010 / 23:45
сегодня были на этом фильме отличный фильм просто супер даже можно сказать шедевр очень интересный
25% (20) Наташа оценил(а) в 8 из 10
13-01-2010 / 18:46
Господа, я обычный, рядовой зритель, к пиарщикам никакого отношения не имею, что же вы здесь столько желчи изливаете, особенно те кто фильм не видел и смотреть не собирается? Нам с мужем по 48 лет, фильм посмотрели с удовольствием и никакого агрессивного отторжения картины не произошло.
16-01-2010 / 18:15
фильм суперский ничего не скажешь! все эфектно! ваще супер! и главный герой дима благодаря волге статл богатеть. мне понравилось!!!
31% (13) рок оценил(а) в 9 из 10
24-10-2010 / 23:50
Что и требовалось доказать фильм очень качественый может чу-чуть не дотянул до лучших голивудских фильмов! После тупых дозоров бекмамбетов зделал шах вперёд.
38% (8) Лиля оценил(а) в 8 из 10
16-01-2011 / 07:17
Уважаемые бывшие соотечественники! Как жаль, что столько негатива! Надо радоваться за Бекмамбетова и за Россию, что он делает что-то такое, что ценят в других странах! В Северной Америке многим понравился \"Особо опасен\", здесь русские гордятся тем, что его сделал \"русский\" - мы были одной страной, и в этом была наша сила...
Пока читала комментарии, заметила интересную закономерность: чем агрессивнее высказывания, тем безграмотнее пишет автор!:-)
Соглашусь с теми, кто считает, что \"Черная молния\" - хороший, светлый фильм. Конечно, в нем довольно много шероховатостей, на мой вкус, но в целом приятное, радостное впечатление - особенно от летающей \"Волги\".
И чего так все нападают на бедную девушку - ну трудно, в конце концов, разобраться юному неопытному созданью в том, кто ей больше нравится. Разве всегда в жизни бывает любовь с первого взгляда? А что плохого в том, что она общается то с одним, то с другим парнем? А как еще можно изучить характер человека, как не разговаривая с ним??? Телепатически? Ведь ясно дается понять, что девушка не спит с ними, а только общается - пытается понять кто есть кто.
Милый, славный, простой развлекательный фильм. А если кто-то ищет тонкое, сложное, интеллектуальное кино, то это к Тарковскому, Бергману, Бунюэлю надо обращаться..
38% (8) Я оценил(а) в 2 из 10
18-10-2011 / 22:29
Я просто поражена на сколько бездарны наши режиссеры. Неужели вы не могли придумать нашего героя, нашу историю. Это ужасно. Мне просто обидно , что российские режиссеры опускаются до уровня казахстанских режиссеров. Вы просто слизали весь сценарий у западников. Вы просто пересняли фильм \"Человек-паук\", и даже не соизволили внести хоть какие-то изменения в сценарий.Или Скажите народу, что это римейк. Без уважения Я!
22% (23) Алина оценил(а) в 10 из 10
10-01-2010 / 11:25
Я вчера ходила в кино на этот фильм мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!! Фильм очень добрый,в нем четко говорится о главных ценностях в жизни,о любви,о семье и с деньгами это нельзя даже близко поставить!в фильме говорится о помощи людям ,ты поможешь и тебе помогут!!! Мне очень понравились герои Дима и Настя!!! Так романтично!!!!!!! и то что пишут другие о том что фильм не детский это конечно но детям его очень даже можно показать!!!! ФИЛЬМ УЛЕТ!!!!!
33% (9) Дима.
12-01-2010 / 21:20
Конечно еще долго мы не увидим хорошего Российского кино, так как денег вкладывать боятся в Русский кинематограф.Пока не будет хороших вложений и не будет хороших фильмов.Посмотрев конечно же Аватар не думаю что кто захочет идти на черную молнию.А Бекмамбетов кто бы что не говорил на данный момент один из самых лучших режиссеров в России, конечно этот фильм снимал не он. Нужно стремиться к таким лентам как Аватар,вот тогда будет подъем Российского кинематографа.
--- (1) Ксения оценил(а) в 7 из 10
07-07-2015 / 12:19
А мне понравилось. Наверно, потому что я гуманитарий, да и школу частенько прогуливала и для меня автомобили, летающие в космосе и работающие в воде мобильники - это нормально Фильм интересный, хотя непродуманный и не очень глубокий.
--- (1) кинолег оценил(а) в 7 из 10
18-12-2020 / 19:53
Да интересный сюжет, хоть и снят по аналогам Голливуда.
Но не люблю ляпов и грязи в фильмах. Даже если они незначительные. Они нелогичны.
Итак, музыка. Музыка к фильму совершенно скопирована с американских аналогов. В некие драматические моменты звучит незатейливая медленная фортепианная мелодия, одинокие звуки не торопясь звучат. Скопировано. Симфонический оркестр мы тоже слышим. Но он невпопад абсолютно, он звучит при обычных, рядовых сценах, не кульминационных, а просто очередной эпизод. Я понимаю, например, в фильме "день независимости" там звучит мощная симфоническая композиция, но при этом действие или событие соответственные. А в "черной молнии" совершенное несоответствие действия и музыки. Это - раз.
Далее ляпы.
Примерно на метраже 5:30 в эпизоде когда Дима за рулём Мерседеса своего однокурсника Ивана. Они едут по ул. Косыгина в сторону Ленинского проспекта. Почему понятно? Потому, что из водительского окна по левую сторону виден трамплин возле смотровой площадки на Воробьевых горах. Тут же Иван говорит "притормози", Дима тормозит, и мы видим в ту же секунду позади машины здание МГУ. То есть они ехали вдоль университета, а он почему то у них за спиной... Ляп...
Далее первый полёт на машине. Уж она и кувыркалась в воздухе и вверх и вниз и кульбиты вертела. Но почему-то цветы остались лежать на заднем сиденье. Лишь немного просыпалось. Ляп... Нелогичный ляп
Далее. Средь бела дня с забитой машинами улицы взлетела машина и никто не заметил. Вообще никто, даже на тротуарах. Чушь.
Далее. Эпизод с его отцом. Ну это вообще крупный плагиат из фильма "Человек паук". точно так же. Один в один
И прям чудеса выносливости человеческого организма, когда он поднял в воздух милицейскую машину, она летела сверху, упала на крышу и у пассажиров ни царапинки, не перелома, ничего. Ляп...
Режиссеры, следите за здравым смыслом.
съемочная группа непрофессиональная, безответственная, если допускают такие ляпы.
Но смотреть было интересно. Есть злодеи, зазнаваки и благородный персонаж.
--- (1) Роман оценил(а) в 6 из 10
11-10-2015 / 02:42
Черная молния

Перед просмотром я решил сначала прочитать отзывы людей, чтобы убедиться ли смотреть этот фильм или нет. К их свидетельству, одни говорят, что на сказку похож, для детей подходит скорее, а другие с юмором говорят, что человека-паука повторяет. Но я все таки решил посмотреть.

Первое мое впечатление было в том, что фильм был снят американской студией "Universal Studios", чьей логотип был виден в самом начале. Поэтому мне было интересно дальше узнать, как качественно был снят он в русском духе.

Ну фильм был мало чем похож на американский. Первое что чаще всего бросается в глаза - привычная жизнь русского общества как в старых добрых сериалах на канале "Россия 1". И такое впечатление, будто фильм снимали не американцы, а русские, которые всегда делают так, чтобы в фильмах не хватало чего-то важного, которое бы держало основную идею фильма на плаву. У них это получается хуже, чем в американцев. Если взять пример "Трансформеров" с крутыми тачками вроде Шевроле, то там чаще всего обращаются внимания на общие события, а не на какую-то конкретику как в русской "Черной Молнии" и других фильмов.

Плюсы: спецэффекты, романтика.

Минусы: плохо поработано с ракурсом съемки, чтобы сделать фильм по американской методике.

Настя очень симпатичная. Романтика! Ммм... Хотя и не очень идеальная сцена была. Короче, я не хотел бы приписывать "Черной Молнии" самый низкий рейтинг, т.к. идея и название самого фильма мне очень понравились. Жаль только, что снимали его только русские.
50% (4) Эрнесто оценил(а) в 5 из 10
19-09-2011 / 09:44
Если кто заметил...то история напоминает начало человека паука:))) Ток вместо супер-паука.. Главному герою предтсоит полетать на \"старой волге\"...пфффф, за идею фильма 5..за сюжет 2
--- (1) Ереке оценил(а) в 2 из 10
29-12-2020 / 21:56
Сюжет полностью скопирован с Человека паука. Будто посмотрел очень плохую версию паучка
--- (1) Алеся оценил(а) в 10 из 10
16-11-2014 / 20:56
В кинотеатр на него не ходила, вполне хватило посмотреть дома по диску. Фильм мне очень понравился! Естественно маленькие дети этот фильм не поймут, и поэтому смотреть его можно где-то детям начиная лет с 10-ти. Фильм про то, что нужно всем помогать и родным и совершенно чужим людям!
14% (50) александра и настя оценил(а) в 10 из 10
09-01-2010 / 23:58
очень понравился! очень интересный фильм хороший даже отличный замечательные актёры и актрисы саветую всем сходить
07-01-2010 / 19:07
По моему мнению фильм хороший. Не просто хороший, а отличный!!! Спецэффекты-вообще супер. Короче не фильм, а ШЕДЕВР!!!
22% (18) Ьуслимова ирина оценил(а) в 8 из 10
16-01-2010 / 17:54
Фильм \"Чёрная молния\" понравился больше, чем \"Аватар\".Наконец-то сделали доброе кино, а не кино с убийствами и бандюгами.
Посмотрев фильм, остаётся приятное впечатление на долго.
29% (7) Умник
05-02-2011 / 07:16
Забыл сказать:вот вы говорите, что сюжет фильма слизан с человека-пауку и других фильмов о супергероях. Ничего подобного. Сами вы бэтмэны, супермены, трансформеры и халки. Да с черной молнией ни один из этих фильмов не стоял рядом. Это не пародияя на голливуд. Такие фильмы, как черная молния учат добру. В них возрождается все доброе, советское, светлое.
29% (7) Рыбка оценил(а) в 6 из 10
07-01-2011 / 22:38
Честно признаться, от фильма не ожидала ничего особенного и пойти согласилась только из-за финальной песни.
После первого просмотра ревела, понравилось. После этого смотрела ещё несколько раз, с каждым разом все с меньшим удовольствием. Ну, для отдыха от работы, учебы и иже с ними - подходит.
Единственное - саундтрек порадовал.
05-02-2011 / 16:29
Вот некоторые говорят что сюжет фильма как в человеке пауке ничего подобного фильм не похож ни на какой фильм о супергероях он намного лучше их черная молния фильм бомба пошлости нет много хорошего юмора спецэффекты очень хорошие сюжет суперский фильм учит добру смотрел 10 раз и еще буду смотреть впечатления от летающей волги незабываемые
29% (7) Я оценил(а) в 10 из 10
05-02-2011 / 08:34
Фильм просто классный.Претензий нет.Сюжет - супер. Актеры-хорошие.Добрый.красивые специфеты.Кино очень хорошие.Пополню этим фильмом свою колекцию.для всей семьи. А кому ненравится снимите свой фильм а потом уже кретикуйте.
11% (45) Миха оценил(а) в 4 из 10
10-01-2010 / 00:10
ну чисто слизан сюжет с человека паука, у главного героя богатый друг, любимая девушка (которая мечется то туда,то сюда) и невзначай этот “лузер” получает некую сверхспособность (только в человеке-пауке это была сила и ловкость,а тут летающая машина) хорошо хоть этот его “друг” не сын главного злодея, а то бы вообще чистый плагиат был……Ну и конечно же как и в пауке главный герой сперва был упоён своими свалившимися возможностями, становится на чуток “злым” и естесссссссссственно теряет близкого человека, как и в пауке из-за некого криминального инцидента, в котором мог бы помочь…………………вновь становится “добрым” всем помогает и тд и тп……….ну конец фильма слава богу несколько переделан…………Ну что сказать о самом фильме, он в принципе похож на остальные фильмы Бекмамбетова: та же ночная Москва с ее афишей и рекламой, динамичность, и надо сказать фильм получился легким для восприятия…..ну в кинотеатр я бы на него не пошел, можно посмотреть и дома……
я бы поставил 6 из 10……если бы не смотрел человека-паука, может даже, 9 из 10
14% (29) давид оценил(а) в 3 из 10
10-01-2010 / 00:46
ой ой ой типо режисеры сами не знают что машина в воде не заведется и в космос не полетит, то же самое про сотовый и множество не увязочек которые тут все подмечают, отрекитесь отреальности ,это ж фильм про нашего супер героя, а вы как .... ! ищете полнейшего сходства с нашим обыкновенным физическим миром, вы когда мультик про шрека смотрите тоже начинаетесопеть,что мол нет таких в природе, и т д
--- (2) Светлана Иванова оценил(а) в 9 из 10
20-12-2013 / 12:29
Когда меня спросили, хотела бы я в следующей жизни родиться мужчиной, я сказала: "ДА! Димой Майковым!"
25% (8) Нати оценил(а) в 7 из 10
21-07-2010 / 01:19
А мне понравился фильм..
в принципе смотрела давно и не в Кинотеатре))
Но этот фильм на один просмотр,)
30-06-2014 / 16:52
В этом фильме есть как положительные стороны, так и отрицательные. Большим плюсом является то, что это первый российский фильм подобного жанра. При всем уважении к режиссерам, а особенно к продюсеру фильма, фильм по сюжеты очень не нов, первое впечатление, он полностью копирует первую часть "Человека-паука" и что самое интересное, я узнал, что я так думаю не один. Поэтому и сюжет предсказуем, а концовка, да и весь по-большому счету, фильм наивен. Большая сказка для взрослых людей.
--- (2) Данила оценил(а) в 10 из 10
11-05-2016 / 18:21
Вот это единственный русский фильм, который мне понравился! Я ставлю за единственный русский фильм 10 из 10 баллов!
25% (8) Умник оценил(а) в 10 из 10
04-02-2011 / 20:43
Черная молния-последний и лучший фильм 2009 года.Потрясающие спецэффекты, интересный сюжет, хорошая игра актеров, добрый юмор, трогательные моменты и мораль:люди должны помогать друг другу. Шедевр одним словом. Фильм можно смотреть с детьми.
07-01-2010 / 14:27
так то фильм хороший,но очень фантастический,и от Бекмамбетова...можно ожидать большего..этот фильм как то слабенько для него,и спец-эфекты,были не столь интересные и захватывающие как в других снятых им фильмах..сюжет интересный,хороший фильм
22% (9) Gad of war оценил(а) в 7 из 10
28-07-2010 / 18:02
Вопщем фильм не плохой,в некоторых местах правда лажовый,но смотреть можно.
22% (9) Клео оценил(а) в 6 из 10
10-10-2010 / 22:16
Фильм неплохой, но не супер... не впечатлил как-то...все немного недоделанное, но в общих чертах смотреть можно-милая сказочка
26-07-2011 / 07:22
А мне вот очень понравился, конечно, копипаст с Человека-паука, Бэтмена (или Супермэна-момент где герой с каменным лицом взирает на город с крыши), очень много бреда, отсутствие логики (как они в космос полетели? Телефон, который звонит под водой?) главный герой-полный тормоз, который решает играть в доброго, его подруга-типичная шалава, бегающая от одного к другому когда у того денег больше, но, что мне очень понравилось-\"Волга\", круто сделано, летающая-вообще мечта, \"Мерин\" тюнингованный-тоже жесть, только с разрушениями полный бред (и нет ни одной зрелищной и полной сцены полёта-всё как-то смазано, бегом всё), саундтрек тоже порадовал, и непосредственно мораль, пусть и притянутая за уши-что нужно помогать людям и не думать лишь о себе, это тоже хорошо, а так, смотрится легко, как комедия (ну точно авторы фильма физику в школах прогуливали), а для русского кино так вообще хорошо, после \"Дозоров\" это отличный реванш. В общем, ставлю твёрдое \"хорошо\" фильму, заслужил, на мой взгляд.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

"Черная молния" - первоклассное новогоднее кино. И хотя фильм словно снят по ненаписанному комиксу, сюжет в котором простецкий и местами дурацкий - со злодеем, залежью алмазов под Москвой - в нем очень ярко выписаны темы любви и доброты. И эта почти забытая в нашем кино "старомодная" сентиментальность "Черной молнии" проникает прямо в сердце, увеличивая в нем мощность самых светлых чувств - как фантастический "мотор" летающей "Волги". К новогоднему блокбастеру, снятому Киселевым и Войтинским, есть немало вопросов. Эти двое режиссеров, конечно, попроще Бекмамбетова - где у него самобытность, у них - повторы голливудских приемов; где у него глубина неоднозначности, у них - простой шаблон "добро/зло". Второй недостаток "Черной молнии" - крайняя наивность героев. Но все эти претензии гаснут по сравнению с той главной темой, на которую - "Черная молния". "Черная молния" просто транслирует в кинозал любовь – и благодаря ей каждый сможет подняться, окрыленный чувством, которое сильнее нано-катализатора.

Proficinema.ru - Алёна Сычёва

Это лента, созданная для удовольствия, которое получаешь не только от лицезрения трюков, сопереживания героям, но и от морального подтекста, мягко побуждающего к размышлениям. Для авторов глубокий смысл героического кино заключается в предложении зрителю через главного героя положительного примера, которому не нашлось места в произведениях современного искусства. Что же касается удовольствия: оно заключается в уникальной зрелищности (которая свойственна только кинематографу) и трюковой природе приключенческого фильма про летающую «Волгу», в четкой драматургической расстановке событий, во внимательной работе не только с главными героями, но и с второстепенными персонажами. Одно из чувств, возникающих при просмотре фильма, который еще вызовет массу противоречивых отзывов и у публики, и у прессы, - это гордость, что кино мирового уровня сделано у нас, в России, и главным помощником главного героя становится гордая, тяжелая и надежная «Волга» - символ ушедшей эпохи.

Filmz.ru - Денис Данилов

Результат соответствует ожиданиям: не в пример Бондарчуку «копеечная» графика убедительна, как Годзилла на Манхэттене, парабола главного персонажа соответствует «Тысячеликому герою» Кэмпбелла, а рев моторов и «Стингеров» над вечерней Тверской приятно оглушает. Вроде бы, все здорово и привычно. Так почему в адрес картины раздается критика не только от традиционной прослойки эстетствующих маргиналов, но и от тех, кому лента предназначена? А все дело в позиционировании фильма историей о первом русском супергерое. «Черная молния», безусловно, далеко не конечная вариация того, кто потеснит в кумирах Джека Воробья или Спайдермена. Но это шаг в правильном направлении и что немаловажно выполненный так, что глаз от экрана не оторвать.

Заявленный «Дозорами» стиль бросается в глаза зрителю «Черной молнии» сразу и без утайки. Москва здесь не деревенское кладбище с семнадцатиэтажными склепами; город предстает таким, каким его умеет показать только постоянный бекмамбетовский оператор Сергей Трофимов: морок мегаполиса и особая уличная магия – все на местах. Изменилась только история. То там, то сям дотошный зритель будет натыкаться на голливудский след: здесь «Железный человек», тут «Человек-паук», много «Человека-паука». Однако методы, которыми бекмамбетовская команда выстраивает мир своих фильмов, работают даже в этих не самых близких нам координатах. И вроде бы компоненты все давно известны, но природа радости, с которой создатели фильма мешают московское с голливудским, такова, что швы между ними в какой-то момент исчезают. Зрителю остается только восхищенно смотреть на экран. Там «Волга» летает, в конце-то концов.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Если не воспринимать этот фильм как очередной прорыв, чего мы так привыкли ждать от отечественных блокбастеров, то разок посмотреть можно. Просто нормальное кино для беззаботного времяпровождения. Экшна для комикса маловато, спецэффекты не везде проработаны, но полёты над Москвой сняты довольно недурно. Недурно подогнали и мотивацию супергероя, правда, вся философия комикса хромает на обе ноги – слишком уж инфантильно выглядит 20-летний детина, в одночасье меняющий свои убеждения, словно до этого в его жизни не было таких социальных институтов, как школа и семья. Тем не менее, для комикса, где можно ограничиться лишь чёрным и белым, прокатит.

Film.ru - Кирилл Андреев

Решение идти на "Молнию" или нет будет определяться только отношением к явлению, под названием "российский блокбастер". Если российский блокбастер для вас что-то вроде Джиперса Криперса, падающего с неба на своих кожистых крыльях, чтобы высосать вам мозг, то "Черная молния" требует определенной осторожности. Бекмамбетов и его соратники предприняли попытку реформировать жанр, сообщив ему ту форму условности, которая позволяет Голливуду делать все, что угодно. Никого бы не удивила история про летающий "мустанг" — это как-то даже очевидней человека-паука. Оказалось, однако, что местная среда, при всей ее рыхлости, обладает огромным сопротивлением и впихнуть в неё Голливуд не так-то просто. Сценарий, который скучно, но органично смотрелся бы в Америке, начинает сбоить с первых кадров, рождая чувство громадного изумления. Тем же, кто относится к российскому блокбастеру снисходительно, сообщаем, что "Черная молния" — важный для российского кино пример того, как разумно можно потратить деньги на продакшн и спецэффекты.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Вряд ли Максим Горький мог предположить в своих наиболее пламенных фантазиях, что спустя много десятков лет в синематографе будут показывать экранизацию его «Песни о буревестнике». Между тем режиссеры Александр Войтинский и Дмитрий Киселев, оперившиеся под могучими совиными крылами гиганта мысли и отца русского блокбастера Тимура Бекмамбетова, сняли именно вариацию на темы знаменитой горьковской мантры, а не просто перенесли на пленку свою упоительную страсть к дешевым американским комиксам.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

"Черная молния" в духе жанра прибегает к простым истинам — не будь козлом, не становись рабом золотого идолища, помогай близким и не очень людям. Увы, вся липовость происходящего дает о себе знать под конец уже в визуальном плане при разборке двух летающих машин, когда при выпущенной полусотне ракет не страдает ни одно здание в столице. Такое неразрушимое состояние Москвы порадует мэра и небольшую горстку коренных жителей, а всех остальных сильно расстроит — то ли пожадничали со спецэффектами, то ли испугались послать неправильный сигнал. В общем, урок на сегодня дети такой: надыбали летающую тачилу — сразу шуруйте к японцам. Они оценят игрушку по достоинству — и в денежном эквиваленте тоже. Отсутствие супергероического геморроя гарантируется.

Основная проблема с этим фильмом, на мой взгляд, заключается в том, что его рекламировали как "кино для всесоюзного просмотра", забыв указать одну маленькую, но крайне существенную деталь, которая заключается в том, что "Черная молния" - кино исключительно для младшего школьного возраста. Ну, может, еще и для среднего школьного возраста. Но никак не старше. Потому что более взрослая аудитория, когда смотрит эту тупизну, удивленно качает головой и спрашивает: "Какого фига?!!"

То, что в своей первой самостоятельной постановке Дмитрий Киселев, прошедший школу монтажёра и режиссёра второй группы на картинах Тимура Бекмамбетова, и Александр Войтинский последовали примеру наставника, объяснимо и в целом – даже похвально. Всё это хорошо. Вернее, было б хорошо, если бы замысел не грешил половинчатостью – или же у сценаристов, как минимум, хватило бы профессионализма, чтобы преодолеть неизбежный художественный дисбаланс. Как ни крути, а противоречие заложено в самом подходе – сотворить патриотическое произведение, которое бы одновременно оказалось первым российским фильмом о супергероях. Да и экспансия голливудских кинокомпаний – помимо чисто финансовой составляющей – в очередной раз ограничилась банальным навязыванием драматургических и технических стандартов, негласно принятых на «фабрике грёз».

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Ух, ну что тут скажешь? Ругать «Черную молнию», наверное, как-то не по сезону, и дело это заведомо неблагодарное. Тем более, что и здесь можно отыскать свои маленькие радости. Бекмамбетов как всегда хорош моментами, причем, моментами, укладывающимися в хронометраж рекламного ролика. Другое дело, что в умении портить хорошие идеи Бекмабетову (а это все-таки его фильм, кого мы обманываем) нет равных. После того, как Тимур Нуруахметович достойно отработал коммерческим постановщиком на голливудской студии, у некоторых появилась надежда, что он привезет сюда и заразит других хоть каким-то чувством меры, вкуса и совести. После «Черной молнии» эти надежды рухнули окончательно. Основная проблема восприятия даже не в том, что этот блокбастер для опохмела своей фантастической ретро-машиной, ощущением неловкости от происходящего и идиотической праздничностью больше похож не на историю о супергерое, а на последний акт к/ф «Старые клячи».

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Зря всё-таки создатели «Чёрной молнии» посадили своего героя на летающую «волгу». Было бы куда честнее, если бы он рассекал полыхающее закатом московское небо на чёрной летающей «копейке». Потому что «Чёрная молния» похожа на нормальное кино примерно в той же степени, в какой продукция «АвтоВАЗа» похожа на нормальные автомобили. Ключевое слово «похожа»: внешне вроде несомненные сходства налицо, но стоит только начать разбираться, как там всё внутри устроено, только и остаётся, что схватиться за голову. Как и в случае с «копейкой», честно срисованной с «фиата-124», за спиной у «Чёрной молнии» маячит вполне функциональный импортный первоисточник — а именно «Человек-паук». «Ералаш» же вдохновил всё остальное — мёртвую, плоскую картинку, гордо незапятнанную ничем, что хотя бы с натяжкой можно было бы назвать визуальным стилем, одинаково неживую интонацию почти всех разговоров, тускло разыгранные очевидные шуточки для пятиклассников, простецкую мораль, для верности проговариваемую прямым текстом каждые минут пятнадцать. Вот и выходит, что «Чёрная молния» — это такой набор картинок, который существует не с какой-то целью или по какой-то причине, а просто потому, что существует.

Я сегодня не буду ругаться матом. Не потому что не хочу, не люблю, не умею или это вообще не в моих правилах. Я сегодня не буду ругаться матом, чтобы доказать авторам «Чёрной молнии», что иногда люди поступают во благо вселенского гомеостаза просто так. Не буду я ругаться и по поводу сценария, когда перед моим носом примутся махать плотной пачкой листков, исписанных ИНТ и ЗТМН. Вот не буду и всё. А лучше куплю полкило желатиновых мишек и буду часик им головы откусывать, разноцветным. Всё полезнее для блага страны и подрастающего поколения, чем новый фильм режиссёров Войтинского и Киселёва.