Тот, кто гасит свет

Тот, кто гасит свет

История фильма Тот, кто гасит свет начинается в Петербурге, где несколько недель орудует серийный убийца: каждую среду он душит молодых девочек. Жестокость, с которой маньяк расправляется с жертвами, погружает город в панику. Родители не отпускают детей на улицу, пресса нагнетает истерию и критикует спецслужбы за неспособность поймать маньяка. Капитан Петр Моисеев расследует дело и оказывается в городе Светлогорске. Ему предстоит разгадать тайну происходящего вокруг и вычислить маньяка, а тем временем все ближе очередная среда...

Трейлер:

Если трейлер Тот, кто гасит свет не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

Filmz.ru - Денис Данилов

Что отличает хороший детектив от плохого? Непредсказуемость. Детский восторг от того, что полтора часа тебя водили за нос, вроде бы и давая ключики к верной разгадке, но при этом мягко подталкивая к неправильным выводам. Удовольствие от обманок, когда уже сформировавшийся в голове обвинительный пакт оказывается ошибкой, и увлекательную головоломку опять приходится разгадывать сначала. Всего этого у Либенсона с избытком, в обрамлении воспаленной атмосферы «Бессонницы» и нервно дышащего монтажа. Тропки неожиданно сплетающихся в единый клубок сюжетных линий, отчаяние и одержимость, странное ощущение сна наяву, когда все вдруг начинает источать угрозу — и уже не следователь Моисеев, а ты сам лезешь в ледяную прорубь, цепляясь за последнюю надежду. Кино это, как живой организм, заключает в свои объятия и не думает отпускать до финальных титров.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Задумав сделать триллер, дебютант Либенсон использовал стандартные приемы из американских триллеров, перенеся их на отечественную почву. Но триллер как жанр должен быть страшным и с драматическим накалом. Этого в картине нет, и актеры подобраны как-то странно. Ну какой из Гуськова следователь, а Екатерины Редниковой полковник генпрокуратуры? В общем, нет в картине ничего такого неожиданного, кроме развязки, но на фоне развивающегося жанра вполне сойдет.

Film.ru - Катя Виноградова

Жанр у нас, как известно, прорастает очень трудно, особенно этот, страшный. И вовсе, конечно, не потому, что и так у нас все страшно, это все старомодные отговорки. Может быть, потому что в типовом триллере или детективе, как ни цинично это звучит, все должно происходить энергично, слаженно и убедительно. Пытались и создатели фильма "Тот, кто гасит свет", подтянув серьезную мужскую харизму Гуськова и Горбунова и тягучую провинциальную жуть. Энергично. Слаженно. Убедительно. Ну сами посудите — разве этим мы тут сильны?

Ruskino.ru - Евгений Васильев

"Тот, кто гасит свет" как детский конструктор собран из таких картин как "Гражданин Икс", "М", "Багровые реки", "Бессонница", "Молчание ягнят", "Обещание", "Семь", "Генри: портрет маньяка-убийцы". Здесь есть все, что доктор прописал в этих случаях: и стремительный монтаж в начале действия, и кровожадный маньяк, и разрезанные девочки, и суперодиночка из большого города, и суровый хозяин из маленького городка, и стылый ужас провинциальной глухомани, и томная, но самоотверженная дева, которая сумела достаться всем трем милиционерам, и малахольный "ботаник". Если меня спросят, понравился ли мне фильм, то я отвечу: понравился. Но не очень.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Тот, кто гасит свет» – не самый худший образчик чистого жанра. Такие дебюты нужны. Но чуда не случилось. После выхода на экраны картины Либенсона крепких качественных триллеров в нашем кино, увы, не прибавилось.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Начать хотя бы с кастинга — добрейшее лицо Гуськова органично смотрелось бы в деле о хищениях из бакалеи, но в жанровом упражнении про расчлененных девочек… Это уже эстетский выверт в духе Брюно Дюмона! Получается занятно, тем более что на фоне нестройного хора певцов тяжелой русской доли режиссер, который не собирается учить нас хорошему и вечному, а просто, хоть и не всегда удачно, решает какие-то формалистические задачи, выглядит очень достойно. Дикий, но симпатичный финал, в котором два сотрудника ОВД разыгрывают в проруби «Смерть среди айсбергов», окончательно расставляет акценты — перед нами чистейший пример «русского Болливуда».

8disk.net - Andrew Z

Сюжетно-технические моменты и актерская игра в картине настолько нелепы, что первое впечатление вначале просмотра фильма Тот, Кто Гасит Свет было таким: это просто неумелая пародия на западные детективные триллеры. Но иллюзия развеялась, как только в фильме началась кутерьма и сумасшедшая нарезка кадров, наплыв их один на другой, а затем открываются все «прелести» игры актеров. Да, многие приемы хороши для маскировки собственных режиссерских пробелов, но хаотичная композиция и рывки сюжета вместе с камерой, вкупе с просто чудовищной актерской работой, только подлила масла в огонь.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Художественный прием у Либенсона один — истерическое чередование планов разной крупности, когда фрагменты слов и движений как бы скрадываются — и в этих вырезанных кусочках пленки, судя по всему, и скрылся «первый русский триллер о маньяке». К середине картина окончательно превращается в собственный трейлер, и понять, что и почему там происходит, можно разве что по глазам актера Гуськова — в них профессионально отражается набор вечных вопросов; не столько, впрочем, «Кто виноват?», сколько «Когда уже пойдем обедать?»

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Тот, кто гасит свет. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Тот, кто гасит свет возможно если Вы уже его посмотрели.

Тот, кто гасит свет 2008-10-02 00:40:39 ВАн
33% (9) ВАн
ссылка на отзыв | 02-10-2008 04:40:39

Считаю что данный фильм с точки зрения полезности ничего не представляет. Он даже вреден для неокрепших умов (у нас сейчас в стране 90 процентов таких).
Режисёру советую сжечь все копии фильма, перепрофилироваться в Российкого УПРАВДОМА и ПОКАЯТЬСЯ ПУБЛИЧНО. :woohoo:
Если фильм в действительности выйдет на широкие экраны ПРИЗЫВАЮ К ЕГО БАЙКОТУ.

Тот, кто гасит свет 2008-12-19 22:22:45 Саша
67% (6) Саша
ссылка на отзыв | 20-12-2008 02:22:45

Фильм, конечно, можно посмотреть, он неплохо отражает жизненные реалии, но смысла в себе никакого не несет. По-моему, в последнее время у нас фильмы делятся на две категории: либо полный глянец ,либо натурализм, ничем не оправданный. Натурализм ради натурализма. Как ответ глянцу это неплохо, но только вот это уже не искусство.

Тот, кто гасит свет 2011-06-12 20:59:48
ссылка на отзыв | 13-06-2011 00:59:48

Действительно, фильм напоминает американские образцы. И всё же, пусть меня сочтут кем-угодно (серым, поверхностным и т. п.), но мне эта работа понравилась - динамичностью, напряжённостью, отличной игрой актёров. Но не только это - фильм не столько о маньяке, сколько о российской глубинке с её беззаконием, жестокостью, страхом.
Валерий Пайков

Тот, кто гасит свет 2012-03-14 07:20:04 Ирина
--- (2) Ирина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2012 11:20:04

Бред полнейший. Вы хоть знаете где Светлогорск, а где Питер?

Тот, кто гасит свет 2012-12-10 09:59:14 blogerman
--- (2) blogerman оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2012 13:59:14

Ну хотел написать про то, что фильм попахивает американщиной, а это уже написали ( например, в америкосовских фильмах часто можно увидеть полицейского-психопата. Если бы это был американский фильм, роль Гуськова, наверное отдали бы Аль Пачино. Из достоинств могу отметить - сюжет (какой-никакой, а присутствует и вполне смотрибелен и "закручен"), еще мне понравилась игра актеров. Наше кино и тем славится, что наши актеры выкладываются на все 100%.

Тот, кто гасит свет 2013-03-17 09:47:51 Николай
--- (2) Николай оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2013 13:47:51

Посмотреть посоветовал брат, я три ночи заснуть не мог. Сейчас по-моему вообще нельзя такие фильмы крутить, народ и так свирепый. Да и сюжета как такового я не нашел...

Тот, кто гасит свет 2013-12-07 14:31:55 АНАТОЛИЙ
--- (0) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-12-2013 18:31:55

Фильм стоящий, детективный сюжет, пусть и в американском стиле, но захватывает. Не могу представить того, кто остановил бы фильм / ушёл с просмотра раньше времени. Завораживает игра Гуськова, Горбунова и Смолякова.

Ваше имя:
- без ссылок
на скачивание

- подробно
- интересно
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите ваше мнение о нём:

Ваша оценка:
Информация о фильмах и постеры предоставлены сайтом КиноПоиск.ru.
Рейтинги на Мегакритик рассчитываются с помощью специальной формулы.

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 14.08-17.08 в млн. руб.
1. Черепашки-ниндзя - 187,57
2. Неудержимые 3 - 135,47