Я, Даниэль Блейк

I, Daniel Blake
Я, Даниэль Блейк
Информация о фильме:
Год:
Жанр:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
27.10.2016
Премьера в мире:
13.05.2016
Режиссер:
Сценарий:
Композитор:
Время:
100 мин.
Возраст:

Описание о чём фильм

В фильме Я, Даниэль Блейк главный герой потерял жену и теперь вдобавок лишился работы из-за проблем со здоровьем. Даже подать документы на получение пособия для него превращается в невероятное испытание. Даниэль Блэйк - работяга, никогда не сталкивавшийся кроме молотка и инструментов с современными гаджетами типа смартфона. А подача заявления полностью автоматизирована, и без помощи ему не обойтись.

Трейлер


Если трейлер Я, Даниэль Блейк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Смотреть онлайн

Выберите видеосервис, на котором Вы хотите посмотреть этот фильм онлайн (на видеосервисах фильмы выходят примерно через месяц-два после выхода в кино, иногда русские фильмы выходят раньше).

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Я, Даниэль Блейк (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
100% (4) Alex оценил(а) в 7 из 10
26-10-2016 / 20:57
Сильный и добрый фильм о людях. Побольше бы таких!
Вам помог этот отзыв? 4 0
100% (4) kicking оценил(а) в 7 из 10
03-11-2016 / 15:54
Железная пята бюрократии

Статистически автор картины «Я, Дэниел Блэйк» британский режиссер Кен Лоуч — самый возрастной обладатель главного приза Каннского кинофестиваля. В 2016 году Лоуч получил приз за этот фильм, когда ему было уже под 80. И ничуть не странно, что Лоучу в фильме-победителе удается выдать определенный манифест для посетителей собеса, понятный любому, кто сталкивался хотя бы раз с машиной под названием «государство». Лет 30-40 назад, во времена СССР, режиссер мог бы получить вполне заслуженное звание борца и обличителя загнивающего капиталистического строя. Но вышедший сейчас на экраны «Я, Дэниел Блэйк» — корректная социальная драма о социальной обочине Ньюкасла и о звенящем равнодушии системы к ее гражданам.

Фильм Лоуча очень четко расставляет все акценты в процессе просмотра. По трейлеру «Я, Дэниел Блэйк» — лента о борьбе простых англичан за свои права. Но марксово-энгельсовская риторика угнетенных пролетариев и бьющая плакатность напрочь отсутствуют. Вместе них режиссер видит главное в абсолютно другой плоскости — помощь своим соседям по социальному дну, взаимная поддержка, человечность и самоуважение. Позиция Лоуча в «Дэниеле Блэйке» далека от пропаганды классовой борьбы, вместо этого он рисует картину взаимодействия английской бюрократии, вооруженной онлайн-анкетами, резюме, санкциями и госуслугами, с простым плотником.

На главные роли в фильме были приглашены люди не самые раскрученные лица c английского телевидения. Лоуч на роль Дэниеля Блэйка пригласил Дэйва Джонса, известного по своим работам в жанре stand up и сумевшего дать каждому кадру огромный заряд искренности и человечности. Драму плотника Джонс разыграл на пару с Хейли Сквайрс в роли Кэти, одинокой матери двоих детей, которую лондонские социальные службы буквально вытолкнули в провинциальный Ньюкасл, где содержание социально несостоятельных британцев обходится намного дешевле. Нужно ли говорить о том, что героям Джонса и Сквайрс предстоит пройти по всем предсказуемо-отвратительным кругам ада низших слоев? Не ново, но современное европейское общество, по мнению Лоуча, сознательно выдавливает из себя таких Дэниелей и Кэти и обрекает их на некое подобие жизни с бесплатными талонами на питание.

Очень жаль, что «Я, Дэниел Блэйк» не идет дальше очевидного диагноза системы постиндустриального общества. Как ни странно, но нужно быть квалифицированным потребителем общества победивших госуслуг, а не просто уметь держать в руках стамеску или швабру. Блейк с баллончиком краски, подписывающий приговор системе на стене британского собеса и напоминающий о том, что он еще жив — не более чем показная кинометафора. Поэтому нет ни криков, ни протеста, социум способен отшлифовать свои социальные камешки с завидным упорством и постоянством. И очевидный, вполне предсказуемый, финал «Дэниела Блэйка» танком способен проутюжить остатки того человеческого, что в нас осталось.
Вам помог этот отзыв? 4 0

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 7
9
Meownauts.com - Иван Шапкин

Простая расстановка сил, что государство слишком много себе позволяет в устах Лоуча звучит не как марксистский призыв к классовой борьбе, а просто убийственная констатация факта, с которой придется жить каждому, кто посмотрит этот фильм.

Вам помог этот отзыв? 3 0
8
Timeout.ru

Пожалуй, самый простой и прямой фильм Лоуча со времен «Навигаторов» 2001 года. К своему жесткому финалу он движется, почти не сворачивая, не отвлекаясь на сюжетные твисты или посторонние идеи и темы.

Вам помог этот отзыв? 1 0
8
Tenstars.ru - Вероника Скурихина

Это тот реализм, от которого не хочется бежать. Потому что вместе с неприятной жизненной правдой на экране читается настоящее режиссёрское мастерство.

Вам помог этот отзыв? 1 0
8
Kommersant.ru - Андрей Плахов

Феномен Лоуча, возникший еще полвека назад, знаменателен для эпохи разгорающегося кризиса "свободного рынка". Репутация режиссера так же безупречна, как у королевы, притом что все его фильмы направлены против "режима" островного государства.

Вам помог этот отзыв? 2 0
7
Tramvision.ru - Эрик М. Кауфман

За социально-обличительным пафосом проглядывает горькая притча о социуме, который всегда норовит «выбросить из компьютера» тех, кто не вписывается в систему.

Вам помог этот отзыв? 1 0
7
Izvestia.ru - Сергей Уваров

От первого и до последнего кадра нас не оставляет ощущение, что фильм снят как политический манифест.

Вам помог этот отзыв? 0 0
7
Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Я, Дэниел Блейк», к сожалению, слишком понятен и за спиной сюрпризов не прячет. Но, в отличие от большинства социальных драм, ему удается держаться на нужной дистанции и избегать плакатности.

Вам помог этот отзыв? 2 0
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.