Форсаж 4

Fast and Furious
Форсаж 4

В фильме Форсаж 4 Вин Дизель и Пол Уокер вновь в одном кадре. Они возвращаются на улицы Лос-Анджелеса, туда, где всё начиналось, и вместе с Мишель Родригез и Йорданой Брюстер садятся за руль тюнинговых экзотических автомобилей, чтобы промчаться от Лос-Анджелеса до мексиканской пустыни. По сюжету Форсажа 4 Дом Торетто и Брайан О'Коннор оставляют былые распри и объединяются для победы над общим врагом. Они грабят дальнобойщиков, пересекают границы, но в конце концов понимают, что лучший способ победить - это выжать максимум за рулём своего автомобиля.

Если трейлер Форсаж 4 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Форсаж 4 (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

87% (15) СВ оценил(а) в 8 из 10
11-04-2009 / 19:50
Форсаж 4 - как раз то, что я ожидал увидеть. Фильм выдержан в духе первой части: клёвый санудтрэк, тачки, скорость, тёлки. Плюс в сюжет очень даже неплохо впихнули некие сцены драматического характера, которые фильм не испортили. Фильм интересен, смотреть по-любому.
100% (11) АЛЁНА оценил(а) в 6 из 10
13-04-2009 / 17:08
Фильм на 4 с плюсом,если его смотреть,то в кинотеатре.Много захватывающих моментов.Больше всего понравилась сцена с бензовозом и гонкой по тунелю.Посмотреть стоит,фильм неплохой!
85% (13) Леха купи хотя бы телячие мозг оценил(а) в 8 из 10
10-04-2009 / 14:03
Вчера побывал на премьере. ИМХО: Форсаж 4 - ОЧЕНЬ качественный фильм. Захватывает от первой сцены с бензовозом и не дает сходить за пивом до финальных титров. Харизма Дизеля компенсирует его невысокие актерские способности. Пол Уокер - больше не блондинистый мальчик, теперь он похож на мужика. Не слишком брутален, но ведь опять таки есть Дизель. Джоанна Брюстер - детка, ты сильно подурнела. :р Мишель Родригез - мне жаль, очень жаль, за что? Сволочи! :) Девушка - огонь, на 20% ангел, на 80% - дьявол. Дайте две!!! :))) Феникс и Брага - зачетные плохиши. В эпизоде появляется Хан из 3-ей части, пока еще живой. Спецэффекты - вау! :) Гонки - заряжают по полной. Сюжет интригующий и, в то же время, понятный. Режессура на четверку с плюсом: динамика сцен на высоте, но смаковать планы при повторном просмотре не получится - немного скомканно. Но гораздо лучше чем в \"Кванте милосердия\". И что самое приятное - это в полном смысле прямое продолжение первого Форсажа. Хронологически он находится между 2 и 3 частью. Резюмирую: фильм порадовал.
P.S: Друзьи, если вы смотрели экранку на компе дома - не пишите отзывов! Вы не видели и половины! Выделите немножко денюжек и сходите в кинотеатр. Не пожалеете!
73% (15) МАХХХА оценил(а) в 8 из 10
09-04-2009 / 23:55
ОЧЕНЬ классный фильм! С первой минуты! Спец. эффекты, тачки, гоооооонки..... я в восторге...ееееееееееееееее.....рёв мотора.......рррррррррррррррррр! сУПЕР!:)))))
100% (8) Doc оценил(а) в 8 из 10
19-08-2011 / 00:39
Хорошая часть форсажа ,но мне больше понравилась 2 и 5 часть. В новых частях почему то мало гонок и офигенных тачек показывают(.
100% (7) гитарист оценил(а) в 7 из 10
08-12-2010 / 13:51
Сам фильм не плохой.Из-за драматического уклона сценария значительно уступает своей атмосферой первым двум частям .Старые друзья,красивые девушки,харизма Дизеля,новые тачки,классные спецэффекты и редкие ,но красивые моменты (такие как:проезд под падающей цистерной,расправа со злодеем и некоторые другие)помогли не скатиться фильму ,ниже плинтуса.От режесера \"Токийского дрифта\" я ожидал куда большего,но все же фильм выходит на четверку с плюсом за не выдержанную тему первой части (научись водить,сделай тачку,добейся уважения,стань королем уличных гонок ,и жизнь прекрасна),однако,советую посмотреть ,но только тем ,кто жаждал продолжения.
75% (12) Лёха оценил(а) в 10 из 10
05-04-2009 / 17:16
класное кино хочу быстрей посмотреть его. Я фонат форсажей. Мне интересно когда SCHON AND BRAIN встетятся в какой части.В форсаже мне актёры ПОЛ УОКЕР И ВИН ДИЗЕЛЬ
69% (13) Ghost оценил(а) в 8 из 10
07-04-2009 / 01:56
Уже посмотрел Форсаж 4 и могу сказать, что эта часть лучше предыдущих трёх однозначно, тут и сюжет и спецэффекты и атмосфера, всё в порядке, но она мне показалось немного скучноватой, как-будто кота за хвост тянут, но всё же классный фильм получился, концовка просто шикарная.....советую смотреть в кинотеатре.
10-04-2009 / 00:50
Только что из кинотеатра, конечно впечатлений масса, но харизма 4-го фильма все же не та, что была раньше. Лично для меня как заядлого водителя больше по душе приходиться 3-й Форсаж. Но какая бы ни была часть - Форсаж и есть Форсаж и он шедеврален! Прекрасный фильм!
73% (11) Толик оценил(а) в 10 из 10
16-04-2009 / 22:04
Вы че ребята, совсем с ума посходили?!?!?! Фильм просто обалденный. Много машин, интересный сюжет, захватывающие гонки. Мне фильм очень понравился. Жалко только было девченку Доминика. Кстати, чтобы до конца понять весь фильм надо смотреть всю серию. Я считаю этот фильм лучший из всей серии. Ставлю 5 с плюсом
50% (20) Руслан оценил(а) в 7 из 10
11-04-2009 / 18:05
Мало машин, где те 200 машин в тюнинге, которые обещали собрать по всей америке и показать в фильме.
Был в не понятках, почему Мишель Родригез стала вдруг с Дизелем, в первой части я думал, что они брат и сестра.
Мало гонок, в этом плане даже перевозчик 3 был активнее и гонок было больше.
48% (21) Диа оценил(а) в 3 из 10
11-04-2009 / 05:49
не смотрите, херня, херней. Скучно, я на середине выключила, давно такого бреда не смотрела.
В начале, с бензовозом, хоть какая-то динамика просматривалась, а вот дальше она куда-то потерялась ))))
15-04-2009 / 00:32
Посмотрел, разочаровался! По оценкам он должен был быть лучше предыдущих, а на самом деле это не так! Что то взяли из прошлых частей, нового мало, ТРИ с минусом!!!
83% (6) Костя
23-04-2009 / 20:14
Не смотрел. Денег нет сходить в кинотеатр. Ребята вышлите ссылочку, где можно посмотреть онлайн бесплатно или скачать. Заранее спасибо!!!! Всех люблю, Ваш, Костя.
83% (6) Маша оценил(а) в 8 из 10
20-04-2009 / 14:04
Посмотреть фильм можно! Конечно, хуже чем первый, но все же... Мне понравилось, но, дома я бы уснула!
83% (6) бублигум оценил(а) в 10 из 10
15-06-2009 / 20:43
Фильм просто супер несколько раз смотрела его мне оч нравиться. Очень классно играют актеры. Классный сюжет.
Смотреть всем!!!
02-06-2009 / 20:08
Фильм просто КЛАСС !!! Смотрел его уже раз 10 если не больше. Я с нетерпение жду 5 части этого фильма !!!
71% (7) Колян оценил(а) в 10 из 10
02-09-2009 / 19:24
Из фильмов про гонки мне нравятся только: все 4 форсажа,
стритрейсеры и смертельная гонка.Эти 6 фильмов шедевры Побольше бы снимали фильмов в духе этой шестёрки.
80% (5) SS оценил(а) в 10 из 10
17-05-2009 / 02:31
Фильмец классный. Полностью соответствует духу серии. Оправданность ожиданий 150%. И главное есть смысл. Рекомендую!!!
80% (5) Пол Вокер оценил(а) в 10 из 10
14-10-2009 / 20:05
нет я лично с некоторыми людьми не соглашусь!!!отвечяю:фильм сам по себе продолжение долгой истории уличных гоншиков вы внимательно пасматрите и сравните какая чясть лучше!!!Да я согласен первая чясть круче всех но в етом фильме было то што я и хотел увидеть)))море тачек спец еффектов и всяких других фичек))из 10-ти баллов фильм заслуживает все 10!!!!!!
18-07-2009 / 20:09
Фильм средний!!! режисер тот же что и третей части. японец какойто))) если бы режисер был Роб Коэн который вместе с Дизелем сотворили такие работы как форсаж 1 и три икса , фильм был бы намного круче!!! Пятую часть обещают круче чем остальные)) будем надеется что это так)))
36% (22) Альберт оценил(а) в 3 из 10
10-04-2009 / 18:55
Скучно , скучно - ожидалось от фильма нечто , да и Хан в 3й части погиб , а тут он появился опять .
Вывод : смотреть не стоит , потратите 1.5 часа своего времени .
15-04-2009 / 15:52
Смотрел в кинотеатре.
Да, потерян шарм предыдущих серий.
1-я часть была самая крутая.
Жанр таких фильмов должен держать зрителя в постоянном напряжении, чтобы по окончании фильма можно было выходнуть с громким \"Уууф!!\".
Но этого не было. Фильм насыщен лишней болтовней и лирикой.
09-04-2009 / 22:36
Посмотрел, правда только половину, полный отстой! Больше не выдержал. Чем дальше тем хуже. Того, кто заплатил 85 лимонов баксов развели :) Смотришь эту фигню как камедию, ржать охота от рож актеров. Надо же было такую лажу придумать.
75% (4) Алексей
14-04-2011 / 05:08
Ну, друзья, такого истерического хохота при просмотре фильма у меня давно не было! Видели когда-нибудь вздымающуюся на дыбы тачку? А гонки по шахтам вслепую на скорости?(привет Шматрице и Star Wars 1) Хорошо хоть по стенам пока не ездят! В целом ощущение какой-то прострации, как будто фильм не о крутых тачках, сумасшедших гонках, взрывных эмоциях. Всё напоминает скучный второсортный боевик с сопливой фигнёй! Исчезло самое главное, что держало фильмы этой серии на высоте: необъяснимая бесбашенность и своеобразный стиль (это было в 1-ой и уж конечно в 3-ей частях), благодаря чему просмотр проходил на одном дыхании! Фильм разочаровал. Ничего хорошего не могу сказать. Может в 5-ой всё изменится? Пойду хоть в игру поиграю что-ль...
16-04-2009 / 12:59
Мы с женой чуть не уснули! Это самый скучный фильм из серии \"форсаж\". Детектив, какой то, а не гоночный блокбастер! В общем, фильм скажу прямо - фуфло...
10-04-2009 / 15:07
Фильм скучный, ни о чем!!!ни одного интересного момента кроме последних 5 мин...и то потому что я обрадовалась что он заканчивается(((интересен для любителей спать под шум мотора
10-04-2009 / 22:04
В фильме есть три интересных момента по 5 минут, начало с бензовозом, середина-покатушки по шахтам и третий-сильный, расправа со злодеями, все остальное не стоит потраченых денег. Красивых и стильных машин нет, нет изуминки форсажа, которая есть в предыдущих частях. Идея всех фильмов в том, что из простых повседневных машин можно сделать супертачки и стать членом закрытого клуба уличных гонок. Как раз этого в фильме НЕТ! А перевозка наркотиков через мексиканскую границу это уже пошло.
50% (8) Drift-master оценил(а) в 5 из 10
17-04-2009 / 17:38
Самая главная изюминка форсажа была в том, что люди шли посмотреть на тачки, на тюнинг на гонки...а это фильм уже форсажем не назовешь..
ни одной машины дороде 20000$...ды по городу можно увидеть куда более зрелшный дрифт или драг чем в этом фильме...
Ставлю три балла и то с натяжкой...самая худшая серия.
60% (5) Камикадзе оценил(а) в 10 из 10
25-03-2010 / 15:26
Фильм просто офигительный!Такого я давно невидел!!!Это даже лучше чем остальные части Форсажа!!!!!!
50% (6) ХхХ оценил(а) в 3 из 10
28-12-2009 / 15:51
Фильм мне не понравился.Не вижу в летающеи цистерне о которой все говорят ничего захватывающего.Понятно что никого не раздавит.Фильм скучный. Спасло лишь то что в нем снялись Вин Дизель и Пол Уокер.Иначе он не собрал бы и половины затраченых средств.Оценка 3-.Надеюсь 5 часть будет лучше.
30-06-2013 / 15:39
Когда впервые вышел этот фильм, все дружно крикнули:"Вау". Крутые тачки, красивые женщины, гонки, погони, драки и лысый Веня Моторки (он же Вин Дизель) - о чем еще можно было мечтать. Вторая тоже прошла на ура, но вот последующие серии вызывали все меньше и меньше восторга. А собственно, чем отличается 4 часть от 1 и 2 второй, а вообщем-то ничем. По крайней мере,я для себя нового и оригинального ничего не обнаружил и даже главные герои те же. Только сюжеты стали еще более нереальными, хотя достаточно зрелищными, чтобы заинтересовать.
--- (1) Данила оценил(а) в 9 из 10
24-09-2015 / 07:25
Я обожаю фильм Форсаж! Я все части посмотрел по 100 раз, и хочу смотреть этот фильм снова и снова! В четвёртой части были пошлые моменты.
50% (4) гений оценил(а) в 7 из 10
12-05-2009 / 21:18
Хороший фильм. Его атмосфера напоминает первые две части и заставляет забыть о неказистой третей но...
Вышло немного скучно. С первой сцены с бензовозом до финальной гонки видно как фильм затянут. Совсем не то продолжение которое я ожидал! Но все же вышло неплохо и новый \"Форсаж 4\" годится для одноразового просмотра. К сожалению для серии \"форсажей\" этот фильм можно считать неудачным.
30% (10) Sensey оценил(а) в 3 из 10
18-04-2009 / 12:36
Сказать по правде фильм редкостный оцтой... Только на Вине Дизеле и держится... Гонок почти нету, одни разборки... ИМХО-МУТЬ
40% (5) AirChild оценил(а) в 3 из 10
07-06-2009 / 19:42
И когда в Голливуде поймут, что приходит момент когда серия должна умереть. Надо придумав ать новое. А не перемалывать старое, завёртывая его в новую обёртку.
Если сравнить с предыдущими частями, то 4-я определенно лучше 3, но на голову хуже 2-ой и на целых десять голов хуже первой.
Чтобы досмотреть до конца понадобилось собрать всю свою выдержку в кулак. Фильм ни поражает не игрой актеров ( куда делась не превзойденная харизма Дизеля не пойму, ни гонками, котрые в основном происходят под покровом ночи, а от оригинальной идеи осталось чуть больше названия. Самое страшное разочарование этой весны.
25% (12) AlexMan оценил(а) в 1 из 10
24-04-2009 / 02:06
Худшая серия из всех форсажей. Машины - ничего красивого , кошмар какой-то. Наверное в период кризиса решили срубить бабки на имидже фильма. Сюжет так себе Ставлю оценку : 2 !
33% (6) Tarkasha оценил(а) в 3 из 10
25-04-2009 / 17:18
Скучноват, затянут. Одним словом, это не в стиле Форсажа. Первые части намного лучше. Самые интересные первые 20 минут, кадры с бензовозом..., а все остальное было уже предсказуемо. Очень плохо!
33% (3) forest оценил(а) в 4 из 10
03-05-2009 / 19:49
средний фильм,ничего зажигательного, убило появление хана, погибшего в 3й части. машинки так себе, скайлайн поднадоел. вот бандюки понравились и подмена с браго тоже. Оправданность ожиданий 30%
20% (5) Ленка оценил(а) в 1 из 10
30-05-2009 / 21:09
Фильм полный острой. Из за гибели Летти весь фильм пошел на смарку! Не могли лучше сценарий придумать?!
13% (8) Choki
03-05-2009 / 06:16
Фильм полная фигня, но под косяк, скучный и непоколебимый Вин Дизель превращяется в угарного дебила которому все просто по**й. Етого человека ничем не напугаешь или удевишь. И конечноже в фильме снимался Пол Уокер, еще один дебил заторможенный. Кто нибуть обеснит как он в ФБР попал ? Да и к томуже где все обещанные прокаченые до неузноваемости тачки ? Кароче, фильм тупой , история фильма дебильная , тачек мало , пагони не реальные. Одним словом Пасаракш .
0% (5) мэйн - это штат оценил(а) в 1 из 10
01-03-2010 / 20:20
отвратительно, под обертку засунули, непотребность какую-то
waste of time!!!
--- (0) Саша оценил(а) в 5 из 10
06-07-2013 / 22:38
Фильм не очень понравился,но смотреть можно...ОДНОМУ!!!

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

«Форсажу» по жанру положено, чтобы в основном всё рычало, блестело и куда-то неслось. С этих позиций режиссер Лин справляется на поворотах куда ловчее, чем в прошлый раз. Открывающая фильм сцена с бензовозом и вовсе достойна внесения в какой-нибудь список классических автомобильных погонь. В целом тут правит бал упоительное бесстыдство, этакая ожившая фантазия пятнадцатилетнего мальчишки — в те моменты, когда крутые мужики не гоняют на крутых тачках, в кадре почти обязательно найдутся какие-то не очень одетые женские формы, сладко извивающиеся под мексиканский хип-хоп или трущиеся друг об друга. Так что будущее «Форсажа» практически предрешено. Сочетание «Дизель + машинки» опять сработало.

Распознать формулу, благодаря которой и первый и нынешний «Форсажи» завоевывают любовь, страшно непросто. Когда в ушах нескончаемо жужжит мотор, а перед глазами проносятся семидесятнические масклкары про кино забываешь легко и с удовольствием, а уж выходя из зала задумываться над тем, были ли тут характеры и свежие постановочные ходы вообще невозможно. Но тем не менее, да, были. Секрет тут, видимо, в том, что сделавший четвертую часть Джастин Лин и будто бы вовсе не задумывается над ракурсами, продакт-плейсментом и прочими сугубо художественными вопросами. Он живет и дышит за камерой, как Дизель в кадре. И конечно, можно долго рассуждать о вторичности нового фильма по отношению к первому или общей бездуховности, неуместной в нынешние непростые времена. Но лучше не старайтесь, потому что тот момент, когда вы соберетесь это сделать, насильно вытянутый наружу внутренний подросток, разинув, рот будет подвывать реву моторов. Вжжжж!

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

Новый «Форсаж» сам сконструирован как легендарный и стильный, начиненный неистовым мотором автомобиль. Подсвеченные снизу, блестящие металлом тачки, округлые попки и гладкие животики вертящихся поблизости девиц, зашкаливающие спидометры, визг покрышек и лязг разбивающихся машин приправлены эффектным саундтреком, заставляющим кровь бурлить. Команда из первого «Форсажа» задает джазу с прежней мощностью, работая как двигатель внутреннего сгорания – слаженно и четко. Лишившись приставок «the» к неизменному «fast» и «furious», слегка подрастеряв в конкретности и новизне ощущений, «Форсаж 4» оказался всё же не таким высокооктановым, как первая картина. Но к финишу по прошествии лет эти фильмы должны придти бампер-к-бамперу, оставив далеко позади в клубах пыли десятки подражателей. Если жизнь – движение, драйв ей необходим как топливо, а четвертая часть «Форсажа» наполнена правильным содержимым. Следите за тем, что в баках – и вас не догонят!

Film.ru - Семен Кваша

Чтобы подстраховать дизелевскую харизму закисью азота, на "Форсаж 4" позвали Джастина Лина, постановщика "Токийского дрифта" — единственной ленты из всей франшизы, ставшей культовой среди рейсеров. Потому что Лин — именно тот человек, который может сделать нужное ВЖЖЖЖЖ, состоящее из нелегальных уличных автогонок, гонки в громадном самодельном подземном туннеле между Мексикой и Калифорнией и сцены похищения бензовоза. И парень не подвел: все будет мелькать, рычать и жужжать, закись азота польется в бак на финишной прямой, спидометр будет показывать запредельные в городском потоке 160 (миль в час, разумеется), а лучшая в фильме сцена — самая первая, с угоном бензовоза, вообще, скорее всего, войдет в киноучебники, так что не опаздывайте.

Proficinema.ru - Мария Мухина

«Форсаж» - в первую очередь, красивый (но бессмысленный?) экшн. Создатели четвертой части немало поработали над тем, чтобы впечатлить своих зрителей. Они привнесли в нее практически все возможные трюки. Женская акробатика на большой скорости? Пожалуйста! Невероятные маневры автомобиля, пассажиры которого спасаются от летящей на них фуры? Легко! Однако четвертая часть киносериала, в отличие от предыдущих, наиболее лирична. В «Форсаже 4» присутствует несколько излишняя сентиментальность. Она вступает в противоречие с образами «крутых» парней, которые, по традиции, не плачут, и с музыкальным оформлением фильма. Хотя вряд ли это сможет расстроить истинных поклонников киносериала. Тем же, кто не входит в их число, будет все равно, с каким настроением великовозрастные обалдуи носятся на большой скорости по американским и мексиканским дорогам.

afisha.ru - Роман Волобуев

Возвращение в брошенный когда-то сериал (в предыдущем выпуске которого главные роли исполняли уже практически хомячки) выглядело бы актом суперменского отчаяния — будь оно обставлено чуть более стыдливо. Но новый «Форсаж», к счастью, сделан без тени стыда. Сюжет практически тот же, что и во второй серии (заметим в скобках: Родригес, улетающая в кювет на 10-й минуте, — это, конечно, форменное свинство), притом склеено все из сплошных фетишистских проездов камерой вдоль капотов, бамперов, чьих-то радостно виляющих задниц, пупков, с обязательным выходом на силуэт облокотившегося на что-нибудь Дизеля.

«Форсаж 4» производит эффект как при возвращении куда-либо родное после очень долгого отсутствия: вдыхаешь тот самый воздух, чуешь тот самый запах, глаза пожирают те самые места, любую мелочь, в мозг врывается рой приятных полузабытых воспоминаний, и всё кажется таким знакомым, однако… что-то не так, уже не то. К счастью, пока это чувство не так остро, а невозмутимый Вин Дизель в кадре жмёт на газ и едва вздрагивает при пулевом ранении. А значит, ещё не вечер.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Четвертый «Форсаж» немногим отличается от предыдущих частей цикла, начатого когда-то Робом Коэном, теперь уже практически ветераном голливудского жанрового кино. Та же хитровато-плутовская беличья мордашка Вина Дизеля, тот же хип-хоп, такие же полуголые девицы, соперничающие в округлости и упругости форм с 240-ми «ниссанами», те же бесконечные автогонки с большими взрывами и нитрометановыми ожогами почвы. Однако вместе с мальчиками в кино ходят еще и девочки, приданные кавалерам в качестве второй половины, а девочки в большинстве своем не слишком-то охочи до однообразных нитрометановых погонь. Поэтому авторы четвертого «Форсажа» решили включить в дело побольше любовных линий и сопутствующих нежных чувств.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

В картинах подобного рода главное, чтобы разговоры между погонями и более похожими на рекламные ролики усовершенствованиями машин несильно раздражали. Чего в картине Джастина Ли не происходит. С каждым новым разговором и поворотом сюжета хочется, чтобы кто-то наконец-то ударил Вина Дизеля или хотя бы Пола Уокера. Эта парочка "хороший-плохой полицейский" вместо того, чтобы доказывать свое право на существование за рулем, почему-то таскаются по городу чуть ли не пешком. О'Коннер испытывает угрызения совести в связи с тем, что теперь он «по ту сторону баррикад», Торетто страдает из-за своей потери и говорит только о мести, при этом сидя у своей сестры и потягивая пиво. А его действия – набил морду, узнал следующее имя - имеют к машинам весьма условное отношение (он избивает механиков и водителей). Когда речь заходит о гонках – то тут и вправду «Форсажу 4» равных нет.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Все на своих местах, никаких неожиданностей: ни веселой психоделии «Спиди-гонщика», ни застегнутой на все пуговицы строгости «Перевозчиков», ни, уж конечно, клоунады бессоновских «Такси». Но если вас хотя бы немного интересует впрыск топлива (или чего угодно) — смотреть кино надо во что бы то ни стало.

Основное действие «Форсажа 4» могло быть, говоря по чести, более оригинальным. Радость от воссоединения прежней исполнительской команды и, в принципе, держащая в напряжении интрига, зиждущаяся на тайне личности теневого наркобарона, всё же не перевешивают вполне очевидных недостатков картины. В первую очередь, вопреки всем заверениям, Лину не удалось воспроизвести переданного Робом Коэном мощного психологического противостояния Торетто и О’Коннера, разрывавшихся между взаимной симпатией и разным пониманием человеческого и гражданского долга. Ещё можно смириться, скажем, с упрощением характера, допущенным Полом Уокером, – но зачем было так выхолащивать мотив личных отношений Брайана с Мией, сестрой Доминика? Да и в целом действо заметно смещается в сторону типичного, хотя и созданного на высоком техническом и приемлемом художественном уровне, боевика, вызывая в памяти серию схожих жанровых образчиков про блюстителей закона под прикрытием.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Нет, гонки тут весьма крутые, машины сверкают, моторы ревут, «нас не догонят», все, как любят стритрейсеры. И тюнинг у тачек впечатляет даже того, кто не сильно-то и «в теме». Ко всему остальному есть масса вопросов. К сожалению, интрига «так кто же этот злодей» проницательным зрителем прочитывается задолго до того, как это поймут главные герои, что лишает картину дополнительного напряжения. Кроме того, для фильма-действия тут слишком много лишних в этом жанре разговоров, лирики и прочего балласта, который только мешает удержать темп на должном уровне. Высказывать какие-то серьезные претензии к режиссуре вроде бы ни к чему, такие фильмы и должны быть как можно проще, но зачем тогда вся эта драматургия, похожая на пятое колесо — непонятно. А так — все вроде бы на месте, броня крепка и тачки наши быстры. Но от этого все равно не легче.