Фаворитка

The Favourite
Фильм Фаворитка

Фильм Фаворитка представляет собой историческую картину о жизни верхушки власти Англии 18 века, когда троном правила королева Анна. На Венецианском кинофестивале 2018 года фильм получил Особый приз жюри, а актриса Оливия Колман удостоилась Кубка Вольпи за лучшую женскую роль. Постановщиком выступил режиссёр Йоргос Лантимос (Убийство священного оленя), а сценаристка Дебора Дэвис также выступила и среди продюсеров ленты.

Действие развернётся в начале XVIII века, в тот период, когда на троне Британской Империи была королева Анна, а Англия вела войну с Францией. Из-за частых болезней королевы, руководство страной то и дело вынуждена брать на себя леди Сара - её лучшая и близкая подруга. Вскоре при дворе появляется новая служанка по имени Эбигейл и быстро заручается поддержкой Сары, подменяя ту в военных вопросах. Со временем Эбигейл производит сильное и приятное впечатление на королеву, становясь её новой главной фавориткой, что в свою очередь помогает той максимально реализовать свои амбиции по возвращению к своим аристократическим родовым корням.

Актёрский состав фильма возглавляют Эмма Стоун (Ла-Ла Ленд, Битва полов, Иррациональный человек), Рэйчел Вайс (Гонка века, Свет в океане, Агора) и Оливия Колман (Лок, Даю год, Танцуй отсюда!). Также в картине снялись Джеймс Смит (Железная Леди, Фокусники), Фэй Дейвней, Эмма Делвс, Дэнис Мак, Лилироуз Стивенс и другие. Возрастное ограничение для картины выставлено строго 18+. А дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 31 января.

Если трейлер Фаворитка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Фаворитка от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
"Фаворитка" Йоргоса Лантимоса: обзор фильма
Фаворитка - обзор фильма
Обзор фильма Фаворитка
Фаворитка-Обзор
Груша обыкновенная Фаворитка (Клапса). Краткий обзор, описание pyrus communis Faworytka(Klapsa)
#ВенецианскийФестиваль: «Фаворитка» — премьера

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Фаворитка (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-02-2019 / 02:49
Редкостная чушь. Мрачно, тупо, пошло, вычурно и абсурдно. Вот отзыв на этот фильм.
87% (92) OlgaRomanuk оценил(а) в 6 из 10
01-02-2019 / 02:44
Старая дружба – ржавеет!

Те, кто идут в кино, всегда чего-то ожидают от встречи с ним! Что же в таком случае можно подумать о "Фаворитке", когда режиссер фильма – Йоргос Лантимос: историческая драма? романтическая история XVIII века? комедия в историческом антураже? черная комедия? Что? Не знаю, кто догадался оформить афишу словами: "Эффектное, смешное и эмоциональное зрелище для широкой аудитории", – но не для всех зрелище получилось именно таким, а после просмотра реклама вызывает лишь досаду и недоумение.

Интересно, что случайно или нет, но в фильме "Фаворитка" выбран тот же кусочек из истории Англии времен королевы Анны, последней из Стюартов, который почти в точности совпадает с пьесой Эжена Скриба "Стакан воды": последние годы царствования Анны, борьба за испанское наследство и заключение Утрехтского мира с Францией, но на этом сходство и заканчивается. Пьеса была довольно неплохо экранизирована у нас, в советское время, хотя тогда было мало возможностей для показа исторической костюмной мелодрамы.

Сюжет "Фаворитки" прост и банален: это борьба двух женщин за влияние на королеву. В фильме мы видим королеву Анну (Оливия Колман) не в лучшие для нее времена, полные скорби и потерь, с рушащимся здоровьем и перепадами настроения, а иначе я не понимаю, как можно пережить смерть 17 детей, мужа и не свихнуться! Её поддерживает подруга молодости, герцогиня Сара Мальборо (Рэйчел Вайс), обладающая реальной властью в королевстве и решающая вопросы войны и мира. Но она не может быть всё время рядом! Дальняя родственница герцогини из обедневших аристократов – Эбигейл (Эмма Стоун) устраивается при дворе служанкой, и сначала при помощи всесильной родственницы, а потом уже и отодвигая её, начинает свой путь восхождения наверх, не брезгуя при этом ни чем. Это, так сказать, квинтэссенция всего сюжета.

Из "Фаворитки" можно было бы слепить разное: колоссальную драму, романтическую историю, трагикомедию – материала хоть отбавляй, но... получилось ни историческое, ни романтическое кино, а какое-то гротескное действо, временами пошлое, временами вызывающее, временами циничное, снятое в исторических интерьерах. Даже если назвать фильм "черной комедией", наверное, у всех разное чувство юмора, тут я с режиссером Йоргосом Лантимосом и сценаристами Деборой Дэвис, Тони МакНамара не совпала. Хотя по тому, как показаны в фильме женщины, исторически известные, достойные, и пропагандируются взаимоотношения сексуальных меньшинств, можно предположить, что "Фаворитка" отрабатывает политику толерантности в таких вопросах или выполняет заказ киностудии на костюмированное кино, и на такой волне вполне можно войти в претенденты на Оскар.

Конечно, есть еще и творческое видение: режиссер, сценарист имеют право на своё отношение к тем событиям, о которых они снимают фильм, но эти "фантазии", "видения", "предположения" должны иметь границы: моральные, нравственные, культурные и т.д. Всегда должна быть какая-то грань, после которой кино не превращается в пошлость, гротеск, цинизм или фарс, чтобы не вышло как по Фрейду, когда "остроумие – это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом".

Об актерском ансамбле могу однозначно сказать, что особый режиссерский подход к персонажам и сюжету не помешал всем трем актрисам быть на высоте, передавая внутреннее состояние своих героинь: королева Анна действительно несчастна, больна и ужасно одинока; леди Сара – властна, умна, но считала себя незаменимой, за что и поплатилась. Старая дружба – ржавеет! Надо отметить работу Эммы Стоун, отличная из неё получилась интриганка, не ожидала! Её Эбигейл, будущая леди Мэшем, настолько честолюбива, что ей все равно, каким путем идти наверх. Каждая из актрис выложилась в своей роли максимально. Надо сказать, что мужские образы в фильме явно не пользовались благосклонностью режиссера: персонажи не вызывает к ним никакой симпатии; нет даже условий, чтобы выделить игру кого-либо отдельно.

Завершая, хочу сказать, что не вижу в фильме задатков хорошего байопика: в нём достаточно неточностей, "отсебятины", грубого юмора при прочтении исторического материала; также не вижу в фильме ничего академического, характерного как для исторического жанра, ромкома, так и для "черной комедии". Тогда непонятно, почему "Фаворитка" вызывает такой ажиотаж, как претендентка на Оскар? Конечно, о вкусах не спорят. По моим ощущениям, фильм получился эпатажный, гротескный, не понятно, в каком жанре и... проходной. Возможно, этот фильм не для меня, но, может, он – для вас?!

02-02-2019 / 21:44
Ни одной капли кислорода в фильме, никакой надежды, ни грамма любви; видение автора: в этом мире давят тех, кто снизу и лижут тех, кто сверху... Угнетающий, депрессивный фильм.
89% (53) Алиса Лок оценил(а) в 8 из 10
01-02-2019 / 19:27
Кто выдумал назвать это комедией? Есть три женщины, у каждой из которых своя трагедия... Фильм тяжёлое впечатление оставляет, второй раз бы не пошла, но актрисы потрясающие! И вся атмосфера фильма, гнетущая, безнадежная, очень профессионально созданная. Может, такого гнетущего послевкусия авторы и добивались?‍
90% (40) Андрей Макаров оценил(а) в 2 из 10
17-02-2019 / 14:55
Фильм "Фаворитка" вызывает негативную реакцию, не как художественное произведение, а как произведение содержащее историческую ложь. Анна Стюарт не относилась к людям нетрадиционной ориентации, жизнь её вызывает сожаление и сочувствие, как политический деятель она многое сделала для Великобритании. Стыдно за английский кинематограф.
03-02-2019 / 18:17
Фильм неоднозначный.
Сначала о хорошем. Классные актрисы. Оливия Колман, королева Анна.
Рэйчел Вайс - герцогиня Мальборо, Эмма Стоун - новая фаворитка.
Профессиональная режиссура.
На этом плюсы закончились
Теперь о плохом.О чём фильм, какова идея?
Трудно сказать, о чём думали сценаристы и режиссёр и какие великие исторические события они хотели показать, но весь фильм мы видели страдания одинокой и очень больной королевы. Мерзость придворных нравов, беспринципных и развращённых фавориток, из которых удачливей оказалась новая.
Мотивы нетрадиционной любви - в этот раз женской - это уже правило хорошего тона в западных картинах. Этим нас в России, в общем, не удивишь.
Но таки удивили! Показали, каким нетрадиционным способом исполняет супружеский долг фаворитка в первую брачную ночь - без отрыва от плетения интриг против соперницы. Вот это уже высший пилотаж!
Должно быть, это и есть великий замысел, за который фильм получил 10 номинаций на Оскар, премию Золотой Глобус.
12-01-2019 / 11:05
От фильма ожидал что-нибудь более Лантимосовского, а в итоге увидел простой костюмированный балаган, который восхваливают критики. Глянуть стоит раз, но не ожидать что-то на уровне ШЕДЕВРА!
17-02-2019 / 21:24
Отвратительно! Грязно! Разве можно такое показывать на больших экранах? История о трёх некрасивых морально-уродливых тётках. Зачем это людям? Зачем такое смотреть?
58% (67) Светольда оценил(а) в 1 из 10
07-02-2019 / 07:54
Если вы сэкс-меньшинство, то вам сюда... толерантная Европа приучает всех к тому, что однополые отношения-норма, фильм-манипулятор нашим сознанием...
12-02-2019 / 15:46
Если этот фильм получил такие престижные премии, как сообщается, то налицо кризис жанра. Прекрасные актерские работы лишь делают характеры еще более плакатными и примитивными, чем это заложено в сюжете. Инфернальная брюнетка супервумен Мальборо борется за право манипулировать больной королевой лесбиянкой с еще более коварной и безжалостной блондинкой Абигайль. Смотреть фильм интересно, но одно дело увлекательность, а совсем иное художественность, которой здесь и не пахнет. Неувязки сюжета, призванные "оживить" и "добавить клубнички" просто раздражают своей безвкусицей. Если сценарист и режиссер прибегают к теме гомосексуализма как к спасательному кругу, то дела плохи.
45% (51) Нинон оценил(а) в 9 из 10
21-02-2019 / 20:15
Фильм очень сильный. Сразу уточню, я не являюсь представителем секменшинства.
Но, фильм действительно по-настоящему поразительный. Режиссер передал подлинную суть отношений того времени, и целеполаганий, что правили обществом. Фавориты начинали войны и их же заканчивали, а короли были лишь обыкновенными марионетками зависимыми и слабыми людьми. Роскошная игра, потрясающие костюмы. Клубок чувств, и эмоций на грани фола. Изумительно, захватывающе, шокирующее. Согласна с Парфеновым, что этот фильм не найдет почитателей в РФ. Да, действительно ФАВОРИТКА не произведет впечатление на нынешних Российских жителей, ибо отставание духовного и умственного слишком велико. Мне жаль, что это произведение искусства мои соотечественники оценят лишь через десятки лет.
75% (16) Алина оценил(а) в 10 из 10
11-03-2019 / 23:52
Кому то, возможно, и не хватило исторических событий и полного изложения в картине курса английской экономики и политики в начале 18 века. Но, фильм не об этом. Фильм о женщинах, их уме, природе, хитрости и борьбе за выживание. Старая больная слабохарактерная королева Анна - женщина, потерявшая все в своей личной жизни, пытается спасать Англию. Но больше её беспокоит, все же, как женщину, собственные эмоции, чувства, привязанности и удовольствия. Фильм заслуживает внимания, ради игры звёзд, костюмов и правдоподобно переданных деталей эпохи.
68% (19) Дэдпул оценил(а) в 3 из 10
29-04-2019 / 19:14
Мерзкое, скучное и пошлое кино, плюсами которого являются костюмы , декорации, актерская игра и саундтрек. Не рекомендую.
52% (27) Рокки Джим оценил(а) в 9 из 10
24-02-2019 / 09:46
Ребята, это очень круто снято! Все, буквально все понравилось, это, как минимум 2 "Оскара"!!!
48% (31) IRINA
10-02-2019 / 21:05
Фильм великолепный, не стандартные решения режиссера попали в цель. Власть лишена морали, все что с ней связано просто омерзительно! Так было, есть и будет.
69% (13) Zloi
06-03-2019 / 01:50
Помпезная пропаганда всяко и полностью отражает своё назначение, прикрываясь искусством. Всем бы оставалось только сожаление, но подобное является происходящим давно.
56% (16) Elina оценил(а) в 1 из 10
28-03-2019 / 18:17
Провальный фильм, зря потраченное время... Досмотрела до конца в надежде хоть концовки стоящей.
30-11-2019 / 14:31
Был замечательный 2-х серийный фильм "Стакан воды" с Демидовой, Лавровым, Белохвостиковой.
35% (23) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
02-02-2019 / 20:31
Мрачноватый, но вполне толковый исторический фильм, с одной стороны, показано, "как было", с другой - вопросы человеческих отношений на историческом фоне, к тому же виртуозно сыгранные. Советую все же, чтобы насладиться фильмом, углубиться в историю Англии. Недостатки фильма - продолжение достоинств, создатели так добросовестно работали на замысел, что допустили не некоторые эпизоды оказались просто психологически неубедительными. Все-таки английские аристократы при всех пороках умели терпеть и не распускаться, к тому же явно возражение вызовет откровенное щ=замазывание факта, что война с Францией была выиграна. Лесбийские эпизоды во-первых не столь важны, во-вторых, это просто "кость" зрителю из обывателей, это поймет каждый. знакомый с многократно описанными реальными эпизодами.
67% (3) Фантик
25-08-2020 / 23:53
Редкостное дерьмо, мрачный пошлый фильмец, в начале сцены любовных утех королевы Анны с герцогиней Мальборо - выключил эту омерзительную дрянь.
20-02-2019 / 22:53
У всех богатых фобия, что они востребованы только из-за денег, вот и королева бедная не знала кому доверять, все кто мог тянули на себя, а в итоге?
23-01-2019 / 20:52
Хороший фильм, женщины подчеркиваю,т что им действительно нравится, когда их насилуют. Открыто выражают желания: "Ты меня изнасилуешь?" - это притягивает.
17% (6) светлана
18-11-2019 / 11:03
Очень понравился фильм! Действительно шедевр! А люди всегда хотят обманываться и не видеть реального. Какая мораль у власть имущих? Ценность имеет только власть и богатство. Вот об этом фильм.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Единственное, что в итоге можно бы поставить в вину Лантимосу — это его нарочитый символизм, которым начинается и заканчивается «Фаворитка». Но не хочется, поскольку нагнать такую скорбь при помощи милейших зверушек, воплощающих тут плоть, душевную боль, поиск любви, попытки спастись, первобытный ужас — дорогого стоит. Как и последний взгляд Оливии Коулман.

Kanobu.ru - Егор Парфененков

Лантимос не отказался от метафор и привычного совмещения несовместимого — он просто придал происходящей на экране несуразице более доступной зрителю логики, сделал ее менее вычурной.

Vashdosug.ru - Денис Кудряшов

Редкий образец фильма, который захватит ваше внимание настолько, что вы перестанете замечать, как скрежещите зубами и впиваетесь ногтями в подлокотники.

Даже в непривычном для него пышном антураже XVIII века греческий режиссер остался верен себе — и при этом снял, пожалуй, самый зрительский свой фильм на сегодняшний день.

ITC.ua - Анастасия Сохач Анастасия Сохач

Фильм может оставить совершенно разное послевкусие – от отвращения до восхищения. В этом Лантимосу пока нет равных.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Баланс между комедией и трагедией соблюдён с такой аптекарской точностью, что «Фаворитку» за одно только это можно занести в учебные пособия по кинематографии как совершеннейший образец трагикомедии.

Йоргос Лантимос не был бы Йоргосом Лантимосом, если бы его костюмная драма "Фаворитка" сводилась исключительно к дамской грызне - пусть и чрезвычайно увлекательной.

Kinopoisk.ru - Зинаида Пронченко

Бурлеск и типичные для Лантимоса игры с широкоугольным объективом в «Фаворитке» даны дозировано, как если бы ораторию Генделя осовременили ненавязчивой поп-аранжировкой. Лантимос однозначно переходит на новый уровень, в королевскую кинематографическую рать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

«Фаворитку» уже не раз назвали феминистской картиной, но это не вполне корректно. Лантимос просто выворачивает наизнанку гендерные стереотипы. А заодно отвлекает зрителя от излишнего внимания к сексуальной ориентации героинь: у них обычный любовно-политический треугольник, совершенно логичный в ситуации, когда противоположный пол представлен клоунами, ни одного из которых невозможно воспринимать как сексуальный объект.

Йоргос Лантимос не особо концентрирует внимание на изображении плотских утех героинь (имеющих не большую историческую основу, чем любовь всех трех женщин к Мэшему в «Стакане воды»). Как и на истории превращения робкого ангелочка в змею, в результате занимающую место одного из кроликов.

Seance.ru - Никита Смирнов

Порою кажется, что блестяще исполненные героини «Фаворитки» берут в оборот не только придворных — они обезоруживают и режиссера со всеми его формальными находками. Интуитивное подчинение материалу — несомненный плюс Лантимоса, который строгим концепциям предпочел переменчивый тон, сделавший целокупность «Фаворитки» интереснее и затейливее ее слагаемых.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Кульминацией становится финальная минута, настолько поистине дезориентирующая, что она как из другого фильма. И её достаточно, чтобы вызвать вопрос, не могла ли «Фаворитка» порой быть этим фильмом и раньше. Не относясь к истории, как если бы та сама по себе была жанром — грех большинства костюмных драм, — на вершине айсберга она всё же чувствует себя крайне уютно.

Пожалуй, не только самый популярный, но и самый зрительский фильм Лантимоса. У любого другого режиссера «Фаворитка» был вышла костюмной исторической драмой, но только не у этого грека.

Десять «Оскаров» для «Фаворитки», пожалуй, многовато, но на часть из них она может претендовать вполне заслуженно.

Disgustingmen.com - Стас Ломакин

«Фаворитка» — самый нормальный фильм Лантимоса. Да, он опять показывает не вполне нашу реальность и много фантазирует; но впервые ты не тратишь 20 минут на то, чтобы въехать, что здесь вообще происходит. Весь вымысел органично вписывается в контекст той эпохи.

Afisha.tut.by - Анна Ефременко

«Фаворитка» смахивает историческую пыль и становится вневременной. Драма королевской особы трафаретом накладывается на судьбы любых успешных людей здесь, в Великобритании или в Буркина-Фасо.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

«Фаворитка» выглядит как дерзкая выходка, вызов, брошенный автором самому себе. А пока он так развлекался, зрители решили, что перед ними один из лучших фильмов 2018-го.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Любопытно и то, что сила и власть Эбигейл исходят из её слабости и желания выжить. Лантимос экспериментирует с формой самовыражения, с визуальной стороной своих историй, при этом продолжая балансировать на грани комедии, драмы и триллера с щепоткой абсурда.

Cinemaholics.ru - Катерина Карслиди

Несмотря на резкие перемены в творческом процессе, Йоргосу удалось сохранить узнаваемый режиссерский почерк и сделать серьезный шаг вперед.

Filmz.ru - Максим Марков

Двенадцать номинаций на «Бафту» и десять на «Оскар» недвусмысленно свидетельствуют о том, что «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса – один из безусловных фаворитов нынешнего наградного сезона.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Авторы вроде как не допускают сознательных анахронизмов в декорациях, костюмах и т.д., но вместе с тем оператор Робби Райан акцентированно использует широкоугольный объектив, получая эффект (эффект, срабатывающий ещё сильнее в сочетании с резкими поворотами кинокамеры вокруг собственной оси) искривления пространства внутри дворца.

Meownauts.com - Денис Еремеев

«Фаворитка» — хоть и местами искусственно скроенный под наградной сезон, все еще многогранный фильм-матрешка. За обманчивой зрительской и нарочито простодушной оболочкой скрывается кино о природе власти и ее губительной необходимости для человека.

Lumiere-mag - Геннадий Гусев

Полотно наполнено нежностью и неприкрытой сексуальностью. Драматические моменты мастерски чередуются с комедийными и эротическими. Напряжение нарастает постепенно, взрываясь в финале роскошным холодным фейерверком – это не свидетельство победы одного из участников неформального и априори нечестного соревнования, но закономерный итог гонки за тёплое место под солнцем.

25-k.com - Кирилл Банницин

Причудливые для исторического жанра выпуклые ракурсы оператора Робби Райана не упускают из виду ни одной, даже самой бесполезной и бессмысленной детали вычурного интерьера, добавляя своей современностью решений дерзости в и без того потерявшее практически любую стеснительность действие.

25-k.com - Анастасия Ивахнова

Однако, несмотря на всю комедийную мишуру и нарочитую внешнюю фарсовость происходящего, Лантимос не изменяет себе и вновь снимает фильм о любви. В своей четвёртой картине режиссёр перестаёт концентрироваться на каком-либо отдельном образе и представляет любовь во всей её многогранности.

Kinoart.ru - Елена Смолина

Мир, тщательно выстроенный Лантимосом за эти отмеченные фильмами годы, решил съехать с катушек именно на «Фаворитке». Вместо жестокого античного рока, которому покорялись герои «Убийства священного оленя», тут воля трех вполне смертных женщин. Вместо подавленных эмоций — нервные срывы, топанье ногами и пьяные объятия.

Лантимос снял костюмированную версию «Персоны» Бергмана, где юнгианский зазор между предлагаемой ролью и внутренней потребностью настолько велик, что только поток кадров с милыми крольчатами способен унять эту боль.

Kinoafisha.info - Анатолий Ющенко

«Фаворитка» – не совсем сатира, не совсем лесбийский ромком и уж точно никакой не урок истории. Несмотря на комедийный талант Лантимоса, это, в первую очередь, невероятно грустный рассказ о том, что победитель, как правило, теряет все.

«Фаворитка», снятая за сравнительно скромные 15 миллионов долларов, — еще и довольно зрелищное кино; очевидно, что над костюмами и интерьерами работали дотошные художники.

Yakinolub.ru - Lindon

Фаворитка — о старых пыльных дрязгах в королевском дворе. Он ядовито-знойный, снятый при естественном освещении, лишённый лоска. С абсурдным юмором, но в меру. Я не в восторге. Мне не хватило истинного Лантимоса.

Postcriticism.ru - Полина Глухова

Ее Величество Лантимоса расположила свои телеса где-то посередине между «Марией-Антуанеттой» Копполы и «Смертью Людовика XIV» Серра.

Meduza.io - Антон Долин

Насквозь искусственная придворная атмосфера, состоящая из порой нелепых церемониалов, как нельзя лучше отвечает склонности Лантимоса к театру абсурда; поначалу это напоминает раннего Питера Гринуэя (особенно «Контракт рисовальщика»), но вскоре сходство оказывается иллюзией.

Я смертельно разочарован. Рассчитывал на костюмную драму, а получил полнейший балаган в стиле "Дуэлянта", снятого неимоверно пафосно с совершенно зубодробительных точек страшно раздражающими широкоугольными объективами.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Постановщик «Фаворитки» никак не дотягивается до уровня, например, «Насмешки» Патриса Леконта. Да и сравнительно недавняя «Мария-Антуанетта» американки Софии Копполы выглядела предпочтительнее в собственном постмодернистском переосмыслении эпохи Людовика XVI.

Cinemaholics.ru - Мария Кордюкова

Лантимос на этот раз тоже не удивил. «Фаворитка» получилась топорной исторической драмой, где, как правило, все одно и то же: пышный декор, роскошные костюмы, прически и совсем немного по-настоящему интересных персонажей, которым стоило уделить больше внимания и экранного времени.